[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Межрелигиозный Диалог » Еврейство или христианство? (О вере.)
Еврейство или христианство?
АкиваОтправлено в: Воскресенье, 11 Июля 2010, 18:48 | Сообщение № 1

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Уважаемые братья.

На нашем форуме определилось явное разделение точек зрения по вопросам веры в Бога. Одни утверждают, что Закон Бога имеет ту же силу и значение после прихода Йешуа, как и до этого события. Другая часть отрицает это и говорит, что Закон упразднён и больше никакой роли не играет, так как Йешуа отменил его законом благодати в завете крови Своей. Доводы и той, и другой стороны подкрепляются местами Писания, и имеют свою правоту. Всё это придаёт особый колорит этому сайту и особую притягательность, возможность отточить свои познания, и исправить свои недостатки, и узнать много нового.Но по сути дебаты и дискуссии здесь сводятся к одному вопросу - еврейство или христианство? На мой взгляд это две разные религии, два разных подхода к пониманию Божественного. Из Иудаизма родились такие религии как Христианство и Ислам, но они стали самостоятельными, ни чем не зависимыми от евреев религиями. Хотел ли этого Бог? Наверное хотел, ибо ничего не происходит без того чтобы Бог не позволил, а если Он позволил, то в чём же смысл этого, должны ли мы менять этот порядок? До рождения Христианства Иудаизм был единственной истинной религией и после прихода Христа остался таковым, это вера евреев. Да и само Христианство является сформировавшейся религией со своей иерархией, со своими пророчествами и откровениями, со своей структурой и Богослужением, со своим менталитетом. Эти две религии, две точки верования, не совместимы. Христианство будет идти своим путём, а евреи своим путём и каждый из нас сделает свой выбор с кем он идёт.

Отредактировал/а: Акива - Воскресенье, 11 Июля 2010, 18:49
 
Evgenii_zpОтправлено в: Воскресенье, 11 Июля 2010, 20:12 | Сообщение № 2






Почему христианство с большой буквы, а Евреи - с маленькой?
Те, кто свято верит что Закон упразднён, Христос - Бог Отец, жиды во всём виноваты и всё тому подобное, чрезчур активно пытаются это доказать - вообще непонятно, что тут делают. Шли бы на христианские форумы всякие разные, а не докучали тут, со своими иисусами. Или хотя бы, искали то, в чём наши взгляды сходятся, а не начинали ругню.
Quote (Акива)
Эти две религии, две точки верования

Да. Язычество и евреи - две разные вещи.
Это моё личное мнение, и я не хотел никого из вас обидеть.
 
AllyОтправлено в: Воскресенье, 11 Июля 2010, 21:09 | Сообщение № 3

Участник
Сообщений: 82
C нами с 15 Мая 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Вот и правильно, пусть каждый выбирает то, что ему нужно.
Почему то иудеи ничего христианам не доказывают с пеной у рта.
Меня эта , черезчур активная проповедь христиан еще больше отвращает.
Неужели нельзя обойтись без навязывания своей точки зрения?
 
АкиваОтправлено в: Понедельник, 12 Июля 2010, 06:50 | Сообщение № 4

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (Ally)
Неужели нельзя обойтись без навязывания своей точки зрения?

Моя точка зрения в том, что Христианство и Иудаизм две совершенно разные веры и религии, христиане действуют в соответствии со своей верой в своего Бога, а евреи в соответствии со своей верой в своего Бога. Чья вера окажется более правой покажет явление Машиаха в своё время. Будем ждать. Всем Шалом.
 
дачоОтправлено в: Понедельник, 12 Июля 2010, 09:49 | Сообщение № 5

Участник
Группа: мусульмане
Сообщений: 469
C нами с 29 Ноября 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
все дело в христианстве, то христианство зарожденное св.Апостолами резко отличается от сегодняшнего.
Ни один св.Апостол не мог сказать что закон упразднен,- почему, потому что они знают Тору а в Торе написано - [BibleQuote]"и исполняли заповеди Мои и были святы перед Б-гом вашим.[/BibleQuote]
конечно же чистому сердце человеку понятны, что заповеди и закон даны народу которого отделил Б-г(Благословенно Имя Его) для Себя,для того чтобы народ был свят.
Свят - это не значит что законом спасаются, и не значит быть безгрешным.
Но люди завистливые не могут называться христианами, которые завидуют этому народу и хотят отвратить его от Завета с Б-гом(Благословенно Имя Его).
Эти люди оделись в мантию Христа, и делают дела диавола.


Скажи Он Б-г Един!
Б-г вечный !
не родил и не был рожден
И не был Ему равен ни один!
 
TanjaJoyОтправлено в: Понедельник, 12 Июля 2010, 13:09 | Сообщение № 6

Участник
Группа: христиане-мессиане
Сообщений: 38
C нами с 16 Июня 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Всё христиaнство-это вaвилонскоe смeшeниe языков,но тaм eсть искрeнниe вeрующиe,которых Б-г хочeт оттудa вывeсти.И Он нe зaкончил eщe выход из вaвилонской рeлигии.А тe,из мeссиaнских лидeров,кто прeтeндуeт нa знaниe Истины,можeт прислушaются к притчe-Я3ычник приходит к Шaммaю и просит сдeлaть eго прозeлитом,чтобы стaть когeном гaдолом.Шaммaй прогоняeт eго пaлкой,a Гилeль принимaeт и учит eго тaк,что он сaм видит,что Торa зaпрeщaeт прозeлиту нeсти это служeниe.Он возврaщaeтся к Гилeлю и блaгодaрит-Добрый Гилeль,брaхот.Ты принeс мeня под крылья Ш'хины.Нe будтe кaк Шaммaй с пaлкой

Достоин зaклaнный Ягнёнок принять могущeство,богaтство,мудрость,силу,чeсть,слaву и хвaлу!
 
АкиваОтправлено в: Понедельник, 12 Июля 2010, 13:44 | Сообщение № 7

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (TanjaJoy)
Он возврaщaeтся к Гилeлю и блaгодaрит-Добрый Гилeль,брaхот.Ты принeс мeня под крылья Ш'хины.Нe будтe кaк Шaммaй с пaлкой

Учение Гилеля было общепризнанным, а не учение Шаммая, но не потому, что оно не верно, а по тому, что не доросли до него. Так говорят мудрецы. Есть раввины которые принимают, а есть те которые могут заехать палкой и оба правы по своему.
Quote (Louiza)
Мы не знаем воли Божьей относительно того или иного человека.

Я не к тому, чтобы какую нибуть религию отвергать или осуждать, а к тому, что есть разные религии, разные верования, разное поклонение Богу, даже не смотря на то, что вышло всё из одного корня. Доказывать христианину, что они не так как у евреев что то делают во многом смысла не имеет, так же и внушать еврею, что Иисус Господь равно безполезно. Может быть какой то другой подход должен быть чем доказывать друг другу не соответствие той вере к которой он не принадлежит вовсе. Если назвался Мусульманином, то живи по Корану, даже если Мусульманство вышло из Иудаизма не возможно их заставить жить по Торе. Тоже самое и с Христианством. У них свои праздники и своя культура, такая которая была допущена Богом, и мы не в состоянии это изменить. Что замыслил Творец, благословенный вовеки, когда создавал всё это многообразие верований мы до конца ещё не знаем, но должны принять это как свершившийся факт.
Quote (TanjaJoy)
но тaм eсть искрeнниe вeрующиe,которых Б-г хочeт оттудa вывeсти

А вот это уже другая тема и это и есть тот единственный полезный труд который выполняется на этом форуме во всех этих спорах суть которых - Еврейство или Христианство!
 
ПинхасОтправлено в: Понедельник, 12 Июля 2010, 14:20 | Сообщение № 8

Постоянный участник
Группа: иудео-христиане
Сообщений: 345
C нами с 16 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Акива)
Если назвался Мусульманином, то живи по Корану, даже если Мусульманство вышло из Иудаизма не возможно их заставить жить по Торе. Тоже самое и с Христианством. У них свои праздники и своя культура, такая которая была допущена Богом, и мы не в состоянии это изменить. Что замыслил Творец, благословенный вовеки, когда создавал всё это многообразие верований мы до конца ещё не знаем, но должны принять это как свершившийся факт.

    Акива, к вам простой вопрос или просьба: напрягите духовную интуицию и попроьбуйте почувствовать, являются ли эти слова Корана подлинными словами Всевышнего:
==============================================
    Воистину, Мы ниспослали Тору, в которой содержится руководство к прямому пути и свет. По ней судят иудеев пророки, которые предали себя Аллаху, а также раввины и ученые мужи в соответствии с тем, что было дано им на хранение из Писания Аллаха, свидетелями истинности которого они были…
‹…›
    Вслед за пророками Мы отправили Ису, сына Марйам, с подтверждением истинности того, что было до него в Торе. И Мы даровали ему Евангелие, а в нем — свет и праведный путь в подтверждение тому, что в Торе, и ниспослали наставление для богобоязненных.
    Пусть последователи Евангелия судят согласно тому, что Аллах ниспослал в нем…
    Мы ниспослали тебе, Мухаммад, это Писание (т. е. Коран) как истину для подтверждения того, что было сказано прежде в писаниях, чтобы предохранить их от искажения. Так суди же их согласно тому, что ниспослал Аллах, и не поддавайся их желаниям, уклоняясь от истины, которая явилась к тебе. Каждому из вас Мы установили различные законы веры и предписания. Если бы захотел Аллах, то Он сделал бы вас одной общиной верующих, однако Он не сделал, чтобы испытать вас в том, что вам даровал. Так старайтесь же превзойти друг друга в добрых деяниях. К Аллаху всем вам возвращение, и поведает Он вам истину о том, в чем вы были не согласны друг с другом. (Коран 5, 44–48. Перевод М.-Н. О. Османова)
================================================


«…И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…» (Ис. 58, 10)
*
*** МОИ СТИХИ, ПРИТЧИ: http://proza.ru/avtor/petrcpl
*
 
АкиваОтправлено в: Понедельник, 12 Июля 2010, 18:20 | Сообщение № 9

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (Пинхас)
Акива, к вам простой вопрос или просьба: напрягите духовную интуицию и попроьбуйте почувствовать, являются ли эти слова Корана подлинными словами Всевышнего:

А почему бы и нет? Я в своё время очень интересовался Кораном и питаю самые дружественные чувства к этой религии, хотя в последнее время наблюдается уклон в сторону антисемитизма. Я верю, что с Мухамедом говорил Бог и дал ему Коран. Сам стиль написания говорит о том, что это произведение работа не человеческого разума. То же самое можно сказать и о Новом завете, который вполне способен передать нам образ Машиаха евреев, но то, что из этого выросло оторвавшись от корней Иудаизма, это совершенно другая религия, чуждая еврейству, как и Ислам. Из этого следует, что надо быть терпимее друг с другом и перестать видеть друг в друге тех кто исказил изначальный Иудаизм. Христианин не обязан чтить праздники Бога Израиля, так же как и Мусульманин, у них полностью обособленные верования со своими, полностью сформированными атрибутами поклонения, учебными заведениями и иерархическими ступенями. Так же и еврей не обязан принимать другую веру, так как у него есть обязательства перед Богом. Если Мусульманин или Христианин меняет свою веру, то это вероотступничество, а почему Иудей должен поменять свою веру на что то другое? Практически каждая тема сводится к тому, что мол вы евреи такие и сякие, а христиане тоже ни чем не лучше, и так далее в таком духе. Если понимать, что у другого человека может быть своя вера, то может диалог станет терпимее и конструктивнее.
 
СерджОтправлено в: Понедельник, 12 Июля 2010, 18:50 | Сообщение № 10

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 114
C нами с 02 Июня 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Скажите, пожалуйста, как в современных условиях отмечать Суккот?

В обсуждении не участвую.
 
АкиваОтправлено в: Понедельник, 12 Июля 2010, 19:11 | Сообщение № 11

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Потому-то Господь и скажет : " Отойдите от Меня,проклятые.Я не знаю вас..."

Это уже должен каждый решать сам, боится он этих слов или нет.
Quote (Louiza)
Так они и не чтят праздники Бога Израиля :

Значит это им не нужно, это не по их вере.
Quote (Louiza)
Вот потому-то и надо христианам узнать истоки своей религии.

Один близкий мне человек верит в Агни йогу и когда я с ним общаюсь он мне даёт читать свои книги и там почти всё из Иудаизма. Может быть когда то все эти религии вернутся к своим истокам. Дай Бог!
 
AllyОтправлено в: Понедельник, 12 Июля 2010, 19:15 | Сообщение № 12

Участник
Сообщений: 82
C нами с 15 Мая 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Акива)
Если Мусульманин или Христианин меняет свою веру, то это вероотступничество,

Очень хорошо! wacko
Значит, по Вашему, Акива, я должна торчать в православии до конца дней? sad Только потому что это было моей верой и меняя её я вероотступница? Замечательно!
 
Evgenii_zpОтправлено в: Понедельник, 12 Июля 2010, 19:23 | Сообщение № 13






Нет ничего плохого в том, чтобы отступить от веры предков, как и в послании Петра написано:
[BibleQuote] 17 И, если вы призываете как Отца Того, Кто нелицеприятно судит каждого по делам, - то со страхом проводите время странствования вашего,
18 зная, что не тленным серебром или золотом вы были искуплены от суетной вашей жизни, унаследованной от отцов,
(1Пет.1:17,18)[/BibleQuote]
 
ПинхасОтправлено в: Понедельник, 12 Июля 2010, 19:29 | Сообщение № 14

Постоянный участник
Группа: иудео-христиане
Сообщений: 345
C нами с 16 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Сердж)
Скажите, пожалуйста, как в современных условиях отмечать Суккот?

    Прежде всего, духовно нужно прийти на поклонение в Дом Божий. Боюсь, что лучше синагоги ничего в настоящий момент не придумаешь. Но если невозможно, то просто надо постараться оказаться максимально в Присутствии Божьем, особенно в первый и седьмой день. Но это для принесения праздничной "жертвы уст", поскольку барашков мы сейчас не приносим. В остальное время надо жить в шалаше семь дней, но если нет такой возможности, то чисто духовно выполняем: поскольку решетчатая крыша шалаша означает открытость Небу, Богу, то и надо стараться обрести и не терять в течение 7 дней ощущение, что "под Небом" и "пред Богом" ходишь. Но вообще, я не очень понимаю, как праздновать праздник Кущей, не отпраздновав Йом_Кипур, который за 4 дня до праздника Кущей. Кущи - праздник благодарения за плоды, духовные и физические, прославления Божьего. Но как это все праздновать, если не очистил в Йом-Кипур душу от всего за год случившегося с тобой не по воле Божией. Без основательного суточного покаяния с полным постом (не есть и не пить сутки) - не очень понимаю, как это праздновать Кущи. Если хотите, подробнее про Йом-Кипур расскажу. Но вообще меня учили евреи, принявшие Христа, так входить в Закон: "исполняй те заповеди Закона, которые можешь соблюдать с любовью". Для язычника такой вот порядок оптимальный. И совет действенный оказался. Поэтому можете сначала просто что-то попробовать как-то, примериться, на экскурсию в синагогу сходите или еще что. В общем все в достаточно свободном режиме должно быть, "полюбовно".


«…И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…» (Ис. 58, 10)
*
*** МОИ СТИХИ, ПРИТЧИ: http://proza.ru/avtor/petrcpl
*
 
maestroОтправлено в: Понедельник, 12 Июля 2010, 20:00 | Сообщение № 15

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 140
C нами с 26 Июня 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Сердж)
Скажите, пожалуйста, как в современных условиях отмечать Суккот?

Серж ,спросите Отца Небесного ,не ошибетесь .


ищущий находит,Себя

Отредактировал/а: maestro - Понедельник, 12 Июля 2010, 20:01
 
ПинхасОтправлено в: Понедельник, 12 Июля 2010, 20:03 | Сообщение № 16

Постоянный участник
Группа: иудео-христиане
Сообщений: 345
C нами с 16 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Ally)
Очень хорошо!
Значит, по Вашему, Акива, я должна торчать в православии до конца дней? Только потому что это было моей верой и меняя её я вероотступница? Замечательно!

    Сестра, важно чтобы все было в Присутствии Божьем и в любви. Более совершенная форма должна приниматься от полноты сердца, когда любовь к Богу через край бьет, и без более совершенной формы служения уже никак, когда старые формы уже не вмещают. Я из своего 21-летнего стажа верующего первые два года был в православии, но я искал Присутствия Божьего с первого посещения храма и находил! И мне прекрасно было всегда в храме с Богом, даже шушукающиеся бабушки (для которых церковь что клуб) замолкали, глядя на меня, даже до них почему-то доходило, что я реально общаюсь с Отцом в молитве, они сами мне это свидетельствовали не раз. Но вот духовный уровень тетушек из православной общины на наших внехрамовых собраниях меня, честно говоря, мало устраивал, Писание, в общем, мы не разбирали, а все больше так, какие-то хозяйственно-административные дела, в лучшем случае их эмоции по поводу поездок в Лавру или к какому-нибудь батюшке. В общем, ушел я поэтому от них, все-таки к вере меня привели евреи, отнюдь соблюдение закона не оставлявшие, и изучения Писания тоже.
    А так знаете, знаю случай, что некоторые еврействующие христиане резко так тетушку из православия выдернули, и получилось, что она не по любви, а по гордыне перешла. А ведь кому больше дается, с того больше и спрашивается. Вот и с нее спросилось. Не буду уж рассказывать, что с ней случилось, тихий ужас просто. Пришлось ей в православие вернуться, чтобы меньше, так сказать, спрашивалось. Так что в чем-то Акива и прав, именно разнообразие нужно вер, для разных душ разное, по разному и спрашивается. А то как удетей получается: "Хочу быть космонавтом!" Хотеть, конечно, не вредно... А то, например, что в синагоге женщины отделены от мужчин - это как, не вызовет внутреннего возмущения? А если вызовет, то какая же молитва в состоянии возмущения? В общем, думать надо прежде. примеряться, по Сеньке ли шапка.


«…И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…» (Ис. 58, 10)
*
*** МОИ СТИХИ, ПРИТЧИ: http://proza.ru/avtor/petrcpl
*


Отредактировал/а: Пинхас - Понедельник, 12 Июля 2010, 21:19
 
СерджОтправлено в: Понедельник, 12 Июля 2010, 20:18 | Сообщение № 17

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 114
C нами с 02 Июня 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (maestro)
Серж ,спросите Отца Небесного ,не ошибетесь .

Отец Небесный мне говорит: "Спасение от иудеев".

Quote
Захария 8:23
Так говорит Господь Саваоф: будет в те дни, возьмутся десять человек из всех разноязычных народов, возьмутся за полу Иудея и будут говорить: мы пойдем с тобою, ибо мы слышали, что с вами Бог.


В обсуждении не участвую.
 
AllyОтправлено в: Понедельник, 12 Июля 2010, 21:26 | Сообщение № 18

Участник
Сообщений: 82
C нами с 15 Мая 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Пинхас)
Сестра, важно чтобы все было в Присутствии Божьем и в любви. Более совершенная форма должна приниматься от полноты сердца, когда любовь к Богу через край бьет, и без более совершенной формы служения уже никак, когда старые формы уже не вмещают. Я из своего 21-летнего стажа верующего первые два года был в православии, но я искал Присутствия Божьего с первого посещения храма и находил! И мне прекрасно было всегда в храме с Богом, даже шущукающиеся бабушки (для которых церковь что клуб) замолкали, глядя на меня, даже до них почему-то доходило, что я реально общаюсь с Отцом в молитве, они сами мне это свидетельствовали не раз. Но вот духовный уровень тетушек из православной общины на наших внехрамовых собраниях меня, честно говоря, мало устраивал, Писание, в общем, мы не разбирали, а все больше так, какие-то хозяйственно-административные дела, в лучшем случае их эмоции по поводу поездок в Лавру или к какому-нибудь батюшке. В общем, ушел я поэтому от них, все-таки к вере меня привели евреи, отнюдь соблюдение закона не оставлявшие, и изучения Писания тоже.     А так знаете, знаю случай, что некоторые еврействующие христиане резко так тетушку из православия выдернули, и получилось, что она не по любви, а по гордыне перешла. А ведь кому больше дается, с того больше и спрашивается. Вот и с нее спросилось. Не буду уж рассказывать, что с ней случилось, тихий ужас просто. Пришлось ей в православие вернуться, чтобы меньше, так сказать, спрашивалось. Так что в чем-то Акива и прав, именно разнообразие нужно вер, для разных душ разное, по разному и спрашивается. А то как удетей получается: "Хочу быть космонавтом!" Хотеть, конечно, не вредно... А то, например, что в синагоге женщины отделены от мужчин - это как, не вызовет внутреннего возмущения? А если вызовет, то какая же молитва в состоянии возмущения? В общем, думать надо прежде. примеряться, по Сеньке ли шапка.

Из православия я ушла потому что мое пребывание там стало невозможным, и не в бабушках дело, я просто осознала что я там задохнусь, даже обьяснить не могу как это.
Но и иудаизм не собираюсь принимать прям сейчас же. Всему свое время.
Вот и получается, что и не там и не там. А где-то посерединке. И не Иудейство и уже не Христианство. Зачем лгать? И Кому, самое главное?
Пусть и вероотступница для кого то, зато не лицемерю.
А то знаю таких, в своей привычной религии не находят духовного удовлетворения и уйти боятся, в результате ненавидят окружающих.


Отредактировал/а: Ally - Понедельник, 12 Июля 2010, 21:28
 
AllyОтправлено в: Понедельник, 12 Июля 2010, 21:29 | Сообщение № 19

Участник
Сообщений: 82
C нами с 15 Мая 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Ally)
А то, например, что в синагоге женщины отделены от мужчин - это как, не вызовет внутреннего возмущения?
Нет, не вызовет. happy
 
ПинхасОтправлено в: Понедельник, 12 Июля 2010, 21:41 | Сообщение № 20

Постоянный участник
Группа: иудео-христиане
Сообщений: 345
C нами с 16 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Сердж)
Отец Небесный мне говорит: "Спасение от иудеев".
Цитата
Захария 8:23
Так говорит Господь Саваоф: будет в те дни, возьмутся десять человек из всех разноязычных народов, возьмутся за полу Иудея и будут говорить: мы пойдем с тобою, ибо мы слышали, что с вами Бог.

    Первый не рашался я привести многие пророчества, из толерантности smile Но уж, раз такое дело, смотрим по полной:
================= Зах. 19, 23 ==================
19 так говорит Господь Саваоф: пост четвертого месяца и пост пятого, и пост седьмого, и пост десятого соделается для дома Иудина радостью и веселым торжеством; только любите истину и мир.
20 Так говорит Господь Саваоф: еще будут приходить народы и жители многих городов;
21 и пойдут жители одного города к жителям другого и скажут: пойдем молиться лицу Господа и взыщем Господа Саваофа; и каждый скажет: пойду и я.
22 И будут приходить многие племена и сильные народы, чтобы взыскать Господа Саваофа в Иерусалиме и помолиться лицу Господа.
23 Так говорит Господь Саваоф: будет в те дни, возьмутся десять человек из всех разноязычных народов, возьмутся за полу Иудея и будут говорить: мы пойдем с тобою, ибо мы слышали, что с вами Бог.
================= Зах. 14, 16-21 =================
16 Затем все остальные из всех народов, приходивших против Иерусалима, будут приходить из года в год для поклонения Царю, Господу Саваофу, и для празднования праздника кущей.
17 И будет: если какое из племен земных не пойдет в Иерусалим для поклонения Царю, Господу Саваофу, то не будет дождя у них.
18 И если племя Египетское не поднимется в путь и не придет [сюда], то и у него не будет дождя и постигнет его поражение, каким поразит Господь народы, не приходящие праздновать праздника кущей.
19 Вот что будет за грех Египта и за грех всех народов, которые не придут праздновать праздника кущей!
20 В то время даже на конских уборах будет начертано: `Святыня Господу', и котлы в доме Господнем будут, как жертвенные чаши перед алтарем.
21 И все котлы в Иерусалиме и Иудее будут святынею Господа Саваофа, и будут приходить все приносящие жертву и брать их и варить в них, и не будет более ни одного Хананея в доме Господа Саваофа в тот день.
======================== Мих. 4, 1-13 ======================
1 И будет в последние дни: гора дома Господня поставлена будет во главу гор и возвысится над холмами, и потекут к ней народы.
2 И пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдем на гору Господню и в дом Бога Иаковлева, и Он научит нас путям Своим, и будем ходить по стезям Его, ибо от Сиона выйдет закон и слово Господне - из Иерусалима.
3 И будет Он судить многие народы, и обличит многие племена в отдаленных странах; и перекуют они мечи свои на орала и копья свои - на серпы; не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать.
4 Но каждый будет сидеть под своею виноградною лозою и под своею смоковницею, и никто не будет устрашать их, ибо уста Господа Саваофа изрекли это.
5 Ибо все народы ходят, каждый во имя своего бога; а мы будем ходить во имя Господа Бога нашего во веки веков.
6 В тот день, говорит Господь, соберу хромлющее и совокуплю разогнанное и тех, на кого Я навел бедствие.
7 И сделаю хромлющее остатком и далеко рассеянное сильным народом, и Господь будет царствовать над ними на горе Сионе отныне и до века.
8 А ты, башня стада, холм дщери Сиона! к тебе придет и возвратится прежнее владычество, царство - к дщерям Иерусалима.
9 Для чего же ты ныне так громко вопиешь? Разве нет у тебя царя? Или не стало у тебя советника, что тебя схватили муки, как рождающую?
10 Страдай и мучься болями, дщерь Сиона, как рождающая, ибо ныне ты выйдешь из города и будешь жить в поле, и дойдешь до Вавилона: там будешь спасена, там искупит тебя Господь от руки врагов твоих.
11 А теперь собрались против тебя многие народы и говорят: `да будет она осквернена, и да наглядится око наше на Сион!'
12 Но они не знают мыслей Господних и не разумеют совета Его, что Он собрал их как снопы на гумно.
13 Встань и молоти, дщерь Сиона, ибо Я сделаю рог твой железным и копыта твои сделаю медными, и сокрушишь многие народы, и посвятишь Господу стяжания их и богатства их Владыке всей земли.

======================= Соф. 3, 9-20 ====================
9 Тогда опять Я дам народам уста чистые, чтобы все призывали имя Господа и служили Ему единодушно.
10 Из заречных стран Ефиопии поклонники Мои, дети рассеянных Моих, принесут Мне дары.
11 В тот день ты не будешь срамить себя всякими поступками твоими, какими ты грешил против Меня, ибо тогда Я удалю из среды твоей тщеславящихся твоею знатностью, и не будешь более превозноситься на святой горе Моей.
12 Но оставлю среди тебя народ смиренный и простой, и они будут уповать на имя Господне.
13 Остатки Израиля не будут делать неправды, не станут говорить лжи, и не найдется в устах их языка коварного, ибо сами будут пастись и покоиться, и никто не потревожит их.
14 Ликуй, дщерь Сиона! торжествуй, Израиль! веселись и радуйся от всего сердца, дщерь Иерусалима!
15 Отменил Господь приговор над тобою, прогнал врага твоего! Господь, царь Израилев, посреди тебя: уже более не увидишь зла.
16 В тот день скажут Иерусалиму: `не бойся', и Сиону: `да не ослабевают руки твои!'
17 Господь Бог твой среди тебя, Он силен спасти тебя; возвеселится о тебе радостью, будет милостив по любви Своей, будет торжествовать о тебе с ликованием.
18 Сетующих о торжественных празднествах Я соберу: твои они, на них тяготеет поношение.
19 Вот, Я стесню всех притеснителей твоих в то время и спасу хромлющее, и соберу рассеянное, и приведу их в почет и именитость на всей этой земле поношения их.
20 В то время приведу вас и тогда же соберу вас, ибо сделаю вас именитыми и почетными между всеми народами земли, когда возвращу плен ваш перед глазами вашими, говорит Господь.

======================== Зах. 12, 5-14 ====================
5 И скажут князья Иудины в сердцах своих: сила моя - жители Иерусалима в Господе Саваофе, Боге их.
6 В тот день Я сделаю князей Иудиных, как жаровню с огнем между дровами и как горящий светильник среди снопов, и они истребят все окрестные народы, справа и слева, и снова населен будет Иерусалим на своем месте, в Иерусалиме.
7 И спасет Господь сначала шатры Иуды, чтобы величие дома Давидова и величие жителей Иерусалима не возносилось над Иудою.
8 В тот день защищать будет Господь жителей Иерусалима, и самый слабый между ними в тот день будет как Давид, а дом Давида будет как Бог, как Ангел Господень перед ними.
9 И будет в тот день, Я истреблю все народы, нападающие на Иерусалим.
10 А на дом Давида и на жителей Иерусалима изолью дух благодати и умиления, и они воззрят на Него, Которого пронзили, и будут рыдать о Нем, как рыдают об единородном сыне, и скорбеть, как скорбят о первенце.
11 В тот день поднимется большой плач в Иерусалиме, как плач Гададриммона в долине Мегиддонской.
12 И будет рыдать земля, каждое племя особо: племя дома Давидова особо, и жены их особо; племя дома Нафанова особо, и жены их особо;
13 племя дома Левиина особо, и жены их особо; племя Симеоново особо, и жены их особо.
14 Все остальные племена - каждое племя особо, и жены их особо.

===================== Рим. 3, 1-2 ====================
1 Итак, какое преимущество быть Иудеем, или какая польза от обрезания?
2 Великое преимущество во всех отношениях, а наипаче в том, что им вверено слово Божие.
===================== Рим. 9, 4-8 ====================
4 то есть Израильтян, которым принадлежат усыновление и слава, и заветы, и законоположение, и богослужение, и обетования;
5 их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.
===================== Рим. 11, 15-32 ====================
15 Ибо если отвержение их - примирение мира, то что будет принятие, как не жизнь из мертвых?
16 Если начаток свят, то и целое; и если корень свят, то и ветви.
17 Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня и сока маслины,
18 то не превозносись перед ветвями.
Если же превозносишься, то вспомни, что не ты корень держишь, но корень тебя.
19 Скажешь: `ветви отломились, чтобы мне привиться'.
20 Хорошо. Они отломились неверием, а ты держишься верою: не гордись, но бойся.
21 Ибо если Бог не пощадил природных ветвей, то смотри, пощадит ли и тебя.
22 Итак видишь благость и строгость Божию: строгость к отпадшим, а благость к тебе, если пребудешь в благости Божией; иначе и ты будешь отсечен.
23 Но и те, если не пребудут в неверии, привьются, потому что Бог силен опять привить их.
24 Ибо если ты отсечен от дикой по природе маслины и не по природе привился к хорошей маслине, то тем более сии природные привьются к своей маслине.
25 Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе, - что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников;
26 и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова.
27 И сей завет им от Меня, когда сниму с них грехи их.
28 В отношении к благовестию, они враги ради вас; а в отношении к избранию, возлюбленные Божии ради отцов.
29 Ибо дары и призвание Божие непреложны.

30 Как и вы некогда были непослушны Богу, а ныне помилованы, по непослушанию их,
31 так и они теперь непослушны для помилования вас, чтобы и сами они были помилованы.
32 Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать.
======================================================================


«…И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…» (Ис. 58, 10)
*
*** МОИ СТИХИ, ПРИТЧИ: http://proza.ru/avtor/petrcpl
*
 
ПинхасОтправлено в: Понедельник, 12 Июля 2010, 21:58 | Сообщение № 21

Постоянный участник
Группа: иудео-христиане
Сообщений: 345
C нами с 16 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Ally)
Вот и получается, что и не там и не там.

    В таком случае советую к адвентистам на какое-то время. Закон они частично соблюдают, пусть не весь, но искренне и от души, а именно субботу и отказ от нечистой пищи, и еще кое-что. Еще сильный момент у них обычно - разбор Писания, и, в отличие от многих, много времени разбору библейских пророчеств уделяют. Единственное - не признают бессмертия души, верят, что прямо вот в этих телах (естественно, оздоровленных) верующие и воскреснут. А после смерти сознание как-бы в неактивное состояние переходит, что ли. Бог матрицу памяти ук себе забирает до воскресения. Матрицу неживую, чисто для информации - это их аналог духа. А потом вставляет в воскресшее тело. А нечестивых не воскрешает вовсе, они умирают насовсем. Такое у них отличие в учении. Но в проповедях этот аспект почти не затрагивают, так что, в общем, у них приятно бывать. Я просто книжки Щедровицкого от издательства им не раз возил прямо на собрание (книги Щедровицкого признают, хотя он и не адвентист), потому и знаю, культура чтения и разбора слова у них обычно на уровне, а я в разных у них общинах бывал.


«…И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…» (Ис. 58, 10)
*
*** МОИ СТИХИ, ПРИТЧИ: http://proza.ru/avtor/petrcpl
*


Отредактировал/а: Пинхас - Понедельник, 12 Июля 2010, 21:59
 
hvv69Отправлено в: Понедельник, 12 Июля 2010, 22:01 | Сообщение № 22

Отключен
Группа: неопределенное вероисповедание
Сообщений: 253
C нами с 15 Мая 2010
Откуда: Беларусь
Статус: Отсутствует
но искренне и от души, а именно субботу и отказ от нечистой пищи, и еще кое-что. А до субботы?Грешим?
 
AllyОтправлено в: Понедельник, 12 Июля 2010, 22:01 | Сообщение № 23

Участник
Сообщений: 82
C нами с 15 Мая 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Пинхас)
 В таком случае советую к адвентистам на какое-то время

Не "лежит душа" ни в одну христианскую конфессию. Пробовала уже. Адвентисты также были рассмотрены.
Щедровицкого уважаю, читаю иногда.
 
M-SHULAMОтправлено в: Понедельник, 12 Июля 2010, 22:08 | Сообщение № 24

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Пинхас)
В таком случае советую к адвентистам на какое-то время

cry
И заодно на книжки Е. Уайт помолиться, ибо это "талмуд" адвентистский. Духовное первородство Израиля, как конфессия, АСД вроде бы не признает. У них свой Израиль, "духовный". Х-во с "субботой" и "чистой пищей" все же христианство, а поклонение богу Иисусу вместе с Единым, все же идолопоклонство. Имхо. angry


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
Evgenii_zpОтправлено в: Понедельник, 12 Июля 2010, 22:16 | Сообщение № 25






Quote (M-SHULAM)
И заодно на книжки Е. Уайт помолиться

Я читал, что у неё это всё началось после травмы головы. В прямом смысле.
Видения, разговоры "С Богом", и прочее. Она даже "Спорила с Богом" в какой-то книге своей, типа.
 
ПинхасОтправлено в: Понедельник, 12 Июля 2010, 22:29 | Сообщение № 26

Постоянный участник
Группа: иудео-христиане
Сообщений: 345
C нами с 16 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
:'(
И заодно на книжки Е. Уайт помолиться, ибо это "талмуд" адвентистский. Духовное первородство Израиля, как конфессия, АСД вроде бы не признает. У них свой Израиль, "духовный". Х-во с "субботой" и "чистой пищей" все же христианство, а поклонение богу Иисусу вместе с Единым, все же идолопоклонство. Имхо.

M-SHELAM,
Quote (Ally)
Не "лежит душа" ни в одну христианскую конфессию. Пробовала уже. Адвентисты также были рассмотрены.
Щедровицкого уважаю, читаю иногда.

    У каждого свои достоинства и недостатки. Все-так в подходе к Слову адвентисты в чем-то приближаются к евреям. Потому, например, в Феодосии не без влияния Щедровицкого караимы по происхождению, адвентисты по вероисповеданию, одна из общин вернулась в караимство, а это, в общем иудаизм без Талмуда. Правда, пришлось применить усилие Щедровицкому, чтобы вовсе без Христа не остались, пришлось объяснять, кто же он такой, Христос, для караимов.
    Но в целом рад, что стадия выхода из Египта-Вавилона уже такая. Когда выходил из православия, мне прямо было сказано о выходе из Египта. Напишите на svetslova@narod.ru свой эл. адрес или телефон, может кого найдем вам в Киеве или на Украине.


«…И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…» (Ис. 58, 10)
*
*** МОИ СТИХИ, ПРИТЧИ: http://proza.ru/avtor/petrcpl
*


Отредактировал/а: Пинхас - Понедельник, 12 Июля 2010, 22:32
 
AllyОтправлено в: Понедельник, 12 Июля 2010, 23:28 | Сообщение № 27

Участник
Сообщений: 82
C нами с 15 Мая 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Пинхас)
может кого найдем вам в Киеве или на Украине

Спасибо, конечно, но кого найдете?
Единственно, кто меня привлекал какое то время, так єто КЕМО, но и в них я разочарована. НЕ ТО!
Я так поняла, Пинхас Вы сторонник обязательной принадлежности к какой либо религии?
 
ПинхасОтправлено в: Вторник, 13 Июля 2010, 01:19 | Сообщение № 28

Постоянный участник
Группа: иудео-христиане
Сообщений: 345
C нами с 16 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Ally)
Спасибо, конечно, но кого найдете?
Единственно, кто меня привлекал какое то время, так єто КЕМО, но и в них я разочарована. НЕ ТО!
    Я так поняла, Пинхас Вы сторонник обязательной принадлежности к какой либо религии?

    Я сторонник принадлежности к Телу Христову, тому сообществу духов и душ, которые реально, а не по словам или обрядам, принадлежат к Телу Христову. Читайте Послание Павла к Евреям, и вы поймете, сторонник принадлежности к кому я. Меня привели к вере евреи, принявшие Христа, и только утвердившиеся неким истинным образом после этого в Законе, я прошел под их и Христа руководством путь от язычника (русский по рождению) до полноценного еврея, вплоть до вступления в завет обрезания, и даже Господь указал колено, к которому я причислен. При этом я имею духовное крещение, дар языков и еще ряд даров, о которых умолчу. Лично встречался со Христом несколько раз, постоянно получаю от него указания, что делать, что не делать. Именно поэтому могу действовать в любой религиозной обстановке. И приходится действовать, поскольку одна из основных обязанностей по работе - распространение книг Щедровицкого. Вообще я привык к такой позиции, что не окружение делает меня, а я и Христос делаем мое окружение. Какие Христос хочет, такие люди реально со мной и общаются, при этом неважно, какой они конфессии. Книги Щедровицкого принимают все конфессии, ибо он восстанавливает то учение, которое было в общине Христа до разделения на конфессии. Вроде сказал достаточно о своей позиции и возможностях. Но если вы будете сильно зависеть от окружения, то это трудно подобрать будет, потому что идеальное окружение вообще трудно подобрать. Но если, утвердившись сами в Истине, будете влиять на окружение, то Господь поможет его организовать наилучшим из возможного образом. Вот, собственно и все.
     А с чего Вы взяли, что я подберу Вам обязательно общину. Есть же отдельные люди, которые так же, как Вы, ценят подход, книги Щедровицкого, пишут на сайт Щедровицкого, или в издательство с целью приобретения книг, да и просто благодарственные отзывы, есть и с Украины немало. Могу с ними свести, а там уж организовывайте что хотите.


«…И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…» (Ис. 58, 10)
*
*** МОИ СТИХИ, ПРИТЧИ: http://proza.ru/avtor/petrcpl
*


Отредактировал/а: Пинхас - Вторник, 13 Июля 2010, 01:19
 
АкиваОтправлено в: Вторник, 13 Июля 2010, 05:27 | Сообщение № 29

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Иудаизм и Христианство разные религии, и тот кто хочет последовать одной из них должен это понимать. Я только только стал понимать это и делюсь со всеми, возможно я не прав, но мне стало легче относиться к Христианам, чем до того когда я думал, что они обязанны вернуться к истокам, то есть в Иудаизм. Посмотрите, у них нет ничего еврейского, оно им не нужно, но если кому и откроется, то конечно это чудо, и такие чудеса происходят на этом форуме, слава Богу. Переход из одной веры в другую веру должен сопровождаться духовными переживаниями, с любовью и пониманием, а не по слову "обязан". Владыка Бог создал Себе единый народ, который назван Израилем и имя Бога на этом народе, и тот кто желает может присоединиться к этому святому народу, отделённому для Господа, но тот кто презирает это собрание и считает своих Богов лучше пусть остаётся в своей вере, и может быть Бог Милосердный как то через эту его веру приведёт в конце концов этого человека к правильному пониманию или к возмездию, по воле Его.
 
ПинхасОтправлено в: Вторник, 13 Июля 2010, 11:07 | Сообщение № 30

Постоянный участник
Группа: иудео-христиане
Сообщений: 345
C нами с 16 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Акива)
Посмотрите, у них нет ничего еврейского, оно им не нужно, но если кому и откроется, то конечно это чудо, и такие чудеса происходят на этом форуме, слава Богу. Переход из одной веры в другую веру должен сопровождаться духовными переживаниями, с любовью и пониманием, а не по слову "обязан".

    Копирую свой пост с другой темы, он здесь тоже весьма кстати.
    Для успешного рассмотрения проблемы надо нам понять, что Христос, никак не отвергая старые заповеди и уставы, делает упор на их причинно-целевой основе и возможностях их реализации на всех возможных уровнях и в любых ситуациях. "Старые" заповеди и уставы есть отображение на экране земной реальности, связанной с социальным поведением верующих, вышней Торы, относящейся к Замыслу Творца относительно человека. Эта вышняя Тора содержит цели и причины, почему и для чего надо делать то и то, и такие желание и намерение Творца относительно нас, как любовь и единение, там тоже тоже заключены. Так вот, Новый Завет, он состоит в том, согласно пророку, что заповеди и уставы Вышней Торы пишутся на сердце. Те самые цели и причины выполнения прежних заповедей и уставов, они теперь пишутся на том сокровенном уровне в духовном сердце человека, где эти цели и причины можно записать, а именно "на платяных скрижалях" духовного сердца-ковчега с Святая Святых внутреннего храма человека. Христос говорит про таких людей: "Мы с Отцом придем к нему и обитель у него сотворим". Будучи записаны, на "платяных скрижалях сердца", на причинно-целевом уровне, эти заповеди и уставы могут теперь свободно отображаться на все уровни духа и души, человек приобретает четкое понимание, как выполнять волю Творца, выражавшуюся ранее в социальных законах и уставах, в любых душевно-духовных, а как следствие и социальных ситуациях, фактически это - руководство для нашей внутренности к любви Христовой. Оборудуя внутренний храм и поселяясь в человеке, Бог и Христос дают человеку возможность постоянно обретать, в любых внешних и внутренних ситуациях, те формы внутреннего состояния и внешнего поведения, которые максимально угодны Богу, и максимально соответствуют миссии Христа в этом мире. Потому и сказано, что таковые верующие становятся членами Тела Христова.
    И вот, в связи с этим, какие возникают проблемы. Ветхозаветный верующий простроил уже систему соблюдения ограничений и предписаний Закона. Это и усвоенная "с молоком матери" культура их соблюдения, и простроенная разумом и обучением система поведения, все это образует как бы отлаженный и запущенный МЕХАНИЗМ ПОВЕДЕНИЯ верующего. Однако этот механизм, как и любой механизм, действует только в строго определенных УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ТРАДИЦИОННОЙ ПРАВЕДНОСТИ ОТ ЗАКОНА, а это не очень-то, мягко говоря, широкие границы. Они, в частности, рассчитаны на жизнь в ветхозаветном или подобном ветхозаветному израильскому, социуме. Потому ортодоксы и изолируются, а в отношении "не своих" считают себя ничем особенно не обязанными. Потому они могут в частности, вторгшегося в границы их ортодоксального квартала в субботу просто закидать камнями, как уже и было не раз. То есть для своих - выверенные с точностью часового механизма правила, для других - законы племени Тумбо-Юмбо. Когда же Христос с Отцом при духовном рождении вселяются в верующего, они не дают ему свободу от Вышнего Закона, Вышней Торы, т. е. от причинно-целевой основы знакомой нам Торы, но дают свободу от тех ограничений реализации этой причинно-целевой основы, которые в момент реализации не актуальны, проистекают исключительно из-за негибкости, затверделости старой системы. И вот в этом то проблема для традиционного еврейского верующего - как перейти к динамичной, живой, основанной на живом контакте с Богом и со Христом реализации. Для этого от многого и отказаться придется, понятно, надеюсь, от чего, прежде всего от "упертости в самоправедность". Не имеющими же затвержденной культуры реализации Закона, таковыми Богу и Христу управлять легче, если они пустили их внутрь себя, но как рабами, буквально уча с азов и, в общем-то, управляя каждым шагом. Общей культуры простраивания законного стиля поведения, да и сколь нибудь наработанной "законной мудрости" восприятия просто нет у такого новообращенного, новорожденного, она еще только нарабатывается, сугубо индивидуально для каждого. Вот видите, сколь разные проблемы у имеющих старую культуру соблюдения заповедей и у учащихся у Христа. В голову приходит только одно: с полным пониманием происходящего набраться терпения тем и другим, и в любви упорно искать точки соприкосновения, все "непримиримые противоречия" решительно изымая из общения и молитвенно передавая Христу для разрешения. Он то может разрешить, об этом Павел говорит вполне уверенно:
================ Еф. 2, 14-22 =================
14 Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду,
15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,
16 и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем.
17 И, придя, благовествовал мир вам, дальним и близким,
18 потому что через Него и те и другие имеем доступ к Отцу, в одном Духе.
19 Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу,
20 быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем,
21 на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе,
22 на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом.
===========================================


«…И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…» (Ис. 58, 10)
*
*** МОИ СТИХИ, ПРИТЧИ: http://proza.ru/avtor/petrcpl
*


Отредактировал/а: Пинхас - Вторник, 13 Июля 2010, 11:22
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Межрелигиозный Диалог » Еврейство или христианство? (О вере.)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz