[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Учение Августина «О троице» – истина или ложь? (обсуждение одного из самых популярных учений)
Учение Августина «О троице» – истина или ложь?
M-SHULAMОтправлено в: Среда, 02 Сентября 2009, 05:55 | Сообщение № 31

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (ivga54)
Этот вопрос-черта разделения, и я думаю, чтобы не соблазнять друг друга и не вести по учениям человеческим, лучше не обсуждать этот вопрос.

В учении еврейских мудрецов на все эти вопросы есть ответы. Только еще нужно быть способным ее (эту мудрость) услышать. smile
Не все способны на высшую математику (да, и не нужна она в большинстве случаев). Плохо, когда человек мнит себя знающим, а это не так.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
prishel1515Отправлено в: Среда, 02 Сентября 2009, 06:13 | Сообщение № 32

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 158
C нами с 03 Апреля 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
И беспрекословно великого благочестия тайна :
- Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, принят верою в мире и вознёсся во Славе.
Первое в этой тайне - Бог явился во плоти. А если Бог один (а так оно и есть) и явился в одной плоти, то какие могут быть вопросы.
2000 лет назад в личности Иисуса из евреской деревни Назарет Приходил Бог Израиля :
- Открывшийся Аврааму, отцу евреев, с именем Эллохим (Бог Всемогущий),
- Открывшейся Моисею, вождю евреев, с именем Яхве (Господь - Я Бог действующий сейчас),
- Открывшийся нам язычникам, умирающим по грехам нашим, с именем Господь Иисус Христос.
Для чего Бог приходил во плоти ? Чтобы Совершить труд искупления рода человеческого.
Как можно говорить что Иисус это не Бог. Иисус Христос это Бог, Благославенный во веки Аминь Точка.
И нет другого имени под небом которым надлежало нам спастись.
 
M-SHULAMОтправлено в: Среда, 02 Сентября 2009, 06:38 | Сообщение № 33

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (prishel1515)
Как можно говорить что Иисус это не Бог. Иисус Христос это Бог, Благославенный во веки Аминь Точка.

Как евреи. И никогда еврей нормальный не назовет человека Б-гом. Язычник, то да. Ему простительно.
Quote (prishel1515)
И нет другого имени под небом которым надлежало нам спастись.

И нет ни в каком (или не в КОМ) другом спасения (Йешуа, а также исцеления), ведь нет же другого имени, с небес данного (при рождении Йешуа) через человеков, через которое (или В котором) должно спасаться нам (чтобы в Нем мы спаслись, или ожили, или исцелились, или получили помощь ашер бо нивашэъа)

Хороший контекст? (или как по современному, контекст "рулит") smile

[BibleQuote]
Acts 4:9 Если от нас сегодня требуют ответа вблагодеянии человеку немощному, как он исцелен (спасен, дословно),
Acts 4:10 то да будет известно всем вам и всему народу Израильскому, что именем Иисуса Христа Назорея, Которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мертвых, Им поставлен он перед вами здрав.
11 Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, носделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения,
12 ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.
13 Видя смелость Петра и Иоанна и приметив, что они люди некнижные и простые, они удивлялись, между тем узнавали их, что они были с Иисусом;
14 видя же исцеленного человека, стоящего с ними, ничего не могли сказать вопреки.[/BibleQuote]



Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
M-SHULAMОтправлено в: Среда, 02 Сентября 2009, 06:43 | Сообщение № 34

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Другими словами, хотите спастись (имеется в виду ПОСЮСТОРОННЕЕ спасение), верьте Йешуа и нам!!!. Так могли сказать Апостолы. А мы так можем сказать? Есть ли у нас такое право? Ведь это "спасение", которое можно потрогать и пощупать, а не какое-то эфемерное.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
M-SHULAMОтправлено в: Среда, 02 Сентября 2009, 06:47 | Сообщение № 35

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
[BibleQuote]Acts 4:16 говоря: что нам делать с этими людьми? Ибо всем, живущим в Иерусалиме, известно, что ими сделано явное (доказанное) чудо, и мы не можем отвергнуть (или опровергнуть) сего;
17 но, чтобы более не разгласилось это в народе, с угрозою запретим им, чтобы не говорили об имени сем никому из людей.
18 И, призвав их, приказали им отнюдь не говорить и не учить о имени Иисуса.
19 Но Петр и Иоанн сказали им в ответ: судите, справедливо ли пред Богом слушать вас более, нежели Бога?
20 Мы не можем не говорить того, что видели и слышали.
21 Они же, пригрозив, отпустили их, не находя возможности наказать их, по причине народа; потому что все прославляли Бога за происшедшее.
22 Ибо лет более сорока было тому человеку, над которым сделалось сие чудо исцеления.[/BibleQuote]
Чудо. Вопрос.
От чего спас Йешуа этого человека???
От грехов???
Ведь сказано, что спасет народ Свой от грехов, посему и наречен Йешуа. И как это связано с исцелением. Серьезную думу задумал?


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
M-SHULAMОтправлено в: Среда, 02 Сентября 2009, 07:03 | Сообщение № 36

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Чтобы узнать это, давайте почитаем проповедь Петра (Кефы, "кайфового" человека, в переводе с современного иврита))):
[BibleQuote]Acts 3:26 Бог, воскресив Сына Своего Иисуса, к вам первым послал Его благословить вас, отвращая каждого от злых дел ваших.[/BibleQuote]
Вот в чем благословение! Вот в чем спасение!
Читаем выше:
[BibleQuote]Acts 3:25 Вы сыны пророков и завета, который завещевал Бог отцам вашим, говоря Аврааму: и в семени твоем благословятся все племена земные.[/BibleQuote]
Что? И для других народов также? Но грех ведь это нарушение закона (1-е Иоанна 3:4). Именно за нарушение Торы и Завета были наказаны израильтяне. При чем тута язычники?

[BibleQuote]Acts 3:19 Итак покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши,
20 да придут времена отрады от лица Господа, и да пошлет Он предназначенного вам Иисуса Христа,
21 Которого небо должно было принять до времен совершения всего, что говорил Бог устами всех святых Своих пророков от века.[/BibleQuote]
Здесь мы снова впадаем в ступор. Оказывается во второй раз Христос (Машиах) придет ТОЖЕ ТОЛЬКО к еврейском народу! Вы покайтесь, и да пошлет ВАМ!!! Нужно выбрать какое-то ОДНО место назначения. Нельзя послать сразу в два места одновременно. Вы каетесь, Вам посылает. Кто кается, тому и посылает. Это подтверждает раввинистическую идея, что Машиах не придет, пока народ Исраэля не обратится к исполнение законов Всевышнего и пока не получит освобождение от грехов.
"Времена отрады" это времена исполнения, осуществления и восстановления. Чего? Да вот этого:
[BibleQuote]Romans 11:26 и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова.
[/BibleQuote]
Давайте почитаем о чем пишет пророк (Павел не ставил себе целью переписать все в своем послании):
[BibleQuote]Isaiah 59:12 Ибо преступления наши многочисленны пред Тобою, и грехи наши свидетельствуют против нас; ибо преступления наши с нами, и беззакония наши мы знаем.
13 Мы изменили и солгали пред Господом, и отступили от Бога нашего; говорили клевету и измену, зачинали и рождали из сердца лживые слова.
14 И суд отступил назад, и правда стала вдали, ибо истина преткнулась на площади, и честность не может войти.
15 И не стало истины, и удаляющийся от зла подвергается оскорблению. И Господь увидел это, и противно было очам Его, что нет суда.
16 И видел, что нет человека, и дивился, что нет заступника; и помогла Ему мышца Его, и правда Его поддержала Его.
17 И Он возложил на Себя правду, как броню, и шлем спасения на главу Свою; и облекся в ризу мщения, как в одежду, и покрыл Себя ревностью, как плащом.
18 По мере возмездия, по этой мере Он воздаст противникам Своим –яростью, врагам Своим –местью, островам воздаст должное.
19 И убоятся имени Господа на западе и славы Его –на восходе солнца. Если враг придет как река, дуновение Господа прогонит его.
20 И придет Искупитель Сиона и сынов Иакова, обратившихся от нечестия, говорит Господь.
21 И вот завет Мой с ними, говорит Господь: Дух Мой, Который на тебе, и слова Мои, которые вложил Я в уста твои, не отступят от уст твоих и от уст потомства твоего, и от уст потомков потомства твоего, говорит Господь, отныне и до века.
Isaiah 60:1 Восстань, светись, Иерусалим, ибо пришел свет твой, и слава Господня взошла над тобою.
2 Ибо вот, тьма покроет землю, и мрак –народы; а над тобою воссияет Господь, и слава Его явится над тобою.
3 И придут народы к свету твоему, и цари –к восходящему над тобою сиянию.
4 Возведи очи твои и посмотри вокруг: все они собираются, идут к тебе; сыновья твои издалека идут и дочерей твоих на руках несут.
5 Тогда увидишь, и возрадуешься, и затрепещет ирасширится сердце твое, потому что богатство моря обратится к тебе, достояние народов придет к тебе.
[/BibleQuote]
Йешуа часто учил из Исаии, вам не кажется? А разве не слышен отголосок этих слов Исаии в речи "кайфового" человека?

21 И вот завет Мой с ними, говорит Господь: Дух Мой, Который на тебе, и слова Мои, которые вложил Я в уста твои, не отступят от уст твоих и от уст потомства твоего, и от уст потомков потомства твоего, говорит Господь, отныне и до века.

25 Вы сыны пророков и завета, который завещевал Бог отцам вашим, говоря Аврааму: и в семени твоем благословятся все племена земные.

Acts 2:38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.
39 Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш.

Это что??? Это настоящее евангелие!

[BibleQuote]Acts 13:32 И мы благовествуем вам, что обетование, данное отцам, Бог исполнил нам, детям их, воскресив Иисуса,
33 как и во втором псалме написано: Ты Сын Мой: Я ныне родил Тебя.
34 А что воскресил Его из мертвых, так что Он уже не обратится в тление, о сем сказал так: Я дам вам милости, обещанные Давиду, верно (прощение, Давид был прощен, хотя должен был умереть).
35 Посему и в другом месте говорит: не дашь Святому Твоему увидеть тление.
36 Давид, в свое время послужив изволению Божию, почили приложился к отцам своим, и увидел тление;
37 а Тот, Которого Бог воскресил, не увидел тления.
38 Итак, да будет известно вам, мужи братия, что ради Него возвещается вам прощение грехов;
39 и во всем, в чем вы не могли оправдаться законом Моисеевым, оправдывается Им всякий верующий.[/BibleQuote]
Я в восторге, а вы?



Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
prishel1515Отправлено в: Среда, 02 Сентября 2009, 11:53 | Сообщение № 37

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 158
C нами с 03 Апреля 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
Оказывается во второй раз Христос (Машиах) придет ТОЖЕ ТОЛЬКО к еврейском народу!

Всё правильно.
2000 лет назад евреи, как народ отвергли своего Машиаха ( так как вы противитесь и делаете сябя недостойными вечной жизни (закон заслонял им Христа), то вот мы обращаемся к язычникам).
И что разве Машиах пошел к язычникам ? Нет, Дух Святой на Св. Павле пошел к язычникам ( выйди отсюда, здесь не примут твоего свидетельства (о Благодати), Я пошлю тебя далеко к язычникам).
Почему так произошло ?
 
prishel1515Отправлено в: Среда, 02 Сентября 2009, 12:00 | Сообщение № 38

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 158
C нами с 03 Апреля 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Должно было исполнится Слово написанное. Пришел к своим и свои не приняли Меня.
Но обещание евреям остаётся непреложным. Пророка подобного мне воздвигнет Господь из братьев ваших. Его слушайте. И если кто не прилепется к словам пророка сего, истребится та душа из народа своего. Это пророчество через Моисея о Машиахе.

По истечении 2000 лет Дух Святой Провёл Свою Работу через целую плеяду мужей Божьих. Прошли семь периодов Церкви (Откр. гл. 1-3)
Бог евреев вот-вот Вернётся к евреям. Как ? Согласно Писанию. Бог воздвигнет пророка из братьев ваших ( Откр. гл. 11, там приходит Машиах и предтеча). Согласно Евр. Бог будет судить мир через предопределённого мужа.

Вот вам Бог, Который Приходил 2000 лет назад в Лице Иисуса Христа.
И вот вам Сын - Первенец Приходящий в Имени Отца Своего. Аминь.

Пророк Захария говорит : и разделится каждая семья и будут плакать и скорбеть, как семья потерявшая единственного сына.
И спросят : где Ты получил эти раны, и Ответит : Меня били в доме любящих Меня.
И откроется Источник Дому Давидову и жителям Иерусалима для омытия греха.
Бог изольёт Дух Умиления и Благодати.

Евангелие Вышло из Иерусалима, Евангелие возвращается в Иерусалим. Торжествуй дшерь Сиона, Святый Возвращается к тебе.

 
prishel1515Отправлено в: Среда, 02 Сентября 2009, 12:30 | Сообщение № 39

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 158
C нами с 03 Апреля 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
Это подтверждает раввинистическую идея, что Машиах не придет, пока народ Исраэля не обратится к исполнение законов Всевышнего и пока не получит освобождение от грехов.

Это не зависит от народа Исраэля. Это целиком и полностью зависит только от Бога Милующего Иерусалим.
Без Машиаха прощения грехов не бывает. Ибо Он Верховный Первосвященник перед Богом за народ Свой Израиля.

Quote (M-SHULAM)
"Времена отрады" это времена исполнения, осуществления и восстановления. Чего? Да вот этого:
Цитата из БиблииRomans 11:26 и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова.

Аминь. Только Машиах пришедший к своему народу отвратит нечестие (закон этого сделать не мог) от Иакова.

Quote (M-SHULAM)
19 И убоятся имени Господа на западе и славы Его –на восходе солнца.

Да убоятся на западе, когда город Лос-Анджелис сползет в Тихий океан с 15 000 000 жителей и Голивудом на километровую глубину.
И убоятся на востоке, когда восстанут те два пророка из Откр. 11, мучившие жителей земли, после того как они лежали у стен Иерусалима, побитые камнями.

Quote (M-SHULAM)
20 И придет Искупитель Сиона и сынов Иакова, обратившихся от нечестия, говорит Господь.

Вот тогда и исполнится, как это у Давида : и сказал Господь Господу Моему...
Кто был Господь ? Отец Бог.
Кто будет Господь Мой ? Сын Божий. Аминь.
Ликуй дшерь Сиона, се Царь твой Грядёт на молодом осле сыне подьярёмной.

Quote (M-SHULAM)
21 И вот завет Мой с ними, говорит Господь: Дух Мой, Который на тебе, и слова Мои, которые вложил Я в уста твои, не отступят от уст твоих и от уст потомства твоего, и от уст потомков потомства твоего, говорит Господь, отныне и до века.

Это обетование Мессии - Вождю Израиля.
 
prishel1515Отправлено в: Среда, 02 Сентября 2009, 12:57 | Сообщение № 40

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 158
C нами с 03 Апреля 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
saiah 60:1 Восстань, светись, Иерусалим, ибо пришел свет твой, и слава Господня взошла над тобою.
2 Ибо вот, тьма покроет землю, и мрак –народы; а над тобою воссияет Господь, и слава Его явится над тобою.

Великая скорбь наползёт на всех обитателей земли, а в Израиле будет спасение.

Quote (M-SHULAM)
Acts 2:38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.
39 Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш.

Это что??? Это настоящее евангелие!


Аминь.

Quote (M-SHULAM)
38 Итак, да будет известно вам, мужи братия, что ради Него возвещается вам прощение грехов;
39 и во всем, в чем вы не могли оправдаться законом Моисеевым, оправдывается Им всякий верующий.

Я в восторге, а вы?


Я тоже.
 
Viktor144Отправлено в: Среда, 02 Сентября 2009, 14:49 | Сообщение № 41

Участник
Сообщений: 66
C нами с 18 Октября 2008
Откуда: Германия
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
брат M-SHULAM

Quote (M-SHULAM)
И никогда еврей нормальный не назовет человека Б-гом. Язычник, то да. Ему простительно.

Мог бы ты определить кто перед тобой человек или ангел ?

 
M-SHULAMОтправлено в: Среда, 02 Сентября 2009, 15:11 | Сообщение № 42

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Viktor144)
Мог бы ты определить кто перед тобой человек или ангел ?

Жду от Вас как.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
Viktor144Отправлено в: Среда, 02 Сентября 2009, 15:53 | Сообщение № 43

Участник
Сообщений: 66
C нами с 18 Октября 2008
Откуда: Германия
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
Жду от Вас как.

Верой, только верой.

 
krug-100Отправлено в: Четверг, 10 Сентября 2009, 11:45 | Сообщение № 44

Участник
Сообщений: 2
C нами с 14 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Бог это Тот которого обьять никто не может , и тот который не имеет ни начала ни конца , Тот из Которого ВСЕ ВЫШЛО , Тот кто ОДИН ИМЕЕТ ВЛАСТЬ НАД ВСЕМ ,ЧТО ИМЕЕТ В СЕБЕ , Невидимый ДУХ. То что вышло ИЗ НЕГО обьято Богом и находится внутри, то что вышло ИЗ НЕГО имеет начало и конец , то что вышло из НЕГО ,не имеет власти , хотя и свободно в выборе, то что вышло ИЗ НЕГО --творение ЕГО.
БОГ один и лицо у НЕГО ОДНО , и оно НЕВИДИМО , а видим мы ЕГО и познаем из творений видимых .
ОДИН ТВОРЕЦ СОТВОРИВШИЙ ВСЕ , и один ПОСРЕДНИК между ТВОРЦОМ и творением ЕГО человек Иешуа-Спаситель-Мессия, и нет другого посредника ни на небе ни на земле. Не скверните Имени Отца Небесного именем (триединый), которого Он вам не давал , берегитесь учений человеческих. Шалом!!!


странник
 
VasilevsОтправлено в: Суббота, 12 Сентября 2009, 21:26 | Сообщение № 45

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 296
C нами с 19 Августа 2009
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (Двора)
Августина бы не читала и другим бы не предлагала.

Вопрос в первую очередь не о произведениях Августина, объявленного святым в католической Церкви не смотря на то, что он благословлял уничтожение инакомыслящих, для меня лично это совсем не понятно, думаю мне простительно ведь я всего лишь ребёнок в Господе, но в первую очередь о самом учении.


Втор.18:15
Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте, -
Иоан.12:49
Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 12 Сентября 2009, 21:33 | Сообщение № 46

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
В Писании нет такого понятия как "троица". Это языческое понятие.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ДвораОтправлено в: Суббота, 12 Сентября 2009, 22:05 | Сообщение № 47

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 341
C нами с 07 Ноября 2007
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Vasilevs)
но в первую очередь о самом учении.

Так вот выходит что новообращенные , хотят знать много, как можно скорей и побольше
и читают все что попадается, а сейчас есть интернет , так доступно и то что нам в начале 90 и не снилось.
По опыту знаю что так происходит со многими и так было и со мной и выглядит это примено так:
жвачные животные , коровы , на пастбище срывают все подряд и в желудок ,
а там с травой и камни попадаются .
Наевшись, т.е. набив живот , животное укладывается на бок и начинает переживовывать, отрыгивая то что в животе , так вот траву пережеванную проглатывает а камни выплевывает.
Так и мы , чтобы насытиться едим все подряд ,
а потом начинаем пережевывать и научившись различению что хорошо а что плохо , хорошее усваиваем, а плохое выплевываем.
Читая то что вы желаете прочесть , основное предпочтение отдавайте Библии, начитывайте текст ,
соеденения одних выражений с другими прийдет позже.
Главное читайте и уточняйте по ссылкам , прося разумение , оно приходит часто неожиданно.
 
VasilevsОтправлено в: Суббота, 12 Сентября 2009, 22:08 | Сообщение № 48

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 296
C нами с 19 Августа 2009
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка
В Писании нет такого понятия как "троица". Это языческое понятие.

В Библии нет но зато вера в Троицу - Триединого Бога лежит в основе почти всего современного христианского учения вместо веры в Господа Иисуса Христа – Сына Бога Всевышнего, Сына Живого Бога, почему это так мне не понятно, возможно пока не дорос до понимания.


Втор.18:15
Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте, -
Иоан.12:49
Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 12 Сентября 2009, 22:24 | Сообщение № 49

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Понятие Троицы было принято на Никейском соборе в 325 году Н.Э., который был созван Константином после его решения поменять языческую религию Римской империи на Христианскую. Совсем незадолго до этого собора Христиане подвергались жесточайшим гонениям. Многие присутствующие на соборе все еще имели на своих лицах и телах оставшиеся следы от тех гонений. Язычники, хотя и клеветнически, обвиняли Христиан в том, что они поклоняются Иисусу, делая из Него Бога. Плиний отмечал, как они “согласным хором воспевали Христа, как бога”(1).

В языческом мире римлян только Иудеи отказывались поклоняться другим богам на том основании, что существовал лишь один истинный Бог. То, что Христиане также поклонялись только одному Богу, вело к пониманию, что и у них так же есть один Бог… только под другим именем, Христос. Впрочем, точно так же и Иудеи не могли вместить того, что любой, называющий себя сыном Божиим, не обязательно тем самым утверждает, что и он является также Богом (Ин 10,33-36; 19,7) – даже невзирая на то, что Иисус старался поправить их! Как часто происходит, что мнение врагов о ком-то со временем становится и их собственным мнением.

Константин был хорошим политиком и воином. Он не увлекался чтением Библии, он не был богословом и, даже, по большому счету, не мог называться Христианином(1а). Несмотря на то, что он принимал Христианство, он говорил, что отказывается креститься, потому что собирался продолжать грешить. Просто он считал, что Христианство было выгодно для его империи. Именно отсюда и произошло известное нам Христианство. Так Константин и многие другие принявшие популярное в то время и после “Христианство”, внесли в понимание Христа свое, уже привычное для них язычество, которое было тем, что, как о том недвусмысленно говорят Плиний и многие другие, Иисус был по сути также Богом. А потому, когда председательствовавший на Никейском соборе Константин, слушал споры о том, Кем был Иисус, он естественно думал о том, что Иисус является Самим Богом, и что это понятие является также частью истинного Христианства.

Источник


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
VasilevsОтправлено в: Среда, 16 Сентября 2009, 13:50 | Сообщение № 50

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 296
C нами с 19 Августа 2009
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Ложность учения человеческого мешающее спасению людей противоречит Божьему Слову.
1 Описание Бога как триединого говорит о том, что мы узнали какой Бог и дали Ему описание (изобразили Его) это является нарушением второй заповеди (Исх-20:4).
2 Называющий Богом Иисуса Христа – Сына Божьего, Сына Бога Живого, Сына Человеческого, нарушает также первую заповедь (Исх-20:1-3),(Втор-6:4),(Ис-43:10) и отрицает смерть Иисуса и Его воскресение ведь Бог бессмертен по определению и умереть соответственно не может.
3 Из учения о Троице следует равнозначность Бога Отца и Сына, это противоречит Божьему Слову:
[BibleQuote]- Отец Мой более Меня (Ио-14:28)
- Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава – Христос, жене глава – муж, а Христу глава – Бог. (1Кор – 11:3)[/BibleQuote]
4 Отрицается также при этом, что Иисус Первосвященник который ходатайствует за своих учеников перед Богом как написано:
[BibleQuote] - Итак, имея Первосвященника великого, прошедшего небеса, Иисуса Сына Божия, будем твёрдо держаться исповедания нашего. (Евр – 4:14)
- Ибо Христос вошел не в рукотворное святилище, по образу истинного устроенное, но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас перед лицо Божие. (Евр – 9:24)
- Дети мои! Сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцом, Иисуса Христа, праведника; (1Ин – 2:1)[/BibleQuote]
5 Учение о триединстве противоречит тому, что для Иисуса Всевышний Бог является Богом, который любит Его как написано в Божьем Слове:
[BibleQuote] - чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его, (Еф – 1:17)
- И явилось облако, осеняющее их, и из облака исшол глас, глаголящий: Сей есть Сын Мой возлюбленный; Его слушайте. (Мк – 9:7)
- Отец любит Сына и все дал в руку Его. Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нём. (Ин – 3:35,36)
[/BibleQuote]


Втор.18:15
Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте, -
Иоан.12:49
Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.
 
максикОтправлено в: Пятница, 25 Сентября 2009, 12:45 | Сообщение № 51

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Все кто говорит что Иисус не Бог ,тот вобще не спасён и незнает Бога! Еретики! Учение о троице это истина! Бог триединый ,и таким Он создал человека дух,душа и тело. А если по вашему Иисус не Бог,то значит Он был сотворён,и это значит что когда то не было ни Иисуса ,ни ангелов ,ничего, так как сказано что всё сотворено через Иисуса,и по вашему Бог был один и у Него ничего и никого не было,так как по вашему не было и Иисуса. Глупость! Иисус был всегда,и Он вечный Творец и всегда Им был! А то что сказал Иисус что Отец больше Его совсем не значит что Он не Бог,это равносильно сказать сыну отца что он не человек так как он меньше своего отца.То что Христос Сын не умаляет Его как Бога,так как Сам Отец всю власть над всем отдал Ему,и Ему будут и уже поклоняются как Богу! А то что Христос умер то умер только физически,Он своё тело предал смерти,а Сам Он не может умереть.Короче я так понял это крайне еретический сайт,так что мне со всеми вами не по пути!

Иисус -Господь!
 
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 25 Сентября 2009, 14:03 | Сообщение № 52

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата максик ()
по вашему
это по-Вашему, а по-нашему - никто точно не знает, как все у Б-га устроено. wink

Цитата максик ()
Короче я так понял это крайне еретический сайт,так что мне со всеми вами не по пути!
до свидания.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
MESHULAMОтправлено в: Пятница, 25 Сентября 2009, 16:40 | Сообщение № 53

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (максик)
Все кто говорит что Иисус не Бог ,тот вобще не спасён и незнает Бога!

Молодец. У Вас "не спасены": Адам, Енох, Сим, Ной, Авраам, Исаак, Иаков, Давид, Илия, Эзра... Иоанн Креститель, Мария жена Иосифа, мать Иисуса, Сам Иисус, Апостолы, Павел... ВСЕ НЕ СПАСЕНЫ, потому что одни не знали про "бога иисуса" и в принципе знать не могли, другие знали ЧЕЛОВЕКА Иисуса, но никак не Бога. Большой "швах".


Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
MESHULAMОтправлено в: Пятница, 25 Сентября 2009, 16:50 | Сообщение № 54

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата максик ()
уже поклоняются как Богу!

Нехуштан!
Цитата максик ()
А то что сказал Иисус что Отец больше Его совсем не значит что Он не Бог

Это значит, что он - бог, но есть еще бОльший бог, не так ли? wink
Цитата максик ()
равносильно сказать сыну отца что он не человек так как он меньше своего отца

Да, совершенно верно. Боги рождают богов. У греков, не у евреев. У нас Бог родил человечество. Родил Израиль. Родил чад Себе. НЕ БОГОВ. И даже НЕ СЫНОВ.
Цитата максик ()
А то что Христос умер то умер только физически,Он своё тело предал смерти,а Сам Он не может умереть

А он сказал, что УМЕР взаправду. И Живый, и БЫЛ МЕРТВ. Не только физическая смерть Его страшила. Не только физическая смерть нас страшит, но СМЕРТЬ ВТОРАЯ. От чего нас избавил Бог, от физической смерти разве только?
Я знаю, почему учение о троице "истина". Потому что придумано людьми как любое языческое верование и любая языческая "истина"


Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
MESHULAMОтправлено в: Пятница, 25 Сентября 2009, 18:47 | Сообщение № 55

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата
Который есть образ Бога невидимого

Мы, сына Адамы, тоже маленькие "образы" Бога. НО испорченные грехом. Вот для чего нам нужно искупление и работа Руах А Кодеш! Чтобы восстановиться и стать Его Храмом! Помоги, Боже.

ООООО!!!!!!!!
Его Храм был разрушен!!! Храм. Да. Тело это Храм. Но и душа это тоже Храм!!! Соединяющийся с Господом один Дух С Господом. Сказано наполняться Духом. В ДУШЕ. И в Духе.
Храм был разрушен. О ЧЕМ ЭТО ГОВОРИТ???


Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
SergelОтправлено в: Пятница, 25 Сентября 2009, 20:17 | Сообщение № 56

Участник
Группа: эфраиметяне
Сообщений: 257
C нами с 18 Июля 2009
Откуда: Мексика
Статус: Отсутствует
Цитата MESHULAM ()
не делает нас "богами". Вся слава - Ему!


согласен cool

Так как цена высока, то и жертва должна быть исключительной (поэтому животные были только подготовительным этапом и "тенью" грядущего), и разрушение телесной скинии Йешуа где пребывал Сам Дух Создателя есть самое жестокое и запредельное наказание, которое даже трудно охватить умом. Но благодаря ТАКОЙ жертве она с неимоверным успехом покрыла грехи многих, спасла и воссоединила их с Творцом и Отцом. Алеллу-Я!!!
И еще при этом прославила Его Самого сверх всякой меры!!! Только такая цена может уравновесить преступление против Святого Б-га Израиля. "Ибо так возлюбил Б-г мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную."(Ин 3:16)
smile


שרגאל Рим 7:22 "Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в Законе Б-жием."
 
SergelОтправлено в: Пятница, 25 Сентября 2009, 20:24 | Сообщение № 57

Участник
Группа: эфраиметяне
Сообщений: 257
C нами с 18 Июля 2009
Откуда: Мексика
Статус: Отсутствует
Цитата MESHULAM ()
Мы, сына Адамы, тоже маленькие "образы" Бога. НО испорченные грехом. Вот для чего нам нужно искупление и работа Руах А Кодеш! Чтобы восстановиться и стать Его Храмом! Помоги, Боже.


От просто ЧЕЛОВКА Йешуа был отличен тем что снизошел свыше и является незапятнянным грехом телесным храмом. Мы же можем достигнуть этого только через искупление и присоединение к Телу Мессии, родившись заново от воды и Духа, исполнившись как живые кирпичики нового Храма Его присутствием Духа.

Поэтому и ангелы могут говорит от лица Всевышного так как несут Его помазание.

Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги? Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, -- Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий? (Ин 10:34-36)

боги тут это с ивр. элохим. А не те языческие боги о которых мы наслышались

И называли Варнаву Зевсом, а Павла Гермесом, потому что он начальствовал в слове. Жрец же [идола] Зевса, находившегося перед их городом, приведя к воротам волов и [принеся] венки, хотел вместе с народом совершить жертвоприношение. Но Апостолы Варнава и Павел, услышав [о сем], разодрали свои одежды и, бросившись в народ, громогласно говорили: мужи! что вы это делаете? И мы--подобные вам человеки, и благовествуем вам, чтобы вы обратились от сих ложных к Богу Живому, Который сотворил небо и землю, и море, и все, что в них, (Деян 14:12-15)

они были богами по терминологии Йешуа так как благовествовали и через помазание Духа совершали чудеса, но не теми богами в языческом представлении.


שרגאל Рим 7:22 "Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в Законе Б-жием."

Отредактировал/а: Sergel - Пятница, 25 Сентября 2009, 20:39
 
christianОтправлено в: Пятница, 25 Сентября 2009, 21:08 | Сообщение № 58

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 155
C нами с 14 Декабря 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Sergel)
Я обычно просто делюсь отрывками и соображениями на этот счет, а вера и Сам Б-г пусть дает понимание. Следующее это мои личные изыскания, но надеюсь и вам поможет разобраться. Но без личного общения с Отцом через Сына Духом и одним разумом невозможно. Б-г он живой.

Sergel, мне близки твои мысли.Во многом так же думаю.А вот еще одно :
[BibleQuote]6 Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога,
(Ис.44:6)[/BibleQuote]
а вот Откровение от Иоанна:
[BibleQuote]17 И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний,
18 и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти.
19 Итак напиши, что ты видел, и что есть, и что будет после сего.
(Откр.1:17-19)[/BibleQuote]
[BibleQuote]12 Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его.
13 Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.
14 Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.
(Откр.22:12-14)[/BibleQuote]


Вниз по лестнице, ведущей вверх
 
ivga54Отправлено в: Суббота, 26 Сентября 2009, 05:03 | Сообщение № 59

Участник
Сообщений: 242
C нами с 07 Марта 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата
сатана это наше злое начало внутри нас, а не какой-то внешний враг... Но я пока склонна верить, конечно, что он отдельная личность,

Склонна думать, что первая часть верна. А всё разбросанное в нас зло при соединении может быть личностью.
При нашем личном освобождении от зла, оно собирается в кучу(личность). То есть возрастает Церковь, но растёт и другая личность, которая и будет уничтожена.

Разрешаю стереть это сообщение, если есть какие-то сомнения. не хочу никого вводить в соблазн.
 
MESHULAMОтправлено в: Суббота, 26 Сентября 2009, 06:06 | Сообщение № 60

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (ivga54)
Склонна думать, что первая часть верна. А всё разбросанное в нас зло при соединении может быть личностью. При нашем личном освобождении от зла, оно собирается в кучу(личность). То есть возрастает Церковь, но растёт и другая личность, которая и будет уничтожена.

surprised

А, что... Похоже. У меня тоже были подобные мысли, но я их не развил.
Тогда, Сатан-Йецер а-Ра берет свое начало от сотворение ЧЕЛОВЕКА??? Человекоубийца от начала, от НАЧАЛА ТВОРЕНИЯ? Мне приходит на ум Каин и что Бог ВПЕРВЫЕ упоминает о грехе, в связи с грехом человекоубийства. Но когда Ева дала покушать плод Адаму и стала инструментом соблазнения, она разве не впустила ПЕРВАЯ смерть в этот мир, сделала ВОЗМОЖНЫМ убийство Авеля и т.д.?

Но откуда изначально взялся змей-искуситель? Если пофантазировать... То, допустим, на земле Адам и Ева не первые люди... Раньше еще кто-то жил или на другой "земле". Ведь мудрецы учат, что душа Адама, его личность как-бы делится на другие души, и что на самом деле в одном человеке потенциально может быть много личностей, "духовное размножение". Так почему бы "йецер а ра" не стать личностью. Но кем? "Адамом" с отрицательным знаком? А что если и у ангелов тоже самое происходит? Будет ли это единая личность с ними? Ведь в еврейской традиции признанное мнение, что Ангелы также согрешили и держатся в заточении. Думаю, что возможно, в разных мирах свой "дьявол". Только наш это "наш", "земной", ведь сказано в Иова, что он обходил (т.е. надзирал?) всю землю...
Еще из этой аналогии следует, что со временем он тановится все злее. Но вот вопрос, "присутствует" ли в дьяволе Б-г, мне кажется, актуален. Скорее всего, да. Все, что есть в мире это Б-г. Он - все. А вот в озере огненном... Это же ОГОНЬ. То есть сжигание. Процесс реакции "кислорода" с чем-то там... В вакууме огонь невозможен. Но воздух, кислород это что? А вода??? Это получается, эти творения столкнутся с Лицом Бога, Его Духом, Дыханием и будут гореть, и возможно, образуется некий мир, при таком коллосальном выбросе энергии??? Но гореть будут вечно? оЧто это значит? Я не знаю, что такое "вечно". "Завод", по переработки духов и йецер а ра из всех миров? Во всех ли мирах, подобных земле, существует Йецер а Ра, воплощение греха? Если так, то озеро требуется всегда, пока существуют миры. Даже для ангелов. Но почему не "уничтожение"? Если в духах есть часть Творца, то ее невозможно уничтожить, а вот все остальное "налипшее", будет гореть и мучится... Это так, скользящие мимо мысли...



Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Учение Августина «О троице» – истина или ложь? (обсуждение одного из самых популярных учений)
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz