[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!
Книга Мириам Исраэли Страна Аслана. Еврейский секрет Нарнии. "Хроники Нарнии" сквозь призму иудейского мировоззрения

Страница 2 из 22«12342122»
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Цена "мессианского иудаизма" (Б. Грисенко учит народ основным лжедогматам христианства)
Цена "мессианского иудаизма"
ЙеудаОтправлено в: Понедельник, 09 Августа 2010, 05:45 | Сообщение № 21

Участник
C нами с 04 Августа 2010
Статус: Отсутствует
Акива,
Было бы более полезно с их стороны занять такую позицию, чтобы помогать евреям из церквей возвращаться к своей вере излагая таким евреям на понятном им языке христианства понятие Иудаизма

Невозможно. Христианство и иудаизм несовместимы. Потому нельзя на языке христианства возвращать людей к иудаизму.
Да и деньги тратятся вовсе не для того, чтобы распространять иудаизм. Бизнес есть бизнес.

АкиваОтправлено в: Понедельник, 09 Августа 2010, 06:12 | Сообщение № 22

Участник
C нами с 04 Марта 2010
Quote (Йеуда)
Бизнес есть бизнес.

Про бизнес согласен.
Quote (Йеуда)
Христианство и иудаизм несовместимы.

Тоже согласен полностю.
Quote (Йеуда)
Потому нельзя на языке христианства возвращать людей к иудаизму.

А что делать если такой еврей мыслит только христианскими образами? Такой еврей не понимает смысла исполнения заповедей , но имеет при том представление о Боге евреев и какие-то знания из Танаха, на основе которых можно составить и доносить до такого еврея смысл и красоту Иудаизма. Не бросать же такого еврея!? Я знаю несколько примеров за последнее время как евреи и еврейки начинают тянуться к Иудаизму будучи прежле в христианстве. На этом форуме происходят похожие процессы, на мой взгляд.

ЙеудаОтправлено в: Понедельник, 09 Августа 2010, 06:22 | Сообщение № 23

Участник
C нами с 04 Августа 2010
Акива,
А что делать если такой еврей мыслит только христианскими образами? Такой еврей не понимает смысла исполнения заповедей , но имеет при том представление о Боге евреев и какие-то знания из Танаха, на основе которых можно составить и доносить до такого еврея смысл и красоту Иудаизма. Не бросать же такого еврея!? Я знаю несколько примеров за последнее время как евреи и еврейки начинают тянуться к Иудаизму будучи прежле в христианстве. На этом форуме происходят похожие процессы, на мой взгляд.

Не бросать, конечно, ни в коем случае! Но, язык христианства можно использовать лишь очень ограничено, потому что коннотации и ассоциации могут привести к заблуждениям. Нужно скорее объяснять терпеливо и долго каждый термин. Чем отличается Руах а-Кодеш от Духа Святого, чем отличается Машиах от Мессии и.т.д. Я сам, выросший в христианском окружении и мало понимавший в иудаизме постоянно спотыкался на этих вопросах.
А уж мессианцы однозначно действуют в прямо противоположном направлении - берут еврейские слова и понятия и истолковывают их по-христиански.
Ну а то, что процессы на этом форуме идут в том направлении о котором Вы говорите - дай-то Б-г!

АкиваОтправлено в: Понедельник, 09 Августа 2010, 06:52 | Сообщение № 24

Участник
C нами с 04 Марта 2010
Quote (Йеуда)
А уж мессианцы однозначно действуют в прямо противоположном направлении - берут еврейские слова и понятия и истолковывают их по-христиански.

Иудаизм и еврейство (не мне судить), но по моему это не только заповеди и молитвы, но и песни, и танцы, и мессиане дают "христианским" евреям какое то представление об их культуре и традициях, я сам узнал эту совершенно притягательную сторону еврейского наследия в такой общине мессианцев. На много легче говорить с евреем из мессианской общины, чем с евреем из церкви, да смилуется Милосердный над народом Своим. Главное на мой взгляд, это не считать Богом никого кроме Творца всех миров и перевести Йешуа из разряда богов в разряд Машиаха в сознании еврея, что не делает уже такого еврея идолопоклонником. А дальше если такой еврей будет согласен на то, чтобы прикрепить на входной двери мезузу, то одна заповедь потянет за собой другую и с Б-жьей помощью такой еврей может сделать тшуву через какое-то время. Интересно как Аарон превосвященник действовал бы в такой ситуации?

ЙеудаОтправлено в: Понедельник, 09 Августа 2010, 07:05 | Сообщение № 25

Участник
C нами с 04 Августа 2010
Акива,
К сожалению опыт показывает, что большинство тех, кто попадает к мессианцам заканчивают не в синагоге, а в церкви. Не забывайте, что движение "Мессианского иудаизма" зародилось в баптистско-методистской среде и часто ею и спонсируется. Трудно себе представить, чтобы подобные организации давали людям возможность соблюдать мицвот. Хотя конечно бывают и казусы:
http://sobesednitsa.activeboard.com/index.s....6931752

А как бы поступил Аарон а-Коэн мы можем только догадываться. Когда он сталкивался с ересью то мог бы быть и достаточно жестким. Другое дело что говоря о русскоязычных евреях мы часто можем говорить о них как о "украденных детях", которые не знают своих корней. Потому нужно терпеливо и подробно объяснять им разницу между иудаизмом и его суррогатами.

АкиваОтправлено в: Понедельник, 09 Августа 2010, 07:09 | Сообщение № 26

Участник
C нами с 04 Марта 2010
Quote (Йеуда)
К сожалению опыт показывает, что большинство тех, кто попадает к мессианцам заканчивают не в синагоге, а в церкви.

То есть погибают как евреи, тихо и незаметно. surprised Но это было вчера, а сегодня ситуация меняется!

ЙеудаОтправлено в: Понедельник, 09 Августа 2010, 07:11 | Сообщение № 27

Участник
C нами с 04 Августа 2010
Акива,
По разному. Видел и такое и обратное.

rabiОтправлено в: Понедельник, 20 Сентября 2010, 16:29 | Сообщение № 28

Постоянный участник
C нами с 20 Сентября 2010
Quote (M-SHULAM)

Поправочка: христианский Иисус/Йешуа, известный по Новому Завету, не вполне идентичен тому "Иисусу", в которого мы верим. Наша вера имеет скорее "мистические", созерцательные корни, а это не слепое следование тексту НЗ. "Мистичность" касается внутреннего осознания мессианской роли Человека, а не утверждение "непогрешимого" факта Его Мессианства, которое мы ожидаем в будущем. Мессианское Царство не наступило. Машиах еще не пришел. Это факт. Роль нашего Йешуа/Йегошуа - Машиах Бен Йосеф, страдающий, искупающий (грехи народа) Праведник.

Так говорит ГОСПОДЬ,Царь Израеля и[color=red] ИСКУПИТЕЛЬ его[/color],Господь САВАОФ: Я первый и Я последний и кроме Меня нет БОГА ...(Исаия 44.6)

Добавлено (20 Сентября 2010, 16:15)
---------------------------------------------

Quote (Акива)
То есть погибают как евреи, тихо и незаметно. Но это было вчера, а сегодня ситуация меняется!

тем не менее - ничего никуда не перерастает и сейчас
есть только христианские миссии, и христианские проповедники, желающие завербовать наш народ для оплаты счетов их проповедникам.
Ну и хорошо что есть - пока есть с кем бороться, можно видеть правду на фоне ложных учений. Как и свет видно там, где бывает тьма. Так же видно и свет иудаизма.

Добавлено (20 Сентября 2010, 16:29)
---------------------------------------------

Quote (Йеуда)
К сожалению опыт показывает, что большинство тех, кто попадает к мессианцам заканчивают не в синагоге, а в церкви. Не забывайте, что движение "Мессианского иудаизма" зародилось в баптистско-методистской среде и часто ею и спонсируется. Трудно себе представить, чтобы подобные организации давали людям возможность соблюдать мицвот.

Что до иудаизма, то есть несколько пуктов. Иудаизм не может расматривать Иешуа как מָשִׁיחַ, машиах, по-причине, что он им не был. Ну а с момента, что он "б-г", "сын Б-га", здесь мнение иудея от времен 300 лет до.н.э , 1го века н.э., средних веков или сейчас-может быть только одинаковое. Это НЕ ИЗ ИУДАИЗМА. Это все запросто принимают (что и было) эллины со своим зевсизмом и т.д. Приняте этого для иудея-отказ от иудаизма.

Верую в Бога Единого как и брат мой Иехошу !

uri-1Отправлено в: Понедельник, 20 Сентября 2010, 21:40 | Сообщение № 29

Участник
М-да, наворочено. Как и всегда, впрочем. Советы тут давать глупо, но попробую, глупости должно хватить.
Может потихоньку начнем. Для начала перестанем убивать. Потом воровать.
И, при этом, давайте перестанем весь Израиль (т.е. народ) называть евреями. И признаем, что евреев полно (было и есть) среди других (гоев). Ведь чтобы стать евреем достаточно повторить путь Аврама (до гиюра).
Простите меня, конечно, я ведь новичок - иду к Богу всего сорок лет.

sholom

YitzikОтправлено в: Понедельник, 27 Сентября 2010, 16:54 | Сообщение № 30

Участник
C нами с 27 Сентября 2010
Мда. Прочитал весь тред. Трудно что-либо добавить.
Ведь с одной стороны, большинство "мессианских" - это типичная неопротестантская церковь, приправленная еврейской мишурой. Соблюдать Тору и заповеди там не учат. Ортодоксов не любят (боятся конкуренции, что ли?), а иной раз называют и лжерелигией, и синагогой сатаны.
С такими людьми общаться, ясно дело, не очень приятно.
Но есть и немногие люди (вряд ли общины), которые часто даже не называют себя мессианскими, но верят в Йешуа как Мессию, и при этом стараются жить по-еврейски. И это здо́рово, что такие люди есть. Они - живое опровержение стереотипа, что если уверовал в Назарянина, то должен отказаться от всего еврейского.

Бей землян - спасай галактику!

BorisОтправлено в: Воскресенье, 21 Ноября 2010, 21:19 | Сообщение № 31

Участник
C нами с 03 Марта 2010
Да,прочитал все эти дискуссии.Похоже на игру детей в песочнице,у одного папа имеет машину а у другого её нет.Как может человек не познавший откровения Божьего в Иисусе,который есть обещанный Израилю Мошиах,рассуждать об истине.Иисус сказал,Я есть путь,истина и жизнь и ни кто не приходит к Отцу как только через Меня.Иисус знал что Израиль в своём большинстве Его не примет,но первая Церковь всё же была 100% еврейская,и евангелие проповедовалось в синагогах.И на сколько нужно быть ограниченным в своей скорлупе,чтоб говорить что про Иисуса написано только в НЗ,на земле не жило не одной личности о которой было бы столько написано исторических фактов как об Иисусе.А Йеуда чтоб вести дебаты на христианские темы,советую почитать Новый завет,я Тору и Тонах читал,это священные книги.А вот Талмуд,Всевышний насколько я знаю,его не давал,и было бы не правильно называть его откровением Божьим.И ещё,Храма и жертвенника нет,а грехи Бог прощал только через пролитие крови.Как Он мог оставить людей без прощения грехов,если Голгофа не является свершившимся спасительным подвигом Мошиаха Иешуа?Ап.Павел пишет,если Иисус не воскрес,то вера ваша тщетна,вы ещё во грехах ваших.Почитайте Исайя 53 глава,Захария 12 глава.В иудаизме страдающий Мошиах не приемлем,так давайте вырвем эти главы,и придумаем себе другого Мошиаха.

Благословляйте Израиль!

M-SHULAMОтправлено в: Понедельник, 22 Ноября 2010, 05:25 | Сообщение № 32

Фесвитянин-самбатианец
C нами с 20 Марта 2008
Quote (Boris)
Как может человек не познавший откровения Божьего в Иисусе

Это что такое вообще? Имеется в виду прощение грехов или что-то еще?
Quote (Boris)
Иисус сказал,Я есть путь,истина и жизнь и ни кто не приходит к Отцу как только через Меня

Путь это Тора. Равно как и Истина, и Жизнь это Тора, по Слову Божьему, опять же.
Quote (Boris)
евангелие проповедовалось в синагогах

"Евангелие" проповедовалось самим Иисусом (Йешуа), кстати, задолго до Павла.

Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.

минаОтправлено в: Понедельник, 22 Ноября 2010, 20:07 | Сообщение № 33

Участник
C нами с 14 Мая 2010
Если христианство-Истина.То откуда столько насилия,лжи и не терпимости?
Если иудаизм-истина.Зачем разрушать 2 раза!!! храм?Наверное чтобы ЭТУ Истину узнали все народы через изгнание?А то по доброй воле никто бы не пошел и не поведал о великом свете открывшемуся народу Израиля?
Если талмуд-истина.То зачем столько лет жить в рассеиние и не обратить весь мир в это учение?Наверное чтобы остальные не спаслись?Хитро!
Как волны накатывают на берег и отступают,так и новые ученья сменяют одно за другим,а берег все там же.Поэтому надо не увлекаться игрой этих волн,а найти тот Вечный берег от которого так все стемяться уплыть к счастливым берегам котрые НИКТО,НИКОГДА НЕ ВИДЕЛ,а только и твердят надо верить,надо верить.
А надо всего-ничего ,как сказал Иешуа:-Соблюдать то то и то то.Ну а уж если хочешь быть совершенным,продай все и следуй за мной.Что слабо?Ну так поэтому каждый и ищет своего.

страж вселенной

ЖораОтправлено в: Понедельник, 22 Ноября 2010, 21:05 | Сообщение № 34

Участник
C нами с 26 Марта 2010
Quote (мина)
Ну а уж если хочешь быть совершенным,продай все и следуй за мной.Что слабо?Ну так поэтому каждый и ищет своего.

Лук.18:22 Услышав это, Иисус
сказал ему: еще одного
недостает тебе: все, что имеешь,
продай и раздай нищим, и
будешь иметь сокровище на
небесах, и приходи, следуй за
Мною.
эти слова были сказаны\ если недописаны блудницей-чтоб стричь овец\ одному человеку - потому что он немного задрал свой нос исполнением заповедей-почитайте разговор.... и ненадо с помощью этих слов когото подкалывать ... -хотя пастырей бизнесменов наверное надо

Ведь мы не похожи на многих других,которые ходят повсюду,торгуя Божьим посланием за плату....2 Кор.2гл.17ст.

IцxakRubbinОтправлено в: Понедельник, 29 Ноября 2010, 01:06 | Сообщение № 35

Участник
C нами с 20 Марта 2008
Итак, братия святые, участники в небесном звании, уразумейте Посланника и Первосвященника исповедания нашего, Иисуса Христа, 2 Который верен Поставившему Его, как и Моисей во всем доме Его. 3 Ибо Он достоин тем большей славы пред Моисеем, чем большую честь имеет в сравнении с домом тот, кто устроил его, 4 ибо всякий дом устрояется кем-либо; а устроивший все [есть] Бог. Ребята перечитайте Послание величайшего из раввинов и просто примите верою - а если её у вас нет, то и говорить не о чем.

Лишь те, кто рискует зайти слишком далеко знают как далеко они могут зайти

Отредактировал/а: IцxakRubbin - Понедельник, 29 Ноября 2010, 01:07

M-SHULAMОтправлено в: Понедельник, 29 Ноября 2010, 05:00 | Сообщение № 36

Фесвитянин-самбатианец
C нами с 20 Марта 2008
Quote (IцxakRubbin)
Ребята перечитайте Послание величайшего из раввинов и просто примите верою

Во что предлагаете "поверить"? smile

Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.

ЖораОтправлено в: Понедельник, 29 Ноября 2010, 10:53 | Сообщение № 37

Участник
C нами с 26 Марта 2010
Quote (Йеуда)
Хотя конечно бывают и казусы:
http://sobesednitsa.activeboard.com/index.s....6931752

Осенью 1997 г. мы стали первой зарегистрированной в Украине общиной мессианских евреев. ---немного расширю---первыми заключили завет с кесареми поклонились ему--впрочем как и остальные зарегистрированные-полным ходом сотрудничают с властями..

Ведь мы не похожи на многих других,которые ходят повсюду,торгуя Божьим посланием за плату....2 Кор.2гл.17ст.

Отредактировал/а: Жора - Понедельник, 29 Ноября 2010, 10:55

rabiОтправлено в: Четверг, 02 Декабря 2010, 11:53 | Сообщение № 38

Постоянный участник
Quote (дачо)
Слышал об этом движении, мне нравиться что они соблюдают Тору, в общем то иудеи, только как я читал некоторые из них верят в троицу, это меня настораживает.
в моем представление мессианский иудей не должен отличаться ни чем от ортодокса иудея, только лишь верит что Иисус Мессия, то есть видимого разделения не будет между ними.
еще мне не нравится разделение между евреями, и те и другие тащат одеяло в свою сторону, мне бы хотелось чтоб все евреи ходили в одну синагогу ибо вера в Мессию на мой взгляд, во внешнем мире иудея ничего не меняет.
вот такое мое ИМХО.

Тем не менее - ничего никуда не перерастает и сейчас есть только христианские миссии, и христианские проповедники, желающие завербовать наш народ для оплаты счетов их проповедникам. Ну и хорошо что есть - пока есть с кем бороться, можно видеть правду на фоне ложных учений.

И я думаю что это новая тактика павлинствующей церкви-что бы прельстить еще некоторых из избранного народа ! Да и как можно верить что Иехошу Машиах,если с его приходом не свершилось сказанное Богом ???? Тут иудаизмом и не пахнет !
В таком случае сразу скажите что вы(мессианцы) такие же богоотступники как и мессианские язычники Павла !

“Они в устах своих делают из этого (из слова Божьего) забаву, сердце их увлекается за корыстью их” (Иез.33:31).

“Они обманывают вас, рассказывают мечты сердца своего, а не от уст Господних” (Иер.23:16).

rabiОтправлено в: Четверг, 02 Декабря 2010, 12:05 | Сообщение № 39

Постоянный участник
Quote (Boris)
а грехи Бог прощал только через пролитие крови.Как Он мог оставить людей без прощения грехов,если Голгофа не является свершившимся спасительным подвигом Мошиаха Иешуа?Ап.Павел пишет,если Иисус не воскрес,то вера ваша тщетна,вы ещё во грехах ваших.Почитайте Исайя 53 глава,Захария 12 глава.В иудаизме страдающий Мошиах не приемлем,так давайте вырвем эти главы,и придумаем себе другого Мошиаха.

Согласен ! Но только через пролитие крови жертвенных животных а не людей !

Кровь и любые другие выделения человеческого организма являются ритуально нечистыми (Лев.15).

Согласен что был страдающий,но не обязательно Машиах ! В одном месте речь об Израеле,в другом о Его народе, есть о Иерусалиме !
А о страдающем Помазаннике в основном говорится в прошедшем времени,даже от времени жизни пророков !!!!!!

rabiОтправлено в: Понедельник, 06 Декабря 2010, 12:01 | Сообщение № 40

Постоянный участник
Цитата Йеуда

Так за это им и платят !!!!!

Цитата Акива
Главное на мой взгляд, это не считать Богом никого кроме Творца всех миров и перевести Йешуа из разряда богов в разряд Машиаха в сознании еврея, что не делает уже такого еврея идолопоклонником.

А не обманываете Вы себя и нас ????

Не делай себе кумираи никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Цена "мессианского иудаизма" (Б. Грисенко учит народ основным лжедогматам христианства)
Страница 2 из 22«12342122»
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту

Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz