[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Суббота и для язычников?
Суббота и для язычников?
ЖораОтправлено в: Суббота, 22 Мая 2010, 21:31 | Сообщение № 181

Участник
Сообщений: 202
C нами с 26 Марта 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
брат M-SHULAM- спасибо за подсказку- я немного нетак пытался сделать. я просто хочу донести людям что нам все перекрутили-назвали вещи - другими словами- и теряется понимание и смысл ато и еще хуже...а по суб. и сатурну так в интернете полно --http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%D0%B1%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0 это так мелочь.. и читаем в Бытие какой день Всевышний выделил?

Ведь мы не похожи на многих других,которые ходят повсюду,торгуя Божьим посланием за плату....2 Кор.2гл.17ст.
 
M-SHULAMОтправлено в: Суббота, 22 Мая 2010, 21:39 | Сообщение № 182

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Жора)
и читаем в Бытие какой день Всевышний выделил?

Тот самый, который сохранен традицией, которая не могла физически прерваться (нужно было всех носителей Премудрости истребить, а этого не было в истории человечества).
Вы предлагаете использовать ТОЛЬКО слово "Шаббат"? (Вам не нравятся греческие транслитерации, насколько я понял).


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
ИскательОтправлено в: Суббота, 22 Мая 2010, 21:41 | Сообщение № 183

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 36
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Суббота для человека, а не человек для Субботы.
Если кто-то хочет посвещать день Богу, Суббота ли, Воскресенье. То пусть посвящает Господу всю жизнь. Молиться, поститься, делать добрые дела, можно и нужно каждый день, а не в один день недели. И это не будет нарушением Заповеди "Чти день Субботний."


«Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.Ищите же прежде Царства Божия и правды Его!» (Мф. 6: 7–8,32)
 
M-SHULAMОтправлено в: Суббота, 22 Мая 2010, 21:41 | Сообщение № 184

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Жора)
а по суб. и сатурну так в интернете полно

В английском языке это "день сатурна". Впрочем, и все дни недели у них "посвящены" каким-то богам.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
M-SHULAMОтправлено в: Суббота, 22 Мая 2010, 21:42 | Сообщение № 185

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Искатель)
И это не будет нарушением Заповеди "Чти день Субботний."

Кто боится нарушить, тот будет искать, как не нарушить. Следующим этапом будет, как соблюсти. smile


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
ЖораОтправлено в: Суббота, 22 Мая 2010, 23:15 | Сообщение № 186

Участник
Сообщений: 202
C нами с 26 Марта 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
если для некоторых 7 день это суббота - то и Исус это лукавый--- попробуйте это вместить или понять. и хотябы начать потихоньку выходить из Вавилона. или там удобно?.--и вашим и нашим.если ВСЕВЫШНИЙ сказал 7 день -значит все остальное от человека и его желания неити истинным путем... хотя время пока еще есть для выхода.---Откр.18:4
И услышал я иной
голос с неба,
говорящий: выйди от
нее, народ Мой,
чтобы не
участвовать вам в
грехах ее и не
подвергнуться язвам
ее;


Ведь мы не похожи на многих других,которые ходят повсюду,торгуя Божьим посланием за плату....2 Кор.2гл.17ст.
 
M-SHULAMОтправлено в: Суббота, 22 Мая 2010, 23:18 | Сообщение № 187

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Жора, Вы про Шаббат или про что?


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
ЖораОтправлено в: Суббота, 22 Мая 2010, 23:33 | Сообщение № 188

Участник
Сообщений: 202
C нами с 26 Марта 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
брат M-SHULAM-да я про Шаббат -которому нечестивцы дали название суббота и привязали именно переводом многих к дню сатурна-- неужели это непонятно? хотя Шаббат невсегда попадает на 7 день--Лев.23:32--, с вечера
девятого [дня] 7 месяца----только правильно делайте перевод


Ведь мы не похожи на многих других,которые ходят повсюду,торгуя Божьим посланием за плату....2 Кор.2гл.17ст.
 
M-SHULAMОтправлено в: Вторник, 08 Июня 2010, 03:40 | Сообщение № 189

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Жора)
M-SHULAM---МОЖНО ЭТО МЕСТО ПРОКОМЕНТИРОВАТЬ?-ведь я так понял что шаббат выпадал не только на 7 день

Слово "шаббат" включает в себя и праздничные дни. В данном случае речь о Йом Киппуре.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
ФисураОтправлено в: Пятница, 11 Июня 2010, 01:16 | Сообщение № 190

Участник
Сообщений: 94
C нами с 24 Мая 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Может было уже? Поправите.
В вечер, когда восходила новая луна в Храм приходило два свидетеля. По их свидетельству Синедрион назначал следующий день днем Новомесячия, который отмечался как праздничный с особыми жертвами. С него начинался отсчет дней и седьмой от него и был первой субботой месяца.
Суббота, согласно предписаниям Ветхого Завета, не есть постоянный день, как в календаре. Она не определяется ни названием дня ни правительством......Суббота не потому, что день в календаре так называется, а потому, что он седьмой от дня новомесячия.
Правда о календарной "субботе" видна в самом ее названии. По английски день Сатурна, который стоит в ряду с такими же языческими названиями других дней. Все они есть цикличными и завязаны с астрономией и языческими верованиями. Смотрите в таблицу.

Dies Lunae Monday день луны
Lunes
Lundi
Lunedi

Dies Martis Tuesday день марса
Martes
Mardi
Martedi

Dies Mercuri Wednesday меркурия
Miercoles
Mercredi
Mercoledi

Dies Jovis Thursday юпитер
Jueves
Jeudi
Giovedi

Dies Veneris Friday венеры
Viernes
Vendredi
Venerdi

Dies Saturni Saturday сатурна
Sabado
Samedi
Sabato

Dies Solis Sunday солнца
Domingo
Dimanche
Domenica
взято частично отсюда http://www.machanaim.org/kurs/moadim/03-rosh-hod.htm

Ваши мнения??

Отредактировал/а: Фисура - Пятница, 11 Июня 2010, 01:22
 
СабаабаОтправлено в: Пятница, 11 Июня 2010, 13:57 | Сообщение № 191

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Уважаемый Фисура!

Quote
Может было уже? Поправите.
В вечер, когда восходила новая луна в Храм приходило два свидетеля. По их свидетельству Синедрион назначал следующий день днем Новомесячия, который отмечался как праздничный с особыми жертвами. С него начинался отсчет дней и седьмой от него и был первой субботой месяца.
Суббота, согласно предписаниям Ветхого Завета, не есть постоянный день, как в календаре. Она не определяется ни названием дня ни правительством......Суббота не потому, что день в календаре так называется, а потому, что он седьмой от дня новомесячия.

Суббота не отсчитывается от новомесячья и вовсе не обязательно приходится на седьмой день месяца.

Счет недель и счет месяцев ведутся по-разному. Месяцы отсчитываются от появления новой луны, а недели отсчитываются от дня появления мана в пустыне в процессе исхода из Египта. Тогда Всевышний определил, что пять дней евреи собирают дневную порцию мана (а несъеденный ман портится к следующему утру), а в шестой день собирают двойную порцию мана (несъеденный ман при этом не портится до окончания седьмого дня), а седьмой день - Шаббат.

Вот от того Шаббата и отсчитываются евреями недели. Каждая неделя - это шесть обычных дней + Шаббат.

Ну, а у других народов - по-другому. wink

Шаббат шалом!


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
maestroОтправлено в: Пятница, 11 Июня 2010, 13:57 | Сообщение № 192

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 140
C нами с 26 Июня 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Фисура)
Ваши мнения??
Да, тяжело человеку высчитать Божию субботу! biggrin Поэтому Господь и дал всем возможность родиться от Отца Небесного в Духе посланном Им.И каждый рожденный Свыше слышит Его голос и следует Ему исполняя волю Отца.Поэтому как Он скажет лично ,так и поступайте.Без слышания нет послушания ,поэтому возникает много проблем нарушая волю Отца.Один человек говорит одно ,другой другое ,третий третье и только Бог знает истину и что необходимо конкретному человеку. Его слушайтесь ,не ошибетесь.С Богом!


ищущий находит,Себя

Отредактировал/а: maestro - Пятница, 11 Июня 2010, 14:07
 
DeniskaОтправлено в: Пятница, 11 Июня 2010, 14:55 | Сообщение № 193

Постоянный участник
Сообщений: 255
C нами с 27 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (maestro)
Да, тяжело человеку высчитать Божию субботу!

Да что тут тяжелого-то? Вы считаете что даже количество дней нельзя посчитать без "рождения свыше"?
Ну а чтоб разобраться в тонкостях, на то есть специально обученный народ...


Тот, кто «верен до конца» выбранному пути, доказывает лишь то, что думать способен один раз. В начале. Зато каковы принципы!
 
ФисураОтправлено в: Пятница, 11 Июня 2010, 15:56 | Сообщение № 194

Участник
Сообщений: 94
C нами с 24 Мая 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Сабааба)
Вот от того Шаббата и отсчитываются евреями недели

И что ? таки от того первого Шабата и до завтрашнего?
 
СабаабаОтправлено в: Пятница, 11 Июня 2010, 16:44 | Сообщение № 195

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Фисура,

Ага. Таки да!

Вот, сегодня в конце дня будем встречать Шабат. Я уже прямо жду-не дождусь!

Шаббат шалом!


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
ФисураОтправлено в: Пятница, 11 Июня 2010, 16:49 | Сообщение № 196

Участник
Сообщений: 94
C нами с 24 Мая 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Сабааба)
Ага. Таки да!

таки по-еврейски
 
Viktor144Отправлено в: Пятница, 11 Июня 2010, 19:55 | Сообщение № 197

Участник
Сообщений: 66
C нами с 18 Октября 2008
Откуда: Германия
Статус: Отсутствует
На луну надо смотреть для установления праздничного дня. Луна ведь есть глава вышних строев и от нее указание праздника.
 
ФисураОтправлено в: Пятница, 11 Июня 2010, 23:08 | Сообщение № 198

Участник
Сообщений: 94
C нами с 24 Мая 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Viktor144)
На луну надо смотреть для установления праздничного дня.

новомесячия?
 
Viktor144Отправлено в: Пятница, 11 Июня 2010, 23:25 | Сообщение № 199

Участник
Сообщений: 66
C нами с 18 Октября 2008
Откуда: Германия
Статус: Отсутствует
Первая суббота это восьмой день месяца. И так каждый месяц.
 
TanjaJoyОтправлено в: Четверг, 17 Июня 2010, 11:16 | Сообщение № 200

Участник
Группа: христиане-мессиане
Сообщений: 38
C нами с 16 Июня 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
В Послaнии к eврeям ясно нaписaно,что что для нaродa Божьeго Шaббaт сохрaняeтся.А eсли в3ять мeсто,гдe Шaуль учит,что Адонaй из двух нaродов рeшил Сeбe сдeлaть Один нaрод,то о чём спорить язычникaм.Я нaпримeр,дaвно отождeствилa сeбя с мeссиaнскими вeрующими,гдe нeт ни иудeя,ни eллинa,но Один Божий нaрод чeрeз вeру в ЙeшуaХaМaшиaхa.А знaчит ШАББАТ ДЛЯ ВСЕХ УВЕРОВАВШИХ.И повeрьтe нaм eсть чeму учиться у eврeeв!

Достоин зaклaнный Ягнёнок принять могущeство,богaтство,мудрость,силу,чeсть,слaву и хвaлу!
 
ФисураОтправлено в: Четверг, 17 Июня 2010, 16:47 | Сообщение № 201

Участник
Сообщений: 94
C нами с 24 Мая 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
А что мы еще имеем о 8 дне?

http://www.chassidus.ru/nedelnaya_glava/besedy/shmini.htm

Следующая книга «Ваикра» начинается предписаниями относительно храмовых жертвоприношений, после чего рассказывается о посвящении Моисеева брата, Аарона, и его сыновей в священнический сан. Семь дней они обучались храмовой службе, после чего наступил день освящения Храма, главная тема нынешней недельной главы: «И было на восьмой день...»

Если число семь означает полный цикл, то восемь – это начало новой, значительно более высокой ступени. Как говорится в комментарии Кли Якар: «Семь – это будни, восемь – святость».

Так после семи дней праздника Суккот наступает праздник восьмого дня, Шмини Ашерет, в который эмоциональное напряжение предыдущих праздничных дней переходит в безудержное торжество Симхат-Тора. И заповедь обрезания, означающая вступление новорожденного в союз со Вс-вышним, исполняется именно на восьмой день. И если кинор, на котором играли в прошлом левиты, был семиструнным, то кинор эпохи Машиаха, как утверждает Талмуд, будет иметь восемь струн.


Отредактировал/а: Фисура - Четверг, 17 Июня 2010, 16:55
 
jevisОтправлено в: Вторник, 27 Июля 2010, 16:19 | Сообщение № 202

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 11
C нами с 13 Июля 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
У меня вопрос о субботе:) Павел пишет что для народа Божьего остается субботство...итак,мы должны воити в покой Господа и успокоется от своих дел... Однажды Господь мне открыл о покое...и даже показал мне сон...И вот я вошел в покой Господа.Он освободил меня от греха,в Нем я исполнил весь закон и успокоился от своих дел...и живу,уже тут(!)в вечности.Мало того,Господь ввел меня во Святое Святых посредством Крови Своей и сделал нас Священикам Господу!Так говорит Писание через Духа открывающего нам Слово Господа.Итак,если мы умерли Телом Христовым и совоскресли Ему...если живем в вечности и находимся в вечном покое,то о какой субботе еще речь идет?Если же кто то не вошел в покой субботний(в вечный покой),то исполнением закона не оправдается,да и может опоздать,как написанно.

Велик Господь!!!
 
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 28 Июля 2010, 16:15 | Сообщение № 203

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (jevis)
,в Нем я исполнил весь закон и успокоился от своих дел
biggrin biggrin biggrin ну честное слово, это очень смешно. Извините.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 28 Июля 2010, 22:11 | Сообщение № 204

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (maestro)
Выделение Господу субботнего дня было только прелюдией постоянного нахождения в присутствии Его и успокоения от дел своих
да Вы что? Правда? А как же это:

22 Ибо, как новое небо и новая земля, которые Я сотворю, всегда будут пред лицем Моим, говорит Господь, так будет и семя ваше и имя ваше.
23 Тогда из месяца в месяц и из субботы в субботу будет приходить всякая плоть пред лице Мое на поклонение, говорит Господь.
24 И будут выходить и увидят трупы людей, отступивших от Меня: ибо червь их не умрет, и огонь их не угаснет; и будут они мерзостью для всякой плоти.
(Ис.66:22-24)



Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
Evgenii_zpОтправлено в: Четверг, 29 Июля 2010, 21:47 | Сообщение № 205






Quote (maestro)
Вот именно!Об этом и речь это то что мы имеем сейчас

Вот тут вы себя и разоблачили. Почему тогда вы не умерли с голоду? Зажигать огонь же запрещено в шабат. А у тех, кто ещё строже соблюдает Заповеди - и пользоваться электричеством.
 
максикОтправлено в: Пятница, 30 Июля 2010, 08:57 | Сообщение № 206

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Evgenii_zp)
Вот тут вы себя и разоблачили. Почему тогда вы не умерли с голоду? Зажигать огонь же запрещено в шабат. А у тех, кто ещё строже соблюдает Заповеди - и пользоваться электричеством.
если бы вы жили во времена Иисуса и услышали от Него "прежде нежели был Авраам,Я есмь" ваша реакция, по честному? Интересно,а как вы собрались в вечности исполнять субботу???? Вы чё там работать собрались? Там электричества точно нет biggrin


Иисус -Господь!
 
M-SHULAMОтправлено в: Пятница, 30 Июля 2010, 10:02 | Сообщение № 207

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (максик)
если бы вы жили во времена Иисуса и услышали от Него "прежде нежели был Авраам,Я есмь

Я бы спросил: что Ты имеешь в виду? smile
Quote (максик)
как вы собрались в вечности исполнять субботу????

А как Всевышний В ВЕЧНОСТИ почил в день седьмой?

Quote (максик)
Вы чё там работать собрались?

А Вы бездельничать на облачке?


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
максикОтправлено в: Пятница, 30 Июля 2010, 10:16 | Сообщение № 208

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Цитата M-SHULAM
А как Всевышний В ВЕЧНОСТИ почил в день седьмой?

так что Всевышний по субботам отдыхает? ничего не делает в субботу?
Цитата M-SHULAM
А Вы бездельничать на облачке?
буду славить Бога,может и на облачке :D

Цитата M-SHULAM
А Вы бездельничать на облачке?
работать заставлять меня
там точно никто не будет,а что то делать если и буду то это будет сплошное наслаждение от которого отдыхать не надо будет и которое будет сопровождаться поклонением и прославлением Бога.Если у меня здесь так получается,то в небе тем более,там нет греха и не будет кто то ходить и подсматривать исполняю ли я субботу.


Иисус -Господь!
 
M-SHULAMОтправлено в: Пятница, 30 Июля 2010, 10:37 | Сообщение № 209

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (максик)
там нет греха и не будет кто то ходить и подсматривать исполняю ли я субботу.

Ну, в придуманном Вами мире, естественно, Ваши правила. smile


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
IsavdaОтправлено в: Суббота, 14 Августа 2010, 19:34 | Сообщение № 210

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 55
C нами с 17 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Пожалуйста, не удаляйте тему. Я уже долгое время читаю этот раздел, но попросить у вас помощи, чтобы разобраться конкретно. Прошу Вас мне только ответить *да* или *нет*, можно с цитатами, на пару вопросов. Пожалуйста, кто не очень занят.

1.Если я язычница, не будем упоминать мои еврейские корни, то должна ли я соблюдать субботу.
2.Если да, то как соблюдать...
3.Есть ли разница - воскресенье или суббота...

Пожалуйста, запуталась. Очень хочется простоты и ясности...


Человек рожден на страдание, чтобы как искра лететь в небо...
(Книга Иова)
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Суббота и для язычников?
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz