[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Цена "мессианского иудаизма" (Б. Грисенко учит народ основным лжедогматам христианства)
Цена "мессианского иудаизма"
дачоОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:39 | Сообщение № 331

Участник
Группа: мусульмане
Сообщений: 469
C нами с 29 Ноября 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (prishel1515)
Но еврей - это не мусульманин.

Если еврей исполняет Тору то он покорный Б-гу, ибо Б-г (Благословенно Имя Его) заповедовал именно так, следовательно покорный, а мусульманин это и есть покорный, так написано и в Коране и в Торе.


Скажи Он Б-г Един!
Б-г вечный !
не родил и не был рожден
И не был Ему равен ни один!
 
СабаабаОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:39 | Сообщение № 332

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Уважаемый MTSHULAM!

Цитата MESHULAM
Так "мессианские" прекрасно усвоили еврейские фразеологемы и говорят, например, уже о "троице" "эхад".


Да, прошу прощения за не вполне ясное изложение мыслей... Я хотел сказать, что одними словами многого не добьешся. Если только, конечно, не будешь говорить с незнающим человеком.


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.

Отредактировал/а: Сабааба - Вторник, 29 Декабря 2009, 18:13
 
ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:39 | Сообщение № 333

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Сабааба)
миссионерство при полном игнорировании еврейского наследия - это очень печально
это называется "евангелизация" в нынешнем значении этого слова. На английском слово "евангелист" пишется так: evangelist = чуть переставив буквы получаем - evil agents = агенты зла.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
СабаабаОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:39 | Сообщение № 334

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Моя первая встреча с Торой произошла, когда я перешел в 9й класс школы. Это была дедушкина Тора с переводом на русский, еще дореволюционное издание. Очень сейчас жалею, что не уберег ее - она исчезла из нашего дома. Наверное, ей кто-то «приделал ноги». Мне ее не показывали, но тем летом мы переезжали в Москву, а я заведовал перевозкой нашей домашней библиотеки. Вот так я ее и нашел.

Учить же Тору я начал в университете. Она входила в программу третьего курса так что даже экзамен сдавал. По образованию я филолог.

Потом я учил Тору в Москве, но это уже было через много лет, когда мои духовные и мистические искания вернули меня к моему еврейству. Учу ее уже почти 20 лет.

А в Израиль я переехал всего лишь 3 года назад, хотя приезжал сюда и раньше.


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
СабаабаОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:39 | Сообщение № 335

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Уважаемая Ольга!

Quote (paralipomenon)
Ну да, Бог настолько бессилен, что даже Слово Своё не смог уберечь от ошибок и поэтому Христос уже и не Царь.

Ну да, читаем между строк?

Я ведь предложил разобраться и понять, а не называть Б-га бессильным. Что Всевышнему надо сказать - он говорит без ошибок. В Торе вообще каждый йуд и каждая черточка на своем месте и незыблемы. Назарянин сказал, и тут с ним не поспоришь.

Пожалуйста, перечитайте мой текст более внимательно, прежде чем делать из него такие выводы, как Вы сделали.

А если Вам будет действительно интересно, могу помочь Вам вглядеться в детали евангельских повествований. Например, попробовать выяснить, могла ли «нагорная» проповедь быть на горе и почему у Матфея она таки да на горе, а у Луки - у подножья горы. И насчет суббот и исцелений тоже. Вы не сомневайтесь, я эти мидраши хорошо знаю. И еврейские источники, на которые ссылаются или с которыми составляют ассоциации авторы и персонажи Евангелий - тоже.

Ну, а насчет «Христос не Царь» - это вообще вывод фантасмагорический, в стиле некоторых работ художника Гойи...

Христос - всегда Царь. Хотя бы потому уже, что Машиах (именно это слово переводится на греческий язык как Христос) - это Помазанник, т.е. по определению Царь Иудеев. Каким образом наличие или отсутствие в текстах Евангелий тех или иных деталей может отменить тот факт, что Машиах - Царь, мне непонятно.


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
дачоОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:39 | Сообщение № 336

Участник
Группа: мусульмане
Сообщений: 469
C нами с 29 Ноября 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
брат Сабааба, меня интересует вопрос почему в Иудейских источниках высокочтимый Иисус упоминается при Короле Яннае, и его жене Саломея Александра, ведь это на много раньше чем в НЗ?

Скажи Он Б-г Един!
Б-г вечный !
не родил и не был рожден
И не был Ему равен ни один!
 
СабаабаОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:40 | Сообщение № 337

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Уважаемый дачо!

Quote (дачо)
Иудейских источниках высокочтимый Иисус упоминается при Короле Яннае, и его жене Саломея Александра, ведь это на много раньше чем в НЗ?

С одной стороны, иудейские источники (в том числе и Евангелия) - это не исторический отчет, хронология здесь не имеет столь уж важного значения. Значительно важнее высказать мысль, мораль.

С другой стороны, даже у некоторых иудеев есть сомнения в достоверности того источника, на который Вы ссылаетесь...


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
paralipomenonОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:40 | Сообщение № 338

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 176
C нами с 16 Февраля 2009
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (Сабааба)
А если Вам будет действительно интересно, могу помочь Вам вглядеться в детали евангельских повествований. Например, попробовать выяснить, могла ли «нагорная» проповедь быть на горе и почему у Матфея она таки да на горе, а у Луки - у подножья горы. И насчет суббот и исцелений тоже. Вы не сомневайтесь, я эти мидраши хорошо знаю. И еврейские источники, на которые ссылаются или с которыми составляют ассоциации авторы и персонажи Евангелий - тоже.

Хм. А это повлияет на то, что сказал мне Сам Господь о моём спасении? Нет, общение с Богом, это главный критерий веры моей, и Он никогда не обманывает, и всегда подходит вовремя, и отвечает мне вовремя. Этим и живу. А где сказал Иисус на горе, или под горой, то это не стольважно, важнее всего ЧТО Он сказал.
Нищим духом обещал Царство Небесное.
Плачущим обещал утешение.
кротким обещал о наследии земли.
Тем, кто алчет и жаждет правды, обещал насытить их этой правдой.
Милостивым обещал суд с милостью.
Чистым сердцем обещал о встрече с Господом.
Миротворцам обещал наречь их сынами Бога.
Тем, кого гонят за правду, обещает Царствие Небесное.

И если подходить к нагорной проповеди таким подходом, то уже совсем другие вопросы рождаются. Не какая буква стоит в ней, и не где это место, на горе, или под горой? А рождается вопрос - а я кто, Господи? А я где, Господи?

Если не рождается, то у вас проблема.


Кто Духа Господня не имеет, тот и не Его. Рим 8 глава.
 
MESHULAMОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:40 | Сообщение № 339

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Сабааба)
Например, попробовать выяснить, могла ли «нагорная» проповедь быть на горе и почему у Матфея она таки да на горе, а у Луки - у подножья горы

Если начать вглядываться серьезно, а не с целью "стеба", то можно страшные вещи ж увидеть. Ну, вот, например:
Арамейский переовод говорит, что когда Йешуа увидел скопище народа, поднялся в гору и дальше написано, когда Он сел, Катисантос, подошли к Нему Его ученики (это не Апостолы, но об этом ниже). Что это?
А вот что. Он же не на вершине горы был, так, а в горной местности?

[BibleQuote]Genesis 22:4 На третий день Авраам возвел очи свои, и увидел то место издалека.
5 И сказал Авраам отрокам своим: останьтесь вы здесь с ослом, а я и сын пойдем туда и поклонимся, и возвратимся к вам.[/BibleQuote]
Останьтесь. Катисатэ.
Шэву Лахэм. Так что Йешуа йашав. Понимаете? Йашав! И подошли к нему уч... талмиды. Занялись талмудом Торы. В Йешиве. Он их лимед.
У Луки ж было больше информации в этом плане. Даже родословная более подробная.

Поэтому, я думаю, более детально это описано так:
[BibleQuote]Luke 6:17 И, сойдя с ними (со шлихим), стал Он на ровном месте, и множество учеников Его, и много народа из всей Иудеи и Иерусалима и приморских мест Тирских и Сидонских, которые пришли послушать Его...
20 И Он, возведя очи Свои на учеников Своих, говорил...[/BibleQuote]

Но обратим внимание на выражение "стал на ровном месте". На греческом "эстэ эпи топу педину". Педину. В Септуагинте находим это слово здесь:
[BibleQuote]
Isaiah 13:2 Поднимите знамя на открытой горе...[/BibleQuote]

"Эп орус педину". Аль ар нишпэ.
Видите, где было это "ровное" место? Где-то там, пока они спускались. Там же Он выбрал Себе Шлихим (Матфей об этом не упоминает в этом контексте).

[BibleQuote]Luke 6:13 Когда же настал день, призвал учеников Своих и избрал из них двенадцать, которых и наименовал Апостолами...[/BibleQuote]
Надо понимать, что Раби спустился со Своей "хеврой" к остальным ученикам, и стал их учить.



Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
СабаабаОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:40 | Сообщение № 340

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Дорогая paralipomenon!

Quote (paralipomenon)
А это повлияет на то, что сказал мне Сам Господь о моём спасении?

Меня очень печалит присущая некоторым христианам манера вести беседу: несколько свысока, в стиле лозунгов и обязательно в сложный для себя момент сводя все к вопросу о личном спасении.

Не знаю, как Вы, а я вообще-то не говорил о Вашем спасении. Моей темой было евангельское повествование и его еврейская основа, еврейское происхождение.

Что же до Вашего спасения, то как мне видится, есть одна-единственная вещь, которая определяет его и влияет на него - это милость Всевышнего. Все остальное вторично.

Что же касается моего спасения, то для меня, как и для любого другого изучающего Тору еврея, личное спасение - вопрос далеко не первостепенный и не главный. Есть значительно более важные вещи, например, познание Б-га - его характера, его качеств, его учения. Если же вся моя вера сводится к вопросу о моем спасении - значит, вера моя корыстна. А вера и послушание из корысти - несовершенны, ущербны.

Quote (paralipomenon)
Нет, общение с Богом, это главный критерий веры моей, и Он никогда не обманывает, и всегда подходит вовремя, и отвечает мне вовремя.

Тогда мне весьма непонятно, зачем Вам общение с нами, грешными? Общение напрямую со Всевышним превосходнее любого общения с человеком, тем более с иудеем.

Quote (paralipomenon)
Если не рождается, то у вас проблема.

Не спорю, у меня проблем целая куча. Вот одна из наиболее беспокоящих: почему среди христиан (по их же словам, живущих по закону любви) встречается столь много надменных и невежливых собеседников, немедленно пытающихся (чаще всего - безосновательно) продемонстрировать еврею свое превосходство над ним? Может быть, Вы поможете мне решить эту проблему?


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.

Отредактировал/а: Сабааба - Среда, 30 Декабря 2009, 08:02
 
СабаабаОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:40 | Сообщение № 341

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Уважаемый MESHULAM!

Quote (MESHULAM)
Он же не на вершине горы был, так, а в горной местности?

Большое спасибо за поддержку и за весьма интересные рассуждения. Особенно насчет йешивы.

Бывали ли Вы когда-нибудь на берегу Киннерета, на том месте, которое считается «горой блаженств»? Есть даже физические ограничения, делающие версию Матфея маловероятной.

В общем-то большинство исследователей сходятся во мнении, что Матфей «возвел» Назарянина на гору, чтобы подчеркнуть основную линию, основную мысль своего повествования, обеспечить ассоциативную связь между образами Назарянина и Моше. У Луки же не было такой задачи, поэтому у него в повествовании приведена другая картина.


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
MESHULAMОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:40 | Сообщение № 342

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Сабааба)
Бывали ли Вы когда-нибудь на берегу Киннерета, на том месте, которое считается «горой блаженств»?

А не верю в церковную традицию и церковные версии. Сорри. smile
Quote (Сабааба)
У Луки же не было такой задачи, поэтому у него в повествовании приведена другая картина.

Но у Луки тоже ж, получается, на горе. "Эп ору/топу пэдину". smile


Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
SergelОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:41 | Сообщение № 343

Участник
Группа: эфраиметяне
Сообщений: 257
C нами с 18 Июля 2009
Откуда: Мексика
Статус: Отсутствует
Quote (Сабааба)
Всевышний заключает с народом Израиля и Тору свою записывает на сердцах у них же. Вы здесь о евреях говорите?


Да согласен, с Народом Израиля и потом всем тем кто к ним присоединиться, странникам среди Израиля. (8
А Израиль это не только евреи, но и 10 потерянных и ассимилорованных колен, которых Всевышний обещал собрать на Земле Израиля.

И хорошее видео которое объясняет кому же на самом деле принадлежит Земля Обетованная

Quote (Сабааба)
позвольте мне Вас немного поправить

Тода, учту в будущем.

Quote (Сабааба)
впечатление небрежности...

Да есть такое...


שרגאל Рим 7:22 "Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в Законе Б-жием."
 
paralipomenonОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:41 | Сообщение № 344

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 176
C нами с 16 Февраля 2009
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (Сабааба)
Меня очень печалит присущая некоторым христианам манера вести беседу: несколько свысока, в стиле лозунгов и обязательно в сложный для себя момент сводя все к вопросу о личном спасении.

И где же вы увидели мои лозунги? В этом:
Quote (paralipomenon)
Хм. А это повлияет на то, что сказал мне Сам Господь о моём спасении? Нет, общение с Богом, это главный критерий веры моей, и Он никогда не обманывает, и всегда подходит вовремя, и отвечает мне вовремя. Этим и живу. А где сказал Иисус на горе, или под горой, то это не стольважно, важнее всего ЧТО Он сказал. Нищим духом обещал Царство Небесное. Плачущим обещал утешение. кротким обещал о наследии земли. Тем, кто алчет и жаждет правды, обещал насытить их этой правдой. Милостивым обещал суд с милостью. Чистым сердцем обещал о встрече с Господом. Миротворцам обещал наречь их сынами Бога. Тем, кого гонят за правду, обещает Царствие Небесное.

Или в этом?
Quote (paralipomenon)
И если подходить к нагорной проповеди таким подходом, то уже совсем другие вопросы рождаются. Не какая буква стоит в ней, и не где это место, на горе, или под горой? А рождается вопрос - а я кто, Господи? А я где, Господи? Если не рождается, то у вас проблема.

Я бы назвала это лозунгами, если бы так сама не жила. Я живу так, как пишу, и поэтому говорю то, что пережито. Может быть неудачными фразами, но слов лжи нет. И поэтому не принимается то, что вы говорите. В моей жизни есть чудеса и знамения, и я поэтому смело говорю о Христе. Он мой Господь.


Кто Духа Господня не имеет, тот и не Его. Рим 8 глава.
 
максикОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:41 | Сообщение № 345

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Сабааба)
Вот одна из наиболее беспокоящих: почему среди христиан (по их же словам, живущих по закону любви) встречается столь много надменных и невежливых собеседников, немедленно пытающихся (чаще всего - безосновательно) продемонстрировать еврею свое превосходство над ним? Может быть, Вы поможете мне решить эту проблему?

ой,да ладно,все мы здесь ласковые!!! а не христиане только! Вы почитайте слова Христа в евангелии и увидите что Он вобще беспощадно говорил о книжниках и фарисеях! smile


Иисус -Господь!
 
ХульдаОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:41 | Сообщение № 346

Участник
Сообщений: 428
C нами с 20 Сентября 2009
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Quote (максик)
ой,да ладно,все мы здесь ласковые!!! а не христиане только!

максик, прочитала ваше имя справо налево, получилось кискам smile .
Все мы здесь очень ласковые и любящие друг друга.
В Торе сказано: "Вы стоите сегодня все..." (Дворим 29.9).
Мудрецы, толкуя этот стих, подчёркивают: "Даже когда внешний мир поколеблется, вы стоите твёрдо и безопасно". Это значит, что существование прочих народов полностью подчинено природным законам. Над евреями же природа не довлеет, как над всеми прочими: они подчинены Торе и её заповедям.

Во времена бедствий не надо полагаться лишь на дипломатию.


Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.
 
СабаабаОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:41 | Сообщение № 347

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Реб MESHULAM!

Quote (MESHULAM)
А не верю в церковную традицию и церковные версии. Сорри. smile

Я тоже в это не верю. Плиз. wink

Вопрос мой был о другом: бывали ли Вы в этих местах? Если бывали, то не могли не заметить, что написанное Маифеем - маловероятно.

Quote (MESHULAM)
Но у Луки тоже ж, получается, на горе.

На ровном месте (плоскогорье) или на склоне горы?

PS Спасибо Вам за весьма продуктивное общение! Не даром мне отрекомендовали Вас, как человека весьма знающего.


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
СабаабаОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:41 | Сообщение № 348

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Уважаемая paralipomenon!

Quote (paralipomenon)
Я бы назвала это лозунгами, если бы так сама не жила. Я живу так, как пишу, и поэтому говорю то, что пережито. Может быть неудачными фразами, но слов лжи нет.

Вы уж не срдитесь на меня! Я ж ни словом не намекнул на то, что Вы лжете или что-нибудь такое. Я и не смею - ведь я вовсе Вас не знаю...

А вот вякие слова про проблемы у меня - это лозунги. Да и пусть! Не будем ссориться по пустякам.


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
СабаабаОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:42 | Сообщение № 349

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Уважаемый максик!

Quote (максик)
Вы почитайте слова Христа в евангелии и увидите что Он вобще беспощадно говорил о книжниках и фарисеях!

Я читал. Ничего беспощадного не заметил.

Приезжайте, послушайте дискуссии учеников йешив: еще и не такое услышите. ;)) И не забывайте: в приведенном Вами примере еврей говорил с евреями, а не христиане, принимающие вид евреев, с иудеем. Это были наши внутренние разборки, внешним до сих пор плохо понятные.


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
MESHULAMОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:42 | Сообщение № 350

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Сабааба)
Не даром мне отрекомендовали Вас, как человека весьма знающего.

Что Вы, я просто импровизирую.
dry
Quote (Сабааба)
бывали ли Вы в этих местах? Если бывали, то не могли не заметить, что написанное Маифеем - маловероятно.

Нет, я не бывал. И жду Ваших объяснений, почему это маловероятно. Неужели там холмов нету?
wacko
Quote (Сабааба)
На ровном месте (плоскогорье) или на склоне горы?

Плоскогорье? Это же в горной местности было, какое там "плоскогорье"? Дословно гладкая или ровная гора, что по-гречески, что по ивриту.
И при чем здесь "гора", опять же? Какие в Израиле "горы"? Сион, например. Супер-гора. Эверест, натуральный. smile


Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
paralipomenonОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:42 | Сообщение № 351

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 176
C нами с 16 Февраля 2009
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (Сабааба)
Вы уж не срдитесь на меня! Я ж ни словом не намекнул на то, что Вы лжете или что-нибудь такое. Я и не смею - ведь я вовсе Вас не знаю... А вот вякие слова про проблемы у меня - это лозунги. Да и пусть! Не будем ссориться по пустякам.

Да что вы, мы разве в детском саду? Кто на вас сердится? Я написала то, что думаю, и при чём здесь обиды?
Quote (Сабааба)
А вот вякие слова про проблемы у меня - это лозунги. Да и пусть! Не будем ссориться по пустякам.

Ссориться с вами не собираюсь, я выросла из этого возраста лет 30 назад.
Quote (Сабааба)
А вот вякие слова про проблемы у меня - это лозунги. Да и пусть! Не будем ссориться по пустякам.

А вот на это скажу вам, что вы бравируете, и говорите неправду, проблем нет только на кладбище, но вы то живы...И это не пустяк. Далеко не пустяк...


Кто Духа Господня не имеет, тот и не Его. Рим 8 глава.
 
SergelОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:42 | Сообщение № 352

Участник
Группа: эфраиметяне
Сообщений: 257
C нами с 18 Июля 2009
Откуда: Мексика
Статус: Отсутствует
Quote (Сабааба)
Не будем ссориться по пустякам.

Амэн. Да будет так. Приятно иметь уравновешенного собеседника.
Шалом вам от сердца и тода за терпеливую беседу с нами.


שרגאל Рим 7:22 "Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в Законе Б-жием."
 
максикОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:42 | Сообщение № 353

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Сабааба)
Приезжайте, послушайте дискуссии учеников йешив: еще и не такое услышите. ;)) И не забывайте: в приведенном Вами примере еврей говорил с евреями, а не христиане, принимающие вид евреев, с иудеем. Это были наши внутренние разборки, внешним до сих пор плохо понятные.

Ой да ладно мне как христианину вобще то незачем принимать вид еврея,вы так говорите как будто все только и мечтают стать евреями. Не смешите! для меня еврей это просто человек и не более того,ни капли не лучше других наций! Все под грехом,поэтому нечем кому то хвалится!


Иисус -Господь!
 
paralipomenonОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:42 | Сообщение № 354

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 176
C нами с 16 Февраля 2009
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (максик)
Ой да ладно мне как христианину вобще то незачем принимать вид еврея,вы так говорите как будто все только и мечтают стать евреями. Не смешите! для меня еврей это просто человек и не более того,ни капли не лучше других наций! Все под грехом,поэтому нечем кому то хвалится!

нет Максик, так нельзя, ведь дело не в евреях, а дело в том, что тот, кто знает Христа, очень уважительно относится к национальности. И если человек не прав, то зачем его агрессивно останавливать? А вдруг через некоторое время окажется, что он прав? Так как повзрослеете вы, и он, и потом всё уже будет выглядеть иначе. А мира уже не будет, так как сами его разрушили, и уже не восстановишь. Будем терпимыми к друг другу, без оскорблений споря, и можно твёрдо утверждать, но не оскорбляя, и не унижая. ИМХО


Кто Духа Господня не имеет, тот и не Его. Рим 8 глава.
 
максикОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:43 | Сообщение № 355

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (paralipomenon)
а дело в том, что тот, кто знает Христа, очень уважительно относится к национальности

да,именно так и унижать и так же возвышать кого то не правильно,и так я придерживаюсь! Все нации равны,и Бог разделяет только Своих детей от всех,ну а дети Его могут быть в любой нации.
Quote (paralipomenon)
Будем терпимыми к друг другу, без оскорблений споря, и можно твёрдо утверждать, но не оскорбляя, и не унижая. ИМХО

согласен абсолютно,но допускаю и исключения когда надо жестко обличить а не ласково,и Бог так действует,лишь бы в духе! Обличить не унижая!


Иисус -Господь!

Отредактировал/а: максик - Четверг, 31 Декабря 2009, 10:02
 
MESHULAMОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:43 | Сообщение № 356

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (максик)
Все нации равны

Вот так равны:
[BibleQuote]Deuteronomy 32:8 Когда Всевышний давал уделы народам и расселял сынов человеческих, тогда поставил пределы народов по числу сынов Израилевых;
9 ибо часть Господа народ Его, Иаков наследственный удел Его.[/BibleQuote]

[BibleQuote]Zechariah 2:8 Ибо так говорит Господь Саваоф: для славы Он послал Меня к народам, грабившим вас, ибо касающийся вас касается зеницы ока Его.[/BibleQuote]



Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
максикОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:43 | Сообщение № 357

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
MESHULAM,все под грехом как иудей так и елин,так что отбросим дружно понты в сторону,а лучше унизится и умалится! Если знаеш Бога то хвались этим! Да,раньше Бог выделял евреев,но сегодня он всех принял к Себе в удел как евреев так и язычников,все встали на один уровень,просто евреи раньше язычников пришли к Богу,но это не даёт повод им возносится,и знаете что б не получилось как в той притче про блудного сына когда один сын начал унижать другого.

Иисус -Господь!
 
MESHULAMОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:43 | Сообщение № 358

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (максик)
Да,раньше Бог выделял евреев,но сегодня он всех принял к Себе в удел как евреев так и язычников,все встали на один уровень

Вы так и не ответили. Есть ли в Вашей системе (духовных) координат какие-нибудь константы, неизменные параметры. Я так увидел, что их мало.
[BibleQuote]Zechariah 8:23 Так говорит Господь Саваоф: будет в те дни, возьмутся десять человек из всех разноязычных народов, возьмутся за полу Иудея и будут говорить: мы пойдем с тобою, ибо мы слышали, что с вами Бог.[/BibleQuote]

У меня есть неизменные константы. Одна из таких констант, данных Богом это Сион и народ Израиля. (То, что Тора - константа, это само собой).

[BibleQuote]Isaiah 2:1 Слово, которое было в видении к Исаии, сыну Амосову, о Иудее и Иерусалиме.
2 И будет в последние дни, гора дома Господня будет поставлена во главу гор и возвысится над холмами, и потекут к ней всенароды.
3 И пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдем на гору Господню, в дом Бога Иаковлева, и научит Он нас Своим путям и будем ходить по стезям Его; ибо от Сиона выйдет закон, и слово Господне –из Иерусалима.[/BibleQuote]
Так что вижу, что Вы не правы. Писание Вас опровергает.

Quote (максик)
Если знаеш Бога то хвались этим!

Как можно знать Бога и городить такую чушь, которая противоречит Его Слову? Потому что нельзя познать Бога, отвергнув хотя бы малую часть Его Откровения о Себе.
[BibleQuote]Psalms 148:14 Он возвысил рог народа Своего, славу всех святых Своих, сынов Израилевых, народа, близкого к Нему. Аллилуия.[/BibleQuote]
Как альтернатива для Вас, конечно же, существует "ариохристианство". Подумайте над этим.
Ариохристианство - логическое завершение многовековой истории церковного антисемитизма и, главное, все ваши старания будуд вознаграждены по заслугам!

Quote
Лишь Ариохристианство не прославляет евреев и семитскую расу! Однако все традиционные версии иудео-христианства (католицизм, протестантизм, православие) строят свою религию на базе Ветхого Завета и учении об "избранничестве" евреев. Основная их догма: "спасение от иудеев". Что это значит? Это значит:
1) евреи породили жидобога,
2) евреи убили жидобога.
И этим якобы нас "спасли".
Иисус в иудео-христианстве - обрезанный еврей (см. вставные родословия в Евангелиях, коих в первоначальных редакциях не было).
Не согласен, что Иисус был послан к евреям в попытке их "спасти". Он их "спасать" не собирался, т. к. знал их сатанинскую сущность, что они - дети дьявола. Он ходил в Иерусалим их обличать, за что и был казнен.


Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
paralipomenonОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:43 | Сообщение № 359

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 176
C нами с 16 Февраля 2009
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (максик)
Да,раньше Бог выделял евреев,но сегодня он всех принял к Себе в удел как евреев так и язычников,все встали на один уровень,

Вот посмотрите, о чём вы пишите, что Бог всех на один уровень поставил, но Павел в послании это опровергает тем посланием, о том, что евреев до времени отлучили от откровения о Сыне. Чтобы спаслись язычники. И если уж глубоко копать, то можно заметить, что на наших сердцах, сердцах тех, кто смирился под крепкую руку Господню, вытачивается закон Божий, изначально данный евреям, и мы по внутренности становимся иудеями, а не язычниками, и от этого не уйти. Так как Свой народ Он никогда не оставит, ибо это верный Бог, Тот, Кто от своих никогда не отрекается. Так почему же мы должны отрекаться?
Или вы думаете, что вы сами по себе пришли к Богу от вашего выбора? Нет, вас к Себе Бог приблизил, как в Иоанна и говорится, значит из этого делаю вывод, что те евреи, которые ещё Сына не познали, они не приближены Отцом к Себе, и поэтому ждут до срока. Так давайте лучше уважать их, так как они по плоти гораздо более порядочны, чем некоторые христиане, которые говорят, что живут по Духу.


Кто Духа Господня не имеет, тот и не Его. Рим 8 глава.

Отредактировал/а: paralipomenon - Четверг, 31 Декабря 2009, 11:53
 
максикОтправлено в: Четверг, 27 Ноября 2014, 12:43 | Сообщение № 360

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (MESHULAM)
Вы так и не ответили. Есть ли в Вашей системе (духовных) координат какие-нибудь константы, неизменные параметры. Я так увидел, что их мало.

Бог не компьютер,и Он творит всё новое и то что вам не открыто не означает что у Бога это не было от самого начала в плане.Язычники всегда были в плане у Бога,всему своё время и изменчивость здесь не причём.Настало время язычников и потому ,цыц....Те пророчества что вы привели лишь подстраивание слова под свои догмы еврейские и националистические.Бог всех одинакого любит.
Quote (MESHULAM)
Так что вижу, что Вы не правы. Писание Вас опровергает.

это пророчество сбылось и этот закон есть Христос и за Него ухватились язычники!
Quote (MESHULAM)
Как можно знать Бога и городить такую чушь, которая противоречит Его Слову? Потому что нельзя познать Бога, отвергнув хотя бы малую часть Его Откровения о Себе.

Значит вы Мешулам или совершеный в познании Бога или вобще Его незнаете раз говорите что отвергнув малую часть откровения нельзя Его знать! Кем вы себя считаете? Вы всё откровение имеете от Бога?
Quote (paralipomenon)
Или вы думаете, что вы сами по себе пришли к Богу от вашего выбора?

да,это дело выбора моего! Бог призвал и я откликнулся на Его призыв! И хоть вы крутите но Бог любит ОДИНАКОГО и еврея и язычника!
Quote (paralipomenon)
Так давайте лучше уважать их, так как они по плоти гораздо более порядочны, чем некоторые христиане, которые говорят, что живут по Духу.

Я уважаю всех людей потому что сотворены по образу Божию и Бог их любит,а кто не во Христе то пусть хоть тысячу раз еврей,то для меня и для Бога он мёртв во грехе своём и точка! Без Христа все мертвецы,пропитаны грехом даже в самых добрых поступках! Познайте что всякий под грехом,и только тот кто во Христе имеет жизнь!


Иисус -Господь!
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Цена "мессианского иудаизма" (Б. Грисенко учит народ основным лжедогматам христианства)
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz