[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!
Книга Мириам Исраэли Страна Аслана. Еврейский секрет Нарнии. "Хроники Нарнии" сквозь призму иудейского мировоззрения

Страница 8 из 18«126789101718»
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Межрелигиозный Диалог » Две религии (рассуждения евреев и христиан)
Две религии
НатаниэльОтправлено в: Воскресенье, 19 Февраля 2012, 19:29 | Сообщение № 141

Участник
C нами с 01 Сентября 2011
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Дело не в том - нравится или нет тот или иной раввин.

Суть не в симпатии, не в том у какого лектора какой костюмчик сидит, какова цвета башмаки и на сколько круто загибает лектор лекцию.
Суть только, в Любви к Б-гу - Всевышнему и к другим.
Суть только в том,
Чтоб научится душой своею управляя
Идти по Праведности Пути,
Являя Качества Любви.

Чтоб в этом мире было больше оптимизма
Чтоб было больше проявления Любви
Чтоб люди больше сострадали
И проявляли доброты

Путь только в том, чтоб Б-гу поклоняться
И строить жизнь свою на Нём
На Слове том,
Что было в дар дано
Что приняли евреи на Синае том
Где сам Моше скрижали скинул
Думая лишь только о народе своём

А так как Жизни Вечной сразу не приняли
То Б-г Всесильный даровал
Что каждый человек,
Желая,
Способен быть
Строением у Б-га
Приняв Дух Святости Его
И делать в жизни то,
Что Богу угождает,
Являет качества Его

Прощение и милосердие
Терпимость, доброту
Жизнь для других
В доверии, надежде,
Сочувствии к другим.

Имея добродетель
И терпеливость тут
Ища поддержки для другого
Идя за Истиной Его,

Зная, что та Любовь которая с Трона
НИКОГДА не подойдёт к концу.

Quote (Louiza)
Дело в том,что у каждого равва своя,
присущая только ему, манера письма и методы преподавания.

Конечно же, тот кто выбрал благое дело учить других хожденью перед Б-гом
сугубо индивидуален и имеет то, что присуще ему одному, ведь каждый индивидуален.
И в этом не должно творится очередное идолопоклонство как с той так и с другой сторон.

Quote (Louiza)
Когда человек не подготовлен ,не имеет определенной базы знаний , ему очень трудно ( если вообще возможно ) вместить ту или иную информацию.

Когда человек лежит во лжи, не ищет знаний, не научен в общении с Б-гом - Всесильным - Святым,
он никогда не сможет проявить в своей жизни настоящей Любви.
Ведь содержа время бытия, отведённого в этом мире, в язычестве, гнусности, имея неприязнь к еврейству, могу уверенно сказать, что вообще невозможно понять Животворящее Слово.
Хорошо тому, кто учится еврейству, ведь Тора была дана для евреев, еврейским языком и в еврейской манере.
И сам ЕВРЕЙ был послан для евреев, ходил, учил, лечил, являя чудеса еврейскому народу, желая пробудить в них любовь к Святому - Всесильному - Всевышнему, к Его Слову и к рядом стоящему другому.

Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.

Отредактировал/а: Натаниэль - Воскресенье, 19 Февраля 2012, 20:00

АркадийОтправлено в: Вторник, 21 Февраля 2012, 01:41 | Сообщение № 142

Участник
C нами с 24 Апреля 2011
Моя мама, при жизни, имела лучшую подругу еврейку, и жена, хотя и адвентистка, в такой же ситуации, так что это у меня семейная склонность при разнообразии веры. Шалом.

Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Вторник, 21 Февраля 2012, 01:47

АркадийОтправлено в: Понедельник, 05 Марта 2012, 12:17 | Сообщение № 143

Участник
C нами с 24 Апреля 2011
ЛЮБОВЬ и РЕЛИГИЯ
В русском языке есть глагол ЛЮБИТЬ и имя существительное ЛЮБОВЬ.
Любовь это чувство привязанности или склонности к чему либо.
Любовь это свойство души плотской.
Любовь души это чувство, несовместимое с разумом, судом, справедливостью.
Дух плоти и костей не имеет.
Любовь духа это не чувство.
Что значит фраза: Бог есть любовь?
Что значит фраза: Бог есть дух?
Любовь Бога не равна и не подобна любви плотского существа.
Не потому ли написано: убойтесь Бога?

Выдающийся знаток любви ШАУЛЬ пишет:
1Кор.13:4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, 5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, 6 не радуется неправде, а сорадуется истине; 7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. 8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
Надо понимать - это сказано о любви Божьей, о вечной любви.
Здесь явно просматривается, что любовь в трактовке не зависит от чувств, хотя сама есть чувство.

На иврите любить АХАВ, а любовь РАХАМИМ - 1 . внутренности; перен. милость, сострадание, милосердие, сожаление; 2 . утроба (матери); 3 . девица.
У евреев любовь неотделима от плоти.
Получается, что содержание слова любовь зависит от языка, на котором оно произносится.

Итого: на примере одного понятия ЛЮБОВЬ видна разница религий.
Соответственно, религии зависят от языка верующих. Религии евреев, греков, англичан и т.д. разные, насколько разнятся их языки. Когда американцы проповедуют русским, то рождается новая религия, уже не американская и ещё не русская. И так можно сказать о любом языковом сочетании.

ученикОтправлено в: Понедельник, 05 Марта 2012, 20:46 | Сообщение № 144

Постоянный участник
C нами с 16 Августа 2007
Quote (Louiza)
В христианстве – это учение об искуплении чужой вины: поскольку человеческая душа порочна, своенравна и греховна, Иисус, пожертвовав собой, заплатил сполна перед Господом. Иными словами, смерть и воскресение Иисуса, согласно христианству, очистили нас от грехов.

Я размышляла сегодня над тем, как это вообще - отдать сына своего на смерть. Не так, как размышляла раньше, будучи христианкой, прыгая от радости, что кто-то умер за мои грехи и т.п. и что теперь мне всё прощено).
У меня два сына, к примеру, один вырос очень послушный, а другой - погряз в грехах, разругался с нами, ушел из семьи. Потом решил вернуться с "покаянием", но только с одним условием - чтоб за его грехи умер брат, тогда он вернется и примирится с родителями. Я подумала - какой бред.
Потом вспомнила фильм, такой страшный фильм "Выбор Софи". Женщина-полячка попала в концлагерь с двумя детьми, и ей немецкий офицер-доктор предложил выбор: оставить в живых только одного ребенка, а другого - сразу в крематорий. Такой кошмар, она не могла сделать такой чудовищный выбор, но потом, когда ей пообещали обоих убить, сказала, чтоб в крематорий забрали её маленькую дочь. А мальчика забрали в детский лагерь, она так больше никогда его не увидела. Осталась жива, попала в Америку, пыталась разными способами забыть этот кошмар, этот свой "выбор", но так и не смогла, покончила с собой. Кстати, сначала она кричала, чтоб спастись, что не еврейка, что христианка, что верит во Христа. Вот что сказал ей офицер:
– Значит, ты веруешь в Христа, нашего Искупителя? – сказал доктор, с трудом ворочая языком, но как-то странно, отвлеченно, словно лектор, исследующий не слишком хорошо освещенную грань логического построения. Затем произнес фразу, в ту минуту абсолютно непонятную: – Разве он не сказал: «Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им»? (есть книга такая http://lib.rus.ec/b/120164/read#t12. Наверно, её еще страшнее читать, чем смотреть фильм) И потом он предложил сделать чудовищный выбор между детьми. Она не смогла с этим жить. Только ненормальный нацист мог предложить такой выбор. Получается, что я когда-то с радостью такой выбор приняла. Так что ли? выбрала религию.

АркадийОтправлено в: Вторник, 06 Марта 2012, 19:38 | Сообщение № 145

Участник
C нами с 24 Апреля 2011
Братцы, спасибо за материалы, я их распечатал, чтобы отнести в церковь АСД, выходцем из которой я являюсь

Ещё капельку добавлю.
Павел очень старался доказать, что язычникам не требуется обрезание. Весьма знаменательно, ибо Христианство не имеет договора с Творцом и такое знамение им ни к чему.

Если за грех человек приносит жертву, то КАК БЫ БОГ ОБЯЗАН ПРОСТИТЬ ибо работа выполнена, плата за работу - прощение.
А если грешник кается и просит прощения, то со стороны Бога даётся благодать прощения, не заслуженная ни какой работой.
Второй вариант более отражает сущность любви Бога.

Отредактировал/а: Аркадий - Пятница, 09 Марта 2012, 01:12

rabiОтправлено в: Воскресенье, 29 Июля 2012, 16:23 | Сообщение № 146

Постоянный участник
C нами с 20 Сентября 2010
Quote (Аркадий)
Ещё капельку добавлю. Павел очень старался доказать, что язычникам не требуется обрезание. Весьма знаменательно, ибо Христианство не имеет договора с Творцом и такое знамение им ни к чему.
Но Павел ещё старался доказать,что в его языческой церкви, и евреям не нужно обрезание и соблюдение Закона Божьего,-и это тоже весьма знаменательно...

"..А о тебе наслышались они, что ты всех иудеев, живущих между язычниками, учишь отступлению от Моисея, говоря, чтобы они не обрезывали детей своих и не поступали по обычаям» (Деян 21:18-21)

Верую в Бога Единого как и брат мой Иехошу !

АркадийОтправлено в: Понедельник, 30 Июля 2012, 18:34 | Сообщение № 147

Участник
C нами с 24 Апреля 2011
Quote (contodor2012)
Да, для чего Он его посадил ? Ну, про дерево жизни - понятно, чтобы жили. А дерево познания ? Ответ напрашивается, - чтобы умирали.

Дорогие собеседники, вот открыт ещё один форум "Совместить несовместимое". Оказывается, что мы читаем и руководствуемся сильнодальним переводом и ТАНАХА и НЗ.
Прочтите книгу рава Зеева Мешкова, "Совместить несовместимое". Я начал её читать и стыдно стало от моей некомпетентности. Эта книга опрокидывает мировоззрение. Многое нужно пересмотреть. Бог ЙХВХ - Бог Израиля, Он весьма мудрый. А за христианскую церковь могу сказать только то, что весьма некомпетентна, и то же самое о себе. Без устной Торы не разобраться. Мудрецы достойнее для беседы.
Перевод Библии можно сравнить с перьевой подушкой, которую прокатали под стотонным прессом. Там уже не разобрать где перо а где был пух - одна лепёшка.

Отредактировал/а: Аркадий - Понедельник, 30 Июля 2012, 18:47

LouizaОтправлено в: Понедельник, 30 Июля 2012, 19:00 | Сообщение № 148

Участник
C нами с 22 Июня 2009
Quote (Аркадий)
Перевод Библии можно сравнить с перьевой подушкой, которую прокатали под стотонным прессом. Там уже не разобрать где перо а где был пух - одна лепёшка.

Необычное сравнение... smile

Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.

НатаниэльОтправлено в: Понедельник, 30 Июля 2012, 19:32 | Сообщение № 149

Участник
C нами с 01 Сентября 2011
Quote (Аркадий)
Многое нужно пересмотреть. Бог ЙХВХ - Бог Израиля, Он весьма мудрый. А за христианскую церковь могу сказать только то, что весьма некомпетентна, и то же самое о себе. Без устной Торы не разобраться. Мудрецы достойнее для беседы.

как один сказал, что "христианские котлеты хорошие, но больно уж много на них сидит мух". Вот если от этих "котлет" отделить мухи?!

Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.

АркадийОтправлено в: Вторник, 31 Июля 2012, 10:20 | Сообщение № 150

Участник
C нами с 24 Апреля 2011
Quote (Louiza)
Необычное сравнение...

Когда необъятное пропускают через ограниченное, происходит подобное как с подушкой между валиками пресса.

rabiОтправлено в: Четверг, 06 Сентября 2012, 09:22 | Сообщение № 151

Постоянный участник
C нами с 20 Сентября 2010
Quote (Аркадий)
Когда необъятное пропускают через ограниченное, происходит подобное как с подушкой между валиками пресса.
Так скажите конкретно кому Вы предьявляете?Здесь ведь обсуждают не подушки с катками...

Верую в Бога Единого как и брат мой Иехошу !

АркадийОтправлено в: Воскресенье, 09 Сентября 2012, 12:06 | Сообщение № 152

Участник
C нами с 24 Апреля 2011
Quote (rabi)
Здесь ведь обсуждают не подушки с катками...

Ин.1:1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
В переводе вместо ЛОГОС поставили СЛОВО. А допустимо перевести как ДЕЛО, ПИСАНИЕ (ТОРА), ЗАКОН.
А последнее в цитате слово ТЕОС написано без артикля, значит, его надо переводить не как имя существительное.

Это пример того, как проходит текст Писаний через валики пресса переводчика.

По состоянию моих знаний на сегодня, я бы перевёл так:
Вначале была Тора, Тора была у Бога и Тора было Божьим делом.

И это бы не вызывало недоумений по поводу того, чем руководствовался Творец вначале. Тогда бы текст Ин.3:16 выглядел так:
Ин.3:16 Ибо так возлюбил Бог мир (человека), что отдал Сына Своего Единородного (Тору), дабы всякий верующий в Него (дело Божье), не погиб, но имел жизнь вечную (Закон Его).

Праведность по вере зиждется на первой заповеди: верь в единственного истинного Бога ЙХВХ
Христиане полагают, что достаточно исполнить одну из 613 заповедей Торы и достигнешь спасения, в смысле совершенства и вечной жизни.

Отредактировал/а: Аркадий - Понедельник, 10 Сентября 2012, 08:25

АркадийОтправлено в: Пятница, 05 Октября 2012, 07:50 | Сообщение № 153

Участник
C нами с 24 Апреля 2011
Цитата, irisha писал(а):
Христианский антисемитизм, возникший ок. II века. Предполагает ненависть к евреям как носителям иудаизма, за то, что те не признают Иисуса Мессией, а также исходя из убеждения, что они были причастны к его распятию. Это убеждение обусловлено содержанием Нового Завета и христианской доктриной.

Болельщики Спартака ненавидят болельщиков Динамо.

Матф.6:24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.

Господь Христиан и Господь евреев это разные господа.
Не надо приравнивать Триединого и ЭЛОХИМ ЙХВХ. А вместе с тем Танах и Новый Завет они о разных верах.

rsrwrОтправлено в: Суббота, 06 Октября 2012, 13:42 | Сообщение № 154

Участник
C нами с 14 Апреля 2011
Тора была до Авраама¿

Бог говорит, я думаю

LouizaОтправлено в: Суббота, 06 Октября 2012, 14:22 | Сообщение № 155

Участник
C нами с 22 Июня 2009
Quote (rsrwr)
Тора была до Авраама¿

Совершенно верно.

Тора – это не книга об истории народа Израиля и не сборник законов, собранных в разные времена и записанных для того, чтобы о них знали грядущие поколения. Тора была создана до Сотворения мира, она, по выражению наших мудрецов, – «записная книжка» Всевышнего.

Тора говорит: «Я была орудием Святого Мастера, благословен Он». Принято в миру, что царь из плоти и крови строит дворец не по своему разумению, а по разумению мастера, но и мастер строит не по своему разумению – пользуется он черновиками и табличками, чтобы делать комнаты и двери. Так и Святой, благословен Он, глядел в Тору и творил мир. А Тора говорит: «В начале сотворил Б‑г»; «начало» – это не что иное, как Тора (Берешит раба, 1:1).

Сказанное здесь, да и в других местах, нашими мудрецами – путеводная нить по миру Торы. Это мир построен по Торе, а не Тора построена по образу нашего мира. Неправильно утверждать, что в Торе отражена история мира, наоборот – история мира повторяет написанное в Торе. В этой связи стоит привести мидраш о начале творения любого человека, который, увы, часто приводят не полностью, пропуская самую яркую деталь – о записной книжке:

Полный текст

Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.

АркадийОтправлено в: Суббота, 06 Октября 2012, 15:16 | Сообщение № 156

Участник
C нами с 24 Апреля 2011
Quote (rsrwr)
Тора была до Авраама¿

Гениальная мысль. Я её разверну:
Прежде чем родился Авраам на земле, он был описан в Торе до того как была создана земля.
И так можно сказать и о НЗ, Он был и Христианство было в Торе до прихода Машиаха.
Истинно, я такие повороты обожаю.

Пс 138:16 Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было

Отредактировал/а: Аркадий - Понедельник, 08 Октября 2012, 10:04

LouizaОтправлено в: Суббота, 06 Октября 2012, 15:33 | Сообщение № 157

Участник
C нами с 22 Июня 2009
Quote (Аркадий)
И так можно сказать и о НЗ, Он был и Христианство было в Торе до прихода Машиаха.
Истинно, я такие повороты обожаю.

Небольшая поправка : в этом предложении не учтено незыблемое право выбора человечества.
С таким же успехом можно утверждать, что в Торе "записан" Холокост, инквизиция и пр. ужасы.

Тора дана как Конспект. Но люди "вписывают" в эту Записную Книжку свои "понятия" о судьбе целой планеты,тем
самым искажая Текст .
Потому-то мы и ждем исправления Мира .

АркадийОтправлено в: Воскресенье, 07 Октября 2012, 10:40 | Сообщение № 158

Участник
C нами с 24 Апреля 2011
Quote (Louiza)
Тора дана как Конспект. Но люди "вписывают" в эту Записную Книжку свои "понятия" о судьбе целой планеты,тем
самым искажая Текст .
Потому-то мы и ждем исправления Мира .

Это существенная поправка. Спасибо.

Думаю, что на основе тезиса о том, что Тора была создана до творения, строится схема о рождении Сына прежде всякой твари и что Сын всё сотворил.
Тору персонифицировали ради "сотворения" второго Бога.
Пс.138:16 Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не
было.
Книга Всевышнего была и есть при нём. Её ли Он послал на землю, чтобы искупить грешников?

Возникает вопрос: поклонение Торе, как поклоняются Богу, не есть ли это идолопоклонение?

Возможно ли сращивание Иудаизма и Христианства?

Если оставить в Святости и не затрагивать Имя Всевышнего, то:
а) Тора христианами персонифицирована в БОГА СЫНА;
б) Премудрость ЙХВХ персонифицирована в БОГА ДУХА СВЯТОГО;
в) Несовершенство человека персонифицировано в САТАНУ.

Итого: Христианство есть Квазииудаизм, возникший на почве персонификации.
Трудно воспринять мир без наглядности. ИМХО.

Отредактировал/а: Аркадий - Вторник, 09 Октября 2012, 09:36

LouizaОтправлено в: Вторник, 09 Октября 2012, 18:02 | Сообщение № 159

Участник
C нами с 22 Июня 2009
Quote (Аркадий)
Возникает вопрос: поклонение Торе, как поклоняются Богу, не есть ли это идолопоклонение?

Вопрос несет в себе неверный , взаимоисключающий посыл : Тора не равна Б-гу , а потому поклоняться Торе невозможно.
( Это было бы нарушением Первой Заповеди: шма Исраэль Адонай Элогейну адонай эхад ).

Евреи рассматривают Тору как всеобъемлющий План Жизни.

Тора- это мудрость Б-га, которую Он открыл человеку.

Тора является выражением Божественной воли и указывает на характер и форму взаимоотношений между Творцом и миром, её можно назвать духовной картой мироздания. Однако Тора — не застывшая картина неподвижного мира, но динамичный план постоянно меняющейся реальности, указывающий направление к единению с Всевышним. Тора в основе своей — это проявление Божественной мудрости в сотворённом Им мире; однако выражается она в нём в виде конечных форм, таких, как слова, и даже в виде материальной субстанции, переносящей слова, раскрывающие эту мудрость миру действия.

— Роза о тринадцати лепестках. Глава V. Тора.

, р. Адин Штейнзальц

Тора — это ещё и Закон, устанавливающий для человека нормы поведения, в значительной мере определяющий его поступки и характер отношений между людьми, направляющий в верное русло человеческие мысли, мечты и желания — к осуществлению замысла всего Творения, заложенного в Торе. В этом смысле Тора — путь жизни; она указывает человеку цель, к которой тот должен стремиться в своём духовном и физическом существовании в мире. Не случайно слово «Тора» происходит от того же корня, что и hораа — «учение», «указание», — Тора указывает дорогу к Всевышнему.

— Роза о тринадцати лепестках. Глава V. Тора.

, р. Адин Штейнзаль

По какой же схеме был построен мир? Тора говорит: "Я была для Ашема генеральным планом по построению этого мира! Все шесть Дней Творения Ашем держал меня перед Собой. Он смотрел на стих (1:1) «В начале сотворил Бог небо и землю» и соответственно создавал небо и землю. Он смотрел на слова (1:3) «И сказал Бог: „Да будет свет“ и воплощал эти слова, создавая свет, и т. д.» Таким образом, во всё время Творения следовал Он шаг за шагом словам Торы, придавая вселенной тот вид, который соответствует плану, содержащемуся в Торе.

— из книги «Мидраш рассказывает»

Quote (Аркадий)
Итого: Христианство есть Квазииудаизм, возникший на почве персонификации.
Трудно воспринять мир без наглядности. ИМХО.

Рекомендую ознакомиться вот с этой статьёй.

АркадийОтправлено в: Вторник, 09 Октября 2012, 20:55 | Сообщение № 160

Участник
C нами с 24 Апреля 2011
Quote (Louiza)
Рекомендую ознакомиться вот с этой статьёй.

Чем дальше в лес, тем больше дров.
Христианство несовместимо с Иудаизмом именно из за многобожия первого.

Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Межрелигиозный Диалог » Две религии (рассуждения евреев и христиан)
Страница 8 из 18«126789101718»
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту

Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz