[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Ортодоксальные евреи - на деле добрые христиане?
Ортодоксальные евреи - на деле добрые христиане?
ДаниэльОтправлено в: Среда, 07 Июля 2010, 14:57 | Сообщение № 1

Участник
Сообщений: 60
C нами с 05 Июля 2010
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Дорогие братья и сестры! Я хочу рискнуть и вынести на ваше обсуждение свою недавнюю статью:
http://algart.net/ru/orthodox_jews_are_good_christians/
Она уже довольно активно обсуждается на форумах, список тем я стараюсь поддерживать на своем блоге (в конце статьи есть ссылка).

Моя главная мысль проста, хотя, может быть, несколько неожиданна: евреи и христиане, в действительности, изначально едины. Это одна вера, одна религия, одна общность. А то, что нам кажется противоречиями - иллюзия, результат диаспоры, наказания Всевышнего, наложенного на еврейский народ. В действительности не существует вопросов налаживать "межконфессиональный диалог", искать компромиссные варианты и т.д. - надо просто осознать, что мы все едины в своей вере в Единого. И, осознав, залатать глубокую трещину, которая пролегла между двумя изначально связанными религиями и поросла злословием и ненавистью.

Я осознал это благодаря редкой ситуации: изначально прийдя к Богу в христианской церкви, я все же не стал христианином, но репатриировался в Израиль и теперь изучаю иудаизм, опять же не став евреем. Я оказался членом сразу двух общин - христианской и еврейской. Почувствовал дух, узнал мысли и настроения, изучил религиозные концепции. И буквально поразился, увидев полнейшее единство во всех аспектах! И только потом понял, что так и должно быть: ведь Иисус и его апостолы, создавшие христианство, учили не какой-то своей религии, а все той же Торе. А то, что христиане называют Новым Заветом - по сути, гениально изложенный фундамент Устной Торы, которая, действительно, важнее и фундаментальнее Письменной (т.е. Ветхого Завета).

И я предлагаю христианам попробовать начать учиться у евреев. Учиться тому же, чему учил Иисус - Устной Торе, только не в сокращенном варианте, а в полном. Ибо, во-первых, нам всем (кроме соблюдающих евреев) должно быть стыдно: сегодня христианская цивилизация наконец сделала нормой 10-20 летнюю серьезную учебу рядового человека, но чему мы учимся? Светским наукам, профессии, бизнесу. А Бог приготовил для нас воистину царский подарок: готовое знание о нас и о мире, набор ключевых подсказок по всем пунктам жизни, насчитывающей (даже при самой грубой попытке дать оценку) сотни тысяч томов важных, сложных и полезных сведений. Но их по-прежнему учат один евреи, мы же довольствуемся однотомной Библией, да и ту не всегда прочитываем целиком. А во-вторых, нет лучшего способа осознать единство, чем исполнить прямое требование Творца и дать евреям выполнить ту единственную функцию, на которую, собственно, они и выбраны среди прочих народов: учить нас, "быть священниками".

Мне это кажется важным и даже, как ни странно, реальным, хотя и трудноосуществимым. Некоторые крупные раввины уже делают шаги в этом направлении, хотя со стороны христиан - как раз ближайших братьев по вере - заинтересованность пока отсутствует. Очень бы хотелось, чтобы христиане мира осознали: есть еще чему учиться у евреев, и хотя бы просто попробовали. Достаточно начать учиться, и Учение скажет все само за себя. Прошу вас, помогите мне и моим друзьям, евреям, в этом начинании.

 
АкиваОтправлено в: Среда, 07 Июля 2010, 15:55 | Сообщение № 2

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (Даниэль)
И я предлагаю христианам попробовать начать учиться у евреев.

Вся проблема в том, что Христианство локальная религия и "Чуждых учений избегай" сидит в подсознании почти каждого исповедывающего Христа, и каждый понимает без слов, что имелись ввиду еврейские учения.
Quote (Даниэль)
Мне это кажется важным и даже, как ни странно, реальным, хотя и трудноосуществимым.

Не стоит ставить это дело на конвейер, но кто желает тот узнает много нового.
Quote (Даниэль)
Прошу вас, помогите мне и моим друзьям, евреям, в этом начинании.

Апостол Павел сказал - во-первых Иудею... Помогайте евреям, а прежде сами станьте таковыми исполняя с усердием то, что положено еврею.
Quote (Даниэль)
теперь изучаю иудаизм, опять же не став евреем.

Подсознательно оправдываешься перед Христианами, мол я не с ними. Может отдашь мне своё еврейство, раз оно тебе не слишком нужно? Или продай?
Quote (Даниэль)
Моя главная мысль проста, хотя, может быть, несколько неожиданна: евреи и христиане, в действительности, изначально едины.
За станом еврейским ходили по пустыне. biggrin
Quote (Даниэль)
Я оказался членом сразу двух общин - христианской и еврейской.
Продолжай в том же духе. В общем ты молодец. Ты слышал о том, что начался процесс привития природных ветвей? Ты тому подтверждение.
 
ДаниэльОтправлено в: Среда, 07 Июля 2010, 16:09 | Сообщение № 3

Участник
Сообщений: 60
C нами с 05 Июля 2010
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Спасибо!

Единственно скажу про оправдание - это, в общем-то, совершенно лишнее в Израиле. Причина та же, по которой я не принял христианство. Это слишком ответственный шаг, быть может, самый ответственный в жизни. И при этом - не требуемый и даже не рекомендуемый в иудаизме. Если Бог скажет, что действительно мне надо это сделать - я не буду колебаться. Но просто так, "за компанию" - делать не буду.

 
АкиваОтправлено в: Среда, 07 Июля 2010, 16:54 | Сообщение № 4

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (Даниэль)
Единственно скажу про оправдание - это, в общем-то, совершенно лишнее в Израиле.

Если ты по материнской линии еврей и можешь это доказать документально, то ты еврей и обязан выполнять постановления Торы.
Quote (Даниэль)
Это слишком ответственный шаг, быть может, самый ответственный в жизни.

Не легко быть евреем, но на них мир держится, ибо если в мире будет меньше десяти праведников, то мир может быть уничтожен, вспомним Содом и Гамору.
Quote (Даниэль)
И при этом - не требуемый и даже не рекомендуемый в иудаизме.

В каком Иудаизме? В ортодоксальном ты должен всё, что нужно исполнять. Но то, что на тебя не давят, то это по мудрости, но ты всё равно в завете с Богом.
Quote (Даниэль)
Если Бог скажет, что действительно мне надо это сделать - я не буду колебаться.

Бог уже сказал на горе Синай.
Quote (Даниэль)
Но просто так, "за компанию" - делать не буду.

Я знаю таких людей для которых быть за компанию с евреями огромное благословение, я сам такой. Возможно ты молишься не так как все по сидуру, а каким то своим методом, Шабат не празднуешь, Моде ани проснувшись не говоришь, ешь хлеб без Амоци лехем и т.д. вот и еврейство твоё спит христианским сном. Но это всё не страшно, всему своё время. Главное, что ты со своим народом и под защитой Бога Израиля в познании Сына Его.


Отредактировал/а: Акива - Среда, 07 Июля 2010, 16:58
 
ДаниэльОтправлено в: Среда, 07 Июля 2010, 16:57 | Сообщение № 5

Участник
Сообщений: 60
C нами с 05 Июля 2010
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Вы не поняли. По материнской линии я русский. Соответственно, принимать гиюр мне - можно, но изначально не рекомендовано. В иудаизм никого не зазывают. А проходить гиюр "за компанию", чтобы "быть как все" - решительно не хочу.
 
АкиваОтправлено в: Среда, 07 Июля 2010, 17:09 | Сообщение № 6

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (Даниэль)
Вы не поняли. По материнской линии я русский. Соответственно, принимать гиюр мне - можно, но изначально не рекомендовано. В иудаизм никого не зазывают. А проходить гиюр "за компанию", чтобы "быть как все" - решительно не хочу.

Я в принципе так и подумал, это всё меняет и ты евреем не считаешься и заповеди соблюдать не должен (в еврейском объёме), но это не должно тебя расстраивать, в Йешуа мы получаем возможность быть евреями по духу, а это тоже не так просто. Читай побольше еврейских книг и учись, учись!
Quote (Даниэль)
А проходить гиюр "за компанию"

Необходимо знать твою ситуацию, чтобы определить надобность в гиюре. Иногда для восстановления целостности семьи это нужно, ну а если ты свободен, то будь таким. Главное научиться любить евреев, вот задача посложнее любого гиюра, увидеть за потрёпанной упаковкой жемчужину Бога.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 07 Июля 2010, 18:46 | Сообщение № 7

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Акива)
это всё меняет и ты евреем не считаешься и заповеди соблюдать не должен
не согласна. Еврейство это призвание. И по-библейски еврейство как раз по отцу шло. Вообще, любой человек, который решает служить Богу Израилеву, призывается и Слово Его соблюдать.

А по сути темы - недостаточно быть просто "добрым христианином", да и где они такие есть-то... Нужно быть праведным человеком, евреем-иудеем, т.е. находиться в составе народа Божьего.



Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
M-SHULAMОтправлено в: Среда, 07 Июля 2010, 18:53 | Сообщение № 8

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Я считаю, что если у человека есть еврейские корни, еврейская кровь, то на нем восстановить несправедливость, которая была совершена с его предками, когда они "разъевреились". Все должно вернутся "как было", об этом и пророки, и писания НЗ даже говорят.
Если есть возможность совершить гиюр, и стать "обратно" евреем, полагаю, что это справедливо.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
дачоОтправлено в: Среда, 07 Июля 2010, 21:10 | Сообщение № 9

Участник
Группа: мусульмане
Сообщений: 469
C нами с 29 Ноября 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Даниэль)
Моя главная мысль проста, хотя, может быть, несколько неожиданна: евреи и христиане, в действительности, изначально едины. Это одна вера, одна религия, одна общность. А то, что нам кажется противоречиями - иллюзия, результат диаспоры, наказания Всевышнего, наложенного на еврейский народ. В действительности не существует вопросов налаживать "межконфессиональный диалог", искать компромиссные варианты и т.д. - надо просто осознать, что мы все едины в своей вере в Единого. И, осознав, залатать глубокую трещину, которая пролегла между двумя изначально связанными религиями и поросла злословием и ненавистью.

Вот светлая голова, еще христиане должны вспомнить что Высокочтимый Христос любит тех кто строит синагоги, а не разрушает. Большой минус в христианстве отсутствия сунны(примера) Высокочтимого Христа, могли б по аналогии перенять у мусульман.


Скажи Он Б-г Един!
Б-г вечный !
не родил и не был рожден
И не был Ему равен ни один!
 
АкиваОтправлено в: Четверг, 08 Июля 2010, 06:07 | Сообщение № 10

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
это всё меняет и ты евреем не считаешься и заповеди соблюдать не должен
не согласна. Еврейство это призвание.

Я имел ввиду заповеди о тфилин,о миквэ, и других чисто ритуальных.
Quote (Галилеянка)
И по-библейски еврейство как раз по отцу шло.

Я не сторонник оспаривать Галаху, доверяю тем кто определил еврейство по матери. Всё таки кровь переходит от матери, а от отца только капля с генами. Евреи по матери в синагоге зовутся бен Авраам, по любому сын Авраама.
Quote (Галилеянка)
Вообще, любой человек, который решает служить Богу Израилеву, призывается и Слово Его соблюдать.

Амен, но нельзя с таким настроем прийти в синагогу. Я надеюсь, что Господь позаботится о таких евреях по отцу, чтобы и им не быть далеко от заповедей Бога. Есть со стороны синагоги такое предложение о создании такой организации где неевреи, любящие Израиль и евреи по отцу могли бы быть причастными еврейству. Будет очень желанной такая молитва от братьев по вере в Йешуа, чтобы такая организация появилась, вернее она есть, но в состоянии зерна упавшего в землю.
Quote (Галилеянка)
Нужно быть праведным человеком, евреем-иудеем, т.е. находиться в составе народа Божьего.
А вот это сто процентный АМЕН!!! Раввин нашей синагоги сказал: "Если чувствуешь себя евреем, но доказать не можешь, то всё равно дествуй так как еврей".
Quote (M-SHULAM)
Я считаю, что если у человека есть еврейские корни, еврейская кровь, то на нем восстановить несправедливость, которая была совершена с его предками, когда они "разъевреились". Все должно вернутся "как было", об этом и пророки, и писания НЗ даже говорят.
Если есть возможность совершить гиюр, и стать "обратно" евреем, полагаю, что это справедливо.
Я позже об этом же подумал, если бы Даниэль попался апостолу Павлу, то он обрезал бы его и окунув в воду миквэ представил Богу Израиля. И это справедливо, но Даниэль должен сам осознать такой шаг. Если можно, Даниэль, не много о вашей ситуации рассказать, вы женаты и на ком? Дети? Хочется не много узнать о вас.
 
ДаниэльОтправлено в: Четверг, 08 Июля 2010, 13:03 | Сообщение № 11

Участник
Сообщений: 60
C нами с 05 Июля 2010
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Акива)
Я имел ввиду заповеди о тфилин,о миквэ, и других чисто ритуальных.

Как вы делите? Еще можно понять - вот эти заповеди касаются службы в Храме, эти нет. А чем те же кисти цицит "ритуальнее" утренней Шма? Это ведь просто "узелки на память". А разве Шма "ритуальнее" самой любви к Богу?

Quote (Акива)
но нельзя с таким настроем прийти в синагогу. Я надеюсь, что Господь позаботится о таких евреях по отцу, чтобы и им не быть далеко от заповедей Бога. Есть со стороны синагоги такое предложение о создании такой организации где неевреи, любящие Израиль и евреи по отцу могли бы быть причастными еврейству.

По-моему, хуже этого нельзя придумать. Что еще за "евреи второго сорта"? Что еще за "причастность к еврейству"?

Еврейство - это просто такая работа. Как работа школьного учителя. Посмотрите с этой точки зрения - и увидите бессмысленность предложения. Никому не нужны "специальные учительские, где собираются дети (или, скажем, супруги) настоящих учителей". Если кто-то хочет стать евреем - никакой проблемы в этом нет. Если не хочет - тоже нет, это нисколько не удаляет ни от Бога, ни от еврейского народа. И никоим образом не мешает прийти ни в синагогу, ни в церковь - кои, если вы помните, суть просто места для собраний (церковь = кнесия = собрание, синагога = бейт кнесет = дом, в котором собирается церковь).

Quote (Акива)
Раввин нашей синагоги сказал: "Если чувствуешь себя евреем, но доказать не можешь, то всё равно дествуй так как еврей".

Некрасиво сказал. Отдает национализмом. Это как, "действуй как еврей"? Почему не как индиец или американец? Они что, хуже действуют?

Действовать как еврей - значит быть священником по отношению к прочим народам, а для этого, соответственно, предъявлять к себе повышенные требования. Только ради этого нужны дополнительные заповеди. Но в этом случае, как и нормальному христианскому священнику или нормальному школьному учителю, рекомендуется действительно стать евреем - пройти гиюр. "Ради развлечения" играть в учителя не стоит.

Quote (Акива)
Я позже об этом же подумал, если бы Даниэль попался апостолу Павлу, то он обрезал бы его и окунув в воду миквэ представил Богу Израиля. И это справедливо, но Даниэль должен сам осознать такой шаг. Если можно, Даниэль, не много о вашей ситуации рассказать, вы женаты и на ком? Дети? Хочется не много узнать о вас.

Я бы ему не попался smile Да, я женат, у меня трое детей (дочка от первого брака, приемный и родной сыновья от второго). У меня есть сайт, на сайте есть ссылка на мой блог, а там, в свою очередь, ссылка на блог Жени, моей жены. В отличие от меня, она пишет не скучные статьи, а описывает нашу практическую жизнь. Если интересно - добро пожаловать!
 
АкиваОтправлено в: Четверг, 08 Июля 2010, 14:12 | Сообщение № 12

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (Даниэль)
Если интересно - добро пожаловать!

К сожалению не интересно. Вы действительно не стали ни тем не другим, ни христианином, ни иудеем. Всё смешалось как-то в одну кучу - церкви, синагоги, заповеди.
Quote (Даниэль)
Это как, "действуй как еврей"? Почему не как индиец или американец? Они что, хуже действуют?

Действовать как еврей имеет смысл, а как индиец или американец полная бессмыслица, в моём понимании.
 
M-SHULAMОтправлено в: Четверг, 08 Июля 2010, 14:20 | Сообщение № 13

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Даниэль)
Что еще за "евреи второго сорта"?

Жертвы нарушения Торы. Я, например. Ваша очередь. smile


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
M-SHULAMОтправлено в: Четверг, 08 Июля 2010, 14:25 | Сообщение № 14

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Даниэль)
"Ради развлечения" играть в учителя не стоит.

Да. Ради развлечения стоит приезжать в Израиль и там жить (это я не про Вас, если что). smile
Но ведь на все воля Всевышнего, если с самого начала. Может быть, душе нужно было то, и это испытание.
Quote (Даниэль)
Если интересно - добро пожаловать!

Мне было интересно прочитать Вашу статью про "Эрец Ишмаэль". Да и другие интересные есть. Можете выложить для обсуждения на форуме. smile


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
ДаниэльОтправлено в: Четверг, 08 Июля 2010, 15:45 | Сообщение № 15

Участник
Сообщений: 60
C нами с 05 Июля 2010
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Акива)
Действовать как еврей имеет смысл, а как индиец или американец полная бессмыслица, в моём понимании.

Боюсь, это значит, что вы не очень хорошо понимаете смысл избранности. Вы что, на полном серьезе считаете, что все прочие народы, кроме евреев, не имеют смысла? Или что их действия не имеют смысла?
Quote (M-SHULAM)
Но ведь на все воля Всевышнего, если с самого начала. Может быть, душе нужно было то, и это испытание.

Безусловно. Если Всевышний даст знать, что нужно перейти в иудаизм - пройду гиюр. Если даст знать, что пора стать йогом - попытаемся. Но зачем гадать? Сейчас надо просто стараться следовать Его закону и исполнять Его теперешнюю волю.
 
АкиваОтправлено в: Четверг, 08 Июля 2010, 19:33 | Сообщение № 16

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (Даниэль)
Вы что, на полном серьезе считаете, что все прочие народы, кроме евреев, не имеют смысла? Или что их действия не имеют смысла?

А вы считаете действия идолопоклонников имеющими смысл? Вообще-то немцы хорошие машины делают, а японцы в компьютерах шарят, но китайцы всех переплюнут.
Quote (Даниэль)
Если Всевышний даст знать, что нужно перейти в иудаизм - пройду гиюр.

Христианский приём - ожидание приказа. Лучше внутренний гиюр перед Богом пройти и понять, что есть еврейство. Могут ещё не дать согласие на гиюр, это христианином легко стать или йогом, но не евреем.
Quote (Даниэль)
Но зачем гадать?

Вернее, зачем думать?
Quote (Даниэль)
Сейчас надо просто стараться следовать Его закону и исполнять Его теперешнюю волю.

Звучит обречённо и трагично. Устал? Может обижен на синагогу, что не берут в семью? Хотелось бы помочь тебе не возненавидеть своих, ибо рана на сердце чувствуется.


Отредактировал/а: Акива - Четверг, 08 Июля 2010, 19:34
 
ДаниэльОтправлено в: Пятница, 09 Июля 2010, 17:09 | Сообщение № 17

Участник
Сообщений: 60
C нами с 05 Июля 2010
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Акива)
вы считаете действия идолопоклонников имеющими смысл? Вообще-то немцы хорошие машины делают, а японцы в компьютерах шарят, но китайцы всех переплюнут.

Извините, уважаемый брат, но это чистой воды национализм. Если вы считаете, что все, кроме евреев, суть идолопоклонники, то вам не остается ничего другого, кроме как утопиться - ибо если вы не еврей, то вы идолопоклонник (а это хуже утопленника), если же вы еврей, то вы сами лишены смысла, ибо низачем не нужны другим народам-идолопоклонникам (что тоже хуже утопленника). Извините за грубость, но это несравненно меньшее хамство, чем называть человечество язычниками.

А здесь, среди евреев, я дома. Радостно исполняю Его волю, насколько хватает сил и умения.

Отредактировал/а: Даниэль - Пятница, 09 Июля 2010, 17:12
 
M-SHULAMОтправлено в: Пятница, 09 Июля 2010, 17:23 | Сообщение № 18

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Даниэль)
Извините за грубость, но это несравненно меньшее хамство, чем называть человечество язычниками.

Так это факт. Язычники (гоим) это те, кто не евреи. А идолопоклонники (акум) это те, кто поклоняются не Единому Б-га, а локальным божествам. Являются ли христиане идолопоклонниками вопрос спорный у мудрецов. Вот мусульман они таковыми, по-моему, единогласно не считали. Но если признать х-н НЕ ИДОЛОПОКЛОННИКАМИ, та надо признать Христа богом, а это нонсенс. Халила.
Quote (Даниэль)
А здесь, среди евреев

"Здесь, среди евреев" не меньше идолопоклонства, чем там где-то еще. Оно просто имеет свои формы, ибо идолы могут быть разные, и не обязательно их называть "богами", чтобы они таковыми являлись.
Еще раз повторю, что часто евреи оказываются идолопоклонниками не меньше остальных, к сожалению. Но мы говорим об идеальном, а не о текущем положении вещей.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
ДаниэльОтправлено в: Пятница, 09 Июля 2010, 18:38 | Сообщение № 19

Участник
Сообщений: 60
C нами с 05 Июля 2010
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Вы знаете, я не готов поддерживать дискуссию в рамках постулатов ненависти. А считать всех идолопоклонниками, и иудеев, и христиан, и немцев, и индийцев - это именно ненависть. Презрение к всему тому, что сделал Всевышний за 4000 лет - от Авраама и Синайского откровения до пришествия Христа и становления современной христианской цивилизации.

Лично я готов призвать Бога в свидетели и поклясться Его именем: среди моих друзей и знакомых, близких и дальних, большинство не являются идолопоклонниками! Не все - ибо я общался через интернет с небольшой группой людей-язычников. Но мир, в котором я живу, и русский, и американский, и израильский - это не языческий мир. Это люди неверующие, или слабые в вере, или категорически несогласные друг с другом о своей вере, или не в меру суеверные, но не поклоняющиеся никаким локальным божествам.

И, кстати, вменяемые равы давно уже признали, что христиане и мусульмане - не идолопоклонники. Просто они поклоняются Единому иначе. Например, через посредника-Иисуса, которого такие равы чаще всего считают обычным человеком.

 
M-SHULAMОтправлено в: Пятница, 09 Июля 2010, 18:53 | Сообщение № 20

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Даниэль)
Это люди неверующие, или слабые в вере, или категорически несогласные друг с другом о своей вере, или не в меру суеверные, но не поклоняющиеся никаким локальным божествам.

Поклоняющиеся Богу Израиля и только Ему? Ведь именно такой критерий задает Тора, если Вы ей верите, конечно.
Quote (Даниэль)
И, кстати, вменяемые равы давно уже признали, что христиане и мусульмане - не идолопоклонники. Просто они поклоняются Единому иначе

Я таких слов ни в Торе, ни у хазаль не встречал. Б-гу поклоняются либо правильно (как ОН это выразил), либо это не поклонение.
Или можно поклоняться Единому, и самому об этом не знать, как-то с закрытыми глазами Его чтить? Извините, о таком тоже не знаю.
А современные равы многие тоже заражены религиозной толерантностью, хочется думать, что это не из-за материальной поддержки религиозного запада. Если какой-то рав скажет, что христианин не идолопоклонник, спросите его, поклонение Христу как Богу является идолопоклонством? Тут не может быть трех вариантов. Либо одно верно, либо другое.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 09 Июля 2010, 18:54 | Сообщение № 21

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Даниэль)
А считать всех идолопоклонниками, и иудеев, и христиан, и немцев, и индийцев - это именно ненависть.
Вы неправы. Иначе всё Писание можно расценить как сборник ненависти, особенно те места, где Бог призывал физически уничтожать язычников (идолопоклонников). Нужно понять, что дело не столько в названиях и национальностях, сколько в том, какому Богу тот или иной человек поклоняется. Вот и всё.

Quote (Даниэль)
но не поклоняющиеся никаким локальным божествам.
этот уровень язычества самый примитивный. Сейчас язычество проникло везде, но приобрело иные формы. Еще бы, конечно сейчас трудно найти человека у которого в доме стоят литые идолы и он им молится (хотя есть иконы...). Однако, христианство всё насквозь пропитано язычеством, у нас на форуме об этом целый раздел. В остальном - у каждого свои боги: деньги, слава, хобби, секс, работа, различные религии и догмы и прочее. Всё, что не является поклонением Творцу, является поклонением твари в той или иной степени. И оно безусловно не всегда лежит на поверхности, но для опытных сразу видно.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ДаниэльОтправлено в: Пятница, 09 Июля 2010, 19:01 | Сообщение № 22

Участник
Сообщений: 60
C нами с 05 Июля 2010
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
Поклоняющиеся Богу Израиля и только Ему? Ведь именно такой критерий задает Тора, если Вы ей верите, конечно.

Разумеется. Или Ему, или никому. Ибо кроме Него - есть только разнообразные божества вроде Зевса, Перуна, Одина, а также всевозможная "нечистая сила" вроде домовых и леших. Людей, которые бы поклонялись им, я не встречал - за указанным выше исключением.

Quote (M-SHULAM)
Я таких слов ни в Торе, ни у хазаль не встречал. Б-гу поклоняются либо правильно (как ОН это выразил), либо это не поклонение.
Или можно поклоняться Единому, и самому об этом не знать, как-то с закрытыми глазами Его чтить? Извините, о таком тоже не знаю.

В Торе вообще нет и не может быть христиан. А понятие шитуф вам разве не знакомо?

И какой, собственно, смысл предлагать мне что-то спрашивать у рава, если все эти вопросы мы многократно проработали с моим собственным равом, который помогал мне отредактировать статью? Не ходить же мне по синагогам, спрашивая всех равов подряд. Максимум, что я могу предложить - когда дойдут руки до перевода на английский с любезной помощью, как я надеюсь, рава-американца, поинтересоваться его мнением. Разумеется, я поинтересуюсь - и на моем блоге будет объявление о выходе такого перевода.

 
АкиваОтправлено в: Воскресенье, 11 Июля 2010, 06:24 | Сообщение № 23

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Дорогой Даниэль, простите, что задел вашу раздёрганную в хритстианстве нервную систему, надо постараться сменить тон раздражения на тон снисхождения друг другу. Безусловно вы выдвинули оригинальную идею о том, что результат следования предписаниям Торы и житие по Новому завету приводят к одинаковому результату, и ортодоксальные евреи по сути и есть добрые христиане, и вполне могут ужиться друг с другом, и вы хотите на этом поприще потрудиться сделав их друзьями на веки. Я так вас понял. Сама идея конечно изначально добрая и в принципе реалистичная в какой-то мере, но есть опыт, печальный опыт скрещивания Иудаизма с другими верованиями и культурами. Последний такой опыт был в Германии начала двадцатого века, когда знаменитые евреи Германии призывали евреев участвовать в формировании Германской культуры считая немцев самой наикультурнейшей нацией. Говорилось примерно такое, что мол хватит нам евреям быть в оппозиции всему человечеству, вот посмотрите какие немцы образованные и благородные, давайте же спрячем наше еврейство с их глаз и будем как все, а дома будем соблюдать всё, что нам необходимо. Такого шанса влиться в общечеловеческую общность, который нам предлагает Германская нация, больше может не быть и надо этим воспользоваться чтобы стать наконец нормальными людьми. Были и раввины которые это поддерживали, но были и те кто сказал, что это ложь! Конечно хочется лечь под Христианство и насладиться всеобщими привелегиями, но это приведёт только к массовой смерти евреев, Сам Бог не допустит этого - возврата Его народа в общество гоим из которого Он с таким колосальным трудом отделял его. В Хритианстве всё смешано, там нет ни наций, ни полов, ни законов, эдакая мясорубка с которой вы призываете вступить в любовные отношения. Держитесь еврейства - это проверенный способ спасения для еврея, о котором Бог сказал, что будут как песок морской и как звёзды на небе.

Отредактировал/а: Акива - Воскресенье, 11 Июля 2010, 10:48
 
M-SHULAMОтправлено в: Воскресенье, 11 Июля 2010, 10:43 | Сообщение № 24

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Даниэль)
А понятие шитуф вам разве не знакомо?

Знакомо и оно мне очень нравится! Оно функционально. Но шитуф согласно Торе это тоже идолопоклонство! Знаете с кого оно началось? С греков-римлян, которые включили божество YHWH в Пантеон своих богов, и поклонялись Ему как бы совместно (бэ-шитуф). Об этом мы читаем даже в Новом Завете:
[BibleQuote]Acts 17:22 И, став Павел среди ареопага, сказал: Афиняне! по всему вижу я, что вы как бы особенно набожны.
23 Ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано „неведомому Богу". Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам.[/BibleQuote]
smile
Как Вам название статьи "Ортодоксальные иудеи - добрые греко-римляне"?
smile
Кстати, христиане пролили не меньше еврейской крови, чем их эпические предки, хотя духовно сии суть одно, Эсав, Рим.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
ДаниэльОтправлено в: Воскресенье, 11 Июля 2010, 10:53 | Сообщение № 25

Участник
Сообщений: 60
C нами с 05 Июля 2010
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Дорогой Акива, кажется, вы меня не поняли. Во-первых, я вовсе не предлагаю евреям никуда "вливаться". Ситуация изменилась - существует Израиль. Разве японцы или шведы "вливаются" в американскую или европейскую цивилизации? Я предлагаю занять нормальную, предписанную Богом позицию: вот человечество (уже, слава Богу, цивилизованное), состоящее из разнообразных народов, прекрасных и интересных. А вот евреи, носители Откровения. Первые - потенциальные ученики и партнеры вторых. Вторые - учителя и потенциальные священники (после отстройки Храма) для первых. Сейчас же, во многом, сохраняется совсем иная, галутная позиция: вот евреи, будем держаться друг друга, а на остальных нам глубоко наплевать. Постольку, поскольку жива такая позиция, продолжает жить и встречная позиция, которая зовется антисемитизмом: этих заблудших детей сатаны надо либо убить, либо крестить.

Во-вторых, я ни к в коем случае не предлагаю скрещивать религии. Я предлагаю изучать их. А, изучая, осознать уже имеющуюся реальность: внутреннее единство религий, дарованных Одним Творцом. Многообразные религии - это вчерашний день, эпоха становления в человечестве осознанной веры в Творца. Завтрашний день - это уже не вера, а всеобщее знание о Боге и совместная учеба Его учению. Как через Его книги (в первую очередь Тора, но не только), так и через научное исследование мира. Это та ситуация, про которую рассказывают пророчества о Машиахе. Евреи, разумеется, должны быть в центре такого изменения мировоззрения на уровне планеты - по всей вероятности, не просто в центре, но и центром интеграции бывших мировых религий. Естественно, это все невозможно, если евреи будут прятаться от мира в своей скорлупе - в этом случае Всевышний будет вынужден переложить эту функцию на кого-то другого. Скажем, Д.Андреев видел в этой роли русских.

В-третьих, в отличие от вас и от многих христиан, я вообще не говорю о личном спасении. Я говорю об исправлении мира.

И, наконец, еще раз хочу обратить внимание на двойную ошибку уже относительно лично меня - это, конечно, непринципиально, но хотелось бы лучше понимать друг друга. Я никогда не был в христианстве, где можно было "повредить нервную систему". И я не еврей, а моя семья даже не имеет еврейских корней: совет "держаться еврейства" не вполне корректен.

 
ДаниэльОтправлено в: Воскресенье, 11 Июля 2010, 11:01 | Сообщение № 26

Участник
Сообщений: 60
C нами с 05 Июля 2010
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
Как Вам название статьи "Ортодоксальные иудеи - добрые греко-римляне"?

Тогда уж не так: ортодоксальные иудеи - добрые западные люди. Ибо, действительно, Тора является этической основой современной западной цивилизации. Окончательно они стали наследниками еврейского мировоззрения, очевидно, в тот момент, как римляне перестали противостоять еврейской вере и приняли христианство. Но это тема другой статьи smile Я уже поднимал однажды подобную тему на форумах, когда обсуждал Заповеди Ноя - ссылки есть у меня на блоге.

Quote (M-SHULAM)
ККстати, христиане пролили не меньше еврейской крови, чем их эпические предки, хотя духовно сии суть одно, Эсав, Рим.

А это глупые упреки. Больше всего христиане пролили христианской крови. А определение всего западного мира как "Эсава", да и вообще деление громадной планеты на "потомков Эсава и Ишмаэля" - это галутное определение. Полезное только на этапе, когда всеми силами надо было спастись самим.
 
ДаниэльОтправлено в: Воскресенье, 11 Июля 2010, 11:03 | Сообщение № 27

Участник
Сообщений: 60
C нами с 05 Июля 2010
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Кстати, можно узнать, за какой целью сайт закрывается на шабат? Вроде бы тут не харедим собрались, а верующие в Иисуса Христа (это написано на всех страницах). Ни один из известных мне еврейских сайтов так не делает. Сайт - это робот, а роботы не евреи: им можно работать в Шабат. Неевреи же имеют полное галахическое право в Шабат читать ваш сайт.
 
M-SHULAMОтправлено в: Воскресенье, 11 Июля 2010, 11:09 | Сообщение № 28

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Даниэль)
А, изучая, осознать уже имеющуюся реальность: внутреннее единство религий, дарованных Одним Творцом

Безусловно, но нужно понимать, что народы переняли элементы духовности у Народа Творца, а не самостоятельно ее достигли.
Quote (Даниэль)
центром интеграции бывших мировых религий

Вавилон. Ашур.
Есть толкование мудрецов, что это и есть самая смертельная опасность, быть пойманным в сети "Ашура". Духовное богатство, интеграция духовности в одном месте (как ислам или христианство) и еврей перестал быть еврей стал духовным язычником.
Quote (Даниэль)
Всевышний будет вынужден переложить эту функцию на кого-то другого. Скажем, Д.Андреев видел в этой роли русских.

Нет. Всевышний может уничтожить мир, но не переложить на кого-то другого. Есть у пророков выражение, парафразирую: скорее небо и земля исчезнут, нежели народ Исраэля перестанет быть народом предо Мною. То есть у Всевышнего других кандидатов нету.

Quote (Даниэль)
Я никогда не был в христианстве, где можно было "повредить нервную систему".

Вы выросли в духовном пространстве Эсава, в любом случае. smile


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
M-SHULAMОтправлено в: Воскресенье, 11 Июля 2010, 11:14 | Сообщение № 29

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Даниэль)
Кстати, можно узнать, за какой целью сайт закрывается на шабат? Вроде бы тут не харедим собрались, а верующие в Иисуса Христа (это написано на всех страницах). Ни один из известных мне еврейских сайтов так не делает. Сайт - это робот, а роботы не евреи: им можно работать в Шабат

Ради спокойствия админов и участников. Шаббат это как бы день покоя, все-таки. Изначально, сайт назывался "христианка", ну, а сейчас... антихристка или нехристь smile
Quote (Даниэль)
Неевреи же имеют полное галахическое право в Шабат читать ваш сайт.

На тольдоте ответили так: а если незнающие евреи зайдут почитать. Соблазнъ.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
M-SHULAMОтправлено в: Воскресенье, 11 Июля 2010, 11:22 | Сообщение № 30

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Даниэль)
очевидно, в тот момент, как римляне перестали противостоять еврейской вере и приняли христианство

Это очередной христианский миф. Было так: римляне переняли у евреев определенные духовные ценности, интегрировали их в свою культуру, что они делать умели как никто другой, и создали религию "христианство". То же (ну, может быть, не совсем) и с Исламом.
Quote (Даниэль)
А это глупые упреки

Это объективная реальность. Цифры и факты.
Quote (Даниэль)
Больше всего христиане пролили христианской крови

В процентном отношении, все-таки?
Quote (Даниэль)
Полезное только на этапе, когда всеми силами надо было спастись самим.

А Вы думаете сейчас весь мир распрострет евреям любовные объятия? А пророчества говорят об обратном. Весь мир восстанет против Иерусалима, во главе с Армилусом.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Ортодоксальные евреи - на деле добрые христиане?
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz