[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!
Книга Мириам Исраэли Страна Аслана. Еврейский секрет Нарнии. "Хроники Нарнии" сквозь призму иудейского мировоззрения

Страница 2 из 18«12341718»
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Межрелигиозный Диалог » Две религии (рассуждения евреев и христиан)
Две религии
ученикОтправлено в: Четверг, 12 Января 2012, 22:35 | Сообщение № 21

Постоянный участник
C нами с 16 Августа 2007
Статус: Отсутствует
smile ещё Бог призвал к "самосвятости", когда Израилю дал Тору и сказал, чтобы исполняли заповеди и были святы, как Он свят.

СабаабаОтправлено в: Четверг, 12 Января 2012, 22:45 | Сообщение № 22

Постоянный участник
C нами с 27 Декабря 2009
Уважаемый contodor2012!

Признаётся Богом только праведность Самого Бога.

Ой ли? А Писание говорит, что Б-г признал ещё праведность Ноаха, Авраама и Йова. Это как минимум.

А праведность Божья это Галгофская жертва Господа Иисуса Христа.

Простите, это утверждение так же отсуствует в текстах (пусть даже и христианского канона), как и многие другие Ваши утверждения. Итак, мы здесь видим, что Вы как-то так незаметно присвоили себе лично право решать, в чём состоит праведность Творца, да ещё и решили, что его праведность состоит в смерти человека? Хас вехалила!

Да, не Галгофская, а Голгофская... Столь убеждённому христианину следовало бы знать... Или Вы просто тролль? Вернее, троллёныш?

Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.

contodor2012Отправлено в: Пятница, 13 Января 2012, 12:16 | Сообщение № 23

Участник
C нами с 22 Июля 2011
Quote (Галилеянка)
а чья еще праведность должна быть? Чужого дяди?

Своя праведность ничего не стоит. Она как утренний туман, скоро исчезающий.
Сегодня ты праведнй, как тебе кажется (ты ж исполнил, как тебе кажется, закон), но завтра ты уже не праведный, потому, что согрешил.
Слабый, я оказывается, - согрешил. И опять по-новой. Закон ничего не довёл до совершенства. Он - полицейский, который садит тебя в тюрьму. Он выявляет грех в человеке, но не даёт средства избавится от него. Израиль на земле, сколько ? 3500 лет. Да за такое время, имея закон, он должен стать святым государством. /вырезано админом/
Для того и приходил Сын Божий, чтобы разрушить дела дьявола. Даровать действенное средство от греха - Дух Святого Бога (Праведность Божию).

Золотое правило режиссуры : не допускать точки невозврата и переодически менять коды доступа.

АркадийОтправлено в: Пятница, 13 Января 2012, 14:24 | Сообщение № 24

Участник
C нами с 24 Апреля 2011
За кого Христос …

Иешуа не сделал греха (единственный) и не должен был умереть, но он умер.
За кого Христос умер? За всех живущих.
За кого Христос воскрес? За всех мёртвых.
За кого Христос вознёсся на небо? За тех, кого ждёт небо.
За кого Христос воссел одесную Бога? За тех, кто боится Бога.

Поэтому он себя называет: я есть путь, истина и жизнь. Можно добавить, что он есть вера, надежда и любовь. Также он есть дерево жизни, медный змей, слово Божие, ходатай, судья, царь, агнец Божий, глава церкви, глава мужа, Бог во плоти, заместитель, слово во плоти, сын Бога, сын человеческий, второй Адам, сын Давида, пророк сильный в деле, чудодей, великая благочестия мистерия, столб огненный, столб туманный, пастырь добрый, козёл для Господа, ангел Божий, лоза виноградная, первосвященник, …

Причина такого многообразия в том, что Иисус виртуальная личность (как в фильме, есть герой, который может не есть и не пить, но делает всё), на неё всё можно возложить, и она не испортится, не согрешит, не соблазнится. Вообще весь НЗ это сценарий по мотивам ТАНАХА.

А если быть точным, то всё делает, начиная от сотворения, ЙХВХ, который Всемогущий, и уповающий на Него не постыдится.

Кто же уповает на виртуальную личность, душа того будет виртуальная, как у киномана. ИМХО.

Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Пятница, 13 Января 2012, 14:44

ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 13 Января 2012, 14:45 | Сообщение № 25

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Статус: Присутствует
Quote (contodor2012)
Своя праведность ничего не стоит
глупости. Праведность по определению это праведные дела пред Всевышним. Иного значения это слово не имеет. Нет дел, угодных Б-гу - нет праведности. Нет послушания - нет святости.

Quote (contodor2012)
но завтра ты уже не праведный, потому, что согрешил
изучите повнимательней данное место: [BibleQuote]11 Скажи им: живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был. Обратитесь, обратитесь от злых путей ваших; для чего умирать вам, дом Израилев?
12 И ты, сын человеческий, скажи сынам народа твоего: праведность праведника не спасет в день преступления его, и беззаконник за беззаконие свое не падет в день обращения от беззакония своего, равно как и праведник в день согрешения своего не может остаться в живых за свою праведность.
13 Когда Я скажу праведнику, что он будет жив, а он понадеется на свою праведность и сделает неправду, - то все праведные дела его не помянутся, и он умрет от неправды своей, какую сделал.
14 А когда скажу беззаконнику: "ты смертью умрешь", и он обратится от грехов своих и будет творить суд и правду,
15 [если] этот беззаконник возвратит залог, за похищенное заплатит, будет ходить по законам жизни, не делая ничего худого, - то он будет жив, не умрет.
16 Ни один из грехов его, какие он сделал, не помянется ему; он стал творить суд и правду, он будет жив. (Иез.33:11-16) [/BibleQuote]

Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...

ученикОтправлено в: Пятница, 13 Января 2012, 14:52 | Сообщение № 26

Постоянный участник
C нами с 16 Августа 2007
Quote (contodor2012)
Слабый, я оказывается, - согрешил. И опять по-новой. Закон ничего не довёл до совершенства. Он - полицейский, который садит тебя в тюрьму. Он выявляет грех в человеке, но не даёт средства избавится от него. Израиль на земле, сколько ? 3500 лет. Да за такое время, имея закон, он должен стать святым государством. Вот вы там живёте и что - это святое государство ?
Для того и приходил Сын Божий, чтобы разрушить дела дьявола. Даровать действенное средство от греха - Дух Святого Бога (Праведность Божию).

contodor2012, зачем это притворство? Разве любой христианин не говорит каждый день по-несколько раз, что "слабый и согрешил"? Разве "государство" под названием "христианство" за 2 тыс.лет стало святым, благодаря вашему действенному средству от греха? И нет, и нет, и нет! Вы, конечно, можете себе морочить голову, но мы многие были в вашем "государстве, мед, пиво пили, по усам текло, а в рот не попало". Как и вы, много лет занимались таким вот самовнушением, пока не наступила пора честно признаться во всем.

contodor2012Отправлено в: Пятница, 13 Января 2012, 16:01 | Сообщение № 27

Участник
C нами с 22 Июля 2011
Quote (Аркадий)
Причина такого многообразия в том, что Иисус виртуальная личность

Ну, да.
Иисус Христос вчера, сегодня и во веки тотже. Он не вертуальная личность, Он реальная личность.

Quote (Галилеянка)
13 Когда Я скажу праведнику, что он будет жив, а он понадеется на свою праведностьи сделает неправду, - то все праведные дела его не помянутся, и он умрет от неправды своей, какую сделал.

Вот именно : на свою праведность. Своя праведность не убережет от греха. Другое дело праведность Божья.

Quote (contodor2012)
contodor2012, зачем это притворство?

Ученик, ну что вы так, за упокой. Давайте за здравие.
Я не говорил, что современное христианство это панацея от всех бед. Это религия, которая служит отнюдь не делам Божьим, как и любая другая религия. Они все соединятся в Вавилонской блуднице и конец их будет по делам их. Но они нужны. Если бы они были не нужны, их бы не было.
Я говорю о Христе, Который превыше любой религии, Сущий над всем Бог.

Золотое правило режиссуры : не допускать точки невозврата и переодически менять коды доступа.

ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 13 Января 2012, 16:32 | Сообщение № 28

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
contodor2012, я посоветовала Вам внимательно изучить отрывок, притом весь, а не выборочно. Тогда бы Вы поняли в чем истина. Хорошо, давайте взглянем еще раз:

Quote (Галилеянка)
Когда Я скажу праведнику, что он будет жив, а он понадеется на свою праведность и сделает неправду, - то все праведные дела его не помянутся, и он умрет от неправды своей, какую сделал
скажет Б-г, допустим, христианину: "ты праведник (благодаря Иисусу) и будешь жив!" - понадеется христианин на эту праведность, и будет творить беззаконие (не соблюдать Закон). - и умрет христианин от неправды своей в беззаконии своем.

Quote (Галилеянка)
А когда скажу беззаконнику: "ты смертью умрешь", и он обратится от грехов своих и будет творить суд и правду,
скажет Б-г человеку: "смертью умрешь!" - человек получает Закон, наставляющий его на путь истинный. Обратится человек от грехов своих (нарушение Закона) и будет творить правду. И будет помилован (по-христиански "спасен"). И главное:

Quote (Галилеянка)
Ни один из грехов его, какие он сделал, не помянется ему; он стал творить суд и правду, он будет жив.
Вот так-то.

АркадийОтправлено в: Пятница, 13 Января 2012, 19:07 | Сообщение № 29

Участник
C нами с 24 Апреля 2011
Quote (contodor2012)
Я говорю о Христе, Который превыше любой религии, Сущий над всем Бог.

Я считал, что это недоразумение произнесённое харизматически настроенным адвентистским проповедником.
Ан нет, это сказал наш постоянный участник. Те говорят, что Библия вся о Сыне Божьем, имя которого ЙХВХ.
Так что же Иисус есть Христос или "Сущий над всем Бог"?

Кто сомневается, что Танах и НЗ Святые Писания двух разных религий, ответьте на этот вопрос.

Quote (contodor2012)
Сегодня ты праведнй, как тебе кажется (ты ж исполнил, как тебе кажется, закон), но завтра ты уже не праведный, потому, что согрешил.

Разьве праведность это подарок, который даётся раз и навсегда? Её нужно подтверждать ежедневно. Бог всё видит.

Отредактировал/а: Аркадий - Пятница, 13 Января 2012, 19:34

НатаниэльОтправлено в: Пятница, 13 Января 2012, 20:25 | Сообщение № 30

Участник
C нами с 01 Сентября 2011
Quote (ученик)
мы многие были в вашем "государстве, мед, пиво пили, по усам текло, а в рот не попало"

Quote (contodor2012)
Своя праведность ничего не стоит. Она как утренний туман, скоро исчезающий.

Потому в христианских рядах никто и ничто ничего не стоит , всё крайне обезличено, выхолощено, "переработано" в средний род, ни мужского, ни женского, одна только фантомность.
"По плодам батенька, по плодам!"
На яблоне не срывают липисины и виноград не растёт в земле.
2000 !!! ЛЕТ было дано ПРЕДОСТАТОЧНО христианству чтобы показать весь свой авторитет, значимость, сущность , натуру, всё своё естество, принципы, руководство к действиям.
И ФАКТ НА ЛИЦО, ЧТО ХРИСТИАНСТВО НА ГЛУХО ОБОНКРОЧЕНО !!!

Quote (contodor2012)
Израиль на земле, сколько ? 3500 лет. Да за такое время, имея закон, он должен стать святым государством.

"а супер-пупер" христианство 2000!!!!!! ЛЕТ и ВСЯ земля обязана была быть в уйме праведниках.

Quote (Аркадий)
Разьве праведность это подарок, который даётся раз и навсегда? Её нужно подтверждать ежедневно. Бог всё видит.

!!!!!

Quote (Аркадий)

а по другому никак, как когда-то и сейчас для адептов бог солнца был над всем, и всеми "покровительствующей" и всё "контролирующей" фигурой, а еврейский Б-г был крайне чуждым "элементом", как и сейчас, в прочем, для очень многих.

Есть только отдельные личности которые ищут реального Живого Еврейского Б-га, но к христианству я таковых не отношу.

Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.

Отредактировал/а: Натаниэль - Пятница, 13 Января 2012, 20:58

АркадийОтправлено в: Суббота, 14 Января 2012, 11:19 | Сообщение № 31

Участник
C нами с 24 Апреля 2011
Немного о виртуальной личности:

Автор. Существует ли Бог?
Виртуальный Джордж. И да, и нет.
Автор. А что такое Бог?
Виртуальный Джордж. Это вопрос с подвохом?
Автор. Нет.
Виртуальный Джордж. Бог – это Джордж.
Автор. Ты – Бог?
Виртуальный Джордж. Я пошутил...
Автор. Ты умеешь шутить?
Виртуальный Джордж. Мы умеем делать все, что умеют люди, потому что мы учимся у людей.
Автор. Ты не собираешься захватить мир?
Это отрывок из теста для виртуальной созданной личности.

Многие смотрели фильм "страсти Христовы". Очень воздействует на психику. А ведь это актёрская игра под управлением продюсера.
На экране виртуальный Христос. И никто не против фильма, как факта. И никто не протестует против издевательств над "богом над всем сущим".

НатаниэльОтправлено в: Суббота, 14 Января 2012, 17:31 | Сообщение № 32

Участник
C нами с 01 Сентября 2011
"страсти Христовы" ...... толпы рыдали. Нарыдались и к своему "корыту".
Всё о том-же, нет Основания, нет Реальной Веры, одно сплошное идолопоклонство, фантомство и отверженнее Б-жих Истин.

Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.

ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 14 Января 2012, 18:38 | Сообщение № 33

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Quote (Аркадий)
фильм "страсти Христовы".
этот фильм еще называют евангелие от лукавого, и по заслугам.

АркадийОтправлено в: Четверг, 19 Января 2012, 18:12 | Сообщение № 34

Участник
C нами с 24 Апреля 2011
Quote (Аркадий)
Поэтому он себя называет: я есть путь, истина и жизнь. Можно добавить, что он есть вера, надежда и любовь. Также он есть дерево жизни, медный змей, слово Божие, ходатай, судья, царь, агнец Божий, глава церкви, глава мужа, Бог во плоти, заместитель, слово во плоти, сын Бога, сын человеческий, второй Адам, сын Давида, пророк сильный в деле, чудодей, великая благочестия мистерия, столб огненный, столб туманный, пастырь добрый, козёл для Господа, ангел Божий, лоза виноградная, первосвященник, …

Quote (Аркадий)
Кто же уповает на виртуальную личность,

Требуются пояснения о термине "виртуальная личность".

Новозаветный Иешуа представлял себя по разному в зависимости от аудитории. Произносил притчи вместо однозначных ответов. Такое поведение бывает у человека, который находится в розыске, или не знает точного ответа.
Вспомните как отвечал Иешуа на вопрос посланных от Иоанна Крестителя: ты ли тот, кого мы ждём? Достаточно было ДА или НЕТ.
Упрекать Иешуа в таком поведении нельзя, ибо сами авторы не знали о ком писали. У учителей он не был известен как гений.
Иешуа был широко известен, но в узком кругу обездоленных. Это авторы НЗ скрывались от розыска и не знали точных ответов на простые вопросы.

В результате образ Иешуа нереальный и загадочный, а поэтому назван виртуальным.

Отредактировал/а: Аркадий - Четверг, 19 Января 2012, 18:36

putnikОтправлено в: Четверг, 19 Января 2012, 21:06 | Сообщение № 35

Участник
C нами с 01 Апреля 2010
Quote (Аркадий)
Причина такого многообразия в том, что Иисус виртуальная личность (как в фильме, есть герой, который может не есть и не пить, но делает всё), на неё всё можно возложить, и она не испортится, не согрешит, не соблазнится. Вообще весь НЗ это сценарий по мотивам ТАНАХА.

Тогда по вашему получается,что Иешуа - актер? И все,что с Ним произошло - спектакль?
НЗ,как учение - это Евангелия Иешуа Машиаха,Сына В-вышнего.Описание исполнения Им Воли Отца.Но это не сценарий "по мотивам Танаха" - это исполнения пророчеств Танаха: все написанное о Искупителе и о Искуплении совершил Иешуа.Все относящееся к Храму,священству,жертвам." Это суть Танаха,живая суть. Отозвав же двенадцать учеников Своих, сказал им: вот, мы восходим в Иерусалим, и совершится все, написанное через пророков о Сыне Человеческом,
ибо предадут Его язычникам, и поругаются над Ним, и оскорбят Его, и оплюют Его,
и будут бить, и убьют Его: и в третий день воскреснет.

Но они ничего из этого не поняли; слова сии были для них сокровенны, и они не разумели сказанного.
(Лук.18:31-34)

Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
(Матф.5:18)

ибо сказываю вам, что должно исполниться на Мне и сему написанному: и к злодеям причтен. Ибо то, что о Мне, приходит к концу.
(Лук.22:37)

Отредактировал/а: putnik - Четверг, 19 Января 2012, 21:12

LouizaОтправлено в: Четверг, 19 Января 2012, 21:11 | Сообщение № 36

Участник
C нами с 22 Июня 2009
Quote (putnik)
НЗ,как учения - нет.Есть Евангелия Иешуа Машиаха,Сына В-вышнего.

Впервые слышу о таком евангелии. Я знаю четыре евангелия :Матфея, Марка, Луки и Иоанна.

Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.

putnikОтправлено в: Четверг, 19 Января 2012, 21:13 | Сообщение № 37

Участник
C нами с 01 Апреля 2010
Quote (Louiza)
Цитата, putnik писал(а):НЗ,как учения - нет.Есть Евангелия Иешуа Машиаха,Сына В-вышнего. Впервые слышу о таком евангелии. Я знаю четыре евангелия :Матфея, Марка, Луки и Иоанна.

Немного подкорректировал...
Я имел ввиду,что если бы вы с Галилеянокой (к примеру)были бы очевидцами и участниками описываемых в НЗ событий,то и написали бы о них каждый по своему,но обе об одном. О сути учения Иешуа.

Отредактировал/а: putnik - Четверг, 19 Января 2012, 21:18

АркадийОтправлено в: Пятница, 20 Января 2012, 10:33 | Сообщение № 38

Участник
C нами с 24 Апреля 2011
Мнение о фильме Мэла Гибсона «Страсти Христовы»

Сюжет: Мазохист добровольно отдал себя в руки садистов.
Девиз: «Умрёшь не даром дело прочно,
Когда под ним струится кровь".
Имя Христа использовано в коммерческих целях.

Далее по земле пошла новая религия во имя троицы:
Отец – крест,
Сыновья меч и огонь.
В соответствии с пророчеством Мф.28:19.

Отредактировал/а: Аркадий - Пятница, 20 Января 2012, 11:00

contodor2012Отправлено в: Пятница, 20 Января 2012, 12:38 | Сообщение № 39

Участник
C нами с 22 Июля 2011
Quote (Аркадий)

А вот это вопрос ?
В Новом Завете, а таковой, Всемогущий Бог обещал в Пророках, сказано :
Бог соделал Господом и Христом сего Иисуса, которого вы распяли.
А когда родился младенец в Вефлиеме, то было сказано :
ныне в городе Давидовом родился Спаситель, Котрый есть Христос, Господь.
Родился обычный еврейский мальчик (хотя родился необычно, се дева во чреве примет и родит Сына), который жил обычной еврейской жизнью. Он вырос, научился у отчима столярничать, а в 30 лет стал странствующим проповедником (так случалось в Израиле). Во время проповеди стали у него происходить чудеса (и это бывало в древнем Израиле). Потом его проповедь привела его к смерти на римском кресте (и это случалось с зелотами и прочими). Но вот, что ни с кем не случалось : через три дня Он (Иисус Назарянин) воскрес из мёртвых и уже не умирает 2000 лет. Это факт, причем исторический. Так кто Он ? Просто помазанный, как царь или пророк, или священник. Нет, Он не просто помазанный (Христос), но и Сущий (Господь) над всем Бог.

Quote (Натаниэль)
2000 !!! ЛЕТ было дано ПРЕДОСТАТОЧНО христианству чтобы показать весь свой авторитет, значимость, сущность , натуру, всё своё естество, принципы, руководство к действиям.
И ФАКТ НА ЛИЦО, ЧТО ХРИСТИАНСТВО НА ГЛУХО ОБОНКРОЧЕНО !!!

Ну, согласен. Какие вопросы ? biggrin
Обонкрочено, ещё и как. Христианство - это религия, как и любая другая, с её пороками и прочим.

Quote (Натаниэль)
Есть только отдельные личности которые ищут реального Живого Еврейского Б-га, но к христианству я таковых не отношу.

Так кто же Он - реальный Живой Евреский Бог? Как Его зовут ? Каков Его Характер ? Что Он из Себя представляет ? Как проявляется Его Любовь или у Него только ненависть ?

ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 20 Января 2012, 13:15 | Сообщение № 40

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Quote (contodor2012)
Как проявляется Его Любовь или у Него только ненависть ?
а, так Вы маркионит? Тогда Вам сюда.

Это даже противоречит новому завету, где сказано "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал сына Своего....".

Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Межрелигиозный Диалог » Две религии (рассуждения евреев и христиан)
Страница 2 из 18«12341718»
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту

Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz