[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Учение Августина «О троице» – истина или ложь? (обсуждение одного из самых популярных учений)
Учение Августина «О троице» – истина или ложь?
максикОтправлено в: Суббота, 03 Октября 2009, 13:18 | Сообщение № 151

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
максик. я с вами не согласна : как может быть ,что Отец,Сын и Святой Дух - это одно Имя ?

Обьясняю: Иисус сказал "всё что имеет Отец-Моё" ВСЁ это значит ВСЁ! Все качества и все имена Бога,и титулы и власть и сила и всё,всё,всё!!!
Quote (MESHULAM)
А я думал, что это Иегова - Отец Его - Вседержитель: Адонай Элогим Цеваот ("Пантократор", "Вседержитель" в переводе на греческий).

7 Се, грядет с облаками, и узрит Его всякое око и те, которые пронзили Его; и возрыдают пред Ним все племена земные. Ей, аминь.
8 Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.
(Откр.1:7,8)Читайте весь контекст и увидите что Иисус вседержитель.А вот ещё :3 Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и ДЕРЖА ВСЁ СЛОВОМ СИЛЫ Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную престола величия на высоте,
(Евр.1:3)разве не вседержитель????


Иисус -Господь!
 
ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 03 Октября 2009, 13:18 | Сообщение № 152

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (максик)
а троица мне открыта в писании
неужели? А разве не в Вашей церкви Вы это услышали? А насчет Писания - некоторые стихи были туда вставлены или намеренно неверно переведены, чтобы подтвердить эту доктрину. Поэтому важно рассуждать в контексте всего писания, а не только некоторых стихов из Нового Завета, которые, в свою очередь, тоже можно толковать по-разному.

Quote (максик)
здесь явно про Иисуса говорится.
да, но что говорится? - БОГОМ избранному. Самим собою избранному что-ли? Это во-первых, а во-вторых, где-то уже было сказано, что Благой это одно из Имен Бога, т.е. это не прилагательное, а имя собственное. В контексте же данного стиха, который Вы привели, говорится как раз о прилагательном: χρηστός - 1. хороший, полезный; 2. добрый, благой, благосклонный; как сущ.благость. Кстати а в том разговоре с юношей Иисус употребляет другое слово: ἀγαΘός - 1. внутр. кач.добрый, благий, щедрый; 2. внешн. кач.хороший, полезный; ср.р. употр. как сущ.добро, благо (ед.ч.), имущество (мн.ч.); LXX: 02896 (טוֹב‎); син. 2570 (καλός). Это слово что я выделила "тов" употребляется везде в Ветхом Завете как атрибут Бога, т.е. как одно из Его Имен, и значит "Благой/Хороший".


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
максикОтправлено в: Суббота, 03 Октября 2009, 13:23 | Сообщение № 153

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
Во всем уподобиться братьям, каким братьям? Таким же человекобогам как и Он?

Он стал человеком и этим Он уподобился нам,что здесь непонятного,я ведь не говорю что Он не человек.Я говорю что Он Бог который стал человеком.
Quote (M-SHULAM)
James 1:13 В искушении никто не говори: Бог меняискушает; потому что Бог не искушается злом и Самне искушает никого,
Да,Бог не искушается злом,а Иисус ещё и человек и потому диавол Его искушал.


Иисус -Господь!
 
ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 03 Октября 2009, 13:25 | Сообщение № 154

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата максик
Я говорю что Он Бог который стал человеком.
а почему он называет себя сыном человеческим?


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
максикОтправлено в: Суббота, 03 Октября 2009, 13:26 | Сообщение № 155

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка
неужели? А разве не в Вашей церкви Вы это услышали? А насчет Писания - некоторые стихи были туда вставлены или намеренно неверно переведены, чтобы подтвердить эту доктрину. Поэтому важно рассуждать в контексте всего писания, а не только некоторых стихов из Нового Завета, которые, в свою очередь, тоже можно толковать по-разному.

Слава Богу что я уверовал вне конфесии,а в тюрьме,в глубоком рву,и потому меня никакя церковь троице не обучала.Ну а насчёт синодального перевода,то я ему доверяю,хотя там и есть некоторые вещи не точно выражены,но учение верно и не расходится с греческим переводом,а греческий есть оригинал.

Цитата Галилеянка
а почему он называет себя сыном человеческим?

Потому что родился от Марии,Он человек и Бог.По плоти Он человек,по духу Сын Божий,Бог!


Иисус -Господь!
 
ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 03 Октября 2009, 13:31 | Сообщение № 156

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата максик
По плоти Он человек,по духу Сын Божий,Бог!
одновременно и сын Божий и бог? Как-то совсем нелогично получается... smile


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
максикОтправлено в: Суббота, 03 Октября 2009, 13:35 | Сообщение № 157

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Очень даже логично! Не логично будет вашего сына считать животным,а не человеком.Ваш сын или дочь это одно и то же что и вы.

А как вы относитесь к Святому Духу,вы Его за личность вообще считаете?


Иисус -Господь!
 
M-SHULAMОтправлено в: Суббота, 03 Октября 2009, 13:42 | Сообщение № 158

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (максик)
7

Одно предложение. Заканчивается:
Quote (максик)
Ей, аминь.

Quote (максик)
8

Следующее предложение. Кто говорит?
Quote (максик)
говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.

НЕ ИИСУС.

Quote (максик)
Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его

Бог не может быть Своим же образом? Вы можете быть Своей же фотографией?
Quote (максик)
ДЕРЖА ВСЁ СЛОВОМ СИЛЫ Своей

Наверно, приведу транслитерацию с греческого и перевод:
ферон те та панта то ремати тэс дунамеос ауту
(пере)носящий все речением силы его (арам. перевод силой слова Своего). Согласитесь, не одно и то же.
А вот дальше сказано что-то, что НИКАК не может быть отнесено к Богу:

[BibleQuote]Hebrews 1:4 будучи столько превосходнее Ангелов, сколько славнейшее пред ними наследовал имя.
[/BibleQuote]
Имя: СЫН.

Когда "Бог-Сын" наследовал имя Сын и как Его до этого называли? И когда Он был рожден?
[BibleQuote]Hebrews 1:6 Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все Ангелы Божии.[/BibleQuote]



Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
максикОтправлено в: Суббота, 03 Октября 2009, 14:05 | Сообщение № 159

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
Hebrews 1:4 будучи столько превосходнее Ангелов, сколько славнейшее пред ними наследовал имя.

Именно пред ними наследовал,а Сыном Он всегда был,а рождён Он был около 2000 лет назад от девственицы Марии.И сейчас Ему поклоняются ангелы.А вот ещё один текст который показывает что Бог:28 Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.
(Деян.20:28)Неужели и здесь вы сможете что новое обьяснить???
Quote (M-SHULAM)
Бог не может быть Своим же образом? Вы можете быть Своей же фотографией?

моя фотография не может быть моим образом,а только образом моего тела.А моя душа может быть образом моего духа,так как она у него в подчинении!Сын есть образ Отца.Моя душа подчиняясь духу выражает образ духа.


Иисус -Господь!
 
M-SHULAMОтправлено в: Суббота, 03 Октября 2009, 15:11 | Сообщение № 160

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (максик)
моя фотография не может быть моим образом

Можете. На иврите "образ" - целем - это "фотография". Отображение, тень, проекция.

Quote (максик)
Именно пред ними наследовал

В оригинале, РЯДОМ С НИМИ - пар аутус, то есть, по сравнению с ними.
Quote (максик)
Сыном Он всегда был

Как же тогда наследовал имя "сын"? Ныне родил тебя. Когда ныне? В какой день?
Quote (максик)
Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею. (Деян.20:28)Неужели и здесь вы сможете что новое обьяснить???

Не новое, а старое (новое "отцы церкви" наобъясняли).
Перевод:
... пасти общину Бога (живого), которую купил Кровью Его.
Чьей Кровью?
[BibleQuote]21 возвещая Иудеям и Еллинам покаяние пред Богом и веру в Господа нашего Иисуса Христа.
[/BibleQuote]
Вы уже определитесь, если Кровь относится к Богу (или к той "части" Иисуса, которая "бог"), то и искушение должна была пройти именно эта часть, потому что у Бога крови и плоти нет.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
VasilevsОтправлено в: Суббота, 03 Октября 2009, 15:23 | Сообщение № 161

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 296
C нами с 19 Августа 2009
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (максик)
Иисус Спаситель и нет иного!

Дорогой брат скажи, пожалуйста, если тебе нечего будет, есть и ты позвонишь своему другу и попросишь помощи, а он передаст тебе продукты через своего сына, кому ты и за что будешь говорить спасибо.


Втор.18:15
Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте, -
Иоан.12:49
Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.
 
DeniskaОтправлено в: Суббота, 03 Октября 2009, 15:43 | Сообщение № 162

Постоянный участник
Сообщений: 255
C нами с 27 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (максик)
А Иисус парню в евангелии обьяснил,что учитель не может быть благ,а благим надо называть Бога,но парню не было открыто что Иисус Бог,и Отец не открыл это ему и он назвал Иисуса именно учителем благим,то что Иисус благ он увидел однозначно по Его характеру,и так как вы сами утверждали что благ это значит характер присущий Богу и точно так же вы утверждали что Иисус имел полноту характера Бога,я думаю логично даже считать что Иисус благ,так как Он полностью во всём поступал как Бог.

Вас устраивает такое объяснение - меня нет. Фраза "что ты называешь меня благим" звучит как укор. Что мол не стоит этого делать. Вашу интерпретацию воспринимаю исключительно как "изворот". Ну а почему в изворотах только Славу обвиняют?

А из фразы "учитель не может быть благим" следует что Иисус не был учителем (ну если он все же благ).

Quote (максик)
Сейчас просто грех живёт в нашем теле и потому вам просто кажется что не подходящая анология.

Аналогия дается, чтобы лучше понять суть. В данном случае все только запутывается. Единственная аналогичность заключается что там три и тут три.


Тот, кто «верен до конца» выбранному пути, доказывает лишь то, что думать способен один раз. В начале. Зато каковы принципы!
 
DeniskaОтправлено в: Суббота, 03 Октября 2009, 15:56 | Сообщение № 163

Постоянный участник
Сообщений: 255
C нами с 27 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (ivga54)
разные-то они разные, но через что эта греховная плоть действует? Ответ только предполагаю.

Неужели только через тело?
Я бы не сказал, что само по себе тело может завидовать, или сквернословить. Или сребролюбие. Или гордость. Источники-то то где? "Сердце человека лукаво и крайне испорчено". Неужели имеется ввиду сердце как часть тела?

Конечно у тела есть некие естественные потребности, которые иногда превращаются в похоти, но это опять вследствие нарушения законов, по которым нам было заповедано обращаться с нашим телом.


Тот, кто «верен до конца» выбранному пути, доказывает лишь то, что думать способен один раз. В начале. Зато каковы принципы!

Отредактировал/а: Deniska - Суббота, 03 Октября 2009, 16:00
 
VasilevsОтправлено в: Суббота, 03 Октября 2009, 16:48 | Сообщение № 164

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 296
C нами с 19 Августа 2009
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (максик)
Многим верующим в истории было что то открыто а что то закрыто,поэтому не надо приписывать от кого произошло это учение,так как христиане стараются основывать учение на библии,а вот что кто то неправильно толкует писание это уже их проблема,может и моя,а может и ваша.

Я рад дорогой брат, что ты не считаешь себя постигшим истины полностью, а то наша дискуссия была бы бесполезна.
Quote (максик)
Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и ДЕРЖА ВСЁ СЛОВОМ СИЛЫ Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную престола величия на высоте, (Евр.1:3)разве не вседержитель????

Вот именно рядом с престолом, а не на нём, Иисус сейчас там где место Сыну, рядом с Отцом.
Quote (максик)
Да,Бог не искушается злом,а Иисус ещё и человек и потому диавол Его искушал.

Иисус Сын Человеческий и человек, а Бог не человек, так ведь написано.
Хочу также пояснить немного о том почему только Бог благ абсолютно, ведь известно, что блаженнее давать, чем получать и Бог всем только даёт, Сыну Он дал жизнь в Самом Себе подобно как и Сам имеет жизнь в Самом Себе. Также Сыну Бог дал власть и на земле и на небе.


Втор.18:15
Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте, -
Иоан.12:49
Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.
 
M-SHULAMОтправлено в: Суббота, 03 Октября 2009, 16:52 | Сообщение № 165

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Vasilevs)
Хочу также пояснить немного о том почему только Бог благ абсолютно, ведь известно, что блаженнее давать, чем получать и Бог всем только даёт, Сыну Он дал жизнь в Самом Себе подобно как и Сам имеет жизнь в Самом Себе. Также Сыну Бог дал власть и на земле и на небе.

Принимается объяснение. biggrin


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
DeniskaОтправлено в: Суббота, 03 Октября 2009, 17:38 | Сообщение № 166

Постоянный участник
Сообщений: 255
C нами с 27 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Раскопал тут в интернете интересную книгу о Троице, сам еще не прочитал, но некоторые отрывки из того что прочел приведу:
Источник

Quote
Человеку, воспитанному в современной христианской среде, достаточно легко принять идею двуединого или триединого Бога, хотя никто так и не смог дать удовлетворительного логического объяснения тому, как трое, каждый из которых назван «Богом», могут быть «одним Богом». Это часть нашего религиозного наследия. Верить как-то иначе — значит подвергать себя риску получить ярлык опаснейшего еретика. Для первых христиан, тем не менее, концепция второй предвечно существующей личности Бога была совершенно немыслимой. Рэймонд Браун, католический богослов, которого, в силу полученного образования, никак нельзя заподозрить в противлении тринитарной концепции, замечает, что Матфей и Лука «обнаруживают полное незнание о предвечном существовании [Иисуса]; подобное можно сказать и о концепции зачатия (рождения) Сына у Бога»1. Если Иисус не существовал до начала творения, то не может быть предвечного Сына. Следовательно, нет свидетельств тому, что Матфей и Лука верили в триединого Бога.

Quote
Карл-Хайнц Олиг

В 1999 году в Германии была издана замечательная книга Карла-Хайнца Олига по истории проблемы тринитаризма, «Единый Бог в трех лицах? От Отца Иисуса до „тайны” Троицы». Книга показывает, насколько идеи тринитаризма далеки от Библии. Автор стремится объяснить, что именно тринитарная догма долгое время держала евреев и мусульман на расстоянии вытянутой руки от христианства. Олиг нарушает многовековое табу. Он не прибегает к уклончивым рассуждениям о «тайне», с помощью которых обычно объясняют Троицу, а предлагает удивительно сжатое и насыщенное информацией исследование развития тринитаризма. Он относит подобное развитие за счет культурных влияний в Церкови, возникших в самом начале второго века. Олиг скорбит об утрате изначального еврейского монотеизма и использует замечательный довод: если Иисус не был тринитаристом, почему мы, его последователи, должны ими быть? Далее, поскольку тринитаризм приобрел свою окончательную форму не раньше пятого века, и в любом случае во втором веке не был догмой о Боге в трех лицах, какую стадию в эволюции доктрины следует считать обязательной для христиан? Олиг полагает, что было бы незаконно как с исторической, так и с теологической точки зрения делать доктрину Троицы нормативной для верующих:



Тот, кто «верен до конца» выбранному пути, доказывает лишь то, что думать способен один раз. В начале. Зато каковы принципы!
 
ivga54Отправлено в: Суббота, 03 Октября 2009, 18:54 | Сообщение № 167

Участник
Сообщений: 242
C нами с 07 Марта 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Deniska)
Я бы не сказал, что само по себе тело может завидовать, или сквернословить.

я тоже так не думаю. Но руководители ему всегда находятся.
[BibleQuote] Мф 12:45 тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого. Так будет и с этим злым родом.[/BibleQuote]
 
максикОтправлено в: Суббота, 03 Октября 2009, 19:52 | Сообщение № 168

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Deniska)
Раскопал тут в интернете интересную книгу о Троице, сам еще не прочитал, но некоторые отрывки из того что прочел приведу:

никаких доказательств вы не написали.


Иисус -Господь!
 
M-SHULAMОтправлено в: Суббота, 03 Октября 2009, 19:56 | Сообщение № 169

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (максик)
никаких доказательств вы не написали.

А никаких док-в и не надо. Чтобы спастись, нужно верить как Авраам, а не как Августин. wink


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
максикОтправлено в: Суббота, 03 Октября 2009, 20:07 | Сообщение № 170

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
А никаких док-в и не надо. Чтобы спастись, нужно верить как Авраам, а не как Августин. wink

я незнаю августина,и верю как Авраам,стараюсь по крайней мере,и уповаю на Бога,и верю что Бог троичен как и нас сотворил!


Иисус -Господь!
 
DeniskaОтправлено в: Суббота, 03 Октября 2009, 20:13 | Сообщение № 171

Постоянный участник
Сообщений: 255
C нами с 27 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
В той книге, что я привел выше очень интересные есть факты того, что иудеи первых веков, которые последовали за Христом, не считали Иисуса Богом, и во многом за это в последствии возникло столь сильное антисемитское движение в христианстве.
Можете почитать того же Златоуста, что он говорит в адрес иудеев.

Случай с поклонение Фомы был рассмотрен Славой.
Прощал грехи. Ну так и ученикам дал власть прощать грехи. Они тоже боги?
Усмирял бурю. А Илия помолился, и три года не было дождя. Он тоже бог?
Многие божественные действия совершались и другими помазанниками, никто не считал, что они тоже боги.
Писания свидетельствуют не только о Боге, но и о вере Авраама, сердце Давида, силе духа в Илии, Елисея, Даниила.
Так что из этого всего ничего не следует.
Я не собираюсь развенчивать всю эту теорию, не хочу заниматься теологией, но просто как пример показал, что утверждения, которые берутся за аксиому таковыми не являются.
И честно говоря, как только я вижу лозунги типа: "Разве не так? Вопросы есть? – вопросов НЕТ!" я как-то сразу перестаю доверять сказанному.
Уж очень часто за словами "это понятно дураку", "это же все как дважды два", "здесь не может быть возражений" прячутся весьма и весьма неочевидные факты.

Сам я хочу прежде всего разобраться, как же на самом деле считали иудеи тех первых веков. Для меня это мнение более важно, чем все эти хитросплетенные теологии.


Тот, кто «верен до конца» выбранному пути, доказывает лишь то, что думать способен один раз. В начале. Зато каковы принципы!
 
DeniskaОтправлено в: Суббота, 03 Октября 2009, 20:16 | Сообщение № 172

Постоянный участник
Сообщений: 255
C нами с 27 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (максик)
никаких доказательств вы не написали.

Я и не буду приводить доказательства.
Почти уверен что их нет.
Но у вас их тоже нет.
Если уж я заинтересовался, то буду исследовать это дело со всех сторон. И совсем не для того, чтобы кому-то чего-то доказать.


Тот, кто «верен до конца» выбранному пути, доказывает лишь то, что думать способен один раз. В начале. Зато каковы принципы!
 
GeorgesОтправлено в: Суббота, 03 Октября 2009, 20:25 | Сообщение № 173

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 24
C нами с 24 Ноября 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Deniska)
Сам я хочу прежде всего разобраться, как же на самом деле считали иудеи тех первых веков. Для меня это мнение более важно, чем все эти хитросплетенные теологии.

В иудейском представлении о Сыне Божьем после пришествия НИЧЕГО не изменилось,
кроме того, что они смогли УВИДЕТЬ Бога в греховной человеческой плоти,
как и предсказывали пророки, да и Сам Бог - Единственный Спаситель и Утешитель!!!


Sola scriptura
Skype-имя georges51.94
 
M-SHULAMОтправлено в: Суббота, 03 Октября 2009, 20:28 | Сообщение № 174

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Deniska)
Если уж я заинтересовался, то буду исследовать это дело со всех сторон

Кстати, у первых церковных ересиологов есть интересная информация про первых верующих (и здесь также)


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
DeniskaОтправлено в: Суббота, 03 Октября 2009, 20:32 | Сообщение № 175

Постоянный участник
Сообщений: 255
C нами с 27 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Georges)
В иудейском представлении о Сыне Божьем после пришествия НИЧЕГО не изменилось,
кроме того, что они смогли УВИДЕТЬ Бога в греховной человеческой плоти

Приведите ссылки на иудейские источники, чтобы Ваши утверждения не были голословными.

M-SHULAM, Спасибо за ссылки.

максик, Кстати Вы тоже обещали меня ссылками завалить. Я вот сейчас подумал - а давайте.


Тот, кто «верен до конца» выбранному пути, доказывает лишь то, что думать способен один раз. В начале. Зато каковы принципы!
 
GeorgesОтправлено в: Суббота, 03 Октября 2009, 20:34 | Сообщение № 176

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 24
C нами с 24 Ноября 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Deniska)
Приведите ссылки на иудейские источники, чтобы Ваши утверждения не были голословными.

Да хотя бы вопрос Каиафы: "Ты Сын Божий?" smile


Sola scriptura
Skype-имя georges51.94
 
DeniskaОтправлено в: Суббота, 03 Октября 2009, 20:50 | Сообщение № 177

Постоянный участник
Сообщений: 255
C нами с 27 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Georges)
"Ты Сын Божий?

Понятно. Вообщем вы сами додумали, что думали евреи (что в Сыне Божием они увидели Бога), а теперь выдаете это как истину последней инстанции. Меня эти аргументы не устраивают.


Тот, кто «верен до конца» выбранному пути, доказывает лишь то, что думать способен один раз. В начале. Зато каковы принципы!
 
максикОтправлено в: Суббота, 03 Октября 2009, 20:54 | Сообщение № 178

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Deniska)
максик, Кстати Вы тоже обещали меня ссылками завалить. Я вот сейчас подумал - а давайте.

Вы действительно будите читать?Хорошо,я могу постораться найти что нибудь достойное на эту тему,ну а честно говоря люблю сам рассуждать.А насчёт иудеев,то помойму вы зря делаете такое доверия иудеям,во всю историю среди них тоже бывали множество сект,заблуждений,и так и сегодня их не мало.Я считаю основание одно Библия и не то как её иудеи понимают а как открывает Бог с верой и упованием на Него,что Он не оставит ищущих истину- в заблуждении.Это нас всех косается.


Иисус -Господь!

Отредактировал/а: максик - Суббота, 03 Октября 2009, 20:57
 
M-SHULAMОтправлено в: Суббота, 03 Октября 2009, 21:00 | Сообщение № 179

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (максик)
не то как её иудеи понимают а как открывает Бог с верой и упованием на Него,что Он не оставит ищущих истину- в заблуждении

В этом и заключается "фишка". Так как иудеи не понимают, Бог и не открывает (не забывайте какую веру исповедовал Иисус и Апостолы и кому, по словам Павла, вверены слова Божии).


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
GeorgesОтправлено в: Суббота, 03 Октября 2009, 21:06 | Сообщение № 180

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 24
C нами с 24 Ноября 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Deniska)
Понятно. Вообщем вы сами додумали, что думали евреи (что в Сыне Божием они увидели Бога), а теперь выдаете это как истину последней инстанции. Меня эти аргументы не устраивают.

А за ЧТО Его распяли?.. wacko


Sola scriptura
Skype-имя georges51.94
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Учение Августина «О троице» – истина или ложь? (обсуждение одного из самых популярных учений)
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz