[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Цена "мессианского иудаизма" (Б. Грисенко учит народ основным лжедогматам христианства)
Цена "мессианского иудаизма"
SergelОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:29 | Сообщение № 271

Участник
Группа: эфраиметяне
Сообщений: 257
C нами с 18 Июля 2009
Откуда: Мексика
Статус: Отсутствует
Quote (Сабааба)
А каково свидетельство самих фарисеев? Оно известно?

Одни скрытно ему симпатизируют. Но большинство даже считает грехом и мерзостью упоминание его имени

Quote (Сабааба)
А с другой стороны - соблюдение Торы

Тут я с вами согласен и нет/ Для меня Тора это письменная с "новозаветным" методом ее интерпретации
Для вас же это переплетение устной и письменной

Я бы сказал Майкл не галахический еврей
но он еврей генетически и самое главное не только исполняет
Тору но и учит ей всех и очень продуктивно и еффективно
Исполняет истинное призвание еврея как света народам
Израиля как нации священников

Quote (Сабааба)
Всевышний дал его именно нам, евреям. Так в Торе.

С Сотворения Календарь был дан всему человечеству
Он не монополизирован только для евреев (тем более еще есть 10 потерянных колен израиля кроме Дома Иуды, Южного Царства)
Знамения и сезоны были установлены с сотворением небесных тел еще в 1ой главе Берешит

Я сам изучаю Маззарот и вижу насколько Творец благословил всех нас Своим Истинным Календарем


שרגאל Рим 7:22 "Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в Законе Б-жием."
 
SergelОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:29 | Сообщение № 272

Участник
Группа: эфраиметяне
Сообщений: 257
C нами с 18 Июля 2009
Откуда: Мексика
Статус: Отсутствует
Quote (Сабааба)
Во-вторых, никаких таких караимов во времена Назарянина не было.

Караимы считают что уходят корнями к Моше
Само слово караим обозначает преданность тексту Торы
Поэтому все кто даже до появления официального движения караимов
практиковал похожий подход к тексту Торы является караимом

Так все при Моше были по принципу "караимами" хоть так себя и не называли

Quote
Karaism has been around since God gave his laws to the Jewish people. At first those who followed YHWH's laws were merely called "Righteous" and it was only in the 9th century CE that they came to be called Karaites. The question of why God's followers are today called Karaites is really a question of the origin of the other sects. At first there was no reason to label the righteous as a separate sect because there was only the one sect which consisted of the whole Jewish people. Throughout history a variety of sects appeared and it was only to distinguish the righteous from these other groups which caused them in different periods to take on such names as Sadducees, Boethusians, Ananites, and Karaites.

History of Karaism


שרגאל Рим 7:22 "Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в Законе Б-жием."
 
M-SHULAMОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:29 | Сообщение № 273

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Можно немножко связанный вопрос уважаемому Сабаабе.
Гипотетический.
Если из времен Второго Храма к нам попадет еврей-саддукей, или, не дай Б-г, еврей из времен ДО великого собрания, каков будет его статус? "Функция", или "не функция"?
Прошу воспринять с некоторым чувством юмора.
smile


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
СабаабаОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:29 | Сообщение № 274

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Уважаемый M-SHULAM!

Quote
Если из времен Второго Храма к нам попадет еврей-саддукей, или, не дай Б-г, еврей из времен ДО великого собрания, каков будет его статус? "Функция", или "не функция"?
Прошу воспринять с некоторым чувством юмора.

Воспринимаю с чувством юмора: функция, функционирующая в своем функциональном спектре. wink

Если же серьезно, то мне не нравится само применение термина «функция» для рассмотрения вопроса о еврействе. И статус еврея, на мой взгляд, определяется не принадлежностью его к тому или иному течению иудаизма или историческому времени, а его личным отношением к исполнению заповедей Торы, вернее - воли Всевышнего, высказанной через эти заповеди.


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
СабаабаОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:29 | Сообщение № 275

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Уважаемый Sergel!

Quote
Сабааба писал(а):
Quote
Да еще и велел своим ученикам делать то, чему учат фарисеи, и сравнивать свою праведность с праведностью фарисеев.

Тут я свами совершенно не согласен, если позволите smile

Да-да, пожалуйста! smile

Quote
Нет не говорил он такого
Ошибка перевода
Вот что Он говорил там:
Цитата из Священного Писания"Книжники и Фарисеи сидят на Моисеевом седалище, итак, все, что он (Моисей) велел вам соблюдать, соблюдайте; но не следуйте ТАКАНОТу (законы меняющие или противоречащие ТаНаКу) и МААСИМу (действия раввиинов которые служат как законный прецендент) Фарисеев, ибо они говорят (что следуют Моисею), а сами не делают (то что Моисей велел). Связывают бремена тяжелые (отеческие предания) и неудобоносимые и возлагают на плечи людям..." (Слова Иешуа из Древнего Еврейского текста евангелия от Матитяху 23:2-3; Шем Тов)

Подробнее об оригиналах Евангелия на иврите можно псмотреть тут

Увы, это не ошибка перевода, да и предлагаемый Вами перевод на русский сделан не по священным христианским текстам и не по древнееврейскому списку. Вполне себе уважаю Ваш восторг от Гордона и Руда, но был бы безмерно рад, если бы еще когда-нибудь увидел серьезное подтверждение правильности того, что они говорят и делают.

Кстати, а ссылку на текст Евангелия Матфея на иврите (Шем Тов) Вы мне так и не дали.

Скажите, а это Вы делали перевод на русский? С иврита? Там ошибочки у Вас есть в транслитерации слов иврита...

Quote
И не "сравнивать" а превосходить простотой исполнения и личным страхом и ответсвтенностью перед Творцом

Скажите, пожалуйста, а разве можно превосходить без сравнения? Ведь чтобы знать, превзошел ты кого-то или что-то, надо сравнивать себя и свои действия с этим кто-то или что-то. Так что я хотел обратить внимание на то, что в качестве мерила праведности своих учеников Назарянин выбрал праведность именно фарисеев, а не, к примеру, кумранитов или первосвященников.

Quote
Сейчас те же ошибки повторяются и христианской церковью

Понятно. Верно ли я Вас понял, что теперь безошибочны только Гордон и Руд?


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.

Отредактировал/а: Сабааба - Среда, 12 Мая 2010, 13:13
 
СабаабаОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:29 | Сообщение № 276

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Уважаемый Sergel!

Quote
Сабааба писал(а):
Quote
А каково свидетельство самих фарисеев? Оно известно?

Одни скрытно ему симпатизируют. Но большинство даже считает грехом и мерзостью упоминание его имени

Насколько я понимаю, официальное мнение состоит в том, что он обманщик.

А тех, кто скрытно ему симпатизирует, Вы сами слышали свидетельствующими это? Или это он говорит, что ему кто-то скрытно симпатизирует?

Впрочем, я Вам открою некий секрет: подавляющее большинство евреев и знать не знает, кто такой Гордон. Здесь у нас его никто бы даже слушать не стал. А вот американцам (некоторым) нравится. wink

Quote
Тут я с вами согласен и нет/ Для меня Тора это письменная с "новозаветным" методом ее интерпретации
Для вас же это переплетение устной и письменной

Так никакой разницы. У Вас письменная+метод интерпретации, и у меня - письменная+метод интерпретации. Только моему методу интерпретации более 3000 лет, им пользовался Назарянин со учениками, им пользуетесь и Вы. А Ваш метод юн, выработан эллинами и стыдливо делает вид, что еврейской Устной Торой не тронут...

Quote
Тору но и учит ей всех и очень продуктивно и еффективно
Исполняет истинное призвание еврея как света народам

Ну, на мой взгляд, он учит всех не Торе Всевышнего, а Торе Майкла Руда. Такому опереточному американизированному варианту. Свет неона. Лично мне естественный свет больше нравится.

Quote
С Сотворения Календарь был дан всему человечеству
Он не монополизирован только для евреев (тем более еще есть 10 потерянных колен израиля кроме Дома Иуды, Южного Царства)
Знамения и сезоны были установлены с сотворением небесных тел еще в 1ой главе Берешит

Я сам изучаю Маззарот и вижу насколько Творец благословил всех нас Своим Истинным Календарем

А установление о первом месяце, о начале года? А Шаббат как седьмой день недели? Разве неевреям это было сообщено до выхода евреев из Египта?

Был бы также весьма признателен, если бы Вы дали мне цитату из еврейского текста на иврите или арамите, в котором Вы нашли слово «маззарот».


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
СабаабаОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:30 | Сообщение № 277

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Уважаемый Sergel!

Quote
Сабааба писал(а):
Quote
Во-вторых, никаких таких караимов во времена Назарянина не было.

Караимы считают что уходят корнями к Моше
Само слово караим обозначает преданность тексту Торы
Поэтому все кто даже до появления официального движения караимов
практиковал похожий подход к тексту Торы является караимом

Так все при Моше были по принципу "караимами" хоть так себя и не называли

Да, понятно. Только вот само название появилось в 8м веке. И группа людей, придерживающихся определенного принципа толкования Торы, тоже выделилась только в 8м веке. А разговоры о том, что они толкуют Тору, «как Моше», очень похожи на заявления некоторых современных хрситиан, что они живут, «как апостолы». Ведь при этом не приводится никаких доказательств, что Моше трактовал Тору именно так, как трактуют караимы.

Исторический же факт состоит в том, что по сути караимская трактовка ничем не отличается от других человеческих трактовок Торы и что основные принципы этой трактовки были сформулированы и обособлены в 8м веке.


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
M-SHULAMОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:30 | Сообщение № 278

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Сабааба)
рьезно, то мне не нравится само применение термина «функция» для рассмотрения вопроса о еврействе. И статус еврея, на мой взгляд, определяется не принадлежностью его к тому или иному течению иудаизма

Вот отсюда подробней: какие СЕЙЧАС есть течения иудаизма. Может быть, "мерить" нужно отношением к Шульхан Арух (тогда караимы точно не евреи), или отношением к Эрец Исраэль (тогда Нетурей Карта не евреи?).
А репатриировавшиеся из Африки очень набожные для своей культуры темнокожие евреи они все-таки евреи, или не евреи, в виду того, что не вполне знакомы со средневековыми трудами ХАЗАЛЬ. Это же примеры из современности.
Согласен, что главное - отношение к заповедям и что очень важно понимать их правильно.
Но кто даст гарантию правильного толкования уже Устной Торы, ведь она тоже не совсем устная, а записанная.
И получается, как Вы говорили, у человека своя "устная Тора" устной Торы. smile
Где рупоры Ашема в наше время? Знаю, что были и есть хасидские равы. Они, мой взгляд, наилучшим образом
олицетворяют Живую Тору, ну, например, Бааль Сулам, РаБаШ (эти первые приходят на ум, я не знаком с историей жизни многих равов и не знаю их лично, и имена не скажут многого), р. Зильбер.
Но у Вас, Сабааба, наверняка, уже была возможность познакомиться с великими праведниками поколения,
по которым нам следует сверять свое понимание Торы?
Я на полном серьезе спрашиваю без всякого издевательства.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
СабаабаОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:30 | Сообщение № 279

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Уважаемый M-SHULAM!

Quote
Сабааба писал(а):
Quote
рьезно, то мне не нравится само применение термина «функция» для рассмотрения вопроса о еврействе. И статус еврея, на мой взгляд, определяется не принадлежностью его к тому или иному течению иудаизма

Вот отсюда подробней: какие СЕЙЧАС есть течения иудаизма. Может быть, "мерить" нужно отношением к Шульхан Арух (тогда караимы точно не евреи), или отношением к Эрец Исраэль (тогда Нетурей Карта не евреи?).

Опять же, если говорить серьезно, то я не обладаю ни достаточными познаниями, ни достаточной мудростью, чтобы такие вопросы решать. По крайней мере, чтобы решать их по отношению к другим людям.

Моя личная позиция состоит в том, что сегодня есть еврейская традиция, основные принципы и положения которой можно проследить в Письменной Торе и в древней еврейской литературе, причем эти основные принципы и положения признаются всеми теми, кто называет себя религиозными или соблюдающими евреями. Это та традиция, которая сохранилась, устояла на протяжении многовековых гонений и попыток ее уничтожить. Сама по себе такая ее стойкость служит для меня показателем ее верности.

Что касается различных течений иудаизма, то под ними я понимаю, например, литваков и хасидов, эдат хареди и кипот сругот и так далее. Эти группы религиозных евреев имеют разные мнения по отдельным вопросам, но сходятся в главном: в вере Единственному Б-гу, в признании Торы Б-годухновенным Святым Наставлением, в стремлении соблюдать ее заповеди, а не пренебрегать ими.

Вообще разговор о том, кто такой еврей, в современных условиях очень и очень затруднен. Вокруг этого вопроса наворочено уже немало груд и об него сломано немало копий... Здесь, на нееврейском форуме, я могу высказывать только свое личное мнение, причем - по возможности - с опорой на Письменноую Тору, а не на мнение ХАЗАЛЬ. Так вот, повторюсь, мое мнение состоит в том, что еврей - это тот, кто соблюдает заповеди Торы, данные для народа Израиля. При этом еврей по рождению рождается с обязанностью исполнять эти заповеди, а еврей по гиюру принимает на себя такую обязанность. Среди евреев по рождению есть такие, кто подлежит наказанию карет, но и такие могут совершить тшуву, поэтому я не вправе объявлять их неевреями. Поэтому евреев по рождению я всех считаю евреями и всех считаю совершающими тшуву: только кто-то это уже воплощает на практике, а кто-то еще только потенциально способен ее совершить.

Надеюсь, Вам понятен ход моих размышлений.

Quote
Но кто даст гарантию правильного толкования уже Устной Торы, ведь она тоже не совсем устная, а записанная.
И получается, как Вы говорили, у человека своя "устная Тора" устной Торы.

Гарантию не дает никто. Равно как никто не может дать гарантии истинности Письменной Торы. Именно поэтому Устная Тора представляет нам разнообразие мнений и именно поэтому она в каждый момент времени остается не записанной полностью: в новых поколениях мудрецы этих поколений вносят в нее свой вклад.

Вы ведь прекрасно знаете, что иудаизм - это не набор догм, а способ осмысления мира через разнообразие мнений. Даже противоречащие друг другу мнения евреями могут быть приняты как равно верные.

Quote
Где рупоры Ашема в наше время? Знаю, что были и есть хасидские равы. Они, мой взгляд, наилучшим образом
олицетворяют Живую Тору, ну, например, Бааль Сулам, РаБаШ (эти первые приходят на ум, я не знаком с историей жизни многих равов и не знаю их лично, и имена не скажут многого), р. Зильбер.

Все так. Я бы назвал еще рава Кука. Правда, рав Зильбер - не хасид. Он литвак. :)) Другое дело, что сейчас между литваками и хасидами нет таких острых разногласий, как были когда-то.

Quote
Но у Вас, Сабааба, наверняка, уже была возможность познакомиться с великими праведниками поколения,
по которым нам следует сверять свое понимание Торы?
Я на полном серьезе спрашиваю без всякого издевательства.

Да. Такая возможность была и есть. По милости Всевышнего, я переехал жить в Иерусалим, а здесь масса возможностей для того чтобы учиться у серьезных учителей, даже если плохо знаешь идиш и не совсем уверенно - иврит.

А учитывая развитие средств связи, такая возможность есть теперь у очень многих. Если брать тех равов, которые говорят и учат по-русски, очень рекомендовал бы равов из последователей рава И. Зильбера (их учение можно найти на сайте toldot.ru), а также равов Зеева Дашевского, Пинхаса Полонского и Меира Левинова из «Маханаим».

Если Вы хотите продолжить этот разговор, давайте откроем другую тему. А то сплошной офф-топик получается... Люди тут думают узнать что-то о дате рождения Назарянина, а мы им про еврейство и мудрецов поколения...


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
SergelОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:30 | Сообщение № 280

Участник
Группа: эфраиметяне
Сообщений: 257
C нами с 18 Июля 2009
Откуда: Мексика
Статус: Отсутствует
Quote (Сабааба)
Кстати, а ссылку на текст Евангелия Матфея на иврите (Шем Тов) Вы мне так и не дали.

Не уверен если есть где скачать, у меня копия в книге автора George Howard 1995 "Hebrew Gospel Of Matthew"

http://en.wikipedia.org/wiki/Hebrew_Gospel_of_Matthew

Также тут вот подробное видео об анализе этого манускрипта:
http://video.google.com/videoplay?docid=2662031810327980639

Даже писал Епифаний Кипрский - "Ибо особенно преследуют их[Назореев] за то, что, происходя от иудеев, проповедуют об Иисусе, что Он Христос; а это противно иудеям, не принявшим еще Христа. Имеют же они у себя самое полное Евангелие от Матфея, на еврейском языке. Ибо у них достоверно сохраняется в оном виде, как написано в начале еврейскими письменами:"('Против еретиков')

Quote (Сабааба)
Скажите, а это Вы делали перевод на русский? С иврита? Там ошибочки у Вас есть в транслитерации слов иврита...

Ну у меня и с Русским проблемы (8 Я очень часто опечатываюсь и печатаю вслепую
у меня нет русской раскладки клавиатуры
Я гоняюсь за смыслом больше


שרגאל Рим 7:22 "Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в Законе Б-жием."
 
СабаабаОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:30 | Сообщение № 281

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Уважаемый Sergel

Quote
Не уверен если есть где скачать, у меня копия в книге автора George Howard 1995 "Hebrew Gospel Of Matthew"

http://en.wikipedia.org/wiki/Hebrew_Gospel_of_Matthew

Также тут вот подробное видео об анализе этого манускрипта:
http://video.google.com/videoplay?docid=2662031810327980639

Даже писал Епифаний Кипрский - "Ибо особенно преследуют их[Назореев] за то, что, происходя от иудеев, проповедуют об Иисусе, что Он Христос; а это противно иудеям, не принявшим еще Христа. Имеют же они у себя самое полное Евангелие от Матфея, на еврейском языке. Ибо у них достоверно сохраняется в оном виде, как написано в начале еврейскими письменами:"('Против еретиков')

Quote
Я гоняюсь за смыслом больше

Так ошибки в транслитерации слов иврита и приводят к потере или искажению смысла.

Насколько я могу понять, Вы путаете разные тесты. Текст Шем Това - это не древнее Евангелие, а перевод с греческого на иврит, сделанный в 1360 году для того, чтобы отвратить евреев от веры в Назарянина.


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
SergelОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:30 | Сообщение № 282

Участник
Группа: эфраиметяне
Сообщений: 257
C нами с 18 Июля 2009
Откуда: Мексика
Статус: Отсутствует
Quote (Сабааба)
а перевод с греческого на иврит, сделанный в 1360 году для того, чтобы отвратить евреев от веры в Назарянина.

На самом деле анализ текста свидетельствует на обратном -
об зтом как раз подробнее говорться в ссылке на видео.

Сначала был иврит, потом переводы на арамейский и греческий.
Поэтому и потерялся смысл таких непреводимых понятий как Маасим и Таканот

А с транслитерацией всегда сложно. Даже мазореты как ни страрлись не всегда правильные гласные расставили,
что и привело к путанице, классический пример "женщины в корзине" у пророка Захарии
когда как там говорится о "жертвенном огне в ефе"


שרגאל Рим 7:22 "Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в Законе Б-жием."
 
SergelОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:31 | Сообщение № 283

Участник
Группа: эфраиметяне
Сообщений: 257
C нами с 18 Июля 2009
Откуда: Мексика
Статус: Отсутствует
Quote (Сабааба)
перевод на русский сделан не по священным христианским текстам и не по древнееврейскому списку.

Как раз таки такой перевод согласуется не только с контекстуальным смысл но и со всемы остальными высказываниями
и конфронтацией Йешуа с религиозными лидерами его времени. Не мог Он лицемерить и говорить подчинятся фарисеям
и книжникам и с тут же предостререгать опасаться их лицемерия и противоричивых традиций и тяжкой ноши.

Приведенный перевод из Матитягу отлично подтверждвает это и гармонично согласуется с контекстом всего евангелия.
Благодаря оригинальному ивриту он также дает детали утерянные в греческом переводе.

Вот еще примеры:

Quote

Не делайте цит-циот сильно длинными... за такой показ Йешуа обличал:

Мтф 23:5 "все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих;"

"увеличивают воскрилия", более точный перевеод "удлинняют кисточки(цит-циот)"

Также в этом манускрипте говорится что женщина с кровотечением ухватилась за цит-циот которые носил Йещуа как полагается законопослушному иудею.

Мат 9:20 "И вот, женщина, двенадцать лет страдавшая кровотечением, подойдя сзади, прикоснулась к краю(цит-циот) одежды Его,"

Что переведено как "воскрилия" и есть цит-цит. Так кстати прямым текстом и написано в еврейском манускрипте евангелия от Матитяху (Шем Тов).



שרגאל Рим 7:22 "Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в Законе Б-жием."
 
SergelОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:31 | Сообщение № 284

Участник
Группа: эфраиметяне
Сообщений: 257
C нами с 18 Июля 2009
Откуда: Мексика
Статус: Отсутствует
Quote (Сабааба)
безошибочны только Гордон и Руд?

Я не говорил что они не ошибаются, но это и не значит что он во всем неправы biggrin

Их исследования в области календаря и манускриптов и истории, очень познавательны
и не только дают пищу к размышлению но и обогащают личное исследование Писаний
и опыта жизни по вере, в особенности сообщаясь со Святым Духом.


שרגאל Рим 7:22 "Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в Законе Б-жием."
 
SergelОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:31 | Сообщение № 285

Участник
Группа: эфраиметяне
Сообщений: 257
C нами с 18 Июля 2009
Откуда: Мексика
Статус: Отсутствует
Quote (Сабааба)
подавляющее большинство евреев и знать не знает

Подавляющее большинство ереев еще не все в Израиле,
и не все кто называется евреем таковым является.
По принципу Шма - настоящий еврей не только слишит аШема но и прислушавшись исполняет, в пример Аврааму.
Есть еврей по плоти и еще есть еврей по духу.

Как хорошо выразился Шаул в Рим 9:3-8
[BibleQuote]"я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти,
то есть Израильтян, которым принадлежат усыновление и слава, и заветы, и законоположение, и богослужение, и обетования;
их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Б-г, благословенный во веки, аминь.
Но не то, чтобы слово Б-жие не сбылось: ибо не все те Израильтяне, которые от Израиля;
и не все дети Авраама, которые от семени его, но сказано: в Исааке наречется тебе семя.
То есть не плотские дети суть дети Б-жии, но дети обетования признаются за семя."[/BibleQuote]


שרגאל Рим 7:22 "Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в Законе Б-жием."
 
SergelОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:31 | Сообщение № 286

Участник
Группа: эфраиметяне
Сообщений: 257
C нами с 18 Июля 2009
Откуда: Мексика
Статус: Отсутствует
Quote (Сабааба)
выработан эллинами и стыдливо делает вид, что еврейской Устной Торой не тронут...

Совсем не стыдно biggrin
Он может отчасти и кажется эллинским, хотя текстуальный подход многих раввинов в доплнение к мистике часто очень философичен и абстрактен,
поэтому караимы и стали в оппозицию такому трактованию текста

"Мой" метод понимания текста основан кроме Йешуа и еще на том как это делает Шаул и апостолы,
и еще к тому же люди с даром пророка, так это их авторитет давать откровения и трактовать пророчества.
"Дух пророчества послушен пророкам" как писал Шаул в 1 Кор 14:32

Опять же я не считаю что автоматически все из иудейской Торы неверно, это вы меня тогда неправильно поняли.
Я верен что у нее как и среди христианских текстов можно найти много мудрости, опыта и верного трактования некоторых мест.
Но когда ешь рыбу надо и кости выплевывать, так и тут комментарии так и остаются комментариями хоть и формируют определенный базис понимания

Также в нашу эру процветания гуманизми и релятивизма, такого рода воззрение проникло и во все религии через человеческий фактор.
Я когда был в синагоге (иудейской не мессианской) там даже теперь все на этом завязано.
Релятивизм не совместим с верой в аШема, есть вещи принимаемые на веру в послушании и ничье мнение при этом не идет в счет.
Б-г диктует, мы исполняем, но диктует он не как диктатор но как Отец и Царь, Муж и Хозяин "Виноградника".


שרגאל Рим 7:22 "Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в Законе Б-жием."
 
SergelОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:31 | Сообщение № 287

Участник
Группа: эфраиметяне
Сообщений: 257
C нами с 18 Июля 2009
Откуда: Мексика
Статус: Отсутствует
Quote (Сабааба)
Был бы также весьма признателен, если бы Вы дали мне цитату из еврейского текста на иврите или арамите, в котором Вы нашли слово «маззарот».

[BibleQuote]Иов 38:32 Можешь ли выводить созвездия(Мазарот) в свое время и вести Ас с ее детьми?[/BibleQuote]

Вот тут

Quote (Сабааба)
Лично мне естественный свет больше нравится.

А как отличить естественный свет от искуственного? Что является мерилом и стандартом?

Quote (Сабааба)
А Шаббат как седьмой день недели? Разве неевреям это было сообщено до выхода евреев из Египта?

Дано было всем с сотворения, это можно найти не только в древних культурах и истории,
но даже в назавнии месяцев. Декабрь что значит десятый, примерно и попадает на десятый месяц календаря Творца.

Так как дьявол постоянно пытается поменять законы времена и сезоны, со врменем происходит коррупция любой системы.

Еще Адам знал и Ной, потом это было потеряно, как и в
Истории Израиля теряли празднование Шаббата, Кущ и шаббатних годов.
(я предполагаю что вы хорошо знакомы с ТаНаХом поэтому так ссылаюсь)


שרגאל Рим 7:22 "Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в Законе Б-жием."
 
СабаабаОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:31 | Сообщение № 288

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Уважаемый Sergel!

Quote
Ну не только рекомендации но и конкретное толкование.
Но что еще самое важное в БХ это метод интерпретации Торы использованный Мошияхом и Его апостолами

Брит Хадаша не только дает интерпретации но и метод подхода к тексту Торы

Там не только раскрыты все 4 уровня понимания, ПаРДэС я писал об этом тут,
но как уберечься от того о чем предупреждал Йешаягу в 29:13

Ну, Вы же сами себе противоречите... Если раскрыты все 4 уровня ПаРДэС - это уже метод толкования из Устной Торы.

Если изучить внимательно еврейскую литературу эпохи Второго Храма (специально пользуюсь научным оюозначением), то можно легко увидеть, что Евангелия - это сборники мидрашей и учений, которые ничем не выходят за рамки традиционных еврейских способов толкования Торы и выработки ѓалахи. Но для этого надо изучать еврейскую литературу и еврейскую традицию.

Quote
я всему научен на сам по себе я также разделяю опыт и откровения многих поколений и догих лет жизней

Опыт и откровение многих поколений, о котором говрите Вы, мне тоже известен. А известен ли Вам опыт поколений от Синая до наших дней, который известен мне?

Quote
Мой подход к толкованю заповедей письменной Торы не отличается от Мошияха

Простите, но сравнивая то, что пишете Вы, с тем, что известно о Назарянине из Евангелий, я вижу у Вас значительные отличия от его подходов.


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
СабаабаОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:32 | Сообщение № 289

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Уважаемый Sergel!

Мне не хватит оставшихся лет жизни на то, чтобы отвечать на поток Ваших посланий! Простите старика, я физически не могу на все ответить.

Но я Вам серьезно посоветую внимательно поизучать еврейскую традицию. На мой взгляд, та весьма привлекательная для человеческого тщеславия идея, котрой Вы придерживаетесь, неосновательна.

PS За ссылку на мазорот - спасибо. Нашел.


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
СабаабаОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:32 | Сообщение № 290

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Уважаемый Sergel!
Quote
Подавляющее большинство ереев еще не все в Израиле

Это смортя что считать подавляющим большинством. В мире есть две крупные еврейские общины: в Израиле и в Штатах. Еврейские общины других стран все вместе не дотягивают и до 20% израильской или американской общин. А два года назад израильская община впервые превзошла по численности американскую.

Quote
и не все кто называется евреем таковым является.

Согласен. Вот уже почти 2000 лет церковь утверждает, что она - истинный Израиль. Об этом еще в книге Откровение сказано, что есть сборище сатанинское, котрое объявило себя иудеями, а на самом деле вовсе и не иудеи.

Quote
По принципу Шма - настоящий еврей не только слишит аШема но и прислушавшись исполняет, в пример Аврааму.

Это точно так. Все исполняющие - они в еврейских общинах.

Quote
Есть еврей по плоти и еще есть еврей по духу.

Да, я знаю. Это известная фраза фарисейских учителей, повторенная Павлом. Она, правда, не совсем так звучит, как Вы ее изложили, но она была известна до рождения Назарянина.


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
СабаабаОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:32 | Сообщение № 291

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Уважаемый Vasilevs!

Quote
Сабааба писал(а):
Quote
Если Вы думаете, что я плохо разбираюсь в христианской истории, ортодоксии и ортопраксии, то смею Вас заверить, что Вы ошибаетесь.

Quote
Где бы его не учили молиться «Сыну» и «Духу» вместо Б-га?

Оба эти высказывания говорят о вашем знакомстве только с общепринятым, господствующим, христианством судить по нему о Христианстве видимо подобно тому, как говорить, что все Иудеи это книжники и фарисеи.
Прошу вспомнить, что много званых, да мало избранных.

Мне трудно сказать, как на основании столь кратких фраз можно сделать обо мне столь далеко идущий вывод...

Я прочитал Ваше последующее разъяснение, что в церквях есть «истинные» христиане. Но я ведь не говорю об отдельных личностях, я говорю о христианстве, как о явлении социальном и историческом. А в реальности тот, кто не признает доктрину троицы, не считается христианином. И любого еврея, обратившегося в христианство, отучают от еврейского образа жизни, утверждая, что он теперь некий фантасмагоричный «Иудей по духу». По крайней мере так происходит в подавляющем большинстве случаев.

Замечу заодно, что еврей может быть евреем только внешне, внутренне при этом не прилепляясь к Торе Всевышнего. Это вполне ивестно. Но не менее хорошо известно, что еврей, который внутренне таков, который сердцем прилепляется к Торе Всевышнего, не может не быть евреем внешне. Потому что истинное духовное состояние человека непременно находит свое отражение в его внешнем состоянии.

Надеюсь, Вы с этим согласитесь.

PS На всякий случай сообщу, что мое первое профессиональное знакомство с библейскими текстами и историей христианства состоялось, более 35 лет назад, когда я еще учился в университете. Предметно же изучением христианской догматики, ортопраксии и истории я занимаюсь последние 19 лет. Имею честь быть знакомым и общаться с представителями широкого круга христианских конфессий, включая известных проповедников и богословов.


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.

Отредактировал/а: Сабааба - Четверг, 13 Мая 2010, 08:41
 
putnikОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:32 | Сообщение № 292

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 49
C нами с 01 Апреля 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
Цитата, Сабааба писал(а):Так Вы хоть расскажите, гже живете, как живете, какого исповедания держитесь. Интересно же! Думаю, неплохо бы даже специальную тему открыть. Я думаю, что исповедание многих здесь участников - "иудействующие".

Возможно отчасти это так,только определение "иудействующие" очень расплывчато.Скорее мы те,кто "ухватились за полу Иудея".
Мы изучаем Тору по недельным главам, внимательно Евангелия,иногда молимся по Сидуру,читаем Мишну, Танию,соблюдаем кашрут. Празднуем установленные Всевышним праздники ,конечно с учетом современных интерпретаций. Родились в христианстве,(кто где),организовались в адвентизме из которого нас благополучно изгнали за отказ принятия учения о "троице" и склонности к иудаизму,но остаемся отчасти в рамках ,если можно так сказать - ортодоксального адвентизма.
Вот и рассудите : кто мы?! И кем нам быть,и с кем и куда идти?
Мы понимаем,что христианство в таком виде,какое оно сегодня есть - это тупик.Но есть выход:" И будет в последние дни, гора дома Господня будет поставлена во главу гор и возвысится над холмами, и потекут к ней все народы."(Ис.2:2)
Только вот гору эту тоже непросто увидеть и найти.
Я бы хотел попросить Вас,уважаемый М-SHULAM ,открыть новую тему из приведенного выше текста книги пророка Исаии,и дать там материал по этому вопросу и комментарии.

Отредактировал/а: putnik - Четверг, 13 Мая 2010, 11:41
 
VasilevsОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:32 | Сообщение № 293

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 296
C нами с 19 Августа 2009
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (Сабааба)
Мне трудно сказать, как на основании столь кратких фраз можно сделать обо мне столь далеко идущий вывод... Я прочитал Ваше последующее разъяснение, что в церквях есть «истинные» христиане. Но я ведь не говорю об отдельных личностях, я говорю о христианстве, как о явлении социальном и историческом. А в реальности тот, кто не признает доктрину троицы, не считается христианином.

Уважаемый Сабааба, мир вам и простите, если мои немного поспешные слова вас немного задели.
Для меня лично Церковь Христова это не человеческая организация, а живое Тело Господа Иисуса Христа, Народ Божий избранный Богом для вечной жизни раньше сотворения мира оправданный благодаря милости Бога, Его великой жертве и жертве Его Сына. Реальность мне уже немного знакома, имеется небольшой опыт общения и гонений. Хотя конечно мне ещё почти ничего не известно в полной мере, моё обучение в самом начале, ведь понимать Божье Слово я начал только после второго рождения 30.05.2007г.
Quote (Сабааба)
Потому что истинное духовное состояние человека непременно находит свое отражение в его внешнем состоянии.

Это однозначно.


Втор.18:15
Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте, -
Иоан.12:49
Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.


Отредактировал/а: Vasilevs - Четверг, 13 Мая 2010, 16:26
 
@странник@Отправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:32 | Сообщение № 294

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 90
C нами с 28 Марта 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Сабааба, Почему тогда это определение не распространилось на Иешуа , и его учеников ?
Я имею в виду то , что вы сказали , что праведность определяется Торой.


Мир вам!!!

Отредактировал/а: @странник@ - Четверг, 13 Мая 2010, 17:52
 
@странник@Отправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:33 | Сообщение № 295

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 90
C нами с 28 Марта 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Vasilevs)
А в реальности тот, кто не признает доктрину троицы, не считается христианином.

Я не признаю доктрину о троице , и была уверена что здесь собрались именно такие христиане . Да и в иудаизме не все безупречны в своем понимании Единства и не нужно судить конфессии и учения , нужно стремиться познать Истину и по возможности помочь другим в этом , так о чем тут спор , о главенстве или о Истине?
А по поводу традиций , я хотела бы им научиться и исполнять , но если они ниже моего понятия о Господе , мне неловко их исполнять , и стыдно . Хотелось бы обновленных отношений к традициям . Я где то услышала или прочитала , что традиции пагубно влияют , как и те нынешние христианские традиции которые они выдумали . Традиция это для меня , как якорь для корабля , чтобы он остановился . А свобода от привязанности к традициям , как парус для движения корабля познания Истины о Нем. Но быть может есть золотая середина о которой я мечтаю.


Мир вам!!!
 
СабаабаОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:33 | Сообщение № 296

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Уважаемая @странник@!

Quote
Почему тогда это определение не распространилось на Иешуа , и его учеников ?
Я имею в виду то , что вы сказали , что праведность определяется Торой.

Не совсем понял, о чем Вы. Если бы Вы привели цитату из моего сообщения, где я говорю то, о чем Вы спрашиваете, я бы смог Вам ответить.

Quote
Я не признаю доктрину о троице , и была уверена что здесь собрались именно такие христиане .

Понимаете, Вы христианка только в своих глазах и в глазах таких же, как Вы. Ну, как «свидетели кого-то там» называют себя христианами. Я вот тоже могу себя назвать христианином, потому что я верю, что Машиах придет. С точки зрения науки, общества м более чем миллиарда христиан никто из вышеперчисленных христианами не станет. Помимо наших собственных оценок есть еще критерии науки и самого сообщества. А тут критерий однозначный: необходимо признавать, пусть даже и с некоторыми вариациями, никео-царьградский символ веры.

Quote
Да и в иудаизме не все безупречны в своем понимании Единства и не нужно судить конфессии и учения , нужно стремиться познать Истину и по возможности помочь другим в этом , так о чем тут спор , о главенстве или о Истине?

Не понимаю, при чем тут вообще спор о конфессиях? Лично я ни разу о конфессиях не спорил. Я только констатировал факт, что когда еврей обращается в христианство, этого еврея - за редчайшими исключениями - отучают от еврейского и приучают к нееверейскому. При чем тут главенство?

Quote
А по поводу традиций , я хотела бы им научиться и исполнять , но если они ниже моего понятия о Господе , мне неловко их исполнять , и стыдно .

Так Вы их изучите сперва. Критерий, что нечто есть «ниже моего понятия» - это критерий самовозвеличения. Гордынька. Еврейская традиция основана на заповедях Всевышнего. И сколько бы Фишер не вводил понятие «библейский иудаизм», это не сделает иудаизм в понимании Фишера исторической реальностью. Это вопросы, которые нельзя решать с наскока, они не так просты, как кажутся на первый взгляд.

Quote
Традиция это для меня , как якорь для корабля , чтобы он остановился . А свобода от привязанности к традициям , как парус для движения корабля познания Истины о Нем. Но быть может есть золотая середина о которой я мечтаю.

А для меня традиция - это мощный двигатель, который позволяет моему кораблю двигаться уверенно несмотря на направление и силу ветра. И?


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
SergelОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:33 | Сообщение № 297

Участник
Группа: эфраиметяне
Сообщений: 257
C нами с 18 Июля 2009
Откуда: Мексика
Статус: Отсутствует
Цитата Сабааба
Мне не хватит оставшихся лет жизни на то, чтобы отвечать на поток Ваших посланий! Простите старика, я физически не могу на все ответить.


Взаимно, мне тоже нелегко за вами поспевать. И я не просто вас критикую и вчитываюсь и размышляю над вашими ответами,
я даже с Гордоном лично связался и кое что выяснил, но опять же в его пользу :)

Цитата Сабааба
2000 лет церковь утверждает, что она - истинный Израиль.


Ну это не правда, она часть Израиля, тут подробнее
Теория Замещения не верна «в Корне»

Цитата Сабааба
Все исполняющие - они в еврейских общинах.


Соглашусь так как понятие "еврейства" для меня шире чем по галахе ;)

Цитата Сабааба
Но я Вам серьезно посоветую внимательно поизучать еврейскую традицию. На мой взгляд, та весьма привлекательная для человеческого тщеславия идея, котрой Вы придерживаетесь, неосновательна.


Тем и занимаюсь в силу возможности и времени, всему есть свой приоритет и время.
На самом деле я всегда готов покаятся и измениться если этому есть хорошие основания и Рука аШема за этим.
Но также я не буду идти на копромисс если цена этому Истина и Правда, особенно от Б-га Израиля.

И перед кем же нам тщеславиться, перед людьми? Так нас и иудеи и христивне высмеивают и оплевывают,
уж если бы тщеславится и хвалиться во плоти я бы давно сделал гиюр в ультраортодоксальный иудаизм.
Но доля в том чтобы быть непорочным перед аШемом несмотря на непонимание и неприятие людей, язычника ли или галахического еврея.

[BibleQuote]Ин 5:44 Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от Единого Б-га, не ищете?
2 Кор 12:19 Не думаете ли еще, что мы только оправдываемся перед вами? Мы говорим пред Б-гом, во Христе, и все это, возлюбленные, к вашему назиданию.
"Желающие хвалиться (спасением и праведностью) по плоти принуждают вас обрезываться только для того, чтобы не быть гонимыми за крест Христов (среди доминирующей религии), ибо и сами обрезывающиеся не соблюдают закона (Б-га а больше человеческие традиции), но хотят, чтобы вы обрезывались, дабы похвалиться (перед ними) в вашей плоти. А я не желаю хвалиться (подразумеваемым послушанием), разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня (греховный) мир распят, и я для (рабства) мира. Ибо во Христе Иисусе ничего не значит ни обрезание, ни необрезание, а новая тварь (оправданная и освященная).
Тем, которые поступают по сему правилу, мир им и милость, и Израилю Б-жию."(Гал 12-16)[/BibleQuote]


שרגאל Рим 7:22 "Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в Законе Б-жием."
 
SergelОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:33 | Сообщение № 298

Участник
Группа: эфраиметяне
Сообщений: 257
C нами с 18 Июля 2009
Откуда: Мексика
Статус: Отсутствует
Кстати, после всех этих диалогах о календарях,
на данный момент мы в нашем служении пользуемся еврейским традиционным календарем.

И в этом нет проблемы. biggrin

Так как сейчас мы все еще в диаспоре и Израиль не восстановлен полностью на Земле Обетованной,
то и календарь пока на стадии восстановления.

Когда же Два Дома объединятся на Земле и будет построет 3ий храм, тогда и будте восстановлен истинный календарь Творца.


שרגאל Рим 7:22 "Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в Законе Б-жием."
 
СабаабаОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:33 | Сообщение № 299

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Уважаемый Sergel!

Quote
И перед кем же нам тщеславиться, перед людьми? Так нас и иудеи и христивне высмеивают и оплевывают,
уж если бы тщеславится и хвалиться во плоти я бы давно сделал гиюр в ультраортодоксальный иудаизм.
Но доля в том чтобы быть непорочным перед аШемом несмотря на непонимание и неприятие людей, язычника ли или галахического еврея.

Поймите меня верно, если бы я хоть на минуту сомневался, что Вы стремитесь искать верный путь в хождении перед Б-гом, я бы вообще тут с Вами не дискутировал. Не тратил бы зря время, которое для меня весьма дорого.

Дело вовсе не в том, чтобы тщеславиться перед людьми, но ведь именно тщеславие и получается. Обратите внимание: основа Вашей аргументации - это ссылка на собственное мнение. Впрочем, как и многих других участников форума. Это очень типично для людей, двигающихся от харизматического прошлого. Но это не лучший путь аргументации!

Написать что, то или иное понятие «для меня» значит совсем не то, что для большинства людей - это не героизм, а вовсе даже наоборот. Мое мнение, к примеру, состоит в том, что именно вот такие «для меня» надо подвергать самой строгой и всесторонней критике, поскольку именно они составляют добрую почву для заблуждений. Просто поверьте мне, пожалуйста, что я об этом знаю не понаслышке, а из своей собственной практики.

Что же касается Гордона, то я не отношусь к нему с ненавистью или чем-то подобным. Я наблюдаю за его творчеством уже несколько лет и просто-напросто не нахожу солидных (пусть даже и не еврейских, а научных) подтверждений его учению. Но самые мои большие возражения вызывает то, что он позволяет себе в своих шоу глумиться над евреями, чего многие не замечают.

При всем моем почтении к Вам и к другим людям, я не могу поверить, что непорочным перед Всевышним окажется хотя бы один человек из живущих. Но те, кто во всем основывается на собственном мнении, кто глумится над евреями, кто учит без малейшего сомнения в том, чему он учит, - такие люди имеют большие шансы удалиться от непорочности дальше, чем обычные люди...


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
SergelОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:33 | Сообщение № 300

Участник
Группа: эфраиметяне
Сообщений: 257
C нами с 18 Июля 2009
Откуда: Мексика
Статус: Отсутствует
Тода раба, ускромнили

в ваших словах есть доля мудрости 8) Разделяю причину вашего беспокойства

Цитата Сабааба
на собственном мнении


Ну я бы так не сказал что чисто на личном мнении я таки стараюсь разделять что есть мои догадки и мнение
от того что есть непогрешимая истина и принципы. Так что, пожалуйста, не думайте что я просто высчкочка самоучка.

Цитата Сабааба
глумится над евреями


И где же я глумился? Не путайте глумление и отношение к устной традиции и культуре,
мне лично многое симатизирует в иудейских обычаях и культуре, но я также
и не погу позволить людям выбравшихся из одной ловушки попасть в другую.

Во времена фашистов меня бы сожгли вместе с вами и не стали бы разбираться
что вы меня по галахе за еврея не считаете,
я и моя семья умерли бы в лагере вместе с братом Иудой.

Пожалуйста не рекламизируйте меня как глумливого, пусть люди читают
что я пишу и учу из первоисточника и делают свои выводы.

Вот я подробно писал в диалоге с иудеями и объяснял скоропостижные выводы
в обсуждениях в группе "Вера в Иешуа (Иисуса) и Израиль: Дом Ефрема." в контакте ру
под темой "Мой отчет братьям евреям (дому Иуды)"

Цитата Сабааба
кто учит без малейшего сомнения


Сомнения есть всегда, но есть и вещи кристально ясные и данные аШемом на данный момент.
Я не разделяю все что учит Нехемия Гордон, так как не являюсь караимом и частью его служения.

Но я с удовольствием пользуюсь информацией которая подтверждена быть достоверной и полезной
для всех желающих узнать и научиться. Одно дело распостранять сплетни и лжесвидетельство и
совсем другое свежие откровения, назидания и практические благословления.

Простите что раздражаю вас, но ценю ваше время, диалог и силы

Но давайте не будем переходить на личности и ковыряться в чужих грехах,
если Б-г через ослицу и петуха мог донести истину до упрямого ума,
то что уж говорить о человеке. :)

Цитата Сабааба
Поймите меня верно, если бы я хоть на минуту сомневался, что Вы стремитесь искать верный путь в хождении перед Б-гом, я бы вообще тут с Вами не дискутировал. Не тратил бы зря время, которое для меня весьма дорого.


Кстати у меня точно такое же к вам, я бы тоже не стал тратить времени на спор с вами... но я ощущаю что вы тронуты Самим Г-сподом и на данный момент
Он очень сильно работает над вашим сердцем и духом. Слава аШему за Его любовь и заботу к нам, особенно Его народу, аллелуЯ!


שרגאל Рим 7:22 "Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в Законе Б-жием."
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Цена "мессианского иудаизма" (Б. Грисенко учит народ основным лжедогматам христианства)
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz