[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Межрелигиозный Диалог » Две религии (рассуждения евреев и христиан)
Две религии
АркадийОтправлено в: Вторник, 20 Декабря 2011, 13:29 | Сообщение № 1

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
В Библии два писания Еврейские и Греческие

Краткое предисловие.

В конце 4-го века Христианская Церковь завершила написание Нового Завета и перевела еврейские писания на греческий язык. Переименовала Танах в Ветхий Завет, приложила его к НЗ и издала под общим названием Библия.
Правки и дополнения в НЗ вносились весь период рукописного размножения до времени начала печатания книг.
В связи с тем, что в 325 году Церковь по инициативе императора Константина стала государственной в Римской империи, она отмежевалась от Иудаизма и организационно и духовно. Библия стала Писанием вмещающим две разные религии. Религия НЗ эволюционно отошла от религии Танаха. Цитаты из Танаха в НЗ приводились с искажениями в направлении создания новой веры. В чём же произошло изменение веры.

ЙХВХ Танаха и Бог НЗ

Вт.6:3 Итак слушай, Израиль, и старайся исполнить это, чтобы тебе хорошо было, и чтобы вы весьма размножились, как Господь, Бог отцов твоих, говорил тебе, [что Он даст тебе] землю, где течет молоко и мед. [Сии суть постановления и законы, которые заповедал Господь Бог сынам Израилевым в пустыне, по исшествии их из земли Египетской.]
4 Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
5 и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими.
6 И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем [и в душе твоей];
7 и внушай их детям твоим и говори о них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая;
8 и навяжи их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими,
9 и напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих.
10 Когда же введет тебя Господь, Бог твой, в ту землю, которую Он клялся отцам твоим, Аврааму, Исааку и Иакову, дать тебе с большими и хорошими городами, которых ты не строил,
11 и с домами, наполненными всяким добром, которых ты не наполнял, и с колодезями, высеченными из камня, которых ты не высекал, с виноградниками и маслинами, которых ты не садил, и будешь есть и насыщаться,
12 тогда берегись, чтобы [не обольстилось сердце твое и] не забыл ты Господа, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства.
13 Господа, Бога твоего, бойся, и Ему [одному] служи, [и к Нему прилепись,] и Его именем клянись.
14 Не последуйте иным богам, богам тех народов, которые будут вокруг вас;
15 ибо Господь, Бог твой, Который среди тебя, есть Бог ревнитель; чтобы не воспламенился гнев Господа, Бога твоего, на тебя, и не истребил Он тебя с лица земли.

В НЗ иначе:
Мф.28:19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
20 уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.

Если в Танахе ЙХВХ един и не состоит из компонентов и субъектов, то Христианский Бог состоит из трёх личностей. Учение о триедином вложено в уста Иисуса Христа.
Налицо, Всевышний Танаха это не Бог Нового Завета.


Мессии Танаха и Христос НЗ

Исх.30:25 и сделай из сего миро для священного помазания, масть составную, искусством составляющего масти: это будет миро для священного помазания;
26 и помажь им скинию собрания и ковчег [скинии] откровения,
27 и стол и все принадлежности его, и светильник и все принадлежности его, и жертвенник курения,
28 и жертвенник всесожжения и все принадлежности его, и умывальник и подножие его;
29 и освяти их, и будет святыня великая: все, прикасающееся к ним, освятится;
30 помажь и Аарона и сынов его и посвяти их, чтобы они были священниками Мне.
31 А сынам Израилевым скажи: это будет у Меня миро священного помазания в роды ваши;
32 тела прочих людей не должно помазывать им, и по составу его не делайте [сами себе] подобного ему; оно - святыня: святынею должно быть для вас;

Лев.8:12 и возлил [Моисей] елей помазания на голову Аарона и помазал его, чтоб освятить его.

Ин.12:3 Мария же, взяв фунт нардового чистого драгоценного мира, помазала ноги Иисуса и отерла волосами своими ноги Его; и дом наполнился благоуханием от мира.
7 Иисус же сказал: оставьте ее; она сберегла это на день погребения Моего.
8 Ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда.
9 Многие из Иудеев узнали, что Он там, и пришли не только для Иисуса, но чтобы видеть и Лазаря, которого Он воскресил из мертвых.
10 Первосвященники же положили убить и Лазаря,
11 потому что ради него многие из Иудеев приходили и веровали в Иисуса.
12 На другой день множество народа, пришедшего на праздник, услышав, что Иисус идет в Иерусалим,
13 взяли пальмовые ветви, вышли навстречу Ему и восклицали: осанна! благословен грядущий во имя Господне, Царь Израилев!
14 Иисус же, найдя молодого осла, сел на него, как написано:
15 Не бойся, дщерь Сионова! се, Царь твой грядет, сидя на молодом осле.

В Танахе помазание делал пророк от имени ЙХВХ.
В НЗ помазание сделала блудница по собственной благодарности к Иисусу, воскресившего её брата. Народ же воспринял это как помазание на царство.


Рождение Мессий в Танахе и в НЗ

1Цар.17:58 И спросил его Саул: чей ты сын, юноша? И отвечал Давид: сын раба твоего Иессея из Вифлеема.

Мф.1:18 Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго.
19 Иосиф же муж Ее, будучи праведен и не желая огласить Ее, хотел тайно отпустить Ее.
20 Но когда он помыслил это, - се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго;

Мессия царь Иудейский Давид родился самым обычным способом от еврея Иессея. А Новозаветный Христос произошёл в условиях сомнительной чистоты. Невеста Иосифа зачала, не состоя в браке со Святым. Это можно воспринять как хулу на Духа Святого.

Причём в НЗ сказано:
Мф.12:31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.

Серьёзное упущение авторов НЗ. Как можно и Ангела Божьего порочить. Правда, благочестивые евреи ныне толкуют, что Мария от Духа Святого получила не зачатие, а дар пророчества, а зачатие произошло от Иосифа после того как он принял её как жену.

Мф.1:24 Встав от сна, Иосиф поступил, как повелел ему Ангел Господень, и принял жену свою,
25 и не знал Ее. [Как] наконец Она родила Сына Своего первенца, и он нарек Ему имя: Иисус.

Довольно неуклюжая реабилитация авторов НЗ, но, по сути, доброжелательный жест.

Исход в Танахе и в НЗ

Исх.12:43 И сказал Господь Моисею и Аарону: вот устав Пасхи: никакой иноплеменник не должен есть ее;
44 а всякий раб, купленный за серебро, когда обрежешь его, может есть ее;
45 поселенец и наемник не должен есть ее.
46 В одном доме должно есть ее, [не оставляйте от нее до утра,] не выносите мяса вон из дома и костей ее не сокрушайте.
47 Все общество [сынов] Израиля должно совершать ее.
48 Если же поселится у тебя пришлец и захочет совершить Пасху Господу, то обрежь у него всех мужеского пола, и тогда пусть он приступит к совершению ее и будет как природный житель земли; а никакой необрезанный не должен есть ее;
49 один закон да будет и для природного жителя и для пришельца, поселившегося между вами.
50 И сделали все сыны Израилевы: как повелел Господь Моисею и Аарону, так и сделали.
51 В этот самый день Господь вывел сынов Израилевых из земли Египетской по ополчениям их.

Ездра 7:6 сей Ездра вышел из Вавилона. Он был книжник, сведущий в законе Моисеевом, который дал Господь Бог Израилев. И дал ему царь все по желанию его, так как рука Господа Бога его была над ним.
7 Сним пошли в Иерусалим и некоторые из сынов Израилевых, и из священников и левитов, и певцов и привратников и нефинеев в седьмой год царя Артаксеркса.
8 И пришел он в Иерусалим в пятый месяц, - в седьмой же год царя.
9 Ибо в первый день первого месяца было начало выхода из Вавилона, и в первый день пятого месяца он пришел в Иерусалим, так как благодеющая рука Бога его была над ним,
10 потому что Ездра расположил сердце свое к тому, чтобы изучать закон Господень и исполнять его, и учить в Израиле закону и правде.

Ин.12:23 Иисус же сказал им в ответ: пришел час прославиться Сыну Человеческому.
24 Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода.
25 Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную.
26 Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет. И кто Мне служит, того почтит Отец Мой.
27 Душа Моя теперь возмутилась; и что Мне сказать? Отче! избавь Меня от часа сего! Но на сей час Я и пришел.
28 Отче! прославь имя Твое. Тогда пришел с неба глас: и прославил и еще прославлю.
29 Народ, стоявший и слышавший то, говорил: это гром; а другие говорили: Ангел говорил Ему.
30 Иисус на это сказал: не для Меня был глас сей, но для народа.
31 Ныне суд миру сему; ныне князь мира сего изгнан будет вон.
32 И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе.

По Танаху выход из Египта и Вавилона происходил реально. Иисус предлагает с земли последовать за ним на небо через смерть.

Сатана в Танахе и в НЗ

Иов1:6 И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана.

Чис.22:32 И сказал ему Ангел Господень: за что ты бил ослицу твою вот уже три раза? Я вышел, чтобы воспрепятствовать [тебе], потому что путь [твой] не прав предо Мною;

1Цар.29:4 И вознегодовали на него князья Филистимские, и сказали ему князья Филистимские: отпусти ты этого человека, пусть он сидит в своем месте, которое ты ему назначил, чтоб он не шел с нами на войну и не сделался противником нашим на войне. Чем он может умилостивить господина своего, как не головами сих мужей?

Зах.3:1 И показал он мне Иисуса, великого иерея, стоящего перед Ангелом Господним, и сатану, стоящего по правую руку его, чтобы противодействовать ему.
2 И сказал Господь сатане: Господь да запретит тебе, сатана, да запретит тебе Господь, избравший Иерусалим! не головня ли он, исторгнутая из огня?

1Кор.5:5 предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа.

Мф.4:1 Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола,
2 и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал.
3 И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами.
4 Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих.
5 Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма,
6 и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.
7 Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего.
8 Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их,
9 и говорит Ему: всё это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне.
10 Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.
11 Тогда оставляет Его диавол, и се, Ангелы приступили и служили Ему.

Откр.12:7 И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них,
8 но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе.
9 И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.
10 И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь.

В Танахе сатан это сын Божий с мечом, поражает тех на кого укажет ЙХВХ. Филистимские князья опасались, что Давид может стать сатаном против них.
В НЗ сатан несколько отличается тем, что искушает Христа, как имеющий власть над всей землёй. И на небе сатан воюет с ангелами как при беспределе. И имеет державу смерти, могущественный интеллектуальный князь земли.
Значит, в период посещения Иисуса Христа и после создания Церкви, на земле произошли коренные изменения в соотношении сил добра и зла.


Праведность в Танахе и в НЗ.

Вт.6:25 и в сем будет наша праведность, если мы будем стараться исполнять все сии заповеди [закона] пред лицем Господа, Бога нашего, как Он заповедал нам".

Рим.10:4 конец закона - Христос, к праведности всякого верующего.
5 Моисей пишет о праведности от закона: исполнивший его человек жив будет им.
6 А праведность от веры так говорит: не говори в сердце твоем: кто взойдет на небо? то есть Христа свести.
7 Или кто сойдет в бездну? то есть Христа из мертвых возвести.
8 Но что говорит Писание? Близко к тебе слово, в устах твоих и в сердце твоем, то есть слово веры, которое проповедуем.
9 Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,
10 потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.
11 Ибо Писание говорит: всякий, верующий в Него, не постыдится.

Тут откровенно сказал Павел, что есть праведность по Танаху и есть праведность по НЗ.
Первая от исполнения заповедей и вторая от веры в Господа (Бога) Иисуса. Выбор за человеком, быть ли ему Иудеем, или Христианином.


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Вторник, 20 Декабря 2011, 19:18
 
АркадийОтправлено в: Вторник, 20 Декабря 2011, 21:01 | Сообщение № 2

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Продолжение темы:

Прощение в Танахе и в НЗ

Иер.31:30 каждый будет умирать за свое собственное беззаконие; кто будет есть кислый виноград, у того на зубах и оскомина будет.
34 И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.
Иез.18:19 Вы говорите: "почему же сын не несет вины отца своего?" Потому что сын поступает законно и праведно, все уставы Мои соблюдает и исполняет их; он будет жив.
20 Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается.
21 И беззаконник, если обратится от всех грехов своих, какие делал, и будет соблюдать все уставы Мои и поступать законно и праведно, жив будет, не умрет.

1Кор.11:1 Будьте подражателями мне, как я Христу.
2 Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал вам.
3 Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог.
1Кор.12:12 как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, - так и Христос.
13 Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом.
14 Тело же не из одного члена, но из многих.
члены тела, которые кажутся слабейшими, гораздо нужнее,
23 и которые нам кажутся менее благородными в теле, о тех более прилагаем попечения;
24 и неблагообразные наши более благовидно покрываются, а благообразные наши не имеют в том нужды. Но Бог соразмерил тело, внушив о менее совершенном большее попечение,
25 дабы не было разделения в теле, а все члены одинаково заботились друг о друге.
26 Посему, страдает ли один член, страдают с ним все члены; славится ли один член, с ним радуются все члены.
27 И вы - тело Христово, а порознь - члены.

Если в Танахе каждый отвечает за свои грехи сам, то в НЗ круговая порука, как члены одного тела, голова которого Христос. Грешит один, а отвечает за него другой - голова.

Quote (Louiza)
В книге пророка Захарии под именем Иисус упоминается не Иисус Христос, а первосвященник (великий иерей) - Иисус сын Иоседеков, живший в то время.

Я привёл эту цитату, чтобы показать, что САТАН в Танахе есть реальное существо, участвующее в суде, независимо есть ли Иисус Христос или его бы не было.


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Вторник, 20 Декабря 2011, 21:22
 
АркадийОтправлено в: Среда, 21 Декабря 2011, 11:04 | Сообщение № 3

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Окончание темы:

Общение в Танахе и в НЗ
Кого мы видим на экранах СМИ? Конечно, фантомов президентов, актёров и ведущих программ. Но принято, что мы их «видим».
Ин.1:18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

Да Троицу не видел никто никогда.

Быт.32:30 И нарек Иаков имя месту тому: Пенуэл; ибо, говорил он, я видел Бога лицем к лицу, и сохранилась душа моя.

Иаков солгал, или сказал правду? Видел он Элохима – Ангела Исава, и боролся с ним.
Иаков не смог отличить ЙХВХ от Ангела.


Исх.33:11 И говорил ЙХВХ с Моисеем лицем к лицу, как бы говорил кто с другом своим; и он возвращался в стан; а служитель его Иисус, сын Навин, юноша, не отлучался от скинии.

Моисей лучше знал, с кем он общался. Может быть, он общался через средство информации? Но общение не прошло бесследно, его лицо стало сиять.
Исх.32:20 И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых.
Быт.34:29 Когда сходил Моисей с горы Синая, и две скрижали откровения были в руке у Моисея при сошествии его с горы, то Моисей не знал, что лице его стало сиять лучами оттого, что Бог говорил с ним.
30 И увидел Моисея Аарон и все сыны Израилевы, и вот, лице его сияет, и боялись подойти к нему.
Может ли Ангел действовать так как действует телевидение – вполне возможно.

В Танахе имя Всевышнего ЙХВХ упомянуто более 5500 раз, в НЗ ни разу. Бог НЗ – Троица не имеет имени.

А как звучит имя, транскрипция которого ЙХВХ?

Ис.12 И скажешь в тот день: славлю Тебя, Господи; Ты гневался на меня, но отвратил гнев Твой и утешил меня.
2 Вот, Бог - спасение мое: уповаю на Него и не боюсь; ибо Господь - сила моя, и пение мое - Господь; и Он был мне во спасение.
3 И в радости будете почерпать воду из источников спасения,
4 и скажете в тот день: славьте Господа, призывайте имя Его; возвещайте в народах дела Его; напоминайте, что велико имя Его;
5 пойте Господу, ибо Он соделал великое, - да знают это по всей земле.
6 Веселись и радуйся, жительница Сиона, ибо велик посреди тебя Святый Израилев.

В Танахе на иврите сохранилось начертание имени Всевышнего.
А где ещё можно найти имя, чтобы призвать Его?
Ни один перевод Библии не сообщает ни звучание, ни начертание Святого Имени.


Исход 20:7 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

Никто не может нарушить эту заповедь, ибо не знают как.


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Четверг, 22 Декабря 2011, 11:13
 
АркадийОтправлено в: Пятница, 30 Декабря 2011, 13:35 | Сообщение № 4

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Хочется сказать и тем и другим, Христианам и Иудеям:
ЗАЧЕМ ВЫЯСНЯТЬ ОТНОШЕНИЯ И ДОКАЗЫВАТЬ СВОЮ ПРАВОТУ? У ВАС (НАС) РАЗНЫЕ ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ, БОГИ РАЗНЫЕ, НАДЕЖДЫ РАЗНЫЕ, ОЖИДАНИЯ РАЗНЫЕ, ВЗАИМНО ЖЕЛАЕМ ДРУГ ДРУГУ ШАЛОМ!
КАЛЕНДАРИ РАЗНЫЕ У ХРИСТИАН НОВЫЙ ГОД, С НОВЫМ ГОДОМ.

Каждому своё! Граждане, выбирайте сами какому Богу поклоняться, тому и поклоняйтесь.

"Ибо все народы ходят, каждый во имя своего бога; а мы будем ходить во имя Господа Б-га нашего во веки веков" (Мих.4:5)


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Пятница, 30 Декабря 2011, 13:38
 
contodor2012Отправлено в: Пятница, 30 Декабря 2011, 14:23 | Сообщение № 5

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 60
C нами с 22 Июля 2011
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
Каждому своё!

Именно это было написано на воротах концлагеря где сжигали евреев и прочих невинных людей.
Если каждому своё, то нет Бога. И сказал безумец в сердце своём - нет Бога.
А Бог (Объект Истинного Поклонения) Есть и Истина (Правда о Боге) Есть и будет во веки веков. Аминь.
И Ветхий и Новый Заветы два крыла большого орла, т.е. Бога. Это Священные Писания, которые вдохновлены Богом, они написаны сорока различными людьми вдохновлённые Духом Бога. Каждый перевод, каждая буква верны, за этим следил и следит Божий Дух. Ни одна черта в писании не может быть изменена и она не была изменена за время среневекового мракобесия, которое, впрочем, продолжается и сейчас.


Золотое правило режиссуры : не допускать точки невозврата и переодически менять коды доступа.
 
АркадийОтправлено в: Суббота, 31 Декабря 2011, 10:42 | Сообщение № 6

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote (contodor2012)
Цитата, Аркадий писал(а):
Каждому своё!
Именно это было написано на воротах концлагеря где сжигали евреев и прочих невинных людей.


contodor2012 поднимает паралельную тему. Действительно, концлагерь построили Христиане и перерабатывали в нём тела Евреев к своей выгоде. Зубы из драгметаллов жертв шли для пополнения Дойче банка, волосы евреянок шли на матрасы для моряков - подводников и одежда для гумманитарной помощи оккупированным народам.
Иными словами, две религии вошли в жёсткий контакт (жесть).
Наглядный пример, что в Библии представлены учения "двух религий".
Quote (contodor2012)
Каждый перевод, каждая буква верны, за этим следил и следит Божий Дух.

Этот аспект хорошо просматривается на его же примере:
Евреи вдыхали дух газа Циклон-В, который подавали в газовые камеры Христиане - строители концлагерей, изобретатели способов смерти. Христианами руководил тот же дух, что и писателями Нового Завета.

Quote (contodor2012)
сжигали евреев и прочих невинных людей.
Если каждому своё, то нет Бога. И сказал безумец в сердце своём - нет Бога.

Всё выступление я растащил на цитаты.

В этой последней автор сетует, что невинные жертвы не канонизированы для пополнения собрания богов. Среди убиенных были дети и чтители Закона, подобно чтителю Закона Иисусу. Христианские теологи присовокупили Иисуса к лику Бога, а как же об остальных не позаботились. Вот было бы много кому поклоняться "на выбор" и повысить религиозность населения земли за счёт этих безнравственных жертв Холокоста. Иисуса также невинного распяли будущие Христиане.
Вообще, полезно рассматривать историю сквозь кроваво-красное теологическое стекло.

Быт.9:5 Я взыщу и вашу кровь, в которой жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его;
6 кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию;

Отк.18:24 И в нем (Вавилоне) найдена кровь пророков и святых и всех убитых на земле.

Думается, что НЕ БУДЬ ИЗРАИЛЯ НА ЗЕМЛЕ, НЕ БЫЛО БЫ ПРЕЦЕНДЕНТА УСТРАИВАТЬ СУД БОЖИЙ. То есть - не было бы кого защищать на земле. Израиль это лакмусовая бумажка как относятся к Сыну Божьему, так и относятся к Самому Отцу небесному. Тест на любовь к Богу.
Не подумайте, что мне лично от этого корысть, ибо я не еврей.


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Суббота, 31 Декабря 2011, 14:17
 
АркадийОтправлено в: Воскресенье, 08 Января 2012, 12:40 | Сообщение № 7

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
В еврейских писаниях Сыном Бога назван народ Израиля.

Исх.4:22 И скажи фараону: так говорит Господь [Бог Еврейский]: Израиль есть сын Мой, первенец Мой;

В греческих писаниях Сын Бога это персона Иисуса.

Мф.27:43 уповал на Бога; пусть теперь избавит Его, если Он угоден Ему. Ибо Он сказал: Я Божий Сын.

Может быть надо пойти на компромисс и весь еврейский народ назвать "Бог от Бога рождённый". Какая разница: три Бога или 15 миллионов Богов. Всё равно многобожие?! ИМХО.

Жертва в Танахе имеет смысл как ПРИБЛИЖЕНИЕ к Богу. В НЗ "жертва" несёт смысл как искупление от греха. А поскльку "за грех смерть" то грех искупается смертью жертвы. Возникает проблема в виде вопроса: у кого производится искупление? Ответ грубо- конкретный У АНГЕЛА СМЕРТИ.
То, что в еврейских Писаниях делали, чтобы приблизить свою душу к Богу, греческие авторы подразумевали как ВЫКУП за освобождение из рабства греха.
Чужую душу приблизить к Богу своей жертвой в принципе невозможно. А вот греческой жертвой Христа можно искупить множество грешников. Потому возникла ещё одна проблема: ВЕС или ЦЕННОСТЬ ЖЕРТВЫ. Как следствие этой проблемы возникло желание в жертву приносить людей и даже, если есть согласие, то САМОГО БОГА. Считается, что Христос добровольно предал себя в жертву.


Откровение ангела смерти

1Кор.15:55 (Ангел) Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?
56 Жало же (Ангела) смерти -- грех; а сила греха – закон (Тора).

Кто получает сатисфакцию при жертвоприношении?
Проще говоря, кому приносит жертвоприноситель удовлетворение?
Рассмотрим процедуру жертвоприношения:

Исх.29:10 И приведи тельца пред скинию собрания, и возложат Аарон и сыны его руки свои на голову тельца [пред Господом у дверей скинии собрания];
11 и заколи тельца пред лицем Господним при входе в скинию собрания;
12 возьми крови тельца и возложи перстом твоим на роги жертвенника, а всю [остальную] кровь вылей у основания жертвенника;
13 возьми весь тук, покрывающий внутренности, и сальник с печени, и обе почки и тук, который на них, и воскури на жертвеннике;
14 а мясо тельца и кожу его и нечистоты его сожги на огне вне стана: это -- жертва за грех.

При заколании тельца ангел смерти берёт на учёт грехи Жертвоприносителя (это ему потребуется на суде для обвинительной речи), отделяет дух жизни от тела жертвы и отправляет туда, откуда он пришёл. Жертва умирает, функция ангела смерти заканчивается до следующей жертвы, или чьей либо смерти по старости.

Если смерть Иисуса принять как жертвоприношение, то кто получает удовлетворение?

Ис.53:6 Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас.

Ангел смерти берёт на учёт грехи всего человечества.

Лк.23:46 Иисус, возгласив громким голосом, сказал: Отче! в руки Твои предаю дух Мой. И, сие сказав, испустил дух.

Ангел смерти разделил тело и дух Иисуса и Христос умер.
Одно несоответствие Торе в месте (Голгофа вместо Храма) жертвоприношения и нельзя приносить в жертву человека. И жертву не разделывали на части. Если закрыть глаза на эти нарушения, то жертва вполне желательная для обоснования новозаветного евангелия.
Ангел смерти присутствует на СУДЕ Всевышнего в качестве обвинителя – прокурора. Он знает, что грехи человечества были возложены на Иисуса Христа, но нужно услышать, что жертва легитимна в глазах СУДЬИ.

Евр.1:3 Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную (престола) величия на высоте,
2:9 за претерпение смерти увенчан славою и честью Иисус, Который не много был унижен пред Ангелами, дабы Ему, по благодати Божией, вкусить смерть за всех.
2: 14 А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу (ангела) смерти, то есть диавола,
15 и избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству.
7:26 у нас Первосвященник: святой, непричастный злу, непорочный, отделенный от грешников и превознесенный выше небес,
27 Который не имеет нужды ежедневно, как те первосвященники, приносить жертвы сперва за свои грехи (Иисус исполнил требования Торы, за исключением указанных), потом за грехи народа, ибо Он совершил это однажды, принеся в жертву Себя Самого.
10:10 По сей-то воле освящены МЫ единократным ПРИНЕСЕНИЕМ ТЕЛА Иисуса Христа.

То есть Еврея принесли в жертву за грехи всего человечества. (Так следует из учения апостола Павла. При этом обряд человеческого жертвоприношения отличается от обряда жертвы за грех из числа животных).
Не ясно Иисуса принесли в жертву ангелу смерти или кому другому. Но ясно, что жертвоприноситель это человечество.
Обычно, толкователи уклоняются от ответа на вопрос: Кому приносится Жертва?
Если приносят в жертву животное, то как то всё равно КОМУ. А вот человека, (некоторые утверждают, что Иисус это Бог) очень интересно получить ответ КОМУ. Неужели, как и животное, Бога принесли в жертву ангелу смерти!!!


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Воскресенье, 08 Января 2012, 22:36
 
contodor2012Отправлено в: Вторник, 10 Января 2012, 11:45 | Сообщение № 8

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 60
C нами с 22 Июля 2011
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
Не ясно Иисуса принесли в жертву ангелу смерти или кому другому. Но ясно, что жертвоприноситель это человечество.
Обычно, толкователи уклоняются от ответа на вопрос: Кому приносится Жертва?
Если приносят в жертву животное, то как то всё равно КОМУ. А вот человека, (некоторые утверждают, что Иисус это Бог) очень интересно получить ответ КОМУ. Неужели, как и животное, Бога принесли в жертву ангелу смерти!!!

"Если кровь тельцов и козлов и пепел телицы, через ...
то тем более кровь Христа, Который Духом Святым принёс Себя непорочного Богу ... " Евр. 9/14
И жертва и приносящий и Тот кому приносили есть одно лицо. Это Бог.


Золотое правило режиссуры : не допускать точки невозврата и переодически менять коды доступа.
 
АркадийОтправлено в: Вторник, 10 Января 2012, 12:52 | Сообщение № 9

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
2300 ЛЕТ ПРИ НЕЧЕСТИИ

Дан.7:25 против Всевышнего будет произносить слова и угнетать святых Всевышнего; даже возмечтает отменить у них праздничные времена и закон, и они преданы будут в руку его до времени и времен и полувремени.
26 Затем воссядут судьи и отнимут у него власть губить и истреблять до конца.
8: 13 И услышал я одного святого говорящего, и сказал этот святой кому-то, вопрошавшему: "на сколько времени простирается это видение о ежедневной жертве и об опустошительном нечестии, когда святыня и воинство будут попираемы?"
14 И сказал мне: "на две тысячи триста вечеров и утр; и тогда святилище очистится".

Что нам представляется нечестием в настоящее время?
Я бы отвечал: учение о троице.
Когда оно родилось это учение?
Я бы отвечал: постепенно родилось в разуме авторов НЗ.
Значит, начало отсчёта 2300 вечеров и утр надо начинать с утверждения канона НЗ – 361 год. Или может быть с момента разрушения Храма2 – 70 года. Или с момента, когда была разодрана завеса в Храме2 при смерти Христа.
Вообще толкование пророчеств дело ненадёжное, до тех пор, пока они не совершатся.
Время есть и счёт времени идёт.

Quote (contodor2012)
то тем более кровь Христа, Который Духом Святым принёс Себя непорочного Богу ... " Евр. 9/14

Я и говорю, что жертва в НЗ искупительная и искупает кого то у кого то. Тогда Ник прав: Бог Иисус принёс Себя Богу Всевышнему и искупил у Него для Себя поклонников.
А если Еврей смотрит на жертву Христа, то ею Иисус приближается к Отцу. И действительно, Иисус своей жертвой приблизился и был взят на небо и сидит справа от Отца.
Quote (Аркадий)
Жертва в Танахе имеет смысл как ПРИБЛИЖЕНИЕ к Богу. В НЗ "жертва" несёт смысл как искупление от греха. А поскльку "за грех смерть" то грех искупается смертью жертвы. Возникает проблема в виде вопроса: у кого производится искупление? Ответ грубо- конкретный У АНГЕЛА СМЕРТИ.
То, что в еврейских Писаниях делали, чтобы приблизить свою душу к Богу, греческие авторы подразумевали как ВЫКУП за освобождение из рабства греха.
Чужую душу приблизить к Богу своей жертвой в принципе невозможно. А вот греческой жертвой Христа можно искупить множество грешников. Потому возникла ещё одна проблема: ВЕС или ЦЕННОСТЬ ЖЕРТВЫ. Как следствие этой проблемы возникло желание в жертву приносить людей и даже, если есть согласие, то САМОГО БОГА. Считается, что Христос добровольно предал себя в жертву.


Ник, спасибо за иллюстрацию моей догадки.


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Вторник, 10 Января 2012, 13:03
 
Андрей(ка)Отправлено в: Вторник, 10 Января 2012, 14:56 | Сообщение № 10

Постоянный участник
Сообщений: 223
C нами с 26 Января 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote
И жертва и приносящий и Тот кому приносили есть одно лицо. Это Бог.

Всякое слышал, но такое - wacko
Сам Себя самому Себе.
Нет слов...


Кто хранит уста свои и язык свой, тот хранит от бед душу свою. Пр.21:23

Отредактировал/а: Андрей(ка) - Вторник, 10 Января 2012, 15:05
 
contodor2012Отправлено в: Вторник, 10 Января 2012, 17:20 | Сообщение № 11

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 60
C нами с 22 Июля 2011
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Андрей(ка))
Сам Себя самому Себе.

А что тут удивительного. Кто, кроме Творца, мог совершить искупление Своего Творения ?


Золотое правило режиссуры : не допускать точки невозврата и переодически менять коды доступа.
 
Андрей(ка)Отправлено в: Вторник, 10 Января 2012, 20:11 | Сообщение № 12

Постоянный участник
Сообщений: 223
C нами с 26 Января 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Тогда к чему эти страдания? Можно просто простить. Только Б-г ведь может это. wink
И уж совершенно не понятно - как в искуплении "самого себя для самого себя" задействована свобода выбора человека?
Или - "кто верит и принимает, тот и спасается"?
Так таковых много. Декларирующих. И дальше грешащих.
Оправдывая самих себя тем, что "Закон исполнить невозможно", а значит нечего и "дергаться".
Б-г Сам дал - и Сам исполнил.
Усилия не нужны.
Спасение "на автопилоте".
Наслушались. Спасибо.
Я понимаю - СТРАШНО размышлять о основах своей веры и прозревать.
Многие предпочитают "не высовываться" из общей массы "верующих".
А то ведь карточный домик вмиг рассыпается... cry
Это больно.
Но многого ли мы достигли бы без боли и усилий?
Ведь так и ребенка ходить не научишь. wink
Впрочем, - я повторяюсь.
Все это уже говорильсь на этом форуме.
Очень хорошо сказано в этой теме.


Кто хранит уста свои и язык свой, тот хранит от бед душу свою. Пр.21:23

Отредактировал/а: Андрей(ка) - Вторник, 10 Января 2012, 20:28
 
contodor2012Отправлено в: Среда, 11 Января 2012, 07:18 | Сообщение № 13

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 60
C нами с 22 Июля 2011
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Андрей(ка))
Тогда к чему эти страдания?

Страдания нужны. Без них мы никак не оценим страданий Самого Бога. Странно звучит : Бог страдал.
Бог страдал когда протянул свою руку падшему человеку. Теперь человек должен пострадать, чтобы протянуть руку Богу. Они должны встретится в рукопожатии. В этом суть, как мне думается, эмблемы на госзнамени Израиля (звезда Давида).
Усилия нужны.Бог выполнил свою часть работы, теперь человек должен выполнить свою. Павел говорил : не достигну ли я Его, как Он достиг меня. Когда Бог достиг Павла ? А там на Галгофе. А теперь, где Павел мог бы достигнуть Бога ? На своей галгофе (усилиями и страданиями). Это часть договора, завета. Свою часть договора Бог выполнил. Теперь дело за человеком.


Золотое правило режиссуры : не допускать точки невозврата и переодически менять коды доступа.
 
НатаниэльОтправлено в: Среда, 11 Января 2012, 18:15 | Сообщение № 14

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (contodor2012)
Бог страдал.
Бог страдал когда протянул свою руку падшему человеку. Теперь человек должен пострадать, чтобы протянуть руку Богу. ...... Бог выполнил свою часть работы, теперь человек должен выполнить свою......


Источник всей этой химеры в идолопоклонстве, что является мерзостью для Всевышнего.
Меня крайне удивляет, что не мало тех кто автоматом повторяет какие-то догмы не сколько не задумываясь от кудого эти догмы взяты и не желая личного участия в развитии своей души перед Всевышним.


Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.
 
АркадийОтправлено в: Среда, 11 Января 2012, 19:12 | Сообщение № 15

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote (Андрей(ка))
Тогда к чему эти страдания? Можно просто простить. Только Б-г ведь может это.

Я утверждаю, что время нечестия это наше время.

Нечестивые учения Нового Завета

Учение о выкупе у Бога

Ин.17:10 И все Мое Твое, и Твое Мое;
Какой выкуп за грешника можно дать Богу, если всё Его?

Учение о примирении с Богом.

Рим.5:9 Посему тем более ныне, будучи оправданы Кровию Его, спасемся Им от гнева.
10 Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасемся жизнью Его.
11 И не довольно сего, но и хвалимся Богом чрез Господа нашего Иисуса Христа, посредством Которого мы получили ныне примирение.

Излив Свой гнев на грехи человеческие на Собственного Сына, Отец примирился с врагами.
Иными словами: бей своих, чтобы чужие боялись.
Это хула на Того, Которого назвали «Любовь».
Вместо учения Торы, что прощение Бог даёт даром за покаяние и отвращение от беззакония, НЗ утверждает, что прощение можно получить за выкуп или спрятавшись за мучения, которые претерпел Иисус.

Вт.6:25 и в сем будет наша праведность, если мы будем стараться исполнять все сии заповеди [закона] пред лицем Господа, Бога нашего, как Он заповедал нам".
Старайся выполнить заповеди и будешь в глазах Бога праведным. Никаких жертв не надо.

Quote (Аркадий)
Жертва в Танахе имеет смысл как ПРИБЛИЖЕНИЕ к Богу.


Бог говорит, что Ему не нужны жертвы, если не стараетесь соблюдать заповеди. Иисус принёс себя в жертву добровольно и воссел одесную Бога. Вместо этого говорят, что Иисус искупил грешников у Бога. Иисус сам есть сын Бога и сын человеческий и он есть собственность Бога.
Как раб может что либо выкупить у своего господина?


Не закрывай глаза на правду.
 
Андрей(ка)Отправлено в: Среда, 11 Января 2012, 21:57 | Сообщение № 16

Постоянный участник
Сообщений: 223
C нами с 26 Января 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote
Страдания нужны. Без них мы никак не оценим страданий Самого Бога. Странно звучит : Бог страдал.
Бог страдал когда протянул свою руку падшему человеку.
Действительно странно звучит.
Я страдаю, когда слышу от своего ребенка "ты мне не нужен". И радуюсь, когда протягиваю ему руку примирения, и он тоже радуется, и осознает свою оплошность.
У Вас наоборот почему-то, из того что Вы сказали.
Quote
Усилия нужны.Бог выполнил свою часть работы, теперь человек должен выполнить свою.
Вы меня простите, только я наблюдаю в жизни большинства христиан УСИЛИЯ в основном направленные на пропаганду и агитацию своей конфессии.
Я осознаю, что многие из них делают это от чистого сердца, чтобы "спасти" и других людей.
Но у еще большего их числа, ИМХО, это становится просто "работой", как Вы точно выразились.
Слово отвратительное, я Вам скажу, в этом применении. А уж по отношению к Б-гу - и подавно.
Quote
Вт.6:25 и в сем будет наша праведность, если мы будем стараться исполнять все сии заповеди [закона] пред лицем Господа, Бога нашего, как Он заповедал нам".
Старайся выполнить заповеди и будешь в глазах Бога праведным. Никаких жертв не надо.
ВОТ!!!
Ключевое место, на которое закрывают глаза как только могут христиане.
Особенно на слово "стараться".


Кто хранит уста свои и язык свой, тот хранит от бед душу свою. Пр.21:23

Отредактировал/а: Андрей(ка) - Среда, 11 Января 2012, 22:21
 
АркадийОтправлено в: Четверг, 12 Января 2012, 15:02 | Сообщение № 17

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Для чего же Христос умер?

Иешуа приступил к служению для того, чтобы вернуть овец дома Израилева к Торе – к Богу Отцу.
Он стремился показать характер Отца своей праведной жизнью.

Он не хотел прославить себя, будто бы он спасает грешников искупая их от гнева Отца. Отец есть любовь, а сын меньше Отца.
Сыну самому нужно достичь любви от Божьего народа, ибо Отец помазал его на царство. Соломон, чтобы царить над Божьим народом просил у Бога мудрости. А Иешуа нужно было более, чем мудрости, ему нужна любовь Божьего народа, то есть вера в него как сына Всевышнего. Никакая мудрость не равна любви, никакая заповедь не приносит пользы, если её не исполнять с любовью.
Иешуа умер не для искупления грехов, ибо искупление не заменяет покаяние. А покаяние и без жертвы даёт прощение перед лицом Отца.
Иисус не хотел умирать, обстоятельства заставили. Грешники не любят праведников, ибо они живой упрёк им. И Отец не хотел смерти сына, потому и воскресил его.
Причина смерти кроется в неприятии его миссии покориться Торе. Человек хочет иметь выполнение обетований Бога независимо от Торы.

Павел учёл это желание человека и обещал спасение по вере во Христа без праведности по Торе. По сей день такая проповедь имеет успех и последователей.

Если бы Иешуа умер за грехи, то он бы выставил Отца в ложном свете. Яко бы Иешуа добр, настолько что умоляет Отца быть милостивым и не гневаться перед лицом окровавленного сына.
Мф.19:17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.
Quote (Андрей(ка))
Ключевое место, на которое закрывают глаза как только могут христиане.


Не закрывай глаза на правду.
 
НатаниэльОтправлено в: Четверг, 12 Января 2012, 16:54 | Сообщение № 18

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
Мф.19:17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.

Quote (Аркадий)
Цитата, Андрей(ка писал(а):)
Ключевое место, на которое закрывают глаза как только могут христиане.


христиане вообще на ооочень многое позакрывали свои глаза, уши, разум, душу.
идолопоклонство перекрывает всю суть и Жизнь.
потому идолопоклонство - это один из основных <грехов>.


Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.


Отредактировал/а: Натаниэль - Четверг, 12 Января 2012, 16:55
 
contodor2012Отправлено в: Четверг, 12 Января 2012, 19:22 | Сообщение № 19

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 60
C нами с 22 Июля 2011
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
Вт.6:25 и в сем будет наша праведность, если мы будем стараться исполнять все сии заповеди [закона] пред лицем Господа, Бога нашего, как Он заповедал нам".

Вот именно нашаправедность. Другими словами своя праведность. Самоправедность, которая от закона.
Законом познаётся грех и ничего более. Законом не оправдается пред Богом никакая плоть.
"Чтобы найтись в Нём (в Иисусе Христе) не со своею праведностью, которая от закона, но с праведностью от Бога по вере"
Признаётся Богом только праведность Самого Бога. А праведность Божья это Галгофская жертва Господа Иисуса Христа.


Золотое правило режиссуры : не допускать точки невозврата и переодически менять коды доступа.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 12 Января 2012, 22:19 | Сообщение № 20

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата contodor2012
Вот именно нашаправедность. Другими словами своя праведность
а чья еще праведность должна быть? Чужого дяди?

Разве не для Вас написано? 20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.
(Матф.5:20)


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ученикОтправлено в: Четверг, 12 Января 2012, 22:35 | Сообщение № 21

Постоянный участник
Сообщений: 428
C нами с 16 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
smile ещё Бог призвал к "самосвятости", когда Израилю дал Тору и сказал, чтобы исполняли заповеди и были святы, как Он свят.
 
СабаабаОтправлено в: Четверг, 12 Января 2012, 22:45 | Сообщение № 22

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Уважаемый contodor2012!

Quote
Признаётся Богом только праведность Самого Бога.

Ой ли? А Писание говорит, что Б-г признал ещё праведность Ноаха, Авраама и Йова. Это как минимум.

Quote
А праведность Божья это Галгофская жертва Господа Иисуса Христа.

Простите, это утверждение так же отсуствует в текстах (пусть даже и христианского канона), как и многие другие Ваши утверждения. Итак, мы здесь видим, что Вы как-то так незаметно присвоили себе лично право решать, в чём состоит праведность Творца, да ещё и решили, что его праведность состоит в смерти человека? Хас вехалила!

Да, не Галгофская, а Голгофская... Столь убеждённому христианину следовало бы знать... Или Вы просто тролль? Вернее, троллёныш?


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
contodor2012Отправлено в: Пятница, 13 Января 2012, 12:16 | Сообщение № 23

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 60
C нами с 22 Июля 2011
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
а чья еще праведность должна быть? Чужого дяди?

Своя праведность ничего не стоит. Она как утренний туман, скоро исчезающий.
Сегодня ты праведнй, как тебе кажется (ты ж исполнил, как тебе кажется, закон), но завтра ты уже не праведный, потому, что согрешил.
Слабый, я оказывается, - согрешил. И опять по-новой. Закон ничего не довёл до совершенства. Он - полицейский, который садит тебя в тюрьму. Он выявляет грех в человеке, но не даёт средства избавится от него. Израиль на земле, сколько ? 3500 лет. Да за такое время, имея закон, он должен стать святым государством. /вырезано админом/
Для того и приходил Сын Божий, чтобы разрушить дела дьявола. Даровать действенное средство от греха - Дух Святого Бога (Праведность Божию).


Золотое правило режиссуры : не допускать точки невозврата и переодически менять коды доступа.
 
АркадийОтправлено в: Пятница, 13 Января 2012, 14:24 | Сообщение № 24

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
За кого Христос …

Иешуа не сделал греха (единственный) и не должен был умереть, но он умер.
За кого Христос умер? За всех живущих.
За кого Христос воскрес? За всех мёртвых.
За кого Христос вознёсся на небо? За тех, кого ждёт небо.
За кого Христос воссел одесную Бога? За тех, кто боится Бога.

Поэтому он себя называет: я есть путь, истина и жизнь. Можно добавить, что он есть вера, надежда и любовь. Также он есть дерево жизни, медный змей, слово Божие, ходатай, судья, царь, агнец Божий, глава церкви, глава мужа, Бог во плоти, заместитель, слово во плоти, сын Бога, сын человеческий, второй Адам, сын Давида, пророк сильный в деле, чудодей, великая благочестия мистерия, столб огненный, столб туманный, пастырь добрый, козёл для Господа, ангел Божий, лоза виноградная, первосвященник, …

Причина такого многообразия в том, что Иисус виртуальная личность (как в фильме, есть герой, который может не есть и не пить, но делает всё), на неё всё можно возложить, и она не испортится, не согрешит, не соблазнится. Вообще весь НЗ это сценарий по мотивам ТАНАХА.

А если быть точным, то всё делает, начиная от сотворения, ЙХВХ, который Всемогущий, и уповающий на Него не постыдится.

Кто же уповает на виртуальную личность, душа того будет виртуальная, как у киномана. ИМХО.


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Пятница, 13 Января 2012, 14:44
 
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 13 Января 2012, 14:45 | Сообщение № 25

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (contodor2012)
Своя праведность ничего не стоит
глупости. Праведность по определению это праведные дела пред Всевышним. Иного значения это слово не имеет. Нет дел, угодных Б-гу - нет праведности. Нет послушания - нет святости.

Quote (contodor2012)
но завтра ты уже не праведный, потому, что согрешил
изучите повнимательней данное место: [BibleQuote]11 Скажи им: живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был. Обратитесь, обратитесь от злых путей ваших; для чего умирать вам, дом Израилев?
12 И ты, сын человеческий, скажи сынам народа твоего: праведность праведника не спасет в день преступления его, и беззаконник за беззаконие свое не падет в день обращения от беззакония своего, равно как и праведник в день согрешения своего не может остаться в живых за свою праведность.
13 Когда Я скажу праведнику, что он будет жив, а он понадеется на свою праведность и сделает неправду, - то все праведные дела его не помянутся, и он умрет от неправды своей, какую сделал.
14 А когда скажу беззаконнику: "ты смертью умрешь", и он обратится от грехов своих и будет творить суд и правду,
15 [если] этот беззаконник возвратит залог, за похищенное заплатит, будет ходить по законам жизни, не делая ничего худого, - то он будет жив, не умрет.
16 Ни один из грехов его, какие он сделал, не помянется ему; он стал творить суд и правду, он будет жив. (Иез.33:11-16) [/BibleQuote]


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ученикОтправлено в: Пятница, 13 Января 2012, 14:52 | Сообщение № 26

Постоянный участник
Сообщений: 428
C нами с 16 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (contodor2012)
Слабый, я оказывается, - согрешил. И опять по-новой. Закон ничего не довёл до совершенства. Он - полицейский, который садит тебя в тюрьму. Он выявляет грех в человеке, но не даёт средства избавится от него. Израиль на земле, сколько ? 3500 лет. Да за такое время, имея закон, он должен стать святым государством. Вот вы там живёте и что - это святое государство ?
Для того и приходил Сын Божий, чтобы разрушить дела дьявола. Даровать действенное средство от греха - Дух Святого Бога (Праведность Божию).


contodor2012, зачем это притворство? Разве любой христианин не говорит каждый день по-несколько раз, что "слабый и согрешил"? Разве "государство" под названием "христианство" за 2 тыс.лет стало святым, благодаря вашему действенному средству от греха? И нет, и нет, и нет! Вы, конечно, можете себе морочить голову, но мы многие были в вашем "государстве, мед, пиво пили, по усам текло, а в рот не попало". Как и вы, много лет занимались таким вот самовнушением, пока не наступила пора честно признаться во всем.
 
contodor2012Отправлено в: Пятница, 13 Января 2012, 16:01 | Сообщение № 27

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 60
C нами с 22 Июля 2011
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
Причина такого многообразия в том, что Иисус виртуальная личность

Ну, да.
Иисус Христос вчера, сегодня и во веки тотже. Он не вертуальная личность, Он реальная личность.

Quote (Галилеянка)
13 Когда Я скажу праведнику, что он будет жив, а он понадеется на свою праведностьи сделает неправду, - то все праведные дела его не помянутся, и он умрет от неправды своей, какую сделал.

Вот именно : на свою праведность. Своя праведность не убережет от греха. Другое дело праведность Божья.

Quote (contodor2012)
contodor2012, зачем это притворство?

Ученик, ну что вы так, за упокой. Давайте за здравие.
Я не говорил, что современное христианство это панацея от всех бед. Это религия, которая служит отнюдь не делам Божьим, как и любая другая религия. Они все соединятся в Вавилонской блуднице и конец их будет по делам их. Но они нужны. Если бы они были не нужны, их бы не было.
Я говорю о Христе, Который превыше любой религии, Сущий над всем Бог.


Золотое правило режиссуры : не допускать точки невозврата и переодически менять коды доступа.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 13 Января 2012, 16:32 | Сообщение № 28

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
contodor2012, я посоветовала Вам внимательно изучить отрывок, притом весь, а не выборочно. Тогда бы Вы поняли в чем истина. Хорошо, давайте взглянем еще раз:

Quote (Галилеянка)
Когда Я скажу праведнику, что он будет жив, а он понадеется на свою праведность и сделает неправду, - то все праведные дела его не помянутся, и он умрет от неправды своей, какую сделал
скажет Б-г, допустим, христианину: "ты праведник (благодаря Иисусу) и будешь жив!" - понадеется христианин на эту праведность, и будет творить беззаконие (не соблюдать Закон). - и умрет христианин от неправды своей в беззаконии своем.

Quote (Галилеянка)
А когда скажу беззаконнику: "ты смертью умрешь", и он обратится от грехов своих и будет творить суд и правду,
скажет Б-г человеку: "смертью умрешь!" - человек получает Закон, наставляющий его на путь истинный. Обратится человек от грехов своих (нарушение Закона) и будет творить правду. И будет помилован (по-христиански "спасен"). И главное:

Quote (Галилеянка)
Ни один из грехов его, какие он сделал, не помянется ему; он стал творить суд и правду, он будет жив.
Вот так-то.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
АркадийОтправлено в: Пятница, 13 Января 2012, 19:07 | Сообщение № 29

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote (contodor2012)
Я говорю о Христе, Который превыше любой религии, Сущий над всем Бог.

Я считал, что это недоразумение произнесённое харизматически настроенным адвентистским проповедником.
Ан нет, это сказал наш постоянный участник. Те говорят, что Библия вся о Сыне Божьем, имя которого ЙХВХ.
Так что же Иисус есть Христос или "Сущий над всем Бог"?

Кто сомневается, что Танах и НЗ Святые Писания двух разных религий, ответьте на этот вопрос.

Quote (contodor2012)
Сегодня ты праведнй, как тебе кажется (ты ж исполнил, как тебе кажется, закон), но завтра ты уже не праведный, потому, что согрешил.

Разьве праведность это подарок, который даётся раз и навсегда? Её нужно подтверждать ежедневно. Бог всё видит.


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Пятница, 13 Января 2012, 19:34
 
НатаниэльОтправлено в: Пятница, 13 Января 2012, 20:25 | Сообщение № 30

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (ученик)
мы многие были в вашем "государстве, мед, пиво пили, по усам текло, а в рот не попало"




*****

Quote (contodor2012)
Своя праведность ничего не стоит. Она как утренний туман, скоро исчезающий.


Потому в христианских рядах никто и ничто ничего не стоит , всё крайне обезличено, выхолощено, "переработано" в средний род, ни мужского, ни женского, одна только фантомность.
"По плодам батенька, по плодам!"
На яблоне не срывают липисины и виноград не растёт в земле.
2000 !!! ЛЕТ было дано ПРЕДОСТАТОЧНО христианству чтобы показать весь свой авторитет, значимость, сущность , натуру, всё своё естество, принципы, руководство к действиям.
И ФАКТ НА ЛИЦО, ЧТО ХРИСТИАНСТВО НА ГЛУХО ОБОНКРОЧЕНО !!!

Quote (contodor2012)
Израиль на земле, сколько ? 3500 лет. Да за такое время, имея закон, он должен стать святым государством.


"а супер-пупер" христианство 2000!!!!!! ЛЕТ и ВСЯ земля обязана была быть в уйме праведниках.

Quote (Аркадий)
Разьве праведность это подарок, который даётся раз и навсегда? Её нужно подтверждать ежедневно. Бог всё видит.

!!!!!



Quote (Аркадий)
Так что же Иисус есть Христос или "Сущий над всем Бог"?


а по другому никак, как когда-то и сейчас для адептов бог солнца был над всем, и всеми "покровительствующей" и всё "контролирующей" фигурой, а еврейский Б-г был крайне чуждым "элементом", как и сейчас, в прочем, для очень многих.

*****
Есть только отдельные личности которые ищут реального Живого Еврейского Б-га, но к христианству я таковых не отношу.


Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.


Отредактировал/а: Натаниэль - Пятница, 13 Января 2012, 20:58
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Межрелигиозный Диалог » Две религии (рассуждения евреев и христиан)
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz