[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Бейт-мидраш / Дом учения » РАЗНОЕ » Уголок Психолога » Еще один комплекс, аккуратнее... ((уголок психолога ))
Еще один комплекс, аккуратнее...
LouizaОтправлено в: Понедельник, 28 Июня 2010, 10:49 | Сообщение № 1

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Этот комплекс называется - "А Баба-Яга против", встречается среди народа реального и вируального, не описан в официальной литературе, не запатентован, однако... Оппонентов с таким синдромом не смущает наличие квалификации , сертификатов и дипломов у другой стороны, они будут яростно спорить с врачом о видах пластики грыжевых ворот, хотя, кроме гаражных и в доме, ворот не видели, они будут спорить с музыкантом, утверждая, что скрипка - не струнный и не смычковый инструмент, они растолкуют Евангелие священнику и богослову, а художнику расскажут, как готовить полотно к работе, ибо до этого, он совершенно не имел об этом представления, несмотря на то, что он Заслуженный и Член Союза)))Интересно, откуда ноги торчат?)))

ПС. Если будет написано, что огурец обычно зеленого цвета, то они расскажут что в рамках других видов восприятия в другой системе непонятно чего - он совсем не зеленый и вообще он бывает желтый, если перезрелый, а если он сгниет, то вообще - странного цвета....



Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
LouizaОтправлено в: Понедельник, 28 Июня 2010, 11:16 | Сообщение № 2

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Тот, кто начинает свой ответ со слова "нет", перечеркивает жирным крестом предыдущий монолог своего собеседника, комкает его и бросает в мусорную корзину. Кому это понравится? Собеседнику уж точно нет. Поэтому, наше "нет", как и всё в этом мире, для нас может иметь две стороны: союзную и противную. С одной стороны, "нет" говорить полезно, а с другой - вредно.
Иной раз, для того, чтобы отказать в ненужной нам просьбе или прекратить настойчивые домогательства противной стороны, от нас требуется сила характера, чтобы сказать уверенное "Нет!" и именно в этих случаях "нет" наш союзник .
слово "нет" полезно говорить в тех случаях, когда мы хотим решительно пресечь ненужные нам приставания навязчивых людей.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
LouizaОтправлено в: Понедельник, 28 Июня 2010, 11:24 | Сообщение № 3

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Запрет на эмоции

Собственное неумение вовремя подобрать правильные слова мы часто оправдываем неожиданным напором со стороны оппонента. Его эмоции парализуют нас, лишая возможности возразить по существу или потребовать изменения общего тона беседы. Существует устойчивое представление, согласно которому воспитанные (интеллигентные) люди не должны выражать ответную агрессию. Такой запрет не позволяет человеку адекватно реагировать на конфликтную ситуацию и, как правило, передается из поколения в поколение. Однако, табуируя собственные эмоции и регулярно ставя себя в положение жертвы, мы невольно создаем благоприятные условия для формирования заниженной самооценки.



Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
АкиваОтправлено в: Понедельник, 28 Июня 2010, 12:53 | Сообщение № 4

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Существует устойчивое представление, согласно которому воспитанные (интеллигентные) люди не должны выражать ответную агрессию. Такой запрет не позволяет человеку адекватно реагировать на конфликтную ситуацию и, как правило, передается из поколения в поколение. Однако, табуируя собственные эмоции и регулярно ставя себя в положение жертвы, мы невольно создаем благоприятные условия для формирования заниженной самооценки.

Глупо было сказанно - подставь другую щёку, а ещё - отдай и нижнее бельё. Не стоит Вам, сестра, следовать этим правилам.


Отредактировал/а: Акива - Понедельник, 28 Июня 2010, 12:54
 
LouizaОтправлено в: Понедельник, 28 Июня 2010, 13:05 | Сообщение № 5

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Проекция

Проекция – приписывание другому человеку своих собственных качеств, чувств и желаний. Это происходит бессознательно, т.е. человек, осуществляя проекцию (например, будучи жадным, заведомо полагает столь же жадным своего делового партнера) совершенно уверен в том, что другой человек действительно обладает этими качествами.

Проекции могут быть как позитивными, так и негативными. В первом случае человек предполагает в другом положительные качества или чувства, во втором – отрицательные.
Конечно, проекция дает определенное удобство человеку, защищает его от неприятных переживаний. Ведь гораздо спокойнее считать виновником всех своих неудач кого-то другого, чем признать не слишком лестные свойства характера в себе самом. Кроме того, всегда существует соблазн переложить ответственность за свои неприятности на кого-нибудь другого. Тем не менее, для того, чтобы избавиться от своих проблем, приходиться прежде всего признать свое собственное несовершенство.
Иногда бывает и так, что человек проецирует на кого-то другого не отдельное свойство характера, или отношение, а целый образ, свое представление о «друге», «жене», «муже», «ребенке» и т.д. В этом случае человек бессознательно создает в своем воображении этот образ (как правило, на его создание влияют рассказы родителей или друзей о том, какими должны быть «друг», «жена», и т.д., а так же художественные произведения и кинофильмы), а затем «видит» в окружающих людях не реальных людей, а эти образы. Из-за этого у человека возникают неоправданные ожидания и надежды по отношению к другим людям.
Осознание своих проекций, отделение собственных образов, чувств и отношений от реальных людей в психотерапии называют снятием (или возвращением) проекции. Знакомство с собственным бессознательным, его образами и фантазиями, осознание и принятие своих негативных чувств и переживаний позволяет человеку в большей степени принимать на себя ответственность за свою жизнь, а не перекладывать ее на других и более реалистично строить свои отношения с окружающими.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
LouizaОтправлено в: Понедельник, 28 Июня 2010, 14:57 | Сообщение № 6

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Акива)
Я вас давно простил и даже начал испытывать тёплые чувства почитывая ваши сообщения, но Вы так резко изменили тон в общении с Миной, что я был не много обескуражен. Нам не обходимо сдерживать отрицательные эмоции, потому что они тянут за собой ещё большее раздражение и гнев. В Иудаизме есть целое учение как эффективно избегать подобного или вернее сказать описывается, что происходит с гневающимся человеком в духовном мире, так что не хочется после прочтения гневаться даже за правду. А Мина очень открытая и общительная сестра и таких всегда надо поддерживать поощряя на глубокие и откровенные мысли боясь поранить сердце.
Может это и значит святой(кадош).

(отсюда )

Акива,я и не собираюсь перед вами или кем-либо оправдываться.Перечитайте все посты.
Такие " ранимые " сами наносят раны другим.

Quote (Акива)
Глупо было сказанно - подставь другую щёку, а ещё - отдай и нижнее бельё. Не стоит Вам, сестра, следовать этим правилам.

А еще было написано : " Противостаньте...и убежит...".
Акива,я не думаю,что вы смотрите на всех с умилением и позволяете вытирать об себя ноги.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
LouizaОтправлено в: Понедельник, 28 Июня 2010, 15:23 | Сообщение № 7

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Конфликты существовали всегда, во все времена и у всех народов Слово конфликт происходит от латинского contlictus, что в переводе означает «столкновение». В качестве научного термина это слово в близком, но не тождественном смысле применяется в психологии.
По значению для коллектива конфликты делятся на конструктивные (созидательные, позитивные) и деструктивные (разрушительные, негативные). Первые приносят делу пользу, вторые – вред. С первых уходить нельзя, от вторых – необходимо.
Положительное воздействие конфликта часто проявляется в следующем:

* конфликт ускоряет процесс самосознания;
* под его влиянием утверждается и подтверждается определенный набор ценностей, хотя бы и противоречивый и лишь на некоторое время, но достаточно устойчивый, чтобы служить поставленным целям;
* конфликт способствует осознанию общности, так как может оказаться, что у других сходные интересы и что они стремятся к тем же целям и результатам и поддерживают применение тех же средств - до такой степени, что возникают официальные и неофициальные союзы;
* конфликт приводит к объединению единомышленников внутри групп и даже народов и между ними;
* он способствует разрядке или отодвигает на второй план другие конфликты;
* конфликт способствует расстановке приоритетов;
* он играет роль предохранительного клапана для безопасного и даже конструктивного выхода эмоций;
* благодаря ему обращается внимание на недовольство или предложения, нуждающиеся в обсуждении, понимании, признании, поддержке, юридическом оформлении и разрешении;
* конфликт приводит к возникновению рабочих контактов с другими людьми и группами;
* благодаря ему стимулируется разработка систем справедливого предотвращения, разрешения конфликтов и управления ими.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
LouizaОтправлено в: Понедельник, 28 Июня 2010, 15:47 | Сообщение № 8

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Одним из видов внутриличностного конфликта является неосознанный
внутренний конфликт. В основе его лежат любые не полностью разрешенные в
прошлом конфликтные ситуации, о которых мы уже забыли. Но на
бессознательном уровне мы продолжаем нести груз неразрешенных в прошлом
проблем и непроизвольно воспроизводим старые конфликтные ситуации, как бы
пытаясь решить их вновь. Поводом для возобновления неосознанного
внутреннего конфликта могут стать обстоятельства, схожие с прошлой
неразрешенной ситуацией.
Одним из основных способов выхода из внутриличностных конфликтов является
адекватная оценка ситуации, в которой оказался индивид. Она включает в себя
самооценку индивида и оценку сложности существующих проблем. В социальной
психологии есть понятие «рефлексия». Это способность человека взглянуть на
свою ситуацию с позиции внешнего наблюдателя, одновременно осознать себя в
этой ситуации и то, как он воспринимается другими людьми. Рефлексия
помогает человеку выявить истинные причины своего внутреннего напряжения,
своих переживаний и тревог, правильно оценить сложившуюся ситуацию и найти
разумный выход из конфликта.
Обратной стороной агрессии является регрессия — негативный защитный
механизм (бегство от ситуации). Регрессия не решает проблему, ситуация
остается и вся энергия конфликта, не нашедшая выхода вовне, направляется на
разрушение самой личности.
Таким образом, как бесконтрольный выход энергии конфликта вовне, так и
искусственное ее сдерживание негативно воздействуют на личность и
окружающих. Наиболее эффективным способом решения внутриличностного
конфликта является адекватная эмоциональная реакция личности —
конгруэнтность.
Итак, внутриличностный конфликт может иметь как положительные, так и
отрицательные последствия для личности и окружающих. Поэтому каждый человек
должен уметь управлять своей конфликтностью: использовать ее лишь в
необходимых случаях, когда другими средствами решить свои проблемы не
удается; направлять конфликтную активность в нужное русло, в нужное время и
в адекватных пропорциях; сдерживать свою избыточную конфликтность и
использовать ее в других сферах жизнедеятельности с пользой для себя и
окружающих. Кроме того, надо отводить конфликту соответствующее место (не
драматизировать) и уметь извлекать из конфликтной ситуации определенную
пользу (например, полезный опыт).


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
LouizaОтправлено в: Пятница, 02 Июля 2010, 10:10 | Сообщение № 9

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
О такте

• Спросите любого человека - знает ли он, что такое такт? Считает ли он себя тактичным человеком? И практически всегда вы получите утвердительный ответ.
• Спросите его - всегда ли он применяет тактичность в общении с людьми, и почти всегда вы получите утвердительный ответ.
• Спросите его о понятии такта - и возможно вы получите ответ.
• Одного из вас это заставит задуматься.
• Человек, стараясь выставить себя в лучшем свете, даже перед собой, никогда не признается, что он поступил нетактично по отношению к другому.
• Но разве есть понятие "тактично хмыкнуть" или "тактично прыснуть от смеха", или "тактично назвать бредовой идеей", "тактично указать на недостаток"?
• Человеку кажется, что он поступает тактично, поскольку он знает, какие раздирающие чувства и эмоции он сдержал.
• Но другому человеку, тому на которого направлен такт - это может показаться оскорбительным.
• И, в зависимости от силы духа человека или от слабости, может либо восприняться, как жужжание назойливой "домашней" мухи, или как укус мухи Це-Це, которая отравляет всего человека и его существование.
• И, хотя человека отравляет не отсутствие такта у собеседника, а исключительно то, как сам человек воспринимает обращённые на него слова, тем не менее, ответственность говорящего очень высокая.
• Такт - это проявление Духовности и Любви, поскольку только высокоразвитый духом человек отдаёт отчёт в своих мыслях и действиях.
• Только человек, идущий по пути духовного развития, четко осознаёт влияние своих мыслей и действий на окружающих.
• Только сильный духом человек имеет внутреннее наполнение из Гармонии, Любви и Милосердия.
• А имея такое наполнение невозможно быть нетактичным.
• Любя людей, видя в них не только физическое тело, но и Вечное - Бога, невозможно быть нетактичным.
• Зная, что нетактичность - это действия, и, чаще всего, действия, направленные на укоренение своего Эго, и уничижения Эго собеседника, понятно, что нетактичность есть признак закрепощённости человека.
• Это соревнование, попытка уязвить, показать собственное превосходство. Превосходство своих мыслей и умозаключений.
• Такт - это выравниватель дорожки между собеседниками.
• Это то, что позволяет, не задевая и не язвя человека, вести одну линию беседы.
• Это то, что позволяет вести диалог двух мыслящих существ, не отвлекаясь на личные переживания и обиды.
• Когда в разговоре есть такт, он обычно не замечается. Но стоит допустить малейшую бестактность - она может сломать разговор. Она может сломать человека, если он живёт своими условностями и переживаниями.
• Бестактностью можно завоевать себе врагов.
• Тактичностью не всегда вы найдёте друзей, но вы не вызовете отрицание вас и информации, которую вы пытаетесь донести до человека.
• Обладая высокой духовностью, человек понимает, что большинство окружающих живут в своих обстоятельствах, и не все могут с ними справиться.
• И задача каждого сильного духом - не пытаться активно предлагать свою помощь, навязывая своё мнение, указывая на недостатки и неточности. А помочь человеку понять собственную индивидуальность. Излить на него Любовь и Свет так, чтобы это не воспринималось как подачка, как "шуба с царского плеча", как наставление Высшего низшему.
• Такт - это лакмусовая бумажка наличия или отсутствия Эго. Это свобода от внутренних страстей.
• Человеку, вышедшему на такой уровень понимания, нечего делить с окружающими, потому что он знает, что всё есть Единое Целое. И, осознавая окружающих частью этого Единого Целого, нецелесообразно быть бестактным.
• Одной клетке организма нецелесообразно травмировать другую клетку, поскольку это может вызвать болезнь всего организма, либо дефектные клетки будут заменены.
• В любом случае, это травма для обеих клеток, потому что они части единого целого.
• Такт - это протянутая для рукопожатия рука.
• Это - признак доброжелательства и принятия без оговорок.
• И, даже если результат покажется неудовлетворительным, вы со своей задачей справились.
• Вы внесли кусочек мира, уверенности и равновесия в окружающую вас реальность.
• А это того стоит.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
LouizaОтправлено в: Пятница, 02 Июля 2010, 10:21 | Сообщение № 10

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Можно ли переделывать человека

• Переделывание человека невозможно без его участия...
• Пытаясь изменить ближнего, люди часто забывают о потребностях этого самого, ближнего, в основном руководствуясь своим виденьем и своими представлениями о том, как правильно...
• Пытаясь изменить другого, человек редко задумывается о собственных слабостях...
• Это опять же происходит из - за того, что человек привык сваливать вину за неоправданные ожидания на окружающих...
• Труднее признать, что причина дисгармонии в нем самом...
• Люди, почему то думают, что изменить ближнего - это и есть их истинное предназначение, и что приходят они на землю, исключительно с целью, сделать из "человека" - Человека...
• Попытки изменить человека против его воли, не объясняя ему, не через понимание, это признаки властности...
• Желание одержать верх, доказать свою силу и правоту. И, в каком - то смысле, привязать человека к себе, сделать его зависимым, не способным жить самостоятельно, без чёткого руководства со своей стороны.
• Задумайтесь....
• Что на самом деле движет вами, когда вы пытаетесь насильственно внести изменения в близкого...
• Стоит ли за этим пожелание "добра", или возможность продемонстрировать собственное превосходство.
• "добра" в кавычках, потому, что истинное добро не навязывается...
• Его кладут под ноги и отходят в сторону, и только если человек решит что оно ему нужно, и сможет позволить себе принять его, он подберёт его сам...
• С благодарностью или без неё. С осознанием Вашей помощи или без этого - вас волновать не должно...
• Доброта, как любое действие жизни должно быть осознанным, и не навязчивым. Только тогда возможен естественный процесс помощи ближнему...
• Не пытайтесь изменить человека, руководствуясь своими эгоистическими соображениями...
• Посмотрите на него как на сосуд с Истиной внутри...
• В нём уже есть наполнение...
• Не старайтесь подменить его своим...
• Помогите его наполнению, его Истине найти дорогу...
• Только тогда это будет благо!


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
LouizaОтправлено в: Пятница, 02 Июля 2010, 13:12 | Сообщение № 11

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Важность действий

* Всепонимание и внимание к обстоятельствам другого человека важны... но не для оправдания поступков обстоятельствами...
* Многие люди пытаются объяснить свой образ жизни, своё бескультурье, невнимательность к окружающим - обстоятельствами своей жизни непреодолимой силы...
* Но спросите их - пытались ли они сделать что-нибудь, что-бы изменить эти обстоятельства?!.
* Тех кто пытается, их видно сразу...
* Они меньше говорят о несправедливости судьбы, в их жизни прослеживаются
Действия...
* Действия - это одна из важных составляющих пути... развитие человека - это цепочка действий... постоянная работа
* В действии человек меньше отвлекается на ненужные мелочи, его труднее сбить с пути... Но только тогда , когда человек понимает цель своих действий... а не идет, закрыв глаза, взвалив ответственность на рядом идущего...


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
LouizaОтправлено в: Пятница, 02 Июля 2010, 13:15 | Сообщение № 12

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
О манипуляторах людьми

• Манипулируя людьми, человек представляет себя кукловодом, это значит что он считает себя выше остальных...
• Но все - люди ... и высота не измеряется умением манипулировать...
• Истинная высота - это высота духа!... когда человек, сознавая разницу в духовном развитии, дарит людям любовь и радость, выстраивая им ступеньки, по которым человек может подняться, вырасти над своей личностью ...
• В мыслях высокого духом нет уничижения... нет зависти и насмешки... нет чувства превосходства...
• это чуждые понятия ...
• красота, милосердие, радость, любовь... вот то, через что он смотрит на мир, и то что несёт миру...
• нет мыслей о власти над себе подобными... как нет и желания самоутвердиться за счёт других...
• Всё в человеке...
• и раскрыв и вырастив в себе это Всё, теряется необходимость в манипуляциях...
• она становится абсурдной...


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
LouizaОтправлено в: Пятница, 02 Июля 2010, 13:19 | Сообщение № 13

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Практические советы

Практические советы
• Практические советы ценны тогда, когда получаются от человека, который на практике испытал ситуацию...
• Только человек, который сам прошёл, может, если не дать Вам рекомендации, то хотя бы дать информацию...
• Проходите мимо "рассуждений на тему". Это занятие не даёт ничего, кроме упражнения для ума...
• Любую формулу, какую бы вы не вывели в процессе рассуждения, пока не испытаете на опыте - он не станет практическим. Останется на уровне домыслов.
• Слушая человека, успешно прошедшего этот опыт - берите знания, как добиться успеха...
• Слушая человека, не достигшего своей цели - берите знания, что не надо делать...
• Из чужого опыта можно взять опыт, но не опыт прохождения своего пути, а опыт составляющих. Опыт успешности и безуспешности. ...
• Всё равно, вы свой опыт пройдёте своим путём, не повторяя чужой...
• Человек не учится на чужих ошибках...
• Ошибки, которые совершаются человеком - это его опыт. Для другого человека эти ошибки могут носить лишь информационно - рекомендательный характер...
• Они могут подготовить его к разным вариантам развития событий...
• Ошибка - это человеческое понятие. В масштабах всего мира - это опыт.
• Невозможно убежать от ошибок.
• Если в процессе своего развития человеку нужно будет пройти определённый опыт, совершить ошибку - он это сделает. Так или иначе, с большими или меньшими потерями.
• А здесь может и пригодиться практический совет. Уменьшить потери при прохождении собственного опыта...
• Так и получается, что из собственного опыта и ошибок складывается жизнь человека.
• Свой опыт можно пройти достаточно быстро, или потратить на это всю жизнь. И так и не понять, зачем это было нужно, и не вынести никакой информации для себя. Тогда это перейдёт в следующее воплощение....
• Оптимальный вариант прохождения опыта - это посмотреть на ситуацию со стороны и понять, для чего всё это затевалось Вами лично - ДУШОЙ!
• Тогда, сделав выводы, поставив галочку, можно идти дальше. Не отрабатывая ошибки а созидая. Передавая информацию о своём опыте нуждающимся...
• ... Внося свой вклад в развития человечества...


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
LouizaОтправлено в: Пятница, 02 Июля 2010, 13:31 | Сообщение № 14

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Силы духовные и физические

• Любой человек хотел бы обладать силой.
• Кто - то в физической силе видит возможность власти.
• Кто - то хотел бы направить её на защиту слабых.
• Кто - то хотел бы просто потешить своё Эго.
• Но если физическую силу можно достичь упорными тренировками, и здесь не важны понимания процессов, которые происходят в это время в мышцах, то духовную силу невозможно приобрести без понимания процессов жизни, законов, по которым живёт мир и человечество.
• Духовные и физические силы не противоречат друг другу.
• Напротив, физическая сила может помочь духовной выполнить тяжёлую работу, когда необходимо перелить помощь в действии физического тела.
• Духовная же сила так же помогает физической. Тем, что она даёт упорство в достижении поставленной цели.
• Человеку, идущему по пути духовного роста, необходимо сильное физическое тело. Здоровое и выносливое. Легко отвечающее на все потребности духа.
• Иначе, путь духа будет полон отвлечениями на болезни, на бессилие в процессе выздоровления, на восстановление сил.
• Всё это время работает дух человека. Но только того, который может переступить через физическое бессилие и отбросить все сомнения.
• И всё равно, работа эта не до конца полноценная, потому что нет возможности совершать необходимые действия в помощь духовной работе.
• Чем выше дух человека, тем сильнее должно быть его физическое тело.
• Иначе, оно может не выдержать силы духа. И не сможет нормально функционировать.
• Духовные и физические силы всегда идут параллельно.
• Невозможно забросить своё физическое тело в угоду духовности.
• Потому что человек - это не только душа, это ещё и тело. И одно без другого быть Человеком не может.
• Развивая только физическую силу и не развиваясь духовно, человек переходит в разряд механизмов - хорошо отлаженных, но выполняющих очень ограниченную функцию.
• Развиваясь только духовно и не развиваясь физически - мало будет толку от такого человека. Потому что, будучи готовым помочь, он не сможет принести свою помощь другому человеку.
• Только объединяя духовную и физическую силу, можно идти по своему пути и выполнять свою миссию.
• Только держа свой дух и тело в гармонии, можно самому пребывать в гармонии.
• Только сделав дух и тело помощниками друг другу, можно принести помощь кому - то ещё.
• Только сильное тело может вместить сильный дух.
• И только сильный дух может помочь телу, стать сильным.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
LouizaОтправлено в: Пятница, 02 Июля 2010, 17:10 | Сообщение № 15

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Особенности общения

• Встречаясь с людьми, общаясь с ними, часто ли люди задумываются, какое влияние они оказывают на окружающих? Своих собеседников, случайных прохожих?
• Если представлять человека таким, каким его видишь, - просто телесную оболочку, то непонятно - каким образом человек может оказывать влияние на окружающих.
• Но, если видеть человека как отдельный мир, видеть его шире, чем его физическое тело, то весь мир будет выглядеть как движение миров.
• Шаров, которые, проходя мимо, пересекаются друг с другом, задевают друг друга.
• Могут оставить свой след.
• Иногда могут повредить.
• Это происходит в том случае, если мир силён и агрессивен, а встречные миры слабы и неокрепшие, несформированные, потрескавшиеся от собственных страстей и обид.
• Зная такое положение вещей, отнесётся ли человек по- прежнему к своим встречам?
• Это зависит от уровня осознания себя Творящей Единицей, а не пешкой на шахматной доске.
• Но, обладая этим знанием, его необходимо постараться применить в своих встречах.
• Встречаясь с человеком, что пытается донести до него его собеседник?
• Радуется ли его достижениям?
• Старается ли поддержать его дух?
• Подаёт ли ему руку помощи, пытаясь вытащить из обстоятельств своей любовью?
• К сожалению, большинство встреч людей проходят во взаимном изливании своих проблем, горечи, обид, недовольств и прочей мутной воды...
• Мы знаем, что человек это сосуд.
• И представьте, что при встрече общаются два сосуда.
• И каждый собеседник выливает в другого чёрную зависть, коричневое уныние, серую злобу, бурые обиды.
• Картина, которая представится - сосуда, наполненного такими красками, не будет приносить ни эстетического удовольствия, ни духовного роста, ни физического благополучия.
• Это цвета болезней.
• Но не надо думать, что выливая в собеседника, человек избавляется сам от всего этого негатива.
• Он просто им делиться.
• Но от этого деления, негатива в человеке меньше не становится.
• Его становиться больше.
• И человек уже не только сам отравлен, он отравляет своё окружение.
• Все встречи своего дня, в который он вылил свои жалобы, свою неудовлетворённость, язвительность... Все эти встречи и люди - отравлены... Если в них самих горят огни неудовлетворённости и других страстей. Если Эго их больше их тени.
• Чистый сосуд нельзя запачкать.
• Из него либо всё выльется негативно окрашенное, либо будет стремиться к очищению.
• Потому что гармония чистого сосуда - это чистота и равновесие.
• Гармония же сосуда с мутной водой - это загрязнение.
• Только, найдя соответствие в самом человек, в нём может закрепиться внешний посыл.
• Но, так ли уж приятно плодить вокруг себя безрадостные краски?
• Ведь человеку самому жить среди них.
• Что приятнее - просыпаться утром и видеть техногенный пейзаж за окном, с небом затянутым смогом, сквозь которые не могут пробиться солнечные лучи? Или буйство красок жизни, всевозможных тонов и полутонов? С отражением солнечных лучей в капле росы?
• В каждой встрече, выливая в собеседника положительный настрой, радость от встречи, любовь к тому прекрасному внутри человека, которое, возможно, он сам не может разглядеть, к Богу, человек делает мир прекраснее. И сам формирует своё позитивное окружение.
• Но, для того, чтобы вылить в мир Свет, надо открыть путь Свету в самом себе.
• Отсюда вытекает истина - Каждая встреча человека начинается с него самого!
• И каким человек придёт в эту встречу, что он принесёт в неё - такой встреча и будет.
• И человек, пообщавшись с Вами, может уйти обогащённым, или обделённым.
• Всё зависит от того, смогли Вы донести до него Свет или нет.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
maestroОтправлено в: Пятница, 02 Июля 2010, 17:19 | Сообщение № 16

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 140
C нами с 26 Июня 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
• Чем выше дух человека, тем сильнее должно быть его физическое тело.
• Иначе, оно может не выдержать силы духа. И не сможет нормально функционировать.
• Духовные и физические силы всегда идут параллельно.
• Невозможно забросить своё физическое тело в угоду духовности.
Да ? А Павлу Бог дал жало в плоть и он говорил ,когда я немощен я силен и сила моя в немощи biggrin


ищущий находит,Себя
 
LouizaОтправлено в: Пятница, 02 Июля 2010, 17:25 | Сообщение № 17

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (maestro)
Да ? А Павлу Бог дал жало в плоть и он говорил ,когда я немощен я силен и сила моя в немощи

biggrin Позволяя Богу действовать в нашей жизни и смиряя( распиная ) свою плоть , мы признаём Его силу ,проявленную
через нашу немощь.
Но всё равно ,физическое тело укреплять необходимо, так же как и заботиться о нём.
Было бы печально,если бы наш дух вышел раньше отмеренного нам Богом времени. biggrin


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
LouizaОтправлено в: Пятница, 02 Июля 2010, 17:32 | Сообщение № 18

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Как относиться к своим слабым сторонам

Что может человек сказать о себе?

* Может ли он признать слабые стороны?
* Знает ли он, о наличии у себя слабых сторон?
**Может ли посмотреть на себя со стороны и увидеть изъяны?
* Без честности с самим собой нечего и стремиться к росту...
*Рост - это путь...
* Путь - это ежеминутная работа над собой...
* Работа над собой - это, в первую очередь, осознание своих слабых сторон, в силу того, что они мешают обретению равновесия и мира в душе...
* Часто люди считают слабые стороны, наоборот - сильными, думая, что они помогают, порой, защищают от "враждебного" окружающего мира...
* Они считают гордыню и самолюбие - достоинствами, не понимая, что это петли для крючков, за которые их можно подцепить...
* Уязвленное самолюбие или гордыня, выбивают у человека из под ног почву...
* Не имея опоры в своём духовном равновесии, человек становится марионеткой...
* Энергию его обид, злости, ярости, можно направить в любую сторону, чем очень умело пользуются манипуляторы...
*И вот человек, считавший себя королём на шахматной доске - становится пешкой...
* Важно отыскивать, идентифицировать свои слабые стороны, осознавать что они есть, и стараться уйти из - под их контроля в своей жизни...
*Только зная противника его можно победить...
* Нет никакого величия в том, чтобы ходить, обвешанным ярлыками своих слабостей...
* Срывая ярлык за ярлыком, вы почувствуете невероятное облегчение и освобождённость человека, который победил 'дракона' внутри себя...


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
maestroОтправлено в: Пятница, 02 Июля 2010, 17:34 | Сообщение № 19

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 140
C нами с 26 Июня 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
biggrin Позволяя Богу действовать в нашей жизни и смиряя( распиная ) свою плоть , мы признаём Его силу ,проявленную
через нашу немощь.
Да ,[BibleQuote]Ибо сила Моя совершается в немощи
[/BibleQuote]Я видел как мощно действует Дух и через инвалидов biggrin


ищущий находит,Себя
 
LouizaОтправлено в: Пятница, 02 Июля 2010, 17:35 | Сообщение № 20

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (maestro)
Я видел как мощно действует Дух и через инвалидов

Вся слава Всевышнему ! Я то же это видела !


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
maestroОтправлено в: Пятница, 02 Июля 2010, 17:42 | Сообщение № 21

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 140
C нами с 26 Июня 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Во свидетельство http://www.manna.lv/nopirkt/Dzhoni-Sledujuschij-shag/Z485534000.html biggrin

ищущий находит,Себя
 
paralipomenonОтправлено в: Пятница, 02 Июля 2010, 17:50 | Сообщение № 22

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 176
C нами с 16 Февраля 2009
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (maestro)
Да ? А Павлу Бог дал жало в плоть и он говорил ,когда я немощен я силен и сила моя в немощи

Это было лично для Павла, до такого ещё дорасти необходимо.


Кто Духа Господня не имеет, тот и не Его. Рим 8 глава.
 
AmadejaОтправлено в: Пятница, 02 Июля 2010, 18:54 | Сообщение № 23

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 44
C нами с 20 Апреля 2010
Откуда: Германия
Статус: Отсутствует
Quote (maestro)
Да ? А Павлу Бог дал жало в плоть и он говорил ,когда я немощен я силен и сила моя в немощи

есть такие не созревшие индивидуумы, которые живут в крайностях. вообще свое физическое тело почитают за трату времени. итог: воняет изо рта, зубы гнилые, воняет потом, грязная одежда и пр. и тыкают на то что важно лишь то что внутри. мол если меня такого выдержать не хотят, то как бы выдержали Иисуса, Который жил кочевником.
В общем что объяснять тут. Ищут сами себе немощь и живут в ней, думая что за Христа страдают.


Если тебе достался лимон, делай из него лимонад.
 
LouizaОтправлено в: Пятница, 02 Июля 2010, 19:17 | Сообщение № 24

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Акива, maestro, paralipomenon, Amadeja, ну, Слава Б-гу !
Хоть кто-то начал включаться в разговор. biggrin А то было такое впечатление,что я сама с собой разговариваю ! biggrin


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
LouizaОтправлено в: Пятница, 02 Июля 2010, 19:34 | Сообщение № 25

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Сострадание

• Со - страдание, со - переживание, со - чувствие - всё это является со - участием в процессах, происходящих с человеком!!!
• Сопереживая человеку, вы соглашаетесь на участие в переживаниях этого человека.
• Сочувствуя человеку, вы соглашаетесь чувствовать то же, что чувствует человек....
• Но так ли это на самом деле?...
• Может ли человек посторонний примерять на себя ощущения другого человека?
• Может ли человек не подготовленный, разделить с человеком тяжесть его переживаний, его горя?
• Сопереживать - это значит пройти путь человека рядом с ним. Но предусмотрено ли вашим путём такое развитие событий? Ради чего вы это делаете?
• Если по причине - показать человеку, что он не один - это пустое....
• Просто пройти путь человека рядом, это свернуть со своей дороги, не вполне понимая цели...
• Истинное сострадание к человеку - это идти с человеком рядом и не позволить ему упасть с утёса своего горя в бездну своих страданий...
• Истинное сострадание - это увести человека в сторону нахождения смысла жизни, когда жизнь кажется бессмысленной...
• Сострадание - это не объединить ручей ваших слёз с ручьём слёз человека, чтобы они вылились в огромное озеро...
• Цель сострадания - иссушить реки слёз и помочь свету засиять в глазах, сделать жизнь осмысленной и целесообразной...
• Только открытый духом человек, зная причинно - следственную связь всего происходящего в мире, может своей любовью к окружающим помочь своим действенным состраданием. Не опускаясь до страданий человека, а силой своей Любви поднять его к своей Радости!...


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
LouizaОтправлено в: Пятница, 02 Июля 2010, 20:04 | Сообщение № 26

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
"Фильтры для ушей"


"Имеющий уши, да услышит".

• Анализаторы играют важную роль в жизни человека.
• Посредством их, мозг получает информацию об окружающем мире и устанавливает безопасное сотрудничество с ним. Но только слуховой и зрительный анализатор, имеют ещё и социальное значение.
• Зрительным анализатором воспринимаются внешние проявления мира, слуховым, соответственно, звуковые проявления, в том числе и речь.
• А теперь проанализируем, что человек видит и слышит в процессе своей жизнедеятельности -картины хаоса, вражды, насилия, в жизни и на экранах. Мигающий свет иллюминации, грязь под ногами.
• Человек живёт в быстром ритме. Он очень редко любуется произведениями искусства, объясняя это своей занятостью, и практически перестал смотреть в небо, объясняя это боязнью поскользнуться или споткнуться.
• Но стали ли люди от этого меньше падать?
• А слуховой аппарат как приёмник информации? Удивительно, что человек ещё может воспринимать информацию.
• Хотя, надо заметить, очень часто входящая и поглощаемая мозгом информация - отличается.
• Ежедневно, человеку приходится выслушивать много всего.
• И большая часть информации оказывается лживой, лицемерной, избирательно подаваемой "правдой". Сколько жалоб и обвинений выслушивает человек?! Сколько претензий и оскорблений?!
• Всё это наслаивается и, в конце концов, закупоривает ухо. Создаёт информационную пробку.
• Это - как в случае с водостоком. Если в раковину сливать всё, что угодно, не фильтруя, то очень скоро произойдёт засор.
• С ушной раковиной дела обстоят так же.
• И информация, которая будет получаться извне при таком засоре, будет воспринята в искажённом виде.
• Стоит ли выслушивать кучу лжи, чтобы затем не услышать правду?
• Считается некультурным прерывать собеседника и очень часто человек, который либо хорошо очень воспитан, либо не хочет показаться невоспитанным, вынужден выслушивать всю галиматью, которую вливают ему в уши.
• Он не только не делает доброе дело, он способствует распространению заразы дальше.
• Редко, кто не будет сопровождать слышимое, мыслеобразами.
• Вот и выходит, что человек, рассказывающий вам что - либо, способствует мыслеобразованию у вас в голове.
• И если мысли, которые вы порождаете под влиянием рассказов - негативные, то вы можете стать их пленником. Таким образом, "безобидная трескотня" может превратиться во вполне реальную угрозу.
• Человек, который искажённо воспринимает информацию и перерабатывает её в мыслеобразы - опасен, в первую очередь, для себя. И кто более виновен? Тот, кто вливает информацию в уши, или тот, кто усердно подставляет свои уши? Это серьёзный вопрос.
• Как же быть в этом случае?
• Нет необходимости быть грубым и прослыть нетерпимым собеседником.
• Но вы не обязаны выслушивать неприятную и ненужную информацию.
• Можно перевести тему разговора, можно отстоять свою позицию, можно уйти от разговора и от собеседника. Но не нужно доказывать с пеной у рта чужую неправоту и отстаивать своё мнение.
• Помните о том, что уши вашего собеседника наверняка закрыты огромным количеством "информационного мусора", и, споря с таким человеком можно уподобиться ему.
• Вы отвечаете за свои уши и за свои речи.
• Позаботьтесь о том, чтобы не добавить мусор речи в и без того огромную свалку.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
M-SHULAMОтправлено в: Пятница, 02 Июля 2010, 20:08 | Сообщение № 27

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Хоть кто-то начал включаться в разговор. biggrin А то было такое впечатление,что я сама с собой разговариваю ! biggrin

Не могу потягаться с Вашей мудростью. Потому, чтобы не показаться глупцом, молчу. smile


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
LouizaОтправлено в: Пятница, 02 Июля 2010, 20:11 | Сообщение № 28

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
M-SHULAM, smile " А я ещё и крестиком вышивать умею.." (кот Матроскин )
Я пишу,чтобы снять напряжение от споров. biggrin


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
LouizaОтправлено в: Пятница, 02 Июля 2010, 20:39 | Сообщение № 29

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Amadeja)
есть такие не созревшие индивидуумы, которые живут в крайностях. вообще свое физическое тело почитают за трату времени. итог: воняет изо рта, зубы гнилые, воняет потом, грязная одежда и пр. и тыкают на то что важно лишь то что внутри. мол если меня такого выдержать не хотят, то как бы выдержали Иисуса, Который жил кочевником.
В общем что объяснять тут. Ищут сами себе немощь и живут в ней, думая что за Христа страдают.

Чистота и порядок

• Много говорим о чистоте и упорядоченности мыслей. О влиянии их на жизнь человека и его окружения.
• Конечно, это основное.
• Но чистота и порядок в мыслях должны соседствовать с чистотой и порядком самого человека и пространства вокруг него.
• Трудно заподозрить чистоту мыслей, глядя на неряшливого, грязного человека.
• Трудно рассмотреть упорядоченность в жизни человека, если в доме его нет порядка.
• Много говорили о том, что внешнее - отражение внутреннего мира человека. В отношении чистоты и порядка это так же справедливо, как и в отношении гармонии и равновесия.
• Невозможно инкапсулировать то, что внутри человека так, чтобы оно не просочилось наружу.
• Если вокруг человека твориться хаос, то будьте уверены, что хаос же и внутри человека.
• Но чистота и порядок не только отражение внутреннего мира человека, но и необходимость и целесообразность.
• Пыль, грязь, беспорядок загрязняют атмосферу и физическое тело человека.
• Дополнительная энергия идёт на адаптацию и на очищение.
• В случае, когда есть энергия, которую можно пустить на эти цели - она тратиться на них. При этом уменьшается возможность делать что - либо другое.
• Но если энергии недостаточно - это сопровождается ухудшением физического состояния и может вызвать болезнь.
• Частая уборка, стирка, купание необходимы для того, чтобы убирать отрицательные наслоения окружающего мира.
• Это - как сетка для окна. На ней не видны ежедневные наслоения пыли. И только через какое - то время просвет клеточек уменьшается и, соответственно, воздух проходит сквозь такую сетку меньшим потоком и уже наполненный пылью.
• Но пыль становиться видна только через определённый промежуток времени, хотя она была на этой сетке уже в первый же день.
• То же самое происходит с человеческим организмом и окружающим его пространством.
• Покровы человеческого тела - это ворота организма. И от состояния этих ворот зависит, будут ли они воротами для благотворных влияний внешней среды, или они станут воротами болезней.
• Отсутствие чистоты и беспорядок невозможно оправдать ни занятостью, ни гениальностью.
• При всей занятости и гениальности люди не забывают дышать, но они мало задумываются над тем, что чистота и порядок могут обеспечить им возможность дышать на протяжении длительного времени.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
hvv69Отправлено в: Пятница, 02 Июля 2010, 20:49 | Сообщение № 30

Отключен
Группа: неопределенное вероисповедание
Сообщений: 253
C нами с 15 Мая 2010
Откуда: Беларусь
Статус: Отсутствует
Нарушение Божьих заповедей ведет к необратимым химическим процессам в организме. Мир всем.
 
Бейт-мидраш / Дом учения » РАЗНОЕ » Уголок Психолога » Еще один комплекс, аккуратнее... ((уголок психолога ))
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz