[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!
Книга Мириам Исраэли Страна Аслана. Еврейский секрет Нарнии. "Хроники Нарнии" сквозь призму иудейского мировоззрения

Страница 5 из 9«123456789»
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Ортодоксальные евреи - на деле добрые христиане?
Ортодоксальные евреи - на деле добрые христиане?
M-SHULAMОтправлено в: Четверг, 15 Июля 2010, 06:30 | Сообщение № 81

Фесвитянин-самбатианец
C нами с 20 Марта 2008
Статус: Отсутствует
Quote (Акива)
Вот почему стоит поплавать с десяток лет вместе с христианами, чтобы увидеть всё своими глазами, а не со слов тех кто прошёл это.

Он на форуме "евангелие" быстро наверстает упущенное. smile

Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.

СерджОтправлено в: Четверг, 15 Июля 2010, 06:37 | Сообщение № 82

Участник
C нами с 02 Июня 2010
Quote (M-SHULAM)
Он на форуме "евангелие" быстро наверстает упущенное.

Я с другого форума smile

В обсуждении не участвую.

M-SHULAMОтправлено в: Четверг, 15 Июля 2010, 06:38 | Сообщение № 83

Фесвитянин-самбатианец
C нами с 20 Марта 2008
Quote (Сердж)
Я с другого форума

Это про Даниэля.

AllyОтправлено в: Четверг, 15 Июля 2010, 10:51 | Сообщение № 84

Участник
C нами с 15 Мая 2010
Quote (Акива)
Вот почему стоит поплавать с десяток лет вместе с христианами, чтобы увидеть всё своими глазами, а не со слов тех кто прошёл это.

как Вы правы, брат Акива, этот опыт просто необходим, чтобы улетучились иллюзии по поводу...
У Даниэля доброе сердце, но он не понял еще, как опасно современное христианство с другим "Иисусом" cry

Отредактировал/а: Ally - Четверг, 15 Июля 2010, 10:52

ДаниэльОтправлено в: Четверг, 15 Июля 2010, 11:39 | Сообщение № 85

Участник
C нами с 05 Июля 2010
Quote (Сердж)
Это про Даниэля.

А я тоже не "оттуда". Просто я методически искал все сколько-нибудь крупные христианские форумы и давал там свое объявление. На Евангелии, в целом, разговор намного менее конструктивный, чем, например, на Кураевке. Все зависит от того, сколько вменяемых людей посещает форум. А люди вменяемые, то бишь образованные и занятые делом, обычно не находят времени на сидение на форумах. Кураевка - исключение: по каким-то причинам там много священников работает модераторами. В целом же форумы - вообще не показатель.

ДаниэльОтправлено в: Четверг, 15 Июля 2010, 11:52 | Сообщение № 86

Участник
C нами с 05 Июля 2010
Quote (Акива)

Это ведь смотря какую цель поставить. Вот сейчас я плаваю с иудеями, ибо живу в Израиле, хожу по улицам и читаю газеты. И, разумеется, не могу не видеть, что ортодоксальный иудаизм, особенно в ультраортодоксальной части, ведет себя как блудница. Живя в России, наблюдал аналогичную ситуацию в православных церквях. Но нужно ли ставить цель - обличать ближнего? Или же надо искать светлых и праведных людей и учиться у них?

Да, бывают случаи, когда обличать необходимо - чтобы предотвратить катастрофу. Но, к сожалению, бывшим рабам - а это равно касается и всех жителей бССР, и практически всех современных евреев, выходцев из гетто, - свойственно обвинять и судить всех и на каждом шагу.

ЮтаОтправлено в: Четверг, 15 Июля 2010, 22:42 | Сообщение № 87

Участник
C нами с 12 Февраля 2008
Quote (Даниэль)
Но если вы не еврейка, то как вас понять? Христианство вы не уважаете, сокращаете до малоприличного сокращения. Иудейские заповеди - вроде бы воспринимаете как родные и правильные. Так почему в таком случае не присоединяетесь?

biggrin Не иудейские заповеди, а Божьи! biggrin И это не зацепка за слова, а очень серьёзно именно для Вас, разобраться где Божье, а где человеческое.
Вы пишете, что сокращаю христианство до малоприличного сокращения... всё, что я делаю по жизни, я делаю с посвящённым сердцем. Вот и в хр-ве я была с таковым состоянием сердца. А Вы там не были (как Вы пишете или лжёте, что не были иначе как всё это понимать?)и поэтому, следовательно, и судить не можете. А так, лишь бы ветер погонять? Я так не могу. Итак, вопрос, Даниэль, были ли Вы в христианстве так, как того требует "посвящённое протестанское" христианство - с несколькими служениями, конференциями по разным городам, с особой любовью к "протестанскому" пророку Малахии и т.д. и т.п., с воскресными проповедями ни о чём (по всем церквям разных конфессий и многих городов-отвечаю за свои слова, я всюду была если так пишу, иначе верить не умею). Я хочу слышать Ваш ответ и пусть нас рассудит Бог. Только он видит, сколько боли, слёз, депрессий, бессоных ночей, украденного времени и полнейшего духовного вакуума принесло мне это. Кто за это в ответе? Может Вы, тянущий руку за это ...ммм "малоприличное сокращение"???
Quote (Даниэль)
Мне кажется, не стоит называть христианство "блудницей". Ведь для этого надо самим быть праведниками. А это, увы, далеко не так - даже среди ортодоксальнейших из иудеев. Христианство, по крайней мере, неоднократно старалось очиститься от прежних грехов - я говорю о протестантах, а в XX веке - о публичном покаянии Папы. Иудаизм же пока в плане самоочищения не продвинулся дальше реформизма, который, ни в чем не покаявшись, пошел на компромисс со светским миром и отказался от богоданности Торы.

Во-первых, Вы читали мой пост №53, где я Вас предостерегала от безразборной любви к равиннам?
Во-вторых, так зачем эта тема, не понимаю? При таком то Вашем подходе к орт-м иудеям - дык у них доброе христианское сердце или нет, не могу понять. wink
Как по мне, то Вы немного путаете понятия, а вернее смешиваете их (ИМХО)- христианство не суть христиане; иудаизм - не Бог; раввин - всего лишь человек(плоть и кровь) и если бы священство было здорово, то и земля(народности) не болели бы. Но, увы, пока картина такова.
Вы пишете всё про иудаизм, забрасывая камни в мой огород - потому, что я решила для себя выполнять заповеди Божьи? Потому что я приняла решение перечитать с умом пророка Малахию, не оглядываясь на протестанский подход? Потому что я задумалась, почему Бог разделился в Новом Завете? И потому что я вернулась к своему прежнему состоянию до хр-ва - начала думать, анализировать, углубляться в себя и в учение? И всё это Вы назвали иудаизмом. Ну, что ж, ВЫ СКАЗАЛИ, ВЫ НАЗВАЛИ, что если люди думают - иудаизм, если размышляет над Законом - еврейка. smile Принимаю!

Так говорит Господь:небо-престол Мой,а земля-подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего?
(Ис.66.1)

Отредактировал/а: Юта - Четверг, 15 Июля 2010, 23:59

ЮтаОтправлено в: Четверг, 15 Июля 2010, 23:31 | Сообщение № 88

Участник
C нами с 12 Февраля 2008
Quote (Даниэль)
Или же надо искать светлых и праведных людей и учиться у них?
Светлость и праведность человека я сверяю по Писанию. В тех церквях, что я была -по постоянной дежурной улыбке на лицах, по количеству служений, по количеству лести в отношении служителей, по количеству и постоянству десятины и прочее. А Вы как их распознаёте и где ищете?
Quote (Даниэль)
Да, бывают случаи, когда обличать необходимо - чтобы предотвратить катастрофу.
Да,да, постоянно, каждый день. И это мы прошли. Например, я задаю вопрос:"почему этот человек всеми вами называется пророком, а таковым по Слову не является, вот я прочту вам и читаю про признаки Божьего пророка." Ответ от светлых и праведных людей: "Но нужно ли ставить цель - обличать ближнего?" Дальше вопрос-обличение во избежание катастрофы:"Как церковь может считаться Божьей, если по признакам, описанным в Писании, это и в натяжку не проходит?" Ответ:"Это ведь смотря какую цель поставить". Вот так, прямо Вашими словами, Даниэль, мне и отвечали. И каждый день случаи, где "необходимо обличать-иначе катастрофа. Понимаете ли, я вот такие вопросы там поднимала. Я там была - теперь займитесь этим Вы! Но, я очень сомневаюсь, что Вы будете это делать с посвящённым сердцем, т.к. это путь в никуда. Подарите десяток жизни этому пути, а тогда мы с Вами поговорим про этот путь на равных. Если Вы человек зрелый, то пора уметь отвечать за свои слова. А то - я там не был, но всё знаю.

Так говорит Господь:небо-престол Мой,а земля-подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего?
(Ис.66.1)

Отредактировал/а: Юта - Четверг, 15 Июля 2010, 23:55

ДаниэльОтправлено в: Пятница, 16 Июля 2010, 00:16 | Сообщение № 89

Участник
C нами с 05 Июля 2010
Quote (Юта)
Не иудейские заповеди, а Божьи! biggrin И это не зацепка за слова, а очень серьёзно именно для Вас, разобраться где Божье, а где человеческое.
Вы пишете, что сокращаю христианство до малоприличного сокращения... всё, что я делаю по жизни, я делаю с посвящённым сердцем. Вот и в хр-ве я была с таковым состоянием сердца. А Вы там не были (как Вы пишете или лжёте, что не были иначе как всё это понимать?)и поэтому, следовательно, и судить не можете. А так, лишь бы ветер погонять? Я так не могу. Итак, вопрос, Даниэль, были ли Вы в христианстве так, как того требует "посвящённое протестанское" христианство - с несколькими служениями, конференциями по разным городам, с особой любовью к "протестанскому" пророку Малахии и т.д. и т.п., с воскресными проповедями ни о чём (по всем церквям разных конфессий и многих городов-отвечаю за свои слова, я всюду была если так пишу, иначе верить не умею). Я хочу слышать Ваш ответ и пусть нас рассудит Бог. Только он видит, сколько боли, слёз, депрессий, бессоных ночей, украденного времени и полнейшего духовного вакуума принесло мне это. Кто за это в ответе? Может Вы, тянущий руку за это ...ммм "малоприличное сокращение"???

Дорогая Юта, но ведь Божьи заповеди действительно неодинаковы для евреев и неевреев. А также для мужчин и женщин, коэнов и остальных евреев, детей и взрослых. Вы-то к чему стремитесь? Стать еврейкой? Практически это, увы, сегодня непросто - может быть, вам нужна в этом какая-нибудь помощь?

На ваш вопрос я совершенно открыто готов вам ответить: мы с женой сроднились с одной очень хорошей методистской церковью, настолько, что они сами назвали нас членами своей общины, тела христова. Хотя мы не христиане. И мы были там лишь год, так что просто не успели поучаствовать в серьезных служениях, таких, как Эмаус или даже ночная рождественская служба. Однако, с радостью посещали их семинары, обычные службы и всячески помогали, как умели - и пользовались взаимной помощью. Мне очень печально, что для вас христианство принесло лишь боль и вакуум. Мы же видели людей, воистину расцветающих под солнцем веры в Иисуса. Видимо, это зависит от церкви и тех, кто ее возглавляет. Это то, что вы хотели узнать?

Quote (Юта)
Во-первых, Вы читали мой пост №53, где я Вас предостерегала от безразборной любви к равиннам?
Во-вторых, так зачем эта тема, не могу понять? При таком то Вашем подходе к орт-м иудеям - дык у них доброе христианское сердце или нет, не могу понять. wink
Как по мне, то Вы немного путаете понятия, а вернее смешиваете их (ИМХО)- христианство не суть христиане; иудаизм - не Бог; раввин - всего лишь человек(плоть и кровь) и если бы священство было здорово, то и земля(народности) не болели бы. Но, увы, пока картина такова.
Вы пишете всё про иудаизм, забрасывая камни в мой огород - потому, что я решила для себя выполнять заповеди Божьи? Потому что я приняла решение перечитать с умом пророка Малахию, не оглядываясь на протестанский подход? Потому что я задумалась, почему Бог разделился в Новом Завете? И потому что я вернулась к своему прежнему состоянию до хр-ва - начала думать, анализировать, углубляться в себя и в учение? И всё это Вы назвали иудаизмом. Ну, что ж, ВЫ СКАЗАЛИ, ВЫ НАЗВАЛИ, что если люди думают - иудаизм, если размышляет над Законом - еврейка. smile Принимаю!

Да, в этой теме я пока, слава Богу, в состоянии читать почти все посты - в отличие от некоторых форумов, где "моя" тема разрослась до полной нечитаемости. Но тут я не вполне вас понимаю. Разве я безразборно люблю всех раввинов? Одного моего хорошего знакомого некий раввин попросту ограбил, а суд его потом оправдал - исключительно по блату. По этому поводу мой учитель, раввин, сказал про раввинов "я их тоже не люблю" smile Тема же моя вообще не про раввинов. Раввин - это попросту учитель, в формальном смысле - еще и обладающий лицензией на преподавание (смихой). Но я буду нечестен, если заявлю, например, что все мои школьные учителя были кладезем знаний и у них стоило учиться. Были и умные, и дураки, прекрасные люди и чиновники - как в любом обществе. Я же призываю не любить всех школьных учителей, а попросту пойти в школу!

И что плохого, что вы задумались над словами Бога? Мне это очень нравится. Ведь и я тоже задумываюсь. Просто мне кажется, что вы судите обо всем христианстве лишь по своему негативному опыту - а это всегда неправильно.

Quote (Юта)
Светлость и праведность человека я сверяю по Писанию. В тех церквях, что я была -по постоянной дежурной улыбке на лицах, по количеству служений, по количеству лести в отношении служителей, по количеству и постоянству десятины и прочее. А Вы как их распознаёте и где ищете?

А я по сердцу.

Quote (Юта)
Да,да, постоянно, каждый день. И это мы прошли. Например, я задаю вопрос:"почему этот человек всеми вами называется пророком, а таковым по Слову не является, вот я прочту вам и читаю про признаки Божьего пророка." Ответ от светлых и праведных людей: "Но нужно ли ставить цель - обличать ближнего?" Дальше вопрос-обличение во избежание катастрофы:"Как церковь может считаться Божьей, если по признакам, описанным в Писании, это и в натяжку не проходит?" Ответ:"Это ведь смотря какую цель поставить". Вот так, прямо Вашими словами, Даниэль, мне и отвечали. И каждый день случаи, где "необходимо обличать-иначе катастрофа." Я там была - теперь займитесь этим Вы! Но, я очень сомневаюсь, что Вы будете это делать с посвящённым сердцем, т.к. это путь в никуда. Подарите десяток жизни этому пути, а тогда мы с Вами поговорим про этот путь на равных.

Видимо, я слишком глуп - или просто уже очень поздно. О каких пророках вы говорите? Какую катастрофу вы видите? Кого и зачем обличаете?

АкиваОтправлено в: Пятница, 16 Июля 2010, 05:14 | Сообщение № 90

Участник
C нами с 04 Марта 2010
Quote (Даниэль)
Вот сейчас я плаваю с иудеями, ибо живу в Израиле, хожу по улицам и читаю газеты. И, разумеется, не могу не видеть, что ортодоксальный иудаизм, особенно в ультраортодоксальной части, ведет себя как блудница.

Вы плаваете с Иудеями, но видите всё плотскими глазами. Когда Бильам по просьбе Балака моавитского царя, посмотрел на стан евреев, то не смог увидеть никакого даже малейшего проклятия, но только одно лишь благословение. Бильам в три попытки пытался увидеть хоть что то, чтобы зацепиться за это и наложить проклятие, и с каждым разом всё глубже и глубже заглядывал в будущее, что проник даже до конца времён, но никакого проклятия не увидел. К сожалению Вы, дорогой брат, даже не заглядывая в будущее, видите народ Бога в образе блудницы, без малейшего сожаления провозглашая такие вещи, а настоящую блудницу видите Невестой. Дерево судится по плодам, плоды же Иудаизма способны принести прозрение и исцеление от духовной слепоты для того чтобы увидеть славу Владыки Бога, которую Он поместил в Своём народе и спрятал от глаз тех кто видит лишь по плоти. Как прекрасны шатры твои, Иаков, жилища твои, Израиль!!!

ЮтаОтправлено в: Пятница, 16 Июля 2010, 08:32 | Сообщение № 91

Участник
C нами с 12 Февраля 2008
Quote (Даниэль)
Это ведь смотря какую цель поставить. Вот сейчас я плаваю с иудеями, ибо живу в Израиле, хожу по улицам и читаю газеты. И, разумеется, не могу не видеть, что ортодоксальный иудаизм, особенно в ультраортодоксальной части, ведет себя как блудница.

"Так говорит Господь:если небо может быть измерено вверху, и основания земли исследованы внизу, то и Я отвергну все племя Израилево за всё то, что они сделали, говорит Господь." И подобных мест множество. Нигде подобных обещаний я не нашла про язычников. Остаётся только сделать вывод, что только благодаря христ-ву можно измерить небо вверху и основания земли внизу. Опасные вещи говорите. Ведь мы, называя блудницей, имеем ввиду религию, которая заБЛУДилась. А по Вашему богобоязненные евреи заблудились, следуя Закону? Я назвала хр-во блудницей, так как оно полно ложных богов.

(Ис.66.1)

ЮтаОтправлено в: Пятница, 16 Июля 2010, 09:33 | Сообщение № 92

Участник
C нами с 12 Февраля 2008
Quote (Даниэль)
Вы-то к чему стремитесь? Стать еврейкой? Практически это, увы, сегодня непросто - может быть, вам нужна в этом какая-нибудь помощь?

biggrin Нет, еврейкой меня хотите сделать Вы. Я не знаю, какой смысл Вы вкладываете в это слово, я вкладываю смысл - странник, пришелец. Если так, то я ощущаю себя странником на этой земле и КАЖДЫЙ день об этом помню. В этом смысле я махровая еврейка, да. smile
Quote (Даниэль)
мы с женой сроднились с одной очень хорошей методистской церковью, настолько, что они сами назвали нас членами своей общины, тела христова. Хотя мы не христиане. И мы были там лишь год, так что просто не успели поучаствовать в серьезных служениях, таких, как Эмаус или даже ночная рождественская служба. Однако, с радостью посещали их семинары, обычные службы и всячески помогали, как умели - и пользовались взаимной помощью.
А при чём здесь БОГ? wacko У меня есть одна знакомая мне с детства семья. Мы разъехались - они в Москве, мы в Украине. Они говорят: ты настолько нам дорога, что мы тебя считаем членом своей семьи, а старшее поколение этой семьи считает меня второй дочерью. Мы тоже пользуемся взаимной помощью друг друга. Они атеисты и ТОЖЕ! участвуют в Рождественских службах, ведь это праздник всех атеистов. Только человек ну совершенно не задумывающийся о Боге, а льстящий своему эго, может праздновать подобные праздники. По каким установлениям, законам, понятиям? Непонятно. Ну, по понятиям стадным, только с этим ясно, а остальное?

Quote (Даниэль)
Мне очень печально, что для вас христианство принесло лишь боль и вакуум. Мы же видели людей, воистину расцветающих под солнцем веры в Иисуса. Видимо, это зависит от церкви и тех, кто ее возглавляет. Это то, что вы хотели узнать?
Садитесь, плохо, неправильный ответ, двойка. smile Для всех людей,чьё сердце алчет истины, хр-во приносит боль и вакуум. Нет, не от церкви и возглавляющих зависит, а от самого человека. Вот пример. Прихожу я, например, в Вашу приятную методистскую общину в январе месяце и первым делом спрашиваю:" что празднуем?" Мне отвечают:" рождество". Я-а зачем, а что это такое, а кто повелел такое праздновать и я так понимаю, что это день рождения Исуса Христа? И если даже и так, что смешно, то почему в январе? Мне не находят ни одного места писания, а отвечают что-то приблизительно так - потому что сегодня солнце так светит. Кто-то проглотил эту информацию, кто-то вообще не хочет задумываться - люди ведь хорошие и мне(т.е. Вам с женой) здесь уютно. Вот и все критерии истины, исповедующей в данной общине? Истина, она вообще часто колючая, неудобоносимая, эго человеческое почти во всех случаях бунтует, особенно эго язычника, ставшего на Божий путь. Никто не расцветает, это всё мишура. Я видела много лжепророков, у всех их и их жён цветущий вид, очень даже. biggrin
Ну, Вы бы точно сказали про них, что они цветут под солнцем веры... И про тех пасторов и их приближённых вы бы сказали тоже самое, т.к. они умеют располагать к себе людей, приятно для человеческого слуха говорят, проводят ночные рожд. службы, берут в Америке гумманитарку и постоянно раздают нуждающимся и прочая ахинея. Вы понимаете, что люди от Бога далёкие, тоже люди хорошие и их в миру, так сказать, ещё больше чем в христианстве и они тоже помогают нуждающимся и ходят на службы разного рода? Но они лучше, они не врут, что любят Бога. А Он дал чёткие указания человеку КАК Его нужно любить. Не так как методисты, не так как баптисты, а так как Он сказал. Точка. И не глине спорить с гончаром.
Quote (Даниэль)
Разве я безразборно люблю всех раввинов?
В первых своих постах этой темы Вы постоянно ссылались на слова раввинов, вот я и сделала такой вывод. А чтобы увидеть со всех сторон раввинов, мне не надо быть в Израиле, я постоянно их наблюдаю в Украине, НО, я не могу объяснить своё это состояние на человеческом уровне, но попробую описать. То, что я вижу, ни на йоту не умаляет мою любовь к этому народу, не знаю почему. Не на человеческих чувствах она проросла.

Quote (Даниэль)
И что плохого, что вы задумались над словами Бога? Мне это очень нравится. Ведь и я тоже задумываюсь. Просто мне кажется, что вы судите обо всем христианстве лишь по своему негативному опыту - а это всегда неправильно.
Нет, я не задумываюсь, я постоянно думаю о Боге. В христианстве Вы столкнулись с пустословием, просто Вы не задумываетесь или не хотите, так удобнее, это я к тому,что отвечаю за свои слова, это не дежурные слова про ПОСТОЯННЫЕ мысли о Творце. Я сужу по христианству по плодам, вернее по их отсутсвию. Если не так, то перечислите плоды хр-ва, сверяя по Слову. Христиане-это люди, в большинстве своём из неблагополучных семей, которые пришли в церковь. чтобы убежать от проблем мира, с которыми они не умеют справляться. Следующая категория, люди из средней соц. прослойки со стандартным образом мыслей, относительно поверхностные, но с добрыми славянскими сердцами, потому и критерием праведности для них является сердце( как Вы выше писали, что по сердцу смотрите). Следующая категория, служители. Здесь компот всех человеческих страстей - и желание значимости и славы, и сребролюбие, и неумение пристроиться на достойную работу, и наследственный(пасторский) бизнес, да и вообще нежелание работать, а окружить себя помощниками и создавать движения. Но, христианство, может быть и первой ступенькой на пути к Богу, первой, а не последней. Забирал ли кто-то у человека этот выбор? Нет, он сам его продаёт за похлёбку.
Quote (Даниэль)
А я по сердцу.
Написано, сердце человека испорчено от юности и ещё написано, что...кто может знать что в сердце человека, кроме самого человека. Если Вы скажете по поступкам узнаётся сердце, я Вам отвечу, что много хороших поступков совершается со скверными мотивами сердца. Например, помошь дет. дому- социальные привиллегии для бизнесмена, значимость, слава и дополнит. атрибуты.
Quote (Даниэль)
Видимо, я слишком глуп - или просто уже очень поздно. О каких пророках вы говорите? Какую катастрофу вы видите? Кого и зачем обличаете?
Нет, это я неудачно(если Вы не поняли) донесла свою мысль. Это я описывала мои общения со служителями хр. церквей. А они мне отвечали на все мои вопросы почти как Вы пишете в своих постах(поэтому я приводила за ответы тех служителей Ваши слова), потому что в этой структуре-мысли одинаковые у всех(не от единомыслия и одного сердца), а от нежелания глубоко мыслить, это больно. Больно, потому что что-то в глубине души подсказывает, что лучше глубоко не копать? Почему? Потому что глубины то и нет.

(Ис.66.1)

Отредактировал/а: Юта - Пятница, 16 Июля 2010, 18:31

ДаниэльОтправлено в: Пятница, 16 Июля 2010, 16:16 | Сообщение № 93

Участник
C нами с 05 Июля 2010
Quote (Акива)
К сожалению Вы, дорогой брат, даже не заглядывая в будущее, видите народ Бога в образе блудницы, без малейшего сожаления провозглашая такие вещи, а настоящую блудницу видите Невестой.

Если по-честному, то я так не воспринимаю еврейский народ. Но я не воспринимаю так и христианский. Есть разные нехорошие поступки, но это повод для тикуна и развития, а не для осуждения. Если же вы хотите увидеть настоящую блудницу, зайдите в Google и наберите простое слово "секс".

ДаниэльОтправлено в: Пятница, 16 Июля 2010, 16:51 | Сообщение № 94

Участник
C нами с 05 Июля 2010
Quote (Юта)
Нет, еврейкой меня хотите сделать Вы. Я не знаю, какой смысл Вы вкладываете в это слово, я вкладываю смысл - странник, пришелец. Если так, то я ощущаю себя странником на этой земле и КАЖДЫЙ день об этом помню. В этом смысле я махровая еврейка, да

Но ведь мало назвать себя евреем. Этот термин со времен Авраама обозначает вполне определенный договор с Богом, принявший законченную форму на Синае. Если вы подписываетесь под договором - я рад за вас. Если нет - в этом нет ничего плохого, но зачем использовать слово "еврейка"?

Quote (Юта)
А при чём здесь БОГ?

Бог не "при". Бог - в самой этой церкви. Частый, постоянный гость smile

Quote (Юта)
Для всех людей,чьё сердце алчет истины, хр-во приносит боль и вакуум. Нет, не от церкви и возглавляющих зависит, а от самого человека. Вот пример. Прихожу я, например, в Вашу приятную методистскую общину в январе месяце и первым делом спрашиваю:" что празднуем?" Мне отвечают:" рождество". Я-а зачем, а что это такое, а кто повелел такое праздновать и я так понимаю, что это день рождения Исуса Христа? И если даже и так, что смешно, то почему в январе? Мне не находят ни одного места писания, а отвечают что-то приблизительно так - потому что сегодня солнце так светит. Кто-то проглотил, кто-то вообще не хочет задумываться - люди ведь хорошие и мне(т.е. Вам с женой) здесь уютно. Вот и все критерии истины? Истина, она вообще часто колючая, неудобоносимая, эго человеческое почти во всех случаях бунтует, особенно эго язычника, ставшего на Божий путь. Никто не расцветает, это всё мишура. Я видела много лжепророков, у всех их и их жён цветущий вид, очень даже.

Это можно сказать короче - вы мне не поверили.

Я начал свое знакомство с методистами как раз с вопросов. Они выставлены в моем LJ-блоге, где-то в самом историческом начале - "фундаментальные вопросы". И они постарались ответить. А после - мы участвовали в множестве семинаров, где поднимались действительно глубокие вопросы - о человеке, о его роли в мире, о смысле Торы, и многое другое. Мы обсуждали, спорили - и многому научились. Кстати, я подарил им Тору с комментариями Герца - они используют этот простой комментарий на занятиях по Пятикнижию.

Кстати, методисты празднуют Рождество в декабре - вы что-то перепутали. По-моему, только православные сохранили юлианский календарь - рассудив, что дата рождения Иисуса все равно неизвестна, так зачем же сбивать сложную и налаженную систему богослужений и праздников?

Quote (Юта)
А Он дал чёткие указания человеку КАК Его нужно любить. Не так как методисты, не так как баптисы, а так как Он сказал. Точка. И не глине спорить с гончаром.

Интересно, что вы имеете в виду?

Quote (Юта)
Я сужу по христианству по плодам, вернее по их отсутсвию. Если не так, то перечислите плоды хр-ва, сверяя по Слову.

Боюсь, выйдет пустословие. Или вы опять не поверите. Так-то проблем нет: любовь, излеченные болезни, люди, примирившиеся с Богом, светлые и радостные лица - и снова любовь.

Ваша классификация христиан, по-видимому, основана на реальности. Но то же самое можно сказать и про евреев. С той поправкой, что "неблагополучность семей" в Израиле имеет иной оттенок. Здесь, скорее, проблема в повальной нищете и противопоставлении себя обществу - если говорить о харедим. Вы называете проблемы людей, а не проблемы конкретного пути к Богу.

Quote (Юта)
Если Вы скажете по поступкам узнаётся сердце, я Вам отвечу, что много хороших поступков совершается со скверными мотивами сердца.

Нет, я так не скажу. Я сказал - по сердцу. Не по поступкам.
А разве нужны какие-то поступки, чтобы почувствовать искреннюю любовь и радость, которую переживает другой человек? Поступки, несомненно, приложатся, но видно-то хорошего человека сразу.

Quote (Юта)
А они мне отвечали на все мои вопросы почти как Вы пишете в своих постах(поэтому я приводила за ответы тех служителей Ваши слова), потому что в этой структуре-мысли одинаковые у всех(не от единомыслия и одного сердца), а от нежелания глубоко мыслить, это больно. Больно, потому что что-то в глубине души подсказывает, что лучше глубоко не копать?

Что вы называете глубоким мышлением? Фома Аквинский для вас недостаточно глубок?

M-SHULAMОтправлено в: Пятница, 16 Июля 2010, 17:05 | Сообщение № 95

Фесвитянин-самбатианец
C нами с 20 Марта 2008
Даниэль, Вы говорите замечательно! Но что же делать с тем, что "методисты" и прочие протестантские организации вербовали и продолжают "вербовать" в свои ряды евреев, которые т.н. "нерелигиозные", оторваны от корней по тем или иным причинам? Как Вы к этому относитесь. Ведь "пересесть" с х-ва на иудаизм это далеко не каждый может себе позволить, Как Вы относитесь к "евангелизациям"? Даже более того, почти все конфесси, влючая такие как православие и католицизм, будут рады видеть в своих рядах евреев! Что по этому поводу думать? Ведь это одна из основных догм х-ва, идущая от начала, что еврей должен быть, желательно или в х-ве, или вообще лучше ему не быть поблизости (убит, изгнан и т.д.)
Quote (Даниэль)
видно-то хорошего человека сразу.

Это идеализм. Иногда достаточно молчания (основанного на религиозных принципах) добрых людей, чтобы свершилось зло (парафразирую классику)))
Quote (Даниэль)
Фома Аквинский для вас недостаточно глубок?

Так то к духовности (истинной, по Торе) не имеет никакого отношения. smile

ДаниэльОтправлено в: Пятница, 16 Июля 2010, 17:45 | Сообщение № 96

Участник
C нами с 05 Июля 2010
Грехи перечисляем? А что вы предлагаете мне с этим делать? Я не суд, чтобы выносить вердикты. Я вообще-то ученик. Грехи же христиан и евреев, слава Богу, лично меня не касались. Только благодеяния. Вот, например, будем сейчас кушать на шабат рис, купленный на деньги американского пастора - через организацию евангелистов "Мосты мира", которая материально помогает всем репатриантам. (Только материально! чрезвычайно старательно избегая любых религиозных вопросов.)

Я, разумеется, могу ошибиться, что конкретный человек - светел и праведен. Сестра Юра спросила, как я распознаю свет и праведность. Я ответил - по сердцу. Уж как умею.

Quote (M-SHULAM)
Так то к духовности (истинной, по Торе) не имеет никакого отношения.

А Рамбам - тоже не имеет отношения? Они с Аквинским довольно похожи, и последний иногда цитирует первого. Хотя, согласен - простая уборщица, которая ходит в ту церкви, имеет, пожалуй, не меньшее отношение к истинной духовности (по Торе), чем даже самые глубокие философские концепции.

M-SHULAMОтправлено в: Пятница, 16 Июля 2010, 17:57 | Сообщение № 97

Фесвитянин-самбатианец
C нами с 20 Марта 2008
Quote (Даниэль)
А Рамбам - тоже не имеет отношения? Они с Аквинским довольно похожи

Что, оба Тору читали? Или оба верили в человекобога? Что, у Аквинского Мошэ рабэйну учился? Или это греческие христиане-философы интегрировали в свои языческие (поклоняющиеся изделию рук человеческих) религии?
Добрые люди были и в Царстве Нимрода, и при фараоне, и во времена Титуса, творили добро еврейскому народу, Вы знаете историю. Но это нисколько не оправдывает и не облагораживает их религии, которые были законом к истреблению (духовному и физическому) еврейского народа.

ЮтаОтправлено в: Пятница, 16 Июля 2010, 19:36 | Сообщение № 98

Участник
C нами с 12 Февраля 2008
"Особо религиозные их христиан несколько раз прочтут Библию и ознакомятся с некоторой святоотеческой литературой. Всё прочее - на уровне "Святой Дух вразумит". Он то вразумит, а вот нам должно быть стыдно, возлюбленные. За лень и невежество. Мне, слава Богу, наконец стало стыдно, и я поехал учиться всерьёз."
smile Даниэль, сейчас я цитировала Ваши слова в подобной теме на одном из хр-х форумов как ответ Вам же на Ваш вопрос про глубокое мышление. Вот, вот, именно про это явление я и писала, а вы сделали вид, что не поняли и сослались на Фому Аквинского. Давайте поговорим после Вашего обучения, я серьёзно.

(Ис.66.1)

Отредактировал/а: Юта - Пятница, 16 Июля 2010, 19:49

ЮтаОтправлено в: Пятница, 16 Июля 2010, 19:48 | Сообщение № 99

Участник
C нами с 12 Февраля 2008
Цитирую дальше Вас, Даниэль с того же форума: "Христианская цивилизация....наконец достигла ступеньки, когда всеобщая грамотность и долгая учёба стали нормой, сравнявшись с этом с еврейской. Осталось сделать последний шаг..." И далее, как образец всеповальной грамотности христианской цивилизации, ответ: "Вы предлагаете христианам ересь, исполнять закон Моисеев, который производит проклятия..."
wink Не могу прийти в себя от ваших фантазий, всё бы так читала и читала, как елей по ушам.

(Ис.66.1)

Отредактировал/а: Юта - Пятница, 16 Июля 2010, 19:56

ДаниэльОтправлено в: Пятница, 16 Июля 2010, 20:28 | Сообщение № 100

Участник
C нами с 05 Июля 2010
Нравится, да? smile Шабат шалом!

Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Ортодоксальные евреи - на деле добрые христиане?
Страница 5 из 9«123456789»
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту

Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz