[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Ибо Я - Господь Б-г ваш: освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы ходят, каждый во имя своего бога; а мы будем ходить во имя Господа Б-га нашего во веки веков" (Мих.4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!
Книга Мириам Исраэли Страна Аслана. Еврейский секрет Нарнии. "Хроники Нарнии" сквозь призму иудейского мировоззрения

Страница 5 из 17«12345671617»
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Возлюби ближнего, как самого себя (на фоне диспута "иудаизм vs христианство")
Возлюби ближнего, как самого себя
MESHULAMОтправлено в: Четверг, 23 Июня 2016, 05:52 | Сообщение № 81

Фесвитянин
C нами с 12 Октября 2006
Статус: Отсутствует
Цитата kred ()
А что, это не правда?
Наглая ложь, даже в соответствии с евангелиями.
Цитата kred ()
А почему ни кто не сказал царю что он во грехе живёт? Почему это обнаружилось только вместе с обнаружением книги закона?
Вы хотите сказать, что евреи напрочь забыли вторую заповедь, не делать и не служить идолам (ведь именно в этом был грех)??? Но такого не было НИКОГДА. Даже неевреи знали эту базовую заповедь. Знали и нарушали. Пример - Ниневия (Нинве). А у нинветян не было Торы! Только законы Ноаха.
Цитата kred ()
упражняться в остроумии
Вам решать. Я ответил по существу. Как должен был р. Акива спросить Всевышнего, по телефону?
Цитата kred ()
Где Вы это прочитали?
В книге пророка Ионы Вы тоже можете прочитать.
3:10 "И увидел Бог дела их, что они обратились от злого пути своего..."
"Обратились" это "покаялись", "шаву", сделали "тэшуву", а тешува это возвращение на прежнюю более высокую духовную ступень  связи со Всевышним. Это применительно к евреям. Для неевреев используется в том же Н.З. термин "обращение", как и в других религиях.
Обратились - вернулись к соблюдению заповедей Ноаха, к запрету идолопоклонства, в том числе.
Но Вы можете продолжать в своей вере, что евреи даже заповеди Ноаха не помнили.
Цитата kred ()
То что Всевышний считал нужным, было ЗАПИСАНО! Нет проблем.
А зачем тогда евреи нужны? Раз записано, евреев с их устными поучениями надо в топку истории! Как это и преподается, прямо или косвенно в христианстве. Раз Вы поклоняетесь мертвой букве - записанному, то разве это не сродни идолопоклонству?
Цитата kred ()
И дал мне её христианин
И научил поклоняться своим идолам.
Цитата Галилеянка ()
Устная Тора, это, грубо говоря, комментарий к Письменной
Слово комментарий здесь, по-моему, неуместно))) Комментарии они сильно позже Талмуда писались. Чтобы не было путаницы.
Я бы привел в  сравнение зерно в удобренной почве или зародыш в утробе матери. Они одно целое. Нельзя отделить одно от другого, чтоб первое выжило. Вот это и значит "мертвая буква", духовный выкидыш.
Письмена оживают в разуме читающего и ПОНИМАЮЩЕГО, так же как зерно в земле. Не снабжая питательными веществами и минерала эту среду, никакой жизни не будет. Так вот это и есть УСТНАЯ ТОРА, так сказать. Дождь Всевышнего, орошающий посаженное. А также водные подземные источники и роса. Это аналогия, разумеется (вдруг, начнете придираться).
Еще один пример - молекула ДНК или РНК в живой клетке. Подобно этому Тора письменная и народ Исраэля, принимающий эту Тору, и как результат этого слияния обнаруживается Устная Тора. И это контролируемый свыше процесс, как законы природы.

Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)

kredОтправлено в: Четверг, 23 Июня 2016, 08:29 | Сообщение № 82

Постоянный участник
C нами с 20 Октября 2014
Цитата Галилеянка ()
интересненько, где это мы такое "доказывали"? Устная Тора, это, грубо говоря, комментарий к Письменной.
Всё чудесатее и чудесате... ©  Алиса.
 Мне тут неоднократно говорили, что Моисей получил на Синае Тору в устном виде и лишь потом её записал. А записал не всё, так что Устная Тора первично. А сейчас оказывается не первична... Ладно, надо будет создавать у себя ссылки на Ваши посты, что бы потом можно было сразу предъявлять.
Цитата Галилеянка ()
если бы это было так просто. Попробуйте пойти к президенту своей страны, и указать ему на его ошибки...
1 И послал Господь Нафана к Давиду, и тот пришел к нему...

Как видите без проблем пришёл к президенту. И на ошибки указал.
Цитата Галилеянка ()
Б-же упаси, я уже сказала, что от христиан ничего не требуется.
Так от кого тогда требуется? От атеистов понятия не имеющих что такое Библия?
Цитата Галилеянка ()
ешьте что хотите. Запрет свинины - для высоких душ, желающих возвыситься еще более, и беспрепятственно служить Творцу.
А-а-а, то есть это не запрет, а хочу ем, хочу не ем...  То есть еврей который не очень хочет возвышаться, вполне мог есть свинину.  Понятно.
Я разумеется говорю про время когда в Израиле действовал закон Моисея, а не про современность.
Цитата Галилеянка ()
ну и что? Причем тут Библия к Торе? Научил ли Вас тот христианин исполнять Тору, или сказал, что её следует отбросить, за ненадобностью? Вот в чем вопрос.
Как Вы всё переворачиваете: христианин то тут при чём?  ПРОЧИТАЙТЕ НАКОНЕЦ НА ЧТО ПИШИТЕ ОТВЕТ.

ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 23 Июня 2016, 08:31 | Сообщение № 83

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Цитата MESHULAM ()
Письмена оживают в разуме читающего и ПОНИМАЮЩЕГО, так же как зерно в земле.
отличная аналогия, спасибо! :)
Цитата MESHULAM ()
Комментарии они сильно позже Талмуда писались.
да, я подразумевала, как выразился Б.Левин, т.н. "подзаконные акты" к заповедям.

Цитата kred ()
объяви сынам Израилевым и скажи им, чтоб они делали себе кисти на краях одежд своих в роды их, и в кисти, которые на краях, вставляли нити из голубой шерсти; Я, должен это соблюдать?
ну, Иисус, к примеру, - соблюдал. Согласно легенде "Н.З." - женщина, коснувшись его "цицит" (кистям, "краям" одежды) - исцелилась от кровотечения. Но смысл этого ношения заключается в "И увидите их, и вспомните все заповеди Господа, и будете их исполнять" (Числ. 15:39). Если заведомо нет желания исполнять Тору, то и смысла носить кисти - нет.

Вопрос о том, для евреев ли это? Да, для евреев. Но ведь каждый нееврей может в любой момент стать евреем! В этом и суть. Таково желание Всевышнего, чтобы каждый человек научился исполнять волю Его. Безусловно, не каждому разрешено исполнять заповеди, связанные со священством, но в отношении этических законов - всё однозначно.

Цитата kred ()
Так что оставьте свои лозунги.
это не "лозунги", а историческая справка. К тому же, многие евреи занимаются просвещением. Сотни раввинов публикуют свои материалы. А есть и люди, которые просвещают конкретно неевреев. Недавно я такому раввину выслала литературу на Украину, которую он попросил именно с целью - вести просветительскую работу среди христиан. Так что, у каждого, при его желании, есть возможность коснуться истины. Этот наш форум имеет ту же специфику - общение: иудеев, геров, бывших христиан, ноахитов, или просто людей, искренне интересующихся еврейством. Это и есть, своего рода, "миссионерство" Торы.

Цитата MESHULAM ()
Раз Вы поклоняетесь мертвой букве - записанному, то разве это не сродни идолопоклонству?
христианство вынуждено поклоняться "букве" - "записанному", поскольку не имеет своих пророков, которые бы непрестанно "получали Тору". Единственное "пророчество" епископа Крисостома (IV в. н.э.), в котором он "предсказал", что евреи за то, что он называет “их преступлением перед Б-гом”, никогда не вернутся в Иерусалим и не восстановят Храм - и то не исполнилось. Мы здесь, в Иерусалиме, и то ли еще будет. smile

Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...

ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 23 Июня 2016, 08:42 | Сообщение № 84

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Цитата kred ()
То есть еврей который не очень хочет возвышаться, вполне мог есть свинину.  Понятно.
ничего Вам, к сожалению, не понятно. Этот запрет, как и все остальные заповеди, способны соблюдать лишь евреи, а также высокие души, которые любо уже стали евреями, либо на пути к этому. А христиан, которые идут в другом направлении - никто не обязывает. Ибо какой смысл? Они все равно откажутся smile Им хотя бы отказаться от поклонения идолу ("богочеловеку") - это гораздо страшнее поедания свинины.

Цитата kred ()
Моисей получил на Синае Тору в устном виде и лишь потом её записал.
да, так она и стала Письменной smile А понятие "Устная Тора" шире, чем кажется. Есть Устная Тора, данная Б-гом Моисею на горе Синай, и есть Устная Тора, привнесенная Мудрецами, о которой я сказала - "комментарий".

Талмуд в трактате Шабат, стр. 31 рассказывает: Учили: случай с одним неевреем, который пришел к Шамаю, сказал ему: «Сколько Тор у вас есть?» Сказал ему: «Две, Письменная и Устная». Сказал ему: «По поводу Письменной я верю тебе, а по поводу Устной — не верю; обрати меня в еврейство с условием, что научишь меня Письменной Торе». Прикрикнул на него [Шамай] и выгнал. Пришел [этот нееврей] к Илелю, и тот обратил его в еврейство. В первый день сказал ему: алеф, бейт, гимел, далет… [буквы еврейского алфавита по порядку]. На другой день изменил ему [назвал буквы по-другому]. Сказал [тот]: «А ведь вчера ты не говорил так?!» Сказал ему: «Разве не на меня ты полагаешься? Если так, то положись на меня и по поводу Устной Торы!» Другими словами, Илель сказал ему: «Как ты можешь помышлять изучать Письменную Торы без Устной, в то время как даже элементарное чтение становится невозможным без устного ключа, объясняющего, как надо читать?!» Этот принцип верен относительно всех языков. Нет в мире письменности, которую можно было бы прочитать без устно передаваемого ключа, который объясняет, как ее читают. Ведь невозможно узнать из формы буквы, как она произносится! Как можно узнать из написанного слова или предложения, каков их смысл, что имел в виду написавший? Это невозможно без «устного учения», то есть — без передаваемых устно инструкций, объясняющих, как надо читать. Попытка утверждать, что следует принимать только Письменную Тору, не соответствует реальности, существующей во всех областях, а не только в вопросах изучения Торы и понимания ее заповедей. (р. Мордехай Нойгершл)

kredОтправлено в: Четверг, 23 Июня 2016, 09:15 | Сообщение № 85

Постоянный участник
C нами с 20 Октября 2014
Цитата MESHULAM ()
Наглая ложь, даже в соответствии с евангелиями.
Спокойнее, спокойнее. У нас ведь Н.З. под рукой...

Мар.14:64
Вы слышали богохульство; как вам кажется? Они же все признали Его повинным смерти.

Цитата MESHULAM ()
Вы хотите сказать, что евреи напрочь забыли вторую заповедь, не делать и не служить идолам (ведь именно в этом был грех)??? Но такого не было НИКОГДА.
То что я хотел, то я и сказал. И даже привёл выдержку из Танаха. Иосия почему то расстроился именно после того как нашли книгу закона. А забыли евреи что то там или нет, это на уровне философии.

И что бы не философствовать читаем дальше из той же главы:

4Цар.22:16
так говорит Господь: наведу зло на место сие и на жителей его, - все слова книги, которую читал царь Иудейский.
17 За то, что оставили Меня, и кадят другим богам, чтобы раздражать Меня всеми делами рук своих, воспылал гнев Мой на место сие, и не погаснет.

Так что то что "евреи напрочь забыли вторую заповедь, не делать и не служить идолам (ведь именно в этом был грех)???" хочу сказать не я, так говорит Всевышний. 
Цитата MESHULAM ()
Как должен был р. Акива спросить Всевышнего, по телефону?
Ну, если Вы ограничиваете возможность Всевышнего сказать что то человеку лишь по телефону, то... да что тут скажет, тогда телефонов ещё не было. Согласен.
Цитата MESHULAM ()
Но Вы можете продолжать в своей вере, что евреи даже заповеди Ноаха не помнили.
Спасибо за разешение smile  

Ну что сказать, Вы очевидно родились в религиозной семье, с детства знаете Танах и поэтому пологаете что все люди такие же. Разочарую Вас - нет, не все. Я, как тут уже писал, впервые узнал о том что есть какие то заповеди Ноя лишь начав читать Библию, что случилось довольно поздно. А до этого и понятия о них не имел. Это первое.
Второе. Из семи заповедей лишь три написаны более менее ясно. Остальные  выводятся еврейскими мудрецами. Хитроумными способами. 
Цитата MESHULAM ()
А зачем тогда евреи нужны?
Раз записано, евреев с их устными поучениями надо в топку истории! 
Раз Вы поклоняетесь мертвой букве - записанному, то разве это не сродни идолопоклонству?
Ну, может что бы через них Машиах пришёл и христиане появились...
Ну зачем в топку, пока нефти хватает smile Вот, с Вами беседую... Какая то польза есть wink Вы очевидно настолько привыкли слушать лишь комментарии Равинов да Талмуд читать, что Танах забросили -  ну, если я Вам цитирую О Иосии, а Вы даже эту главу до конца не посмотрели, а про отсутствие идолопоклонства пишите...
Цитата MESHULAM ()
И научил поклоняться своим идолам.
Ну так евреи ж не учили... А вот проповедовали бы в те годы, глядишь я  с Вами на одной стороне был бы.  Сами ни чего не делаете для того что бы разубедить людей в их не правоте, а критиковать!!!
Цитата MESHULAM ()
Слово комментарий здесь, по-моему, неуместно)))
Ну вот, вы между собой сначала договоритесь. А то один одно, другой другою...

kredОтправлено в: Четверг, 23 Июня 2016, 09:25 | Сообщение № 86

Постоянный участник
C нами с 20 Октября 2014
Цитата Галилеянка ()
ну, Иисус, к примеру, - соблюдал.
Напомню что Иисус был Евреем, а я нет.
Цитата Галилеянка ()
Вопрос о том, для евреев ли это? Да, для евреев.
Ну наконец то!
Цитата Галилеянка ()
Но ведь каждый нееврей может в любой момент стать евреем! В этом и суть.
Суть в том что  - может. То есть такая возможность предусмотрена. Точно так же как Вы, например, можете принять гражданство Латвии.
Цитата Галилеянка ()
ничего Вам, к сожалению, не понятно. Этот запрет, как и все остальные заповеди, способны соблюдать лишь евреи, а также высокие души, которые любо уже стали евреями, либо на пути к этому.
 Ой, перестаньте. Я выше приводил слова Всевышнего о том как эти "высокие души" -  кадят другим богам.

ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 23 Июня 2016, 10:02 | Сообщение № 87

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Цитата kred ()
Точно так же как Вы, например, можете принять гражданство Латвии.
смешно. Вы ставите знак равенства между Законом, который дал Всевышний для человечества, Словом, которым Он творил мир, и законом Латвии? Тогда Вам следует отправляться на юридический форум и обсуждать там законы Вашей страны.

Цитата kred ()
Ну наконец то!
Вы так искусно вырываете мои слова из контекста. Перефразирую: заповеди призваны очистить и возвысить человека, приблизить его к Б-гу. Люди, которые стремятся к этому очищению и приближению - евреи. Следовательно, заповеди - для евреев. Каждый человек может в любой момент стать евреем или стать на путь очищения и возвышения с помощью Торы. Следовательно - заповеди для всех. :)

Исх. 12:49 "один Закон да будет и для природного жителя и для пришельца, поселившегося между вами".

Цитата kred ()
Они же все признали Его повинным смерти
мало ли, что там написано? Это - аксиома лишь для христиан. А для остальных - обычная бумажка, ничего не стоящая.

Цитата kred ()
Ну, может что бы через них Машиах пришёл и христиане появились.
не боитесь гневить Всевышнего?

Ибо так говорит Господь Саваоф: для славы Он послал Меня к народам, грабившим вас, ибо касающийся вас касается зеницы ока Его.
И вот, Я подниму руку Мою на них, и они сделаются добычею рабов своих, и тогда узнаете, что Господь Саваоф послал Меня.
Ликуй и веселись, дщерь Сиона! Ибо вот, Я приду и поселюсь посреди тебя, говорит Господь.
И прибегнут к Господу многие народы в тот день, и будут Моим народом; и Я поселюсь посреди тебя, и узнаешь, что Господь Саваоф послал Меня к тебе.
Тогда Господь возьмет во владение Иуду, Свой удел на святой земле, и снова изберет Иерусалим.
Да молчит всякая плоть пред лицем Господа! Ибо Он поднимается от святаго жилища Своего.
Захария, 2

Цитата kred ()
Ну вот, вы между собой сначала договоритесь.
всё заведомо договорено smile Каждая точка зрения ДОПОЛНЯЕТ другую. Никакого противоречия нет.

Рав Джонатан Сакс учит: «Тора – это либретто Творца, а мы, евреи, – хор, исполнители Его симфонии. Когда евреи разговаривают – они постоянно спорят; но когда они поют, то это пение звучит удивительно гармонично, поскольку музыка – это язык души, и на этом уровне евреи достигают единения друг с другом и с Б-жественным, побеждающим сопротивление низших миров. Тора – песнь Б-га, и поет её каждый из нас».

Рав Акива Татц учит: «Тора и наш мир в точности соответствуют друг другу. Тора - это духовное ядро, а мир - её физическое воплощение. Связь эта хорошо известна, но она имеет некоторые особенности, которые зачастую не замечают или неправильно истолковывают. Рассмотрим взаимоотношения между Торой и внешним миром; при глубоком их изучении мы откроем истинное чудо. Тора представляет собой генетический материал вселенной. Слова Торы - слова Творца. Но Б-г не просто сказал Свое слово в процессе Творения (и позже записал его в Торе), а мир создал какими-то иными средствами; само Его слово было этим средством, механизмом Творения. Каждое слово, произнесенное Б-гом в ходе Творения, принимало форму объекта, который оно описывало. Таков скрытый смысл двойного значения слова "давар" - "предмет" и "слово": каждый предмет в мире - это конкретизированное слово Творца».

Первое слово первого речения на иврите Анохи означает Я и пишется четырьмя буквами: Алеф, Нун, Хаф, и Йуд. За буквой Алеф, говорит мидраш, скрывается Ани (я). За буквой Нун – нафши (моя душа). Хаф (или Каф) первая буква слова катавти (я написал). Йуд – первая буква слова яхавти (я принес). Тем самым, первое слово Синайского Откровения расшифровывается как: «Я душу Свою написал – вам принес». Получается, Синайское Откровение было не просто дарованием Торы. Всевышний на Синае подарил Своему народу самого Себя!

По всей видимости, христиане не войдут в число тех, кто "прибегнет к Господу", и станет единым народом с теми, кто исполняет Волю Его, поскольку они отвергают Тору, а следовательно, и Самого Б-га. Раз уж Израиль, первенец Б-жий, за нарушение заповедей столько пострадал, страшно представить, что ожидает всех остальных.

Исайя 2:2-4 "И будет в последние дни, гора Дома Господня будет поставлена во главу гор и возвысится над холмами, и потекут к ней все народы. И пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдем на гору Господню, в Дом Б-га Иаковлева, и научит Он нас Своим путям и будем ходить по стезям Его; ибо от Сиона выйдет Закон, и Слово Господне — из Иерусалима. И будет Он судить народы, и обличит многие племена; и перекуют мечи свои на орала, и копья свои — на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать".

За что судить народы, которым "не была дана Тора"? Там где нет Закона - нет и преступления? Не тут-то было. Каждый будет судим за то, что не принял Волю, Душу Творца, которую Он подарил человечеству. Человек не сможет оправдаться ничем, ни верой в "мессию", ни наличием "более совершенных заповедей Н.З". Только добрые дела и исправленный характер можно взять с собой "на Небеса". А исправить характер, и победить своего внутреннего врага (дурное начало) возможно лишь с помощью соблюдения заповедей. Определить, какое дело - доброе, а какое - нет, - тоже можно лишь с помощью Торы Всевышнего. Поэтому, даже Иисус призывал исполнять "малейшие заповеди Торы" и учить этому остальных.

kredОтправлено в: Четверг, 23 Июня 2016, 11:25 | Сообщение № 88

Постоянный участник
C нами с 20 Октября 2014
Цитата Галилеянка ()
смешно. Вы ставите знак равенства между Законом, который дал Всевышний для человечества, Словом, которым Он творил мир, и законом Латвии?
Действительно смешно: я пишу о возможности принятия закона, Вы всё переворачиваете  и пишите, к чему то, о равенстве...
Цитата Галилеянка ()
Каждый человек может в любой момент стать евреем или стать на путь очищения и возвышения с помощью Торы. Следовательно - заповеди для всех. :)Исх. 12:49 "один Закон да будет и для природного жителя и для пришельца, поселившегося между вами".
Разумеется, о чём я говорил - может стать. И тогда, эти заповеди становятся для него законом. А для, на пример, сирийцев живших по соседству, этот закон ничего не значил. Ибо у них свои, законы были.
Цитата Галилеянка ()
мало ли, что там написано? Это - аксиома лишь для христиан. А для остальных - обычная бумажка, ничего не стоящая.
Разумеется, так же как для кришнаита - Тора или ваши мидраши.

Только вот эта бумажка  - аксиома для миллиардов людей, так что Вы в супер подавляющем меньшенстве.
Цитата Галилеянка ()
не боитесь гневить Всевышнего?
Ну, если лично Вы не верите что Иисус - Машиах, то это совершенно не значит что это так и есть. Полно людей которые вообще в Бога не верят. И что?
Цитата Галилеянка ()
Рав Джонатан Сакс учит:
ну, если так учит сам Рав Джонатан Сакс...

Ваша вера в учение  равов конечно достойна уважения. Но с другой стороны напоминает взгляды С.И.  - у нас есть "верный раб", который в "Сторожевой башне" всё верно пишет.  Так что мы не сомневаемся, а изучаем написанное в журнале...

ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 23 Июня 2016, 12:04 | Сообщение № 89

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Цитата kred ()
Вы в супер подавляющем меньшенстве
и слава Б-гу! Спасибо, что признали это. Даже Иисус сказал: Мтф. 7 "Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их". Это, в свою очередь, отсылка к Иер. 7 "Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите по нему, и найдете покой душам вашим".

На главной странице этого сайта написано: "В этом, наверное, и состоит предназначение избранного народа. Б-гу нужен маленький, слабый народ для того, чтобы ввести в историю другую категорию: не силы, не власти, а духа. "Не из-за многочисленности вашей... избрал вас Господь, ибо вы малочисленнее всех народов...". Для Своих целей Всевышний, ради человека как бы лишающий себя силы, не мог избрать большой и могучий народ. Только малый народ, непропорциональное влияние которого на историю будет заметно, мог стать народом Всевышнего. Взаимоотношения Творца с человечеством построены так, что Ему нужен избранный народ. Через этот народ Всевышний может удовлетворить свою потребность заботиться обо всем человечестве. Почему Господь выбрал именно евреев? Какой бы народ Он ни избрал, ему бы пришлось стать еврейским народом. На это намекает пророк Исайя: "Вы свидетели Мои, говорит Господь, и слуги Мои, которых избрал Я, чтобы Вы узнали [Меня], поверили Мне и поняли, что... до Меня не существовало Б-га и после Меня не будет". Если внимательно вчитаться в эти слова, станет ясно, что Израиль был избран Всевышним не потому, что он знал, верил и понимал. Наоборот, Всевышний избрал евреев, чтобы они могли знать, верить и понимать. История должна была научить евреев знать, верить и понимать. Они свидетели Б-га независимо от того, знают они об этом или нет, согласны ли сознательно свидетельствовать или не согласны. Само существование народа свидетельствует о присутствии Б-га в истории. Израиль избран Всевышним, и у него должно хватить нравственной смелости для осознания своей роли в истории. Тогда он научится верить, а вера приведет к пониманию."

Да, мы в абсолютном меньшинстве, но с нами - Б-г, и этого достаточно.

Цитата kred ()
Ваша вера в учение  равов
это у Вас - вера в апостолов и письма первых христиан, которые признаны "богодухновенными". А у нас - вера в Творца. Остальное - обмен мудростью, познанием, откровениями и пониманием физической и духовной реальности.

kredОтправлено в: Четверг, 23 Июня 2016, 12:43 | Сообщение № 90

Постоянный участник
C нами с 20 Октября 2014
Цитата Галилеянка ()
и слава Б-гу! Спасибо, что признали это. Даже Иисус сказал: Мтф. 7 "Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их"
Да. Только это не всё что Он сказал. Ибо Иисус объяснял, что же это за путь.

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

Вы же этот путь отвергаете. Так что радоваться Вам нечему...
Цитата Галилеянка ()
это у Вас - вера в апостолов и письма первых христиан, которые признаны "богодухновенными".
Ну так одно - вера в то что говорил Иисус, его ученики, и совсем другое вера в то, что сейчас люди говорят. 

Да ладно, мне ж в конце концов всё  равно: верьте всему что Вам равины говорят. Мне то что. А я предпочитаю думать и сравнивать с Писанием. Сходится, то что равин говорит с Писанием, не проблем, я никогда не отвергаю всё оптом. Ну а если начинают рассуждать про какие то волоски в  тфелине, крайне необходимые, то это уже другая разница.
Цитата Галилеянка ()
На главной странице этого сайта написано: "В этом, наверное,
Хорошо хоть что только - наверное...  а не  - это истина в последней инстанции...

RecalcitrantОтправлено в: Четверг, 23 Июня 2016, 13:21 | Сообщение № 91

Постоянный участник
C нами с 07 Декабря 2012
Уважаемый kred. процитирую специально для Вас одного знающего человека:

«Я есмь путь и истина и жизнь» — сказал Иисус не о личности своей, но о том пути, которым призван идти за ним его ученик; о той истине, которую ученик должен усвоить из его Учения; и о той жизни, которая оживляет сердце верующего...

А что это за Учение?

…Истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота [буква «йод»] или ни одна черта [буква «вав» — намёк на «малэ» и «хасэр» — «полное» или «неполное» написание тех или иных слов в свитке Торы] не прейдет из закона, пока не исполнится все.
Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших [т. е. одну из 613 мицвот, названных так в отличие от «Асэрет г̃адварим» — Десяти Заповедей] и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит [т. е. сам будет соблюдать мицвот и учить других], тот великим наречется в Царстве Небесном. (Матф. 5, 18–19)

Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного!  smile

Кто не видит суеты мира,тот суетен сам.

kredОтправлено в: Четверг, 23 Июня 2016, 14:25 | Сообщение № 92

Постоянный участник
C нами с 20 Октября 2014
Цитата Recalcitrant ()
Уважаемый kred. процитирую специально для Вас одного знающего человека:
Уважаемый Recalcitrant спасибо за цитирование но он, как я тут на форуме уже привык,  совершенно расходится с текстом. 
Ну и Вы ещё забыли процитировать вторую половину стиха: "никто не приходит к Отцу, как только через Меня"

А если бы Иисус имел в виду "о том пути, которым призван идти за ним его ученик; о той истине, которую ученик должен усвоить из его Учения;", то ничто не мешало Ему именно так и сказать.

RecalcitrantОтправлено в: Четверг, 23 Июня 2016, 14:41 | Сообщение № 93

Постоянный участник
C нами с 07 Декабря 2012
kred, Назарянин ясно говорит:

"Кто исполняет Волю моего Отца небесного, тот мне брат, и сестра, и мать”.

ЯЗЫЧНИКИ не восприняли Учение. Просто поменяли олимпийский пантеон на триединого бога.

Как были беззаконниками, так и остались...

Отредактировал/а: Recalcitrant - Четверг, 23 Июня 2016, 14:48

kredОтправлено в: Четверг, 23 Июня 2016, 16:31 | Сообщение № 94

Постоянный участник
C нами с 20 Октября 2014
Цитата Recalcitrant ()
Как были беззаконниками, так и остались...
Можно об это по подробнее?

RecalcitrantОтправлено в: Четверг, 23 Июня 2016, 22:15 | Сообщение № 95

Постоянный участник
C нами с 07 Декабря 2012
Просто почитайте соседние темы: levit1    levit2    levit3

kredОтправлено в: Четверг, 23 Июня 2016, 22:53 | Сообщение № 96

Постоянный участник
C нами с 20 Октября 2014
Ну да, там те же проблемы что уже описаны в Н.З.

levit1  
"Согласно Новому Завету, апостол Петр соблюдал кашрут, апостол Иаков (родной брат Иисуса!) предписывал обрезание всем евреям-христианам и т. д. Однако благодаря Павлу все переменилось. Из послания в послание "апостол языков" не уставал внушать своим корреспондентам мысль, что после прихода Мессии Иисуса нет никакой необходимости в соблюдении предписаний Закона:" 
__________________________________________________________________________________________

В общем то, вместо того что бы писать своими словами, можно было бы открыть книгу Деяний и просто скопировать.

Деян.21:18
На другой день Павел пришел с нами к Иакову; пришли и все пресвитеры.
19 Приветствовав их, [Павел] рассказывал подробно, что сотворил Бог у язычников служением его.
20 Они же, выслушав, прославили Бога и сказали ему: видишь, брат, сколько тысяч уверовавших Иудеев, и все они ревнители закона.
21 А о тебе наслышались они, что ты всех Иудеев, живущих между язычниками, учишь отступлению от Моисея, говоря, чтобы они не обрезывали детей своих и не поступали по обычаям.

То есть именно то, что и пишет Галилеянка.

Но проблема в том, что если мы не останавливаемся на этом, а читаем главу дальше, то видим что Павел своими действиями доказал, что он вовсе не учит против закона и сам его соблюдает. Что увидели те "уверовавшие Иудеи"?  Правильно, они увидели что слухи о Павле не верны, и что он сам соблюдает закон.

И ещё о том что говорит Иаков, раз уж на него сослались:

Деян.21:25
А об уверовавших язычниках мы писали, положив, чтобы они ничего такого не наблюдали, а только хранили себя от идоложертвенного, от крови, от удавленины и от блуда.

То есть Иаков говорит, что язычникам, в отличии от евреев, такие обычаи соблюдать не нужно. Когда они писали об этом? Ну, думаю это было на апостольском соборе, 15 гл. Деяний.

А это Павел говорит уже практически в конце своей жизни:

Деян.28:17
Через три дня Павел созвал знатнейших из Иудеев и, когда они сошлись, говорил им: мужи братия! не сделав ничего против народа или отеческих обычаев, я в узах из Иерусалима предан в руки Римлян.

Я думаю Вы согласитесь, что если Павел учил что закон соблюдать не надо, то это ни как не назовёшь что он не сделал ничего против...

А то что язычникам обрезаться не надо, так даже  даже тот самый Иаков был за. Но это язычникам, а не евреям. Просто люди не понимая Павла свалили всё что он писал в одну кучу, и сами в ней запутались. Хотя я согласен, Павла читать не легко. Это ещё Пётр отметил...

RecalcitrantОтправлено в: Четверг, 23 Июня 2016, 23:51 | Сообщение № 97

Постоянный участник
C нами с 07 Декабря 2012
Цитата kred ()
А об уверовавших язычниках мы писали, положив, чтобы они ничего такого не наблюдали, а только хранили себя от идоложертвенного, от крови, от удавленины и от блуда.

Апостольское постановление запрещает обращающимся к Богу вкушать «удавленину и кровь».
Термин «удавленина» — чисто иудейский, означает животное, закланное не по постановлениям Торы, следовательно — также и нечистое животное. «От крови» воздерживаться — значит вкушать мясо чистого, правильно закланного животного, только после того, как оно будет очищено от крови (Деян. 15, 20, 29).

«Удавленина» (греческое «пникто́с» — «задушенное», древнееврейское «трефа́» — «растерзанное») — это специфический термин, обозначающий мясо животного, не закланного по Закону и потому запрещённое в пищу. Поскольку же закланию по Закону подлежат только чистые животные (Лев. глава 11), то нечистые уже по определению относятся к «удавленине».

kred Вы соблюдаете кашрут? wink

Отредактировал/а: Recalcitrant - Четверг, 23 Июня 2016, 23:55

kredОтправлено в: Пятница, 24 Июня 2016, 00:58 | Сообщение № 98

Постоянный участник
C нами с 20 Октября 2014
Цитата Recalcitrant ()
kred Вы соблюдаете кашрут?
Нет, не соблюдаю - от меня не требуется.

Удавленеина - 
удушенный, удавленный;
как сущ. удавленина.
Греческий лексикон Стронга

То есть имеется в виду животное, из которого не спущена кровь.

Кровяную колбасу, не ем. Бифштекс с кровью тоже. Ещё вопросы?

MESHULAMОтправлено в: Пятница, 24 Июня 2016, 05:20 | Сообщение № 99

Фесвитянин
C нами с 12 Октября 2006
Цитата kred ()
Они же все признали Его повинным смерти.
И что дальше? Пошли и убили? Как убивали последователи христиан повинных смерти грешников и еретиков, ведь наказание за грех - смерть, как никак.
Цитата kred ()
Так что то что "евреи напрочь забыли вторую заповедь, не делать и не служить идолам (ведь именно в этом был грех)???" хочу сказать не я, так говорит Всевышний.
А покажите ТЕКСТ (который Вы любите), в котором было бы сказано "евреи забыли запрет идолопоклонства". Не своими словами, не как ВЫ понимаете это из текста, ведь Вы это не любите, как мы поняли. Не без переиначиваний. А именно так. Потому что, получается, нинветяне не забыли, а евреи забыли.) И еще, если забыли, то конечно, никакой Устной Торы быть не может, откуда, если не было никого в живых, кто бы помнил. Ну, а текстом это обоснуйте? Где это написано? А то просто получается как вор с суде: "я забыл что не надо воровать". Ситуация аналогично бредовая. А вот если этого вора уверить, что за его преступления он и его семья будут жестоко страдать и умрут, то тогда он не только одежду будет рвать. Конечно, в те времена было ОБЩЕПРИНЯТО в мире, что идолопоклонство приемлемо. И этот обычай переняли евреи, не вполне осознавая последствий. Это называется ВЛИЯНИЕ. Врать плохо. Это знают все. Но врать общепринято в мире. Поэтому, никто не задумывается о последствиях. На востоке, например, клясться вошло в привычку. Они не задумываясь вставляют в предложения "валла" (клянусь Всевышним). Это знаете какая заповедь. Но это общепринято. Точно так же и с идолопоклонством. Но на уровне ИНТЕЛЛЕКТА, человек знает что это плохо. Но не ОСОЗНАЕТ всю глубину. Аналогия.
Цитата kred ()
Ну что сказать, Вы очевидно родились в религиозной семье

В атеистической советской семье. С 90-х - протестант. С 2000-х познакомился с еврейскими ценностями.
Цитата kred ()
Хитроумными способами.
А что поделать? Ведь эти заповеди УСТНО передавались от отца к сыну. И книг священных по которым они это учили не было.
Число "семь" условно. Это определяет категории повелений. Их конечно же больше. Отец учил сына: не вреди человеку, не причиняй боли живому существу. Вожди должны были обеспечить систему правосудия. И так далее. В общем, не сами люди это придумали, но это пришло как предание от праотца Ноаха. Конечно же, можно в это не верить. Считайте, что к этому пришли эволюционным путем.
Цитата kred ()
Вы очевидно настолько привыкли слушать лишь комментарии Равинов да Талмуд читать, что Танах забросили
К сожалению, я в Устной Торе пока что профан. В основном читаю Танах.
Цитата kred ()
Ну, может что бы через них Машиах пришёл и христиане появились
Это странная ситуация. Мать не была беременна. Не рожала. И тут бац: через нее что-то появилось)))
Так и евреи не знают о Машиахе, который пришел через них.
А христиане появились ПОД ВЛИЯНИЕМ иудаизма. Можно сказать, что евреи были вынужденными повитухами. Ребенок окрепчал, и набросился с зубами. И сказал.
Цитата kred ()
Сами ни чего не делаете для того что бы разубедить людей в их не правоте, а критиковать!!!

Единственный существенный довод - само существование еврейского народа и культуры (в том числе учения мудрецов) как доказательство Божественного Вы не принимаете. Потому что привиты от этого. Единственный способ от прививки - это новый штамм вируса, который "хакнет" имунную систему. Пока что приходится обходиться ДДОС-атаками)

Все-таки, ответьте. Как р. Акива должен был спросить у Всевышнего. Мне интересно стало.
Цитата kred ()
Ну так одно - вера в то что говорил Иисус, его ученики,
Нету этого. Когда уже до Вас дойдет (до меня доходило несколько лет))))
То, что говорил Иисус и ученики - нету в настоящем времени! Есть только то, что говорили отцы церкви и составители канона. То, что они хотели, чтобы люди услышали. А Вы им и верите. Этим самым златоустам.
Цитата kred ()
Греческий лексикон Стронга
Еще один бумажный божок)
Цитата kred ()
То есть
То есть. smile tongue

MESHULAMОтправлено в: Пятница, 24 Июня 2016, 06:06 | Сообщение № 100

Фесвитянин
C нами с 12 Октября 2006
Цитата kred ()
То есть имеется в виду животное, из которого не спущена кровь.
Вы правы! А как именно спускается кровь Вам известно? И Вы покупаете мясо у людей которые знают и делают это как положено? Или Вы вегетарианец? Просто хочу поближе познакомиться)))

Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Возлюби ближнего, как самого себя (на фоне диспута "иудаизм vs христианство")
Страница 5 из 17«12345671617»
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту

Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz