[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!
Книга Мириам Исраэли Страна Аслана. Еврейский секрет Нарнии. "Хроники Нарнии" сквозь призму иудейского мировоззрения

Страница 2 из 9«123489»
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Ортодоксальные евреи - на деле добрые христиане?
Ортодоксальные евреи - на деле добрые христиане?
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 09 Июля 2010, 18:54 | Сообщение № 21

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Статус: Отсутствует
Quote (Даниэль)
А считать всех идолопоклонниками, и иудеев, и христиан, и немцев, и индийцев - это именно ненависть.
Вы неправы. Иначе всё Писание можно расценить как сборник ненависти, особенно те места, где Бог призывал физически уничтожать язычников (идолопоклонников). Нужно понять, что дело не столько в названиях и национальностях, сколько в том, какому Богу тот или иной человек поклоняется. Вот и всё.

Quote (Даниэль)
но не поклоняющиеся никаким локальным божествам.
этот уровень язычества самый примитивный. Сейчас язычество проникло везде, но приобрело иные формы. Еще бы, конечно сейчас трудно найти человека у которого в доме стоят литые идолы и он им молится (хотя есть иконы...). Однако, христианство всё насквозь пропитано язычеством, у нас на форуме об этом целый раздел. В остальном - у каждого свои боги: деньги, слава, хобби, секс, работа, различные религии и догмы и прочее. Всё, что не является поклонением Творцу, является поклонением твари в той или иной степени. И оно безусловно не всегда лежит на поверхности, но для опытных сразу видно.

Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...

ДаниэльОтправлено в: Пятница, 09 Июля 2010, 19:01 | Сообщение № 22

Участник
C нами с 05 Июля 2010
Quote (M-SHULAM)
Поклоняющиеся Богу Израиля и только Ему? Ведь именно такой критерий задает Тора, если Вы ей верите, конечно.

Разумеется. Или Ему, или никому. Ибо кроме Него - есть только разнообразные божества вроде Зевса, Перуна, Одина, а также всевозможная "нечистая сила" вроде домовых и леших. Людей, которые бы поклонялись им, я не встречал - за указанным выше исключением.

Quote (M-SHULAM)
Я таких слов ни в Торе, ни у хазаль не встречал. Б-гу поклоняются либо правильно (как ОН это выразил), либо это не поклонение.
Или можно поклоняться Единому, и самому об этом не знать, как-то с закрытыми глазами Его чтить? Извините, о таком тоже не знаю.

В Торе вообще нет и не может быть христиан. А понятие шитуф вам разве не знакомо?

И какой, собственно, смысл предлагать мне что-то спрашивать у рава, если все эти вопросы мы многократно проработали с моим собственным равом, который помогал мне отредактировать статью? Не ходить же мне по синагогам, спрашивая всех равов подряд. Максимум, что я могу предложить - когда дойдут руки до перевода на английский с любезной помощью, как я надеюсь, рава-американца, поинтересоваться его мнением. Разумеется, я поинтересуюсь - и на моем блоге будет объявление о выходе такого перевода.

АкиваОтправлено в: Воскресенье, 11 Июля 2010, 06:24 | Сообщение № 23

Участник
C нами с 04 Марта 2010
Дорогой Даниэль, простите, что задел вашу раздёрганную в хритстианстве нервную систему, надо постараться сменить тон раздражения на тон снисхождения друг другу. Безусловно вы выдвинули оригинальную идею о том, что результат следования предписаниям Торы и житие по Новому завету приводят к одинаковому результату, и ортодоксальные евреи по сути и есть добрые христиане, и вполне могут ужиться друг с другом, и вы хотите на этом поприще потрудиться сделав их друзьями на веки. Я так вас понял. Сама идея конечно изначально добрая и в принципе реалистичная в какой-то мере, но есть опыт, печальный опыт скрещивания Иудаизма с другими верованиями и культурами. Последний такой опыт был в Германии начала двадцатого века, когда знаменитые евреи Германии призывали евреев участвовать в формировании Германской культуры считая немцев самой наикультурнейшей нацией. Говорилось примерно такое, что мол хватит нам евреям быть в оппозиции всему человечеству, вот посмотрите какие немцы образованные и благородные, давайте же спрячем наше еврейство с их глаз и будем как все, а дома будем соблюдать всё, что нам необходимо. Такого шанса влиться в общечеловеческую общность, который нам предлагает Германская нация, больше может не быть и надо этим воспользоваться чтобы стать наконец нормальными людьми. Были и раввины которые это поддерживали, но были и те кто сказал, что это ложь! Конечно хочется лечь под Христианство и насладиться всеобщими привелегиями, но это приведёт только к массовой смерти евреев, Сам Бог не допустит этого - возврата Его народа в общество гоим из которого Он с таким колосальным трудом отделял его. В Хритианстве всё смешано, там нет ни наций, ни полов, ни законов, эдакая мясорубка с которой вы призываете вступить в любовные отношения. Держитесь еврейства - это проверенный способ спасения для еврея, о котором Бог сказал, что будут как песок морской и как звёзды на небе.

Отредактировал/а: Акива - Воскресенье, 11 Июля 2010, 10:48

M-SHULAMОтправлено в: Воскресенье, 11 Июля 2010, 10:43 | Сообщение № 24

Фесвитянин-самбатианец
C нами с 20 Марта 2008
Quote (Даниэль)
А понятие шитуф вам разве не знакомо?

Знакомо и оно мне очень нравится! Оно функционально. Но шитуф согласно Торе это тоже идолопоклонство! Знаете с кого оно началось? С греков-римлян, которые включили божество YHWH в Пантеон своих богов, и поклонялись Ему как бы совместно (бэ-шитуф). Об этом мы читаем даже в Новом Завете:
[BibleQuote]Acts 17:22 И, став Павел среди ареопага, сказал: Афиняне! по всему вижу я, что вы как бы особенно набожны.
23 Ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано „неведомому Богу". Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам.[/BibleQuote]
smile
Как Вам название статьи "Ортодоксальные иудеи - добрые греко-римляне"?
smile
Кстати, христиане пролили не меньше еврейской крови, чем их эпические предки, хотя духовно сии суть одно, Эсав, Рим.

Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.

ДаниэльОтправлено в: Воскресенье, 11 Июля 2010, 10:53 | Сообщение № 25

Участник
C нами с 05 Июля 2010
Дорогой Акива, кажется, вы меня не поняли. Во-первых, я вовсе не предлагаю евреям никуда "вливаться". Ситуация изменилась - существует Израиль. Разве японцы или шведы "вливаются" в американскую или европейскую цивилизации? Я предлагаю занять нормальную, предписанную Богом позицию: вот человечество (уже, слава Богу, цивилизованное), состоящее из разнообразных народов, прекрасных и интересных. А вот евреи, носители Откровения. Первые - потенциальные ученики и партнеры вторых. Вторые - учителя и потенциальные священники (после отстройки Храма) для первых. Сейчас же, во многом, сохраняется совсем иная, галутная позиция: вот евреи, будем держаться друг друга, а на остальных нам глубоко наплевать. Постольку, поскольку жива такая позиция, продолжает жить и встречная позиция, которая зовется антисемитизмом: этих заблудших детей сатаны надо либо убить, либо крестить.

Во-вторых, я ни к в коем случае не предлагаю скрещивать религии. Я предлагаю изучать их. А, изучая, осознать уже имеющуюся реальность: внутреннее единство религий, дарованных Одним Творцом. Многообразные религии - это вчерашний день, эпоха становления в человечестве осознанной веры в Творца. Завтрашний день - это уже не вера, а всеобщее знание о Боге и совместная учеба Его учению. Как через Его книги (в первую очередь Тора, но не только), так и через научное исследование мира. Это та ситуация, про которую рассказывают пророчества о Машиахе. Евреи, разумеется, должны быть в центре такого изменения мировоззрения на уровне планеты - по всей вероятности, не просто в центре, но и центром интеграции бывших мировых религий. Естественно, это все невозможно, если евреи будут прятаться от мира в своей скорлупе - в этом случае Всевышний будет вынужден переложить эту функцию на кого-то другого. Скажем, Д.Андреев видел в этой роли русских.

В-третьих, в отличие от вас и от многих христиан, я вообще не говорю о личном спасении. Я говорю об исправлении мира.

И, наконец, еще раз хочу обратить внимание на двойную ошибку уже относительно лично меня - это, конечно, непринципиально, но хотелось бы лучше понимать друг друга. Я никогда не был в христианстве, где можно было "повредить нервную систему". И я не еврей, а моя семья даже не имеет еврейских корней: совет "держаться еврейства" не вполне корректен.

ДаниэльОтправлено в: Воскресенье, 11 Июля 2010, 11:01 | Сообщение № 26

Участник
C нами с 05 Июля 2010
Quote (M-SHULAM)
Как Вам название статьи "Ортодоксальные иудеи - добрые греко-римляне"?

Тогда уж не так: ортодоксальные иудеи - добрые западные люди. Ибо, действительно, Тора является этической основой современной западной цивилизации. Окончательно они стали наследниками еврейского мировоззрения, очевидно, в тот момент, как римляне перестали противостоять еврейской вере и приняли христианство. Но это тема другой статьи smile Я уже поднимал однажды подобную тему на форумах, когда обсуждал Заповеди Ноя - ссылки есть у меня на блоге.

Quote (M-SHULAM)
ККстати, христиане пролили не меньше еврейской крови, чем их эпические предки, хотя духовно сии суть одно, Эсав, Рим.

А это глупые упреки. Больше всего христиане пролили христианской крови. А определение всего западного мира как "Эсава", да и вообще деление громадной планеты на "потомков Эсава и Ишмаэля" - это галутное определение. Полезное только на этапе, когда всеми силами надо было спастись самим.

ДаниэльОтправлено в: Воскресенье, 11 Июля 2010, 11:03 | Сообщение № 27

Участник
C нами с 05 Июля 2010
Кстати, можно узнать, за какой целью сайт закрывается на шабат? Вроде бы тут не харедим собрались, а верующие в Иисуса Христа (это написано на всех страницах). Ни один из известных мне еврейских сайтов так не делает. Сайт - это робот, а роботы не евреи: им можно работать в Шабат. Неевреи же имеют полное галахическое право в Шабат читать ваш сайт.

M-SHULAMОтправлено в: Воскресенье, 11 Июля 2010, 11:09 | Сообщение № 28

Фесвитянин-самбатианец
C нами с 20 Марта 2008
Quote (Даниэль)
А, изучая, осознать уже имеющуюся реальность: внутреннее единство религий, дарованных Одним Творцом

Безусловно, но нужно понимать, что народы переняли элементы духовности у Народа Творца, а не самостоятельно ее достигли.
Quote (Даниэль)
центром интеграции бывших мировых религий

Вавилон. Ашур.
Есть толкование мудрецов, что это и есть самая смертельная опасность, быть пойманным в сети "Ашура". Духовное богатство, интеграция духовности в одном месте (как ислам или христианство) и еврей перестал быть еврей стал духовным язычником.
Quote (Даниэль)
Всевышний будет вынужден переложить эту функцию на кого-то другого. Скажем, Д.Андреев видел в этой роли русских.

Нет. Всевышний может уничтожить мир, но не переложить на кого-то другого. Есть у пророков выражение, парафразирую: скорее небо и земля исчезнут, нежели народ Исраэля перестанет быть народом предо Мною. То есть у Всевышнего других кандидатов нету.

Quote (Даниэль)
Я никогда не был в христианстве, где можно было "повредить нервную систему".

Вы выросли в духовном пространстве Эсава, в любом случае. smile

M-SHULAMОтправлено в: Воскресенье, 11 Июля 2010, 11:14 | Сообщение № 29

Фесвитянин-самбатианец
C нами с 20 Марта 2008
Quote (Даниэль)
Кстати, можно узнать, за какой целью сайт закрывается на шабат? Вроде бы тут не харедим собрались, а верующие в Иисуса Христа (это написано на всех страницах). Ни один из известных мне еврейских сайтов так не делает. Сайт - это робот, а роботы не евреи: им можно работать в Шабат

Ради спокойствия админов и участников. Шаббат это как бы день покоя, все-таки. Изначально, сайт назывался "христианка", ну, а сейчас... антихристка или нехристь smile
Quote (Даниэль)
Неевреи же имеют полное галахическое право в Шабат читать ваш сайт.

На тольдоте ответили так: а если незнающие евреи зайдут почитать. Соблазнъ.

M-SHULAMОтправлено в: Воскресенье, 11 Июля 2010, 11:22 | Сообщение № 30

Фесвитянин-самбатианец
C нами с 20 Марта 2008
Quote (Даниэль)
очевидно, в тот момент, как римляне перестали противостоять еврейской вере и приняли христианство

Это очередной христианский миф. Было так: римляне переняли у евреев определенные духовные ценности, интегрировали их в свою культуру, что они делать умели как никто другой, и создали религию "христианство". То же (ну, может быть, не совсем) и с Исламом.
Quote (Даниэль)
А это глупые упреки

Это объективная реальность. Цифры и факты.
Quote (Даниэль)
Больше всего христиане пролили христианской крови

В процентном отношении, все-таки?
Quote (Даниэль)
Полезное только на этапе, когда всеми силами надо было спастись самим.

А Вы думаете сейчас весь мир распрострет евреям любовные объятия? А пророчества говорят об обратном. Весь мир восстанет против Иерусалима, во главе с Армилусом.

АкиваОтправлено в: Воскресенье, 11 Июля 2010, 11:52 | Сообщение № 31

Участник
C нами с 04 Марта 2010
Quote (Даниэль)
Я никогда не был в христианстве, где можно было "повредить нервную систему".

По симптомам было видно именно христианское самозащитное нападение, но могу ошибаться, болезнь то массовая.
Quote (Даниэль)
Я предлагаю занять нормальную, предписанную Богом позицию: вот человечество (уже, слава Богу, цивилизованное), состоящее из разнообразных народов, прекрасных и интересных.

Я об этом же вам и толкую, что не надо этого делать - опыт плачевный.
Quote (Даниэль)
Сейчас же, во многом, сохраняется совсем иная, галутная позиция: вот евреи, будем держаться друг друга, а на остальных нам глубоко наплевать.

Евреи держитесь друг за друга, вы даже находясь в Израиле всё равно в галуте, пока не придёт Избавитель.
Quote (Даниэль)
В-третьих, в отличие от вас и от многих христиан, я вообще не говорю о личном спасении. Я говорю об исправлении мира.

Соблюдение заповедей евреем и принесёт то самое исправление мира, облекаясь в заповеди Бога, которые есть слово Его, происходит то таинство Бога о котором трудно говорить в рамках одной темы. Ваша общая позиция ясна для меня, вы хороший человек, добрый и прощающий, но к сожалению цель создания любой религии - уничтожение еврейства, а цель Иудаизма - спасение еврейства, может вы когда нибудь это осознаете.
Quote (Даниэль)
И я не еврей, а моя семья даже не имеет еврейских корней: совет "держаться еврейства" не вполне корректен.
Я это уже понял и беру свои слова обратно, как и другие тоже.

ДаниэльОтправлено в: Воскресенье, 11 Июля 2010, 12:00 | Сообщение № 32

Участник
C нами с 05 Июля 2010
Quote (Акива)
Евреи держитесь друг за друга, вы даже находясь в Израиле всё равно в галуте, пока не придёт Избавитель.

Это ведь классическая харедимная позиция. Если не секрет - вы к какой ветви себя относите? Не к Хабаду, случайно?

ДаниэльОтправлено в: Воскресенье, 11 Июля 2010, 13:04 | Сообщение № 33

Участник
C нами с 05 Июля 2010
Quote (Louiza)
А разве нет ?

Нет. Они являются частью всемирной цивилизации, но вовсе не планируют покамест растворяться.

Quote (Louiza)
Как,Вы живете в Израиле, пытаетесь написать высоко духовные эссе, и не в курсе, что такое шабат и с чем его едят?

Знаю. Шабат не запрещает компьютер нееврею. Да и сам запрет компьютера не очевиден - это постановление мудрецов, вынесенное в то время, когда речь шла о лампочке Ильича. Не исключено, что его придется пересматривать, когда дальнешее развитие технологий превратит бумажные книги в крайне дорогой предмет роскоши, а читать книги все будут с электронных устройств.

Ваша группа, вроде бы, не относится к ортодоксальному иудаизму - раз вы веруете в Иисуса как в Христа, Мессию. Зачем же пытаться быть ортодоксальнее самих ортодоксов, чьи сайты продолжают работать по Шабатам?

M-SHULAMОтправлено в: Воскресенье, 11 Июля 2010, 13:11 | Сообщение № 34

Фесвитянин-самбатианец
C нами с 20 Марта 2008
Quote (Даниэль)
Зачем же пытаться быть ортодоксальнее самих ортодоксов, чьи сайты продолжают работать по Шабатам?

Во-первых, у форума несколько иной формат. Во-вторых, в ортодоксальном иудаизме не потому сайты закрывают, что нельзя пользоваться технологиями, но потому, что даже лекции по иудаизму нельзя слушать в Шаббат и праздники (даже так, на кассетах, в свое время, и писали, пожалуйста не слушайте их по праздникам). Я лично не наблюдаю подобной строгости, но общая идея понятна. Вообще, соблюдать Шаббат, этому надо учиться. Это не приходит на автомате.
Сайты, которые читаю, закрываются в шаббат.

ЖораОтправлено в: Воскресенье, 11 Июля 2010, 14:08 | Сообщение № 35

Участник
C нами с 26 Марта 2010
Quote (M-SHULAM)
римляне переняли у евреев определенные духовные ценности, интегрировали их в свою культуру, что они делать умели как никто другой, и создали религию "христианство". То же (ну, может быть, не совсем) и с Исламом.

и потом паявилась троица---- а интерестно хоть ктото из известных верующих открыто заявил об этом?

Ведь мы не похожи на многих других,которые ходят повсюду,торгуя Божьим посланием за плату....2 Кор.2гл.17ст.

СерджОтправлено в: Воскресенье, 11 Июля 2010, 15:31 | Сообщение № 36

Участник
C нами с 02 Июня 2010
Извините, но из статьи, которую вы мне приводите по ссылке, как раз следует, что нет необходимости закрывать ваш замечательный сайт на Шаббат. smile

В обсуждении не участвую.

ЮтаОтправлено в: Воскресенье, 11 Июля 2010, 15:41 | Сообщение № 37

Участник
C нами с 12 Февраля 2008
Quote (Сердж)
Извините, а это что значит, целый день лежать на диване, как бревно, боясь лишний раз пошевилиться ?

Нет, не на диване, можно на земле(упасть ниц) и всецело посвятить своё сердце, ум, намерения, планы ....Богу - одним словом ПРИБЛИЗИТЬСЯ, СЛИТЬСЯ, УСПОКОИТЬСЯ, БЛАГОГОВЕТЬ, ИНТИМ -ну как ещё разжевать?
Читая мысли форумчан о Боге - это не уединение с Богом. А когда же с Ним уединяться? Утренняя молитва и вечерняя?Что-то в этом дежурное, как подачка-если только это. happy Даже если все мои мысли целыми днями посвящены Ему, а все мои "земные" мысли второстепенны(но необходимы, ведь я пока что человек, а не дух) и, должна признать, что так оно и есть, то всё-равно МНЕ этого мало, не говоря уж о трепете перед ЗАПОВЕДЬЮ! А как у Вас обстоят дела с заповедями, Вы их ХОТИТЕ исполнять?
Написано (к сожалению) язычницей, если что. smile

Так говорит Господь:небо-престол Мой,а земля-подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего?
(Ис.66.1)

Отредактировал/а: Юта - Воскресенье, 11 Июля 2010, 15:41

ЮтаОтправлено в: Воскресенье, 11 Июля 2010, 15:48 | Сообщение № 38

Участник
C нами с 12 Февраля 2008
Quote (Сердж)
Извините, но из статьи, которую вы мне приводите по ссылке, как раз следует, что нет необходимости закрывать ваш замечательный сайт на Шаббат.

В этом кроется соблазн.Т.е. кроется такая мысль:" именно по субботам нам нужен ваш "замечательный сайт". Ведь мы целую неделю были в суете,в воскресенье мы пойдём кто-куда-кто свечи ставить, кто иконы целовать, кто более "духовный" будет в собрании "пророчествовать" на иных языках, кого-то пастор рукоположит, а теперь, ИМЕННО В СУББОТУ! мы хотим провести время, размышляя о Боге. Когда же, если не в субботу. ведь в другие дни мы заняты. А вы нам не даёте такой возможности." Вот и проведите это время так как ОН заповедал. Обещаю Вам, что как следствие, у Вас будет много обновлённой духовной силы и прилив мудрости, и наш "замечательный сайт" ею обогатится, т.к. в субботу вечером, после восхождения первой звезды, Вы захотите поделиться с нами этим богатством. smile
Извините, Луиза, что поспешила впереди вас ответить.
Пребываю в большой радости от того, ЧТО стало происходить на нашем "замечательном сайте", начиная с "пятничной " первой звезды и заканчивая "субботней".

Так говорит Господь:небо-престол Мой,а земля-подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего?
(Ис.66.1)

Отредактировал/а: Юта - Воскресенье, 11 Июля 2010, 15:59

СерджОтправлено в: Воскресенье, 11 Июля 2010, 15:55 | Сообщение № 39

Участник
C нами с 02 Июня 2010
Quote (Юта)
В этом кроется соблазн.Т.е. именно по субботам нам нужен ваш "замечательный сайт". Ведь мы целую неделю были в суете, а теперь хотим провести время размышляя о Боге. Вот и проведите это время так как ОН заповедал, как следствие у Ва с будет много обновлённой духовной силы и прилив мудрости, и наш "замечательный сайт" ею обогатится, т.к. в субботу вечером, после восхождения первой звезды Вы захотите поделиться с нами этим богатством.

Спасибо за добрый совет. smile

В обсуждении не участвую.

АкиваОтправлено в: Воскресенье, 11 Июля 2010, 16:00 | Сообщение № 40

Участник
C нами с 04 Марта 2010
Quote (Даниэль)

Это ведь классическая харедимная позиция. Если не секрет - вы к какой ветви себя относите? Не к Хабаду, случайно?

Я к ХАБАДу и не случайно, а вы не к прогрессивнникам случайно относитесь? Много оригинальностей. Ожидание Машиаха общееврейская надежда даже в Святой земле ждут Избавления.
Quote (Даниэль)
Ваша группа, вроде бы, не относится к ортодоксальному иудаизму - раз вы веруете в Иисуса как в Христа, Мессию

Сейчас есть не мало ортодоксальных евреев которые веря в Йешуа продолжают исполнять все постановления Торы положенные еврею. Вера в Йешуа отнюдь не исключает соблюдение заповедей, а наоборот.
Quote (Louiza)
Пусть уважают истинных почитателей Всесильного ! Может быть это их чему-то научит.

Я не знал, что сайт закрывается в Шабат, но очень рад этому и горжусь организаторами за такое смелое решение.
Quote (M-SHULAM)
Вообще, соблюдать Шаббат, этому надо учиться. Это не приходит на автомате.

Это процесс не быстрый.

Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Ортодоксальные евреи - на деле добрые христиане?
Страница 2 из 9«123489»
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту

Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz