[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Межрелигиозный Диалог » Две религии (рассуждения евреев и христиан)
Две религии
АркадийОтправлено в: Понедельник, 13 Февраля 2012, 00:30 | Сообщение № 121

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Шауль ли исказил ? Это доподлинно не известно. Ведь на Никейском соборе полностью произошла подтасовка
т.н. Нового Завета.

Луиза, а вы чтите честь ближнего и ревностно реагируете на моё огульное обвинение.


Не закрывай глаза на правду.
 
contodor2012Отправлено в: Понедельник, 13 Февраля 2012, 06:38 | Сообщение № 122

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 60
C нами с 22 Июля 2011
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
Ник, так принёс Авраам Исаака в жертву, или нет?
Всё таки нет,

Всё таки да. Авраам ждал Исаака 25 лет. И вот Бог говорит ему принести его в жертву.
Я думаю, Авраам очень многое пережил в тот момент. Ну как же так, самое вожделеное, самое ожидаемое, самое сокровенное и в жертву.
Но Авраам любил Бога и полагал - если Бог говорит, значит так надо. Авраам переступил себя ради Бога.
Он прощался с Исааком когда шел к горе Мориа три дня. Он прощался с ним, когда поднимался на гору, когда сооружал жертвенник.
Он простился с ним водрузив его жертвенник. Когда Авраам взялся за нож, Исаак был для Авраама мёртвым.
Исаак был точным прообразом Христа, а роль Бога исполнял Авраам ( недаром он отец всем верующим ).

Quote (Аркадий)
Я хочу сказать, что противника у Бога нет и быть не может, нет силы соизмеримой с силой и славой Бога. Опереточный персонаж пел:

Тогда почему же всё так плохо ?
А истрадный певец когда-то пел : про гармонию я понял, только есть один вопрос : а когда же будет лучше ?


Золотое правило режиссуры : не допускать точки невозврата и переодически менять коды доступа.
 
Андрей(ка)Отправлено в: Понедельник, 13 Февраля 2012, 11:31 | Сообщение № 123

Постоянный участник
Сообщений: 223
C нами с 26 Января 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (contodor2012)
Тогда почему же всё так плохо ?
Свобода выбора.
Человек в своем свободном выборе поддался желанию познать этот путь (добра и зла).
И теперь идет этим путем.
Каждый борется с тем, что ему противно.
Одни с голосом совести, другие с низменными свойствами.
В обеих станах есть прецеденты практически полной победы.
Это мое субьективное мнение, так я воспринимаю на данном этапе окружающий мир.
Творец же направляет и тех, и других, на пути истины, как угодно Ему.
З.Ы. А вопрос "почему же всё так плохо ?" следует задать христианству, у которого в теории все хорошо. wink


Кто хранит уста свои и язык свой, тот хранит от бед душу свою. Пр.21:23

Отредактировал/а: Андрей(ка) - Понедельник, 13 Февраля 2012, 11:37
 
АркадийОтправлено в: Вторник, 14 Февраля 2012, 13:30 | Сообщение № 124

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote (Андрей(ка))
А вопрос "почему же всё так плохо ?"

Quote (Андрей(ка))
Свобода выбора.

Касательный вывод из такой пары напрашивается, что мир многополярный. С одной стороны хороший Бог, а с другой множество свободных личностей. Каждый участник пользуется свободой действий.
Остановимся и поразмышляем. Есть ли группа богов, пусть не равных по силе, но равные в правах?
Это мировоззрение многобожия. Я такую постановку не люблю, а потому такой "вопрос - ответ" отвергаю.
Лучше бы позиция однобожия.
Для чего Бог создал этот мир и посадил в нём дерево познания Добра и зла?
Ответ: Отладить процедуру свободного выбора.
А пока она не отлажена - плохо.
Задача усложнена тем, что истина скрыта от глаз участников выбора. Приходится ориентироваться на эмоции, любовь, интуицию. Действует исследовательский принцип: "проб и ошибок".
Мы не замечаем, что Бог дал нам спасательный круг - Тору. Мы сами хотим выплыть - получается смех и грех.

Все знают, что есть Бог. Выбор сводится к послушанию или отвержению Торы.. Из Торы разные религии выбирают свой комплекс.
Думаю, что принимать к исполнению нужно всё учение: и однобожие, и договор (Декалог), и Божий народ. Кто имеет Сына имеет и Отца.
Под сыном надо понимать Израиль, в том числе Иешуа.
Исх.4:22 так говорит Господь [Бог Еврейский]: Израиль есть сын Мой, первенец Мой;
А Иешуа еврей до мозга костей.


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Пятница, 17 Февраля 2012, 00:09
 
АркадийОтправлено в: Вторник, 14 Февраля 2012, 16:36 | Сообщение № 125

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote (contodor2012)
Тогда почему же всё так плохо ?

Сама фраза ангажированная под проповеди о конце света.
Проповедник, понаблюдайте, вначале своей речи подчёркивает, что всё плохо.
А если всё плохо разделить на семь миллиардов, то на каждого - всего ничего.
Иов 2:10 Но он сказал ей: ты говоришь как одна из безумных: неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? Во всем этом не согрешил Иов устами своими.
В этих словах праведного Иова нужно обратить внимание, что и злое и доброе мы принимаем от ОДНОГО БОГА. Кроме Бога Владыки нет.

Во всем этом не согрешил Иов устами своими. Давайте и мы не будем многобожниками, ибо это грех.

Quote (contodor2012)
Я думаю, Авраам очень многое пережил в тот момент.

Я бы добавил, что Бог сказал Аврааму, но не Сарре. После этих переживаний Авраам перестал представлять Сарру как свою сестру.
Грешить Авраам стал меньше.
Это ещё одно подтверждение, что нам кажется злом, не всегда является таковым.
Например Холокост - массовые убийства Божьего народа, это зло и говорить, что от Бога слишком страшное дело. Однако подумайте, что Бог умервщляет и оживляет. Если это сделано по воле Бога, то Бог обеспечивает и воскресение.
Я бы сказал, что У БОГА ВСЕ ЖИВЫ. Не надо сетованиями гневить Всемогущего. НАГРАДА ИХ ВЕЛИКА.

Быть может. это величайшее обличение многобожников.
Ныне Израиль очень переживает от воинственной риторики Иранского главы. Так уже было и спасителем всегда выступал ЙХВХ. Жив Израиль ныне и вовеки будет. Если от руки гоим не погиб, не погибнет от руки Измаила. Имхо.


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Вторник, 14 Февраля 2012, 18:18
 
Андрей(ка)Отправлено в: Среда, 15 Февраля 2012, 17:29 | Сообщение № 126

Постоянный участник
Сообщений: 223
C нами с 26 Января 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
Касательный вывод из такой пары напрашивается, что мир многополярный. С одной стороны хороший Бог, а с другой множество свободных личностей. Каждый участник пользуется свободой действий. Остановимся и поразмышляем. Есть ли группа богов, пусть не равных по силе, но равные в правах? Это мировоззрение многобожия.
Ничего подобного. Мне не понятно, почему у Вас получился такой вывод.
Творец предоставил возможность свободного выбора человеку изначально, но всегда предупреждал о последствиях выбора. Как в Эдеме, так и при даровании заповедей. [BibleQuote]15 Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло. 16 [Если будешь слушать заповеди Господа Бога твоего,] которые заповедую тебе сегодня, любить Господа Бога твоего, ходить по [всем] путям Его и исполнять заповеди Его и постановления Его и законы Его, то будешь жить и размножишься, и благословит тебя Господь Бог твой на земле, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею; 17 если же отвратится сердце твое, и не будешь слушать, и заблудишь, и станешь поклоняться иным богам и будешь служить им, 18 то я возвещаю вам сегодня, что вы погибнете и не пробудете долго на земле, [которую Господь Бог дает тебе,] для овладения которою ты переходишь Иордан. 19 Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, 20 любил Господа Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих, чтобы пребывать тебе на земле, которую Господь [Бог] с клятвою обещал отцам твоим Аврааму, Исааку и Иакову дать им.[/BibleQuote]
Насчет "равных в правах" - это Вы загнули. Я такого не говорил и не имел в виду.


Кто хранит уста свои и язык свой, тот хранит от бед душу свою. Пр.21:23

Отредактировал/а: Андрей(ка) - Среда, 15 Февраля 2012, 17:47
 
АркадийОтправлено в: Четверг, 16 Февраля 2012, 11:26 | Сообщение № 127

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote (Андрей(ка))
Цитата из Библии15 Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло.

Андрей,обратите внимание, что в приведенной вами цитате, это Бог предложил человеку: жизнь и добро, смерть и зло. Не кто то третий предложил смерть и зло.

Во мне есть назойливость, но хозяйка много раз проводит тряпкой по одному месту, чтобы снять пятно, так и я.

Если человека постигает беда, то многобожник просит Бога: ИЗБАВЬ МЕНЯ ОТ ЛУКАВОГО, а однобожник понимает, что это наказание от любящего Отца ради исправления от ецер а-ра. Первый не получит по молитве, так как просит избавить его от ангела смерти, Второй будет просить прощения и помощи избавиться от своих дурных наклонностей, он получит по молитве.

Quote (Андрей(ка))
Насчет "равных в правах" - это Вы загнули. Я такого не говорил и не имел в виду.

Андрей, я понимаю, что боги имеют равные права. У однобожника нет равных прав для Творца и творения, вы правы, рад за вас.


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Четверг, 16 Февраля 2012, 11:31
 
contodor2012Отправлено в: Пятница, 17 Февраля 2012, 08:15 | Сообщение № 128

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 60
C нами с 22 Июля 2011
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
Для чего Бог создал этот мир и посадил в нём дерево познания Добра и зла?

Да, для чего Он его посадил ? Ну, про дерево жизни - понятно, чтобы жили. А дерево познания ? Ответ напрашивается, - чтобы умирали.
Получается, смерть нужна также как и жизнь. Не познав смерти, не оценишь жизнь.
Бог не мог не посадить дерево познания, посадив дерево жизни. Эти два дерева следуют друг за другом (если хотите принять : это две религии, религия жизни и религия смерти, религия благодати и религия закона и и та и другая нужны, необходимы, без них никак нельзя).
Бог всё творит и содержит Своим Словом. Бог говорит Слово (скажи только слово) и происходит. Но есть такая штука, как слово сказанное на сегодня и слово сказанное на вчера (ну, вчера его сказали, ну, вчера).
Слово сказанное на сегодня - это слово жизни. Бог Творец жизни. Благославенно будет Имя Его. И там где Бог, там всегда Сегодня, там всегда Свежо, там всегда Свет и Радость и Мир. В самом Имени Господнем присутствует "Бог действующий ныне", не бог действующий вчера или завтра, а Бог действующий сейчас, прямо сейчас. Когда евреи ждали его 40 лет, а до этого 400 лет в Египте, они надеялись, что когда-то их Бог будет дейсвовать (пошлёт Мессию, Избавителя). И Он начал дейсвовать по молитвам их, призвав Моисея, назвавшись Именем Господь (Я Дейсвующий Ныне). И в полном соответствии с тем, как после последнего пророка евреев Малахии должно пройти 400 лет, когда по молитвам евреев Пришел Я Дествующий Ныне (пророка подобного мне воздвигнет Господь Бог ваш).
Итак Бог Творит всё и содержит все Словом сказанным на Сегодня. Но как быть со словом сказанным на вчера, оно ведь было и его сказал Бог, это Божье слово, но только сказано оно вчера. Любитель вчерашнего, как известно дьявол. Он любит покапаться в том что было вчера. Он не имеет творящей силы, поэтому использует то, что было сотворено ( берёт повод от заповеди ).
Вот вам дерево жизни, Слово сказанное на сегодня и дерево познания добра и зла, Слово сказанное на вчера ( две религии ).


Золотое правило режиссуры : не допускать точки невозврата и переодически менять коды доступа.
 
contodor2012Отправлено в: Пятница, 17 Февраля 2012, 08:20 | Сообщение № 129

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 60
C нами с 22 Июля 2011
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
А Иешуа еврей до мозга костей.

Евреи до мозга костей, как известно, рождаются от еврейских мам и пап.
А Этот, Благославенно будет Имя Его, рождён от Бога, через женщину.

Quote (Аркадий)
Например Холокост - массовые убийства Божьего народа, это зло и говорить, что от Бога слишком страшное дело. Однако подумайте, что Бог умервщляет и оживляет. Если это сделано по воле Бога, то Бог обеспечивает и воскресение.
Я бы сказал, что У БОГА ВСЕ ЖИВЫ. Не надо сетованиями гневить Всемогущего. НАГРАДА ИХ ВЕЛИКА.

Воистину правда.
Доколе Владыка не мстишь за кровь безвинную нашу, доколе Владыка медлишь и не мстишь. И сзазано было им, чтобы успакоились ещё на малое время, доколе и их братья, убиенные на земле, не дополнят число страдальцев. И даны им были белые одежды.
Евреям, которые не признавали Иисуса Христа своим Мессией, были даны одежды праведности и святости. За что ? За то страдание, которое они перенесли в Холокост.
Как он мог вообще случится этот Холокост ?
Кровь Его на нас и на детях наших. Но, так как евреи избраны в Аврааме, Бог : проклятие претворил в благославение.


Золотое правило режиссуры : не допускать точки невозврата и переодически менять коды доступа.
 
LouizaОтправлено в: Пятница, 17 Февраля 2012, 10:25 | Сообщение № 130

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
contodor2012,
Quote (contodor2012)
Евреям, которые не признавали Иисуса Христа своим Мессией, были даны одежды праведности и святости. За что ? За то страдание, которое они перенесли в Холокост.
Как он мог вообще случится этот Холокост ?
Кровь Его на нас и на детях наших. Но, так как евреи избраны в Аврааме, Бог : проклятие претворил в благославение.


contodor2012, а давайте рассмотрим , в самом ли деле евреи кричали:"Кровь Его на нас и на детях наших " ?

Этот крик, прозвучавший ( а где доказательство этому ? ) две тысячи лет назад, оказался достаточным для того, чтобы навсегда наделить христиан "чистой совестью" перед евреями и оправдать все погромы.

Августин имел обыкновение говорить, что "гордыня совершенством - худший из недостатков." Он был неправ, - гораздо трагичнее быть убежденным в своей "чистой совести."
Нет более неправильного представления и более глубокого опровержения христианства, чем возложение вины за смерть Иисуса на всех евреев и на их потомков. Те немногочисленные иудеи, которые собрались вокруг Каиафы, не могли представить всего своего народа, большинство из которого было физически неспособно присутствовать на суде и вообще что-либо знать о происходящем. Это тем более абсурдно, если вспомнить, что большинство евреев ко времени Голгофы уже было рассеяно по всему миру и не знало, что происходило в Иерусалиме.

contodor2012,Вы спросите : разве народ не отвечает за решения своего правительства? Но этот принцип ответственности Вы распространяете только на евреев: Вы не требуете гибели всех немцев из-за преступлений Гитлера против человечества, а французов - из-за Наполеона.

Страдание еврейского народа в течение всех последних столетий для многих христиан остаётся тайной, которую знает только Б-г. При этом они забывают, что часто сами становились причиной этого страдания.

Quote (contodor2012)
Евреи до мозга костей, как известно, рождаются от еврейских мам и пап.

Так же как и язычники до мозга костей ,как известно рождаются от своих языческих мам и пап.
Quote (contodor2012)
А Этот, Благославенно будет Имя Его, рождён от Бога, через женщину.

А ответьте мне на вопрос :
Если Мария зачала от духа, то он отец Христа?. Кем-же тогда приходится богу-сыну первый персонаж троицы бог-отец? cool
И если Вы не проходили в школе предмет "Биология" , хочу Вас немного просветить о зачатии.



Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
ХульдаОтправлено в: Пятница, 17 Февраля 2012, 13:40 | Сообщение № 131

Участник
Сообщений: 428
C нами с 20 Сентября 2009
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Ну тогда можно сделать вывод - Бог (или Дух?) воплотился в ... спермотазоид. Просто и понятно. Но если дух снизошёл в виде голубя - у голубя 80 хромосом, у спермотазоида человека 23 хромосомы, у спермотазоида голубя 40 хромосом, у самого человека 46 хромосом.

О мозге, спермотазоидах пошёл разговор, о Первенце Израиле. Вот здесь, в книге "Тания" хорошо написано.
http://toldot.ru/tora/articles/articles_12260.html?template=83

"Мой сын первородный, Израиль"(Шмот 4:22), "Сыны вы Всевышнему, вашему Б-гу"(Дварим 14:1). То есть так же, как сын происходит от мозга отца, так, [все еще пользуясь сравнением], душа каждого еврея возникла в Его мысли и мудрости, благословен Он, а «Он мудр, но непостижимой мудростью, но Он и Его мудрость едины

Семя рождается в мозгу. Если послушать лекцию рава Гитика, то "голове головы" - мозгу соответствует та часть, что находится пониже пупка.


Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 17 Февраля 2012, 15:52 | Сообщение № 132

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (contodor2012)
Евреи до мозга костей, как известно, рождаются от еврейских мам и пап.
не знаю, кому это известно, но на самом деле евреи рождаются от Всевышнего, по принципу духовного сыновства. А по плоти - согласно Галахе человеку достаточно родиться от еврейской мамы чтобы считаться полноценным евреем.

Quote (contodor2012)
А Этот, Благославенно будет Имя Его, рождён от Бога, через женщину
это что-то из серии "Чужой" - "рожден ЧЕРЕЗ женщину"... surprised Зачем вообще нужно было производить такие манипуляции, если можно было просто и легко самовоплотиться, и даже во взрослое тело, ведь "Богу возможно всё"? Так что подобные верования о рождении "от духа через женщину" до мозга костей примитивны. smile


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
contodor2012Отправлено в: Пятница, 17 Февраля 2012, 17:29 | Сообщение № 133

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 60
C нами с 22 Июля 2011
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
contodor2012, а давайте рассмотрим , в самом ли деле евреи кричали:"Кровь Его на нас и на детях наших " ?

Доказательством этого был Холокост. Шесть миллионов убиенных, только за то, что они евреи, такими родились.
Шесть - число человеческое, это не число Божие. Значит это было наказанием.
Пришел к своим и свои не приняли Меня. Почему евреи не приняли своего Мессию ? Потому, что Бог намеревался пожать весь мир.
Евреи были избраны, чтобы в их среде явился их же Бог (они были плацдармом для явления Бога (Творца Вселенной) на земле).
Он (Бог) произвёл евреев от одного человека (Авраама), которого избрал. Соорудив этот плацдарм (евреев) Бог двинулся на весь мир.
И прийти Он мог не как иначе как под видом Сына (под другим бы видом (Отец), земля бы растаяла от Его Лица). Что значит Сын ? Это Бог во плоти. Когда Он пришел в храм, в котором когда-то присутствовал Духом, Он сказал : разруште Сей Храм (Он имел ввиду Своё Тело) и Я воздвигну его в третий день. Он это обещал, Он это и исполнил.
Евреи не приняли Его, потому, что должно было исполнится пророчество. И Бог (Бог евреев, а точнее Бог духов всякой плоти) двинулся к язычникам (свет для просвещения язычникам). И вот в течении двух дней (двух тысяч лет) Бог пожинал землю. Через два дня на третий (так говорил Захария) Бог возвращается к евреям (именно поэтому в один день в 1948 г. родился народ, государство, флаг, валюта и прочее).

Quote (Louiza)
Этот крик, прозвучавший ( а где доказательство этому ? ) две тысячи лет назад, оказался достаточным для того, чтобы навсегда наделить христиан "чистой совестью" перед евреями и оправдать все погромы.

Это был религиозный дух и этот дух не от Бога. Это дух Гитлера, дух Сталина, дух дьявола.


Золотое правило режиссуры : не допускать точки невозврата и переодически менять коды доступа.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 17 Февраля 2012, 17:33 | Сообщение № 134

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
contodor2012, [texterror1]Если Вы будете продолжать выносить диагнозы Израилю, и постить сообщения в том же духе, Вы будете отключены от форума.[/texterror1]


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
contodor2012Отправлено в: Пятница, 17 Февраля 2012, 17:41 | Сообщение № 135

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 60
C нами с 22 Июля 2011
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
хочу Вас немного просветить о зачатии.

А эта, с музыкой, интереснеее. biggrin
Лица троицы - это, как известно, абсурд. Внутри Марии было Творение Божие, а не сперматозоиды с яйцыклетками.

Quote (Галилеянка)
А по плоти - согласно Галахе человеку достаточно родиться от еврейской мамы чтобы считаться полноценным евреем.

А вот это и странно. А как же еврейские папы ? Дискриминация, извините, получается. Матриархат. Всем заправляют мамы.
Через меня (говорит еврейская мама) рождаются только евреи. Куда смотрят равины ? А если папа нигер, извиняюсь африканец, что тогда ?
Еврей ? biggrin

Quote (Галилеянка)
Так что подобные верования о рождении "от духа через женщину" до мозга костей примитивны.

Да в вашем же законе написано : семя жены будет поражать его (змея) в голову. И любой равин скажет, что это пророчество о Мессии.


Золотое правило режиссуры : не допускать точки невозврата и переодически менять коды доступа.
 
contodor2012Отправлено в: Пятница, 17 Февраля 2012, 17:54 | Сообщение № 136

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 60
C нами с 22 Июля 2011
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
contodor2012,
Предупреждение!
Если Вы будете продолжать выносить диагнозы Израилю, и постить сообщения в том же духе, Вы будете отключены от форума.

Извиняюсь, больше не буду. sad


Золотое правило режиссуры : не допускать точки невозврата и переодически менять коды доступа.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 17 Февраля 2012, 19:30 | Сообщение № 137

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (contodor2012)
И любой равин скажет, что это пророчество о Мессии
вот, пожалуйста, а также это,полюбопытствуйте, о чем же говорят раввины. smile


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
АркадийОтправлено в: Пятница, 17 Февраля 2012, 20:37 | Сообщение № 138

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Так вот , Галилеянка Вам правильно сказала, что мы должны властвовать не только над животными материально мира , но и над нашими внутренними животными.

На пятый день Элохим сотворил БАРА души животных.
А на шестой день - БАРА человека по Своему образу и подобию.
Думаю, что в человеке не гнездятся животные внутренние, ибо и те и другие созданы без взаимной корреляции.
Когда души смешались, или как это понять?

Quote (contodor2012)
Евреи до мозга костей, как известно, рождаются от еврейских мам и пап.
А Этот, Благославенно будет Имя Его, рождён от Бога, через женщину.

Так вот Иешуа родился от папы, мамы и от Бога - сойдёмся на этой формуле? Так же родились любой из нас см. Пс 138.
Ник, а я не верю, что духи имеют сперматозоиды, пригодные для женского организма.
Духи плоти и костей не имеют, все без исключения. Если бы в НЗ была оговорка на этот счёт, тогда поверил бы.

Ник, я о вас имел лучшее мнение


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Пятница, 17 Февраля 2012, 20:57
 
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 17 Февраля 2012, 21:28 | Сообщение № 139

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
Когда души смешались, или как это понять?
при чем тут смешение? Речь ведь не о зверях, а о "животном", которое аллегорически представляет собой низменные инстинкты и отсутствие (или неверные установки) морали!


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
АркадийОтправлено в: Воскресенье, 19 Февраля 2012, 15:27 | Сообщение № 140

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Я скопировал и распечатал лекции П Полонского.
Мне нравится содержание этих лекций, а как другим, Луизе, Мариам? И есть ли ещё с ним согласные?


Не закрывай глаза на правду.
 
НатаниэльОтправлено в: Воскресенье, 19 Февраля 2012, 19:29 | Сообщение № 141

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Дело не в том - нравится или нет тот или иной раввин.

Суть не в симпатии, не в том у какого лектора какой костюмчик сидит, какова цвета башмаки и на сколько круто загибает лектор лекцию.
Суть только, в Любви к Б-гу - Всевышнему и к другим.
Суть только в том,
Чтоб научится душой своею управляя
Идти по Праведности Пути,
Являя Качества Любви.

Чтоб в этом мире было больше оптимизма
Чтоб было больше проявления Любви
Чтоб люди больше сострадали
И проявляли доброты

Путь только в том, чтоб Б-гу поклоняться
И строить жизнь свою на Нём
На Слове том,
Что было в дар дано
Что приняли евреи на Синае том
Где сам Моше скрижали скинул
Думая лишь только о народе своём

А так как Жизни Вечной сразу не приняли
То Б-г Всесильный даровал
Что каждый человек,
Желая,
Способен быть
Строением у Б-га
Приняв Дух Святости Его
И делать в жизни то,
Что Богу угождает,
Являет качества Его

Прощение и милосердие
Терпимость, доброту
Жизнь для других
В доверии, надежде,
Сочувствии к другим.

Имея добродетель
И терпеливость тут
Ища поддержки для другого
Идя за Истиной Его,

Зная, что та Любовь которая с Трона
НИКОГДА не подойдёт к концу.

*********************************
Quote (Louiza)
Дело в том,что у каждого равва своя,
присущая только ему, манера письма и методы преподавания.


Конечно же, тот кто выбрал благое дело учить других хожденью перед Б-гом
сугубо индивидуален и имеет то, что присуще ему одному, ведь каждый индивидуален.
И в этом не должно творится очередное идолопоклонство как с той так и с другой сторон.

Quote (Louiza)
Когда человек не подготовлен ,не имеет определенной базы знаний , ему очень трудно ( если вообще возможно ) вместить ту или иную информацию.


Когда человек лежит во лжи, не ищет знаний, не научен в общении с Б-гом - Всесильным - Святым,
он никогда не сможет проявить в своей жизни настоящей Любви.
Ведь содержа время бытия, отведённого в этом мире, в язычестве, гнусности, имея неприязнь к еврейству, могу уверенно сказать, что вообще невозможно понять Животворящее Слово.
Хорошо тому, кто учится еврейству, ведь Тора была дана для евреев, еврейским языком и в еврейской манере.
И сам ЕВРЕЙ был послан для евреев, ходил, учил, лечил, являя чудеса еврейскому народу, желая пробудить в них любовь к Святому - Всесильному - Всевышнему, к Его Слову и к рядом стоящему другому.


Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.


Отредактировал/а: Натаниэль - Воскресенье, 19 Февраля 2012, 20:00
 
АркадийОтправлено в: Вторник, 21 Февраля 2012, 01:41 | Сообщение № 142

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Моя мама, при жизни, имела лучшую подругу еврейку, и жена, хотя и адвентистка, в такой же ситуации, так что это у меня семейная склонность при разнообразии веры. Шалом.

Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Вторник, 21 Февраля 2012, 01:47
 
АркадийОтправлено в: Понедельник, 05 Марта 2012, 12:17 | Сообщение № 143

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
ЛЮБОВЬ и РЕЛИГИЯ
В русском языке есть глагол ЛЮБИТЬ и имя существительное ЛЮБОВЬ.
Любовь это чувство привязанности или склонности к чему либо.
Любовь это свойство души плотской.
Любовь души это чувство, несовместимое с разумом, судом, справедливостью.
Дух плоти и костей не имеет.
Любовь духа это не чувство.
Что значит фраза: Бог есть любовь?
Что значит фраза: Бог есть дух?
Любовь Бога не равна и не подобна любви плотского существа.
Не потому ли написано: убойтесь Бога?

Выдающийся знаток любви ШАУЛЬ пишет:
1Кор.13:4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, 5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, 6 не радуется неправде, а сорадуется истине; 7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. 8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
Надо понимать - это сказано о любви Божьей, о вечной любви.
Здесь явно просматривается, что любовь в трактовке не зависит от чувств, хотя сама есть чувство.

На иврите любить АХАВ, а любовь РАХАМИМ - 1 . внутренности; перен. милость, сострадание, милосердие, сожаление; 2 . утроба (матери); 3 . девица.
У евреев любовь неотделима от плоти.
Получается, что содержание слова любовь зависит от языка, на котором оно произносится.

Итого: на примере одного понятия ЛЮБОВЬ видна разница религий.
Соответственно, религии зависят от языка верующих. Религии евреев, греков, англичан и т.д. разные, насколько разнятся их языки. Когда американцы проповедуют русским, то рождается новая религия, уже не американская и ещё не русская. И так можно сказать о любом языковом сочетании.


Не закрывай глаза на правду.
 
ученикОтправлено в: Понедельник, 05 Марта 2012, 20:46 | Сообщение № 144

Постоянный участник
Сообщений: 428
C нами с 16 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
В христианстве – это учение об искуплении чужой вины: поскольку человеческая душа порочна, своенравна и греховна, Иисус, пожертвовав собой, заплатил сполна перед Господом. Иными словами, смерть и воскресение Иисуса, согласно христианству, очистили нас от грехов.


Я размышляла сегодня над тем, как это вообще - отдать сына своего на смерть. Не так, как размышляла раньше, будучи христианкой, прыгая от радости, что кто-то умер за мои грехи и т.п. и что теперь мне всё прощено).
У меня два сына, к примеру, один вырос очень послушный, а другой - погряз в грехах, разругался с нами, ушел из семьи. Потом решил вернуться с "покаянием", но только с одним условием - чтоб за его грехи умер брат, тогда он вернется и примирится с родителями. Я подумала - какой бред.
Потом вспомнила фильм, такой страшный фильм "Выбор Софи". Женщина-полячка попала в концлагерь с двумя детьми, и ей немецкий офицер-доктор предложил выбор: оставить в живых только одного ребенка, а другого - сразу в крематорий. Такой кошмар, она не могла сделать такой чудовищный выбор, но потом, когда ей пообещали обоих убить, сказала, чтоб в крематорий забрали её маленькую дочь. А мальчика забрали в детский лагерь, она так больше никогда его не увидела. Осталась жива, попала в Америку, пыталась разными способами забыть этот кошмар, этот свой "выбор", но так и не смогла, покончила с собой. Кстати, сначала она кричала, чтоб спастись, что не еврейка, что христианка, что верит во Христа. Вот что сказал ей офицер:
– Значит, ты веруешь в Христа, нашего Искупителя? – сказал доктор, с трудом ворочая языком, но как-то странно, отвлеченно, словно лектор, исследующий не слишком хорошо освещенную грань логического построения. Затем произнес фразу, в ту минуту абсолютно непонятную: – Разве он не сказал: «Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им»? (есть книга такая http://lib.rus.ec/b/120164/read#t12. Наверно, её еще страшнее читать, чем смотреть фильм) И потом он предложил сделать чудовищный выбор между детьми. Она не смогла с этим жить. Только ненормальный нацист мог предложить такой выбор. Получается, что я когда-то с радостью такой выбор приняла. Так что ли? выбрала религию.
 
АркадийОтправлено в: Вторник, 06 Марта 2012, 19:38 | Сообщение № 145

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Братцы, спасибо за материалы, я их распечатал, чтобы отнести в церковь АСД, выходцем из которой я являюсь

Ещё капельку добавлю.
Павел очень старался доказать, что язычникам не требуется обрезание. Весьма знаменательно, ибо Христианство не имеет договора с Творцом и такое знамение им ни к чему.

Если за грех человек приносит жертву, то КАК БЫ БОГ ОБЯЗАН ПРОСТИТЬ ибо работа выполнена, плата за работу - прощение.
А если грешник кается и просит прощения, то со стороны Бога даётся благодать прощения, не заслуженная ни какой работой.
Второй вариант более отражает сущность любви Бога.


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Пятница, 09 Марта 2012, 01:12
 
rabiОтправлено в: Воскресенье, 29 Июля 2012, 16:23 | Сообщение № 146

Постоянный участник
Сообщений: 308
C нами с 20 Сентября 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
Ещё капельку добавлю. Павел очень старался доказать, что язычникам не требуется обрезание. Весьма знаменательно, ибо Христианство не имеет договора с Творцом и такое знамение им ни к чему.
Но Павел ещё старался доказать,что в его языческой церкви, и евреям не нужно обрезание и соблюдение Закона Божьего,-и это тоже весьма знаменательно...

"..А о тебе наслышались они, что ты всех иудеев, живущих между язычниками, учишь отступлению от Моисея, говоря, чтобы они не обрезывали детей своих и не поступали по обычаям» (Деян 21:18-21)


Верую в Бога Единого как и брат мой Иехошу !
 
АркадийОтправлено в: Понедельник, 30 Июля 2012, 18:34 | Сообщение № 147

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote (contodor2012)
Да, для чего Он его посадил ? Ну, про дерево жизни - понятно, чтобы жили. А дерево познания ? Ответ напрашивается, - чтобы умирали.

Дорогие собеседники, вот открыт ещё один форум "Совместить несовместимое". Оказывается, что мы читаем и руководствуемся сильнодальним переводом и ТАНАХА и НЗ.
Прочтите книгу рава Зеева Мешкова, "Совместить несовместимое". Я начал её читать и стыдно стало от моей некомпетентности. Эта книга опрокидывает мировоззрение. Многое нужно пересмотреть. Бог ЙХВХ - Бог Израиля, Он весьма мудрый. А за христианскую церковь могу сказать только то, что весьма некомпетентна, и то же самое о себе. Без устной Торы не разобраться. Мудрецы достойнее для беседы.
Перевод Библии можно сравнить с перьевой подушкой, которую прокатали под стотонным прессом. Там уже не разобрать где перо а где был пух - одна лепёшка.


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Понедельник, 30 Июля 2012, 18:47
 
LouizaОтправлено в: Понедельник, 30 Июля 2012, 19:00 | Сообщение № 148

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
Перевод Библии можно сравнить с перьевой подушкой, которую прокатали под стотонным прессом. Там уже не разобрать где перо а где был пух - одна лепёшка.

Необычное сравнение... smile


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
НатаниэльОтправлено в: Понедельник, 30 Июля 2012, 19:32 | Сообщение № 149

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
Многое нужно пересмотреть. Бог ЙХВХ - Бог Израиля, Он весьма мудрый. А за христианскую церковь могу сказать только то, что весьма некомпетентна, и то же самое о себе. Без устной Торы не разобраться. Мудрецы достойнее для беседы.


как один сказал, что "христианские котлеты хорошие, но больно уж много на них сидит мух". Вот если от этих "котлет" отделить мухи?!


Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.
 
АркадийОтправлено в: Вторник, 31 Июля 2012, 10:20 | Сообщение № 150

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Необычное сравнение...

Когда необъятное пропускают через ограниченное, происходит подобное как с подушкой между валиками пресса.


Не закрывай глаза на правду.
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Межрелигиозный Диалог » Две религии (рассуждения евреев и христиан)
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz