[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Межрелигиозный Диалог » Две религии (рассуждения евреев и христиан)
Две религии
rsrwrОтправлено в: Понедельник, 06 Февраля 2012, 21:35 | Сообщение № 91

Постоянный участник
Сообщений: 44
C нами с 14 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
Теперь я задёрну шторки окна, обрежу кабели антены и телефона, запасусь продуктами на год, хотя бы, приглашу самого ближнего человека и познаю Бога.

Для кого-то закрыться в квартире буде наиболее благочестивым выбором...
Quote (Аркадий)
Я недавно задумался, а для чего Бог допустил грех на землю? Для чего все эти неприятности - эти бесы, демоны и начальства? А?

Что бы был подлинный выбор?


Бог говорит, я думаю

Отредактировал/а: rsrwr - Понедельник, 06 Февраля 2012, 21:35
 
АркадийОтправлено в: Понедельник, 06 Февраля 2012, 23:08 | Сообщение № 92

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote (rsrwr)
Что бы был подлинный выбор?

Из за такого пустяка, как выборы, столько проблем.
Наверное нужно добавить: для научения, наставления в праведности и воспитания иммунитета к беззаконию.
Хорошо, когда никакими соблазнами не совратишь с пути истинного, ибо всё перепробовано и насытился до тошноты.
О кей?


Не закрывай глаза на правду.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Понедельник, 06 Февраля 2012, 23:43 | Сообщение № 93

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
Я недавно задумался, а для чего Бог допустил грех на землю?
чтобы Адам (человечество) возвысился от уровня "животное" до уровня - человек. Иначе какое преимущество мы бы имели перед животными и всеми остальными творениями, чтобы властвовать над ними? Подобное преимущество достигается усилиями по одержанию победы над своими низменными инстинктами. Об этом столько говорится на форуме в последние дни в разных темах, удивительно, что вообще возникает подобный вопрос...


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
rsrwrОтправлено в: Вторник, 07 Февраля 2012, 00:33 | Сообщение № 94

Постоянный участник
Сообщений: 44
C нами с 14 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Род животного для грехоочистительную жертвы зависел, согласно кн. Ваикра, от положения человека в обществе, а не от вида согрешения (кстати речь о согрешении по ошибке)

Если священник помазанный согрешит во грех народу, пусть принесет за грех свой, который совершил, бычка из скота, без порока, Господу в грехоочистительную жертву...
Если князь согрешит и поступит против одной из заповедей Господа, Бога своего, как не надлежало поступать, по ошибке, и провинится; То, когда узнан будет им грех, которым он согрешил, пусть принесет свою жертву-козла без порока...
А если кто согрешит и сделает что-нибудь против какой-либо из заповедей Господних, чего не надлежало делать, и он не сознавал того, и провинился, и понесет грех на себе, Пусть принесет священнику из мелкого скота овна без порока по оценке твоей в жертву повинности; и искупит его священник от ошибки его, которую он сделал, не сознавая того, и прощено будет ему...


Извиняюсь, что не по заявленной теме.


Бог говорит, я думаю

Отредактировал/а: rsrwr - Вторник, 07 Февраля 2012, 00:35
 
rsrwrОтправлено в: Вторник, 07 Февраля 2012, 01:08 | Сообщение № 95

Постоянный участник
Сообщений: 44
C нами с 14 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Две религии, две Торы. Не по вашей части, Аркадий?

Бог говорит, я думаю
 
ХульдаОтправлено в: Вторник, 07 Февраля 2012, 09:04 | Сообщение № 96

Участник
Сообщений: 428
C нами с 20 Сентября 2009
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Дело в том , что эти животные символизировали одну из граней животной души человека. И ,поверьте мне , что легче иметь дело с внутренним животным- быком , чем с внутренним животным -барашком.... Он такой белый ,мягкий, пушистый , но очень потайной и может исподтижка сильно боднуть. Так вот , Галилеянка Вам правильно сказала, что мы должны властвовать не только над животными материально мира , но и над нашими внутренними животными.

Это очень важно! На меня глубокое впечатление произвели пояснения Любавичского ребе об овечке внутри нас, и я приведу его статью.

НАЙДЕННАЯ ОВЦА ПОРОЖДАЕТ СЛОЖНОСТИ



Если увидишь ты быка брата твоего или ягненка его, заблудившихся, не проходи мимо них; верни их брату твоему… Так же поступай и с ослом его, так поступай и с одеждой его,

и так же поступай со всякой потерей брата твоего…

Дворим, 22:1-3



Понятно, что обязанность вернуть потерянную вещь владельцу распространяется не только на быка, ягненка, осла и одежду. Но, как сказано в последнем цитированном стихе, так следует поступать «со всякой потерей брата твоего». В Талмуде дано пояснение, что в Торе приведены именно эти примеры, так как они затрагивают область применения законов, касающихся потерянных вещей.



Так, слово «одежда» говорит о том, что нам вменено в обязанность вернуть лишь ту вещь, у которой есть отличительные признаки, позволяющие бывшему владельцу доказать принадлежность этой вещи ему. Одежду можно идентифицировать по размеру, цвету, материалу и т.д.

Если кто-либо нашел вещь, лишенную отличительных признаков, – например, потерянные деньги или некий плод, – то он не обязан возвращать ее владельцу, даже если известно, кто эту вещь потерял. Ибо в этом случае предполагается, что бывший владелец оставил надежду отыскать пропавшую собственность.

Но если законы, связанные с «быком», «ослом» и «одеждой», легко вычитываются из приведенных стихов, то с «овцою» все обстоит далеко не так просто.

«Потерянная овца порождает сложности»
– замечает Талмуд (Бава Меция, 27а), указывая, что мудрецы затруднялись очертить круг юридических понятий, связанных со словом «овца», как оно употреблено в нашем контексте.



Тело и душа Торы

В книге Зогар сказано, что у Торы есть тело и душа. «Тело» Торы – то, что связано с миром физических проявлений: рассказ об исторических событиях и формулировки законов. Однако внутри этого «тела» присутствует «душа» – мистическое измерение: каждая история подразумевает аналогию в мире ином, а каждый нюанс закона – духовное соответствие.

Тем самым мицва о возвращении утерянной вещи относится не только к физической собственности, утраченной ближним, но и к его духовному состоянию. Если вы сталкиваетесь с тем, что в жизни вашего ближнего что-то разладилось: рассудок его – в смятении, в сердце – пустота и тоска, душа потеряла моральные ориентиры или духовную чувствительность, – верните ему утраченное. Нельзя безразлично относиться к духовным утратам ближнего. Как нельзя не вернуть ему его ушедших со двора быков.

Четыре «утерянных вещи», названные Торой, соотносятся с четырьмя недугами человеческой души.

Так, бык – могучее и трудно управляемое животное. Раздразните или потревожьте быка – и остановить его будет практически невозможно. Только что он мирно пасся на лугу и вот уже несется куда-то, сметая все на своем пути. Всем хорошо знаком его духовный собрат – упрямый и самоуверенный грубиян, набрасывающийся на всех и вся, что пришлось ему не по нраву. Точно так, как бык, если ему что-либо помешало меланхолично жевать свою жвачку.

Взбунтовавшись против своего хозяина, осел не ярится и не бросается на него. Но – замирает на месте, да так, что его не могут сдвинуть ни окрики, ни мольбы, ни удары бича. В духовном смысле ослиное упрямство много хуже ярости быка. «Бык», по крайней мере, реагирует на некий внешний раздражитель: чтобы вывести быка из равновесия, его надо спровоцировать. Ослиное же равнодушие и безразличие – знак того, что «осел» куда дальше от святости и истины, чем «бык». В Талмуде (Шабос, 53а) недаром сказано: «Осла и в разгар лета ничто не греет».

«Одежды» олицетворяют еще более пагубный духовный недуг. На иврите бегед – «одежды» соотносится с бегида – «предательство». Разъяренный, исполненный враждебности бык или замкнувшийся в своем безразличии осел подчас нападают на хозяина либо игнорируют его. Но они при этом не маскируют своих намерений. Человек же, отождествляемый с бегед, вводит в заблуждение других. И, что еще хуже, – себя. Надежность и верность человека в любой момент могут оказаться иллюзией. При этом ему крайне сложно как-то совладать со своим поведением. И крайне сложно исправить его.



Недостаток, ставший добродетелью.


И, наконец, овца – создание, отличающееся кротким и послушным нравом. Казалось бы, это – куда меньшее зло, чем три вышеупомянутых. И, тем не менее, – именно с ним труднее всего бороться.

Человек, который открыто противостоит Б-гу, игнорирует Его. Или – что еще хуже – способен Его предать. Но такой человек может все же осознать истинное положение дел и исправиться.

А убедить «овцу», что она бредет не туда, невозможно: тут же выяснится, что она совершенно согласна с этим утверждением. Невозможно раздуть в ее сердце пламень: она и так горит вдохновением. Она знает истину, она жаждет истины, ее желание – делать только то, что правильно и праведно, просто… она такая робкая…

С этим и связан глубинный смысл высказывания Талмуда о том, что «потерянная овца порождает сложности». Что касается «быка», «осла» или «одежд», существуют способы так или иначе скорректировать соответствующий склад души, «найти и вернуть потерянное». Но что делать с «овцой»? Здесь Талмуд не дает никакой формулы, не предлагает какого-либо логического решения проблемы.

Однако в Торе мы читаем: «Верни их брату твоему!» Всякая духовная потеря восстановима, всякий недостаток можно превратить в достоинство, в созидающую способность. Бык, в безумном беге сметающий все на своем пути, – абсолютно разрушительная сила. Но если впрячь его в повозку и затем им правильно управлять, тогда, как сказано в Мишлей (14:4), окажется «много прибытка от силы вола». Так страсть может быть направлена во благо.

Упрямство осла, смягченное и «окультуренное», становится стойкостью и оборачивается упорством в исполнении своей миссии: неколебимой верности Бгу перед лицом испытаний. Так, Яаков благословил колено Иссахара способностью искать мудрости Торы с упрямством осла, – комментирует Раши соответствующий стих (49:14) Брейшис.

Даже двуличие можно обернуть во благо. Ибо некий интерес к физическим проявлениям жизни есть не что иное, как проявление двуличия души. Душа ведь озабочена жизнью тела лишь постольку, поскольку заинтересована в его эксплуатации во имя духовных целей.

В этом – глубинный смысл переодевания Яакова в одежды его брата Эйсава. Это, как сказано в Брейшис (27:128): для того, чтобы получить благословение, и иметь «от росы небес и от туков земли». Так же и кротость овцы может быть обращена в добродетель, пусть это и нелегко. Кротость может быть переплавлена в самоотвержение во имя Бга. Самоотвержение же – вовсе не пассивность и отнюдь не покорное смирение перед всем и вся, столь свойственные заблудшей овце. А напротив – твердая и исполненная решимости активность того, кто отбросил свое «я» во имя служения всемогущему хозяину.





Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.
 
АркадийОтправлено в: Вторник, 07 Февраля 2012, 14:00 | Сообщение № 97

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Аркадий, что Вы думаете о том,что для жертвоприношений использовались разные животные : быки , козы , овцы и пр. ?

Луиза, я как раз думаю о том, что жертвы не искупают что либо. На меня произвело впечатление, что слово ПРИНЕСТИ надлежит понимать как ПРИБЛИЗИТЬСЯ. Приблизиться после удаления от Бога, которое произошло из за моего греха. Я свой грех исповедую над головой животного, убиваю его, а затем сжигаю тело и распыляю грех в атмосфере. Грех не искупается, а через огонь дымом распыляется. Разные животные - означает статус материальный мой.
Вот такое оригинальное толкование, которое не мешает другим быть. Мой грех касается только меня, а если его распространять на ближних, то появляется функция искупления. Мой пример может быть заразительным, тогда грех как то надо публично осудить, искупить его.
Возникает градация: тайный или публичный грех.

Quote (Louiza)
Разве выбор это пустяк ? Адам ,не проанализировав ситуацию , сделал неправильный выбор и теперь мы имеем то ,что имеем...

У Адама не было выбора. Либо потерять Еву, либо потерять Отца, а он уже прилепился к ней. Когда Ева принесла плоды, Адам поступил по заповеди:
Быт 2:24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть.

Возможно так рассуждали католики, когда установили целебат, чтобы священник не изменял Богу с женой.


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Вторник, 07 Февраля 2012, 14:40
 
АркадийОтправлено в: Вторник, 07 Февраля 2012, 14:42 | Сообщение № 98

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Искупают . Вы сжигаете своего внутреннего "осла" , начинаете понимать свою ограниченность и недостатки и пытаетесь
не наступать на грабли дважды.

Пусть будет по вашему слову. Аркадий

Вы за христиан, ибо они говорят, что Иешуа искупил наши грехи раз и навсегда.

Quote (Louiza)
Не поняла... Что значит "не было выбора " ? Адам прилепился к Хаве физически , а Б-г это духовная сфера .
(так что это две большие разницы ).

Когда Ева принесла плоды, Адам вполне мог подумать, что Ева сейчас умрёт. Потому он принял решение умереть вместе с нею. Как Ромео и Джульета.


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Вторник, 07 Февраля 2012, 15:03
 
ГалилеянкаОтправлено в: Вторник, 07 Февраля 2012, 15:06 | Сообщение № 99

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Жанна)
И, наконец, овца – создание, отличающееся кротким и послушным нравом. Казалось бы, это – куда меньшее зло, чем три вышеупомянутых. И, тем не менее, – именно с ним труднее всего бороться.

Человек, который открыто противостоит Б-гу, игнорирует Его. Или – что еще хуже – способен Его предать. Но такой человек может все же осознать истинное положение дел и исправиться.

А убедить «овцу», что она бредет не туда, невозможно: тут же выяснится, что она совершенно согласна с этим утверждением. Невозможно раздуть в ее сердце пламень: она и так горит вдохновением. Она знает истину, она жаждет истины, ее желание – делать только то, что правильно и праведно, просто… она такая робкая…

С этим и связан глубинный смысл высказывания Талмуда о том, что «потерянная овца порождает сложности». Что касается «быка», «осла» или «одежд», существуют способы так или иначе скорректировать соответствующий склад души, «найти и вернуть потерянное». Но что делать с «овцой»? Здесь Талмуд не дает никакой формулы, не предлагает какого-либо логического решения проблемы.
неудивительно, именно поэтому христианство культивирует в своих адептах необходимость быть "овцами". Как всё точно описано... Безусловно, состояние "овцы" может присутствовать у любого человека, но одно дело когда состояние есть, человек осознает его (научен) и пытается исправлять. И совсем другое дело, когда подобное состояние намеренно прививается и всячески поощряется. cry


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
АркадийОтправлено в: Вторник, 07 Февраля 2012, 15:07 | Сообщение № 100

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
А если вдумчиво изучать необходимые материалы ?

А если вдуматься, то какая глупость: за промах - вечная смерть. Потому то и достаточно простого покаяния.
Поэтому Бог изъял из употребления Храм2, ибо некоторые люди всерьёз подумали, что за промахи нужно приносить человеческие жертвы.


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Вторник, 07 Февраля 2012, 15:13
 
ГалилеянкаОтправлено в: Вторник, 07 Февраля 2012, 15:16 | Сообщение № 101

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
за промах - вечная смерть
почему это? После смерти есть возможность исправления (основываюсь на этом материале). Поэтому так важно, чтобы добрых дел праведности было как можно больше, а пустых и грешных дел как можно меньше. Не значит, что греха не будет вовсе, это невозможно (безгрешных людей нет), но добро должно превосходить зло.

Я вообще не припоминаю в ТаНаХе такое понятие как "вечная смерть"... Христианские "вечные адские муки" абсолютно несоизмеримы с теми грехами, которые человек мог успеть совершить на Земле. Согласно Б-жьей справедливости, человек должен получать воздаяние соответственно содеянному. Поэтому, имхо, даже маньяк Чикатило не заслуживает ВЕЧНЫХ мук...


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ГалилеянкаОтправлено в: Вторник, 07 Февраля 2012, 15:30 | Сообщение № 102

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
Поэтому Бог изъял из употребления Храм2, ибо некоторые люди всерьёз подумали, что за промахи нужно приносить человеческие жертвы.
я думаю, что Б-г допустил разрушение храмов по той причине, чтобы люди наконец-то вышли на новый уровень отношений со Всевышним. Храмы Он допускал тем поколениям, которые одной ногой стояли в язычестве, и просто привыкли к такого рода богослужениям. Б-г снизошел к этой их слабости и допустил построение храмов. Тем более, что в последние годы существования второго храма там практически и не было служения Всевышнему, а процветала коррупция и отступление.

Я думаю, новый уровень заключается в том, что приносить в жертву себя самих, а не надеяться на что-то извне. Имею в виду, что нужно заколать своих внутренних быка, осла, овцу и прочих "животных", чтобы очищать сердце, наполняться любовью и приближаться ко Всевышнему. Ведь какой смысл - пойти в храм, принести жертву, посчитать что теперь всё тип-топ, а сердце при этом останется неизмененным, не наполненным любовью и не спосбным к добрым делам. Грош цена таким жертвам.

Я думаю, что всё, что Всевышний допускает в жизни Израиля, служит для того, чтобы подтолкнуть его наконец к выходу на более высокий духовный уровень, в котором не останется места никакому язычеству. Ведь Израиль это не просто народ:

[BibleQuote]ибо часть Господа народ Его, Иаков наследственный удел Его. (Втор.32:9)[/BibleQuote]


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
АркадийОтправлено в: Вторник, 07 Февраля 2012, 16:55 | Сообщение № 103

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
не могу предложить Вам свою голову.

А жаль, я бы взял.

Quote (Галилеянка)
Об этом столько говорится на форуме в последние дни в разных темах, удивительно, что вообще возникает подобный вопрос...

Цитата из Берл Лазар
В раю и в аду душа, как и до рождения, существует без телесной оболочки. Отсутствие «материального ограничителя» позволяет ей видеть правду. Но рай и ад тоже конечны, пребывание в них души – не навсегда. «Навсегда» – это ситуация, которая возникнет на четвертом этапе, с приходом Мошиаха и наступлением «Олам аба», «мира грядущего». В этот период наша традиция предрекает воскресение из мертвых, то есть обретение душами новых тел, восстановление человека в его цельности. После того как душа всё увидела, всё осознала и очистилась, она вновь окажется в теле – но на сей раз совершенно иного рода.

Так это же надо было знать!
Вот теперь понял кое что, спасибо. А то ведь учат, что всё решается здесь на земле, в этом ничтожном теле. А здесь добраться до истины - проблема.


Не закрывай глаза на правду.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Вторник, 07 Февраля 2012, 17:06 | Сообщение № 104

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
Так это же надо было знать!
я сама узнала относительно недавно, хотя подозревала очень давно. smile Мучала нелогичность и бессмысленность "вечного наказания". Ведь по сути, наказание подразумевает, во-первых, предотвращение проступка в будущем, а во-вторых, надежду на исправление и осознание. А если у человека (наказуемого) уже нет никакого выбора, то отпадает и сама надобность в наказании. Или же оно может тогда рассматриваться только как отыгрыш на побежденном (провинившемся). Да и то, разве мыслим такой ВЕЧНЫЙ отыгрыш... Согласно христианству, попадают "в ад" также те, кто жил вполне нормальной жизнью, даже верил в Б-га, не убивал и не совершал никаких страшных деяний, но... единственная проблема - не верил в Иисуса. И ему, значит, ВЕЧНЫЕ муки... А христианину, который творил что хотел по жизни, но верил в Иисуса - ВЕЧНОЕ блаженство. Это полный абсурд.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
АркадийОтправлено в: Среда, 08 Февраля 2012, 00:40 | Сообщение № 105

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
В каком из иерусалимских храмов практиковались человеческие жертвоприношения ?

Луиза, я никогда не намекал на человеческие приношения в Храме. Так я классифицирую учение христиан об искупительной жертве Христа, который себя принёс в искупительную жертву. Разве это не есть учение о человеческих жертвоприношениях?!
Христиане гордятся этим учением, вот какой у них первосвященник.
Христос начал с призыва о покаянии, а кончил само жертвоприношением.
Это учение умилительное и призвано вызвать коленопреклонение перед Христом.
Евреи преклоняют ли колени перед Моисеем? А вот Христиане перед Христом падают ниц, и гордятся этим.
Каждому нравится своё.


Не закрывай глаза на правду.
 
НатаниэльОтправлено в: Среда, 08 Февраля 2012, 03:19 | Сообщение № 106

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
я сама узнала относительно недавно, хотя подозревала очень давно. Мучала нелогичность и бессмысленность "вечного наказания". Ведь по сути, наказание подразумевает, во-первых, предотвращение проступка в будущем, а во-вторых, надежду на исправление и осознание. А если у человека (наказуемого) уже нет никакого выбора, то отпадает и сама надобность в наказании. Или же оно может тогда рассматриваться только как отыгрыш на побежденном (провинившемся). Да и то, разве мыслим такой ВЕЧНЫЙ отыгрыш... Согласно христианству, попадают "в ад" также те, кто жил вполне нормальной жизнью, даже верил в Б-га, не убивал и не совершал никаких страшных деяний, но... единственная проблема - не верил в Иисуса. И ему, значит, ВЕЧНЫЕ муки... А христианину, который творил что хотел по жизни, но верил в Иисуса - ВЕЧНОЕ блаженство. Это полный абсурд.


Quote (Аркадий)
Евреи преклоняют ли колени перед Моисеем? А вот Христиане перед Христом падают ниц, и гордятся этим.
Каждому нравится своё.

Тоже над этим размышляю, более стало развитым, что одни или вообще ни перед кем не "сгибаются" - смиряются, или если практикуют преклонение то максимум раз в год, но и то некоторые чисто номинально, а другие вошли в практику реального преклонения, но УВЫ ....... , по большей части, получается, что благодарят за очень "вкусно приготовленное блюдо", не самого "повара", а "официанта", хотя он только выполнил свои профессиональные обязанности, красиво поднёс "тарелку", а вот "повар" вложил всё своё естество, душу, знания.


Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.
 
АркадийОтправлено в: Среда, 08 Февраля 2012, 12:01 | Сообщение № 107

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Вот проблема:
Покаяние или жертвоприношение? То есть, или или для прощения от Бога. Бог говорит, что Ему жертвы ненавистны, если жизнь наша неправедная.
Значит, реальное покаяние и тогда жертва приближет к Богу. То есть и и покаяние и жертва. Поскольку Храма нет на земле, поиски чем заменить жертвоприношение направляют ищущего к ... да ко Христу. Приходится принять Христа как "нашу пасху".
Эта перемычка сближает еврея и язычника.

Иов 35:5
взгляни на небо и смотри; воззри на облака, они выше тебя.
6 Если ты грешишь, что делаешь ты Ему? и если преступления твои умножаются, что причиняешь ты Ему?
7 Если ты праведен, что даешь Ему? или что получает Он от руки твоей?
8 Нечестие твое относится к человеку, как ты, и праведность твоя к сыну человеческому.

Эти слова произнёс Елиуй к Иову и товарищам. Даже и комментировать нечего. Как бы грех есть грех по отношению к ближнему, а не к Богу.
Праведность и греховность не возносятся на небо - это наша суета.


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Среда, 08 Февраля 2012, 12:05
 
LouizaОтправлено в: Среда, 08 Февраля 2012, 14:15 | Сообщение № 108

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
Вот проблема:
Покаяние или жертвоприношение? То есть, или или для прощения от Бога. Бог говорит, что Ему жертвы ненавистны, если жизнь наша неправедная.
Значит, реальное покаяние и тогда жертва приближет к Богу. То есть и и покаяние и жертва. Поскольку Храма нет на земле, поиски чем заменить жертвоприношение направляют ищущего к ... да ко Христу. Приходится принять Христа как "нашу пасху".
Эта перемычка сближает еврея и язычника.

Аркадий, никакие перемычки не нужны.
У нас одна Пасха - Пейсах - - праздник освобождения евреев от египетского рабства, праздник обретения свободы и становления евреев, как народа.
Ваш личный Египет - это внедренные в Ваше сознание и подсознание христианские догмы и Ваша личная жертва - это
работа над собой и принесение в жертву Ваших внутренних животных. ( Но это Ваше личное дело : а вдруг Вам нравится
находиться в духовном рабстве ? )

А вот по поводу покаяния , то у нас есть прекрасная тема по этому вопросу.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
АркадийОтправлено в: Четверг, 09 Февраля 2012, 00:17 | Сообщение № 109

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Луиза. спасибо, прочел "прекрасную тему".
Когда я принял крещение, меня стали одолевать угрызения совести. Чтобы уменьшить количество ассоциаций, я уничтожил большое количество своих любительских фотографий, чтобы было меньше воспоминаний.
Ныне, прочтя "тему" я хочу удалить все свои выступления на вашем сайте, ибо они подпадают под покаяние, под сожаление о высказаном.
Вообще все СМИ надлежало бы уничтожить по причине, что они деформируют разум людей.
Предоставить только Богу слово и внимать только Ему.
Очень бы очистилась наша действительность.
Вообще, ни один человек не имеет права "капать" на мозги ближних, хотя и очень хочется.


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Четверг, 09 Февраля 2012, 00:21
 
ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 09 Февраля 2012, 10:44 | Сообщение № 110

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
Ныне, прочтя "тему" я хочу удалить все свои выступления на вашем сайте, ибо они подпадают под покаяние, под сожаление о высказаном
во-первых, Вы высказываете свои размышления, а не проповедуете и не навязываете ничего другим. А во-вторых, не переживайте, потому что форум находится в постоянном процессе чистки - появляются новые темы, удаляются старые. А то, что остается, может быть поможет кому-то, кто находится на том же уровне духовного развития. Всё идет своим чередом. smile


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
АркадийОтправлено в: Четверг, 09 Февраля 2012, 11:03 | Сообщение № 111

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Ваш личный Египет - это внедренные в Ваше сознание и подсознание христианские догмы и Ваша личная жертва - это
работа над собой и принесение в жертву Ваших внутренних животных. ( Но это Ваше личное дело : а вдруг Вам нравится
находиться в духовном рабстве ? )

О внутренних животных.
Моё главное внутреннее животное это ангел смерти, который был дан ещё Адаму.
Другие животные даны индивидуально мне, опять же Богом.
И что же, похоже мне надо восстать против решения моего Создателя. Савл говорил, что Бог не извлёк у него жало, данное в плоть.
Нам всем нужно жить, неся свой крест. Тело мы себе не выбирали, а получили в дар.

Quote (Галилеянка)
Всё идет своим чередом.

Пусть будет по вашему усмотрению. Шалом.

Я стараюсь для Христиан и основная забота это развенчать "монотеизм" троицы. Ну нельзя троих представлять, что это ОДИН. Любят троих, но пусть не маскируют их под ОДНОГО.
Зачем им это, если не примазаться к еврейской вере? Отделились, ну и на здоровье, только не цитируйте Танах. Ибо не признание Христа Богом, представляет евреев богохульниками, а напрасно, Мессия не Бог. Если не признать Мессию Богом, убытка истинному Богу нет. Это проблема другого порядка.
Убыток Христиан в том, что угнетая Божий народ, они вызывают гнев Божий на себя.
Евреи сами перед Богом отвечают за свои грехи.
Не знаю, как можно любить Бога, ненавидя Его народ, Его Сына. Нельзя Сына отнять от народа (еврея от евреев). Сын Бога это народ Бога.
Исх.4:22; 1Ин.4 гл.


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Четверг, 09 Февраля 2012, 14:47
 
contodor2012Отправлено в: Пятница, 10 Февраля 2012, 11:02 | Сообщение № 112

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 60
C нами с 22 Июля 2011
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
Сатан - раб Бога, это его, авторы НЗ воздвигли на пъедестал бога века сего, сделали богом зла. Аналогично поступили и с Христом, его сделали Богом добра, вторым, наравне с ЙХВХ, творцом мира сего.

Интересное заявление.
Само слово сатана переводится как противник. Раб, если он действительно раб, не противится своему господину.
Так и Петр и Павел называли себя (а таковыми они были по сути, ибо так их назвал Бог) рабами Господа Иисуса Христа.
Сатана - бог этого века. Неужели это трудно заметить ?
Новый Завет никогда Христа вторым не делал. Он всегда первый, Благославенный во веки, от начала Сущий.


Золотое правило режиссуры : не допускать точки невозврата и переодически менять коды доступа.
 
rsrwrОтправлено в: Пятница, 10 Февраля 2012, 11:22 | Сообщение № 113

Постоянный участник
Сообщений: 44
C нами с 14 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
Я стараюсь для Христиан и основная забота это развенчать "монотеизм" троицы

можно узнать, где?

Quote (contodor2012)
Новый Завет никогда Христа вторым не делал. Он всегда первый, Благославенный во веки, от начала Сущий.

сейщас вам напеняют под первое число...


Бог говорит, я думаю
 
contodor2012Отправлено в: Пятница, 10 Февраля 2012, 11:26 | Сообщение № 114

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 60
C нами с 22 Июля 2011
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Нет.Я никакого отношения к христианам не имею.
Я за кропотливое и целеустремленное изучение Истины , на всех уровнях её постижения.

А что есть истина ?, спросил Пилат Христа.
Вопрос оказался неверным ? Истина - это не "что", Истина - это "Кто".
Кто Есть Истина ? Из двух религий, какая верная ? Какая истинная ?
Я Есмь Путь и Истина и Жизнь - слова Господа Иисуса Христа.

Quote (Аркадий)
Разве это не есть учение о человеческих жертвоприношениях?!
Христиане гордятся этим учением, вот какой у них первосвященник.

А у евреев, что ? Авраам не приносил в жертву Исаака ? Только Бог остановил Авраама, проверяя его верность.

Quote (Аркадий)
Поскольку Храма нет на земле, поиски чем заменить жертвоприношение направляют ищущего к ... да ко Христу. Приходится принять Христа как "нашу пасху".
Эта перемычка сближает еврея и язычника.

Хорошо сказано.

Quote (Аркадий)
Иов 35:5
взгляни на небо и смотри; воззри на облака, они выше тебя.
6 Если ты грешишь, что делаешь ты Ему? и если преступления твои умножаются, что причиняешь ты Ему?
7 Если ты праведен, что даешь Ему? или что получает Он от руки твоей?
8 Нечестие твое относится к человеку, как ты, и праведность твоя к сыну человеческому.

Эти слова произнёс Елиуй к Иову и товарищам. Даже и комментировать нечего. Как бы грех есть грех по отношению к ближнему, а не к Богу.
Праведность и греховность не возносятся на небо - это наша суета.

Поэтому и спросили ученики Христа : кто же может спастись ?
Христос ответил : человекам это невозможно (никак, ни через исполнение законов и постановлений, ни через церковнось и т.д.).
Богу же возможно всё.
Человека спасает только Бог. Ни Моисей, ни закон, ни папа Римский, ни катихизис спасти человека не могут (да у них и нет такой функции).
Невозможное человекам, вожможно Богу.
Бог сотворил человека, вселил его в материалдьный мир, Он и спасёт его от него.

Quote (Аркадий)
Тело мы себе не выбирали, а получили в дар.

Но сделать с ним мы можем всё что угодно. Свобода выбора. Или предоставим его греху, орудию неправды, или соделаем его орудием праведности.
Quote (Аркадий)
Моё главное внутреннее животное это ангел смерти

Зачем вам иметь ангела смерти ? Не лучше ли иметь Ангела Жизни.
Зачем тебе умирать человек ? Выбери жизнь.


Золотое правило режиссуры : не допускать точки невозврата и переодически менять коды доступа.
 
АркадийОтправлено в: Пятница, 10 Февраля 2012, 12:24 | Сообщение № 115

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Царство Христа
Мф.28:18 И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
Ин.1:49 Нафанаил отвечал Ему: Равви! Ты Сын Божий, Ты Царь Израилев.
Откр.7:4 И я слышал число запечатленных: запечатленных было сто сорок четыре тысячи из всех колен сынов Израилевых.
9 После сего взглянул я, и вот, великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племен и колен, и народов и языков, стояло пред престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих.

Есть вопрос относительно лично моего места в этом царстве Израиля или вашего, дорогой читатель.
Я претендую на должность чистильщика сапог, или максимум на дворника. Если вы хотите быть почтальоном, надо много знать: кто есть кто, где живёт, как к кому обращаться, уметь читать. Простые вопросы, но кто знает ответы на них.
Бога не видели и даже не знаем сколько лиц у Него. Херувимов, серафимов и ангелов многие также не видели.
Все эти вопросы будут раскрыты на четырёх этапах рая и ада, читайте Берл Лазара.
Вот чистильщику не надо это знать. Поскольку денег не будет, то чистить сандалии нужно всем подряд. Нужно только отличать пыль грунтовую от пыли золотой, последнюю не надо отдирать от сандалий. Так мой путь восхождения, наверно, будет короче, чем путь почтальона.
Правда, если там будет производство на нашем уровне, то надо знать ПК, бухгалтерию1С, интернет и многое ещё, на уровне высшего образования. Вот в этой области здесь, в мире греха, нужно напрягаться…

Quote (contodor2012)
Зачем тебе умирать человек ? Выбери жизнь.

Ник, я люблю вас за вашу природную доброту. А вы, бессмертный?

Quote (rsrwr)
сейчас вам напеняют под первое число...

Александр, я искренне благодарю всех только за то, что они читают. Мои вопросы наводящие и предназначены, чтобы пробудить собственное мышление дорого читателя. Ведь вся беда мира сего в том, что люди глотают всё подряд, не пережёвывая.

Quote (rsrwr)
можно узнать, где?

По моему разумению, Вт.6:4-9 и это противоречит Мф.28:19 , поэтому две религии.


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Пятница, 10 Февраля 2012, 13:01
 
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 10 Февраля 2012, 13:19 | Сообщение № 116

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (contodor2012)
Само слово сатана переводится как противник
кто сказал, что это слово так переводится? На самом деле "сатан" означает "помеха, препятствие". smile

Quote (contodor2012)
Сатана - бог этого века. Неужели это трудно заметить ?
глупости. Только Б-г Всевышний управляет всем, и никто не смог бы узурпировать Его власть.

"Для христианства Сатана-Дьявол-Люцифер есть олицетворение всеобщего зла. Для иудаизма – преграда к всеобщему добру. Согласитесь: дьявольская разница".

Темы о сатане:
http://levit1144.ru/forum/57-7653-1
http://levit1144.ru/forum/57-10410-1
http://levit1144.ru/forum/7-10614-164603-16-1328350169


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
АркадийОтправлено в: Пятница, 10 Февраля 2012, 17:43 | Сообщение № 117

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
Ведь вся беда мира сего в том, что люди глотают всё подряд, не пережёвывая.

Что будет, если пережевать уже пережёванное?
Истину пережевали и обернули в алегорию. Когда её прожевать, то отпадёт обёртка.
Например, Иисус сказал: я есть путь истина и жизнь.
Снимем обёртку: я - еврей и вы идите этим путём;
Я знаю истину и живу по ней,
Видите, что я воскрес и живу, поэтому и вы придёте к жизни.

Quote (contodor2012)
А у евреев, что ? Авраам не приносил в жертву Исаака ? Только Бог остановил Авраама, проверяя его верность.

Ник, так принёс Авраам Исаака в жертву, или нет?
Всё таки нет, а Христиане "принесли" Христа в жертву, хотя его казнили римляне. Христиане истину заменили алегорией.

А если бы Пилат отпустил Иисуса? (не надо напоминать, что "если бы" не бывает)
Если бы сатан был свободной личностью, то так бы и произошло. Этот вариант внёс бы серьёзные изменения против воли Бога.
Никто бы не написал НЗ, ибо Бог бы Иисуса не воскресил. Не было бы греческих Писаний и Христиан. Не исполнилось бы пророчество Даниила 9:26;. Храм2 не был бы разрушен. Время нечестия 2300 лет не наступило бы, история бы была иной.
Бог предвидел или точнее запланировал и всё произошло, как при исходе из Египта. И чудеса и воскресение Христа предсказаны в пророках и никто не помешает их исполнению.
Я хочу сказать, что противника у Бога нет и быть не может, нет силы соизмеримой с силой и славой Бога. Опереточный персонаж пел: кто может сравниться с Матильдой моей? В нашем рассуждении сравнение круче.


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Суббота, 11 Февраля 2012, 23:27
 
АркадийОтправлено в: Суббота, 11 Февраля 2012, 23:24 | Сообщение № 118

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
У нас одна Пасха - Пейсах - - праздник освобождения евреев от египетского рабства, праздник обретения свободы и становления евреев, как народа.

Вот и я многократно повторяю, что Бог освободитель Своего народа, а в НЗ настойчиво повторяют писатели, что Бог Искупитель. Если Бог один, то искупать просто нет у кого.
Намерен дать чёткую формулировку монотеизма, ибо ВИКИПЕДИЯ что то темнит.


Не закрывай глаза на правду.
 
АркадийОтправлено в: Воскресенье, 12 Февраля 2012, 10:59 | Сообщение № 119

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
В форуме "слово, дух и жизнь" я попытался пролить свет на "монотеизм". Пока читать "здесь и там" воздержусь, сначала выскажусь.
Думаю, что имею что сказать. Шалом.


Не закрывай глаза на правду.
 
АркадийОтправлено в: Понедельник, 13 Февраля 2012, 00:14 | Сообщение № 120

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Цитата из Галилеянки:
Согласно этому пророчеству отпадает догма о том, что якобы "Закон дан только евреям", это неправда. Закон дан всем искупленным, т.е. народу святых, в числе которых собирутся люди любых национальностей по плоти, чтобы быть одним целым, находясь на святой горе Божьей. Это народ тех, кто хранит заповеди и не оскверняется нечестием.

Я обратил внимание, что Договор (декалог) заключён с народом, а значит подразумевается:один за всех и все за одного. Да с такой постановкой возникает принцип ИСКУПЛЕНИЯ. Это выражение Божьей воли, и против не моги идти.

Спасибо за вразумление, это мне понятно.

Парадокс у христиан в том, что они себя не мыслят в составе Израиля, но вместо Израиля.
Евр.8:9 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь.
В то время как
Иер.31:32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотяЯ оставался в союзе с ними, говорит Господь.

Шауль исказил слово Божье и тем подставил Христианство.

Не буду напрасно обвинять Христианство, но мне помнится, что они говорят о явке на суд индивидуально, а потому теряется смысл в искупительности жертвы, поскольку она имеет смысл коллективности.


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Понедельник, 13 Февраля 2012, 00:26
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Межрелигиозный Диалог » Две религии (рассуждения евреев и христиан)
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz