[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Межрелигиозный Диалог » Две религии (рассуждения евреев и христиан)
Две религии
rabiОтправлено в: Четверг, 06 Сентября 2012, 09:22 | Сообщение № 151

Постоянный участник
Сообщений: 308
C нами с 20 Сентября 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
Когда необъятное пропускают через ограниченное, происходит подобное как с подушкой между валиками пресса.
Так скажите конкретно кому Вы предьявляете?Здесь ведь обсуждают не подушки с катками...


Верую в Бога Единого как и брат мой Иехошу !
 
АркадийОтправлено в: Воскресенье, 09 Сентября 2012, 12:06 | Сообщение № 152

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote (rabi)
Здесь ведь обсуждают не подушки с катками...


Ин.1:1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
В переводе вместо ЛОГОС поставили СЛОВО. А допустимо перевести как ДЕЛО, ПИСАНИЕ (ТОРА), ЗАКОН.
А последнее в цитате слово ТЕОС написано без артикля, значит, его надо переводить не как имя существительное.

Это пример того, как проходит текст Писаний через валики пресса переводчика.

По состоянию моих знаний на сегодня, я бы перевёл так:
Вначале была Тора, Тора была у Бога и Тора было Божьим делом.

И это бы не вызывало недоумений по поводу того, чем руководствовался Творец вначале. Тогда бы текст Ин.3:16 выглядел так:
Ин.3:16 Ибо так возлюбил Бог мир (человека), что отдал Сына Своего Единородного (Тору), дабы всякий верующий в Него (дело Божье), не погиб, но имел жизнь вечную (Закон Его).

Праведность по вере зиждется на первой заповеди: верь в единственного истинного Бога ЙХВХ
Христиане полагают, что достаточно исполнить одну из 613 заповедей Торы и достигнешь спасения, в смысле совершенства и вечной жизни.


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Понедельник, 10 Сентября 2012, 08:25
 
АркадийОтправлено в: Пятница, 05 Октября 2012, 07:50 | Сообщение № 153

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Цитата, irisha писал(а):
Христианский антисемитизм, возникший ок. II века. Предполагает ненависть к евреям как носителям иудаизма, за то, что те не признают Иисуса Мессией, а также исходя из убеждения, что они были причастны к его распятию. Это убеждение обусловлено содержанием Нового Завета и христианской доктриной.

Болельщики Спартака ненавидят болельщиков Динамо.

Матф.6:24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.

Господь Христиан и Господь евреев это разные господа.
Не надо приравнивать Триединого и ЭЛОХИМ ЙХВХ. А вместе с тем Танах и Новый Завет они о разных верах.


Не закрывай глаза на правду.
 
rsrwrОтправлено в: Суббота, 06 Октября 2012, 13:42 | Сообщение № 154

Постоянный участник
Сообщений: 44
C нами с 14 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Тора была до Авраама¿

Бог говорит, я думаю
 
LouizaОтправлено в: Суббота, 06 Октября 2012, 14:22 | Сообщение № 155

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (rsrwr)
Тора была до Авраама¿

Совершенно верно.

Тора – это не книга об истории народа Израиля и не сборник законов, собранных в разные времена и записанных для того, чтобы о них знали грядущие поколения. Тора была создана до Сотворения мира, она, по выражению наших мудрецов, – «записная книжка» Всевышнего.

Тора говорит: «Я была орудием Святого Мастера, благословен Он». Принято в миру, что царь из плоти и крови строит дворец не по своему разумению, а по разумению мастера, но и мастер строит не по своему разумению – пользуется он черновиками и табличками, чтобы делать комнаты и двери. Так и Святой, благословен Он, глядел в Тору и творил мир. А Тора говорит: «В начале сотворил Б‑г»; «начало» – это не что иное, как Тора (Берешит раба, 1:1).

Сказанное здесь, да и в других местах, нашими мудрецами – путеводная нить по миру Торы. Это мир построен по Торе, а не Тора построена по образу нашего мира. Неправильно утверждать, что в Торе отражена история мира, наоборот – история мира повторяет написанное в Торе. В этой связи стоит привести мидраш о начале творения любого человека, который, увы, часто приводят не полностью, пропуская самую яркую деталь – о записной книжке:

Полный текст


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
АркадийОтправлено в: Суббота, 06 Октября 2012, 15:16 | Сообщение № 156

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote (rsrwr)
Тора была до Авраама¿

Гениальная мысль. Я её разверну:
Прежде чем родился Авраам на земле, он был описан в Торе до того как была создана земля.
И так можно сказать и о НЗ, Он был и Христианство было в Торе до прихода Машиаха.
Истинно, я такие повороты обожаю.

Пс 138:16 Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Понедельник, 08 Октября 2012, 10:04
 
LouizaОтправлено в: Суббота, 06 Октября 2012, 15:33 | Сообщение № 157

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
И так можно сказать и о НЗ, Он был и Христианство было в Торе до прихода Машиаха.
Истинно, я такие повороты обожаю.

Небольшая поправка : в этом предложении не учтено незыблемое право выбора человечества.
С таким же успехом можно утверждать, что в Торе "записан" Холокост, инквизиция и пр. ужасы.

Тора дана как Конспект. Но люди "вписывают" в эту Записную Книжку свои "понятия" о судьбе целой планеты,тем
самым искажая Текст .
Потому-то мы и ждем исправления Мира .


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
АркадийОтправлено в: Воскресенье, 07 Октября 2012, 10:40 | Сообщение № 158

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Тора дана как Конспект. Но люди "вписывают" в эту Записную Книжку свои "понятия" о судьбе целой планеты,тем
самым искажая Текст .
Потому-то мы и ждем исправления Мира .

Это существенная поправка. Спасибо.

Думаю, что на основе тезиса о том, что Тора была создана до творения, строится схема о рождении Сына прежде всякой твари и что Сын всё сотворил.
Тору персонифицировали ради "сотворения" второго Бога.
Пс.138:16 Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не
было.
Книга Всевышнего была и есть при нём. Её ли Он послал на землю, чтобы искупить грешников?

Возникает вопрос: поклонение Торе, как поклоняются Богу, не есть ли это идолопоклонение?

Возможно ли сращивание Иудаизма и Христианства?

Если оставить в Святости и не затрагивать Имя Всевышнего, то:
а) Тора христианами персонифицирована в БОГА СЫНА;
б) Премудрость ЙХВХ персонифицирована в БОГА ДУХА СВЯТОГО;
в) Несовершенство человека персонифицировано в САТАНУ.

Итого: Христианство есть Квазииудаизм, возникший на почве персонификации.
Трудно воспринять мир без наглядности. ИМХО.


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Вторник, 09 Октября 2012, 09:36
 
LouizaОтправлено в: Вторник, 09 Октября 2012, 18:02 | Сообщение № 159

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
Возникает вопрос: поклонение Торе, как поклоняются Богу, не есть ли это идолопоклонение?

Вопрос несет в себе неверный , взаимоисключающий посыл : Тора не равна Б-гу , а потому поклоняться Торе невозможно.
( Это было бы нарушением Первой Заповеди: шма Исраэль Адонай Элогейну адонай эхад ).

Евреи рассматривают Тору как всеобъемлющий План Жизни.

Тора- это мудрость Б-га, которую Он открыл человеку.

Quote
Тора является выражением Божественной воли и указывает на характер и форму взаимоотношений между Творцом и миром, её можно назвать духовной картой мироздания. Однако Тора — не застывшая картина неподвижного мира, но динамичный план постоянно меняющейся реальности, указывающий направление к единению с Всевышним. Тора в основе своей — это проявление Божественной мудрости в сотворённом Им мире; однако выражается она в нём в виде конечных форм, таких, как слова, и даже в виде материальной субстанции, переносящей слова, раскрывающие эту мудрость миру действия.

— Роза о тринадцати лепестках. Глава V. Тора.

, р. Адин Штейнзальц


Quote
Тора — это ещё и Закон, устанавливающий для человека нормы поведения, в значительной мере определяющий его поступки и характер отношений между людьми, направляющий в верное русло человеческие мысли, мечты и желания — к осуществлению замысла всего Творения, заложенного в Торе. В этом смысле Тора — путь жизни; она указывает человеку цель, к которой тот должен стремиться в своём духовном и физическом существовании в мире. Не случайно слово «Тора» происходит от того же корня, что и hораа — «учение», «указание», — Тора указывает дорогу к Всевышнему.

— Роза о тринадцати лепестках. Глава V. Тора.

, р. Адин Штейнзаль


Quote
По какой же схеме был построен мир? Тора говорит: "Я была для Ашема генеральным планом по построению этого мира! Все шесть Дней Творения Ашем держал меня перед Собой. Он смотрел на стих (1:1) «В начале сотворил Бог небо и землю» и соответственно создавал небо и землю. Он смотрел на слова (1:3) «И сказал Бог: „Да будет свет“ и воплощал эти слова, создавая свет, и т. д.» Таким образом, во всё время Творения следовал Он шаг за шагом словам Торы, придавая вселенной тот вид, который соответствует плану, содержащемуся в Торе.

— из книги «Мидраш рассказывает»


Quote (Аркадий)
Итого: Христианство есть Квазииудаизм, возникший на почве персонификации.
Трудно воспринять мир без наглядности. ИМХО.


Рекомендую ознакомиться вот с этой статьёй.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
АркадийОтправлено в: Вторник, 09 Октября 2012, 20:55 | Сообщение № 160

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Рекомендую ознакомиться вот с этой статьёй.

Чем дальше в лес, тем больше дров.
Христианство несовместимо с Иудаизмом именно из за многобожия первого.


Не закрывай глаза на правду.
 
LouizaОтправлено в: Четверг, 11 Октября 2012, 16:23 | Сообщение № 161

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
Чем дальше в лес, тем больше дров.
Христианство несовместимо с Иудаизмом именно из за многобожия первого.

Совершенно верно : христианство несовместимо с иудаизмом.
Вот ,ознакомьтесь сами, православные пишут :

Quote
мы не должны подменять понятий, а должны помнить совершенно четко одну вещь: Христианство несовместимо с иудаизмом, более того, оно его перечеркивает и отрицает.


(здесь )

Мало того, активно пропагандируют антисемитизм и не скрывают своего язычества.

Quote
на западе ныне в ходу понятия «иудеохристианская культура», «иудеохристианская цивилизация».
Почему?
Потому что запад полностью подчинен иудеям, правящим миром. Россия же подчинена еще не полностью.


(цитата из того же источника )

Нет , ну вы видели такое ? Евреи, которых около 0,2% (15 млн. из 7 млрд.) - правят миром ?! biggrin
Полная шизофрения...

Кстати, сейчас почему-то пришло на ум : евреи являются Б-жьей десятиной этому миру !

Носитель святости в иудаизме - весь народ

В отличие от христианского общества, в котором "носителями святости" является выделенная прослойка людей (священники) - в иудаизме носителем святости является весь народ; при этом самый последний водовоз по параметру этой "личной святости" ничем не уступает самому великому раввину.
Раввин в иудаизме - это исключительно диплом о высшем религиозном образовании и знак уважения со стороны общества - не менее, но и не более того.

Цель иудаизма - царство Бога на земле, а не на небе

Исключительно в христианском ответвлении монотеизма проводится принцип "царство Мое не от мира сего" ( Иоанн 18:36).
В иудаизме же подход противоположный: "...На нас возложена обязанность возвеличить Создателя - исправляя этот мир, делая его царством Бога" (еврейская утренняя молитва).

Иудаизм - он да от мира сего, и его цель - царство Бога на земле, а не на небе.
"Святость" в иудаизме не отделяется от материи и не противопоставляется ей, а наполняет материю, проникает в нее, делает саму материю частью святости.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
АркадийОтправлено в: Суббота, 13 Октября 2012, 16:31 | Сообщение № 162

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Нет , ну вы видели такое ? Евреи, которых около 0,2% (15 млн. из 7 млрд.) - правят миром ?!
Полная шизофрения...

Вовсе и не шизофрения. Если бы для управления миром нужно было больше, то евреев было бы больше.
Бог знания Торы посылает в мир через евреев - факт неоспоримый. Пока Тора не победит в умах людей, конец сей системы вещей не наступит.

Ин.3:16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

Не евреи взяли власть в мире, а Бог им поставил эту задачу, и у них другого выхода нет, кроме как исполнить свою миссию.
Придётся Христианам это признать, если для них ЙХВХ есть ЭЛОХИМ.


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Суббота, 13 Октября 2012, 16:36
 
LouizaОтправлено в: Суббота, 13 Октября 2012, 19:47 | Сообщение № 163

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
Не евреи взяли власть в мире, а Бог им поставил эту задачу

Аркадий, ну о чем Вы говорите ? Разве Б-г поставил задачу взятия власти евреям ? smile
Он сказал евреям, чтобы они ( ЕВРЕИ ) несли свет Торы в этот многострадальный мир. Они - свет этому миру.
Свет Торы прогоняет тьму.

Тора ставит перед нами цель, и указывает нам, каким образом ее достичь.
Основной целью существования евреев является реализация той особой роли, которая отведена им в мире: - "исправлении мира под властью Бога" - т.е. реализация в этом мире системы ценностей, основанной на прямой связи человека с Единым Богом и установление Божественного Царства на Земле, царства справедливости и милосердия. Но кроме этого. Тора также указывает нам путь и предоставляет средства для достижения этой цели. Это изучение Торы, осмысление ее Истин, следование ей "на всех путях" и жизнь по ее законам.

Quote (Аркадий)
Пока Тора не победит в умах людей, конец сей системы вещей не наступит.

Тора это не религия, а «учебник нравственности», данный нам Всевышним.
Учебник победить не может. Та информация , которую он содержит , может "прояснить мозги" всем , кто этого желает.
Но человек должен сам захотеть освободиться от своей тупости и раздутого эго.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
rensomОтправлено в: Воскресенье, 14 Октября 2012, 14:44 | Сообщение № 164

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 6
C нами с 08 Августа 2012
Откуда: Беларусь
Статус: Отсутствует
Аркадий, Вы ранее писали, что "чтобы победить грех, надо просто исполнять закон и всё".
Во-первых, хочу отметить, что в Вашем заявлении логика нарушена. Грех - это и есть нарушение Закона. Получается, чтобы не нарушать Закон, надо этот Закон исполнять. Что нужно делать, чтобы исполнить Закон? Надо его не нарушать. wink Тафталогия.

Во-вторых, Вы исполняете все требования Торы? Как насчёт "не пожелай"? Будем честны. Иер.17:9Сердце (человеческое) лукавее всего и оно неисцелимо; кто может познать его? Как мы можем с таким сердцем исполнить всё заповеданное Б-гом? Поэтому мы и становимся преступниками в очах Праведного и Всевышнего. А так как возмездие за мало-мальское нарушение закона-смерть, поэтому и потребовался Спаситель. Нельязя сказать Богу: " Разве это преступление, что я пожелал жену ближнего своего всего лишь один раз? Зато я прочёл Талмуд вавилонский и иерусалимский, и читаю ТаНаХ в оригинале в отличие от кого-то. кто жуёт мух." Нет, Закон - это как уголовный кодек. И если ты убил кого-то и должен понести смертную казнь, не имеет значение, что ты всегда помогал бабушке переходить дорогу, поил бездомных котят, хорошо учился, никогда не ругался и т.д.
И поверьте, христиане, здесь не при чём.

По поводу Троицы. Пс.109:1 Псалом Давида. Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих

Опять невежественные христиане делают неверные выводы, пользуясь дурным переводом?
А как вообще понять правильно, не по-христиански, Исайю 53главу? Будьте добры, объясните.

Добавлено (14 Октября 2012, 14:44)
---------------------------------------------
И по поводу антисемитизма. Да, у христианства много долгов перед последователями иудаизма. Жуткие вещи творились. И не хочется рыться в истории и говорить: " А вот вы вспомните, как иудеи христиан преследовали в первые века и т.п." Это разговор не по существу. Много-много зла было, которое когда-то возводимо было в геройские поступки.
Но это грех последователей христианства, причём некоторых, а не огульно всех. Это не грех христианства. Апостол Павел учил иному:
Рим.11:16 Если начаток свят, то и целое; и если корень свят, то и ветви. 17 Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня и сока маслины, 18 то не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, [то вспомни, что] не ты корень держишь, но корень тебя.
Рим.1:16 Ибо я не стыжусь благовествования Христова, потому что [оно] есть сила Божия ко спасению всякому верующему, во-первых, Иудею, [потом] и Еллину.
Рим.2:10 Напротив, слава и честь и мир всякому, делающему доброе, во-первых, Иудею, [потом] и Еллину!
Иешуа говорил: "Я послан сперва к погибшим овцам дома Израилева". Язычники - это всегда был второй план. Новый завет - это не собрание антисемитское книг, а собрание книг, полных любви к Израилю.

 
LouizaОтправлено в: Воскресенье, 14 Октября 2012, 18:43 | Сообщение № 165

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (rensom)
Грех - это и есть нарушение Закона. Получается, чтобы не нарушать Закон, надо этот Закон исполнять. Что нужно делать, чтобы исполнить Закон? Надо его не нарушать.ТаФталогия.

Конечно,тавталогия,которую Вы пытаетесь нам навязать... wink Прежде всего надо разобраться в том, что такое "грех" в иудаизме.
На иврите это звучит как "хет" и означает "промахнуться мимо цели".Тора прямо говорит, что после промаха Адам стал выбирать между категориями добра и зла.Никакие законы ему еще не были даны !
Quote (rensom)
Во-вторых, Вы исполняете все требования Торы?

А где Вы нашли в Торе требования ?
Вот , что говорит Вс-вышний :
[BibleQuote]Дварим 8 /1/ ВСЕ ЗАПОВЕДИ, КОТОРЫЕ Я ДАЮ ВАМ СЕГОДНЯ, СТАРАЙТЕСЬ ИСПОЛНЯТЬ, ДАБЫ ЖИВЫ ВЫ БЫЛИ, [/BibleQuote]
Так и написано :СТАРАЙТЕСЬ... Надо просто стараться...Никто над Вами с пулеметом не стоит...Б-г видит сердце человеческое и то усилие и старание,которое он прилагает для исполнения заповедей Вс-вышнего.
Quote (rensom)
Нельязя сказать Богу: " Разве это преступление, что я пожелал жену ближнего своего всего лишь один раз? Зато я прочёл Талмуд вавилонский и иерусалимский, и читаю ТаНаХ в оригинале в отличие от кого-то. кто жуёт мух."

Не стоит приписывать людям свои болезненные мысли. Или это ,не дай Б-г, зависть в Вас говорит ?
Зависть в том,что люди знают иврит и читают первоисточники на языке оригинала ?
Ну ,так не жуйте мух , а учите иврит. Тогда многие вопросы сами собой отпадут.
Quote (rensom)
Как насчёт "не пожелай"? Будем честны

Будем...Начните с себя. Вы ведь пожелали получить ответ на свои вопросы ?
Quote (rensom)
Поэтому мы и становимся преступниками в очах Праведного и Всевышнего. А так как возмездие за мало-мальское нарушение закона-смерть, поэтому и потребовался Спаситель

Это Вас Павел надоумил или сами придумали ?
У нас есть понятие тшува. (1.О тшуве.

2.Тшува - возвращение в прошлое

3.Тшува-возвращение (покаяние, раскаяние)

Мы должны исправить все наши предыдущие нарушения и очистить все наши балансы, и дожить до прихода Машиаха.
Quote (rensom)
Нет, Закон - это как уголовный кодек. И если ты убил кого-то и должен понести смертную казнь, не имеет значение, что ты всегда помогал бабушке переходить дорогу, поил бездомных котят, хорошо учился, никогда не ругался и т.д.
И поверьте, христиане, здесь не при чём.

Закон- это свод правил, установленных Творцом ,по которым живут и существуют все миры.Христиане и в самом деле здесь ни при чем. biggrin
Quote (rensom)
По поводу Троицы. Пс.109:1 Псалом Давида. Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих

Опять невежественные христиане делают неверные выводы, пользуясь дурным переводом?
А как вообще понять правильно, не по-христиански, Исайю 53главу? Будьте добры, объясните.


Ага.... biggrin Опять невежественные христиане делают неверные выводы...пользуясь ДУРНЫМ переводом ! smile

Давид был псалмопевцем, который сочинял Псалмы под Святым вдохновением. Он сочинял Псалмы для того, чтобы их пели пред Божьим алтарем в Храме. Сам он не пел их, ему это не было дозволено по Закону Торы - ибо только левиты могли принимать участие в храмовых песнопениях; Давид же был из колена Иуды, а не из колена Леви. Он передавал Псалмы левитам, чтобы они их пели. Так об этом прямо и говорится в Библии (Книга Летописей 1, 16:7). Поэтому Давид должен был сочинять Псалом в такой форме, чтобы левиты могли его читать. Если бы Давид написал:

"Сказал Господь мне: Сядь одесную Бога,"

то левит не мог бы это провозгласить, так как это не о нем. Левиту следует говорить:

"Сказал Господь господину моему (т.е. Давиду): Сядь одесную Бога."

Суть же слов "одесную Бога" в том, что Всевышний обещает Давиду - и также Мессии, его потомку, - защищать его Своею Десницею, содействовать ему во всем и помочь одолеть его врагов. Так оно и было, ибо сказано про Давида:

[BibleQuote]"он поднял копье свое на восемьсот человек и поразил их в один раз" (2-я книга Самуила, 23:8).[/BibleQuote]
А это и есть Десница Божья. У Давида так и написано: "Десница Твоя поддерживает меня" (Псалмы 18:36). Или: "Десница Господня творит силу, Десница Господня высока" (Псалмы 118:15). А нашем учителе Моисее, блаженной памяти, написано: "Который вел Моисея за правую руку величественною мышцею Своею..." (Исайя 63:12). И он же сказал при поражении фараона: "Десница Твоя, Боже, разит врага" (Исход 15:6).
А кроме того, в Писании вообще немало мест, где пророк говорит о себе в третьем лице и называет себя по имени, а не говорит "я" или "мне". Так что все это - обычное выражение в Писании, а вовсе не доказательство того, что якобы Мессия - это Бог.

По поводу Исаия,53.В главе 53 книги Исайи, с пристрастием читавшейся христианами, есть такие слова:
[BibleQuote]"Болезни наши переносил он, и боли наши терпел он, а мы считали, что что он поражаем, побиваем Богом и истязаем. Изранен он преступлениями нашими, сокрушен грехами нашими" (стихи 4-5). [/BibleQuote]
Согласно традиционным еврейским комментариям, эти слова произносят народы мира, пораженные стойкостью Израиля.
[BibleQuote]"Вот, раб Мой будет благоуспешен..."[/BibleQuote]
Согласно прямому смыслу текста, глава эта не говорит ни о чем другом, кроме как о народе Израиля в целом, ибо так называют его пророки всегда: "Израиль, раб Мой, Яаков, раб Мой" (см. Исайя 41:5; 44:1).
Quote (rensom)
И по поводу антисемитизма. Да, у христианства много долгов перед последователями иудаизма. Жуткие вещи творились.

Даже , не побоюсь этого слова , мерзкие ...
Quote (rensom)
И не хочется рыться в истории и говорить: " А вот вы вспомните, как иудеи христиан преследовали в первые века и т.п." Это разговор не по существу. Много-много зла было, которое когда-то возводимо было в геройские поступки.

Я бы всё-таки посоветовала Вам " порыться " в истории. Христитан преследовали не евреи , а римляне.

В ПИСЬМЕ римскому императору Траяну правитель Вифинии Плиний Младший написал: «С теми, на кого донесли как на христиан, я действовал так. Я спрашивал их самих, христиане ли они; сознавшихся спрашивал во второй и третий раз, угрожая наказанием; упорствующих отправлял на казнь». О тех же, кто отрекся от христианства, похулив Христа и почтив статую императора и изображения богов, которые были доставлены в суд, Плиний написал: «Я решил [их] отпустить».

Первых христиан преследовали за отказ поклоняться императору и изображениям многочисленных богов.
Домициан, император с 81 по 96 год н. э., был первым римским правителем, который потребовал поклоняться ему как богу. В его время римляне уже видели различие между христианами и иудеями и выступали против нового культа.

И для чего Вы нам здесь цитируете послания язычникам ( Римлянам ) ? Какое оно имеет отношение к евреям ? wink
Может быть , Вы не обратили внимание где зарегистрировались ? У нас Бейт-Мидраш. Мы изучаем Тору , а не христианскую
литературу.Нам ничего доказывать не надо. Мы поклоняемся Единому - Творцу.
Барух Ашем !

И вообще, что лично Вам до евреев ? "Спасайте " , например, кришнаитов.

Или ,все же , Вы нутром чуете , что на подходе исполнение пророчества ?
[BibleQuote]Близко время, когда десять человек из разных народов ухватятся за полу еврея и скажут: «Пойдем с вами, ибо мы слышали, что Б-г с вами»
[/BibleQuote]


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
АркадийОтправлено в: Понедельник, 15 Октября 2012, 12:02 | Сообщение № 166

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Аркадий, ну о чем Вы говорите ? Разве Б-г поставил задачу взятия власти евреям ?

Quote (Louiza)
Тора это не религия, а «учебник нравственности», данный нам Всевышним.
Учебник победить не может. Та информация , которую он содержит , может "прояснить мозги" всем , кто этого желает.

Есть поговорка, что в доме правит тот, чья рука качает люльку ребёнка. Это может быть и нянька.
Тот, кто учит, тот владычествует над миром.
Так что всё правильно насчёт власти.

Quote (Louiza)
Цитата из Священного ПисанияБлизко время, когда десять человек из разных народов ухватятся за полу еврея и скажут: «Пойдем с вами, ибо мы слышали, что Б-г с вами»


Не закрывай глаза на правду.
 
LouizaОтправлено в: Понедельник, 15 Октября 2012, 12:55 | Сообщение № 167

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
Есть поговорка, что в доме правит тот, чья рука качает люльку ребёнка. Это может быть и нянька.
Тот, кто учит, тот владычествует над миром.
Так что всё правильно насчёт власти.

У царя есть сын - царевич. Много нянек и учителей заняты воспитанием царевича - будущего царя.
Все они очень стараются и вкладывают в это чадо очень много своей любви,тепла,заботы,бессонных ночей и нервов .
Они выкладываются на все 100% , чтобы из царевича получился достойный царь.
Ни няньки , ни учителя страной править не будут. Будет править наследник царя.
А вот КАК он будет править, зависит только лишь от него самого , от того, насколько он усвоил преподанные ему уроки.
Всё зависит от его мозгов.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
LouizaОтправлено в: Вторник, 16 Октября 2012, 13:26 | Сообщение № 168

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (rensom)
Разве Машиах и воплощённый Бог - разные понятия?

(отсюда )

Обратимся ко второму важнейшему постулату христианства — воплощению.
Согласно этому догмату, Бог в виде Сына явился к людям, приняв образ человека по имени Иисус.

Идея перевоплощения полнее всего сформулирована в Никейском символе веры, который читают во многих церквях по воскресеньям:
«Я верую в одного Господа, Иисуса Христа, единственно зачатого Сына Божьего. Рожденный от Отца… Бог от Бога, Свет от Света, Бог истинный от Бога истинного. Зачатый, не сделанный, одной сущности с Отцом. Который сотворил все сущее. Который ради нас, людей, и ради спасения нашего спустился с небес. И Святой дух сделал его плотью от Девы Марии — и стал он человеком».

Христиане действительно верят, что Иисус — это Бог; такова одна из основ их теологической доктрины.

В Евангелии от Иоанна (5:17): «Отец мой делает и я делаю». Там же (5:22): «Ибо Отец не судит ни одного человека, но доверил суд Сыну; чтобы все люди чтили Сына, как они чтят Отца». Там же (10:30): «Я и (мой) Отец — одно целое». И последняя цитата (14:9): «Видевший меня — видел и Отца».

С еврейской точки зрения, концепция воплощения еще ближе к идолопоклонству, нежели Троица.

Известно, что языческие боги являлись в человеческом обличье; они вступали с людьми в половые связи, в результате рождались дети во плоти. Многие специалисты по истории христианства пришли к выводу, что и эта концепция была изобретена ранними христианскими проповедниками, которые стремились привлечь к новой вере многочисленных язычников и пользовались для этой цели языческими идеями.

Тора уделяет первостепенное внимание концепции единства Б-га:

[BibleQuote]«Познай же сегодня и прими своим сердцем, что Ашем есть Б-г на небе вверху и на земле внизу;нет другого» (Дварим 4:39).
[/BibleQuote]
И еще:

[BibleQuote]«Разве Я не заполняю небо и землю? — (таково) слово Ашема» (Йирмея 25:24); «Вся земля полна Его славы» (Йешая 6:3); «Велик Ашем и весьма прославлен, и Его величие непостижимо» (Теилим 145:3).[/BibleQuote]

Б-г — высшее, бесконечное Существо. Он — всесильный Творец всего сущего.

В книге Бемидбар (23:19) сказано:

[BibleQuote]«Ашем — не человек, чтобы лгать, и не сын человеческий, чтобы передумывать».[/BibleQuote]

Обратите внимание на категоричность этих слов: «Ашем — не человек!»
С чего вдруг Он «решит» спуститься на землю в облике простого смертного? Ведь Б-г заполняет Собой все сотворенное Им пространство и непрерывно, каждую секунду поддерживает наше существование. Поэтому абсурдно приписывать Ему желание посетить нашу планету в образе человека.

В Иерусалимском Талмуде та же мысль высказана коротко и без обиняков:

Quote
«Если какой-то человек называет себя Б-гом, то он лжец!» (Таанит 2:1)


Третья идейная основа христианства — посредничество.

Согласно этой доктрине, человек может приблизиться к Богу только через Иисуса. Поэтому во всех христианских молитвах упоминается имя «Иисуса Христа, Господа нашего».

Эта христианская доктрина противоречит самой первой из Десяти заповедей, которая гласит:
[BibleQuote] «Я — Ашем, ваш Б-г, который вывел вас (евреев) из Египетской земли, из дома рабства. Да не будет у вас других богов, кроме Меня».
[/BibleQuote]
Говоря «кроме Меня», Б-г подчеркивает, что нам нельзя верить ни в какое иное божество, даже если мы не отказываемся при этом от веры в Единого Творца.

Всякий, кто ставит посредника между Б-гом и человеком, виновен в нарушении этой заповеди.

В самом деле, если человек верит в Б-га, то зачем ему какое-то иное божество?

Б-г беспределен и всеведущ. Утверждая, что Он нуждается в посреднике, чтобы услышать наши молитвы, христиане отрицают тем самым Его бесконечную мудрость.

Только Сам Б-г может создать единственно верную религию, обращаясь непосредственно ко всему народу. Высказав однажды Свою истину, объявив ее абсолютной и вечной, Он затем «не передумает», ничего не добавит и не убавит.

Рав Арье Каплан,


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
АркадийОтправлено в: Вторник, 16 Октября 2012, 14:41 | Сообщение № 169

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Христианский Бог, в их понятии, заискивает перед человечеством: вот Я такой добрый, что отдал Себя в лице Сына в жертву - возлюбите Меня.

Христиане пытаются управлять своим Богом, торгуя своей любовью. Мы будем Тебя любить, только позволь нам поклоняться Иисусу Христу.

ЙХВХ говорит, что любить Меня - значит исполнять Мой закон. А Христиане любовью называют веру и поклонение Христу - Помазаннику.

Христиане далеки от Бога и просят: пусть будет посредник, его мы не боимся. А ведь начало мудрости страх Господень. Этим они повторяют слова:
Исх.20:19 И сказали Моисею: говори ты с нами, и мы будем слушать, но чтобы не говорил с нами Бог, дабы нам не умереть.

Разница в том, что евреи не поклонялись Моисею, как ЙХВХ ЭЛОХИМу.

А Христиане действуют по принципу:а) мы пойдём в царство Бога, дорогой Христа, он уже там, сидит одесную и ходатайствует за нас. Потом Христос нас назначит тысячниками, сотниками и десятниками за нашу веру. И так во Христе будем Свои Богу. Вот тогда и будем исполнять Тору.
(Одна обидная неприятность: эти евреи не хотят уступить своё место сынов Божьих). Но мы их приголубим, если они тоже поклонятся Христу.
б)Пора им мол понять, что Христос это вечносущий Бог, который всегда существовал и пришёл во плоти, чтобы искупить нас язычников до мозга костей наших. Он восстановил истинное знание о Боге, что Бог это триединство Отца и Сына и Духа Святого.
в)Ветхий Завет мешает этой вере, так он же устарел и близок к уничтожению.
Евр.8:13 Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению.

(Опять незадача, контекст цитаты говорит о Израиле и доме Иуды. А как всё ладно складывалось).
А Христиане не простаки, они говорят, что мы теперь духовный Израиль и сыны Авраамовы.
А если сыны Авраамовы, то пожалуйте к 613 заповедям Торы.
Значит, не откреститься Христианам от законов Торы и от единого Бога. Надо им спросить Израиль: как же их исполнить эти 613 заповедей и как это понимать: Бог один? Христианам генетически недоступно понять, что Бог один и не похож ни на кого - трансцендентен. То есть не похож на сказочных змея Горыныча или братца Иванушку - ягнёночка и обратно.
Говорится: без труда не выловишь рыбки из пруда. Духовный труд нужен, чтобы вжиться в дух Торы.

Тут я "расписался" за Христиан, такой стиль возражений, имею право, как бывший. Сочувствую тем, которые не могут порвать с тринитаризмом, ибо многобожие есть мерзость перед ЙХВХ.

Исх.20:3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
20:5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель,

Чем больше любовь, тем страшнее ревность.


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Среда, 17 Октября 2012, 20:51
 
LouizaОтправлено в: Четверг, 18 Октября 2012, 11:05 | Сообщение № 170

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
Если бы Иешуа из Назарета для популярности делал что либо подобное, разве написали бы Новый Завет?


( отсюда )

С кем завет ? И куда делся " старый "? Если Вс-вышний заключил с Израилем Завет , то кто его мог отменить
и когда ?


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
АркадийОтправлено в: Четверг, 18 Октября 2012, 11:06 | Сообщение № 171

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote (FontCity)
Ни у сатаны, ни у Бога нет национальности.

Quote (FontCity)
© Игорь Шиповский, 2006-2009

Христианин выступил защитником еврейского народа от недоразумения, распространённого его же собратьями.

О христианском происхождении Шиповского свидетельствует процитированная фраза. У сатаны нет национальности, потому что дурное начало, как и доброе, заложено в любом человеке.
По моему разумению сатана не личность, а понятие противления.
Через ецер тов и ецер а ра воздействует Бог на человека, как через вожжи кучер управляет лошадью.

Природные ли стихии управляли событиями в Иудее в первом веке?
Нет, Сам Отец отдал сына своего, дабы всякий верующий, что сын послан Богом, и через исполнение заповедей Торы имел жизнь вечную.

Не предназначен был мессия сесть на престол Иудеи, а предназначен для того, что он сделал - прославить Тору и Законодателя.

А когда мавр сделал своё дело, мавр может уйти.


Не закрывай глаза на правду.
 
LouizaОтправлено в: Четверг, 18 Октября 2012, 11:06 | Сообщение № 172

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)

О христианском происхождении Шиповского свидетельствует процитированная фраза.

Давайте говорить по существу вопроса без перехода на личности. Вы ведь абсолютно не знаете человека,потому не Вам судить.

Если Вас интересует его вероисповедание, можете обратиться к нему об этом с вопросом .


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
АркадийОтправлено в: Четверг, 18 Октября 2012, 11:06 | Сообщение № 173

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Пошто евреи Христа распяли?
Аврааму было сказано:
Быт.22:2 [Бог] сказал: возьми
сына твоего, единственного твоего,
которого ты любишь, Исаака; и
пойди в землю Мориа и там
принеси его во всесожжениена
одной из гор, о которой Я скажу
тебе.
Ни Аврааму, ни его сынам не довелось выполнить эту заповедь полностью. Сам Бог её отсрочил.
И вот Иисуса нееврей Каиафа предложил в жертву:
Иоан.18:14 Это был Каиафа,
который подал совет Иудеям, что
лучше одному человеку умереть за
народ.
И умер Иисус. Но евреи не захотели его смерть засчитать как выполнения заповеди, данной Аврааму.
Вообще эту заповедь не включили в кодекс 613-ти заповедей. Поэтому пострадал весь народ и был разрушен Храм.

Вот и висит вопрос этого форума. Отказываются, ссылаясь на десяток причин, а их всё равно обвиняют Христиане.
Уж лучше бы признали, что выполнили заповедь, данную патриарху.


Не закрывай глаза на правду.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 18 Октября 2012, 11:06 | Сообщение № 174

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
Поэтому пострадал весь народ и был разрушен Храм
глупости. Мало ли евреев убивали и мучили на протяжении всей истории? Вот все они и являются жертвой. Апогеем этого стал Холокост. Действительное всесожжение (в печах крематориев).

Quote (Аркадий)
что выполнили заповедь, данную патриарху
простите, но это еще большая глупость. Б-г никогда не давал заповеди(!) приносить человеческие жертвы! Этим и отличается Израиль от язычников, которые готовы своих детей убивать ради задобривания божества. А истинная жертва Всевышнему заключается не в смерти, а в праведной и святой жизни.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
АркадийОтправлено в: Четверг, 18 Октября 2012, 11:07 | Сообщение № 175

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
простите, но это еще большая глупость. Б-г никогда не давал заповеди(!) приносить человеческие жертвы!

Читаем, написано:
Quote (Аркадий)
Быт.22:2 [Бог] сказал: возьми
сына твоего, единственного твоего,
которого ты любишь, Исаака; и
пойди в землю Мориа и там
принеси его во всесожжение на
одной из гор, о которой Я скажу
тебе.

Быть может поверхностный смысл цитаты надо править более глубинным прочтением, но факт налицо, тем более, что Авраам понял всё буквально и взял и пошёл.
Не понятно, почему РАМБАМ не включил её в кодекс заповедей.

Есть ещё заповедь, не включенная:

Исх.3:6 И сказал: Я Бог отца
твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и
Бог Иакова...Исх.6:8 и введу вас в ту землю, о
которой Я, подняв руку Мою,
[клялся] дать ее Аврааму, Исааку и
Иакову, и дам вам ее в наследие. Я
Господь.
Эту заповедь исполнять надо совместными усилиями ещё раз.

Если почитать Танах ещё раз, то можно найти добрую сотню заповедей от Бога, не включённых в кодекс.

Например: Иез.37:12 Посему изреки
пророчество и скажи им: так
говорит Господь Бог: вот, Я открою
гробы ваши и выведу вас, народ
Мой, из гробов ваших и введу вас в
землю Израилеву.
Разве обетования не есть и заповеди?


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Воскресенье, 04 Ноября 2012, 15:19
 
LouizaОтправлено в: Четверг, 18 Октября 2012, 11:07 | Сообщение № 176

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
Читаем, написано:
Цитата, Аркадий писал(а):
[BibleQuote]Быт.22:2 [Бог] сказал: возьми
сына твоего, единственного твоего,
которого ты любишь, Исаака; и
пойди в землю Мориа и там
принеси его во всесожжение на
одной из гор, о которой Я скажу
тебе.[/BibleQuote]

Быть может поверхностный смысл цитаты надо править более глубинным прочтением, но факт налицо, тем более, что Авраам понял всё буквально и взял и пошёл.
Не понятно, почему РАМБАМ не включил её в кодекс заповедей.

Вместо того,чтобы здесь распинаться в христианских догмах, изучите материалы Торы и толкования мудрецоВ.
Или, хотя бы , изучите материалы по данной теме.

Например ,Жертвоприношение Ицхака ( Акедат Ицках )

Урок горы Мория

Лишхот - хатаат (размышления над текстом Акедат Ицхак)

Коэлет: Вечность и суета 2. Чьим испытанием была миссия Шломо?

и пр. , и пр. Было бы желание изучить данною тему ,а не высказывать свои "умозаключения". wink

Мотив принесения Авраамом Ицхака в качестве жертвы всесожжения невероятно напоминает эпизод из Мидраша о самом Аврааме, которого царь Нимрод бросил в горящую печь во время одного из первых Испытаний (не помню, каким оно было по счету!). Авраам не пострадал, благодаря своим заслугам и вере в Единого Б-га. Может быть оттого он так уверенно идет на гору вместе с сыном, что верит, что раз он уже не был один раз сожжён, то и теперь не будет сожжён его сын?


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
АркадийОтправлено в: Четверг, 18 Октября 2012, 11:07 | Сообщение № 177

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Луиза привела ссылки на толкования о связывании Исаака.

На это можно ответить так:
Ис.55:8 Мои мысли - не ваши
мысли, ни ваши пути - пути Мои,
говорит Господь.

А что если гумманистические причитания безосновательны, ибо Господь способен воскресить, что он и сделал с Иешуа?

У современных толкователей - гумманистов не достаёт веры в силу Божью.


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Воскресенье, 04 Ноября 2012, 15:43
 
LouizaОтправлено в: Четверг, 18 Октября 2012, 11:07 | Сообщение № 178

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
На это можно ответить так:

На что " на это " ?

Quote (Аркадий)
А что если гумманистические причитания безосновательны, ибо Господь способен воскресить, что он и сделал с Иешуа?

Вы лично это видели ?


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
АркадийОтправлено в: Четверг, 18 Октября 2012, 11:07 | Сообщение № 179

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Вы лично это видели ?

Признаюсь, что у меня ни видений ни снов вещих не случалось.


Не закрывай глаза на правду.
 
LouizaОтправлено в: Четверг, 18 Октября 2012, 11:08 | Сообщение № 180

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
Признаюсь, что у меня ни видений ни снов вещих не случалось.

Я говорю о буквальном видении событий,а не о Ваших сновидениях.

Вы не можете быть уверены в достоверности того ,о чем написали фальсификаторы тех событий.

Quote (Аркадий)
Быть может поверхностный смысл цитаты надо править более глубинным прочтением, но факт налицо, тем более, что Авраам понял всё буквально и взял и пошёл.
Не понятно, почему РАМБАМ не включил её в кодекс заповедей.

Вы ведь даже не разобрались и не ознакомились с тем материалом, который я Вам привела.
Так что дальнейшее обсуждение считаю пустым и нецелесообразным.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Межрелигиозный Диалог » Две религии (рассуждения евреев и христиан)
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz