[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Ортодоксальные евреи - на деле добрые христиане?
Ортодоксальные евреи - на деле добрые христиане?
АкиваОтправлено в: Воскресенье, 11 Июля 2010, 11:52 | Сообщение № 31

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (Даниэль)
Я никогда не был в христианстве, где можно было "повредить нервную систему".

По симптомам было видно именно христианское самозащитное нападение, но могу ошибаться, болезнь то массовая.
Quote (Даниэль)
Я предлагаю занять нормальную, предписанную Богом позицию: вот человечество (уже, слава Богу, цивилизованное), состоящее из разнообразных народов, прекрасных и интересных.

Я об этом же вам и толкую, что не надо этого делать - опыт плачевный.
Quote (Даниэль)
Сейчас же, во многом, сохраняется совсем иная, галутная позиция: вот евреи, будем держаться друг друга, а на остальных нам глубоко наплевать.

Евреи держитесь друг за друга, вы даже находясь в Израиле всё равно в галуте, пока не придёт Избавитель.
Quote (Даниэль)
В-третьих, в отличие от вас и от многих христиан, я вообще не говорю о личном спасении. Я говорю об исправлении мира.

Соблюдение заповедей евреем и принесёт то самое исправление мира, облекаясь в заповеди Бога, которые есть слово Его, происходит то таинство Бога о котором трудно говорить в рамках одной темы. Ваша общая позиция ясна для меня, вы хороший человек, добрый и прощающий, но к сожалению цель создания любой религии - уничтожение еврейства, а цель Иудаизма - спасение еврейства, может вы когда нибудь это осознаете.
Quote (Даниэль)
И я не еврей, а моя семья даже не имеет еврейских корней: совет "держаться еврейства" не вполне корректен.
Я это уже понял и беру свои слова обратно, как и другие тоже.
 
ДаниэльОтправлено в: Воскресенье, 11 Июля 2010, 12:00 | Сообщение № 32

Участник
Сообщений: 60
C нами с 05 Июля 2010
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Акива)
Евреи держитесь друг за друга, вы даже находясь в Израиле всё равно в галуте, пока не придёт Избавитель.

Это ведь классическая харедимная позиция. Если не секрет - вы к какой ветви себя относите? Не к Хабаду, случайно?
 
ДаниэльОтправлено в: Воскресенье, 11 Июля 2010, 13:04 | Сообщение № 33

Участник
Сообщений: 60
C нами с 05 Июля 2010
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
А разве нет ?

Нет. Они являются частью всемирной цивилизации, но вовсе не планируют покамест растворяться.

Quote (Louiza)
Как,Вы живете в Израиле, пытаетесь написать высоко духовные эссе, и не в курсе, что такое шабат и с чем его едят?

Знаю. Шабат не запрещает компьютер нееврею. Да и сам запрет компьютера не очевиден - это постановление мудрецов, вынесенное в то время, когда речь шла о лампочке Ильича. Не исключено, что его придется пересматривать, когда дальнешее развитие технологий превратит бумажные книги в крайне дорогой предмет роскоши, а читать книги все будут с электронных устройств.

Ваша группа, вроде бы, не относится к ортодоксальному иудаизму - раз вы веруете в Иисуса как в Христа, Мессию. Зачем же пытаться быть ортодоксальнее самих ортодоксов, чьи сайты продолжают работать по Шабатам?

 
M-SHULAMОтправлено в: Воскресенье, 11 Июля 2010, 13:11 | Сообщение № 34

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Даниэль)
Зачем же пытаться быть ортодоксальнее самих ортодоксов, чьи сайты продолжают работать по Шабатам?

Во-первых, у форума несколько иной формат. Во-вторых, в ортодоксальном иудаизме не потому сайты закрывают, что нельзя пользоваться технологиями, но потому, что даже лекции по иудаизму нельзя слушать в Шаббат и праздники (даже так, на кассетах, в свое время, и писали, пожалуйста не слушайте их по праздникам). Я лично не наблюдаю подобной строгости, но общая идея понятна. Вообще, соблюдать Шаббат, этому надо учиться. Это не приходит на автомате.
Сайты, которые читаю, закрываются в шаббат.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
ЖораОтправлено в: Воскресенье, 11 Июля 2010, 14:08 | Сообщение № 35

Участник
Сообщений: 202
C нами с 26 Марта 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
римляне переняли у евреев определенные духовные ценности, интегрировали их в свою культуру, что они делать умели как никто другой, и создали религию "христианство". То же (ну, может быть, не совсем) и с Исламом.

и потом паявилась троица---- а интерестно хоть ктото из известных верующих открыто заявил об этом?


Ведь мы не похожи на многих других,которые ходят повсюду,торгуя Божьим посланием за плату....2 Кор.2гл.17ст.
 
СерджОтправлено в: Воскресенье, 11 Июля 2010, 15:31 | Сообщение № 36

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 114
C нами с 02 Июня 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Извините, но из статьи, которую вы мне приводите по ссылке, как раз следует, что нет необходимости закрывать ваш замечательный сайт на Шаббат. smile

В обсуждении не участвую.
 
ЮтаОтправлено в: Воскресенье, 11 Июля 2010, 15:41 | Сообщение № 37

Участник
Сообщений: 71
C нами с 12 Февраля 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Сердж)
Извините, а это что значит, целый день лежать на диване, как бревно, боясь лишний раз пошевилиться ?

Нет, не на диване, можно на земле(упасть ниц) и всецело посвятить своё сердце, ум, намерения, планы ....Богу - одним словом ПРИБЛИЗИТЬСЯ, СЛИТЬСЯ, УСПОКОИТЬСЯ, БЛАГОГОВЕТЬ, ИНТИМ -ну как ещё разжевать?
Читая мысли форумчан о Боге - это не уединение с Богом. А когда же с Ним уединяться? Утренняя молитва и вечерняя?Что-то в этом дежурное, как подачка-если только это. happy Даже если все мои мысли целыми днями посвящены Ему, а все мои "земные" мысли второстепенны(но необходимы, ведь я пока что человек, а не дух) и, должна признать, что так оно и есть, то всё-равно МНЕ этого мало, не говоря уж о трепете перед ЗАПОВЕДЬЮ! А как у Вас обстоят дела с заповедями, Вы их ХОТИТЕ исполнять?
Написано (к сожалению) язычницей, если что. smile


Так говорит Господь:небо-престол Мой,а земля-подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего?
(Ис.66.1)


Отредактировал/а: Юта - Воскресенье, 11 Июля 2010, 15:41
 
ЮтаОтправлено в: Воскресенье, 11 Июля 2010, 15:48 | Сообщение № 38

Участник
Сообщений: 71
C нами с 12 Февраля 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Сердж)
Извините, но из статьи, которую вы мне приводите по ссылке, как раз следует, что нет необходимости закрывать ваш замечательный сайт на Шаббат.

В этом кроется соблазн.Т.е. кроется такая мысль:" именно по субботам нам нужен ваш "замечательный сайт". Ведь мы целую неделю были в суете,в воскресенье мы пойдём кто-куда-кто свечи ставить, кто иконы целовать, кто более "духовный" будет в собрании "пророчествовать" на иных языках, кого-то пастор рукоположит, а теперь, ИМЕННО В СУББОТУ! мы хотим провести время, размышляя о Боге. Когда же, если не в субботу. ведь в другие дни мы заняты. А вы нам не даёте такой возможности." Вот и проведите это время так как ОН заповедал. Обещаю Вам, что как следствие, у Вас будет много обновлённой духовной силы и прилив мудрости, и наш "замечательный сайт" ею обогатится, т.к. в субботу вечером, после восхождения первой звезды, Вы захотите поделиться с нами этим богатством. smile
Извините, Луиза, что поспешила впереди вас ответить.
Пребываю в большой радости от того, ЧТО стало происходить на нашем "замечательном сайте", начиная с "пятничной " первой звезды и заканчивая "субботней".


Так говорит Господь:небо-престол Мой,а земля-подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего?
(Ис.66.1)


Отредактировал/а: Юта - Воскресенье, 11 Июля 2010, 15:59
 
СерджОтправлено в: Воскресенье, 11 Июля 2010, 15:55 | Сообщение № 39

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 114
C нами с 02 Июня 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Юта)
В этом кроется соблазн.Т.е. именно по субботам нам нужен ваш "замечательный сайт". Ведь мы целую неделю были в суете, а теперь хотим провести время размышляя о Боге. Вот и проведите это время так как ОН заповедал, как следствие у Ва с будет много обновлённой духовной силы и прилив мудрости, и наш "замечательный сайт" ею обогатится, т.к. в субботу вечером, после восхождения первой звезды Вы захотите поделиться с нами этим богатством.

Спасибо за добрый совет. smile


В обсуждении не участвую.
 
АкиваОтправлено в: Воскресенье, 11 Июля 2010, 16:00 | Сообщение № 40

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (Даниэль)
Евреи держитесь друг за друга, вы даже находясь в Израиле всё равно в галуте, пока не придёт Избавитель.

Это ведь классическая харедимная позиция. Если не секрет - вы к какой ветви себя относите? Не к Хабаду, случайно?


Я к ХАБАДу и не случайно, а вы не к прогрессивнникам случайно относитесь? Много оригинальностей. Ожидание Машиаха общееврейская надежда даже в Святой земле ждут Избавления.
Quote (Даниэль)
Ваша группа, вроде бы, не относится к ортодоксальному иудаизму - раз вы веруете в Иисуса как в Христа, Мессию

Сейчас есть не мало ортодоксальных евреев которые веря в Йешуа продолжают исполнять все постановления Торы положенные еврею. Вера в Йешуа отнюдь не исключает соблюдение заповедей, а наоборот.
Quote (Louiza)
Пусть уважают истинных почитателей Всесильного ! Может быть это их чему-то научит.

Я не знал, что сайт закрывается в Шабат, но очень рад этому и горжусь организаторами за такое смелое решение.
Quote (M-SHULAM)
Вообще, соблюдать Шаббат, этому надо учиться. Это не приходит на автомате.

Это процесс не быстрый.
 
ДаниэльОтправлено в: Воскресенье, 11 Июля 2010, 20:05 | Сообщение № 41

Участник
Сообщений: 60
C нами с 05 Июля 2010
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
В седьмой день мы не вмешиваемся в естественный ход явлений, не изменяем мир, а только вновь и вновь испытываем удовольствие от служения настоящему Хозяину.
Прекратив, подобно Творцу, работу в седьмой день недели, человек свидетельствует: этот мир однажды был создан, у него есть Хозяин, Творец. Другими словами, наш мир существует не потому, что подчиняется вечным и неизменным законам природы. Он был создан Высшей силой с определенной целью, и лишь она дает смысл всему Творению. Таким образом, субботний покой — не что иное, как акт веры!
Суббота сообщает народам мира буквально следующее: перед вами — еврей, сын народа, который избран Всевышним. Т.е. еврея всегда можно узнать по его поведению в Субботу.

Спасибо, я все это знаю. Я и сам стараюсь не включать компьютер по шабатам, хоть и не еврей. Хотя мой рав считает это вполне нормальным времяпрепровождением (для нееврея) и даже как-то советовал мне это: участие в форумах, где обсуждаются вопросы веры. Но он, как человек "некомпьютерный", недооценивает суеты, которую может породить компьютер.

Однако закрытие форума, где, вроде бы, собрались вовсе не ортодоксальные евреи, а верующие в Христа, мне показалось чем-то очень нарочитым. Вроде как не просто поставить свою машину в гараж, а повесить на улице здоровенный шлагбаум: стоп, ребята! Другие уважаемые еврейские форумы - хасидус, толдот, маханаим - насколько я помню, не закрываются. Просто на них перестают отвечать евреи.

 
ДаниэльОтправлено в: Воскресенье, 11 Июля 2010, 23:01 | Сообщение № 42

Участник
Сообщений: 60
C нами с 05 Июля 2010
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Акива)
Я к ХАБАДу и не случайно, а вы не к прогрессивнникам случайно относитесь? Много оригинальностей. Ожидание Машиаха общееврейская надежда даже в Святой земле ждут Избавления.

Как интересно! А я и не подозревал, что в Хабаде есть верующие в Христа! Настоящих "хабадников" среди моих знакомых, кажется, нет, но есть весьма сочувствующие.

А кто такие прогрессивники? Google молчит. Судя по тому, что я про них не знаю, я вряд ли к ним отношусь.

 
ЮтаОтправлено в: Понедельник, 12 Июля 2010, 00:04 | Сообщение № 43

Участник
Сообщений: 71
C нами с 12 Февраля 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Даниэль, все сайты ,которые Вы перечислили выше - на моём комп-ре не открываются с вечера в пятницу до субботнего вечера.
В Ваших постах я заметила, что Вы часто ссылаетесь на слова раввинов как на окончательный авторитет. К сожалению, мы не можем полагаться на мнения всех людей, что зовут себя раввинами, как на авторитет в духовных вопросах.Это опасно! Сейчас вообще стало очень модным иметь своего раввина, как например у Мадонны(певицы).Несколько лет назад было модно иметь своего пастора, ещё раньше священника. Но, мода меняется. smile
В харизматическую церковь, которую посещают мои родственники, недавно приезжал раввин(кстати, его статьи цитируются на нашем форуме). Как сказали мои родственники, он(раввин) большой друг нашего(их) пастора. В центре возле универмага на большом мониторе регулярно транслировалась реклама-анонс программы: наш город посетит раввин наибольшей в мире еврейской мессианской общины. Межконфессиональная конференция. Исцеления по давней старинной методике Израиля. Хочешь найти выход из хронических неудач, безвыходных ситуаций; хочешь одержать победу от родовых проклятий, избавиться от тяжёлых болезней, достичь гармонии в личной и семейной жизни? Тогда приходи на праздник свободы! В программе выступления танцевальных и музыкальных коллективов из городов ....( я нашла это приглашение и сейчас писала с него, это же было и в центре города на мониторе).


Так говорит Господь:небо-престол Мой,а земля-подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего?
(Ис.66.1)


Отредактировал/а: Юта - Понедельник, 12 Июля 2010, 00:08
 
M-SHULAMОтправлено в: Понедельник, 12 Июля 2010, 03:39 | Сообщение № 44

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Юта)
В харизматическую церковь, которую посещают мои родственники, недавно приезжал раввин(кстати, его статьи цитируются на нашем форуме). Как сказали мои родственники, он(раввин) большой друг нашего(их) пастора. В центре возле универмага на большом мониторе регулярно транслировалась реклама-анонс программы: наш город посетит раввин наибольшей в мире еврейской мессианской общины.

Так то не раввины. И даже часто не евреи. Это христиане, которые выдают себя за евреев. Вот тема про т.н. "мессианский" иудаизм на форуме.
Quote (Юта)
я нашла это приглашение и сейчас писала с него, это же было и в центре города на мониторе

Наверное, это реклама христианской "мессианской" общины "КЭМО".


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
M-SHULAMОтправлено в: Понедельник, 12 Июля 2010, 05:34 | Сообщение № 45

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Даниэль)
А кто такие прогрессивники? Google молчит. Судя по тому, что я про них не знаю, я вряд ли к ним отношусь.

Ну, это не официальное название, насколько я понимаю. Если взять, например, Э. Тальберга, статьи которого есть у нас на форуме , то это довольно таки "прогрессивный" подход к Торе. smile Нельзя не признать оригинальность и проработанность мышления. И в то же время, среди прочих оригинальных идей я читал у него о том, что Машиах это, может быть, не конкретное лицо, а более общий термин (в газете "Искра" есть статья). Мысль глубокая, но реальность такова, что Народ Исраэля в большей своей массе даже не приблизился к Торе за последние две тысячи лет... sad
Quote (Даниэль)
А я и не подозревал, что в Хабаде есть верующие в Христа!

Думаю, нету. Если говорить о Христе, как о мифическом родоначальнике х-ва, то таких евреев среди соблюдающего меньшинства Народа, как правило, нет.
Серьезно говоря о Христе, нужно говорить о Прототипе, Человеке в талите и тфилине, скрывающемся за многочисленными "святыми духами" и "крестами" х-ва и греческих святых писаний.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
АкиваОтправлено в: Понедельник, 12 Июля 2010, 06:58 | Сообщение № 46

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (Юта)
В харизматическую церковь, которую посещают мои родственники, недавно приезжал раввин(кстати, его статьи цитируются на нашем форуме).

Без труда узнаётся Б.Г. только он такие концерты мог закатить.
 
ДаниэльОтправлено в: Понедельник, 12 Июля 2010, 12:28 | Сообщение № 47

Участник
Сообщений: 60
C нами с 05 Июля 2010
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
Думаю, нету. Если говорить о Христе, как о мифическом родоначальнике х-ва, то таких евреев среди соблюдающего меньшинства Народа, как правило, нет.
Серьезно говоря о Христе, нужно говорить о Прототипе, Человеке в талите и тфилине, скрывающемся за многочисленными "святыми духами" и "крестами" х-ва и греческих святых писаний.

В шапке сайта написано: "Приветствуем вас в нашем Бейт-Мидраш, который служит для общения и взаимного назидания близких по духу людей, верующих в Бога Израилева и Мессию Йешуа" Как же вас понять?
 
АкиваОтправлено в: Понедельник, 12 Июля 2010, 13:52 | Сообщение № 48

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (Даниэль)
В шапке сайта написано: "Приветствуем вас в нашем Бейт-Мидраш, который служит для общения и взаимного назидания близких по духу людей, верующих в Бога Израилева и Мессию Йешуа" Как же вас понять?

Я понял так, что для уважаемого Мешулама Йешуа и Иисус разные личности, Йешуа это Машиах евреев, а Иисус это Бог христиан. Я тоже потихоньку начинаю осознавать это.
 
M-SHULAMОтправлено в: Понедельник, 12 Июля 2010, 13:56 | Сообщение № 49

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Акива)
Я понял так, что для уважаемого Мешулама Йешуа и Иисус разные личности, Йешуа это Машиах евреев, а Иисус это Бог христиан

Да. Я верю, что настоящий Йегошуа бэн Йосэф Ми-Нацэрэт - Цадик и Машиах бэн Йосэф еврейского народа.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Понедельник, 12 Июля 2010, 17:58 | Сообщение № 50

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Даниэль)
Ваша группа, вроде бы, не относится к ортодоксальному иудаизму - раз вы веруете в Иисуса как в Христа, Мессию. Зачем же пытаться быть ортодоксальнее самих ортодоксов, чьи сайты продолжают работать по Шабатам?
прежде всего, у нас не группа, не конфессия, не течение и т.д. Мы просто тут собираемся и вместе постигаем некоторые вещи, которые еще недавно были закрыты или казались нам чем-то нереальным. А по поводу того, чтобы "переплюнуть" ортодоксов, то как это зачем? Вот:

[BibleQuote] Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное. (Матф.5:20)[/BibleQuote] книжники и фарисеи это как бы современные ортодоксы. Это во-первых.

Во-вторых, Вы подходите к вопросу слишком прагматично, а суть не в том, можно или нельзя включать компьютер, или что-то читать, хоть еврею хоть нееврею (хотя между верующими не должно быть этой разницы, или ты верующий в Йешуа и еврей привившийся к Израилю, или просто еврей, не имеет значения, ну да ладно). Суть в том, что будет полезно пребыть немного в покое, в том числе от форумных дискуссий и споров. Это полезно для всех. Да и нам, модераторам, будет возможность отдохнуть от этой службы. Так уж повелось, что именно в шабат чаще всего на форуме происходят какие-то чп, а так - шабат хранит нас. Надеюсь, я понятно объяснила.

Quote (Юта)
В этом кроется соблазн.Т.е. кроется такая мысль:" именно по субботам нам нужен ваш "замечательный сайт". Ведь мы целую неделю были в суете,в воскресенье мы пойдём кто-куда-кто свечи ставить, кто иконы целовать, кто более "духовный" будет в собрании "пророчествовать" на иных языках, кого-то пастор рукоположит, а теперь, ИМЕННО В СУББОТУ! мы хотим провести время, размышляя о Боге. Когда же, если не в субботу. ведь в другие дни мы заняты. А вы нам не даёте такой возможности."
а потом большинство христиан говорят, что у них покой каждую секунду их жизни, и на работе Божий покой, и в других местах. smile Смешно.

Quote (Даниэль)
Как же вас понять?
а так и понимать как написано. smile

Quote (Акива)
Йешуа и Иисус разные личности, Йешуа это Машиах евреев, а Иисус это Бог христиан. Я тоже потихоньку начинаю осознавать это.
это так и есть! К сожалению...


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
СерджОтправлено в: Понедельник, 12 Июля 2010, 18:13 | Сообщение № 51

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 114
C нами с 02 Июня 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Юта)
А как у Вас обстоят дела с заповедями, Вы их ХОТИТЕ исполнять?

Знаете, меня в последнее время не покидают мысли, где бы найти богобоязненную еврейку себе в жены. Тогда, я чувствую, у меня бы дела наладились. smile

Ну, а если серьезно.... Коли уж сестра Луиза, так уклончива в ответах... Может быть вы, уважаемая, распишите по порядочку, по часам, как вы проводите Шаббат? Итак, часы пробили полночь...


В обсуждении не участвую.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Понедельник, 12 Июля 2010, 18:18 | Сообщение № 52

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Сердж)
Итак, часы пробили полночь...
biggrin и был вечер и было утро. Шабат начинается в пятницу вечером, с появлением первой звезды на небосклоне. А когда часы бьют 12 все спят. В пятницу вечером семейные люди встречают шабат, за ужином, зажиганием свечей и молитвой, а также киддуш, еврейское хлебопреломление (собственно, хлебопреломление и есть еврейское, не христианское уж точно). А дальше кто как желает, к чему побуждает Дух. Ортодоксы-иудеи помимо синагоги просто гуляют, хотя при желании всегда можно найти возможность как провести день покоя.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
Evgenii_zpОтправлено в: Понедельник, 12 Июля 2010, 18:28 | Сообщение № 53






А я всё жду того момента когда прекратят на форуме мусолить одно и то же, мол нужно ли исполнять заповеди, говорить на языках, Бог ли Иисус, и тому подобное. Когда уже начнутся размышления над самими заповедями и о том, как правильно их исполнять?
 
ЮтаОтправлено в: Понедельник, 12 Июля 2010, 22:47 | Сообщение № 54

Участник
Сообщений: 71
C нами с 12 Февраля 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Сердж)
Может быть вы, уважаемая, распишите по порядочку, по часам, как вы проводите Шаббат? Итак, часы пробили полночь...

Я имела неосторожность некогда попасть в христианство, и вот, после периода восстановления я заново открываю для себя всё- и то, как понимать заповеди, и то, как их исполнять( и то, что я, язычница и живу среди язычников, мне не мешает по силам выполнять требования кашрута-это меня не "спасает", это мне помогает понимать Тору). По порядку так, в эту субботу я находилась на работе sad и smile . Я специально поставила эти два значка, т.е. это и плохо и... вот, что произошло. В пятницу днём я приобрела Тору(слава Всевышнему) и в субботу на работе... я её прочла до половины!!! Не было почти ни одного клиента, что почти нереально для субботы (у нас семейный бизнес) и мы не потерпели урон, всё нормально. Ну, вот, пока так. А дальше, с открытым ртом и замиранием сердца буду учиться у богобоязненных евреев мудрости, больше не у кого (среди народов).
А про полночь - это Вы от духовной некомпетентности smile , Галилеянка Вам правильно ответила - ночью надо спать!


Так говорит Господь:небо-престол Мой,а земля-подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего?
(Ис.66.1)


Отредактировал/а: Юта - Понедельник, 12 Июля 2010, 22:49
 
АкиваОтправлено в: Вторник, 13 Июля 2010, 05:38 | Сообщение № 55

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (Юта)
Я имела неосторожность некогда попасть в христианство,

Дорогая Юта, всё что Вы прошли было нужно, каждый миг Вашей жизни дорог и безценен для Бога. Трудно сразу окунуться в еврейство, необходимо поэтапное приближение, а христианство и было как раз такой ступенью на пути к Богу Израиля. Если бы Вы знали какой прекрасный мир Бог Вам приготовил! Шалом! smile
 
СерджОтправлено в: Вторник, 13 Июля 2010, 07:05 | Сообщение № 56

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 114
C нами с 02 Июня 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Юта)
По порядку так, в эту субботу я находилась на работе

Ценю вашу смелость в ответах, но в свете вышесказанного вами о субботе:

Quote
В этом кроется соблазн.Т.е. кроется такая мысль:" именно по субботам нам нужен ваш "замечательный сайт". Ведь мы целую неделю были в суете,в воскресенье мы пойдём кто-куда-кто свечи ставить, кто иконы целовать, кто более "духовный" будет в собрании "пророчествовать" на иных языках, кого-то пастор рукоположит, а теперь, ИМЕННО В СУББОТУ! мы хотим провести время, размышляя о Боге. Когда же, если не в субботу. ведь в другие дни мы заняты. А вы нам не даёте такой возможности." Вот и проведите это время так как ОН заповедал. Обещаю Вам, что как следствие, у Вас будет много обновлённой духовной силы и прилив мудрости, и наш "замечательный сайт" ею обогатится, т.к. в субботу вечером, после восхождения первой звезды, Вы захотите поделиться с нами этим богатством

для многих становится все очень странным...
Объяситесь сударыня, как же сочитаются между собой столь противоричивые ваши ответы?


В обсуждении не участвую.
 
ПинхасОтправлено в: Вторник, 13 Июля 2010, 11:31 | Сообщение № 57

Постоянный участник
Группа: иудео-христиане
Сообщений: 345
C нами с 16 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Evgenii_zp)
А я всё жду того момента когда прекратят на форуме мусолить одно и то же, мол нужно ли исполнять заповеди, говорить на языках, Бог ли Иисус, и тому подобное. Когда уже начнутся размышления над самими заповедями и о том, как правильно их исполнять?

    Примерно такое, как здесь, размышление Вас устроит?


«…И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…» (Ис. 58, 10)
*
*** МОИ СТИХИ, ПРИТЧИ: http://proza.ru/avtor/petrcpl
*
 
ЮтаОтправлено в: Вторник, 13 Июля 2010, 21:29 | Сообщение № 58

Участник
Сообщений: 71
C нами с 12 Февраля 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Сердж)
для многих становится все очень странным... Объяситесь сударыня, как же сочитаются между собой столь противоричивые ваши ответы?

Объясняю опять. Мне несложно, лишь бы что-то проросло. Я вышла "родом"из христианства и только-только делаю первые шаги на этом новом пути. И во мне уже "булькало" в отношении выполнения заповеди о субботе, но никак не "прорывало". И вот, когда я в пятницу вечером захотела зайти на наш форум и увидела, что он закрыт на шаббат - вот он ответ!, но это второстепенно, а первостепенным было для меня - перед тобой священники Бога, они ТАК делают, а ты как хочешь, можешь присоединиться(как Рут), а можешь критиковать и прикрывать своё раздражение словами "уважаемая", "сударыня", а любви то НЕТ! И ещё про "противоречивость"-этим своим постом, который Вы процитировали, я хотела сказать(не конкретно Вам, а объясняла для всех несогласных) - пришёл, увидел... благоговейно преклонился перед выбором этих людей и пошёл себе дальше щёлкать клавиатурой в другом направлении, где поступают по христиански, или...тот выбор, что сделала я. Вот и всё, где противоречие? Не лучше ли признать, что все мы тупы, пусты, глупы, дерзки и умственно отсталы вышли (или находимся там) из рутины хр-ва и начать строить на новом прочном фундаменте. Боязно? Звезда включена? А мне было боязно там, где я ещё недавно была. Может у кого-то была убогая жизнь до хр-ва, то только в этом случае ему там будет комфортно. Меня же до хр-ва окружали яркие высокообразованные личности. В хр-ве мне постоянно предлагалось тупеть что-ли, даже не знаю как объяснить. Но, не в этом соль. Куда мы идём?- чаще звучал вопрос в моём сердце. Куда ни копни, одна пустота и поверхностность(это я про "учение") как булька на воде.
Дальше, Вы пишете, что для многих становится всё очень странным - чисто христианский образ мысли, поверхностный да ещё и роспись за многих. Что ж, пусть обращаются, я отвечу. Понимаете, в самодостаточном обществе или при таковом же общении предполагается вопрос-анализ, мысль-ответ. Это я оч.бегло. А вот так, бросаться словами. Я уже отвыкла слышать подобный подход в общении. smile


Так говорит Господь:небо-престол Мой,а земля-подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего?
(Ис.66.1)


Отредактировал/а: Юта - Вторник, 13 Июля 2010, 21:29
 
ДаниэльОтправлено в: Вторник, 13 Июля 2010, 22:35 | Сообщение № 59

Участник
Сообщений: 60
C нами с 05 Июля 2010
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Дорогая Юта, можно нескромный вопрос? Вы еврейка?
 
СерджОтправлено в: Среда, 14 Июля 2010, 05:21 | Сообщение № 60

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 114
C нами с 02 Июня 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Юта)
И вот, когда я в пятницу вечером захотела зайти на наш форум и увидела, что он закрыт на шаббат - вот он ответ!, но это второстепенно, а первостепенным было для меня - перед тобой священники Бога, они ТАК делают,


Нет, это я понял... Я одного не могу понять, почему в таком случае в Шаббат вы спокойно пошли на работу? Где логика? smile

Quote (Юта)
- пришёл, увидел... благоговейно преклонился перед выбором этих людей и пошёл себе дальше щёлкать клавиатурой в другом направлении, где поступают по христиански, или...тот выбор, что сделала я. Вот и всё, где противоречие?

Вот-вот...Так и я про тоже толкую. smile Зашли на сайт в пятницу вечером, посмотрели, что он закрыт, а в Шаббат спокойно пошли на работу. Замечательно.Считаете что нет никакого противоречия? smile


В обсуждении не участвую.
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Ортодоксальные евреи - на деле добрые христиане?
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz