[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Ортодоксальные евреи - на деле добрые христиане?
СерджОтправлено в: Среда, 14 Июля 2010, 07:10 | Сообщение № 61

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 114
C нами с 02 Июня 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
хотя при желании всегда можно найти возможность как провести день покоя.

Уважаемая(да простит мне сестра Юта) Галилеянка, вот я и прошу рассказать мне, для образца, как вы проводите Шаббат? Или вы тоже на работу ходите? smile


В обсуждении не участвую.
 
СабаабаОтправлено в: Среда, 14 Июля 2010, 17:39 | Сообщение № 62

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Шалом, друзья!

Какие изменения тут произошли всего-то за какой-то месяц!!! surprised Форум закрывается на Шаббат... Барух ѓаШем! Хорошо-то как! А ведь совсем недавно меня убеждали, что в Шаббат, наоборот, надо встречаться в интернете и делать виртуальное собрание.

Благодарю Всевышнего, что идут такие процессы здесь!

Шаббат шалом!


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
СабаабаОтправлено в: Среда, 14 Июля 2010, 17:43 | Сообщение № 63

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Уважаемый Даниэль!

Quote
Дорогая Юта, можно нескромный вопрос? Вы еврейка?

В связи с Вашим вопросом вспомнилась мне одна старая майса:

Молодой еврей решил жениться на нееврейке.
Родители долго его отговаривали, но он не переменил своего решения. В результате, невеста прошла гиюр, и молодые поженились. Родителям пришлось смириться с свершившимся фактом и они даже помогли своему сыну открыть небольшой магазин.
Через некоторое время отец пришел в Субботу проведать сына и видит - магазин закрыт. Спрашивает еврей у сына:
- Почему магазин закрыт
- Жена мне не разрешает торговать по субботам.
- Вот видишь! Предупреждал же я тебя, что ты еще наплачешься с этой гойкой.

Надеюсь, что пройдет время и уважаемая Юта научит свою семью закрывать бизнес на Шаббат. А бизнес в воскресенье будет приносить им двойной доход!

Если же уважаемая Юта нееврейка, то да, она не обязана выполнять все установления Шаббата. Но мы не вправе запретить ей их соблюдать. Просто попросим, чтобы один раз за Шаббат она чиркала зажигалкой.


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
СабаабаОтправлено в: Среда, 14 Июля 2010, 17:52 | Сообщение № 64

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Уважаемый Сердж!

Quote
Или вы тоже на работу ходите?

Вам это может показаться странным, но абсолютного запрета ходить на работу в Шаббат нет, особенно если еврей живет в таких условиях, когда он вынужден ходить на работу под угрозой судебного преследования или потери средств к существованию. Бывают и другие особые обстоятельства. Да и вообще работа как таковая в Шаббат не запрещена. Заповедь Торы не запрещает «аводу» (работу как таковую), а запрещаеть делать «млахот», т.е. определенные виды работ, имеющие творческий, преобразовательный характер и производимые в свое время при строительстве скинии.

Известен пример, когда рав Ицхак Зильбер з"л, живший в СССР, должен был выходить на работу в Шаббат, чтобы не подвергаться преследованиям. Он работал преподавателем, так что мог выполнять свою работу - учить людей, посколльку обучение не входит в число млахот. Но он шел на работу и с работы пешком, он под разными предлогами отказывался в Шаббат писать, даже выставлять отметки и т.д.

Так что ходить на работу можно. Но не всякую работу при этом можно делать.;)


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
СерджОтправлено в: Среда, 14 Июля 2010, 18:48 | Сообщение № 65

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 114
C нами с 02 Июня 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Сабааба)
Так что ходить на работу можно. Но не всякую работу при этом можно делать.

Ходить на работу -- можно, работать -- нельзя. Правильно ли я вас понял, брат Сабааба? smile


В обсуждении не участвую.
 
СабаабаОтправлено в: Среда, 14 Июля 2010, 19:24 | Сообщение № 66

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Уважаемый брат по Ною Сердж!

Quote
Ходить на работу -- можно, работать -- нельзя. Правильно ли я вас понял, брат Сабааба?

Нет, неправильно. sad

Попробуйте ещё раз прочитать то, что я написал. Более внимательно. wink

Так что ходить на работу можно. Но не всякую работу при этом можно делать.


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
СерджОтправлено в: Среда, 14 Июля 2010, 19:39 | Сообщение № 67

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 114
C нами с 02 Июня 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Сабааба)
Но не всякую работу при этом можно делать.

А позвольте еще вопрос. Мы сами решаем, что можно делать в Шаббат, а что нельзя? Что является работой, а что нет? Вот вы приводите пример, учить детей можно, а выставлять отметки ученикам -- нет. Не является ли сие самообманом. На чем это основано,на человеческих заповедях?


В обсуждении не участвую.
 
СабаабаОтправлено в: Среда, 14 Июля 2010, 19:51 | Сообщение № 68

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Сердж)
А позвольте еще вопрос.

А позволю! smile

Quote
Мы сами решаем, что можно делать в Шаббат, а что нельзя? Что является работой, а что нет?

Не знаю, как решаете Вы, а евреи установили перечень млахот из Торы.

Quote
Вот вы приводите пример, учить детей можно, а выставлять отметки ученикам -- нет. Не является ли сие самообманом.

Нет, сие самообманом не является. Тем более, что выставлять отметки ученикам можно. Нельзя писать. Так что оценку можно выставить устно, а вписать ее в дневник или журнал можно уже после Шаббата.

Quote
На чем это основано,на человеческих заповедях?

Нет, это основано на заповедях Торы. Вы хотите, чтобы я их Вам тут перечислил? Простите, не буду. Судя по профилю, Вы баптист, а баптисты отличаются особым усердием в изучении Библии. Так что Вы легко сможете найти заповедь Всевышнего ради Шаббата прекращать работы по строительству скинии и изготовлению ее утвари и принадлежностей, т.е. прекращать млахот. А вокруг этого места Вы найдете перечень того, что надо было делать, чтобы постороить скинию и ее принадлежности и утварь.

На мой взгляд, основание правил поведения на человеческих заповедях значительно более свойственно христианам, чем иудеям.

PS Я вообще спорить об обоснованности и верности еврейской ѓалахи не буду. Если захотите узнать, как мы поступаем в той или иной ситуации – с удовольствием расскажу, что знаю. А спорить – увольте! Тем более, что и Вам рекомендовано удаляться от споров о Торе... wink


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
СерджОтправлено в: Среда, 14 Июля 2010, 20:04 | Сообщение № 69

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 114
C нами с 02 Июня 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Да я и не собирался ни с кем спорить. Я лишь смиренно попросил уважаемых форумчанок , на личном примере поведать, как они проводят Шаббат... По-порядочку, по часам,чтобы мне было проще понять. И здесь выяснилось, что на деле все обстоит не так безоблачно, как на словах. smile

В обсуждении не участвую.
 
СерджОтправлено в: Среда, 14 Июля 2010, 20:18 | Сообщение № 70

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 114
C нами с 02 Июня 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Сабааба)
Не знаю, как решаете Вы, а евреи установили перечень млахот из Торы.

А вот интересно, сколько страниц в этом перечне? smile


В обсуждении не участвую.
 
ЮтаОтправлено в: Среда, 14 Июля 2010, 22:51 | Сообщение № 71

Участник
Сообщений: 71
C нами с 12 Февраля 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Даниэль)
Дорогая Юта, можно нескромный вопрос? Вы еврейка?

Даниэль, ну почему же этот вопрос нескромный? Отвечаю, к сожалению, я не еврейка. НО...пошла я поискать пристанища, чтобы мне было хорошо. Умылась, помазалась, надела на себя нарядные одежды свои...пришла тихонько, открыла у ног его и легла. smile
Я побывала на сайте Вашей супруги Жени, спасибо ей за выставленные фото! Интересные тёплые статьи!
Даниэль, я вот с момента выхода темы размышляю о этой Вашей доброй человеческой идее воссоединения. Вы пишете, что НЕ БЫЛИ в христианстве, а это в данном случае оч. важно, потому как если бы были, то Вас не смогла бы посетить эта идея. Почему? Возьмёт ли ОТЕЦ в жёны сыну Своему, первенцу Своему, единородному Своему блудницу? Это реально только в том случае, если христианство признает свои заБЛУЖдения, раскается и выкажет желание сердца ухватиться за полу иудея. Если это реально, то и реально воссоединение. Возможно оно будет, но не человеческой рукой и усилиями. ИМХО.


Так говорит Господь:небо-престол Мой,а земля-подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего?
(Ис.66.1)
 
ЮтаОтправлено в: Среда, 14 Июля 2010, 23:07 | Сообщение № 72

Участник
Сообщений: 71
C нами с 12 Февраля 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Сердж)
Нет, это я понял... Я одного не могу понять, почему в таком случае в Шаббат вы спокойно пошли на работу? Где логика?

НЕЕЕТ, я НЕ СПОКОЙНО пошла. biggrin Теперь поняли?
Quote (Сердж)
Зашли на сайт в пятницу вечером, посмотрели, что он закрыт, а в Шаббат спокойно пошли на работу. Замечательно.Считаете что нет никакого противоречия?

Бог, которому я служу, поможет мне разрешить этот вопрос наилучшим образом, без позора, а он бы неминуемо был, если бы наше предприятие ВНЕЗАПНО оказалось закрытым. Клиенты заранее проплатили услуги и рассчитывали на них. Служение Богу не предполагает отсутствие мудрости, наоборот, всё решается наимудрейшим образом, если: "Люби Господа, Бога твоего, всем сердцем своим, и всей душою своей, и всем существом своим..." эти слова для человека смысл жизни.
Сердж, если Ваше сердце ищет истины, то на этом сайте много доброкачественной кашерной smile пищи. Позволю Вам дать совет (простите), не говорю, чтобы сразу принимали всё здесь прочитанное на веру, молитесь, размышляйте, НО не советуйтесь с христианами, просите совета у Бога. Сначала тяжело всё переосмыслить, понять, мозги закипают, НО...на карту поставлена жизнь и она того стоит, чтобы провести грандиозный "ремонт". И если Ваше сердце действительно изголодалось по истине, то ОН Вам не даст оступиться.


Так говорит Господь:небо-престол Мой,а земля-подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего?
(Ис.66.1)


Отредактировал/а: Юта - Среда, 14 Июля 2010, 23:16
 
СабаабаОтправлено в: Среда, 14 Июля 2010, 23:35 | Сообщение № 73

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Уважаемый Сердж!

Quote
Да я и не собирался ни с кем спорить. Я лишь смиренно попросил уважаемых форумчанок , на личном примере поведать, как они проводят Шаббат...

Так я ж не про Ваши вопросы к форумчаночкам говорил и вовсе не утверждал, что Вы с кем-то собираетесь спорить. Я написал, что я не буду спорить. Внимательней, друг! Вы имете дело с евреем! wink

А написал я о своем нежелании спорить по причине Вашего сообщения №78. Ваши слова «Мы сами решаем, что можно делать в Шаббат, а что нельзя?», «Не является ли сие самообманом. На чем это основано,на человеческих заповедях?» хотя и имеют вид смиренных вопросов, на деле – не более чем типичные христианские аргументы в спорах о еврейской ѓалахе. Подковырки, обычно имеющие своей целью втянуть оппонента в спор.

Вот я и предупредил, на всякий случай, что в споре участвовать не буду.


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
СабаабаОтправлено в: Среда, 14 Июля 2010, 23:37 | Сообщение № 74

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Уважаемый Сердж!

Quote
А вот интересно, сколько страниц в этом перечне?

Так Вы когда посмотрите те моменты в Торе, о которых я Вам писал, сразу и узнаете, сколько страниц. smile


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
ДаниэльОтправлено в: Четверг, 15 Июля 2010, 00:04 | Сообщение № 75

Участник
Сообщений: 60
C нами с 05 Июля 2010
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Юта)
Даниэль, ну почему же этот вопрос нескромный? Отвечаю, к сожалению, я не еврейка. НО...пошла я поискать пристанища, чтобы мне было хорошо. Умылась, помазалась, надела на себя нарядные одежды свои...пришла тихонько, открыла у ног его и легла. smile

Просто вы пишете как еврейка, которая наконец нашла свой путь. Или - как человек, который понял, что иудаизм - это его Путь, и прошел гиюр. Т.е. опять-таки еврейка.
Но если вы не еврейка, то как вас понять? Христианство вы не уважаете, сокращаете до малоприличного сокращения. Иудейские заповеди - вроде бы воспринимаете как родные и правильные. Так почему в таком случае не присоединяетесь?

Quote (Юта)
Я побывала на сайте Вашей супруги Жени, спасибо ей за выставленные фото! Интересные тёплые статьи!

И вам спасибо.

Quote (Юта)
Даниэль, я вот с момента выхода темы размышляю о этой Вашей доброй человеческой идее воссоединения. Вы пишете, что НЕ БЫЛИ в христианстве, а это в данном случае оч. важно, потому как если бы были, то Вас не смогла бы посетить эта идея. Почему? Возьмёт ли ОТЕЦ в жёны сыну Своему, первенцу Своему, единородному Своему блудницу? Это реально только в том случае, если христианство признает свои заБЛУЖдения, раскается и выкажет желание сердца ухватиться за полу иудея. Если это реально, то и реально воссоединение. Возможно оно будет, но не человеческой рукой и усилиями. ИМХО.

Мне кажется, не стоит называть христианство "блудницей". Ведь для этого надо самим быть праведниками. А это, увы, далеко не так - даже среди ортодоксальнейших из иудеев. Христианство, по крайней мере, неоднократно старалось очиститься от прежних грехов - я говорю о протестантах, а в XX веке - о публичном покаянии Папы. Иудаизм же пока в плане самоочищения не продвинулся дальше реформизма, который, ни в чем не покаявшись, пошел на компромисс со светским миром и отказался от богоданности Торы.
 
АкиваОтправлено в: Четверг, 15 Июля 2010, 04:57 | Сообщение № 76

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (Сердж)
Да я и не собирался ни с кем спорить. Я лишь смиренно попросил уважаемых форумчанок , на личном примере поведать, как они проводят Шаббат... По-порядочку, по часам,чтобы мне было проще понять. И здесь выяснилось, что на деле все обстоит не так безоблачно, как на словах.

Уважаемый Сердж, удивляюсь порядочности и терпению тех кто отвечает на ваши банальные вопросы идущие не из сердца, а из отравленного х-вом мозга. Видите во всём глупое следование человеческим прихотям, но не понимаете, что всё это выведено из глубины Торы в которой вы кроме части простого смысла ничего не видите, вот если бы вы начали учиться, то увидели бы все эти обоснованные правила с помощью тех кто посвятил свою жизнь исследованию Писаний.
 
СерджОтправлено в: Четверг, 15 Июля 2010, 05:08 | Сообщение № 77

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 114
C нами с 02 Июня 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Может вы мне объясните, любезнейший брат Акива, всю глубину выведенного?Хм... Пока я слышу только декларирование необходимости исполнения Заповедей. Когда же доходит до конкретики, не вижу особого различие от бедных христиан, которые тоже призывают любить ближних, но мало кто любит на самом деле. smile

В обсуждении не участвую.
 
АкиваОтправлено в: Четверг, 15 Июля 2010, 05:19 | Сообщение № 78

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (Даниэль)
Просто вы пишете как еврейка, которая наконец нашла свой путь. Или - как человек, который понял, что иудаизм - это его Путь, и прошел гиюр. Т.е. опять-таки еврейка.

Быть Евреем это иметь еврейское сердце, что с сестрой Ютой и происходит, а пройти гиюр это второе дело, хотя и сложное с технической точки зрения там где нет соответствующего института. Это несомненно положительное качество веры в Йешуа, что через Него открывается дорога в мир Иудейства, мир созданный Владыкой вселенной. Такие люди, нашедшие Бога в Израиле, подобны драгоценным камням в куче горной породы и Бог делает всё чтобы найти и отделить их для Себя, и привести в единственное место на земле где Он благословенный обитает, это народ Израиля!
Quote (Даниэль)
Мне кажется, не стоит называть христианство "блудницей". Ведь для этого надо самим быть праведниками. А это, увы, далеко не так - даже среди ортодоксальнейших из иудеев. Христианство, по крайней мере, неоднократно старалось очиститься от прежних грехов - я говорю о протестантах, а в XX веке - о публичном покаянии Папы. Иудаизм же пока в плане самоочищения не продвинулся дальше реформизма, который, ни в чем не покаявшись, пошел на компромисс со светским миром и отказался от богоданности Торы.

Вот почему стоит поплавать с десяток лет вместе с христианами, чтобы увидеть всё своими глазами, а не со слов тех кто прошёл это.
 
АкиваОтправлено в: Четверг, 15 Июля 2010, 05:26 | Сообщение № 79

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (Сердж)
Может вы мне объясните, любезнейший брат Акива, всю глубину выведенного?Хм... Пока я слышу только декларирование необходимости исполнения Заповедей. Когда же доходит до конкретики, не вижу особого различие от бедных христиан, которые тоже призывают любить ближних, но мало кто любит на самом деле

Вам, дорогой брат, ничего из этого еврейского учения соблюдать не надо, зря Вы думаете, что кто то Вам это навязывает. У Вас своя есть религия и вера в Бога, следуйте предписанному Вам и не вдавайтесь в то, что для Вас тёмный-тёмный лес. Вы критикуете и евреев, и христиан, попробуйте сами изобразить что нибуть. Или расскажите о Вашей вере. В какого Бога Вы верите и по каким правилам живёте. С уважением Акива.
 
СерджОтправлено в: Четверг, 15 Июля 2010, 05:35 | Сообщение № 80

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 114
C нами с 02 Июня 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
А вы предпочитаете,любезнейший брат Акива, критиковать лишь христиан? Думаю, что сие,мягко скажем, не совсем корректно.
Учиться необходимо, но необходимо критическое мышление.На мой взгляд, нельзя,разинув рот, принимать в себя бездумно любую информацию. Чтобы не получилось, знаете ли, по пословице: слепой вел слепого и оба угодили в яму. smile


В обсуждении не участвую.
 
M-SHULAMОтправлено в: Четверг, 15 Июля 2010, 06:30 | Сообщение № 81

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Акива)
Вот почему стоит поплавать с десяток лет вместе с христианами, чтобы увидеть всё своими глазами, а не со слов тех кто прошёл это.

Он на форуме "евангелие" быстро наверстает упущенное. smile


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
СерджОтправлено в: Четверг, 15 Июля 2010, 06:37 | Сообщение № 82

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 114
C нами с 02 Июня 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
Он на форуме "евангелие" быстро наверстает упущенное.

Я с другого форума smile


В обсуждении не участвую.
 
M-SHULAMОтправлено в: Четверг, 15 Июля 2010, 06:38 | Сообщение № 83

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Сердж)
Я с другого форума

Это про Даниэля.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
AllyОтправлено в: Четверг, 15 Июля 2010, 10:51 | Сообщение № 84

Участник
Сообщений: 82
C нами с 15 Мая 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Акива)
Вот почему стоит поплавать с десяток лет вместе с христианами, чтобы увидеть всё своими глазами, а не со слов тех кто прошёл это.

как Вы правы, брат Акива, этот опыт просто необходим, чтобы улетучились иллюзии по поводу...
У Даниэля доброе сердце, но он не понял еще, как опасно современное христианство с другим "Иисусом" cry


Отредактировал/а: Ally - Четверг, 15 Июля 2010, 10:52
 
ДаниэльОтправлено в: Четверг, 15 Июля 2010, 11:39 | Сообщение № 85

Участник
Сообщений: 60
C нами с 05 Июля 2010
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Сердж)
Это про Даниэля.

А я тоже не "оттуда". Просто я методически искал все сколько-нибудь крупные христианские форумы и давал там свое объявление. На Евангелии, в целом, разговор намного менее конструктивный, чем, например, на Кураевке. Все зависит от того, сколько вменяемых людей посещает форум. А люди вменяемые, то бишь образованные и занятые делом, обычно не находят времени на сидение на форумах. Кураевка - исключение: по каким-то причинам там много священников работает модераторами. В целом же форумы - вообще не показатель.
 
ДаниэльОтправлено в: Четверг, 15 Июля 2010, 11:52 | Сообщение № 86

Участник
Сообщений: 60
C нами с 05 Июля 2010
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Акива)
Вот почему стоит поплавать с десяток лет вместе с христианами, чтобы увидеть всё своими глазами, а не со слов тех кто прошёл это.

Это ведь смотря какую цель поставить. Вот сейчас я плаваю с иудеями, ибо живу в Израиле, хожу по улицам и читаю газеты. И, разумеется, не могу не видеть, что ортодоксальный иудаизм, особенно в ультраортодоксальной части, ведет себя как блудница. Живя в России, наблюдал аналогичную ситуацию в православных церквях. Но нужно ли ставить цель - обличать ближнего? Или же надо искать светлых и праведных людей и учиться у них?

Да, бывают случаи, когда обличать необходимо - чтобы предотвратить катастрофу. Но, к сожалению, бывшим рабам - а это равно касается и всех жителей бССР, и практически всех современных евреев, выходцев из гетто, - свойственно обвинять и судить всех и на каждом шагу.

 
ЮтаОтправлено в: Четверг, 15 Июля 2010, 22:42 | Сообщение № 87

Участник
Сообщений: 71
C нами с 12 Февраля 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Даниэль)
Но если вы не еврейка, то как вас понять? Христианство вы не уважаете, сокращаете до малоприличного сокращения. Иудейские заповеди - вроде бы воспринимаете как родные и правильные. Так почему в таком случае не присоединяетесь?

biggrin Не иудейские заповеди, а Божьи! biggrin И это не зацепка за слова, а очень серьёзно именно для Вас, разобраться где Божье, а где человеческое.
Вы пишете, что сокращаю христианство до малоприличного сокращения... всё, что я делаю по жизни, я делаю с посвящённым сердцем. Вот и в хр-ве я была с таковым состоянием сердца. А Вы там не были (как Вы пишете или лжёте, что не были иначе как всё это понимать?)и поэтому, следовательно, и судить не можете. А так, лишь бы ветер погонять? Я так не могу. Итак, вопрос, Даниэль, были ли Вы в христианстве так, как того требует "посвящённое протестанское" христианство - с несколькими служениями, конференциями по разным городам, с особой любовью к "протестанскому" пророку Малахии и т.д. и т.п., с воскресными проповедями ни о чём (по всем церквям разных конфессий и многих городов-отвечаю за свои слова, я всюду была если так пишу, иначе верить не умею). Я хочу слышать Ваш ответ и пусть нас рассудит Бог. Только он видит, сколько боли, слёз, депрессий, бессоных ночей, украденного времени и полнейшего духовного вакуума принесло мне это. Кто за это в ответе? Может Вы, тянущий руку за это ...ммм "малоприличное сокращение"???
Quote (Даниэль)
Мне кажется, не стоит называть христианство "блудницей". Ведь для этого надо самим быть праведниками. А это, увы, далеко не так - даже среди ортодоксальнейших из иудеев. Христианство, по крайней мере, неоднократно старалось очиститься от прежних грехов - я говорю о протестантах, а в XX веке - о публичном покаянии Папы. Иудаизм же пока в плане самоочищения не продвинулся дальше реформизма, который, ни в чем не покаявшись, пошел на компромисс со светским миром и отказался от богоданности Торы.

Во-первых, Вы читали мой пост №53, где я Вас предостерегала от безразборной любви к равиннам?
Во-вторых, так зачем эта тема, не понимаю? При таком то Вашем подходе к орт-м иудеям - дык у них доброе христианское сердце или нет, не могу понять. wink
Как по мне, то Вы немного путаете понятия, а вернее смешиваете их (ИМХО)- христианство не суть христиане; иудаизм - не Бог; раввин - всего лишь человек(плоть и кровь) и если бы священство было здорово, то и земля(народности) не болели бы. Но, увы, пока картина такова.
Вы пишете всё про иудаизм, забрасывая камни в мой огород - потому, что я решила для себя выполнять заповеди Божьи? Потому что я приняла решение перечитать с умом пророка Малахию, не оглядываясь на протестанский подход? Потому что я задумалась, почему Бог разделился в Новом Завете? И потому что я вернулась к своему прежнему состоянию до хр-ва - начала думать, анализировать, углубляться в себя и в учение? И всё это Вы назвали иудаизмом. Ну, что ж, ВЫ СКАЗАЛИ, ВЫ НАЗВАЛИ, что если люди думают - иудаизм, если размышляет над Законом - еврейка. smile Принимаю!


Так говорит Господь:небо-престол Мой,а земля-подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего?
(Ис.66.1)


Отредактировал/а: Юта - Четверг, 15 Июля 2010, 23:59
 
ЮтаОтправлено в: Четверг, 15 Июля 2010, 23:31 | Сообщение № 88

Участник
Сообщений: 71
C нами с 12 Февраля 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Даниэль)
Или же надо искать светлых и праведных людей и учиться у них?
Светлость и праведность человека я сверяю по Писанию. В тех церквях, что я была -по постоянной дежурной улыбке на лицах, по количеству служений, по количеству лести в отношении служителей, по количеству и постоянству десятины и прочее. А Вы как их распознаёте и где ищете?
Quote (Даниэль)
Да, бывают случаи, когда обличать необходимо - чтобы предотвратить катастрофу.
Да,да, постоянно, каждый день. И это мы прошли. Например, я задаю вопрос:"почему этот человек всеми вами называется пророком, а таковым по Слову не является, вот я прочту вам и читаю про признаки Божьего пророка." Ответ от светлых и праведных людей: "Но нужно ли ставить цель - обличать ближнего?" Дальше вопрос-обличение во избежание катастрофы:"Как церковь может считаться Божьей, если по признакам, описанным в Писании, это и в натяжку не проходит?" Ответ:"Это ведь смотря какую цель поставить". Вот так, прямо Вашими словами, Даниэль, мне и отвечали. И каждый день случаи, где "необходимо обличать-иначе катастрофа. Понимаете ли, я вот такие вопросы там поднимала. Я там была - теперь займитесь этим Вы! Но, я очень сомневаюсь, что Вы будете это делать с посвящённым сердцем, т.к. это путь в никуда. Подарите десяток жизни этому пути, а тогда мы с Вами поговорим про этот путь на равных. Если Вы человек зрелый, то пора уметь отвечать за свои слова. А то - я там не был, но всё знаю.


Так говорит Господь:небо-престол Мой,а земля-подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего?
(Ис.66.1)


Отредактировал/а: Юта - Четверг, 15 Июля 2010, 23:55
 
ДаниэльОтправлено в: Пятница, 16 Июля 2010, 00:16 | Сообщение № 89

Участник
Сообщений: 60
C нами с 05 Июля 2010
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Юта)
Не иудейские заповеди, а Божьи! biggrin И это не зацепка за слова, а очень серьёзно именно для Вас, разобраться где Божье, а где человеческое.
Вы пишете, что сокращаю христианство до малоприличного сокращения... всё, что я делаю по жизни, я делаю с посвящённым сердцем. Вот и в хр-ве я была с таковым состоянием сердца. А Вы там не были (как Вы пишете или лжёте, что не были иначе как всё это понимать?)и поэтому, следовательно, и судить не можете. А так, лишь бы ветер погонять? Я так не могу. Итак, вопрос, Даниэль, были ли Вы в христианстве так, как того требует "посвящённое протестанское" христианство - с несколькими служениями, конференциями по разным городам, с особой любовью к "протестанскому" пророку Малахии и т.д. и т.п., с воскресными проповедями ни о чём (по всем церквям разных конфессий и многих городов-отвечаю за свои слова, я всюду была если так пишу, иначе верить не умею). Я хочу слышать Ваш ответ и пусть нас рассудит Бог. Только он видит, сколько боли, слёз, депрессий, бессоных ночей, украденного времени и полнейшего духовного вакуума принесло мне это. Кто за это в ответе? Может Вы, тянущий руку за это ...ммм "малоприличное сокращение"???

Дорогая Юта, но ведь Божьи заповеди действительно неодинаковы для евреев и неевреев. А также для мужчин и женщин, коэнов и остальных евреев, детей и взрослых. Вы-то к чему стремитесь? Стать еврейкой? Практически это, увы, сегодня непросто - может быть, вам нужна в этом какая-нибудь помощь?

На ваш вопрос я совершенно открыто готов вам ответить: мы с женой сроднились с одной очень хорошей методистской церковью, настолько, что они сами назвали нас членами своей общины, тела христова. Хотя мы не христиане. И мы были там лишь год, так что просто не успели поучаствовать в серьезных служениях, таких, как Эмаус или даже ночная рождественская служба. Однако, с радостью посещали их семинары, обычные службы и всячески помогали, как умели - и пользовались взаимной помощью. Мне очень печально, что для вас христианство принесло лишь боль и вакуум. Мы же видели людей, воистину расцветающих под солнцем веры в Иисуса. Видимо, это зависит от церкви и тех, кто ее возглавляет. Это то, что вы хотели узнать?

Quote (Юта)
Во-первых, Вы читали мой пост №53, где я Вас предостерегала от безразборной любви к равиннам?
Во-вторых, так зачем эта тема, не могу понять? При таком то Вашем подходе к орт-м иудеям - дык у них доброе христианское сердце или нет, не могу понять. wink
Как по мне, то Вы немного путаете понятия, а вернее смешиваете их (ИМХО)- христианство не суть христиане; иудаизм - не Бог; раввин - всего лишь человек(плоть и кровь) и если бы священство было здорово, то и земля(народности) не болели бы. Но, увы, пока картина такова.
Вы пишете всё про иудаизм, забрасывая камни в мой огород - потому, что я решила для себя выполнять заповеди Божьи? Потому что я приняла решение перечитать с умом пророка Малахию, не оглядываясь на протестанский подход? Потому что я задумалась, почему Бог разделился в Новом Завете? И потому что я вернулась к своему прежнему состоянию до хр-ва - начала думать, анализировать, углубляться в себя и в учение? И всё это Вы назвали иудаизмом. Ну, что ж, ВЫ СКАЗАЛИ, ВЫ НАЗВАЛИ, что если люди думают - иудаизм, если размышляет над Законом - еврейка. smile Принимаю!

Да, в этой теме я пока, слава Богу, в состоянии читать почти все посты - в отличие от некоторых форумов, где "моя" тема разрослась до полной нечитаемости. Но тут я не вполне вас понимаю. Разве я безразборно люблю всех раввинов? Одного моего хорошего знакомого некий раввин попросту ограбил, а суд его потом оправдал - исключительно по блату. По этому поводу мой учитель, раввин, сказал про раввинов "я их тоже не люблю" smile Тема же моя вообще не про раввинов. Раввин - это попросту учитель, в формальном смысле - еще и обладающий лицензией на преподавание (смихой). Но я буду нечестен, если заявлю, например, что все мои школьные учителя были кладезем знаний и у них стоило учиться. Были и умные, и дураки, прекрасные люди и чиновники - как в любом обществе. Я же призываю не любить всех школьных учителей, а попросту пойти в школу!

И что плохого, что вы задумались над словами Бога? Мне это очень нравится. Ведь и я тоже задумываюсь. Просто мне кажется, что вы судите обо всем христианстве лишь по своему негативному опыту - а это всегда неправильно.

Quote (Юта)
Светлость и праведность человека я сверяю по Писанию. В тех церквях, что я была -по постоянной дежурной улыбке на лицах, по количеству служений, по количеству лести в отношении служителей, по количеству и постоянству десятины и прочее. А Вы как их распознаёте и где ищете?

А я по сердцу.

Quote (Юта)
Да,да, постоянно, каждый день. И это мы прошли. Например, я задаю вопрос:"почему этот человек всеми вами называется пророком, а таковым по Слову не является, вот я прочту вам и читаю про признаки Божьего пророка." Ответ от светлых и праведных людей: "Но нужно ли ставить цель - обличать ближнего?" Дальше вопрос-обличение во избежание катастрофы:"Как церковь может считаться Божьей, если по признакам, описанным в Писании, это и в натяжку не проходит?" Ответ:"Это ведь смотря какую цель поставить". Вот так, прямо Вашими словами, Даниэль, мне и отвечали. И каждый день случаи, где "необходимо обличать-иначе катастрофа." Я там была - теперь займитесь этим Вы! Но, я очень сомневаюсь, что Вы будете это делать с посвящённым сердцем, т.к. это путь в никуда. Подарите десяток жизни этому пути, а тогда мы с Вами поговорим про этот путь на равных.

Видимо, я слишком глуп - или просто уже очень поздно. О каких пророках вы говорите? Какую катастрофу вы видите? Кого и зачем обличаете?
 
АкиваОтправлено в: Пятница, 16 Июля 2010, 05:14 | Сообщение № 90

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (Даниэль)
Вот сейчас я плаваю с иудеями, ибо живу в Израиле, хожу по улицам и читаю газеты. И, разумеется, не могу не видеть, что ортодоксальный иудаизм, особенно в ультраортодоксальной части, ведет себя как блудница.

Вы плаваете с Иудеями, но видите всё плотскими глазами. Когда Бильам по просьбе Балака моавитского царя, посмотрел на стан евреев, то не смог увидеть никакого даже малейшего проклятия, но только одно лишь благословение. Бильам в три попытки пытался увидеть хоть что то, чтобы зацепиться за это и наложить проклятие, и с каждым разом всё глубже и глубже заглядывал в будущее, что проник даже до конца времён, но никакого проклятия не увидел. К сожалению Вы, дорогой брат, даже не заглядывая в будущее, видите народ Бога в образе блудницы, без малейшего сожаления провозглашая такие вещи, а настоящую блудницу видите Невестой. Дерево судится по плодам, плоды же Иудаизма способны принести прозрение и исцеление от духовной слепоты для того чтобы увидеть славу Владыки Бога, которую Он поместил в Своём народе и спрятал от глаз тех кто видит лишь по плоти. Как прекрасны шатры твои, Иаков, жилища твои, Израиль!!!
 
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz