[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

Бейт-мидраш / Дом учения » РАЗНОЕ » Уголок Психолога » Еще один комплекс, аккуратнее... ((уголок психолога ))
Еще один комплекс, аккуратнее...
HavivaОтправлено в: Воскресенье, 31 Октября 2010, 23:12 | Сообщение № 61

Участник
Сообщений: 51
C нами с 14 Сентября 2009
Откуда: Германия
Статус: Отсутствует
Louiza, Галилеянка, blagodarju vass, ot vsego serdca

На ПУТИ
 
ГалилеянкаОтправлено в: Понедельник, 01 Ноября 2010, 08:08 | Сообщение № 62

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Haviva, heart


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
LouizaОтправлено в: Понедельник, 01 Ноября 2010, 08:24 | Сообщение № 63

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Haviva,

Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
LouizaОтправлено в: Вторник, 02 Ноября 2010, 11:22 | Сообщение № 64

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Смятый негатив

Вы впечатлительный человек? В нашу реальность изо дня в день сливается масса негативной информации: новости, происшествия,
разговоры в кругу друзей или коллег. Почему-то людям проще говорить о чем-нибудь плохом. Многие считают, что вроде как подобная
история имеет ценный вес и может вызвать большую заинтересованность.

Однако не каждый умеет абстрагироваться от негатива и как следствие, тянет его на себя. Вас когда-нибудь преследовал навязчивый
неприятный образ, вы боретесь с ним, но он все равно периодически возникает? А, может,посмотрев или услышав шокирующую новость,
постоянно думаете о ней, а если и отвлекаетесь, то совсем недолго?

Негативная картинка возникает снова и снова, потому что вы пропустили через себя отрицательный поток информации, зацепив тем самым
«струны своей души». Другими словами – оставили след на уровне своего подсознания, которому так важна эмоциональная составляющая.
Порой очень сложно избавиться от такого негатива, но в нашей жизни нет ничего невозможного. Если вас будут мучить подобные образы, воспользуйтесь следующей техникой.

Техника «Смятый негатив»

Как только у вас перед глазами снова начнут вырисоваться мрачные силуэты ужасного кино, сделайте стоп-кадр, то есть зафиксируйте
самый страшный момент. Уменьшите эту картинку, а потом еще раз, а затем сомните ее и выбросьте. На самом деле, сделать это несложно,
надо лишь немного попрактиковаться. Если образ не ушел, повторите процедуру еще несколько раз. Вы даже почувствуете облегчение.

Эта техника основана на принципе визуализации, и многие жалуются, что у них она не получается. Знаете почему? Ваша позитивная
картинка не пропитана позитивными ощущениями и сильными эмоциями, их надо воспитывать. А вот рисовать негатив мы можем и без дополнительной подготовки, натура у нас такая…

Если у вас все-таки возникли сложности с визуальным восприятием, а избавиться от негатива очень хочется, представьте тогда вашу мысль
в виде текста, уменьшите ее, сомните и выкиньте.

И на этот раз ничего не выходит? Возьмите чистый лист бумаги, напишите на нем обо всем, что вас так мучает, сомните его и выбросите в урну.
Можно сжечь – это по желанию.

Почему так важно убрать искусственно созданную отрицательную информацию?

Во-первых, вскоре она вживется в ваш мозговой компьютер и станет частью внутреннего «Я». Чем дольше вы откладываете процесс «изгнания»,
тем сложнее с ней будет бороться потом.

Во-вторых, все мы знаем о силе мысли (читай – подсознания). Зачем вам нужна лишняя негативная программа? Она ведь не только способна
портить настроение и настрой, но и притягивать малоприятные события. Что творится у вас внутри, то воплощается и снаружи.

Не цепляйте негатив! Очищайте свой разум!


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
LouizaОтправлено в: Вторник, 02 Ноября 2010, 19:38 | Сообщение № 65

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Примите себя, как есть, поз­вольте себе быть собой

С давних времен прочно обосновалась всеоб­щая привычка приписывать богопослушным гражданам исключительно положительные
ка­чества, а безбожников обвинять во всевозмож­ных грехах. Точнее, сами же набожные граж­дане этот стереотип и сформировали — для себя,
а заодно и для всех, как своего рода пре­зумпцию своей невиновности. И это при всем при том, что именем Бога совершались и про­должают совершаться чудовищные преступле­ния, в основе своей имеющие якобы угодную Богу цель — преследование инакомыслящих.
Да и собственно верование вовсе не делает че­ловека праведником.

Откуда же берется такая уверенность в собственной непогрешимо­сти или, точнее, праведности, что даже атеисты склонны почтительно с этим соглашаться? Дес­кать, мы веруем, в церковь ходим, молимся, по­этому являемся средоточием всего духовного и светлого, а вы — безбожники,
значит, погрязли в грехах. Мы правильные, а вы — неправильные.

Источником этой уверенности служит точка опоры, которую человек обретает в т.н. религиозном шаблоне. Здесь есть все: и упование
на мило­сердие Господа, прощающего грехи, и избавле­ние от чувства вины в покаянии, и вера в цар­ствие Божье, а также надежда на
Божью помощь и ощущение единства с единоверцами. Атеис­там в этом смысле живется намного сложнее — рассчитывать приходится только
на свои силы, да и чувство вины девать некуда.

Но отчего стремится к Богу тот, кто себя счи­тает праведным изначально? Во многих случа­ях вовсе не любовь к Всевышнему приводит верующих к Нему, а чувство страха и неуверен­ности. Есть люди, которые считают, что всей душой устремлены к Богу, но это иллюзия. На самом деле они пытаются убежать от своего эго. В эго нет ничего плохого, и оно не мешает до тех пор, пока его не обижают. Эго порожда­ется отношениями зависимости, когда человек, сравнивая себя с другими, обнаруживает, что далеко не совершенен.

Единственной целью эго является подтверж­дение собственной значимости. Если эго не по­лучает этого подтверждения, оно обижается, и человек чувствует душевный дискомфорт, от которого стремится избавиться. А как это сде­лать? Если с повышением значимости дело не ладится, тогда остается только два способа: либо отпустить вожжи, чтобы эго помчалось вскачь, либо вообще задушить его. Те, кто выбрал пер­вый способ, превращаются в эгоистов, а кто вто­рой — в альтруистов.

Нередко с целью избавления от дискомфор­та пребывания наедине с собой эго решается на отчаянный шаг — оно начинает отрицать само себя. Эго объявляет, что любить себя — плохо, надо любить других. Человек отворачивается от своей души и устремляется к Богу, к людям, что­бы посвятить свою жизнь кому или чему угодно, только бы обрести опору. А бывает наобо­рот, эго ударяется в агрессию, и тогда появляют­ся преступники, негодяи, циники. Таким обра­зом, как истово духовные, так и падшие личнос­ти являются порождением эго, только полярность у них противоположная.

Вам может казаться, что, повернувшись к Богу, вы избавитесь от своего эго. Но парадокс со­стоит в том, что именно эго толкает вас к Нему. А ведь Бог не вовне, а внутри вас!

Стремление к Богу с целью избавления от своего эго — есть путь внутренней важности. Внутренняя важность проявляется только в том случае, если вы отдаете себя на чужой суд. Воз­вращение к себе без оглядки на других — есть истинный путь к Богу. Если я избавляю себя от необходимости оглядываться на мнение других, тогда я самодостаточна, и мое эго прекращает существование, а остается просто целостная лич­ность. Не слушайте тех, кто призывает вас из­мениться и лепить из себя что-то, соответствую­щее неким стандартам. Они принуждают вас изменить себе — отвернуться от своей души . Повернитесь к себе, примите себя, как есть, поз­вольте себе быть собой, возьмите свое право быть правым.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
ХульдаОтправлено в: Вторник, 02 Ноября 2010, 20:45 | Сообщение № 66

Участник
Сообщений: 428
C нами с 20 Сентября 2009
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Louiza, спасибо за интересную и красивую тему!
Особенно мне понравилось
Quote (Louiza)
Позвольте себе ШАЛОМ

Действительно, самое главное, это найти мир с самим собой, научиться любить себя. У некоторых людей очень высокая планка в оценке самого себя. Но не всегда можно перепрыгнуть эту планку.
Quote (Louiza)
Любить себя – это значит понимать свою уникальность и принимать себя как есть, со всеми недостатками. Ваша любовь к себе не должна иметь никаких условий. Вы просто любите себя и все. Разве вы этого не достойны? Ведь вы у себя одни.

Почему я должна кому-то доказывать, что я "белая и пушистая"?

Quote (Louiza)
Оставьте игру, навязанную вам чужими представлениями, и начните с этого дня любить себя. Купите свое любимое лакомство и устройте себе праздник. Заботливо ухаживайте за собой.


Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.
 
LouizaОтправлено в: Воскресенье, 28 Ноября 2010, 15:49 | Сообщение № 67

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Вместо эпиграфа :

Quote (ckt)
Есть идея которая может кому то помочь, мне немного помогает. Когда плохо надо представить себе что ты уже в раю и свои земные беды смотришь по видику, или в 3D.

( Взято отсюда)

Про Фёклу и жизнь, и ЖЖ. Рассказ.

(Жизнь реальная и виртуальная )

Фёкла выключила компьютер, накинула куртку, вышла из квартиры и чуть не растянулась, споткнувшись об огромный пакет с мусором.
- Да что же это за соседи ?, - громко выругалась Фёкла. - Что за свиньи?
Дверь пятнадцатой квартиры приоткрылась, и в проёме показалось опухшее лицо соседки.
- Под ноги надо смотреть- язвительно произнесла та.
- Растворись, - огрызнулась Фёкла, - пока я твой мешок тебе на голову не надела.
- Хамка! - выкрикнула соседка и немедленно захлопнула дверь.
Фёкла, пнула ногой мусорный пакет, повернула ключ в замочной скважине и направилась к лифту.
Лифт благостно распахнул перед ней свои двери. Фёкла собралась, было, зайти внутрь, и тут же передумала: на полу кабины красовалась свежая собачья куча.
- Уроды ! - сплюнула Фёкла. - Пристрелить бы этого ротвейлера вместе с его хозяином.
- Ты на кого там вякаешь? - незамедлительно раздался сверху голос хозяина собаки.
- На тебя - крикнула Фёкла. - Научи своего идиотского пса гадить на улице.
Хозяин собаки перегнулся через перила и, бросив окурок в лестничный пролёт, поинтересовался:
- А с чего ты взяла, что это моя собака нагадила? Там есть её автограф?
- Больше некому, - ответила Фёкла.
Выйдя на улицу, Фёкла подошла к своей машине и вздохнула. Спереди, вплотную к её "жигулёнку", была припаркована новенькая красная тойота, а сзади, так же плотно, его поджимал огромный чёрный джип.
- Ну что за наказание? - произнесла Фёкла, убирая в сумочку ключи и разворачиваясь в сторону автобусной остановки.
В автобусе было душно и тесно. Фёкла с трудом протиснулась в середину салона, заплатила за проезд и полезла в сумочку за книжкой, случайно задев при этом локтем стоявшую рядом светловолосую девушку.
- Извините, - улыбнулась Фёкла девушке.
- Поосторожней - окрысилась девушка в ответ.
- Переживёшь- успокоила её Фёкла. - Не так уж сильно я тебя зацепила.
- Коззза, - произнесла девушка сквозь зубы и демонстративно отвернулась.
Выходя из автобуса, она намеренно наступила Фёкле на ногу, послав ей при этом ехидную презрительную улыбочку.
Доехав до нужной остановки, Фёкла выскочила из душного салона и с наслаждением вдохнула свежий осенний воздух. Неторопливым шагом она прошла несколько метров и открыла дверь с надписью "Стоматология".
- Здравствуйте, - приветливо улыбнулась ей доброжелательная девушка на ресепшене, сверкнув безупречно белыми зубками. - У Вас назначено или Вы хотите записаться к доктору?
- Добрый день, - улыбнулась Фёкла в ответ. - Я записана на пятнадцать часов к Ивановой.
- Мне очень жаль, но доктор Иванова заболела и приёма сегодня не будет, - девушка смотрела на Фёклу с явным сочувствием.
- Как же так? - бессильно опустила руки Фёкла. - У Вас ведь есть мой номер телефона... Почему же Вы меня не предупредили?
- Я уверена, что мы Вам звонили, - ответила девушка.
Фёкла достала из сумочки телефон и начала нервно нажимать на кнопки. Входящих звонков из клиники не было.
- Послушайте, к чему это враньё? - вспылила она. - Вы сорвали мне день, из-за Вас я потеряла время, я приехала сюда из другого района... Почему бы Вам просто не признать свою оплошность и не извиниться передо мной?
Девушка, не переставая сверкать жемчужной улыбкой, пощёлкала компьютерной мышкой и произнесла:
- Я уже извинилась перед Вами по телефону. Вот, у меня всё отмечено...
- Да что же это такое ! - закричала Фёкла и ударила по стойке ладошкой с такой силой, что две старушки, сидящие на диванчике возле окна, подпрыгнули и с испугом уставились на неё.
- Не нервничайте так, - не снимая с лица профессиональную улыбку, сказала девушка. - Я запишу Вас на начало следующей недели.
- Не утруждайте себя, - рявкнула Фёкла. - Я поищу клинику, в которой секретарши не страдают потерей памяти. Благо, конкурентов у вас полно и некоторые из них в рабочее время занимаются делом, а не раскладывают пасьянсы.
Она резко развернулась на каблуках и покинула помещение стремительным шагом, напоследок громко хлопнув дверью.
- Тупица, - буркнула она себе под нос, выйдя на улицу.
Белозубая девушка с ресепшена посмотрела на перепуганных старушек и произнесла:
- Теперь все такие нервные...
Старушки согласно закивали головами.

Рассерженная Фёкла направилась в сторону метро.
Народу в вагоне было мало, но свободных мест не оказалось. Возле дверей стояли пожилые женщины с сумками и о чём-то тихонько разговаривали. Мужчины, сидящие на скамейках, старательно изображали крепкий сон.
Фёкла прислонилась спиной к поручню и начала буравить их презрительным взглядом. Парень в потёртых джинсах и кожаной куртке приоткрыл один глаз, посмотрел на Фёклу и задорно ей подмигнул. Фёкла с отвращением отвернулась.
- Вонючие скунсы, - думала она. - Стая мерзких вонючих скунсов, не способных уступить место пожилым женщинам. Надеюсь, где-нибудь сейчас точно так же стоят их матери, сгибаясь под тяжестью сумок и глядя на таких же уродов, притворяющихся спящими.
Возле новенькой красной тойоты суетилась юная брюнетка.
- Девочка, почём нынче водительские права? - обратилась к ней Фёкла.
- А в чём дело? - с вызовом спросила та.
- Научись парковаться, вот в чём дело. Мне из-за тебя не отъехать, ты встала впритирку.
Юная брюнетка смерила взглядом старенький Фёклин "жигулёнок" и с усмешкой сказала:
- Да чем ездить на таком ведре, уж лучше пешком прогуляться. Ты ещё должна благодарить меня за то, что я избавила тебя от очередного позора.
С этими словами юная брюнетка села в свою тойоту, включила магнитолу и отъехала с места парковки, выставив в окно левую руку с оттопыренным средним пальцем, который украшал хорошенький розовый акриловый ноготок.
Фёкла поплелась к дому.
Возле подъезда сидел ротвейлер и гадил прямо на асфальт.
У дверей её квартиры по-прежнему валялся мусорный пакет.
Фёкла зашла в квартиру, скинула куртку, поставила на плиту чайник и включила компьютер.
Зайдя в Живой Журнал, она написала на своей страничке пост:
"Знаете, сегодня явно не мой день. Меня не обхамила только ворона на ветке. И откуда в людях столько злобы...".
Соседка из пятнадцатой квартиры досмотрела очередную серию любимого сериала, отставила в сторону миску с чипсами, подошла к компьютеру и открыла френд-ленту.
"Милая, не нервничай, - написала она. - Поверь мне, хороших, порядочных людей на свете гораздо больше".
Хозяин ротвейлера, выгуляв своего питомца, вернулся домой, включил компьютер и стал читать френд-ленту.
"Не обращай внимания на уродов", - оставил он комментарий. И, немного подумав, написал ещё один: "Ты самая классная".
Светловолосая девушка, прочитав пост своей любимой френдессы, расстроилась и решила утешить её.
"Не отчаивайся... - написала она. - Мне сегодня тоже нахамила какая-то корова. Видимо, у хамов осеннее обострение. Наплюй и разотри, ты лучшая!"
Народу в стоматологической клинике не было. Телефон молчал, начальство ушло домой.
Белозубая девушка с ресепшена освежила помаду на губах, поправила причёску и щёлкнула компьютерной мышкой.
Прочитав пост, она вздохнула и ответила: "Теперь все такие нервные... Держи хвост пистолетом! Мы с тобой и мы тебя любим".
И сверкнула своей жемчужной улыбкой, веря, что по ту сторону монитора почувствуют её тепло и нежность.
Парень в потёртых джинсах и кожаной куртке сидел в кафе, попивая чёрный кофе и постукивая сигаретой о стеклянную пепельницу. Он открыл ноутбук и зашёл в её журнал. Грустный пост. Её обхамили. Её! Он готов был порвать в клочья этих недоносков. Как, ну как можно хамить такой девушке? Она ведь особенная, она необыкновенная, она... Она совсем не такая, как, например, та премерзкая девка в метро, которая меряла его сегодня презрительным взглядом. Она...
Он набрался смелости, сделал глубокий вдох и написал ей: "Как бы я хотел встретиться с тобой в реале! Ты самая удивительная девушка на свете".
И, зажмурив глаза, он нажал на кнопку "добавить комментарий", пока ещё смелость не покинула его.
Юная брюнетка припарковала свою новенькую красную тойоту возле дома, поднялась в квартиру и подошла к компьютеру. Открыв френд-ленту, она прочитала пост и удивилась: "Надо же, даже ей хамят! Ей, такой язвительной, такой ироничной, умеющей далеко посылать виртуальных наглецов так легко и изящно, что они теряются и замолкают. Что уж тогда говорить обо мне..."
Она поудобней устроилась в кресле и розовые акриловые ноготки застучали по клавиатуре: "Как я тебя понимаю(( Я сама всегда очень переживаю, когда сталкиваюсь с хамством sad На меня сегодня тоже наорала какая-то сумасшедшая тётка, причём без всяких причин"). Фёкла прочитала комментарии, оставленные френдами к её записи.
- Какие всё-таки славные ребята собираются в ЖЖ, - подумала она. - Понимающие, тактичные, всегда готовые поддержать... И почему они никогда не встречаются мне в реале?


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
LouizaОтправлено в: Вторник, 30 Ноября 2010, 11:50 | Сообщение № 68

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Evgenii_zp)
Вся проблема в нас, что мы не умеем радоваться,

( Взято отсюда )

Что делать, если стало скучно жить?

Ты – человек скучающий? Тебе скучно на привычной работе, скучно дома, даже на вечеринке с друзьями тебе скучно. Каждый день одно и то же. И уже нет сил и желания что-то менять. Скучно так, что часто просто хочется выть. Скучно, потому что все привычно, все давно уже приелось. Нового в жизни становится все меньше и меньше, удивляешься ты все реже и реже. Даже развлечения уже не приносят былого удовольствия, удивления первооткрывателя. Надо что-то с этим делать.

Я тебе предлагаю сделать свою жизнь ярче. Для этого нужно делать всё не так, как всегда...

Импровизируй. Если ты ездишь на работу на машине или общественном транспорте – пройдись пешком, не спеша, лучше по какому-нибудь парку. Или в выходные вместо того, чтобы смотреть телевизор – соверши прогулку в какое-нибудь прекрасное место (помнишь осенние шашлыки из фильма «Москва слезам не верит»?). Если ты жить не можешь без компании – побудь в одиночестве, подумай.

Меняйся. Измени стиль в одежде, прическу, цвет волос. Одевайся, как захочется тебе, а не в то, что продиктовано модой.

Выпускай наружу зажатые чувства. Отпускай себя, например, на час. В этот час делай все, что тебе захочется, не сдерживай ничего: кричи, прыгай, бегай, пой.

Учись руководствоваться интуицией. Придумай для себя медитацию: найди положение тела, в котором тебе удобно, прими его и просто расслабься – тебя нет. Следи за своими мыслями, они проносятся у тебя в голове, но ты сторонний наблюдатель. Или поставь диск с природными звуками, слушай их и сливайся с природой.

Учись быть собой. Старайся меньше играть роли, которые тебе навязывает общество. Учись определять чужие ценности и навязанные стереотипы. Отбрось их и наслаждайся собой, своей уникальной красотой, ведь ты – уникум, никогда никто не сможет тебя повторить. Не пытайся походить на кого-то, этим ты убиваешь себя.

Люби себя. Каждый у себя один-единственный. Себя надо любить, любить как есть, не придумывая разных себе недостатков.

Проживай этот день, как последний. Подумай, что наша жизнь очень скоротечна, может быть этот день будет твоим последним на Земле. Я ездила к родственникам в другой город. И видела на трассе аварию. Три машины разбились. Видимо, две встретились лоб в лоб. В этой аварии погибла девушка. У меня по этому поводу появилась только одна мысль: «Спешите жить!». Что это значит? Да посмотри вокруг. Все живут как будто начерно, вполсилы... Как мы все думаем? «Ну, вот пусть сейчас плохо, неинтересно... А может через ... будет хорошо?» Или так: «Вот сейчас я поживу для... семьи, друзей, работы... (нужное подчеркнуть), а потом уже для себя, когда-нибудь...» И что получается? Если человек, допустим, завтра умирает, значит, и не пожил толком... Жизнь откладывал на потом... Жил не для себя. А этого «потом» может не быть.Спеши наслаждаться жизнью...

Спеши творить, выражать себя. Спеши работать творчески, чтобы себе нравилось. Старайся делать то, что нравится.

Спеши любить. Любить просто так, любить по-настоящему, любить безусловно...

Спеши радоваться. Даже самым маленьким победам. И даже проигрышам, ведь они – уроки, которые тебе позволят в другой такой же ситуации уже одержать победу. Отпусти все свои прошлые негативные опыты. Ведь перебирая их в памяти, переживая их, ты упускаешь настоящее мгновение своей жизни. Мы рождены счастливыми. Мы рождены для счастья. Это наше предназначение. Так почему мы забыли об этом? Почему несчастные, угрюмые лица – это нормально, а на радостных, счастливых смотрят как на сумасшедших?

Спеши удивляться. Удивляться нашему прекрасному миру, нашей красивой природе. Просто остановись. Останови мысли. Оглядись вокруг. Улыбнись.

Удивись тому, как прекрасен мир и как удивительно хорошо жить в этом мире.

Сделай по-максимуму из предложенного списка.

Или сделай что-то одно, но уже сейчас, сегодня. Проживи этот день тотально, полно и красиво. И ты удивишься, как внезапно жизнь наполнится красками, яркими и сочными.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
LouizaОтправлено в: Вторник, 30 Ноября 2010, 12:55 | Сообщение № 69

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Спасибо. Не за что!!!

Вам слух не режет «не за что» в ответ на вашу благодарность? Вот вы, полные благодарности, говорите: «спасибо, ты мне очень помог» или «спасибо за твои теплые чувства ко мне», «спасибо за поддержку», или просто «спасибо» - а в ответ вам «да не за что!».

На первом же уроке «ин. яза» в первом классе нас научили классике эффективного общения, двум последовательностям из двух фраз: «How are you» - «I'm fine» и «Thank you very much» - «Not at all». С «you are welcome» как ответом на благодарность я познакомилась только лет через десять, а до этого думала, что «not at all» - единственно допустимо.

Вот это «не за что» - это обесценивание чего? Обесценивание сделанного для человека, своей энергии, времени, чувств, или обесценивание его благодарности, признания значимости и важности сделанного тобой в его жизни? Я поговорила на эту тему с подругой, и она сказала, что лучше отвечать «не за чем», а не «не за что», потому что «не за чем» - это просто проявление скромности. Я еще погуглила. Гугл мне выдал «не стоит» как вариант скромного ответа на благодарность. А мне кажется, что «не за что», «не стоит» и « не за чем» - один огурец, и скромность здесь ни при чем.

Если я говорю «спасибо», значит, мне есть за что быть благодарной и мне важно эту благодарность выразить. Словом «спасибо» я тоже не просто сотрясаю воздух, «спасибо» - это пожелание добра, а точнее «спасения», потому что изначальное значение «спасибо» - «спаси тебя Бог». Вот и получается, что ответами «не за что», «незачем» и «не стоит», человек блокирует мощный поток положительной энергии по отношению к себе. Нет, мотивы скромности мне очень понятны: я сделала фигню, которая мне ничего не стоила, а мне тут - «спаси тебя Бог», что намного больше и сильнее сделанного мной. Не комфортно как-то.… И из этой некомфортной ситуации есть два выхода: принять этот добрый посыл как подарок, ответив «пожалуйста», «на здоровье», «wellcome», «my pleasure» или как-то еще, или отказаться, обесценив благодарность этими «не за что», «незачем», «не стоит», «it’s nothing» и «not at all». Что-то кажется мне, не случайно так популярны обесценивающие ответы. По-моему, такая их популярность - это из области неумения просто брать, когда тебе просто дают.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
LouizaОтправлено в: Пятница, 03 Декабря 2010, 08:46 | Сообщение № 70

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует

Молодость души

«И где мои семнадцать лет?», - вздыхаем мы, перелистывая потрепанные временем фотографии. Да, жизнь устроена так, что как бы мы ни старались обмануть время, оно все равно неумолимо бежит вперед.
Сегодня многие из нас далеко уже не подростки, скорее взрослые тети и солидные дяди. У старшего поколения почему-то всегда больше проблем и ответственности, а то, что раньше казалось таким важным, вызывает лишь легкую усмешку.

Возраст иногда творит с людьми весьма странные вещи: многие попросту складывают ручки и свешивают ножки с твердым убеждением, что все – жизнь уже не изменишь. Вешая на себя ярлык «дряхлой старухи» (а, между прочим, это делают не то что 30-летние, но и 25-летние дамы), мы сознательно закрываем свой мир, не впуская в него новые события и приятные неожиданности.

«Я не могу учиться писать картины или балетным па, возраст уже не тот…»

Кто вам сказал, что возраст имеет значение? Даже в 90 вы только начинаете жить!

Если обратиться к истории, то можно найти массу примеров из жизни людей, которые и в 70 и в 80 добивались настоящего признания. Они не сидели у печки, в ожидании пенсии, а целенаправленно шли к своей мечте.

Почему вы лишаете себя возможности по-настоящему наслаждаться этой жизнью? За что ставите на себе этот пресловутый крест? Вы рождены для счастья! И только от вашего настроя зависит молодость самой души…

Однажды великий Кафка написал очень мудрую притчу: в одном месте стояли ворота, которые охранялись двумя стражниками. Некий молодой человек уже несколько раз пытался пройти сквозь них, но грозные хранители всегда преграждали путь. Что он только не испробовал: и подкупал, и уговаривал, и старался обмануть, но все было бесполезно. Шли годы, и вот к этим воротам подходит уже дряхлый старик. «Почему никто кроме меня больше не пытался пройти к истине?», - спросил он. А стражники ему отвечают: «Эти ворота были специально для тебя поставлены, все, что от тебя требовалось – это просто их открыть…» Ответили, повесили огромный замок и ушли восвояси.

Каждый раз, выстраивая перед собой негативные убеждения о собственной неполноценности и поддаваясь предрассудкам возраста, вы теряете гораздо больше, чем можете себе представить.

Возраст – это не преграда для новых побед, обучения и даже любви! Вы – барьер. Так может пора уже от него избавляться?

Вот скажите, что бы вы сделали, если бы знали, что у вас остался всего один месяц жизни?

Чем бы вы занялись? Что бы хотели успеть?

Поймите, каждый день, минута, секунда – драгоценный дар. К чему растрачивать его попусту на возведение ненужных кирпичных стен сомнительных мыслей?

Ваше время пришло! Возьмите от этой жизни все! И чтобы ни происходило, этот день – самый счастливый. Наполните его новыми делами и доселе необычными для вас занятиями. Ведь никогда не поздно по-настоящему научиться жить…


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
LouizaОтправлено в: Воскресенье, 05 Декабря 2010, 12:58 | Сообщение № 71

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Есть о чём подумать...

Я уже умер? – спросил человек.
– Угу,– кивнул Ангел, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги.– Умер. Безусловно.
Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
– И что теперь?
Ангел бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
– Теперь тебе туда,– он, не глядя, указал пальцем на неприметную дверь.– Или туда,– его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.
– А что там?– поинтересовался человек.
– Ад,– ответил Ангел.– Или рай. По обстоятельствам.
Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.
– А-а... а мне в какую?
– А ты сам не знаешь?– Ангел слегка приподнял бровь.
– Ну-у,– замялся человек.– Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям...
– Хм!–Ангел заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека.– По деяниям, значит?
– Ну да, а как же ещё?
– Ну, хорошо, хорошо,– Ангел раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух.– Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое?
– Было,– кивнул человек.
– Это добрый поступок или дурной?
– Добрый, конечно!
– Сейчас посмотрим...– Ангел перевернул страницу,– через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?
Человек ошарашено заморгал.
– Или вот,– Ангел раскрыл книгу в другом месте.– В возрасте двадцати трёх лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.
– Они первые полезли!– вскинул голову человек.
– У меня здесь написано иначе,– возразил Ангел.– И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?
Человек промолчал.
– После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.
– Я нечаянно,– пробубнил человек.
– Само собой,– кивнул Ангел .– К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?
Ангел перевернул еще несколько страниц.
– Изнасилование – хорошо или плохо?
– Но я же...
– Этот ребёнок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?
– Ну, наверное...
– Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?
– Но ведь...
– А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?
– Но...
– Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?
– Но я же не мог всего этого знать!– выкрикнул человек.
– Само собой,– согласился Ангел.– Или вот, например, на странице 246 – ты наступил на бабочку!
– А из этого-то что вышло?!
Ангел молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.
– Какой кошмар,– прошептал он.
– Но если бы ты её не раздавил, случилось бы вот это,– Ангел показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.
– Выходит... я спас мир?
– Да, четыре раза,– подтвердил Ангел.– Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.
– А-а...– человек на секунду замялся.– А вот на грань этой самой катастрофы... его тоже я?..
– Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас утопающего.
У человека подкосились колени и он сел на пол.
– Ничего не понимаю,– всхлипнул он.– Всё, что я совершил в своей жизни... чем я гордился и чего стыдился... всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется!
– Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим,– наставительно произнёс Ангел.– Разве что по намерениям... но тут уж ты сам себе судья.
Он захлопнул книжку и поставил её в шкаф, среди других таких же книг.
– В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.
Человек поднял заплаканное лицо.
– Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.
– А это зависит от того, что ты выберешь,– ответил Ангел.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
LouizaОтправлено в: Воскресенье, 05 Декабря 2010, 18:53 | Сообщение № 72

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
И что же ты сеешь ?

Вместо эпиграфа :

Quote (ИгорьUA)
Что вы за люди такие? В вас доброта вообще есть? Я вот сколько здесь, вечно мне тут кто нибудь язвительные слова напишет. Ну я уже не говорю про почтение как к Христовому рабу и сыну Божьему.

(Взято отсюда )

В письменном сообщении, особенно если оно составлено с чувством, и адресовано конкретному лицу, содержится сила мысли в квадрате.
Так что надо иметь в виду, с посланиями следует обращаться осторожно. Сейчас повсюду в Интернете наблюдается типичная картина:
кто-то, в стремлении излить свою желчь, посылает всем, либо конкретному человеку, какую-нибудь свою ругательную, пренебрежительную
или враждебную мыслеформу. Если вы бывали на виртуальных площадках для общения, то знаете, там всегда найдутся люди, которые захотят
вас чем-нибудь уколоть, опустить вас, испортить настроение. Это не значит, что эти люди плохие, скорей наоборот, зачастую они одиноки и несчастны, отчего и пытаются каким-то образом самоутвердиться за чужой счет, либо повесить свои проекции на других.
Казалось бы, ну столкнулся ты с тем, что тебе не нравится, так проходи мимо, и отправляйся туда, где тебе хорошо, и бери то, что тебе по душе.
В любом случае, если кто-то что-то сказал, или создал, наверно это кому-то нужно, и наверно тому были причины, как наверно и то, что чужое
имеет такое же право на существование, как и твое, которое ты с гордостью лелеешь. Так нет, этот человек не пройдет просто так мимо. Он обязательно пометит территорию, напачкает, и лишь потом, довольный собой, отправится дальше.
Я на таких людей смотрю с благоговейным ужасом, как на членовредителей. Им и в голову не приходит, что если они своим недружелюбным выпадом или критиканством доставили кому-то несколько неприятных минут, это неизбежно вернется к ним бумерангом. А как же иначе? В той или иной форме, а возможно и в еще большей степени, обязательно вернется. Это все равно что выплескивать помои из ведра против ветра. Разница лишь в том, что бумеранг не сразу возвращается, и не всегда таким, как его запустили. Поэтому люди, не видя причинно-следственных связей, не понимают, что платить, то есть, получать по носу, все равно придется, и продолжают раскидывать мусор по своей же планетке.
Совершенно очевидно, бросать в кого-то злобный бумеранг, чисто практически, очень невыгодно. Наоборот, вместо того чтобы напачкать, не лучше ли оставить на этом месте цветок? Послать кому-нибудь слово поддержки, участия, благодарности. На самом деле, «переконфигурировать» свой бумеранг со зла на добро очень легко, стоит лишь понять и захотеть. Доброе послание будет и сильным таким же, каким могло бы быть злобное, и удовлетворения отправителю доставит куда больше – как в эту минуту, так и потом. Ведь бумеранги любви и добра, – они ведь тоже возвращаются!!! Еще как!


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
cktОтправлено в: Воскресенье, 05 Декабря 2010, 21:09 | Сообщение № 73

Участник
Сообщений: 70
C нами с 16 Октября 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Есть о чём подумать...

Louiza, спасибо! smile
 
HavivaОтправлено в: Воскресенье, 05 Декабря 2010, 22:19 | Сообщение № 74

Участник
Сообщений: 51
C нами с 14 Сентября 2009
Откуда: Германия
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Разве что по намерениям... но тут уж ты сам себе судья.

Louiza, blagodarju seströnka takoj mudryj rasskazik. klassno skazano!


На ПУТИ
 
HavivaОтправлено в: Воскресенье, 05 Декабря 2010, 22:21 | Сообщение № 75

Участник
Сообщений: 51
C нами с 14 Сентября 2009
Откуда: Германия
Статус: Отсутствует
Louiza, ja na tvoej strani4ki vsegda otdychaü. tak horosho

На ПУТИ
 
cktОтправлено в: Понедельник, 06 Декабря 2010, 08:49 | Сообщение № 76

Участник
Сообщений: 70
C нами с 16 Октября 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
– Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?
– Но ведь...
– А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?
– Но...
– Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?

С этим я не согласен, что же получается маньяк благодетель, или водитель который на смерть сбил ребёнка, нет не благодетель! Бог и через выкидыш, или в младенчестве, или в детстве мог забрать ребёнка чтобы он не стал этим учёным, или Бог мог не допустить чтобы он создал эту бомбу, или по крайней мере сделать так чтобы эту бомбу не использовали.
 
LouizaОтправлено в: Понедельник, 06 Декабря 2010, 12:23 | Сообщение № 77

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
ckt, Haviva, спасибо за то,что вы размышляете над предложенными темами.

Quote (ckt)
Бог мог не допустить чтобы он создал эту бомбу, или по крайней мере сделать так чтобы эту бомбу не использовали.


Ты пытаешься " очеловечивать " Бога, наделяя Его своим способом мышления.Но,...наши мысли - не Его мысли...

Каждый из нас - это целый мир,целая Вселенная. Все и всё взаимосвязаны. Например, мой пласт мира,в котором я живу,
пересекается с твоим пластом мира только лишь при виртуальном общении на этом форуме ( я говорю пласт, потому что мои сферы жизни не пересекаются с твоими сферами
жизни : родственные связи, сфера здоровья , сфера финансовая и пр. и пр. ).
Но мы могли с тобой встретиться для общения только лишь при условии, что Галилеянка создаст этот форум. Таким образом, с нами пересекается уже третий пласт жизни - жизни Галилеянки. А сколько людей на форуме ? и каждый со своими проблемами, надеждами, вопросами...И все мы
пересекаемся и взаимодействуем в сфере души и духа.

Quote (Louiza)
всё не то, чем кажется!


ckt, ты смотришь на каждую ситуацию соответственно своего мировоззрения, жизненного опыта ,интеллекта и не учитываешь того,
что каждый человек ответственен за свои мысли , слова и поступки. Например, ты не знаешь ,что ( допустим ) эта старушка,
которую переехал трамвай , 20 минут назад кого-то обругала и прокляла. ( Наказание за грех - смерть ).
Ты не знаешь и не видишь всю картину, всю ситуацию в целом. Потому ты не можешь объективно судить о случившемся.

Не помню ,по-моему этот ролик уже выставлялся на форуме. Посмотри его.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
LouizaОтправлено в: Понедельник, 06 Декабря 2010, 18:22 | Сообщение № 78

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Решите, что Вы хотите

Нет ничего более жалкого, чем человек, в котором ничто не постоянно, кроме нерешительности. Уильям Джеймс

Само собой разумеется, что как только вы настроили ваше сознание на определенные действия, они будут выполнены. Но для большинства из нас проблема заключается в том, что мы без конца колеблемся, отступаем, сворачиваем в сторону, сомневаемся и редко даем нашему разуму четкое понятие о том, чего хотим, или ясно представляем себе путь, по которому желаем идти.

Человек может реализовать любую свою мечту, любое желание, если будет постоянно удерживать их перед своим мысленным взором, отбросит в сторону любые опасения, откажется от всяческой возможности отступления, отбросит все "если", "или" и "вдруг". Еще одна наша беда состоит в том, что люди часто думают, что знают, чего хотят, хотя на самом деле понятия об этом не имеют. Это звучит как парадокс, но если бы все мы точно знали, чего хотим, то получили бы это, приложив для достижения цели всю силу воли, выносливость, подвижность и энтузиазм.

Все человечество поделено на две неравные части: на тех, кто говорит: "Я добьюсь", — и тех, кто вечно сомневается в своих возможностях и в своем праве на действие. Последних гораздо больше.

Как часто вы задаете себе вопрос: "Должен ли я делать то-то и то-то?" Большинство человеческих жизней пропадают не потому, что их корабль разбился о рифы в штормовом море, — они увязают в прибрежных отмелях, погружаясь все глубже в песок нерешительности.

"Нечто" внутри — созидательная внутренняя сила — не сможет притянуть к вам то, к чему вы стремитесь, до тех пор, пока ваша решимость и настойчивость не обеспечат ее достаточной магнетической силой. Магнит не может одновременно притянуть к себе булавки со всей комнаты. Его притягательная сила должна быть направлена на определенный предмет. Это легко продемонстрировать, направив магнит на стопку металлических пластинок. Когда вы подносите магнит к определенному месту стопки, пластинки немедленно начинают тянуться к нему. Отведите магнит в сторону, и его влияние уменьшится пропорционально расстоянию и направлению.

До тех пор пока вы уступаете напору отрицательных мыслей и эмоций, вы приводите в смятение, парализуете и даже разрушаете магнетическую силу, привлекающую успех.

Беспорядок разума и тела может привлечь только беспорядочные внешние условия. В таком состоянии невозможно рассчитывать на что-либо другое.

Вот величайшая жалоба тысяч и тысяч человеческих существ: "Я не могу привести в порядок свое сознание!"
Это одна из самых печальных поминальных молитв, когда-либо исторгавшихся из человеческого сердца, потому что так звучит похоронный звон по загубленным надеждам, амбициям, вере в себя, инициативе и достижениям.

Не дисциплинировав свой разум, вы будете беспомощны, не сможете двигаться в заданном направлении с уверенностью или чувством безопасности.

"Мой мозг похож на неубранную постель, — сказала мне одна женщина, — он в полном беспорядке. Я боюсь даже прикоснуться к нему из опасения, что будет еще хуже. Мне кажется, лучше уж оставить все как есть".

Хотите ли вы остаться там, где находитесь сейчас? Если да, то не касайтесь своего сознания! До тех пор пока вы не измените ваше мышление, положение не изменится. Оно может даже ухудшиться, потому что ничто в этом мире не находится в покое. Все движется, и если не вверх, то вниз. Метал ржавеет, если работа не полирует его и не предохраняет от разрушительных сил природы.

Нельзя тащиться в хвосте на этом празднике жизни. В любом возрасте необходимо идти вперед, ради собственного спасения. Природа ненавидит все, что становится бесполезным. Стервятники всегда наготове, чтобы прибрать те формы жизни, которые отказались от борьбы. Звучит мрачновато? Но это чистая правда. Все формы и стадии жизни подчиняются единому закону, и этот же закон управляет тем, что называется смертью. В вашем теле, незаметно для вас, каждую минуту умирают миллионы старых клеток, и вместо них рождаются новые.

То же верно и в отношении идей. По мере расширения вашего жизненного опыта вы убиваете старые идеи в своем сознании и даете жизнь новым. Если не делать этого, то прежние, устаревшие идеи засорят ваш разум, замедлят мышление, затруднят развитие и постепенно затянут вас в болото.

Обнаружив, что вы не можете принимать решения так быстро, как прежде, знайте — это, возможно, объясняется тем, что вы погрязли в старых идеях, методах мышления, привычках и стремлениях, с которыми никак не можете расстаться, даже когда внутренний голос подсказывает, что их следует выбросить за борт, уйти с наезженной колеи и делать то, что подсказывает интуиция.

Приходилось ли вам оказаться у края,
Где к спасенью отрезаны все пути?
Можно только, как древний народ Израиля
Через Красное море, вперед идти.

(Энни Джонсон Флинт)

Если состояние вашего разума и ваша жизненная ситуация в данный момент именно таковы, это хорошо! Если вы прижаты к стене, если вас преследуют нерешительность и обстоятельства, навязанные вам собственным сознанием или подсознанием, для вас нет иного пути, кроме пути вперед.

Такова реальность. Переориентируйте свое сознание, реорганизуйте рассеянные силы, приведите в порядок ваш разум и смело идите вперед!


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
LouizaОтправлено в: Вторник, 07 Декабря 2010, 11:25 | Сообщение № 79

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
А Душа моя всегда светла…

Душа мило улыбалась, затаив дыхание, наблюдала, как Он, такой большой и умный, старается найти логику и объяснения всему тому, что произошло!

Он – всегда твердо стоял на ногах, ведь его с рождения учили искать во всем логику, объяснение, и он почти всегда справлялся с этой миссией.

Ведь не зря, Он – это Разум всемогущий.

А что она, Душа, могла ему возразить?

Долгое время совсем нечего…

И она, Душа, все ждала, когда он проснется и все поймет, услышит ее и согласится с ней.

И вот свершилось, она победила, точнее дождалась рассвета, когда он первым пришел, чтоб поговорить с ней откровенно.

Ведь он наконец-то проснулся!

- Ну, здравствуй, родная. И как я мог столько времени спать, а ты все-таки меня дождалась?

- Не надо вопросов, их оставь для спящих. А дождалась, потому что просто знала, что ты скоро проснешься.

- Что же ты делала все это время без меня?

- Выбирала место для уединения, где мы сможем быть только вдвоем навсегда…

- Люблю, – сказал Он.

- Люблю, – эхом отозвалась Она.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
cktОтправлено в: Вторник, 07 Декабря 2010, 19:35 | Сообщение № 80

Участник
Сообщений: 70
C нами с 16 Октября 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует

Феликс Кривин в 1998 году выехал на постоянное место жительства в Израиль, проживает в Беер-Шеве.

Притча от Феликса Кривина "Полуправда"

Купил Дурак на базаре Правду. Удачно купил, ничего не скажешь. Дал за неё три дурацких вопроса да ещё два тумака сдачи получил и — пошёл. Но легко сказать — пошёл! С Правдой-то ходить — не так просто. Кто пробовал, тот знает. Большая она, Правда, тяжёлая. Поехать на ней — не поедешь, а на себе нести — далеко ли унесёшь? Тащит Дурак свою Правду, мается. А бросить жалко. Как-никак, за неё заплачено.

Добрался домой еле жив.

— Ты где, Дурак, пропадал? — набросилась на него жена.

Объяснил ей Дурак всё, как есть, только одного объяснить не смог: для чего она, эта Правда, как ею пользоваться. Лежит Правда среди улицы, ни в какие ворота не лезет, а Дурак с женой держат совет — как с нею быть, как её приспособить в хозяйстве. Крутили и так и сяк, ничего не придумали. Даже поставить Правду, и то негде. Что ты будешь делать — некуда Правду деть!

— Иди, — говорит жена Дураку, — продай свою Правду. Много не спрашивай: сколько дадут, столько и ладно. Всё равно толку от неё никакого.

Потащился Дурак на базар. Стал на видном месте, кричит:

— Правда! Правда! Кому Правду — налетай!

Но никто на него не налетает.

— Эй, народ! — кричит Дурак. — Бери Правду — дёшево отдам!

— Да нет, — отвечает народ. — Нам твоя Правда ни к чему. У нас своя Правда, не купленная.

Но вот к Дураку один Торгаш подошёл. Покрутился возле Правды, спрашивает:

— Что, парень, Правду продаёшь? А много ли просишь?

— Немного, совсем немного, — обрадовался Дурак. — Отдам за спасибо.

— За спасибо? — стал прикидывать Торгаш. — Нет, это для меня дороговато.

Но тут подоспел ещё один Торгаш и тоже стал прицениваться. Рядились они, рядились и решили купить одну Правду на двоих. На том и сошлись.

Разрезали Правду на две части. Получились две полуправды, каждая и полегче, и поудобнее, чем целая была. Такие полуправды — просто загляденье. Идут торгаши по базару, и все им завидуют. А потом и другие торгаши, по их примеру, стали себе полуправды мастерить.

Режут торгаши правду, полуправдой запасаются. Теперь им куда легче разговаривать между собой. Там, где надо бы сказать: «Вы подлец!» — можно сказать: «У вас трудный характер». Нахала можно назвать шалуном, обманщика — фантазёром. И даже нашего Дурака теперь никто дураком не назовёт. О дураке скажут: «Человек, по-своему мыслящий».

Вот как режут Правду!

 
LouizaОтправлено в: Четверг, 09 Декабря 2010, 17:57 | Сообщение № 81

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Благодарите прошлое за преподанные вам уроки

Вместо эпиграфа:

Quote (Галилеянка)
Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было бы жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать.

( Урок бабочки. )

Жизнь всегда ставит перед нами задачи, которые подводят нас к границам нашего понимания. Особенно трудно бывает понять, почему происходят (или нам кажется, что происходят) трагические события. Не понимая ясно тот факт, что жизнь создает препятствия не только на пути "никудышных” людей, но и на пути "хороших”, мы начинаем думать о себе плохо. Часто мы растеряны потому, что не хотим чувствовать себя скверными или ответственными за что-то.

Мы не понимаем причин, по которым в жизни происходит много плохого, болезненного для нас. И не осознаем, что негативные события могут оказаться полезным для нас.

Неудачи и неожиданные препятствия, возникающие в нашей жизни, всегда предоставляют возможность чему-то научиться. Вы не сможете избежать препятствий, даже если делаете все правильно. Решение задач, которые ставит перед вами жизнь, позволяет понять, каким образом внутренние преграды могут способствовать нашему росту.

Один из способов научиться правильно воспринимать уроки жизни состоит в том, чтобы представить, будто вы уже достигли всех своих целей. Ощутив признательность за полученную поддержку, вернитесь назад и ощутите благодарность также ко всем трудностям, которые позволили вам вырасти, стать сильнее. Поблагодарив жизнь за преподанные ею уроки, вы избавитесь от растерянности и постигнете высшую мудрость бытия.

Нельзя запретить миру, в котором вы живете, время от времени огорчать вас. Но можно научиться каждую неудачу использовать в своих целях. К примеру, как средство, способствующее обретению мудрости, происходящей от нашего истинного "я”. Из всех неприятных событий возможно выходить окрепшим и закаленным. Каждое препятствие способно помочь вам в раскрытии своих внутренних сил и способностей.

Из всех неприятных событий вы можете выходить окрепшими и закаленными.

Придя в гимнастический зал, вы не станете поднимать легкие гантели. Чтобы ваши мышцы окрепли, им нужна существенная нагрузка. Наращивая мускулы, вам придется работать с тяжестями до изнеможения. По аналогии с этим, чтобы добиться большого личного успеха, вам необходимо преодолеть определенные трудности. Если каждое препятствие будет возвращать вас к мудрости истинного "я”, перед вами откроются новые возможности достижения личного успеха.

Даже вашим костям необходима нагрузка, чтобы они не потеряли прочности. Если астронавты в невесомости ничего не будут делать для нагрузки своего скелета, их кости за несколько дней станут рыхлыми и даже могут сломаться. Подобным образом, препятствия играют в жизни важную роль, делая нас крепче. Но только если мы знаем, как с ними справляться.

Прежде чем бабочка выйдет из кокона, ей нужно приложить много усилий для освобождения. Если какой-нибудь доброхот надрежет кокон, чтобы освободить борющуюся за свободу бабочку, ее мучения прекратятся. Но она упустит нечто столь важное, что вскоре умрет, "Доброжелатель” не знал, что мучительные усилия необходимы бабочке, чтобы ее крылья окрепли для полета, а в результате бабочка ослабла и погибла.

Не приложив усилий, чтобы выбраться из кокона, бабочка не сможет взлететь.

Мы думаем, что жизнь дана нам для того, чтобы изменить внешний мир. И нередко ищем в нем своих врагов. Но истинное поле битвы расположено внутри нас. Всякий раз, сталкиваясь с препятствием на пути к личному успеху, мы должны помнить, что искать настоящую проблему необходимо в нас самих. Победив во внутреннем сражении и устранив преграды, мы возвратимся к своему истинному "я”. Каждая новая победа подарит нам возможность по возрастающей ощущать любовь, радость и покой.

Препятствия никогда не уйдут из жизни. Но наша способность преодолевать их будет расти.Согласившись с данной идеей, вы сможете перенести свое внимание с того, что кажется вам плохим, на то, чему можно научиться. Чем паниковать, лучше задать вопрос и с уверенностью ждать на него ответа .


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
Evgenii_zpОтправлено в: Пятница, 10 Декабря 2010, 18:35 | Сообщение № 82






Quote (ckt)
Полуправда

"Если пол-правды сказал
И не сказал другую,
Значит, ты дважды солгал!"
Антонио Мачада.
 
LouizaОтправлено в: Суббота, 11 Декабря 2010, 17:49 | Сообщение № 83

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
СО ВРЕМЕНЕМ ПРОЙДЕТ…

- Время! Вре-мя!!! Ну где же это Время???

- Ну, я Время. Чего орешь?

- Чего ору, чего ору! Надо, вот и ору! Ты почему меня не лечишь?

- Я? А с какой стати? Я тебе что, доктор, что ли?

- У меня душа – вдребезги! Одни осколки!

- Ну, давай, замету, что ли… Могли бы и сами убраться, да уж ладно. Все, видишь, чисто стало, я потекло дальше.

- Куда? Куда??? А внутри?

- Чего внутри?

- Так это… Внутри тоже надо убраться! Душа же изранена!!!

- Ну так лечи ее, свою душу!

- А ты? Говорят же – «время лечит»???

- Врут. Или ошибаются. Время затягивает, заносит песком. «Пыль веков» – слышал такое? Накидаю сверху, не видно будет… А под этим – все та же рана. Еще и загноится, чего доброго.

- Ну так ты же должно лечить?

- Как, скажи на милость? Аспирином? Мазью Вишневского? Клизмой? Как лечить-то?

- Ну, стирать воспоминания… Очищать от груза прошлого… Растворять старые обиды… Расставлять все по полочкам? Разве нет?

- Ох, и халявщики вы, хомо сапиенсы! Все вам должен кто-то прийти и что-то сделать. А чего бы самим не попробовать?

- Что попробовать?

- Очиститься от груза прошлого, растворить старые обиды, расставить все по полочкам. Словом, употребить Время – то есть меня! – с максимальной пользой! Покопаться в себе, навести в душе порядок, понимаешь…

- Ну ты что!!! Туда же больно лезть!!! Там сплошная рана, до сих пор кровоточит!!!

- Знаешь что? Кровоточат те раны, которым все время покоя не дают! Тревожат их почем зря. Ты зачем себе раны растравляешь?

- Я??? Я не растравляю! Оно само!

- Само ничего не происходит. Все время имеется некто, совершающий действия. Или бездействия. Вот ты какие действия совершаешь, чтобы раны залечить?

- Ну… Стараюсь об этом пореже вспоминать. Не думать. Не допускать подобных ситуаций.

- Это каких же?

- Ну, не влюбляться… Меня же любовь ранила!!!

- А любви-то хочется, небось?

- Хочется… Только боюсь. Уж очень она больнючая, эта любовь!

- Любовь не больнючая. Это рана твоя больнючая. А ты ее, наверное, еще и обидами растравляешь? И гневом напитываешь?

- Нет, ты что! Все давно забыто, прощено, отпущено!

- А вот и врешь! Было бы забыто-прощено-отпущено – не болело бы! Где болит – там нарыв, где нарыв – там гнойник, где гнойник – там подавленный гнев, на себя или на других, а чаще – и то, и то. Имей в виду: себя обмануть можно, Время не обманешь. Я все вижу и все учитываю.

- Ну скажи, Время, как можно простить предательство? Или измену? Или смертельное оскорбление? Это же было, было?

- Ага, вот именно, БЫЛО. То есть осталось в прошедшем времени. Там, далеко. А ты уже в этом моменте. Тут все по-другому. И ты уже другой. Закаленный прошлым опытом, вооруженный знаниями и умениями.

- Но память-то, память, ее никуда не денешь?

- А зачем ее девать??? Она на то и дана, чтобы не наступить на те же грабли еще раз. Чтобы на этот раз все получилось по-другому. Опыт-то тебе на что был дан???

- Ага, вон как… Ну, предположим. А вот скажи, Время, куда девать этот багаж? Ну, предательство, измену, оскорбления? Ведь оно из прошлого так и тащится, так и высовывается!

- Для того и высовывается, чтобы с ним разобрались, проанализировали и отпустили. Кончай обижаться! Понимаешь, обиды – это такая штука едкая, они все равно что соль на рану, не дают ей заживать, будоражат.

- А как не обижаться-то, если обидно?

- Обидно, потому что в точку! В болевое место, значит! Если тебя это не касается – чего тебе обижаться? Так, отскочит, как от стенки горох.

- Предательство отскочит?

- И предательство отскочит. Потому что его не существует.

- Как не существует???

- А никак не существует. Просто тебе чей-то выбор активно не нравится, неудобен он тебе, неприятен, вот ты и голосишь: «Ах, меня предали!». А вообще-то – просто какую-нибудь игрушку отобрали.

- Ах, как у тебя все просто получается! «Игрушку», видите ли! А если ты на эту «игрушку» полжизни положил???

- Ну, и кто ж тебя заставлял? Зачем полжизни на одну игрушку тратить? Ведь с течением времени все меняется, одно уплывает, другое появляется… Время изменчиво, знаете ли… И Мир изменчив. Потому что я – одна из характеристик Мира.

- И что из этого следует, я никак не пойму?

- Скажи спасибо тому, кто тебя предал или обидел, за то, что вырвал тебя из застоя, внес изменения, заставил двигаться. Никогда не говори: «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!». Опасно это – мгновения останавливать. Время не ждет! Застой – это смерть. Движение – это жизнь.

- Так, выходит, тебе рану нанесли, а ты еще и в ножки кланяться должен?

- Да никто никому ничего не должен. Хочешь – обижайся и страдай, раны свои углубляй. Не хочешь – поклонись и дальше иди себе спокойно, сохраняя душевное равновесие. Как пожелаешь, так и сделаешь.

- Слушай, Время! А ты правда не лечишь? А то знаешь, мне вот как-то уже вроде легче стало…

- Это потому что ты сам уже кое-что по полочкам разложил. Как в магазине. Или нет, как в краеведческом музее. А я, Время – экскурсовод. «Обратите внимание, в этой витрине мы можем видеть древние Обиды, буквально еще до новой эры. Извлечены почти целенькими, засушены, классифицированы, переданы в дар Музею. А на этом стенде Сосуд Скорби, в настоящее время он пустой, хотя при раскопках был полон под завязку. Вот эта жуткая тварь в свое время обитала в районе человеческого позвоночника, называется Чувство Вины. Теперь оно в виде чучела хранится в нашем музее… Идем к следующему экспонату. Бюст Тирана, был низложен и свергнут в Новые Времена. Галерея портретов Изменщиков Коварных, как видите, их немного, последний был давно, потому что династия быстро пришла в упадок после Первой Позитивной Революции». Ну и так далее. А у входа, на почетном месте, портрет основателя и хозяина Музея, то есть тебя, и золотая табличка с твоим именем. Как тебе такой расклад?

- Слушай, Время, а ты, оказывается, креативное! И с чувством юмора!

- А как же! Без креатива и юмора с вами, серьезными, долго не протянешь… А я вот от начала веков существую, и ничего, не иссякаю!

- Значит, ты говоришь, что я все время зря обиды копил?

- Ясно дело, зря! Нужен тебе такой склад боеприпасов замедленного действия? От них же фон похлеще радиационного! Всю жизнь отравляет. Так что прости всех от души – и освободись.

- Знаешь, мне уже как-то даже и хорошо. Только вот осадок какой-то остался… Вроде как себя отругать хочется – чего ж это я раньше не догадался тебя спросить?

- Осадок – это Осуждение. Брось немедленно себя осуждать! Всему свое Время. Значит, раньше готовности не было, А сейчас нормально, дозрел. Ладно, бывай! Мне двигаться надо, а то пока я тут с тобой калякаю, для кого-то, может, Время остановилось.

- Да, конечно! Надо – значит надо. Спасибо за науку. Очень ко времени этот разговор случился. А то глупостей всяких во мне было понапихано – мама не горюй!

- Ничего. Это не страшно. Глупость – детская болезнь. Сам увидишь, со временем пройдет…


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
LouizaОтправлено в: Воскресенье, 12 Декабря 2010, 17:04 | Сообщение № 84

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Сказка о Божественном Пенделе

Предисловие : иногда нам необходимо получить Божественный Пендель для того,чтобы понять
кем мы являемся на самом деле.

- Ааа!!!! Аааааа!!!! Караул!!!! Меня пнули!!!!

- Тихо!!! Ти-хха! Без паники! Кто тебя пнул?

- Не знаю! Не разглядела! Просто вот кто-то подкрался – и как наподдал под зад! Я аж подпрыгнула!

- А ты что в это время делала?

- Ой, я была очень занята. Я переживала.

- О чем?

- Не «о чем», а «что». Предательство я переживала, вот что! Меня любимый предал.

- Это как?

- Ну как? Известно как! Изменил мне с другой. Мерзавец!

- И как ты переживала?

- Ой, как я только не переживала! И рыдала, и головой об стенку билась, и подружкам жалилась, и в депрессии валялась, и даже отравиться подумывала. Очень, очень переживала!

- А сейчас?

- А сейчас я злюсь! Потому что меня отвлекли! Этот самый, который пнул! Как он мог меня, женщину! Да под зад! Мерзавец!

- А кто больше мерзавец – муж или этот, который пнул?

- Оба хороши! Но этот – хуже! Ведь муж – что? Какой ни на есть, а все ж родной. А это вообще неизвестно кто, какое он право имел меня пинать?

- Ну, может, вид у тебя такой был… располагающий?

- Это как?

- Ну, пинают обычно тех, кто выглядит жалко. Плечи опущены, руки дрожат, спина согнута, волосы обвисли, вид понурый, глаза на мокром месте и зад поджат, как у побитой собаки. Так и хочется наподдать!

- Ой, ты знаешь, вот ты прямо мое состояние описал! Ну тогда, после измены. Я все никак не могла понять: за что??? За что он меня так??? Я же и приготовить, и постирать, и рубашечку ему свежую, и газетку подсуну, и вообще вокруг него, как ученый Бобик. А он!!! Вот я и растерялась как-то. Правда, и спина согнулась, и плечи опустились, и глаза на мокром месте… Все верно!

- А теперь?

- А теперь я злюсь! Мало того что муж, можно сказать, пнул, так теперь еще и каждый встречный норовит! Ну, попадись он мне!

- А что ты ему сделаешь?

- Да я! Да я ему!!! Я ему все выскажу!!!! Что нельзя красивую женщину вот так вот пинать ни за что ни про что!

- А ты красивая? В зеркало давно глядела?

- Ой! Да что же это я? Спина согнулась, плечи опустились, волосы обвисли, глаза на мокром месте и зад поджат… Да что это я??? Так, немедленно умываться, причесываться, одеваться красиво, на лице красоту рисовать!

- … Ну вот, совсем другое дело! Любо-дорого посмотреть!

- Ага… А то я с этими переживаниями о себе как-то совсем забыла. А в зеркало глянула – и охнула! Ну просто жуть ходячая! Такую и пнуть не грех, сама бы пнула.

- А сейчас?

- Сейчас нет. Сейчас я себе нравлюсь. Я даже думаю – что это я за ним так убивалась? Да я ж красавица! Если не оценил, променял – ну, сам дурак. Счастья ему в личной жизни. А я… А у меня другие планы!

- Значит, подействовал Божественный Пендель?

- Что? Какой Пендель?

- Божественный. Если человек в развитии своем застывает, замирает, сам двигаться не хочет, ему Доктор Время выписывает Божественный Пендель. Для ускорения. Кааак даст под зад – тут уж на месте не устоишь, поневоле двигаться придется!

- Это что же, получается, мне Божественный Пендель прописали?

- Получается, так. Доктор Время шутить не любит – не хочешь добровольно – заставят принудительно. Чтобы Ход Времени не тормозила.

- А я тормозила???

- Еще как! Сама говоришь, ушла в переживания, опустилась совсем, пользы от тебя Вселенной никакой. Так бы и жалела себя, рыдала над погубленной судьбой, пока всю жизнь вместе со слезами не выплачешь. А Божественный Пендель получила – ишь как бодро забегала! Откуда что взялось?

- Ну, когда я рассердилась, у меня прямо какая-то энергия пошла! Захотелось немедленно найти причину! То есть виновника! А его нет. Оказывается,Божественный Пендель, вон оно что…

- Ну да. Только со второго раза подействовало.

- Почему «со второго»? Меня только один раз пнули!

- Неееет… Первый раз – с помощью мужа пинали. Ты не поняла просто. Предпочла его виновником назначить. А ведь уже тогда можно было задуматься: ты-то что не так делаешь? Может, пора перестать носить мужу тапочки в постель и в себе что-то изменить? Ну, хоть прическу сделать? Или в Клуб Любителей Кактусов записаться?

- А что? Помогло бы?

- Может, и помогло бы. Когда ты сама себе интересна – мужу тоже интересно становится. Но что теперь гадать – ты ж все равно не отреагировала. Вот и пришлось тебя того… Еще раз! Да побольнее! Чтобы уж наверняка!!!

- Да уж, до сих пор таз гудит… А нельзя обойтись без этих самых Божественных Пенделей?

- Можно! Пендель прилетает только к тем, кто застоялся на одном месте. Если ты в целенаправленном движении – всегда промахивается!

- Ой, что-то мы с тобой заболтались! Давай-ка быстренько целенаправленно двигаться, а то боюсь, как бы Божественный Пендель снова не прилетел. Я уж лучше добровольно!


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
KatarinaОтправлено в: Воскресенье, 12 Декабря 2010, 19:52 | Сообщение № 85

Постоянный участник
Сообщений: 130
C нами с 13 Октября 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Меня бил отец: (истории детства)

а вы как считаете сами, нужно ли бить детей? ну не то, чтобы избивать, а так иногда по мягкому месту......????
 
cktОтправлено в: Воскресенье, 12 Декабря 2010, 21:01 | Сообщение № 86

Участник
Сообщений: 70
C нами с 16 Октября 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Katarina)
а вы как считаете сами, нужно ли бить детей? ну не то, чтобы избивать, а так иногда по мягкому месту......????

Не надо зачинать, потом и бить не придётся.
 
Evgenii_zpОтправлено в: Воскресенье, 12 Декабря 2010, 21:46 | Сообщение № 87






Quote (Katarina)
а вы как считаете сами, нужно ли бить детей? ну не то, чтобы избивать, а так иногда по мягкому месту......????

Я лично считаю, что "так иногда" допустимо только за довольно серьёзные, осознанные провинности. Если ребёнок нечаянно что-то сделал, или сделал, не разумея - то не стоит.
 
LouizaОтправлено в: Воскресенье, 12 Декабря 2010, 21:56 | Сообщение № 88

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Katarina)
а вы как считаете сами, нужно ли бить детей? ну не то, чтобы избивать, а так иногда по мягкому месту......????

Quote (Louiza)
Если быть честной ,то никогда не наказывала и не била своих детей. У меня методы морального воздействия.

( См. здесь )


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
LouizaОтправлено в: Вторник, 14 Декабря 2010, 18:25 | Сообщение № 89

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Люди всегда говорят о себе...

Люди всегда говорят только о себе. С кем бы они ни говорили, что бы они ни объясняли - пользуются они лишь теми понятиями, моделями,
шаблонами, что есть у них внутри. Ибо не может человек описывать то, чего не знает. Среднестатистический человек и видеть не может то, что ему
не известно. Так уж гомо сапиенс современный устроен.

Мы оперируем лишь тем, что мы знаем, видели, постигли, что отложилось в нашем подсознании как явления, объекты, возможности этого мира.Каждый человек изначально - сильно ограничен в репертуаре всего этого. Очень сильно.
Иногда я слышу мнения, устоявшиеся в голове человека, которые не имеют к реальности никакого отношения. Человек вынес это из своей системы, родительской семьи, близкого окружения. И все это окружение может и не было так оторвано от действительности, как это озвученное мнение, но маленький человек, услышав его однажды, принял его как аксиому, не получив соответствующих объяснений от авторитетных лиц (мамы и папы)....

Вот тут и хочется воскликнуть:будьте внимательны к своим детям и к тому, что они от вас слышат!Если бы вы знали какие программы закладываются родителями в маленьких продолжателей рода... отнюдь не со зла, не по умыслу, а просто потому что по-другому не умели, и не придавали важности этому. Сами взяли это из своих родительских семей, ибо другому не научили....

Так вот таких мнений и убеждений в отношении себя и в отношении мира и окружающих в каждом человеке очень много. Именно из этого складывается его способность судить об окружающем мире, о действиях людей, о причинах, лежащих в их основе и в основе происходящего вообще. Эти мнения получаются ВСЕГДА И У ВСЕХ - очень ограниченными по отношению к реальности. Просто у одних эти "дно" этих ограничений, как у водоема - совсем рядом с поверхностью воды, а у других - достаточно глубоко. Но любое суждение о реальности - это лишь суждение, а не отражение того, что на самом деле...

И каждый человек, оценивая какое-то событие, происшествие, действие другого человека, слова и понятия как для восприятия этого, так и для оценки, берет как раз из своего репертуара. Изначально сильно ограниченного. И живет он - тоже в этом ограниченном...
Именно поэтому, слушая человека, можно понять что говорит он исключительно теми понятиями, которые есть в его жизни. А когда он воспринимает другого человека, видеть в нем он может лишь то, что есть в нем самом (даже если он в себе этого не признает). Соответственно, когда человек говорит вам что-то о вас, или о ком-то другом, он говорит прежде всего о себе самом.

Поэтому, если вы слышите критику, и если она (тем более) несправедлива на ваш взгляд, не торопитесь эмоционально включаться в это. Подумайте прежде всего о том, что человек, воспринимая вас, делает это через призму себя. И то, чего в нем нет - он просто игнорирует. Зато воспринимает, и озвучивает - то, что в есть в нем самом. Таким образом, слушая человека, можно понять кто он и чем он живет...

Ну и, конечно же, если это критика в ваш адрес, воспримите это философски, с благодарностью, как возможность узнать как вас воспринимают люди со стороны (даже если каждое восприятие особенное, очень часто есть похожие элементы). А значит - увидеть в себе то, что есть. И, возможно, поработать с этим, признав и приняв это в себе... Ведь познавать себя, становиться лучше - значит расширять свою возможность видеть шире. И, понимая, что все мы видим через призму себя, открыться миру со всеми его неизвестностями и возможностями, о которых мы ничего не знаем...


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
LouizaОтправлено в: Среда, 15 Декабря 2010, 14:00 | Сообщение № 90

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Отдайте, и вы получите!

Давайте мы на минутку представим, что проснувшись утром, вы бы долго и мучительно думали: «Интересно, я вот сейчас встану, а моя нога опустится на пол, или взлетит к потолку?»
Абсурд? О, да! Полный бред! Потому что вы знаете, что нога опустится на пол. Это закон. Земное притяжение – это факт.

В человеческой мотивации есть точно такие же законы, факты и принципы. Зная их, понимая, как они работают, мы можем смело их использовать и продвигаться вперед к своим целям. Наша жизнь предназначена для того, чтобы каждый из нас прожил ее по своему собственному максимуму.

Пусть не каждому нужен миллион долларов, особняк и крутая машина, но заказывать дешевую еду, постоянно на всем экономить, предавать свои мечты, разрывать отношения, плакать по ночам в подушку, становиться замкнутым и злым – это действительно не нужно никому.

Много раз мы обещали себе изменить свою жизнь. Применяли практики, а потом со злостью их бросали, потому что не видели результатов, и наш негатив повышался. Это можно сравнить, разве что, с лампочкой. Есть патрон, есть лампочка, и есть закон. Без напряжения в проводах не будет света, будь у вас хоть золотой патрон и хрустальная лампочка.

Итак, давайте задумаемся о принципах и законах Вселенной, о напряжении, которое мы подведем, чтобы осветить свое желание.

Первый из этих принципов – принцип отдавать.
Закон излучения и привлечения. Закон причины и следствия.
Если мы сажаем огурцы – вырастают огурцы. Из семян тыквы не вырастет редиска.
Если мы сеем ненависть, то получим ее обратно. Сея любовь, мы получаем любовь.
И обратите внимание, что из наших маленьких семян при правильном уходе мы получаем богатый урожай.

Наш первый постулат принципа отдавать основан на Священном Писании: «Ибо если вы дадите – то и вам будет дано; какою мерою мерите – такой мерой будет отмерено и вам» (От Луки 6:36)

Второй постулат – нам всегда есть что отдать. Нет такого понятия «бедный». Мы живем в изобильной Вселенной, и у нас всегда есть что-то, что мы можем отдать. Всегда.

Мы- уникальнейшая частичка Господа, созданы по его образу и подобию, наделены всеми талантами в полной мере для того, чтобы сделать все, что попадет в поле зрения.
У нас есть таланты, мы умеем петь, рисовать, играть на музыкальных инструментах. Каждый из нас может похвалить, подбодрить, сказать ласковое слово, просто улыбнуться и наполнить мир своим теплом.
Что дадите, то и получите.
Если мы хвалим – получаем похвалу.
Критикуем – получаем критику.
Соломон писал: « Доброе слово - как мед, несет радость и здоровье».

И последний постулат – Отдавая - не ждите ничего взамен.
Мы не можем манипулировать другими людьми, их жизнями. Не можем их заставить поступать так, как нам бы этого хотелось. Мы всегда должны просто отдавать, отдавать и еще раз отдавать, и абсолютно ничего не ждать взамен от конкретного человека.
Иначе это получилось бы просто проявление жадности, эгоизма и манипуляции.
Вы всегда должны помнить, что отдавая, вы точно не знаете, когда, кто, как и что вам отдаст взамен, но вы точно можете быть уверены, что рано или поздно ваше семечко обязательно даст росток, а со временем и плоды.

« Отдать и стать богаче ( я имею ввиду не только в финансовой сфере ) – это возможно. Также можно крепко держать и все потерять. Кто поит других - напоен будет» Притчи 11:24


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
Бейт-мидраш / Дом учения » РАЗНОЕ » Уголок Психолога » Еще один комплекс, аккуратнее... ((уголок психолога ))
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz