[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Межрелигиозный Диалог » Еврейство или христианство? (О вере.)
Еврейство или христианство?
ДвораОтправлено в: Пятница, 30 Июля 2010, 12:11 | Сообщение № 241

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 341
C нами с 07 Ноября 2007
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Василевс)
Душевно - это когда по наитию. Духовно - по воле Духа Святого. Человек душевный от земли. Духовный - от Бога.

Это не ответ на поставленный вопрос.
Quote (Василевс)
Я встречал. Не знаю, согласятся ли они пообщаться на форуме, могу при случае попросить.

Приятно уже то, что себя к этому числу не отнесли.
Согласятся..., предупредите, чтобы поговорить.
 
ВасилевсОтправлено в: Пятница, 30 Июля 2010, 17:35 | Сообщение № 242

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 36
C нами с 20 Июня 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
Вообще-то, они были лютеране.

До этого или во время этого?
Quote (M-SHULAM)
Цитата, Василевс писал(а):
Если они сознательно отвергли Волю Господа, то не спаслись, если же были христианами то спаслись.

Так вот, те, кто сжигали в печах верили во Христа, и позже раскаялись, и спаслись, как Вы говорите. А их жертвы...


Из убитых те кто веровал в Христа и следовал за Ним, спаслись, кто не веровал в Него и отвергли - не спаслись.
Quote (M-SHULAM)
Так за поступки или за веру? Выбирайте что-то одно.

Вера в поступках выражается. За веру, которую являют в поступках.
Quote (Двора)
Это не ответ на поставленный вопрос.

Я имею ввиду иудеев нехристиан. Ответ в природе. Народ Божий отличается от просто евреев тем, что имеют имеют Духовный корень Давидов.
Quote (Двора)
Приятно уже то, что себя к этому числу не отнесли.

Не имею нужды в этом. Бог свидетельствует обо всех, кто принадлежат Ему.


Да придет царство Твое вовеки
 
M-SHULAMОтправлено в: Пятница, 30 Июля 2010, 18:28 | Сообщение № 243

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Василевс)
До этого или во время этого?

Да и "во время" этого не переставали верить. И даже позже сожалели. Они ведь не сами придумали жечь евреев. Всякая душа да будет покорна властям, написано. Нет власти не от Бога. Поэтому, они просто были послушными прихожанами (или думаете, без согласия народа нацистская партия пришла к власти?).
В общем, потом они каялись. Многие нацисты искренне раскаялись. Да у них была вера во Христа. Они верили также как Вы об этом сказали.
Quote (Василевс)
Из убитых те кто веровал в Христа и следовал за Ним, спаслись, кто не веровал в Него и отвергли - не спаслись.

Вот из Вашей идеологии и получается, что те, кто старался праведно жить (не все, конечно), верил Богу, молился, читал Писание ("нехристианские иудеи") "не спаслись", а их убийцы, верившие во или впоследствии уверовавшие во Христа, "спаслись". Что то не то в этой логике. Интересно, согласятся ли с Вашей логикой раскаявшиеся убийцы?
Quote
Народ Божий отличается от просто евреев тем, что имеют имеют Духовный корень Давидов.

"Народ Божий" это язычники (и "христианские иудеи"), верящие во Христа, насколько я понимаю из Ваших слов. Но в Писании "народ Божий" это, как раз, "просто евреи", со своими плюсами и недостатками.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 30 Июля 2010, 18:50 | Сообщение № 244

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
Но в Писании "народ Божий" это, как раз, "просто евреи", со своими плюсами и недостатками.
амен.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
jevisОтправлено в: Пятница, 30 Июля 2010, 19:18 | Сообщение № 245

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 11
C нами с 13 Июля 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
M-SHULAM, разве не обращенные из язычников тут названы народом Божьм?(1Петра 2:10)

Велик Господь!!!
 
hvv69Отправлено в: Суббота, 31 Июля 2010, 18:36 | Сообщение № 246

Отключен
Группа: неопределенное вероисповедание
Сообщений: 253
C нами с 15 Мая 2010
Откуда: Беларусь
Статус: Отсутствует
Василевс.
Quote
Это сказал Бог:

"Ин 6:53 - Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. " то не будете иметь в себе жизни. "

Что значит есть и пить??? Христос говорил притчами.Как понимать если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его[BibleQuote]34 Всё сие Иисус говорил народу притчами, и без притчи не говорил им,
35 да сбудется реченное через пророка, который говорит: отверзу в притчах уста Мои; изреку сокровенное от создания мира.
 
jevisОтправлено в: Суббота, 31 Июля 2010, 19:31 | Сообщение № 247

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 11
C нами с 13 Июля 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Впрочем и те,кто называет себя христианами много сделали зла,и делают...
Но Господь на перед все сказал нам,что это будет...
Очень немногие спасутся...


Велик Господь!!!
 
ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 31 Июля 2010, 19:37 | Сообщение № 248

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (jevis)
Впрочем и те,кто называет себя христианами
кто как себя называет, тем он и является. И вместо того чтобы тыкать "а вот вы, а вот мы", лучше всего бежать к истине. Дело вообще не в том, кто и что делает, потому что каждый за себя даст отчет. Дело в том, что глобально происходит и проповедуется. Для христиан это важно осознать только даже ради того, чтобы перестать других зазывать в эту религию и уводить в еще большие дебри. Те, кто уже христиане, пусть сами решают как и во что им верить, и искренне желаю им очнуться от дурмана и начать исследовать свою веру и проверять все доктрины, каков их источник и к чему они ведут. Мы сами это прошли, поэтому плохого не пожелаем.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
TanjaJoyОтправлено в: Воскресенье, 01 Августа 2010, 10:06 | Сообщение № 249

Участник
Группа: христиане-мессиане
Сообщений: 38
C нами с 16 Июня 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Я,нaпримeр,когдa читaлa ЕНЗ,слышaлa,кaк Дух Божий говорил моeму сeрдцу.Откровeния в полнотe о шaббaтe,кaшрутe,об Имeни Йeшуa я получилa чeрeз Стeрнa,Финто и Дaмкaни.Мнe,нaпримeр,нeкудa ходить,гдe я живу нeт ни общины мeссиaнской,ни синaгоги.Только бaптисты и хaризмaты с их квaсным хлeбом нa Причaстиe и воскрeсным днeм и прочим язычeством.Поэтому для мeня общeниe,кaк водa в пустынe.

Достоин зaклaнный Ягнёнок принять могущeство,богaтство,мудрость,силу,чeсть,слaву и хвaлу!
 
АкиваОтправлено в: Воскресенье, 01 Августа 2010, 16:41 | Сообщение № 250

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Мне всё хочется открыть тему под названием " Мессианская правда или мессианская ложь?", о сути мессианских евреев, как я это вижу, но что-то сдерживает до сих пор. Тому кто только вышел из христианства или уже созревает для этого, мессианские евреи кажутся единственным верным направлением ведь только евреи верующие в Йешуа должны быть по сути той Маслиной, к которой ап.Павел советовал привиться диким ветвям. Так ли это на самом деле? Каждый должен узнать это сам побывав среди них, но двумя словами можно сказать, что того ожидаемого эффекта не произошло и от скрещивания двух разных верований ничего хорошего не вышло, всё равно, что скрестить мусульманство с христианством, представьте себе - мусульманин поклоняющийся Богу на коврике по ходу даёт крестное знамение, то есть крестится и делает намаз. Надеть на христианина талит и научить дуть в шофар.... я видел таких, надевают талит и складывают руки в молитве как христиане, всё это действует отрицательно на евреев ни на каплю не открывая им имя Йешуа.
 
hvv69Отправлено в: Воскресенье, 01 Августа 2010, 19:43 | Сообщение № 251

Отключен
Группа: неопределенное вероисповедание
Сообщений: 253
C нами с 15 Мая 2010
Откуда: Беларусь
Статус: Отсутствует
Кто понимает притчу?[BibleQuote]16 И никто к ветхой одежде не приставляет заплаты из небеленой ткани, ибо вновь пришитое отдерет от старого, и дыра будет еще хуже.
17 Не вливают также вина молодого в мехи ветхие; а иначе прорываются мехи, и вино вытекает, и мехи пропадают, но вино молодое вливают в новые мехи, и сберегается то и другое.
 
TanjaJoyОтправлено в: Понедельник, 02 Августа 2010, 13:13 | Сообщение № 252

Участник
Группа: христиане-мессиане
Сообщений: 38
C нами с 16 Июня 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Имeющиe вид блaгочeстия,силы жe отрeкшиeся.Если общинa нe имeeт проявлeний силы Божьeй,тaковых удaляйся.А eсли соблюдaя Тору,в общинe eсть силa и влaсть Божьeго Помaзaния,опaсно дeйствия Св.Духa приписывaть Вaвилону.

Достоин зaклaнный Ягнёнок принять могущeство,богaтство,мудрость,силу,чeсть,слaву и хвaлу!
 
AmadejaОтправлено в: Понедельник, 02 Августа 2010, 13:46 | Сообщение № 253

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 44
C нами с 20 Апреля 2010
Откуда: Германия
Статус: Отсутствует
Quote (TanjaJoy)
Имeющиe вид блaгочeстия,силы жe отрeкшиeся.Если общинa нe имeeт проявлeний силы Божьeй,тaковых удaляйся.А eсли соблюдaя Тору,в общинe eсть силa и влaсть Божьeго Помaзaния,опaсно дeйствия Св.Духa приписывaть Вaвилону.

Вот вы пришли в общину, как определите силу Божию и как она должна проявляться?


Если тебе достался лимон, делай из него лимонад.

Отредактировал/а: Amadeja - Понедельник, 02 Августа 2010, 13:51
 
TanjaJoyОтправлено в: Понедельник, 02 Августа 2010, 15:53 | Сообщение № 254

Участник
Группа: христиане-мессиане
Сообщений: 38
C нами с 16 Июня 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Шaблонов,нeт.В НЗ всё нaписaно,Йeшуa скaзaл-Мнe нe вeритe,вeрьтe дeлaм.Слeпыe прозрeвaют,хромыe ходят,прокaжённыe очищaются и т.д.Только нe нaдо мнe сeйчaс сюдa хaризмaтов лeпить,кaк это дeлaют бaптисты и прочиe нe имeющиe силы.Я говорю о том,что имeл Йeшуa и Его послeдовaтeли.Шaуль приходил нe только со Словом,но и с силой,чтобы вeрa утвeрждaлaсь нe нa словe,но нa силe Божьeй.Кто знaeт мeссиaнский дeйствующий форум,дaйтe пожaлуйстa ссылку.Путeм поискa нe могу нaйти.

Достоин зaклaнный Ягнёнок принять могущeство,богaтство,мудрость,силу,чeсть,слaву и хвaлу!
 
M-SHULAMОтправлено в: Понедельник, 02 Августа 2010, 16:11 | Сообщение № 255

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (TanjaJoy)
Кто знaeт мeссиaнский дeйствующий форум,дaйтe пожaлуйстa ссылку.Путeм поискa нe могу нaйти.

Шибко "действующих" нету. Есть форум Даниэля.
Есть известный "Евреи за Иисуса".
Есть Майзион (только он щас не работает), правда, там уже долгое время нет форума.
По-моему, из "действующих", это самый действующий, только не совсем "мессианский", хоть и близко.
smile


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
AmadejaОтправлено в: Понедельник, 02 Августа 2010, 17:03 | Сообщение № 256

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 44
C нами с 20 Апреля 2010
Откуда: Германия
Статус: Отсутствует
Quote (TanjaJoy)
Только нe нaдо мнe сeйчaс сюдa хaризмaтов лeпить,кaк это дeлaют бaптисты и прочиe нe имeющиe силы.Я говорю о том,что имeл Йeшуa и Его послeдовaтeли.

Так я повторю свой вопрос, как определять то будете?


Если тебе достался лимон, делай из него лимонад.
 
@странник@Отправлено в: Понедельник, 02 Августа 2010, 17:27 | Сообщение № 257

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 90
C нами с 28 Марта 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (hvv69)
Кто понимает притчу?Цитата из Священного Писания16 И никто к ветхой одежде не приставляет заплаты из небеленой ткани, ибо вновь пришитое отдерет от старого, и дыра будет еще хуже.
17 Не вливают также вина молодого в мехи ветхие; а иначе прорываются мехи, и вино вытекает, и мехи пропадают, но вино молодое вливают в новые мехи, и сберегается то и другое.

Я понимаю это так - если человек не родился от Духа , он ветхий и как не называйся , иудей , язычник , христианин , и т.д...., он остается тем же плотским ветхим человеком. И вино молодое , - излияние Духа - если происходит на плотскова , то косается его , и он чувствует это касание , но как человек не рожден еще от Духа (не может по неведению и страху жить по духу всецело), то Дух отходит ,и человек опять живет по плоти ,а не по Духу. Поэтому нужно искать Истину о Нем , чтобы всякий страх , суеверие , и нерешительность оставили нас , и мы могли родиться от Духа , став новыми сосудами , и пьющими новое вино с Иешуа в Духе.


Мир вам!!!
 
@странник@Отправлено в: Понедельник, 02 Августа 2010, 17:29 | Сообщение № 258

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 90
C нами с 28 Марта 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Amadeja)

Так я повторю свой вопрос, как определять то будете?

Плотской рассудит по плоти , а духовного учить не надо его Дух всему учит.


Мир вам!!!
 
ГалилеянкаОтправлено в: Понедельник, 02 Августа 2010, 17:35 | Сообщение № 259

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (@странник@)
если человек не родился от Духа , он ветхий и как не называйся , иудей , язычник , христианин , и т.д...
Раннее христианство, подобно всем античным мистериям – путь внутреннего преображения, гибель «ветхого» и рождение «нового» человека, достойного избежать смерти и обрести «жизнь вечную». Об этом много и хорошо написано в посланиях ап. Павла. Пройдя личное посвящение, становится человек иным: очищенным и приобщенным к мирообразующей, высшей силе. На этом фоне мифологема «смерти и воскресения» становится описанием личного опыта преображения при совершении таинств, и путь его – индивидуалистичен и психологичен.

Однако, после Константина на долгие века в христианстве одерживает верх другая концепция, которую можно назвать «коммерческой», «технической» или, например, «разделением труда». Я, рядовой христианин, спасения достигаю тем, что для политических решений есть у меня император, ему же и налоги плачу; для обрядовых постановлений – церковная иерархия, ее же распоряжения исполняю; психологический путь христианского постижения монахи за меня практикуют, того ради и на монастыри жертвую.

Из этой концепции с полной логичностью вытекает и представление об Иисусе, что за меня помер, пред оного же иконой лоб разбиваю; и об еврее, что за меня же его же и убил, и нет ему за то во веки веков прощения (а я не виноват!). Это путь – магии, понятный и привычный любому язычнику. Владея определенными приемами – подчинить и в своих интересах использовать сверхъестественную силу. Новому идолу поклонялись по старым правилам.



Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
AmadejaОтправлено в: Понедельник, 02 Августа 2010, 18:47 | Сообщение № 260

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 44
C нами с 20 Апреля 2010
Откуда: Германия
Статус: Отсутствует
Quote (@странник@)
Плотской рассудит по плоти , а духовного учить не надо его Дух всему учит.

не сомневаюсь.
только тут версия одна интересная выше написана: исполняешь Тору, значит будут проявления и сила. если есть сила и проявления зн. это оно самое. а если няма, то все, удаляюсь от вас smile
Вот мне интересно как это они проверяют соблюдение Торы.


Если тебе достался лимон, делай из него лимонад.
 
paralipomenonОтправлено в: Понедельник, 02 Августа 2010, 20:36 | Сообщение № 261

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 176
C нами с 16 Февраля 2009
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Ка-ак не повезло евнуху из Эфиоппии, Филип ему только проповедовал по Исайе, крестил в воде, и Дух Святой его в Аскалон перенёс. Вот дасада. А евнух поехал себе в Эфиоппию, и там уже сам на сам. Без мессианской общины, без Танаха. Вот бедолага.... wacko

Кто Духа Господня не имеет, тот и не Его. Рим 8 глава.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Понедельник, 02 Августа 2010, 20:50 | Сообщение № 262

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
paralipomenon, все было немного не так smile Он-таки именно ТаНаХ и читал, книгу пророка Исайи.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
M-SHULAMОтправлено в: Понедельник, 02 Августа 2010, 21:06 | Сообщение № 263

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (paralipomenon)
А евнух поехал себе в Эфиоппию, и там уже сам на сам

Так в Эфиопии была еврейская община (а откуда у него свиток Исаии то?) wink Фактически, по преданию, там жили переселенцы со времен Соломона и Царицы Савской.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
TanjaJoyОтправлено в: Понедельник, 02 Августа 2010, 22:14 | Сообщение № 264

Участник
Группа: христиане-мессиане
Сообщений: 38
C нами с 16 Июня 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Дa,прaвильноe соблюдeниe Торы,вывeдeт нa полe брaни силу и влaсть.Йeшуa скaзaл,что вы своими и3врaщeниями Писaний дeлaeтe Слово БЕЗДЕЙСТВЕННЫМ.Тaк что,гдe нeт проявлeний силы и влaсти,извинитe,тaм ГИБРИД,то бишь Вaвилон.А в отношeнии Торы_грeшных Бог нe слышит,но кто исполняeт волю Его,того слушaeт.

Достоин зaклaнный Ягнёнок принять могущeство,богaтство,мудрость,силу,чeсть,слaву и хвaлу!
 
AmadejaОтправлено в: Понедельник, 02 Августа 2010, 23:16 | Сообщение № 265

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 44
C нами с 20 Апреля 2010
Откуда: Германия
Статус: Отсутствует
Quote (TanjaJoy)
Дa,прaвильноe соблюдeниe Торы,вывeдeт нa полe брaни силу и влaсть.Йeшуa скaзaл,что вы своими и3врaщeниями Писaний дeлaeтe Слово БЕЗДЕЙСТВЕННЫМ.Тaк что,гдe нeт проявлeний силы и влaсти,извинитe,тaм ГИБРИД,то бишь Вaвилон.А в отношeнии Торы_грeшных Бог нe слышит,но кто исполняeт волю Его,того слушaeт.

Что значит правильное исполнение Торы?
А у вас есть действия Слова? Если нет, то вы извращаете Его. Ваш же суд.
А дальше еще интересней. Христа Отец на кресте вообще оставил. Во дела и силы у Того не было с него сойти.

Мой вопрос остается открытым: что же это за правильное исполнение Торы?


Если тебе достался лимон, делай из него лимонад.
 
СерджОтправлено в: Вторник, 03 Августа 2010, 05:14 | Сообщение № 266

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 114
C нами с 02 Июня 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Amadeja)
Мой вопрос остается открытым: что же это за правильное исполнение Торы?

К Торе нельзя относиться как к уголовному кодексу. Заповеди Господа необходимо принять сердцем и возрадоваться их величию. Но в то же время, необходим разум, размышление над тем, как их исполнять в своей жизни. Поэтому никогда не нужно забывать, что Закон дан человеку Господом, для свободы, для блага, а не для порабощения. Ибо иго Мое благо и бремя Мое легко...

P.S. Но все, что я сказал, естевственно, относится лишь к возрожденным к новой жизни людям, обратившимся всем сердцем, от злых путей к правде, к Господу. smile


В обсуждении не участвую.
 
paralipomenonОтправлено в: Вторник, 03 Августа 2010, 07:36 | Сообщение № 267

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 176
C нами с 16 Февраля 2009
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
Так в Эфиопии была еврейская община (а откуда у него свиток Исаии то?) Фактически, по преданию, там жили переселенцы со времен Соломона и Царицы Савской.

Да, там возможно жили переселенцы, и всё возможно было так, но главное, что я хотела подчеркнуть, это то, что евнух был не еврей, он искренно пытался разуметь Писания и проповеданного ему Бога. И разумел по словам Филиппа, а когда Дух сошёл на евнуха, то Филипп уже был не нужен. И поэтому был унесён. Ибо у иудеев вековая принадлежность, но одно уничижается - свидетельство в Духе. Я думаю, что самое большое заблуждение, считать, что можно кого бы то ни было по человечески поправить.
Сам Христос, когда ходил и являл Бога, то часто действовал не так, как действовали иудеи, нарушал, казалось бы, простейшие правила поведения, которые приняты были тогда у Израиля. И тем самым Он часто был близок к побитию камнями, только сверхъестественное вмешательство останавливало это.
Божья вера это не соблюдение правил поведения, это хождение за Богом, за Его Духом. И поэтому и пророки были часто уничижены, ибо они говорили нечто вразрез устоявшемуся. Сегодня хождение за Духом не отменено. И одному Дух откроет одно, а другому другое, но вместе это получается целая картина.


Кто Духа Господня не имеет, тот и не Его. Рим 8 глава.
 
M-SHULAMОтправлено в: Вторник, 03 Августа 2010, 07:49 | Сообщение № 268

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (paralipomenon)
Да, там возможно жили переселенцы, и всё возможно было так

Свиток Исаии он мог получить ТОЛЬКО от евреев (а кому еще он сдался?), так что это не "возможно", а данность, записанная в тексте же. Следовательно, он посещал синагогу и слушал Закон. Все по "стандартному" сценарию книги Деяний. smile

Quote (paralipomenon)
пытался разуметь Писания и проповеданного ему Бога

Да не "бога" ему проповедовали, а мессианскую весть. Мессианская весть без "базы" уже состоявшегося познания Б-га чревато язычеством, что мы и наблюдаем в большом количестве последние две тысячи лет.
Quote (paralipomenon)
одно уничижается - свидетельство в Духе

Я не знаю как это вообще и что под этим имеется в виду. Путаюсь в понятиях.
Quote (paralipomenon)
Я думаю, что самое большое заблуждение, считать, что можно кого бы то ни было по человечески поправить.

Часто человеческое "поправляние" это попытку скроить личность по "своему образу и подобию", что не есть гоже.
Quote (paralipomenon)
Сам Христос, когда ходил и являл Бога, то часто действовал не так, как действовали иудеи, нарушал, казалось бы, простейшие правила поведения, которые приняты были тогда у Израиля

Не было сего. Что именно? "Разборка" в Храме? Или есть неумытыми руками? Или исцеление в Шаббат:)
А какие действовали тогда "правила поведения" и какое они имеют отношение к Учению Б-га Израилева?
Quote (paralipomenon)
Божья вера это не соблюдение правил поведения

Конечно. Божия вера это вера и послушание словам, которые изрек Б-г.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
AmadejaОтправлено в: Вторник, 03 Августа 2010, 08:55 | Сообщение № 269

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 44
C нами с 20 Апреля 2010
Откуда: Германия
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
Божия вера это вера и послушание словам, которые изрек Б-г.

Бог не есть Бог мертвый, но живой. Чего тогда в прошедшем времени?


Если тебе достался лимон, делай из него лимонад.

Отредактировал/а: Amadeja - Вторник, 03 Августа 2010, 09:04
 
СерджОтправлено в: Вторник, 03 Августа 2010, 09:31 | Сообщение № 270

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 114
C нами с 02 Июня 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote
Кто знaeт мeссиaнский дeйствующий форум,дaйтe пожaлуйстa ссылку.Путeм поискa нe могу нaйти.

Шибко "действующих" нету. Есть форум Даниэля.
Есть известный "Евреи за Иисуса".
Есть Майзион (только он щас не работает), правда, там уже долгое время нет форума.
По-моему, из "действующих", это самый действующий, только не совсем "мессианский", хоть и близко.

А я если честно, по началу принял этот форум за мессианский. А оказалось вовсе и не мессианский. wacko smile


В обсуждении не участвую.
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Межрелигиозный Диалог » Еврейство или христианство? (О вере.)
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz