[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Межрелигиозный Диалог » Еврейство или христианство? (О вере.)
Еврейство или христианство?
ХульдаОтправлено в: Воскресенье, 25 Июля 2010, 17:16 | Сообщение № 151

Участник
Сообщений: 428
C нами с 20 Сентября 2009
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
Прошу прощения, просто это звучит как: приходите к нам, евреи, в церковь на "еврейское служение".

Я Вас прощаю, хотя с Аушвицем, Вы, по-моему, "переборщили".
Служение, шабат, проводится по субботам, да, некоторые стали и членами церкви. Я хожу редко, раньше была членом церкви (9 лет назад). И не надо так агрессивно относиться к христианам. Они делают действительно реальные вещи.
Н-р, акция "Рождественский ребёнок", когда в коробке из-под обуви дети получают подарки из Америки, или стран Европы. Членам церкви пришлось собирать деньги свои, чтобы оплатить таможенные сборы и транспорт, чтобы эти посылки получили дети. Выезжают с концертами в детские дома и приюты. Помощь малообеспеченным. У нас в городе прекрасные люди-христиане, они стараются соблюдать заповеди. Учат тому же своих детей, не пьют, не курят. Были бы все такими! Лично мне не нравятся гонения ни на христиан, ни на иудеев. Надо уважительно, с любовью относиться друг к другу. А кто-то ещё находится в "серединном" положении, как на пути "из варяг в греки". Выхода к морю нет. Пока. Но будет.


Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.
 
hvv69Отправлено в: Воскресенье, 25 Июля 2010, 17:16 | Сообщение № 152

Отключен
Группа: неопределенное вероисповедание
Сообщений: 253
C нами с 15 Мая 2010
Откуда: Беларусь
Статус: Отсутствует
[BibleQuote]24 За то, как огонь съедает солому, и пламя истребляет сено, так истлеет корень их, и цвет их разнесется, как прах; потому что они отвергли закон Господа Саваофа и презрели слово Святаго Израилева.
25 За то возгорится гнев Господа на народ Его, и прострет Он руку Свою на него и поразит его, так что содрогнутся горы, и трупы их будут как помет на улицах. И при всем этом гнев Его не отвратится, и рука Его еще будет простерта.
26 И поднимет знамя народам дальним, и даст знак живущему на краю земли, --и вот, он легко и скоро придет;
27 не будет у него ни усталого, ни изнемогающего; ни один не задремлет и не заснет, и не снимется пояс с чресл его, и не разорвется ремень у обуви его;
28 стрелы его заострены, и все луки его натянуты; копыта коней его подобны кремню, и колеса его--как вихрь;
29 рев его--как рев львицы; он рыкает подобно скимнам, и заревет, и схватит добычу и унесет, и никто не отнимет.
30 И заревет на него в тот день как бы рев [разъяренного] моря; и взглянет он на землю, и вот--тьма, горе, и свет померк в облаках.
 
ЮтаОтправлено в: Воскресенье, 25 Июля 2010, 17:25 | Сообщение № 153

Участник
Сообщений: 71
C нами с 12 Февраля 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
А у нас под Аушвицем есть печь, там тоже еврейское служение.


А у нас... есть харизматическая церковь и там "самые благословенные евреи" - так мне представили во время знакомства, одного еврея.Я то считала, что все благословенные, а самые - ходят в синагогу. Родственник христианинсказал, что "это ты так думаешь."
Я ещё тогда(пол года назад) не могла облечь свои чувства, которые тогда посетили меня, в слова, но сейчас. по прошествии некоторого времени, попытаюсь. Такие евреи как бы ну эээ не совсем евреи, что-ли, как обкраденные. И то, какая "любовь" окружает таких евреев в церкви, мне тоже не нравится. Какая-то спекуляция, как зазывание в цирк-" в нашу церковь евреи ходят, да ты должна его знать, он сидит всегда в первом ряду. (почётный ряд), у нас регулярно проходят еврейские служения, молитвы за евреев." Ну не то это всё, не то!


Так говорит Господь:небо-престол Мой,а земля-подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего?
(Ис.66.1)


Отредактировал/а: Юта - Воскресенье, 25 Июля 2010, 17:31
 
hvv69Отправлено в: Воскресенье, 25 Июля 2010, 17:31 | Сообщение № 154

Отключен
Группа: неопределенное вероисповедание
Сообщений: 253
C нами с 15 Мая 2010
Откуда: Беларусь
Статус: Отсутствует
Все очень плохо братья и сестра ;секс и деньги затуманили нам глаза и пробками заткнули уши.
 
M-SHULAMОтправлено в: Воскресенье, 25 Июля 2010, 17:32 | Сообщение № 155

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (hvv69)
секс и деньги затуманили нам глаза и пробками заткнули уши.

Их избыток или их недостаток? biggrin
А если серьезно, то про что это Вы?


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
ЮтаОтправлено в: Воскресенье, 25 Июля 2010, 17:34 | Сообщение № 156

Участник
Сообщений: 71
C нами с 12 Февраля 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (hvv69)
Все очень плохо братья и сестра ;секс и деньги затуманили нам глаза и пробками заткнули уши.

Ой, это Вы сейчас о личном?
В харизматических церквях (которые мне довелось посещать) в данных ситуациях говорят - расслабься, у Бога всё под контролем.


Так говорит Господь:небо-престол Мой,а земля-подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего?
(Ис.66.1)


Отредактировал/а: Юта - Воскресенье, 25 Июля 2010, 17:38
 
hvv69Отправлено в: Воскресенье, 25 Июля 2010, 17:35 | Сообщение № 157

Отключен
Группа: неопределенное вероисповедание
Сообщений: 253
C нами с 15 Мая 2010
Откуда: Беларусь
Статус: Отсутствует
То что происходит в Мире на Земле.
 
M-SHULAMОтправлено в: Воскресенье, 25 Июля 2010, 17:36 | Сообщение № 158

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Я вот думаю, что когда придет Элиягу, он уж точно не будет снисходительно относится к х-ву и зазывать евреев в церкви, но наоборот, он будет громить и "уничижать" эти уловляющие еврейские души учреждения. Впрочем, бич обличения поразит и другую часть еврейского общества, без чего нету обращения, разве что в никуда.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
Evgenii_zpОтправлено в: Воскресенье, 25 Июля 2010, 17:55 | Сообщение № 159






Quote (Сердж)
Я недавно на этом форуме, но почитав его страницы, просто в шоке. Сколько неуважительных, и даже презрительных, высказываний в адрес христиан. П

Quote (Сердж)
Меня удивляет почему люди, называющие себя иудеями, отзываются с таким презрением к верованиям других народов?

Если бы вы видели, что эти христиане тут когда-то творили (и сейчас, бывает, творят - мусолят одно и то же и прут напролом, оскорбляют других, ничего нового не говорят, или напротив какую ересь пытаются проповедовать, мол Тору Моисею дал дьявол, Иисус сотворил небо и землю, итд), как они многих участников форума достали, вы бы поняли. Я не говорю про всех, и не говорю про людей из христиан, которые такого не делают, и искренне любят Господа, как знают.
 
АкиваОтправлено в: Воскресенье, 25 Июля 2010, 18:19 | Сообщение № 160

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (Жанна)
Учат тому же своих детей, не пьют, не курят. Были бы все такими!

К сожалению, дорогая сестра Жанна, всё это лишь красивый фасад. Однажды пастор пригласил раввина в церковь после того как посетил синагогу и сказал - посмотри как у меня всё чинно и складно! Все на своих местах ибо Бог есть Бог порядка, не то что у тебя в синагоге! Посмотри на своих прихожан! Курят в синагоге, играют в карты и пьют водку, маты звучат отовсюду! Тогда раввин пригласил пастора в магазин игрушек и сказал - посмотри как всё чинно, все на своих местах, а теперь пойдём в зоопарк, и там раввин спросил - ну как тебе здесь? Наверное воняет и обезьянки ведут себя не корректно, а ко льву и вовсе близко не подходи? За то это настоящая жизнь как она есть!
Quote (Жанна)
Н-р, акция "Рождественский ребёнок", когда в коробке из-под обуви дети получают подарки из Америки, или стран Европы. Членам церкви пришлось собирать деньги свои, чтобы оплатить таможенные сборы и транспорт, чтобы эти посылки получили дети. Выезжают с концертами в детские дома и приюты. Помощь малообеспеченным. У нас в городе прекрасные люди-христиане, они стараются соблюдать заповеди.

Если посмотреть на это глазами евреев, то это всё похоже на похлёбку за которую просят продать первородство. Бог научил Свой народ по другому смотреть на вещи, так как на это смотрит Он Сам. По человечьи же всё это выглядит мило и добродетельно.
Quote (Юта)
И то, какая "любовь" окружает таких евреев в церкви, мне тоже не нравится. Какая-то спекуляция, как зазывание в цирк-" в нашу церковь евреи ходят, да ты должна его знать, он сидит всегда в первом ряду. (почётный ряд), у нас регулярно проходят еврейские служения, молитвы за евреев." Ну не то это всё, не то!
Некоторые евреи научились продавать еврейские благословения, вся мессианская система построена на этой продаже. За несчастные гроши продаётся еврейское благословение христианам, которые быстро учатся ими пользоваться для своих целей, всё это за красивым фасадом.
 
ЮтаОтправлено в: Воскресенье, 25 Июля 2010, 18:20 | Сообщение № 161

Участник
Сообщений: 71
C нами с 12 Февраля 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Жанна)
акция "Рождественский ребёнок", когда в коробке из-под обуви дети получают подарки из Америки, или стран Европы. Членам церкви пришлось собирать деньги свои, чтобы оплатить таможенные сборы и транспорт, чтобы эти посылки получили дети. Выезжают с концертами в детские дома и приюты. Помощь малообеспеченным. У нас в городе прекрасные люди-христиане, они стараются соблюдать заповеди. Учат тому же своих детей, не пьют, не курят. Были бы все такими! Лично мне не нравятся гонения ни на христиан, ни на иудеев. Надо уважительно, с любовью относиться друг к другу. А кто-то ещё находится в "серединном" положении, как на пути "из варяг в греки". Выхода к морю нет. Пока. Но будет.

Точно, точно, помню акции, коробки из под обуви, подарки из Америки, сборы денег, чтобы оплатить таможенные сборы. Концерты в сиротских домах, концерты на служениях, концерты в еврейских служениях. Но я никогда не видела во всём этом руки Божьей! Помогло мне в этом не заблудиться то, что много знакомых мне людей,не желающих даже слушать о Боге, делают гораздо бОльше добра для мира. Один пример. Когда я, будучи новоиспечённой христианкой, рассказывала (свидетельствовала) одному человеку о чудесных делах христиан, он мне сказал(он атеист)-всегда и везде, в какой бы точке мира я ни находился(он много ездит) в первую очередь я помогаю сиротам-сам вырос без родителей, знаю, что это такое. Как и полагается протестантке я заговорила о десятине. Он ответил, что не может быть в этом деле такого подсчёта, особенно когда речь о детях, но то, что это гораздо более десяти % - это точно. И ведь не пьёт и не курит.

Quote (Жанна)
Надо уважительно, с любовью относиться друг к другу.
Просто все по разному это понимают. Когда я впервые попала на этот форум, то слова форумчан еврейской национальности smile на мой слух, звучали резковато. Но, позиция ученика, иссохшая от жажды душа, изстрадавшееся от лжи и вечных концертов сердце, не на ЭТО обращало внимание. А потом и вовсе поняла, да просто они не такие, потом увидела, что это не стадный образ мыслей, значит здесь может быть истина. Понимаете, если ты имеешь Знание и тебе никому ничего не нужно доказывать, ты в правильной позиции, то поведение такое...ответил, утвердил отвеченное Словом, отстоял дополнительным(по необходимости) и всё. Но, для языческого ума это жестковато. Вот и недопонимания. Но это нормально. Главное,кто и с какой позицией и мотивами сердца сюда пришёл. Худо здесь приходится тем из язычников, кто занял позицию познавшего истину, это факт.


Так говорит Господь:небо-престол Мой,а земля-подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего?
(Ис.66.1)


Отредактировал/а: Юта - Воскресенье, 25 Июля 2010, 18:27
 
Evgenii_zpОтправлено в: Воскресенье, 25 Июля 2010, 18:20 | Сообщение № 162






Quote (Акива)
Посмотри на своих прихожан! Курят в синагоге, играют в карты и пьют водку

А что, разве реально такое бывает??
 
AllyОтправлено в: Воскресенье, 25 Июля 2010, 18:30 | Сообщение № 163

Участник
Сообщений: 82
C нами с 15 Мая 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Юта)
В харизматических церквях (которые мне довелось посещать) в данных ситуациях говорят - расслабься, у Бога всё под контролем.

да уж, расслабься. Видно до чего это все довело.
Харизматия... wacko


Отредактировал/а: Ally - Воскресенье, 25 Июля 2010, 18:46
 
ЮтаОтправлено в: Воскресенье, 25 Июля 2010, 18:30 | Сообщение № 164

Участник
Сообщений: 71
C нами с 12 Февраля 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Evgenii_zp)
Посмотри на своих прихожан! Курят в синагоге, играют в карты и пьют водку А что, разве реально такое бывает??

Простите, что вопросом на вопрос. А где написано, что нельзя курить и пить водку, лишь бы кашерная была. biggrin


Так говорит Господь:небо-престол Мой,а земля-подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего?
(Ис.66.1)
 
sosnov07Отправлено в: Воскресенье, 25 Июля 2010, 19:15 | Сообщение № 165

Участник
Сообщений: 2
C нами с 25 Июля 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Мир вам! Адвентисты обращаются к Единому Богу в молитве через Иисуса Христа. Если Иисус сын Бога, тогда Иисус Божий сын.. Или нет?!
Что означает это выражение: Aдвeнтисты крeстят в Троицу,a это о многом ужe говорит. О чем? Объясните, пожалуйста.. Заранее благодарю)) smile
 
Evgenii_zpОтправлено в: Воскресенье, 25 Июля 2010, 19:18 | Сообщение № 166






Юта, можно подумать, христиане все - некурящие трезвеники smile
Некоторые проповедники курили, многие христиане в порядке вещей на праздниках выпивают, и иногда курят. Евреи кто так делают, хоть не скрывают, и не лицемерят.
И запрета прямого в Библии нет, Йешуа (Иисус) сам вино пил. Главное, зависимостей ни от чего не иметь, и меру знать.
Хотя само собой, лучше не курить, и не пить.
 
hvv69Отправлено в: Воскресенье, 25 Июля 2010, 19:26 | Сообщение № 167

Отключен
Группа: неопределенное вероисповедание
Сообщений: 253
C нами с 15 Мая 2010
Откуда: Беларусь
Статус: Отсутствует
sosnov07 Извените за такой вопрос .Почему 07.Вы верите в следующий век с Христом? Каждую неделю что то происходит на земле.Вы меня понимаете?Вы считаете неделю от Ноя или от рождества Христова?

Отредактировал/а: hvv69 - Воскресенье, 25 Июля 2010, 19:31
 
sosnov07Отправлено в: Воскресенье, 25 Июля 2010, 21:42 | Сообщение № 168

Участник
Сообщений: 2
C нами с 25 Июля 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
А есть разве разница? Я что-то не поняла...Суббота-седьмой день.. Шаббат.. Неделя от Ноя или от Рождества...? Объясните,пожалуйста..Какая разница? А на земле происходит что то не то что каждую неделю, каждый день)) surprised
 
hvv69Отправлено в: Воскресенье, 25 Июля 2010, 22:07 | Сообщение № 169

Отключен
Группа: неопределенное вероисповедание
Сообщений: 253
C нами с 15 Мая 2010
Откуда: Беларусь
Статус: Отсутствует
Бог все сотворил за 7 дней . От потопа до нашего времени сколько дней.Отк Иоанна нажно считать ? Интересно когда .... [BibleQuote]8 Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день.
 
hvv69Отправлено в: Воскресенье, 25 Июля 2010, 22:26 | Сообщение № 170

Отключен
Группа: неопределенное вероисповедание
Сообщений: 253
C нами с 15 Мая 2010
Откуда: Беларусь
Статус: Отсутствует
[BibleQuote]
1 Это уже второе послание пишу к вам, возлюбленные; в них напоминанием возбуждаю ваш чистый смысл,
2 чтобы вы помнили слова, прежде реченные святыми пророками, и заповедь Господа и Спасителя, преданную Апостолами вашими.

3 Прежде всего знайте, что в последние дни явятся наглые ругатели, поступающие по собственным своим похотям
4 и говорящие: где обетование пришествия Его? Ибо с тех пор, как стали умирать отцы, от начала творения, всё остается так же.
5 Думающие так не знают, что вначале словом Божиим небеса и земля составлены из воды и водою:
6 потому тогдашний мир погиб, быв потоплен водою.
7 А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков.

8 Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день.

9 Не медлит Господь [исполнением] обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию.
10 Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят.

11 Если так всё это разрушится, то какими должно быть в святой жизни и благочестии вам,
12 ожидающим и желающим пришествия дня Божия, в который воспламененные небеса разрушатся и разгоревшиеся стихии растают?
13 Впрочем мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда.
14 Итак, возлюбленные, ожидая сего, потщитесь явиться пред Ним неоскверненными и непорочными в мире;
15 и долготерпение Господа нашего почитайте спасением, как и возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам,
16 как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания.
17 Итак вы, возлюбленные, будучи предварены о сем, берегитесь, чтобы вам не увлечься заблуждением беззаконников и не отпасть от своего утверждения,
18 но возрастайте в благодати и познании Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа. Ему слава и ныне и в день вечный. Аминь.

Отредактировал/а: hvv69 - Воскресенье, 25 Июля 2010, 22:27
 
АкиваОтправлено в: Понедельник, 26 Июля 2010, 17:16 | Сообщение № 171

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
sosnov07,
Quote (sosnov07)
Мир ВАм! Я-Сестра

Сестра, вы какого будете вероисповедания? За евреев или за христиан, или за мир во всём мире? Какой ветерок вас забросил на этот сайт? Вы имеете какие нибудь откровения о еврейском народе? Желаете поучиться или о Христе поучить? Можете рассказать о себе для знакомства?
 
СерджОтправлено в: Вторник, 27 Июля 2010, 08:44 | Сообщение № 172

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 114
C нами с 02 Июня 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
Еще как нужен! Свободные от грехов, мы сможем в полной мере исполнить волю/Тору Божию. Именно таков, как я вижу, смысл.

Вы хотите сказать, что до Иешуа не было свободных от грехов людей?

Quote (M-SHULAM)
Ходатайство Праведного за грешных выглядит "надуманным"?

Нет, ошибаетесь, не ходатайство выглядит надуманным, а тот факт, что с такой логикой становится непонятным, кто в таком случае ходатайствовал за грешных до воскресенья Иешуа Назарянина?


В обсуждении не участвую.
 
СерджОтправлено в: Вторник, 27 Июля 2010, 08:53 | Сообщение № 173

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 114
C нами с 02 Июня 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
Конечно, в христианстве придумали выкрутас, и сказали, что это БОГ был на самом деле в образе человека, и поэтому он смог искупить грехи всех людей, но этого в еврейской вере нету. Это возникло уже в эллинской среде.

Этот, как вы изволили выразиться, выкрутас придумал еще апостол Павел. Цитирую:

Quote
К Филиппийцам 2:6
Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;

Может вы мне поясните, уважаемый, что Павел имел в виду, назвав Его образом Божьим? smile


В обсуждении не участвую.
 
СерджОтправлено в: Вторник, 27 Июля 2010, 09:04 | Сообщение № 174

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 114
C нами с 02 Июня 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
Апостолы не поручали становиться евреями. А это большая разница. Можно (и нужно!) исполнять заповеди и не становясь евреем!

А вот ответьте-ка мне, пожалуйста, можно ли стать иудеем по духу, но при этом нарушить предписывающую Заповедь брит-милы? А вот Павел утверждал, что вполне можно:

Quote
Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.(Римлянам 2:28-29)


В обсуждении не участвую.
 
СерджОтправлено в: Вторник, 27 Июля 2010, 09:37 | Сообщение № 175

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 114
C нами с 02 Июня 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Да и, вообще,со всей этой темой.

Самое интересное, что оканчивается эта тема очень знаменательными словами:"Вы коснулись большой тайны". biggrin
Дорогая сестра,извините пожалуйста, а свои мыслишки у вас имеются на эту тему?
Ну и другие мои вопросы можете осветить, пока... Очень интересно будет послушать. smile


В обсуждении не участвую.
 
M-SHULAMОтправлено в: Вторник, 27 Июля 2010, 09:37 | Сообщение № 176

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Сердж)
Может вы мне поясните, уважаемый, что Павел имел в виду, назвав Его образом Божьим?

"Образ" (цэлем, дэмут) это фотография (цилум) или подобие (дэмут), как Адам подобен ("адамэ") Б-гу. "Образ Б-жий" это совершенный человек (Адам, Домэ лэ-Элоким, подобный Б-гу).

Quote (Сердж)
Вы хотите сказать, что до Иешуа не было свободных от грехов людей?

Откуда у Вас такие выводы? Для меня вообще объективно не существует "до" и "после".
Quote (Сердж)
кто в таком случае ходатайствовал за грешных до воскресенья Иешуа Назарянина?

Отцы: Авраам, Ицхак, Йааков, и другие праведнии...
Quote (Сердж)
А вот ответьте-ка мне, пожалуйста, можно ли стать иудеем по духу, но при этом нарушить предписывающую Заповедь брит-милы? А вот Павел утверждал, что вполне можно

Павел не утверждал что "можно нарушить заповедь", по-крайней мере не тот Павел, которого я имею в виду. "Иудей по духу" это понятие духовное. А евреи они из плоти и крови состоят, среди прочего.
Можно быть обрезанным, но при этом не быть "иудеем по духу". И наоборот. Такова реальность.
Сама по себе "брит-мила" не сделает Вас евреем, если Вас не признают евреем другие евреи. Такова реальность. smile


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
АкиваОтправлено в: Вторник, 27 Июля 2010, 10:31 | Сообщение № 177

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
Сама по себе "брит-мила" не сделает Вас евреем, если Вас не признают евреем другие евреи. Такова реальность

А чтобы признали надо быть евреем по духу, а не христианином желающим того.
 
СерджОтправлено в: Вторник, 27 Июля 2010, 10:48 | Сообщение № 178

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 114
C нами с 02 Июня 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
"Образ" (цэлем, дэмут) это фотография (цилум) или подобие (дэмут), как Адам подобен ("адамэ") Б-гу. "Образ Б-жий" это совершенный человек (Адам, Домэ лэ-Элоким, подобный Б-гу).

Да, именно! Совершенный человек, является образом Божьим,но не Адам, созданный из праха земного.О нем не сказано, что он по образу и подобию, а сказано, что его создал Господь из праха.
Иначе, если бы созданный из праха земного человек, являл в себе образ и подобие Божие, то тогда сие относилось бы ко всякому человеку, приходящему в этот мир. Не так ли?

Quote
Откуда у Вас такие выводы? Для меня вообще объективно не существует "до" и "после".

Это не мои выводы, а по вашему рассуждению выходит, что до Иешуа не было свободных от греха людей. Ведь именно Ему предписываете функцию освобождения от греха,не так ли? Вы же пишете, что вам Иешуа очень даже нужен, чтобы цитирую вас:

Еще как нужен! Свободные от грехов, мы сможем в полной мере исполнить волю/Тору Божию. Именно таков, как я вижу, смысл.

Quote
Отцы: Авраам, Ицхак, Йааков, и другие праведнии...

Не понял. Вы сейчас о чем говорите? Когда они ходатайствовали, при жизни? Правильно? Иешуа же стал Ходатаем после своего вознесения к Отцу:
Quote
К Римлянам 8:34
Кто осуждает? Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас.

До Него кто ходатайствовал за грешных людей пред Богом?


В обсуждении не участвую.

Отредактировал/а: Сердж - Вторник, 27 Июля 2010, 11:04
 
АкиваОтправлено в: Вторник, 27 Июля 2010, 11:08 | Сообщение № 179

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (Сердж)
Откуда у Вас такие выводы? Для меня вообще объективно не существует "до" и "после".
Это не мои выводы, а по вашему рассуждению выходит, что до Иешуа не было свободных от греха людей. Ведь именно Ему предписываете функцию освобождения от греха,не так ли? Вы же пишете, что вам Иешуа очень даже нужен, чтобы цитирую вас:
Еще как нужен! Свободные от грехов, мы сможем в полной мере исполнить волю/Тору Божию. Именно таков, как я вижу, смысл.

По моему вы с Мешуламом об одном и том же говорите и понимаете друг друга. Хочется поспорить, а не с кем? Вот бы Хмельницкий младшой или похожий на них забрёл бы в наши края?!
 
СерджОтправлено в: Вторник, 27 Июля 2010, 11:10 | Сообщение № 180

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 114
C нами с 02 Июня 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote
Павел не утверждал что "можно нарушить заповедь", по-крайней мере не тот Павел, которого я имею в виду. "Иудей по духу" это понятие духовное. А евреи они из плоти и крови состоят, среди прочего.
Можно быть обрезанным, но при этом не быть "иудеем по духу". И наоборот. Такова реальность.
Сама по себе "брит-мила" не сделает Вас евреем, если Вас не признают евреем другие евреи. Такова реальность

Ну хорошо, допустим... А что тогда по вашему делает человека иудеем по духу? Если можно так сказать о обрезании. почему тогда нельзя сказать того же, к примеру. о рационе питания? smile

Вы говорите, что можно быть обрезанным и не быть "иудеем по духу". А я вам скажу, что можно не есть свинины и так же не быть иудеем по духу. И наоборот. Не так ли? smile


В обсуждении не участвую.
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Межрелигиозный Диалог » Еврейство или христианство? (О вере.)
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz