[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Ортодоксальные евреи - на деле добрые христиане?
Ортодоксальные евреи - на деле добрые христиане?
АкиваОтправлено в: Понедельник, 19 Июля 2010, 18:06 | Сообщение № 121

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (Даниэль)
У евреев же роль скромная, но важная. Они должны быть священниками и учителями. Про это я и завел тему.

Даниэль, до нас с вами у Творца было несколько видов людей и это доказанно археологами, около десяти видов. И все эти виды людей были уничтожены, но только с нашим видом Бог заключил договор, благодаря которому мы существуем. Лично я осознаю за счёт какого народа этот завет поддерживается.
 
ДаниэльОтправлено в: Понедельник, 19 Июля 2010, 18:38 | Сообщение № 122

Участник
Сообщений: 60
C нами с 05 Июля 2010
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Акива)
Даниэль, до нас с вами у Творца было несколько видов людей и это доказанно археологами, около десяти видов. И все эти виды людей были уничтожены, но только с нашим видом Бог заключил договор, благодаря которому мы существуем. Лично я осознаю за счёт какого народа этот завет поддерживается.

А лично я опираюсь на Тору и исторические факты. Сей народ вот уже 2000 лет, после Иисуса, не принимает практически никакого участия в поддержании Завета человечества с Творцом, который был первоначально установлен с Адамом и закреплен с Ноем. Даже сегодня, имея все возможности начать что-то делать, израильтяне главным образом озабочены бизнесом, традициями и внутренними, чисто еврейскими дрязгами. Лишь если - Бог даст - этот народ начнет выполнять хоть какие-то функции, возложенные на него Всевышним - тогда можно будет говорить, что еврейский народ, по крайней мере, принимает участие в поддержании Договора. Для того я занимаюсь написанием таких статей.

При чем тут остальные виды рода Homo - мне не вполне ясно. Наш биологический вид существует порядка 150 тысяч лет, и большую часть своей истории сосуществовали с иными видами. Адам же, а тем более Авраам - совсем недавнее прошлое.

Отредактировал/а: Даниэль - Понедельник, 19 Июля 2010, 18:39
 
ДаниэльОтправлено в: Понедельник, 19 Июля 2010, 18:40 | Сообщение № 123

Участник
Сообщений: 60
C нами с 05 Июля 2010
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Евреи обязаны нести Свет Торы всем народам.
Хотя, инициатива "снизу" - более желательна.
Ибо объяснять можно тому, кто ХОЧЕТ ЗНАТЬ.

Поэтому я в первую очередь обращаюсь к христианам, а не к евреям. Рав Шварц, скажем, и так готов учить - было бы кого.
 
СерджОтправлено в: Понедельник, 19 Июля 2010, 18:58 | Сообщение № 124

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 114
C нами с 02 Июня 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Даниэль)
При чем тут остальные виды рода Homo - мне не вполне ясно. Наш биологический вид существует порядка 150 тысяч лет, и большую часть своей истории сосуществовали с иными видами. Адам же, а тем более Авраам - совсем недавнее прошлое.

Даа.. Интересно. А позвольте спросить, откуда такие цифры? Похоже на то, что вы являетесь сторонником эволюционого развития?


В обсуждении не участвую.
 
ДаниэльОтправлено в: Понедельник, 19 Июля 2010, 19:10 | Сообщение № 125

Участник
Сообщений: 60
C нами с 05 Июля 2010
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Сердж)
Даа.. Интересно. А позвольте спросить, откуда такие цифры? Похоже на то, что вы являетесь сторонником эволюционого развития?

Интересно, при чем тут эволюционное развитие? Вроде бы не являюсь.
Цифры - из монографии "Изгнание из Эдема" Стивена Оппенгеймера. Он привел отличный обзор последних фактических данных. Но, в принципе, фактология здесь никакого секрета не составляет - в википедии я тут же нашел аналогичные датировки.
Что же касается Адама, разумеется, я опираюсь на Библию. Даже при самых смелых предположениях насчет возможных ошибок переписчиков Адам не мог быть ранее, по порядку величины, чем за 10 тысяч лет до н.э. Иначе в Библии неизбежно был бы упомянут ледниковый период, который до той эпохи держал человечество в довольно жестких тисках.
 
M-SHULAMОтправлено в: Понедельник, 19 Июля 2010, 19:16 | Сообщение № 126

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Даниэль)
При чем тут остальные виды рода Homo - мне не вполне ясно. Наш биологический вид существует порядка 150 тысяч лет, и большую часть своей истории сосуществовали с иными видами. Адам же, а тем более Авраам - совсем недавнее прошлое.

Оффтоп, конечно.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
СерджОтправлено в: Понедельник, 19 Июля 2010, 19:19 | Сообщение № 127

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 114
C нами с 02 Июня 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
О! Разговор куда-то пошел не в ту сторону.... Лучше вернемся в рамки обсуждаемой темы. Хочу заметить, что у евреев никогда не было обычая проповедывать иудаизм другим народам. Или я не совсем понимаю о каких функциях вы пишите:
Quote (Даниэль)
Лишь если - Бог даст - этот народ начнет выполнять хоть какие-то функции, возложенные на него Всевышним - тогда можно будет говорить, что еврейский народ, по крайней мере, принимает участие в поддержании Договора.


В обсуждении не участвую.
 
ДаниэльОтправлено в: Понедельник, 19 Июля 2010, 19:49 | Сообщение № 128

Участник
Сообщений: 60
C нами с 05 Июля 2010
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Сердж)
О! Разговор куда-то пошел не в ту сторону.... Лучше вернемся в рамки обсуждаемой темы. Хочу заметить, что у евреев никогда не было обычая проповедывать иудаизм другим народам.

Во-первых, обычай таки был - когда зарождалось христианство. Во-вторых, обычай есть обычай, а заповедь есть заповедь. Насколько я знаю, у евреев до сих пор, увы, вообще не было обычая исполнять эту заповедь - за уже упомянутым исключением основателей христианства, евреи, кажется, ни разу не выступали по отношению к иным народам как священники и учителя. В-третьих, как бы то ни было, задача проповеди народам основ монотеизма уже исполнена многочисленными христианскими народами и продолжает исполняться ими же - вероятнее всего, евреи уже не понадобятся, чтобы о Боге узнали те оставшиеся народы, которые до сих пор не в курсе.

А вот задача быть священниками - отличная от задачи миссионера! - как стояла, так и стоит. Есть многомиллиардная паства, которая если и знает о Боге, то довольно смутно представляет, чему конкретно Он учил. В лучшем случае, сравнительно немногочисленная прослойка ученых христиан, которые реально изучают Писание, знают основные вещи и философские концепции - но и они не в курсе большей части Устной Торы. Евреи должны стать по отношению к ним - священниками и учителями. А для этого необходимо, как минимум, заслужить такой статус. Сегодня 99.8% человечества (все народы, кроме самих евреев) воспринимают евреев как некий странный проблемный народец, который, слава Богу, наконец-то убрался в свой Израиль и там тихо развлекается "угнетением несчастных арабов". Очевидно, в такой ситуации никакая еврейская миссия исполнена быть не может. Как минимум, Израиль должен вызывать такое же уважение у современников, как, например, Штаты, Япония или Франция. Как этого добиться - лично я не знаю, но что от меня зависит, стараюсь сделать.

 
ДаниэльОтправлено в: Понедельник, 19 Июля 2010, 19:51 | Сообщение № 129

Участник
Сообщений: 60
C нами с 05 Июля 2010
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
Оффтоп, конечно.

Возможно, есть смысл сослаться на мою работу http://algart.net/ru/religion_and_science_contradictions/ Если есть желание, можно обсудить эти вопросы более предметно в отдельной теме.

 
СерджОтправлено в: Понедельник, 19 Июля 2010, 20:25 | Сообщение № 130

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 114
C нами с 02 Июня 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Даниэль)
Во-первых, обычай таки был - когда зарождалось христианство. Во-вторых, обычай есть обычай, а заповедь есть заповедь. Насколько я знаю, у евреев до сих пор, увы, вообще не было обычая исполнять эту заповедь - за уже упомянутым исключением основателей христианства, евреи, кажется, ни разу не выступали по отношению к иным народам как священники и учителя. В-третьих, как бы то ни было, задача проповеди народам основ монотеизма уже исполнена многочисленными христианскими народами и продолжает исполняться ими же - вероятнее всего, евреи уже не понадобятся, чтобы о Боге узнали те оставшиеся народы, которые до сих пор не в курсе.

Уважаемый брат Даниэль, ваши рассуждения мне нравятся, они довольно разумны. Хочу заметить,что Заповедь, данная евреям Господом : Будьте святы, ибо Я свят,-- вот в чем должна заключаться перво-наперво истинная проповедь и свидетельство другим народам. И вы правильно пишите, что звание священников и учителей нужно заслужить своею праведной жизнью. Иначе, когда жизнь не соответствует тому, что проповедуют и чему учат, проповедь лишается реальной действенной силы. А значит, становится никому не нужной и пустой.


В обсуждении не участвую.
 
СерджОтправлено в: Понедельник, 19 Июля 2010, 20:55 | Сообщение № 131

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 114
C нами с 02 Июня 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Даниэль)
А вот задача быть священниками - отличная от задачи миссионера! - как стояла, так и стоит. Есть многомиллиардная паства, которая если и знает о Боге, то довольно смутно представляет, чему конкретно Он учил. В лучшем случае, сравнительно немногочисленная прослойка ученых христиан, которые реально изучают Писание, знают основные вещи и философские концепции - но и они не в курсе большей части Устной Торы. Евреи должны стать по отношению к ним - священниками и учителями.

Знаете, а ведь по сути современный мир мало чем отличается от языческого мира первого столетия. Миссионерская деятельность, когда было важно колличество, а не качество, надо признать, потерпело фиаско. И сегодня, моральный облик человечества, скатился к нулю. Думаю, что он даже ниже дохристианской эры.
Необходимо начинать все заново? Но, увы! На мой взгляд, сложилась какая-то пародоксальная, "революционная" ситуация -- верхи не хотят, низы не могут.
Христианство, в том виде, каком оно находится сегодня, исчерпало себя. Эпоха миссионерской деятельности канула в лету. Пора браться за учебу. Чтобы спасать других, надо хотя бы понять, в чем оно -- спасенье?


В обсуждении не участвую.
 
АкиваОтправлено в: Вторник, 20 Июля 2010, 05:48 | Сообщение № 132

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (Даниэль)
При чем тут остальные виды рода Homo - мне не вполне ясно.

Я хочу сказать, что Богу не трудно создать более совершенный вид людей чем мы, так же как Он не пожалел другие, бывшие до нас виды. Благодаря завету с Авраамом и евреями мы не заменены более лучшим видом человека. За счёт того, что евреи, пусть плохо (по вашему), но выполняют то, что Бог повелел, мы с вами и живы до сих пор, и нам позволено крушить эту планету.


Отредактировал/а: Акива - Вторник, 20 Июля 2010, 05:50
 
cktОтправлено в: Вторник, 20 Июля 2010, 06:24 | Сообщение № 133

Участник
Сообщений: 70
C нами с 16 Октября 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Акива)
и нам позволено крушить эту планету.

И что в этом хорошего?
 
ДаниэльОтправлено в: Вторник, 20 Июля 2010, 11:33 | Сообщение № 134

Участник
Сообщений: 60
C нами с 05 Июля 2010
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Сердж)
Знаете, а ведь по сути современный мир мало чем отличается от языческого мира первого столетия. Миссионерская деятельность, когда было важно колличество, а не качество, надо признать, потерпело фиаско. И сегодня, моральный облик человечества, скатился к нулю. Думаю, что он даже ниже дохристианской эры.
Необходимо начинать все заново? Но, увы! На мой взгляд, сложилась какая-то пародоксальная, "революционная" ситуация -- верхи не хотят, низы не могут.
Христианство, в том виде, каком оно находится сегодня, исчерпало себя. Эпоха миссионерской деятельности канула в лету. Пора браться за учебу. Чтобы спасать других, надо хотя бы понять, в чем оно -- спасенье?

Упрекать нынешнее человечество - это очень плохой, негативный подход, хотя и популярный. Единственное известное мне противоядие, хотя и не всегда достаточное - хорошие исторические романы, написанные историками. Идеальным противоядием было бы реально оказаться в прошлом - чтобы в панике запроситься домой.

На самом деле, позитивные изменения в человечестве идут так стремительно, что иногда их можно заметить даже на протяжении человеческой жизни. Попробуйте, например, расспросить прабабушку или прадедушку об их детстве и сравнить с детством из правнуков.

Отредактировал/а: Даниэль - Вторник, 20 Июля 2010, 11:54
 
ДаниэльОтправлено в: Вторник, 20 Июля 2010, 11:53 | Сообщение № 135

Участник
Сообщений: 60
C нами с 05 Июля 2010
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Акива)
Я хочу сказать, что Богу не трудно создать более совершенный вид людей чем мы, так же как Он не пожалел другие, бывшие до нас виды. Благодаря завету с Авраамом и евреями мы не заменены более лучшим видом человека. За счёт того, что евреи, пусть плохо (по вашему), но выполняют то, что Бог повелел, мы с вами и живы до сих пор, и нам позволено крушить эту планету.

Понял идею. Но тут две ошибки.

Во-первых, ваши логические построения почти никак не привязаны к реальным фактам. Предыдущие биологические виды человечества были уничтожены задолго до Авраама и даже до Адама, но много десятков тысячелетий спустя после появления нашего биологического вида. Наиболее убедительная точка зрения, которую я читал у исследователей - по всей вероятности, остальные виды были уничтожены, главным образом, самим человеком. Нашими биологическими братьями. Ну а некоторым просто "не повезло" - как неандертальцам, которых угораздило забрести в Европу и застрять там в разгар ледников. Естественно, во всем этом есть какое-то Божественное провидение, но тут не было никаких глобальных актов уничтожения, подобных уничтожению динозавров или видов палеозоя. Самый крупный катастрофический акт за последние 100 000 лет - извержение вулкана Тоба 74 тысячи лет назад, но наш вид (кроманьонцы) пострадал от него ничуть не меньше прочих: "Согласно одной из теорий, 74 тысячи лет назад, извержение вулкана Тоба в Индонезии было причиной сокращения всемирной популяции предков современных людей до примерно 2 тысяч индивидов, переживших последствия извержения (~20-30 лет зимы) в Африке" Вот это, действительно, смахивает на Божественное наказание типа Потопа, но в Библии про него, разумеется, ни слова.

Во-вторых, при чем тут евреи? Это уже какая-то метафизическая "мания величия". Человечество более или менее процветает (в смысле жизнеспособности) со времен неолитической революции - и, соответственно, с начала того межледниковья, которое началось 10 тысяч лет назад и в ближайшее время должно кончиться. В учебниках можно найти величественную картину заселения громадных территорий планеты, роста и крушения цивилизаций, колоссальных миграций народов - например, миграции индо-ариев с моей собственной родины, Урала, которые 7 тысяч лет назад спустились в Иран и Индию и стали предками как индийцев, так и всех современных европейских народов. Здесь, в Израиле, стоят остатки самой древней постройки городского типа - в Иерихоне, которому как раз порядка 10 тысяч лет.

Евреи же, как народ, существуют лишь последнюю треть этого периода. А последние 2000 лет играют вовсе незавидную роль - активно вмешиваясь во все, в том числе совершенно негативные исторические процессы, вроде революций или изобретения атомной бомбы. С какой радости вы возлагаете на них роль "спасителей мира"? Они могут занять достойное место в будущем человечестве - духовных руководителей и пророков Бога - и, наверно, должны это сделать. Но это еще не случилось. Пока только подготовлена почва - восстановлен Израиль.

 
M-SHULAMОтправлено в: Вторник, 20 Июля 2010, 14:32 | Сообщение № 136

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Даниэль)
Человечество более или менее процветает (в смысле жизнеспособности) со времен неолитической революции

Терминологическая путаница. Человечество, "га-адам", не могло существовать раньше Адама, просто по определению (человек это "бэн Адам", потомок Адама), потому что до Адама не было Адама)) smile
Quote (Даниэль)
которые 7 тысяч лет назад спустились в Иран и Индию и стали предками как индийцев, так и всех современных европейских народов

А я думал, они от Иафета (сын Ноаха) произошли и чуть позже, разумеется.))
Quote (Даниэль)
Здесь, в Израиле, стоят остатки самой древней постройки городского типа - в Иерихоне, которому как раз порядка 10 тысяч лет.

Какая поразительная точность. Нужно говорить плюс/минус несколько тысяч лет. smile


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
АкиваОтправлено в: Вторник, 20 Июля 2010, 14:36 | Сообщение № 137

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (Даниэль)
С какой радости вы возлагаете на них роль "спасителей мира"?

Спасение от Иудеев. Слышали такое? Если бы в Содоме было десять праведников, то он остался бы жив. Далеко ли наш мир ушёл от Гоморры? Подумайте за счёт кого мы помилованны. Есть некий тайный смысл в соблюдении заповедей Торы, как слова Бога Всевышнего. Значит есть смысл в том, чтобы соблюдать и выполнять то, что Бог попросил делать, как вы думаете, Даниэль? Может быть соблюдение этих, для вас не важных, заповедей связанно с основами мироздания? Что происходит когда человек облекается в эти заповеди? Для вас и для других это может показаться делом малозначимым, вот японцы изобрели компьютер - вот это великое дело! А мне кажется, что выполнение заповедей Бога евреем большее чудо! Это всё на нематериальном уровне, не на логике построено в которой вам не занимать. Вы смотрите на некий предмет и думаете, что он существует сам по себе, а по сути его нет, вы трогаете его и думаете, да он же существует, но это не так, всё словом Бога сотворено и словом Его поддерживается и обновляется каждый миг, и кто знает, не для этого ли существования мира кто то занят тем, что выполняет то, что Бог попросил выполнять, даже не понимая за чем и почему. Что происходит когда слово Бога исполняется? Материальный мир силён своей видимостью и многие за этой видимой сущностью ничего не видят, но принимают всё по зрению и осязанию своему. Что можно предложить такому человеку? Заглянуть в своё сердце, или закрыть глаза и посмотреть на всё духовно и увидеть как из проклятия начинает произрастать благословение? Конечно нет, такой человек скажет, что видит всё так как видит.
 
ДаниэльОтправлено в: Вторник, 20 Июля 2010, 15:09 | Сообщение № 138

Участник
Сообщений: 60
C нами с 05 Июля 2010
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Акива)
Спасение от Иудеев. Слышали такое? Если бы в Содоме было десять праведников, то он остался бы жив. Далеко ли наш мир ушёл от Гоморры? Подумайте за счёт кого мы помилованны. Есть некий тайный смысл в соблюдении заповедей Торы, как слова Бога Всевышнего. Значит есть смысл в том, чтобы соблюдать и выполнять то, что Бог попросил делать, как вы думаете, Даниэль? Может быть соблюдение этих, для вас не важных, заповедей связанно с основами мироздания? Что происходит когда человек облекается в эти заповеди? Для вас и для других это может показаться делом малозначимым, вот японцы изобрели компьютер - вот это великое дело! А мне кажется, что выполнение заповедей Бога евреем большее чудо! Это всё на нематериальном уровне, не на логике построено в которой вам не занимать. Вы смотрите на некий предмет и думаете, что он существует сам по себе, а по сути его нет, вы трогаете его и думаете, да он же существует, но это не так, всё словом Бога сотворено и словом Его поддерживается и обновляется каждый миг, и кто знает, не для этого ли существования мира кто то занят тем, что выполняет то, что Бог попросил выполнять, даже не понимая за чем и почему. Что происходит когда слово Бога исполняется? Материальный мир силён своей видимостью и многие за этой видимой сущностью ничего не видят, но принимают всё по зрению и осязанию своему. Что можно предложить такому человеку? Заглянуть в своё сердце, или закрыть глаза и посмотреть на всё духовно и увидеть как из проклятия начинает произрастать благословение? Конечно нет, такой человек скажет, что видит всё так как видит

Это все известные рассуждения, и какая-то доля истины в них, конечно, есть. Я не согласен лишь с гигантоманией - что все определяется именно евреями, которые что-то соблюдают. Ведь и христиане соблюдают примерно те же заповеди, и праведников среди ничуть не меньше - как и злодеев, разумеется. И буддисты соблюдают приблизительно те же самые принципы. А есть еще йоги, которые соблюдают несравненно более высокие требования.

Я бы даже не сказал, что ортодоксальные евреи соблюдают Тору лучше, чем это делают другие народы. Формально точнее - да, расширенней - да, но ведь в Торе есть фундаментальные законы, такие, как любовь и справедливость. И на этом уровне евреи - те самые, на которых якобы стоит мир - нарушают ее столь же мерзко, как и прочие народы. Взять хотя бы отношение к женщине, которую сажают в заднюю часть автобуса, дабы, видите ли, у сексуально озабоченного харедимного еврея не возникло посторонних мыслей. Это же нарушение фундаментальнейших заповедей - любви, уважения, партнерства, единства мужчины и женщины. Одно это, по моим ощущениям, делает бессмысленными все молитвы такого еврея. А та ненависть, которую выплескивает, пожалуй, абсолютное большинство верующих евреев на христиан? Ведь даже в молитве Алейну Лешабеах закреплен ряд оскорбительных фраз по отношению ко всем прочим народам мира. Разве на ненависти может стоять мир?

Я согласен, что евреи действительно хранят мудрость Торы и хранят ее максимально полно, среди прочих народов. И, соответственно, обязаны стать учителями и священниками. Но не нужно надевать розовые очки. Сегодняшний современный верующий еврей - в среднем, крайне далек от того праведника, которым он должен быть и ради которого может существовать мир. Скорее, это самодовольный гордец, надеющийся выполнением множества ритуалов уйти от истинного, несравненно более трудного выполнения Торы на всех уровнях. Разумеется, то же самое можно сказать и про типичного православного. С этим надо работать - и понемногу исправлять мир.

 
ДаниэльОтправлено в: Вторник, 20 Июля 2010, 15:22 | Сообщение № 139

Участник
Сообщений: 60
C нами с 05 Июля 2010
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
Терминологическая путаница. Человечество, "га-адам", не могло существовать раньше Адама, просто по определению (человек это "бэн Адам", потомок Адама), потому что до Адама не было Адама)) smile

Конечно, путаница. Сегодняшнее понятие человек, в общепринятом понимании, которому учат в школе, обозначает наш биологический вид. История этого вида более или менее изучена, вплоть до изменения орудий труда, религиозных обычаев и искусства на протяжении всего его существования. А также взаимодействия с братскими видами, такими, как неандертальцы. Кстати, вики пишет, что те же неандертальцы вполне могли отчасти оказаться предками некоторых из нас - в результате смешанных браков.

Что же касается библейского понятия "Адам" и, соответственно, "бней адам" - про это мы знаем удручающе мало. Знаем только, что впервые родился такой человек, судя по всему, в рамках нашего биологического вида (а не среди, скажем, шимпанзе), что было это относительно недавно, в эпоху неолита, и что Адам и его потомки распространили в мире Учение Бога, у Которого они учились - возможно, впервые в истории (ибо про более ранние попытки такого рода Библия умалчивает). Больше мы не знаем ничего. Не знаем, в какой стране жила эта семья, к какому народу принадлежали, на какой территории распространилось их учение. Мы даже не знаем, какие из современных цивилизаций являются их потомками - как в физическом, так и в духовном смысле (ибо "бен" в Торе может означать еще и "ученик"). Скажем, понятно, что американские индейцы вряд ли могли иметь что-то общее с потомками Адама - слишком давно они отрезаны от Евразии. Но и это не безусловно - вполне можно представить себе отважных мореплавателей эпохи раннего Египта, потомков Адама, которые пересекли Тихий океан и дали духовное начало великим американским цивилизациям. А вот обитатели Междуречья и Египта вполне могут вести свое происхождение от праотцев - в соответствии с таблицей народов из 10-й главы.

Quote (M-SHULAM)

А я думал, они от Иафета (сын Ноаха) произошли и чуть позже, разумеется.))

Значит, у вас неполная информация. Кроме Торы, иногда невредно заглядывать и в учебники smile

Quote (M-SHULAM)
Какая поразительная точность. Нужно говорить плюс/минус несколько тысяч лет

Порядка - это и значит плюс-минус несколько единиц того же порядка.
 
АкиваОтправлено в: Вторник, 20 Июля 2010, 15:41 | Сообщение № 140

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (Даниэль)
Сегодняшний современный верующий еврей - в среднем, крайне далек от того праведника, которым он должен быть и ради которого может существовать мир. Скорее, это самодовольный гордец, надеющийся выполнением множества ритуалов уйти от истинного, несравненно более трудного выполнения Торы на всех уровнях.

У нас в Казахстане не так много верующих евреев, но те кого я вижу достойны моего уважения. Но даже не в этом дело, боюсь я не в силах уже говорить вам, может от поста мозг не точен, как удалить из глаз картинку ложной реальности и показать невидимое? Вы слишком доверяете своим глазам, а видимое захватывает ваш мозг и блокирует духовное зрение и вы не видите красоты за грязной ширмой. Любовь бывает двух видов. Одна любовь у вас есть, это та любовь которая от мозга, вы понимаете что евреи избранны Богом и будут играть определённую роль и поэтому вы любите свой народ любовью понимания. Но есть ещё одна любовь, которую понять не возможно, она не поддаётся никаким мерам, любовью этой обладали великие люди Израиля и эту то любовь Бог ценит больше всего и ставит этого человека на большое дело. Бог и Сам испытывает эту любовь к Своему народу, и пылает ревностью когда видит превозношение над ними, даже если они не достойны этой любви. Только эта любовь может позволить увидеть красоту шатров Иакова и жилищь Израиля.


Отредактировал/а: Акива - Вторник, 20 Июля 2010, 16:16
 
ДаниэльОтправлено в: Вторник, 20 Июля 2010, 15:44 | Сообщение № 141

Участник
Сообщений: 60
C нами с 05 Июля 2010
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Это как-то противоречит тому, что я сказал? Я очень уважаю израильских евреев. Потому и не закрываю глаза на их недостатки.

Пренебрежительное отношение к христианским народам - это, увы, факт. Его трудно не заметить. Как и, скажем так, странное положение женщин в харедимных кругах. А у вас в Казахстане евреи уважают христиан?

 
M-SHULAMОтправлено в: Вторник, 20 Июля 2010, 16:00 | Сообщение № 142

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Даниэль)
Ведь даже в молитве Алейну Лешабеах закреплен ряд оскорбительных фраз по отношению ко всем прочим народам мира. Разве на ненависти может стоять мир?

Подробнее, пожалуйста.
Quote (Даниэль)
История этого вида более или менее изучена, вплоть до изменения орудий труда, религиозных обычаев и искусства на протяжении всего его существования

Даниэль, давайте скажем ЧЕСТНО. Прошлое НЕВОЗМОЖНО изучить, можно только строить догадки и предположения, что несколько отличается от НАУЧНОГО знания. Тем более, нельзя сказать, что человек как вид изучен. Даже на физическом уровне человеческое тело хранит множество загадок. Никто не знает что зашифровано там в ДНК.
Quote (Даниэль)
Знаем только, что впервые родился такой человек

Откуда Вы знаете? В Торе написано "нивра", сотворен, а не "родился". Значит не было у него никаких предков до его тВОРения. Сам термин об этом говорит, если верить Торе.
Quote (Даниэль)
было это относительно недавно, в эпоху неолита

Предполагаю, что ДНК Адама не была закрыта как сейчас у людей, и потенциал этого существа, не говоря об умственном развитии, позволял силой воли путешествовать между мирами. А каком "неолите", в таком случае, речь? Это больше похоже на мир "богов".

Quote (Даниэль)
ибо "бен" в Торе может означать еще и "ученик"

Носящий те же признаки или характеристики. Сын. В данном случае, речь о генетике, как духовной, так и физической.
Quote (Даниэль)
Скажем, понятно, что американские индейцы вряд ли могли иметь что-то общее с потомками Адама - слишком давно они отрезаны от Евразии

По-моему, доказано общее происхождение всех народов, на генном уровне, также как и то, что были в прошлом контакты, даже миграции, между материками.
Quote (Даниэль)
Значит, у вас неполная информация. Кроме Торы, иногда невредно заглядывать и в учебники

Тору составлял Очевидец, а учебники писали те, кто понятия не имели о прошлом.
Я верю, что в Торе информация правдива даже о "недуховных" вещах.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
M-SHULAMОтправлено в: Вторник, 20 Июля 2010, 16:02 | Сообщение № 143

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Даниэль)
А у вас в Казахстане евреи уважают христиан?

Скажите, а есть ОСНОВАНИЯ их уважать?


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
M-SHULAMОтправлено в: Вторник, 20 Июля 2010, 16:10 | Сообщение № 144

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
позволял силой воли путешествовать между мирами

И еще его разум был подсоединен к межпространственному "серверу" баз данных, позволяющему получать информацию о сущности любого предмета, как мы читаем в Торе, что Адам определял сущность всех живых существ (самостоятельно обрабатывал эту информацию, а не получал в виде "откровения").


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
АкиваОтправлено в: Вторник, 20 Июля 2010, 16:19 | Сообщение № 145

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (Даниэль)
А у вас в Казахстане евреи уважают христиан?

За что? Как можно уважать Амалека? Или Эйсава? Для закалки создан враг, для испытания в вере! Как Богу ещё воспитывать Своих, как не врагом?
 
M-SHULAMОтправлено в: Вторник, 20 Июля 2010, 16:21 | Сообщение № 146

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
ДаниэльОтправлено в: Вторник, 20 Июля 2010, 16:25 | Сообщение № 147

Участник
Сообщений: 60
C нами с 05 Июля 2010
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
Даниэль, давайте скажем ЧЕСТНО. Прошлое НЕВОЗМОЖНО изучить, можно только строить догадки и предположения, что несколько отличается от НАУЧНОГО знания. Тем более, нельзя сказал, что человек как вид изучен. Даже на физическом уровне человеческое тело хранит множество загадок. Никто не знает что зашифровано там в ДНК.

Понятно, что человек не изучен - возможно, до конца не будет изучен никогда. Но изучать его можно, в том числе его прошлое. Например, иногда я изучаю собственное прошлое - по дневнику smile Археология - это именно наука, и достаточно уважаемая. Кстати, довольно полезная при изучении Библии: на археологические данные регулярно ссылаются уважаемые комментаторы Торы.

Quote (M-SHULAM)

Откуда Вы знаете? В Торе написано "нивра", сотворен, а не "родился". Значит не было у него никаких предков до его тВОРения. Сам термин об этом говорит, если верить Торе.

Я просто не старался подобрать самый точный термин. Может быть, родился, может быть, был зачат сверхъестественно, может быть, снизошел в сияющем облаке уже взрослым - это столь же неважно, как точный алгоритм зачатия Иисуса Христа. Важна личность Адама.

Quote (M-SHULAM)
Предполагаю, что ДНК Адама не была закрыта как сейчас у людей, и потенциал этого существа, не говоря об умственном развитии, позволял силой воли путешествовать между мирами. А каком "неолите", в таком случае, речь? Это больше похоже на мир "богов".

Путешествия между мирами - это, извините, фантастика, коей заниматься не очень интересно. Библия же описывает вполне земную скотоводческую и земледельческую жизнь его семейства. В эпоху, которая при традиционных библейских датировках примерно соответствует неолитической революции.

Quote (M-SHULAM)
По-моему, доказано общее происхождение всех народов, на генном уровне, также как и то, что были в прошлом контакты, даже миграции, между материками.

Разумеется, доказано. Только не от Адама, а от некоей популяции, условно называемой "митохондриальной Евой" и обитавшей в Африке порядка 140 тысяч лет. Вики вам в помощь smile Или, если хотите более серьезные источники, рекомендую "Изгнание из Эдема" Стивена Оппенгеймера.
Ничто не указывает на то, что Адам Торы жил в те времена. Слишком много всего случилось после того времени, не отраженного в Торе. Вроде извержения Тоба, за которым последовала зима, подобная той, которой угрожает ядерная война. Да и ни о каком одомашнивании или земледелии в те времена, конечно, нет и речи.

Quote (M-SHULAM)
Тору составлял Очевидец, а учебники писали те, кто понятия не имели о прошлом.
Я верю, что в Торе информация правдива даже о "недуховных" вещах.

Это верно, только Его утверждения надо уметь читать. Тора дана с неба, но - на языке людей. Тех самых пастухов, кто был первыми ее читателями.
Я уже не говорю, что Творец вовсе не обязан отчитываться перед нами и, как на суде, "говорить правду и ничего, кроме правды". Он говорит то, что нам нужно, а не то, что мы хотели бы узнать в нашем любопытстве.
 
ДаниэльОтправлено в: Вторник, 20 Июля 2010, 16:32 | Сообщение № 148

Участник
Сообщений: 60
C нами с 05 Июля 2010
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Акива)
За что? Как можно уважать Амалека? Или Эйсава? Для закалки создан враг, для испытания в вере! Как Богу ещё воспитывать Своих, как не врагом?

Ну вот видите. А вы говорите "достойны уважения". Конечно, каждый человек достоин уважения, но тем менее, чем меньше он способен уважать других. Даже врагов - хотя, простите, ну какие же христиане враги нынешним евреям. Враги - это те, кто на нас сейчас бомбы кидает и с которыми мы ведем бесконечные переговоры. Со всемерным уважением, разумеется sad А также, к великому сожалению, сами евреи, только другой группы: сефарды, если ты ашкеназ, и наоборот. А также светские евреи - если ты религиозный еврей. И так далее.

Христиане же в Израиле, конкретно организация "Мосты Мира", бесплатно раздают всем новоприбывшим продукты, бытовые принадлежности и двуязычный Танах - слава Богу и большое спасибо им за помощь. После ужасного, прогнившего, предающего Тору государства, которое напрочь не признают ультраортодоксы, они на втором месте среди тех, кто реально и бескорыстно помогает здесь репатриантам.

Вы далеки от реальности, возлюбленный брат Акива. Может быть, так видится из Казахстана.

Отредактировал/а: Даниэль - Вторник, 20 Июля 2010, 16:36
 
СерджОтправлено в: Вторник, 20 Июля 2010, 17:11 | Сообщение № 149

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 114
C нами с 02 Июня 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Даниэль)
На самом деле, позитивные изменения в человечестве идут так стремительно, что иногда их можно заметить даже на протяжении человеческой жизни.

Хм... Позитивные изменения? А например, в чем вы видите позитив?


В обсуждении не участвую.
 
ДаниэльОтправлено в: Вторник, 20 Июля 2010, 17:15 | Сообщение № 150

Участник
Сообщений: 60
C нами с 05 Июля 2010
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Ну вот, сижу за компьютером, снимаю приличную квартиру, ем и пью вдоволь - даже животик растет. А каких-то 50 лет назад мой папа жил в бараке, больше 10 человек на комнатушку, и жил довольно-таки бедно. А моя прабабушка в детстве жила в избушке, которую топили по-черному, где вместе с мамой пряталась от папы, который их, по-мужски, избивал - и почитала за великую радость, что сумела где-то подучиться около 1 класса и выучиться читать по складам.
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Ортодоксальные евреи - на деле добрые христиане?
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz