[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Цена "мессианского иудаизма" (Б. Грисенко учит народ основным лжедогматам христианства)
Цена "мессианского иудаизма"
ПинхасОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:49 | Сообщение № 391

Постоянный участник
Группа: иудео-христиане
Сообщений: 345
C нами с 16 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (максик)
Цитата, Галилеянка писал(а):
так благодарите их за это, иначе никто кроме Израиля бы не имел и шанса приблизиться к Богу.

благодарю Господа и не более,ВСЯ слава Ему лишь! Это Его мудрость это сделала и благодать,а не евреев!

    Максик, не сочтите за трудность, прочитайте вот эту "Притчу об источнике и садоводах" Может быть, поймете, что не так все просто, и что благодарить Бога надо не только за христиан, но и за евреев. Благодарить Бога надо больше!


«…И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…» (Ис. 58, 10)
*
*** МОИ СТИХИ, ПРИТЧИ: http://proza.ru/avtor/petrcpl
*
 
СабаабаОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:49 | Сообщение № 392

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Уважаемый максик!

Quote (максик)
благодарю Господа и не более,ВСЯ слава Ему лишь! Это Его мудрость это сделала и благодать,а не евреев!

Совершенно с Вами согласен, что вся слава - Всевышнему. Совершенно с Вами согласен, что все, что окружает нас - сделано милостью Всевышнего.

Но скажите, пожалуйста, а Вы согласитесь тогда, что определние разного призвания народу Израиля и другим народам (язычникам) - это тоже сделано милостью и благодатью Всневышнего.

Был бы также очень признателен Вам, если бы Вы мне объяснили, а чем евреи Вам лично так насолили? Почему, например, не египтяне или кто еще? Евреи - это очень маленький народ, нас в мире всего-то около 15 миллионов. Почему бы Вам не сосредоточиться на поклонении Вашему Богу вместо того, чтобы на такую мелочь пузатую внимание обращать?

Quote (максик)
Язычники со своих стран не ходили в храм служить

Ну, скажем, служить бы их туда и не пустили. Служить в Храме могли только коэны.

А вот когда воцарится Машиах, люди из всех народов должны будут на Суккот приходить в Иерусалим, где будут приноситься соответствующие жертвы. Так говорит Всевышний через пророка Захарию.


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
дачоОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:49 | Сообщение № 393

Участник
Группа: мусульмане
Сообщений: 469
C нами с 29 Ноября 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Уважаемый Сабааба, скажите а правда ,что евреи не могут пойти на Храмовую гору потому что нет красной коровы чтобы очиститься?

Скажи Он Б-г Един!
Б-г вечный !
не родил и не был рожден
И не был Ему равен ни один!
 
максикОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:49 | Сообщение № 394

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Сабааба)
Но скажите, пожалуйста, а Вы согласитесь тогда, что определние разного призвания народу Израиля и другим народам (язычникам) - это тоже сделано милостью и благодатью Всневышнего.

Был бы также очень признателен Вам, если бы Вы мне объяснили, а чем евреи Вам лично так насолили? Почему, например, не египтяне или кто еще? Евреи - это очень маленький народ, нас в мире всего-то около 15 миллионов. Почему бы Вам не сосредоточиться на поклонении Вашему Богу вместо того, чтобы на такую мелочь пузатую внимание обращать?


В отношении призвания согласен,милость и благодать у Бога во всём! А в отношении евреев,да ничем они мне не насолили и я их считаю простыми людьми вот и всё.Я их не критикую и не злюсь, а пишу факты да и всё.
Quote (Сабааба)
Почему бы Вам не сосредоточиться на поклонении Вашему Богу вместо того, чтобы на такую мелочь пузатую внимание обращать?

ммм,да и сосредоточен на Нём,нет проблем! кажется вы что то между строк прочитали и вам показалось что я как то плохо отношусь к евреям,если так то это ошибка. Мне может это только кажется?


Иисус -Господь!
 
СабаабаОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:49 | Сообщение № 395

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Уважаемый максик!

Quote (максик)
кажется вы что то между строк прочитали и вам показалось что я как то плохо отношусь к евреям,если так то это ошибка. Мне может это только кажется?

Вам кажется. Между строк я не читаю. Впечатление о Вашем особом отношении к евреям, насколько я могу видеть, сложилось не только у меня. Потому что факты Вы излагаете какие-то односторонние. И почему-то все о евреях, да о евреях.

Тема, в которой мы беседуем, вообще-то о том, что некоторые евреи вышли ОТ христиан, потому что не нашли в них доброго. То есть тема о христианах, а не о евреях. Или я неверно читаю?

Вот, Вы бы нам и рассказали: как там поживают украинские христиане - убеждают ли обращенных в христианство евреев есть сало, сами придерживаются ли установлений первого апостольского собора, или продолжают есть кровяную колбасу? Процветает ли среди украинских христиан любовь к ближнему? Например, если некто еврей, присоединившись к христианской общине, захочет продолжать жить еврейской жизнью (соблюдать Шаббат, кашрут, носит пейсы, молиться еврейскими молитвами и т.д.), так Вы и ваши братья и сестры будут поддерживать такого еврея в его желании оставаться евреем, или будете убеждать его жить по-эллински - ой! - по нееврейски?

Мне вот интересно было бы узнать, как это у вас там происходит...


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
СабаабаОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:49 | Сообщение № 396

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Уважаемый дачо!

Quote (дачо)
скажите а правда ,что евреи не могут пойти на Храмовую гору потому что нет красной коровы чтобы очиститься?

Что красной коровы нет - это правда. А что из-за ее отсутсвия евреи не могут ходить на Храмовую гору - это неправда.

Евреи могут подниматься на Храмовую гору, но тут есть проблемы. С одной стороны, надо хорошо знать маршрут, чтобы случайно не ступить туда, куда разрешено входить только коэнам. С дугой стороны, евреям категорически запрещено молиться на Храмовой горе. Поэтому, если еврей поднимается на Храмовую гору, к нему приставляют полицейского (израильского полицейского!), который следит, чтобы еврей не молился.


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
дачоОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:50 | Сообщение № 397

Участник
Группа: мусульмане
Сообщений: 469
C нами с 29 Ноября 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Уважаемый Сабааба!

Quote (Сабааба)
Что красной коровы нет - это правда. А что из-за ее отсутсвия евреи не могут ходить на Храмовую гору - это неправда.

Евреи могут подниматься на Храмовую гору, но тут есть проблемы. С одной стороны, надо хорошо знать маршрут, чтобы случайно не ступить туда, куда разрешено входить только коэнам. С дугой стороны, евреям категорически запрещено молиться на Храмовой горе. Поэтому, если еврей поднимается на Храмовую гору, к нему приставляют полицейского (израильского полицейского!), который следит, чтобы еврей не молился.

неужели во всем мире нет такой красной коровы которая подойдет?
а почему нельзя или запрещают молиться на Храмовой горе евреям?


Скажи Он Б-г Един!
Б-г вечный !
не родил и не был рожден
И не был Ему равен ни один!


Отредактировал/а: дачо - Вторник, 05 Января 2010, 13:44
 
максикОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:50 | Сообщение № 398

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Сабааба)
так Вы и ваши братья и сестры будут поддерживать такого еврея в его желании оставаться евреем, или будете убеждать его жить по-эллински - ой! - по нееврейски?

Мне вот интересно было бы узнать, как это у вас там происходит...


если б этот брат еврей был убеждён что ему надо соблюдать,то я бы не противился ему. К нам в церковь приходили месианские евреи недавно и расказывали про праздник хануки.Нашим всем было интересно это слушать,про многие вещи у евреев нам расказали.Мы к этому неплохо относимся,только лишь бы нам не навязывали то что нам не открыто,вот и всё!


Иисус -Господь!
 
СабаабаОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:50 | Сообщение № 399

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Уважаемый дачо!

Quote (дачо)
неужели во всем мире нет такой красной коровы которая подойдет?

Во всяком случае, пока что не нашли.

Quote (дачо)
а почему нельзя или запрещают молиться на Храмовой горе евреям?

Потому что всеми религиозными вопросами на Храмовой горе ведают мусульмане. Они считают, что млитва еврея на территории Храмовой горы оскверняет расположенные там же мусульманские «святыни».


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
СабаабаОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:50 | Сообщение № 400

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Уважаемый максик!

Quote (максик)
если б этот брат еврей был убеждён что ему надо соблюдать,то я бы не противился ему. К нам в церковь приходили месианские евреи недавно и расказывали про праздник хануки.Нашим всем было интересно это слушать,про многие вещи у евреев нам расказали.Мы к этому неплохо относимся,только лишь бы нам не навязывали то что нам не открыто,вот и всё!

Ну вот, видите - весьма замечательно! Хотя «мессианские» - это те еще евреи! :)) Особенно из грисенковцев...

А разве Вам когда-нибудь евреи пытались навязать то, что Вам не открыто?

Если не секрет, Вы в каком городе живете?


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
максикОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:50 | Сообщение № 401

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Сабааба)
Вам кажется. Между строк я не читаю. Впечатление о Вашем особом отношении к евреям, насколько я могу видеть, сложилось не только у меня. Потому что факты Вы излагаете какие-то односторонние. И почему-то все о евреях, да о евреях.

да ну,я про евреев мало знаю ,а пишу вобще ничего почти,лишь некоторые моменты,а односторонние в основном в противовес какому нибудь утверждению,а всесторонне пока просто не приходилось как то обсуждать.В принципе я всегда стараюсь подчеркнуть что для Бога мы все равны по ценности,и я так же придерживаюсь.
Quote (Сабааба)
Процветает ли среди украинских христиан любовь к ближнему?

в украине как и в других странах есть верующие которые стремятся к любви и достигают,а так же есть и негативные моменты,но в большинстве конечно же не для кого не секрет что что процветает мёртвость,невежество,ненависть и всё греховное,а те кто живёт в любви их еденицы.
Quote (Сабааба)
сами придерживаются ли установлений первого апостольского собора, или продолжают есть кровяную колбасу?

я незнаю таких христиан которые едят кровяную колбасу,но помойму всё это выполняется,то есть не едят идоложертвеное,не блудят,не едят кровь ....Евреев я никогда не убеждал есть сало,но вот адвентистов приходилось biggrin ,но опять же в не навязчивой форме,как писал Павел кто не ест не осуждай того кто ест,потому что он это для Господа делает,хотя и немощный.


Иисус -Господь!

Отредактировал/а: максик - Вторник, 05 Января 2010, 15:32
 
дачоОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:50 | Сообщение № 402

Участник
Группа: мусульмане
Сообщений: 469
C нами с 29 Ноября 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Сабааба)
Потому что всеми религиозными вопросами на Храмовой горе ведают мусульмане. Они считают, что молитва еврея на территории Храмовой горы оскверняет расположенные там же мусульманские «святыни».

Понял, тем мусульман уже и Коран не указ, пусть собирают горящие угли на свою голову.


Скажи Он Б-г Един!
Б-г вечный !
не родил и не был рожден
И не был Ему равен ни один!


Отредактировал/а: дачо - Вторник, 05 Января 2010, 15:31
 
максикОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:51 | Сообщение № 403

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Сабааба)
А разве Вам когда-нибудь евреи пытались навязать то, что Вам не открыто?

Если не секрет, Вы в каком городе живете?


да,пытались и евреи и неевреи.Я живу в Ялте.


Иисус -Господь!
 
ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:51 | Сообщение № 404

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (максик)
но вот адвентистов приходилось
с какой же целью?


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
максикОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:51 | Сообщение № 405

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
с какой же целью?

с целью того что бы человек более доверял Богу и понял что не приближает его это к Богу никак,еш или не еш.Я в том человеке видел гордость того что он мол соблюдает постановления и у него такие чувства что из за этого он духовнее и правильнее.Мало того ,так он ещё и утверждал на основании Исайя(последняя глава) что я вобще не спасусь если буду есть свинное мясо,а это уже ложь и искажение.(по моему разумению писания и истины)


Иисус -Господь!

Отредактировал/а: максик - Вторник, 05 Января 2010, 16:15
 
СабаабаОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:51 | Сообщение № 406

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Уважаемый максик!

Quote (максик)
да,пытались и евреи

Странно... Обычно евреи ничего христианам не навязывают... Скорее, пытаются избежать того, чтобы им самим навязывали христианство...

А примеры есть у Вас? Очень любопытно!

Ялта... Хороший город. Только гальку не люблю...


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
максикОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:51 | Сообщение № 407

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Сабааба)
А примеры есть у Вас? Очень любопытно!

ну у меня примеры евреев верующих в Иисуса. А обычные евреи,то есть которые не верят в Назарянина как вы Его называете помойму,с такими я даже и не общался да и соглашусь что и они со мной не станут в большинстве своём общаться,хотя незнаю.У меня нет в этом опыта.

Quote (Сабааба)
Обычно евреи ничего христианам не навязывают.

да,потому что это стало двумя разными религиями вобщето.Так же и про мусульман можно сказать.Редкий случай когда удаётся общение,только среди искренно верующих.


Иисус -Господь!
 
ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:51 | Сообщение № 408

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (максик)
с целью того что бы человек более доверял Богу и понял что не приближает его это к Богу никак,еш или не еш
так вон он и доверяет БОГУ а не христианским басням, потому что БОГ сказал, что нельзя есть свиней.

[BibleQuote] Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, - все погибнут, говорит Господь. (Ис.66:17)[/BibleQuote]



Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
дачоОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:52 | Сообщение № 409

Участник
Группа: мусульмане
Сообщений: 469
C нами с 29 Ноября 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Уважаемый Сабааба!

Quote (Сабааба)
Во всяком случае, пока что не нашли.

Значит есть специальная группа которая ездит и ищет такую корову?

есть ли хоть рисунок такой коровы?


Скажи Он Б-г Един!
Б-г вечный !
не родил и не был рожден
И не был Ему равен ни один!


Отредактировал/а: дачо - Вторник, 05 Января 2010, 17:48
 
СабаабаОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:52 | Сообщение № 410

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Уважаемый максик!

Quote (максик)
ну у меня примеры евреев верующих в Иисуса

Понял. «Мессианцы». Тогда может быть, особенно если они на самом деле из неевреев. Знаете, по статистике, в «мессианских» общинах примерно 75% - это неевреи...

Quote (максик)
да,потому что это стало двумя разными религиями вобщето.Так же и про мусульман можно сказать.

Один наш весьма известный рав, Пинхас Полонский, говорит частенько, что христианство и ислам - это дочерние предприятия иудаизма. Причем весьма успешные! :))

Quote (максик)
Редкий случай когда удаётся общение

Ну, бывает и не так уж редко. Главное - уважать собеседника, не стараться его немедленно обратить в свою веру, но стараться его веру не оскорблять.


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
СабаабаОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:52 | Сообщение № 411

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Уважаемый дачо!

Quote (дачо)
Значит есть специальная группа которая ездит и ищет такую корову?
есть ли хоть рисунок такой коровы?

Группа есть. Рисунка нет.

Рисунок не нужен. Требование очень простое: на теле коровы должно быть не более 3 не рыжих волосков.


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
максикОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:52 | Сообщение № 412

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
так вон он и доверяет БОГУ а не христианским басням, потому что БОГ сказал, что нельзя есть свиней.

Цитата из Библии Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, - все погибнут, говорит Господь. (Ис.66:17)


Это спорный вопрос и у меня и у вас есть много доводов и каждый из нас думает что он верно понимает писание и т.д. Если хотите можем ещё разок повторить и готов вам приводить и ещё приводить своё понимание и доказательство того что Бог от язычников этого вобще не ждёт ,по крайней мере от язычников(не о евреях речь).Каждому Бог заповедовал в разное время в какой то мере.Во все времена люди знающие Бога знали Его лишь на каком то уровне и я не верю что во время патриархов исполнялось то что заповедано Израилю после выхода из египта."иной уверен что можно есть всё,а немощный кушает овощи" это слова Павла и мне они открыты так что я могу есть всё,а тот кто ограничивается в пищи по его словам слаб в вере. В итоге вы мне одно место а я вам другое! smile


Иисус -Господь!

Отредактировал/а: максик - Вторник, 05 Января 2010, 21:07
 
максикОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:52 | Сообщение № 413

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Сабааба)
Ну, бывает и не так уж редко. Главное - уважать собеседника, не стараться его немедленно обратить в свою веру, но стараться его веру не оскорблять.

Почему же? я именно так и желаю,обратить в свою веру и это естественно! Лишь бы не в агрессии,злости ,это делать,а просто с любовью и уважением утверждать то что ты считаеш истиной и всё! важно уважать не столько веру человека сколько его самого как творение Бога,а веру его если она ложная то вовсе не надо уважать.Я так думаю.


Иисус -Господь!
 
СабаабаОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:52 | Сообщение № 414

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Уважаемый максик!

Quote (максик)
а веру его если она ложная то вовсе не надо уважать

Понимаю Ваш пыл, понимаю. smile Так ведь Вы считаете веру другого человека ложной, а он точно так же может считать Вашу веру ложной. И если Вы его начнете в свою веру обращать, он просто плюнет и перестанет с Вами общаться. Уверяю Вас, что в очень многих случаях бывает так: чем настойчивее проповедник, тем хуже мнение у слушающего о том, кого этот проповедник проповедует.

Это особенно очевидно, когда Вы имеете дело с хоть сколько-нибудь наученным евреем. Потому что такой еврей хорошо знает Танах и способен по-еврейски понять учение Назарянина. Христиане, за редким исключением, не могут предъявить ни первого, ни второго.

Плюс к тому, в христианстве масса течений, иногда противоречащих друг другу. «Разделился Христос» - используя слова Павла. Вам любой скажет, что надо бы сперва разобраться, какая из ваших христианских вер истинная, а потом уже судить ложная ли вера другого человека.

Простите, но задам Вам еще вопрос не по теме: Вы какой конфессии христианин? Не хотите - не отвечайте.


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
максикОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:53 | Сообщение № 415

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Сабааба)
Так ведь Вы считаете веру другого человека ложной, а он точно так же может считать Вашу веру ложной

да он так и считает,и это естественно. Каждый верит в то что он считает истиной и ничего нет плохого на ложь говорить что это ложь
Quote (Сабааба)
Простите, но задам Вам еще вопрос не по теме: Вы какой конфессии христианин? Не хотите - не отвечайте

посещаю харизматическое направление,но я считаю себя не харизматом и могу и в других собраниях быть.И вобще то, то куда я хожу не считаю чем то библейским,но вижу что есть люди жаждущие и любящие Бога,опять же их мало как и ВЕЗДЕ где я бывал когда либо.
Quote (Сабааба)
Плюс к тому, в христианстве масса течений, иногда противоречащих друг другу.

скажите где этого нет? везде практически все религии разделились между собой на всяческие ответвления и так было всегда периодически. То что Бог задумал ПРОИСХОДИТ и что обещал ИСПОЛНИТ,БОГ над всем этим!


Иисус -Господь!
 
СабаабаОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:53 | Сообщение № 416

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Уважаемый максик!

Quote (максик)
скажите где этого нет? везде практически все религии разделились между собой на всяческие ответвления

Этого нет во многих религиях.

В том числе этого нет в иудаизме: различия между иудеями - в частностях. Конечно, если не брать в расчет реформистов всякого толка, но ни и не иудеи вовсе. И иудеи не убивали и не убивают друг друга из-за того, что у них разные версии иудаизма.

Но такой раздробленности, как в христианстве нет нигде.


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
SergelОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:53 | Сообщение № 417

Участник
Группа: эфраиметяне
Сообщений: 257
C нами с 18 Июля 2009
Откуда: Мексика
Статус: Отсутствует
Quote (Сабааба)
примерно 75% - это неевреи

Это еще надо разобраться кто такой "еврей". Если брать за основу только Письменную Тору выйдет более широкий охват людей, нежели
если полагаться на Устную Тору и галаху. Определите прожалуйста с вашей позиции отротодоксального иудея кто такой еврей и каким критериям
он должен удолетворять чтобы быть таковым.
Это не спор но вопрос чтобы проясниить мое предстваление в этом вопросе.
Заранее спасибо.

И еще, есть ли еще шкала градации еврейства? От 0 до 100% еврея?


שרגאל Рим 7:22 "Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в Законе Б-жием."
 
максикОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:53 | Сообщение № 418

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Сабааба)
Этого нет во многих религиях.

В том числе этого нет в иудаизме: различия между иудеями - в частностях. Конечно, если не брать в расчет реформистов всякого толка, но ни и не иудеи вовсе. И иудеи не убивали и не убивают друг друга из-за того, что у них разные версии иудаизма.

Но такой раздробленности, как в христианстве нет нигде.


не согласен.Вся история и библейская и простая говорит что у евреев внутри народа были и убийства и разделения и сейчас есть всяческие секты среди евреев.Просто сам еврейский народ на фоне христианства просто мизер,потому о нём так громко и не слышно,а христиане проникли своей верой в каждую страну и их просто очень много.Я не верю что есть такая религия которая не раздробилась на секты,а если и есть то она очень маленькая и консервативная наверно,и ещё с диктатурой.


Иисус -Господь!
 
СабаабаОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:53 | Сообщение № 419

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Уважаемый Sergel,

Quote (Sergel)
Определите прожалуйста с вашей позиции отротодоксального иудея кто такой еврей и каким критериям
он должен удолетворять чтобы быть таковым.

Определение очень простое. Еврей - это человек, рожденный матерью-еврейкой или присоединившийся к народу Израиля в результате гиюра. Надеюсь, Вы знаете , что такое гиюр.

В отношении «мессианских собраний» я готов считать еврейми и тех, у кого отец еврей, даже если они не рождены матерью-еврейкой. Но и в этом случае статистика «мессианских» общин (не моя, а их собтвенная) показывает, что в среднем в них 75% неевреев.

Quote (Sergel)
Если брать за основу только Письменную Тору выйдет более широкий охват людей, нежели
если полагаться на Устную Тору и галаху.

Строго говоря, Письменная Тора в отрыве от Устной не существует. Тот текст, который Вы сегодня называетет Письменной Торой - это Устная Тора, потому что именно Устная Тора определила, как разбить этот текст на слова и фразы. Ваши учителя - Назарянин, Павел и другие апостолы с легкостью цитируют устную Тору, вставляют фрагменты из нее в свои наставления или создают в них ассоциации с Устной Торой или реминисценции на нее. Тексты христианского канона - это Устная Тора христиан, на основании которой христиане строят свою ѓалаху.


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
СабаабаОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:53 | Сообщение № 420

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Уважаемый максик!

Quote (максик)
Вся история и библейская и простая говорит что у евреев внутри народа были и убийства и разделения и сейчас есть всяческие секты среди евреев.Просто сам еврейский народ на фоне христианства просто мизер,потому о нём так громко и не слышно,а христиане проникли своей верой в каждую страну и их просто очень много.Я не верю что есть такая религия которая не раздробилась на секты,а если и есть то она очень маленькая и консервативная наверно,и ещё с диктатурой.

Пожалуйста, простите меня заранее, но все, что Вы написали, показывает, что Вы основываетесь на неких субъективных предположениях, а вовсе не на знании истории.

Убийства у евреев были и есть, как они были и есть в любом народе. Но вот убийства своего единоверца за то, что он не так трактует тот или иной постулат религии Вы в Танахе не найдете. И не найдете в истории еврейского народа. Я не говорю об отдельных случаях, когда отдельные фанатики убивали отдельных своих братьев. Я говорю о таких событиях, как Варфоломеева ночь и другие войны между протестантами и католиками, как крещение Руси огнем и мечом, как преследования староверов. Не о поступках отдельных людей, а об истреблении своих же единоверцев как о части религиозной политики. У христианства это в истории есть. Если не знаете - поинтересуйтесь, что случилось с теми епископами, которые отказались в свое время проголосовать за доктрину троицы и признать, то «сын единосущен отцу».

Вот этого у евреев нет. В свое время были серьезные разногласия между литваками и хасидами, но истребления друг друга из-за этих разногласий не было. Более того, мы видим, что сегодня происходит сближение между этими течениями, потому что разница во взглядах между ними все равно меньше и по менее важным вопросам, чем между православными и катоиками, например. Не говоря уже о разнице между этими двумя течениями христианства и всевозможными протестантами и неопротестантами.

Вера, знаете ли, хороша в вопросах взаимотношений с Б-гом. В сфере истории, социологии и релиниоведения лучше не верить, а знать.

Ну, а разговорами о мизерном еврейском народе с еще более мизерным количеством в нем иудеев, об эдаком прыщике на носу, разговоры идут во всех СМИ и среди всех народов. Если учесть его размер, так слышно о нем намного больше, чем о христианах, число которых в мире в 140 раз больше, чем евреев (всех евреев, включая евреев светских, буддистов и т.п.).

Пожалуйста, не обижайтесь на меня. Я несколько старше Вас, поэтому от всей души пожелаю Вам: учитесь и учитесь серьезно. Это будет полезно Вам во всех отношениях.


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Цена "мессианского иудаизма" (Б. Грисенко учит народ основным лжедогматам христианства)
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz