[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Учение Августина «О троице» – истина или ложь? (обсуждение одного из самых популярных учений)
Учение Августина «О троице» – истина или ложь?
MESHULAMОтправлено в: Пятница, 02 Октября 2009, 16:17 | Сообщение № 121

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (prishel1515)
А как же : в Нём обитала вся полнота Божества телесно. Значит Он мог вместить всё.

Слово "полнота" означает то, что наполняет. Все, что Его наполняло духовно было Божественного характера. Об этом говорит и Иоанн:
[BibleQuote]John 1:14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.[/BibleQuote]
Что же именно Его наполняло, какая "полнота божества"? Вот эта:

[BibleQuote]Exodus 34:6 И прошел Господь пред лицем его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный,
7 сохраняющий милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода.
[/BibleQuote]

Слово "телесно" означает "физически", "реально", "материально", видимым образом (речь не о Его теле, в данном случае, здесь другое греческое слово). Точно также реально явился Б-г Моисею, но Его Божество, Его качества не были видимы, тем не менее, физическими глазами.



Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
максикОтправлено в: Пятница, 02 Октября 2009, 16:22 | Сообщение № 122

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (MESHULAM)
Где В БИБЛИИ написано, что Б-гу нужно было принести в жертву Самого Себя?

4 Когда же явилась благодать и человеколюбие Спасителя нашего, Бога,
5 Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом,
6 Которого излил на нас обильно через Иисуса Христа, Спасителя нашего,
7 чтобы, оправдавшись Его благодатью, мы по упованию соделались наследниками вечной жизни.
(Тит.3:4-7)Так кто Спаситель наш,Бог или Иисус?Здесь назван Спасителем и Бог и Иисус,а если читать ветхий завет то можно увидеть как Бог всегда говорил "Я один ваш Спаситель и нет никого иного",Сам Бог спас нас через жертву Христа на кресте,это Бог спас и никто другой,и Бог говорит "славы Моей не дам иному" Иисус прославлен??? Кого прославит Дух Святой??? Отца или Иисуса???


Иисус -Господь!
 
MESHULAMОтправлено в: Пятница, 02 Октября 2009, 16:26 | Сообщение № 123

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (максик)
(Тит.3:4-7)

Вы не ответили. Спаситель это Тот, Кто спасает. Это не титул. Это функция и нужно читать в контексте.
[BibleQuote]Obadiah 1:21 И придут спасители на гору Сион, чтобы судить гору Исава, и будет царство Господа.[/BibleQuote]
Может быть, это нужно понять "и придут боги"? smile


Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
максикОтправлено в: Пятница, 02 Октября 2009, 16:27 | Сообщение № 124

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
3 ибо вы вкусили, что благ Господь.
4 Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному,
5 и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом.
(1Пет.2:3-5) И вы говорите Иисус не благ???? ложь! А если благ,то Бог!


Иисус -Господь!
 
MESHULAMОтправлено в: Пятница, 02 Октября 2009, 16:28 | Сообщение № 125

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (максик)
Бог говорит "славы Моей не дам иному" Иисус прославлен??? Кого прославит Дух Святой???

Того, кто соблюдает Его заповеди.
[BibleQuote]Psalms 91:15 (90:15) Воззовет ко Мне, и услышу его; с ним Я в скорби; избавлю его ипрославлю его,
16 (90:16) долготою дней насыщу его, и явлю ему спасение Мое.[/BibleQuote]

Quote (максик)
3 ибо вы вкусили, что благ Господь.

Цитата из Танаха:
[BibleQuote]Psalms 34:8 (33:9) Вкусите, и увидите, как благ Господь! Блажен человек, который уповает на Него![/BibleQuote]


Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
ivga54Отправлено в: Пятница, 02 Октября 2009, 17:07 | Сообщение № 126

Участник
Сообщений: 242
C нами с 07 Марта 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Deniska)
мы практически запрограммированы на создание образа

Deniska, невозможно представить Дух. Иисуса, как Человека, да. Заметь, нигде в Библии нет описания кого-либо, Его тоже. Только абстрактное, что она была красива. И то в контексте, а не для констатации этого факта. Там важно духовное зрение, а не похоть очей. Там важен внутренний человек.
Quote (Deniska)
Как-то я не замечал, чтобы тело обращалось к моей душе с какими-нибудь просьбами.

А с требованиями? Такими, что душа была загнана в угол?
 
максикОтправлено в: Пятница, 02 Октября 2009, 19:10 | Сообщение № 127

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (MESHULAM)
Вы не ответили. Спаситель это Тот, Кто спасает. Это не титул. Это функция и нужно читать в контексте.
Цитата из БиблииObadiah 1:21 И придут спасители на гору Сион, чтобы судить гору Исава, и будет царство Господа.

Может быть, это нужно понять "и придут боги"? smile


Хорошо,сами тогда обьясните слова Бога которые я привёл "Я ваш Спаситель и нет иного",вот в каком смысле это сказал Бог вот в том именно смысле Им назван Иисус,то есть Спаситель с большой буквы,а не с маленькой!
Quote (MESHULAM)
Цитата, максик писал(а):
3 ибо вы вкусили, что благ Господь.

Цитата из Танаха:
Цитата из БиблииPsalms 34:8 (33:9) Вкусите, и увидите, как благ Господь! Блажен человек, который уповает на Него!


я вам привёл место из послания Петра и там в контексте сказано про Иисуса что Он благ!


Иисус -Господь!
 
максикОтправлено в: Пятница, 02 Октября 2009, 19:28 | Сообщение № 128

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (prishel1515)
Поделился бы, Максик.

Например когда я размышлял о троице,то мне открылось именно сотворение человека и я чётко увидел что я троичен и тогда вспоминается как Бог сказал "сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему",это означает не то что мы вид имеем как у Бога,но то что мы троичны по природе как и Бог и это подобно.У нас есть дух душа и тело,а Бог есть Отец,Сын и Святой Дух,тоже самое.Отец сказал через Иисуса,а Дух Святой осуществил.Нам свойственно унижать наше тело из за того что оно греховно,но когда у нас будут новые тела мы поймём что между нашей духом,душой и телом единство и всё одинакого и гармонично.Так же у Бога нет таких кто выше или ниже Святой Дух или Иисус,так как там гармония и любовь,и все три действуют друг для друга. Ещё я понял то что если Бог как говорят некоторые как личность один и не более,тогда получается всё что Им сотворено когда то не было и Он был абсолютно один и ни с кем не имел общение,и вырисовывается очень странная картина и мрачная,но когда я знаю что Бог троичен то мне это открывает что Бог самодостаточен и не ком не нуждается так как имеет приятное общение в Самом Себе! Учение о том что Бог троичен открывает многие вещи и показывает величие Бога!


Иисус -Господь!
 
максикОтправлено в: Пятница, 02 Октября 2009, 19:51 | Сообщение № 129

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Deniska, полностью согласна с этими словами.Я не принимаю никаких оправданий типа :" Слишком большой текст", У нас слишком мало времени,чтобы жить вечность не известно где...

Слова еклисиаста : "много читать утомительно для тела",помойму надо больше размышлять над словом чем читать его.


Иисус -Господь!
 
VasilevsОтправлено в: Пятница, 02 Октября 2009, 20:04 | Сообщение № 130

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 296
C нами с 19 Августа 2009
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (максик)
Ещё я понял то что если Бог как говорят некоторые как личность один и не более,тогда получается всё что Им сотворено когда то не было и Он был абсолютно один и ни с кем не имел общение,и вырисовывается очень странная картина и мрачная,но когда я знаю что Бог троичен то мне это открывает что Бог самодостаточен и не ком не нуждается так как имеет приятное общение в Самом Себе! Учение о том что Бог троичен открывает многие вещи и показывает величие Бога!

Максим ты пытаешься постигнуть непознаваемого, безначального и бесконечного Бога у которого бесконечное число детей, для этого нужна бесконечная жизнь, а сейчас лучше постарайся постичь Сына, учись у Него чтобы стать таким как Он, это по моему, будет для тебя гораздо полезнее.


Втор.18:15
Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте, -
Иоан.12:49
Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.
 
максикОтправлено в: Пятница, 02 Октября 2009, 21:07 | Сообщение № 131

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Vasilevs)
Максим ты пытаешься постигнуть непознаваемого

Мой Бог познаваемый и открывающийся ищущим Его! Бог очень прост,и не надо усложнять путь к познанию Его!


Иисус -Господь!
 
MESHULAMОтправлено в: Суббота, 03 Октября 2009, 07:34 | Сообщение № 132

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (максик)
вот в каком смысле это сказал Бог вот в том именно смысле Им назван Иисус,то есть Спаситель с большой буквы,а не с маленькой!

Йешуа/Йегошуа - Его имя - означает Господь Бог/Иегова СПАСАЕТ. Посмотрите, кто НА САМОМ ДЕЛЕ спасает, через какой бы сосуд это не совершалось - ТОЛЬКО БОГ. И ответьте, кто эти "боги" у Овадьи, которые названы "спасителями".

Quote (максик)
я вам привёл место из послания Петра и там в контексте сказано про Иисуса что Он благ!

Там написано "Иисус - благ"? И Псалме про Него сказано? Вы спорите с Его словами в евангелиях?

Quote (максик)
Бог очень прост,и не надо усложнять путь к познанию Его!

Самое простое число - ОДИН.


Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
DeniskaОтправлено в: Суббота, 03 Октября 2009, 07:39 | Сообщение № 133

Постоянный участник
Сообщений: 255
C нами с 27 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (ivga54)
А с требованиями? Такими, что душа была загнана в угол?

Все-таки я предполагал, что физическое тело и плоть, которая греховна и похотлива - это немного разные понятия.
Многие желания плоти на самом деле желания испорченной души. Ну так я понимаю. Иначе триединство в виде дух, душа и плоть становится вообще каким-то совсем далеким от подобия Бога. Извините, кто тогда в этой аналогии плоть, дела которой известны?

Quote (максик)
Слова еклисиаста : "много читать утомительно для тела",помойму надо больше размышлять над словом чем читать его.

Да, в Библии тоже много буковок. Получается - не надо ее читать. Нужно просто размышлять.


Тот, кто «верен до конца» выбранному пути, доказывает лишь то, что думать способен один раз. В начале. Зато каковы принципы!
 
DeniskaОтправлено в: Суббота, 03 Октября 2009, 07:45 | Сообщение № 134

Постоянный участник
Сообщений: 255
C нами с 27 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (максик)
Бог очень прост,и не надо усложнять путь к познанию Его!

Но ведь понятие троица и есть усложнение.
Вот вам говорят - это человек. А вы говорите - нет, это дух душа и тело, три в одном, но вы этого не можете видеть.
Так у кого сложнее?
Что, мне для общения с человеком нужно знать, какой он триединый?


Тот, кто «верен до конца» выбранному пути, доказывает лишь то, что думать способен один раз. В начале. Зато каковы принципы!
 
VasilevsОтправлено в: Суббота, 03 Октября 2009, 07:47 | Сообщение № 135

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 296
C нами с 19 Августа 2009
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (максик)
Мой Бог познаваемый и открывающийся ищущим Его! Бог очень прост,и не надо усложнять путь к познанию Его!

Дорогой брат, как скажешь понимать эти Слова:
[BibleQuote]Вот, Бог велик, и мы не можем познать Его; число лет Его неисследимо. (Иов – 36:26) [/BibleQuote]
[BibleQuote]Велик Господь и достохвален, и величие Его неисследимо. (Пс – 144:3)[/BibleQuote]
На сколько мне понятно просто Иисус пока не открыл тебе Отца, видно было не время, хотя и делает это через нас теперь, видимо в этом вопросе для тебя пришло время отбросить старое и идти дальше к совершенству, а Иисуса ты действительно, как и все ученики Его можешь познать.


Втор.18:15
Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте, -
Иоан.12:49
Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.
 
ivga54Отправлено в: Суббота, 03 Октября 2009, 08:15 | Сообщение № 136

Участник
Сообщений: 242
C нами с 07 Марта 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Deniska)
физическое тело и плоть, которая греховна и похотлива - это немного разные понятия.

разные-то они разные, но через что эта греховная плоть действует? Ответ только предполагаю. я сама пытаюсь с Божьей помощью разобраться во всём. Готовых ответов у меня нет. Всё, что я пишу, мои предположения.
 
максикОтправлено в: Суббота, 03 Октября 2009, 08:38 | Сообщение № 137

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (MESHULAM)
Йешуа/Йегошуа - Его имя - означает Господь Бог/Иегова СПАСАЕТ. Посмотрите, кто НА САМОМ ДЕЛЕ спасает, через какой бы сосуд это не совершалось - ТОЛЬКО БОГ. И ответьте, кто эти "боги" у Овадьи, которые названы "спасителями".

Иисус Спаситель и нет иного!
Quote (MESHULAM)
Там написано "Иисус - благ"? И Псалме про Него сказано? Вы спорите с Его словами в евангелиях?

Иисус благ и это очевидно! А Иисус парню в евангелии обьяснил,что учитель не может быть благ,а благим надо называть Бога,но парню не было открыто что Иисус Бог,и Отец не открыл это ему и он назвал Иисуса именно учителем благим,то что Иисус благ он увидел однозначно по Его характеру,и так как вы сами утверждали что благ это значит характер присущий Богу и точно так же вы утверждали что Иисус имел полноту характера Бога,я думаю логично даже считать что Иисус благ,так как Он полностью во всём поступал как Бог.


Иисус -Господь!
 
максикОтправлено в: Суббота, 03 Октября 2009, 08:49 | Сообщение № 138

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (MESHULAM)
Самое простое число - ОДИН.

Идите научите все народы крестя их во ИМЯ Отца,Сына и Святого Духа! ВО ИМЯ а не во имена.Бог один,но Он троичен,так же как солнце имеет диск,свет и тепло,так же как человек имеет дух,душу и тело.Всё просто!
Quote (Deniska)
Все-таки я предполагал, что физическое тело и плоть, которая греховна и похотлива - это немного разные понятия.

Quote (Deniska)
Извините, кто тогда в этой аналогии плоть, дела которой известны?

Вы поймите что Бог не сотворил вашу плоть с грехом и потому вам сложно понять эту анологию,а я могу сказать что Святой Дух в этой анологии.Бог всё творит Духом Святым и мы всё что замышляем выполняем через тело наше и мы заботимся о своём теле,просто сейчас в нём грех,но придёт время и мы получим новые тела и тогда мы полностью познаем практичность гармонии треединства в нас,когда наш и душа и тело будут в полной гармонии и воли Божьей! Сейчас просто грех живёт в нашем теле и потому вам просто кажется что не подходящая анология.


Иисус -Господь!
 
MESHULAMОтправлено в: Суббота, 03 Октября 2009, 08:50 | Сообщение № 139

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (максик)
Иисус Спаситель и нет иного!

Quote (максик)
кто эти "боги" у Овадьи, которые названы "спасителями".

Quote (максик)
я думаю логично даже считать что Иисус благ

Да, но важно понимать, КТО ИСТОЧНИК это "благости", что то не Он Сам, но Его Отец, о чем Он открыто и говорит:
[BibleQuote]John 14:10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
[/BibleQuote]
А Вы хотите сказать, что Иисус все-таки от Себя творил и говорил?


Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
MESHULAMОтправлено в: Суббота, 03 Октября 2009, 08:53 | Сообщение № 140

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (максик)
ВО ИМЯ а не во имена

А кто вообще говорит "во имена"? "Во имя" значит по учению, по авторитету. Именно таково значение этого фразеологизма в еврейских писаниях.


Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
максикОтправлено в: Суббота, 03 Октября 2009, 09:00 | Сообщение № 141

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Vasilevs)
Дорогой брат, как скажешь понимать эти Слова:
Цитата из БиблииВот, Бог велик, и мы не можем познать Его; число лет Его неисследимо. (Иов – 36:26)

Я отвечу так : мы не можем познать Его до конца,мы будем вечно Его познавать и эти слова между прочим написаны не для того что бы мы смирились и прекратили попытки познавать Бога,а наоборот чтобы мы вдохновились.Есть очень много мест которые наборот призывают нас познавать Бога,могу дать эти места!
Quote (Vasilevs)
На сколько мне понятно просто Иисус пока не открыл тебе Отца, видно было не время, хотя и делает это через нас теперь

Не обольщайте пожалуйста самого себя ,пока по крайней мере Бог мне через вас именно ничего не открыл.


Иисус -Господь!
 
MESHULAMОтправлено в: Суббота, 03 Октября 2009, 09:07 | Сообщение № 142

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (максик)
пока по крайней мере Бог мне через вас именно ничего не открыл

Ну, как же. А то, что Б-г это не "Троица"? wink



Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
максикОтправлено в: Суббота, 03 Октября 2009, 09:14 | Сообщение № 143

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (MESHULAM)
А Вы хотите сказать, что Иисус все-таки от Себя творил и говорил?

от себя это значит исходя из человека,то конечно же нет,Иисус Себя как человека смирял и всё что Он делал было действием Отца,но однако Иисус всё равно Благ и в слове сказано не то что Бог в Иисусе Благ,а Сам Иисус Благ.Иисус также Вседержитель,Начало и Конец,Первый и Последний,Он есть Истинный Свет,а так же в пророчестве Исайи сказано что Он Отец вечности! Зря вы умаляете Его,так как Бог возвышает Его.То что Он умалился и стал человеком и был полностью зависим от Отца,то это же для вашего спасения,а не для того что бы вы Его потом унижали.Сын Божий ,Вечный Царь оставил славу Свою и стал обычным простым человеком,придя на землю,но Он не перестовал быть Сыном Бога,хотя и превратился в плоть.Бог явился во плоти,это было пришествие Бога на землю.


Иисус -Господь!

Отредактировал/а: максик - Суббота, 03 Октября 2009, 09:15
 
ivga54Отправлено в: Суббота, 03 Октября 2009, 09:14 | Сообщение № 144

Участник
Сообщений: 242
C нами с 07 Марта 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Может, согласимся, что Бог- это Цельность и не будем подходить к Нему с нашими человеческими мерками? Уже, кажется, понятно, что всех нас спас Бог. Он Един. А уж какие отношения у Отца с Сыном, нам не понять, пока сами не будем с Ними. Не вариант?
 
максикОтправлено в: Суббота, 03 Октября 2009, 09:17 | Сообщение № 145

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (MESHULAM)
Ну, как же. А то, что Б-г это не "Троица"? wink

дело в том что Бог это троица! я только утверждаюсь из за вас!!! biggrin

Quote (ivga54)
Может, согласимся, что Бог- это Цельность и не будем подходить к Нему с нашими человеческими мерками?

Мы можем познавать Бога по тому что Он сотворил,глядя на творение,тем более Он Сам сказал что нас сотворил по подобию Своему,так что не бойтесь! А то что Он Цельность я согласен,и человек тоже цельность,но задам вам вопрос,вы это кто? ваше тело?например когда у вас грязное лицо я вам скажу "ты запачкался",но когда вы делаете зло я могу сказать тоже самое,но подразумевая не тело,а душу.А так же есть совесть которая внутри вас обличает вас,другими словами дух или сердце.Ваш разум и чувства это ваша душа,и так же есть тело.Есть духовные глаза и есть физические глаза.Неужели вам действительно так трудно и сложно понять что вы сами троичны хотите вы этого или нет?!!!

Quote (MESHULAM)
А кто вообще говорит "во имена"? "Во имя" значит по учению, по авторитету. Именно таково значение этого фразеологизма в еврейских писаниях.

это слово просто значит что Отец ,Сын и Святой Дух это одно,одно Имя,а не много.Вот вам практически в писании показано как три может быть в одном имени.Всё очень и очень даже просто! ;)А ещё я слышал что новый завет был написан на греческом,а не на еврейском.Но это так,между прочим.


Иисус -Господь!
 
ivga54Отправлено в: Суббота, 03 Октября 2009, 09:35 | Сообщение № 146

Участник
Сообщений: 242
C нами с 07 Марта 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
максик, так как я православная, понятие троицы для меня было основополагающим. Один из первых вопросов, который у меня возник, был тот, могу ли я молиться Иисусу или это нарушение Первой заповеди.
 
MESHULAMОтправлено в: Суббота, 03 Октября 2009, 09:49 | Сообщение № 147

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (максик)
однако Иисус всё равно Благ и в слове сказано не то что Бог в Иисусе Благ,а Сам Иисус Благ

Вы себя уговариваете? От того, что Вы это говорите, в тексте не появится имя "Иисус". Вкусили, что Благ Иегова (Отец Иисуса) там написано. Это аллюзия на Псалом. Дальше следует аллюзия уже на Исаю, про Камень отверженный строителями. Два разных места Писания, которые не нужно сливать в кучу.

Quote (максик)
Иисус также Вседержитель

А я думал, что это Иегова - Отец Его - Вседержитель: Адонай Элогим Цеваот ("Пантократор", "Вседержитель" в переводе на греческий).

Quote (максик)
а так же в пророчестве Исайи сказано что Он Отец вечности!

Авиад это обычное еврейское имя (при том более человеческим переводом будет "мой отец - свидетель", а не "вечности", что совсем не имеет значения в нашем мире)
Quote (максик)
Бог возвышает Его

Если кого то нужно возвышать, то это не Бог. Бог уже выше всех и не нуждается в возвышении.
Quote (максик)
это было пришествие Бога на землю.

Пришествие Бога:
[BibleQuote]Genesis 11:5 И сошел Господь посмотреть город и башню, которые строили сыны человеческие.[/BibleQuote]

[BibleQuote]Exodus 19:20 И сошел Господь на гору Синай, на вершину горы, и призвал Господь Моисея на вершину горы, и взошел Моисей.[/BibleQuote]

[BibleQuote]Exodus 34:5 И сошел Господь в облаке, и остановился там близ него, и провозгласил имя Иеговы.[/BibleQuote]

И другие места есть.

Quote (максик)
А ещё я слышал что новый завет был написан на греческом,а не на еврейском.Но это так,между прочим.

На каком языке Иисус разговаривал с Апостолами (так, между прочим, проверка на эрудицию)?


Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 03 Октября 2009, 10:44 | Сообщение № 148

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (максик)
дело в том что Бог это троица!
уже сам факт, единственный, указывающий где и когда появилось это учение, может считаться решающим в этом вопросе. Больше никаких теологических доказательств и не нужно:

Quote
Константин (Флавий Валерий Константин I) — первый император-христианин. Оставаясь практически до конца своих дней язычником, он тем не менее поддерживал христианскую церковь и принял христианство только перед смертью. Константин укрепил Римскую империю, присоединив к ней многие соседние государства, и перенес столицу в Константинополь. В 325 году он созвал Никейский собор, на котором был принят Символ веры и была выработана концепция Святой Троицы, одна из важнейших доктрин христианства...

Считалось, что сам Константин находился под влиянием идей арианства. В таком случае тем убедительнее для нас его желание положить конец распространению схизмы. Император был готов поддержать решение собора, осудившего арианство, лишь бы закрепить главную доктрину христианства. Епископы сформулировали символ веры, в котором подчеркивалась божественная суть Иисуса Христа и триединство Бога-Отца, Бога-Сына и Святого Духа.

По-моему более не имеет смысла спорить. Очередной антихрист (по типу пап и прочих, которые почти сразу воссели в христианстве, и по сути, создали христианство) внедрил свой яд, которому верят до сих пор. Что-ж, печально, но это вопрос личного выбора. Истина открывается только истинно ищущим.

[BibleQuote] Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят. (Матф.7:7,8)[/BibleQuote]



Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
максикОтправлено в: Суббота, 03 Октября 2009, 13:08 | Сообщение № 149

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (MESHULAM)
Вы себя уговариваете? От того, что Вы это говорите, в тексте не появится имя "Иисус". Вкусили, что Благ Иегова (Отец Иисуса) там написано. Это аллюзия на Псалом. Дальше следует аллюзия уже на Исаю, про Камень отверженный строителями. Два разных места Писания, которые не нужно сливать в кучу.

2 как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение;
3 ибо вы вкусили, что благ Господь.
4 Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному,
(1Пет.2:2-4)здесь явно про Иисуса говорится.
Quote (Галилеянка)
уже сам факт, единственный, указывающий где и когда появилось это учение, может считаться решающим в этом вопросе

Я между прочим и знать незнаю августина и книги его не читаю,а троица мне открыта в писании,и то что этого слова нет в писании ничего не доказывает.А вы то сами откуда произошли? Читали ветхий завет и уверовали в новый? конечно же нет вы сами тесно связаны с христианством в общем как не крути.Многим верующим в истории было что то открыто а что то закрыто,поэтому не надо приписывать от кого произошло это учение,так как христиане стараются основывать учение на библии,а вот что кто то неправильно толкует писание это уже их проблема,может и моя,а может и ваша.


Иисус -Господь!

Отредактировал/а: максик - Суббота, 03 Октября 2009, 13:10
 
M-SHULAMОтправлено в: Суббота, 03 Октября 2009, 13:16 | Сообщение № 150

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (максик)
здесь явно про Иисуса говорится.
Здесь явно точка разделяет предложения. smile
Quote (максик)
.

Давайте возьмем тяжелое оружие.

[BibleQuote]Hebrews 2:17 Посему Он должен был во всем уподобиться братиям, чтобы быть милостивым и верным первосвященником пред Богом, для умилостивления за грехи народа.[/BibleQuote]

Во всем уподобиться братьям, каким братьям? Таким же человекобогам как и Он?
Дальше читаем:
[BibleQuote]Hebrews 2:18 Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь.[/BibleQuote]

А у Иакова написано:
[BibleQuote]James 1:13 В искушении никто не говори: Бог меняискушает; потому что Бог не искушается злом и Самне искушает никого,[/BibleQuote]
[BibleQuote]Matthew 4:1 Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола,[/BibleQuote]



Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Учение Августина «О троице» – истина или ложь? (обсуждение одного из самых популярных учений)
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz