[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Цена "мессианского иудаизма" (Б. Грисенко учит народ основным лжедогматам христианства)
Цена "мессианского иудаизма"
BorisОтправлено в: Воскресенье, 21 Ноября 2010, 21:19 | Сообщение № 31

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 18
C нами с 03 Марта 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Да,прочитал все эти дискуссии.Похоже на игру детей в песочнице,у одного папа имеет машину а у другого её нет.Как может человек не познавший откровения Божьего в Иисусе,который есть обещанный Израилю Мошиах,рассуждать об истине.Иисус сказал,Я есть путь,истина и жизнь и ни кто не приходит к Отцу как только через Меня.Иисус знал что Израиль в своём большинстве Его не примет,но первая Церковь всё же была 100% еврейская,и евангелие проповедовалось в синагогах.И на сколько нужно быть ограниченным в своей скорлупе,чтоб говорить что про Иисуса написано только в НЗ,на земле не жило не одной личности о которой было бы столько написано исторических фактов как об Иисусе.А Йеуда чтоб вести дебаты на христианские темы,советую почитать Новый завет,я Тору и Тонах читал,это священные книги.А вот Талмуд,Всевышний насколько я знаю,его не давал,и было бы не правильно называть его откровением Божьим.И ещё,Храма и жертвенника нет,а грехи Бог прощал только через пролитие крови.Как Он мог оставить людей без прощения грехов,если Голгофа не является свершившимся спасительным подвигом Мошиаха Иешуа?Ап.Павел пишет,если Иисус не воскрес,то вера ваша тщетна,вы ещё во грехах ваших.Почитайте Исайя 53 глава,Захария 12 глава.В иудаизме страдающий Мошиах не приемлем,так давайте вырвем эти главы,и придумаем себе другого Мошиаха.

Благословляйте Израиль!
 
M-SHULAMОтправлено в: Понедельник, 22 Ноября 2010, 05:25 | Сообщение № 32

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Boris)
Как может человек не познавший откровения Божьего в Иисусе

Это что такое вообще? Имеется в виду прощение грехов или что-то еще?
Quote (Boris)
Иисус сказал,Я есть путь,истина и жизнь и ни кто не приходит к Отцу как только через Меня

Путь это Тора. Равно как и Истина, и Жизнь это Тора, по Слову Божьему, опять же.
Quote (Boris)
евангелие проповедовалось в синагогах

"Евангелие" проповедовалось самим Иисусом (Йешуа), кстати, задолго до Павла.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
минаОтправлено в: Понедельник, 22 Ноября 2010, 20:07 | Сообщение № 33

Участник
Сообщений: 30
C нами с 14 Мая 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Если христианство-Истина.То откуда столько насилия,лжи и не терпимости?
Если иудаизм-истина.Зачем разрушать 2 раза!!! храм?Наверное чтобы ЭТУ Истину узнали все народы через изгнание?А то по доброй воле никто бы не пошел и не поведал о великом свете открывшемуся народу Израиля?
Если талмуд-истина.То зачем столько лет жить в рассеиние и не обратить весь мир в это учение?Наверное чтобы остальные не спаслись?Хитро!
Как волны накатывают на берег и отступают,так и новые ученья сменяют одно за другим,а берег все там же.Поэтому надо не увлекаться игрой этих волн,а найти тот Вечный берег от которого так все стемяться уплыть к счастливым берегам котрые НИКТО,НИКОГДА НЕ ВИДЕЛ,а только и твердят надо верить,надо верить.
А надо всего-ничего ,как сказал Иешуа:-Соблюдать то то и то то.Ну а уж если хочешь быть совершенным,продай все и следуй за мной.Что слабо?Ну так поэтому каждый и ищет своего.


страж вселенной
 
ЖораОтправлено в: Понедельник, 22 Ноября 2010, 21:05 | Сообщение № 34

Участник
Сообщений: 202
C нами с 26 Марта 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (мина)
Ну а уж если хочешь быть совершенным,продай все и следуй за мной.Что слабо?Ну так поэтому каждый и ищет своего.

Лук.18:22 Услышав это, Иисус
сказал ему: еще одного
недостает тебе: все, что имеешь,
продай и раздай нищим, и
будешь иметь сокровище на
небесах, и приходи, следуй за
Мною.
эти слова были сказаны\ если недописаны блудницей-чтоб стричь овец\ одному человеку - потому что он немного задрал свой нос исполнением заповедей-почитайте разговор.... и ненадо с помощью этих слов когото подкалывать ... -хотя пастырей бизнесменов наверное надо


Ведь мы не похожи на многих других,которые ходят повсюду,торгуя Божьим посланием за плату....2 Кор.2гл.17ст.
 
IцxakRubbinОтправлено в: Понедельник, 29 Ноября 2010, 01:06 | Сообщение № 35

Участник
Сообщений: 2
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Итак, братия святые, участники в небесном звании, уразумейте Посланника и Первосвященника исповедания нашего, Иисуса Христа, 2 Который верен Поставившему Его, как и Моисей во всем доме Его. 3 Ибо Он достоин тем большей славы пред Моисеем, чем большую честь имеет в сравнении с домом тот, кто устроил его, 4 ибо всякий дом устрояется кем-либо; а устроивший все [есть] Бог. Ребята перечитайте Послание величайшего из раввинов и просто примите верою - а если её у вас нет, то и говорить не о чем.

Лишь те, кто рискует зайти слишком далеко знают как далеко они могут зайти

Отредактировал/а: IцxakRubbin - Понедельник, 29 Ноября 2010, 01:07
 
M-SHULAMОтправлено в: Понедельник, 29 Ноября 2010, 05:00 | Сообщение № 36

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (IцxakRubbin)
Ребята перечитайте Послание величайшего из раввинов и просто примите верою

Во что предлагаете "поверить"? smile


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
ЖораОтправлено в: Понедельник, 29 Ноября 2010, 10:53 | Сообщение № 37

Участник
Сообщений: 202
C нами с 26 Марта 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Йеуда)
Хотя конечно бывают и казусы:
http://sobesednitsa.activeboard.com/index.s....6931752

Осенью 1997 г. мы стали первой зарегистрированной в Украине общиной мессианских евреев. ---немного расширю---первыми заключили завет с кесареми поклонились ему--впрочем как и остальные зарегистрированные-полным ходом сотрудничают с властями..


Ведь мы не похожи на многих других,которые ходят повсюду,торгуя Божьим посланием за плату....2 Кор.2гл.17ст.

Отредактировал/а: Жора - Понедельник, 29 Ноября 2010, 10:55
 
rabiОтправлено в: Четверг, 02 Декабря 2010, 11:53 | Сообщение № 38

Постоянный участник
Сообщений: 308
C нами с 20 Сентября 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (дачо)
Слышал об этом движении, мне нравиться что они соблюдают Тору, в общем то иудеи, только как я читал некоторые из них верят в троицу, это меня настораживает.
в моем представление мессианский иудей не должен отличаться ни чем от ортодокса иудея, только лишь верит что Иисус Мессия, то есть видимого разделения не будет между ними.
еще мне не нравится разделение между евреями, и те и другие тащат одеяло в свою сторону, мне бы хотелось чтоб все евреи ходили в одну синагогу ибо вера в Мессию на мой взгляд, во внешнем мире иудея ничего не меняет.
вот такое мое ИМХО.

Тем не менее - ничего никуда не перерастает и сейчас есть только христианские миссии, и христианские проповедники, желающие завербовать наш народ для оплаты счетов их проповедникам. Ну и хорошо что есть - пока есть с кем бороться, можно видеть правду на фоне ложных учений.

И я думаю что это новая тактика павлинствующей церкви-что бы прельстить еще некоторых из избранного народа ! Да и как можно верить что Иехошу Машиах,если с его приходом не свершилось сказанное Богом ???? Тут иудаизмом и не пахнет !
В таком случае сразу скажите что вы(мессианцы) такие же богоотступники как и мессианские язычники Павла !

“Они в устах своих делают из этого (из слова Божьего) забаву, сердце их увлекается за корыстью их” (Иез.33:31).

“Они обманывают вас, рассказывают мечты сердца своего, а не от уст Господних” (Иер.23:16).


Верую в Бога Единого как и брат мой Иехошу !
 
rabiОтправлено в: Четверг, 02 Декабря 2010, 12:05 | Сообщение № 39

Постоянный участник
Сообщений: 308
C нами с 20 Сентября 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Boris)
а грехи Бог прощал только через пролитие крови.Как Он мог оставить людей без прощения грехов,если Голгофа не является свершившимся спасительным подвигом Мошиаха Иешуа?Ап.Павел пишет,если Иисус не воскрес,то вера ваша тщетна,вы ещё во грехах ваших.Почитайте Исайя 53 глава,Захария 12 глава.В иудаизме страдающий Мошиах не приемлем,так давайте вырвем эти главы,и придумаем себе другого Мошиаха.

Согласен ! Но только через пролитие крови жертвенных животных а не людей !

Кровь и любые другие выделения человеческого организма являются ритуально нечистыми (Лев.15).

Согласен что был страдающий,но не обязательно Машиах ! В одном месте речь об Израеле,в другом о Его народе, есть о Иерусалиме !
А о страдающем Помазаннике в основном говорится в прошедшем времени,даже от времени жизни пророков !!!!!!


Верую в Бога Единого как и брат мой Иехошу !
 
rabiОтправлено в: Понедельник, 06 Декабря 2010, 12:01 | Сообщение № 40

Постоянный участник
Сообщений: 308
C нами с 20 Сентября 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Цитата Йеуда
А уж мессианцы однозначно действуют в прямо противоположном направлении - берут еврейские слова и понятия и истолковывают их по-христиански.


Так за это им и платят !!!!!

Цитата Акива
Главное на мой взгляд, это не считать Богом никого кроме Творца всех миров и перевести Йешуа из разряда богов в разряд Машиаха в сознании еврея, что не делает уже такого еврея идолопоклонником.


А не обманываете Вы себя и нас ????

Не делай себе кумираи никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.


Верую в Бога Единого как и брат мой Иехошу !
 
rabiОтправлено в: Понедельник, 06 Декабря 2010, 12:23 | Сообщение № 41

Постоянный участник
Сообщений: 308
C нами с 20 Сентября 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Цитата Йеуда
Другое дело что говоря о русскоязычных евреях мы часто можем говорить о них как о "украденных детях", которые не знают своих корней.


А Вы знаете что в средние века христианская церковь действительно "воровала" детей у иудеев ! Был придуман иезуитский закон и ссылаясь на него (якобы в младенчестве кто то из прислуги в тихую крестил ребенка) у евреев забирали детей и держали их в монастырях а родителей заставляли еще платить налог на христианское воспитание в этом учреждении !!!!!

А ГДЕ(В ПРОРОЧЕСТВАХ) НАПИСАНО ЧТО НАДО ОТДАТЬ СЕБЯ В РУКИ ЯЗЫЧНИКОВ,ЧТО БЫ СПАСТИ СВОЙ НАРОД ?????


Верую в Бога Единого как и брат мой Иехошу !
 
rabiОтправлено в: Понедельник, 06 Декабря 2010, 14:33 | Сообщение № 42

Постоянный участник
Сообщений: 308
C нами с 20 Сентября 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Первый вопрос:

«…Сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым» (1-е Кор.12:3).

Так кто же он-Отец,Сын или Дух ?

Второй вопрос:

Павел: «...у вас говорят: "я Павлов", "я Аполлосов", "я Кифин (Петров)", "а я Христов"» (1 Кор. 1: 12).

Так церковь Павла была-Павлинствующая или Христовствующая ?
И не врут ли,что именно из его(Павла) общины произошли христиане ???


Верую в Бога Единого как и брат мой Иехошу !

Отредактировал/а: rabi - Понедельник, 06 Декабря 2010, 14:42
 
christianОтправлено в: Понедельник, 06 Декабря 2010, 15:11 | Сообщение № 43

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 155
C нами с 14 Декабря 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (rabi)
Ну и где там произошла человеческая жертва ?????? Не надо выдавать желаемое за действительное

еще раз процитирую слова Бога в той ситуации :
не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня.
ты сделал сие дело, и не пожалел сына твоего, единственного твоего
18 и благословятся в семени твоем все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего.(Быт.22:18)
Или вы не видите ,что смерть сына в духовном мире как бы совершилась ,потому то Бог и говорит Аврааму ,что он сделал дело ..


Вниз по лестнице, ведущей вверх
 
rabiОтправлено в: Понедельник, 06 Декабря 2010, 21:45 | Сообщение № 44

Постоянный участник
Сообщений: 308
C нами с 20 Сентября 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (christian)
Цитата, rabi писал(а):
Ну и где там произошла человеческая жертва ?????? Не надо выдавать желаемое за действительное
еще раз процитирую слова Бога в той ситуации :
не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня.
ты сделал сие дело, и не пожалел сына твоего, единственного твоего
18 и благословятся в семени твоем все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего.(Быт.22:18)
Или вы не видите ,что смерть сына в духовном мире как бы совершилась ,потому то Бог и говорит Аврааму ,что он сделал дело ..

У меня со зрением все в порядке ! И не стоит мне вешать эту ......!

В том что Вы цитируете,Бог говорит что главное это не жертва а послушание !!!!!!!

22 И отвечал Самуил: неужели всесожжения и жертвы столько же приятны Господу, как послушание гласу Господа? Послушание лучше жертвы и повиновение лучше тука овнов; 23 ибо непокорность есть [такой же] грех, что волшебство, и противление [то же, что] идолопоклонство;


Верую в Бога Единого как и брат мой Иехошу !

Отредактировал/а: rabi - Понедельник, 06 Декабря 2010, 21:48
 
hvv69Отправлено в: Понедельник, 06 Декабря 2010, 22:08 | Сообщение № 45

Отключен
Группа: неопределенное вероисповедание
Сообщений: 253
C нами с 15 Мая 2010
Откуда: Беларусь
Статус: Отсутствует
Quote
110. [Вспомни,] как (.....) сказал: "О 'Иса, сын Марйам! Вспомни благодеяние, которое Я оказал тебе и твоей матери, когда Я поддержал тебя Святым Духом, так что ты заговорил с людьми, еще будучи в колыбели, и говорил с ними и взрослым. [Вспомни,] как Я научил тебя Писанию, [божественной] мудрости, Торе, Евангелию и как по Моему соизволению ты лепил глиняных птиц, дул на них и они становились по воле Моей птицами [живыми]. [Вспомни, как] по Моему соизволению ты делал зрячим слепого и исцелял прокаженного, как по Моей воле ты оживлял мертвецов, как Я отвратил от тебя сынов Исраила, когда ты явился к ним с ясными знамениями. А те из них, которые не веровали, заявили: "Это - не что иное, как явное колдовство"".

111. [Вспомни,] как Я внушил апостолам : "Уверуйте в Меня и в Посланника Моего". Они ответили: "Мы уверовали, [так] свидетельствуй же, что мы - предавшиеся [Тебе]".

112. [Вспомни,] как сказали апостолы: "О 'Иса, сын Марйам! Может ли твой Господь ниспослать нам с неба трапезу?" Он ответил: "Бойтесь (...), если вы [истинно] веруете".

113. Апостолы сказали: "Мы хотим вкусить от этой трапезы, чтобы наши сердца успокоились, чтобы мы удостоверились в том, что ты сказал нам правду, и чтобы мы были свидетелями трапезы".

114. 'Иса, сын Марйам, сказал: "О (....), Господи наш! Ниспошли нам с неба трапезу, которая была бы праздником и нам, и потомкам нашим и знамением от Тебя. Даруй же нам удел, ибо Ты - лучший из дарующих удел".

115. (.....) ответил: "Я, воистину, ниспошлю вам трапезу. Но если кто-либо после этого не уверует, то я накажу его так, как не наказывал никого из обитателей миров".



Отредактировал/а: hvv69 - Понедельник, 06 Декабря 2010, 22:11
 
rabiОтправлено в: Понедельник, 06 Декабря 2010, 22:11 | Сообщение № 46

Постоянный участник
Сообщений: 308
C нами с 20 Сентября 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
"Истинно говорю вам:есть некоторые из стоящих здесь,которые не вкусят смерти,как уже увидят Сына Человеческого,грядущего в Царствии Своем".(мат 16:28)

«И если скажешь в сердце твоем: как мы узнаем слово, которое не Господь говорил? Если пророк скажет именем Господа, но слово того не сбудется и не исполнится, то не Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей, — не бойся его» (Втор. 18: 21 - 22).


Верую в Бога Единого как и брат мой Иехошу !

Отредактировал/а: rabi - Понедельник, 06 Декабря 2010, 22:16
 
TanjaJoyОтправлено в: Среда, 08 Декабря 2010, 21:48 | Сообщение № 47

Участник
Группа: христиане-мессиане
Сообщений: 38
C нами с 16 Июня 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Мнe прислaли видeопроповeди мeссиaнского рaввинa Лeонa Мaзинa.Для мeня это живоe Слово,кaсaющeeся сeрдцa.Прeкрaсный проповeдник!

Достоин зaклaнный Ягнёнок принять могущeство,богaтство,мудрость,силу,чeсть,слaву и хвaлу!
 
ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 09 Декабря 2010, 08:53 | Сообщение № 48

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата TanjaJoy
Прeкрaсный проповeдник!
пару раз, ради "научного интереса" посещала его общину... Мессианские общины, в большей степени, как и христианские церкви - это бизнес. И причем, выгодный. Ничем не отличаются от обычной протестантской церкви. Ну разве что свиток Торы имеют... Так, для проформы.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
rabiОтправлено в: Пятница, 10 Декабря 2010, 00:11 | Сообщение № 49

Постоянный участник
Сообщений: 308
C нами с 20 Сентября 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (christian)
Цитата из Библии9 И сказал Он: пойди и скажи этому народу: слухом услышите - и не уразумеете, и очами смотреть будете - и не увидите.
10 Ибо огрубело сердце народа сего, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.
(Ис.6:9-11)
Это слово Бога ,что так будет с Его народом и это надо учитывать ,чтобы ,повторяю ,не быть самоуверенным и самонадеянным..

(13) Но останется еще в ней десятая часть, и опять она будет разорена; (но) как (от) теребинта и как (от) дуба остается в листопад свод их, (так) святое семя (народа станет) стволом его.

(21) И будет в тот день: будет растить человек одну телицу и двух овец. (22) И будет, из-за обилия молока сделает он и будет есть масло; ибо маслом и медом питаться будеткаждый, оставшийся в этой стране.

8.Он сказал:"подлино они народ Мой,дети которые не солгут" и Он был для них Спасителем (Исаия 63.8)


Верую в Бога Единого как и брат мой Иехошу !

Отредактировал/а: rabi - Пятница, 10 Декабря 2010, 00:30
 
rabiОтправлено в: Пятница, 10 Декабря 2010, 00:23 | Сообщение № 50

Постоянный участник
Сообщений: 308
C нами с 20 Сентября 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (christian)
Цитата, rabi писал(а):
В том что Вы цитируете,Бог говорит что главное это не жертва а послушание !!!!!!!

Слова Господа о том ,что Авраам все таки сделал сие дело,а раз сделал дело ,то получается Бог его соблазнил чем то нечистым ..Может ли так быть ? Никак ,ибо какая может быть неправда у Бога ?И хоть Бог не дал случиться этой жертве до конца ,ОН все же во первых благодаря тому ,что Авраам в сердце убил сына ,потому что все начинается именно внутри ,дал возможность высвободитсся духовному благословению на семя Авраама ,ну а во вторых как бы намекнув на предстоящую жертву ,в которой Он не пожалеет Своего Единородного Сына для Спасения мира..Слава Всевышнему!

biggrin Очень смешно ! Особенно по поводу намеков wink

Б-г прощает наши грехи без жертвы, как сказал пророк Осия: "Возьмите с собою молитвенные слова и обратитесь к Господу; говорите Ему: «отними всякое беззаконие и прими во благо, и мы принесем жертву уст наших." Осия 14:3
. И как сказал царь Давид: "Ибо жертвы Ты не желаешь, - я дал бы ее; к всесожжению не благоволишь. Жертва Богу - дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже." Псалмы 50:18-19.


Верую в Бога Единого как и брат мой Иехошу !

Отредактировал/а: rabi - Пятница, 10 Декабря 2010, 00:27
 
TanjaJoyОтправлено в: Пятница, 10 Декабря 2010, 00:30 | Сообщение № 51

Участник
Группа: христиане-мессиане
Сообщений: 38
C нами с 16 Июня 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
нaсчёт бизнeсa я нe вeрю.Это очeрeднaя дьявольскaя клeвeтa в aдрeс прaктичeских всeх служитeлeй,кaк христиaнских,тaк и мeссиaнских.Это во-пeрвых.Во-вторых,что Акивa-это вeрховный aвторитeт,которому дaно судить или рaссуждaть подобным обрaзом,сeя нeгaтивноe отношeниe к мeссиaнским рaввинaм у читaющих eго коминты?Удивитeльнaя у вaс здeсь позиция-иудeоaнaрхизм!Прям,кaк Кaрeи с Дaфaнaми,всe мы святы,нe учи нaс Мошe!Всeвышний зaщищaeт Своих служитeлeй,дaжe,eсли он Сaул,прояви мудрость,кaк Дaвид,нe поднимaй словeсноe копьё,чтоб убить рeпутaцию служитeля.Дух критики нe дух Всeвышнeго.Дa помилуeт Он нaс!

для мeня христиaнство,кaк дeтский сaд,взрaстивший мeня.Я блaгодaрнa eму,и грязью в нeго нe хочу бросaть.Дa,я-нe христиaнкa,но с почтeниeм отношусь к христиaнaм.


Достоин зaклaнный Ягнёнок принять могущeство,богaтство,мудрость,силу,чeсть,слaву и хвaлу!
 
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 10 Декабря 2010, 00:45 | Сообщение № 52

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
TanjaJoy, Ваше право не принимать свидетельство. Только не там грязь видите...

Цитата TanjaJoy
кaк дeтский сaд,взрaстивший мeня.Я блaгодaрнa eму
а я нет. Мне не за что благодарить мерзкую, языческую религию, чью закваску я с таким трудом теперь отчищаю из себя.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
rabiОтправлено в: Среда, 15 Декабря 2010, 23:58 | Сообщение № 53

Постоянный участник
Сообщений: 308
C нами с 20 Сентября 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
УВАЖАЕМЫЕ ДРУЗЬЯ ПО ДИАЛОГУ !
ОБРАЩАЮСЬ К КАЖДОМУ ИЗ ВАС ,ПОТОМУ ЧТО ВИЖУ ЧТО КАЖДЫЙ ИЗ ВАС РАСПОЛОГАЕТ ЛОГИКОЙ И НАХОДИТСЯ КАК И Я В ПОИСКЕ ПРАВДЫ !!!!
ОЧЕНЬ ПРОШУ ПРОЧИТАТЬ ДО КОНЦА И ИЗУЧИТЬ СТАТЬЮ ПО СЫЛКЕ !!!!!!!
НУЖДАЮСЬ В ВАШЕМ НЕ ПРЕДВЗЯТОМ МНЕНИИ !!!!!!!!!!!!!!
МЕНЯ ИНТЕРЕСУЮТ ВЫВОДЫ ИЗ ЭТОЙ СТАТЬИ:
1. ТАК БЫЛ ЛИ ИИСУС ИЛИ ЕГО ВЫДУМАЛИ ?
2.КЕМ БЫЛ СИМОН-САМАРИТЯНИН,ОН ЛИ ИЗОБРЕЛ ТРОИЦУ,ЕГО ЛИ ПОСЛЕДОВАТЕЛИ ПРИПИСАЛИ ИУДЕЯМ ВСЕ ГРЕХИ В ЕВАНГЕЛИЯХ,ЕГО ЛИ ТЕОРИЯ О БОГЕ-ДУХЕ ??????
3. ТАК ОТ КОГО ЖЕ ПОШЛО ХРИСТИАНСТВО-ОТ УЧЕНИКОВ СИМОНА ИЛИ ОТ УЧЕНИКОВ ПАВЛА ? И КАКОЕ ЖЕ ЕСТЬ НАСТОЯЩИМ ?

http://www.i-u.ru/biblio/archive/parshrutkin_vel/


Верую в Бога Единого как и брат мой Иехошу !
 
ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 16 Декабря 2010, 00:13 | Сообщение № 54

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата rabi
2.КЕМ БЫЛ СИМОН-САМАРИТЯНИН,ОН ЛИ ИЗОБРЕЛ ТРОИЦУ,ЕГО ЛИ ПОСЛЕДОВАТЕЛИ ПРИПИСАЛИ ИУДЕЯМ ВСЕ ГРЕХИ В ЕВАНГЕЛИЯХ,ЕГО ЛИ ТЕОРИЯ О БОГЕ-ДУХЕ ??????
троицу изобрели язычники на соборе, после возникновения христианства, в 4 веке.

Цитата rabi
ТАК ОТ КОГО ЖЕ ПОШЛО ХРИСТИАНСТВО-ОТ УЧЕНИКОВ СИМОНА ИЛИ ОТ УЧЕНИКОВ ПАВЛА ? И КАКОЕ ЖЕ ЕСТЬ НАСТОЯЩИМ ?
оно изобретено Константином, а до этого конечно некоторые язычники уже стали подводить и оформлять свои догматы, которые потом стали обязательными к принятию каждым адептом.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
rabiОтправлено в: Четверг, 16 Декабря 2010, 12:16 | Сообщение № 55

Постоянный участник
Сообщений: 308
C нами с 20 Сентября 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Христианское учение о Троице не является оригинальным. Троица есть в древнеегипетской и вавилонской религиях, в митраизме (религии, возникшей в Персии в последние века до н.э.), в древнеиндийской религии — брахманизме и более поздней - индуизме, где она называется Тримурти (на санскрите “три” - три, “мурти” - образ, лицо). Энциклопед. словарь Брокгауза-Ефрона характеризует индуистскую троицу как три различные формы проявления одного и того же верховного божества. Троица – довольно позднее приобретение христианства, в Новом завете троицы еще нет. Непорочное зачатие - также языческая идея, в частности, непорочно были зачаты Будда и Митра. Конец света, загробный суд позаимствованы из Авесты и митраизма.

Верую в Бога Единого как и брат мой Иехошу !
 
ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 16 Декабря 2010, 12:22 | Сообщение № 56

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Тот факт, что было много разных троиц - не секрет. Язычество всегда остается неизменным, лишь принимает разные формы подстраиваясь под новые веяния и чаяния людей.

И не только троица не оригинальна, но и культ девы и младенца, празднование рождества в день зимнего солнцестояния, различные ритуалы христианских праздников - все это взято из древнего язычества. Ничего удивительного.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
rabiОтправлено в: Четверг, 16 Декабря 2010, 12:45 | Сообщение № 57

Постоянный участник
Сообщений: 308
C нами с 20 Сентября 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Симон-самаритянин(маг) представлен Евсевием просто исчадием ада и распутником, первейшим врагом церкви. Но примечательно то, что он уничижает его как человека, стоящего не вовне, а внутри христианства. Более того – у его истоков.

В своем повествовании Евсевий ссылается на два источника – Иустина Философа (ок.100 – 166 гг.) и Иринея (ок.130 – 202 гг.), епископа галльского города Лугдун (ныне французский Лион).

Посмотрим, что сказали о Самарянине сами эти почтенные отцы:
<Демоны выставляли некоторых людей, которые называли себя богами. Таков был некто Симон Самарянин из села, называемого Гиттон. Он силою демонов, действующих через его посредство, во время Клавдия Кесаря (который правил в 41 – 54 гг. – В.П.) совершал волшебные чудеса в царственном городе вашем Риме. За что признан богом, и – как бог – почтен у вас статуей. Эта статуя воздвигнута на реке Тибр между двумя мостами, с такою надписью на римском языке: Симону, богу святому. И почти все Самаряне, а некоторые и из других народов признают его за первого бога и поклоняются ему. Какую-то Елену(ср.Магдалина), которая везде с ним в то время ходила, а прежде жила в блудном доме, называют происшедшей от него Мыслью. Знаю еще, что некто Менандр, тоже из Самарии из села Каппаретеи и ученик Симона, был под влиянием, и в бытность свою в Антиохи многих обольстил волшебным искусством.
все, вышедшие от таких людей, называются христианами> (Иустин. Первая Апология 26).

По мере формирования церковных догм Симон вызывал все большую ненависть - он явно мешал зарождающейся церкви. Но и «замолчать» его было невозможно – слишком велика была слава Симона. Поэтому «свидетели Сафроновы» ритуального христианства использовали в отношении великого Самарянина излюбленный прием фальсификаторов всех времен – его оклеветали, а проповеданные им величественные доктрины о природе Божества сознательно опошлили и изуродовали – ибо их так легче было «опровергать».

А вот и контуры будущего бога - пока что мы наблюдаем лишь его зачатие Иринеем:
<Поэтому Он (то есть Симон) пришел Сам, чтобы опять взять ее (Душу или Елену) к себе и разрешить ее от уз. А людям доставить спасение чрез познание Его (через гносис, вследствие чего всех последователей Симона прозвали гностиками). Так как ангелы худо управляли миром, потому что каждый из них стремился к верховной власти, то Он пришел для исправления вещей и сошел, преобразившись и уподобившись силам, властям и ангелам, чтобы явиться среди человеков человеком. Хотя Он не был человек.
…Он (Симон ) также был почитаем многими за Бога и учил, что Он есть тот самый, который между иудеями явился как Сын, в Самарию нисходил Отцом, к прочим же народам пришел как Дух Святой.
Он есть высшая из всех сил, т.е. возвышенный над всеми Отец, и позволял себе называться всяким титлом, с каким бы люди не обращались к нему.
И показался пострадавшим в Иудее, хотя он не страдал> (Ириней. Против ересей. кн.1, 23:1,3).
Угадываете будущего Христа, «богочеловека» церкви? То, что шаржировал Ириней в отношении Симона, впоследствии оказалось очень даже востребованным при составлении биографии евангельского бога – воплотившись в человека Иисуса, божественный принцип Христос снизошел на Землю, чтобы победить смерть. Богочеловек зарождающегося христианства наделялся качествами, присущими реальному человеку – Симону из Самарии, слава о котором гремела по всему Средиземноморью. Речения или притчи великого философа вкладывались в уста мифического Иисуса. Поэтому и не удивительно, что новозаветный бог оказался столь привлекательным.

В Евангелии от Иоанна по недосмотру цензоров сохранились и такие слова: иудеи, внимающие Иисусу около сокровищницы Храма, прямо спрашивают его: не правду ли мы говорим, что ты Самарянин ? (8:48). И он не отрицает этого.
Проявляя изумительные способности «творить чудеса», а о них весьма красочно повествуют апокрифические Деяния св. апостолов Петра и Павла , Симон учил: для простых людей, не искушенных в философии, необходимы только вера в могущество своего духа и любовь, в том числе к истине. Только они приведут их к благоденствию и спасению души ( Refutatio ) .
В Евангелии от Иоанна , гностическом по своей сущности, этот завет Симона, обращенный к простым людям, выражен как нельзя просто (13:34):
«Заповедь новую даю вам, да любите друг друга».

Доктрина раскрытия божественного начала, заложенного в человеке, кем-то из первых последователей Симона(мага-самаритянина) была персонифицирована в абстрактного Спасителя. В ранних гностических писаниях, а до нас дошли лишь немногие из них – в Диалоге Спасителя и Евангелии от Марии - небесный Учитель еще ни разу не назван Иисусом, ни разу не назван Христом. В этих писаниях нет и намека на «крестные муки» Учителя, якобы распятого иудеями.

Выдвинутая доктрина Спасителя была с жаром поддержана и св. апостолом Павлом. Проповедь этого ученого раввина была обращена, в основном, эллинистическому миру, что и принуждало его говорить на языке, понятном Западу. Величественные доктрины Самарянина о природе Божества были сведены им к одной единственной доктрине Спасителя, которого Павел назвал греческим именем Христос и которого фанатично проповедовал «языческому» миру. И подтверждение тому мы находим в новозаветных Деяниях апостолов: «Варнава пошел в Тарс искать Савла и, найдя его, привел в Антиохию. Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохи в первый раз стали называться Христианами» (11:25-26).
А далее пошло-поехало - творческая мысль последователей Павла прорвала плотину благоразумия. Вот уже появилась идея материализации и доктрины Христоса - ее стремились представить в глазах западного мира, прежде всего Рима, более простой и понятной. В их воображении появился некий человек Иисус, которого соревновались наделить качествами не только реального Симона, слава о чудесах которого распространялась по всему Средиземноморью, но и свойствами Божественного принципа Спасителя или Христоса. Так бурная фантазия породила богочеловека Иисуса Христа.
Это о них потом с горечью скажет сам же Павел в том немногом подлинном, что осталось от него : открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою. Они осуетились в умствованиях своих и омрачилось их несмысленное сердце.Называя себя мудрыми, обезумели. И славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку(К римлянам 1:18-25).

http://www.i-u.ru/biblio/archive/parshrutkin_vel/


Верую в Бога Единого как и брат мой Иехошу !

Отредактировал/а: rabi - Четверг, 16 Декабря 2010, 12:58
 
hvv69Отправлено в: Четверг, 16 Декабря 2010, 13:11 | Сообщение № 58

Отключен
Группа: неопределенное вероисповедание
Сообщений: 253
C нами с 15 Мая 2010
Откуда: Беларусь
Статус: Отсутствует
Quote (rabi)
Называя себя мудрыми, обезумели. И славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку(К римлянам 1:18-25).

нетленного Бога -это наверно Иисус.Бог не может быть тленным. в образ, подобный тленному человеку.Кто ставил запятые?если ее убрать то подходит учение Дарвина.
 
rabiОтправлено в: Понедельник, 20 Декабря 2010, 13:05 | Сообщение № 59

Постоянный участник
Сообщений: 308
C нами с 20 Сентября 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (hvv69)
нетленного Бога -это наверно Иисус.Бог не может быть тленным. в образ, подобный тленному человеку.Кто ставил запятые?если ее убрать то подходит учение Дарвина.

По словарю Даля :
НЕТЛЕННЫЙ - , не могущий истлеть,| несокрушимый, не гибнущий, вечный.


Верую в Бога Единого как и брат мой Иехошу !
 
АкиваОтправлено в: Понедельник, 20 Декабря 2010, 15:37 | Сообщение № 60

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (rabi)
НЕТЛЕННЫЙ - , не могущий истлеть,| несокрушимый, не гибнущий, вечный.

Серьёзные вопросы вас одолевают. Сама личность Ешуа реальная, но ведь создавать культ не обязательно на выдуманной личности, тот кто на самом деле был, лучше подходит для такой роли. А вот расписать и украсить сюжет, сделать его близким духу и природе язычника это уже дело второе. Эти моменты уже почти всем понятны, можно сказать привычны стали выявления нестыкующихся событий в евангельских текстах, махинации с цитированием Танаха. Вопрос в другом, что теперь делать с этим "богатством"? Продолжать верить? Один из напрашивающихся вариантов просто очистить "Новый завет" от языческих догм и всяких чудных рождений, хождений, воскрешений и так далее, и спокойно дальше продолжать верить. Я думаю надо этот вариант подробнее рассмотреть как альтернативу бегству от Христа. На этом пути "мессианский иудаизм" стоит на первых ролях, правда зарождается ещё более "продвинутый" вид веры в Ешуа, правда у этого вида ещё нет чёткого названия, но это движение можно обозначить как "Ешуа воплощённая Тора", суть которого сводится к тому что Ешуа исполнил всю Тору ( хотя на мой взгляд он даже первую заповедь не исполнил "плодись и размножайся") и теперь верующие в Ешуа евреи должны идти в синагогу и исполнять 613 заповедей, а неевреи исполнять 7 заповедей Ноаха, но при том быть преданными Ешуа. Создаются новые переводы НЗ, где уже отсутсвуют языческие, заимствованные из идольских культов догмы, придумываются новые объяснения несоответствиям в евангелиях и так далее. В наш век обмена информацией и компьтерного моделирования можно не проживая жизни смоделировать дальнейший ход духовного развития этих переделок уже потерявших свою святость текстов и судьбы тех людей кто будет выстраивать свою жизнь по этим "Писаниям", и куда всё это приведёт в конечном итоге.


Отредактировал/а: Акива - Понедельник, 20 Декабря 2010, 15:39
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Цена "мессианского иудаизма" (Б. Грисенко учит народ основным лжедогматам христианства)
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz