[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Суббота и для язычников?
Суббота и для язычников?
СерджОтправлено в: Понедельник, 23 Августа 2010, 13:05 | Сообщение № 241

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 114
C нами с 02 Июня 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
Суббота восходит к той субботе ровно в той же степени, в которой евреи восходят к народу, выведенному Мошэ Рабэйну. Исключаете одно, автоматически исключается и другое. Нет дыма без огня. Нет евреев без субботы.

Это я понимаю, что еврей без субботы не может. Я бы обеими руками проголосовал, чтобы реформировали календарь и все вернулось на место... То есть, чтобы мир с головы, снова стал на ноги.

Ну куда девать воскресенье вот вопрос!? wacko


В обсуждении не участвую.
 
M-SHULAMОтправлено в: Понедельник, 23 Августа 2010, 13:10 | Сообщение № 242

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Сердж)
Ну куда девать воскресенье вот вопрос!?

Туда же, куда иконы с крестами.
Quote (Сердж)
чтобы реформировали календарь и все вернулось на место

Не понимаю, что Вас не устраивает... Кто что будет "реформировать"? Язычники отказываться от своих богов? Когда-нибудь, но не сейчас.
Лично меня, принятый еврейский календарь вполне устраивает, и пусть, по-крайнем мере, для меня, мир вокруг прогибается под него, а не наоборот.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
СерджОтправлено в: Понедельник, 23 Августа 2010, 13:14 | Сообщение № 243

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 114
C нами с 02 Июня 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата M-SHULAM
Не понимаю, что Вас не устраивает... Кто что будет "реформировать"?

Уважаемый M-SHULAM, ну как же? Что меня не устраивает? Ведь у нас собрание проходит в воскресенье. Не могу же я один приходить в Молитвенный дом в субботу, а в воскресенье заниматься повседневными делами.

Моя мысль заключается в том, что названия недель придумал человек. Господь же установил Свой божественный порядок, сказав:
Цитата
шесть дней работай и делай всякие дела твои,
а день седьмой--суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;


У евреев не было названия дней. У них был первый день, второй, третий и т.д. И лишь седьмой день имел название -- Шаббат,что значит день покоя. Понимаете?

День покоя, а не просто -- суббота. Вообще-то, дословно нужно было перевести -- Покой (ивр. שַׁבָּת‎, от корня швт — «покоиться, прекращать деятельность»), а не суббота.

А у нас сегодня, по принятым международным стандартам, седьмым днем является именно воскресенье. Вы понимаете какая штука?


В обсуждении не участвую.
 
M-SHULAMОтправлено в: Понедельник, 23 Августа 2010, 13:57 | Сообщение № 244

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Сердж)
Вы понимаете какая штука?

Неа. Не понимаю Вас уже который месяц. smile

Quote (Сердж)
У евреев не было названия дней.

Да что ж вы все евреев норовите похоронить??? Почему в ПРОШЛОМ времени? НЕТУ и по-прежнему в иврите названий дням, даже и для христиан, которые говорят на иврите. smile

Quote (Сердж)
дословно нужно было перевести -- Покой

Названия/имена ДОСЛОВНО не переводятся! Можно, конечно, извлекать какой-то отдельный смысл, но знак "равно" поставить нельзя.
"Лишбот" означает переставать (что-то делать). Здесь правильно. День успокоения от трудов (млахи). А что такое "млаха" для евреев это отдельный вопрос. Здесь хотя бы разобраться в вопросах справедливости: нужно/не нужно, важно/не важно.
А если Шаббат/Суббота это день успокоения от млахот ("дел"), то что такое "млахот", как узнать от чего "успокаиваться"?
Quote (Сердж)
А у нас сегодня

А у нас в квартире газ, а у вас? А у нас Йом Шэни сейчас.
smile

Quote (Сердж)
Ведь у нас собрание проходит в воскресенье. Не могу же я один приходить в Молитвенный дом в субботу, а в воскресенье заниматься повседневными делами.

Ну, это Ваши ЛИЧНЫЕ вопросы. У каждого они могут быть свои и делать из них ОБОБЩЕНИЯ не стоит. Имхо.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
СерджОтправлено в: Понедельник, 23 Августа 2010, 14:02 | Сообщение № 245

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 114
C нами с 02 Июня 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата M-SHULAM
Да что ж вы все евреев норовите похоронить???


Я не пытаюсь их похоронить... Выразился так, потому что имеет место исторический контекст. Евреи живы! Живы евреи! :D

Цитата M-SHULAM
Ну, это Ваши ЛИЧНЫЕ вопросы. У каждого они могут быть свои и делать из них ОБОБЩЕНИЯ не стоит. Имхо


Здрасьте... А вы думаете зачем я здесь распинаюсь? :)
Меня именно и интересует, как сегодня выйти из создавшегося положения? На практике, в реале. А не просто, поболтав на форуме.


В обсуждении не участвую.
 
M-SHULAMОтправлено в: Понедельник, 23 Августа 2010, 14:21 | Сообщение № 246

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Сердж)
Меня именно и интересует, как сегодня выйти из создавшегося положения? На практике, в реале.

Вы можете еще ндцать месяцев разбираться такими темпами в попытках выработать для себя какую-то приемлемую теорию... Оно Вам надо? У христиан свои устоявшиеся принципы, у евреев - свои. Вы уже выбирайте, что Вам ближе. smile


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
BORovichokОтправлено в: Суббота, 21 Мая 2011, 21:19 | Сообщение № 247

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 47
C нами с 18 Мая 2008
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
«Кто изменил день Господень?»

Однажды русский император прогуливался в одном из прилегающих к дворцу парков. Вдруг он увидел часового, стоящего на страже возле пучка травы, торчавшего из земли.

Удивлённый присутствием часового в таком месте, царь спросил:
- Что ты здесь делаешь?
- Не могу знать, - отвечал часовой. - Я выполняю приказ начальника караула.

Царь приказал вызвать начальника караула и спросил его:
- Почему часовой охраняет пучок травы?
- Не могу знать, государь, но это делается согласно приказу. И так было всегда.

После тщательного расследования царь обнаружил, что никто во всём дворце не мог припомнить времени, когда бы часовой не стоял на этом месте. Царь приказал поднять архивы, и к своему удивлению обнаружил следующее.

За 100 лет до этого Екатерина Великая получила в подарок розовый куст чудесной красоты и, посадив его в том самом месте, приказала ежедневно выставлять там часового, чтобы кто-нибудь не затоптал прекрасных цветов. Куст этот давным-давно погиб, но часовой продолжал стоять, охраняя неизвестно что.

Многие люди искренне и преданно охраняют некоторые вещи, которые вовсе не являются священными. Многие христиане продолжают охранять учение, которое проникло в церковь благодаря традиции, но не является заповедью Божьей.

Одним из исключительных моментов, представленных в Священном Писании, является тот факт, что после сотворения мира в шесть дней Бог покоился в седьмой день недели; благословил, освятил и отделил святую субботу для человека.

В настоящее же время большинство христиан соблюдают как день Господень первый день недели - воскресенье. Естественно напрашивается вопрос: кто же перенёс день покоя с седьмого дня недели на первый день? Как и когда это произошло?

Суббота не была изменена посредством Божьего авторитета

Господь заверил: «Не нарушу завета Моего, и не переменю того, что вышло из уст Моих» (Псалом 88:35). «Не думайте, что Я пришёл нарушить закон или пророков; не нарушить пришёл Я, но исполнить» (Матфея 5:17).

В мире существует один документ, непосредственно вышедший из уст Божиих и адресованный человеку - это закон десяти заповедей, записанный в книге Исход 20:2-17. В четвёртой заповеди Бог сказал: «А день седьмый - суббота Господу Богу твоему». Поскольку Господь заявляет, что не переменит и не нарушит того, что вышло из Его уст, значит, Он не перемещал субботу с седьмого дня недели на первый.

Бог строго-настрого запретил и человеку изменять 10 заповедей: «Не прибавляйте к тому, что Я заповедую вам, и не убавляйте от того; соблюдайте заповеди Господа, Бога вашего» (Второзаконие 4:2).

Христос за три с половиной года обучения Своих учеников, столь часто беседуя с ними о субботе, рассматривая её с различных точек зрения, отсекая всё ложное, - ни разу не упомянул об изменении этого дня. Этот вопрос также не поднимался и в те 40 дней, в которые Он являлся Своим ученикам после воскресения.

А в Своём последнем завещании, при разлуке со Своими учениками, Христос вменяет им в обязанность учить все народы соблюдать то, что Он повелел им: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам» (Матфея 28:19-20).

Если бы в Новом Завете было предписано соблюдать воскресенье вместо субботы, то об этом должно было быть повеление Христа, но его нет.

 
MESHULAMОтправлено в: Суббота, 21 Мая 2011, 21:19 | Сообщение № 248

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Нужно добавить, что в христианстве есть соблюдающие воскресенье и ("христианские") праздники, и не соблюдающие. Классические пятидесятники соблюдают воскресенье. Харизматы, как правило, не наблюдают дней. Православные соблюдают свои праздники. Даже поговорка есть: Птичка гнездышка не вьет, а девка косу не плетет. Это про великие Православные праздники, "шаббат", по нашему.
Поэтому, что соблюдать нужно у некоторых представление есть. Если так трепетно относятся к установленным человеками праздниками, то как нужно к Божьим?


Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 21 Мая 2011, 21:19 | Сообщение № 249

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата MESHULAM
Если так трепетно относятся к установленным человеками праздниками, то как нужно к Божьим?
действительно, христианам стоит задуматься над этим...


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
MESHULAMОтправлено в: Суббота, 21 Мая 2011, 21:19 | Сообщение № 250

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Кстати, вот материал из Википедии:

Положение среди дней недели

Цитата
Согласно иудейскому и христианскому календарям, основанным на Библии, воскресенье считалось первым днём недели. Он наступает после субботы, седьмого дня недели (Исх.20:10) в старых религиозных календарях. Христианство заимствовало порядок дней недели из иудейского календаря. В Римской империи первый христианский император Константин ввёл в 321 г. семидневную неделю и назначил воскресенье (день Солнца) первым днём недели и днём отдыха и поклонения. Христиане же праздновали воскресенье ещё до эдикта Константина.

В наше время в странах Европы воскресенье считается последним днём недели. Первым днём недели воскресенье является в США, Израиле, Канаде, некоторых африканских странах. В СССР воскресенье считалось последним днём недели. В некоторых европейских языках (в славянских, немецком, финском, исландском) название дня недели среда указывает на тот факт, что изначально среда была 4-ым днём недели, а не 3-им, как в настоящее время в европейских странах. Согласно международному стандарту ISO 8601, первым днём недели считается понедельник, а воскресенье — последним.


Источник

Видимо, в связи с Православием в дореволюционной России неделя также начиналась с воскресенья.
[BibleQuote]Первоначально (в 40-е годы), неделя в СССР начиналась с воскресенья, в более поздние годы — с понедельника.[/BibleQuote]

Источник

Кстати, вот еще "уморный" материал из Вики:

Цитата
Воскресенье в религиях мира

В христианских странах воскресный день считается праздником — днём, когда верующие обычно посещают церковь. Во многих христианских конфессиях в этот день христианам нельзя работать или же работа считается нежелательной. В большинстве случаев это обосновывается четвёртой заповедью, данной Богом Моисею в числе других Десяти заповедей... По мнению этих христиан, праздничный день в раннем христианстве был перенесён с субботы на воскресенье. Существует альтернативный взгляд, распространён среди части протестантов - Десять заповедей были отменены, а празднование воскресенья было установлено как новый праздник, не связанный с четвёртой заповедью.


На что хочется сказать:
Matthew 15:8 приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня;
9 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.


Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 21 Мая 2011, 21:20 | Сообщение № 251

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата MESHULAM
Воскресенье в религиях мира В христианских странах воскресный день считается праздником — днём, когда верующие обычно посещают церковь. Во многих христианских конфессиях в этот день христианам нельзя работать или же работа считается нежелательной. В большинстве случаев это обосновывается четвёртой заповедью, данной Богом Моисею в числе других Десяти заповедей... По мнению этих христиан, праздничный день в раннем христианстве был перенесён с субботы на воскресенье. Существует альтернативный взгляд, распространён среди части протестантов - Десять заповедей были отменены, а празднование воскресенья было установлено как новый праздник, не связанный с четвёртой заповедью.
даа, это действительно прикол, только грустный... Я сейчас в другой теме написала:

"Субботу заменили. Говорят "мы дней не соблюдаем". А если спросить, какой день для посещения церкви, какой день особый у христиан - ВОСКРЕСЕНЬЕ!..... Лукавство какое неслыханное! Тот, кто действительно не соблюдает дни, так для него они все равны, и нет никакой Пасхи в воскресенье каждый год, и никаких обязательных собраний каждое воскресенье."

"Десять заповедей были отменены"... - вот об этом и речь. Значит этой "части протестантов" теперь разрешается блудить, убивать, красть, не соблюдать субботу и все прочие грехи, вытекающие отсюда... О чем тогда может быть разговор...


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
BORovichokОтправлено в: Суббота, 21 Мая 2011, 21:20 | Сообщение № 252

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 47
C нами с 18 Мая 2008
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Деяние 15:13 После же того, как они умолкли, начал речь Иаков и сказал: мужи братия! послушайте меня.
14 Симон изъяснил, как Бог первоначально призрел на язычников, чтобы составить из них народ во имя Свое.
15 И с сим согласны слова пророков, как написано:
16 Потом обращусь и воссоздам скинию Давидову падшую, и то, что в ней разрушено, воссоздам, и исправлю ее,
17 чтобы взыскали Господа прочие человеки и все народы, между которыми возвестится имя Мое, говорит Господь, творящий все сие.
18 Ведомы Богу от вечности все дела Его.
19 Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников,
20 а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе.
21 Ибо закон Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу.

Если чего не понятно обращайтесь в синагогу и вам в субботу обьяснят.

 
M-SHULAMОтправлено в: Суббота, 21 Мая 2011, 21:20 | Сообщение № 253

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Некто сказал Ему: Господи! неужели мало спасающихся? Он же сказал им:
подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут.
Когда хозяин дома встанет и затворит двери, тогда вы, стоя вне, станете стучать в двери и говорить: Господи! Господи! отвори нам; но Он скажет вам в ответ: не знаю вас, откуда вы.
Тогда станете говорить: мы ели и пили пред Тобою, и на улицах наших учил Ты.
Но Он скажет: говорю вам: не знаю вас, откуда вы; отойдите от Меня все делатели неправды.
Там будет плач и скрежет зубов, когда увидите Авраама, Исаака и Иакова и всех пророков в Царствии Божием, а себя изгоняемыми вон.
И придут от востока и запада, и севера и юга, и возлягут в Царствии Божием.
И вот, есть последние, которые будут первыми, и есть первые, которые будут последними.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
АркадийОтправлено в: Суббота, 23 Июля 2011, 22:08 | Сообщение № 254

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Хочется ответить на вопрос: когда же он, день субботний, то есть седьмой день недели?

Если еврейский календарь составлен по требованиям Торы, то по календарю. Но календарь построен по принципу непрерывного цикла следования недель, а в Левит 23:15 сказано, что первый день недели нужно отсчитывать после праздника.

Если цикл непрерывный, то мы отсчитываем от Быт.4:3. А кто хранил для Израиля безошибочный счёт? Ведь Моисею был заново указан порядок время исчисления в Исх.12:1-11. И в Левите 23 главе кроме недель даны несколько праздников, которые "сбивают" непрерывность цикла недель.

Я заронил сомнение в правильности еврейского современного календаря.


Не закрывай глаза на правду.
 
максикОтправлено в: Суббота, 23 Июля 2011, 22:08 | Сообщение № 255

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Если кто хочет выполнять суботу по ветхозаветному,тот пусть весь ветхий завет исполняет так как должно от начала. Обрезание,жертвы,обряды,праздники,десятины. Смешивать новый завет с ветхим-ошибка.

Иисус -Господь!
 
M-SHULAMОтправлено в: Суббота, 23 Июля 2011, 22:08 | Сообщение № 256

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (максик)
Если кто хочет выполнять суботу по ветхозаветному,тот пусть весь ветхий завет исполняет так как должно от начала. Обрезание,жертвы,обряды,праздники,десятины.

Кто сказал?
Давайте продолжу ВАШУ логику. Если кто хочет соблюдать субботу по "ветхозаветнему", тот пусть ВЕСЬ ветхий завет исполняет как должно: не ворует, не обманывает, не ненавидит ближнего, дает милостыню, делится тем, что имеет, изучает Слово Божие...
Как Вам ТАКАЯ логика? cool


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
M-SHULAMОтправлено в: Суббота, 23 Июля 2011, 22:09 | Сообщение № 257

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (BORovichok)
Суббота и сейчас служит лакмусом - свободен ли ты или в рабстве у мира сего.

Это точно. А кто-нибудь об этом пишет, или это мы сами к этому пришли (просто интересно)?


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
максикОтправлено в: Суббота, 23 Июля 2011, 22:09 | Сообщение № 258

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Хорошая логика,Мешулам! Соблюдайте весь ветхий завет и то что вы дополнили действительно есть в нём. Единственая просьба не смешивать учение апостола Павла которое ему дал Христос для язычников с постановлениями ветхого завета Бога с иудеями. Во Христе этот Новый завет заключён с иудеями и с язычниками,и это не значит что язычник должен войти в ветхий.

Иисус -Господь!
 
M-SHULAMОтправлено в: Суббота, 23 Июля 2011, 22:09 | Сообщение № 259

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (максик)
Единственая просьба не смешивать учение апостола Павла которое ему дал Христос для язычников с постановлениями ветхого завета Бога с иудеями. Во Христе этот Новый завет заключён с иудеями и с язычниками,и это не значит что язычник должен войти в ветхий.

Да вот единственный вопрос: а судьи кто? Кто размежевал "ветхий" и "новый" и используя какие критерии? В Новом Завете МНОГОКРАТНО сказано именно про субботу, и НИ РАЗУ про воскресенье или про "неразличение дней" (отрывок из Римлянам говорит об языческих днях, в которые приносились жертвы идолам, в контексте употребления мяса).


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
максикОтправлено в: Суббота, 23 Июля 2011, 22:09 | Сообщение № 260

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Мешулам, если вы будете честны то признаете что в римлянам ни о каком идоложертвеном и мирских праздниках не говорится. Там от начала и до конце на протяжении всей книги решается проблема "иудей и елин" закон и благодать. О идоложертвеном в коринфянах. Сами подумайте если там про мирские праздники то как можно мирской праздник различать как для Господа? Ему это надо? Но если праздники иудейские и субота то это будет для Господа,однако Он не осуждает и того у кого всякий день равен-для Господа. И в колосянам Павел писал "никто да не осуждает вас за субботы" и ненадо думать что исполнение суботы только,а за не исполнение(в букв.смысле)тоже.

Мешулам,скажите ,а какой закон заповедей упразнил Христос учением? Или какое рукописание которое было против нас,Он прибил ко кресту? Во 2коринфянам 3гл. Павел показывает чёткое различие служения Моисея,каменым скрижалям,и смертоносным буквам,что это было осуждение,а теперь служение оправдания,читая Моисея -покрывало.
Начиная с деяниях апостолов напишите где написано выполнять суботу,хоть раз?


Иисус -Господь!
 
M-SHULAMОтправлено в: Суббота, 23 Июля 2011, 22:09 | Сообщение № 261

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (максик)
в римлянам ни о каком идоложертвеном и мирских праздниках не говорится.

Там об этом черным по-белому написано, слева и справа. Читаем статью
Quote (максик)
Сами подумайте если там про мирские праздники то как можно мирской праздник различать как для Господа? Ему это надо?

Здесь неоднократно говорилось. Если не понимаете, начните с этой статьи.

Quote (максик)
,а какой закон заповедей упразнил Христос учением?

Никакой. Там неправильный перевод. И это уже во всех темах говорится. Не внимательно читаете.

Quote (максик)
Или какое рукописание которое было против нас,Он прибил ко кресту?

Хейрографон, запись грехов.

Quote (максик)
Во 2коринфянам 3гл. Павел показывает чёткое различие служения Моисея,каменым скрижалям,и смертоносным буквам,что это было осуждение,а теперь служение оправдания

Вот тема про это место


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
M-SHULAMОтправлено в: Суббота, 23 Июля 2011, 22:10 | Сообщение № 262

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (максик)
Начиная с деяниях апостолов напишите где написано выполнять суботу,хоть раз?

Щас найду тему старую.
Вот нашел подобный вопрос и ответ на него


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
BORovichokОтправлено в: Суббота, 23 Июля 2011, 22:10 | Сообщение № 263

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 47
C нами с 18 Мая 2008
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
максик,
Quote
Мешулам, если вы будете честны то признаете что в римлянам ни о каком идоложертвеном и мирских праздниках не говорится.

максик,
в Деян.15:19 Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников,
20 а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе.
21 Ибо закон Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу.

ТАК ЕСЛИ КТО НЕ ПОНИМАЕТ,ЕСТЬ СИНАГОГА.РАНЬШЕ НЕ БЫЛО НИ КАТОЛИКОВ,НИ ДРУГИХ КОГФЕССИЙ, - БЫЛИ ЯЗЫЧНИКИ И ИУДЕИ.А СИНАГОГИ НЕ БЫЛИ ХРАМОМИ И ЦЕРКВЯМИ, - ЭТО ШКОЛА ПО ИЗУЧЕНИЮ [b]ПИСАНИЯ И НЕ БЫЛО НОВОГО ЗАВЕТА,И НЕ БЫЛО ПРИМУДРСТВОВАНИЙ,КАК СЕЙЧАС.[/b]

Отредактировал/а: BORovichok - Четверг, 19 Ноября 2009, 11:22
 
максикОтправлено в: Суббота, 23 Июля 2011, 22:10 | Сообщение № 264

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Боровичок ,вот вы сослались на деяния,так напишите всё что написали апостолы язычникам. "некоторые вышедшие от нас смутили вас тем что надо обрезатся и соблюдать закон Моисея чего мы им непоручали" вот так то! А то что вы написали "закон проповедуется каждую суботу в синагогах" то это не в письме язычникам написано,а это слова Иакова и совсем не для язычников. Прочитайте слова апостолов когда они сказали Павлу взять издержки и вы поймёте что для язычников повелено было соблюдать,а апостолы заботились о евреях которые наслышались что Павел иудеев отговаривал от закона. Хотя Павел отговаривал только язычников. 21глава 25стих деяний прошу внимательно прочитать и обратить внимание на слова "не наблюдали" и "только"

Иисус -Господь!
 
MESHULAMОтправлено в: Суббота, 23 Июля 2011, 22:10 | Сообщение № 265

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (максик)
что надо обрезатся и соблюдать закон Моисея чего мы им непоручали" вот так то!

То есть НЕ НАДО соблюдать закон Моисеев: можно грабить, убивать, богохульствовать? Помните ту логику? Тогда, наверно, апостолы ЧТО-ТО КОНКРЕТНОЕ под соблюдением Закона имели в виду? Конечно!
[BibleQuote]Acts 21:25 А об уверовавших язычниках мы писали, положив, чтобы они ничего такого (храмовые жертвы) не наблюдали, а только хранили себя от идоложертвенного, от крови, от удавленины и от блуда.[/BibleQuote]

То есть для язычников тут же РАЗГРАНИЧИЛИ законы Храма от всего остального.

Quote (максик)
21глава 25стих деяний прошу внимательно прочитать и обратить внимание на слова "не наблюдали" и "только"

Ответьте ЧЕСТНО. Имеет ли какое отношение суббота к храмовым обрядам?

Quote (максик)
это слова Иакова и совсем не для язычников.

О КАК!
[BibleQuote]Acts 15:20 а написать им...[/BibleQuote]
Или Вы хотите сказать, что достаточно было одного письма, чтобы это им рассказать? Зачем туда иудеи то еще пошли?
[BibleQuote]22 Тогда Апостолы и пресвитеры со всею церковью рассудили, избрав из среды себя мужей, послать их вАнтиохию с Павлом и Варнавою, именно: Иуду, прозываемого Варсавою, и Силу, мужей, начальствующих между братиями,
23 написав и вручив им следующее...[/BibleQuote]
И далее - КРАТКИЙ конспект того, что написано.

[BibleQuote]25 то мы, собравшись, единодушно рассудили, избрав мужей, послать их к вам с возлюбленными нашими Варнавою и Павлом,
26 человеками, предавшими души свои за имя Господа нашего Иисуса Христа.
27 Итак мы послали Иуду и Силу, которые изъяснят вам то же и словесно.[/BibleQuote]

[BibleQuote]32 Иуда и Сила, будучи также пророками, обильным словом преподали наставление братиям и утвердили их.
33 Пробыв там некоторое время, они с миром отпущены были братиями к Апостолам.[/BibleQuote]

А Вы говорите "письмо"!



Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
максикОтправлено в: Суббота, 23 Июля 2011, 22:10 | Сообщение № 266

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Мешулам,честно говорю что субота не связана с храмом,а тесно тесно связана с законом Моисея,который как раз таки нам наблюдать ненадо ,а "ТОЛЬКО(из закона Моисея)идоложертвеное не есть,блуд,удавленина,кровь" а всё остальное если иудеи(уверовавшие) хотят соблюдать,пусть ходят в синагогу и слушают Моисея. А заповеди не убей,не кради,не прелюбодействуй в учении апостолов постоянно наблюдается,а субота (имено выделение дня) связана с евреями и выходом из египта. Мешулам,то что надо из Моисея написали в письме,а остальное ненадо,ведь там написано слово ТОЛЬКО. Вот только мы и соблюдаем,а в остальном нам Божий служитель и учитель язычников,Павел,всё обьяснил в посланиях.

Иисус -Господь!

Отредактировал/а: максик - Четверг, 19 Ноября 2009, 16:23
 
MESHULAMОтправлено в: Суббота, 23 Июля 2011, 22:10 | Сообщение № 267

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (максик)
Мешулам,то что надо из Моисея написали в письме,а остальное ненадо,ведь там написано слово ТОЛЬКО.

Quote (максик)
Вот только мы и соблюдае

Вы сами себе противоречите, вот:
Quote (максик)
А заповеди не убей,не кради,не прелюбодействуй в учении апостолов постоянно наблюдается

Если Вы это соблюдаете, то это УЖЕ не "только"! Потому что это ТОЖЕ из Закона! То есть Вы сами себя обманули cool
А есть такое, чего и нету в Новом Завете, например, выйти замуж за сестру (по плоти) можно? А за дочь? В Новом Завете не написано!


Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
MESHULAMОтправлено в: Суббота, 23 Июля 2011, 22:11 | Сообщение № 268

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (максик)
Мешулам,честно говорю что субота не связана с храмом,а тесно тесно связана с законом Моисея

Ну, понятно, а все, что связно с законом - плохо, или по крайней мере, не нужно


Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
максикОтправлено в: Суббота, 23 Июля 2011, 22:11 | Сообщение № 269

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Мешулам,честно,вот с этим вопросом вы меня озадачили,ведь действительно в новом завете нет учения о браке с родствениками. Я порассуждаю над этим! Может моя точка зрения и изменится. Спасибо.

Иисус -Господь!
 
максикОтправлено в: Суббота, 23 Июля 2011, 22:11 | Сообщение № 270

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Луиза,из духовного египта вывел для духовной суботы!

Иисус -Господь!
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Суббота и для язычников?
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz