[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Межрелигиозный Диалог » Еврейство или христианство? (О вере.)
Еврейство или христианство?
дачоОтправлено в: Вторник, 13 Июля 2010, 11:27 | Сообщение № 31

Участник
Группа: мусульмане
Сообщений: 469
C нами с 29 Ноября 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Акива)
просто хочу сказать, что Иудаизм и Христианство разные религии, и тот кто хочет последовать одной из них должен это понимать.

Тут брат и все просто и сложно, нельзя сказать что это разные религии, сложность в том что Евангелие это и голова и хвост, и начало и конец,
Евангелие это толкование Торы, для иудея это иудаизм, тоесть внутренняя Тора.
для христиан Евангелие это начало Торы, куда нужно идти.
есть еще одна сложность если присоединяться к иудеям, нужно обрезание, ибо не обрезанный пасху не может есть, тоесть нужно стать иудеем, так до каких пор христианину идти в Тору, этих границ нет, ибо есть много правил и законов которые должны соблюдать только обрезанные.
Тогда берется за основу законы данные св.Апостолами, а дальше уже у кого на что хватит сил и любви по его возможностям, сколько он возьмет из Торы для себя или вообще присоединится к иудеям. Но сложность еще в том что иудеи не признают Христа.
Есть другая модель у нас у покорных она работает просто и надежно, например закон данный в Коране он является меньшим братом Торы, тоесть подходит и для необрезанных.
Таким образом покорные как минимум берут закон данный в Коране и как максимум присоединяются к иудеям, либо устанавливают сами себе границу от минимума к максимуму по своим возможностям.
Лучше модели не придумать, ибо если разбирать Писания так оно и получится.


Скажи Он Б-г Един!
Б-г вечный !
не родил и не был рожден
И не был Ему равен ни один!


Отредактировал/а: дачо - Вторник, 13 Июля 2010, 11:28
 
АкиваОтправлено в: Среда, 14 Июля 2010, 05:17 | Сообщение № 32

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (дачо)
Есть другая модель у нас у покорных она работает просто и надежно, например закон данный в Коране он является меньшим братом Торы, тоесть подходит и для необрезанных.

Уважаемый брат Дачо, жить по Корану это быть мусульманином, пять раз в день читать Намаз в стророну Мекки, держать Ураза, а так же вести священные войны Ислама. На сколько это подходит тому кто вырос из Христианства, но не дорос до Иудаизма? Я уважаю Мусульман, но считаю эту веру совершенно другой верой, не верой Авраама, Ицхака и Яакова, а так же Христианство не является такой верой. Эти религии между собой не стыкуются в данный промежуток времени, может когда нибуть Бог устранит это и это будет так, что эти религии будут подстраиваться под Иудаизм, а не наоборот. То, что говорят Христиане, мол пусть примут нашего Исуса, а потом говорить будем и то, что говорят Мусульмане, мол пусть освободят Святую землю, а потом поговорим, всё это делает не возможным диалог между ними так как для евреев ни то, ни другое не приемлемо. Слишком далеко друг от друга эти верования разошлись и у каждой своя правда, а судья всем Бог Израиля.
 
Evgenii_zpОтправлено в: Среда, 14 Июля 2010, 13:31 | Сообщение № 33






Акива,
 
СерджОтправлено в: Среда, 14 Июля 2010, 18:04 | Сообщение № 34

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 114
C нами с 02 Июня 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Пинхас)
Правда, пришлось применить усилие Щедровицкому, чтобы вовсе без Христа не остались, пришлось объяснять, кто же он такой, Христос, для караимов.

А я вот все думаю, какое же усилие пришлось применить Щедровицкому, чтобы они не остались без Христа?

Меня все чаше занимает этот вопрос. Скажите,пожалуйста, кто-нибудь честно, положа руку на сердце, если не брать в расчет эмоций, какую роль СЕГОДНЯ выполняет Иешуа в вашей жизни? На мой взгляд,те функции, которые Ему приписывают сегодня, курирует Господь Бог, остальные личности -- лишнии звенья в цепи. Разуверьте меня, если сможете...

Поэтому, иудаизм, опять же на мой взгляд, более честен в своих концепциях и определениях. Они хотя бы продолжают ждать своего Машиаха,что совершенно логично. Ведь в ТаНаХе нигде не сказано о том, что Он придет дважды. Так же в ТаНаХе не говорится о смерти и воскресенье Машиаха.Там идет речь о Царе, который будет поступать мудро.О смерти и воскресенье ни слова.


В обсуждении не участвую.
 
@странник@Отправлено в: Среда, 14 Июля 2010, 18:10 | Сообщение № 35

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 90
C нами с 28 Марта 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
У одной матери три сына - один стал изучать Иудаизм и ходить в синагогу , другой изучал Христианство и ходил на встречи с христианами, а третий изучал Ислам и ходил в мечеть. Она же не смела никуда ходить , потому что боялась за своих детей , и искала мира и любви и к Единому и к ним . Прошло много времени и пришел день когда все братья поняли что ни одна религия не имеет цены и верности без любви. Все религии основаны на вероучении человеческом. Всех Господь заставил заблудиться , чтобы научить нас искать Истину и научить любви и милости друг ко другу. Придет Машиах и не спросит какую книгу вы изучали и по каким законам вы жили, не одни ли законы жизни ,и никто не может их исполнить. Так не следовало ли вам, не гордиться друг перед другом , и не искать бревно в глазе брата , а просто заниматься собой ? Кто ищет тот находит , что нет у человека никакого места для поклонения Ему ,кроме одного - В ДУХЕ И ИСТИНЕ, и только это нашь храм и наше собрание святых. И только это учение верное , потому что Этот Камень веры не обработан человеком. Не угрызайте друг друга , а ищите Истину , пока не поздно, не возвращайтесь в прошлое , там нет спасения . Идите сегодня , идите каждый день . Если здесь собрание тех кто не верит больше в системы , то почему разговоры только о них. В системе нет спасения , спасение не в ритуалах , пусть самых исключительно по писаниям.
"Мы имеем жертвенник , от которого не имеют права питаться СЛУЖАЩИЕ СКИНИИ. ... Итак выйдем к Нему за стан , нося Его поругание ;
Ибо не имеем здесь постоянного града , но ищем будущего .
Итак будем через Него непрестанно приносить Единому жертву хвалы, то есть , плод уст, прословляющих Имя Его."


Мир вам!!!
 
СабаабаОтправлено в: Среда, 14 Июля 2010, 18:14 | Сообщение № 36

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (TanjaJoy)
то я в отпуск собирaлaсь посeтить общину или КЕМО,или в Москвe.Нe рaзочaруюсь?

А это смотря по тому, что Вы ищете. Если Вам нравятся харизматические прибамбасы под псевдоеврейским соусом, замешанные на ненависти к иудаизму - КЕМО Вам как раз подойдет. Если же Вы ищете христианскую общину, которая бы хоть сколько-нибудь серьезно относилась к еврейскому исповеданию - найдите в Москве общину Полонского. Но серьезных евреев, которые бы верили, что Назарянин - Машиах, Вы не найдете ни в Москве, ни в Киеве. Уж если Вы хотите потратить на это отпуск (или часть его), постарайтесь попасть в Москве к Щедровицкому, он прекрасный гебраист и библеист.


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
@странник@Отправлено в: Среда, 14 Июля 2010, 18:17 | Сообщение № 37

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 90
C нами с 28 Марта 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Сердж)
Захария 8:23
Так говорит Господь Саваоф: будет в те дни, возьмутся десять человек из всех разноязычных народов, возьмутся за полу Иудея и будут говорить: мы пойдем с тобою, ибо мы слышали, что с вами Бог.

А не кажется ли вам что это Он и есть Иешуа- и весь мир почти уцепился за Него , потому что он в отличии от других иудеев МИЛУЕТ И СПАСАЕТ ВО ИМЯ ЕДИНОГО И В ЕГО СЛАВУ.


Мир вам!!!
 
СабаабаОтправлено в: Среда, 14 Июля 2010, 18:18 | Сообщение № 38

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Дорогая @странник@!

Какая чудесная сказка!

Quote
Прошло много времени и пришел день когда все братья поняли что ни одна религия не имеет цены и верности без любви.

В реальности этот день не наступил... Сначала брат-христианин помог брату-мусульманину уничтожить злобного брата-жида: за то, что нашего Христа распяли и несчастных арабов с их исконных земель прогнали!!! А потом неосторожно повернулся брат-христианин к брату-мусульманину спиной... И остался у матери один сын. Чтобы сохранить его и себя, приняла мама ислам, забыв, что она еврейка...


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
@странник@Отправлено в: Среда, 14 Июля 2010, 18:31 | Сообщение № 39

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 90
C нами с 28 Марта 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Сердж)
Скажите, пожалуйста, как в современных условиях отмечать Суккот?

Я думаю что то о чем учит нас этот праздник , в современных условиях , мы должны всецело предаться на Его волю , и оставить всякую привязанность к своему имуществу и всему что нам дорого . Мы должны быть готовыми потерять все и при этом веселиться как в самый лучший наш день , и именно в это время возможно это и случится , а мы если будем в Духе -взыграем и воспоем : АЛИЛУЙЯ!!!!!))))))) Плоды Духа должны быть на празднике том и руки не пустые простертые к небу в Молитве. (руки не пустые -значит не плотской дар , а Духовный).Мир вам ! Пусть Господь откроет вам об этом лучше чем я.


Мир вам!!!

Отредактировал/а: @странник@ - Среда, 14 Июля 2010, 18:32
 
@странник@Отправлено в: Среда, 14 Июля 2010, 18:39 | Сообщение № 40

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 90
C нами с 28 Марта 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Сабааба)
В реальности этот день не наступил... Сначала брат-христианин помог брату-мусульманину уничтожить злобного брата-жида: за то, что нашего Христа распяли и несчастных арабов с их исконных земель прогнали!!! А потом неосторожно повернулся брат-христианин к брату-мусульманину спиной... И остался у матери один сын. Чтобы сохранить его и себя, приняла мама ислам, забыв, что она еврейка...

Так может вы захотите потрудиться чтобы такой день настал ?
Есть в писании такие слова , если человек поминает прошлые грехи своему брату , тем самым он убивает любовь и дружбу. Если ваш Господь ( я даже не говорю христианский , мусульмакнский или иудейский -лично ваш ) Милосердный (и об этом говорят все религии) то как должно жить матери и братьям в разногласии учений ?


Мир вам!!!
 
СерджОтправлено в: Среда, 14 Июля 2010, 18:39 | Сообщение № 41

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 114
C нами с 02 Июня 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (@странник@)
А не кажется ли вам что это Он и есть Иешуа- и весь мир почти уцепился за Него , потому что он в отличии от других иудеев МИЛУЕТ И СПАСАЕТ ВО ИМЯ ЕДИНОГО И В ЕГО СЛАВУ.

Весь мир уцепился... Да не за Иешуа, к сожалению, а за придуманного "бога-иисуса",отменяющего Заповеди Всевышнего.


В обсуждении не участвую.
 
@странник@Отправлено в: Среда, 14 Июля 2010, 19:35 | Сообщение № 42

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 90
C нами с 28 Марта 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Сердж)
Меня все чаше занимает этот вопрос. Скажите,пожалуйста, кто-нибудь честно, положа руку на сердце, если не брать в расчет эмоций, какую роль СЕГОДНЯ выполняет Иешуа в вашей жизни? На мой взгляд,те функции, которые Ему приписывают сегодня, курирует Господь Бог, остальные личности -- лишнии звенья в цепи. Разуверьте меня, если сможете...

От Него я узнала какой Творец , о Любви Отца, и о том , что Он любит меня. Это мой Свет и моя жизнь , это моя радость и моя любовь , это моя милость и мой Учитель , он мой Отец и моя мать , он мой брат и все доброе что было в моей жизни , без Него я не смогла бы поверить в милость к себе по ветхому завету . Он мой возлюбленный , каких я не встречала нигде . И это не пустые слова , а разорванное сердце , потому что говорить и доказывать это больно . И Он не отдельная личность от Отца , Он представляет личность Отца , т.к. Имя ЕГО в Нем. Почитайте Евангелие Истины из найденных апокрифов в Наг-Хаммади . И вы поймете о чем хочу сказать . Но не всегда хватает слов.
отрывок: "Евангелие Истины - это радость для тех , кто были незнающими Отца Истины ,- Узнать Его в силе Слова , вышедшего из полноты , Того Кто в Мысли и Уме Отца , то есть Того , Кого называют Спасителем . И это имя дела , которое Он сделает для возвращения тех , кто были незнающими Отца . И имя Евангелия это явление надежды , обретение для ищущих Его...."


Мир вам!!!
 
СабаабаОтправлено в: Среда, 14 Июля 2010, 19:38 | Сообщение № 43

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Дорогая @странник@!

Quote
Так может вы захотите потрудиться чтобы такой день настал ?

Так я тружусь, ежедневно. Но не в моей власти определить день пришествия Машиаха.

Quote
Есть в писании такие слова , если человек поминает прошлые грехи своему брату , тем самым он убивает любовь и дружбу.

Согласен. Так зачем христиане до сих пор ежедневно напоминают евреям мнимый грех убийства «их Христа»? Пусть не каждый день, но очень часто я такое слышу от них в свой адрес, причем без провокаций, а просто потому, что я еврей.

Quote
Если ваш Господь ( я даже не говорю христианский , мусульмакнский или иудейский -лично ваш )

Простите, у меня нет лично моего бога, хас вехалила!!! Я всего лишь очень надеюсь, что я лично принадлежу Б-гу Авраама, Ицхака и Яакова.

Quote
Милосердный (и об этом говорят все религии)

Да, Б-г Авраама, Ицхака и Яакова – Милосердный. Но он ещё и Бог-ревнитель. Он не велит нам следовать чуждым учениям, но жить по Торе. Кстати, обратите внимание: в моей, реалистичной, версии Вашего рассказа еврей никого не убивает и не обижает. А Вы почему-то предъявляете претензии мне.

У нас всегда так: арабы взорвут пару десятков еврейских детей на дискотеке, а «цивилизованный мир» возмущается злобными жидами, которые смеют арестовывать террористов и не выпускать их из тюрьмы. А террористы только рады: сидят себе в тюрьме и за наш еврейский счет защищают докторские диссертации.

Quote
то как должно жить матери и братьям в разногласии учений ?

Могу только сказать, как жить брату-иудею. По заповедям Торы. И его матери-еврейке – тоже. А остальные сами пусть решают. У них свои учения и свои учителя.


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
@странник@Отправлено в: Среда, 14 Июля 2010, 19:41 | Сообщение № 44

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 90
C нами с 28 Марта 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Сердж)

Весь мир уцепился... Да не за Иешуа, к сожалению, а за придуманного "бога-иисуса",отменяющего Заповеди Всевышнего.

Он не отменил их а исполнил и помогает нам исполнить , но и этого Он сказал мало , нужно радоваться исполняя их , а не огорчаться. Вы это понимаете? Радость в заповеди - это признак любви к Отцу и эта ЛЮБОВЬ и есть путь к исполнению воли Отца - путь возвращения к Отцу.
Скажите честно любите ли вы своего Господа , и как это проявляется в вашей жизни?


Мир вам!!!
 
@странник@Отправлено в: Среда, 14 Июля 2010, 19:53 | Сообщение № 45

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 90
C нами с 28 Марта 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Сабааба,
из ваших ответов я поняла , что вашь Бог - Тора . А для меня это идолопоклонство . А вновь упомянутые грехи различных братьев , которые вы упоминаете , чтобы не было ни дружбы ни любви ни надежды , что когдато это может измениться , и не с приходом Машиаха на землю , а с приходом Любви и милости Господа в ваше сердце , где и живет ныне в истинно верующих христианах Машиах. Ибо не придет царствие Небесное видимым путем , а оно внутри нас. И много заблудших , но наша милость и терпение , дает им время на покаяние и это Любовь Бога. И я вновь призываю вас к ней. Мир вам !!!


Мир вам!!!
 
TanjaJoyОтправлено в: Среда, 14 Июля 2010, 20:45 | Сообщение № 46

Участник
Группа: христиане-мессиане
Сообщений: 38
C нами с 16 Июня 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Милaя @стрaнник@ Слово Всeвышнeго и eсть Торa-это нaшe руководство в жизни.Отмeняя хоть одну Вeчную Зaповeдь из Торы,чeловeк подвeргaeт сeбя многим скорбям.Милосeрдный нaш Отeц зaповeдaл ни отнимaть от Его Словa,ни прибaвлять.В пeрвом случae будeт отнято учaстиe в жизни вeчной,во-втором будут нaложeны язвы.И всe это зa нeсоблюдeниe Божьeй Торы.

Достоин зaклaнный Ягнёнок принять могущeство,богaтство,мудрость,силу,чeсть,слaву и хвaлу!
 
ХульдаОтправлено в: Среда, 14 Июля 2010, 21:32 | Сообщение № 47

Участник
Сообщений: 428
C нами с 20 Сентября 2009
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Quote (TanjaJoy)
Милaя @стрaнник@ Слово Всeвышнeго и eсть Торa-это нaшe руководство в жизни.

@странник@, у евреев считается, что Тора и Всевышний, благословен Он, едины. А значит, Тора, которая является самой мудростью и волей Всевышнего, едина с Ним Самим, ибо, "Он - Знание и Он - Знающий."

Всё Писание боговдохновенно, но Тора является единственным оригинальным письменным источником, полученным от Самого Господа. И там ясно и явно изложено, что хочет от Своего народа Всевышний (Второзаконие 10:12-13), Дварим 10:12-13:
[BibleQuote]А теперь, Израиль, чего Бог, Всесильный твой , требует от тебя?
Только страха перед Богом, Всесильным твоим, идти всеми путями Его, и любить Его, и служить Богу, Всесильному твоему, всем сердцем твоим и всей душой твоей.
Соблюдать заповеди Бога и установления Его, которые Я повелеваю тебе сегодня на благо твоё.[/BibleQuote]

Quote (@странник@)
что вашь Бог - Тора . А для меня это идолопоклонство

Это идолопоклонство?


Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.

Отредактировал/а: Жанна - Среда, 14 Июля 2010, 21:39
 
ПинхасОтправлено в: Среда, 14 Июля 2010, 22:00 | Сообщение № 48

Постоянный участник
Группа: иудео-христиане
Сообщений: 345
C нами с 16 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
    Жанна, а вот как быть как быть с притчей. что рассказал Иисус об израненом разбойниками израильтянине. Свои не помогли, в том числе служитель Храма, а самарянин помог. А служитель Храма ведь не просто не помог - он ЗАПОВЕДЬ О СЛУЖЕНИИ выполнял, на службу торопился. Но только если бы самарянина не оказалось, человек бы погиб. Так как же тут рассудить? Послужил ли служитель Храма Богу, или только Храму, или идолу какому внутреннему под названием "самоправедность"?

Quote (Жанна)
@странник@, у евреев считается, что Тора и Всевышний, благословен Он, едины.

    А в Писании, в Торе или у пророков есть подтверждение этому? И что именно едино со Всевышним: причинно-целевая основа Торы, ее Прообраз или Замысел, или же сам текст един со Всевышним? И чем отличается служение духу Закона от служения его букве? Есть ли принципиальное различие или нет?


«…И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…» (Ис. 58, 10)
*
*** МОИ СТИХИ, ПРИТЧИ: http://proza.ru/avtor/petrcpl
*
 
ХульдаОтправлено в: Среда, 14 Июля 2010, 23:19 | Сообщение № 49

Участник
Сообщений: 428
C нами с 20 Сентября 2009
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Quote (Пинхас)
  А в Писании, в Торе или у пророков есть подтверждение этому? И что именно едино со Всевышним: причинно-целевая основа Торы, ее Прообраз или Замысел, или же сам текст един со Всевышним? И чем отличается служение духу Закона от служения его букве? Есть ли принципиальное различие или нет?

Всевышний есть и Причина, и Следствие, со Всевышним едины не только текст, но и каждая буква Торы.
Это я прочитала в книге "Тания", и про единство Торы и Всевышнего. Я только начала изучение этой Книги, но как много открывается! Мне приходит понимание, которого я не могла найти раньше. Здесь всё интересно, и название самой книги - от буквы "тав" до "алеф"(алефбет наоборот).

А о добром самаритянине - надо перечитать, давно не читала. Не знаю, помогли бы израильтянину в Самаре, слышала, такие вещи в Поволжье творятся, "человек человеку - волк".
А насчёт Храмовой службы - есть правила для левитов-священников, я не могу судить наверняка. Допустим, у инкассаторов есть свои служебные правила - если он увидит истекающего кровью человека, должен ли он броситься ему на помощь? Наверное, он должен сообщить об этом, не бросая своих служебных обязанностей. Есть контракты, служебные обязанности, которым следует строго следовать, не смотря ни на что.

В пустыне не обрезали младенцев 40 лет! Это делали лишь евреи из колена Леви, не смотря на то, что это было опасно: в пути, и 40 лет не дул освежающий северный ветер, чтобы не раздувалось Облако Славы. А северный ветер обладал заживляющим действием. И вот евреи шли, необрезанные 11 колен, а Храмовые служители обрезали своих сыновей, даже рискуя их здоровьем, чтобы выполнить Завет (Союз), обещанный Богом, что евреи унаследуют Землю Обетованную, имея(лишь) Знак Союза на теле? Как же это понимать? Возможно, благодаря этому евреи в конце концов и вышли из пустыни?


Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.
 
ПинхасОтправлено в: Среда, 14 Июля 2010, 23:42 | Сообщение № 50

Постоянный участник
Группа: иудео-христиане
Сообщений: 345
C нами с 16 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Жанна)
о добром самаритянине - надо перечитать, давно не читала. Не знаю, помогли бы израильтянину в Самаре, слышала, такие вещи в Поволжье творятся, "человек человеку - волк".

    Израильтянину помогут везде, где есть любовь к ближним, а значит и Бог. А где нет ее - не помогут, какие бы буквы они не читали. Да со Всевышним не только буквы Торы, с Ним вообще все едино. И кроме Всевышнего, представляющего нас и оживляющего нас Своей мыслью, по сути ничего и никого нет, это Вы тоже в определенном месте кабаллистических книг вычитаете. Дальше то что? Ведь это со Всевышним буквы едины, с нами-то они не едины! И кто Вам сказал, что Бог хочет, чтобы именно Вы читали сечас Танию, а не беседовали с Ним о чем-то для Вас гораздо более насущном, и не спасали кого нибудь на вокзале или еще где? Откуда такая уверенность, что познавая буквы, вы непременно познаете Всевышнего? Во Всевышнем мы должны познавать прежде всего любовь. Тания учит любви? Живой, непосредственной и действенной? Если не учит лично Вас, значит она не для Вас, она для того, кого она действительно учит, по воле и непосредственном живом участии Всевышнего. Если уж следовать традиции, то Каббалу могли изучать только мужчины и только в определенном возрасте. И для строго определенных целей. На все нужен порядок и благословение.


«…И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…» (Ис. 58, 10)
*
*** МОИ СТИХИ, ПРИТЧИ: http://proza.ru/avtor/petrcpl
*


Отредактировал/а: Пинхас - Среда, 14 Июля 2010, 23:42
 
СабаабаОтправлено в: Среда, 14 Июля 2010, 23:46 | Сообщение № 51

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Дорогая @странник@!

Quote
из ваших ответов я поняла , что вашь Бог - Тора .

Вы плохо поняли меня. Тора – это учение Всевышнего, его слово. Следовательно, она полностью выражает волю Всевышнего. Но мы не поклоняемся Торе. Слова «по заповедям Торы» означают «по заповедям Всевышнего, данным нам в Торе».

Quote
И я вновь призываю вас к ней. Мир вам !!!

Если Вы уже однажды пытались призвать меня стать христианином, то Вам должно быть известно, что мне такие призывы весьма неприятны. Я считаю, что обращать еврея в христианство – это грех. Так что впредь попрошу Вас (а заодно и всех читающих) ко мне «евангелизационные» призывы не обращать, потому что каждый такой призыв – это обида в мой адрес. Со своей стороны замечу, что я не призываю Вас обращаться в иудаизм или отказываться от своей христианской веры.

Вам желаю мира в Вашем сердце и понимания, что еврей должен быть евреем и жить по-еврейски. Таково призвание и предназначение еврея от Всевышнего.


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
СабаабаОтправлено в: Среда, 14 Июля 2010, 23:51 | Сообщение № 52

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Уважаемый Пинхас!

Quote
Израильтянину помогут везде, где есть любовь к ближним, а значит и Бог.

Вы полагаете, что Всевышний ограничен каким-то пространством? Что есть такие места, где его нет? wink

Как израилльтянин скажу Вам, что израильтянину крайне редко за пределами Израиля помогают потому, что он израильтянин. Особенно плохо помогают в России и на Украине (о некоторых мусульманских странах просто умолчу). Примерно месяц назад от одного важного украинского чиновника услышал такие слова, сказанные в лицо еврею: «Израиль?! Да будь моя воля, сжёг бы я ваш Израиль вместе со всеми его евреями!».

И что касается притчи о самарянине, то обратите внимание, что она была ответом на вопрос «Кто мой ближний?». И ответ это звучал: «Иди и ты поступай так же!». Думаю, не так все просто в притче, в том числе и относительно якобы негативной оценки коэна и леви.


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
ХульдаОтправлено в: Среда, 14 Июля 2010, 23:59 | Сообщение № 53

Участник
Сообщений: 428
C нами с 20 Сентября 2009
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Quote (Пинхас)
Если уж следовать традиции, то Каббалу могли изучать только мужчины и только в определенном возрасте. И для строго определенных целей. На все нужен порядок и благословение.

Я всегда сожалела, что я не мужчина, папа хотел мальчика, имя у меня мужское почему-то - Иоанна...
Возраст подходит - каббала даётся после сорока; местность тоже благоприятствует - в Витебской области родился автор этой книги, в г.Лиозно. Хочу съездить туда. Я специально не изучаю каббалу, просто читаю книги и труды еврейских мудрецов, причём они сами мне попадают в руки (с доставкой на дом). А может быть, Господь дал мне благословение? А может быть, подходящих мужчин нет пока в этой местности, ведь Рут же была женщиной, есть примеры. Я не говорю о Жанне Д`Арк, которая возглавила мужчин.

А цель у меня одна - познать своего Господа всем сердцем своим, и всей душою своею. И как можно ближе, понять Его; в этом и заключается Любовь - познать и понять объект своей Любви; хотя это нашим человеческим ограниченным умом непросто.


Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.
 
ПинхасОтправлено в: Четверг, 15 Июля 2010, 00:21 | Сообщение № 54

Постоянный участник
Группа: иудео-христиане
Сообщений: 345
C нами с 16 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Сабааба)
Вы полагаете, что Всевышний ограничен каким-то пространством? Что есть такие места, где его нет?

    Всевышний везде есть, все наполняет. И знание об этом у меня не чисто теоретическое. В молитвенном видении Всевышний показал мне все Свое творение сотканным как бы из нитей, или эманаций Его любви. Когда мне духовным усилием удается входить в хотя бы воспоминание об этом видении (но иногда и в само, с Божьей помощью), то я всех прощаю, каких-то претенгзий нет ни к кому, а только прославление Всевышнего остается! И эта самая любовь ко всему, Им сотворенному, и ко всем, Им сотворенным. Если бы еще понимали и разделяли эту любовь! А так приходится вынужденно опускатья на общепринятый уровень понимания, чтобы хотя бы искры того Света до кого-то доносить.

Quote (Сабааба)
Как израилльтянин скажу Вам, что израильтянину крайне редко за пределами Израиля помогают потому, что он израильтянин. Особенно плохо помогают в России и на Украине (о некоторых мусульманских странах просто умолчу). Примерно месяц назад от одного важного украинского чиновника услышал такие слова, сказанные в лицо еврею: «Израиль?! Да будь моя воля, сжёг бы я ваш Израиль вместе со всеми его евреями!».

    Это и моя боль, Саабаба, и моя тоже. Евреев, теперь уже мой народ, очень люблю, я бы сказал, беспричинною какою-то любовью. Слушаю еврейские песни, и прямо до слез... Кажется, что иду по пустыне с Божьим народом, во время слушания песен, и такое единение с народом ощущаю, такое братство! Братство не безответственности (как у многих христиан), но именно ответственности пред Господом за вверенное. Это очень чистое и действительно спасительное чувство. Потому я и вступил в завет обрезания, и стал евреем сам.

Quote (Сабааба)
И что касается притчи о самарянине, то обратите внимание, что она была ответом на вопрос «Кто мой ближний?». И ответ это звучал: «Иди и ты поступай так же!». Думаю, не так все просто в притче, в том числе и относительно якобы негативной оценки коэна и леви.

    Вопрос простой: а Вы, Сабааба, как бы поступили в той ситуации? Как бы поступили, будь Вы левитом? Как бы поступили, будь Вы когеном? И, наконец, будь Вы самим собой?


«…И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…» (Ис. 58, 10)
*
*** МОИ СТИХИ, ПРИТЧИ: http://proza.ru/avtor/petrcpl
*


Отредактировал/а: Пинхас - Четверг, 15 Июля 2010, 00:30
 
ПинхасОтправлено в: Четверг, 15 Июля 2010, 01:06 | Сообщение № 55

Постоянный участник
Группа: иудео-христиане
Сообщений: 345
C нами с 16 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Жанна)
специально не изучаю каббалу, просто читаю книги и труды еврейских мудрецов, причём они сами мне попадают в руки (с доставкой на дом). А может быть, Господь дал мне благословение?

Quote (Жанна)
цель у меня одна - познать своего Господа всем сердцем своим, и всей душою своею. И как можно ближе, понять Его; в этом и заключается Любовь - познать и понять объект своей Любви; хотя это нашим человеческим ограниченным умом непросто.

    Лишь бы при этом Вам не оказаться подобным девушке, которая пришла на свидание в дом возлюбленного, но самого возлюбленного не заметила и не нашла, да и не искала, потому что с первых секунд была увлечена расматриванием заморских диковин, почтенных фолиантов, атрибутов славы возлюбленного, только вот его самого, ЕГО ЛИЧНО - ЗАБЫЛА ПОИСКАТЬ. А он, возлюбленный, стоял у нее за спиной и плакал от огорчения.


«…И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…» (Ис. 58, 10)
*
*** МОИ СТИХИ, ПРИТЧИ: http://proza.ru/avtor/petrcpl
*


Отредактировал/а: Пинхас - Четверг, 15 Июля 2010, 01:09
 
ХульдаОтправлено в: Четверг, 15 Июля 2010, 01:47 | Сообщение № 56

Участник
Сообщений: 428
C нами с 20 Сентября 2009
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Quote (Пинхас)
   Лишь бы при этом Вам не оказаться подобным девушке, которая пришла на свидание в дом возлюбленного, но самого возлюбленного не заметила и не нашла, да и не искала, потому что с первых секунд была увлечена расматриванием заморских диковин, почтенных фолиантов, атрибутов славы возлюбленного, только вот его самого, ЕГО ЛИЧНО - ЗАБЫЛА ПОИСКАТЬ. А он, возлюбленный, стоял у нее за спиной и плакал от огорчения.

Да что Вы, дорогой Пинхас, не окажусь! Разве можно ходить на свидание в дом возлюбленного до свадьбы?
Можно лишь запасаться маслом и ждать, ждать, ждать...


Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.
 
СабаабаОтправлено в: Четверг, 15 Июля 2010, 06:27 | Сообщение № 57

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Уважаемый Пинхас!

Quote
Вопрос простой: а Вы, Сабааба, как бы поступили в той ситуации? Как бы поступили, будь Вы левитом? Как бы поступили, будь Вы когеном? И, наконец, будь Вы самим собой?

На подобные «простые» вопросы нет ответов, вернее, ответом могут быть только фантазии. Можно рассказать, как поступил в такой-то ситуации. Можно рассказать, как считаешь правильным поступить в такой-то ситуации. Можно рассказать, как хотел бы поступить в такой-то ситуации. Но ответом на вопрос «как поступил бы» всегда будет фантазия...

Мы слишком мало знаем о той ситуации, чтобы давать оценку поступку коэна и левита из притчи. Мы не имеем никакого права осуждать их, потому что мы слишком мало о той ситуации знаем. Да и притча вовсе не о том, как поступил коэн и как поступил левит. Притча о том, кто человеку ближний... А человек в данном случае лежит израненный. Повторюсь, на мой взгляд, на вопрос «Кто мне ближний?» Назарянин отвечает: «Вот, лежишь ты израненный...»

Типичная среди христиан трактовка, осуждающая коэна и левита, мне видится высокомерной фантазией. Вот, я бы так не поступил, я бы в такой ситуации помог человеку. А в реальности – чаще всего сами проходят мимо...

Простите, я не могу отвечать на вопрос «если бы да кабы». Могу лишь сказать Вам, что ѓалаха предписывает в такой ситуации оказать человеку помощь. Буду ли я способен в такой ситуации исполнить заповедь – не знаю. Я человек лишь стремящийся жить благочестиво, но отнюдь еще к благочестию не приблизившийся.


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
ПинхасОтправлено в: Четверг, 15 Июля 2010, 10:00 | Сообщение № 58

Постоянный участник
Группа: иудео-христиане
Сообщений: 345
C нами с 16 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Жанна)
Да что Вы, дорогой Пинхас, не окажусь! Разве можно ходить на свидание в дом возлюбленного до свадьбы?
Можно лишь запасаться маслом и ждать, ждать, ждать...

    Ну это дело Ваше. конечно. Либо с основной массой еврейства ждать Второго Пришествия, либо быть готовой в любой момент откликнуться на зов Возлюбленного. А то ведь, не дай Бог, и такой сюжет может реализоваться:
============== Песн. П. 2, 2-8 ============
2 Я сплю, а сердце мое бодрствует; вот, голос моего возлюбленного, который стучится: `отвори мне, сестра моя, возлюбленная моя, голубица моя, чистая моя! потому что голова моя вся покрыта росою, кудри мои - ночною влагою'.
3 Я скинула хитон мой; как же мне опять надевать его? Я вымыла ноги мои; как же мне марать их?
4 Возлюбленный мой протянул руку свою сквозь скважину, и внутренность моя взволновалась от него.
5 Я встала, чтобы отпереть возлюбленному моему, и с рук моих капала мирра, и с перстов моих мирра капала на ручки замка.
6 Отперла я возлюбленному моему, а возлюбленный мой повернулся и ушел. Души во мне не стало, когда он говорил; я искала его и не находила его; звала его, и он не отзывался мне.
7 Встретили меня стражи, обходящие город, избили меня, изранили меня; сняли с меня покрывало стерегущие стены.
8 Заклинаю вас, дщери Иерусалимские: если вы встретите возлюбленного моего, что скажете вы ему? что я изнемогаю от любви.
======================================


«…И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…» (Ис. 58, 10)
*
*** МОИ СТИХИ, ПРИТЧИ: http://proza.ru/avtor/petrcpl
*
 
ПинхасОтправлено в: Четверг, 15 Июля 2010, 10:05 | Сообщение № 59

Постоянный участник
Группа: иудео-христиане
Сообщений: 345
C нами с 16 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Сабааба)
Могу лишь сказать Вам, что ѓалаха предписывает в такой ситуации оказать человеку помощь.

    Я рад Вашему ответу, Сабааба, и я рад за Галаху, что она так предписывает.


«…И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…» (Ис. 58, 10)
*
*** МОИ СТИХИ, ПРИТЧИ: http://proza.ru/avtor/petrcpl
*
 
@странник@Отправлено в: Четверг, 15 Июля 2010, 10:52 | Сообщение № 60

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 90
C нами с 28 Марта 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Сабааба)
Вы плохо поняли меня. Тора – это учение Всевышнего, его слово. Следовательно, она полностью выражает волю Всевышнего. Но мы не поклоняемся Торе. Слова «по заповедям Торы» означают «по заповедям Всевышнего, данным нам в Торе».

Тора- закон , Евангелие - как его исполнить и более того полюбить , а коран - как не заблудиться в лжехристианстве. И все это слова и буквы , если их не исполнять и не жить по ним , и тогда они становятся - идолом- надеждой на ложь . На чтение нельзя надеяться. И христос призывал к исполнению заповедей в любви и радости .
Quote (Сабааба)
Если Вы уже однажды пытались призвать меня стать христианином, то Вам должно быть известно, что мне такие призывы весьма неприятны. Я считаю, что обращать еврея в христианство – это грех. Так что впредь попрошу Вас (а заодно и всех читающих) ко мне «евангелизационные» призывы не обращать, потому что каждый такой призыв – это обида в мой адрес. Со своей стороны замечу, что я не призываю Вас обращаться в иудаизм или отказываться от своей христианской веры.

Я никого не призываю стать кем то , я призываю к одному - познать Истину о Едином , и быть милостивыми ко всем людям и терпеливыми , не памятозлобными , побеждать зло любовью , а вдруг Господь призовет и научит их и они обратятся к Истине . Ведь в этом заключается суть избрания - когда вы побеждаете зло любовью , и становитесь священниками для всех народов . А священник прощает грехи , а не поминает их вечно . Если он не способен прощать он не может быть и священником, и кто ухватится за такого иудея , а за Христа ухватились все народы. Он нашь Первосвященник. Мир вам , Сабааба !


Мир вам!!!

Отредактировал/а: @странник@ - Четверг, 15 Июля 2010, 19:11
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Межрелигиозный Диалог » Еврейство или христианство? (О вере.)
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz