[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Суббота и для язычников?
Суббота и для язычников?
максикОтправлено в: Суббота, 23 Июля 2011, 22:17 | Сообщение № 301

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Хотите Мешулам? Кушайте! Если вам приятно,благодарите Бога и вкушайте!

Кстати там Иезикиля Бог даже как то принуждал что то там нечистое кушать.


Иисус -Господь!
 
M-SHULAMОтправлено в: Суббота, 23 Июля 2011, 22:17 | Сообщение № 302

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (максик)
Хотите Мешулам? Кушайте! Если вам приятно,благодарите Бога и вкушайте!

То есть Вы признаете, что все относительно?


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
максикОтправлено в: Суббота, 23 Июля 2011, 22:18 | Сообщение № 303

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Я признаю вот что "каждый поступай по удостоверению ума" это в отношении пищи и пития,а не во всех вопросах.

Иисус -Господь!
 
M-SHULAMОтправлено в: Суббота, 23 Июля 2011, 22:18 | Сообщение № 304

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (максик)
Я признаю вот что "каждый поступай по удостоверению ума" это в отношении пищи и пития,а не во всех вопросах.

Ну, так и я в отношении пищи и пития. Кстати, можно одеколон пить, если я поступаю по "удостоверению ума"?


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
максикОтправлено в: Суббота, 23 Июля 2011, 22:18 | Сообщение № 305

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Всё мне позволительно,но не всё полезно. Зачем пить одеколон? Зачем бросаться в крайности,я думаю насчёт одекалона и глупцу понятно,и незачем теперь на каждую вещь список правил,достаточно иметь здоровый рассудок.

Иисус -Господь!
 
MESHULAMОтправлено в: Суббота, 23 Июля 2011, 22:18 | Сообщение № 306

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (максик)
Зачем пить одеколон?

Как зачем! Ведь не то оскверняет человека, что входит в уста!
Quote (максик)
достаточно иметь здоровый рассудок.

Ну, не одеколон, хорошо. Мочу можно пить? Там, или кровь? (кстати, непонятно, почему апостолы запретили кровь, ведь не то же оскверняет, что входит в уста, они, наверно, ошиблись, Иисус отменил эту еврейскую дурь)))


Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
максикОтправлено в: Суббота, 23 Июля 2011, 22:18 | Сообщение № 307

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
А вот это из ветхого апостолы заповедали и мы это исполняем,а причина та что и была "ибо в крови душа,потому не пейти". А если хотите Мешулам,то можете и мочу попить если она вкусная,безвредная,то пожалуйста! Но к сожалению это нетак. Вы поймите что даже если вы и скушаете какашку то вы от этого злее или добрее не станете.

Иисус -Господь!
 
MESHULAMОтправлено в: Суббота, 23 Июля 2011, 22:18 | Сообщение № 308

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (максик)
А вот это из ветхого апостолы заповедали и мы это исполняем

Как же так! Ведь написано:
Quote (and-rei)
человека НЕ ОСКВЕРНЯЕТ то, что входит в уста

получается, неправду сказал Иисус - оскверняет!!!
Quote (максик)
можете и мочу попить если она вкусная,безвредная,то пожалуйста!

Кстати, некоторые так делают, кипятят ее, а потом - как лекарство (эт не про меня)...
Quote (максик)
Вы поймите что даже если вы и скушаете какашку то вы от этого злее или добрее не станете.

Но осквернюсь или нет???


Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
максикОтправлено в: Суббота, 23 Июля 2011, 22:19 | Сообщение № 309

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Мешулам,зло оскверняет человека и не более того. А тот кто пьёт кровь причиняет вред себе а не оскверняется,или например если человек ест идоложертвеное с совестью признающею идолов то его совесть оскверняется,но сьеш имея знание то ничего не случится.

Иисус -Господь!
 
MESHULAMОтправлено в: Суббота, 23 Июля 2011, 22:19 | Сообщение № 310

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (максик)
А тот кто пьёт кровь причиняет вред себе а не оскверняется

О как! Да Вы же сказали:
Quote (максик)
А вот это из ветхого апостолы заповедали

Чо они конкретно заповедали, можете процитировать, и ДЛЯ ЧЕГО такая заповедь?

[BibleQuote]Numbers 35:33 Не оскверняйте земли, на которой вы будете жить; ибо кровь оскверняет землю, и земля не иначе очищается от пролитой на ней крови, как кровью пролившего ее.[/BibleQuote]

[BibleQuote]Leviticus 11:44 ибо Я –Господь Бог ваш: освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят; и не оскверняйте душ ваших каким-либо животным, ползающим по земле,[/BibleQuote]

[BibleQuote]Ezekiel 20:18 И говорил Я сыновьям их в пустыне: не ходите по правилам отцов ваших, и не соблюдайте установлений их, и не оскверняйте себя идолами их.
19 Я Господь Бог ваш: по Моим заповедям поступайте, и Мои уставы соблюдайте, и исполняйте их.
20 И святите субботы Мои, чтобы они были знамением между Мною и вами, дабы вы знали, что Я Господь Бог ваш.
21 Но и сыновья возмутились против Меня: по заповедям Моим не поступали и уставов Моихне соблюдали, не исполняли того, что исполняя, человек был бы жив, нарушали субботы Мои, –и Я сказал: изолью наних гнев Мой, истощу над ними ярость Мою в пустыне;[/BibleQuote]

Я думаю, у Вас нет определения что такое осквернять, а что такое освящать.

Quote (максик)
но сьеш имея знание то ничего не случится.

Опять двадцать пять. Значит, Павел ОТМЕНИЛ постановление Апостолов, где СТРОГО НАСТРОГО они запретили есть идоложертвенное?


Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
and-reiОтправлено в: Суббота, 23 Июля 2011, 22:19 | Сообщение № 311

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 96
C нами с 09 Ноября 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (uchenik)
And-rei, там говорится не о пище, а о неумытых руках: Мф 15:20 ...это оскверняет человека; а есть неумытым руками — не оскверняет человека.

(От Матфея 15:11-12) "..слушайте и разумейте! не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека. Тогда ученики Его, приступив, сказали Ему: знаешь ли, что фарисеи, услышав слово сие, соблазнились?"
Как это по-вашему нечистые руки попали в уста?
 
MESHULAMОтправлено в: Суббота, 23 Июля 2011, 22:19 | Сообщение № 312

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (and-rei)
Как это по-вашему нечистые руки попали в уста?

Вам что, взрослому человеку, объяснять надо???


Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
and-reiОтправлено в: Суббота, 23 Июля 2011, 22:19 | Сообщение № 313

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 96
C нами с 09 Ноября 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Согласен, руки мыть после туалета нужно, можно было и не рисовать схему.
Но здесь Господь говорил о нечистоте духовной. Разве свининка нечиста? Она была нечиста, пока была заповедь её не есть, но этими словами Господь отменил "духовное" осквернение при принятии пищи.
(Матф 15)"...еще ли не понимаете, что все, входящее в уста, проходит в чрево и извергается вон? 18 а исходящее из уст - из сердца исходит - сие оскверняет человека, 19 ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления - 20 это оскверняет человека; а есть неумытыми руками - не оскверняет человека.
(1Тим.4) "4 Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением, 5 потому что освящается словом Божиим и молитвою."
Чем нечисты люди кушающие свининку? Может они заразны? А может Бог их ненавидит?
 
MESHULAMОтправлено в: Суббота, 23 Июля 2011, 22:19 | Сообщение № 314

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (and-rei)
Чем нечисты люди кушающие свининку? Может они заразны? А может Бог их ненавидит?

Они в Храм не войдут, как и необрезанные.
А вообще, это не та тема. Вот та. Ознакомьтесь, пожалуйста.


Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
MESHULAMОтправлено в: Суббота, 23 Июля 2011, 22:20 | Сообщение № 315

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (and-rei)
Господь отменил

Проблема не в том, и не в этом, а, имхо, в том, что Вы верите в "господа", который "отменил".
sad


Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
максикОтправлено в: Суббота, 23 Июля 2011, 22:20 | Сообщение № 316

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Для вас это может и проблема,но не для нас. Есть место в в.з. где прям и сказано "для вас(евреев)это нечисто",я просто не помню где. Но суть в том Иисус не только про неумытые руки говорил,а в общем. Он показал что имено оскверняет.

Иисус -Господь!
 
MESHULAMОтправлено в: Суббота, 23 Июля 2011, 22:20 | Сообщение № 317

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (максик)
Для вас это может и проблема,но не для нас

А Вас не смущает, что евреи и христиане, типа, верят в разных богов, с разными характерами?
Quote (максик)
Он показал что имено оскверняет.

А нас Сам Творец неба и земли гласом с неба научил. Лицом к лицу Он разговаривал с Моисеем и тот записал.
[BibleQuote]Deuteronomy 4:8 и есть ли какой великий народ, у которого были бы такие справедливые постановления и законы, как весь закон сей, который я предлагаю вам сегодня?[/BibleQuote]


Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
ДвораОтправлено в: Суббота, 23 Июля 2011, 22:20 | Сообщение № 318

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 341
C нами с 07 Ноября 2007
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Научившись побеждать суету и пустое в день покоя , в субботу, все дни становятся более спокойными.
Хотя происходящие перемены в жизни захватывают
и мысли и чувства и желания, и так хочется поскорее чтобы перемена уже совершилась и успокоиться,
но все равно помогает легче пережить эту суету остановка от нее на день субботний.
как бы не переживал и не заботился о предстоящем и подготовке к перемене места жительства допустим,
наступает пятница и надо приготовиться к субботе, все другие заботы в стороне,и наступает суббота и как хорошо сознавать что ничего делать не надо.
Попробуйте, и жизнь будет более упорядочена.
 
BORovichokОтправлено в: Суббота, 23 Июля 2011, 22:21 | Сообщение № 319

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 47
C нами с 18 Мая 2008
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Quote
Мы тоже хотим себя отделить именно в субботу. А в воскресенье уже служить людям в общении. Вот и молимся об этом...
Вот и молодци и увидети,какое это благославлённое время будет у вас.
 
IsavdaОтправлено в: Суббота, 23 Июля 2011, 22:21 | Сообщение № 320

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 55
C нами с 17 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Да, мы святим седьмой день, для нас это важно, а для неверующих? Я думаю, что ничего нельзя навязывать людям в миру, они могут возненавидеть это.

Человек рожден на страдание, чтобы как искра лететь в небо...
(Книга Иова)
 
MESHULAMОтправлено в: Суббота, 23 Июля 2011, 22:21 | Сообщение № 321

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Isavda)
Мне не нравится их идея... Да, мы святим седьмой день, для нас это важно, а для неверующих?

Не, не седьмой, первый. А язычникам всегда нравился День Солнца (воскресенье).


Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
cktОтправлено в: Суббота, 23 Июля 2011, 22:21 | Сообщение № 322

Участник
Сообщений: 70
C нами с 16 Октября 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
А у меня нет культа дня недели, ни суббота, ни воскресенья, и ни какой другой день для меня не святой, все дни как дни. И если служить Богу то надо стараться делать это каждый день, а не раз неделю. Все дни недели для меня равнозначны, день как день, 24 часа вот и весь день.
 
MESHULAMОтправлено в: Суббота, 23 Июля 2011, 22:21 | Сообщение № 323

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (ckt)
А у меня нет культа дня недели, ни суббота, ни воскресенья, и ни какой другой день для меня не святой, все дни как дни.

Это и плохо, что для Вас как бы и не существует Ветхий Завет.
sad
А Иисус его любил больше жизни.
cry


Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
IsavdaОтправлено в: Суббота, 23 Июля 2011, 22:22 | Сообщение № 324

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 55
C нами с 17 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (MESHULAM)
Не, не седьмой, первый. А язычникам всегда нравился День Солнца (воскресенье).

dry Ой, да, точно... shy

ckt, а заповедь?


Человек рожден на страдание, чтобы как искра лететь в небо...
(Книга Иова)
 
MESHULAMОтправлено в: Суббота, 23 Июля 2011, 22:22 | Сообщение № 325

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
ckt, начни отдыхать один раз в неделю. Твое физическое и прежде всего психическое самочувствие улучшится. Все в мире должно быть устроено гармонично. И наша жизнь тоже.


Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
cktОтправлено в: Суббота, 23 Июля 2011, 22:22 | Сообщение № 326

Участник
Сообщений: 70
C нами с 16 Октября 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
BORovichok, MESHULAM, на этом форуме вы создали столько тем о субботе, что кажется вы готовы за это убить человека если он будет настаивать на воскресенье. Вот чем вы занимаетесь, только и умеете "доказывать" что суббота, а не воскресенье, а если суббота для тебя не святой день то иди в ад, так да??????? Вы только и умеете что говорить о субботе и больше не о чём, занялись бы делом, например рассказали бы мирским людям о грехе детоубийства (аборт), а вы только и умеете как создавать темы о субботе. Извините за грубость.
 
MESHULAMОтправлено в: Суббота, 23 Июля 2011, 22:22 | Сообщение № 327

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
ckt, существуют законы мироздания, и если ты их нарушаешь по незнанию или по другим причинам, менее объективным, то страдаешь только ты. Бог все дал для блага человека. Хорошо. Станут все вот такими христианами, ничего не соблюдающими, и к чему придет мир? Зачем вообще нужны заповеди все. Соблюдай минимум (верь в Иисуса, не убивай, не воруй и т.п., т.е. что и так большинство делает, если не в Иисуса верят, то в Бога, или в Будду и т.п. но суть не меняется) и достаточно? Все будут счастливы? Так? Ничего подобного. Христиане, может быть, еще несчастней в душе, чем мирские люди, потому что они овцы, но не Божии, а думают, что Божии, и обмануты, думают, что свободны, а на самом деле в рабстве. Положи руку на сердце и скажи, что ты свободен?


Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
IsavdaОтправлено в: Суббота, 23 Июля 2011, 22:22 | Сообщение № 328

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 55
C нами с 17 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (MESHULAM)
Христиане, может быть, еще несчастней в душе, чем мирские люди, потому что они овцы, но не Божии, а думают, что Божии, и обмануты, думают, что свободны, а на самом деле в рабстве.

surprised cry cry


Человек рожден на страдание, чтобы как искра лететь в небо...
(Книга Иова)
 
MESHULAMОтправлено в: Суббота, 23 Июля 2011, 22:22 | Сообщение № 329

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Isavda,
[BibleQuote]Mark 6:34 Иисус, выйдя, увидел множество народа и сжалился над ними, потому что они были, как овцы, не имеющие пастыря; и начал учить их много.[/BibleQuote]

Правда, интересный ход? Увидел... что они как овцы не имеющие и пастыря... и начал учить.



Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
максикОтправлено в: Суббота, 23 Июля 2011, 22:23 | Сообщение № 330

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Мешулам,ну и выпалил "христианами ничего не соблюдающими"!!! Прикольно! Где вы встречали таких? biggrin

Иисус -Господь!
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Суббота и для язычников?
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz