[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Ортодоксальные евреи - на деле добрые христиане?
Ортодоксальные евреи - на деле добрые христиане?
ЮтаОтправлено в: Пятница, 16 Июля 2010, 08:32 | Сообщение № 91

Участник
Сообщений: 71
C нами с 12 Февраля 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Даниэль)
Это ведь смотря какую цель поставить. Вот сейчас я плаваю с иудеями, ибо живу в Израиле, хожу по улицам и читаю газеты. И, разумеется, не могу не видеть, что ортодоксальный иудаизм, особенно в ультраортодоксальной части, ведет себя как блудница.

"Так говорит Господь:если небо может быть измерено вверху, и основания земли исследованы внизу, то и Я отвергну все племя Израилево за всё то, что они сделали, говорит Господь." И подобных мест множество. Нигде подобных обещаний я не нашла про язычников. Остаётся только сделать вывод, что только благодаря христ-ву можно измерить небо вверху и основания земли внизу. Опасные вещи говорите. Ведь мы, называя блудницей, имеем ввиду религию, которая заБЛУДилась. А по Вашему богобоязненные евреи заблудились, следуя Закону? Я назвала хр-во блудницей, так как оно полно ложных богов.


Так говорит Господь:небо-престол Мой,а земля-подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего?
(Ис.66.1)
 
ЮтаОтправлено в: Пятница, 16 Июля 2010, 09:33 | Сообщение № 92

Участник
Сообщений: 71
C нами с 12 Февраля 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Даниэль)
Вы-то к чему стремитесь? Стать еврейкой? Практически это, увы, сегодня непросто - может быть, вам нужна в этом какая-нибудь помощь?

biggrin Нет, еврейкой меня хотите сделать Вы. Я не знаю, какой смысл Вы вкладываете в это слово, я вкладываю смысл - странник, пришелец. Если так, то я ощущаю себя странником на этой земле и КАЖДЫЙ день об этом помню. В этом смысле я махровая еврейка, да. smile
Quote (Даниэль)
мы с женой сроднились с одной очень хорошей методистской церковью, настолько, что они сами назвали нас членами своей общины, тела христова. Хотя мы не христиане. И мы были там лишь год, так что просто не успели поучаствовать в серьезных служениях, таких, как Эмаус или даже ночная рождественская служба. Однако, с радостью посещали их семинары, обычные службы и всячески помогали, как умели - и пользовались взаимной помощью.
А при чём здесь БОГ? wacko У меня есть одна знакомая мне с детства семья. Мы разъехались - они в Москве, мы в Украине. Они говорят: ты настолько нам дорога, что мы тебя считаем членом своей семьи, а старшее поколение этой семьи считает меня второй дочерью. Мы тоже пользуемся взаимной помощью друг друга. Они атеисты и ТОЖЕ! участвуют в Рождественских службах, ведь это праздник всех атеистов. Только человек ну совершенно не задумывающийся о Боге, а льстящий своему эго, может праздновать подобные праздники. По каким установлениям, законам, понятиям? Непонятно. Ну, по понятиям стадным, только с этим ясно, а остальное?

Quote (Даниэль)
Мне очень печально, что для вас христианство принесло лишь боль и вакуум. Мы же видели людей, воистину расцветающих под солнцем веры в Иисуса. Видимо, это зависит от церкви и тех, кто ее возглавляет. Это то, что вы хотели узнать?
Садитесь, плохо, неправильный ответ, двойка. smile Для всех людей,чьё сердце алчет истины, хр-во приносит боль и вакуум. Нет, не от церкви и возглавляющих зависит, а от самого человека. Вот пример. Прихожу я, например, в Вашу приятную методистскую общину в январе месяце и первым делом спрашиваю:" что празднуем?" Мне отвечают:" рождество". Я-а зачем, а что это такое, а кто повелел такое праздновать и я так понимаю, что это день рождения Исуса Христа? И если даже и так, что смешно, то почему в январе? Мне не находят ни одного места писания, а отвечают что-то приблизительно так - потому что сегодня солнце так светит. Кто-то проглотил эту информацию, кто-то вообще не хочет задумываться - люди ведь хорошие и мне(т.е. Вам с женой) здесь уютно. Вот и все критерии истины, исповедующей в данной общине? Истина, она вообще часто колючая, неудобоносимая, эго человеческое почти во всех случаях бунтует, особенно эго язычника, ставшего на Божий путь. Никто не расцветает, это всё мишура. Я видела много лжепророков, у всех их и их жён цветущий вид, очень даже. biggrin
Ну, Вы бы точно сказали про них, что они цветут под солнцем веры... И про тех пасторов и их приближённых вы бы сказали тоже самое, т.к. они умеют располагать к себе людей, приятно для человеческого слуха говорят, проводят ночные рожд. службы, берут в Америке гумманитарку и постоянно раздают нуждающимся и прочая ахинея. Вы понимаете, что люди от Бога далёкие, тоже люди хорошие и их в миру, так сказать, ещё больше чем в христианстве и они тоже помогают нуждающимся и ходят на службы разного рода? Но они лучше, они не врут, что любят Бога. А Он дал чёткие указания человеку КАК Его нужно любить. Не так как методисты, не так как баптисты, а так как Он сказал. Точка. И не глине спорить с гончаром.
Quote (Даниэль)
Разве я безразборно люблю всех раввинов?
В первых своих постах этой темы Вы постоянно ссылались на слова раввинов, вот я и сделала такой вывод. А чтобы увидеть со всех сторон раввинов, мне не надо быть в Израиле, я постоянно их наблюдаю в Украине, НО, я не могу объяснить своё это состояние на человеческом уровне, но попробую описать. То, что я вижу, ни на йоту не умаляет мою любовь к этому народу, не знаю почему. Не на человеческих чувствах она проросла.

Quote (Даниэль)
И что плохого, что вы задумались над словами Бога? Мне это очень нравится. Ведь и я тоже задумываюсь. Просто мне кажется, что вы судите обо всем христианстве лишь по своему негативному опыту - а это всегда неправильно.
Нет, я не задумываюсь, я постоянно думаю о Боге. В христианстве Вы столкнулись с пустословием, просто Вы не задумываетесь или не хотите, так удобнее, это я к тому,что отвечаю за свои слова, это не дежурные слова про ПОСТОЯННЫЕ мысли о Творце. Я сужу по христианству по плодам, вернее по их отсутсвию. Если не так, то перечислите плоды хр-ва, сверяя по Слову. Христиане-это люди, в большинстве своём из неблагополучных семей, которые пришли в церковь. чтобы убежать от проблем мира, с которыми они не умеют справляться. Следующая категория, люди из средней соц. прослойки со стандартным образом мыслей, относительно поверхностные, но с добрыми славянскими сердцами, потому и критерием праведности для них является сердце( как Вы выше писали, что по сердцу смотрите). Следующая категория, служители. Здесь компот всех человеческих страстей - и желание значимости и славы, и сребролюбие, и неумение пристроиться на достойную работу, и наследственный(пасторский) бизнес, да и вообще нежелание работать, а окружить себя помощниками и создавать движения. Но, христианство, может быть и первой ступенькой на пути к Богу, первой, а не последней. Забирал ли кто-то у человека этот выбор? Нет, он сам его продаёт за похлёбку.
Quote (Даниэль)
А я по сердцу.
Написано, сердце человека испорчено от юности и ещё написано, что...кто может знать что в сердце человека, кроме самого человека. Если Вы скажете по поступкам узнаётся сердце, я Вам отвечу, что много хороших поступков совершается со скверными мотивами сердца. Например, помошь дет. дому- социальные привиллегии для бизнесмена, значимость, слава и дополнит. атрибуты.
Quote (Даниэль)
Видимо, я слишком глуп - или просто уже очень поздно. О каких пророках вы говорите? Какую катастрофу вы видите? Кого и зачем обличаете?
Нет, это я неудачно(если Вы не поняли) донесла свою мысль. Это я описывала мои общения со служителями хр. церквей. А они мне отвечали на все мои вопросы почти как Вы пишете в своих постах(поэтому я приводила за ответы тех служителей Ваши слова), потому что в этой структуре-мысли одинаковые у всех(не от единомыслия и одного сердца), а от нежелания глубоко мыслить, это больно. Больно, потому что что-то в глубине души подсказывает, что лучше глубоко не копать? Почему? Потому что глубины то и нет.


Так говорит Господь:небо-престол Мой,а земля-подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего?
(Ис.66.1)


Отредактировал/а: Юта - Пятница, 16 Июля 2010, 18:31
 
ДаниэльОтправлено в: Пятница, 16 Июля 2010, 16:16 | Сообщение № 93

Участник
Сообщений: 60
C нами с 05 Июля 2010
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Акива)
К сожалению Вы, дорогой брат, даже не заглядывая в будущее, видите народ Бога в образе блудницы, без малейшего сожаления провозглашая такие вещи, а настоящую блудницу видите Невестой.

Если по-честному, то я так не воспринимаю еврейский народ. Но я не воспринимаю так и христианский. Есть разные нехорошие поступки, но это повод для тикуна и развития, а не для осуждения. Если же вы хотите увидеть настоящую блудницу, зайдите в Google и наберите простое слово "секс".
 
ДаниэльОтправлено в: Пятница, 16 Июля 2010, 16:51 | Сообщение № 94

Участник
Сообщений: 60
C нами с 05 Июля 2010
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Юта)
Нет, еврейкой меня хотите сделать Вы. Я не знаю, какой смысл Вы вкладываете в это слово, я вкладываю смысл - странник, пришелец. Если так, то я ощущаю себя странником на этой земле и КАЖДЫЙ день об этом помню. В этом смысле я махровая еврейка, да

Но ведь мало назвать себя евреем. Этот термин со времен Авраама обозначает вполне определенный договор с Богом, принявший законченную форму на Синае. Если вы подписываетесь под договором - я рад за вас. Если нет - в этом нет ничего плохого, но зачем использовать слово "еврейка"?

Quote (Юта)
А при чём здесь БОГ?

Бог не "при". Бог - в самой этой церкви. Частый, постоянный гость smile

Quote (Юта)
Для всех людей,чьё сердце алчет истины, хр-во приносит боль и вакуум. Нет, не от церкви и возглавляющих зависит, а от самого человека. Вот пример. Прихожу я, например, в Вашу приятную методистскую общину в январе месяце и первым делом спрашиваю:" что празднуем?" Мне отвечают:" рождество". Я-а зачем, а что это такое, а кто повелел такое праздновать и я так понимаю, что это день рождения Исуса Христа? И если даже и так, что смешно, то почему в январе? Мне не находят ни одного места писания, а отвечают что-то приблизительно так - потому что сегодня солнце так светит. Кто-то проглотил, кто-то вообще не хочет задумываться - люди ведь хорошие и мне(т.е. Вам с женой) здесь уютно. Вот и все критерии истины? Истина, она вообще часто колючая, неудобоносимая, эго человеческое почти во всех случаях бунтует, особенно эго язычника, ставшего на Божий путь. Никто не расцветает, это всё мишура. Я видела много лжепророков, у всех их и их жён цветущий вид, очень даже.

Это можно сказать короче - вы мне не поверили.

Я начал свое знакомство с методистами как раз с вопросов. Они выставлены в моем LJ-блоге, где-то в самом историческом начале - "фундаментальные вопросы". И они постарались ответить. А после - мы участвовали в множестве семинаров, где поднимались действительно глубокие вопросы - о человеке, о его роли в мире, о смысле Торы, и многое другое. Мы обсуждали, спорили - и многому научились. Кстати, я подарил им Тору с комментариями Герца - они используют этот простой комментарий на занятиях по Пятикнижию.

Кстати, методисты празднуют Рождество в декабре - вы что-то перепутали. По-моему, только православные сохранили юлианский календарь - рассудив, что дата рождения Иисуса все равно неизвестна, так зачем же сбивать сложную и налаженную систему богослужений и праздников?

Quote (Юта)
А Он дал чёткие указания человеку КАК Его нужно любить. Не так как методисты, не так как баптисы, а так как Он сказал. Точка. И не глине спорить с гончаром.

Интересно, что вы имеете в виду?

Quote (Юта)
Я сужу по христианству по плодам, вернее по их отсутсвию. Если не так, то перечислите плоды хр-ва, сверяя по Слову.

Боюсь, выйдет пустословие. Или вы опять не поверите. Так-то проблем нет: любовь, излеченные болезни, люди, примирившиеся с Богом, светлые и радостные лица - и снова любовь.

Ваша классификация христиан, по-видимому, основана на реальности. Но то же самое можно сказать и про евреев. С той поправкой, что "неблагополучность семей" в Израиле имеет иной оттенок. Здесь, скорее, проблема в повальной нищете и противопоставлении себя обществу - если говорить о харедим. Вы называете проблемы людей, а не проблемы конкретного пути к Богу.

Quote (Юта)
Если Вы скажете по поступкам узнаётся сердце, я Вам отвечу, что много хороших поступков совершается со скверными мотивами сердца.

Нет, я так не скажу. Я сказал - по сердцу. Не по поступкам.
А разве нужны какие-то поступки, чтобы почувствовать искреннюю любовь и радость, которую переживает другой человек? Поступки, несомненно, приложатся, но видно-то хорошего человека сразу.

Quote (Юта)
А они мне отвечали на все мои вопросы почти как Вы пишете в своих постах(поэтому я приводила за ответы тех служителей Ваши слова), потому что в этой структуре-мысли одинаковые у всех(не от единомыслия и одного сердца), а от нежелания глубоко мыслить, это больно. Больно, потому что что-то в глубине души подсказывает, что лучше глубоко не копать?

Что вы называете глубоким мышлением? Фома Аквинский для вас недостаточно глубок?
 
M-SHULAMОтправлено в: Пятница, 16 Июля 2010, 17:05 | Сообщение № 95

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Даниэль, Вы говорите замечательно! Но что же делать с тем, что "методисты" и прочие протестантские организации вербовали и продолжают "вербовать" в свои ряды евреев, которые т.н. "нерелигиозные", оторваны от корней по тем или иным причинам? Как Вы к этому относитесь. Ведь "пересесть" с х-ва на иудаизм это далеко не каждый может себе позволить, Как Вы относитесь к "евангелизациям"? Даже более того, почти все конфесси, влючая такие как православие и католицизм, будут рады видеть в своих рядах евреев! Что по этому поводу думать? Ведь это одна из основных догм х-ва, идущая от начала, что еврей должен быть, желательно или в х-ве, или вообще лучше ему не быть поблизости (убит, изгнан и т.д.)
Quote (Даниэль)
видно-то хорошего человека сразу.

Это идеализм. Иногда достаточно молчания (основанного на религиозных принципах) добрых людей, чтобы свершилось зло (парафразирую классику)))
Quote (Даниэль)
Фома Аквинский для вас недостаточно глубок?

Так то к духовности (истинной, по Торе) не имеет никакого отношения. smile


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
ДаниэльОтправлено в: Пятница, 16 Июля 2010, 17:45 | Сообщение № 96

Участник
Сообщений: 60
C нами с 05 Июля 2010
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Грехи перечисляем? А что вы предлагаете мне с этим делать? Я не суд, чтобы выносить вердикты. Я вообще-то ученик. Грехи же христиан и евреев, слава Богу, лично меня не касались. Только благодеяния. Вот, например, будем сейчас кушать на шабат рис, купленный на деньги американского пастора - через организацию евангелистов "Мосты мира", которая материально помогает всем репатриантам. (Только материально! чрезвычайно старательно избегая любых религиозных вопросов.)

Я, разумеется, могу ошибиться, что конкретный человек - светел и праведен. Сестра Юра спросила, как я распознаю свет и праведность. Я ответил - по сердцу. Уж как умею.

Quote (M-SHULAM)
Так то к духовности (истинной, по Торе) не имеет никакого отношения.

А Рамбам - тоже не имеет отношения? Они с Аквинским довольно похожи, и последний иногда цитирует первого. Хотя, согласен - простая уборщица, которая ходит в ту церкви, имеет, пожалуй, не меньшее отношение к истинной духовности (по Торе), чем даже самые глубокие философские концепции.
 
M-SHULAMОтправлено в: Пятница, 16 Июля 2010, 17:57 | Сообщение № 97

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Даниэль)
А Рамбам - тоже не имеет отношения? Они с Аквинским довольно похожи

Что, оба Тору читали? Или оба верили в человекобога? Что, у Аквинского Мошэ рабэйну учился? Или это греческие христиане-философы интегрировали в свои языческие (поклоняющиеся изделию рук человеческих) религии?
Добрые люди были и в Царстве Нимрода, и при фараоне, и во времена Титуса, творили добро еврейскому народу, Вы знаете историю. Но это нисколько не оправдывает и не облагораживает их религии, которые были законом к истреблению (духовному и физическому) еврейского народа.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
ЮтаОтправлено в: Пятница, 16 Июля 2010, 19:36 | Сообщение № 98

Участник
Сообщений: 71
C нами с 12 Февраля 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
"Особо религиозные их христиан несколько раз прочтут Библию и ознакомятся с некоторой святоотеческой литературой. Всё прочее - на уровне "Святой Дух вразумит". Он то вразумит, а вот нам должно быть стыдно, возлюбленные. За лень и невежество. Мне, слава Богу, наконец стало стыдно, и я поехал учиться всерьёз."
smile Даниэль, сейчас я цитировала Ваши слова в подобной теме на одном из хр-х форумов как ответ Вам же на Ваш вопрос про глубокое мышление. Вот, вот, именно про это явление я и писала, а вы сделали вид, что не поняли и сослались на Фому Аквинского. Давайте поговорим после Вашего обучения, я серьёзно.


Так говорит Господь:небо-престол Мой,а земля-подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего?
(Ис.66.1)


Отредактировал/а: Юта - Пятница, 16 Июля 2010, 19:49
 
ЮтаОтправлено в: Пятница, 16 Июля 2010, 19:48 | Сообщение № 99

Участник
Сообщений: 71
C нами с 12 Февраля 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Цитирую дальше Вас, Даниэль с того же форума: "Христианская цивилизация....наконец достигла ступеньки, когда всеобщая грамотность и долгая учёба стали нормой, сравнявшись с этом с еврейской. Осталось сделать последний шаг..." И далее, как образец всеповальной грамотности христианской цивилизации, ответ: "Вы предлагаете христианам ересь, исполнять закон Моисеев, который производит проклятия..."
wink Не могу прийти в себя от ваших фантазий, всё бы так читала и читала, как елей по ушам.


Так говорит Господь:небо-престол Мой,а земля-подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего?
(Ис.66.1)


Отредактировал/а: Юта - Пятница, 16 Июля 2010, 19:56
 
ДаниэльОтправлено в: Пятница, 16 Июля 2010, 20:28 | Сообщение № 100

Участник
Сообщений: 60
C нами с 05 Июля 2010
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Нравится, да? smile Шабат шалом!
 
СерджОтправлено в: Суббота, 17 Июля 2010, 08:09 | Сообщение № 101

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 114
C нами с 02 Июня 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Уважаемый брат Даниэль, вы живете в Израиле, поэтому хочу у вас спросить, сколько выходных дней предусматривает государственное законодательство и на какие дни недели эти выходные выпадают? И второй вопрос, работают ли какие-либо предприятия в Шаббат? Например, идет ли торговля продуктами, работают ли кафе и рестораны, осуществляется ли подача элэктричества и т.д. и т.п.?

В обсуждении не участвую.

Отредактировал/а: Сердж - Суббота, 17 Июля 2010, 08:10
 
ДаниэльОтправлено в: Суббота, 17 Июля 2010, 21:26 | Сообщение № 102

Участник
Сообщений: 60
C нами с 05 Июля 2010
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Сердж)
Уважаемый брат Даниэль, вы живете в Израиле, поэтому хочу у вас спросить, сколько выходных дней предусматривает государственное законодательство и на какие дни недели эти выходные выпадают? И второй вопрос, работают ли какие-либо предприятия в Шаббат? Например, идет ли торговля продуктами, работают ли кафе и рестораны, осуществляется ли подача элэктричества и т.д. и т.п.?

Уважаемый Сердж, неужели на эти вопросы вы не нашли ответов в интернете, хотя бы в многочисленных путеводителях для туристов? Вроде не секрет. Традиционно имеет место один выходной день в неделю - шабат, но пятница - сокращенный рабочий день (обычно только до дневной сиесты). Выходными также являются ряд праздников: традиционные еврейские, а также День независимости и полу-выходной День памяти павших.

В Шабат работают некоторые предприятия. Во-первых, жизненно важные, такие как больницы. Во-вторых, некоторые нееврейские - скажем, в нашем городе один русский магазин торгует по Шабатам, и, если не ошибаюсь, еще несколько арабских магазинчиков и забегаловок (гуляя по городу, иногда заходили). В целом же рабочая жизнь в Шабат все-таки замирает: в синагогах полно народу, а большинство магазинов и предприятий закрыто. Можно сравнить с глубокой ночью в России: в небольшом городе или деревне, скорее всего, либо не будет работать ничего, либо пара круглосуточных магазинов. В Тель-Авиве, кажется, жизнь замирает не настолько - я ночью там не был. Железная дорога и автобусы, например, в шабат отдыхают (с середины пятницы по вечер субботы). Однако, арабские маршрутки все же ходят.

Насчет подачи электричества - вы меня удивили. Разумеется, вся автоматика работает: согласно галахе, автомат не еврей, не раб и даже не скот, соответственно не обязан посвящать себя Богу smile Напротив, в некоторых еврейских домах, где хозяева не оборудовали электросеть таймерами, включенный с вечера свет так и продолжает гореть весь субботний день - выключить ведь нельзя.

Кстати, по поводу работы сайтов в шабат. В этот шабат я, хотя и не пользовался компьютером, все же сделал исключение и специально проверил работоспособность ряда еврейских сайтов. toldot.ru, действительно, оказался недоступен. Однако http://chassidus.ru/, http://www.machanaim.org/ и http://www.jewniversity.ru/ благополучно работали. Кстати, если уж вы, уважаемые владельцы этого ресурса, предпочитаете выключать сайт на шабат, то, наверно, лучше взять пример с toldot.ru, который просто отключает компьютер, вместо того чтобы вывешивать табличку "сайт закрыт". Поисковые роботы вряд ли осведомлены про шабат - не найдут ли они вашу табличку как содержимое сайта?

 
АкиваОтправлено в: Воскресенье, 18 Июля 2010, 06:49 | Сообщение № 103

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (Даниэль)
Кстати, по поводу работы сайтов в шабат.

Как ещё сайту, как собранию людей, почтить день Господа? Только отключением! И не надо ни на кого ориентироваться, пусть на этот сайт ориентируются!
 
ДаниэльОтправлено в: Воскресенье, 18 Июля 2010, 12:07 | Сообщение № 104

Участник
Сообщений: 60
C нами с 05 Июля 2010
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Извините, но, по-моему, святости в вашем утверждении нет. Если перенести это на человека, то получится буквально следующее: как человеку почтить день Господа? Только молчанием! Но вообще-то так поминают покойников, а не чтят Господа. Скорее уж разумнее было бы выкладывать какие-нибудь записи веселых шабатных песен и рецепты блюд к празднику.

Таким образом сайт, мне кажется, почитает не Господа, а узкие харедимные круги, которые не одобряют компьютер, при этом не гнушаясь кидать камни в своих же ближних - без суда и следствия и опять-таки по Шабатам. При этом вы выказываете полное неуважение к тем 99% русской аудитории, которые не носят пейсы. Почитать же нужно Господа и только Его - а Он, благословенно Имя Его, не заповедовал ни отключение электричества по Шабатам, ни - для неевреев - абсолютного послушания раввинам, которые приняли такое решение в начале XX века.

 
АкиваОтправлено в: Воскресенье, 18 Июля 2010, 13:08 | Сообщение № 105

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (Даниэль)
Извините, но, по-моему, святости в вашем утверждении нет.

Работа сайта это прежде всего написание текстов, а написание входит в 39 запретов означающих работу, об этом есть подробные объяснения. А вообще тема то о другом, вы вошли на этот сайт под еврейским флагом, а теперь перешли в не понятную оппозицию, рисуете образ гнусного еврея изнутри страны Израиля, так сказать глазами очевидца, выискиваете изъяны в решениях раввинов. Для вас ортодоксальные евреи и христиане были равны, а теперь евреи стали вдруг "узкие харедимные круги", не мало таких преткновений я повстречал и каждый раз жалко, уже было рукой подать до того чтобы увидеть истинную красоту Божьего творения под именем народ Израиля, но нет, что то ослепило и всё покрылось пеленой осуждения и непонимания. Проклятия которые вы видите на евреях, их НЕ СУЩЕСТВУЕТ на самом деле, всё это обман зрения! Что видел Моисей когда Бог предложил ему уничтожить народ, и создать из него? Почему он ответил Богу нет? Что видел Давид когда лёг на пути ангела возмездия чтобы прекратить уничтожение народа? О чём он думал тогда? Почему Павел готов был отказаться от Йешуа ради евреев? Что видел Павел? Что видел Йешуа когда шёл на смерть ради очищения народа? И что видите Вы, дорогой брат, глядя на свой народ среди которого живёте? Только пороки о которых сами же евреи открыто писали? Если бы вы увидели то, что видели эти великие люди Израиля, когда смотрели на свой народ, то возможно Вы совершили бы что нибуть более достойное чем оскорблять общество Всевышнего и удостоились такой же славы как и они.


Отредактировал/а: Акива - Воскресенье, 18 Июля 2010, 13:09
 
ДаниэльОтправлено в: Воскресенье, 18 Июля 2010, 13:19 | Сообщение № 106

Участник
Сообщений: 60
C нами с 05 Июля 2010
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Дорогой Акива, я стараюсь видеть мир таким, каким он есть, и любить людей такими, какими они есть. Да, у "харедимных кругов" немало пороков, за которые они достойны осуждения - но это отныне мой, израильский народ, и я люблю их. У нас висят мезузы, сделанные сойфером из харедим, и мы очень признательные ему - а наш опыт посещения его дома стал для нас примером святости в повседневной жизни. Но при этом камни действительно бросают. И не кто иной, как мой рав, призывал меня не увлекаться и не смотреть на еврейство сквозь розовые очки.

Я по-прежнему считаю, что закрывать сайт на Шабат - это преувеличение. И скорее нарушение Шабата, чем соблюдение: ибо вызывает совершенно ненужные мысли у чистокровных русских посетителей, которые было обрадовались шагу к примирению между иудеями (бейт-мидраш) и христианством (мессия Йешуа). Более того, как раз вывешивая объявление - вы совершаете некое изменение мира.

Гораздо проще и честнее не провозглашать на весь мир "какие мы соблюдающие ортодоксы", а просто не пользоваться компьютером в шабат - и пусть сайт показывает то, что показывает. Соблазном для еврея это, безусловно, не является: если уж еврей включил компьютер и увидел ваш сайт, то пусть лучше он увидит ваш сайт, нежели наберет в Google слово "секс".

Хотя все это лишь мое мнение.

Отредактировал/а: Даниэль - Воскресенье, 18 Июля 2010, 13:29
 
АкиваОтправлено в: Воскресенье, 18 Июля 2010, 13:40 | Сообщение № 107

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Я сдаюсь, Вы победили. Жить так как Вы намного правильнее и безопаснее, и мезузот стоят на своём месте. И народ свой по мере возможности любим, и христианам благодарны за помощь, и камни не кидаем по Субботам, и раввина своего имеем. Мне очень далеко до Вас, я хожу в синагогу и не знаю выгонят меня за то, что я не еврей или оставят на этот Шабат, сижу тихонько и наслаждаюсь неправедными разговорами евреев которые в Google только секс выискивают, и не знаю за что я их люблю? Ни какой мудрости!
 
мирьямОтправлено в: Воскресенье, 18 Июля 2010, 14:22 | Сообщение № 108

Постоянный участник
Сообщений: 53
C нами с 24 Ноября 2007
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Сердж)
Извините, а это что значит, целый день лежать на диване, как бревно, боясь лишний раз пошевилиться ?

Дорогой брат, я -галахическая еврейка,которая всю свою жизнь, т.е. большУю часть,прожила в среде неевреев. Это не мешало мне любить этих людей, которые окружали меня,хотя веры у меня не было никакой. Лишь в 51 год я уверовала в Б-га. И именно от христиан я узнала о той роли,которую играет мой народ в судьбах народов мира. Но в те времена такие семьи, как наша, жившие в отрыве от своих по вере,никаких традиций не соблюдали, а были как все. И вот когда я прибыла в землю своих праотцов, я стала углубляться в Писание и однажды я приняла решение соблюдать Шабат. И вот тогда я поняла всю прелесть ШАБАТА. Я в этот день просто не отрывалась ни на что, кроме Писания.(естественно, что стала зажигать свечи, встречать Шабат, как его встречают евреи и проводить его в общении с Творцом). Словами я не могу передать всю прелесть этих чувств, радости,ликования, слышания от Бога. Да разве можно все передать?! Это можно только пережить. А для этого мне надо было принять твердое решение.Но зато, приняв его,я ни разу не пожалела об этом.


СЛУШАЙ, ИЗРАИЛЬ:
ГОСПОДЬ-- БОГ НАШ,
ГОСПОДЬ ОДИН!
 
ДаниэльОтправлено в: Воскресенье, 18 Июля 2010, 23:32 | Сообщение № 109

Участник
Сообщений: 60
C нами с 05 Июля 2010
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Акива)
Я сдаюсь, Вы победили. Жить так как Вы намного правильнее и безопаснее, и мезузот стоят на своём месте. И народ свой по мере возможности любим, и христианам благодарны за помощь, и камни не кидаем по Субботам, и раввина своего имеем. Мне очень далеко до Вас, я хожу в синагогу и не знаю выгонят меня за то, что я не еврей или оставят на этот Шабат, сижу тихонько и наслаждаюсь неправедными разговорами евреев которые в Google только секс выискивают, и не знаю за что я их люблю? Ни какой мудрости!

Я прошу прощения. Это была всего-навсего моя личная точка зрения. Может быть, действительно, закрытый сайт на Шабат есть хорошо.
А разве так опасно нееврею ходить в вашу синагогу? Лично мне пока такие синагоги не попадались.
 
ДаниэльОтправлено в: Воскресенье, 18 Июля 2010, 23:37 | Сообщение № 110

Участник
Сообщений: 60
C нами с 05 Июля 2010
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (мирьям)
Дорогой брат, я -галахическая еврейка,которая всю свою жизнь, т.е. большУю часть,прожила в среде неевреев. Это не мешало мне любить этих людей, которые окружали меня,хотя веры у меня не было никакой. Лишь в 51 год я уверовала в Б-га. И именно от христиан я узнала о той роли,которую играет мой народ в судьбах народов мира. Но в те времена такие семьи, как наша, жившие в отрыве от своих по вере,никаких традиций не соблюдали, а были как все. И вот когда я прибыла в землю своих праотцов, я стала углубляться в Писание и однажды я приняла решение соблюдать Шабат. И вот тогда я поняла всю прелесть ШАБАТА. Я в этот день просто не отрывалась ни на что, кроме Писания.(естественно, что стала зажигать свечи, встречать Шабат, как его встречают евреи и проводить его в общении с Творцом). Словами я не могу передать всю прелесть этих чувств, радости,ликования, слышания от Бога. Да разве можно все передать?! Это можно только пережить. А для этого мне надо было принять твердое решение.Но зато, приняв его,я ни разу не пожалела об этом.

Спасибо, вы хорошо свидетельствовали! Мы же, кроме Писания, стараемся читать хорошие книги и гулять с нашими друзьями - особенно здесь, по Святой земле. И, конечно, общаться друг с другом, в семье - то, на что в обычные дни времени всегда недостаточно.

Шабат, действительно, в первую очередь праздник - как Новый Год.

 
СерджОтправлено в: Понедельник, 19 Июля 2010, 06:24 | Сообщение № 111

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 114
C нами с 02 Июня 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Даниэль)
Уважаемый Сердж, неужели на эти вопросы вы не нашли ответов в интернете, хотя бы в многочисленных путеводителях для туристов? Вроде не секрет.

Уважаемый Даниэль, мне было важно свидетельство из первых рук, так сказать,а не из справочника. Тем более, вы так все подробненько и детально осветили в вашем ответе, за что вас искренне благодарю. smile

Quote (мирьям)
Дорогой брат, я -галахическая еврейка,которая всю свою жизнь, т.е. большУю часть,прожила в среде неевреев. Это не мешало мне любить этих людей, которые окружали меня,хотя веры у меня не было никакой. Лишь в 51 год я уверовала в Б-га. И именно от христиан я узнала о той роли,которую играет мой народ в судьбах народов мира. Но в те времена такие семьи, как наша, жившие в отрыве от своих по вере,никаких традиций не соблюдали, а были как все. И вот когда я прибыла в землю своих праотцов, я стала углубляться в Писание и однажды я приняла решение соблюдать Шабат. И вот тогда я поняла всю прелесть ШАБАТА. Я в этот день просто не отрывалась ни на что, кроме Писания.(естественно, что стала зажигать свечи, встречать Шабат, как его встречают евреи и проводить его в общении с Творцом). Словами я не могу передать всю прелесть этих чувств, радости,ликования, слышания от Бога. Да разве можно все передать?! Это можно только пережить. А для этого мне надо было принять твердое решение.Но зато, приняв его,я ни разу не пожалела об этом.

Многоуважаемая сестра Мирьям, спасибо вам за искренний и сердечный ответ. Я вас прекрасно понимаю, что словами невозможно передать понятия любви, радости и тому подобное, их надо переживать, иначи не поймешь. smile

Но поймите и меня. Может вам и кажутся мои вопросы глупыми и наивными, но поверьте, это лишь попытка размышления о том, как правильно понимать и исполнять Заповеди Всевышнего в современных условиях.
Ведь понимаете в чем дело, та путаница, которая в свое время произошла с календарем, привела сегодня к катострафически запутанной ситуации. Вот у вас в Израиле, Седьмой день выпадает на календарную субботу, а у нас в России(да и во всем мире, кроме США, Канады и Израиля) Седьмой день выпадает на календарное воскресенье. Вот понимаете, какая штука...


В обсуждении не участвую.
 
M-SHULAMОтправлено в: Понедельник, 19 Июля 2010, 06:42 | Сообщение № 112

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Сердж)
а у нас в России(да и во всем мире, кроме США, Канады и Израиля) Седьмой день выпадает на календарное воскресенье

Да даже если бы он выпадал на третий, четвертый и т.д., разве ж это отменило бы заповедь? Разве Б-жий народ Израиль жил по языческому календарю? В странах Европы и США, кстати, неделя также начинается с воскресения. А вот у жителей племени "тумбо-юмбо" она может начинаться хоть в пятницу, или каждый второй день, здесь уж как завелось. Вам же объяснили подробненько, что это светская неделя основана на еврейском календаре, а не наоборот. Поэтому, ни "календарная суббота", ни "календарное воскресенье" не имеют отношения к заповеди, а обычаи народа Б-жиего.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
СерджОтправлено в: Понедельник, 19 Июля 2010, 06:46 | Сообщение № 113

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 114
C нами с 02 Июня 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
Да даже если бы он выпадал на третий, четвертый и т.д., разве ж это отменило бы заповедь?

Если честно, уважаемый брат M-SHULAM, не понимаю, где вы увидели в моих сообщениях, хоть намек на отмену Заповеди? smile


В обсуждении не участвую.
 
СерджОтправлено в: Понедельник, 19 Июля 2010, 06:52 | Сообщение № 114

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 114
C нами с 02 Июня 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
Вам же объяснили подробненько, что это светская неделя основана на еврейском календаре, а не наоборот. Поэтому, ни "календарная суббота", ни "календарное воскресенье" не имеют отношения к заповеди, а обычаи народа Б-жиего.

Вот именно. Абсолютно верно. Но.... я же вам толкую про то, что в России Седьмой день недели приходится на воскресенье. Суббота -- это шестой день недели. Понимаете?


В обсуждении не участвую.
 
M-SHULAMОтправлено в: Понедельник, 19 Июля 2010, 06:52 | Сообщение № 115

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Сердж)
Если честно, уважаемый брат M-SHULAM, не понимаю, где вы увидели в моих сообщениях, хоть намек на отмену Заповеди?

Отмело бы ее исполнение. Если Вы хотите соблюдать "календарную субботу", то к субботе библейской/танахической это не имеет отношения как заповедь. smile


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
M-SHULAMОтправлено в: Понедельник, 19 Июля 2010, 06:54 | Сообщение № 116

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Сердж)
я же вам толкую про то, что в России Седьмой день недели приходится на воскресенье. Суббота -- это шестой день недели. Понимаете?

Евреи не живут по российскому календарю (в религиозном смысле). Понимаете? smile


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
СерджОтправлено в: Понедельник, 19 Июля 2010, 07:07 | Сообщение № 117

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 114
C нами с 02 Июня 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
Евреи не живут по российскому календарю (в религиозном смысле). Понимаете?

С евреями мне понятно. У них в Израиле нет проблем. У них один выходной и они после Шаббата, на следующий день, идут на работу. Все логично. Заповедь соблюдена -- шесть дней работай, а Седьмой день Господу.

Речь же идет о России. В России ведь после субботы еще один выходной. Если праздновать Шаббат в календарную субботу, нарушается весь недельный ритм, предусмотренный Заповедью. Ведь смысл Заповеди -- правильная организация жизни человека. Соблюдение режима труда и отдыха.

Я сейчас не говорю о правильности проведения самого праздника. Понятно, что Шаббат -- это еще и прославление Творца. Размышление о Его безграничной мудрости и заботе о людях.


В обсуждении не участвую.
 
M-SHULAMОтправлено в: Понедельник, 19 Июля 2010, 07:43 | Сообщение № 118

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Сердж)
У них в Израиле нет проблем

Большинство евреев (даже, кажется, большинство соблюдающих евреев) живет не в Израиле пока что. smile
Quote (Сердж)
Ведь смысл Заповеди -- правильная организация жизни человека. Соблюдение режима труда и отдыха.

Это Вы сами придумали, или Вам кто-то рассказал? smile


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
СерджОтправлено в: Понедельник, 19 Июля 2010, 08:04 | Сообщение № 119

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 114
C нами с 02 Июня 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
Это Вы сами придумали, или Вам кто-то рассказал?

Да, это подробно рассказывается в книге Бытия, в первой и второй главах. smile

Quote
И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал.
И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.Бытие 2:2-3


В обсуждении не участвую.

Отредактировал/а: Сердж - Понедельник, 19 Июля 2010, 08:06
 
ДаниэльОтправлено в: Понедельник, 19 Июля 2010, 13:03 | Сообщение № 120

Участник
Сообщений: 60
C нами с 05 Июля 2010
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Творец не поставил задачу всем стать евреями. Еврей не может отказаться от своей высокой миссии, и не живя по своим законам, получит наказание. Но нееврей абсолютно целиком и полностью выполнит возложенную на него миссию, прожив по законам, данным Ною и его потомкам.

А вот это, мне кажется, пустая гордыня и непонимание ситуации. Миссия еврее ничуть не выше и не ниже миссии, например, азербайджанцев. Более того, в истории известны народы, с практической (светской) точки зрения гораздо более значительные и оказавшие куда более колоссальное влияние на цивилизацию. Например, Поднебесная империя - почти столь же древняя, как Израиль, но в отличие от него как стояла, так и стоит, без всякой диаспоры. Или Рим, точнее, греко-римская цивилизация, духовный "антипод" Израиля - как и Израиль, она стоит у истоков всей западной культуры, с ее наукой, правом, бизнесом, литературой, искусством. Наряду с Торой, античная философия и мировоззрение - второй фундамент современной цивилизации. А Индия? Это целый мир с богатейшим духовным багажом, который только сегодня начинается открываться западному миру.

Очень глупо говорить, что неевреям ничего не надо, кроме "выполнения законов Ноя". У каждого народа свой путь и свои обязанности, просто не всегда они так же точно указаны Богом, как указаны евреям в Торе. Семь Заповедей - это просто "наибольший общий знаменатель", категорический минимум, ниже которого человек скатывается до уровня обезьяны. Большинство народов Запада, например, живут по сложному и очень развитому светскому Закону, дополненному христиансткими этическими принципами - все это восходит, собственно, к той же Торе и ничуть не менее обязательно, чем Галаха для еврея. Те жители Востока, которые избирают для себя путь йоги, следуют даже значительно более трудному Закону, чем Тора - и наградой за это является самадхи, по-видимому, высшая степень близости к Богу, которой можно добиться чисто человеческими систематическими усилиями.

У евреев же роль скромная, но важная. Они должны быть священниками и учителями. Про это я и завел тему.

Еще раз скажу - глупо и ненужно превозносить школьных учителей над писателями, врачами, правителями, космонавтами или физиками-ядерщиками. Учитель и священник хорош таким, каким он есть, и имеет полное право гордиться именно этой своей функцией - ибо ему доверено воспитывать других людей. Но не дай Бог ему возгордиться и заявить, что де остальные профессии в чем-то ниже его, что им "достаточно азбуки". С этого момента он станет никуда не годным учителем и лжесвященником.

 
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Ортодоксальные евреи - на деле добрые христиане?
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz