[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Межрелигиозный Диалог » Еврейство или христианство? (О вере.)
Еврейство или христианство?
АкиваОтправлено в: Пятница, 23 Июля 2010, 05:16 | Сообщение № 121

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (Gen)
и евреям, и христианам, и всем народам, иколенам, и племенам следует покориться(привиться) к Йешуа(Иисусу) Сыну Бога Живого, Господу пришедшему во плоти, зачатому непорочным зачатием,Распятому на кресте Умершему за наши грехи и на третий день Воскресшему, исполнившему Тору в полноте и положившему Новый Завет на веки.

Человек живущий по такому правилу не может прийти к другим выводам и по тому еврейство для него закрыто, сколько ему не долби об этом. Есть в христианских догмах заложенных в "Новом завете", некий искушающий фактор для верного Богу еврея, идеология крепкая как сталь и острая как бритва, не легко устоять. Вот почему Бог дал еврею заповеди которые он не может спрятать по тому что они видны, мезуза, тфилин, талит, книга, кипа, борода, обрезание, всё это видно и не спрячешь, а потому приходится отстаивать, а в отстаивании как раз и заключается воспитание ВЕРЫ. Когда приходит христианин и требует убрать всё это под страхом смерти и мучений, то еврею очень страшно приходится. В добавок к угрозам действует ещё и идеологическая подоплёка - мол Иисус всё отменил и далее следует до тошноты знакомая проповедь типа:
Quote (Gen)
по теме: я считаю что Ни еврейство и Ни христианство, - но Сын Божий Сущий в недре Отчем. Любить Его,хранить Слово Его,верить и доверять Ему-это и есть Жизнь, Он сам есть Жизнь и без Него всё лишено смысла.только Иисус и всё от Него к Нему и Им во веки , аминь.
Думая об этом начинаешь понимать для чего Богу понадобилось создавать Христианство, для того чтобы испытать Его народ на стойкость в вере, где-то было сказанно: "Раздражать вас (евреев) буду народом безсмысленным, народом с глухой и невнятной речью". Так что будь твёрдым, еврей, молочисленный Израиль, в вере своих отцов ибо всегда будет рядом с тобой тот кто расскажет тебе красивую сказку о том, что Бог всех любит и всех спасёт, и ты уснёшь под эту мелодию "любви" смертным сном и забудешь то, что Бог повелел тебе исполнять до пришествия Его.


Отредактировал/а: Акива - Пятница, 23 Июля 2010, 05:20
 
LouizaОтправлено в: Пятница, 23 Июля 2010, 06:11 | Сообщение № 122

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Акива)
Думая об этом начинаешь понимать для чего Богу понадобилось создавать Христианство, для того чтобы испытать Его народ на стойкость в вере,

В какой-то мере христианство несёт свою положительную функцию _
оно является лакмусовой бумагой для испытания истиной веры для евреев. smile


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
LouizaОтправлено в: Суббота, 24 Июля 2010, 19:14 | Сообщение № 123

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Сталкиваясь с христианами,независимо от деноминаций,в основном вижу улыбающихся и подпрыгивающих
от радости ( я бы даже сказала экзальтированных ) людей с горящими от возбуждения глазами и провозглашающими
себя духовными наследниками Авраама ,имеющими право на духовные наследства.
Все хотят принять на себя благословения Авраама, не понимая того ,что необходимо также принять
на себя и еврейское " счастье ".
Послушайте песни.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
GenОтправлено в: Суббота, 24 Июля 2010, 21:13 | Сообщение № 124

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 4
C нами с 07 Июля 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
дорогие собеседники вы много пишете о том чтобы язычники(в т.ч. христианские) привились к народу Израильскому, настаивая на соблюдении правил и уставов данных евреям самим Господом, но забываете что привитые язычники(в т.ч. совр.христиане) - это прямое поражение Израиля,-смотрите по истории.
я лишь хочу довести до вас что евреям нельзя прививаться к христианам, равно как христианам нельзя прививаться к евреям, но и тем и другим прививаться к Йешуа(Иисусу) Сыну Бога Живого. спасение от Иудеев в лице Иисуса Христа. Тора это путеводитель только к началу Пути . Путь это Иисус , на этом Пути вы познаете скорбь,обман,оскорбление,унижение,иногда кажется что ты у края пропасти или при смерти, но идущий этим Путем даже неопытный не собьется и не заблудится...научтесь доверять Господу, а не использовать Его Слово для оскорбления или унижения, либо для самоутверждения в чём-то...Дух молится воздыханиями неизречеными,как думаете почему? и что случиться с вашим сердцем,если узнаете?
 
ЮтаОтправлено в: Суббота, 24 Июля 2010, 21:24 | Сообщение № 125

Участник
Сообщений: 71
C нами с 12 Февраля 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Спасибо вам сестра за ссылку! Какие песни, просто душа замирала и плакала! Ощутила себя частью этого народа, под звуки музыки перенеслась туда.
Про христианство. Возможно оно было задумано таким, каким было во времена инквизиций, когда церковь Божью узнавали по тому, что они выполняли закон о чистоте пищи, соблюдали шаббат. По этим признакам легко определяли "еретиков". Невеста сгорела в огне инквизиций, а на её месте сейчас сидит блудница со лжеучениями, лжеучителями, лжепророками, лжезнамениями, лжечудесами и пр. Всем тяжело, кто ищет истину, а особенно тем (ИМХО),кто хлебнул чашу лжи в христианстве и к евреям по крови не относится, а только по духу. И тыняемся мы несчастные, Слава Всевышнему, что интернет есть. Возможно, он ради таких и был создан. smile


Так говорит Господь:небо-престол Мой,а земля-подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего?
(Ис.66.1)
 
AllyОтправлено в: Суббота, 24 Июля 2010, 22:47 | Сообщение № 126

Участник
Сообщений: 82
C нами с 15 Мая 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Юточка, ты не одна! smile
 
христанкаОтправлено в: Суббота, 24 Июля 2010, 22:57 | Сообщение № 127

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 14
C нами с 07 Июня 2010
Откуда: Германия
Статус: Отсутствует
я лишь хочу довести до вас что евреям нельзя прививаться к христианам, равно как христианам нельзя прививаться к евреям,

Я тоже об этом думала последнее время, даже если бы я перешла в еврейство я бы не смогла стать такой.Евреи это избраный народ
нету таких больше по все земле у них какоето благоловение больше нашего.Кто нам лутше раскажет о Иисусе чем еврей?
Довайте останемся тем кем мы есть и не будем больше спориь.Бог дал каждому по его мере.Мы нужны друг другу такие какие мы есть.

 
Evgenii_zpОтправлено в: Суббота, 24 Июля 2010, 23:00 | Сообщение № 128






Quote (христанка)
не будем больше спориь.Бог дал каждому по его мере.Мы нужны друг другу такие какие мы есть

 
GenОтправлено в: Воскресенье, 25 Июля 2010, 12:07 | Сообщение № 129

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 4
C нами с 07 Июля 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
прошу прощения что спровоцировал спор.я не явл. достигшим Истины, не отказываюсь от того что написал.я вынужден покинуть форум,т.к. после Голгофы немогу мыслить объективно, похоже здесь это не приветствуется...как и там где я был прежде. я извиняюсь перед всеми кому написанное мною принесло скорбь или обиду..простите. благослови вас Господь Бог Которым веки сотворены и устроины и в Котором найдёт покой ищущий Его......
 
AmadejaОтправлено в: Воскресенье, 25 Июля 2010, 12:18 | Сообщение № 130

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 44
C нами с 20 Апреля 2010
Откуда: Германия
Статус: Отсутствует
Gen, все верно написали!

Если тебе достался лимон, делай из него лимонад.
 
СерджОтправлено в: Воскресенье, 25 Июля 2010, 12:43 | Сообщение № 131

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 114
C нами с 02 Июня 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Gen)
научтесь доверять Господу, а не использовать Его Слово для оскорбления или унижения, либо для самоутверждения в чём-то.

Да, брат Gen, спасибо, очень верно сказали, на мой взгляд... Я недавно на этом форуме, но почитав его страницы, просто в шоке. Сколько неуважительных, и даже презрительных, высказываний в адрес христиан. Причем без разбору, валят всех в одну кучу... Это, конечно,неправильно.


В обсуждении не участвую.
 
M-SHULAMОтправлено в: Воскресенье, 25 Июля 2010, 13:34 | Сообщение № 132

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Gen)
спасение от Иудеев в лице Иисуса Христа

Такого не написано. У христиан, конечно, есть такая мода дописывать или "догововаривать" свои священные Писания...
Quote (Gen)
Тора это путеводитель только к началу Пути

Тора это и есть Путь. Дерех Га-Шем. Йешуа только потому назвал Себя Путем, что Он и соединился с Этим Путем, стал Одним целым.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
ЮтаОтправлено в: Воскресенье, 25 Июля 2010, 13:57 | Сообщение № 133

Участник
Сообщений: 71
C нами с 12 Февраля 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Ally)
Ух, ты! Я в церкви на проповеди слышала эту же притчу. Только было сказано что видение было, одному из св. отцов! Теперь я понимаю куда батюшки заглядывают и черпают мудрость для своих проповедей! Правда немного умалчивая...

Я сейчас прослушала лекцию Кушнира "Кто еврей" и могу сказать также как и ты, сестричка, "ух ты, а я в церкви когда-то купила брошюру протестантского автора, он там описывал историю про путешествие на корабле и билет первого класса, про который не знал. А это, оказывается был Абраша Абрамович и паровоз." biggrin Нет, ну всё спёрли у евреев! Ну и пусть, а откуда же что брать ещё? Но если:"...заглядывают и черпают мудрость"то на авторство нужно ссылаться, а не стараться "забыть" и приписать себе.


Так говорит Господь:небо-престол Мой,а земля-подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего?
(Ис.66.1)


Отредактировал/а: Юта - Воскресенье, 25 Июля 2010, 14:07
 
АкиваОтправлено в: Воскресенье, 25 Июля 2010, 14:08 | Сообщение № 134

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (Gen)
я вынужден покинуть форум,т.к. после Голгофы немогу мыслить объективно, похоже здесь это не приветствуется

После Голгофы желательно воскреснуть вместе с Тем кто там был, а то многие забывают об этом дойдя до креста и поклоняясь умершему.
 
АкиваОтправлено в: Воскресенье, 25 Июля 2010, 14:21 | Сообщение № 135

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (Юта)
Нет, ну всё спёрли у евреев! Ну и пусть, а откуда же что брать ещё? Но если:"...заглядывают и черпают мудрость"то на авторство нужно ссылаться, а не стараться "забыть" и приписать себе.

Есть люди которые профессионально это делают.
Quote (Сердж)
Да, брат Gen, спасибо, очень верно сказали, на мой взгляд... Я недавно на этом форуме, но почитав его страницы, просто в шоке. Сколько неуважительных, и даже презрительных, высказываний в адрес христиан. Причем без разбору, валят всех в одну кучу... Это, конечно,неправильно.

Интересно чего можно было ожидать о себе услышать если говорить евреям, что нужно забыть все заповеди и тот Завет который был заключён с ними Самим Богом! Те кто приходит учиться у евреев, те находят благословения, а если о вас евреи отзываются негативно, то надо очень серьёзно задуматься над этим и попытаться понять хоть малую каплю еврейского взгляда на вещи.
Quote (Сердж)
Причем без разбору, валят всех в одну кучу...

Так докажите, что вы не с той же кучи, есть ли в ваших фантазиях относительно Бога место для еврейского народа?
 
AllyОтправлено в: Воскресенье, 25 Июля 2010, 14:30 | Сообщение № 136

Участник
Сообщений: 82
C нами с 15 Мая 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Юта)
Нет, ну всё спёрли у евреев! Ну и пусть, а откуда же что брать ещё? Но если:"...заглядывают и черпают мудрость"то на авторство нужно ссылаться, а не стараться "забыть" и приписать себе.

Совершенно верно! О том и говорю. Нужно быть честнее, и либо признать за евреями мудрость и сыновство и тогда пользоваться их опытом или же вообще нос не совать в их труды, коль уж они так плохи и ветхи.
Нехрошее дело плагиат.
 
СерджОтправлено в: Воскресенье, 25 Июля 2010, 14:30 | Сообщение № 137

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 114
C нами с 02 Июня 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Акива)
Так докажите, что вы не с той же кучи, есть ли в ваших фантазиях относительно Бога место для еврейского народа?

Я еврейский народ не оскорбляю,еврейский народ для меня остается навсегда Божьим народом.
Quote
Захария 2:8
Ибо так говорит Господь Саваоф: для славы Он послал Меня к народам, грабившим вас, ибо касающийся вас касается зеницы ока Его.

Меня удивляет почему люди, называющие себя иудеями, отзываются с таким презрением к верованиям других народов? Вот в чем вопрос. Кто вам дал такое право, уничижать других?


В обсуждении не участвую.
 
AllyОтправлено в: Воскресенье, 25 Июля 2010, 14:37 | Сообщение № 138

Участник
Сообщений: 82
C нами с 15 Мая 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Сердж, Вы тут пытатесь себя выставить жертвой гонимой, но это Вы пришли сюда и с неуважением относитесь к вере здесь находящихся.
Вам ответили, так что же Вам еще нужно?
Что соблюдать и как, у Вас так точно никто спрашивать не будет.
 
M-SHULAMОтправлено в: Воскресенье, 25 Июля 2010, 14:45 | Сообщение № 139

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Сердж)
Меня удивляет почему люди, называющие себя иудеями, отзываются с таким презрением к верованиям других народов?

А какое нам дело до "народов"? Отдайте нам обратно в Лоно Торы детей Израиля из христианства, ислама, буддизма, атеизма и прочих верований-измов и систем других народов, чтобы они Послужили Творцу в "пустыне"!


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
СерджОтправлено в: Воскресенье, 25 Июля 2010, 14:48 | Сообщение № 140

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 114
C нами с 02 Июня 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
Отдайте нам обратно в Лоно Торы

Кому это, вам? biggrin


В обсуждении не участвую.
 
СерджОтправлено в: Воскресенье, 25 Июля 2010, 15:18 | Сообщение № 141

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 114
C нами с 02 Июня 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Иудаизм и христианство -- абсолютно разные религии. Они могут дополнять, в какой то степени, друг друга, но они не совместимы. И все дело в личности Иешуа Назарянина.Для христиан Он является Агнцем, понесшим на Себе грехи мира.
Утверждающемуся же на делах Закона Он становится не нужным. Сколько бы не пытались придумать для Него функций иудо-христиане,все эти функции у них выглядят надуманными.

Апостолы сами создали предпосылки к христианскому учению в том виде, в котором оно находиться сегодня:

Quote
Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас своими речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали, Деяния 15:24

Видите, что апостолы не поручали язычникам соблюдать закон? За что же вы критикуете христиан?


В обсуждении не участвую.
 
M-SHULAMОтправлено в: Воскресенье, 25 Июля 2010, 15:37 | Сообщение № 142

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Сердж)
И все дело в личности Иешуа Назарянина.Для христиан Он является Агнцем, понесшим на Себе грехи мира.

"Понес на Себе грех" это из 53-й главы Исаии. Как Агнец веден был на заклание. Оттуда же. Искупление грешных Праведным давно известно в иудаизме.
Даже жертва Авраама в виде его сына считается искупающим многие поколения его потомков (хотя, Исаак физически и не умер).
По поводу того каким образом ОДИН Еврей может стать искуплением для ВСЕГО мира, это задача. Весь Израильский народ, это еще понятно, может расплачиваться за грехи мира, как царство священников.
Конечно, в христианстве придумали выкрутас, и сказали, что это БОГ был на самом деле в образе человека, и поэтому он смог искупить грехи всех людей, но этого в еврейской вере нету. Это возникло уже в эллинской среде.
Quote (Сердж)
Утверждающемуся же на делах Закона Он становится не нужным

Еще как нужен! Свободные от грехов, мы сможем в полной мере исполнить волю/Тору Божию. Именно таков, как я вижу, смысл.
Quote (Сердж)
Сколько бы не пытались придумать для Него функций иудо-христиане,все эти функции у них выглядят надуманными.

Ходатайство Праведного за грешных выглядит "надуманным"?
Quote (Сердж)
Видите, что апостолы не поручали язычникам соблюдать закон? За что же вы критикуете христиан?

Апостолы не поручали становиться евреями. А это большая разница. Можно (и нужно!) исполнять заповеди и не становясь евреем!


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
ЮтаОтправлено в: Воскресенье, 25 Июля 2010, 15:42 | Сообщение № 143

Участник
Сообщений: 71
C нами с 12 Февраля 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Gen, Сердж! Если вы хотите услышать, познать, а не ДУМАТЬ, что услышали и познали, то очень рекомендую почитать тему здесь на форуме:"задавать решающие вопросы", не умею давать ссылки, кто знает, помогите. Даже если после первого прочтения вы не всё сможете понять, не страшно, это тоже опыт, который покажет, что люди то здесь думающие. И ещё, я уже это писала, что эго язычника будет брыкаться, отстаивая свою правоту, когда будет слышать что-либо о Законе. Да, истина, она не елейно-маслянистая(как вы привыкли), она жёсткая, тяжёлая для понимания. Но... если ЗАХОТИТЕ и ПОСЛУШАЕТЕ ... то будет вам счастье. Как говорится, иногда шаг вперёд является результатом хорошего пинка под зад.
Quote (Сердж)
Меня удивляет почему люди, называющие себя иудеями, отзываются с таким презрением к верованиям других народов? Вот в чем вопрос. Кто вам дал такое право, уничижать других?

biggrin
Миссия у евреев такая, Богом данная. Бог, Бог им дал такое право и не только уничижать, но и уничтожать. Библию читали?


Так говорит Господь:небо-престол Мой,а земля-подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего?
(Ис.66.1)


Отредактировал/а: Юта - Воскресенье, 25 Июля 2010, 15:45
 
АкиваОтправлено в: Воскресенье, 25 Июля 2010, 15:49 | Сообщение № 144

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (Сердж)
Меня удивляет почему люди, называющие себя иудеями, отзываются с таким презрением к верованиям других народов? Вот в чем вопрос. Кто вам дал такое право, уничижать других?

Для евреев идолопоклонник всегда был подобным тому чему он поклоняется.
Quote (Сердж)
Иудаизм и христианство -- абсолютно разные религии.

Вот и предлагается перестать евреям агитировать за Закон, а христианам против Закона. Соблюдайте на здоровье свои законы коих не мало, а евреи пусть соблюдают свои. Пусть христианин не говорит еврею чтобы тот отказался от Закона , а еврей пусть не говорит, что христианин не должен есть свинину, мертвечину, идолжертвенное, не делать себе изображений и не поклоняться им, служить ОДНОМУ Богу и так далее по списку.
 
ХульдаОтправлено в: Воскресенье, 25 Июля 2010, 16:29 | Сообщение № 145

Участник
Сообщений: 428
C нами с 20 Сентября 2009
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Quote (Юта)
Миссия у евреев такая, Богом данная. Бог, Бог им дал такое право и не только уничижать, но и уничтожать.

Не совсем так. Не забудь, помни, что сделал тебе Амалек. Уничижать... Кого евреи уничижают? Отомстить, куда ни шло.
[BibleQuote]И говорил Бог, обращаясь к Моше, так: "Отомсти за сынов Израиля мидьянитянам, затем приобщишься ты к народу твоему."(Бемидбар 31:1)[/BibleQuote]
Сколько ни читаю лекций и слушаю, работ иудеев, нигде не слышала острой критики в сторону христиан или других вероисповеданий. Евреи рассказывают о себе и о своих делах. Разбирают по слову, по букве персонажей Торы, книг Иеhошуа, Шмуэль и т.д. Персонажей Нового Завета "по косточкам" нигде не разбирают. Скорее обратная картина - христиане разбирают грех Давида-Мелеха, израильских священников и левитов...
Я сама лет десять назад была в восторге от книги Алексея Ледяева "Бумеранг" о грехе царя Давида.
Теперь же у меня совершенно другое понимание, я поддерживаю еврейскую точку зрения. Не осуждать, а оправдывать, особенно своих лидеров, лидеров израильского народа. Кто мы такие, чтоб осуждать? Сами-то что сделали такого ценного? Тора, Танах написаны для того, чтобы мы на чужих ошибках учились, как надо и как не надо делать. Нет, всё равно, пока сам не обожжёшься, не будешь больше лезть в огонь!

Я хотела принять гиюр ещё лет шесть назад, поехала узнавать у еврея, у него жена русская, она приняла гиюр, работает в еврейской школе учителем иврита. Он мне сказал: "Зачем тебе это надо?"
Сейчас он заведует Бейт-Мидрашем. В декабре я была там, стала рассказывать, что у нас в городе есть церковь, а там еврейское служение. Меня очень деликатно попросили больше не упоминать об этом. Никакого уничижения и осуждения не было. Евреи хранят свою веру, никого не принуждают к ней, но и не хотят "примесей", так заповедано Богом, Святым Израилевым.


Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.
 
M-SHULAMОтправлено в: Воскресенье, 25 Июля 2010, 16:38 | Сообщение № 146

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Жанна)
В декабре я была там, стала рассказывать, что у нас в городе есть церковь, а там еврейское служение

:'(
А у нас под Аушвицем есть печь, там тоже еврейское служение.
Quote (Жанна)
Никакого уничижения и осуждения не было. Евреи хранят свою веру, никого не принуждают к ней, но и не хотят "примесей"

Иногда приходится отвечать на аггрессию. Ведь это не у евреев "христианское служение"...


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
M-SHULAMОтправлено в: Воскресенье, 25 Июля 2010, 16:40 | Сообщение № 147

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Жанна)
Разбирают по слову, по букве персонажей Торы, книг Иеhошуа, Шмуэль и т.д. Персонажей Нового Завета "по косточкам" нигде не разбирают. Скорее обратная картина - христиане разбирают грех Давида-Мелеха, израильских священников и левитов...

В этом и проблема, почему христианство более аггрессивно к евреям, чем даже Ислам: претензия на истинное обладание священнными Писаниями.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
ХульдаОтправлено в: Воскресенье, 25 Июля 2010, 16:45 | Сообщение № 148

Участник
Сообщений: 428
C нами с 20 Сентября 2009
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
Ведь это не у евреев "христианское служение"...

Не христианское служение, а еврейское.
Служение начинается с чтения "Шма, Исраэль". Разбирается недельная глава Торы, совершается кидуш - виноградный сок и кусочек халы. Ну и чем плохо в таких условиях, где нет синагоги, евреям послушать (ходит мало людей, около десяти человек), в основном бабули, слова из Торы?


Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.
 
M-SHULAMОтправлено в: Воскресенье, 25 Июля 2010, 16:50 | Сообщение № 149

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Жанна)
Не христианское служение, а еврейское.

Прошу прощения, просто это звучит как: приходите к нам, евреи, в церковь на "еврейское служение". Евреи не зазывают в синагоги на "христианские" служения.
Quote (Жанна)
Ну и чем плохо в таких условиях, где нет синагоги, евреям послушать (ходит мало людей, около десяти человек), в основном бабули, слова из Торы?

Это могло прозвучать как оскорбление в ушах раббанит. Я про это.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
ЮтаОтправлено в: Воскресенье, 25 Июля 2010, 17:02 | Сообщение № 150

Участник
Сообщений: 71
C нами с 12 Февраля 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Жанна, в цитате Серджа в моём сообщении стоят такие слова- "с...презрением к верованиям...народов." И как эхом повторяется в следующем предложении или как "логичный" вывод подводится итог:"кто дал право уничижать". Больше темы ни о чём нет в этом предложении. Имеется ввиду уничижение веры других народов, об этом и ведём речь далее, цитируя слова Серджа. А об уничижении людей, как Вы о том спрашиваете, речь не шла.
Потом Вы пишете:"
Quote (Жанна)
Меня очень деликатно попросили больше не упоминать об этом.
" Но человек не понимающий ситуации, а видящий то, что евреи уничижают, с лёгкостью и в этой ситуации узреет подобное. Достаточно вопроса:"ПОЧЕМУ не упоминать?" А вот тон деликатный или нет, каков тембр голоса, не в этом суть.
Именно христиане ставят себя в оппозицию, всё больше коверкая слова Писания :"привиться вместо, а не на место."


Так говорит Господь:небо-престол Мой,а земля-подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего?
(Ис.66.1)


Отредактировал/а: Юта - Воскресенье, 25 Июля 2010, 17:05
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Межрелигиозный Диалог » Еврейство или христианство? (О вере.)
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz