[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!
Книга Мириам Исраэли Страна Аслана. Еврейский секрет Нарнии. "Хроники Нарнии" сквозь призму иудейского мировоззрения

Страница 5 из 10«1234567910»
Бейт-мидраш / Дом учения » РАЗНОЕ » Уголок Психолога » Еще один комплекс, аккуратнее... ((уголок психолога ))
Еще один комплекс, аккуратнее...
LouizaОтправлено в: Четверг, 09 Декабря 2010, 17:57 | Сообщение № 81

Участник
C нами с 22 Июня 2009
Статус: Отсутствует
Благодарите прошлое за преподанные вам уроки

Вместо эпиграфа:

Quote (Галилеянка)
Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было бы жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать.

( Урок бабочки. )

Жизнь всегда ставит перед нами задачи, которые подводят нас к границам нашего понимания. Особенно трудно бывает понять, почему происходят (или нам кажется, что происходят) трагические события. Не понимая ясно тот факт, что жизнь создает препятствия не только на пути "никудышных” людей, но и на пути "хороших”, мы начинаем думать о себе плохо. Часто мы растеряны потому, что не хотим чувствовать себя скверными или ответственными за что-то.

Мы не понимаем причин, по которым в жизни происходит много плохого, болезненного для нас. И не осознаем, что негативные события могут оказаться полезным для нас.

Неудачи и неожиданные препятствия, возникающие в нашей жизни, всегда предоставляют возможность чему-то научиться. Вы не сможете избежать препятствий, даже если делаете все правильно. Решение задач, которые ставит перед вами жизнь, позволяет понять, каким образом внутренние преграды могут способствовать нашему росту.

Один из способов научиться правильно воспринимать уроки жизни состоит в том, чтобы представить, будто вы уже достигли всех своих целей. Ощутив признательность за полученную поддержку, вернитесь назад и ощутите благодарность также ко всем трудностям, которые позволили вам вырасти, стать сильнее. Поблагодарив жизнь за преподанные ею уроки, вы избавитесь от растерянности и постигнете высшую мудрость бытия.

Нельзя запретить миру, в котором вы живете, время от времени огорчать вас. Но можно научиться каждую неудачу использовать в своих целях. К примеру, как средство, способствующее обретению мудрости, происходящей от нашего истинного "я”. Из всех неприятных событий возможно выходить окрепшим и закаленным. Каждое препятствие способно помочь вам в раскрытии своих внутренних сил и способностей.

Из всех неприятных событий вы можете выходить окрепшими и закаленными.

Придя в гимнастический зал, вы не станете поднимать легкие гантели. Чтобы ваши мышцы окрепли, им нужна существенная нагрузка. Наращивая мускулы, вам придется работать с тяжестями до изнеможения. По аналогии с этим, чтобы добиться большого личного успеха, вам необходимо преодолеть определенные трудности. Если каждое препятствие будет возвращать вас к мудрости истинного "я”, перед вами откроются новые возможности достижения личного успеха.

Даже вашим костям необходима нагрузка, чтобы они не потеряли прочности. Если астронавты в невесомости ничего не будут делать для нагрузки своего скелета, их кости за несколько дней станут рыхлыми и даже могут сломаться. Подобным образом, препятствия играют в жизни важную роль, делая нас крепче. Но только если мы знаем, как с ними справляться.

Прежде чем бабочка выйдет из кокона, ей нужно приложить много усилий для освобождения. Если какой-нибудь доброхот надрежет кокон, чтобы освободить борющуюся за свободу бабочку, ее мучения прекратятся. Но она упустит нечто столь важное, что вскоре умрет, "Доброжелатель” не знал, что мучительные усилия необходимы бабочке, чтобы ее крылья окрепли для полета, а в результате бабочка ослабла и погибла.

Не приложив усилий, чтобы выбраться из кокона, бабочка не сможет взлететь.

Мы думаем, что жизнь дана нам для того, чтобы изменить внешний мир. И нередко ищем в нем своих врагов. Но истинное поле битвы расположено внутри нас. Всякий раз, сталкиваясь с препятствием на пути к личному успеху, мы должны помнить, что искать настоящую проблему необходимо в нас самих. Победив во внутреннем сражении и устранив преграды, мы возвратимся к своему истинному "я”. Каждая новая победа подарит нам возможность по возрастающей ощущать любовь, радость и покой.

Препятствия никогда не уйдут из жизни. Но наша способность преодолевать их будет расти.Согласившись с данной идеей, вы сможете перенести свое внимание с того, что кажется вам плохим, на то, чему можно научиться. Чем паниковать, лучше задать вопрос и с уверенностью ждать на него ответа .

Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.

Evgenii_zpОтправлено в: Пятница, 10 Декабря 2010, 18:35 | Сообщение № 82

Quote (ckt)
Полуправда

"Если пол-правды сказал
И не сказал другую,
Значит, ты дважды солгал!"
Антонио Мачада.

LouizaОтправлено в: Суббота, 11 Декабря 2010, 17:49 | Сообщение № 83

Участник
C нами с 22 Июня 2009
СО ВРЕМЕНЕМ ПРОЙДЕТ…

- Время! Вре-мя!!! Ну где же это Время???

- Ну, я Время. Чего орешь?

- Чего ору, чего ору! Надо, вот и ору! Ты почему меня не лечишь?

- Я? А с какой стати? Я тебе что, доктор, что ли?

- У меня душа – вдребезги! Одни осколки!

- Ну, давай, замету, что ли… Могли бы и сами убраться, да уж ладно. Все, видишь, чисто стало, я потекло дальше.

- Куда? Куда??? А внутри?

- Чего внутри?

- Так это… Внутри тоже надо убраться! Душа же изранена!!!

- Ну так лечи ее, свою душу!

- А ты? Говорят же – «время лечит»???

- Врут. Или ошибаются. Время затягивает, заносит песком. «Пыль веков» – слышал такое? Накидаю сверху, не видно будет… А под этим – все та же рана. Еще и загноится, чего доброго.

- Ну так ты же должно лечить?

- Как, скажи на милость? Аспирином? Мазью Вишневского? Клизмой? Как лечить-то?

- Ну, стирать воспоминания… Очищать от груза прошлого… Растворять старые обиды… Расставлять все по полочкам? Разве нет?

- Ох, и халявщики вы, хомо сапиенсы! Все вам должен кто-то прийти и что-то сделать. А чего бы самим не попробовать?

- Что попробовать?

- Очиститься от груза прошлого, растворить старые обиды, расставить все по полочкам. Словом, употребить Время – то есть меня! – с максимальной пользой! Покопаться в себе, навести в душе порядок, понимаешь…

- Ну ты что!!! Туда же больно лезть!!! Там сплошная рана, до сих пор кровоточит!!!

- Знаешь что? Кровоточат те раны, которым все время покоя не дают! Тревожат их почем зря. Ты зачем себе раны растравляешь?

- Я??? Я не растравляю! Оно само!

- Само ничего не происходит. Все время имеется некто, совершающий действия. Или бездействия. Вот ты какие действия совершаешь, чтобы раны залечить?

- Ну… Стараюсь об этом пореже вспоминать. Не думать. Не допускать подобных ситуаций.

- Это каких же?

- Ну, не влюбляться… Меня же любовь ранила!!!

- А любви-то хочется, небось?

- Хочется… Только боюсь. Уж очень она больнючая, эта любовь!

- Любовь не больнючая. Это рана твоя больнючая. А ты ее, наверное, еще и обидами растравляешь? И гневом напитываешь?

- Нет, ты что! Все давно забыто, прощено, отпущено!

- А вот и врешь! Было бы забыто-прощено-отпущено – не болело бы! Где болит – там нарыв, где нарыв – там гнойник, где гнойник – там подавленный гнев, на себя или на других, а чаще – и то, и то. Имей в виду: себя обмануть можно, Время не обманешь. Я все вижу и все учитываю.

- Ну скажи, Время, как можно простить предательство? Или измену? Или смертельное оскорбление? Это же было, было?

- Ага, вот именно, БЫЛО. То есть осталось в прошедшем времени. Там, далеко. А ты уже в этом моменте. Тут все по-другому. И ты уже другой. Закаленный прошлым опытом, вооруженный знаниями и умениями.

- Но память-то, память, ее никуда не денешь?

- А зачем ее девать??? Она на то и дана, чтобы не наступить на те же грабли еще раз. Чтобы на этот раз все получилось по-другому. Опыт-то тебе на что был дан???

- Ага, вон как… Ну, предположим. А вот скажи, Время, куда девать этот багаж? Ну, предательство, измену, оскорбления? Ведь оно из прошлого так и тащится, так и высовывается!

- Для того и высовывается, чтобы с ним разобрались, проанализировали и отпустили. Кончай обижаться! Понимаешь, обиды – это такая штука едкая, они все равно что соль на рану, не дают ей заживать, будоражат.

- А как не обижаться-то, если обидно?

- Обидно, потому что в точку! В болевое место, значит! Если тебя это не касается – чего тебе обижаться? Так, отскочит, как от стенки горох.

- Предательство отскочит?

- И предательство отскочит. Потому что его не существует.

- Как не существует???

- А никак не существует. Просто тебе чей-то выбор активно не нравится, неудобен он тебе, неприятен, вот ты и голосишь: «Ах, меня предали!». А вообще-то – просто какую-нибудь игрушку отобрали.

- Ах, как у тебя все просто получается! «Игрушку», видите ли! А если ты на эту «игрушку» полжизни положил???

- Ну, и кто ж тебя заставлял? Зачем полжизни на одну игрушку тратить? Ведь с течением времени все меняется, одно уплывает, другое появляется… Время изменчиво, знаете ли… И Мир изменчив. Потому что я – одна из характеристик Мира.

- И что из этого следует, я никак не пойму?

- Скажи спасибо тому, кто тебя предал или обидел, за то, что вырвал тебя из застоя, внес изменения, заставил двигаться. Никогда не говори: «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!». Опасно это – мгновения останавливать. Время не ждет! Застой – это смерть. Движение – это жизнь.

- Так, выходит, тебе рану нанесли, а ты еще и в ножки кланяться должен?

- Да никто никому ничего не должен. Хочешь – обижайся и страдай, раны свои углубляй. Не хочешь – поклонись и дальше иди себе спокойно, сохраняя душевное равновесие. Как пожелаешь, так и сделаешь.

- Слушай, Время! А ты правда не лечишь? А то знаешь, мне вот как-то уже вроде легче стало…

- Это потому что ты сам уже кое-что по полочкам разложил. Как в магазине. Или нет, как в краеведческом музее. А я, Время – экскурсовод. «Обратите внимание, в этой витрине мы можем видеть древние Обиды, буквально еще до новой эры. Извлечены почти целенькими, засушены, классифицированы, переданы в дар Музею. А на этом стенде Сосуд Скорби, в настоящее время он пустой, хотя при раскопках был полон под завязку. Вот эта жуткая тварь в свое время обитала в районе человеческого позвоночника, называется Чувство Вины. Теперь оно в виде чучела хранится в нашем музее… Идем к следующему экспонату. Бюст Тирана, был низложен и свергнут в Новые Времена. Галерея портретов Изменщиков Коварных, как видите, их немного, последний был давно, потому что династия быстро пришла в упадок после Первой Позитивной Революции». Ну и так далее. А у входа, на почетном месте, портрет основателя и хозяина Музея, то есть тебя, и золотая табличка с твоим именем. Как тебе такой расклад?

- Слушай, Время, а ты, оказывается, креативное! И с чувством юмора!

- А как же! Без креатива и юмора с вами, серьезными, долго не протянешь… А я вот от начала веков существую, и ничего, не иссякаю!

- Значит, ты говоришь, что я все время зря обиды копил?

- Ясно дело, зря! Нужен тебе такой склад боеприпасов замедленного действия? От них же фон похлеще радиационного! Всю жизнь отравляет. Так что прости всех от души – и освободись.

- Знаешь, мне уже как-то даже и хорошо. Только вот осадок какой-то остался… Вроде как себя отругать хочется – чего ж это я раньше не догадался тебя спросить?

- Осадок – это Осуждение. Брось немедленно себя осуждать! Всему свое Время. Значит, раньше готовности не было, А сейчас нормально, дозрел. Ладно, бывай! Мне двигаться надо, а то пока я тут с тобой калякаю, для кого-то, может, Время остановилось.

- Да, конечно! Надо – значит надо. Спасибо за науку. Очень ко времени этот разговор случился. А то глупостей всяких во мне было понапихано – мама не горюй!

- Ничего. Это не страшно. Глупость – детская болезнь. Сам увидишь, со временем пройдет…

Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.

LouizaОтправлено в: Воскресенье, 12 Декабря 2010, 17:04 | Сообщение № 84

Участник
C нами с 22 Июня 2009
Сказка о Божественном Пенделе

Предисловие : иногда нам необходимо получить Божественный Пендель для того,чтобы понять
кем мы являемся на самом деле.

- Ааа!!!! Аааааа!!!! Караул!!!! Меня пнули!!!!

- Тихо!!! Ти-хха! Без паники! Кто тебя пнул?

- Не знаю! Не разглядела! Просто вот кто-то подкрался – и как наподдал под зад! Я аж подпрыгнула!

- А ты что в это время делала?

- Ой, я была очень занята. Я переживала.

- О чем?

- Не «о чем», а «что». Предательство я переживала, вот что! Меня любимый предал.

- Это как?

- Ну как? Известно как! Изменил мне с другой. Мерзавец!

- И как ты переживала?

- Ой, как я только не переживала! И рыдала, и головой об стенку билась, и подружкам жалилась, и в депрессии валялась, и даже отравиться подумывала. Очень, очень переживала!

- А сейчас?

- А сейчас я злюсь! Потому что меня отвлекли! Этот самый, который пнул! Как он мог меня, женщину! Да под зад! Мерзавец!

- А кто больше мерзавец – муж или этот, который пнул?

- Оба хороши! Но этот – хуже! Ведь муж – что? Какой ни на есть, а все ж родной. А это вообще неизвестно кто, какое он право имел меня пинать?

- Ну, может, вид у тебя такой был… располагающий?

- Это как?

- Ну, пинают обычно тех, кто выглядит жалко. Плечи опущены, руки дрожат, спина согнута, волосы обвисли, вид понурый, глаза на мокром месте и зад поджат, как у побитой собаки. Так и хочется наподдать!

- Ой, ты знаешь, вот ты прямо мое состояние описал! Ну тогда, после измены. Я все никак не могла понять: за что??? За что он меня так??? Я же и приготовить, и постирать, и рубашечку ему свежую, и газетку подсуну, и вообще вокруг него, как ученый Бобик. А он!!! Вот я и растерялась как-то. Правда, и спина согнулась, и плечи опустились, и глаза на мокром месте… Все верно!

- А теперь?

- А теперь я злюсь! Мало того что муж, можно сказать, пнул, так теперь еще и каждый встречный норовит! Ну, попадись он мне!

- А что ты ему сделаешь?

- Да я! Да я ему!!! Я ему все выскажу!!!! Что нельзя красивую женщину вот так вот пинать ни за что ни про что!

- А ты красивая? В зеркало давно глядела?

- Ой! Да что же это я? Спина согнулась, плечи опустились, волосы обвисли, глаза на мокром месте и зад поджат… Да что это я??? Так, немедленно умываться, причесываться, одеваться красиво, на лице красоту рисовать!

- … Ну вот, совсем другое дело! Любо-дорого посмотреть!

- Ага… А то я с этими переживаниями о себе как-то совсем забыла. А в зеркало глянула – и охнула! Ну просто жуть ходячая! Такую и пнуть не грех, сама бы пнула.

- А сейчас?

- Сейчас нет. Сейчас я себе нравлюсь. Я даже думаю – что это я за ним так убивалась? Да я ж красавица! Если не оценил, променял – ну, сам дурак. Счастья ему в личной жизни. А я… А у меня другие планы!

- Значит, подействовал Божественный Пендель?

- Что? Какой Пендель?

- Божественный. Если человек в развитии своем застывает, замирает, сам двигаться не хочет, ему Доктор Время выписывает Божественный Пендель. Для ускорения. Кааак даст под зад – тут уж на месте не устоишь, поневоле двигаться придется!

- Это что же, получается, мне Божественный Пендель прописали?

- Получается, так. Доктор Время шутить не любит – не хочешь добровольно – заставят принудительно. Чтобы Ход Времени не тормозила.

- А я тормозила???

- Еще как! Сама говоришь, ушла в переживания, опустилась совсем, пользы от тебя Вселенной никакой. Так бы и жалела себя, рыдала над погубленной судьбой, пока всю жизнь вместе со слезами не выплачешь. А Божественный Пендель получила – ишь как бодро забегала! Откуда что взялось?

- Ну, когда я рассердилась, у меня прямо какая-то энергия пошла! Захотелось немедленно найти причину! То есть виновника! А его нет. Оказывается,Божественный Пендель, вон оно что…

- Ну да. Только со второго раза подействовало.

- Почему «со второго»? Меня только один раз пнули!

- Неееет… Первый раз – с помощью мужа пинали. Ты не поняла просто. Предпочла его виновником назначить. А ведь уже тогда можно было задуматься: ты-то что не так делаешь? Может, пора перестать носить мужу тапочки в постель и в себе что-то изменить? Ну, хоть прическу сделать? Или в Клуб Любителей Кактусов записаться?

- А что? Помогло бы?

- Может, и помогло бы. Когда ты сама себе интересна – мужу тоже интересно становится. Но что теперь гадать – ты ж все равно не отреагировала. Вот и пришлось тебя того… Еще раз! Да побольнее! Чтобы уж наверняка!!!

- Да уж, до сих пор таз гудит… А нельзя обойтись без этих самых Божественных Пенделей?

- Можно! Пендель прилетает только к тем, кто застоялся на одном месте. Если ты в целенаправленном движении – всегда промахивается!

- Ой, что-то мы с тобой заболтались! Давай-ка быстренько целенаправленно двигаться, а то боюсь, как бы Божественный Пендель снова не прилетел. Я уж лучше добровольно!

KatarinaОтправлено в: Воскресенье, 12 Декабря 2010, 19:52 | Сообщение № 85

Постоянный участник
C нами с 13 Октября 2008
Quote (Louiza)
Меня бил отец: (истории детства)

а вы как считаете сами, нужно ли бить детей? ну не то, чтобы избивать, а так иногда по мягкому месту......????

cktОтправлено в: Воскресенье, 12 Декабря 2010, 21:01 | Сообщение № 86

Участник
C нами с 16 Октября 2008
Quote (Katarina)
а вы как считаете сами, нужно ли бить детей? ну не то, чтобы избивать, а так иногда по мягкому месту......????

Не надо зачинать, потом и бить не придётся.

Evgenii_zpОтправлено в: Воскресенье, 12 Декабря 2010, 21:46 | Сообщение № 87

Quote (Katarina)

Я лично считаю, что "так иногда" допустимо только за довольно серьёзные, осознанные провинности. Если ребёнок нечаянно что-то сделал, или сделал, не разумея - то не стоит.

LouizaОтправлено в: Воскресенье, 12 Декабря 2010, 21:56 | Сообщение № 88

Участник
C нами с 22 Июня 2009
Quote (Katarina)

Quote (Louiza)
Если быть честной ,то никогда не наказывала и не била своих детей. У меня методы морального воздействия.

( См. здесь )

LouizaОтправлено в: Вторник, 14 Декабря 2010, 18:25 | Сообщение № 89

Участник
C нами с 22 Июня 2009
Люди всегда говорят о себе...

Люди всегда говорят только о себе. С кем бы они ни говорили, что бы они ни объясняли - пользуются они лишь теми понятиями, моделями,
шаблонами, что есть у них внутри. Ибо не может человек описывать то, чего не знает. Среднестатистический человек и видеть не может то, что ему
не известно. Так уж гомо сапиенс современный устроен.

Мы оперируем лишь тем, что мы знаем, видели, постигли, что отложилось в нашем подсознании как явления, объекты, возможности этого мира.Каждый человек изначально - сильно ограничен в репертуаре всего этого. Очень сильно.
Иногда я слышу мнения, устоявшиеся в голове человека, которые не имеют к реальности никакого отношения. Человек вынес это из своей системы, родительской семьи, близкого окружения. И все это окружение может и не было так оторвано от действительности, как это озвученное мнение, но маленький человек, услышав его однажды, принял его как аксиому, не получив соответствующих объяснений от авторитетных лиц (мамы и папы)....

Вот тут и хочется воскликнуть:будьте внимательны к своим детям и к тому, что они от вас слышат!Если бы вы знали какие программы закладываются родителями в маленьких продолжателей рода... отнюдь не со зла, не по умыслу, а просто потому что по-другому не умели, и не придавали важности этому. Сами взяли это из своих родительских семей, ибо другому не научили....

Так вот таких мнений и убеждений в отношении себя и в отношении мира и окружающих в каждом человеке очень много. Именно из этого складывается его способность судить об окружающем мире, о действиях людей, о причинах, лежащих в их основе и в основе происходящего вообще. Эти мнения получаются ВСЕГДА И У ВСЕХ - очень ограниченными по отношению к реальности. Просто у одних эти "дно" этих ограничений, как у водоема - совсем рядом с поверхностью воды, а у других - достаточно глубоко. Но любое суждение о реальности - это лишь суждение, а не отражение того, что на самом деле...

И каждый человек, оценивая какое-то событие, происшествие, действие другого человека, слова и понятия как для восприятия этого, так и для оценки, берет как раз из своего репертуара. Изначально сильно ограниченного. И живет он - тоже в этом ограниченном...
Именно поэтому, слушая человека, можно понять что говорит он исключительно теми понятиями, которые есть в его жизни. А когда он воспринимает другого человека, видеть в нем он может лишь то, что есть в нем самом (даже если он в себе этого не признает). Соответственно, когда человек говорит вам что-то о вас, или о ком-то другом, он говорит прежде всего о себе самом.

Поэтому, если вы слышите критику, и если она (тем более) несправедлива на ваш взгляд, не торопитесь эмоционально включаться в это. Подумайте прежде всего о том, что человек, воспринимая вас, делает это через призму себя. И то, чего в нем нет - он просто игнорирует. Зато воспринимает, и озвучивает - то, что в есть в нем самом. Таким образом, слушая человека, можно понять кто он и чем он живет...

Ну и, конечно же, если это критика в ваш адрес, воспримите это философски, с благодарностью, как возможность узнать как вас воспринимают люди со стороны (даже если каждое восприятие особенное, очень часто есть похожие элементы). А значит - увидеть в себе то, что есть. И, возможно, поработать с этим, признав и приняв это в себе... Ведь познавать себя, становиться лучше - значит расширять свою возможность видеть шире. И, понимая, что все мы видим через призму себя, открыться миру со всеми его неизвестностями и возможностями, о которых мы ничего не знаем...

LouizaОтправлено в: Среда, 15 Декабря 2010, 14:00 | Сообщение № 90

Участник
C нами с 22 Июня 2009
Отдайте, и вы получите!

Давайте мы на минутку представим, что проснувшись утром, вы бы долго и мучительно думали: «Интересно, я вот сейчас встану, а моя нога опустится на пол, или взлетит к потолку?»
Абсурд? О, да! Полный бред! Потому что вы знаете, что нога опустится на пол. Это закон. Земное притяжение – это факт.

В человеческой мотивации есть точно такие же законы, факты и принципы. Зная их, понимая, как они работают, мы можем смело их использовать и продвигаться вперед к своим целям. Наша жизнь предназначена для того, чтобы каждый из нас прожил ее по своему собственному максимуму.

Пусть не каждому нужен миллион долларов, особняк и крутая машина, но заказывать дешевую еду, постоянно на всем экономить, предавать свои мечты, разрывать отношения, плакать по ночам в подушку, становиться замкнутым и злым – это действительно не нужно никому.

Много раз мы обещали себе изменить свою жизнь. Применяли практики, а потом со злостью их бросали, потому что не видели результатов, и наш негатив повышался. Это можно сравнить, разве что, с лампочкой. Есть патрон, есть лампочка, и есть закон. Без напряжения в проводах не будет света, будь у вас хоть золотой патрон и хрустальная лампочка.

Итак, давайте задумаемся о принципах и законах Вселенной, о напряжении, которое мы подведем, чтобы осветить свое желание.

Первый из этих принципов – принцип отдавать.
Закон излучения и привлечения. Закон причины и следствия.
Если мы сажаем огурцы – вырастают огурцы. Из семян тыквы не вырастет редиска.
Если мы сеем ненависть, то получим ее обратно. Сея любовь, мы получаем любовь.
И обратите внимание, что из наших маленьких семян при правильном уходе мы получаем богатый урожай.

Наш первый постулат принципа отдавать основан на Священном Писании: «Ибо если вы дадите – то и вам будет дано; какою мерою мерите – такой мерой будет отмерено и вам» (От Луки 6:36)

Второй постулат – нам всегда есть что отдать. Нет такого понятия «бедный». Мы живем в изобильной Вселенной, и у нас всегда есть что-то, что мы можем отдать. Всегда.

Мы- уникальнейшая частичка Господа, созданы по его образу и подобию, наделены всеми талантами в полной мере для того, чтобы сделать все, что попадет в поле зрения.
У нас есть таланты, мы умеем петь, рисовать, играть на музыкальных инструментах. Каждый из нас может похвалить, подбодрить, сказать ласковое слово, просто улыбнуться и наполнить мир своим теплом.
Что дадите, то и получите.
Если мы хвалим – получаем похвалу.
Критикуем – получаем критику.
Соломон писал: « Доброе слово - как мед, несет радость и здоровье».

И последний постулат – Отдавая - не ждите ничего взамен.
Мы не можем манипулировать другими людьми, их жизнями. Не можем их заставить поступать так, как нам бы этого хотелось. Мы всегда должны просто отдавать, отдавать и еще раз отдавать, и абсолютно ничего не ждать взамен от конкретного человека.
Иначе это получилось бы просто проявление жадности, эгоизма и манипуляции.
Вы всегда должны помнить, что отдавая, вы точно не знаете, когда, кто, как и что вам отдаст взамен, но вы точно можете быть уверены, что рано или поздно ваше семечко обязательно даст росток, а со временем и плоды.

« Отдать и стать богаче ( я имею ввиду не только в финансовой сфере ) – это возможно. Также можно крепко держать и все потерять. Кто поит других - напоен будет» Притчи 11:24

Evgenii_zpОтправлено в: Четверг, 16 Декабря 2010, 09:14 | Сообщение № 91

Quote (Louiza)
Есть о чём подумать... Я уже умер? – спросил человек. – Угу,– кивнул Ангел, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги.– Умер. Безусловно.

Совпадение какое : пару дней назад нашёл этот же рассказ вконтакте, очень понравилось.

LouizaОтправлено в: Пятница, 17 Декабря 2010, 08:14 | Сообщение № 92

Участник
C нами с 22 Июня 2009
Evgenii_zp,какое это всё-таки чудо - интернет! Как быстро может распространяться
информация!
Посмотри, только на нашем форуме сколько людей прочитали этот рассказ .Я думаю,что он не только тебе понравился
и многие сохранили его на своей страничке . Для того и пишутся рассказы, чтобы люди задумывались и делали определенные
выводы в своей жизни.
Бог действует по-разному через определенных людей.Не обязательно проповедовать библейские послания.Можно преподносить информацию и в доступной для людей форме.Самое главное, когда " Есть о чём подумать ".
Хорошие вещи нужно всегда держать под рукой и время от времени
перечитывать. Почему бы и тебе не перенести хорошие рассказы на свою страничку ВКонтакте ?ИМХО.

Evgenii_zpОтправлено в: Пятница, 17 Декабря 2010, 17:19 | Сообщение № 93

Quote (Louiza)
какое это всё-таки чудо - интернет! Как быстро может распространяться информация! Посмотри, только на нашем форуме сколько людей прочитали этот рассказ .Я думаю,что он не только тебе понравился и многие сохранили его на своей страничке

Да нет, он был загружен на страничку совершенно незнакомого мне человека год назад, и вместо ангела был демиург с длинным именем.

Отредактировал/а: Evgenii_zp - Пятница, 17 Декабря 2010, 17:20

KatarinaОтправлено в: Вторник, 21 Декабря 2010, 12:08 | Сообщение № 94

Постоянный участник
C нами с 13 Октября 2008
Quote (Louiza)
Принцип молотка : никогда не используй молоток , чтобы убить комара на лбу собеседника.

прикольное высказывание biggrin

LouizaОтправлено в: Пятница, 14 Января 2011, 09:57 | Сообщение № 95

Участник
C нами с 22 Июня 2009
Любовь к другим, любовь к себе. В чем она выражается и как научиться любить?

Как часто мы слышим о важности проявления любви и уважения к другим людям и при этом игнорируем любовь к себе, приравнивая это чувство к эгоизму. Но возможна ли истинная любовь к другим, если человек не любит и не принимает себя?Чтобы ответить на этот вопрос, стоит разобраться, какая она, настоящая любовь к себе? В чем ее отличие от эгоизма, и как она связана с любовью к окружающим нас людям?

Прежде всего, любовь к себе выражается в нашем принятии себя такими, какие мы есть. Человек, любящий себя, берет на себя ответственность за свои поступки, дает себе право на ошибку и право на ее исправление. Он перестает требовать от других исполнения своих желаний и сам делает шаги к их осуществлению. Он дарит свою любовь с радостью, ничего не ожидая в ответ.

Любить себя – значит, жить полной жизнью. Дать себе право быть человеком, то есть переживать опыт, иметь страхи, убеждения, заблуждения, недостатки, желания и надежды. Очень важно жить осознанно в настоящий момент времени, без оценок и сравнений. И если что-то не устраивает, то не ругать себя и весь мир за это, а найти в себе смелость изменить ситуацию. Ведь в осуждении себя нет никакого смысла, обливая себя грязью сложно стать чистым. Любая ситуация – лишь повод задуматься над тем, что было сделано не так и как можно это исправить.

Какая же связь между любовью к себе и другим? Мы редко задумываемся, что наши чувства к людям проходят сквозь призму отношения к себе. Если мы с уважением относимся к своим желаниям и потребностям, то значимыми для нас становятся и желания других. Чем больше мы уделяем внимания себе, своим устремлениям, тем более полной жизнью начинаем жить, открывая в себе все новые и новые грани, которыми хочется поделиться с другими. Стоит только помнить, что и другие люди имеют право на любовь к себе. Это и есть избавление от собственного эгоизма. Так из настоящей любви к себе рождается любовь к другим.

Мы живем в мире, где всё взаимосвязано, и все же другие люди никогда не будут частью нас полностью. У каждого человека есть свой собственный мир и своя собственная жизнь. Каждый человек уникален, и всё, что есть у нас в этом мире – это мы сами. Любить себя – значит, давать себе жить полной жизнью, а любить других людей – значит, дать им свободу самостоятельно распоряжаться их собственной жизнью.

Чтобы любить других, необходимо найти любовь в себе, вырастить ее. Ведь мы можем дать людям только то, что имеем сами. И если в нас много страхов, недоверия, ревности, то совсем не остается места для любви. Приняв себя целиком и полностью, вы начинаете излучать любовь на все окружающее вас.

Хочу предложить несколько принципов любви к себе.Надеюсь, что они пригодятся вам.

Учитесь принимать себя полностью, вашу внешность и ваш характер.

Меняйте своё поведение, если это необходимо, но позвольте себе быть индивидуальностью.

Возьмите на себя ответственность за вашу жизнь и проявление себя.

Оказывайте сами себе поддержку. Научитесь баловать себя, хвалите и делайте себе подарки. Учитесь генерировать только положительные мысли о себе и о тех, кто рядом с вами.

Не оценивайте себя и окружающих. Помните, любой недостаток – это недостаток только в сравнении.

Будьте независимы от мнения окружающих вас людей. Слушая их, слушайте и себя. Вам совсем не обязательно соглашаться с их мнением, достаточно принять к сведению.
Зачастую критика по отношению к вам – это желание что-то получить от вас, а не оценка вас как человека. Подумайте, готовы ли вы дать то, что от вас хотят, или нет, и действуйте соответственно.

Будьте честны, открыты и откровенны с собой и с теми, кто рядом с вами. Давайте понять, как бы вы хотели, чтобы обращались с вами и как вы готовы действовать по отношению к другим.

Не принижайте, но и не превозносите себя.

Будьте внутренне свободны и самостоятельны.

Пусть ваша любовь к себе станет мерой ответственности перед другими людьми.

Поймите и примите то, что никто в этом мире никому ничего не должен. Ваша любовь должна быть свободна в своем проявлении.

Прислушивайтесь к себе. Осознайте и выражайте то, что вы думаете и чувствуете.

Примите ситуации в вашей жизни как уроки на пути к совершенствованию.

Живите здесь и сейчас.

Учитесь смотреть на мир вокруг вас, принимайте и познавайте его и себя. Следуйте велению своего сердца, и ваш выбор всегда будет правильным.

Позвольте любви войти в ваше сердце, не делите ее на себя и на других, просто любите – и увидите, как мир вокруг заиграет новыми красками.

LouizaОтправлено в: Воскресенье, 16 Января 2011, 17:39 | Сообщение № 96

Участник
C нами с 22 Июня 2009

Бывают такие моменты в жизни, когда понимаешь: все, дальше некуда! Во всех сферах жизни все плохо, или вернее хуже некуда. Ты понимаешь, что надо двигаться дальше, но как?

Ответ простой:"Пока не отпустишь прошлого, не будет и будущего."

Несколько моментов, которые нужно осознать:

1. Мир остался на месте, Солнце всходит, Земля крутится, вулканы извергаются, происходят землетрясения.

2. Если сейчас Ты одна, значит надо этим пользоваться, посвятить время карьере,общению с ребенком, новому хобби, новым знакомствам путешествиям!! А не сидеть и ждать звонка, встречи или еще какой-то манны небесной и угнетаться.

3.Не надо бояться остаться одной, не успеть родить ребенка, не успеть выйти замуж, остаться матерью одиночкой и т.д.по тексту (чем больше мы боимся, тем сильнее притягиваем ситуацию).

4. Не надо общаться с пессимистами, людьми в депрессии, в ообщем, "подругами" по несчастью - групповые разговоры о плохом притягивают еще больше плохого. Пытаемся общаться с позитивными и счастливыми людьми.

5.Привыкаем к новой жизни, новому расписанию, новым функциям. Начинаем получать от этого удовольствие, т.е. включаемся в настоящее активненько.

6. Самый сложный этап - это прощениеи, собственно, момент "отпускания". Прикладываем к этому усилия, стараемся, не все дается так просто, и кроме вас самих это никому не нужно. Если человек обидел, то прощаем мысленно или лично, если ситуация неприятная, то отпускаем - что было,то прошло.

7. Все отпустили, закрепили и живем, наслаждаясь жизнью. Вселенная дальше помогает в решении всех ситуаций.

PS. Это не однодневная методика.

LouizaОтправлено в: Воскресенье, 23 Января 2011, 09:08 | Сообщение № 97

Участник
C нами с 22 Июня 2009
Пять привычек, снижающих самооценку

Низкая самооценка не появляется сама собой при рождении. Она развивается со временем, по мере того, как мы воспринимаем отрицательные послания извне и позволяем им влиять на наше поведение. Каков же конечный итог этих плохих привычек? Мы теряем способность осознавать значение и ценность самих себя.

Чтобы обрести более здоровый уровень самооценки, необходимо стать лицом к лицу с отрицательными привычками и предпринять сознательные усилия по их замене на более позитивные шаблоны поведения.

Некоторые отрицательные привычки, убивающие самооценку, легко заметить. Например, если человек постоянно принижает сам себя, то легко провести связь между таким поведением и низкой самооценкой этого человека. Однако другие отрицательные привычки не столь очевидны. Давайте взглянем на 5 привычек, которые приводят к низкой самооценке.

Убийцы самооценки

Привычка №1 – «Думать о себе в последнюю очередь»

Общество одобряет людей, которые не эгоцентричны и с готовностью ставят нужды других превыше своих. Такой тип самопожертвования можно назвать замечательным, однако, в своем крайнем проявлении это зачастую приводит к ужасным последствиям. Человек начинает думать, что он или она не столь значителен, по сравнению с другими.

Это также может привести к возникновению чувства обиды. Доброта и щедрость – это действительно замечательные черты характера, однако опять же, в крайнем своем проявлении они могут подорвать вашу самооценку. Если вы постоянно
склонны думать о нуждах других, забывая о своих, то вам стоит найти способ уделить время и внимание самому себе.

Привычка №2 – «Излишние извинения»

Стоит извиниться, если ваши действия послужили причиной неудобства для других или привели к непредвиденным последствиям. Однако, если человек начинает извиняться за те события, над которыми он был в действительности не властен, то это может навесить на него тяжелую психологическую дань.

Извиняться за других или за положение вещей в мире вцелом сродни принятию личной ответственности за отрицательные события, в которых сам человек не играл никакой роли. Это приводит к появлению чувства вины и уничтожает самооценку человека.

Если вы обнаруживаете свою склонность к извинениям за то, в чем вы не участвовали, то стоит рассмотреть новые возможности выражения своего сочувствия или эмпатии (сопереживания), не принимая при этом на себя ответственность за происшедшее.

Привычка №3 – «Игнорирование оттенков»

Люди с низкой самооценкой зачастую раскрашивают мир в черно-белые цвета. Оттенков очень мало, практически нет. Действие, по их мнению, может быть либо успешным, либо провальным. Кто-то либо делает что-то правильно, либо совершенно неверно.

Однако в мире редко что происходит идеально. Люди, склонные делить мир на точные категории, обнаруживают, что они осуждают практически каждое свое действие, считая его неадекватным, так как оно не соответствует их стандартам идеальности.

Если же вы открыты к большему числу возможностей и вариантов, то это приводит к появлению более открытого образа мышления, при котором ваша самооценка может начать процветать.

Если вы убеждены, что событие можно отнести к категории «А» или «Б», то уделите немного времени тому, чтобы исследовать альтернативные возможности, посмотрите на ситуацию под другим углом.

Привычка №4 – «Постоянные сравнения»

Люди с низкой самооценкой зачастую попадают в западню постоянного сравнения себя с другими. Идея того, чтобы измерять собственные успехи с помощью внешнего ориентира, кажется не должна вызывать проблем, но вызывает. Когда процесс сравнения занимает центральное место, тогда любая деятельность сводиться к простым измерениям.

Вместо того, чтобы наслаждаться жизнью самой по себе, люди, склонные к постоянным сравнениям себя с другими, проводят свое время в выяснении того достаточно они «хороши» или нет. Временами, эта привычка может серьезно ограничить развитие здоровой самооценки.

Если вы практически в любой ситуации беспокоитесь о том, как вы «вписываетесь в общую картину», то вам стоит подумать о других способах приобретения опыта.

Привычка №5 – «Грустные истории»

Люди с низкой самооценкой зачастую занимаются подробным пересказыванием ужасных историй другим людям. Вместо того, чтобы делиться позитивными новостями и информацией, они рассказывают басни о раздорах, трудностях и проблемах.

Это не только наносит вредное воздействие на самооценку самого человека (ведь он фокусируется на отрицательной стороне событий), но и делает менее вероятным то, что другие люди будут искать возможности пообщаться с подобным рассказчиком. А снижение уровня общения, как вы понимаете, также делает свой вклад в снижение уровня самооценки.

Если вы постоянно рассказываете ужасные истории, то вам стоит пересмотреть свой выбор тем для общения.Отрицательные привычки, которые приводят к низкой самооценке, проявляются в различных формах. Одни очевидны, другие – нет. Обнаружить эти привычки и встать перед ними лицом к лицу – это неотъемлемая составляющая для развития высокой самооценки.

Если у вас проблемы с самооценкой, обратите внимание на то, как, казалось бы, безвредные шаблоны поведения могут создать отрицательный взгляд на мир.

Изолируйте их и сознательно избавьтесь от них, заменяя на более психологически здоровые альтернативы.

Отредактировал/а: Louiza - Воскресенье, 23 Января 2011, 09:11

LouizaОтправлено в: Четверг, 27 Января 2011, 14:49 | Сообщение № 98

Участник
C нами с 22 Июня 2009
Quote (ckt)
Нравится ли вам жизнь?
Может тема глупая, но всё же, обсудим?

Quote (Louiza)
Это равносильно :" А нравится ли вам дышать ?".
Это уже произошло - нам подарили жизнь. И то , как мы ею распорядимся, зависит только лишь от нас самих.
Единственное,что всегда нужно помнить - нам никто ничего не должен.
Наша жизнь всегда начинается с чистого листа. Так напиши свой прекрасный рассказ.

(Взято отсюда )

Тысячи шариков

(Очень мне нравится эта история про 1000 шариков. Взята в просторах интернета,
но производит яркое впечатление и заставляет задуматься. )

Несколько недель назад я приготовил себе кофе, взял утреннюю газету и сел послушать радиоприемник. Я поворачивал ручку настройки, пока вдруг мое внимание не привлек бархатный голос одного старика. Он что-то говорил о «тысяче шариков». Я заинтересовался, сделал звук погромче и откинулся на спинку кресла.

- Хорошо, – сказал старик, – могу поспорить, что вы очень заняты на работе. Вчера, сегодня, завтра. И пусть вам платят много. Но за эти деньги они покупают вашу жизнь. Подумайте, вы не проводите это время со своими любимыми и близкими. Ни за что не поверю, что вам нужно работать все это время, чтобы свести концы с концами. Вы работаете, чтобы удовлетворить ваши желания. Но знайте, что это замкнутый круг – чем больше денег, тем больше хочется и тем больше вы работаете, чтобы получить еще большее. Нужно суметь в один момент спросить себя: «а действительно ли мне так нужна еще одна кофточка или машина. И ради этого вы готовы пропустить первое танцевальное выступление вашей дочери или спортивное соревнование вашего сына. Позвольте мне рассказать кое-что, что реально помогло мне сохранить и помнить о том, что главное в моей жизни.

И он начал объяснять свою теорию «тысячи шариков». – Смотрите, в один прекрасный день я сел и подсчитал. В среднем человек живет 75 лет. Я знаю, некоторые живут меньше, другие больше.. Но живут примерно 75 лет. Теперь я 75 умножаю на 52 (количество воскресений в году) и получается 3900 – столько воскресений у вас в жизни. Когда я задумался об этом, мне было пятьдесят пять. Это значило, что я прожил уже примерно 2900 воскресений. И у меня оставалось только 1000. Поэтому я пошел в магазин игрушек и купил 1000 небольших пластиковых шариков. Я засыпал их все в одну прозрачную банку. После этого каждое воскресенье я вытаскивал и выбрасывал один шарик.. И я заметил, что когда я делал это и видел, что количество шариков уменьшается, я стал обращать больше внимания на истинные ценности этой жизни. Нет более сильного средства, чем смотреть, как уменьшается количество отпущенных тебе дней! Теперь, послушайте последнюю мысль, которой я хотел бы поделиться сегодня с вами, перед тем как обнять мою любимую жену и сходить с ней на прогулку. Этим утром я вытащил последний шарик из моей банки… Поэтому каждый последующий день для меня подарок. Я принимаю его с благодарностью и дарю близким и любимым тепло и радость. Знаете, я считаю, что это единственный способ прожить жизнь. Я ни о чем не сожалею. Было приятно с вами поговорить, но мне нужно спешить к моей семье. Надеюсь, еще услышимся!

Я задумался. Действительно было о чем подумать. Я планировал ненадолго смотаться сегодня на работу – нужно было делать проект. А потом я собирался с коллегами по работе сходить в клуб. Вместо всего этого я поднялся наверх и разбудил мою жену нежным поцелуем:
- Просыпайся, милая. Поедем с детьми на пикник.
- Дорогой, что случилось?
- Ничего особенного, просто я понял, что мы давно не проводили вместе выходные. И еще, давай зайдем в магазин игрушек. Мне нужно купить пластиковые шарики…

LouizaОтправлено в: Пятница, 28 Января 2011, 17:19 | Сообщение № 99

Участник
C нами с 22 Июня 2009
Несмотря на то, что жизнь кажется длинной, она очень быстро и незаметно проходит. Поэтому необходимо научиться находить
именно ваши цели, которые принесут счастье лично вам.

LouizaОтправлено в: Суббота, 29 Января 2011, 18:28 | Сообщение № 100

Участник
C нами с 22 Июня 2009
Кто тебе доктор ?

Часто приходится слышать фразу: «Разве я виновата, что болею?». А кто виноват? Экология, вирусы, гены, плохие врачи? Очень легко свалить все на них. Гораздо труднее принять мысль, что большинство болячек мы создаем себе сами. Нет, речь пойдет не о фаст-фуде и лени. Поговорим о более тонких материях. Каждый день мы злимся, раздражаемся, обижаемся. А ведь наши мысли и чувства не существуют отдельно от тела, они напрямую связаны со здоровьем. Освободившись от негатива, можно вылечить любое заболевание без лекарств. Скажете – фантастика? Должно быть, вы не знакомы с модным нынче позитивным мышлением. Миллионы людей избавляются от недугов силой собственного ума.
Те, кто принимает позитивное мышление, раз и навсегда отказываются от обвинений в адрес медицины, фармакологии или правительства и берут здоровье в свои руки.

В общем-то, здесь нет ничего нового. То, что мысли и характер человека влияют на здоровье, известно издревле. Так, у скандалистов, к примеру, чаще шалит печень, сентиментальные мучаются сердечными болями, нервные страдают желудком, а обидчивые – различными новообразованиями. За доказательствами не надо лезть в дебри Аюрведы или читать Парацельса. Достаточно внимательно прислушаться к тому, что мы говорим. «Желчный человек», «принимать близко к сердцу», «взращивать обиду в себе», «я это не перевариваю», «согнулся под тяжестью горя» - эти выражения четко отражают связь эмоций и хворей. Чтобы переломить ситуацию, достаточно избавиться от «больной» черты характера.

Бейт-мидраш / Дом учения » РАЗНОЕ » Уголок Психолога » Еще один комплекс, аккуратнее... ((уголок психолога ))
Страница 5 из 10«1234567910»
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту

Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz