[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 45 из 45
  • «
  • 1
  • 2
  • 43
  • 44
  • 45
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Учение Августина «О троице» – истина или ложь? (обсуждение одного из самых популярных учений)
Учение Августина «О троице» – истина или ложь?
лэванбанОтправлено в: Пятница, 13 Января 2017, 15:02 | Сообщение № 1321

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 179
C нами с 08 Января 2017
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Галилеянка, я понимаю. откровения еврейских мудрецов = аксиома. откровение др. можно назвать обесценивающим эпитетом.

еврейские толкователи толкуют исключительно верно. нееврейские галлюцинируют.

но ваши же пророки предупреждали, что Руах а Кодэш смотрит не на нацию, а на чистосердечие.  лишь смиренное сердце может получить мудрость истолковать Писание верно. и правильно и вовремя разделить свое/чужое толкование с другим человеком.

для любого диалога требуется стартовая паритетность. а если мягко стелят (мы приветствует), да жестко спать - вы должны быть смиреннее нас и у нас учиться - то оппонент просто пожмет плечами, видя манипулятивность.

ваши же мудрецы говорят - ми хахам? hу ломэд мэколь адам.

Цитата Галилеянка ()
христиане ведь тоже, в большинстве случаев


христиане в большинстве случаев....

иудеи в большинстве случаев....

Галилеянка, это тупиковый путь. эти обобщения к миру не ведут. или Вы считаете, что христиане не знают, какие колоссальные проблемы во вселенской церкви?

люди вообще, в большинстве случаев, не спешат всерьез сообразовать собственные пути с Писанием в Духе аКодэш. и часто сообразовывают больше с буквой. результат - ментальные и религиозные войны.

и я видела евреев. у которых нет национального снобизма. и Б-г открывает сердце, чтобы слушать таковых и учиться. естественным, ненатужным образом.


Отредактировал/а: лэванбан - Пятница, 13 Января 2017, 15:02
 
лэванбанОтправлено в: Пятница, 13 Января 2017, 15:57 | Сообщение № 1322

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 179
C нами с 08 Января 2017
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
че-то дублируются сообщения.. глюк.

Галилеянка, да верно все. Б-г обретается только лично. не с потолка, да, путем исследования Писания, но лично. а не только (и не столько!) через "отцов". чьих бы то ни было. христианских или иудейских.

путь Б-гознания - всегда путь Авраама. болезненный, чрезвычайно тернистый. потому как одни поют одно, др. шепчут иное. и необходимо включать на полный форсаж собственное различение, совесть, духовную интуицию, вместе с тем пребывая в смиренной зависимости от Того, к кому обращены наши устремления.

в ком я узнаю Его (во всех качествах и проявлениях) - только моя личная совесть, мацпун,- решит. идентифицирует и поставит печать - да, это ОН. все сходится. и склонит колени.


Отредактировал/а: лэванбан - Пятница, 13 Января 2017, 16:04
 
RecalcitrantОтправлено в: Пятница, 13 Января 2017, 17:02 | Сообщение № 1323

Постоянный участник
Сообщений: 467
C нами с 07 Декабря 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Интересно у христиан получается.
Отец, Мать то бишь "Дух Святой" и Сын, он же Мемра,Логос.
Вместе дружная семья. smile


Кто не видит суеты мира,тот суетен сам.

Отредактировал/а: Recalcitrant - Пятница, 13 Января 2017, 17:03
 
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 13 Января 2017, 17:56 | Сообщение № 1324

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата лэванбан ()
еврейские толкователи толкуют исключительно верно. нееврейские галлюцинируют.
ну конечно, ведь только еврейский народ обладает даром пророчества. Нигде в Писании и намека нет на то, что кому-то из "язычников" дана возможность получать пророческие знания. Это случится в "последние дни" (Иоиль 2:29) или в Мире Грядущем, когда дух изольется не только на Израиля, но и на рабов и рабынь Всевышнего, на праведников из каждого народа. Но пока что этого не произошло. Сейчас далеко даже не каждый еврей настолько чист, что может получать пророческие знания. Что уж говорить об остальных. "Язычник"-пророк - это просто профанация. Кстати, я уже приводила мнение р. А.Кушнера о том, откуда у раввинов дух пророчества. Если он есть даже у современных еврейских лидеров, то тем паче оим были руководимы мудрецы Устной Торы, на основе откровений которых и зиждутся наши духовные познания.

Цитата лэванбан ()
а не только (и не столько!) через "отцов". чьих бы то ни было. христианских или иудейских.
не через христианских уж точно. smile А насчет еврейских, помимо того, что я написала выше, Писание говорит: Иов 8:8 "Ибо спроси у прежних родов и вникни в наблюдения отцов их..."


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
лэванбанОтправлено в: Пятница, 13 Января 2017, 17:57 | Сообщение № 1325

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 179
C нами с 08 Января 2017
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Цитата Recalcitrant ()
Интересно

еще бы.
Сын = Он же Отец Вечности   smile

Йешайаhу 9

Он же - Эль гибор. )

пысы. маму не наблюдаю. а вот Невесту Сына - да.


Отредактировал/а: лэванбан - Пятница, 13 Января 2017, 18:03
 
лэванбанОтправлено в: Пятница, 13 Января 2017, 17:59 | Сообщение № 1326

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 179
C нами с 08 Января 2017
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
когда дух изольется не только на Израиля

вот, видите. это допущения. Вы уверены, что последние дни (в этом плане) - не настали.
а есть мнение - что уже давно идут. после НЗ.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 13 Января 2017, 18:03 | Сообщение № 1327

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата Recalcitrant ()
Вместе дружная семья.
потому что создают бога по своему образу и подобию. "Мудрость" - бог, "Слово" - бог, "Дух" - бог, "Сын человеческий" - бог, "Машиах" - бог, и т.д. Прикрывая всё это "триединством", проповедуется обычный, хотя и завуалированный, политеизм, где каждый бог имеет свое имя, у каждого бога своя функция, каждый бог отвечает за определённые события, и каждый бог проявляет себя по-разному.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
лэванбанОтправлено в: Пятница, 13 Января 2017, 18:10 | Сообщение № 1328

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 179
C нами с 08 Января 2017
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
каждый бог отвечает за определённые события, и каждый бог проявляет себя по-разному.

??? )

не, если Вы хотите между собой пообсуждать христиан, лехайим ) это очень удобная форма подпустить шпильки, так, вскользь, промежду делом )

Галилеянка, тому, кому человек поклоняется, лично я определяю первично не тем, кого-Кого он исповедует, а как обращается с себе подобными. это маркер. в т.ч. и в беседах.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 13 Января 2017, 18:12 | Сообщение № 1329

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата лэванбан ()
маму не наблюдаю
слово "руах" на иврите женского рода. Т.е. "руах а-кодеш" - это ОНА.

Цитата лэванбан ()
а есть мнение - что уже давно идут. после НЗ.
ну, мало ли, много разных мнений существует, но они остаются всего лишь мнениями. А то, что сказано у пророка Иоиля наступит тогда, когда исполнятся и все смежные пророчества, описанные у него во 2 и 3 главах. В любом случае, христиане-то рабами ЙХВХ не являются, заповеди Торы не исполняют. Они рабы Иисуса, а о таких нет речи в пророчестве. Там сказано о тех, кто будет призывать имя ЙХВХ, но никак не имя Иисуса, или имя любого другого новоизобретенного бога.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 13 Января 2017, 18:28 | Сообщение № 1330

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата лэванбан ()
??? )
а разве нет? Грубо говоря, прерогатива Иисуса - быть рожденным, источать милосердие, спасать, жертвовать. Прерогатива бога-отца - существовать изначально, быть причиной и источником воли и действия. Прерогатива духа святого - жить среди христиан, общаться с ними, действовать внутри них, раздавать им "дары".

Цитата лэванбан ()
а как обращается с себе подобными. это маркер. в т.ч. и в беседах.
так главное-то себя исследовать на этот манер. Я тоже обращаю на такое внимание. Кстати, могу отметить, что редко встретишь христианина, который способен так добропорядочно и уважительно общаться с представителями иудаизма, как Вы. Поэтому я искренне рада Вашему участию на форуме. Если Вы усматриваете в моих словах что-то, что задевает Ваши личные чувства - прошу прощения. Однако, говоря о христианстве в целом, я стараюсь писать объективно, то что вижу, и могу быть во многом категорична. Что поделать. Считаю, что притворное ласкательство, и наигранное уважение, скрывающее под своей маской ненависть и злобу - куда хуже, чем рубить "правду-матку" (основанную на Торе, конечно) smile

Кстати, Шабат шалом!


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
лэванбанОтправлено в: Пятница, 13 Января 2017, 18:50 | Сообщение № 1331

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 179
C нами с 08 Января 2017
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Галилеянка, "по разному" - я понимаю - конфликтно. что и наблюдается среди языческих божков.

в Едином - единонаправленность. Отец и творит, и спасает мир послушным Словом, на Котором от вечности - Дух аКодэш.

Галилеянка (((( я общаюсь не с "представителями иудаизма" . . .  о, нет. я смотрю на вас и вижу, и говорю: Аба, Аба, ръэ, hинэ, hэм эладим шэльха. эладим, эладим, анашим йеhудим, бээмэт.  потому что всякий, любящий Родившего, любит и рожденное от Него (с). и Авину хочет взять мое сердце, чтобы им любить вас, Своих детей. и Йешуа на престоле моего сердца - чтобы любить Своих, от которых никогда не отречется, даже если они Его.. не могут принять, вместить..

двойных стандартов не люблю. ну почему "наша реинкарнация" - неязыческая, потому что еврейская. а ваша троичность - языческая, пантеистическая.

а Господа узнаю - по отсутствию двойных стандартов. никогда не потребует от меня того, чего не явит Собственным примером. йашар-йашар. не помыкает мною. и от Себя, конечно, потребительствовать не позволит.
служить бы рад - и ноги умоет. прислуживаться не станет нипочем - нет лести в устах Его.
Б-г - образец смирения, спаянного в высочайшим достоинством. честь недосягаемая - и ноль гордыни. поэтому колени склоняю. поэтому отдаю Ему престол. добровольно, охотно, радостно. Возлюбленный мой - лучше десяти тысяч других (с)

шаббат шалом, аваль анохи овэдэт махар ) торанут емама, бэбэйт-холим.


Отредактировал/а: лэванбан - Пятница, 13 Января 2017, 18:54
 
RecalcitrantОтправлено в: Пятница, 13 Января 2017, 19:31 | Сообщение № 1332

Постоянный участник
Сообщений: 467
C нами с 07 Декабря 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата лэванбан ()
Йешайаhу 9

Правильный перевод звучит так:

Ибо (ново)рожденный родился у нас,
сын дан нам,
и будет власть на его плече,
и чудесный Советник, Бог доблестный,
Отец вечный нарек ему имя
: "Властитель мира".
Великой власти и беспредельному миру (пребывать)
на престоле Давида и на царстве его,
чтоб утвердить его и поддержать его
в суде и в праведности
отныне и до века,-
ревность Господа воинств содеет такое.

Йешуа ни на каком престоле Давида не сидел...
Читать нужно в контексте всей главы. Речь о царе Хизкийаhу.

Комментарий Давида Кимхи:

Пресвятой, он же Советник чудесный, Бог доблестный, Отец Вечный нарек этому ребенку имя "Властитель мира".

Сар ввиду власти (мисра), которая у него будет, и он не станет служить другому царю, как сказано : "и восстал он против царя Ашура и не стал ему служить" (2 кн.Царей 18:7)
Шалом - потому что мир будет у всех сынов Исраэля в его дни.

И перечисленные здесь имена Бога указывают на Хизкийаhу:

пеле - потому что для него солнце повернуло вспять(38:8)
йоэц - потому что Его совет (замысел) сбылся, а совет Санхерива был расстроен
Эль гибор - ведь Санхерив  пришел с многочисленным войском и с героями, но Он их превозмог своим геройством и мгновенно поразил его стан.
Авиад - потому что Он сущ вовек и Он есть отец времени, его сотворивший, и в Его власти прибавить или убавить, и Он добавил Хизкийаhу 15 лет жизни(38:5)


Кто не видит суеты мира,тот суетен сам.
 
RecalcitrantОтправлено в: Пятница, 13 Января 2017, 19:43 | Сообщение № 1333

Постоянный участник
Сообщений: 467
C нами с 07 Декабря 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата лэванбан ()
пысы. маму не наблюдаю.

Странно, что Вы не наблюдаете.

Вот написано в древнем "Евангелии Евреев"...вернее, в одном из обрывков, сохраненных "отцами церкви":

"Так сделала Моя мать, Дух святой, взяла Меня за волос и перенесла на гору Табор".

Вот Вам и перевод с арамейского. Это в греческом языке "дух" среднего рода, но не в семитских.

Первые последователи Назарянина, не верили в "непорочное зачатие". Эта идея языческая. На сайте об этом много говорилось. Просто нет желания повторяться...


Кто не видит суеты мира,тот суетен сам.
 
лэванбанОтправлено в: Пятница, 13 Января 2017, 19:43 | Сообщение № 1334

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 179
C нами с 08 Января 2017
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Recalcitrant, откуда известна правильность?

оригинал ва йикра шэмо пэлэ  . . . и далее. а у Вас перекручена строка.

и можно читать не только в контексте главы. на то это и ТаНаХ.

неудивительно, что "мама" не вошла в канон.
я ж говорю, ну под каждым кустиком у вас "языческие идеи" (осторожность импонирует). но только не в реинкарнации. как можно не видеть - в упор.


Отредактировал/а: лэванбан - Пятница, 13 Января 2017, 19:53
 
RecalcitrantОтправлено в: Пятница, 13 Января 2017, 19:59 | Сообщение № 1335

Постоянный участник
Сообщений: 467
C нами с 07 Декабря 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата лэванбан ()
и можно читать не только в контексте главы

При желании все можно. И даже "натянуть" на Назарянина  множество пророчеств, к нему не имевших никакого отношения.

Цитата
неудивительно, что "мама" не вошла в канон
 

Удивительно другое. Куда подевалось оригинальное арамейское евангелие "от Матфея"?

Видимо тоже не вошло в "канон"...Подверглось "утилизации" за несоответствие догматам церкви.


Кто не видит суеты мира,тот суетен сам.
 
RecalcitrantОтправлено в: Пятница, 13 Января 2017, 20:06 | Сообщение № 1336

Постоянный участник
Сообщений: 467
C нами с 07 Декабря 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата лэванбан ()
только не в реинкарнации.

Это учение разделялили фарисеи и возможно ессеи.


Кто не видит суеты мира,тот суетен сам.
 
лэванбанОтправлено в: Пятница, 13 Января 2017, 20:31 | Сообщение № 1337

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 179
C нами с 08 Января 2017
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Цитата Recalcitrantразделялили фарисеи и возможно ессеи
да. но не все и не всегда.

ок. я понимаю скепсис. нормально отношусь. единственное, когда из-под скепсиса воленс-ноленс выбивается плохо скрываемое раздражение.. досада. вот это настораживает. потому что даже психологи знают, что на раздосадованное сердце познание не ложится.

оффтопом. Галилеянка, Мэшулам, Recalcitrant, сжальтесь. вас трое. а я одна. и на некоторый срок сверну обсуждение в темах, где наиболее острые противоречия. потому что не ожидала встречи со всеми вами (хотя и хныкала, что эйн анашим йеhудим бимхицат), а лишь искала материал по ивриту.. и обнаружила этот ресурс. и к такому интенсивному обмену мнениями я не очень готова, хотя рада общаться с каждым, но мне ближе уединение и поиск близости с аШэм. поэтому буду отписываться, вероятнее, в темах неконфронтирующих, про иврит и фильмы, и психологию (интересный раздел). сколько усмотрится времени и по мере сил. ибо дни лукавы (с).

очень рада видеть всех.

арамейское евангелие вряд ли найду. если позволит Благой хотя бы весь ТаНаХ прочесть на иврите от корки до корки, вдоль и поперек, и хотя бы кусочками начать читать НЗ на греческом - это уже будет милость огромная.

шабат шалом лэкулам.


Отредактировал/а: лэванбан - Пятница, 13 Января 2017, 20:32
 
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 13 Января 2017, 20:33 | Сообщение № 1338

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Иудейское понимание "реинкарнации" не подразумевает под собой перевоплощение тех аспектов души, которые определяют человеческую личность и индивидуальность. Всё это сгорает в "Огненной реке". Перевоплощаются только части высшей души, которые требуют того или иного исправления. Это не та персональная "реинкарнация", которую подразумевает индуистская самсара, но лишь перевоплощение различных миссий и призваний. Так, например, р. Акива считается гильгулем Иакова, а Авраам гильгулем Адама в том смысле, что они исправляют ошибки этих своих предшественников. По существу, это учение говорит лишь о принадлежности человеческой души некоему призванию, которое продолжается в поколениях и довершает некое задание. Таким образом у группы людей может быть одна общая им миссия, или талант, являющийся частью их души. Понятно, что такого рода учение не имеет ничего общего с учением индуистов о самсаре и ни в какой мере не противоречит вере в воскресение. Относящимся именно к этому подходу можно признать учение, согласно которому душа (та ее часть, которая является призванием) перевоплощается для исполнения тех заповедей Торы, которые ей не довелось исполнить в первом воплощении.

Согласно буддистской "Книге Мертвых", реинкарнация осуществляется в результате выбора самой души, тянущейся за своими страстями обратно на землю. Иудейское же понимание противоположно, и заключается в том, что душа, как раз, предпочитает исправляться в "аду" (который является частью мира духовного, в отличии от Земли), чем рождаться вновь, спускаться в мир материальный, в котором Всевышний скрыт. Однако, Б-г суверенно решает, где и как душа будет довершать свое исправление.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 13 Января 2017, 21:13 | Сообщение № 1339

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
лэванбан, у нас тут бейт-мидраш (место, где пытаются постичь мудрость Торы): каждый волен комментировать материалы, либо просто читать их. Никто не принуждает быстро отвечать на сообщения. Это ведь не индивидуальная переписка, где от тебя ждут ответного письма, и могут обидеться в ответ на молчание. Я считаю, что на форуме (в отличии от личного общения при помощи писем) пишут больше для, так скажем, общего назидания, а не для того, чтобы что-то доказать своим непосредственным оппонентам. smile


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
лэванбанОтправлено в: Пятница, 13 Января 2017, 21:43 | Сообщение № 1340

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 179
C нами с 08 Января 2017
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Галилеянка, да, пасиб. просто ответственность чувствую. если уж "ввязалась".. назвался груздем.. в таком плане.

я тут напишу про покаяние еще ладн? как мы размежевались - если покаяние, то жертва не обязательна.

так вот, а что такое покаяние, собственно? это же.. убийство. это харакири своему эгоцентризму. внутреннему греховному нечистому хазиру, разжиревшему от попустительства. зарезание его во имя а Шэм, скидываение с престола сердечного. и приглашение а Шэм на трон, занять свое, по праву положенное место Руководителя.

оговорюсь по ходу, что зарезать эгоцентризм или Эго - разница. поэтому стыдить и упрекать человека, который не может, немощен оставить какой-то грех,- неконструктивно. такового следует врачевать, возливая елей утешения, понимания, лечить отверженность возможную, др. эмоц. травмы., а если обличать, то очень, очень бережно, ни в коей мере не осуждая

человек внутри зарезает нечистого хазир - тогда аШэм принимает внешнюю жертву, заместительную, чистого ягненка. и происходит как бы обмен. порочности на беспорочность. хазиру гаплык, кровь ягненка омывает грех.

Отец к этому побуждает, Дух а Кодэш обличает о грехе и показывает на невинного ягненка (Агнца = Сына по НЗ), человек, сокрушаясь о своих беззакониях, несет всех хазиров и поросят (грехи и мелкие проступки и помышления плохие, особенно ненависть и суд на ближних) под нож - совершается обрезание греховной плоти сердца.


Отредактировал/а: лэванбан - Пятница, 13 Января 2017, 21:44
 
MESHULAMОтправлено в: Суббота, 14 Января 2017, 15:01 | Сообщение № 1341

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата лэванбан ()
искала материал по ивриту.. и обнаружила этот ресурс
"Море Невухим" - отличный мануал по базовому Танахическому ивриту в его глубинном понимании! Его автор, Рамбам, тоже не учил реинкарнации и был эдаким "материалистом"-философом)))
Цитата лэванбан ()
хотя бы кусочками начать читать НЗ на греческом
Как Вы сказали - "дни лукавы". Я читал Н.З. на греческом. Ничего нового, если Вы не собираетесь изучать историю возникновения христианства и писать научные труды, Вы там не найдете. Европейские языки, и русский в том числе, они по сути передают дух греческого и латыни, при посредстве которых сформировался менталитет их носителей. А вот изучать иврит, арамейский, арабский - это приобщение к другому взгляду на жизнь) Более духовному, можно сказать.


Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
ГалилеянкаОтправлено в: Воскресенье, 15 Января 2017, 08:38 | Сообщение № 1342

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
перевоплощение
кстати, этот вопрос тесно связан с эрев рав, внутренним врагом, от которого страдает Израиль.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
лэванбанОтправлено в: Четверг, 19 Января 2017, 12:58 | Сообщение № 1343

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 179
C нами с 08 Января 2017
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Цитата MESHULAM ()
Я читал Н.З. на греческом

через Вас, как не через кого, за последние дни было угодно Б-гу утвердить меня в вере  biggrin

в смысле - через Ваши возражения - быстренько, как по скелету, пробежаться по основным пунктам иудео-христианской полемики, материалы изучить.

"Господом" - из Кор., кста, приводят параллели перевода ТаНаХа на греч., обознач. Ад-най тем же словом.

Йешайаhу 7:14 , не, ну ведь "беременная девственница" жеж. альма, ми зе? - анализируют, сколько раз "альма" в ТаНаХе, в каком контексте.

менталитет.. есть такие редкие люди, что говорят на 50 языках ) Шломо Пинеса имею ввиду.


Отредактировал/а: лэванбан - Четверг, 19 Января 2017, 12:58
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Учение Августина «О троице» – истина или ложь? (обсуждение одного из самых популярных учений)
  • Страница 45 из 45
  • «
  • 1
  • 2
  • 43
  • 44
  • 45
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz