[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Суббота и для язычников?
Суббота и для язычников?
максикОтправлено в: Среда, 09 Сентября 2009, 08:45 | Сообщение № 31

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Апостол Пётр был тоже великий христианин и любил Господа,но однако его глубокое религиозное убеждение часто мешало действовать Богу. Например когда Бог его посылал к язычникам то он противился и говорил о видении что он никогда ни ел ничего нечистого,а Бог ему сказал "что Я очистил то ты не считай нечистым",и мы видим в послании Галатам что он своими убеждениями только мешал Богу спасать язычников и потому что Пётр любил Бога ,Бог через Павла его обличил.Но мы видим по истории что христиане иудеи так и не смогли принять чистое евангелие и постоянно смешивали его с ветхими постановлениями и Богу в конце концов пришлось просто допустить полное разрушение Иерусалима и храма,а христиан рассеить по всему миру.

Иисус -Господь!
 
M-SHULAMОтправлено в: Среда, 09 Сентября 2009, 10:01 | Сообщение № 32

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (максик)
христиане иудеи так и не смогли принять чистое евангелие

Так это христиане-язычники не смогли принять от иудеев "чистое евангелие", если выражаться Вашим языком. Спасение от кого? От иудеев. Слово Божие кому вверено? Иудеям. Откуда вообще у язычников возьмется "евангелие", если это ЧИСТО еврейская вещь??? (Пророк Исаия сформулировал что это такое)))


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
максикОтправлено в: Среда, 09 Сентября 2009, 16:34 | Сообщение № 33

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Очень неразумно думать что спасение от иудейской нации,это место имеется в виду что Христос пришол от иудеев и спасение от Христа,только в этом смысл,Сам Христос и есть спасение и Сам Христос сказал "ныне оставляется дом ваш (иудеи) ПУСТ. А вот язычники как раз и приняли евангелие и сейчас идёт время язычников на самом деле.Зря вы так держитесь за нацию,в этом нет никакой жизни,а когда сказано что иудеи имеют преимущесто то имеется в виду то что у них у первых было слово Божие и Павел всегда сначала шёл к иудеям,ну а по природе что иудей что еллин одно и то же,все под проклятием и грехом пока не примут Христа.
Quote (M-SHULAM)
Спасение от кого? От иудеев. Слово Божие кому вверено? Иудеям. Откуда вообще у язычников возьмется "евангелие", если это ЧИСТО еврейская вещь???

Звучит очень гордо! У нас ,у нас!!! А это как: "К СВОИМ ПРИШЁЛ И ОНИ НЕ ПРИНЯЛИ ЕГО"??? Хвалящийся хвались Господом,а ни своей нацией! Иисус умер как за иудеев точно так же и не меньше за язычников,за весь мир и это есть вечное евангелие,это есть замысел Бога от начала,а не только с одними евреями жить.


Иисус -Господь!

Отредактировал/а: максик - Среда, 09 Сентября 2009, 16:36
 
M-SHULAMОтправлено в: Среда, 09 Сентября 2009, 16:51 | Сообщение № 34

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (максик)
а не только с одними евреями жить.

Постойте, а что же делать с этим???
[BibleQuote]Isaiah 2:1 Слово, которое было в видении к Исаии, сыну Амосову, о Иудее и Иерусалиме.
2 И будет в последние дни, гора дома Господня будет поставлена во главу гор и возвысится над холмами, и потекут к ней все народы.
3 И пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдем на гору Господню, в дом Бога Иаковлева, и научит Он нас Своим путям и будем ходить по стезям Его; ибо от Сиона выйдет закон, и слово Господне –из Иерусалима.

4 И будет Он судить народы, и обличит многие племена; и перекуют мечи свои на орала, и копья свои –на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать.[/BibleQuote]
[BibleQuote]Isaiah 66:22 Ибо, как новое небо и новая земля, которые Я сотворю, всегда будут пред лицем Моим, говорит Господь, так будет и семя вашеи имя ваше.
23 Тогда из месяца в месяц и из субботы в субботу будет приходить всякая плоть пред лице Мое на поклонение, говорит Господь.[/BibleQuote]
[BibleQuote]Zechariah 14:16 Затем все остальные из всех народов, приходивших против Иерусалима, будут приходить из года в год для поклонения Царю, Господу Саваофу, и для празднования праздника кущей.
17 И будет: если какое из племен земных не пойдет в Иерусалим для поклонения Царю, Господу Саваофу, то не будет дождя у них.
18 И если племя Египетское не поднимется в путь и не придет, то и у него не будет дождя и постигнетего поражение, каким поразит Господь народы, не приходящие праздновать праздника кущей.
19 Вот что будет за грех Египта и за грех всех народов, которые не придут праздновать праздника кущей![/BibleQuote]


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
максикОтправлено в: Среда, 09 Сентября 2009, 17:11 | Сообщение № 35

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Спасибо!!! как любезно с вашей стороны,вы сами и ответили на свой вопрос,помойму во всех этих стихах показаны поклоняющимися и евреи и язычники и если во всей библии рассматривать то увидите что Бог принимает одинакого и тех и тех,служить Богу в конце концов будут все народы,абсолютно все!!!!! Все Его примут и будут наслаждаться Его любовью!!! Язычники не должны осуждать и ненавидеть евреев за то что они отвергли Христа,а евреи не должны превозноситься над язычниками типа " мы первее вас узнали Бога,ха ха"

Иисус -Господь!
 
M-SHULAMОтправлено в: Четверг, 10 Сентября 2009, 03:44 | Сообщение № 36

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Мы все БУКВАЛЬНО понимаем. А иносказательно можно что угодно увидеть, хоть ночной горшок. wink


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
ДвораОтправлено в: Четверг, 10 Сентября 2009, 11:11 | Сообщение № 37

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 341
C нами с 07 Ноября 2007
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (максик)
показаны поклоняющимися и евреи и язычники и если во всей библии рассматривать то увидите что Бог принимает одинакого и тех и тех,служить Богу в конце концов будут все народы,абсолютно все!!!!!

Соглашаюсь и те и другие принявшие весть о спасении и учение Христово от иудеев.
Quote

20 Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их,
21 да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня.

Quote
6 Мы от Бога; знающий Бога слушает нас; кто не от Бога, тот не слушает нас. По сему-то узнаем духа истины и духа заблуждения.

Так что каждый проверяй как он говорит , так как иудеи , посланники Божьи или как мир:
Quote
5 Они от мира, потому и говорят по -мирски, и мир слушает их.
6 Мы от Бога; знающий Бога слушает нас; кто не от Бога, тот не слушает нас. По сему-то узнаем духа истины и духа заблуждения.
 
максикОтправлено в: Четверг, 10 Сентября 2009, 13:20 | Сообщение № 38

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Двора)
Так что каждый проверяй как он говорит , так как иудеи , посланники Божьи или как мир:
Цитата
5 Они от мира, потому и говорят по -мирски, и мир слушает их.
6 Мы от Бога; знающий Бога слушает нас; кто не от Бога, тот не слушает нас. По сему-то узнаем духа истины и духа заблуждения.

Сорри!!! Но это место говорит не о евреях,а о верующих в Иисуса! То что Иоан был еврей и писал это послание нисколько не значит что он имел в виду что только евреи имеют дух истины,это неправда.На тот момент уже довольно много было истиных христиан и из язычников,а вот например то что Павел писал Титу,своему ученику елину "не внимая иудейским басням и постановлениям людей отвращающихся истины" "ибо есть много и не покорных,пустословов и обманщиков особенно из обрезаных",так что нация здесь не причём!!!


Иисус -Господь!
 
ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 10 Сентября 2009, 16:34 | Сообщение № 39

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (максик)
так что нация здесь не причём!!!
а евреи не нация.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
максикОтправлено в: Четверг, 10 Сентября 2009, 16:58 | Сообщение № 40

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
хорошо,не евреи, а иудеи!!! или иудеи тоже не нация???? вы помойму про иудеев писали!!! и Павел тоже про чьи то басни писал, smile иудейские!

Иисус -Господь!
 
M-SHULAMОтправлено в: Четверг, 10 Сентября 2009, 17:37 | Сообщение № 41

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (максик)
Павел тоже про чьи то басни писал, иудейские!

Христианские басни "баснее", т.к. к истине имеют меньшее отношение)))


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
максикОтправлено в: Пятница, 11 Сентября 2009, 08:39 | Сообщение № 42

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
Христианские басни "баснее", т.к. к истине имеют меньшее отношение)))

Ах,ну почему то апостол Павел этого не заметил и не предупредил Тита, что христианские басни баснее!!! smile Как жаль,а то б мы знали об этом! Ну почему то первых верующих в Антиохии начали называть именно христианами,и ещё Пётр писал что если страдаеш как христианин то праславляй Бога за таку участь! Христиане это те кто следуют за Христом,очень просто!!!


Иисус -Господь!

Отредактировал/а: максик - Пятница, 11 Сентября 2009, 08:43
 
M-SHULAMОтправлено в: Пятница, 11 Сентября 2009, 09:44 | Сообщение № 43

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (максик)
Ах,ну почему то апостол Павел этого не заметил и не предупредил Тита, что христианские басни баснее!!!

Предупредил (кстати, христианства тогда ЕЩЕ не было):
[BibleQuote]Acts 20:29 Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада;
30 и из вас самих восстанут люди, которыебудут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою.
31 Посему бодрствуйте, памятуя, что я три года день и ночь непрестанно со слезами учил каждого из вас.[/BibleQuote]

И Петр об этом говорил.

И Сам Йешуа, говоря о "временах язычников", т.е. великой тьмы. Короткое время Свет был с нами.

Quote (максик)
верующих в Антиохии начали называть именно христианами

Про Антиохию.

И вот еще.

Quote (максик)
Пётр писал что если страдаеш как христианин то праславляй Бога за таку участь!

А написано ли что про "страдание как еврей"? "Христианами" называли верующих язычники. Сами они так себя не называли. Это ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКТ. Когда говорится "страдать как христианин" это то же самое, как сказать "сектант" или "юродивый". Так было для внешних. Иудействующий, одним словом)
Quote (максик)
Христиане это те кто следуют за Христом

Христианство это крупная историческая конфессия. В первом веке это было уничижительное слово. Да и сейчас для еврея "христианин" - исторически вполне оправдано, что ругательство.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
максикОтправлено в: Пятница, 11 Сентября 2009, 12:23 | Сообщение № 44

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
Предупредил (кстати, христианства тогда ЕЩЕ не было):
Цитата из БиблииActs 20:29 Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада;
30 и из вас самих восстанут люди, которыебудут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою.
31 Посему бодрствуйте, памятуя, что я три года день и ночь непрестанно со слезами учил каждого из вас.

Павел говорил про волков а не христиан,а если и есть отступники то они уже не христиане! Я верю что в синодальном переводе Божий Дух!!

Quote (M-SHULAM)
А написано ли что про "страдание как еврей"? "Христианами" называли верующих язычники. Сами они так себя не называли. Это ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКТ. Когда говорится "страдать как христианин" это то же самое, как сказать "сектант" или "юродивый". Так было для внешних. Иудействующий, одним словом)
Уверовавшие язычники не называли себя иудеями и евреями и если Пётр пишет то я буду считать себя христианином потаму что исповедую Христа и я очень хотел бы что б меня им и считали,для меня не унизительно быть христианином!!!


Иисус -Господь!
 
M-SHULAMОтправлено в: Пятница, 11 Сентября 2009, 12:45 | Сообщение № 45

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (максик)
Я верю что в синодальном переводе Божий Дух!!

Про переводы вообще речь не шла.
Quote (максик)
Уверовавшие язычники не называли себя иудеями и евреями

Конечно, с чего бы это нееврею называть себя евреем? Тут я с Вами согласен.
Но "христианин" по гречески значило РОВНЫМ СЧЕТОМ ничего. Вспомните, где они собирались? В СИНАГОГАХ.
Если Вы не потрудились прочесть, то я процитирую здесь. Имхо, полезно.

Некогда в Антиохии существовала большая еврейская колония, с которой так или иначе было связано большое количество "богобоязненных" греков. Возможно, именно из них и вышло большинство новообращенных христиан.

Лука замечает в Деян 11:26: "ученики в Антиохии в первый раз стали называться christianoí (христианами)". Когда это произошло, в точности неизвестно. Вряд ли речь идет о времени, соответствующем контексту повествования Луки, - когда Варнава привел Павла в Антиохию. Понятно, что именование "христиане" было внешним: сами себя они называли "учениками". Они осознавали, как это было характерно для членов мессианских общин, что они получили свое, так сказать, "образование" от Иисуса.

Греческое словообразование christianoí можно объяснить на основе латинских аналогов. В латинском языке нередко к имени человека прибавляется окончание – iani, которое указывает на принадлежность человека к той или иной политической партии. Таким образом, именование "христиане", по всей видимости, было придумано в окружении римского наместника, правившего провинцией Антиохия. Римляне желали держать под контролем любые собрания, из опасений перед возможными беспорядками и бунтами. Теперь они следили за собраниями евреев и богобоязненных за пределами синагоги, в частных домах. Поскольку их участники ссылались на christus, их назвали "христианами". Именование, придуманное извне, предшествовало самоназванию.

В Деяниях это внешнее именование встречается еще только один раз, опять же в устах стороннего человека (Деян 26:28). Это обстоятельство исключает возможность самоименования, в контексте рассказа Луки. Еще раз слово "христиане" встречается только один раз в Новом Завете, в 1 Петр 4:16. Здесь уже видно, как внешнее именование превращается в самоименование. В ст. 15 автор предостерегает адресатов послания, чтобы их не обвинили в убийстве, воровстве, злодействе, растрате. Но все те, продолжает автор Послания в ст. 16, кто страдает как "христианин", не должны стыдиться и обязаны быть готовыми к такой участи. Учитывая их образ жизни, отличавшийся от жизни других людей, и тот факт, что они не разделяли многих ценностей, безусловно признаваемых большинством общества, верующие в мессию объявлялись виновными во всех смертных грехах. Однако когда дело доходило до суда, правда должна была состоять только в одном – что они "христиане". Так в мартирологическом контексте внешнее именование становится самоименованием. Но это еще не составляло начала христианства.



Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
максикОтправлено в: Пятница, 11 Сентября 2009, 13:18 | Сообщение № 46

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
Но "христианин" по гречески значило РОВНЫМ СЧЕТОМ ничего. Вспомните, где они собирались? В СИНАГОГАХ.
Нет, Павел приходил в синагоги только чтоб спасти евреев,сам же он мог хоть где проводить собрания это можно видеть в деяниях. Ну а насчёт "христианин",то для кого то ничего не значило а для кого то много что значило. Почему то их не назвали "иеговистами" "баптистами" "харизматами" "пятидесятниками" а имено христианами! да потому что они были похожи на Христа и это письмо Христово прочитал мир в них. Слово христианин от слова Христос! И поэтому страдать как христианин это страдать как Христос, идя по Его следам!


Иисус -Господь!

Отредактировал/а: максик - Пятница, 11 Сентября 2009, 13:19
 
M-SHULAMОтправлено в: Пятница, 11 Сентября 2009, 13:21 | Сообщение № 47

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (максик)
да потому что они были похожи на Христа

Да, они ведь и Христа не знали. Откуда грекам было знать на кого они были "похожи" wink
Понятие "Христос"/Мессия/Машиах сугубо еврейское, и было известно только тем, кто посещал синагогу (евреям и язычникам).
А как себя называли язычники и что делали при синагогах, не поленитесь почитать вот эту статью, боящиеся Бога.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
максикОтправлено в: Пятница, 11 Сентября 2009, 16:31 | Сообщение № 48

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
я почитал немного,но скажу что в этом труде для меня больше туман нежели что то существенное. Суть в том что уверовавшие язычники в Антиохии проповедовали миру Христа,Мессию и потому их так и начали называть так как в центре их жизни был Христос и они несли людям Христа распятого,потому их и стали так называть,для меня это просто.

Иисус -Господь!
 
OllaОтправлено в: Вторник, 15 Сентября 2009, 13:34 | Сообщение № 49

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 3
C нами с 13 Сентября 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
И суббота, и повеление о кашерной пище- все это от Христа для блага всех людей до скончания века.
У меня ворос к тем, кто празднует субботы: с какого и по какой час вы ее празднуете?


Мудрость,сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна.
 
OllaОтправлено в: Четверг, 17 Сентября 2009, 13:00 | Сообщение № 50

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 3
C нами с 13 Сентября 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Что-то никто не отвечает sad

Отвечу сама... Просто я рада, что люди принимают субботу и много о ней говорят. Но я не видела( может не внимательная), чтобы было сказано о времени ее начала о окончания, а это очень важный момент.
В Израиле все праздники отмечали от вечера до вечера. И суббота тоже- от захода солнца в пятницу до захода солнца в субботу:" от вечера до вечера празднуйте субботу вашу."(Лев.23:32)


Мудрость,сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна.
 
M-SHULAMОтправлено в: Четверг, 17 Сентября 2009, 13:41 | Сообщение № 51

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Olla)
Просто я рада, что люди принимают субботу и много о ней говорят

smile
Ну, что же Вы))
Мы же не в вакууме живем. Есть еврейский календарь, там все написано про время и даты. Кто-то даже в синагоги ходит, ну, или, пуская в "мессианские общины", а там объясняют wink
Не вижу причины объяснять это. С неиудействующими субботниками не знаком, а кто знакомится с ягадутом, тот первый все про субботу узнает, как раз, два, три )))


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
ivga54Отправлено в: Пятница, 18 Сентября 2009, 12:24 | Сообщение № 52

Участник
Сообщений: 242
C нами с 07 Марта 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
[BibleQuote]Мат. 24:20 "Молитесь, чтобы не случилось бегство ваше ... в субботу"[/BibleQuote]
Почему здесь суббота особо выделена?
Могут ли эти слова связаны именно с ограничением расстояния пути в Шаббат? Если это так, то можно утверждать, что Иисус не только учитывал ограничение пути субботнего дня, но и не возражал против этой традиции?
(мысль и большинство слов с другого сайта).


Отредактировал/а: ivga54 - Пятница, 18 Сентября 2009, 12:25
 
M-SHULAMОтправлено в: Пятница, 18 Сентября 2009, 12:39 | Сообщение № 53

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (ivga54)
Могут ли эти слова связаны именно с ограничением расстояния пути в Шаббат?

Не просто могут, а так оно и есть. Нужно учитывать КОНТЕКСТ. БЕГСТВО ДО опасности. Т.е. если бы послушавшие Йешуа побежали, это вызвало бы косые взгляды: чего бежите, предатели, нарушители шаббата? Такой контекст вижу, потому что спасать жизнь в субботу не есть нарушение (пикуах нефеш) и об этом Йешуа знает. Даже воевать можно в субботу. Поэтому, здесь намек на военное нападение, неожиданное вторжение, захват Иерусалима.
Еще один нюанс поднимался в связи с последними днями. Сейчас в Израиле в субботу транспорт останавливается, и нужно иметь свой транспор, чтобы куда-то добраться. Но это уже пророческий нюанс.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
krug-100Отправлено в: Пятница, 18 Сентября 2009, 13:28 | Сообщение № 54

Участник
Сообщений: 2
C нами с 14 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Мир всем! Простите , я не умею еще копировать выдержки , поэтому обращаюсь сразу ко всем братьям и сестрам. Ветхозаветные христиане , это те кто еще не рожден от Духа и Им не водятся . Потому что ,если он рожден -он уже в ПОКОЕ в СУББОТЕ , он уже не для себя живет , но живет в нем Христос , который НОВОЗАВЕТНЫЙ т.к. он после крещения уже не работал для себя , а трудился для нас ,как и все его ученики. Вот богатый юноша , исполнявший все ветхозаветные заповеди сразу не смог стать новозаветным , раздать богатство нуждающимся и жить по Духу. Поэтому судить не надо никого ,лишь бы не отменяли заповеди но стремились исполнить , кому как под силу ,в данный момент , а потом вдруг и они войдут в ПОКОЙ. А субботний покой - это свобода от власти греха и любостяжания и сластолюбия мира сего. А в писании сказано , что если кто научит кого нибудь исполнять хоть одну заповедь наибольшим наречется. И про воскресение ,братья и сестры, изучите и вникните откуда это ,и почему ,и увидете ,что все это было сделано в протест иудействующим христианам ,которых гнали и отвергали ,а после никейского собора так и анафематствовали. А вы же здесь на этом сайте, я думала ,пытаетесь восстановить попранную справедливость . В воскресенье Павел учил собирать или откладывать пожертвования для БЕДСТВУЮЩИХ ХРИСТИАН ,а не на постройки центров шоу бизнеса, и я думаю не напрасно собирающиеся именно в этот день ,чаще думают о сборах , но о бедствующих ,даже о своих собственных прихожанах, не знают ничего , если только они сами не попросят . А ведь они на эти деньги должны были кормить и одевать вдов и сирот , а значит всех одиноких женщин с детьми или без , а скажите мне есть ли такая религиозная организация христианская где нибудь? Мир вам!!!

странник
 
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 18 Сентября 2009, 15:13 | Сообщение № 55

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата krug-100
Ветхозаветные христиане , это те кто еще не рожден от Духа и Им не водятся
это Вы о ком?


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
blueberryОтправлено в: Суббота, 19 Сентября 2009, 15:09 | Сообщение № 56

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 92
C нами с 01 Февраля 2009
Откуда: Ирландия
Статус: Отсутствует
Quote (krug-100)
Потому что ,если он рожден - он уже в ПОКОЕ в СУББОТЕ , он уже не для себя живет , но живет в нем Христос , который НОВОЗАВЕТНЫЙ

Господь открыл вам разумение Субботы.

Суббота есть всё то, что вы делаете во имя Яхвэ Бога. И рождаясь во Христе вы призваны к исполнению Субботы которая теперь есть вся ваша жизнь.

Христос исполнил Субботу не одним днём, а всем своим служением от выхода из Иордана до распятия.

 
ДвораОтправлено в: Суббота, 19 Сентября 2009, 15:32 | Сообщение № 57

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 341
C нами с 07 Ноября 2007
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (krug-100)
Ветхозаветные христиане , это те кто еще не рожден от Духа и Им не водятся . Потому что ,если он рожден -он уже в ПОКОЕ в СУББОТЕ , он уже не для себя живет , но живет в нем Христос , который НОВОЗАВЕТНЫЙ т.к. он после крещения уже не работал для себя , а трудился для нас ,как и все его ученики.

Надо вас понимать, что вы как и ветхозаветние ,
как вы сказали христиане ?
что такие были во времена Христа ?
не работали , а только служили , так и вы , не работаете не заботитесь , вы в полном покое ?
Откуда это у вас ?
Разве не читали этого ?
Quote

4 Я много надеюсь на вас, много хвалюсь вами; я исполнен утешением, преизобилую радостью, при всей скорби нашей.
5 Ибо, когда пришли мы в Македонию, плоть наша не имела никакого покоя, но мы были стеснены отовсюду: отвне - нападения, внутри - страхи.

Если читали , то что за фантазии вы здесь пишите ?
Quote (krug-100)
исполнявший все ветхозаветные заповеди сразу не смог стать новозаветным , раздать богатство нуждающимся и жить по Духу.

Вы уже смогли это сделать ?
Сделали ?
Если можите напишите исповедание вашей веры,
чтобы понять как вы понимаете учение Христа , а то с одной стороны это не судить, а с другой вы все в покое ,
только стремящиеся исполнять заповеди вне, хотя написано как раз наоборот,
надо спешить стать исполнителем заповедей ,чтобы войти в покой.
 
SergelОтправлено в: Среда, 23 Сентября 2009, 21:28 | Сообщение № 58

Участник
Группа: эфраиметяне
Сообщений: 257
C нами с 18 Июля 2009
Откуда: Мексика
Статус: Отсутствует
Исполнил не значит отменил, это значит что она стала еще более важна для нас. Ведь Йешуа есть и Г-сподин Субботы, да и создана она для нас, т.е. для цели а не просто чтобы отбросить ее как одноразовый пакетик с чаем.

Субботв это Святой день, а святое святят а не попирают наравне с остальным. Б-г ожидает нас различать: чистое от нечистого, скверное от святого, грех от праведности, и шаббат и праздники от остальных дней и т.д.

[BibleQuote]Священники ее нарушают закон Мой и оскверняют святыни Мои, не отделяют святаго от несвятаго и не указывают различия между чистым и нечистым, и от суббот Моих они закрыли глаза свои, и Я уничижен у них. (Из 22:26)[/BibleQuote]


שרגאל Рим 7:22 "Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в Законе Б-жием."

Отредактировал/а: Sergel - Среда, 23 Сентября 2009, 21:29
 
SergelОтправлено в: Среда, 11 Ноября 2009, 09:00 | Сообщение № 59

Участник
Группа: эфраиметяне
Сообщений: 257
C нами с 18 Июля 2009
Откуда: Мексика
Статус: Отсутствует
Вот отличное логическое видео о законе и субботе и др.


שרגאל Рим 7:22 "Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в Законе Б-жием."
 
uchenikОтправлено в: Вторник, 17 Ноября 2009, 09:13 | Сообщение № 60

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 13
C нами с 26 Июня 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (максик)
а соблюдение заповедей это результат покоя,а не средство.

Соблюдение заповедей это скорее результат или следствие твоей любви к Богу. Потому, что если Бога не любишь, то и не будешь делать то, что Он тебе говорит.
"Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди." Ин. 14:15
А Павел когда говорит о покое в Нём (Евр. гл. 4), то он отождествляет уверование в Христа, как обещанного Мессию с субботним покоем, чтобы каждому еврею, который прекрасно знает, что такое шабат, проще было понять его послание (" К евреям").


ученик

Отредактировал/а: uchenik - Вторник, 17 Ноября 2009, 19:35
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Суббота и для язычников?
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz