[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

Бейт-мидраш / Дом учения » РАЗНОЕ » Уголок Психолога » Еще один комплекс, аккуратнее... ((уголок психолога ))
Еще один комплекс, аккуратнее...
Evgenii_zpОтправлено в: Четверг, 16 Декабря 2010, 09:14 | Сообщение № 91






Quote (Louiza)
Есть о чём подумать... Я уже умер? – спросил человек. – Угу,– кивнул Ангел, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги.– Умер. Безусловно.

Совпадение какое : пару дней назад нашёл этот же рассказ вконтакте, очень понравилось.
 
LouizaОтправлено в: Пятница, 17 Декабря 2010, 08:14 | Сообщение № 92

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Evgenii_zp,какое это всё-таки чудо - интернет! Как быстро может распространяться
информация!
Посмотри, только на нашем форуме сколько людей прочитали этот рассказ .Я думаю,что он не только тебе понравился
и многие сохранили его на своей страничке . Для того и пишутся рассказы, чтобы люди задумывались и делали определенные
выводы в своей жизни.
Бог действует по-разному через определенных людей.Не обязательно проповедовать библейские послания.Можно преподносить информацию и в доступной для людей форме.Самое главное, когда " Есть о чём подумать ".
Хорошие вещи нужно всегда держать под рукой и время от времени
перечитывать. Почему бы и тебе не перенести хорошие рассказы на свою страничку ВКонтакте ?ИМХО.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
Evgenii_zpОтправлено в: Пятница, 17 Декабря 2010, 17:19 | Сообщение № 93






Quote (Louiza)
какое это всё-таки чудо - интернет! Как быстро может распространяться информация! Посмотри, только на нашем форуме сколько людей прочитали этот рассказ .Я думаю,что он не только тебе понравился и многие сохранили его на своей страничке

Да нет, он был загружен на страничку совершенно незнакомого мне человека год назад, и вместо ангела был демиург с длинным именем.


Отредактировал/а: Evgenii_zp - Пятница, 17 Декабря 2010, 17:20
 
KatarinaОтправлено в: Вторник, 21 Декабря 2010, 12:08 | Сообщение № 94

Постоянный участник
Сообщений: 130
C нами с 13 Октября 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Принцип молотка : никогда не используй молоток , чтобы убить комара на лбу собеседника.

прикольное высказывание biggrin
 
LouizaОтправлено в: Пятница, 14 Января 2011, 09:57 | Сообщение № 95

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Любовь к другим, любовь к себе. В чем она выражается и как научиться любить?

Как часто мы слышим о важности проявления любви и уважения к другим людям и при этом игнорируем любовь к себе, приравнивая это чувство к эгоизму. Но возможна ли истинная любовь к другим, если человек не любит и не принимает себя?Чтобы ответить на этот вопрос, стоит разобраться, какая она, настоящая любовь к себе? В чем ее отличие от эгоизма, и как она связана с любовью к окружающим нас людям?

Прежде всего, любовь к себе выражается в нашем принятии себя такими, какие мы есть. Человек, любящий себя, берет на себя ответственность за свои поступки, дает себе право на ошибку и право на ее исправление. Он перестает требовать от других исполнения своих желаний и сам делает шаги к их осуществлению. Он дарит свою любовь с радостью, ничего не ожидая в ответ.

Любить себя – значит, жить полной жизнью. Дать себе право быть человеком, то есть переживать опыт, иметь страхи, убеждения, заблуждения, недостатки, желания и надежды. Очень важно жить осознанно в настоящий момент времени, без оценок и сравнений. И если что-то не устраивает, то не ругать себя и весь мир за это, а найти в себе смелость изменить ситуацию. Ведь в осуждении себя нет никакого смысла, обливая себя грязью сложно стать чистым. Любая ситуация – лишь повод задуматься над тем, что было сделано не так и как можно это исправить.

Какая же связь между любовью к себе и другим? Мы редко задумываемся, что наши чувства к людям проходят сквозь призму отношения к себе. Если мы с уважением относимся к своим желаниям и потребностям, то значимыми для нас становятся и желания других. Чем больше мы уделяем внимания себе, своим устремлениям, тем более полной жизнью начинаем жить, открывая в себе все новые и новые грани, которыми хочется поделиться с другими. Стоит только помнить, что и другие люди имеют право на любовь к себе. Это и есть избавление от собственного эгоизма. Так из настоящей любви к себе рождается любовь к другим.

Мы живем в мире, где всё взаимосвязано, и все же другие люди никогда не будут частью нас полностью. У каждого человека есть свой собственный мир и своя собственная жизнь. Каждый человек уникален, и всё, что есть у нас в этом мире – это мы сами. Любить себя – значит, давать себе жить полной жизнью, а любить других людей – значит, дать им свободу самостоятельно распоряжаться их собственной жизнью.

Чтобы любить других, необходимо найти любовь в себе, вырастить ее. Ведь мы можем дать людям только то, что имеем сами. И если в нас много страхов, недоверия, ревности, то совсем не остается места для любви. Приняв себя целиком и полностью, вы начинаете излучать любовь на все окружающее вас.

Хочу предложить несколько принципов любви к себе.Надеюсь, что они пригодятся вам.

Учитесь принимать себя полностью, вашу внешность и ваш характер.

Меняйте своё поведение, если это необходимо, но позвольте себе быть индивидуальностью.

Возьмите на себя ответственность за вашу жизнь и проявление себя.

Оказывайте сами себе поддержку. Научитесь баловать себя, хвалите и делайте себе подарки. Учитесь генерировать только положительные мысли о себе и о тех, кто рядом с вами.

Не оценивайте себя и окружающих. Помните, любой недостаток – это недостаток только в сравнении.

Будьте независимы от мнения окружающих вас людей. Слушая их, слушайте и себя. Вам совсем не обязательно соглашаться с их мнением, достаточно принять к сведению.
Зачастую критика по отношению к вам – это желание что-то получить от вас, а не оценка вас как человека. Подумайте, готовы ли вы дать то, что от вас хотят, или нет, и действуйте соответственно.

Будьте честны, открыты и откровенны с собой и с теми, кто рядом с вами. Давайте понять, как бы вы хотели, чтобы обращались с вами и как вы готовы действовать по отношению к другим.

Не принижайте, но и не превозносите себя.

Будьте внутренне свободны и самостоятельны.

Пусть ваша любовь к себе станет мерой ответственности перед другими людьми.

Поймите и примите то, что никто в этом мире никому ничего не должен. Ваша любовь должна быть свободна в своем проявлении.

Прислушивайтесь к себе. Осознайте и выражайте то, что вы думаете и чувствуете.

Примите ситуации в вашей жизни как уроки на пути к совершенствованию.

Живите здесь и сейчас.

Учитесь смотреть на мир вокруг вас, принимайте и познавайте его и себя. Следуйте велению своего сердца, и ваш выбор всегда будет правильным.

Позвольте любви войти в ваше сердце, не делите ее на себя и на других, просто любите – и увидите, как мир вокруг заиграет новыми красками.



Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
LouizaОтправлено в: Воскресенье, 16 Января 2011, 17:39 | Сообщение № 96

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует

Бывают такие моменты в жизни, когда понимаешь: все, дальше некуда! Во всех сферах жизни все плохо, или вернее хуже некуда. Ты понимаешь, что надо двигаться дальше, но как?

Ответ простой:"Пока не отпустишь прошлого, не будет и будущего."

Несколько моментов, которые нужно осознать:

1. Мир остался на месте, Солнце всходит, Земля крутится, вулканы извергаются, происходят землетрясения.

2. Если сейчас Ты одна, значит надо этим пользоваться, посвятить время карьере,общению с ребенком, новому хобби, новым знакомствам путешествиям!! А не сидеть и ждать звонка, встречи или еще какой-то манны небесной и угнетаться.

3.Не надо бояться остаться одной, не успеть родить ребенка, не успеть выйти замуж, остаться матерью одиночкой и т.д.по тексту (чем больше мы боимся, тем сильнее притягиваем ситуацию).

4. Не надо общаться с пессимистами, людьми в депрессии, в ообщем, "подругами" по несчастью - групповые разговоры о плохом притягивают еще больше плохого. Пытаемся общаться с позитивными и счастливыми людьми.

5.Привыкаем к новой жизни, новому расписанию, новым функциям. Начинаем получать от этого удовольствие, т.е. включаемся в настоящее активненько.

6. Самый сложный этап - это прощениеи, собственно, момент "отпускания". Прикладываем к этому усилия, стараемся, не все дается так просто, и кроме вас самих это никому не нужно. Если человек обидел, то прощаем мысленно или лично, если ситуация неприятная, то отпускаем - что было,то прошло.

7. Все отпустили, закрепили и живем, наслаждаясь жизнью. Вселенная дальше помогает в решении всех ситуаций.

PS. Это не однодневная методика.



Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
LouizaОтправлено в: Воскресенье, 23 Января 2011, 09:08 | Сообщение № 97

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Пять привычек, снижающих самооценку

Низкая самооценка не появляется сама собой при рождении. Она развивается со временем, по мере того, как мы воспринимаем отрицательные послания извне и позволяем им влиять на наше поведение. Каков же конечный итог этих плохих привычек? Мы теряем способность осознавать значение и ценность самих себя.

Чтобы обрести более здоровый уровень самооценки, необходимо стать лицом к лицу с отрицательными привычками и предпринять сознательные усилия по их замене на более позитивные шаблоны поведения.

Некоторые отрицательные привычки, убивающие самооценку, легко заметить. Например, если человек постоянно принижает сам себя, то легко провести связь между таким поведением и низкой самооценкой этого человека. Однако другие отрицательные привычки не столь очевидны. Давайте взглянем на 5 привычек, которые приводят к низкой самооценке.

Убийцы самооценки

Привычка №1 – «Думать о себе в последнюю очередь»

Общество одобряет людей, которые не эгоцентричны и с готовностью ставят нужды других превыше своих. Такой тип самопожертвования можно назвать замечательным, однако, в своем крайнем проявлении это зачастую приводит к ужасным последствиям. Человек начинает думать, что он или она не столь значителен, по сравнению с другими.

Это также может привести к возникновению чувства обиды. Доброта и щедрость – это действительно замечательные черты характера, однако опять же, в крайнем своем проявлении они могут подорвать вашу самооценку. Если вы постоянно
склонны думать о нуждах других, забывая о своих, то вам стоит найти способ уделить время и внимание самому себе.

Привычка №2 – «Излишние извинения»

Стоит извиниться, если ваши действия послужили причиной неудобства для других или привели к непредвиденным последствиям. Однако, если человек начинает извиняться за те события, над которыми он был в действительности не властен, то это может навесить на него тяжелую психологическую дань.

Извиняться за других или за положение вещей в мире вцелом сродни принятию личной ответственности за отрицательные события, в которых сам человек не играл никакой роли. Это приводит к появлению чувства вины и уничтожает самооценку человека.

Если вы обнаруживаете свою склонность к извинениям за то, в чем вы не участвовали, то стоит рассмотреть новые возможности выражения своего сочувствия или эмпатии (сопереживания), не принимая при этом на себя ответственность за происшедшее.

Привычка №3 – «Игнорирование оттенков»

Люди с низкой самооценкой зачастую раскрашивают мир в черно-белые цвета. Оттенков очень мало, практически нет. Действие, по их мнению, может быть либо успешным, либо провальным. Кто-то либо делает что-то правильно, либо совершенно неверно.

Однако в мире редко что происходит идеально. Люди, склонные делить мир на точные категории, обнаруживают, что они осуждают практически каждое свое действие, считая его неадекватным, так как оно не соответствует их стандартам идеальности.

Если же вы открыты к большему числу возможностей и вариантов, то это приводит к появлению более открытого образа мышления, при котором ваша самооценка может начать процветать.

Если вы убеждены, что событие можно отнести к категории «А» или «Б», то уделите немного времени тому, чтобы исследовать альтернативные возможности, посмотрите на ситуацию под другим углом.

Привычка №4 – «Постоянные сравнения»

Люди с низкой самооценкой зачастую попадают в западню постоянного сравнения себя с другими. Идея того, чтобы измерять собственные успехи с помощью внешнего ориентира, кажется не должна вызывать проблем, но вызывает. Когда процесс сравнения занимает центральное место, тогда любая деятельность сводиться к простым измерениям.

Вместо того, чтобы наслаждаться жизнью самой по себе, люди, склонные к постоянным сравнениям себя с другими, проводят свое время в выяснении того достаточно они «хороши» или нет. Временами, эта привычка может серьезно ограничить развитие здоровой самооценки.

Если вы практически в любой ситуации беспокоитесь о том, как вы «вписываетесь в общую картину», то вам стоит подумать о других способах приобретения опыта.

Привычка №5 – «Грустные истории»

Люди с низкой самооценкой зачастую занимаются подробным пересказыванием ужасных историй другим людям. Вместо того, чтобы делиться позитивными новостями и информацией, они рассказывают басни о раздорах, трудностях и проблемах.

Это не только наносит вредное воздействие на самооценку самого человека (ведь он фокусируется на отрицательной стороне событий), но и делает менее вероятным то, что другие люди будут искать возможности пообщаться с подобным рассказчиком. А снижение уровня общения, как вы понимаете, также делает свой вклад в снижение уровня самооценки.

Если вы постоянно рассказываете ужасные истории, то вам стоит пересмотреть свой выбор тем для общения.Отрицательные привычки, которые приводят к низкой самооценке, проявляются в различных формах. Одни очевидны, другие – нет. Обнаружить эти привычки и встать перед ними лицом к лицу – это неотъемлемая составляющая для развития высокой самооценки.

Если у вас проблемы с самооценкой, обратите внимание на то, как, казалось бы, безвредные шаблоны поведения могут создать отрицательный взгляд на мир.

Изолируйте их и сознательно избавьтесь от них, заменяя на более психологически здоровые альтернативы.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.

Отредактировал/а: Louiza - Воскресенье, 23 Января 2011, 09:11
 
LouizaОтправлено в: Четверг, 27 Января 2011, 14:49 | Сообщение № 98

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (ckt)
Нравится ли вам жизнь?
Может тема глупая, но всё же, обсудим?

Quote (Louiza)
Это равносильно :" А нравится ли вам дышать ?".
Это уже произошло - нам подарили жизнь. И то , как мы ею распорядимся, зависит только лишь от нас самих.
Единственное,что всегда нужно помнить - нам никто ничего не должен.
Наша жизнь всегда начинается с чистого листа. Так напиши свой прекрасный рассказ.

(Взято отсюда )

Тысячи шариков

(Очень мне нравится эта история про 1000 шариков. Взята в просторах интернета,
но производит яркое впечатление и заставляет задуматься. )

Несколько недель назад я приготовил себе кофе, взял утреннюю газету и сел послушать радиоприемник. Я поворачивал ручку настройки, пока вдруг мое внимание не привлек бархатный голос одного старика. Он что-то говорил о «тысяче шариков». Я заинтересовался, сделал звук погромче и откинулся на спинку кресла.

- Хорошо, – сказал старик, – могу поспорить, что вы очень заняты на работе. Вчера, сегодня, завтра. И пусть вам платят много. Но за эти деньги они покупают вашу жизнь. Подумайте, вы не проводите это время со своими любимыми и близкими. Ни за что не поверю, что вам нужно работать все это время, чтобы свести концы с концами. Вы работаете, чтобы удовлетворить ваши желания. Но знайте, что это замкнутый круг – чем больше денег, тем больше хочется и тем больше вы работаете, чтобы получить еще большее. Нужно суметь в один момент спросить себя: «а действительно ли мне так нужна еще одна кофточка или машина. И ради этого вы готовы пропустить первое танцевальное выступление вашей дочери или спортивное соревнование вашего сына. Позвольте мне рассказать кое-что, что реально помогло мне сохранить и помнить о том, что главное в моей жизни.

И он начал объяснять свою теорию «тысячи шариков». – Смотрите, в один прекрасный день я сел и подсчитал. В среднем человек живет 75 лет. Я знаю, некоторые живут меньше, другие больше.. Но живут примерно 75 лет. Теперь я 75 умножаю на 52 (количество воскресений в году) и получается 3900 – столько воскресений у вас в жизни. Когда я задумался об этом, мне было пятьдесят пять. Это значило, что я прожил уже примерно 2900 воскресений. И у меня оставалось только 1000. Поэтому я пошел в магазин игрушек и купил 1000 небольших пластиковых шариков. Я засыпал их все в одну прозрачную банку. После этого каждое воскресенье я вытаскивал и выбрасывал один шарик.. И я заметил, что когда я делал это и видел, что количество шариков уменьшается, я стал обращать больше внимания на истинные ценности этой жизни. Нет более сильного средства, чем смотреть, как уменьшается количество отпущенных тебе дней! Теперь, послушайте последнюю мысль, которой я хотел бы поделиться сегодня с вами, перед тем как обнять мою любимую жену и сходить с ней на прогулку. Этим утром я вытащил последний шарик из моей банки… Поэтому каждый последующий день для меня подарок. Я принимаю его с благодарностью и дарю близким и любимым тепло и радость. Знаете, я считаю, что это единственный способ прожить жизнь. Я ни о чем не сожалею. Было приятно с вами поговорить, но мне нужно спешить к моей семье. Надеюсь, еще услышимся!

Я задумался. Действительно было о чем подумать. Я планировал ненадолго смотаться сегодня на работу – нужно было делать проект. А потом я собирался с коллегами по работе сходить в клуб. Вместо всего этого я поднялся наверх и разбудил мою жену нежным поцелуем:
- Просыпайся, милая. Поедем с детьми на пикник.
- Дорогой, что случилось?
- Ничего особенного, просто я понял, что мы давно не проводили вместе выходные. И еще, давай зайдем в магазин игрушек. Мне нужно купить пластиковые шарики…


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
LouizaОтправлено в: Пятница, 28 Января 2011, 17:19 | Сообщение № 99

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Несмотря на то, что жизнь кажется длинной, она очень быстро и незаметно проходит. Поэтому необходимо научиться находить
именно ваши цели, которые принесут счастье лично вам.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
LouizaОтправлено в: Суббота, 29 Января 2011, 18:28 | Сообщение № 100

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Кто тебе доктор ?

Часто приходится слышать фразу: «Разве я виновата, что болею?». А кто виноват? Экология, вирусы, гены, плохие врачи? Очень легко свалить все на них. Гораздо труднее принять мысль, что большинство болячек мы создаем себе сами. Нет, речь пойдет не о фаст-фуде и лени. Поговорим о более тонких материях. Каждый день мы злимся, раздражаемся, обижаемся. А ведь наши мысли и чувства не существуют отдельно от тела, они напрямую связаны со здоровьем. Освободившись от негатива, можно вылечить любое заболевание без лекарств. Скажете – фантастика? Должно быть, вы не знакомы с модным нынче позитивным мышлением. Миллионы людей избавляются от недугов силой собственного ума.
Те, кто принимает позитивное мышление, раз и навсегда отказываются от обвинений в адрес медицины, фармакологии или правительства и берут здоровье в свои руки.

В общем-то, здесь нет ничего нового. То, что мысли и характер человека влияют на здоровье, известно издревле. Так, у скандалистов, к примеру, чаще шалит печень, сентиментальные мучаются сердечными болями, нервные страдают желудком, а обидчивые – различными новообразованиями. За доказательствами не надо лезть в дебри Аюрведы или читать Парацельса. Достаточно внимательно прислушаться к тому, что мы говорим. «Желчный человек», «принимать близко к сердцу», «взращивать обиду в себе», «я это не перевариваю», «согнулся под тяжестью горя» - эти выражения четко отражают связь эмоций и хворей. Чтобы переломить ситуацию, достаточно избавиться от «больной» черты характера.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
LouizaОтправлено в: Суббота, 29 Января 2011, 22:55 | Сообщение № 101

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует

10 способов испортить себе жизнь

Способ 1. Выбирать худшее

«Что за вздор?!», — воскликните вы. И зря. Многие выбирают худшее. «Не так уж плохо», «Могло быть и хуже», «Из двух зол выбирай меньшее» — вот их девиз. Неприятный сюрприз заключается в том, что если специально искать «неплохое» и «меньшее из зол», то отличное и замечательное просто проходят мимо. Ищешь «средне паршивое» — такое и найдешь. Кто ищет, тот всегда найдет. «Куда мне столько!», «Мне бы что попроще…» — вспомните, сколько раз только за сегодняшний день вы естественным образом съедали не то, что действительно хотите, встречались не с теми, были не там и занимались не тем. «А что, чем я хуже других?» — это вопрос тоже из разряда поиска худшего. Успокойтесь, вы не хуже. Но и не лучше. А ведь это другая история, не правда ли?

Способ 2. Слово «НАДО»

«Надо, дочка, надо, сынок», — узнаем мы с детства. Все верно. Дикое и пронырливое существо — ребенка — родители ремнем и добрым словом стараются втиснуть в рамки послушания и дисциплины. Иначе себе дороже выйдет.
Ладно, ребенок еще глуп, и чем объяснять, проще запретить. Хотя бы и из чувства самосохранения. Но вот идут годы, возможностей оценить обстоятельства со своей собственной точки зрения становится все больше… Но кто этим пользуется? «Надо», «обязан», «долг» — стальная арматура этих слов продолжает огораживать узкий и неуютный вольер, в которых мечется уже взрослый (казалось бы) человек.
Оглянитесь на прожитый год. Сколько усилий потрачено на то, что «нужно», «надо», «необходимо»? Конечно, вы сами в это верите. В этом вся прелесть. Свою решетку человек продолжает содержать сам, когда ремень ему уже давно не грозит. Но осуждающего взгляда по старой памяти боимся. А вдруг по попе?

Способ 3. Как все

Начав портить жизнь и обнаруживая, что радости как-то немного, человек приступает к метаниям из стороны в сторону. Где-то же должно быть счастье! Так рыба, дергаясь в сети, запутывается все сильнее. И дергаться получается все меньше. Разве что плавничком или хвостом иногда.
Как дергается человек? Он старается жить «как все». Они же живут как-то? Может, и мне так же? Покупают? И я! Женятся? И я! В Турцию? И я! И неважно, что мне это не надо, жениться не хочется, а турецкое солнце для моей кожи не в радость. Зато как все! Окружающие глядят одобрительно, мол, молодец, не выпендриваешься, идешь в русле… И вроде жизнь идет неплохо. (Но и не хорошо. А у кого хорошо?..) И все бы ладно, но жизнь не просто идет, она проходит.
Пока ты изо всех сил добываешь себе жизнь «как у всех», ты не просто откладываешь, ты пропускаешь шансы жить «как ты». И напряжение накапливается.

Способ 4. Решительно, одним ударом

Время от времени человек просыпается: «Боже, это не моя жизнь! Это нужно не мне! Меня от этого воротит!» И хочет завалы, накопленные годами, разрушить одним богатырским усилием. Сразу! Все! Разрушить!
Во-первых, обычно не получается. Неприятности, постоянно призываемые годами на свою голову — не гранитная стена, которую если крепко ударить, она и обвалится. Попробуйте крепко ударить в гору вонючего мусора. Вот-вот, примерно этот эффект и получают те, кто хочет все враз переделать. «От перетряхивания бардака порядка не прибавляется» .
Во-вторых, неудачная попытка вернуться к своей жизни «отрезвляет»: так это ж, дескать, и вовсе невозможно. Каждый, дескать, несет свой крест. И человек возвращается к своей постылой повседневности.
В-третьих, героические удары порождают в короткий срок дополнительные завалы в виде испорченных отношений, зряшных затрат и проблем со здоровьем. Тем больше оснований с побитым видом вернуться на круги своя.

Способ 5. Дружить с несчастными

Вернулся в свое «так себе»? А тут уже другое искушение испортить себе жизнь. Если ты живешь «не очень», какой тебе резон вращаться в обществе удачников? Это ж плевок в душу! А вот среди таких же, «несущих кресты» — в самый раз. Они самим своим несчастным видом подтверждают главное: ты такой не один, по-другому и не бывает. Ты не виноват. Такова жизнь. На душе хреново. Но спокойно. А чего дергаться. Что воля, что неволя — все одно.
Дальше — больше. Когда из этих, не дергающихся, кто-то один дернется, его изо всех сил начинают сдерживать остальные. А вдруг, ни дай Бог, у него получится вырваться? Это что ж, выходит, можно было жить и не на помойке? Это что ж, мы годами сами из себя делали вот это вот непотребство — сами? Как бы ни так! И когда, заботливо удержанный за штанины несостоявшийся герой плюхнулся назад, в навозную жижу, остальные удовлетворенно вздыхают и начинают — утешать. И учить жизни. Мол, куда ж ты! У каждого свой крест.

Способ 6. Верить в «проблемы»

У людей сложности — бывают. Со здоровьем, с деньгами, с погодой. С государством, наконец. И можно что-то с этим делать. Справляться. Напрягаться, думать, придумывать, пробовать, творить и вообще самовыражаться. Но это хлопотно. Поэтому есть и еще один забавный способ: переживать. Чего проще. Объяви ситуацию «проблемой» и — переживай в свое удовольствие. А если кто тебя в это ткнет носом, скажи мрачно и осуждающе: «ты не понимаешь». И добавь с нескрываемым злорадством: «придет и твое время». А потом продолжай переживать дальше. Ведь проблемы — это «данность». Это то, что есть — и ничего с этим не поделать, не правда ли? Ну, несчастье у человека. Проблемы у него.
И вроде бы на словах многие согласны, что сочувствовать «проблемам» (вместо того, чтобы поддерживать действия) — тухлый номер. А ведь все равно где-нибудь, да найдешь сочувствующих. Особенно среди других, «проблемных». И все! Можно переживать от души. А раз переживаешь, значит, какие к тебе претензии? Ты ж не игнорируешь, ты же — в процессе! Не черствая дубина какая, глянь, какие переживания.

Способ 7. Доводить до конца

Люди меняются, жизнь меняется, погода меняется… все меняется. Но это проходит мимо внимания многих. Пусть все меняется, не беда. Лишь бы я оставался верен себе, не правда ли?
Пусть на дворе плюс тридцать — раз одел тулуп, умру, но не сниму. Так? Пусть здоровье покачнулось, как пил, так и буду пить. Есть еще порох! Пусть жена изводит двадцать четыре часа в сутки — до могилы мне суждено быть с ней. Мужчина я или нет? Пусть бизнес десятикратно доказал свою убыточность — я же взялся! Должен доделать. Разорюсь, но докажу. Меня не сломишь! Пусть на работе ничего, кроме взаимной ненависти, я же не могу дать им одержать верх! Заработаю язву, но не уволюсь. Знакомо?
Мы не ищем легких путей. Мы прем по грязи и бездорожью, находя сомнительное удовольствие в том, что «танки грязи не боятся». И косо смотрим на тех, кто жизнерадостно гуляет по рядом лежащему тротуару. Красиво жить хотят, однако! Гады. А я не сверну! Я выбрал свой путь.
Тот, кто «верен до конца» выбранному пути, доказывает лишь то, что думать способен один раз. В начале. Зато каковы принципы!

Способ 8. Принципы и претензии

Принципы вовсе не безобидны. Они заставляют иметь претензии к окружающим. И делают из этих самых окружающих — врагов. А если принципы уж совсем высокие, то претензии предъявляются к жизни в целом, и врагами становятся все: люди, организации, телевидение, транспорт, погода и вообще ближайшая часть галактики. Дальше можно скорбно взирать, погружаясь в переживания, или бороться, уверенно следуя к ближайшей могиле.

Способ 9. Чужие желания

Настоящие желания относятся лично к себе и переживаются радостно. Именно радость дает желание жить, откуда приходят уже и здоровье, и хорошее настроение, и силы, и бодрость и прочие — снова — радости.
Однако (спасибо школе, старшим и рекламе) миллионы и миллионы людей считают «своими» совсем даже чужие желания. Родителей — закончить нефтяной, к примеру, институт. Учителей — получить пятерку. Невесты — зарегистрировать брак. Начальства — сдать чего-нибудь в срок. Родины — броситься на амбразуру. Государства — заплатить налоги и спать спокойно. Соседа по даче — выпить и закусить. Детей — купить новые джинсы. И так далее.
Наверняка ,вы заметите в этих желаниях все то же слово «надо», только аккуратно замаскированное: «это ж ты сам хотел!». Не верьте. Если в желании нет отчетливой радости — что-то тут не так.

Способ 10. Считать неудачи

Великая вещь статистика. Вместе с теорией вероятности, мы с коллегами как-то специально долго (очень долго) вели подсчет до мельчайших подробностей у неудачников и везунчиков — подсчет удач и неудач. Да одинаково! У неудачников удач даже слегка больше. Но до чего ж кислые мины. А все почему? Они обращают внимание на неудачи и только. А удачники с довольным видом отмечают удачи и раз за разом получают подтверждения: все у меня получается. И вот, результаты в жизни примерно одинаковы (оглянитесь и посмотрите сами), а настроение как отличается, а?


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
ЖораОтправлено в: Суббота, 29 Января 2011, 23:13 | Сообщение № 102

Участник
Сообщений: 202
C нами с 26 Марта 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Те, кто принимает позитивное мышление,

те кто так поступает -ставят человека выше СОЗДАТЕЛЯ. и в их мышлении нету руки ТВОРЦА. и поз. мышл. это надежда на плоть. поз. пышл.--это новый вид религии. -- неужели вы это незнаете и непонимаете этого ?


Ведь мы не похожи на многих других,которые ходят повсюду,торгуя Божьим посланием за плату....2 Кор.2гл.17ст.
 
LouizaОтправлено в: Суббота, 29 Января 2011, 23:51 | Сообщение № 103

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Жора)
те кто так поступает -ставят человека выше СОЗДАТЕЛЯ. и в их мышлении нету руки ТВОРЦА. и поз. мышл. это надежда на плоть. поз. пышл.--это новый вид религии. -- неужели вы это незнаете и непонимаете этого ?

Вы считаете, что самоедство лучше оптимизма ?


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
LouizaОтправлено в: Воскресенье, 30 Января 2011, 09:37 | Сообщение № 104

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Жора)
Цитата, Louiza писал(а):
Те, кто принимает позитивное мышление,
------------------------------------------------------
те кто так поступает -ставят человека выше СОЗДАТЕЛЯ. и в их мышлении нету руки ТВОРЦА. и поз. мышл. это надежда на плоть. поз. пышл.--это новый вид религии.

Позвольте не согласиться с Вами.

[BibleQuote]Книга От Луки > Глава 6 > Стих 45:
Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его.[/BibleQuote]

Сила мысли

Научиться управлять своими чувствами - не самая сложная задача на свете, а вот понимать их происхождение, различать что и почему, проникать в самые потаенные области своего внутреннего мира -дело непростое. Что происходит в подсознании и области бессознательного? Попробуем научиться понимать свое «второе дно» и использовать его потенциал.

О подсознании написано миллион книг, но на самом деле о нем не так уж много известно. Ученые говорят: «Подсознательное складывается из впечатлений всей нашей жизни». Но как именно это происходит? В какой последовательности залегают пласты нашего чувственного опыта? И есть ли вообще эти пласты? Быть может, «файлы» наших горестей и радостей свалены в одну кучу? Никто не дает точного ответа. В ситуации куда более выигрышной находятся психологи-практики. Они просто берут и работают с подсознанием, объясняя это так: «Чтобы зажечь свет, не обязательно знать тонкости поведения электричества в сетях».

Подсознание наше, что ни говори, - темный омут. Все в нем нерационально и порой даже страшно.
Пока ты им не руководишь, корабль судьбы несется без руля и ветрил. Тебе кажется, что ты находишься во власти обстоятельств. Что мир к тебе жесток и несправедлив. Но как только ты начинаешь контролировать свои фантазии и речь, подсознание, как верный слуга, принимает любые твои слова и мысли буквально - руководством к действию - и выстраивает новый мир по твоему персональному заказу. Список нужд и чаяний, сформулированный с помощью сознания, уходит на обработку в подсознание, и через некоторое время жизнь начинает меняться.

СОВЕТ 1

Чтобы выровнять ситуацию на работе или дома, в течение недели следи за своей речью. Говори только о хорошем. Никого не критикуй. И самое главное - не высказывайся плохо о самом себе. Убери из репертуара дежурные «ой, я такая дура» и «хотелось, как лучше, получилось, как всегда». Вместо «вечно я опаздываю» скажи «извините, задержалась». Вместо экспрессивного «у меня взрыв мозга» обойдись выражением «сейчас успокоюсь и все сделаю». Русский язык достаточно богат. В нем есть тысячи синонимов. Найди самые мягкие из них для себя.

Как это работает:
В ответ на агрессивную лексику твое подсознание начинает взвинчивать поле вокруг тебя. Возникает то, что в народе называется «бесы крутят». Побочные неприятности возникают из ниоткуда, стоит тебе хорошенько позлословить на беспокоящую тему. Говоря плохие слова, ты вводишь в свой компьютер команду «агрессия», открываешь файл «чума болотная».
Попробуй усилием воли преодолеть свой негатив. Скажи про себя, одними губами: «Мне так хорошо». Несколько раз. Без эмоций. Это будет твоим первым шагом к управлению своим подсознанием и жизнью в целом.

СОВЕТ 2

В эпоху развитого интернета мы все больше времени проводим в новостных лентах, которые не всегда радуют. Под любыми предлогами уклоняйся от обсуждений террактов, войн, судебных ошибок, всяческих несправедливостей. Ахами и охами в курилке ты не поможешь страждущим, зато втянешь свое подсознание в зону сумрака. И оно, послушное хозяйской воле, может подкинуть сюрприз в выбранном тобой стиле. Откуда оно знает, что тебе это не нравится? Ведь ты с такой искренней эмоцией говоришь об авариях и нарушении жилищного кодекса.

Как это работает:
Подсознание реагирует на уровень включенности. Ты и не подозреваешь, что о любимом человеке ты думаешь с меньшей страстью, чем о какой-нибудь гадости с первой новостной страницы интернета. Когда ты рассуждаешь о пугающем, организм реагирует выбросом адреналина. Примерно то же случается, когда ты говоришь о самом-самом приятном. Но человек устроен так, что страх вызывает в нем большие эмоции, чем радость.
Подсознание регистрирует: «Ага! Симпатичный юноша - 5 баллов. Упавший самолет - 10 баллов. Не вопрос, организуем пьяного пилота. Может, и не
уронит, но попугает славно. Хозяйке ( хозяину ) понравится».

Самые мощные программы подсознания мы создаем своими мыслями. Чтобы программа пришла в действие и работала как запрос к жизни, твоя мыслеформа должна быть соответствующим образом оформлена. Отшельник и ученый Джон Кехо пишет в своей книге «Подсознание может все!»: «Человеческий мозг более непостоянен, чем многие это себе представляют. Чтобы им управлять нужно приложить немало усилий». Именно этим ты и должен овладеть: заставить свой мозг вырабатывать мысль по своему собственному желанию и отбрасывать мысли, которые тебе не нужны. Пока человек будет подчиняться каждой своей мысли, позволяя ей уносить его в неведомом направлении, он останется в плену своих фантазий, забот и желаний».

Подсознание предоставляет тебе все, во что ты веришь. А веришь ты обычно в то, к чему привык. Повторениями фраз ты создаешь привычку к новым мыслям. Как бы абсурдно это ни звучало - уловка действует. Единственной трудностью является перемена обычных унылых мыслей на позитивные.

Предстоит долгая работа - придется разрыхлить землю своих воспоминаний и посеять в нее новые семена - семена успеха, счастья и уверенности.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.

Отредактировал/а: Louiza - Воскресенье, 30 Января 2011, 09:44
 
christianОтправлено в: Воскресенье, 30 Января 2011, 10:43 | Сообщение № 105

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 155
C нами с 14 Декабря 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Вы считаете, что самоедство лучше оптимизма ?

я согласен с Жорой,мы ведь не должны из двух зол искать меньшее,хотя опять же и здесь все может так повернуться что меньшее зло легко сделается бОльшим и последние могут стать первыми..Что пессимизм,что оптимизм - это все плоды одного дерева ,только пессимизм -это как бы злая его сторона ,а оптимизм - добрая..В целом же дерево является худым, ибо через него произошло падение человека и его духовная смерть..

Quote (Louiza)
Позвольте не согласиться с Вами.

Цитата из БиблииКнига От Луки > Глава 6 > Стих 45:
Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его.


Этот отрывок только подтверждает то что я сказал выше : там Господь сказал фарисеям ,которые жили по плоти ,но внешне пытались выглядить добрыми,что злое дерево ,как ни старайся принесет злые плоды ,даже если они и будут внешне выглядить как добрые..Чтобы принести добрые плоды необходимо быть добрым деревом ,а для этого нужно не в самом себе искать источник,а в Боге ,Его заповедях,Его благодати..

Разве Писание не дает нам примеры "позитивного " мышления ,которое Господь ненавидит?
[BibleQuote]17 Они постоянно говорят пренебрегающим Меня: "Господь сказал: мир будет у вас". И всякому, поступающему по упорству своего сердца, говорят: "не придет на вас беда".
(Иер.23:17)[/BibleQuote]

[BibleQuote]7 Сколько славилась она и роскошествовала, столько воздайте ей мучений и горестей. Ибо она говорит в сердце своем: "сижу царицею, я не вдова и не увижу горести!"
(Откр.18:7)[/BibleQuote]

[BibleQuote]13 Ибо от малого до большого, каждый из них предан корысти, и от пророка до священника - все действуют лживо;
14 врачуют раны народа Моего легкомысленно, говоря: "мир! мир!", а мира нет.(Иер.6:13-15)
[/BibleQuote]
[BibleQuote]12 они солгали на Господа и сказали: "нет Его, и беда не придет на нас, и мы не увидим ни меча, ни голода.
(Иер.5:12)
[/BibleQuote]

[BibleQuote]11 Главы его судят за подарки и священники его учат за плату, и пророки его предвещают за деньги, а между тем опираются на Господа, говоря: "не среди ли нас Господь? не постигнет нас беда!"
(Мих.3:11)[/BibleQuote]

Чем не позитив ?? Все будет вери вел,беда не прийдет на нас ,все ОК и так далее ..
Где же здесь упование на Господа ,обращение к Его путям ,надежда на Небеса,прибежище под Его обетования,исследование своих путей и т.д.?? Без этого всякий оптимизм - это лишь самообман,ИМХО.Шалом.


Вниз по лестнице, ведущей вверх
 
LouizaОтправлено в: Воскресенье, 30 Января 2011, 13:28 | Сообщение № 106

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (christian)
Чем не позитив ?? Все будет вери вел,беда не прийдет на нас ,все ОК и так далее ..
Где же здесь упование на Господа ,обращение к Его путям ,надежда на Небеса,прибежище под Его обетования,исследование своих путей и т.д.?? Без этого всякий оптимизм - это лишь самообман,ИМХО.Шалом.

Работа над своим характером, обуздание своего языка , исследование самих себя ( не отошел ли я он Слова Божьего ) и есть работа
над своим сознанием и подсознанием. Так что это и есть та нива ,на которой мы обязаны трудиться.
Между прочим, Сам Б-г является наипервейшим позитивистом , потому что сказал Сам о своей работе,
что всё, что Он сотворил , весьма хо-ро-шо .Бог представил , сказал и стало так !.

Желаю творческого подхода к жизни !

PS : между прочим , если у Вас вдруг аппендицит ( не дай Б-г ! ) , то срочно бегите к хирургу,т.к. только он ,с Божьей помощью ,
сможет Вам помочь !
Не делайте умиротворенное лицо ,а бегом на операционный стол !


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.

Отредактировал/а: Louiza - Воскресенье, 30 Января 2011, 13:38
 
christianОтправлено в: Воскресенье, 30 Января 2011, 13:57 | Сообщение № 107

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 155
C нами с 14 Декабря 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Между прочим, Сам Б-г является наипервейшим позитивистом , потому что сказал Сам о своей работе,
что всё, что Он сотворил , весьма хо-ро-шо .Бог представил , сказал и стало так !.

да не был Господь позитивистом никогда..Вы пытаетесь Бога описать философскими категориями..Сказать о Своей работе хорошо - это совсем не позитивизм..Позитивизм - это больше подходит к тому ,когда сделал плохо,или совсем ничего не сделал,а сказал ,что весьма хорошо.)
Quote (Louiza)
PS : между прочим , если у Вас вдруг аппендицит ( не дай Б-г ! ) , то срочно бегите к хирургу,т.к. только он ,с Божьей помощью ,
сможет Вам помочь !
Не делайте умиротворенное лицо ,а бегом на операционный стол !

между прочим часто бывает и такое
[BibleQuote]25 Одна женщина, которая страдала кровотечением двенадцать лет,
26 много потерпела от многих врачей, истощила все, что было у ней, и не получила никакой пользы, но пришла еще в худшее состояние, -
(Мар.5:25,26)[/BibleQuote]


Вниз по лестнице, ведущей вверх
 
LouizaОтправлено в: Воскресенье, 30 Января 2011, 14:32 | Сообщение № 108

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
christian, возможно Вы не заметили, но эта страничка психолога - не проповедника, не математика ,не пр.
специальностей ,против которых я ничего не имею ) и для того ,чтобы судить о моей работе , необходимо как минимум
закончить университет или институт по данной специальности. Я ведь не доказываю, что теория Энштейна не соответствует
Истите (Эйнштейн — автор более 300 научных работ по физике, а также около 150 книг и статей в области истории и философии, науки, публицистики и др. ...)

То,что Вы "нахватались " некоторых выдержек из Н.З. , вовсе не означает истинности в Вашем понимании и суждении.
Если у Вас есть вопросы ко мне как к психологу , милости прошу на страничку, а если это лишь для того, чтобы
показать свою значимость и духовность , то это не тот случай.

Quote (christian)
Цитата из Библии25 Одна женщина, которая страдала кровотечением двенадцать лет,
26 много потерпела от многих врачей, истощила все, что было у ней, и не получила никакой пользы, но пришла еще в худшее состояние, -
(Мар.5:25,26)

Это еще раз доказывает , что если врач не от Б-га , то не дай Вам Б-г попасть такому врачу в руки !

Что Иешуа говорил исцеленным ? - иди и больше не греши .
Для того,чтобы осознать свой грех , необходимо все свои слова , мысли и дела сверять со Словом Б-жьим - с Торой !
( т.е. не допускать грех во все сферы своей жизни ). Для этого необходима тшува - полное покаяние ,упование на Б-га
и радостное служение Ему !

[BibleQuote]Написано : " Всегда радуйтесь ! "[/BibleQuote]

И если в Вашей жизни нет радости ,оптимизма и добрых плодов ,то необходимо задумать ,что Вы делаете не так.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
christianОтправлено в: Воскресенье, 30 Января 2011, 14:58 | Сообщение № 109

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 155
C нами с 14 Декабря 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
в ваших словах,уважаемая Louiza, чувствуется какая то пристрастность..Я и не собирался вас обижать..
Оставляю вас на вашей страничке ..Пусть Бог благословит.Шалом.


Вниз по лестнице, ведущей вверх
 
LouizaОтправлено в: Воскресенье, 30 Января 2011, 15:19 | Сообщение № 110

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (christian)
в ваших словах,уважаемая Louiza, чувствуется какая то пристрастность..Я и не собирался вас обижать..

christian, ну что Вы, если бы я обижалась , что не смогла бы работать с людьми ,т.к. всё относила бы на свой счет
( это эго имеет способность обижаться ).
И вам благословений. Шалом.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
M-SHULAMОтправлено в: Воскресенье, 30 Января 2011, 16:22 | Сообщение № 111

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (christian)
В целом же дерево является худым, ибо через него произошло падение человека и его духовная смерть..

Не знаю какое дерево Вы имели в виду, если "Дерево познания добра и зла", то оно точно худым быть не может, ибо увидел Г-сподь все, что Он сотворил, и было хорошо весьма. Дерево было дано на благо человеку, просто он использовал его не по назначению и в неподходящее время. Впрочем, из всего, что Г-сподь сотворил именно Адаму было "нехорошо", так что здесь и следует искать корни зол.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
christianОтправлено в: Воскресенье, 30 Января 2011, 16:58 | Сообщение № 112

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 155
C нами с 14 Декабря 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
уважаемая Louiza, потерпите меня еще немного на вашей страничке,я должен ответить на вопрос.
Quote (M-SHULAM)
Не знаю какое дерево Вы имели в виду, если "Дерево познания добра и зла", то оно точно худым быть не может, ибо увидел Г-сподь все, что Он сотворил, и было хорошо весьма.
Да ,я его имел ввиду M-SHULAM..Позволь,разве дерево не познается по плоду ? И каков же был плод этого дерева ? смерть,разделение с Богом ,проклятие земли и т.д.
Ну а хорошо весьма - имеется скорее всего ввиду творчество Бога...Бог создал идеальные условия ,наделил Адама Своим образом и подобием ,Своим Духом ,дал ему господство над Его Творением ,но вместе с этим также дал возможность пойти своим путем благодаря этому дереву..Именно об этих созданных условиях и засвидетельствовал Бог как о условиях хороших весьма..
Quote (M-SHULAM)
Дерево было дано на благо человеку, просто он использовал его не по назначению и в неподходящее время.

с этим согласен..Только не само дерево было благим,а то как Бог обратил зло,которому открыл себя человек во благо..
[BibleQuote] вот, вы умышляли против меня зло; но Бог обратил это в добро, чтобы сделать то, что теперь есть: сохранить жизнь великому числу людей;
(Быт.50:20)[/BibleQuote]
[BibleQuote]28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу.
(Рим.8:28)[/BibleQuote]


Вниз по лестнице, ведущей вверх
 
Viktor144Отправлено в: Воскресенье, 30 Января 2011, 17:39 | Сообщение № 113

Участник
Сообщений: 66
C нами с 18 Октября 2008
Откуда: Германия
Статус: Отсутствует
Quote (christian)
christian

Quote (christian)
И каков же был плод этого дерева ? смерть,разделение с Богом ,проклятие земли и т.д.

Не плод дерева умертвил человека, но нарушение Божьего постановления - непослушание человека.

 
ГалилеянкаОтправлено в: Воскресенье, 30 Января 2011, 21:25 | Сообщение № 114

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (christian)
И каков же был плод этого дерева ? смерть,разделение с Богом ,проклятие земли и т.д.
ну вообще-то, сам по себе плод ничего плохого не имел в себе, ведь и сам Бог знает и добро и зло. Только наше непослушание принесло беду, а эти плоды скорее всего (согласно иудаизму) все равно были бы нам даны, только нужно было не спешить, подождать пока Господь бы разрешил их съесть.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
DeniskaОтправлено в: Понедельник, 31 Января 2011, 09:09 | Сообщение № 115

Постоянный участник
Сообщений: 255
C нами с 27 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Тот, кто «верен до конца» выбранному пути, доказывает лишь то, что думать способен один раз. В начале. Зато каковы принципы!

Какая замечательная мысль!
Возьму, пожалуй, в свою цитату...


Тот, кто «верен до конца» выбранному пути, доказывает лишь то, что думать способен один раз. В начале. Зато каковы принципы!
 
LouizaОтправлено в: Понедельник, 31 Января 2011, 13:27 | Сообщение № 116

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Ребята, вот я сейчас прочла все ваши посты в данной теме , и хочу высказать одну мысль ,если позволите :

Если человек идет к своей цели через свою дверь, у него все складывается благополучно.

В противном случае, если человек свернул со своей дороги, на него сваливаются всевозможные напасти, и жизнь превращается в сплошную борьбу за существование.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
christianОтправлено в: Понедельник, 31 Января 2011, 15:28 | Сообщение № 117

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 155
C нами с 14 Декабря 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Viktor144)
Не плод дерева умертвил человека, но нарушение Божьего постановления - непослушание человека.

Quote (Галилеянка)
ну вообще-то, сам по себе плод ничего плохого не имел в себе, ведь и сам Бог знает и добро и зло. Только наше непослушание принесло беду, а эти плоды скорее всего (согласно иудаизму) все равно были бы нам даны, только нужно было не спешить, подождать пока Господь бы разрешил их съесть.

Не знаю,но мне думается ,что заповедь Божия к человеку имеет свой смысл,поэтому здесь важно не просто послушание -непослушание..
Я думаю,что это дерево символизирывало Божью мудрость,которую Бог вложил в Своего херувима,который упал..Поэтому как бы знания добра и зла они вроде как правильные,однако полученные из независимого от Бога источника и тем самым разделило человека с Богом.Истина из уст лукавого является ложью..Это из этой области.
Опять же судьба этого дерева теряется в Писании и здесь трудно что ли бо сказать наверняка..Хотя в этой теме я имел ввиду именно те знания ,которые не выходят из откровения закона и к нему не направляют ,в попытке решить те или иные проблемы человечества..Как говорят еврейские мудрецы : Покойного нельзя переносить из одной могилы в другую, даже если вторая намного лучше..

[BibleQuote]20 [Обращайтесь] к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света.
(Ис.8:20)[/BibleQuote]Шалом.


Вниз по лестнице, ведущей вверх
 
Viktor144Отправлено в: Понедельник, 31 Января 2011, 21:57 | Сообщение № 118

Участник
Сообщений: 66
C нами с 18 Октября 2008
Откуда: Германия
Статус: Отсутствует
Quote (christian)
christian

Quote (christian)
Цитата из Библии20 [Обращайтесь] к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света.
(Ис.8:20)

"Бог не сотворил смерти"(Прем.1:13) "но завистью диавола вошла в мир смерть, и испытывают ее принадлежащие к уделу его"(Прем.2:24)

 
LouizaОтправлено в: Вторник, 01 Февраля 2011, 06:41 | Сообщение № 119

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Друзья, очень прошу всех вас --- всё,что не относится к разделу психология ,писать в других темах. Плиз.

Спасибо за понимание.



Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
cktОтправлено в: Вторник, 01 Февраля 2011, 21:41 | Сообщение № 120

Участник
Сообщений: 70
C нами с 16 Октября 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
вы найдете голову среди кофейных зерен.

я как увидел эту картинку мимолётом то подумал что это колорадские жуки (я сейчас в инете читал про них), а потом увидел что это кофейные зёрна smile
 
Бейт-мидраш / Дом учения » РАЗНОЕ » Уголок Психолога » Еще один комплекс, аккуратнее... ((уголок психолога ))
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz