[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Бейт-мидраш / Дом учения » СМЫСЛ БЫТИЯ » Доброе и Злое начало - Йецер » Кто такой сатан?
Кто такой сатан?
РижанкаОтправлено в: Пятница, 06 Февраля 2009, 22:23 | Сообщение № 1

Участник
Сообщений: 80
C нами с 17 Июля 2008
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Дайте мне определение сатаны. Кто он такой ? , что за величина ? , что он делает ? Откуда взялся ? Где обитает ? Кто его создал ? И для чего ?
А то много про него пишут , им пугают.
 
M-SHULAMОтправлено в: Пятница, 06 Февраля 2009, 22:31 | Сообщение № 2

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Рижанка, Шабат Шалом. Не в субботний день о нем говорить


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
РижанкаОтправлено в: Суббота, 07 Февраля 2009, 15:48 | Сообщение № 3

Участник
Сообщений: 80
C нами с 17 Июля 2008
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Обсуждение в ШАББАТ - здесь , может быть, можно с вами согласиться. Но в ШАББАТ происходят собрания с проповедями. А сатана - библейский персонаж. И по христианскому учению очень влияющий на нашу участь.

Но с тем , что сатану вообще нельзя обсуждать и исследовать по Писаниям ( и не только по Писаниям , мифология может много рассказать) , я не согласна.

Если сатана - ангел , то , значит , создан Богом. А есть ли у ангелов право выбора ?
Где источник жизни сатаны ?

Щедровицкий говорит , что были четыре ангела со свободой выбора. И один из них пал. И это был Сатан.
Не забывайте , что христианство говорит о еще одной трети падших ангелов , ушедших за сатаной. Значит , и у этих падших ангелов было право выбора.
Так ли это ?

Но Писание этого не подтверждает.

По Писаниям можно сделать вывод , что ангелы - это служебные духи Бога. И у них нет свободы выбора. Со свободой выбора создан только человек.

Христианство нам предлагает двуполярную модель вселенной. Двуполярная - это значит плюс и минус , добро и зло , Бог и сатана. И они равновелики.

Может ли сатана (христианский) в своем проявлении быть равным Богу ?

---------------------------------------------
Если САТАН есть ангел , созданный Богом , то может ли САТАН быть равным ( по модулю - величине без учета знака ) Богу ?
А как же тогда двуполярность вселенной ?

Кому может быть равен по своей величине ( модулю) САТАН ?

В Танахе и в вз Библии САТАН упоминается несколько раз. В книге Иова и в книге пророка Захарии.

В книге Иова сатан приходит к Богу среди ангелов. Ангелы - служебные духи Бога. И была ли свобода выбора у сатана , как поступить ?

САТАН в Танахе - ангел с заданием от Бога.
Сатана в книгах нз уже могущественная личность , участник великой борьбы ( борьба - это противостояние , против кого ?) за участь каждого человека.

Когда произошел качественный скачек ? Когда САТАН перестал быть ангелом с заданием и стал могущественной личностью , противостоящей Богу ?

Почему молчит об этом Писание ?

Почему книги нового завета представляют сатану в новом качестве ? Уже могущественным борцом в небесной борьбе за участь людей ? и не только людей ?
А если послушать Е.У. , то ввязаны в "драму" и другие миры.

Налицо вмешательство язычников в тексты нз. Это язычники внесли свой мифический персонаж в новый завет Библии.
---------------------------------------------
Если мы , не разобравшись , признаем новозаветного сатану-дьявола не персонажем из мифов , а могущественной личностью , противостоящей Богу , признаем борьбу сатаны на небе , то мы вознесли мифический персонаж до Божьих высот. То мы - ИДОЛОПОКЛОННИКИ. Это очень большой грех против Бога.

 
ЛораОтправлено в: Суббота, 07 Февраля 2009, 16:57 | Сообщение № 4

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 47
C нами с 01 Октября 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Рижанка, мне вообще не понятен Ваш интерес именно к личности сатаны. Библия говорит о его замыслах, что они нам не безызвестны. И каковы эти замыслы? Украсть, убить и погубить.... Ни о каком равенстве с Богом даже предполагать нет смысла... Творение никогда не равно Творцу... Да, по своей силе сатана могущественнее человека, но не Бога. Когда же человек облекается в Божью силу, то он в состоянии противостоять этому падщему ангелу и тот убегает от человека... Чем противостоит человек? Твердою верою....

Quote (Рижанка)
Налицо вмешательство язычников в тексты нз. Это язычники внесли свой мифический персонаж в новый завет Библии.

Или я чего-то не понимаю, или вы почти не читали Библию. Каким образом сатана стал мифическим персонажем, с каких пор? Это реальная духовная личность, который всегда противился Богу. Но его противление не означает равенства....


...благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар...
 
РижанкаОтправлено в: Суббота, 07 Февраля 2009, 17:45 | Сообщение № 5

Участник
Сообщений: 80
C нами с 17 Июля 2008
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Quote (Лора)
Да, по своей силе сатана могущественнее человека, но не Бога.

По Танаху САТАН - служебный ангел на службе у Бога для искушения человека ( Бог имеет право проверять человека на верность) и обличения человека. А по новозаветным книгам сатана уже могущественный противник Бога. Отдельная личность , вредящая человеку.
И внимание человека переведено уже не на собственный выбор ( как жить ? что делать , или чего не делать?) , а на врага - сатану. И человек может сказать : я хороший , но во всем виноват сатана. Он же сильнее меня.

Quote
Каким образом сатана стал мифическим персонажем, с каких пор?

Он один из богов в мифологии.

Quote
Это реальная духовная личность, который всегда противился Богу.

По теории христианства он не всегда противился Богу. Сначала был послушным , а потом возгордился и стал противником. И даже увел за собой треть ангелов.


Отредактировал/а: Рижанка - Суббота, 07 Февраля 2009, 17:52
 
ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 07 Февраля 2009, 17:57 | Сообщение № 6

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Вот точка зрения иудаизма:

Слово «Сатан» (Сатана) употребляется в Торе в значении «противник» или даже «предатель» (Млахим (Царств) 1, 5, 18), «обвинитель на суде» (Теиллим (Псалмы) 109, 60) и «оппонент» (Шмуэль (Царств) 2, 19, 23). Это слово также употреблялось для обозначения того, кто ставит препятствия на чьём-либо пути (Ваикра (Левит) 22, 32), когда ангел ставил препятствия Биламу. Но Сатана как отдельное существо, не подчинённое Б-гу, в Торе не упоминался.

Впервые Сатана является в качестве существа высшего порядка в книге Иова, где он фигурирует среди «сынов Б-жьих» (1, 6). В диалоге со Всевышним Сатана предстаёт как участник Б-жественного совета и обвинитель человека. Однако, преследуя человека, видя в его поступках одну лишь несправедливость и грехи, Сатана лишён права действовать самостоятельно, без разрешения Б-го, поэтому его нельзя рассматривать как противника Б-га. Доктрина монотеизма ничуть не страдает от его существования, как и от признания других небесных сил. Таким же Сатана предстаёт и в книге пророка Зхарьи (3, 1-2), где он является противником и обвинителем первосвященника Йеошуа. Против Сатаны выступает «ангел Господа», налагающий на него молчание именем Б-га. В обоих этих случаях Сатана является только в роли прокурора и действует лишь в том случае, когда ему это разрешено, но в книге Диврей а-Йамим (Паралипоменон) он описывается уже как значительно более самостоятельная фигура: он по собственному почину вводит Давида в такой грех, который влечёт за собой гибель множества людей. Такой подход тем поразительнее, что в первоисточнике говорится о том, что Б-г, а не Сатана, ввёл в заблуждение Давида. Но это легко объяснимо: ведь он является в конце концов проводником указаний Б-га.
____________

вообще-то, если смотреть этимологически, то слово "сатан" происходит от "лисотет" - бродить (так преподавали в университете, о крайней мере).


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
РижанкаОтправлено в: Воскресенье, 08 Февраля 2009, 21:12 | Сообщение № 7

Участник
Сообщений: 80
C нами с 17 Июля 2008
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Если "сатана" в переводе "противник , противящийся" , то это человек , противящийся Богу. А не единственная могущественная духовная личность , влияющая на человека.
Зло в человеке - реализация свободы выбора в обратном от Бога направлении.
Зло определяется законом. Нарушение закона - зло.
Если принять за зло такой порядок вещей в нашей жизни как смерть , то :
смерть от Бога , и смерть ( при насыщении жизнью ) является благом. Смерть не позволяет человеку бесконечно накапливать грехи.
Если бы не было смерти , то как долго человек может продержаться в земной жизни при существующей реальности ?
Сколько милионов , тысяч , хотя бы сколько сот лет ?

---------------------------------------------
Моя мысль про сатану.
Сатана не отдельная личность , какая -то и где-то. А "сатана" - это сам человек , идущий в противоположную от Бога сторону , противящийся Богу.

САТАН в Танахе - служебный ангел , проверяющий человека по заданию Бога.

Существуют територии , где правит не Бог. Эта територия - свобода выбора человека. Бог человека рассматривает как сильный объкт , способный на сознательный выбор. Как вторую сторону договора.
Христианство "отбирает " у человека (не могу слова подобрать) его полноценность и заявляет , что человек сам ни на что не способен , что человек не может обуздать свои низменные инстинкты и не способен быть полноправной стороной договора между Богом и человеком.

---------------------------------------------
Если рассмотреть однополярную систему вселенной , то Бог есть все и везде. И Бог "подвинулся" и освободил некую територию (нашу землю ?) для своего творения со свободой выбора , - человека.
Бог принимает служение Себе по любви и помогает человеку на пути возврата человека к Богу. Помощь Бога человеку на его пути возврата - Машиах.

Кого Бог избирает , того подталкивает к Себе трудностями в жизни.

Поймите , христианство - ложный и опасный путь , христианское учение - гибрид иудаизма и языческой мифологии. Проверяйте соответствие нз Торе. Не спите !
Упадок еврейского народа дал возможность подняться христианской религии.

 
M-SHULAMОтправлено в: Воскресенье, 22 Февраля 2009, 08:55 | Сообщение № 8

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Есть такое мнение. Сатана это личность, а также образ собирательный (его сподвижников), который исторически воюет против Израиля (Израиль появляется уже в пророчествах Ноя о Симе).
Например
[BibleQuote]1 Chronicles 21:1 И восстал сатана на Израиля...[/BibleQuote]
И многие подобные места
Но если есть тот, кто воюет, есть тот, кто защищает
[BibleQuote]Daniel 12:1 И восстанет в то время Михаил, князь великий, стоящий за сынов народа твоего...[/BibleQuote]

Пророчество, связанное со змием (драконом)
[BibleQuote]Genesis 3:15 и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее (Мессия, Израиль, Христовы); оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.[/BibleQuote]
В связи с этим, можно предложить такой способ как обезопасить себе такую спокойную жизнь: становитесь (оставайтесь) антисемитом. Не участвуйте в том, что касается Израиля, даже напротив, противостойте любому "законничеству" и "плоти". И вы будете на стороне змея, ему ведь нужны соработники. Только знайте, гнев Божий будет пребывать на вас.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
MESHULAMОтправлено в: Вторник, 03 Марта 2009, 08:36 | Сообщение № 9

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Быт. 3
Таргум Йонатан/Неофити

Ст. 2
… разве (что) сказало Слово Г-спода (Мемар, Мессия) «не ешьте ни от какого дерева сада»
… и сказала жена змею: от остальных плодов деревьев сада у нас есть власть (право) вкушать

4 ст.
В тот самый час (откуда «година искушения») сказал змей, обвинитель (клеветник, «делатор»), на Творца своего (или сказал клевету на Творца своего)
5 ст.
ибо открыто пред Г-сподом, что в день, в который вкусите от него (и отверзнутся очи ваши), и вы будете как ангелы великие («равревин», ангелы-предводители или «керубы»?) пред Г-сподом, умеющие отличать (мудрые, чтобы знать) добро от зла.
Ст. 6
и увидела жена Самаэля, ангела смерти, и убоялась, и познала, что дерево хорошо, чтобы вкушать, что лекарство («асу») оно для света глаз (зрение), и желанно дерево, чтобы вразумиться им…
Ст. 6
И просветились очи их двоих, и познали, что раздеты они, что раздета с них пурпурная одежда, в которой они были сотворены и стали видящими бесчестие свое (замешательство свое, преступление свое)…
Ответ Адама…
Ст. 10
И сказал: голос Слова Твоего (Мемара, Давара, Мессии) услышал я (ходящего) в саду, и убоялся, ибо я раздет, и зарылся («схоронился», скрылся)
Ответ жены
Ст. 13
Змей увлек (обманул) меня мудростью своей и обольстил (ввел в заблуждение) нечестием своим, чтобы я ела…
Ст. 15
И обвинение (др. вариант, Веельзевула, противника, обвинителя, "бааль-дэвав") поставлю между тобой и женой, и между сынами твоими и сыном ее (между семенем сына твоего и семенем сынов ее), и будет: когда будут сыны ее хранящими (соблюдающими) Тору и исполняющими заповеди ее, будут приготовившимися (к тебе) и поражающими тебя в голову твою, и убивающими тебя, а когда будут оставляющими заповеди Торы, ты будешь приготовившимся, и ранишь их в пяту (их) (и сделать их больными), однако для сына (сынов) ее будет исцеление («асу»), а тебе, (змей), не будет исцеления, и в будущем они сделают ясность (ума, облегчение, умиротворение) в пяте во дни Царя Мессии

Также, к месту, слово «диаболос» (греч.) подозрительно (в штиле таргумов) напоминает «далькобли», противник, противящийся (тот, что против).



Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
РижанкаОтправлено в: Вторник, 03 Марта 2009, 08:57 | Сообщение № 10

Участник
Сообщений: 80
C нами с 17 Июля 2008
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Цитата
Дается намек за намеком, в этом обращении Исайи
Цитата из БиблииIsaiah 14:12 Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
13 А говорил в сердце своем: „взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
14 взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему ".


ПРОРОКИ. Издательство "ШАМИР" ИЕРУСАЛИМ. 5766 * 2006
ЙЕШАЯГУ 14 /4/ ТО ЗАВЕДЕШЬ ЭТУ ПРИТЧУ О ЦАРЕ ВАВИЛОНА , И СКАЖЕШЬ :

"КАК это БОЛЕЕ НЕТ УГНЕТАТЕЛЯ ,
НЕТ ВЫМОГАТЕЛЬСТВА ?!
/5/ СЛОМАЛ БОГ ПОСОХ НЕЧЕСТИВЦЕВ -
ЖЕЗЛ ВЛАСТИТЕЛЕЙ !
....
/8/ Даже И КИПАРИСЫ , И ЛИВАНСКИЕ КЕДРЫ
НАД ТОБОЮ смеются , ЛИКУЯ :
" С ТЕХ ПОР , КАК ЛЕГ ТЫ в могилу ,
НЕ ПРИДЕТ НА НАС ДРОВОСЕК !"
/9/ ПРЕИСПОДНЯЯ СОДРОГНУЛАСЬ
НАВСТРЕЧУ ТВОЕМУ ПРИХОДУ ,
ПРОБУЖДАЕТ РАДИ ТЕБЯ ДУХИ МЕРТВЫХ -
ВСЕХ КОЗЛОВ - вожаков ЗЕМЛИ ,
ЗАСТАВЛЯЕТ ВСТАТЬ СО СВОИХ ТРОНОВ
ВСЕХ ИНОПЛЕМЕННЫХ ЦАРЕЙ.
/10/ ВСЕ разом ОТКЛИКНУТСЯ И СКАЖУТ ТЕБЕ :
" И ТЫ ТОЖЕ , КАК МЫ , ЗАНЕМОГ , С НАМИ СРАВНЯЛСЯ ?!
/11/ СПУЩЕНА В ПРЕИСПОДНЮ ТВОЯ ГОРДОСТЬ ,
АРФ ТВОИХ ПЕРЕЛИВЫ ,
ПОД ТОБОЙ ПОДСТИЛКА ИЗ копошащихся ГАДОВ ,
А укрывает ТЕБЯ ПОКРЫВАЛО ИЗ ЧЕРВЕЙ ...
/12/ КАК это СВАЛИЛСЯ ТЫ С НЕБА ,
СИЯЮЩИЙ СЫН ДЕННИЦЫ ?!
ТЫ ПОВАЛЕН НА ЗЕМЛЮ ,
ГОСПОДСТВОВАВШИЙ НАД ПЛЕМЕНАМИ !
/13/ А ведь ТЫ ГОВОРИЛ В СВОЕМ СЕРДЦЕ :
" В НЕБЕСА ПОДНИМУСЬ Я ,
ВЫШЕ ЗВЕЗД БОГА ВОЗНЕСУ Я МОЙ ТРОН -
И УСЯДУСЬ НА ГОРЕ , где СОБИРАЮТСЯ боги ,
В КРАЮ ПОЛУНОЩНОМ ,
/14/ ПОДНИМУСЬ НА ВЫСОТЫ ОБЛАЧНЫЕ ,
УПОДОБЛЮСЬ ВСЕВЫШНЕМУ !"
/15/ НО В ПРЕИСПОДНЮ БУДЕШЬ ТЫ СБРОШЕН ,
НА самое ДНО глубочайшей ЯМЫ!"
/16/ УВИДЕВШИЕ ТЕБЯ - ГЛАЗ С ТЕБЯ НЕ СПУСТЯТ ,
О ТЕБЕ РАЗМЫШЛЯЯ :
" ЭТО ЛИ ЧЕЛОВЕК ,ЗАСТАВЛЯВШИЙ ДРОЖАТЬ всю ЗЕМЛЮ ,
ТРЯСТИСЬ ГОСУДАРСТВА ,
...............

/20/ НЕ ПОХОРОНЯТ ТЕБЯ С НИМИ - с другими царями :
ВЕДЬ ТЫ СОБСТВЕННУЮ СТРАНУ ЗАГУБИЛ ,
СОБСТВЕННЫЙ НАРОД ПЕРЕБИЛ !
/22/ И ПОДНИМУСЬ Я НА НИХ , - СЛОВО БОГА ВОИНСТВ , -
И УНИЧТОЖУ всех , кто называется ИМЕНЕМ ВАВИЛОНА

В тексте говорится о царе Вавилона. А не о Люцифере и сатане.

Так же и в Ис. 14 говорится о царе вавилонском , а перевод уже направляет на существование могущественной личности сатаны.
 
paralipomenonОтправлено в: Четверг, 16 Апреля 2009, 18:21 | Сообщение № 11

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 176
C нами с 16 Февраля 2009
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
В моей Библии книги Еноха нет. Я оченьуважаю синодальный перевод, ибо знаю историю его происхождения. А книгу Еноха я не знаю, так как она откуда-то появилась недавно. И я к ней отношусь без доверия, как и к евангелию Иуды. И евангелию Фомы. Знаю хорошо, кто был Енох. И как его не стало. Но его книга. Для меня она является недоказанным материалом. С уважением.

Кто Духа Господня не имеет, тот и не Его. Рим 8 глава.
 
MESHULAMОтправлено в: Четверг, 16 Апреля 2009, 18:34 | Сообщение № 12

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (paralipomenon)
А книгу Еноха я не знаю, так как она откуда-то появилась недавно

На самом деле нет.
Эта книга предствавляет собой собрание разных материалов, не однородных, из еврейской традиции. Фрагменты ее нашли в Кумранских пещерах на иврите и арамейском. Она отражает учение и толкования фарисеев, в том числе предания пророков. Поэтому, с Божьей премудростью, можно разобраться и в ней, у кого будет побуждение от Бога. Материал сложный и неоднозначный, конечно

Quote
Книга Еноха, одна из весьма распространенных и содержательных иудейских апокрифических книг. Она упоминается у древних писателей — Тертуллиана, Оригена и др.; из неё сохранились небольшие отрывки у церковных писателей.

В XVIII веке был обнаружен её полный текст на эфиопском языке, и с того времени она неоднократно издавалась как в подлиннике, так и в новейших переводах (лучшим считается немецкий перевод Дилльмана, Лейпциг, 1853, с примеч.).

Ангелы в апокрифической библейской Книге Еноха брали себе в жёны земных женщин, после чего был устроен потоп. Этот эпизод также упомянут в книге Бытия.


Вики
Quote (paralipomenon)
И я к ней отношусь без доверия, как и к евангелию Иуды

Однако, в послании Иуды можно усмотреть знакомство автора с этой традицией.
"Евангелия" же разные по сути дошли к нам от гностических сект. Их продолжатели захаживают и на форум. smile
А упоминание Еноха (Ханоха) в названии не должно смущать, на то он и псевдопиграф. Это считалось нормой в то время, писать от имени известных мужей.
В иудейской традиции, насколько мне известно, в значительной степени присутствует описанное в книги Ханоха.


Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
МартОтправлено в: Пятница, 17 Апреля 2009, 16:17 | Сообщение № 13

Участник
Группа: итсисты
Сообщений: 33
C нами с 28 Октября 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Лично я рассматриваю сатану не как ангела света упавшего с неба нам на голову ), а как внутречеловеческий фактор неиспользованной свободы действий, както так.
 
ИермияхуОтправлено в: Понедельник, 22 Июня 2009, 02:35 | Сообщение № 14

Участник
Сообщений: 60
C нами с 01 Июня 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
вообще-то, если смотреть этимологически, то слово "сатан" происходит от "лисотет" - бродить

Ну.- ну.....
НЕ стоит вводить людей в заблуждение :
22 И воспылал гнев Божий за то, что он пошел, и стал Ангел Господень на дороге, чтобывоспрепятствовать ему. Он ехал на ослице своей и с ними двое слуг его.
(Чис.22:22)
Я надеюсь вы на иврите читаете ?
במדבר כב
כב וַיִּחַר-אַף אֱלֹהִים כִּי-הוֹלֵךְ הוּא וַיִּתְיַצֵּב מַלְאַךְ יְהוָה בַּדֶּרֶךְלְשָׂטָןלוֹ וְהוּא רֹכֵב עַל-אֲתֹנוֹ וּשְׁנֵי נְעָרָיו עִמּוֹ

Quote (Рижанка)
То , что вы описали , эти байки рассказывают в христианских церквях.

АМен.

Вот что говорит ПИСАНИЕ , а НЕ ПСЕВДО ХРИСТИАНСКИЕ байки и САТАНЕ :

Второзаконие 32 39 Видите ныне, что это Я, Я - и нет Бога, кроме Меня: Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и никто не избавит от руки Моей.
Кто поражает, кто умерщвляет??? Сатана ? НЕТ!!!!!! Только Господь , Но Он же и оживляет и исцеляет!!! И НЕТ никого кроме Господа!!!!

Так и в книге Йова- все ужасы обрушившиеся на Йова - это не "проделки дьявола" а Божье решение.

Представляю , что сказали бы многие христиане оказавшись рядом с Йовом , после всего , что с ним произошло:
" Сатана, прочь, уйди, мы провозглашаем победу над тобой, сатана....."
Ну и так далее. Однако же сам Йов говорит:

Иов 1 21 и сказал: наг я вышел из чрева матери моей, наг и возвращусь. Господь дал, Господь и взял; да будет имя Господне благословенно! 22 Во всем этом не согрешил Иов и не произнес ничего неразумного о Боге.

Иов 2 10 Но он сказал ей: ты говоришь как одна из безумных: неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? Во всем этом не согрешил Иов устами своими.

И ни слова о проделках и кознях дьявола.

Меня в своё время поразил вот какой стих:

Исаия 54 16 Вот, Я сотворил кузнеца, который раздувает угли в огне и производит орудие для своего дела, - и Я творю губителя для истребления.

Господь Сам сотворил того , кто "губит" и выполняет " истребление"....

Иуд.1:9 Михаил Архангел, когда говорил с диаволом, споря о Моисеевом теле, не смел произнести укоризненного суда, но сказал: "да запретит тебе Господь".

Так, что то, что Господь запрещает - сатана преступить НЕ может.

Иов.33:14 Бог говорит однажды и, если того не заметят, в другой раз: 15 во сне, в ночном видении, когда сон находит на людей, во время дремоты на ложе. 16 Тогда Он открывает у человека ухо и запечатлевает Свое наставление, 17 чтобы отвести человека от какого-либо предприятия и удалить от него гордость, 18 чтобы отвести душу его от пропасти и жизнь его от поражения мечом. 19 Или он вразумляется болезнью на ложе своем и жестокою болью во всех костях своих, - 20 и жизнь его отвращается от хлеба и душа его от любимой пищи. 21 Плоть на нем пропадает, так что ее не видно, и показываются кости его, которых не было видно. 22 И душа его приближается к могиле и жизнь его - к смерти.

Бог вразумляет БОЛЕЗНЬЮ и жестокою болью !!! Понимаете ?!!! А у ХРИСТИАН как правило это всегда " атаки сатаны"

Начинается знаменитое повествование о том, как в день, когда приходили сыны Божьи дать отчет Отцу своему, Всевышнему, «между ними» (בתוכם ‹бетоха́м›, т. е. «среди них», «как один из них») бетохам -"внутри них" -"как часть их" )
явился и некто, называемый השטן ‹г̃а-сата́н›, — сатана. «Сатан» означает «противоборствующий», «противоречащий» —тот, кто мешает свершиться чему-то (от глагола שטן ‹сата́н› — «противодействовать»). Кому же противоборствует этот дух и ка- кой властью он обладает?

Из всего повествования Книги Иова мы видим, что он, в противо- положность распространенному заблуждению, не имеет ни малей- шей самостоятельной власти. Он не есть независимо действующая сила, которая стремится нарушить гармонию бытия, противостоя благу как таковому или же, тем более, Самому Создателю. Только в дуалистических теологиях, космологиях и метафизических сис- темах, главным образом восходящим к маздеистской (зороастрий- ской) религии, утверждается, что во вселенной между двумя рав- новеликими началами — светлым, благим, и мрачным, злым, — постоянно происходит борьба, отражающаяся на всех мировых процессах. К учению маздеизма восходят представления тех гно- стиков, которые приписывают мировое благо одному источнику, а мировое зло — иному и таким образом вводят, помимо единого Создателя, другое божество, во всём Ему противоположное.
В Библии подобного дуализма нет: «сатан» появляется как один из духов — «сынов Божьих», подвластных Отцу. Он предсто- ит Богу и дает Ему отчет. Всевышний его спрашивает: «Откуда ты пришел?», и он отвечает: «Я ходил по земле и обошел ее» (Иов. 1, 7). Видимо, он выполнял какое-то поручение и рассказы- вает, насколько успешны были его усилия. Итак, «сатан» под- отчетен Богу — он ни в коем случае не восстает против Всевышне- го и не замышляет ниспровергнуть весь строй мироздания. И Бог дает ему очередное задание, как бы подстрекая к последующим действиям:

…Об­ра­тил ли ты вни­ма­ние твое на ра­ба Мое­го Ио­ва? ибо нет та­ко­го, как он, на зем­ле: че­ло­век не­по­роч­ный, спра­вед­ли­вый, бо­го­бо­яз­нен­ный и уда­ляю­щий­ся от зла. Иов. 1, 8......

....Древнееврейское слово השטן ‹г̃а-сата́н›, «сатана», имеет число- вое значение 364. Из этого древние мудрецы вывели следующее: злой дух имеет власть испытывать человека в течение 364 дней солнечного года. Значит, есть какой-то один день, в который сатана лишен такой власти. Какой же день имеется в виду? Одни мудре- цы утверждали, что это День Очищения, Йом-Киппур (Лев. 23, 27–32), в который кающемуся человеку прощаются грехи; другие же полагали, что это любой день, в который человек остается верен Богу и не дает себя сбить с пути. Вот именно такой день и переживал Иов. Он противостал злому духу и не дал тому осу- ществить свой замысел — заставить праведника отступить от Бога

1Цар.16:14 А от Саула отступил Дух Господень,и возмущал его злой дух от Господа.

1Цар.16:15 И сказали слуги Сауловы ему: вот, злой дух от Бога возмущает тебя;

1Цар.16:16 пусть господин наш прикажет слугам своим, [которые] пред тобою, поискать человека, искусного в игре на гуслях, и когда придет на тебя злой дух от Бога, то он, играя рукою своею, будет успокоивать тебя.

1Цар.18:10 И было на другой день: напал злой дух от Бога на Саула, и он бесновался в доме своем, а Давид играл рукою своею на струнах, как и в другие дни; в руке у Саула было копье.

1Цар.19:9 И злой дух от Боганапал на Саула, и он сидел в доме своем, и копье его было в руке его, а Давид играл рукою своею на струнах.

ВОПРОС:

-что такое ЗЛОЙ ДУХ ОТ ГОСПОДА ???????? И самое главное , как знать , когда ЗЛОЙ ДУХ приходит от Б-га, а когда от сатаны?
Втор.32:39 Видите ныне, что это Я, Я - и нет Бога, кроме Меня: Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и никто не избавит от руки Моей.
ТО есть приказ исходит от Г-да, Никто иной НЕ ИМЕЕТ ПРАВА делать то , что сказано в этом стихе , а именно : УМЕРЩВЛЯТЬ , ОЖИВЛЯТЬ, ПОРАЖАТЬ , ИЗБАВЛЯТЬ . ТОЛЬКО Всевышний делает ВСЁ ЭТО!!!!!!

ВОПРОС:
скажите , ПО ПИСАНИЮ , кто именно убивает , и кто именно поражает - ( даёт болезни ) Г-дь или сатана ??????? И самое главное - как определить , когда БОЛЕЗНЬ или СМЕРТЬ пришли от Б-га, а когда по вашему - от сатаны ?
ВОПРОС:

Согласно с вышеприведённым стихом, КТО умертвил детей Иова ? Г-дь или сатана ?

Исх.11:4 И сказал Моисей: так говорит Господь: в полночь Я пройду посреди Египта, 5 и умрет всякий первенец в земле Египетской ....

Исх.12:12 А Я в сию самую ночь пройду по земле Египетской и поражу всякого первенца в земле Египетской, от человека до скота, и над всеми богами Египетскими произведу суд. Я Господь. 13 И будет у вас кровь знамением на домах, где вы находитесь, и увижу кровь и пройду мимо вас, и не будет между вами язвы губительной, когда буду поражать землю Египетскую.

23 И пойдет Господь поражать Египет, и увидит кровь на перекладине и на обоих косяках, и пройдет Господь мимо дверей, и не попустит губителю войти в домы ваши для поражения.

ВОПРОС:
КТО совершил суд в Египте - Г-дь или ГУБИТЕЛЬ?????

Ис.54:16 Вот, Я сотворил кузнеца, который раздувает угли в огне и производит орудие для своего дела, - и Я творю губителя для истребления.

ВОПРОС:
КОГО творит Г-дь и ДЛЯ КАКОЙ ЦЕЛИ ????
И скажите , ЧЕМ дела ГУБИТЕЛЯ ( которого ТВОРИТ Г-ДЬ ) отличаются от ДЕЛ сатаны ??

Например в книге Йова - кто именно убил детей Иова - губитель или сатана - или это одно и тоже ?????
Ведь мы же знаем , что это сатана сделал, Но как же тогда Г-дь говорит - Втор.32:39 Видите ныне, что это Я, Я - и нет Бога, кроме Меня: Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и никто не избавит от руки Моей.
Более того , КТО ПОРАЗИЛ Йова болезнью ???? Ответ из книги Йова - ОДНОЗНАЧНЫЙ - сатана. Но как же тогда Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и никто не избавит от руки Моей. ???
Значит это Г-ДЬ поразил Йова и убил его детей , НО РУКАМИ "ГУБИТЕЛЯ" = САТАНЫ !!!

Хилель бен шахар -денница сын зари - это ВЕНЕРА -, которая утром видна ярче всех ,....
ВСЕ ДО ОДНОГО ( а их поверьте ОЧЕНЬ МНОГО ) иудейские комментарии сходятся в этом !!!

3-я Царств 22 19 И сказал [Михей]: выслушай слово Господне: я видел Господа, сидящего на престоле Своем, и все воинство небесное стояло при Нем, по правую и по левую руку Его; 20 и сказал Господь: кто склонил бы Ахава, чтобы он пошел и пал в Рамофе Галаадском? И один говорил так, другой говорил иначе; 21 и выступил один дух, стал пред лицем Господа и сказал: я склоню его. И сказал ему Господь: чем? 22 Он сказал: я выйду и сделаюсь духом лживым в устах всех пророков его. [Господь] сказал: ты склонишь его и выполнишь это; пойди и сделай так. 23 И вот, теперь попустил Господь духа лживого в уста всех сих пророков твоих; но Господь изрек о тебе недоброе.

ВОПРОС:
Дух лживый - это кто ? ( НЕ о нём ли сказано : Иоанн 8:44
Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. ???)

, и как он оказался пред Б-гом во всём воинстве небесном ? И почему этому лживому духу необходимо РАЗРЕШЕНИЕ от Г-да , на выполнение своей миссии.?

Очень интересное место :

Исаия 45 5 Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня; Я препоясал тебя, хотя ты не знал Меня, 6 дабы узнали от восхода солнца и от запада, что нет кроме Меня; Я Господь, и нет иного. 7 Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.

ה אֲנִי יְהוָה וְאֵין עוֹד, זוּלָתִי אֵין אֱלֹהִים; אֲאַזֶּרְךָ, וְלֹא יְדַעְתָּנִי. ו לְמַעַן יֵדְעוּ, מִמִּזְרַח-שֶׁמֶשׁ וּמִמַּעֲרָבָה, כִּי-אֶפֶס, בִּלְעָדָי: אֲנִי יְהוָה, וְאֵין עוֹד. ז יוֹצֵר אוֹר וּבוֹרֵא חֹשֶׁךְ, עֹשֶׂה שָׁלוֹם וּבוֹרֵא רָע; אֲנִי יְהוָה, עֹשֶׂה כָל-אֵלֶּה

Очень интересно , что в оригинале "произвожу бедствия" написано как " БОРЭ РА " причём слово РА - это означает ЗЛО !!! и поэтому читать надо как ТВОРЮ ЗЛО !!!!!
7 Я образую свет и творю тьму, делаю мир и ТВОРЮ ЗЛО !!!!! Я, Господь, делаю все это....

Ну и напоследок :

Рав Элиягу Эссас

Cатан

Выстроив Систему Управления миром, Творец создал возможность выбора и, соответственно, в основание мироустройства заложил духовные награды и наказания.
Более точное определение связанных с темой данного разговора понятий уведет за рамки наших ответов. Поэтому не станем в это углубляться. Тем более, что и интуитивного понимания сути названных здесь явлений, будет, думается, достаточно.
Неотъемлемая часть Системы — возможность «реагировать» на каждое отклонение в поведении человека от «правил», которыми были снабжена его душа перед тем, как ее отправили в командировку в наш мир. Ниточка, по которой «болезненная реакция» на отклонение передается в Центр Управления и называется — сатан (по-русски — «Сатана»). Поэтому в нашей литературе сатан именуется еще и категором (категор в переводе — «обвинитель»).
Кроме того, по той же ниточке спускается в наш мир из Центра Управления и «энергия», которая может пробудить в человеке «тлеющие негативные желания». В этом — вторая функция сатана. Поэтому его называют также — йецер а-ра, то есть — «генератор, снабжающий энергией (йецер) негативные желания (а-ра)».
Эта вторая функция нужна для того, чтобы дать возможность человеку укрепить свои «тлеющие позитивные желания», а душе — подняться на более высокий уровень духовности, одновременно возвышая окружающий мир, одерживая победу на йецер а-ра.
Каждая такая победа открывает перед человеком новые горизонты и, следовательно — помогает всему миру «шагнуть вверх и вперед».
Есть у сатана и третья функция. По «ниточке» (а это, как мы говорили, и есть сам сатан) спускается «приказ» отсоединить от тела человека все высшие этажи души (кроме самого нижнего, который временно остается с телом). Реализация этого «приказа» — это момент смерти.
В этой, третьей функции, сатан выступает как малах а-мавет (малах в данном случае — посланник, а термином мавет обозначено задание, которое он выполняет — «отключение души»).
В Истории, которая произошла с Адамом и Хавой (Евой) сатан выступил в роли «змея» (на иврите — нахаш). Более точный перевод этого слова — «нашептывающий, тонко чувствующий, улавливающий дремлющие желания» (в этом реализуются первая и вторая функции сатана). Нахаш это и — «поторапливающий» (реализация третьей функции), то есть — субстанция, которая «отключает» душу и отсылает ее «по назначению», в некие области духовных миров. Такое понимание слова нахаш основано на полном переводе его «внутреннего корня» — хаш.


1-я Мак.15:33..... мы ни чужой земли не брали, ни господствовали над чужим, но владеем наследием отцов наших, которое враги наши в одно время неправедно присвоили себе. 34 Мы же, улучив время, опять возвратили себе наследие отцов наших.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Понедельник, 22 Июня 2009, 13:34 | Сообщение № 15

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Иермияху)
НЕ стоит вводить людей в заблуждение :
преподаватель университета говорила что это слово произошло именно от лисотет. Это не ввод в заблуждение, это один из переводов. Лично я считаю, что ситна и сатан - это сходные значения.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
M-SHULAMОтправлено в: Понедельник, 22 Июня 2009, 14:00 | Сообщение № 16

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Иермияху)
Ну.- ну..... НЕ стоит вводить людей в заблуждение :

Этому на самом деле учат. Здесь когнатная связь с глаголом "ласут", вот в псалме:

[BibleQuote]Psalms 40:4 (39:5) Блажен человек, который на Господа возлагает надежду свою и не обращается к гордым и к уклоняющимся ко лжи.[/BibleQuote]
Также есть такая связь с "листом", расставлять западни. Это действовать враждебно, противно, "лесатан".
"Листот", о котором говорила Галилеянка.
Уклоняться, отвращаться.
[BibleQuote]Proverbs 7:25 Да не уклоняется сердце твое на пути ее, не блуждай по стезям ее,[/BibleQuote]
Не уклоняйся. Не блуждай. Не шляйся. Не блуди. Слово "шлюха" означает "блудница", блуждающая, шляющаяся, бродящая верно? wink Это также означает (в другом биньяне) подбивать на грех, вызывать уклонение, отклонение от курса. Разве не в этом заключается деятельность "сатана"? В современном иврите "лесотэт" это гулять, расхаживать, постоянный или продолжительный вид деятельности, а не то, чтобы случайный, не так ли?
Не будьте скоры на суд, умоляю. Нужно дело сперва рассмотреть, выслушать человека, как и Закон наш учит, не так ли?


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
M-SHULAMОтправлено в: Понедельник, 22 Июня 2009, 14:29 | Сообщение № 17

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Иермияху)
Меня в своё время поразил вот какой стих: Исаия 54 16 Вот, Я сотворил кузнеца, который раздувает угли в огне и производит орудие для своего дела, - и Я творю губителя для истребления. Господь Сам сотворил того , кто "губит" и выполняет " истребление"....

Интересное место.
Quote (Иермияху)
Хилель бен шахар -денница сын зари - это ВЕНЕРА -, которая утром видна ярче всех ,.... ВСЕ ДО ОДНОГО ( а их поверьте ОЧЕНЬ МНОГО ) иудейские комментарии сходятся в этом !!!

А кем был ЧЕЛОВЕК, который был так назван? ВЕНЕРОМ? biggrin
Вообще, сравнение людей/личностей со звездами в Писании всегда очень интересно.
[BibleQuote]Job 38:7 при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?[/BibleQuote]
Звезды = "сыны Божии" = "ангелы".
Quote (Иермияху)
Очень интересно , что в оригинале "произвожу бедствия" написано как " БОРЭ РА " причём слово РА - это означает ЗЛО !!! и поэтому читать надо как ТВОРЮ ЗЛО !!!!! 7 Я образую свет и творю тьму, делаю мир и ТВОРЮ ЗЛО !!!!! Я, Господь, делаю все это....

Борэ, а не осэ и не йоцер, а это разница... "Бара" это фундаментальное описание творения, высечение, появление в мир. Разбор слова "бара" многое проясняет. Вот, мы с Вами многое ли "борим"? Как правило "йоцрим" и "осим", не так ли?


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
ИермияхуОтправлено в: Понедельник, 22 Июня 2009, 17:41 | Сообщение № 18

Участник
Сообщений: 60
C нами с 01 Июня 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
Борэ, а не осэ и не йоцер, а это разница... "Бара" это фундаментальное описание творения, высечение, появление в мир. Разбор слова "бара" многое проясняет. Вот, мы с Вами многое ли "борим"? Как правило "йоцрим" и "осим", не так ли?

НЕ совсем понял что вы хотели этим сказать ?
Quote (M-SHULAM)
А кем был ЧЕЛОВЕК, который был так назван? ВЕНЕРОМ?

НЕт , что вы!!!! - там ведь речь о страшном рогатом и хвостатом люцифере с копытами и свиным рылом ......
ПРямо таки " Вечера на хуторе близ Диканьки ".
Могу сделать подборочку иудейских комметов на это место ( правда только на иврите )


1-я Мак.15:33..... мы ни чужой земли не брали, ни господствовали над чужим, но владеем наследием отцов наших, которое враги наши в одно время неправедно присвоили себе. 34 Мы же, улучив время, опять возвратили себе наследие отцов наших.
 
M-SHULAMОтправлено в: Понедельник, 22 Июня 2009, 18:33 | Сообщение № 19

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Иермияху)
Могу сделать подборочку иудейских комметов на это место ( правда только на иврите )

С удовольствием. smile
Quote (Иермияху)
НЕт , что вы!!!! - там ведь речь о страшном рогатом...

А то, что звезда намекает на АНГЕЛА, страшно прекрасного, может быть? Что символизирует собой власть языческого правителя в пшате этого отрывка? Божие Царство или противление установлению его на земле??? И почему "бэн шахар", сын полумесяца? Связано ли это с поклонением небесному воинству на Среднем Востоке, может быть, и поныне, в завуалированной форме?
Quote (Иермияху)
Это всё здорово и чудесно . Только одно " но" . Можно попросить ссылки на источники информации ? Где я могу об этом прочитать ?

В словарях. Могу назвать некоторые чуть позже. Иврито-английские.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
ИермияхуОтправлено в: Понедельник, 22 Июня 2009, 18:40 | Сообщение № 20

Участник
Сообщений: 60
C нами с 01 Июня 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
А то, что звезда намекает на АНГЕЛА, страшно прекрасного, может быть?

Иудейский ИСТОЧНИК ???????


1-я Мак.15:33..... мы ни чужой земли не брали, ни господствовали над чужим, но владеем наследием отцов наших, которое враги наши в одно время неправедно присвоили себе. 34 Мы же, улучив время, опять возвратили себе наследие отцов наших.
 
M-SHULAMОтправлено в: Понедельник, 22 Июня 2009, 18:42 | Сообщение № 21

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Иермияху)
Иудейский ИСТОЧНИК ???????

Шестая глава Бытия пойдет? biggrin


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
ИермияхуОтправлено в: Понедельник, 22 Июня 2009, 18:56 | Сообщение № 22

Участник
Сообщений: 60
C нами с 01 Июня 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Не . Не пойдёт.

1-я Мак.15:33..... мы ни чужой земли не брали, ни господствовали над чужим, но владеем наследием отцов наших, которое враги наши в одно время неправедно присвоили себе. 34 Мы же, улучив время, опять возвратили себе наследие отцов наших.

Отредактировал/а: Иермияху - Понедельник, 22 Июня 2009, 18:56
 
ИонаОтправлено в: Вторник, 23 Июня 2009, 06:01 | Сообщение № 23

Участник
Сообщений: 27
C нами с 10 Июня 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
Лично я считаю, что ситна и сатан - это сходные значения.

Слуги Исаака выкопали другой колодец, но те стали ссориться и из-за него. Поэтому он назвал его Си́тна.

 
MESHULAMОтправлено в: Вторник, 23 Июня 2009, 06:55 | Сообщение № 24

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Иермияху ()
Не . Не пойдёт.

Тогда пойдем через заднюю дверь.

Гейлель бен Шахар это имя языческого вавилонского идола, "божка". Власть языческого царя представляет собой власть языческого идола.
Гейлель (имя, Венера), сын Зари, Утра ("шахар" также "черный", шхр ---> чрн). Языческий бог, сын другого языческого бога

Возможно, "гейлель" связано с шумерским именем "энлил (иллил)". С другой стороны, у вавлонцев богиня Астарта (= венера = афродита?) связывалась с планетой Венерой.

Deuteronomy 32:16 (Богами) чуждыми они раздражили Его и мерзостями разгневали Его:
Deuteronomy 32:17 приносили жертвы бесам, а не Богу, богам, которых они не знали, новым, которые пришли от соседей и о которых не помышляли отцы ваши.

Власть кого представляет собой власть "царя вавилонского"? Не Б-га Всевышнего, но чью?

Суд над "богами".

Isaiah 21:9 и вот, едут люди, всадники на конях попарно. Потом он возгласил исказал: пал, пал Вавилон, и все идолы богов его лежат на земле разбитые.

Exodus 12:12 А Я в сию самую ночь пройду по земле Египетской и поражу всякого первенца в земле Египетской, от человека до скота, и над всеми богами Египетскими произведу суд. Я Господь.

Numbers 33:4 между тем Египтяне хоронили всех первенцев, которых поразил у них Господь, и над богами их Господь совершил суд.

Daniel 10:20 И он сказал: „знаешь ли, для чего я пришел к тебе? Теперь я возвращусь, чтобы бороться с князем Персидским; а когда я выйду, то вот, придет князь Греции.

Здесь на самом деле трудно удержаться от "дуализма", видя, что ангелы Божии воюют с какими-то князьями, богами, драконами...

Isaiah 27:1 В тот день поразит Господь мечом Своим тяжелым, и большим и крепким, левиафана, змея прямо бегущего, и левиафана, змея изгибающегося, и убьет чудовище морское.

Речь ведь об ИДОЛАХ. О ложных богах. Бог века сего.

В славянской книге Еноха (2-я Еноха) должно быть описание мятежа "сатаниэля" (шамхазая?), в котором приведены эпитеты из книги Исаии. Не нашел в инете пока списка этой книги.


Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
ИермияхуОтправлено в: Вторник, 23 Июня 2009, 08:29 | Сообщение № 25

Участник
Сообщений: 60
C нами с 01 Июня 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (MESHULAM)
Гейлель бен Шахар это ....

Когда я просил у вас ИУДЕЙСКИЕ источники , я не имел в виду ВИКИПЕДИЮ....
МЕня интересует в КАКОЙ иудейской книге , у какого известного ИУДЕЙСКОГО комментатора , я могу прочитать то что вы мне привели в википедии ?
Не знаю как вы , но я , за годы жизни в Израиле , привык именно так подходить к изучению Писаний
.
Quote (MESHULAM)
Суд над "богами".

Ну ? И какое отношение имеют приведённые вами цитаты к тому образу сатаны, который проповедуется в христиантстве ?
Quote (MESHULAM)
Здесь на самом деле трудно удержаться от "дуализма", видя, что ангелы Божии воюют с какими-то князьями, богами, драконами...

Трудно , но только в том случае , если иудейскую книгу Откровения , читать сквозь призму ЯЗЫЧЕСКОГО мышления. Если же подойти к ней по иудейски , то никаких трудностей не существует....
Вот как толкуют это ИУДЕИ :

"....Книга Откровения написана в стиле еврейских мистических работ называемых Торат А Сод ( Тайная Тора ) . И конечно же она не может должным образом интерпретироваться без понимания понятий и терминологии, связанных именно с этим стилем . К сожалению, 1900 летняя языческая "монополия " на толкование текстов "Нового Завета ," наряду с нееврейским пониманием Бога, Мессии и Библии вообще,привели к тому , что методология понимания таких текстов как Откровение была потеряна...."
" .... Материалы для этого исследования книги Откровения включают; Талмуд, Midrash Rabbah, так же как Zohar, Bahir, Sefer Yetzirah, и другие древние тексты . Мы также сошлемся на книги Enoch и Jasher, так же как и на работы Maimonides и Nachmanides.Также представлены и современные раввинистические комментарии так же как и работы таких видных еврейских учитлей, как Norman Lamm, Aryeh Kaplan, Gershom Scholem, Yehuda Liebes, Z'ev Бен Shimon Halevi, и другими...."
The book of Revelation is of the genre of mystical Jewish writings, called Torat ha Sod
Я ОЧЕНЬ советую вам почитать эти работы!!!!
Теперь перейдём к конкретной теме:
Revelation 12:7 to 12:17
Я перевёл данную страницу используя специальный софт - пришлось потом посидеть и редактировать . так что простите - если кое где - язык корявый.

Откровение 12:
________________________________________
7 И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали [против них],

Традиционные христианские комментарии этого "сражения" обычно передают идею "войны" между двумя духовными силами . Однако, мы знаем, что роль haSatan - роль "обвинителя", и это проливает иной свет , на то , что происходит " за кулисами ." На это указывает и стих 10 где его называют, "клеветник братий наших."

Автор Рафаэл Patai, в его классической работе, " Тексты Мессии"
. The Messiah Texts, Raphael Patai, 1979, Wayne State University Press, Detroit, p. 90.

описывает это следующим образом:
Эта борьба ... – это не физический бой между противостоящими силами.., а юридический конфликт между Михаилом Небесным Князем Израиля , и Samael-Князем Эдома-Рима, являющегося олицетворением народов мира. Samael обвиняет Израиль в тех же самых грехах, за которые Михаил требует наказание Эдома. И в конце – только Сам Господь Бог, может предоставить завершающие аргументы в защиту Своих детей. Это очень отчётливо перекликается с древнейшей иудейской идеей о том что , судьба Израиля и отношения между Израилем и народами зависят от степени благочестия Израиля. 1

Эта идея ярко представлена в Midrashim на Ruth и Исход:

Midrash Rabbah - Ruth Prologue I - R. Johanan начинает , беседу со стиха, "Слушай, народ Мой, Я буду говорить; Израиль! Я буду свидетельствовать против тебя: Я Бог, твой Бог. (Псалтирь 49, 7). R. Johanan сказал: Свидетельские показания даются только на слушании [ответчика- обвиняемого ]. R. Judan b. R. Шимон сказал: В прошлом у Израиля было имя как у всех народов, [например] И Sabta, и Raamah, и Sabteca (Бытие 10, 7); но теперь их называют исключительно Моим Народом, таким образом: "Слушай, народ Мой, Я буду говорить: Чем же Вы заслужили быть названными Моим Народом? Тем , что Вы произнесли передо Мной на Синае « и сказали они: все, что сказал Господь, сделаем и будем послушны.» (Исход 24 7). R. Johanan сказал, Слушай, народ Мой, Того [Который говорил к тебе ] в прошлом; ‘Я буду говорить’ в будущем; ‘Слушай, народ Мой, МЕНЯ в этом мире; и Я буду говорить’ в Мире Грядущем , чтобы у Меня нашлись возражения Князьям народов мира, которые предназначены быть их обвинителями передо Мной, и сказать ‘ Бог Вселенной, они служили идолам, и мы служили идолам; они были виновны в безнравственности, и мы были виновны в безнравственности; они пролили кровь, и мы пролили кровь. Почему они входят в Сад Рая( Ган Эден ) , в то время как мы спускаемся в Ад? Но в этот момент защитник Израиля хранит молчание . Это - значение стиха - И восстанет в то время Михаил (Даниил 12, 1). Написано «восстанет» - неужели это значит , что они сидят на Небесах? Никак- говорит R. Hanina, на Небесах они не сидят поскольку написано , 16 Я подошел к одному из предстоящих -קָאֲמַיָּא ( ka'amaya ) ( Даниил 7, 16), и слово это 'ka'amaya' означает , стоящий в стороне, поскольку написано 2 Вокруг Него стояли Серафимы (Исаия 6, 2), и ещё : я видел Господа, седящего на престоле Своем, и все воинство небесное стояло по правую и по левую руку Его. (2-я Паралипоменон 18, 18)? И все же стих говорит, ' И восстанет в то время Михаил!. Что же тогда – означает здесь слово ', «восстанет» '? ‘- «Стоит молча» как сказано И как я ждал, а они не говорят, остановились и не отвечают более, (Иов 32, 16). И Святой, благословен Он, говорит ему: ' Ты молчишь и тебе нечего сказать в защиту Моего Народа??? Я буду говорить об их праведности и спасать Мой Народ!' И что это за праведность ? R. Eleazar и R. Johanan: говорят: Это праведность в том ,что вы приняли Мою Тору, поскольку если бы вы не приняли Мою Тору , Я должен был ввергнуть мир в пустоту и хаос ...... Другой Раввин говорит: праведностью от того , что вы приняли мою Тору; поскольку если бы вы не приняли Мою Тору –Я должен был бы исстребить вас из народов .....

Midrash Rabbah - Исход XVIII:5 – Кому могут быть уподоблены Михаил и Samael ? Защитнику и обвинителю перед судом : каждый говорит в свою очередь, и когда оба закончили, защитник видит, что он одержал победу, и обращается к судье с просьбой вынести приговор; и когда обвинитель вдруг желает добавить что-нибудь, защитник ему говорит: ‘ Молчи , и позволь нам слушать судью.’ Точно так поступают Михаил и Samael оба стоят перед Божественным Присутствием; Сатана обвиняет, в то время как Михаил указывает на заслуги Израиля, и когда Сатана желает говорить снова, Михаил заставляет его замолчать, потому что, поскольку он говорит: « Послушаю, что скажет Господь Бог. Он скажет мир народу Своему и избранным Своим...», (Псалтирь 84, 9 )

12 Итак веселитесь, небеса и обитающие на них! Горе живущим на земле и на море! потому что к вам сошел диавол в сильной ярости, зная, что немного ему остается времени.

Soncino Zohar, Bereshith, Секция 1, Страница 35b - ЗМЕЯ. R. Ицхак сказал: ‘Это йецер а ра ( злое начало ) - злой искуситель’. R. Йехуда сказал, что речь идёт буквально о змее Спросили у раби Шимона и R.Шимон , и он сказал им: ‘Оба правы. Это был Samael, восседающий верхом на змее. И змея сия и есть сатан- он же йецер а ра ( злое начало ) злой искуситель’ подбивающий людей грешить а потом поднимающийся на Небеса и клевещет и обвиняет их перед Б-гом..... И эта змея - злой искуситель и он же ангел смерти. И именно, потому что это и есть -ангел смерти – он принёс смерть в этот мир.

( Имхо это очень важный момент сатан – ангел смерти – губитель - машхит )

16 Но земля помогла жене, и разверзла земля уста свои, и поглотила реку, которую пустил дракон из пасти своей.

Следующие тексты связывают "поглощение смерти " Б-гом с уничтожением Им власти змеи,

Soncino Zohar, Bereshith, Секция 1, Страница 54a - Поэтому человек должен быть настороже против этой злой змеи...... Бог обещал однажды удалить её из этого мира, как написано, “.....и нечистого духа удалю с зем.ли ” (Захария 13, 2 ), а также “ Поглощена будет смерть навеки, ” (.Исаия 25, 8 ).

Soncino Zohar, Bereshith, Секция 1, Страница 70b - ‘Святой, благословлен Он, однажды отметет дух нечистоты , как написано, “И будет в тот день.....и нечистого духа удалю с зем.ли ” (Захария 13, 2), и далее, “ Поглощена будет смерть навеки, и отрет Господь Бог слезы со всех лиц, и снимет поношение с народа Своего по всей земле; ибо так говорит Господь. ” (.Исаия 25, 8 ). Святой, благословен Он, также однажды восстановит луну к ее полному свету, и рассеет темноту, как написано, “ И свет луны будет, как свет солнца, а свет солнца будет светлее всемеро, как свет семи дней” (Исаия 30, 26 )

Quote (MESHULAM)
В славянской книге Еноха (2-я Еноха) должно быть описание мятежа "сатаниэля" (шамхазая?), в котором приведены эпитеты из книги Исаии. Не нашел в инете пока списка этой книги.

И в чём заключался этот " мятеж " ?


1-я Мак.15:33..... мы ни чужой земли не брали, ни господствовали над чужим, но владеем наследием отцов наших, которое враги наши в одно время неправедно присвоили себе. 34 Мы же, улучив время, опять возвратили себе наследие отцов наших.

Отредактировал/а: Иермияху - Вторник, 23 Июня 2009, 08:31
 
MESHULAMОтправлено в: Вторник, 23 Июня 2009, 09:00 | Сообщение № 26

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Иермияху)
И в чём заключался этот " мятеж " ?

Так как источником пока не располагаю, не хочу "брехать". smile

Quote (Иермияху)
Не знаю как вы , но я , за годы жизни в Израиле , привык именно так подходить к изучению Писаний

Мне нравится этот подход. Но есть две оговорки. Все-таки, не все "нееврейское" - явно языческое (уже). И что не все Писание объяснено мудрецами. Даже, скорее всего, большинство Писания ЕЩЕ и не объяснено. Но, слава Богу, у нас есть Учитель. Читаем. Вникаем. Рассуждаем.
Я уже показал, что в Писании в поэтической форме представлена борьба сил хаоса и противления с установлением Царства Божия. Эти силы представлены не только людьми. Это НЕ дуализм. Это та самая борьба, то самое разделие "добра и зла", в которое мы родились в этом мире.
Можно ли назвать уже само существование добра и зла, света и тьмы "дуализмом", или это другое? Нельзя, в том смысле, что идет борьба за землю, человечество..., чтобы отвести этот уголок Вселенной от Замысла Божия. Происходит "отсев". В этом сущность борьбы. Мы все в ней стоим, и каждого касается, будем ли мы отсеяны как плевелы, или собраны как пшеница. Наша борьба не против крови и плоти. Но эта борьба является замыслом Бога, поэтому это на самом деле не дуализм. Это "реализм".

Спасибо за проделанную работу. Я тоже вижу состязание как судебный поединок. Но наша борьба бывает и до крови...



Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
ДвораОтправлено в: Вторник, 23 Июня 2009, 10:56 | Сообщение № 27

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 341
C нами с 07 Ноября 2007
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (MESHULAM)
Цитата из БиблииExodus 12:12 А Я в сию самую ночь пройду по земле Египетской и поражу всякого первенца в земле Египетской, от человека до скота, и над всеми богами Египетскими произведу суд. Я Господь.

Quote
11Так говорите им: боги, которые не сотворили неба и земли, исчезнут с земли и из-под небес.

Quote (MESHULAM)
Цитата из БиблииNumbers 33:4 между тем Египтяне хоронили всех первенцев, которых поразил у них Господь, и над богами их Господь совершил суд.

Quote

1 Псалом Асафа. Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд:
2 доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?
3 Давайте суд бедному и сироте; угнетенному и нищему оказывайте справедливость;
4 избавляйте бедного и нищего; исторгайте его из руки нечестивых.
5 Не знают, не разумеют, во тьме ходят; все основания земли колеблются.
6 Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;
7 но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.
8 Восстань, Боже, суди землю, ибо Ты наследуешь все народы.



Отредактировал/а: Adela - Вторник, 23 Июня 2009, 10:57
 
M-SHULAMОтправлено в: Вторник, 23 Июня 2009, 13:16 | Сообщение № 28

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Adela)
но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.

Комментаторы обращают внимание на эту строчку. Сказано КАК человеки и КАК всякий из князей. Интересно, не так ли? Но это же Б О Г И (ангелы)! А умрут КАК люди. Как не вспомнить "Гейлель Бен Шахар"...


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
MESHULAMОтправлено в: Пятница, 26 Июня 2009, 06:59 | Сообщение № 29

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Вот такие тексты из Славянской Книги Еноха (насколько я понял):

Потом взяли меня мужи и вознесли на крыльях на пятое небо. И здесь увидел я бесчисленных воинов, называемых григореями (бодрствующими, стражами). Обликом они походят на людей, ростом - выше исполинов. Лица у них были мрачные, у уста вечно молчащие. Служба Господу на пятом небе не пелась. И спросил я бывших со мною мужей: "Почему они такие мрачные, с унылыми лицами и онемевшими устами, и отчего нет службы на этом небе?" И ответили мне мужи: "Это григореи, число которых двести тысяч. Они отвергли Господа вместе со своим князем Сатонаилом. За ними же бродят, ступая след в след, увешанные цепями те, кто ныне находится на втором небе, окруженном непроглядной тьмой. В свое время спустились они на землю от престола Господня в местность Ермона и нарушили обеты на горах Ермонских. И осквернилась земля их делами, а женщины их творят из величайших зол в жизни. Совершая незаконные кровосмешения, они порождают на свет исполинов, великанов и сеют великую вражду. И того ради судил их Господь великим судом, и будут они укорены в великий день Господень".

Источник

Вот о времени до Потопа:

3 Ибо приблизились времена погибели всей земли, и всякого человека, и всего, что движется по земле, ибо во дни сии велико нестроение на земле.
4 Ибо возненавидел человек ближнего своего, и люди на людей нападают, и народ против народа возбуждает брань, и наполнилась земля кровью и пагубным безпорядком.
5 И ко всему этому они оставили Творца Своего, и стали поклоняться тверди небесной, и ходящим по земле, и волнам морским.
6 И возвеличился Сатана, и радуется делам их.
7 И к негодованию Моему, вся земля восприняла перемену устройства своего, и всякий плод, и всякая трава изменили пору свою, ибо предчувствуют время погибели.

Источник

Вот о "втором небе":

1 И взяли меня мужи те, и поставили меня на втором небе, и показали мне узников, соблюдаемых для суда безмерного.
2 И там видел я ангелов осужденных, плачущих, и спросил я мужей, которые были со мною: "За что они мучимы?"
3 И отвечали мне мужи те: "Это - отступники от Господа, не послушавшиеся гласа Господня, но своею волею державшие совет".

Собственно, здесь говорится о бунте "ангелов". И также как в Новом Завете эти духи находятся "на небесах", действуя в "сынах противления", либо заключены в бездне.



Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
ИермияхуОтправлено в: Понедельник, 29 Июня 2009, 22:42 | Сообщение № 30

Участник
Сообщений: 60
C нами с 01 Июня 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (MESHULAM)
Собственно, здесь говорится о бунте "ангелов".

А в чём заключался этот бунт ? И как этот бунт связан с названием горы " Ермон" - Хермон ? И что произошло потом ? И как это связано с Йом Киппур ? biggrin


1-я Мак.15:33..... мы ни чужой земли не брали, ни господствовали над чужим, но владеем наследием отцов наших, которое враги наши в одно время неправедно присвоили себе. 34 Мы же, улучив время, опять возвратили себе наследие отцов наших.
 
Бейт-мидраш / Дом учения » СМЫСЛ БЫТИЯ » Доброе и Злое начало - Йецер » Кто такой сатан?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz