[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Цена "мессианского иудаизма" (Б. Грисенко учит народ основным лжедогматам христианства)
Цена "мессианского иудаизма"
timbizОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:23 | Сообщение № 241

Участник
Сообщений: 1
C нами с 15 Марта 2011
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Добрый день!

Всем неевреям, которые ищут Б-га, стремятся к Истине и имеют положительное отношение к личности Иисуса. Для тех, кто понял, что современное христианство, христианские догматы и соответствующие обряды, праздники и таинства - Не Истина.

Предлагаю собраться вместе, чтобы организовать общину в Санкт-Петербурге (СБП).

Пишите на почту bmco@mail.ru
 
АкиваОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:23 | Сообщение № 242

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
По выражению Леона Мазина мессианский иудаизм это клей,который призван склеить Церковь с Израилем, а по выражению Джефа - мост соединяющий обоих- Церковь и Израиль. Сказанно очень многозначительно и оптимистично, остаётся всё это совершать на деле. Прежде-же всего нужно научиться раввинскому мышлению и тогда яснее видится роль Машиаха, смысл изгнания и будущее возвращение, связанное с праздником Песах, ведь Песах был генеральной репетецией явления Божьей славы теперь уже по всему миру,как тогда для Египта. И когда мы начинаем говорить на одном языке мы начинаем понимать друг друга и находить точки соприкосновения для нашего-же привития. Когда вы дружны с ортодоксальным раввином можете спросить у него про кого говорит 53-я глава Исайи и он скажет вам, что о Машиахе бен Йосефе, но из-за враждебности по отношению к ним они вынуждены говорить другое и таких примеров из Писания много.Я вижу мессианский иудаизм как ступень в приближении к истинному ПРИВИТИЮ, сначала Церковь, а следующая ступень это мессианский иудаизм и по логике должна быть ещё более близкая ступень привития к тому Израилю который имел ввиду ап.Павел.С уважением Акива.
 
АкиваОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:24 | Сообщение № 243

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Один ортодоксальный раввин сказал,что среди 613-ти заповедей есть такие - не прибавляй и не убавляй, и мне кажется Иешуа их не нарушал.Он паведник по закону ТОРЫ,а значит ничего из закона не нарушал.Алелуйя!!!
 
putnikОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:24 | Сообщение № 244

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 49
C нами с 01 Апреля 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Традиции - это естественный процесс развития общества, но традиция традиции- рознь.
Кто то из еврейских мудрецов сказал:" Слепое следование традиции может довести до абсурда."
Некоторые из традиций,которые со временем стали обязательными в иудаизме,и стали теми заповедями человеческими ,о которых Иешуа сказал:"... но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим."(Матф.15:9),а людей устанавливающих их обязательными,наравне с Заповедями Всевышнего - слепыми вождями слепых.Важно хорошо знать Писания,чтобы видеть какие традиции помогают в укреплении веры,а какие нет.
Рав Шауль говоря о своем опыте веры сказал:"... и преуспевал в Иудействе более многих сверстников в роде моем, будучи неумеренным ревнителем отеческих моих преданий."(Гал.1:14)
И мы знаем из его посланий ,что такое преуспевание в традициях привело к печальным и трагическим результатам в известный период его деятельности.У всех нас есть Тора и прекрасные примеры жизни Иешуа и Его апостолов,чтобы нам не запутаться в человеческих мнениях.


Отредактировал/а: putnik - Вторник, 11 Мая 2010, 11:22
 
putnikОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:24 | Сообщение № 245

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 49
C нами с 01 Апреля 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Акива)
Один ортодоксальный раввин сказал,что среди 613-ти заповедей есть такие - не прибавляй и не убавляй, и мне кажется Иешуа их не нарушал.Он паведник по закону ТОРЫ,а значит ничего из закона не нарушал.Алелуйя!!!

В Танахе есть несколько определений : кто такой праведник.Но суть этого четко и ясно выражена в Евангелии:" Во дни Ирода, царя Иудейского, был священник из Авиевой чреды, именем Захария, и жена его из рода Ааронова, имя ей Елисавета.
Оба они были праведны пред Богом, поступая по всем заповедям и уставам Господним беспорочно.
(Лук.1:5,6)"

 
СабаабаОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:24 | Сообщение № 246

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Уважаемый putnik,

Quote
поступая по всем заповедям и уставам Господним беспорочно

А Вы знаете, что правильность или неправильность соблюдения заповедей и уставов невозможно определить без Устной Торы?


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
СабаабаОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:24 | Сообщение № 247

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Дорогой Акива,

Quote
По выражению Леона Мазина мессианский иудаизм это клей,который призван склеить Церковь с Израилем, а по выражению Джефа - мост соединяющий обоих- Церковь и Израиль. Сказанно очень многозначительно и оптимистично, остаётся всё это совершать на деле.


Пожалуйста, не воспринимайте дальнейшее как мое желание затеять спор. Просто хотел бы прояснить важные практические (и не только) вопросы...

А как Вы себе это представляете на практике?

Так называемый «мессианский иудаизм» это и вовсе не иудаизм. В целом «мессианский иудаизм» - это христианство, а не иудаизм. Говорю так на основании того, что для 99% известных мне лично или по письменным работам и аудиозаписям мессианцев христианское богословие - значительно больший авторитет, чем мнение ХАЗАЛЬ.

И что: христианство будет превращаться в иудаизм или иудаизм в христианство? Уверяю Вас, самим иудеям не нужны и не интересны оба варианта. Зачем нам волагать на неевреев дополнительное бремя, если они и вне иудаизма могут достичь той праведности, которой еврей достигает в рамках иудаизма? И зачем иудеям обращаться в христианство, если оно основано на отвержении всего еврейского и побуждает еврея пренебрегать его ответственностью перед Всевышним?


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
maestroОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:24 | Сообщение № 248

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 140
C нами с 26 Июня 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Сабааба)
И зачем иудеям обращаться в христианство, если оно основано на отвержении всего еврейского и побуждает еврея пренебрегать его ответственностью перед Всевышним?
Что за чушь ? Никогда христианин познавший Господа живущий во Христе не отвергнет еврея и никого за которого умер Иисус.Не следует безбожников хоть и называющих себя христианами равнять с детьми Божьими.Зачем мешать дар Божий с яичницей.В Писаниях речь идет о Иисусе как о лозе к которой привьются все народы, о Церкви Иисуса Христа,а кто не привьется ,сожжен будет.Какой смысл смотреть на грешных безбожников и равняться на них ,когда есть Господь и писание о Нем.Безбожников не знающих Отца и никогда не слышавших Его полно во всех религиях ,более того религии и строятся на посредничестве людей знающих Писания и выдающих их за знание Бога.Одни безбожники сеют вражду к евреям ,другие к христианам ,только безбожник делит людей на своих и чужих.Мы все одно ,и за всех распят Иисус и не следует распинать Его вновь и вновь.Плоды детей Божьих мир и любовь между братьями ,а не споры и злословия.


ищущий находит,Себя

Отредактировал/а: maestro - Вторник, 11 Мая 2010, 16:17
 
putnikОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:25 | Сообщение № 249

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 49
C нами с 01 Апреля 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Цитата maestro
Что за чушь ? Никогда христианин познавший Господа живущий во Христе не отвергнет еврея и никого за которого умер Иисус.Не следует безбожников хоть и называющих себя христианами равнять с детьми Божьими.Зачем мешать дар Божий с яичницей.В Писаниях речь идет о Иисусе как о лозе к которой привьются все народы, о Церкви Иисуса Христа,а кто не привьется ,сожжен будет.Какой смысл смотреть на грешных безбожников и равняться на них ,когда есть Господь и писание о Нем.Безбожников не знающих Отца и никогда не слышавших Его полно во всех религиях ,более того религии и строятся на посредничестве людей знающих Писания и выдающих их за знание Бога.Одни безбожники сеют вражду к евреям ,другие к христианам ,только безбожник делит людей на своих и чужих.Мы все одно ,и за всех распят Иисус и не следует распинать Его вновь и вновь.Плоды детей Божьих мир и любовь между братьями ,а не споры и злословия.

Аминь.
" Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе."(Гал.3:28)

Цитата Сабааба
Цитата поступая по всем заповедям и уставам Господним беспорочно А Вы знаете, что правильность или неправильность соблюдения заповедей и уставов невозможно определить без Устной Торы?

Думается,что возможно.Разве недостаточно Торы и комментариев Б.Х.?Конечно воможно,что Талмуд может помочь в более глубоком понимании заповедей,но ведь не все способны на это.Многим простым людям нужна и более простая интерпретация истины.
В раввинистической традиции такая многозначность и скрупулезность толкования и исполнения Заповедей подразумевает оправдание и спасение этим.Ведь нет ни жертвы ни посредника...трудноопределимое положение...Верю в милость Всевышнего!
 
СабаабаОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:25 | Сообщение № 250

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Уважаемый maestro!

Quote
Quote
Сабааба писал(а):
И зачем иудеям обращаться в христианство, если оно основано на отвержении всего еврейского и побуждает еврея пренебрегать его ответственностью перед Всевышним?

Что за чушь ?

Ну что же Вы так грубо-то?! Никакая это не чушь. Если Вы христианин - исследуйте историю Церкви, историю формирования христианской догматики, труды Тертуллиана и Иоанна «Златоуста», установления Константина. Объясните «богословие замещения», наконец.

Если Вы думаете, что я плохо разбираюсь в христианской истории, ортодоксии и ортопраксии, то смею Вас заверить, что Вы ошибаетесь.

Quote
Никогда христианин познавший Господа живущий во Христе не отвергнет еврея и никого за которого умер Иисус.Не следует безбожников хоть и называющих себя христианами равнять с детьми Божьими.

Верно ли я Вас понял, что Вы современных христиан называете безбожниками? Вы можете привести мне много примеров таких христианских конфессиональных учений или хотя бы таких церквей, где бы еврея не стали убеждать, что «во Христе» он свободен от Шаббата, кашрута и прочих заповедей, данных евреям Всевышним? Где бы его не учили молиться «Сыну» и «Духу» вместо Б-га?

Quote
Зачем мешать дар Божий с яичницей.

Вам известно, что именно обозначается в этой поговорке словами «дар Божий» и почему этот дар сравнивается именно с яичницей? Если не известно, то лучше впредь этой поговоркой не пользуйтесь. Во избежание неловких ситуаций.

Quote
Плоды детей Божьих мир и любовь между братьями ,а не споры и злословия.

Лично я вообще-то не спорил. Даже специально об этом написал. Я просто задал вопрос, на который пока что не получил спокойного, аргументированного и доброжелательного ответа. Но я уверен, что уважаемый Акива такой ответ найдет.

PS Все же, видимо, меня тут многие с кем-то путают. Пожалуйста, посмотрите внимательнее мою подпись: я не христианин.


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
СабаабаОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:25 | Сообщение № 251

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Уважаемый putnik!

Quote
" Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе."(Гал.3:28)

А как же быть с тем, что в других местах Павел пишет, что раб не должен стремиться становиться свободным по социальному статутсу (но может им стать, если будет возможность), что каждый должен иметь свою жену и т.д. и т.п.?

Видимо «во Христе Иисусе» и в реальной жизни - это не одно и то же.


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
СабаабаОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:25 | Сообщение № 252

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Уважаемый putnik!

Quote
Сабааба писал(а):
Quote
поступая по всем заповедям и уставам Господним беспорочно А Вы знаете, что правильность или неправильность соблюдения заповедей и уставов невозможно определить без Устной Торы?

Думается,что возможно.Разве недостаточно Торы и комментариев Б.Х.?

Думаю, что комментариев Письменной Торы недостаточно. А тексты христианского канона («Б. Х.») дают рекомендации в рамках Устной Торы, правда, комментарии не вполне исчерпывающие, потому что они давались людям, которые в Устной Торе были уже наставлены. Но в целом все эти комментарии не выходят за рамки еврейской традиции.

Возьму самый простой пример: «день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих». Можете найти в письменной Торе детальное разъяснение, какое такое «никакое» дело нельзя делать в Шаббат?


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
SergelОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:25 | Сообщение № 253

Участник
Группа: эфраиметяне
Сообщений: 257
C нами с 18 Июля 2009
Откуда: Мексика
Статус: Отсутствует
Quote (Сабааба)
какое такое «никакое» дело нельзя делать в Шаббат?

Выдергивать волос из бороды и нажимать на кнопки?


שרגאל Рим 7:22 "Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в Законе Б-жием."
 
СабаабаОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:26 | Сообщение № 254

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Уважаемый Sergel!

Quote
Сабааба писал(а):
Quote
какое такое «никакое» дело нельзя делать в Шаббат?

Выдергивать волос из бороды и нажимать на кнопки?

Думаю, не ошибусь, если предположу, что Вы очень торопились, читая мое сообщение. В результате утеряли суть и дали несуразный ответ.

Вот каков был мой вопрос полностью:

Quote
Можете найти в письменной Торе детальное разъяснение, какое такое «никакое» дело нельзя делать в Шаббат?

Если бы Вы ответили на этот вопрос, был бы Вам весьма признателен.


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
SergelОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:26 | Сообщение № 255

Участник
Группа: эфраиметяне
Сообщений: 257
C нами с 18 Июля 2009
Откуда: Мексика
Статус: Отсутствует
Quote (Сабааба)
дают рекомендации в рамках Устной Торы

Ну не только рекомендации но и конкретное толкование.
Но что еще самое важное в БХ это метод интерпретации Торы использованный Мошияхом и Его апостолами

Брит Хадаша не только дает интерпретации но и метод подхода к тексту Торы

Там не только раскрыты все 4 уровня понимания, ПаРДэС я писал об этом тут,
но как уберечься от того о чем предупреждал Йешаягу в 29:13

[BibleQuote]וַיֹּאמֶר אֲדֹנָי יַעַן כִּי נִגַּשׁ הָעָם הַזֶּה בְּפִיו וּבִשְׂפָתָיו כִּבְּדוּנִי וְלִבֹּו רִחַק מִמֶּנִּי וַתְּהִי יִרְאָתָם אֹתִי מִצְוַת אֲנָשִׁים מְלֻמָּדָֽה׃[/BibleQuote]

также четко выражено Мошияхом в еврейском тексте евангелия от Матитягу

[BibleQuote]"Книжники и Фарисеи сидят на Моисеевом седалище, итак, все, что он (Моисей) велел вам соблюдать, соблюдайте; но не следуйте ТАКАНОТу (законы меняющие или противоречащие ТаНаКу) и МААСИМу (действия раввиинов которые служат как законный прецендент) Фарисеев, ибо они говорят (что следуют Моисею), а сами не делают (то что Моисей велел). Связывают бремена тяжелые (отеческие предания) и неудобоносимые и возлагают на плечи людям..." (Слова Иешуа из Древнего Еврейского текста евангелия от Матитяху 23:2-3; Шем Тов)[/BibleQuote]

Также подробно что именно имел ввиду Йешуа под фарисейской закваской я писал тут: "мы разрушим еще одну христианскую страшилку"


שרגאל Рим 7:22 "Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в Законе Б-жием."
 
SergelОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:26 | Сообщение № 256

Участник
Группа: эфраиметяне
Сообщений: 257
C нами с 18 Июля 2009
Откуда: Мексика
Статус: Отсутствует
Quote (Сабааба)
Если бы Вы ответили на этот вопрос, был бы Вам весьма признателен.

С удовольствием отвечу и спасибо за ваше терпение со мной
не хотел вас задеть или обидеть , простите

Я знаю вы намного старше меня и знания и опыта имеете больше
но я всему научен на сам по себе я также разделяю опыт и откровения многих поколений и догих лет жизней

Мой подход к толкованю заповедей письменной Торы не отличается от Мошияха

Все что прямо и ясно запрещено в письменной Торе не делай и все что не запрещено на твоей совести и страхе перед аШемом
Также праведная жизнь она не статична а динамична она всегда движется вперед с прямым участием Свыше
На то мы и являемся живыми кирпичиками Храма для Руах аКодеши

Мой ответ о Шаббате в подробностях я описал тут: ШАББАТ: С ЧЕГО НАЧАТЬ, ЧЕГО ОСТЕРЕГАТЬСЯ И К ЧЕМУ СТРЕМИТЬСЯ


שרגאל Рим 7:22 "Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в Законе Б-жием."
 
VasilevsОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:26 | Сообщение № 257

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 296
C нами с 19 Августа 2009
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (Акива)
и мне кажется Иешуа их не нарушал

Слово кажется, здесь весьма похоже на свидетельство неверия.
Quote (Сабааба)
Если Вы думаете, что я плохо разбираюсь в христианской истории, ортодоксии и ортопраксии, то смею Вас заверить, что Вы ошибаетесь.

Quote (Сабааба)
Где бы его не учили молиться «Сыну» и «Духу» вместо Б-га?

Оба эти высказывания говорят о вашем знакомстве только с общепринятым, господствующим, христианством судить по нему о Христианстве видимо подобно тому, как говорить, что все Иудеи это книжники и фарисеи.
Прошу вспомнить, что много званых, да мало избранных.


Втор.18:15
Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте, -
Иоан.12:49
Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.
 
M-SHULAMОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:26 | Сообщение № 258

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Vasilevs)
Оба эти высказывания говорят о вашем знакомстве только с общепринятым, господствующим, христианством

Чтобы не было непоняток уточню, что Вы имеете, вероятно, в виду, что есть христиане-унитаристы. smile


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
putnikОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:26 | Сообщение № 259

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 49
C нами с 01 Апреля 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Цитата Сабааба
Уважаемый putnik! Цитата" Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе."(Гал.3:28) А как же быть с тем, что в других местах Павел пишет, что раб не должен стремиться становиться свободным по социальному статутсу (но может им стать, если будет возможность), что каждый должен иметь свою жену и т.д. и т.п.? Видимо «во Христе Иисусе» и в реальной жизни - это не одно и то же.


Мы ведь понимаем,что когда идет речь о "язычнике",то конечно об обратившемся,о герах,о прозелитах. Ни в коем случае нельзя считать всех,кто называют себя христианами - одним с нами,но и врагами не должны считать,а теми,кто нуждается в просвящении.

Цитата Сабааба
Уважаемый putnik! ЦитатаСабааба писал(а): Цитата поступая по всем заповедям и уставам Господним беспорочно А Вы знаете, что правильность или неправильность соблюдения заповедей и уставов невозможно определить без Устной Торы? Думается,что возможно.Разве недостаточно Торы и комментариев Б.Х.? Думаю, что комментариев Письменной Торы недостаточно. А тексты христианского канона («Б. Х.») дают рекомендации в рамках Устной Торы, правда, комментарии не вполне исчерпывающие, потому что они давались людям, которые в Устной Торе были уже наставлены. Но в целом все эти комментарии не выходят за рамки еврейской традиции. Возьму самый простой пример: «день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих». Можете найти в письменной Торе детальное разъяснение, какое такое «никакое» дело нельзя делать в Шаббат?


Всевышний сказал:" Посему, вот, Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников..."(Матф.23:34) Кто же может отрицать неоходимость наставников? Но я боюсь называть традицию толкования ТОРОЙ,потому,что ТОРА от Всевышнего,а традиция,даже самая хорошая - от людей.
К тому же у нас есть обещание Иешуа:" И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
(Иоан.14:16,17) Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
(Иоан.14:26)
 
СабаабаОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:27 | Сообщение № 260

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Уважаемый putnik!

Quote
Всевышний сказал:" Посему, вот, Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников..."(Матф.23:34) Кто же может отрицать неоходимость наставников? Но я боюсь называть традицию толкования ТОРОЙ,потому,что ТОРА от Всевышнего,а традиция,даже самая хорошая - от людей.

Думаю, тут есть несколько аспектов. Во-первых, слово «Тора» обозначает «учение». Следовательно, есть учение Всевышнего, есть и учение наставников и мудрецов, которых воздвигает Всевышний. Полагаю, что Вы не чуратесь учения Назарянина, т.е. его Торы?

Во-вторых, как я уже попытался показать, не существует Торы Письменной без Торы Устной. Христиане утверждают, то их традиция понимания Торы вдохновлена Духом Святости. Пусть так, но это все равно их традиция, причем каждое мелкое ответвление христианства именно свою традицию признает самой верноя и самой богодухновенной. Надеюсь, примеры можно не приводить... Мы же, евреи, полагаем, что истоки нашей традиции (Устной Торы) находятся на горе Синай, где Всевышний дал Моше многие детальные пояснения о том, как именно надо исполнять записанное в Торе Письменной.

И вот тут я хотел бы обратить Ваше внимание на третий аспект: традиции наших мудрецов имеют подтверждение текстами христианского канона, тогда как нынешняя христианская традиция - почти что нет. Назарянин и его ученики, как это достаточно ясно видно из христианских текстов, жили по-еврейски, т.е. в рамках еврейской традиции. Они исполняли Письменную Тору в практике жизни с помощью такого инструмента, как Устная Тора, принятая евреями. Вы думаете, Назарянин не имел Духа Святости?

А вот теперешняя христианская традиция - она вопиюще не совпадает с традицией, которой следовал Назарянин. Вы полагаете, что это новое учение от Духа Святости, а не от человеков?


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
СабаабаОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:27 | Сообщение № 261

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Уважаемый putnik!
Quote
Quote
Сабааба писал(а):
Уважаемый putnik!
Quote
" Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе."(Гал.3:28)

А как же быть с тем, что в других местах Павел пишет, что раб не должен стремиться становиться свободным по социальному статутсу (но может им стать, если будет возможность), что каждый должен иметь свою жену и т.д. и т.п.? Видимо «во Христе Иисусе» и в реальной жизни - это не одно и то же.

Мы ведь понимаем,что когда идет речь о "язычнике",то конечно об обратившемся,о герах,о прозелитах. Ни в коем случае нельзя считать всех,кто называют себя христианами - одним с нами,но и врагами не должны считать,а теми,кто нуждается в просвящении.

Лично я понимаю, что «язычник» - это противопоставление «Иудею», т.е. нееврей. Потому что, во-первых, обратившийся в иудаизм считался евреем, а во-вторых, дальше в этой же фразе Павел продолжает ряд противопоставлений: раб - свободный, мужской пол - женский пол.

А потом, какое отношение Ваши слова о том, что ни в коем случае нельзя считать всех, называющихся христианами, такими же настоящими христианами, как Вы, имеют к моему вопросу и моему предположению, что «во Христе Иисусе» - это не то же самое, что в реальной жизни?

Если Вам не трудно и не зазорно, расскажите, пожалуйста, а кто такие эти «мы», которые под «язычником» понимают гера, а также имеют право определять, кто истинный христианин («одно с нами»), а кто нуждается в просвещении. Где этих «мы» можно найти?

Спасибо!


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
putnikОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:27 | Сообщение № 262

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 49
C нами с 01 Апреля 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Сабааба)
Всевышний сказал:" Посему, вот, Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников..."(Матф.23:34) Кто же может отрицать неоходимость наставников? Но я боюсь называть традицию толкования ТОРОЙ,потому,что ТОРА от Всевышнего,а традиция,даже самая хорошая - от людей. Думаю, тут есть несколько аспектов. Во-первых, слово «Тора» обозначает «учение». Следовательно, есть учение Всевышнего, есть и учение наставников и мудрецов, которых воздвигает Всевышний. Полагаю, что Вы не чуратесь учения Назарянина, т.е. его Торы? Во-вторых, как я уже попытался показать, не существует Торы Письменной без Торы Устной. Христиане утверждают, то их традиция понимания Торы вдохновлена Духом Святости. Пусть так, но это все равно их традиция, причем каждое мелкое ответвление христианства именно свою традицию признает самой верной и самой богодухновенной. Надеюсь, примеры можно не приводить... Мы же, евреи, полагаем, что истоки нашей традиции (Устной Торы) находятся на горе Синай, где Всевышний дал Моше многие детальные пояснения о том, как именно надо исполнять записанное в Торе Письменной. И вот тут я хотел бы обратить Ваше внимание на третий аспект: традиции наших мудрецов имеют подтверждение текстами христианского канона, тогда как нынешняя христианская традиция - почти что нет. Назарянин и его ученики, как это достаточно ясно видно из христианских текстов, жили по-еврейски, т.е. в рамках еврейской традиции. Они исполняли Письменную Тору в практике жизни с помощью такого инструмента, как Устная Тора, принятая евреями. Вы думаете, Назарянин не имел Духа Святости? А вот теперешняя христианская традиция - она вопиюще не совпадает с традицией, которой следовал Назарянин. Вы полагаете, что это новое учение от Духа Святости, а не от человеков?

Очень благодарен за внимание и наставление! Убеждать меня,что Иешуа Назарянин и есть Мессия Израиля меня не надо.Он - это ДА и АМИНЬ!
Есть также понимание того,что первая церковь Его учеников и последователей была общиной иудеев и все Божии обетования относились именно к народу Израиля (по вере) и к тем из других народов,кто к присоединился к Богу Авраама Исаака и Иакова и общине Израиля,признав Иешуа Машиахом.(через веру) Нынешней "христианской традиции" ,как таковой,сегодня можно сказать нет из-за множества противоречивых учений,поэтому это состояние народов и названо в Откровении "вавилоном",но в котором есть дети Бога,которых Он хочет вывести оттуда.
Меня смущает то обстоятельство,что Талмуд,как традиция толкования Торы,составлен теми из раввинов,которые не только не узнали своего Мессию,но и не приняли Его ,и до сих пор проклинают тех евреев,которые имеют мужество принять Его.И дело не в знаниях и не в мудрости которые они безусловно имеют ,а в духе ожесточения и неприязни проявляемым ими ,теми,которые говорят про себя,что они праведники...Разве это Дух Христов? Думаю у Всевышнего есть Свои планы в отношении их,но можно ли нам считать их учителями,когда они отвергают самый большой Свет и Самого большого Учителя -Иешуа,Сына Всевышнего?!
Что же касается того,что вместе с письменной Торой на Синае была дана и Тора устная,то это вполне возможно.Только как можно было сохранить Тору устную,не сохранив Тору письменную,как это было во время жизни Первосвященника Хелкии?


Отредактировал/а: putnik - Среда, 12 Мая 2010, 13:56
 
putnikОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:27 | Сообщение № 263

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 49
C нами с 01 Апреля 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Сабааба)
Лично я понимаю, что «язычник» - это противопоставление «Иудею», т.е. нееврей. Потому что, во-первых, обратившийся в иудаизм считался евреем, а во-вторых, дальше в этой же фразе Павел продолжает ряд противопоставлений: раб - свободный, мужской пол - женский пол. А потом, какое отношение Ваши слова о том, что ни в коем случае нельзя считать всех, называющихся христианами, такими же настоящими христианами, как Вы, имеют к моему вопросу и моему предположению, что «во Христе Иисусе» - это не то же самое, что в реальной жизни? Если Вам не трудно и не зазорно, расскажите, пожалуйста, а кто такие эти «мы», которые под «язычником» понимают гера, а также имеют право определять, кто истинный христианин («одно с нами»), а кто нуждается в просвещении. Где этих «мы» можно найти? Спасибо!

"Язычник"-здесь в контексте,как обратившийся из язычников,естественно в иудаизм.
Можно ли считать состоявшимися христианами тех,кто на словах принимает Бога Израилева и Его Сына,но Тору отвергают и даже придумали учение о том,что ,мол Христос Закон отменил,имея ввиду весь Танах.(Не отвергаю возможности их обращения).
У меня были рассуждения о том,кем становится обратившийся из язычников.Но это всего лишь мое мнение,на большее не претендую.Такой
человек становится Иудеем по вере,принимая на себя все,что касается этнического еврея,но ,увы,евреем он никак не может стать,потому,что еврей - это потомок Авраама по плоти и по обетованию Всевышнего.
А кто же такие "мы",о которых Вы спрашиваете,то мы и сами ищем ответа на этот вопрос. Знаем лишь,что дети Божии и стараемся быть послушными Ему. И к сожалению нашему еще пока "отчуждены от общества Израильского"...
У меня и у нас нет никакого права определять и осуждать,но есть право и обязанность рассуждать :"духовный судит духовно",и "все испытывайте,хорошего держитесь". Благословений Вам и всему Израилю!

Отредактировал/а: putnik - Среда, 12 Мая 2010, 14:27
 
СабаабаОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:27 | Сообщение № 264

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Уважаемый putnik!

Quote
Очень благодарен за внимание и наставление!

Спасибо на добром слове! Рад оказаться Вам полезным.

Quote
Убеждать меня,что Иешуа Назарянин и есть Мессия Израиля меня не надо.

Собственно говоря, я и не думал Вас в этом убеждать...

Quote
Думаю у Всевышнего есть Свои планы в отношении их,но можно ли нам считать их учителями,когда они отвергают самый большой Свет и Самого большого Учителя -Иешуа,Сына Всевышнего?!

Может быть, у них не было достаточных оснований поверить, что Назарянин - Машиах, а чем сильнее становилось христианство, тем меньше оставалось у евреев резонов считать, что учитель таких учеников - еврейский Машиах?

Quote
Только как можно было сохранить Тору устную,не сохранив Тору письменную,как это было во время жизни Первосвященника Хелкии?

Это-то как раз просто. Устную Тору мог сохранить и один человек. Могла сохранить и небольшая группа людей. Могла сохранить и большая группа людей, но людей, не обладающих государствнной властью. А Письменная Тора была в Храме, но чтобы отыскать ее там, была нужна воля царя восстановить и расчистить Храм.

Quote
Можно ли считать состоявшимися христианами тех,кто на словах принимает Бога Израилева и Его Сына,но Тору отвергают и даже придумали учение о том,что ,мол Христос Закон отменил,имея ввиду весь Танах.

Почему же нет, если они верят, что Назарянин - Христос, и исповедует никео-царьградский символ веры? Вполне себе христиане!

Quote
А кто же такие "мы",о которых Вы спрашиваете,то мы и сами ищем ответа на этот вопрос. Знаем лишь,что дети Божии и стараемся быть послушными Ему. И к сожалению нашему еще пока "отчуждены от общества Израильского"...

Так Вы хоть расскажите, гже живете, как живете, какого исповедания держитесь. Интересно же! Думаю, неплохо бы даже специальную тему открыть.


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
M-SHULAMОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:28 | Сообщение № 265

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Сабааба)
Так Вы хоть расскажите, гже живете, как живете, какого исповедания держитесь. Интересно же! Думаю, неплохо бы даже специальную тему открыть.

Я думаю, что исповедание многих здесь участников - "иудействующие". smile


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
VasilevsОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:28 | Сообщение № 266

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 296
C нами с 19 Августа 2009
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
Чтобы не было непоняток уточню, что Вы имеете, вероятно, в виду, что есть христиане-унитаристы.

Нет я имею в виду что видимо во всех основных христианских деноминациях есть люди по настоящему посвятившие свою жизнь служению Господу, Иудеи по духу, они обретают спасение повинуясь воле Бога не оставляют своего собрания, не смотря на его несовершенство стараются помочь обрести спасение другим. Это люди избранные Богом, их меньшинство, но именно на их молитвы и отвечает Бог и ради их спасения существуют деноминации, из которых их и гонят не редко, а в былые времена и убивали как еретиков из их понимания ложности общепринятой доктрины.


Втор.18:15
Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте, -
Иоан.12:49
Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.
 
СабаабаОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:28 | Сообщение № 267

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Уважаемый M-SHULAM!

Quote
Я думаю, что исповедание многих здесь участников - "иудействующие".

Учитываю смайлик! cool

Термин, предложенный Вами, имеет ныне неоднозначное толкование...


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
SergelОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:28 | Сообщение № 268

Участник
Группа: эфраиметяне
Сообщений: 257
C нами с 18 Июля 2009
Откуда: Мексика
Статус: Отсутствует
Шалом Сабааба, smile

Quote (Сабааба)
он же не еврей

Для меня очень даже еврей. Еврей это ФУНКЦИЯ а не только наследство.

Quote (Сабааба)
Но довольно часто я в Иерусалиме этот самый новый месяц вижу почему-то раньше, в тот день, в который он должен появиться по нашему еврейскому календарю.

Так одной луны не достаточно. Нужны два свидетеля в согласии, как на небе так и на земле.

Quote (Сабааба)
по нашему еврейскому календарю.

Так вы все таки признаете что этот календарь человеческое изобретение, хоть и еврейское.
Я же пытаюсь вернуться к календарю ТВОРЦА.
Тора дана с неба на землю, значит и авторитет в таком же порядке. Сначала Тора а потом и наши мнения и интерпретации.

Я не отрицаю важности устной Торы и роли традиций в понимании письменной. Я всего лишь не согласен с ее равноправием
и приоритетом над письменной в конфликтных ситуациях.

Это очень сильно напоминает ситуацию с православием либо католиками. У них тоже есть своя "устная Тора" и ее приоритет над
ясным и прямым толкованием Святого Текста. У них же свои "раввины" и "авторитеты" и передача "истинной" устной традиции
от апостолов и Петра, как и в иудазме от Синая и Моше. Та же закваска только с вывертом наизнанку.

Принцип "сола скруптура" тоже другая крайность и показал себя непрактичным.

Quote (Сабааба)
Не могу точно судить, был ли он когда-нибудь фарисеем

Был, есть интервью с ним и личное свидетельство. Вся его семья и предки из линии фарисеев.
Он отлично знаком с устной традициями и принципами, часто наизусть цитирует Мишну и Талмуд.
Вот еще видео об этом.
Nehemia Gordon on the origins of Orthodox Judaism

Quote (Сабааба)
но стиль его посланий - христианский

Он не верит что Йешуа был обещанным Мессией, но думает что Он был караимом.


שרגאל Рим 7:22 "Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в Законе Б-жием."
 
СабаабаОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:28 | Сообщение № 269

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Уважаемый Sergel!

Quote
Сабааба писал(а):
Quote
он же не еврей

Для меня очень даже еврей. Еврей это ФУНКЦИЯ а не только наследство.

Может быть, Вам доводилось читать великолепнейшую книгу Льва Кассиля «Кондуит и Швамбрания». Там мальчик Оська (из еврейской семьи) думал, что кошка тоже еврей.

Согласен с Вами, с точки зрения Торы еврей - это не только происхождение. Это, с одной стороны, происхождение. А с другой стороны - соблюдение Торы. При этом вторая часть превалирует.

Так вот, Майкл Руд не еврей ни по происхождению, ни по функции. Не заметил, чтобы он сильно придерживался заповедей Торы.

Quote
Quote
Сабааба писал(а):
Но довольно часто я в Иерусалиме этот самый новый месяц вижу почему-то раньше, в тот день, в который он должен появиться по нашему еврейскому календарю.

Так одной луны не достаточно. Нужны два свидетеля в согласии, как на небе так и на земле.

Так я не один ее вижу. А насчет неба - это Вам, конечно, видней. У нас там один свидетель. Если у вас два - то это больше.

Quote
Сабааба писал(а):
Quote
по нашему еврейскому календарю.

Так вы все таки признаете что этот календарь человеческое изобретение, хоть и еврейское.
Я же пытаюсь вернуться к календарю ТВОРЦА.

Нет, не так. Я считаю, что этот календарь наш, еврейский, потому что Всевышний дал его именно нам, евреям. Так в Торе.

Quote
Я не отрицаю важности устной Торы и роли традиций в понимании письменной. Я всего лишь не согласен с ее равноправием
и приоритетом над письменной в конфликтных ситуациях

Так видите ли, когда человек читает Письменную Тору, он ее тут же интерпретирует, создавая свою собственную Устную Тору. Поэтому в «конфликтной ситуации» речь идет о конфликте между разными Устными Торами, а не между Письменной Торой и Устной.

Все это тем более примечательно, что собственно текст Письменной Торы, который Вы полагаете непогрешимым и превосходящим Устную Тору, есть часть Устной Торы. Потому что изначально текст был записан без разбивки на слова и фразы, и Устная Тора определила, как эту разбивку производить. Теперь же появились люди, которые устанаваливают самозванную Устную Тору на основании нашей Устной Торы и утверждают, что они делают это «строго по Писанию». biggrin

Quote
Сабааба писал(а):
Quote
Не могу точно судить, был ли он когда-нибудь фарисеем

Был, есть интервью с ним и личное свидетельство.

А каково свидетельство самих фарисеев? Оно известно?

Quote
Вся его семья и предки из линии фарисеев.

Так все нынешние евреи «из линии фарисеев», потому что именно учение секты фарисеев утвердилось в нашем народе после разрушения Храма.

Quote
Он отлично знаком с устной традициями и принципами, часто наизусть цитирует Мишну и Талмуд.

Чтобы об этом судить, надо самому быть хорошо знакомым с этим всем. Скажите, Вы хорошо знаете иврит и арамит? А почему Вы говорите «Мишну и Талмуд»?

А цитировать наизусть - невелико дело. Была бы память...

Quote
Сабааба писал(а):
Quote
но стиль его посланий - христианский

Он не верит что Йешуа был обещанным Мессией, но думает что Он был караимом.

Во-первых, я не говорю, что Гордон - христианин. Я говорю, что стиль его материалов - скорее христианский. Не еврейский. Люди, наставленные в традиции, так не говорят, если только они специально не меняют свой стиль для того, чтобы быть принятыми христианской аудиторией.

Во-вторых, никаких таких караимов во времена Назарянина не было. Кроме того, Назарянин вовсю пользовался фарисейским учением. Не только фарисейским, правда, но фарисейским - в частности. Да еще и велел своим ученикам делать то, чему учат фарисеи, и сравнивать свою праведность с праведностью фарисеев.


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.

Отредактировал/а: Сабааба - Вторник, 11 Мая 2010, 18:12
 
SergelОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:28 | Сообщение № 270

Участник
Группа: эфраиметяне
Сообщений: 257
C нами с 18 Июля 2009
Откуда: Мексика
Статус: Отсутствует
Ув Сабааба
мне нравиться ваша честность и искренность, терпение и продуманность ответов
Вы достойный собеседник и с вами приятно общаться несмотря на наше несогласие happy

Quote (Сабааба)
Да еще и велел своим ученикам делать то, чему учат фарисеи, и сравнивать свою праведность с праведностью фарисеев.

Тут я свами совершенно не согласен, если позволите smile

Нет не говорил он такого
Ошибка перевода
Вот что Он говорил там:
[BibleQuote]"Книжники и Фарисеи сидят на Моисеевом седалище, итак, все, что он (Моисей) велел вам соблюдать, соблюдайте; но не следуйте ТАКАНОТу (законы меняющие или противоречащие ТаНаКу) и МААСИМу (действия раввиинов которые служат как законный прецендент) Фарисеев, ибо они говорят (что следуют Моисею), а сами не делают (то что Моисей велел). Связывают бремена тяжелые (отеческие предания) и неудобоносимые и возлагают на плечи людям..." (Слова Иешуа из Древнего Еврейского текста евангелия от Матитяху 23:2-3; Шем Тов)[/BibleQuote]

Подробнее об оригиналах Евангелия на иврите можно псмотреть тут

И не "сравнивать" а превосходить простотой исполнения и личным страхом и ответсвтенностью перед Творцом
Для этого и идет подробное объяснение в чем ошибки фарисеев и книжников той эпохи и что значит превзойти их
После фразы "если паведность ваша не превзойдет" в Мтф 5:20 идет детальное и подробное объяснение на примерах вплоть до стиха Мтф 7:29
Это касалось молитвы милости поста приоритетов лицемерия

Сейчас те же ошибки повторяются и христианской церковью


שרגאל Рим 7:22 "Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в Законе Б-жием."
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Цена "мессианского иудаизма" (Б. Грисенко учит народ основным лжедогматам христианства)
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz