[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Цена "мессианского иудаизма" (Б. Грисенко учит народ основным лжедогматам христианства)
Цена "мессианского иудаизма"
СабаабаОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:34 | Сообщение № 301

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Уважаемый Sergel!

Quote
Сабааба писал(а):
Quote
глумится над евреями

И где же я глумился? Не путайте глумление и отношение к устной традиции и культуре,
мне лично многое симатизирует в иудейских обычаях и культуре, но я также
и не погу позволить людям выбравшихся из одной ловушки попасть в другую.

(...)

Пожалуйста не рекламизируйте меня как глумливого, пусть люди читают
что я пишу и учу из первоисточника и делают свои выводы.

Я принял решение воздержаться, по крайней мере на время, от участия в обсуждениях этого форума. Но хотел бы исправит прежде некоторое недоразумение.

Я не называл Вас глумливым. Ниже привожу цитату из моего сообщения. Из нее Вам будет ясно (если Вы прочтете ее не торопясь, вдумчиво), что упрек в глумлении над евреями я бросаю Неэмии Гордону. А затем говорю в общем, о неких гипотетических людях, безлично.

Quote
Что же касается Гордона, то я не отношусь к нему с ненавистью или чем-то подобным. Я наблюдаю за его творчеством уже несколько лет и просто-напросто не нахожу солидных (пусть даже и не еврейских, а научных) подтверждений его учению. Но самые мои большие возражения вызывает то, что он позволяет себе в своих шоу глумиться над евреями, чего многие не замечают.

При всем моем почтении к Вам и к другим людям, я не могу поверить, что непорочным перед Всевышним окажется хотя бы один человек из живущих. Но те, кто во всем основывается на собственном мнении, кто глумится над евреями, кто учит без малейшего сомнения в том, чему он учит, - такие люди имеют большие шансы удалиться от непорочности дальше, чем обычные люди...



Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
АкиваОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:34 | Сообщение № 302

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (Сабааба)
И что: христианство будет превращаться в иудаизм или иудаизм в христианство? Уверяю Вас, самим иудеям не нужны и не интересны оба варианта. Зачем нам волагать на неевреев дополнительное бремя, если они и вне иудаизма могут достичь той праведности, которой еврей достигает в рамках иудаизма? И зачем иудеям обращаться в христианство, если оно основано на отвержении всего еврейского и побуждает еврея пренебрегать его ответственностью перед Всевышним?

Уважаемый Сабааба, если даже допустить, что христианство когда нибуть переплавится в иудаизм, то перерождения иудаизма в христианство даже представить не возможно, но иудаизм на 99,99% для евреев и практически нет возможности не еврею присоединится к этой без сомнений истинной вере. Все знают, что имя Аврахам переводится с иврита как "Отец многих народов" и есть достаточно много пророчеств о том, что не евреи будут в составе народа Израильского и даже жертвы их будут приняты Богом неба и земли, а вечный Храм назван будет домом молитвы для всех народов и это всё выполнить иудаизм не в силах, так как иудаизм больше ориентирован на сохранение того безценного богатства которым является письменная и устная Тора со всеми вытекающими правилами и т.д.. Иудаизм заключён как бы сам в себе и это его сила, но Бог предусматривает то, чтобы свет Торы мог светить всему миру, освещая путь хотя бы некоторым. Не евреям достаточно семи заповедей Ноаха для наследования вечной жизни, а что делать тем кто хочет не много большего, то есть быть с народом Бога Израилева здесь на земле, но нет возможности принять гиюр?
 
putnikОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:34 | Сообщение № 303

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 49
C нами с 01 Апреля 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
Оба эти высказывания говорят о вашем знакомстве только с общепринятым, господствующим, христианством Чтобы не было непоняток уточню, что Вы имеете, вероятно, в виду, что есть христиане-унитаристы.


Нет,"унитаристы" - это из другой оперы.Но есть христиане "монотеисты".
 
ЮтаОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:34 | Сообщение № 304

Участник
Сообщений: 71
C нами с 12 Февраля 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Sergel)
"Книжники и Фарисеи сидят на Моисеевом седалище, итак, все, что он (Моисей) велел вам соблюдать, соблюдайте; но не следуйте ТАКАНОТу (законы меняющие или противоречащие ТаНаКу) и МААСИМу (действия раввиинов которые служат как законный прецендент) Фарисеев, ибо они говорят (что следуют Моисею), а сами не делают (то что Моисей велел). Связывают бремена тяжелые (отеческие предания) и неудобоносимые и возлагают на плечи людям..." (Слова Иешуа из Древнего Еврейского текста евангелия от Матитяху 23:2-3; Шем Тов)

Так всё-таки существует Древний ЕВРЕЙСКИЙ текст от Матитяху? surprised Поделитесь, что Вы об этом знаете?


Так говорит Господь:небо-престол Мой,а земля-подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего?
(Ис.66.1)


Отредактировал/а: Юта - Вторник, 24 Августа 2010, 22:57
 
M-SHULAMОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:34 | Сообщение № 305

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Юта)
Так всё-таки существует Древний ЕВРЕЙСКИЙ текст от Матитяху?

"Древний" в смысле средневековый, да. Но это всего лишь перевод с греческих рукописей. Оригинал книги Маттая должен был иметь другую композицию, свободный от христианских вставок. Вот тема.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
sqrt3000Отправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:34 | Сообщение № 306

Участник
Сообщений: 1
C нами с 31 Мая 2016
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Ссылка на полный текст Евангелия по Матфею в редакции Шем Това ибн Шапрута, с параллельным русским переводом. Для тех кто в теме.

https://drive.google.com/file/d/0BzWvvk5E3JY4eHUyQTF0OURROVk/view?pref=2&pli=1
 
ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:35 | Сообщение № 307

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Я случайно попала на сайт (на иврите) который основали евреи, покинувшие конфессию мессианских иудеев в Израиле. Они вернулись в иудаизм, к еврейству. Я перевела их статью о том, как они видят мессианских евреев.

Что такое "мессианский иудаизм"

В общем

Термин "мессианский иудей" вводит в заблуждение, и сильно, потому что суть движения полностью христианская во всем. Когда секта впервые появилась в Израиле, в конце 60х, ее члены решили называть себя так, потому что знали что это название с большим пониманием воспримет израильское общество, которое имеет природное и историческое отвращение к христианству в целом и к миссионерству в частности (за границей их называли "евреи христиане"). Секта ничем не отличается от евангелического христианства и по сути она является его частью. Ее члены называются "верующие" или просто христиане, и только в Израиле, как было сказано выше, изменено название "христиане" на "мессианские".

Теология секты

Теология секты почти ничем не отличается от христианской: Новый Завет заменяет Ветхий, и поэтому соблюдение заповедей не нужно, заместительная жертва Мессии на кресте - единственный путь преодолеть человеческий грех, только благодаря распятому Мессии можно попасть в рай, крещение во имя Отца, Сына и Святого Духа и пр. Чтобы Мессия вернулся, еврейский народ должен принять христианство, и в Израиле они придумали такое хитромудрое решение, которое называют "покаяние", понятие, которое отражает их веру и что только у них "божественная истина". Они утверждают, что по той причине что христианский Мессия был в общем-то евреем по происхождению, то нет никаких противоречий между иудаизмом и христианством, и в общем-то речь идет о том же Боге и о той же религии. Кроме того, они пытаются утверждать что все пророчества ТаНаХа (Ветхий Завет) касающиеся Мессии, исполнились в Новом Завете, несмотря на то, что Новый Завет исторически неверен и поэтому невозможно доверять этим утверждениям.

Их вера очень мистична, и полностью противоречит здравому смыслу и рациональному мышлению, которое считается препятствием к истинной вере. Академическая учеба не запрещена но и не поощряется, потому что университеты вызывают еретические мысли. Запрещено читать книги, противоречащие вере, будь то научные книги, например по медицине, провозглашающие дарвинизм, или обычные популистские книги типа "Код да-Винчи".Акцентирование на мистике и пренебрежение здравым смыслом создают у них своеобразную концепцию (говоря о психическом здоровье). В то время как гомосексуализм считается тяжелым заболеванием, от которого можно исцелиться, то слышание голосов, видение видений считаются вполне обычными и положительными явлениями для веры. Душевные заболевания типа шизофрении вообще не считаются болезнью, но одержимостью дьяволом, бесами или как следствие проклятия, и лечится это соответственно - молитвы и церемонии изгнания бесов.

Описание секты и ее деятельность

На данный момент в стране существует примерно 90 отделений, которые называются "общины", и во главе каждой общины стоит пастырь (на английской - пастор). Пастырь в действительности действует как диктатор: он и только он решает "что как и когда" по любому вопросу. Тот, кто не разделяет его позицию - изгоняется из общины. Их деятельность включает в себя собрания во все дни недели, и в субботу проводится общее собрание в котором учавствуют все. На членов собрания оказывается сильное давление в плане того, чтобы они принимали участие в как можно большем количестве служений, а также чтобы они посещали как можно больше встреч, даже если это будет в ущерб их обязанностям по отношению к тому, что находится вне секты - работа, учеба, семья, друзья - всё это относится к "миру тьмы" и находится под властью дьявола, поэтому каждый верующий должен по возможности избегать с ними отношений. Тот, кто присоединяется к секте, считается "спасенным" и с этим пор и далее он принадлежит к "Избранной Церкви" или "роду избранному". Тот, кто не желает присоединяться, покидает собрание или изгоняется считается "нечистым" и его ожидает геенна.

Члены секты очень гордятся тем что они "желанны в глазах Божьих", относясь с пренебрежением и отвращением ко всем, кто находится вне секты, а также к любой вере или религии, включая иудаизм.Согласно их теологии, только через их секту можно "спастись и войти в рай". Ирония в том, что члены секты называют себя евреями, в то время как у большинства общин отсутствует даже намек на что-то еврейское: они не соблюдают з-аповеди, нарушают субботу (шабат), не соблюдают кашрут. Соблюдение заповедей у них считается чем-то устаревшим и ненужным, потому что Новый Завет отменил Ветхий. В глазах христиан из секты соблюдение заповедей даже считается осквернением, потому что препятствует искуплению и символизирует недостаток веры в исключительную силу Мессии.

Вместе с этим, нужно отметить что секта в Израиле прикладывает огромные усилия для того чтобы обмануть только что присоединившихся в частности а также израильское общество в целом и показать им, что в общем-то речь идет об ответвлении иудаизма а не христианства. С этой целью они предпринимают следующие меры:

1. Место собраний секты называется "община" а не "церковь", не смотря на то что христиане внутри секты продолжают называть место церковью.

2. Общее собрание проводится в субботу чтобы скопировать собрание синагоги. За границей собрания проводятся по воскресеньям (первый день недели в Израиле), потому что там нет нужды кого-то обманывать.

3. Собрания в субботу называются "собрание" вместо христианского термина "служение" (service), которое означает "церковный сбор/конференция". Члены секты продолжают пользоваться этим термином.

4. Лидер секты называется "пастырь" а не "пастор" (что означает "баптистский священник").

5. В течении недели проводятся группы по изучению ТаНаХа, чтобы доказать что секта не полностью отделилась от Ветхого Завета, несмотря на то что, как было сказано, они считают его устаревшим.

6. В секте проводятся церемонии встречи субботы, а также они отмечают еврейские праздники - безусловно по-своему, не так как принято в иудаизме.

7. На молодежь в секте оказывается сильное давление в плане призыва в армию, чтобы доказать что они кашерные евреи, жертвующие на благо страны как и все остальные, хотя в армии служат также друзы, бедуины, черкесы поддерживающие страну, они хорошие граждане, однако это не все-же не делает их кашерными евреями. К тому же молодежь секты призывается в армию не для того чтобы служить стране но для того, чтобы работать миссионерами и крестить в христианство как можно больше еврейских солдат.

Миссионерство

Как было сказано, крещение евреев в христианство это главная цель членов секты и это исходит из теологических (и материальных) предпосылок, что только после того как все евреи станут христианами, Мессия сможет вернуться.Христианские организации за границей высылают миллионы долларов в год в отделения секты в Израиле только для этой цели. Миссионерство считается у них наиважнейшей заповедью, ради которой они даже готовы пойти на нарушение законов. Миссионеры проходят специальную подготовку для того чтобы обманывать население и доказывать что христанство это "истинный иудаизм". Обычно миссионерская деятельность осуществуется группами в общественных местах - центры города, где много людей: торговые центры, пляжи, парки. Миссионеры размахивает израильскими флагами и одевают оранжевые футболки, чтобы показать что они поддерживают страну. Они бесплатно раздают книги, диски, и прочие флаеры, и всегда готовы с терпением выслушать людские проблемы и предложить помощь, и все это ради их основной цели. В некоторых случаях они готовы предложить материальную помощь нуждающимся взамен отказа теми от их веры, и это несмотря на то что это является нарушением израильского закона. Миссионерство охватывает все слои населения, но есть 2 области где они действуют наиболее сильно - солдаты и несовершеннолетние.

Миссионерство несовершеннолетним является нарушением израильского закона, однако члены секты считают что должны подчиняться только законам секты. Они утверждают что законы страны не распространяются на них потому что они не граждане этой страны, но "граждане Царствия Небесного". Когда несовершеннолетний вливается в секту, от него требуют подчинения уставам секты, а не родителей, которые не являются членами секты и поэтому считаются "детьми сатаны". Даже в том случае когда это приводит к страданиям в семье или к разрушению семьи, даже в этом случае ребенок обязан повиноваться секте, а страдания семьи не считаются, потому что "низшего сорта". То же самое в отношении школы, потому что светские или религиозные (иудейские) школы считаются местами, где учат тому что противоречит Писаниям, и поэтому ребенок призывается к "святой обязанности" пренебрегать учителями, директорами и одноклассниками.

Заключение

Члены секты "мессианских иудеев" живут в своем мире, называемом "Царство Небесное" и полностью пренебрегают внешним "миром тьмы". Они готовы попирать израильские законы чтобы приблизиться к своей цели. Причинить страдания тем, кто не является членом их секты - это не считается чем-то плохим, даже поощряется если это способствует уставам их веры. Официальные организации страны не признаются ими, и для них не составляет моральной проблемы - солгать, обмануть, манипулировать ими для достижения своих целей. Они считают себя "избранным родом" и что Бог принадлежит им и только им. Члены секты обязаны полностью подчиняться теологии, и не починяться государственным законам, а любое отклонение от общей теологии считается бунтом против Бога и повлечет за собой тяжкое наказание. Жизнь члена секты не принадлежит ему но Богу - или более правильно - секте.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
M-SHULAMОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:35 | Сообщение № 308

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
К сожалению, все так как описано. И даже хуже. В этом и есть отступление последнего времени. В Писании сказано, что евреи сами увидят своего Мессию, лицом к лицу, а не через дядечек из Америки. Нам также следует искать Истину, а не затворяться в своем мирке, игнорируя очевидные факты. Писание не может себе противоречить. Если у человека нет ответов здравых по Библии, и говорит, что с ним Бог, то рано или поздно вера такому человеку может пошатнуться, и падение будет велико. Проклят всяк, надеющийся на плоть.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
ToshaОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:35 | Сообщение № 309

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 16
C нами с 25 Апреля 2009
Откуда: Беларусь
Статус: Отсутствует
Очень тяжело было народу во времена пророка Илии,и они взывали ,наверное, к Богу,чтобы дал дождь,но в их сердцах были идолы,к которым тоже взывали,а дождя не было.Прошёл срок,который установил Господь,но не без покаяния народа,причём не поголовного;возвал Илия к Господу,и Он дал дождь.Всему своё время...Но интересно,что неневитяне избежали погибели и Раав со своими родными.Так в соработе ли мы с Господом?

Бодрствуйте и молитесь.
 
M-SHULAMОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:35 | Сообщение № 310

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует

Не все мессианское действительно мессианское
Автор: Шомер


Начну с того, что эта статья не для всех. Для некоторых она покажется абсурдной и совсем непонятной. Эта статья, скорее всего для тех, кто уже имеет элементарное понятие о том кто такие мессианские евреи, и примерно что это движение собой представляет. Именно в этом контексте я и использую слово «мессианский». Цель этой статьи показать, что мое это утверждение (заголовок) верно и подобная логика распространяется практически на все, а так же объяснить, почему это важно. Большинство людей со мной согласятся, что названия сами по себе ничего не означают.



Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
SergelОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:35 | Сообщение № 311

Участник
Группа: эфраиметяне
Сообщений: 257
C нами с 18 Июля 2009
Откуда: Мексика
Статус: Отсутствует
cry

Да уж, бардак твориться. Но верен Г-сподь обещавший все восстановить!
Барух хаШем!


שרגאל Рим 7:22 "Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в Законе Б-жием."
 
дачоОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:35 | Сообщение № 312

Участник
Группа: мусульмане
Сообщений: 469
C нами с 29 Ноября 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Мое сердце кровью обливается когда я слышу что евреи оставляют закон Моисея и становятся подобны христианским иконопоклонникам! Сам я не еврей, и как не еврей хочу чтоб вы евреи соблюдали свой закон Моисея и верили в Христа как в Учителя и Наставника, ибо Он учил евреев как правильно соблюдать Тору, и обличал лицемеров, а также внес ясность между фарисеями и саддукеями по поводу воскрессения, и показал ,что можно воскреснуть в нетлении, к закону внутреннему который дал Христос были готовы только евреи, нынешние Христиане не соблюдают закон данный Христом,
Поэтому я вас прошу соблюдайте Тору !!! соблюдайте Тору!!! вас просит армянин, евреи соблюдайте Тору!!!
Еврей который верит и Христу и Мухаммаду(Мир Им) все равно должен соблюдать Тору!!! Это выходит из всех писаний.
Мир вам всем евреям!


Скажи Он Б-г Един!
Б-г вечный !
не родил и не был рожден
И не был Ему равен ни один!
 
СабаабаОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:36 | Сообщение № 313

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Уважаемый дачо!

Quote (дачо)
хочу чтоб вы евреи соблюдали свой закон Моисея и верили в Христа как в Учителя и Наставника

Так нормальные, соблюдающие евреи так и живут: стремятся соблюдать Тору и верят, что Машиах не замедлит... Ну, Христос - это перевод на греческий язык еврейского слова Машиах.

А название «мессианский иудаизм» довольно-таки смешное. Не бывает иудаизм немессианский, поскольку все иудеи верят в пришествие Мессии и ждут его. В то же время, иудаизм несовместим с христианской верой, что их Иисус - это Христос.


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
СабаабаОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:36 | Сообщение № 314

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Давайте хотя бы скажем иудаизм «Танахический». Все же такое название иудаизму ближе.

Вот тут и возникает вопрос, а каковы критерии «танахического» иудаизма? На основании чего можно предполагать, что нынешний иудаизм - не «танахический». Очевидно, первое отличие нынешнего иудаизма от иудаизма того времени - отсутствие Храма. Но Храм ведь не сами иудеи разрушили, не по своей воле. Такова была воля Всевышнего, поскольку с того времени и до сих пор в нашем народе присутствует беспричинная ненависть.

Кстати, в связи с отсутствием Храма мы уже не можем практиковать тот иудаизм, который практиковал Шауль Тарсянин: он-то Храм посещал и жертву там приносил, даже после того, как стал послеователем Назарянина.

И еще вопрос: чем «иудаизм Павла» отличается от современного иудаизма? Например, когда я читаю письма Павла, я вижу в них значительно больше общего (параллелей, аллюзий, реминисценций, прямых цитат) с наследием нынешнего иудаизма, чем с наследием нынешнего христианства. Так что на мой субъективных взгляд киббуцника «иудаизм Павла» очень сильно похож на «раввинский иудаизм». Но вполне может быть, что узость моего мировоззрения не позволяет мне увидеть в письмах Павла то, что видно Вам?


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
SergelОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:36 | Сообщение № 315

Участник
Группа: эфраиметяне
Сообщений: 257
C нами с 18 Июля 2009
Откуда: Мексика
Статус: Отсутствует
Quote (Сабааба)
Но вполне может быть, что узость моего мировоззрения не позволяет мне увидеть в письмах Павла то, что видно Вам?

Мы все тут обладаем "узостью мировоззрения" особенно с багажом нашего традиционного наследия, как язычества так и определенной деноминации христианства...
или даже философии (натурализма, гуманизма, релятивизма...)
На то мы и Тело и живой Храм, чтобы друг друга укреплять и назидать.
Как и писал апостол Шаул:
"И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова, доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова; дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения, но истинною любовью все возращали в Того, Который есть глава Христос, из Которого все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви. Посему я говорю и заклинаю Господом, чтобы вы более не поступали, как поступают прочие народы, по суетности ума своего, будучи помрачены в разуме, отчуждены от жизни Божией, по причине их невежества и ожесточения сердца их." (Эф 4:11-18)

Вот вас Г-сподь привел сюда тоже, и уже ощущается и ваш вклад в наши поиски применения Истины.


שרגאל Рим 7:22 "Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в Законе Б-жием."
 
SergelОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:36 | Сообщение № 316

Участник
Группа: эфраиметяне
Сообщений: 257
C нами с 18 Июля 2009
Откуда: Мексика
Статус: Отсутствует
Quote (Сабааба)
Давайте хотя бы скажем «Танахический». Все же такое название иудаизму ближе.

Как я уже писал, истинный Иудаизм не строиться на основании отрицания христианства. Истинный иудаизм должен заключаться в искренней и бескомпромиссной любви к аШему - Отцу и Мужу еврейской нации. И важная часть этой любви послушание Торе и Вечному Завету, полнота которого была раскрыта в "Новом" Завете, когда Тора была написана на скрижалях сердца Руах хаКодешем. И Тора была воплощена в живом примере Йешуа, от рождения до смерти. Поэтому и стоит Ему подражать в этом послушании на практике.


שרגאל Рим 7:22 "Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в Законе Б-жием."
 
prishel1515Отправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:36 | Сообщение № 317

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 158
C нами с 03 Апреля 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (дачо)
Сам я не еврей, и как не еврей хочу чтоб вы евреи соблюдали свой закон Моисея и верили в Христа как в Учителя и Наставника, ибо Он учил евреев как правильно соблюдать Тору,

Да, особенно в отношении субботы.

Quote (дачо)
к закону внутреннему который дал Христос были готовы только евреи,

Ну если они готовы, то чего же они в Него не входят ?

Quote (дачо)
Поэтому я вас прошу соблюдайте Тору !!! соблюдайте Тору!!! вас просит армянин, евреи соблюдайте Тору!!!

Особенно в отношении жертвоприношении животных.

Quote (дачо)
Еврей который верит и Христу и Мухаммаду(Мир Им) все равно должен соблюдать Тору!!!

А ещё забыли Будду Гуатаму.

Quote (Сабааба)
В то же время, иудаизм несовместим с христианской верой, что их Иисус - это Христос.

Всё верно, для евреев Христос ещё придёт !
 
дачоОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:36 | Сообщение № 318

Участник
Группа: мусульмане
Сообщений: 469
C нами с 29 Ноября 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (prishel1515)
Да, особенно в отношении субботы.

суббота вам чем мешает?

Quote (prishel1515)
Особенно в отношении жертвоприношении животных.

Жертва это благоухание приятное Б-гу(Благословенно Имя Его), Б-г дал Храм , Б-г взял Храм, на все Его воля, вам до этого какое дело?

Quote (prishel1515)
Ну если они готовы, то чего же они в Него не входят ?

Они уже вошли, и доказательство этому, этот сайт.

Quote (prishel1515)
А ещё забыли Будду Гуатаму.

Есть такое слово- еврей и точка.

Quote (prishel1515)
Всё верно, для евреев Христос ещё придёт !

высокочтимый Христос с теми, кто исполняет волю Пославшего Его, а воля Пославшего есть верить ,что Б-г Един и Единственный и точка.


Скажи Он Б-г Един!
Б-г вечный !
не родил и не был рожден
И не был Ему равен ни один!
 
prishel1515Отправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:37 | Сообщение № 319

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 158
C нами с 03 Апреля 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (дачо)
суббота вам чем мешает?

Да мне-то нечем, а вот Иисус в субботы исцелял и это вменилось Ему в преступление.

Quote (дачо)
Жертва это благоухание приятное Б-гу(Благословенно Имя Его), Б-г дал Храм , Б-г взял Храм, на все Его воля, вам до этого какое дело?

Ну как (какое дело ?).
Израиль - это стрелка на часах Мира. Когда там восстановят Храм, всё - время язычников закончилось. Точка.

Quote (дачо)
Есть такое слово- еврей и точка.

Но еврей - это не мусульманин.

Quote (дачо)
высокочтимый Христос с теми, кто исполняет волю Пославшего Его, а воля Пославшего есть верить ,что Б-г Един и Единственный и точка.

А я думал : верить в Того, Кого Бог Послал (т.е. во Христа Иисуса).
 
СабаабаОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:37 | Сообщение № 320

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Уважаемый Sergei!

Quote (Sergel)
Истинный иудаизм должен заключаться в искренней и бескомпромиссной любви к аШему - Отцу и Мужу еврейской нации. И важная часть этой любви послушание Торе и Вечному Завету

Если так, тогда наш нынешний иудаизм и есть истинный иудаизм.

Quote (Sergel)
Тора была написана на скрижалях сердца

Простите, у кого написана? По Танаху, новый завет Всевышний заключает с народом Израиля и Тору свою записывает на сердцах у них же. Вы здесь о евреях говорите?

Quote (Sergel)
Руах хаКодешем

Раз уж я тут, позвольте мне Вас немного поправить в отношении иврита, ладно? Без обид - чисто лингвистика.

Во-первых, избегайте передавать букву ивритского алфавита «ה» русской буквой «х». В некоторых случая это может привести к «хилуль аШем» - хуле на Имя Всевышнего. Мудрые еврейские учителя говорят так: лучше вообще не обозначать эту букву, чем писать русское «х».

Во-вторых, в Танахе слово «дух» - женского рода. Например, Йехезкэля в 36:25, где речь идет о новом завете - ‏רוח חדשה. Так что с танахического иврита (раз уж беремся цитировать Танах) вернее было бы написать «записан Руах аКдушой». Плюс ко всему, тогда мы получим выражение «Дух Святости», которое, в общем-то и используется в Танахе. К примеру, в Пс. 51:13 - ‏רוח קדשך = дух святости твоей.

Лучше писать по-русски, чем некорректно использовать слова иврита. Последнее производит впечатление небрежности... Не обижайтесь, ладно?


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
СабаабаОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:37 | Сообщение № 321

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Уважаемый prishel1515!

Quote (prishel1515)
Всё верно, для евреев Христос ещё придёт !

У меня есть некоторые сомнения, что пришедший Машиах окажется Христом христианства.

Quote (prishel1515)
Но еврей - это не мусульманин.

Ну, тогда уж и не христианин.

Quote (prishel1515)
Иисус в субботы исцелял и это вменилось Ему в преступление

Сегодня любой врач может исцелять в субботу, и это не вменится ему в преступление. Может быть, следовало бы разобраться в учении Назарянина, а также в том, действительно ли все было именно так (во всех деталях), как написано в Евангелии. Если действительно так - то постараться понять, в чем же была проблема...

Да, а заявлено, что этот форум - не христианский...


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
MESHULAMОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:37 | Сообщение № 322

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Сабааба)
Да, а заявлено, что этот форум - не христианский...

А Вы предлагаете банить христиан и удалять христианские фразеологемы? biggrin


Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
prishel1515Отправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:37 | Сообщение № 323

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 158
C нами с 03 Апреля 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Сабааба)
Цитата, prishel1515 писал(а):
Всё верно, для евреев Христос ещё придёт !

У меня есть некоторые сомнения, что пришедший Машиах окажется Христом христианства.


А кем же Он окажется ?
Я думаю Он уже оказался Христом для язычников (ведь времена язычников почти закончились).
Это Машиах бен Иосиф, как говорит Мешулам.
А вот Машиах бен Давид как раз будет для евреев.
 
СабаабаОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:37 | Сообщение № 324

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Уважаемый MESHULAM!

Quote (MESHULAM)
А Вы предлагаете банить христиан и удалять христианские фразеологемы?

Да нет, я ничего не предлагаю. Просто расстраиваюсь. Понимаете, миссионерство при полном игнорировании еврейского наследия - это очень печально. Хотя и понятно, что вряд ли можно ожидать чего-то другого.

А вот насчет фразеологем... Это ведь никак не искоренишь. Вот я и написал, что руки Яакова, а голос - Эсава. Так что тут - без претензий. Чтобы изменить стиль речи, надо просто перестать читать христианские книжки и начать изучать иудаизм.


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
СабаабаОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:38 | Сообщение № 325

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Уважаемый prishel1515!

Quote (prishel1515)
А кем же Он окажется ?

Он окажется тем Машиахом, о котором говорит Танах. Евреем.


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
MESHULAMОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:38 | Сообщение № 326

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Сабааба)
миссионерство при полном игнорировании еврейского наследия - это очень печально

Солгасен. Шмиссионерство. smile
Quote (Сабааба)
Чтобы изменить стиль речи, надо просто перестать читать христианские книжки и начать изучать иудаизм.

Да, или хотя бы иврит. Тоже ж помогает.


Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
MESHULAMОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:38 | Сообщение № 327

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (MESHULAM)
Да, или хотя бы иврит. Тоже ж помогает.

Но "шмиссионеры" и этому научились. Стало еще печальней.


Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
СабаабаОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:38 | Сообщение № 328

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Уважаемый MESHULAM!

Quote (MESHULAM)
Но "шмиссионеры" и этому научились. Стало еще печальней.

Да нет, иврит сам по себе не помогает. Если Вы иудей (простите, я просто не знаком с Вами, поэтому говорю «если»), то Вы должны знать, что одного иврита мало. Человек должен жить жизнью иудея, а если он не живет так, а только играет - это видно сразу. Ну, хотя бы, как и какую кипу носит, как молится, знает ли, как кашеровать свинину. cool

Тот же, кто живет иудейской жизнью, не будет призывать другого еврея обращаться в христианство. Или не так?


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
MESHULAMОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:38 | Сообщение № 329

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Сабааба
Да нет, иврит сам по себе не помогает

А Вы разве не о терминологии говорили? Так "мессианские" прекрасно усвоили еврейские фразеологемы и говорят, например, уже о "троице" "эхад".
Цитата Сабааба
знает ли, как кашеровать свинину

Ну, это ваще самое главное. Какой же иудаизм без хрюшки. biggrin


Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
evelinaОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:38 | Сообщение № 330

Участник
Сообщений: 154
C нами с 15 Октября 2007
Откуда: Бельгия
Статус: Отсутствует
Quote (evelina)
Вот такой я понимаю...только библейский

Quote (evelina)
Давайте хотя бы скажем «Танахический».

Истинный танахический ведет к совершенству.. пример хотя бы Иов... почтение таковым ..истинным иудеям.


«Служите Господу в страхе и радуйтесь в трепете»
..и буду петь имени Твоему.


Отредактировал/а: evelina - Вторник, 29 Декабря 2009, 16:40
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Цена "мессианского иудаизма" (Б. Грисенко учит народ основным лжедогматам христианства)
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz