[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Суббота и для язычников?
Суббота и для язычников?
BORovichokОтправлено в: Воскресенье, 07 Июня 2009, 17:36 | Сообщение № 1

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 47
C нами с 18 Мая 2008
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Эта ложь обрела такую силу, что множества христиан ссылаются на нее как на "иудейскую субботу". Но мы нигде не находим такого выражения в Библии. Она названа "субботой Господней", но никак не "субботой иудейской" (Исход 20:10). Лука, будучи автором Нового завета, обращенным из язычников, часто особо упоминает детали, являющиеся специфически иудейскими. Он говорит о "народе Иудейском", "стране Иудейской", "Иудейской синагоге" (Деяний 10:22, 12:11, 10:39, 14:1). Но заметьте, пожалуйста, что Лука нигде не говорит о "субботе Иудейской", хотя он и упоминает субботу множество раз.
 
ivga54Отправлено в: Воскресенье, 07 Июня 2009, 18:19 | Сообщение № 2

Участник
Сообщений: 242
C нами с 07 Марта 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
[BibleQuote]Втор 5:15 и помни , что ты был рабом в земле Египетской , но Господь , Бог твой, вывел тебя оттуда рукою крепкою и мышцею высокою , потому и повелелтебе Господь , Бог твой, соблюдать день субботний .[/BibleQuote], т.е. эта заповедь Своему народу.
[BibleQuote]И благословил Бог седьмой день , и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал [/BibleQuote]. Он всё сотворил и отдыхает (шаббат), но ведь нет ещё заповеди отдыхать и людям.
Спорить не хочу. До этого в Библии есть ссылки на семь дней, но не на субботу.
Если есть контраргументы, пожалуйста. я не против субботы, я хочу разобраться.
 
максикОтправлено в: Воскресенье, 06 Сентября 2009, 09:22 | Сообщение № 3

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
почему тогда апостол Пётр и вся церковь не соизволили язычникам написать и про субботу что бы они её соблюдали? о идоложертвенном,о блуде,о удавленины написали а про то упустили? А ещё апостол Павел писал в римлянам "кто различает дни-для Господа различает,а кто не различает -для Господа не различает" и "иной судит о всяком дне равно",то есть я вам скажу что во Христе внешнее выделение дня ничего не значит,так как Он призывает нас всякий час пребывать в Нём и всё своё время посвящать Ему!!! Согласитесь,что если для меня будет седьмой день какой то "особенный" то все остольные уже не то,и по мере своего роста я буду стараться чтобы у меня каждый день был похож на субботу,потому что я только в субботе нахожу покой и удовольствие! Бог заповедал Иудеям один день в недели посвящать Ему потому что на большее посвящение они были неспособны и потому что и Сам Бог ещё незаплатил тогда большой цены за них,но сегодня Бог отдал Сына за нас и потому мы просто не имеем право посвящаться Богу на ветхозаветном уровне! Сегодня десятина и один день в неделю -это оскорбление Бога!!!

Иисус -Господь!
 
M-SHULAMОтправлено в: Воскресенье, 06 Сентября 2009, 10:19 | Сообщение № 4

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (максик)
мы просто не имеем право посвящаться Богу на ветхозаветном уровне!

Я - ветхозаветний верующий. Спасибо за "комплимент".


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
максикОтправлено в: Воскресенье, 06 Сентября 2009, 10:31 | Сообщение № 5

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
А я- новозаветный верующий!!! АЛЛИЛУЙЯ!!!! Будь благословен!!!

Иисус -Господь!
 
ГалилеянкаОтправлено в: Воскресенье, 06 Сентября 2009, 15:07 | Сообщение № 6

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата максик
А я- новозаветный верующий!!! АЛЛИЛУЙЯ!!!! Будь благословен!!!
а Иисус каким был?


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
максикОтправлено в: Воскресенье, 06 Сентября 2009, 16:57 | Сообщение № 7

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Ну брать в пример Христа то Он говорил всем выполнять закон и Сам его выполнял,например после исцеления Он говорил "иди принеси в дар всё как повелел Моисей" и что ? Будем выполнять ? Павел? Павел приносил жертвы за очищение,может тоже будем так делать? Иисус это и есть Сам Новый Завет! И Павел тоже отверг ветхий и вошёл в новый завет! А пребывать сразу в двух заветах не получиться и смешивать эти два завета вам Бог просто не позволит как не позволил Петру когда он был в Антиохии!

Павел сказал в 14 главе от Римлянам "кто не различает дни-для Господа не различает и судит о всяком дне равно",сам Павел не соблюдал субботу в ветхозаветном смысле ,а только в новом завете,что есть пребывание во Христе,это и есть истинный покой!!! Друзья, я могу наполняться Духом,служить Богу и просто наслаждаться в Нём в любой день недели,и не обязательно в субботу,и если я так буду делать то к вашему сожалению вы никак не сможете различить этот день в моей жизни и никак не докажите что сам день какой то особенный,это ошибка!!! Раньше Бог вывел людей из физического рабство и за это Он сказал "помни что Я сделал для тебя и выдиляй Мне один день,и не суетись хотя б один день",но теперь Бог вывел нас из духовного рабства и теперь сказал" пребывай всегда во Мне,покойся всегда и вобще не суетись"


Иисус -Господь!
 
ARTОтправлено в: Воскресенье, 06 Сентября 2009, 21:31 | Сообщение № 8

Участник
Сообщений: 17
C нами с 21 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Аминь!
Цитата максик
мы просто не имеем право посвящаться Богу на ветхозаветном уровне! Сегодня десятина и один день в неделю -это оскорбление Бога!!!

Аминь!
Цитата Галилеянка
а Иисус каким был?

Иисус был "ветхозаветным" до Своей крестной смерти, и нес весть о Новом завете, т.к. "..приблизилось Царствие Небесное..". Когда же -СВЕРШИЛОСЬ! и завеса в Храме разорвалась, пришло ВРЕМЯ Нового завета (через жертву Христа). Павел был "ветхозаветным" всю свою фарисейскую жизнь до момента, когда на дороге в Дамаск ему явился Иисус. Жизнь Павла хорошо иллюстрирует смену ЗАВЕТОВ.
Иисус соблюдал ветхозаветную субботу до полного возраста и крещение принял Иоаново .., но именно за "неисполнение субботы" вознавидели его фарисеи, как, впочем, и за все остальное, что Он говорил.

Я же верую в то, что ветхий завет, уместен сегодня только как прообразы для нас. И "ветхозаветная" суббота превратилась в мир и покой Духом Святым (субботство) в сердце, и только в таким образом эта суббота вечна для нас. По Новому Завету, человек не отделяет для Бога ни дней, ни денег, ни чего бы то ни было - он отдает всего себя Ьогу, умерщвляя плоть и теряя душу, что бы жил в нем Господь.
 
M-SHULAMОтправлено в: Воскресенье, 06 Сентября 2009, 21:41 | Сообщение № 9

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (ART)
именно за "неисполнение субботы" вознавидели его фарисеи, как, впочем, и за все остальное, что Он говорил.

И почему все так любят этот миф? Ведь получается, что ежели Иисус нарушил субботу, то Он - грешник. Интересный у вас "спаситель", грешник, беззаконник. Или может быть НИЧЕГО Он не нарушил, но просто был ОКЛЕВЕТАН, какова методика врага и поныне?


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
ARTОтправлено в: Воскресенье, 06 Сентября 2009, 21:51 | Сообщение № 10

Участник
Сообщений: 17
C нами с 21 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Не нарушить пришел Господь, но исполнить... Исполнить раз и навсегда весь Маисеев закон - одним приношением - СОБОЮ. По-этому Он и Спаситель - принимающие Его верой как Господа спасаются от проклятия закона и по благодати получают жизнь Божью . "..пребудьте во Мне, как Я в Отце.."

А вот Вам M-SHULAM, как ветхозаветному верующему каково против рожна идти?. smile

 
M-SHULAMОтправлено в: Воскресенье, 06 Сентября 2009, 22:01 | Сообщение № 11

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (ART)
А вот Вам M-SHULAM, как ветхозаветному верующему каково против рожна идти?

biggrin
Против какого рожна? Беззакония что ли)


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Понедельник, 07 Сентября 2009, 19:57 | Сообщение № 12

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Б-г ведь не меняется, и Слово Его вечно (слова эти уже "затерты до дыр", но приходится повторять /повторение - мать учения/ biggrin ). Б-г сказал:

[BibleQuote]И сказал Господь Моисею, говоря: объяви сынам Израилевым и скажи им о праздниках Господних, в которые должно созывать священные собрания. Вот праздники Мои: шесть дней можно делать дела, а в седьмой день суббота покоя, священное собрание; никакого дела не делайте; это суббота Господня во всех жилищах ваших. (Лев.23:1-3)[/BibleQuote] первой в череде годичных праздников, заповеданных Б-гом, стоит суббота. Нигде (ни в НЗ, ни, тем более, в Торе) не говорится о соблюдении какого-либо другого дня. Если для Б-га это так важно, значит любой, действительно любящий Его, будет слушаться. Это очень просто, и нет смысла много философствовать и рассуждать об этом.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
yeugen80Отправлено в: Понедельник, 07 Сентября 2009, 20:13 | Сообщение № 13

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 6
C нами с 22 Мая 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Как по мне, так суть вопроса состоит в том, ка сказал об этом сказал сам Господь - не человек для субботы, а суббота для человека. Да и вообще рассуждения, или я бы , даже сказал - споры, на подобные вопросы, вызывают много несогласия и даже ссор (хамства в том числе), в частности, как я стал замечать между форумчанами сайта сего. По сему, следует нам быть аккуратными в поднятии тех или иных тем и вопросов

Уповаю на милость Божию во веки веков Пс.51:10
 
M-SHULAMОтправлено в: Понедельник, 07 Сентября 2009, 20:19 | Сообщение № 14

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (yeugen80)
По сему, следует нам быть аккуратными в поднятии тех или иных тем и вопросов

А знаете сколько споров возникло на тему гомосексулизма, когда, оказывается, Библия НИЧЕГО про это не говорит? У иудеев на эти вопросы ВСЕГДА единое мнение. Не спроста это.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
yeugen80Отправлено в: Понедельник, 07 Сентября 2009, 20:39 | Сообщение № 15

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 6
C нами с 22 Мая 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Цитата M-SHULAM
А знаете сколько споров возникло на тему гомосексулизма, когда, оказывается, Библия НИЧЕГО про это не говорит? У иудеев на эти вопросы ВСЕГДА единое мнение. Не спроста это.

Не улавливаю, wacko Библия про многое не говорит.
А насчёт гомосексуализьма кстати есть места, и даже то, как решали эту проблему

Да и не про это я вовсе, а про то, что на почве таких вопросов иной раз замечается отнюдь не христианское отношение друг ко другу smile


Уповаю на милость Божию во веки веков Пс.51:10
 
M-SHULAMОтправлено в: Понедельник, 07 Сентября 2009, 20:42 | Сообщение № 16

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (yeugen80)
А насчёт гомосексуализьма кстати есть места, и даже то, как решали эту проблему

Так вот говорят, что оказывается надо ПО ДУХУ читать, и этого там не написано. То есть неправильно понимали все это время, и там написано про гермафродитов, а не геев. Ну, серьезно! Вот, и про субботу также. Соблюдали, соблюдали, а тут раз! Оказывается, "про гермафродитов")))


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
максикОтправлено в: Понедельник, 07 Сентября 2009, 21:01 | Сообщение № 17

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
друзья,обьясните хотя бы чем суббота отличается от других дней? что происходит в субботу? Чем она для вас вобще является и что я не имею не соблюдая субботу? Я достаточно много рассуждал над этой темой и мне она просто не открывается и я например не находясь в конфесии над ней рассуждал и абсолютно не превзято и готов был легко это принять и исполнять,нет проблем. Дело в том что я не вижу никаго смысла это делать,и слово Божие я понимаю не так что надо её соблюдать,потаму что я не Иудей,и этот завет я с Богом не заключал,а новый завет это не заповедовал,а то что написано к евреям,то это евреев и косается. Я всегда ,каждый день стараюсь пребывать в покое и мире,этим я выполняю даже больше чем одну субботу.

Иисус -Господь!
 
ARTОтправлено в: Понедельник, 07 Сентября 2009, 21:10 | Сообщение № 18

Участник
Сообщений: 17
C нами с 21 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка
Б-г ведь не меняется, и Слово Его вечно (слова эти уже "затерты до дыр", но приходится повторять


Затереть до дыр можно бумагу (что, собственно и происходит), но слово Живое, исходящее от Бога Живого, как манна (хлеб с неба) каждый раз новая и свежая для каждого дитя божьего. Но Его нужно слышать. Иисус говорил: имеют уши , но не слышат. Бог не меняется - он всегда посылает свежую манну ( Слово Живое).
И до сих пор Он открывает истину и о субботе, и о десятине, и о церкви, и обо всем - у него нет тайн от детей Своих.
И может быть, лучше не тысячный раз заводить заезженную пластинку, а просить у Бога дар Духа Святого, чтобы слышать Его в духе и Истине и исполнять волю Его?
 
M-SHULAMОтправлено в: Понедельник, 07 Сентября 2009, 21:40 | Сообщение № 19

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Если мы - евреи, а Вы - язычники, может быть, и разбежимся по разным углам? Или к миру нас призвал Господь? А если так, то есть закон для язычников, проживающих ВМЕСТЕ с Израилем, чтобы они соблюдали законы Израиля и не были соблазном. В противном случае, мы на самом деле разбежимся, и не будет никакого "новозаветнего" Тела Христова ("евреи" и "язычники") smile Бог ведь с нас спросит, чего это мы не соблюдали Тору, а нам что говорить? Мы из за братьев наших-христиан этого не делали? Не серьезно. А Бог сказал, чтобы проживающие в среде Израиля соблюдали определенные законы, чтобы Израиль не был осквернен, да и всем хорошо было, ведь от Божиих законов только благо. wink
[BibleQuote]Deuteronomy 5:14 а день седьмой –суббота Господу, Богу твоему. Не делай в оный никакого дела, ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни раба твоя, ни вол твой, ни осел твой, ни всякий скот твой, ни пришелец твой, который у тебя, чтобы отдохнул раб твой, и раба твоя, как и ты[/BibleQuote]

[BibleQuote]Deuteronomy 26:11 и веселись о всех благах, которые Господь Бог твой дал тебе и дому твоему, ты и левит и пришелец, который будет у тебя.[/BibleQuote]



Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Понедельник, 07 Сентября 2009, 21:52 | Сообщение № 20

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата ART
И может быть, лучше не тысячный раз заводить заезженную пластинку, а просить у Бога дар Духа Святого, чтобы слышать Его в духе и Истине и исполнять волю Его?
так просите духа. Дай Вам Б-г.

Цитата максик
Дело в том что я не вижу никаго смысла это делать,и слово Божие я понимаю не так что надо её соблюдать,потаму что я не Иудей
а не боитесь пролететь мимо своего царствия?

Христианам сказано: "Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Б-жии и веру в Иисуса". (Откр.14:12)


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
blueberryОтправлено в: Вторник, 08 Сентября 2009, 00:47 | Сообщение № 21

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 92
C нами с 01 Февраля 2009
Откуда: Ирландия
Статус: Отсутствует
Quote (максик)
почему тогда апостол Пётр и вся церковь не соизволили язычникам написать и про субботу что бы они её соблюдали?

Пётр не написал язычникам о субботе потому что субботу и иудейские отцы не смогли исполнить.

Quote (ART)
Иисус был "ветхозаветным" до Своей крестной смерти, и нес весть о Новом завете, т.к. "..приблизилось Царствие Небесное..". Когда же -СВЕРШИЛОСЬ! и завеса в Храме разорвалась, пришло ВРЕМЯ Нового завета (через жертву Христа).

Не плоть и кровь вам это открыли.

Quote (Галилеянка)
а Иисус каким был? А Павел? Они-то субботу соблюдали.

Соблюдали, но не так как вы думаете.

Quote (Sergel)
Вообще все понятно тут, что заповедь о Субботе не только не отменена но и ОСТАЕТСЯ!

Конечно остаётся.

Quote (yeugen80)
Как по мне, так суть вопроса состоит в том, ка сказал об этом сказал сам Господь - не человек для субботы, а суббота для человека.

Молодец.

Quote (максик)
друзья,обьясните хотя бы чем суббота отличается от других дней? что происходит в субботу?

Бог почил в седьмой день что бы пребыть с сыновьями своими. И человеку заповедал, что бы не делал работы в седьмой день но пребыл с Отцом Небесным. Что бы сыновья пребыли с Отцом и Отец с сыновьями.

Если вы пребываете в Отце с Сыном как Сын в Отце и Отец в Сыне - то это и есть исполнение субботы. Не один день но всё время до скончания века. Христос есть господин субботы и он дал нам совершенную субботу, не такую которую не могли исполнить отцы иудейские. Исполняется ныне суббота. Не отменена она. Жизнь в Отце и Сыне есть исполнение субботы.

Посему не обременили апостолы язычников, но сказали веруйте во Христа и пребывайте в благодати. И сия суббота завета вечного не отнимется у них.

 
M-SHULAMОтправлено в: Вторник, 08 Сентября 2009, 03:45 | Сообщение № 22

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (blueberry)
иудейские отцы не смогли исполнить.

Хоть это и сомнительно, одно НЕСОМНЕННО: первые ученики ПРЕКРАСНО справлялись с соблюдением субботы:
[BibleQuote]Acts 16:13 В день же субботний мы вышли за город к реке, где, по обыкновению, был молитвенный дом, и, сев, разговаривали с собравшимися там женщинами.[/BibleQuote]
И другие подобные места (поиск в Деяниях по греческому слову "саббато"/суббота и флаг Вам в руки).

Quote (blueberry)
Не один день но всё время до скончания века

Вы тоже что ли не работающий? Сказано, шесть дней работай, и при чем здесь мистическое пребывание в Боге?)
Quote (blueberry)
совершенную субботу, не такую которую не могли исполнить отцы иудейские.

Не противоречьте сами себе. Если суббота не "исполнялась" праотцами в пустыне, то они бы все были побиты камнями, Вам не кажется)))


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
M-SHULAMОтправлено в: Вторник, 08 Сентября 2009, 03:48 | Сообщение № 23

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (blueberry)
Посему не обременили апостолы язычников, но сказали веруйте во Христа и пребывайте в благодати

Нет. Они про субботу таки СКАЗАЛИ. Чтобы те шли ПО СУББОТАМ в синагоги. Будете повеление апостолов оспаривать? Это ведь написано прямо и ясно: в субботу идти в синагогу, язычникам, а?))


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
максикОтправлено в: Вторник, 08 Сентября 2009, 15:05 | Сообщение № 24

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (брат M-SHULAM)
Если мы - евреи, а Вы - язычники, может быть, и разбежимся по разным углам? Или к миру нас призвал Господь? А если так, то есть закон для язычников, проживающих ВМЕСТЕ с Израилем, чтобы они соблюдали законы Израиля и не были соблазном. В противном случае, мы на самом деле разбежимся, и не будет никакого "новозаветнего" Тела Христова ("евреи" и "язычники") smile Бог ведь с нас спросит, чего это мы не соблюдали Тору, а нам что говорить? Мы из за братьев наших-христиан этого не делали? Не серьезно. А Бог сказал, чтобы проживающие в среде Израиля соблюдали определенные законы, чтобы Израиль не был осквернен, да и всем хорошо было, ведь от Божиих законов только благо. wink

Брат еврей,вот здесь я тебе хотел бы привести слова Павла "кто различает дни -для Господа,а кто не различает тоже для Господа" Меня вобще никак не задевает и не ципляет если кто то будет в этот день не работать ,а славить Господа,но меня ужасно цепляет когда я слышу что я в царство Бога не попаду за то что не храню субботу. Это похоже на то что было в деяниях когда пришли некоторые и стали учить что если не обрежитесь то не можете спастись и Павлу приходилось состязаться с ними.


Иисус -Господь!

Отредактировал/а: максик - Вторник, 08 Сентября 2009, 15:11
 
ivga54Отправлено в: Вторник, 08 Сентября 2009, 18:07 | Сообщение № 25

Участник
Сообщений: 242
C нами с 07 Марта 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Кухонный пример. В семье принято мыть посуду сразу после еды(папа объяснил, что иначе могут завестись тараканы, трудно будет отмывать, больше уйдёт воды...). Обязанность возложена на двух старших девочек(евреи). Третья малышка(христианка), увидев, что те девочки заняты(ленятся, забыли) вымыла посуду, прихватив чашку от монитора, за которым сидела мама ( из-за этого, наверное, и опоздала на работу).
Вопрос: Накажет ли папа за это малышку?
Почему в христианской среде считается, что соблюдение закона (не за страх, а за совесть; из любви; из послушания) может как-то умалить жертву Христа?
Если в семье сын пьёт, курит, матерится, дерётся, и, осознав, прекращает делать что-то одно, то не помогут ли родители ему и в другом, если он попросит? Не будут ли они рады даже этой малости?
 
максикОтправлено в: Вторник, 08 Сентября 2009, 21:38 | Сообщение № 26

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (ivga54)
Почему в христианской среде считается, что соблюдение закона (не за страх, а за совесть; из любви; из послушания) может как-то умалить жертву Христа?

ответ:потому что когда человек что то делает он склонен считать что все должны так делать,а особенно это у евреев бывало в истории и они часто полагались на слова "здесь храм Господень,храм Господень,храм Господень".Так же как некоторые говорили к уверовавшим язычникам что если они не обрежутся как евреи то не могут спастись.Ты евреей? Ну и соблюдай субботу буквально,не ешь свинину и обрезайся,но только во Христе это внешнее ничего не значит в отношении спасения.Спасение только верой в Иисуса,а исполнение внешних вещей Павел сказал чтобы каждый поступал по удостоверению ума,главное нам не делать никакого зла, а понимание дней ,пищи и т.д. может быть разным у евреев и язычников и здесь нам ненадо друг другу навязывать что либо.Прошу вас внимательно непредвзято прочитать 14 главу послания к римлянам.А ещё советую вторую главу к Галатам где Павел обличает Петра в том что он не имеет право как иудей заставлять жить язычников жить по иудейски,именно так и написанно и в конце главы он говорит что этим ты делаеш то что как бы Христос напрасно умер,этим и умаляется жертва Христа.


Иисус -Господь!
 
M-SHULAMОтправлено в: Вторник, 08 Сентября 2009, 21:48 | Сообщение № 27

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (максик)
Спасение только верой в Иисуса

Так спасение заключается в исполнении заповедей, исполняя которые человек жив будет ими (С), (Бог)
А вера в Иисуса приближает человека к исполнению заповедей, чтобы он уже мог свободно войти в Царство, когда заповедь стала его основной природой (закон в сердце, обрезанное сердце). Вот какое "спасение" обретается верой. Царствие усилием берется. Это сразу после веры. Но даже и веры не сыскать, потому что Сын Человеческий придя, найдет ли веру? А МИЛЛИОНЫ ВЕРЯТ в то, что надо верить в Иисуса. Значит не в этом конечное назначение спасение. Это лишь СРЕДСТВО спасение, Которым надлжеит спасаться. А спасаться это уже обретать Божий образ в сердце, становится послушным Его Закону и Духу. Спасение есть ИСЦЕЛЕНИЕ, т.е. полнота духа, души и тела. Функциональная полнота. А здесь есть и внешнее, и внутренне. Все взаимосвязано. Все преподано в Слове, потому что оно совершенно. И Дух учит и внешнему, и внутреннему. Главное слушать.
Quote (максик)
понимание дней ,пищи и т.д. может быть разным у евреев и язычников и здесь нам ненадо друг другу навязывать что либо

Если Дух один и Библия одна, то откуда "разное", объясните мне???


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Вторник, 08 Сентября 2009, 21:51 | Сообщение № 28

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата максик
но только во Христе это внешнее ничего не значит в отношении спасения.
а Вам главное это просто спастись от ада, т.е. "проскочить" в рай? Разве не возникает даже мысли о том, чтобы слушаться Б-га и исполнять Его заповеди потому что это Ему приятно? Неужели все настолько запущено в христианстве, и настолько оно потребительское? sad Очень жаль.

Цитата максик
Спасение только верой в Иисуса
вера без дел мертва.

Цитата максик
а исполнение внешних вещей
внешнее отражает внутреннее.

Цитата максик
он не имеет право
а кто Вас заставляет?


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ГалилеянкаОтправлено в: Вторник, 08 Сентября 2009, 22:07 | Сообщение № 29

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует

Без комментариев...

Прикрепленный файл: 6739026.jpg (8.8 Kb)


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
максикОтправлено в: Вторник, 08 Сентября 2009, 23:08 | Сообщение № 30

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка
а Вам главное это просто спастись от ада, т.е. "проскочить" в рай? Разве не возникает даже мысли о том, чтобы слушаться Б-га и исполнять Его заповеди потому что это Ему приятно? Неужели все настолько запущено в христианстве, и настолько оно потребительское? sad Очень жаль.

очень даже возникает,спасибо что жалеете! Бог производит желание угождать Ему из любви к Нему! Но главное конечно спасение,вы правы,я очень хочу в рай!!! Скорее даже спасение это первое что необходимо а потом уже преображение!
Цитата Галилеянка
внешнее отражает внутреннее.
не всегда это истина,так как фарисеи много что делали внешнее,но внутри полны были мерзости.Но отчасти согласен,но распозновать внешнее можно только духом а не только рукаводствуясь внешними фактами.
Цитата Галилеянка
а кто Вас заставляет?
Да,когда кто либо утверждает язычнику соблюдать Моисеев закон,то он этим застовляет,там написано точнее "принуждаеш" это делал Пётр когда воздержался от пищи когда увидел пришедших иудеев и этим он влиял плохо на верующих язычников.
Цитата M-SHULAM
Если Дух один и Библия одна, то откуда "разное", объясните мне???
Библия одна ,а завета два новый и ветхий и они заключены на разных обетованиях. один говорит "делай и будеш жить" а другой "веруй и будеш жить" это абсолютно разные заветы на разных условиях.


Иисус -Господь!
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Суббота и для язычников?
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz