[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Межрелигиозный Диалог » Еврейство или христианство? (О вере.)
Еврейство или христианство?
hvv69Отправлено в: Воскресенье, 18 Июля 2010, 13:51 | Сообщение № 91

Отключен
Группа: неопределенное вероисповедание
Сообщений: 253
C нами с 15 Мая 2010
Откуда: Беларусь
Статус: Отсутствует
брат Акива.Я об [BibleQuote]14

ибо известно, что Господь наш воссиял из Колена Иудина (о котором Моисей ничего не сказал относительно Священства).

 
ВасилевсОтправлено в: Понедельник, 19 Июля 2010, 10:00 | Сообщение № 92

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 36
C нами с 20 Июня 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (hvv69)
Коран - не что иное, как наставление для обитателей миров.

Кто любит "миры", тот враждует с Богом


Да придет царство Твое вовеки
 
ВасилевсОтправлено в: Понедельник, 19 Июля 2010, 10:07 | Сообщение № 93

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 36
C нами с 20 Июня 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Акива)
Цитата, Василевс писал(а):
Я плыву в ковчеге праведности нерукотворном, там и мой Друг.

Иисус, которому вы поклоняетесь вроде на лодках плавал. А впрочем без разницы, вы всё равно в придуманном мире живёте, евреям там делать нечего.
Цитата, hvv69 писал(а):
Но завет Мой поставлю с Исааком, которого родит тебе Сарра в сие самое время на другой год.Исааком-----------Христос.

И вы туда же?! Тоже во всём Христос мерещится? Его убили давно, а который воскрес ------------вот загадка для вас?


А Вы куда попадете после смерти: в рай или ад?


Да придет царство Твое вовеки

Отредактировал/а: Василевс - Понедельник, 19 Июля 2010, 10:10
 
дачоОтправлено в: Понедельник, 19 Июля 2010, 13:22 | Сообщение № 94

Участник
Группа: мусульмане
Сообщений: 469
C нами с 29 Ноября 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Василевс)
Кто любит "миры", тот враждует с Богом

сколько небес столько и миров, а враждует с Б-гом(Благословенно Имя Его) кто любит идолы.


Скажи Он Б-г Един!
Б-г вечный !
не родил и не был рожден
И не был Ему равен ни один!
 
hvv69Отправлено в: Понедельник, 19 Июля 2010, 20:39 | Сообщение № 95

Отключен
Группа: неопределенное вероисповедание
Сообщений: 253
C нами с 15 Мая 2010
Откуда: Беларусь
Статус: Отсутствует
Василевс
Quote
Кто любит "миры", тот враждует с Богом
А кто все создал?


Отредактировал/а: hvv69 - Понедельник, 19 Июля 2010, 20:41
 
ВасилевсОтправлено в: Среда, 21 Июля 2010, 00:49 | Сообщение № 96

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 36
C нами с 20 Июня 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (hvv69)
А кто все создал?

Бог создал все, кроме зла.


Да придет царство Твое вовеки
 
АкиваОтправлено в: Среда, 21 Июля 2010, 04:38 | Сообщение № 97

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (Василевс)
Бог создал все, кроме зла.

Унижаете Творца. Могло ли что нибуть появиться само без ведома Владыки Бога? Или вы говорите о том Боге который умер?
 
hvv69Отправлено в: Среда, 21 Июля 2010, 07:15 | Сообщение № 98

Отключен
Группа: неопределенное вероисповедание
Сообщений: 253
C нами с 15 Мая 2010
Откуда: Беларусь
Статус: Отсутствует
Quote
Бог создал все, кроме зла.
. Одно без другого не может быть.
 
ВасилевсОтправлено в: Среда, 21 Июля 2010, 09:04 | Сообщение № 99

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 36
C нами с 20 Июня 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Акива)
Унижаете Творца. Могло ли что нибуть появиться само без ведома Владыки Бога? Или вы говорите о том Боге который умер?

Бог не создал и зло и не делал зла. Бог просто допускает существование зла до поры.
Quote (hvv69)
. Одно без другого не может быть.

Вначале сотворения было только добро, но потом всякая плоть на земле развратила свои пути умножая грехи и наполнился мир злом и насилием. Добро существует всегда, зло лишь временно. И говорю Вам, если люди не покаются и не найдется ни одного доброго человека, то Бог просто уничтожит их.


Да придет царство Твое вовеки

Отредактировал/а: Василевс - Среда, 21 Июля 2010, 09:14
 
ВасилевсОтправлено в: Среда, 21 Июля 2010, 09:23 | Сообщение № 100

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 36
C нами с 20 Июня 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Вы упустили один момент. В Эдене уже существовало Древо познания добра и зла.

Дерево познания добра и зла - не зло.


Да придет царство Твое вовеки
 
LouizaОтправлено в: Среда, 21 Июля 2010, 09:29 | Сообщение № 101

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Василевс)
Дерево познания добра и зла - не зло.

А я и не говорю о том,что дерево есть зло.
Я говорю о том, что это Дерево познания добра и зла.
Следовательно,зло всё-таки существовало,раз его можно было познать.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
ВасилевсОтправлено в: Среда, 21 Июля 2010, 09:40 | Сообщение № 102

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 36
C нами с 20 Июня 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
А я и не говорю о том,что дерево есть зло.
Я говорю о том, что это Дерево познания добра и зла.
Следовательно,зло всё-таки существовало,раз его можно было познать.

"Не то что входит в человека оскверняет его, а то что выходит"


Да придет царство Твое вовеки
 
ВасилевсОтправлено в: Среда, 21 Июля 2010, 10:24 | Сообщение № 103

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 36
C нами с 20 Июня 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Особенно, " добрые христиане ".

"Много званных, но мало избранных"
Бог поругаем не бывает, каждый ответит за свои поступки.

Quote (Louiza)
И к какому месту прикрепить это высказывание ?

Все что выходит из человека: дурные помыслы, скверные поступки, воровство и убийства, прелюбодеяния и проклятия, и т.д.
Все что входит в человека: плохое и хорошее, ложь и истина, слово Бога и мысли от лукавого.
Попробуйте прикрепить к себе и к окружающим.

Будьте как дети и принимайте наставления Господа с кротостью. История с добром и злом не такая простая для тех, кто неокреп духовно и неспособен усваивать твердую пищу. Просто принимайте, что Бог есть абсолютное добро и будьте ему послушны, стараясь преуспеть с добрых делах. И отклоняйтесь от зла не задумываясь. Если будете руки умывать в невинности и чистоте и одежды свои убелите, то будете допущены в Его славное присутствие.


Да придет царство Твое вовеки

Отредактировал/а: Василевс - Среда, 21 Июля 2010, 11:38
 
ВасилевсОтправлено в: Среда, 21 Июля 2010, 13:41 | Сообщение № 104

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 36
C нами с 20 Июня 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Василевс, вы обратили внимание на то,что съехали с темы и перекрутили ее ?
Зачем мне прикреплять к себе непонятно что ?

Мы говорили о том,что в Эдеме уже было Древо познания добра и зла.
Оно было прежде Адама.
Вот и думайте.


Нет, как раз то что я говорил непосредственно связано с онтологией зла.
Вы представляете что сейчас пытаетесь перебирать понятия? Дерево познания добра и зла - это дерево, плоды которого открывали возможность человеку взглянуть на вещи глазами Бога, т.е. с позиции конструктивности или деструктивности всего происходящего. Но этого недостаточно, чтобы всегда делать правильный выбор между добром и злом. Понятие о зле и само зло это разные вещи. Если понятие о зле существует, то самого зла может и не существовать. Раз о добре и зле мог судить только Бог, а Он идеален, то очевидно, что в период сотворения Он просто зла не допускал.


Да придет царство Твое вовеки

Отредактировал/а: Василевс - Среда, 21 Июля 2010, 13:46
 
LouizaОтправлено в: Среда, 21 Июля 2010, 13:56 | Сообщение № 105

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Василевс)
Если понятие о зле существует, то самого зла может и не существовать.

По аналогии с вашими мыслями :

если понятие о добре существует,то самого добра может и не существовать. biggrin


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
AllyОтправлено в: Среда, 21 Июля 2010, 14:06 | Сообщение № 106

Участник
Сообщений: 82
C нами с 15 Мая 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Сестра Louiza, есть такое в православии толкование, что зло это отсутствие добра. Так же как тьма всего лишь отсутствие света....
Тут , как я поняла, Василевсом именно эта теория подразумевается.
 
AllyОтправлено в: Среда, 21 Июля 2010, 14:08 | Сообщение № 107

Участник
Сообщений: 82
C нами с 15 Мая 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
если понятие о добре существует,то самого добра может и не существовать.
гениально! biggrin
 
LouizaОтправлено в: Среда, 21 Июля 2010, 14:10 | Сообщение № 108

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
«Один раввин много думал о Рае и Аде. И вот приснился ему сон:
«Я покажу тебе Ад», с этими словами Господь ввел раввина в комнату, полную истощенных, отчаявшихся людей, сидящих вокруг большого круглого стола. В центре стола стоял дымящийся горшок с очень вкусной едой, такой огромный, что с лихвой хватило бы каждому. Тем не менее, никто не прикасался к еде. Каждый из едоков был привязан к ложке с очень длинной ручкой - достаточно длинной, чтобы дотянуться до горшка и набрать полную ложку мяса, но слишком длинной, чтобы ею можно было положить мясо в рот.
Раввин понял, что страдания этих людей и в самом деле ужасны, и сочувственно склонил голову. «А теперь я покажу тебе Рай», сказал Господь, и они вошли в другую комнату, точную копию первой тот же большой, круглый стол, тот же гигантский горшок мяса, те же ложки с длинными ручками. Однако здесь царила атмосфера веселья: все были сытыми, упитанными и розовощекими. Раввин в замешательстве посмотрел на Господа. «Все очень просто, объяснил Господь. Требуется лишь определенный настрой и желание. Дело в том, что люди в этой комнате научились кормить друг друга!»


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
AllyОтправлено в: Среда, 21 Июля 2010, 14:15 | Сообщение № 109

Участник
Сообщений: 82
C нами с 15 Мая 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Ух, ты! Я в церкви на проповеди слышала эту же притчу. Только было сказано что видение было, одному из св. отцов!
Теперь я понимаю куда батюшки заглядывают и черпают мудрость для своих проповедей! tongue Правда немного умалчивая...


Отредактировал/а: Ally - Среда, 21 Июля 2010, 14:16
 
ВасилевсОтправлено в: Среда, 21 Июля 2010, 14:34 | Сообщение № 110

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 36
C нами с 20 Июня 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
если понятие о добре существует,то самого добра может и не существовать. biggrin

Добро существует априори. Аналогия - всего лишь аналогия, но не тождественность.

Если Ваше желание доказать свою точку зрения, может изложите ее, я укажу на ее изъяны с точки зрения Библии.


Да придет царство Твое вовеки
 
LouizaОтправлено в: Среда, 21 Июля 2010, 14:56 | Сообщение № 111

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Василевс)
Если Ваше желание доказать свою точку зрения, может изложите ее, я укажу на ее изъяны с точки зрения Библии.

Позвольте вам не поверить . Я не принимаю ваше высказывание a priori .
Тем более,что вы уже настроены на изъяны, т.е. уже ваше суждение
не будет объективным. cool Так что - не дождетесь!


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.

Отредактировал/а: Louiza - Среда, 21 Июля 2010, 15:05
 
ВасилевсОтправлено в: Среда, 21 Июля 2010, 15:10 | Сообщение № 112

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 36
C нами с 20 Июня 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Тем более,что вы уже настроены на изъяны, т.е. уже ваше суждение
не будет объективным.

Второе из первого не следует.

Я не собираюсь дожидаться. У каждого свое право выбора. Нельзя заблуждаться и тешить себя, что вечного наказания не существует для одних, равно как и освобождения от него для других.


Да придет царство Твое вовеки

Отредактировал/а: Василевс - Среда, 21 Июля 2010, 15:55
 
АкиваОтправлено в: Среда, 21 Июля 2010, 18:24 | Сообщение № 113

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (Василевс)
Если Ваше желание доказать свою точку зрения, может изложите ее, я укажу на ее изъяны с точки зрения Библии.

Ваши библейские суждения сводятся к Новому завету и христианским трактовкам, которые показывают Бога не таким каков Он на самом деле. Желая польстить Ему вы по сути лжёте о Нём. Всё что есть на свете это творение Всесильного, в том числе и зло. Дьявол тоже не сам себя породил, а так же слуги его не сами явились, но это всё не для вашего понимания о Боге, тот Бог которому вы поклоняетесь, который умер, не творил зла, а так же и всего остального. Как по вашему - воздать нечестивому по заслугам это зло или добро?


Отредактировал/а: Акива - Среда, 21 Июля 2010, 18:25
 
hvv69Отправлено в: Среда, 21 Июля 2010, 20:17 | Сообщение № 114

Отключен
Группа: неопределенное вероисповедание
Сообщений: 253
C нами с 15 Мая 2010
Откуда: Беларусь
Статус: Отсутствует
]Василевс
Quote
Вначале сотворения было только добро, но потом всякая плоть на земле развратила свои пути умножая грехи и наполнился мир злом и насилием. Добро существует всегда, зло лишь временно. И говорю Вам, если люди не покаются и не найдется ни одного доброго человека, то Бог просто уничтожит их.
Почему изгнали из рая? Кто такой змей? И от кого родился Каин?
 
hvv69Отправлено в: Среда, 21 Июля 2010, 20:29 | Сообщение № 115

Отключен
Группа: неопределенное вероисповедание
Сообщений: 253
C нами с 15 Мая 2010
Откуда: Беларусь
Статус: Отсутствует
Чье семя было у Каина ,если Бог положил мне другое семя, вместо Авеля

И познал Адам еще [Еву,] жену свою, и она родила сына, и нарекла ему имя: Сиф, потому что, [говорила она,] Бог положил мне другое семя, вместо Авеля, которого убил Каин.26

У Сифа также родился сын, и он нарек ему имя: Енос; тогда начали призывать имя Господа [Бога].

Отредактировал/а: hvv69 - Среда, 21 Июля 2010, 20:31
 
GenОтправлено в: Среда, 21 Июля 2010, 21:00 | Сообщение № 116

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 4
C нами с 07 Июля 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
по теме: я считаю что Ни еврейство и Ни христианство, - но Сын Божий Сущий в недре Отчем. Любить Его,хранить Слово Его,верить и доверять Ему-это и есть Жизнь, Он сам есть Жизнь и без Него всё лишено смысла.только Иисус и всё от Него к Нему и Им во веки , аминь.
 
ПинхасОтправлено в: Среда, 21 Июля 2010, 22:37 | Сообщение № 117

Постоянный участник
Группа: иудео-христиане
Сообщений: 345
C нами с 16 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Gen)
по теме: я считаю что Ни еврейство и Ни христианство, - но Сын Божий Сущий в недре Отчем. Любить Его,хранить Слово Его,верить и доверять Ему-это и есть Жизнь, Он сам есть Жизнь и без Него всё лишено смысла.только Иисус и всё от Него к Нему и Им во веки , аминь.

     Gen, если все так просто, объясните, как Ваше утверждение соотносится с этим высказыванием Павла:
========== I Кор. 15, 27-28 ========
27 потому что все покорил под ноги его. Когда же сказано, что ему все покорено, то ясно, что кроме Того, Который покорил ему все.
28 Когда же все покорит ему, тогда и сам Сын покорится Покорившему все ему, да будет Бог все во всем.
==============================


«…И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…» (Ис. 58, 10)
*
*** МОИ СТИХИ, ПРИТЧИ: http://proza.ru/avtor/petrcpl
*
 
ВасилевсОтправлено в: Четверг, 22 Июля 2010, 09:49 | Сообщение № 118

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 36
C нами с 20 Июня 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Акива)
Как по вашему - воздать нечестивому по заслугам это зло или добро?

Зависит от ситуации и от самого нечестивца. "Если сам без греха, первым брось в него камень".
Здесь нельзя зарекаться. По настоящему наказывать нечестивцев может только Бог.
Quote (hvv69)
Почему изгнали из рая? Кто такой змей? И от кого родился Каин?

Изгнал из рая, чтобы предотвратить большее зло - порочное бессмертие Адама и Евы, которые стали грешными. Змей - это слуга сатаны. Каин родился от Адама.По плоти. Но духовно он может быть как сыном дьявола так и сыном Бога. Последующее покаяние Каина могло увеличить шансы на его спасение.


Да придет царство Твое вовеки
 
GenОтправлено в: Четверг, 22 Июля 2010, 18:31 | Сообщение № 119

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 4
C нами с 07 Июля 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Пинхас, в контексте темы я могу ответить на ваш вопрос в соотв. с указанными вами местописаниями из 1-го послания Коринфской церкви, что и евреям, и христианам, и всем народам, иколенам, и племенам следует покориться(привиться) к Йешуа(Иисусу) Сыну Бога Живого, Господу пришедшему во плоти, зачатому непорочным зачатием,Распятому на кресте Умершему за наши грехи и на третий день Воскресшему, исполнившему Тору в полноте и положившему Новый Завет на веки. никто не приходит к Отцу как только через Сына, не так ли,- покоряясь Сыну покоряешся и Отцу в Сыне(Сыном),Сын же Бога Живого есть Иисус который Христос и Он есть Исполняющий Волю Отца.
 
LouizaОтправлено в: Четверг, 22 Июля 2010, 18:45 | Сообщение № 120

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Gen)
местописаниями

Надо взять на заметку новое слово. smile


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Межрелигиозный Диалог » Еврейство или христианство? (О вере.)
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz