[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!
Книга Мириам Исраэли Страна Аслана. Еврейский секрет Нарнии. "Хроники Нарнии" сквозь призму иудейского мировоззрения

Страница 11 из 18«129101112131718»
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Межрелигиозный Диалог » Две религии (рассуждения евреев и христиан)
Две религии
LouizaОтправлено в: Четверг, 08 Ноября 2012, 01:10 | Сообщение № 201

Участник
C нами с 22 Июня 2009
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
Еврей был необычный

Каждый еврей - необычный.Каждый еврей должен почувствовать, что он лично участвовал в основных исторических событиях жизни своего народа.
Quote (Аркадий)
он не грешил сам и проповедовал праведность.

А что,собственно говоря,нового он проповедовал ?

ПРА́ВЕДНОСТЬ (צְדָקָה, цдака, обозначает также благотворительность, справедливость), в иудаизме выполнение всех законов и обязанностей, налагаемых на еврея Торой и Устным Законом. Праведное поведение рассматривается Библией как залог общественного благополучия и мира (Ис. 32:17; ср. Хош. 10:12 и др.).

В Библии праведность — в значительной мере правовое понятие (Втор. 25:1; ср. Исх. 23:7; II Сам. 15:4; Ис. 5:23). Праведность требует не только простого воздержания от злодеяния, но и постоянного стремления к справедливости и совершения благих поступков (Втор. 16:20; Иер. 22:3 и др.). Противоположность праведности — порочность (бесчестие).

На фоне правового характера понятия праведности еще резче выступает проблема осуществления Божественной справедливости: концепция Божественного воздаяния вступает в противоречие с реальностью, в которой праведник страдает именно вследствие своей праведности (Эккл. 7:15; ср. 18:23; Иер. 12:1 и др.; кн. Иова). Эта проблема приобретает еще большую остроту в качестве национальной проблемы еврейской истории — беспрестанного и повсеместного преследования невинного народа, особенно в свете завета, заключенного Богом с народом Израиля. Попытки найти решение этого парадокса объясняют возникновение взгляда, согласно которому праведник страдает вместе со всем своим поколением за грехи последнего и своей смертью искупает эти грехи (Быт. Р. 43:1; Санх. 108а и др.). Однако зачастую несправедливость столь вопиюща, что заставляет человека взывать к абсолютной праведности Бога (Нех. 9:8; ср. II Хр. 12:6; Ис. 5:16; 45:22–25 и др.

Так как праведность не является врожденным свойством человека, а приобретается твердым соблюдением обязанностей, человеку не дано достичь абсолютной праведности: «Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы» (Эккл. 7:20). Однако невозможность абсолютной праведности не снимает с человека обязанности стремиться к ней. Для еврея образец праведности — патриархи, однако перед лицом Бога даже их праведность относительна (Быт. Р. 30:9; Шаб. 55а; Санх. 107а и др.).

Quote (Аркадий)
Много таких?

Много.
Quote (Аркадий)
Он был с Богом и творил чудеса.

Тот,кто исполняет повеления Вс-вышнего, тот и c Б-гом.

Quote (Аркадий)
Бог его избрал для миссии спасения тех, которые были не такими как он.

Кого и от чего он спас ? Конкретные примеры,плиз... wink

Quote (Аркадий)
Вот пример из Торы:Исх.21:14 а если кто с
намерением умертвит ближнего
коварно, то [и] от жертвенника
Моего бери его на смерть.
Вот, допустим, я убил ближнего - за это по закону мне смерть. Справедливо? Да!
Уже умер один, за чем убивать второго - меня? Принести меня в жертву за мой грех.
Я убедительно объяснил ситуацию?

Нет.

Вы путаете воздаяние с жертвоприношением.

Одним из основополагающих принципов в иудаизме является понятие о воздаянии «мера за меру», в соответствии с которым каждый несет наказание только за свои собственные грехи и пропорционально своей вине.

Еврейское законодательство не признает ответственность человека за чужую вину.

О значении жертвоприношений Бог поведал Израилю после его освобождения из египетского рабства, когда у горы Синай народ принял от Господа Закон, устанавливающий число и вид угодных Богу жертвоприношений, а также порядок их принесения.

К важнейшим видам жертвоприношений относятся:

жертва всесожжения (ола) (Лев 1), хлебное приношение (минха) (Лев 2), жертва благодарности или мирная жертва (шламим) (Лев 3), а также жертва за грех (хатат) (Лев 4:1 — 5:13) и жертва повинности (ашам) (Лев 5:14 — 6:7). Среди этих пяти видов жертвоприношений только одна была бескровной: хлебное приношение, которое рассматривалось как дополнение к жертве всесожжения (Лев 9:16,17). Различные поводы, по которым приносились жертвы, отчасти видны уже из их названий (например, жертва за грех, жертва благодарности).

Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.

ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 08 Ноября 2012, 01:12 | Сообщение № 202

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Quote (Аркадий)
Еврей был необычный - он не грешил сам и проповедовал праведность
так еще раньше был другой еврей - Моисей. Почему никто не хочет следовать за ним? Чудеса, которые он творил, а также его прямое общение со Всевышним, не говоря уже о том, что он мог даже влиять на божественные решения, заслуживают гораздо большего внимания. Через него была дана Тора, эталон праведности. Я не хочу принизить всех остальных пророков, учителей и мессий, но ведь они (кто был после Моисея) стремились вернуть именно к этому источнику, к оригиналу. Поэтому, если кто хочет следовать за Йешуа - живите по Торе, так как именно этому он учил.

Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...

АркадийОтправлено в: Четверг, 08 Ноября 2012, 10:54 | Сообщение № 203

Участник
C нами с 24 Апреля 2011
Quote (Галилеянка)
Через него была дана Тора, эталон праведности.

Меня привлекло выражение: эталон праведности.
Есть более праведное, чем принцип Торы: МЕРА ЗА МЕРУ.
Милость за меру, прощение за грех. Отмена смертной казни, замена казни на пожизненное заключение, шанс на покаяние.
Павел сказал неудобовразумительное: конец Торы - Христос.
Признание заместительной жертвы Христа открывает возможность не применять смерть преступника за грех.
Я сам это понял только этой ночью.

Тора не отменяется, но отменяется физическая смерть за грех. Грешник "умирает" когда кается в содеянном, он становится новой тварью.

Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Четверг, 08 Ноября 2012, 11:14

ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 08 Ноября 2012, 11:16 | Сообщение № 204

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Quote (Аркадий)
Павел сказал неудобовразумительное: конец Торы - Христос
да, это действтельно неудобовразумительно, и более того - богохульно. Человек по собственному произволу решил изменить божественный закон.

Мы ведь уже обсуждали это в теме о побиении камнями:

В Торе Всевышний раскрыл нам Небесную оценку тех или иных поступков. Наказание (необязательно смертная казнь) означает, что поступок понизил уровень божественного света в мире. То есть — привнес в мир какое-то количество темноты, что отражается и на евреях и на всем человечестве. Через наказание Свыше дается намек, побуждение к исправлению.

Если в Торе сказано, что за такой-то проступок человеку полагается смертная казнь, значит, подобный поступок дает миру столь сильное «затемнение», что мир может «компенсировать» нанесенный ему духовный ущерб — только «изъятием» души такого человека из нашего мира.

Сокращение человеческой жизни (в результате тяжкого проступка), как правило — следствие решения, вынесенного Небесным судом (на иврите — мита бидей шамаим).

Quote (Аркадий)
замена казни на пожизненное заключение, шанс на покаяние
а если взглянуть на обратную сторону - шанс не на покаяние, а на еще большие грехи. Порой, лучше человеку своевременно уйти из этой жизни, чем продолжать падать в еще большую пропасть.

Quote (Аркадий)
но отменяется физическая смерть за грех
это не нам (людям) решать.

АркадийОтправлено в: Четверг, 08 Ноября 2012, 18:59 | Сообщение № 205

Участник
C нами с 24 Апреля 2011
Quote (Галилеянка)
Павел сказал неудобовразумительное: конец Торы - Христос
да, это действтельно неудобовразумительно,

Опять предлагаю наглядный пример.

Каин убил Авеля. По Торе Каина должно убить также.
Тот, кто убьёт Каина по Торе должен также быть убит.
Такая цепь убийств должна тянуться до скончания века сего.

Где она заканчивается? Ис.53:10 Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его. 11 На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет.
Возможно, Павел рассуждал так: Цепь убийств (кровную месть), не нарушая Тору, можно прервать, взвалив грехи на праведника, казнённого понапрасно. Люди одумаются и вспомнят о милости.

На ТВ показывали большую братскую могилу расстрелянных в период сталинских репрессий. Потом показывают также братскую могилу где лежат те, кто расстреливал репрессированных. Сталин учился в духовной семинарии и знал кое что из Торы. Он знал как надо поступать с убийцами и убийцами убийц.

А это понятно?

Отредактировал/а: Аркадий - Пятница, 09 Ноября 2012, 12:32

ученикОтправлено в: Четверг, 08 Ноября 2012, 23:06 | Сообщение № 206

Постоянный участник
C нами с 16 Августа 2007
Quote (Аркадий)
А это понятно?

ничего не понятно))

АркадийОтправлено в: Пятница, 09 Ноября 2012, 11:39 | Сообщение № 207

Участник
C нами с 24 Апреля 2011
В соседнем форуме "пошто убили Христа" было такое замечание:
Quote (Натаниэль)
ТОРА, без наличия Кротости, Смирения и Милосердия может стать сильнейшим ядом !
Так называемый, Нов.Зав., без наличия Кротости, Смирения и Милосердия, без знания Торы, без старания соблюдения мицвот, знания еврейских традиций, без желания проникновения в еврейство становится не только сильнейшим ядом, но к тому же ещё и крайне ядовитым газом, без цвета и запаха, негативно влияющим как на нервную систему так и на умственную деятельность.

Я ответил, что критика Торы или НЗ есть яд.

А потом же привёл пример в пользу Натаниэля. Как при репрессиях "работал" закон: за грех смерть. Убивали убивающих. так в братских могилах прерывалась цепочка "кровной мести". При этом попиралась Кротость, Смирение и Милость - получился сильнейший яд.
Закон благ, если применяется во благо.

Это ответ Светлане "УЧЕНИК".

Отредактировал/а: Аркадий - Пятница, 09 Ноября 2012, 12:36

LouizaОтправлено в: Пятница, 09 Ноября 2012, 12:35 | Сообщение № 208

Участник
C нами с 22 Июня 2009
Quote (Аркадий)
А потом же привёл пример в пользу Натаниэля. Как при репрессиях "работал" закон : за грех смерть. Убивали убивающих. так прерывалась цепочка "кровной мести". При этом попиралась Кротость, Смирение и Милость - получился сильнейший яд.

Ответ не верный... Во всяком случае , может быть ,у христиан он и "работает" ?

КРО́ВНАЯ МЕСТЬ (גְּאֻלַּת דָּם, геуллат дам), обычай или закон, возлагающий на семью, клан или племя убитого обязанность отмщения («искупления») убийце, его семье или его племени.

Библейское повествование позволяет заключить, что до законов Моисея кровная месть была узаконенным обычаем (Быт. 4:23,24). Библейский термин гоэл (`искупитель`) обозначает лицо, наследующее семейное имущество, и также обязанное вызволить из рабства порабощенного родственника или выкупить его проданный земельный надел: в случае убийства гоэл обязан «искупить» местью кровь убитого.

Согласно законам Моисея, кровная месть уже не является частным или семейным делом, но представляет собой религиозно-юридический институт, имеющий своей целью «искупление» пролитой крови (Чис. 35:28).

Основа этого законодательства (Исх. 21:12,13; Чис. 35; Втор. 19:1–13; ИбН. 20) — тщательное разграничение между преднамеренным и непреднамеренным убийством и установление совершенно нового института городов-убежищ.

Убийца имеет право скрыться в городе-убежище, откуда он вызывается на судебное разбирательство, которое должно установить, было ли убийство преднамеренным или нет; в случае преднамеренного убийства убийца выдавался на расправу кровному мстителю, которому было запрещено брать денежный выкуп; если же убийство было совершено нечаянно, убийца возвращался в город-убежище, где должен был оставаться до смерти первосвященника.

Нахождение в городе-убежище должно было защитить невольного убийцу от кровной мести; если он покинул город-убежище и был убит кровным мстителем, последний не считался преступником (по-видимому,мститель не считался преступником также и тогда, когда ему удавалось отомстить убийце еще до того, как тот достигал города-убежища.)
Quote (Аркадий)
прерывалась цепочка "кровной мести". При этом попиралась Кротость, Смирение и Милость - получился сильнейший яд.

Аркадий, смогли бы Вы проявить заявленные Вами качества Кротость, Смирение и Милость по отношению
к серийному убийце-маньяку Чикатило , если бы это ( не дай Б-г ) коснулось каким-то образом Вас лично ?

Вы бы так смиренно и кротко смотрели на него ? Или взяли в руки пулемет ?
Quote (Аркадий)

Закон и так дан нам во благо !
Quote (Аркадий)

Это ответ Вам, Аркадий.

Закон был дан евреям .

Согласно еврейской традиции, за неисполнение Закона сполна наказывается лишь тот, кто этот Закон знает. То есть, в данном случае, незнание Закона от ответственности хоть и не освобождает, но принципиально изменяет ее степень.
Еврей, не знающий hалахи, относится к категории тинок, ше-нишба, «украденного младенца». Его можно сравнить с еврейским ребенком, украденным в младенчестве (и воспитанным в нееврейском духе) и ничего не знающим о своем еврействе.
Понятно, что такого еврея нельзя судить за неисполнение законов, поскольку он о них попросту не знает…

Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.

АркадийОтправлено в: Пятница, 09 Ноября 2012, 12:52 | Сообщение № 209

Участник
C нами с 24 Апреля 2011
Quote (Louiza)
Аркадий, смогли бы Вы проявить заявленные Вами качества Кротость, Смирение и Милость по отношению
к серийному убийце-маньяку Чикатило , если бы это ( не дай Б-г ) коснулось каким-то образом Вас лично ?

Вы бы так смиренно и кротко смотрели на него ? Или взяли в руки пулемет ?

Если бы Чикатило убивал моих или наших врагов, я не знаю, что бы я взял в руки. Надо разбираться.
Не обязательно думать, что он убивал милейших людей. Ведь его действия не были скрыты от лица Всевышнего.

Иногда насилию подвергаются девочки, у которых из под юбочек видны трусики. Им так хочется, чтобы их заметили..

Отредактировал/а: Аркадий - Пятница, 09 Ноября 2012, 18:03

LouizaОтправлено в: Пятница, 09 Ноября 2012, 13:06 | Сообщение № 210

Участник
C нами с 22 Июня 2009
Quote (Аркадий)
Не обязательно думать, что он убивал милейших людей. Ведь его действия не были скрыты от лица Всевышнего.

Каин тоже убил Авеля...Перед Чьим Лицом ? wink

Мы отвлеклись. Разговор в этой теме о другом - о разных религиях.. еврейство и христианство.
Почувствуйте разницу...

АркадийОтправлено в: Пятница, 09 Ноября 2012, 14:35 | Сообщение № 211

Участник
C нами с 24 Апреля 2011
Quote (Louiza)
Мы отвлеклись. Разговор в этой теме о другом - о разных религиях.. еврейство и христианство.
Почувствуйте разницу...

Вот цитата:1Иоан.2:18 Дети! последнее
время. И как вы слышали, что
придет антихрист, и теперь
появилось много антихристов, то
мы и познаем из того, что
последнее время.

Вот этот Чекатило представим антихристом, это по НЗ.
А по Торе это невозможное явление. При исполнении заповедей такой кадр выявится ещё на этапе "не пожелай". Не пожелай быть судьёй ближних.

У христиан закон вне закона.
Гал.2:19 Законом я умер для
закона, чтобы жить для Бога. Я
сораспялся Христу,

Хорошее сравнение двух религий?

Отредактировал/а: Аркадий - Пятница, 09 Ноября 2012, 14:38

LouizaОтправлено в: Пятница, 09 Ноября 2012, 15:22 | Сообщение № 212

Участник
C нами с 22 Июня 2009
Quote (Аркадий)
Вот цитата:1Иоан.2:18 Дети! последнее
время. И как вы слышали, что
придет антихрист, и теперь
появилось много антихристов, то
мы и познаем из того, что
последнее время.

По-моему, наоборот : сейчас появилось множество христосов...

Эй, Исусы! Эй, Христосы!
Голубоглазы, длинноволосы
Приходят регулярно и снова нас спасают
Мы верим - так и надо, а то не замечаем
Они встречают свою смерть, уже не воскресают
А мы полны сочувствия, и мы им позволяем
Мы это проходили, мы всё так понимаем
Эй, Исусы! Эй, Христосы!

Эй, Исусы! Эй, Христосы!
Они нам - как ответы на вечные вопросы
Глобальные, локальные, побольше и поменьше
На дни, на годы, на века и на тысячелетия
С разбитыми гитарами, с микстурами от кашля
Они - ассенизаторы сортиров в душах наших
Исполнив свою миссию, исправно помирают
А мы - а что, а я, а ты
Спокойно

Продолжаем .

(Текст песни Иисусы-Христосы, Василий К: )

Вот эти христосы и навязывают своё " спасение " евреям , только не понятно от чего...

Quote (Аркадий)
Я
сораспялся Христу,

И на чём Вы "сораспялись" ? Как это выглядит реально ? Где это произошло ?

Глупая, однако, медитация получается... happy

АркадийОтправлено в: Пятница, 09 Ноября 2012, 17:58 | Сообщение № 213

Участник
C нами с 24 Апреля 2011
Quote (Louiza)
И на чём Вы "сораспялись" ? Как это выглядит реально ? Где это произошло ?

Сораспялся Христу не я, а Павел. Пардон, не хотел вас ввести в заблуждение.

Отредактировал/а: Аркадий - Пятница, 09 Ноября 2012, 18:00

ученикОтправлено в: Пятница, 09 Ноября 2012, 19:57 | Сообщение № 214

Постоянный участник
C нами с 16 Августа 2007
Quote (Аркадий)
Как при репрессиях "работал" закон: за грех смерть. Убивали убивающих. так в братских могилах прерывалась цепочка "кровной мести". При этом попиралась Кротость, Смирение и Милость - получился сильнейший яд.
Закон благ, если применяется во благо. Это ответ Светлане "УЧЕНИК".

Аркадий, а почему вы не применяете к своим примерам слова из НЗ?
Матф.7:2 ибо каким судом судите, [таким] будете судимы; и какою мерою мерите, [такою] и вам будут мерить.

Вот и мера за меру, никто закон не отменял.

А писать про трусики девочек как-то нехорошо, есть же еще и мальчики. Получается такой бедняжка Чикатило, другие маньяки, педофилы. Такие бедняжки нацистские преступники и т.п. Надо их всех сразу простить и отпустить, даже без предлагаемого вами пожизненного заключения.(( А чем страшна физич.смерть для преступников, что их нельзя казнить? Зачем нужно пожизненное, чтоб раскаяться в содеянном?
Надо реальной жизнью жить, а не всякими теориями, христ.учениями. Потому что коснись в реале вас лично, то сразу выплывает:
Quote (Аркадий)
Если бы Чикатило убивал моих или наших врагов, я не знаю, что бы я взял в руки. Надо разбираться.

Отредактировал/а: ученик - Пятница, 09 Ноября 2012, 20:01

АркадийОтправлено в: Понедельник, 12 Ноября 2012, 09:16 | Сообщение № 215

Участник
C нами с 24 Апреля 2011
Quote (ученик)
А чем страшна физич.смерть для преступников, что их нельзя казнить? Зачем нужно пожизненное, чтоб раскаяться в содеянном?

Любое выражение личного мнения, какое бы оно ни было, вызывает неприятие.

Возмите этот форум, всегда находятся оппоненты любому тезису.

Это норма, наша человеческая реакция на всё внешнее. Я бы сказал, что это злое начало в человеке.

Доброе начало в человеке, когда он реагирует на любое раздражение миролюбиво и доброжелательно. И это нормально.

В человеке два начала, заложены ещё в шестой день творения. Таков замысел Творца, да будет Он благословен.

А если на Новой земле вы встретите и Сталина и Гитлера, скажете ли вы, что не хотите с ними дышать одним воздухом, протяните ли им руку?
Я размышляю, что они говорили только слова приказов или просто своё мнение, а послушные им люди претворяли гипертрофированно их слова, потому, что были ещё хуже.
Ной был праведником в своём роде, а Сталин кем был в своём окружении?
А дядечка Чекатило кем был среди своих? Он же рос не на Марсе и сотворил его тот же, кто и Ноя. Или вы верите, что сатана может творить?
Чекатило убил десяток, потом его убили в том же духе, в каком убивал он.
Я не верю в существование личности сатаны, но для верящих, скажу, что сатана в эпизоде с Чекатило победил - вызвал у людей ненависть к преступнику.
Преступник поражает жертву, и сам становится жертвой правосудия, получает воздаяние.

Если воздаяние - смерть, то искупает ли она мой грех. Ведь она и дана, чтобы знаменовать грех.
Ис.3:11 а беззаконнику - горе, ибо
будет ему возмездие за [дела] рук
его.
Рим.6:23 Ибо возмездие за грех -
смерть, а дар Божий - жизнь вечная
во Христе Иисусе, Господе нашем.
Если жизнь вечная это дар от ЙХВХ, то Павел говорит, что есть ограничение: во Христе Иисусе.

Что бы это значило?

Отредактировал/а: Аркадий - Понедельник, 12 Ноября 2012, 17:30

АркадийОтправлено в: Понедельник, 12 Ноября 2012, 09:16 | Сообщение № 216

Участник
C нами с 24 Апреля 2011
Когда ищут варианты, значит недовольны основным.
Главное качество Израиля, как думаю, это борьба с ЙХВХ за право свободы вероисповедания. За это Отец и шлёпает евреев нещадно.

АркадийОтправлено в: Понедельник, 12 Ноября 2012, 09:16 | Сообщение № 217

Участник
C нами с 24 Апреля 2011
Quote (Аркадий)
У всякого события на земле есть ПРООБРАЗ в духовной сфере.
Есть движущая духовная сила, она и управляет людьми.

При взгляде земном на фактическую сторону, Иисуса распяли не по религиозным причинам, совсем не заботясь о спасении от греха.

Налицо, что религиозную окраску распятию Иисуса придали, когда уверовали в его воскресение и "восшествие на небеса".
Тогда "увидели", что событие незаурядное, контролируемое Богом.

Центр исследования смещается на эти последующие события.

Был ли факт воскресения с Иисусом "многих праведников"?
Матф.27:52 и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли 53 и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим.

Примечательное событие, нашло ли оно освещение в исторических материалах?
И если нет, то это влечёт уверенность, что распятие было заурядной казнью по стечению обстоятельств.

Вот Павел делает признание:1Кор.2:2 ибо я рассудил быть у
вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого,
Он отрекается от "воскресения" из тактических соображений, или это стратегическая позиция апостола?
Затем Павел признаётся, что не имеет значение, что произошло фактически, а сошла бы на слушателей харизма.
1Кор.2:4 И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы,

То есть Христианство это движение под воздействием харизмы.
Деян.2:3 И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. 4 И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.

Не совсем ясно зачем Христианам вообще Тора. Им главное был бы дух, который научает и помогает во всех проблемах.Но их удерживает от полного удаления слово Иисуса: Иоан.4:22 Вы не знаете, чему
кланяетесь, а мы знаем, чему
кланяемся, ибо спасение от Иудеев

Кор.1:17 Ибо Христос (астральный) послал меня не крестить, а благовествовать, не в премудрости слова, чтобы не упразднить креста
Христова(земного).

То есть Христианство это харизматическое общество, поклоняющееся кресту Христову.

Есть притягательная сила креста, ибо привлекает своей утешительной силой. С помощью креста можно, яко бы, из грязи сразу в князи и прямо на небо. Такая умопомрачительная надежда на светлое будущее и безо всякого труда по самовоспитанию и послушанию заповедям Торы.
Гал.3:28 Нет уже Иудея, ни
язычника; нет раба, ни свободного;
нет мужеского пола, ни женского:
ибо все вы одно во Христе (астральном, ибо Павел не знал земного)Иисусе.

Тут Павел выдаёт желаемое за действительность. До сих пор есть и те и другие и третьи. Неудачный пророческий пассаж.

Отредактировал/а: Аркадий - Среда, 07 Ноября 2012, 19:01

ГалилеянкаОтправлено в: Понедельник, 12 Ноября 2012, 09:17 | Сообщение № 218

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Quote (Аркадий)
значит недовольны основным
а какое основное?

LouizaОтправлено в: Понедельник, 12 Ноября 2012, 09:17 | Сообщение № 219

Участник
C нами с 22 Июня 2009
Quote (Аркадий)
Центр исследования смещается на эти последующие события.

Был ли факт воскресения с Иисусом "многих праведников"?

Насколько мне известно, еврейские источники не содержат такой информации.
Но примечателен Ваш вопрос, в котором говорится о многих праведниках.

Раз было много праведников, значит исполнение заповедей Торы - неоспоримая реальность.

Quote (Аркадий)
То есть Христианство это общество поклоняющееся кресту

Да ,просто поклоняющиеся кресту.
Quote (Аркадий)
Гал.3:28 Нет уже Иудея, ни
язычника; нет раба, ни свободного;
нет мужеского пола, ни женского:
ибо все вы одно во Христе Иисусе.

Ура! Ура! Мы ломим, гнутся шведы (законники Торы)

Мы ведь сейчас рассматриваем почему казнили Иисуса, а не то, почему христиане считают себя андрогинами.

Откуда у них только дети берутся ?

АркадийОтправлено в: Понедельник, 12 Ноября 2012, 09:17 | Сообщение № 220

Участник
C нами с 24 Апреля 2011
Quote (Louiza)
Мы ведь сейчас рассматриваем почему казнили Иисуса, а не то, почему христиане считают себя андрогинами.

Ну к Павлу надо относиться как к весьма эмоциональному холостяку. Он всех готов охолостить.
1Кор.7:8 Безбрачным же и
вдовам говорю: хорошо им
оставаться, как я.

А что тут хорошего?

Отредактировал/а: Аркадий - Среда, 07 Ноября 2012, 18:09

Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Межрелигиозный Диалог » Две религии (рассуждения евреев и христиан)
Страница 11 из 18«129101112131718»
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту

Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz