[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Межрелигиозный Диалог » Две религии (рассуждения евреев и христиан)
Две религии
АркадийОтправлено в: Среда, 21 Ноября 2012, 16:00 | Сообщение № 271

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
Как сделать Танах авторитетом для народов?

Quote (Сабааба)
Создайте свой народ, дайте ему заповеди и требуйте.

Цитаты выхвачены из текста, но что то в них есть.
Создайте свой народ. Вначале создайте Еврейскую Библию.
Что под этим можно понимать:
1 ТаНаХ с книгами Маккавейскими.
2 Евангелие от Марка.
3 Откровение Иоанна.
4 История по Иосифу Флавию.
5 Житие Гаонов и Раввинов.
Чем плохо? Электронную версию можно создать легко.
Меня лично интересует, чтобы язык был русский.
Такой великолепный контингент участников сайта, способен на великое. (я не о себе).

Лайтман пристроился в хвост Христианам и восстановил Еврейский НЗ. Он один и то наворочал кучу с Комментариями.


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Среда, 21 Ноября 2012, 16:16
 
Андрей(ка)Отправлено в: Среда, 21 Ноября 2012, 18:07 | Сообщение № 272

Постоянный участник
Сообщений: 223
C нами с 26 Января 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Натаниэль)
Еврейская сказка про козла.

Так это-же часть мультика "Бобе Мойсес". smile
Только окончание в нем несколько иное.


Кто хранит уста свои и язык свой, тот хранит от бед душу свою. Пр.21:23

Отредактировал/а: Андрей(ка) - Среда, 21 Ноября 2012, 19:28
 
СабаабаОтправлено в: Среда, 21 Ноября 2012, 18:42 | Сообщение № 273

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Уважаемый Андрей(ка)!

Quote (Андрей(ка))
Я привел Вам это, как первый случай наказания за нарушение Субботы.


Вынужден признать, что я, видимо, просто-напросто не понимаю Ваш стиль изложения мыслей. Наверное, я привык, что собеседники более подробно объясняют то, что хотят сказать...

Quote
Вот именно - Вашего утверждения.


Да, моего утверждения, основанного на тексте Торы на иврите, на мнении наших ХАЗАЛЬ и на ежесубботней практике.

Quote
Неоднократно же повторяется:
Цитата из Священного Писания (ТаНаХ)12 Наблюдай день субботний, чтобы свято хранить его, как заповедал тебе Господь, Бог твой;
13 шесть дней работай и делай всякие дела твои,
14 а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему. Не делай [в оный] никакого дела, ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни раба твоя, ни вол твой, ни осел твой, ни всякий скот твой, ни пришелец твой, который у тебя, чтобы отдохнул раб твой, и раба твоя, как и ты; (Втор.5:12-14)


Если бы Вы прочли этот текст на иврите, то увидели бы, что за «дело» здесь Б-г запрещает евреям.

Это дополнительный штрих к тому, что я писал относителльно чтения Торы и чтения комментариев переводчиков Торы. «Сильно дальний» перевод – не лучший вариант изучения Торы.

Quote
Уверенно? Нет.


Так и написали бы: «на мой текущий взгляд».

В общем, мы выяснили, что заповеди Торы вовсе не так ясны, как Вы представили. А поэтому для их понимания требуются разъяснения, комментарии. Заповедь относительно шхиты (забоя животных) Вы прояснить самостоятельно не смогли, прибегли к еврейскому источнику. Относительно второй процитированной мной заповеди промолчали.

Также выяснилось, что Вы пока не узнали, что же такое расстояние пути субботнего дня.

Также выяснилось, что читать на иврите Вы не можете.

В связи с вышеизложенным позвольте мне лично считать все Ваши критические замечания относительно иудаизма некомпетеными и неосновательными.

PS В Торе значительно больше, чем 10 заповедей. А Назарянин, насколько я понимаю, добрый плод предлагал определеять в соответствии с Торой Письменной и Торой Устной. По-другому и быть не могло, если уж считать его евреем.


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
Андрей(ка)Отправлено в: Среда, 21 Ноября 2012, 20:01 | Сообщение № 274

Постоянный участник
Сообщений: 223
C нами с 26 Января 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Сабааба)
прибегли к еврейскому источнику

Уважаемый Сабааба!
Естественно.
Всегда считал, что "родные" носители языка лучше всех понимают смысл записанного.
Из-за этого было немало жарких споров с христианами, когда-то.
Но это не значит, что иудаизм, в его нынешнем состоянии - безупречен, увы. На мой текущий взгляд. smile
При этом альтернативы ему, не вижу никакой, тем не менее.
Quote (Сабааба)
В связи с вышеизложенным позвольте мне лично считать все Ваши критические замечания относительно иудаизма некомпетеными и неосновательными.
А разве кто-то может Вам это запретить? Я не против, и Вы во многом правы. Я просто против перегибов.
Quote (Сабааба)
В Торе значительно больше, чем 10 заповедей.
Но происходят они из 10-ти.
Quote (Сабааба)
Также выяснилось, что Вы пока не узнали, что же такое расстояние пути субботнего дня.
Да не вопрос, только доводы ...
Quote
Непосредственно в Писании прямого указания на расстояние субботнего пути нет. Но еврейская традиция определяет это расстояние в 2000 локтей (около 1 км), основываясь вот на этих стихах:

"... оставайтесь каждый у себя, никто не выходи от места своего в седьмой день." (Исх. 16:29)
"... отмерьте за городом к восточной стороне две тысячи локтей, и к южной стороне две тысячи локтей, и к западу две тысячи локтей, и к северной стороне две тысячи локтей, а посредине город:.." (Чис. 35:5)
"... расстояние между вами и им должно быть до двух тысяч локтей мерою;.." (Ис.Нав. 3:4)

Только доводы притянуты за уши.
[BibleQuote]2 повели сынам Израилевым, чтоб они из уделов владения своего дали левитам города для жительства, и поля при городах со всех сторон дайте левитам:
3 города будут им для жительства, а поля будут для скота их и для имения их и для всех житейских потребностей их;
4 поля при городах, которые вы должны дать левитам, от стены города [должны простираться] на [две] тысячи локтей, во все стороны;
5 и отмерьте за городом к восточной стороне две тысячи локтей, и к южной стороне две тысячи локтей, и к западу две тысячи локтей, и к северной стороне две тысячи локтей, а посредине город: таковы будут у них поля при городах.[/BibleQuote]
Quote (Сабааба)
А какой смысл Вы видите в заповеди «делайте Шаббат как завет вечный»?
Сходу я такой информации не нашел. Расскажите, если не затруднит. Или ссылочку дайте. Изучу с удовольствием.


Кто хранит уста свои и язык свой, тот хранит от бед душу свою. Пр.21:23

Отредактировал/а: Андрей(ка) - Среда, 21 Ноября 2012, 20:14
 
СабаабаОтправлено в: Среда, 21 Ноября 2012, 21:00 | Сообщение № 275

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Уважаемый Андрей(ка)!

Quote (Андрей(ка))
Только доводы притянуты за уши.


На Ваш текущий взгляд, не так ли? wink

А вот Назарянин и его ученики почему-то не сочли, что доводы за уши притянуты. Почему бы?

Quote
Цитата, Сабааба писал(а):
А какой смысл Вы видите в заповеди «делайте Шаббат как завет вечный»?
Сходу я такой информации не нашел. Расскажите, если не затруднит. Или ссылочку дайте. Изучу с удовольствием.


Так посмотрите на текст. Порассуждайте без ссылочек. Написано ведь ДЕЛАТЬ Шаббат. Значит, есть такие дела, которые делают Шаббат Шаббатом. Шаббат – это не просто отдых. Шаббат надо делать, и это завет вечный. Послушайте на толдот.ру лекции рава Кушнира о Шаббате. Весьма познавательно.

Quote
Я просто против перегибов.


Так это только на Ваш текущий взгляд перегибы. А на наш – вполне себе правильные решения.

Вот, Вы почему-то решили, что в Шаббат нельзя наслаждаться прогулкой и надо с собой дальномер нести, а оказалось, что просто-напросто Ваш на тот момент текущий взгляд был неверным. smile

Если уж Вы альтернативы иудаизму не видите, так хоть поучитесь, поисследуйте прежде чем говорить о перегибах.


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
Андрей(ка)Отправлено в: Четверг, 22 Ноября 2012, 22:41 | Сообщение № 276

Постоянный участник
Сообщений: 223
C нами с 26 Января 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Сабааба)
А вот Назарянин и его ученики почему-то не сочли, что доводы за уши притянуты.

Уважаемый Сабааба!
Аргументируйте, пожалуйста, конкретными цитатами.
Quote (Сабааба)
Написано ведь ДЕЛАТЬ Шаббат.

Где именно так написано? Конкретно? Я не нашел.
Quote
Послушайте на толдот.ру лекции рава Кушнира о Шаббате.

Послушать не могу, ввиду ограниченного трафика и низкой скорости, поэтому, почитал.
Отсюда
Quote
Прекратить в Субботу все виды рабочей деятельности — единственное ритуальное предписание, упомянутое Торой в Десяти Заповедях.
Quote
Написано в книге Берешит: «И были завершены небо и земля со всем их воинством. И закончил Всевышний в седьмой день Свой труд, которым занимался, и прекратил в седьмой день всю работу, которую делал. И благословил Всевышний седьмой день, и освятил его, ибо в этот день прекратил всю Свою работу, которую, созидая, делал».

Прекратив, подобно Творцу, работу в седьмой день недели, человек свидетельствует: этот мир однажды был создан, у него есть Хозяин, Творец. Другими словами, наш мир существует не потому, что подчиняется вечным и неизменным законам природы. Он был создан Высшей силой с определенной целью, и лишь она дает смысл всему Творению. Таким образом, субботний покой — не что иное, как акт веры!
Никаких возражений. Именно так я это и понимаю.
НО, чем дальше в лес, тем больше дров, как говорится.
Quote
Еврейский ребенок, не срывающий цветок в Субботу, даже если ему очень хочется его сорвать, свидетельствует о Творце больше, чем десятки толстых фолиантов религиозных философов.
Quote (Сабааба)
А вот Назарянин и его ученики почему-то не сочли, что
колосья рвать и растирать в руках нельзя.
Quote (Сабааба)
Почему бы?
wink smile
Quote
Кстати, кто сказал, что в Субботу нельзя работать? Можно! Ведь Суббота — отнюдь не выходной день. К примеру, человек может работать официантом в гостинице, накрывая и убирая столы хоть все двадцать четыре субботних часа и при этом нисколько ее не нарушать. Или работать сторожем, воспитателем, преподавателем… Работать в Субботу не запрещено! Нельзя только проявлять свою власть над природой.
Детский лепет. Работой является то, что приносит доход, независимо, купюрами или вещами или выгоду, или удовлетворение своих увлечений, поисков и устремлений (личных, приземленных, повседневных). То есть, то, чем мы занимаемся в остальные дни, кроме Субботы.
Работа же официантом - это зарабатывание денег. Как же она разрешается?!
Воспитателем и преподавателем - это творческая деятельность, опять не понятно, как ее можно разрешать.
Разве только для обучения путям Вс-вышнего - тогда да.
Quote
Однако давайте уточним термины. Есть общая работа, а есть некоторые запрещенные в Субботу действия. У последних в Торе есть общее название — мелаха (множественное число — мелахот). Только за неимением более подходящего эквивалента этот термин обычно переводят как работа. На самом деле в слове мелаха можно усмотреть женскую форму понятия малах, что означает ангел, посланник Всевышнего. Здесь есть своя логика: человек послан Творцом освоить и завоевать мир. Так вот, те самые действия, которыми он выполняет свое посланничество, и должны быть прекращены в Субботу — вне зависимости от того, связаны они с тяжелыми усилиями или нет.
Освоить и завоевать. Этого и нельзя. Логично. Ну а как-же - возделывать сад? Забыли или специально "упустили из виду"?
Грубо говоря - работа садовника. Разве она чисто творческая? Отнюдь.
Далее, читаю следующую страницу.
Quote
Талмуд говорит, что соблюдение заповеди Субботы равноценно соблюдению всех остальных заповедей, вместе взятых.

А Вс-вышний однозначно расставил акценты на скрижалях Завета (10 Заповедей).
При этом значение Субботы огромно, конечно, но не нужно примешивать человеческого.
Quote
И тут на помощь приходит «логика сапера». Что делает сапер, приступающий к разминированию территории?

А где Вс-вышний дает указания применять эту логику? Вот это и есть отебятина. "Хотели как лучше, а получилось как всегда".
Quote
Причем их стремление удалить нас от нарушений Торы — вовсе не личная инициатива нескольких талмудистов-перестраховщиков. В самом тексте Торы есть указание мудрецам устанавливать подобную ограду, а нам — подчиняться их постановлениям; как сказано (Дварим 17:9—10): «И приди к священникам-левитам и судье, который будет в те дни, и расспроси, и скажут они тебе судебное решение. И поступи по слову, которое они тебе скажут… И бережно исполняй все, как укажут тебе. По закону, которому они научат тебя, и по суждению, которое они изрекут тебе, поступай! Не уклоняйся от их слов ни вправо, ни влево».

На это Вам уже прекрасно ответил ув. Натаниэль. В контексте, не выдерживает никакой критики. Притянуто в очередной раз за уши.
Quote
Ряд действий имеет пусть отдаленное, но все же сходство с мелахот, а потому они способны ввести в заблуждение не особо сведущих людей.
Так надо разьяснять, чтоб не было таких людей. Для этого и раввины.
Quote
Некоторые действия связаны с мелахой через привычку повседневной жизни. Так, например, занимаясь торговлей, люди часто ведут записи, поэтому есть опасение, что и в Субботу торговец машинально воспользуется ручкой или карандашом и только потом вспомнит, что делать этого нельзя. Пришлось исключить из субботних занятий торговые операции, хотя изначально купля-продажа Торой не запрещена.
Ну это уж вообще. Нет слов. Конечно, в Неемия 13 торговать запретили, чтоб торговцы не записали вдруг ничего. wacko
Quote
Теперь добавим, что гзерот никогда не стоят на охране других гзерот. Говоря по-другому, ограда ставится вокруг закона, но не вокруг ограды. Кроме того, мудрецы руководствовались еще одним принципом относительно законов, принятых Санедрином, древним Высшим раввинским судом, который являлся не только высшей инстанцией интерпретации Торы, но и имел законодательную силу. Этот принцип гласил, что постановления-гзерот Са-недрина принимают силу только в том случае, когда большая часть еврейского народа способна их выполнить. Если же выясняется, что на практике постановление невыполнимо или слишком тяжело для большинства, оно отменяется.

И кто же и как определяет - тяжело оно или нет, и насколько? По каким критериям? Когда массовые протесты начнутся что-ли? smile
Следующая страница - практически нет возражений, кроме этих мест:
Quote
Конструктор нашего мира установил эту пропорцию: отношение святого ко всему прочему — как один к семи!

Один к шести, если быть точным.
Quote
Вот что пишет раби Мешулам Файбуш в своей книге «Дерех-Эмет»: «Суть запрета мелахот в Субботу определяется тем, что необходимость в работе появилась в мире в результате проклятий, которые получил Адам за свой грех. Их было 39, подобно 39 ударам, которые по закону Торы получает преступник, заслуживший телесное наказание. Этим ударам соответствует и 39 мелахот, запрещенных в Субботу. Если бы человек тогда не согрешил, он и поныне находился бы в Эденском (райском) саду, в непосредственной близости от Всевышнего, и исполнял бы заповеди Торы на чисто духовном, не материальном уровне. Не было бы никакой необходимости в работах, которые Закон запрещает в Субботу, — по приготовлению пищи, строительству жилища и изготовлению одежды, потому что все потребности человека в том саду были полностью удовлетворены. И лишь после

Quote
Сказано в Книге Иова: «Человек рожден для труда». Талмуд в трактате Санедрин поясняет, что речь идет об интеллектуальном труде, не физическом. Иными словами, предназначение человека — его работа (труд) над ценностями духовного ряда, а не над материальными объектами.

Я уже говорил, что уход за садом - не только интеллектуальный труд, который был поручен Адаму до его греха, и не произошел из-за него (греха), соответственно:[BibleQuote]И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.
(Быт.2:15)[/BibleQuote]
Quote
Получается, что число тридцать девять соответствует телу, а число сорок — душе. И это понятно: главный «виновник» — тело, ведь именно телесные эгоистические побуждения провоцируют человека на нарушение моральных правил. Что касается души, то она грешит вместе с телом в качестве его «соучастника», но не больше. Ведь не она — инициатор греха.

Как-то это не согласуется с теорией "круговорота душ". Чего ж душе тогда возвышаться в повторном земном существовании, если инициатор - тело?
=-=-=-=-=
Прочел еще две следующие страницы. Чем дальше, тем "кучерявее".
Работы при постройке Мишкана плотно прикрутили к Субботним запретам. Создается впечатление, что тот смысл, который дал Вс-вышний относительно Субботы, простой и понятный, был безвозвратно утерян, и пришлось аналитическим путем, добывать его снова, человеческими измышлениями/анализом применения из Торы. Но не удалось полностью довести это дело - Вс-вышний однозначно определил на смерть человека, который первый раз нарушил святость Субботы, собирая дрова, а раввины о творческой лишь работе твердят. Нестыковочка-с.
Про песок и яму мне вообще понравилось - нет слов! Если яма не нужна - копать песок можно в субботу (причем - для строительства!), а если яма от песка нужна - то копать нельзя. biggrin biggrin biggrin (здесь)


Кто хранит уста свои и язык свой, тот хранит от бед душу свою. Пр.21:23

Отредактировал/а: Андрей(ка) - Четверг, 22 Ноября 2012, 23:08
 
НатаниэльОтправлено в: Пятница, 23 Ноября 2012, 01:36 | Сообщение № 277

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Сабааба)
Написано ведь ДЕЛАТЬ Шаббат.

Quote (Андрей(ка))
Где именно так написано? Конкретно? Я не нашел.

Этот момент можно ещё рассматривать как "создай для себя Шаббат в день седьмой", ставя акцент на Четвёртом Речении Скрижалей.
Ничто не должно быть для тебя дополнительной нагрузкой в день седьмой, избегай всего того, что может оторвать тебя в этот день от молитв, изучения Торы, общения с семьёй(супругом, детьми, родителями), стремления, с Б-жьей помощью, поднять себя на более духовный уровень.
Заранее подготовь всё к этому дню.
Ничто в этот день не должно перекрывать твоё стремление быть во всех своих действиях ближе к Творцу.
Quote (Андрей(ка))
Послушать не могу, ввиду ограниченного трафика и низкой скорости, поэтому, почитал.

Да, очень жаль, что на территории бывшего ссср далеко не везде доступен нормальный, без ограничений инет.
Quote (Андрей(ка))
НО, чем дальше в лес, тем больше дров, как говорится.

Даушки, Андрей(ка), угораздило Вам ознакомится, в первую очередь, именно с этими материалами такого автора.
Одна из вещей которая мне достаточно импонирует в иудаизме это то, что даётся место каждому, из приверженцев иудаизма, желающему высказаться и много есть достаточно противоречивых материалов которые лишний раз заставляют думать собственной головой, при этом никто никому не пытается что-то доказывать "с пеной у рта" и не придают "анафеме" за оппоненство, но опять же, если оппонент приверженец иудаизма, но хотя бы так, пусть даже в таком виде, но очень радует.
Что совсем не скажешь о других религиях и большинства систем.
Quote (Андрей(ка))
Про песок и яму мне вообще понравилось - нет слов! Если яма не нужна - копать песок можно в субботу (причем - для строительства!), а если яма от песка нужна - то копать нельзя.

Скажу, что в сегодняшнем Израиле, ничто не могу сказать про практику в других уголках Земли, позволенно давать место такому чуди, точнее есть носители такой маразматической формулировки, что "равин - это как адвокат, чем более профессиональней адвокат тем у него больше возможности отвертеть своего клиента от закона, точно так и равин, чем более он сведущ в Постановлениях и Назиданиях Всевышнего, тем более этот равин осведомлён как можно обойти эти все Постановления и Назидания и жить так как велит личная "партия". Есть те кто, исходя из такого маразматизма, основывает своё прозябание.
Так что теория про песок не удивительна. Не мало есть таких моментов при которых есть место попыткам "прогнуть" Речения под ецер-ара, но это всё далеко не от большого ума. Трепет пред Всевышним есть начало мудрости!!!


Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.
 
Андрей(ка)Отправлено в: Пятница, 23 Ноября 2012, 12:57 | Сообщение № 278

Постоянный участник
Сообщений: 223
C нами с 26 Января 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Натаниэль)
Даушки, Андрей(ка), угораздило Вам ознакомится, в первую очередь, именно с этими материалами такого автора.

Понял, спасибо. А в виде, доступном для чтения,
Quote (Сабааба)
лекции рава Кушнира о Шаббате

имеются на толдот.ру ?
Я что-то, поискал-поискал, не нашел... sad
Quote (Натаниэль)
Трепет пред Всевышним есть начало мудрости!!!


ШАБАТ ШАЛОМ !


Кто хранит уста свои и язык свой, тот хранит от бед душу свою. Пр.21:23
 
M-SHULAMОтправлено в: Пятница, 23 Ноября 2012, 14:12 | Сообщение № 279

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Андрей(ка))
имеются на толдот.ру ? Я что-то, поискал-поискал, не нашел...

Потому что:
Quote (Сабааба)
Послушайте


Quote (Натаниэль)
Да, очень жаль, что на территории бывшего ссср далеко не везде доступен нормальный, без ограничений инет.

Это в Израиле в каждой деревне интернет, а тама тока в райцентрах.

Quote (Андрей(ка))
Я уже говорил, что уход за садом - не только интеллектуальный труд

Есть одно очень важное правило, которое нужно помнить при изучении Торы: все, что написано в книге Брейшит, особенно, чем ближе к ее началу, ни в коем случае не следует понимать буквально/материально/приземленно/физически. Там события очень тонких элементов духовного мира сокрыты.
Quote (Андрей(ка))
раввины о творческой лишь работе твердят

Иудаизм только при первом рассмотрении понятен. Это можно сравнить с попыткой объяснить математику, не познакомив с элементарно числами и правилами операций с ними. В школе, я помню, ставили двойки, если не расписывали решения. Как получили то или иное число? Чтобы понять какую то мысль, нужно понять как к ней пришли.
Сабааба прав: не зная иврита и значения слов в святов языке, не следует делать выводы о значении заповедей, исходя из русского перевода.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
НатаниэльОтправлено в: Пятница, 23 Ноября 2012, 19:10 | Сообщение № 280

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
все, что написано в книге Брейшит, особенно, чем ближе к ее началу, ни в коем случае не следует понимать буквально/материально/приземленно/физически. Там события очень тонких элементов духовного мира сокрыты.

Это так, но с другой стороны, в первых четырёх главах раскрывается вся основа человеческого бытия "буквально/материально/приземленно/физически".
Quote (Андрей(ка))
EDGE у меня. В день лимит трафика 30 Мб, скорость ~20кБ (~160кБит) в секунду.

сколько за такое "чудо" берут в деньгах или по бартеру? smile


Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.


Отредактировал/а: Натаниэль - Пятница, 23 Ноября 2012, 19:17
 
АркадийОтправлено в: Понедельник, 26 Ноября 2012, 00:29 | Сообщение № 281

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Ещё раз о ДВУХ РЕЛИГИЯХ.

Христианство и Иудаизм антиподы в вопросе о праведности.

Первые стремятся получить праведность перед лицом Всевышнего омывшись кровью жертвы Иисуса Христа. Это учение НЗ.
Матф.26:28 ибо сие есть Кровь
Моя Нового Завета, за многих
изливаемая во оставление грехов.

Вторые же полагают мерзостью самую мысль, что Богу для прощения требуется принести человеческую жертву Его сына, первенца еврея Иешуа.
Бог для еврея единственный Благой, то есть Добрый, которому для прощения требуется только соблюсти заповеди Торы, которые нельзя отменить, ибо на них построен, сотворён сей мир.
Мф.19:17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди.

Две цитаты из НЗ, а говорят противоположное. Такова противоречивость главной книги Христианства.


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Понедельник, 26 Ноября 2012, 00:38
 
НатаниэльОтправлено в: Понедельник, 26 Ноября 2012, 01:02 | Сообщение № 282

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Рассматриваемое место из НЗ основывается на христианской стандартизации, существующих шаблонах касательно данного момента.
Quote (Аркадий)
Христианство и Иудаизм антиподы в вопросе о праведности.

Язычество ДА, но никак НЕ то, чему всегда учил Йешуа!
Одна из сутей жертвенности была не для того чтобы автоматом всех "очистить", а в том чтобы раскрыть на Земле для людей Путь Праведности!
Думаю, что на самом деле так и не явлено действительное понимание того, что и зачем было сделано со стороны Йешуа.
А то чему учат язычники смердит только затхлостью и гниением. Еврейское предназначено сугубо для евреев и тех, кто согласился иметь участие в машиахальном процессе.
Как Йешуа как-то сказал, что если лишённый зрения, по своей глупости, надменности, гордости и эгоизму, вздумает перевести через автостраду другого лишённого зрения, то оба попадут под колёса мчащихся машин и таким образом погибнут.


Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.


Отредактировал/а: Натаниэль - Понедельник, 26 Ноября 2012, 01:05
 
АркадийОтправлено в: Понедельник, 26 Ноября 2012, 10:14 | Сообщение № 283

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote (Натаниэль)
Думаю, что на самом деле так и не явлено действительное понимание того, что и зачем было сделано со стороны Йешуа.

На примере из жизни:
Иудею по заповеди "за грех смерть".
Христианин "за свой грех - распинает Христа".
Распространённое явление в современном Христианстве: любовничество, педофилия, гомосексуализм - демонстрируют неправильно воспринятый принцип "возлюби ближнего как самого себя".
Поскольку в Декалоге написано "не прелюбодействуй", но не сказано, а что за это положено прелюбодею. Потому с такой радостью Христианство приняло Декалог как "Закон Божий", ибо там нет возмездия. Можно за все грехи просто распинать еврея Иисуса Христа.
И вообще всем грешникам прямой путь в Христианство, чтобы за грехи распять Христа.

Потому то Христианство такая популярная религия.
А вот Иудаизм как шагреневая кожа сжимается в размерах.


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Понедельник, 26 Ноября 2012, 10:25
 
LouizaОтправлено в: Вторник, 27 Ноября 2012, 19:31 | Сообщение № 284

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Офф-топ здесь

Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
LouizaОтправлено в: Среда, 28 Ноября 2012, 10:42 | Сообщение № 285

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
Что достигается убийством преступника?
Удовлетворение мести.
А оставшийся в живых, преступник претерпит больше, чем смерть. /////

А я думаю, что жертвенный культ животных предназначен для того, чтобы евреи перекладывали грехи на невинных агнцев. Ведь каждое приношение сопровождается возложением рук на голову животного и исповедью - сокрушением сердца.
/////

Вот для того и существует Христианство, чтобы обмануть и вселить оптимизм, намекая на то, что заповеди соблюдать не надо, а достаточно уверовать в Христову жертвенную смерть. Тогда грехи вместе с заповедями исчезают сами по себе.

А МОЖЕТ БЫТЬ ХРИСТИАНЕ ПРАВЫ? //////

Всё же Христос пострадал за нас, об этом сказал Каиафа.


Обновленное человечество начинается с того, что ему даются законы. Один
закон запрещает есть "член от живого". Другой же запрещает убивать человека.
"Но" -- звучит подряд два "но" (ах) -- "и кровь вашу по душам вашим
востребую Я (эдрош) из руки всякого зверя (хайя) потребую ее (эдрешену), и
из руки человека, из руки брата его востребую душу (нефеш) человека"
(Б.9:5).
По смыслу слова "эдрош" Бог требует Себе то, что Ему принадлежит --
души человеческие. Поэтому слова о "крови вашей по душам вашим" многие
комментаторы склонны понимать в смысле запрета на самоубийство. Господь Бог
устанавливает ответственность человека за сохранность человеческой жизни, в
том числе, и своей собственной.

Звери даны человеку в пищу, а не человек -- зверю. И потому Бог
востребует Себе душу убитого животным человека. Но это место можно понять и
иначе. Слово "хайя" в метафизическом значении обозначает высший пласт души
человека (на ступень более высокой, чем нешама). Так что, если эту фразу
сочленить с предыдущей, то выходит, что в случае самоубийства Бог востребует
Себе только этот высший пласт человеческой души.
Нижний же пласт души человеческой -- его нефеш -- Бог востребует Себе
"из руки человека" и "из руки брата его". В первом случае речь, по-видимому,
идет о наемном убийце, во втором -- либо о непредумышленном убийстве, либо
об убийстве из сострадания или по просьбе убиенного. Во всяком случае, в
этом стихе Бог реагирует на убийство человека Сам. По тексту следующего,
шестого стиха на убийство человека должен реагировать человек. Обратите
внимание на зеркальное построение первой и второй части фразы, на поэзию
сочленения ее тезы и антитезы:

"Проливающий кровь человека (шофер дам hа адам) -- человеком кровь его
прольется (ба адам дамо йишафэх)..."


Речь тут идет о суде над убийцей, о правомерности суда человеческого
вообще и о том, когда следует судить человека человеком. По жизневоззрению
Торы суд и казнь -- и не возмездие, и не наказание, и не устрашение. Суд и
наказание необходимы для искупления совершенного (капара) человеком.
Впрочем, эту же фразу можно синтаксически понять иначе:

В таком понимании стиха Тора запрещает аборт.
"...ибо (ки) в образе Бога (ба целем Элоким) сделан человек (аса эт hа
адам)" (Б.9:б).

Слова эти следует относить не только к убитому, но и к убийце и к тому,
кто судит убийцу. Люди имеют право быть судьями (элоким), но тот, кто судит
других, должен помнить, что он, судья, "в образе Бога". Так в человечестве
устанавливается закон судебной справедливости. Всякий человек имеет право на
жизнь, когда признает это право за ближним.
"А вы плодитесь и множтесь (пру у-рву), наполняйте Землю и
совершенствуйтесь (у-рву ба)" (Б.9:7).

Это не благословление, как в первом стихе девятой главы, а заповедь,
веление, которого нельзя ослушаться. Дана она сразу же после слов об образе
Бога в человеке. Человек обязан рожать детей и взращивать их потому, что
этим он наполняет Землю Его Образом. Тут не задача воспроизводства себе
подобных, а задача умножения, и не количественно только, но и качественно --
задача "пру у-рву". Именно совершенствование ("у-рву ба") человека более
всего соответствует его статусу существа, замысленного по образу Бога.

(Б.И.Берман. Библейские смыслы )

Quote (Аркадий)
А МОЖЕТ БЫТЬ ХРИСТИАНЕ ПРАВЫ?


В чем ? Человеческие жертвоприношения являются мерзостью в глазах Ашема.

"Проливающий кровь человека (шофер дам hа адам) -- человеком кровь его
прольется (ба адам дамо йишафэх)..."


Аркадий,хочу привести слова участницы одного форума :

"Давайте я вам скажу страшную правду :).

В Торе действительно нет фразы "Нельзя приносить людей в жертву". Так что в этом вы совершенно правы. Более того, там ещё нет множества других запретов. Ни слова, например, не сказано про то, что рэкет запрёщен. Сказано, что нельзя молиться чужим богам - но при этом не все боги, которым нельзя молиться, перечислены. Например, не существует ни единого прямого запрета молиться Иисусу also known as Христу, или деве Марии, или, скажем, святому Егорью (он же св.Георгий-победоносец)... Не сказано там, например, и того, что нельзя воевать на стороне врага против своего народа. И что помогать врагу нельзя, не сказано тоже. То есть, члены ваших дружественных организаций типа "Махсом уотч", "Шатиль" и особенно "Гуш-Шалом", которые раньше отслеживали промышленные изделия, произведённые на штахим, и сообщали в Европейское содружество, чтобы эти изделия были включены в список бойкотируемых, или облагаемых дополнительным налогом, - они, эти соглядатаи, вроде бы не нарушают прямой запрет Торы.

Правда, люди, обладающие умом и здравым смыслом, обычно всё равно считают, что эти действия нельзя совершать не только по совести, но и по Торе. Они выводят это, представьте себе, интуитивно и инстинктивно из других слов Пятикнижия. Иные мудрецы, конечно, могли бы позаботиться о том, чтобы то же самое вывести логически; и многое действительно вывели. Но это совершенно не обязательно. Потому что есть вещи, которые делать попросту НЕЛЬЗЯ И ВСЁ. И это должно быть очевидно без дополнительных инструкций даже человеку, никогда не читавшему Тору. А уж тем более тому, кто её прочёл.

Если приведённых примеров недостаточно, приведу ещё один: например, сказано, что нельзя обижать, а тем более бить родителей. Но НЕ сказано, что нельзя их убивать. Можете считать, что в Торе есть один маленький недостаток: её Автор не предусмотрел, что спустя тысячелетия её будет читать ( можете поставить своё имя ) , для которой /которого это не очевидно:)

Но такой "недостаток" неизбежен: ведь если любой список того, что НАДО делать, имеет конец - то список того, чего НЕ НАДО делать, может быть только бесконечным. Ведь ВСЕ подробности и ВСЕ уточнения ВСЕХ деталей перечислить невозможно.

Добавлю ещё вот что. Если вдруг у вас нарастёт немного серенького ( вещества, из которого состоит головной мозг - примеч.Louiza ), и вы готовы будете удовлетвориться не буквально текстуальным, но очевидным запретом - то он есть. Например, вот этот пассаж в самом конце 12-й главы Второзакония/Деварим. Речь там идёт о том, какие нехорошие люди живут в Ханаане, И ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ БРАТЬ ПРИМЕР с этих палестинцев тех времён:

Береги себя, чтобы тебе увлекаему не быть за ними (...) говоря: "как служат племена эти своим божествам, так и я делать буду". Не делай такого(...), ибо все отвратительное Господу, что Он ненавидит, делали они (...) ибо даже своих сыновей и своих дочерей сжигают они на огне божествам своим...

"Даже"!

Не знаю, как для вас, а для меня очевидно, что сказанное имеет следующий смысл: их обычаи настолько мерзки, что допускают ДАЖЕ такую безусловно отвратительную вещь как человечески жертвоприношения, и если вы, евреи, вспомните об этом, то вам нетрудно будет понять самим, чего стоят их обычаи, и надо ли им следовать. "

================

Аркадий, Тора перечисляет, что следует приносить в жертву.

Все остальное банально запрещено приносить в жертву - не только людей, но и нечистых животных и птиц. Кроме того, существует ясный запрет на убийство, а принести человека в жертву в прямом смысле подразумевает убийство. Ну и под завязку - человеческие жертвы были очень распространены в языческих культах Ближнего Востока (кстати, резали именно мальчиков, первенцев). Почитайте книги Царей, там человеческие жертвы описываются с омерзением как олицетворение идолопоклонства.


Если в Торе не написано, что нельзя есть людей, можно ли считать , что в Торе нет запрета на людоедство?


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
АркадийОтправлено в: Среда, 28 Ноября 2012, 10:51 | Сообщение № 286

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
СХЕМА ПРИНЦИПОВ
1 Творец принципиален.
2 Творец Благ (добр).
3 Творец творил по своей воле.
3" Творец создал видимый мир, но не живёт в нём. Он вне времени.

4 Воля Творца выражена в Торе.
5 Мир сотворён по Торе (по закону)
6 Мир состоит из видимого и невидимого.
7 Мир состоит из духовного и материального
8 Мир состоит из добра и зла
9 Мир состоит из вечного и временного
10 Мир состоит из неживой и живой природы

Список открыт для продолжения, оспоривания или подтверждения. Знайте, что я дилетант и склоняюсь перед специалистами.

Quote (Louiza)
Если в Торе не написано, что нельзя есть людей, можно ли считать , что в Торе нет запрета на людоедство?

В Танахе и НЗ есть пророчества о употреблении в пищу младенцев. Для примера:
Лев.26:29 и будете есть плоть
сынов ваших, и плоть дочерей
ваших будете есть;
Это всё касается злых в мире сём.


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Суббота, 01 Декабря 2012, 10:32
 
LouizaОтправлено в: Среда, 28 Ноября 2012, 11:16 | Сообщение № 287

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
В Танахе и НЗ есть пророчества о употреблении в пищу младенцев. Для примера:
Лев.26:29 и будете есть плоть
сынов ваших, и плоть дочерей
ваших будете есть;

Аркадий, я не помню такого в Н.З.

Вершина голода: поедание собственных детей

«Если вы продолжите преступать Тору и откажетесь совершать тшуву, то вам уготован еще один ряд наказаний».

Раши (26:31) приводит такой перечень следующих семи проклятий:1. Поедание плоти сыновей и дочерей. 2. Разрушение высот. 3. Повержение мертвецов на изваяния идолов. 4. Уход Шехины. 5. Разрушение городов. 6. Обезлюдение Храма. 7. Прекращение жертвоприношений.

«И будете есть плоть своих сыновей и плоть своих дочерей будете есть» (26:29).

Это жуткое проклятие сбылось при осаде Иерусалима во время разрушения Первого Храма.

Вдова Доэга бен Йосефа была состоятельной женщиной. Каждый год она взвешивала своего маленького сына, чтобы пожертвовать Храму столько золота, сколько ее сын прибавил в весе за год.

Во время осады Иерусалима, когда еды больше не осталось, она так мучилась от голода, что ела плоть своего мальчика.

Предвидя это кошмарное бедствие, пророк Ирмеяу возопил: «…Чтобы женщины ели младенцев, вскормленных ими?» (Эйха 2:20).

И ответил Руах акодешг. Разве не справедливо это наказание? Ведь «убиваемы были в Храме Ашема коэн и пророк» (там же).

Ответ означал, что евреям пришлось есть своих детей в наказание за убийство пророка Зехарии бен Йеояды, который был коэном и пророком одновременно.

На какие события указывает этот стих?

После смерти своего учителя Йеояды царь Иоаш не противился распространению идолопоклонства в земле Йеуды.

И тогда пророк Зехарья (сын почившего учителя царя Яаша, Иеояды) поднялся, встал во внутреннем дворе Храма и яростными словами стал упрекать народ, побуждая его исправить свои пути.

Зехарья произносил свои слова не только ради Всемогущего. В своем сердце он презирал народ, считая себя выше всех, ибо был он не только пророк, но еще и коэн, и помимо того зять царя.

Поэтому его слова не возымели желаемого воздействия, не побудили внимавших ему совершить тшуву.

Царь Иоаш приказал людям из знати умертвить Зехарью, и они убили его во внутреннем дворе Храма.

Ашем отомстил за это убийство. Когда они собрались предать тело Зехарьи погребению, его кровь начала кипеть, и упокоить ее было невозможно. Кровь продолжала бушевать в продолжение следующих 252 лет — до царствования царя Цидкияу.

На двадцатый год правления Цидкияу в Иерусалим ворвался вавилонский полководец Невузарадан. Еврейскую кровь он проливал как воду. Взойдя на Храмовую Гору, он увидел, как кипела и пенилась кровь Зехарии.

«Что это такое?» — спросил он.

«Жертвенная кровь», — ответили евреи.

«Я покрою ее», — сказал Невузарадан. Но, несмотря на все усилия, кровь пробивалась на поверхность и продолжала кипеть.

«Раскройте мне правду об этом деле, — пригрозил полководец, — или вашу плоть будут скрести железными скребницами».

И тогда они открыли ему: «Был некогда в нашей среде пророк, и был он коэном. Когда он предостерег нас о грядущем разрушении, мы убили его».

«Не волнуйтесь, — усмехнулся Невузарадан, — его кровь сейчас уймется». Он привел членов Санхедрина и заколол их над кровью Зехарьи. Но та продолжала кипеть. Тогда привели маленьких детей и тоже закололи их. Потом привели и убили молодых коэнов. Кровь по-прежнему бурлила. Невузарадан перебил над кровью Зехарьи сотни тысяч евреев. Наконец, он воскликнул: «Зехарья, Зехарья! Я убил лучших из них. Ты хочешь, чтобы я истребил весь народ?»

И тогда Всемогущий преисполнился сострадания к еврейскому народу, ибо он искупил грех убийства. И повелел Он, чтобы кровь успокоилась.

Как сказано выше, убийство Зехарьи было совершено царем и знатными людьми. Почему же кара за учиненное ими преступление постигла весь народ?

Убийство произошло на храмовом дворе при большом скоплении людей. Но никто из них не возмутился, и поэтому Всемогущий, устанавливая наказание тому, кто не выполняет своего долга перед общиной, всех их счел виновными. В результате свершилось проклятие Торы о матерях, которые будут поедать своих детей.

После разрушения Второго Храма не только родители ели своих детей, но и дети ели родителей; как пророчествовал Ехезкель (5:10): «Отцы будут есть своих сыновей, а сыновья будут есть своих отцов».

Римский император Адриан, да сотрется его имя, преследовал и истреблял евреев в Эрец Исраэль. Чтобы заманить евреев в западню, он велел объявить своим военачальникам в разных городах, что всякому еврею, который предаст себя в руки властей, будет обеспечена жизнь и, кроме того, будет позволено попросить у императора все, что он пожелает. Тех же, кто попытается скрыться, будут безжалостно преследовать.

Обманутые лживыми посулами, многие евреи явились к властям и были тут же убиты.

Тогда римляне пустили слух, что этих несчастных убили якобы за то, что они, запросив слишком много, вызвали гнев императора. Но теперь любому еврею, если только он придет и попросит, чтобы его не изгоняли, можно будет остаться в Эрец Исраэль.

И снова нашлись евреи, которые поверили этим коварным обещаниям. Их тоже убили. После этого император отдал приказ своим войскам: «Хватайте всякого еврея, который появится, и говорите ему, что сейчас я сижу за трапезой и что беспокоить императора, когда он ест, тягчайшее преступление».

Римские легионеры пролили столько еврейской крови, что она стекала в реку красными ручьями.

Люди попрятались в пещере, где умирали от голода. Дело дошло до того, что они поедали умерших. Рассказывали, что дети не гнушались есть трупы своих родителей. Так сбылось жуткое проклятие (Ехезкель 5:10): «И сыновья будут есть своих отцов».

Ни один из народов не получил такого страшного и ужасающего опыта, который можно было бы сравнить со страданиями, выпавшими на долю еврейского народа. Потрясение от этих чудовищных событий, которое мы испытываем, когда читаем о них, призвано подвигнуть нас на постижение того, что Всемогущий никогда не позволит Своему народу полностью оторваться от Торы и раствориться среди других племен. Ашем заявляет (Ехезкель 20:32, 33): «Задуманному вами — не бывать! Как и тому, что вы говорите: Будем как (другие) народы, как племена (других) стран — служить дереву и камню. Жив Я — слово Всемогущего Б-га! Крепкой рукой, простертой мышцей и изливающейся яростью воцарюсь над вами».

Ужасающие события Катастрофы — тоже повторение проклятий Торы. С точки зрения религиозного еврея, они служат обновленным доказательством того факта, что еврейский народ никогда не исчезнет. Если мы оставим Тору, то ужасы и бедствия, подобных которым не знает история, напомнят нам о подлинной нашей задаче.

(Источник )


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
LouizaОтправлено в: Среда, 28 Ноября 2012, 14:38 | Сообщение № 288

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
СХЕМА ПРИНЦИПОВ

1 Творец принципиален.


Аркадий, принципиальность свойственна только человеку.

О вреде принципиальности

«Я принципиален !» — так восклицают люди, когда жизнь предлагает им что-то соблазнительно-неприемлемое. Принципиальность — это защитный ров, крепостная стена и отряд лучников с горящими стрелами на ней — последняя линия обороны перед окончательным грехопадением. А мы знаем, что за каждым грехом стоит желание…

Не нужна никакая принципиальность для того, чтобы не делать то, чего не хочешь делать. Задача принципиальности в обратном — противостоять своим собственным желаниям, обуздать себя и посадить на золотую цепь, которая, по легенде, украшает ее носителя и уберегает его от ошибок.

Принципиальность восхваляется, почитается за большую добродетель, а её отсутствие приравнивается к бесхребетности. Это как одежда, которая может быть красивой, модной, удобной, вычурной или может «неприлично» отсутствовать. Здесь по одежке встречают и по ней же провожают.

Принципиальность защищает честь — свою личную, честь семьи, страны, всего человечества. Это тяжкая ноша, которую положено нести гордо, с высоко понятой головой.

Воинская честь, мужская честь, женская, профессиональная — в каждой сфере, в каждом микросоциуме есть свои принципы, свои представления о достойном и недостойном, о праведном и злом, о возвышенном и низменном.
Принципиальность — концентрированная форма выражения гордыни, личной или коллективной. Сильнее гордыня — крепче принципиаль- ность. Крепче принципиальность — сильнее гордыня.

Принципиальность регламентируют каждый аспект жизни человека — отношения в семье, поведение и социальные контакты, образование и культуру, отношения с противоположным полом, семейные ценности и жизненные цели… даже духовная жизнь регламентирована: вы можете выбрать бога любой конфессии, при условии, что эта конфессия кем-то одобрена.

Сколько отношений не сложилось или не состоялось из-за принципиальности партнеров? Сколько детей выросло в несчастных семьях, где принципиальность держит родителей вместе? Сколько пустых жизней прожито из-за того, что принципиальность установлена еще позапрошлым поколением и с тех пор не подвергается сомнению?

Принципиальность говорит, как прожить жизнь «правильно и достойно», как добиться уважения, как достичь признания. Принципиальность — инструмент нравственного самоограничения, делающий человека праведником.

Но чего стоит та праведность, которая обретена в цепях? Распятый на кресте своей принципиальности, человек не может совершить преступления против других людей. Для всеобщей безопасности он с самого детства заперт в камере, посажен на цепь и прибит гвоздями — как он может согрешить? И эта невидимая тюрьма зовется нравственностью и превозносится, как высшее проявление человечности.

Люди верят, что если спустить человека с этой цепи, он превратится в зверя, ополоумеет и начнет творить зло направо и налево. Мораль, принципиальность — это сдерживающий фактор, который, как кажется, делает человека человеком.

Но вопрос так и остается без ответа — чем тут гордиться, если нравственность эта насильственная, выжженная каленым железом социального давления? Какая честь в том, чтобы сидеть на цепи и самому бояться ее порвать? О какой человечности или этике можно говорить, если она исходит не из личного свободного и естественного выбора, а из под палки, меча и плетки? Чем тут гордиться?

Принципиальность — это закостеневший опыт былых поражений, костыль, позволяющий под благовидным предлогом отказаться от ответственности за свою жизнь, за принятие осознанных и, главное, своих решений. Гораздо проще выстроить систему принципиальности, к которой затем можно будет обращаться за готовыми ответами. А еще проще перенять чужую принципиальность , которая показалась со стороны надежной и достойной. Куда проще быть «как он», чем как «я сам по себе».

Принципиальность — это защита своих слабых мест и самообман, подмена свободного осознанного и ответственного выбора, готовыми универсальными ответами, на которые потом всегда можно будет свалить вину за свои промахи — «Меня так научили, я такой человек, ничего теперь с этим не поделаешь».

Принципиальность делает жизнь безопасной, делает ее сносной, делает жизнь социально и финансово успешной, но никакая принципиаль- ность не сделает человека счастливым. Чем строже принципиальность , тем крепче цепи, тем меньше свободы и тем меньше личности и индивидуальности.
Принципиальность — это вечный плагиат чужой мудрости или глупости, как их на себя ни натягивай, все равно выглядят инородно и уродливо.

Принципиальность — признак слабости.

Р. s.

Принципиальность, как психологическое явление, — это всегда крайность. По крайней мере, я это слово использую именно в таком значении, как слепое следование каким-то установкам вопреки требованиям актуальной ситуации. «Иметь принципы», как это говорится в быту — это и есть такая невротическая принципиальность.

И еще другой аспект… Принципиальность — это штампованный типовой ответ на типовой вопрос. Способ ускорить и упростить принятие решения или совершение выбора. В определенной мере и в определенной ситуации такие упрощения уместны, как готовые кулинарные рецепты против чистого кулинарного творчества, но когда дело касается вопросов более глубоких, всякое упрощение и попытка подобрать типовой ответ становится чистым злом.

Quote (Аркадий)
я дилетант и склоняюсь перед специалистами.

smile Аркадий, склоняться Вы должны только перед ГаШемом, а вот к мнению специалистов можете прислушаться.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
АркадийОтправлено в: Среда, 28 Ноября 2012, 16:30 | Сообщение № 289

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Ни один из народов не получил такого страшного и ужасающего опыта, который можно было бы сравнить со страданиями, выпавшими на долю еврейского народа.

Меня поражает: за что же такая "халява" язычникам, как её обещает Павел в послании Колоссянам в первой главе?!
21 И вас, бывших некогда отчужденными и врагами, по расположению к злым делам, 22 ныне примирил в теле Плоти Его, смертью Его, [чтобы] представить вас святыми и непорочными и неповинными пред Собою, 23 если только пребываете тверды и непоколебимы в вере и не отпадаете от надежды благовествования, которое вы слышали, которое возвещено всей твари поднебесной, которого я, Павел, сделался служителем.
Они всю дорогу раздражали своим идолопоклонством, и вот на тебе "благодать" незаслуженная.

А я то считаю Его "ПРИНЦИПИАЛЬНЫМ" - избрал Себе народ и до конца выбор.


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Среда, 28 Ноября 2012, 16:34
 
LouizaОтправлено в: Среда, 28 Ноября 2012, 17:23 | Сообщение № 290

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
А я то считаю Его "ПРИНЦИПИАЛЬНЫМ" - избрал Себе народ и до конца выбор.

Это не принципиальность...Это ЛЮБОВЬ.

В книге «Шмот» написано «…Израиль – Мой первенец» (4:22), а в книге пророка ^ошеа - «…будет сказано им: "сыны Бога живого"» (2:2). Эти слова истолковывают как выражение отеческой любви Всевышнего к сынам Израиля и их сыновней близости к Нему.

Бог же Израиля избрал свой народ навсегда, и вечность Израиля не обманет.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
АркадийОтправлено в: Среда, 28 Ноября 2012, 17:23 | Сообщение № 291

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote (FontCity)
Никто мне больше ничего не ответил.

Это я тоже попробовал. У церковников один аргумент - молчание. Им сказать нет чего. Молчат, чтоб не было беды.

По состоянию религии первого - четвёртого веков можно составить картину:

1. Творец скрыл себя. Рим.1: 20 Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны.
2. Творец Благ (добр). 2Пар.5:13 и были, как один, трубящие и поющие, издавая
один голос к восхвалению и славословию Господа; и когда загремел звук труб и кимвалов и музыкальных орудий, и восхваляли Господа, ибо Он благ, ибо вовек милость Его; тогда дом, дом Господень, наполнило облако,
3. Вт.10:17 ибо ЙХВХ, Бог ваш, есть Бог богов и Владыка владык, Бог великий, сильный и страшный,
4. Вначале Бог сотворил небо. Пс.32: 6 Словом Господа сотворены небеса, и духом уст Его - все воинство их: 9 ибо Он сказал, - и сделалось; Он повелел, - и явилось. Воинство небес – боги, серафимы, херувимы, ангелы и т.д.
5. 1Кор.8:5 Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, - 6 но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него,

6. Творец творил по своей воле. Откр.4:11 достоин Ты, Господи, приять славу и честь и силу: ибо Ты сотворил все, и [все] по Твоей воле существует и сотворено.
7. Воля Творца выражена в Слове (Торе). Ин.1: 1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было бог. 2 Оно было в начале у Бога.
8. Мир сотворён по Торе (по закону). Ин.1: 3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
9. Мир состоит из видимого и невидимого. Кол.1:16 ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано;
10. Мир состоит из духовного и материального. Рим.7: 14 Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху.
2Кор.3:17 Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.
11. Мир состоит из вечного и временного. 2Кор.4: 18 когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно.
12. Мир состоит из неба и земли. Быт.1: 1 В начале сотворил Бог небо и землю.

13. Человек сотворён Богом для Машиаха. Кол.1:16 ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано;
14. Человек сотворён для власти над природой. Быт.1: 27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. 28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
15. Человек имеет начала добра и зла. Рим.7: 18 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. 21 Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.

16. Грехи человека возложены на Машиаха. Ис.53 глава. 1 Кто поверил слышанному от нас, и кому открылась мышца Господня?...
17. Машиах это избранный народ, во главе с Иешуа. Исх.3: 6 И сказал: Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова.
1Кор.11: 3 Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог.

Авторы НЗ что то знали из устной Торы, особенно Павел.


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Четверг, 29 Ноября 2012, 19:24
 
АркадийОтправлено в: Суббота, 01 Декабря 2012, 10:56 | Сообщение № 292

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
3" Творец создал видимый мир, но не живёт в нём. Он вне времени.

Этот незаурядный тезис, что Бог вне времени, а время сотворено.
Стимулирует воображение художников создавать произведения о путешествиях во времени.
Надо приблизиться к Богу Израилеву, сделать шаг влево - назад, или шагнуть вправо - вперёд и потом вернуться в мир в другое время.
К другому богу приближаться бесполезно, ибо он в нашем времени.

Есть и другой неясный момент в связи с заповедью о "да не будет у тебя других богов перед лицом Моим".
Если эти другие боги существуют, то для чего то они созданы.
Они есть боги, существующие во времени вместе с нами. Смертные как и человечество. Например был бог Зевс, а ныне его нет, ибо никто в него не верит.
Они неизменные спутники язычников, а язычники сущие от начала мира сего.

Эти проблемы проплывают и мимо Христианства и мимо Иудаизма, как недостойные внимания и в этом их единство - обе не компетентны, по-видимому.

Если время это тварь, то оно временное, вместе с материальным миром.
Когда времени нет, то любое движение имеет сверхсветовую скорость. Время поставило предел скоростей материальных тел.
Поэтому то Бог Израилев не живёт в доме, который построил для Слова и Адама.
Не к лицу Безграничному обитать в ограниченном временем мире. Мир перед ним вертится с досветовой скоростью, а Он может в нём распорядиться в любой момент времени.
А вот языческие боги существуют в этом мире и с ними бог сын - Слово и его подданный Адам.

Так что отличие Творца и творения в среде обитания.


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Суббота, 01 Декабря 2012, 11:45
 
LouizaОтправлено в: Суббота, 01 Декабря 2012, 15:33 | Сообщение № 293

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
Есть и другой неясный момент в связи с заповедью о "да не будет у тебя других богов перед лицом Моим".
Если эти другие боги существуют, то для чего то они созданы.
Они есть боги, существующие во времени вместе с нами. Смертные как и человечество. Например был бог Зевс, а ныне его нет, ибо никто в него не верит.
Они неизменные спутники язычников, а язычники сущие от начала мира сего.


Само язычество возникло из богоборчества.

Именa в Торе - не условнaя этикеткa, но дверь, впускaющaя внутрь. Нaименовaние же именем - aкт познaния и aкт пророчествa.
"Нимрод" (корень "мaрaд") ознaчaет "восстaть", "подняться против" - против Богa. Нимрод был гибор-цaйд, могучий ловец "перед Господом". Тaк же, кaк люди предпотопного поколения, Нимрод действовaл открыто перед Ним и кaк бы для Него. Нимрод - первый, кто стaл использовaть религиозное лицемерие для зaмaнивaния и овлaдевaния человеческими душaми.

Конечно, религиозное лицемерие неизбежно приводит к необходимости религиозного принуждения.

Торa укaзывaет нa то, что имя Нимродa вошло в поговорку о тех людях, кто знaет зaветы Господa, но в целях своей влaсти, светской или духовной, изврaщaет их.

В отличие от всех других "порождений Ноaхa" в этой глaве, Нимрод не есть родонaчaльник кaкого-то нaродa, a есть влaдыкa многих нaродов Земли. Он нaчaл цaрствовaть в Бaвеле (Вaвилоне), зaтем рaспрострaнил свою влaсть нa все Междуречье и пошел нa Ашур (Ассирию), где построил многие городa, в том числе Ниневию. (Б. 10:10,11).

Нимрод создaл первую в Истории Империю. Но влaсть его это не столько "влaсть силы", грубого принуждения и стрaхa госудaрственного нaсилия, сколько "влaсть ловли", в которой глaвное - тaйнaя политикa душевного зaкaбaления и злоумышления для упрaвления мaссaми религиозно (или идеологически) соврaщенных людей.

Зло от Нимродa легко совмещaется со злом от Кнaaнa и кaиновым злом гневливости и человекоубийствa. Зло от Нимродa способно цементировaть в единое целое все нaзвaнные выше виды злa, в том числе и "зло от юности" и зло от Хaмa. Адaм зaпустил процесс внедрения нaчaлa злого в человеческую жизнь. Нимрод зaвершил одну из стaдий этого процессa, сцементировaл все виды злa, которые вошли до него, и смог нaчaть Вaвилонское дело.

[BibleQuote]"И скaзaли они: "Дaвaйте построим нaм город и Сооружение (Мигдaль - возвеличивaние, бaшня, сооружение) и глaвa его нa небе. Сделaем нaм имя - чтобы не рaсселяться по лицу всей Земли""(Б.11:4).[/BibleQuote]

Но ведь Бог велел: "Нaполняйте Землю"? А люди собирaются в одном (и очень стрaнном) месте и решaют сообщa строить город и в нем возводят некое Сооружение, вершинa которого должнa достигaть небa. Но строят, возводят и желaют "сделaть нaм имя" с единственной целью: не исполнять повеление Божье, не рaсселяться по лицу всей Земли. Вaвилонские строители отчетливо сознaвaли, что делaли, и специaльно нaрушaли повеление Богa. Этим вaвилонское грехопaдение людей нa Земле резко отличaется от грехa Адaмa в Эдене.

"Мигдaль", Бaшня, с глaвой нa небе - сооружение принципиaльно неосуществимое. Это вечное строительство чего-то, что должно бы сделaть строителей великими. Скорее всего, Мигдaль нужен для совокупного бесконечного делaния. Тут есть пaфос - пaфос коллективного трудa, осуществляющего человеческое "мы". Именно состояние "мы" дaет вaвилонским строителям сaмоощущение величия. Оно же делaет "нaм имя".

Человеческaя общность (цибур) не мертвa тогдa, когдa имеет цель выше себя и вне себя. Когдa онa собрaнa только для того, чтобы сохрaнить себя, то это рaньше или позже приведет к кaтaстрофе. Ибо здесь средствa то же, что цель, a цель то же, что средствa. И это то же сaмое, что жечь для того, чтобы жечь (нисрефa лисферa) или воздвигaть для воздвигaния. Тaкaя ситуaция - лучшaя почвa для Великого Ловцa, для гибор-цaйд Нимродa, глaвы и вдохновителя Вaвилонского Делa. Для него непереносимa мысль, что кто-то может нaходиться вне строительствa, вне "мы", и, следовaтельно, не под его духовной или мирской влaстью. По сути делa, Нимрод в Вaвилоне осуществлял - и через "мы" мог осуществить! - единение всего злого в людях.

[BibleQuote]"И спустился Господь посмотреть город и Мигдaль, которые строили сыны человеческие" (Б.11:5).[/BibleQuote]

Господь (`Гaшем, a не Элоким) спускaется, то есть проявляется в человеке. Обрaз Его зaявляет о себе в людях и противостоит тому, что вершaт "сыны человеческие".

И до сих пор люди способны сообщaться душaми и вроде бы, когдa хотят, понимaют друг другa. Но в нaс уже нет того, что можно было бы нaзвaть "сaфa aхaд", при котором кaждый думaл и чувствовaл кaк все, был в сердце своем "мы" и только "мы". "Мы" поглотило "я".

Спустившись и увидя это, Господь скaзaл:

"Вот нaрод единый и язык один (сaфa aхaд) у всех и это они зaтеяли делaть и это никудa не уйдет от них" (Б.11:6).

Тaкое сообщество, тaкого родa единство, тaкое "мы" не отстaнет от того делa, которое оно зaтеяло. Вот первый смысл стихa. Но есть, видимо, в словaх Богa и другой смысл: человеческое сообщество и единение не должно зиждиться нa вaвилонском строительстве. То всечеловеческое единение, которое люди пытaются сохрaнить, не уйдет от них. Но осуществляться оно будет инaче.

Тут-то Господь и говорит кому-то: "Дaвaйте спустимся (haвa нерэдa)…"

Есть местa в Торе, где Единый кaк будто обрaщaется к кому-то, ненaзвaнному, кaк будто подрaзумевaет кaкое-то "мы": "Я скaзaл Господь: сделaем человекa, в обрaзе Нaшем, кaк подобие Нaше" (Быт. 1:26). "И скaзaл Бог Господь: вот человек стaл кaк один из нaс…" (Быт.3:22). Тaкие местa всегдa дaвaли повод для утверждений, что Торa глухо признaет многобожие, выдaет свои политеистические корни и т. п. И Моше (Моисей), говорит мидрaш, дойдя до тaкого местa, это предвидел - и зaсомневaлся. "Пиши! - скaзaл ему Хозяин Мирa. - Кто хочет ошибиться - ошибется…"

Тaлмуд зaмечaет, что в тaких местaх опровержение нaходится тут же, рядом (Сaнгедрин, 38б). Но именно в этих местaх, всегдa ключевых для судьбы и нaзнaчения человекa нa Земле, учителя Торы видят особый смысл "мы". Цaрь Мирa обрaщaется к Своему небесному окружению, к свите aнгелов, приведенных Им в бытие нa Второй День Творения и окружaющих Его Престол. Кто же эти aнгелы, имеющие прямое отношение к рaботнику Божьему нa поприще его трудa?

Рaзделяя единый людской род нa много нaродов, дaвaя ему множественность путей нa лице Земли, Он говорит: "дaвaйте спустимся…" Срaзу зa этим резким изменением пути человекa идет перечисление 70 имен. Зa кaждым из них определеннaя духовнaя сущность. Это нaименовaние 70 нaродных душ, состaвляющих все человечество. Семьдесят служителей Богa, Его "послaнников", нaзнaченных Им кaждый нaд своим уделом 70 личностных сущностей, концентрировaнных духовных воль, 70 духовных ликов спустились из высшего мирa, чтобы обрaзовaть все многообрaзие нaционaльных путей. Они, которым было скaзaно "сделaем человекa" - единого человекa, - состaвили и множественность Общих душ человечествa. Этa "высшaя семья" спустилaсь, дaв семью нaционaльных душ.

Для кaждой Общей души - своя индивидуaльнaя и личностнaя воля, свой духовный лик, свое служение и нaзнaчение, свой "Сaр", "покровитель" свыше. Не будем вдaвaться в мистику трaнсформaции этих ликов в Истории. Для нaс вaжно, что число 70 является в Торе символом совокупности нaций, семьи нaродов Земли, идущих от сыновей Ноaхa.

В рaсскaзе о Вaвилонском строительстве рaскрывaется кaк Им зaклaдывaется глубиннaя мистикa возникновения и рaзвития нaродных душ. По велению Богa "высшaя семья", высшее "мы", семьдесят ликов Сaрим (множественное число от словa Сaр) спустились к "мы" вaвилонских строителей - и что же?

[BibleQuote]"… и увял тот же чaс их (людей) язык (венaвлa шaм сфaтaм)…"[/BibleQuote]

Произошло не "смешение языков", кaк обычно переводят, a "увядaние языков", то есть вaвилонского "мы". Слово "нaвлa" однокоренное со словом "мaбуль" и тaк же, кaк оно, укaзывaет нa процесс переходa от жизни к смерти. Но теперь это - душевный мaбуль. который приводит к увядaнию того языкa взaимопонимaния, того сaфa aхaд, который осуществляет единение вaвилонского "мы".

[BibleQuote]"… чтобы не слышaл кaждый язык ближнего своего" (Б.11:7).[/BibleQuote]

Слышaние другого подрaзумевaет понимaние его, но в глубинном смысле. Лингвистические рaзличия - легко преодолимaя проблемa для взaимопонимaния людей. Однaко речь в стихе Торы идет о душевном отделении и рaзобщении людей. При этом кaждый отдельный нaрод получaет свой духовный корень из "высшего семействa" - своего Сaрa. Сплоченность "мы", кaк скaзaл Господь, может теперь осуществляться инaче - нa основaнии общей духовной зaдaчи и общего нaпрaвления внутреннего рaзвития, зaдaвaемого кaждому нaроду его Сaром [19].

[BibleQuote]"И рaссеял Господь им оттудa по лицу Земли и перестaли строить город" (Б.11:8).
[/BibleQuote]
Произошло кaк рaз то, чего тaк стрaшились строители Вaвилонской Бaшни. Но, в противовес лицемерию влaсти Нимродa, нaроды обрели духовных упрaвителей, нaшли кaждый путеводную звезду своей нaционaльной душе. Конечно, в их сознaнии при этом произошло и рaзделение нa "своих" и "чужих" (a отсюдa и многие беды Истории), но вместе с тем рaзделенные нa нaроды люди обрели предстaвление о "своих" в духовном знaчении словa. Что сaмо по себе обеспечивaет и духовную влaсть и жесткие нрaвственно-религиозные критерии жизни обществa, и ещё нечто, о чем скaзaно в следующем стихе.

[BibleQuote]"И потому стaл нaзывaться (этот город) Бaвель, ибо тaм подмешaл (бaлaль) Господь язык всей Земли" (Б. 11:9).
[/BibleQuote]
Вот ещё один зaмечaтельный пример тому, кaкие именa дaются в Торе. Бaвель - "воротa Богa". Строители Бaшни считaли, что их город - воротa Богa, a нa сaмом деле это то место, где увяло их "мы" и где Господь совершил что-то, что в стихе обознaчaемо созвучным Бaвелю словом "бaлaль".

"Бaлaль" - не путaницa, не смешение и не перемешивaние. Когдa к муке добaвляется мaсло, то получaется нечто, что уже не есть ни мукa, ни мaсло. Действие, обознaчaемое кaк "бaлaль", есть тaкое подмешивaние одного нaчaлa к другому, которое изменяет сущность и того и другого. В "язык всей Земли" свыше вносится ещё одно основaние, которого в нем, сaмом по себе, нет. Это подмешaнное Господом духовное основaние, основaние святости проникaет в язык и сообщaет ему высшее кaчество, позволяющее человеку освящaть себя словом и молиться (hитпaлель). При рaзрушении вaвилонского языкa взaимопонимaния, рaзделенное нa нaроды человечество вместе с Сaрим приобрело и это новое, духовное кaчество языкa.

Слово "гибор" (влaстелин, могучий), которым Торa нaзывaет его (однокоренное со словом "гвурa"), укaзывaет нa мощь овлaдевaния. Нa прямой вопрос: "Кто гибор?" - еврейскaя мудрость отвечaет: "подaвляющий злое в себе" (Авот.4:1). Нимрод же "нaчaл быть влaстелином нa Земле" (Б. 10:8) - нaпрaвив силу подaвления и овлaдевaния вовне.

Торa определяет сущность его мощи кaк - "ловлю", уловление, ковaрство. Нимрод первый "ловец человеков". Более того: Писaние добaвляет, что он был "могучий ловлей" перед Богом! Все это он делaл - якобы во имя Богa; его влaствовaние, узнaем мы, имело религиозный хaрaктер. Источник свободы он использовaл для окончaтельного порaбощения человекa, что невозможно без изврaщения высших ценностей лицемерием. Для окончaтельной влaсти нужно освящение влaсти. Нимрод дaл ей религиозное освящение. Нимрод - "знaющий Хозяинa и нaмеренно восстaющий нa него" (РaШИ). Его имя говорит о восстaнии, коллективном восстaнии нa Создaтеля. Порaбощение "во имя Всевышнего" и есть нaмеренное восстaние нa Богa и нaмеренное осквернение Его.

Результaт пути Нимродa - сaмообожествление. Сaмо положение Нимродa в родословной нaродов укaзывaет нa фaкт сaмообожествления; и при нем идолопоклонство преврaтилось из культa в политику и нaсильственно нaсaждaемую идеологию.

Именно по инициaтиве, по плaну и под влaстью Нимродa люди, облюбовaвшие для своего Цaрствa Шинaр, попытaлись использовaть силу человеческого единствa, чтоб увековечить Человекa. Кaк и всегдa бывaет с тех пор, это ознaчaло полное порaбощение и пренебрежение отдельным человеком. Ибо первaя цель тaкого "МЫ" - быть и остaться "мы". Не дaть индивидууму оторвaться от Коллективa - "чтобы мы не рaссеялись по лицу всей Земли" (Б.11:5). Вот глaвный стрaх Вaвилонского соборa. Для этого и потребовaлaсь рaботa, существующaя лишь для поддержaния собственного существовaния: Город и Сооружение, чья вершинa в небе.

Кaк и год Потопa, тaк и год Вaвилонского рaссеяния, передaет мистическaя трaдиция, должен стaть годом величaйшего откровения людям. Тут поколение, нaделенное огромным потенциaлом. Их зaмысел прежде всего величествен. Это подрaзумевaет слово, ознaчaющее их постройку: "мигдaль". И они достигли бы истинного величия, если бы стремление к небу было - "во имя Небa" - "ле-шем шaмaим").

Но они скaзaли друг другу: "построим нaм", и "сделaем нaм имя" - нaзвaв своей целью создaние и увековечение сaмодовлеющего МЫ. Торa описывaет их рaботу, кaк постройку: "постройку величия". Преступность не в сaмом стремлении к строению и величию, но в том, кaк и для чего оно строится. "И скaзaли друг другу: Дaвaйте кaлить кирпичи и жечь нa обжиг". Здесь рaботa и её нaзнaчение идентичны: смысл производствa в сaмом производстве, сделaвшимся глaвным содержaнием жизни. Все идет нa то, чтобы жечь и обжигaть. И стaло у них прокaленное (кирпич) - кaмнем, и скрепляющее (цемент или aсфaльт) стaло у них глиной (сырьем для обжигa).

Кирпичи, кaзaлось бы, должны стaть ничем иным, кaк кирпичaми и игрaть роль кирпичей; но кирпичи стaновятся кaмнем, блaгородный связующий мaтериaл идет нa обжиг - все произведение рук, все трудом добытое и сaмо в себе ценное - для них мaтериaл, годный быть только сырьем. Тaм где обжиг превыше всего, теряют ценность человеческий труд и сaмa жизнь, люди преврaщaются в кирпичики Городa и Бaшни.

И Обитaющий в высях дaл им построить - потому что нет грехa в сaмом по себе единении и величии человеческом; и спустился, чтобы увидеть, кaково нaзнaчение этого людского Соборa, который должен стоять вечно. Что ознaчaет это смотрение, этот спуск и проверкa Богa? Рaв. Ш. Р. Гирш дaет пронзительно простое объяснение. Бог спустился - в сердце человекa. Тудa, где свойственно обитaть Богу и звучaть Его голосу.

Бог свободы спустился и зaговорил в сердце человекa, стaвшего кирпичиком, и это сaмо по себе есть и проверкa Богом зaмыслa человекa, и ответ Богa нa Здaние человечествa. Собор окaзaлся не "во имя Небa" - человеческaя личность возмутилaсь и зaявилa свою aбсолютную ценность. Тaкое единение, претендующее нa небо и нa имя себе, не может не рухнуть, столкнувшись с требовaнием свободы человекa. Собственно, это столкновение влaсти Нимродa и цaрствa Богa.

С этого моментa путем Богa стaл не Общий Путь единения, a рaзделение, отдельный путь, множество отдельных путей. Преступление "поколения рaзделения" Кaбaлa нaзывaет "подсечением сaженцев". Не хрaнение и возделывaние, a "подсечение" Его сaженцев нa Земле. Потому, спустившись, Нaсaдивший дaл Своим сaженцaм силу собственного питaния и силу собственного ростa. Если прежде духовное питaние шло человечеству в целом, и потому вырaжение духa человекa - его "устa", его "речь", его "слово" - были едины, то отныне это духовное питaние идет по отдельным духовным кaнaлaм, кaждый индивидуум (нaрод или человек) живет, осознaет и дaет нaименовaния познaнному сaм.

( Берман. Библейские смыслы )

Вот так появились язычники.

Quote (Аркадий)
Есть и другой неясный момент в связи с заповедью о "да не будет у тебя других богов перед лицом Моим".
.....Эти проблемы проплывают и мимо Христианства и мимо Иудаизма,

Проблемы существуют только лишь у христиан , для которых Тора является " Ветхим " заветом.

У евреев,начинающих изучать Тору с трехлетнего возраста, проблем нет :

"Всесильный (Иврит): Элогим. Существование Бога, как в Торе, так и в текстах пророков, считается аксиомой и не является предметом обсуждения. «Элогим» как слово языка имеет значение «множество высших сил» . Однако, когда речь идёт о Всевышнем, Тора не допускает никакой ассоциации с аспектом множественности. Слово Элогим, используемое как имя, имеет несколько иное значение: «Источник возникновения и подержания сущесвования всех сил». Оно указывает на то, что все существующие силы, где бы они ни проявлялись, всегда находятся во власти Всевышнего. Правильныный перевод этого имени на русский язык – «Всесильный».
Бог
В тексте Торы употреблено четырёхбуквенное имя, Третраграмматон, произношение которого запрещено законом . В тех местах, где оно встречается, при чтении Торы или в молитве, произносят другое имя, Адонай.
Четырёхбуквенное имя не является словом языка, т. е. не имеет никакой строго определённой семантической нагрузки. Комментарий указывает на то, что оно состоит из тех же самых букв, которые входят в слова sая – «был», sовэ – «есть» и йиsье - «будет». В этом содержится намёк на вечность и неизменность Всевышнего. Так же, как имя Эsье Ашер Эsье, Третраграмматон следует понимать не как указание на факт существования, а как декларацию постоянного и неизменного проявления Божественной Воли во все времена и во всём мире. Мудрецы Талмуда говорят, что это имя связано с проявлением милости Творца по отношению к Своим творениям. Для того, чтобы проявилось то или иное Божественное свойство в мире, необходимо, чтобы сначала подобное свойство проявилось в отношениях между людьми. В жестоком мире, апогеем которого была египетском цивилизация, милость Всевышнего не проявлялась явно, и следовательно, соответствующее ей имя не было известно народам мира. Фараон и его жрецы, знакомые с именем Элоким, и указывающим на проявление Всевышнего как Судьи, не знают о существовании четырёхбуквенного имени. Только с освобождением еврейского народа и раскрывшейся перед ним возможностью проявить присущие ему качества, основой которых всегда были милость и доброта, раскрывается в мире четырёхбуквенное имя Всевышнего, указывающее на милость Творца, неизменно присущую Ему и лежащую в основе всех Его планов."

Источники: Тора Пятикнижие, ивритский текст с русским переводом классическим комментарием «сончино» комментарий составил Д – Р Й. Герц Главный Раввин Британской Империи.

Quote (Аркадий)
Если время это тварь, то оно временное, вместе с материальным миром.


Время временное - это тавтология.
( Напр. Улыбнулся улыбкой.
Сидят 25 человек учеников.
Прейскурант цен.
Подняться вверх. )

Время — одно из основных понятий физики и философии, одна из координат.

Когда-то времени не было. Пространства, кстати, тогда тоже не было.
Когда Вс-вышний сотворил Вселенную, возникло и пространство и время. Это и есть начало отсчета.

Quote (Аркадий)
А вот языческие боги существуют в этом мире и с ними бог сын - Слово и его подданный Адам.


Адам- подданый какого-то слова ? biggrin Ничего смешнее не читала.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
LouizaОтправлено в: Суббота, 01 Декабря 2012, 15:57 | Сообщение № 294

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Слово "гибор" (влaстелин, могучий), которым Торa нaзывaет его (однокоренное со словом "гвурa"), укaзывaет нa мощь овлaдевaния. Нa прямой вопрос: "Кто гибор?" - еврейскaя мудрость отвечaет: "подaвляющий злое в себе" (Авот.4:1). Нимрод же "нaчaл быть влaстелином нa Земле" (Б. 10:8) - нaпрaвив силу подaвления и овлaдевaния вовне.

Торa определяет сущность его мощи кaк - "ловлю", уловление, ковaрство. Нимрод первый "ловец человеков". Более того: Писaние добaвляет, что он был "могучий ловлей" перед Богом! Все это он делaл - якобы во имя Богa; его влaствовaние, узнaем мы, имело религиозный хaрaктер. Источник свободы он использовaл для окончaтельного порaбощения человекa, что невозможно без изврaщения высших ценностей лицемерием. Для окончaтельной влaсти нужно освящение влaсти. Нимрод дaл ей религиозное освящение. Нимрод - "знaющий Хозяинa и нaмеренно восстaющий нa него" (РaШИ). Его имя говорит о восстaнии, коллективном восстaнии нa Создaтеля. Порaбощение "во имя Всевышнего" и есть нaмеренное восстaние нa Богa и нaмеренное осквернение Его.

Результaт пути Нимродa - сaмообожествление. Сaмо положение Нимродa в родословной нaродов укaзывaет нa фaкт сaмообожествления; и при нем идолопоклонство преврaтилось из культa в политику и нaсильственно нaсaждaемую идеологию


Кстати , Аркадий, это Вам ничего не напоминает ?

"Идите за Мною. И Я сделаю вас ловцами человеков." И они тотчас, оставив сети, последовали за Ним. ((Мф., 9 )


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
СабаабаОтправлено в: Суббота, 01 Декабря 2012, 19:41 | Сообщение № 295

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Уважаемый Андрей(ка)!

У меня сейчас крайне мало времени для участия в этом форуме, да и в обозримом будущем наличие этого времени не предвидится. Поэтому позвольте мне высказать самые важные – на мой текущий взгляд – соображения относительно Ваше последнего адресованного мне поста, а потом откланяться, пожелав Вам доброго здоровья и успеха во всех Ваших начинаниях.

Quote (Андрей(ка))

Цитата, Сабааба писал(а):
Написано ведь ДЕЛАТЬ Шаббат.

Где именно так написано? Конкретно? Я не нашел.


Вы не нашли, потому что не знаете иврита. Следовательно, как я говорил уже, Вы не можете прочесть Тору, Вы читаете не всегда добросовестные комментарии переводчиков.

В «сильно дальнем» переводе есть такие слова (Исх. 31:16):
и пусть хранят сыны Израилевы субботу, празднуя субботу в роды свои, как завет вечный

Так вот, словом «празднуя» переведено слово לעשות – делать. Видите, как прекрасно: Всевышний говорит своему народу делать, а переводчики говорят ничего не делать, оставаться праздными...

Quote
Цитата, Сабааба писал(а):
А вот Назарянин и его ученики почему-то не сочли, что

колосья рвать и растирать в руках нельзя.


Шутите всё... Это хорошо.

Только вот прежде чем рассматривать вопрос о случае с колосьями, следует прояснить себе 2 вопроса:
1) всегда ли нельзя срывать колосья и/или растирать колосья руками в Шаббат, или могут быть какие-то причины, позволяющие нарушить эти установления?
2) а как так получилось и могло ли так получиться, что в Шаббат ученики были так сильно голодны (взалкали = сильно проголодались), что не смогли удержаться и начали есть сырое зерно?

Quote
Детский лепет. Работой является то, что приносит доход, независимо, купюрами или вещами или выгоду, или удовлетворение своих увлечений, поисков и устремлений.


На мой текущий взгляд, Вы торопитесь назвать слова другого человека лепетом. Вот как определяет понятие работа толковый словарь Ушакова:
РАБО́ТА
работы, жен.
1. только ед. Действие по глаг. работать; то, чем кто–н. занят, занятие, труд. «Граждане СССР имеют право на труд, то–есть право на получение гарантированной работы с оплатой их труда в соответствии с его количеством и качеством.» Конституция СССР. Научная работа. Воспитательная работа. Педагогическая работа. Физическая, умственная работа. Трудная, легкая работа. Не могу оторваться от работы. Я его застал за работой. Наладить, поставить работу. Ударная работа. Общественая работа (см. общественный во 2 знач.).
(...)
4. только ед. Служба, занятие, дело, как источник заработка. Искать подходящей работы. Поставить на работу. Поступить на работу. Снять с работы.

Как видите, Вашему определению работы соответствует только четвертое из приведенных определений (их всего 8). И это в русском языке. К тому же еще совсем не факт, что определения русского языка совпадают с определением того слова иврита, которое стоит в тексте.

Не спешите!

И последнее. Если Вы не еврей, то Вам вовсе ни к чему копаться в разных аспектах еврейской жизни и, в частности, в субботе. Разве что Вы решили пройти гиюр, но тогда Вам следует обратиться к раввинам, которые будут наставлять Вас в этом процессе. Заповедь о субботе не относится к неевреям, поскольку к неевреям Всевышний вообще менее требователен. Вот что об этом написано в той же главе книги Исход, что я уже цитировал, в следующем стихе:
и пусть хранят сыны Израилевы субботу, празднуя субботу в роды свои, как завет вечный; это – знамение между Мною и сынами Израилевыми на веки, потому что в шесть дней сотворил Господь небо и землю, а в день седьмой почил и покоился.

Если же Вы еврей, то почему Вам не начать изучать иудаизм с понимания того, что надо учиться, а не учить? Что надо бы сперва разобраться, а потом критиковать? Для еврея освоение иудаизма и практики еврейской жизни значимо не менее, чем исцеление от смертельной болезни. Не думаю, что Вы станете во время операции критиковать хирурга за то, что он операцию делает не так, как Вы считаете правильным. А ведь Ваща критика в адрес иудеев подобна ситуации с хирургом. Вы уверены, что вполне понимаете, что, зачем и почему они делают?


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
Андрей(ка)Отправлено в: Вторник, 04 Декабря 2012, 18:41 | Сообщение № 296

Постоянный участник
Сообщений: 223
C нами с 26 Января 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Уважаемый Сабааба!
Quote (Сабааба)
словом «празднуя» переведено слово לעשות – делать. Видите, как прекрасно: Всевышний говорит своему народу делать, а переводчики говорят ничего не делать, оставаться праздными...

Ну, делать (творить, совершать, выполнять) субботу и работать или бездействовать - это ведь не одно и то же, правда?
глагол
делать לעשות, לתת, ליצר, לפעול, לשית
производить לעשות, לחולל, ללבון, ליצר, ליצור
побуждать להניע, להעיר, לעורר, לגרות לפעולה, להניע ל -, לעשות
мять לקמוט, לקמט, למעוך, לעשות
действовать להשפיע, לפעול, להשפיע על -, לעשות, להיות בתוקף, להתנהל
совершать לעבור עברה, לחטוא, להוציא לפועל, לבצע, לעשות, להגשים
выращивать לגדל צמחים, להצמיח, לרבות, לעשות, לגדל
назначать להכניס, להפקיד, להעמיד, לשים, להקים, לעשות
ставить לשים, להציג, להעמיד, להציב, ליצג, לעשות
пребывать לשהות, להיות שקוע, להמצא ב -, לעמוד, לעשות, לשרות
поступать לנהוג, להתקבל, להתנהג, להכנס, לפעול, לעשות
успевать לעשות חיל, להספיק, להצליח, לעשות
создавать ליצור, לברוא, לחולל, ליסד, לעשות, להוות
выполнять לקים, לבצע, לממש, להגשים, לעשות, לגשם
творить
ליצור, לחולל, לברוא, לבצע, לקנות, לעשות
Quote (Сабааба)
На мой текущий взгляд, Вы торопитесь назвать слова другого человека лепетом. Вот как определяет понятие работа толковый словарь

Да, действительно, выразился я чрезмерно резко, признаю, и все-же эти высокомудрствования я не могу признать здравыми - уж слишком много притянуто за уши. Это именно относительно того, что запрет торговать связан с необходимостью делать записи. wacko
На текущий момент. smile
Йешуа коротко и ясно выразил суть понимания субботы: "суббота для человека, а не человек для субботы". К сожалению, зачастую наблюдается обратная картина.
Имхо, главное - понимать суть субботы. Раввинам я весьма признателен за разьяснения, но первичный (прямой) смысл не должен отменяться глубинными смыслами. У меня же сложилось впечатление, что именно так и происходит, увы.
Определения смысла слова "работа" меня интересуют меньше всего, именно потому, что, как Вы сказали (и я с Вами согласен):
Quote (Сабааба)
еще совсем не факт, что определения русского языка совпадают с определением того слова иврита, которое стоит в тексте.

Quote (Сабааба)
И последнее. Если Вы не еврей, то Вам вовсе ни к чему копаться в разных аспектах еврейской жизни

Видите ли, у меня несколько иное понимание того, кто у Вс-вышнего Еврей, а кто не очень. Мне по-сердцу, Исаия 56.
Учится несомненно нужно, но становится частью религиозной машины (а это значит становиться на ее позиции), я не собираюсь.
По крайней мере, на текущий мой взляд.
Вашим меркам - я не еврей. Я русский.
Запрет соблюдать субботу для других народов...
Где Вс-вышний дает такое указание? Прямое и недвусмысленное?
Quote (Сабааба)
У меня сейчас крайне мало времени для участия в этом форуме, да и в обозримом будущем наличие этого времени не предвидится.

К сожалению, у меня тоже подобная ситуация. Да и интернет есть далеко не кадый день...
В любом случае, огромное спасибо Вам за общение и терпение. biggrin
Благословений свыше!


Кто хранит уста свои и язык свой, тот хранит от бед душу свою. Пр.21:23
 
СабаабаОтправлено в: Вторник, 04 Декабря 2012, 20:59 | Сообщение № 297

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Уважаемый Андрей(ка)!

Quote (Андрей(ка))
Видите ли, у меня несколько иное понимание того, кто у Вс-вышнего Еврей, а кто не очень.


Да, мне знакома категория людей, которые сами решают, кто еврей, кто Наполеон и т.д. Мечтать не вредно.

Только Всевышний в Торе дал ясные критерии принадлежности к народу Израиля. Если Ваши критерии с этим не совпадают – это рне проблема Всевышнего и не проблема Израиля. Только забавно, что люди из других народов просто таки есть не могут, пока не вынесут собственного определения, кто такой еврей. Самое главное, чтобы настоящие евреи под это определение не попадали...

Quote
Мне по-сердцу, Исаия 56.


Там речь идет про гера, а не про самозваного еврея: среди критериев такого «сына иноплеменника» есть и слова «крепко держатся завета Моего», а этот завет – Синайский. Увы, христианский псевдозавет или иное псевдоприсоединение к Б-гу на своих собственных, а не на его условиях – не подходит. Пусть даже и очень хочется.

Бывайте здравы и учите иврит!
cool


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
АркадийОтправлено в: Среда, 05 Декабря 2012, 17:32 | Сообщение № 298

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote (Сабааба)
Да, мне знакома категория людей, которые сами решают, кто еврей, кто Наполеон и т.д. Мечтать не вредно.

Иер.9:24 Но хвалящийся хвались
тем, что разумеет и знает Меня, что Я - ЙХВХ, творящий милость,
суд и правду на земле; ибо только
это благоугодно Мне, говорит ЙХВХ.
Для суда выделено время:
Ин.3:18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
Лев.24:22 Один суд должен быть у вас, как для пришельца, так и для туземца; ибо Я Господь, Бог ваш.
Вт.32:43 Веселитесь, язычники, с народом Его; ибо Он отмстит за кровь рабов Своих, и воздаст мщение врагам Своим, и очистит землю Свою [и] народ Свой!
Я также как Андрей ревностно примерялся к еврейству.
Евреи принимают в синагогу только этнических евреев. Беда большая, меня не берут в еврейство. А гиюр проходить - меня не тянет к этому.
Вот мне и подсказали: соблюдай заповеди, данные Ною. Их 7, а в развёрнутом виде это:
(из списка 613 мицвот согласно Сефер hамицвот Рамбама)
1. Вера в единого Б-га, запрет идолопоклонства (56)
2. Уважение Б-га, запрет б-гохульства (77)
3. Уважение к жизни человека, запрет убийства (6)
4. Уважение к семье, запрет прелюбодеяния (31)
5. Уважение к имуществу ближнего, запрет воровства (19)
6. Уважение к живым существам, запрет употребления в пищу плоти, отрезанной от живого животного (7)
7. Назначение судей, обязанность создать справедливую судебную систему (33)
________________________________________
Тора дана Всевышним всему человечеству. Евреи обязаны следовать всем законам, изложенным в Торе в виде 613-ти заповедей. Часть из этих заповедей относится и к представителям других народов. Мудрецы, благословенна их память, определили семь основных законов, которые должны исполняться всеми неевреями, стремящимися привести свою жизнь в соответствие с волей Всевышнего.
Повел-щие Запр-щие Всего
Всех Ноевых 69 160 229
Обязательные 19 80 99
Желательные 42 62 104
Возможные 8 18 26
Если хочется, приложи силы души к делу Божьему, не забывая, кем ты рождён евреем или язычником.


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Среда, 05 Декабря 2012, 17:47
 
Андрей(ка)Отправлено в: Воскресенье, 09 Декабря 2012, 21:35 | Сообщение № 299

Постоянный участник
Сообщений: 223
C нами с 26 Января 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Сабааба)
Самое главное, чтобы настоящие евреи под это определение не попадали...

Да, я знаю, что такое есть, но все-же, это не тот случай, уважаемый Сабааба, извините, если дал повод думать, что это так.
Quote (Сабааба)
Только Всевышний в Торе дал ясные критерии принадлежности к народу Израиля.

Ну Вы же прекрасно знаете, что в Торе есть немало случаев, когда евреем становились без никаких документов, родословных и пр. и пр.
Просто делами своими, показывая еврейство на деле, а не на бумаге.
Я критикую не потому, что мне хочется очернить или унизить еврейство, наоборот, мне хочется чтобы оно стало ближе к тому состоянию, о котором написано в Торе, что ему следует в нем быть.
Я уже немало прочел, и прослушал, в последнее время, и впечатления противоречивые.
Красивые легенды это хорошо, но плохо, когда они преподносятся не как легенды.
Некоторые же завороты настолько кудрявые, что не лезут ни в какие ворота, при их логическом анализе.
Например, указывается причина беспричинной ненависти, приведшей к разрушению Храма.
Мне же, с моей дилетантской точки зрения, кажется, что 58 гл. Исайи, намного более авторитетно указывает причины и пути.
Относительно Субботы, хочу подчеркнуть этот отрывок из нее:[BibleQuote]13 Если ты удержишь ногу твою ради субботы от исполнения прихотей твоих во святый день Мой, и будешь называть субботу отрадою, святым днем Господним, чествуемым, и почтишь ее тем, что не будешь заниматься обычными твоими делами, угождать твоей прихоти и пустословить, -
14 то будешь иметь радость в Господе, и Я возведу тебя на высоты земли и дам вкусить тебе наследие Иакова, отца твоего: уста Господни изрекли это.
(Ис.58:13,14)[/BibleQuote]
Но раввины говорят несколько о ином, по сравнению с приведенным отрывком.
Это из-за неправильного перевода в сильнодальнем переводе, или нет?
Вообще, напоминает ситуацию с бюрократизмом на постсоветском пространстве, честно говоря.
Все разжевывается даже в абсурдных мелочах, как для слабоумных, но вот только, инструкции по соблюдению инструкций, имеют уж очень сомнительное происхождение, и не все они имеют основание в Торе, а выведены отчасти на основе человеческих философствований.
[BibleQuote]10 Ибо все заповедь на заповедь, заповедь на заповедь, правило на правило, правило на правило, тут немного и там немного".
11 За то лепечущими устами и на чужом языке будут говорить к этому народу.
12 Им говорили: "вот - покой, дайте покой утружденному, и вот успокоение". Но они не хотели слушать.
13 И стало у них словом Господа: заповедь на заповедь, заповедь на заповедь, правило на правило, правило на правило, тут немного, там немного, - так что они пойдут, и упадут навзничь, и разобьются, и попадут в сеть и будут уловлены.
(Ис.28:10-13)[/BibleQuote]
Мне горько, когда я читаю эти строки, очень горько. И Вы, уважаемый Сабааба, причисляя мне христианские замашки, не понимаете этого, к сожалению.
зы. Где в Торе содержится запрет чужестранцу, симпатизирующему еврейству, соблюдать Шабат, Вы так и не ответили.


Кто хранит уста свои и язык свой, тот хранит от бед душу свою. Пр.21:23
 
НатаниэльОтправлено в: Воскресенье, 09 Декабря 2012, 23:01 | Сообщение № 300

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Андрей(ка))
критикую не потому, что мне хочется очернить или унизить еврейство, наоборот, мне хочется чтобы оно стало ближе к тому состоянию, о котором написано в Торе, что ему следует в нем быть.


"Еврей особенный народ: то, что разрешено другим народам, запрещено евреям. Другие народы изгоняют тысячи и даже миллионы людей и нет никакой проблемы с беженцами. Россия это делала. Польша и Чехия делали это. Турция выгнала миллион греков и Алжир миллион французов. Индонезия выгнала Б-г знает сколько китайцев и никто не говорит ни слова о беженцах.
Но в случае с Израилем, перемещённые арабы стали вечными беженцами. Весь мир настаивает на том, что Израиль должен вернуть каждого араба. Арнольд Тойнби называет перемещение арабов преступление выше, любого совершённого нацистами. Другие нации, победившие в битвах, диктуют правила перемирия. Но когда побеждает Израиль, он должен отсудить мир. Все ожидают, что евреи будут единственными настоящими носителями машиахальности (Света Всевышнего) в этом мире."

Эрик Хоффер

Примечание. Правительство Турции не только выгнала миллион греков, но ещё самым жестоким образом погубила миллион(!) армянских жизней, буквально, всего на всего, столетие назад! Тогда это было преддверие Холокосту. На что, только единицы, сегодня, пытаются безуспешно обратить внимание, а многие другие тупо закрывают, до сих пор, свои глаза.
А то, что происходило в колониях Англии?! А отношения между Шотландией и Англией?!
А ситуация с коренными жителями США, которая продолжается, уже как, больше двух столетий?!
Всё это волнует только "кучку взбудораженных интузиастов" !
Весь мир интересует только пребывание на планете Земля таких личностей как евреи!!!

Quote (Андрей(ка))
Но раввины говорят несколько о ином, по сравнению с приведенным отрывком.
Это из-за неправильного перевода в сильнодальнем переводе, или нет?
Вообще, напоминает ситуацию с бюрократизмом на постсоветском пространстве, честно говоря.
Все разжевывается даже в абсурдных мелочах, как для слабоумных, но вот только, инструкции по соблюдению инструкций, имеют уж очень сомнительное происхождение, и не все они имеют основание в Торе, а выведены отчасти на основе человеческих философствований.


Хороший пример с бюрократизмом. А в принципе, так оно и есть, одно из определений религии - это бюрократия.
Массы нагромождений для человека, чтобы, он якобы, смог достигнуть Б-жье Царство.
Всё это из-за религиозности, законсервированности, страхах, не прощения, эгоизме и цинизме(когда в каждом шаге кто-то желает усмотреть какую-то личную выгоду).

Quote (Андрей(ка))
Где в Торе содержится запрет чужестранцу, симпатизирующему еврейству, соблюдать Шабат, Вы так и не ответили.


Это можно было понять в средневековье, когда евреям законодательно, строго настрого, под страхом смерти, было запрещено распространять свои взгляды, свой образ жизни. Тогда казнили сразу-же, без всякого суда и следствия, как
симпатизирующего еврейству так и самого еврея преподающего еврейский образ жизни.
НО, КАК, МОЖНО ЛИ ОБЪЯСНИТЬ ТО, ЧТО ПРОИСХОДИТ СЕГОДНЯ?!


Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.


Отредактировал/а: Натаниэль - Воскресенье, 09 Декабря 2012, 23:49
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Межрелигиозный Диалог » Две религии (рассуждения евреев и христиан)
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz