[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Учение Августина «О троице» – истина или ложь? (обсуждение одного из самых популярных учений)
Учение Августина «О троице» – истина или ложь?
ДвораОтправлено в: Воскресенье, 24 Октября 2010, 15:46 | Сообщение № 1261

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 341
C нами с 07 Ноября 2007
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (keiner)
Бог закона не отменял,закон написан на камнях,и находится вне человека,и изменен или отменен быть не может

Суть нового завета, законы Божьи записаны на плотяных скрижалях сердец и в мысли положены.
Ради такой возможности пролита Кровь Христа, Святого Агнца, чтобы омыть нас освободить от власти закона греха и смерти и дать дар Духа Святости, Духа Отца , Который пишет Свои закона внутри нас.
 
AbramovichОтправлено в: Воскресенье, 24 Октября 2010, 16:43 | Сообщение № 1262

Участник
Сообщений: 40
C нами с 18 Октября 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote
не могу доставить Вам удовольствия думать так.

спасибо )
а думаю я так, потому что проверил, а не поверил

Quote
Каждый раб имеет свою иллюзию о свободе.

значит тот факт, что все нееврейские народы - рабы Израиля, не должно вызывать негативных эмоций у верующего иудея?
и эту иллюзию создают евреи и это легко проверить )))


«Если человек думает, что в историческом движении общества имеют место случайности, то он полный идиот» Марк Туллий Цицерон
 
keinerОтправлено в: Воскресенье, 24 Октября 2010, 17:57 | Сообщение № 1263

Участник
Сообщений: 22
C нами с 07 Июля 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Abramovich)
всё верно, чтобы знать что либо достаточно того что есть но нужно понимать, до наших дней дошел гламурный официоз, т.е. ложь )))

О чем это Вы? smile Вы утверждаете что Писание это ложь от начала до конца?
Quote (Abramovich)
понимаю, вы сравниваете образ Иешуа, который у вас в голове с тем, что написано на бумаге и при сравнении отсекаете очевидный обман, т.к. обман нарушает гармонию вашего образа Иешуа

В моей голове нет никакого образа Иешуа smile Я если хотите,могу сравнить Писание с человеком,у которого есть руки,ноги,голова,почки печень и все остальное,но это все биология smile так и Писание,Вы сколько угодно можете копошиться в Нем сравнивая переводы и трактовки,и что толку от этого?
Так и доктора ,хирурги ,терапевты ,и невропатологи знают биологию и устройство,но абсолютно ничего не знают о том что движет телом,а телом движет дух, не буду вдаваться в подробности,дух уходит ,а биология остается пока полностью не разложиться и не останется от нее один прах.Так и понимание Писания,во всяком случае для меня,но я Вам ничего не навязываю. smile а духовные терапевты,хирурги ,и невропатологи ,то бишь богословы и толкователи,всех мастей и уровней,а сюда еще и примешались психологи,которые то и дело пугают депрессиями,стрессами и прочей ерундой,плюс философы которые не стыдясь что нибудь "вворачивают" из Писания для "доказательств своей правоты." подгоняя Писание под свои понятия и вольно или невольно беря во свидетели Бога,...........возможно я сейчас и не в тему,ну уж больно тема то обширная smile
Quote (Abramovich)
если можно, то раскройте тему с Духом каким образом вы решили, что Дух вам помогает понимать и какие доказательства вы получили, что это именно Дух, а не ваше Желание

Вы когда нибудь сидели в абсолютно темной комноте и куда не проникал ни свет ни звуки извне ,только Вы и глубокая тишина?Попробуйте. smile
И тогда поймете быть может отдаленно, что такое могила.Я не слишком мрачно для Вас описываю тему с Духом? smile Возмем другой пример,Вы любите пресное,яичный белок например без соли? smile Только та пища обладает настоящим вкусом которая абсолютно пресная,но это не всегда нам самим нравиться,правда ведь,мы любим сдобрить остреньким,или сладеньким,кисленьким,солененьким,для себя,но вот горьким почти что никогда,это мы кому-то оставляем. smile
Quote (Abramovich)
ну и как поиск?

А как Вы думаете? smile Могу немного рассказать,если Вам интересно конечно smile
В начале я ничего не читал кроме Писания,ничего и никогда,и понимал Его вкось и вкривь но это было правильно для меня.Не ешь от древа познания добра и зла smile гдето это сказано.Когда мне попала в руки брошюрка какой то там баптистской церкви,ко мне Бог применил другие слова,Кто сказал тебе что ты наг,не ел ли ты от дерева от которого я запретил тебе есть smile И тут...пошло поехало...
я столько много съел что мне опять хочется пресного.................вот и вся моя духовная одиссея. smile никакая теология меня больше не интересует,ни христианская,ни иудейская,ни мусульманская.Мне нужен ТЕОС,А НЕ теология. smile
 
keinerОтправлено в: Воскресенье, 24 Октября 2010, 17:59 | Сообщение № 1264

Участник
Сообщений: 22
C нами с 07 Июля 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Двора)
Суть нового завета, законы Божьи записаны на плотяных скрижалях сердец и в мысли положены. Ради такой возможности пролита Кровь Христа, Святого Агнца, чтобы омыть нас освободить от власти закона греха и смерти и дать дар Духа Святости, Духа Отца , Который пишет Свои закона внутри нас.

Да конечно.
 
AbramovichОтправлено в: Воскресенье, 24 Октября 2010, 22:20 | Сообщение № 1265

Участник
Сообщений: 40
C нами с 18 Октября 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote
Вы утверждаете что Писание это ложь от начала до конца?

я утверждал, что это официоз
человеку разумному все официальные данные нужно перепроверять, т.к. слишком много заинтересованных и алчных людей

про Дух, как я понял, всё довольно субъективно smile

Quote

Могу немного рассказать,если Вам интересно конечно

очень интересно )

Quote

никакая теология меня больше не интересует,ни христианская,ни иудейская,ни мусульманская.Мне нужен ТЕОС,А НЕ теология.

позвольте выразить крайнее недоумение smile
разве ТЕОС для вас не еврейский Б-г? иначе как объяснить тот факт, что вы пользуетесь Священным Писанием, которое написали евреи о еврейском Б-ге?
какой то теологический тупик )))


«Если человек думает, что в историческом движении общества имеют место случайности, то он полный идиот» Марк Туллий Цицерон
 
vladcoОтправлено в: Понедельник, 25 Октября 2010, 04:15 | Сообщение № 1266

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 31
C нами с 25 Февраля 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (keiner)
Бесполезно искать Церковь во внешнем мире,Церковь как Тело Христово нужно искать в себе,внутри себя,если Вы говорите в этом смысле,а так я Вас и понял,то я с Вами полностью согласен.

Брат, я говорю о Теле - о Слове. Как мне открыто.
20 Я — как виноградная лоза, произращающая благодать, и цветы мои — плод славы и богатства.
21 Приступите ко мне, желающие меня, и насыщайтесь плодами моими;
22 ибо воспоминание обо мне слаще меда и обладание мною приятнее медового сота.
23 Ядущие меня еще будут алкать, и пьющие меня еще будут жаждать.
24 Слушающий меня не постыдится, и трудящиеся со мною не погрешат.
25 Все это — книга завета Бога Всевышнего,
26 закон, который заповедал Моисей как наследие сонмам Иаковлевым.
27 Он насыщает мудростью, как Фисон и как Тигр во дни новин;
(Сир.25:20-27)

Откровения и есть плод Духа. (Внутри себя) Осенение, озарение...рождение.

Отредактировал/а: vladco - Понедельник, 25 Октября 2010, 04:30
 
keinerОтправлено в: Понедельник, 25 Октября 2010, 15:58 | Сообщение № 1267

Участник
Сообщений: 22
C нами с 07 Июля 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Abramovich)
я утверждал, что это официоз
человеку разумному все официальные данные нужно перепроверять, т.к. слишком много заинтересованных и алчных людей

Писание,я думаю не нужно перепроверять,слишком уж мало надежды на тех,кто эти перепроверки пишет.
Quote (Abramovich)
про Дух, как я понял, всё довольно субъективно

Конечно smile Адам был создан в единственном числе,вопрос.Почему? smile
Quote (Abramovich)
позвольте выразить крайнее недоумение
разве ТЕОС для вас не еврейский Б-г? иначе как объяснить тот факт, что вы пользуетесь Священным Писанием, которое написали евреи о еврейском Б-ге?
какой то теологический тупик )))

Abramovich, опять подкол? Провокация? smile Конфронтация? Я отвечу коротко на этот вопрос.Адам был евреем?Нет,Бог для меня не еврейский Бог,в том смысле что Он Сам не еврей,Он Бог евреев,но Сам не еврей smile (каламбур получился,игра слов так сказать)
Евангелие от Иоанна,очень интересное евангелие smile Если конечно внимательно его почитать,имею ввиду без предвзятости,а иначе можно все Писание
выбросить в мусорный бак,включая и пятикнижие Моисея.


Отредактировал/а: keiner - Понедельник, 25 Октября 2010, 16:06
 
keinerОтправлено в: Понедельник, 25 Октября 2010, 16:03 | Сообщение № 1268

Участник
Сообщений: 22
C нами с 07 Июля 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (vladco)
Брат, я говорю о Теле - о Слове. Как мне открыто.

Quote (vladco)
Откровения и есть плод Духа. (Внутри себя) Осенение, озарение...рождение.

И я о том же.
 
keinerОтправлено в: Понедельник, 25 Октября 2010, 16:28 | Сообщение № 1269

Участник
Сообщений: 22
C нами с 07 Июля 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Abramovich, Я вам дам пару стихов из евангелия от Иоанна,а Вы поразмышляйте неторопясь,и если что надумаете то напишите ответ,если Вам в голову никаких откровений не придет,тоже напишите........разберем вместе,можете поспрашивать, или почитать у теологов,я не возражаю,но навряд ли Вы у богословов найдете ответ. smile
Инн.19:39 Пришел также и Никодим, --приходивший прежде к Иисусу ночью, --и принес состав из смирны и алоя, литр около ста.
Инн.19:40 Итак они взяли тело Иисуса и обвили его пеленами с благовониями,как обыкновенно погребают Иудеи.
Никодим принес состав из смирны и алоя,литров около СТА, Сто полное число,это Вам первая подсказка,здесь же написано около ста smile
Инн.20;13 И они говорят ей: жена! что ты плачешь?Говорит им: унесли Господа моего,и не знаю, где положили Его.
Мария наверно думала что это только ее Господь smile 15 стих еще интереснее; " скажи мне, где ты положил Его,
и я возьму Его. "Это и есть иудаизм,сначала залили составом ,до ста литров им немного не хватило,а так бы утопили.затем присвоили себе права на Господа,
и ни с кем не хотят "делиться" smile


Отредактировал/а: keiner - Понедельник, 25 Октября 2010, 16:31
 
AbramovichОтправлено в: Понедельник, 25 Октября 2010, 22:39 | Сообщение № 1270

Участник
Сообщений: 40
C нами с 18 Октября 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote
Адам был создан в единственном числе,вопрос.Почему?

и почему же? )

Quote
Адам был евреем?

в определённом смысле несомненно

keiner, ради Б-га, вы только не думайте, что я пишу назло вам
просто мне нравится общение с людьми неограниченными, которые могут позволить себе (хотя бы в голове) любую идею, если для её существования есть основание

в этом эволюция Души

поэтому повторюсь, может ли никто предположить, что его вера - ничто ?

Quote

Бог для меня не еврейский Бог,в том смысле что Он Сам не еврей,Он Бог евреев,но Сам не еврей

скажем так, это ложная словесная конструкция вытекающая из ложных представлений. т.е. заблуждение

Quote
иначе можно все Писание
выбросить в мусорный бак,включая и пятикнижие Моисея.

от таких слов могут лопнуть глаза ))))

keiner, раз уж вы мне советуете про дух, а так же поразмышлять об евангелии от иоанна, то давайте по справедливости
давайте мы начнем разговор об эээ...ммм...))) Абсолюте с моей позиции, что всё, во что мы верим сегодня - ложь

если у никто хватит силы воли для такого диалога, то буду очень рад smile

немного не понял, как можно связать похороны Иешуа с иудаизмом smile


«Если человек думает, что в историческом движении общества имеют место случайности, то он полный идиот» Марк Туллий Цицерон

Отредактировал/а: Abramovich - Понедельник, 25 Октября 2010, 22:41
 
AbramovichОтправлено в: Понедельник, 25 Октября 2010, 22:44 | Сообщение № 1271

Участник
Сообщений: 40
C нами с 18 Октября 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Louiza, конечно конечно ) дайте мне ещё один шанс и я научусь
Quote (Louiza)
ссылочку на своих апонентов


«Если человек думает, что в историческом движении общества имеют место случайности, то он полный идиот» Марк Туллий Цицерон
 
keinerОтправлено в: Вторник, 26 Октября 2010, 16:35 | Сообщение № 1272

Участник
Сообщений: 22
C нами с 07 Июля 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Abramovich)
и почему же? )

Бог один,и Адам один,Ева была уже в Адаме smile
Quote (Abramovich)
в определённом смысле несомненно keiner, ради Б-га, вы только не думайте, что я пишу назло вам просто мне нравится общение с людьми неограниченными, которые могут позволить себе (хотя бы в голове) любую идею, если для её существования есть основание в этом эволюция Души поэтому повторюсь, может ли никто предположить, что его вера - ничто ?

В каком же это определенном смысле Адам был евреем?Тогда мы все евреи?О чем тогда спорить?
Давайте пойдем от обратного smile Аврам халдей,Исаак еврей,Иаков еврей,Исав не еврей,как это может быть? smile
Я хочу сразу оговориться,я абсолютно ничего не имею против евреев,ни против прежних,ни против нынешних,для меня все едино,что эскимос,что еврей,
что русский,или татарин,все едино,никакого предпочтения я никому не отдаю в отношениях,хочу только сделать небольшое добавление,ни у каких современных евреев я никогда не буду учиться духовности,если они мне будут навязывать с точки зрения превосходства эту самую духовность.
Что касается того что Вы пишите ,или непишите назло мне,то я Вам скажу,терпеть я не могу хитрецов,и с ними я тоже по хитрому smile
не в обиду.Что касается эволюции души,Израильтяне много лет ходили по пустыне,но так никакой эволюции души у них и не случилось.Потому что это бред познавать душу с точки зрения души,душа и есть пустыня smile Что касается веры,это очень просто
Евр.13
20 Бог же мира, воздвигший из мертвых Пастыря овец великого Кровию завета вечного,Господа нашего Иисуса [Христа],
21 да усовершит вас во всяком добром деле,к исполнению воли Его,производя в вас благоугодное Ему через Иисуса Христа.
Ему слава во веки веков!Аминь.
Кому написано это послание?Евреям?Конечно.Где эти евреи которым написано это послание,и всем ли евреям оно написано? smile
Вот то то и оно что не всем.
Евр.3:1 Итак, братия святые, участники в небесном звании,уразумейте Посланника и Первосвященника исповедания нашего,
Иисуса Христа,
Все ли евреи участники в небесном звании? smile Или автоматически все евреи уже участники в небесном звании по национальной принадлежности?Не думаю. smile
Quote (Abramovich)
скажем так, это ложная словесная конструкция вытекающая из ложных представлений. т.е. заблуждение

Представьте мне пожалуйста Вашу неложную словесную конструкцию,и я с удовольствием объявлю ее ложной,это будет Ваше заблуждение. smile
Quote (Abramovich)
от таких слов могут лопнуть глаза ))))

Первые сто лет тяжело,потом привыкаешь smile
Quote (Abramovich)
keiner, раз уж вы мне советуете про дух, а так же поразмышлять об евангелии от иоанна, то давайте по справедливости давайте мы начнем разговор об эээ...ммм...))) Абсолюте с моей позиции, что всё, во что мы верим сегодня - ложь
Я не знаю во что верите Вы,поэтому ничего не могу сказать smile
Quote (Abramovich)
если у никто хватит силы воли для такого диалога, то буду очень рад

У меня-то хватит силы smile А у Вас?И хватит ли силы у тех,кто будет это все читать,не вкладываясь в рамки своих понятий и представлений.?
Quote (Abramovich)
немного не понял, как можно связать похороны Иешуа с иудаизмо

Ооооооооооо ,тут можно поговорить,и как ни странно начать нужно с Книги Бытие.
Вы вероятно помните с чего начинается эта Книга,с сотворения Адама,а заканчивается чем?
Быт.50;26 И умер Иосиф ста десяти лет.И набальзамировали его и положили в ковчег в Египте.
Это итог человеческой жизни,если бы не было продолженя,Исход,Левит,Числа,Второзаконие.........то этой последней главой и этим
стихом так бы все и закончилось. smile Для некоторых так и заканчивается,к сожалению..............
Так вот если Иешуа хотели набальзамировать,Инн.19:40 Итак они взяли тело Иисусаи обвили его пеленами с благовониями,
как обыкновенно погребают Иудеи.То неужели это был обычай Иудеев?Это обычай египтян,который тянется от Книги Бытие,
а проще говоря,египтяне были большие любители приукрашивать смерть,так вот Иудаизм и есть приукрашивание смерти.
Да чуть не забыл,в Книги Деяния,описываются еще одни похороны,Анании и Сапфиры,я там что то не вижу не бальзамов,не пелен,
они умерли,и тут же были похоронены,это тоже обычай Иудеев? smile Или как?


Отредактировал/а: keiner - Вторник, 26 Октября 2010, 16:37
 
AbramovichОтправлено в: Среда, 27 Октября 2010, 00:21 | Сообщение № 1273

Участник
Сообщений: 40
C нами с 18 Октября 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (keiner)
В каком же это определенном смысле Адам был евреем?Тогда мы все евреи?

в том смысле, что он еврей, но официально тогда этого слова ещё не было )))
нет, есть евреи, а есть неевреи
есть те, кто от адама, а есть и другие ))) вы таки этого не знали, признайтесь )

Quote
Аврам халдей,Исаак еврей,Иаков еврей,Исав не еврей,как это может быть?

видите ли keiner, халдеи, евреи - это не национальность
это описание
Иаков был евреем и халдеем, а родом он от Адама
А по сути Священного Писания...вы поймите, оно для евреев и более ни для кого
Сами по себе вы ничего там не поймёте, так было вчера, 6000 лет назад, так и сегодня, ничего у Б-га не меняется

Про хитрость, не хитрю сам и другим не даю )))

Quote (keiner)
Израильтяне много лет ходили по пустыне,но так никакой эволюции души у них и не случилось.

В то время нужен был эволюционный скачек, рождение НАРОДА, кто этого не понял оставил свои кости в пустыне. Если говорить о Душе, то только о Душе нового народа.

Quote (keiner)
Или автоматически все евреи уже участники в небесном звании по национальной принадлежности?

Если человек потомок Ноя, то автоматически, по праву рождения имеет право на небесное звание, но если он решит идти против Б-га, то эта привилегия обнуляется.

Quote (keiner)
Представьте мне пожалуйста Вашу неложную словесную конструкцию,и я с удовольствием объявлю ее ложной,это будет Ваше заблуждение.

Вот видите smile Еврей - НЕ национальность, это ОПИСАНИЕ, САМОНАЗВАНИЕ, которое означает "пришелец с той стороны"

Quote
Бог для меня не еврейский Бог,в том смысле что Он Сам не еврей,Он Бог евреев,но Сам не еврей

Он Б-г евреев и сам еврей и никакого заблуждения здесь нет, просто я знаю немного больше, чем вы. Извините.

Quote (keiner)
Я не знаю во что верите Вы,поэтому ничего не могу сказать

это не обязательно, за себя я отвечаю сам и я могу предположить, что моя вера - ничто
если я не в состоянии сомневаться, значит я остановился в познании добра и зла

Quote
Или как?

Иешуа захоронили по древним халдейским обычаем, как и Иосифа
Этот ритуал несёт сильнейшую Б-жественную силу
и это не египетский обычай


«Если человек думает, что в историческом движении общества имеют место случайности, то он полный идиот» Марк Туллий Цицерон
 
keinerОтправлено в: Среда, 27 Октября 2010, 16:21 | Сообщение № 1274

Участник
Сообщений: 22
C нами с 07 Июля 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Abramovich)
в том смысле, что он еврей, но официально тогда этого слова ещё не было ))) нет, есть евреи, а есть неевреи есть те, кто от адама, а есть и другие ))) вы таки этого не знали, признайтесь )

Уважаемый Abramovich, (я сейчас не шучу и не утрирую) Адам не имел никакой национальности,национальность Адама-человек.
Нет Адама,нет и Авраама,Бог не занимался переливанием крови,и никакакого изменения в плоти Авраама не производил.Авраам стал евреем по духу когда пришел в землю Ханаанскую,по плоти же так и остался Халдеем,я с Вами согласен в том,что Халдей,Еврей, это просто описание.
Quote (Abramovich)
А по сути Священного Писания...вы поймите, оно для евреев и более ни для кого Сами по себе вы ничего там не поймёте, так было вчера, 6000 лет назад, так и сегодня, ничего у Б-га не меняется

Что Вы называете Священным Писанием?Или что в Писании ,есть Священное Писание?Глаголы,или действия Бога и людей,или просто описание этих действий?Я ни в коем случае не отрицаю что Писание писали евреи,и возможно до какой-то степени Оно для евреев,так называемый Ветхий Завет,так называемый Новый Завет написан на греческом,это уже меняет суть вещей,я не буду здесь вдаваться в подробности что означает почему Новый Завет написан на греческом,займет много места.Для меня лично,нет никакого Священного Писания,нет так же Библии,первое придумали богословы,второе библиофилы,для меня просто Писание,и с исторической точки зрения Оно меня не интересует,ни с какой стороны,я скажу сейчас банальную вещь,для меня это Слово Божие,лично ко мне,мне нет никакого дела до "христианских"апологетов,а также до иудейских тор и талмудов,и ко всему что с этим связано.Иудеи придумали каббалу,а христиане придумали массонство,одно не лучше другого.Покажите мне место в Писании,коли Вы так хорошо Его знаете,где там есть слово ТАИНСТВО?Этого слова там нет,НИГДЕ.
Зато как любят это слово употреблять в католичестве,и православии,и неудивительно,католичество это иудаизм+римское язычество,православие это иудаизм+византийское язычество
Quote (Abramovich)
Про хитрость, не хитрю сам и другим не даю )))

Это хороший ответ.
Quote (Abramovich)
Если человек потомок Ноя, то автоматически, по праву рождения имеет право на небесное звание, но если он решит идти против Б-га, то эта привилегия обнуляется.

Вы забыли про потомков Каина.
Quote (Abramovich)
Он Б-г евреев и сам еврей и никакого заблуждения здесь нет, просто я знаю немного больше, чем вы. Извините.

Хорошо,я не собираюсь с Вами спорить или опровергать,
Quote (Abramovich)
это не обязательно, за себя я отвечаю сам и я могу предположить, что моя вера - ничто если я не в состоянии сомневаться, значит я остановился в познании добра и зла

Хорошо smile
Quote (Abramovich)
Иешуа захоронили по древним халдейским обычаем, как и Иосифа Этот ритуал несёт сильнейшую Б-жественную силу и это не египетский обычай

Вы забыли про Иакова smile
Быт.50:2 И повелел Иосиф слугам своим -- врачам,бальзамировать отца его;и врачи набальзамировали Израиля.
Быт.50:3 И исполнилось ему сорок дней,ибо столько дней употребляется на бальзамирование,и оплакивали его Египтяне семьдесят дней.
Здесь про Халдеев ни слова не сказано,здесь сказано про египтян.Халдеи скорее всего сжигали умерших.Да и зачем нужно было Богу возвращать Иакова туда,откуда Он вывел Авраама?Не Аврааму ли Бог сказал выйти из родства своего?И возвращать туда Иакова чтобы тот там и умер? smile
Вы что-то путаете,извините.
Что касается ритуала как Вы его называете,то египтяне проводили его в надежде на воскресение плоти,а этого не будет никогда
потому что заповедь Плодитесь и размножайтесь не отменена.
На этом я заканчиваю.Если хотите напишите в "личку",а нет так нет.Всего доброго.


Отредактировал/а: keiner - Среда, 27 Октября 2010, 17:20
 
vladcoОтправлено в: Среда, 27 Октября 2010, 20:11 | Сообщение № 1275

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 31
C нами с 25 Февраля 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (keiner)
И я о том же.

Как мыслите о Агари и Сарре? Что они означают?


Отредактировал/а: vladco - Четверг, 28 Октября 2010, 19:11
 
keinerОтправлено в: Четверг, 28 Октября 2010, 19:41 | Сообщение № 1276

Участник
Сообщений: 22
C нами с 07 Июля 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (vladco)
Как мыслите о Агари и Сарре? Что они означают?

vladco, напишите в личку,отвечу попозже.
 
VisiteuseОтправлено в: Среда, 08 Декабря 2010, 04:28 | Сообщение № 1277






Quote (MESHULAM)
Правильно, Сергей. Только Йешуа это не просто "временный телесный Храм", но ЧЕЛОВЕК. Живой человек, как и мы, который мог стать совершенным Храмом Духа. Мы тоже призваны быть Его Храмом, так что все написаное относится и к Его Телу и не делает нас "богами". Вся слава - Ему!

Вы можете стать храмом Духа Святого, но женихом церкви никогда, и навряд ли совершенным храмом Духа, даже Ап. Павлу это не удавалось, о чем он и говорит в Послании к Римлянам о плоти.
А Христос - и есть Жених! А вы говорите, что Йешуа просто человек.

«Ибо твой Творец есть супруг твой; Господь Саваоф - имя Его; и Искупитель твой - Святый Израилев: Богом всей земли назовется Он.» Ис. 54:5
Речь идет об Одном и Том же Боге, нашем Искупителе!

Отредактировал/а: Visiteuse - Среда, 08 Декабря 2010, 04:31
 
M-SHULAMОтправлено в: Среда, 08 Декабря 2010, 05:16 | Сообщение № 1278

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Visiteuse)
А Христос - и есть Жених! А вы говорите, что Йешуа просто человек.

Для начала, в каком отношении уподобляется замужество? Вот, например.
Quote (Visiteuse)
Ибо твой Творец есть супруг твой

Речь в данном контексте только об одном: Б-г заключил завет с Израилем (у Синая), и этот завет уподобляется завету супружества.
Точно также, в НЗ, Христос заключает НОВЫЙ ЗАВЕТ, и таким же образом это уподобляется супружеству, предлагающая сторона в этом случае это ЖЕНИХ (не женщина предлагает вступить в отношения).
Quote (Visiteuse)
А вы говорите, что Йешуа просто человек

Выбирайте, или Мессия, или Б-г. Согласно Писаниям, это не бывает одно и то же (как жених и невеста, Машиах это НАЗНАЧЕННЫЙ Богом, что сразу в своем значении несет подчиненность и раздельность). Новый Завет постоянно называет Йешуа Мессией (Христом), и ни разу богом. Еврейской мысли также вообще ничего не известно о мессии-боге. Поэтому, ответ очевиден.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
M-SHULAMОтправлено в: Среда, 08 Декабря 2010, 05:20 | Сообщение № 1279

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Visiteuse)
Речь идет об Одном и Том же Боге, нашем Искупителе!

Читаем НЗ:

[BibleQuote]1 Peter 3:18 потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом...[/BibleQuote]

Видите, у Христа была ЦЕЛЬ - привести нас к Богу, не к Себе. Если бы Он был СУПРУГОМ, как Вы говорите, речь бы шла о многомужестве?



Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
VisiteuseОтправлено в: Среда, 08 Декабря 2010, 05:55 | Сообщение № 1280






Quote (M-SHULAM)
Ибо твой Творец есть супруг твой

Речь в данном контексте только об одном: Б-г заключил завет с Израилем (у Синая), и этот завет уподобляется завету супружества

Quote (M-SHULAM)
Точно также, в НЗ, Христос заключает НОВЫЙ ЗАВЕТ, и таким же образом это уподобляется супружеству,

Cудя по вашим словам Бог заключил завет с Израилем, а Христос отдельно с язычниками!
Или вы считаете, что Бог не заключал завета с язычниками?

А я думаю, что это как раз Один и тот же Бог, и Он под Своим началом соединил израильтян с язычниками. Израиль был избран Богом, но не все те Израильтяне которые от Израиля... И не плотские дети суть дети Божии, но дети обетования признаются за семя.

«Итак помните, что вы, некогда язычники по плоти, которых называли необрезанными так называемые обрезанные плотским [обрезанием], совершаемым руками, что вы были в то время без Христа, отчуждены от общества Израильского, чужды заветов обетования, не имели надежды и были безбожники в мире. А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою. Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду, упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир, и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем. И, придя, благовествовал мир вам, дальним и близким, потому что через Него и те и другие имеем доступ к Отцу, в одном Духе.» Еф. 2:10-18
и
«я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти, то есть Израильтян, которым принадлежат усыновление и слава, и заветы, и законоположение, и богослужение, и обетования; их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь. Но не то, чтобы слово Божие не сбылось: ибо не все те Израильтяне, которые от Израиля; и не все дети Авраама, которые от семени его, но сказано: в Исааке наречется тебе семя. То есть не плотские дети суть дети Божии, но дети обетования признаются за семя.» Рим. 9:2-20

p.s. Хочеться дочитать всю тему, дошла только до 8 страницы, но продолжать дискуссию считаю бесполезным, ведь вас не переубедить. Однажды я благовествовала иудеям, и они настолько гордо себя вели по отношению к язычникам, даже говорили что язычники как животные и у них даже нет личности, а только иудеи полноценные люди, потому что Бог их избрал. Не понимают, что Бог избрал их по Своему изволению, а не по их заслугам, и потому надмеваются. Думаю, из-за этого Бог допустил отступление Израиля, чтобы показать что все же вся власть От Бога и Ему решать кого помиловать. И также избрал нечистое (в глазах израильтян) - язычников, которые не знали никогда Бога, для спасения, и очистил, омыл кровью Иисуса Христа для Славы Своей, и допускает сейчас отступление уже принявших язычников, чтобы и те не возгордились и, чтобы и те и те совершенно уповали на подаваемую БЛАГОДАТЬ БОГА. Не от дел Израиля или язычников, но от того что Он Бог и всё делает для славы Своей на Свое усмотрение. И еще Он ЛЮБЯЩИЙ БОГ и хочет чтобы Его народ был как Он любящим. Тяжело же язычникам и израильтянам примириться! А надо...

Сама я благословляю Израиля! И прошу мира Иерусалиму. Хочу чтобы не было этой вражды, которая от гордыни происходит а была любовь, которая совершенно ей противоположна.

Отредактировал/а: Visiteuse - Среда, 08 Декабря 2010, 06:00
 
M-SHULAMОтправлено в: Среда, 08 Декабря 2010, 06:07 | Сообщение № 1281

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Visiteuse)
Хочеться дочитать всю тему, дошла только до 8 страницы, но продолжать дискуссию считаю бесполезным, ведь вас не переубедить

Так это Вы с таким отношением, что Вы хотите переубедить, следовательно, Вы убеждены, и это Вас не переубедить. smile
Мы то уже перечатали килограммы трудов тринитариев без всякого "непереубеждения".
Quote (Visiteuse)
Однажды я благовествовала иудеям, и они настолько гордо себя вели по отношению к язычникам, даже говорили что язычники как животные и у них даже нет личности, а только у иудеи полноценные люди

Вы просто не поняли "фишку". Иудеям не нужно общаться с язычниками на духовные темы и они умеют "отшивать" при случае, вот Вам и расхотелось общаться дальше, так? В итоге, все довольны, Вы - своей дорогой, они - своей. smile

Quote (Visiteuse)
Тяжело же язычникам и израильтянам примириться!

Ну, вот Вы же не хотите "переубеждаться", как же Вы собираетесь "примиряться"?
smile
К cведению: в иудаизме неевреи НЕ СЧИТАЮТСЯ второсортными людьми, а "животные" бывают и в стане Иакова...
На практике, все зависит от человека. Мизантропия распространенное явление.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
VisiteuseОтправлено в: Среда, 08 Декабря 2010, 19:23 | Сообщение № 1282






Quote (M-SHULAM)
Ну, вот Вы же не хотите "переубеждаться", как же Вы собираетесь "примиряться"?

это наверно риторический вопрос. потому как я этой вражды не испытываю, а даже наоборот smile

 
maestroОтправлено в: Среда, 08 Декабря 2010, 20:44 | Сообщение № 1283

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 140
C нами с 26 Июня 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Vasilevs)
Прошу поделиться своим мнением на эту тему.
Едва мы понимаем и по-настоящему узнаем, что Бог прямо здесь и сейчас, как Здесь и Сейчас широко раскрываются для самых необыкновенных возможностей.
Но история учит нас, что человеческая раса не приходит к пониманию этих истин просто благодаря религиозным учениям. Эти истины невозможно принять через учение. Их можно принять, лишь увидев воочию, что они отражают реальный опыт людей. Именно поэтому так важно делиться друг с другом опытом общения с Богом и рассказывать людям о своих Моментах Благодати — это становится для них толчком к осознанию.


ищущий находит,Себя
 
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 08 Декабря 2010, 20:51 | Сообщение № 1284

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (maestro)
Бог прямо здесь и сейчас, как Здесь и Сейчас
и что это за бог? Как Вы докажете, что этот Ваш Бог это Творец? Мало ли богов в мире... Только не нужно тут приводить всяческие гностические рассуждения или выпады типа "ну раз ты не понимаешь нашего Бога и не имеешь откровение то ты... дурак", образно говоря.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
maestroОтправлено в: Среда, 08 Декабря 2010, 21:07 | Сообщение № 1285

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 140
C нами с 26 Июня 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
и что это за бог? Как Вы докажете, что этот Ваш Бог это Творец? Мало ли богов в мире...

А Бога не нужно и не возможно доказывать ,он Сам подтверждает истину ищущим.Но давайте внесем ясность. Я не предлагаю заставлять кого бы то ни было во что-то поверить. Я не предлагаю обращать кого-то в свою веру или даже убеждать в чем-то. Я просто предлагаю делиться опытом, а не утаивать его. Ибо мы хотим не угасания, но развития.
Давайте снова станем по ночам собираться у костра и рассказывать друг другу истории своего сердца. Вот к чему я вас призываю. Давайте заварим травы, испечем лепешек, усядемся в круг и поведаем свои истории, даже если они кажутся немного странными. Особенно если они кажутся немного странными. Разве не за этим люди собираются вокруг костра?
Сегодня наш костер — это Интернет. Это и есть пламя, которое взметнет наши рассказы высоко в небо, и ветер разнесет их, как парящие искорки, во все концы света.Не об эгоцентрической болтовне, но об обмене опытом, об откровениях, о раскрытии тайн, о пробуждении разума и сердца — о потоке душевных энергий.
Давайте наладим связь прямо сейчас. Давайте начнем обращать внимание на множество и множество своих Моментов Благодати и станем называть их так, чтобы, проживая жизнь, не пропустить ее. biggrin


ищущий находит,Себя
 
АркадийОтправлено в: Пятница, 12 Октября 2012, 13:10 | Сообщение № 1286

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Еврейский текст Библии, кодифицированный масоретами, получил статус Священного и не подлежащего каким-либо дальнейшим изменениям и дошел до наших дней под названием масоретского текста (МТ), или textus receptus ("общепринятый текст")"

Соотетствует ли МТ тексту гебраики, изданной в Штутгагте?

Христиане тянут одеяло на себя, заявляя, что их вариант Библии это подлинник, освящённый и выпестованный Богом. Так было заявлено в 1972 году на Чикагской конференции в декларации.
Цитата:. Будучи полностью Богоданным, Священное Писание дошло до нас БЕЗ ОШИБКИ или ДЕФЕКТА во ВСЕМ своем изложении...
Статья 1: Мы утверждаем, что святость и непогрешимость Библии подтверждается не полномочиями Церкви, не традицией или каким либо другим человеческим авторитетом, но авторитетом лично Самого Бога.

Статья 2: Мы утверждаем, что авторитет Священного Писания является Высшей Письменной Нормой, которой Бог связывает совесть, и, что полномочия Церкви подчинены тому же самому Священному Писанию. Мы отвергаем те Церковные Вероучения, догматы, каноны, советы, или декларации, которые объявляются равными авторитету Библии или даже превосходят ее.

Статья 4: ... Мы отвергаем саму мысль о возможности искажения изложенных в Библии слов Господа Бога переводным языком или культурой человечества...
Статья 12: Мы утверждаем, что Священное Писание в своей ПОЛНОТЕ - Безошибочно; оно свободно от всякой лжи, мошенничества, обмана, заблуждения или противоречия . Мы отвергаем утверждение о том. что Безгрешность Библии распространяется только на сверхъестественные темы и не распространяется на сферу истории и науки. Мы отвергали в прошлом и будем отвергать в дальнейшем все те научные гипотезы, которые направлены на опровержение сообщений Священного писания.

Статья 13: Мы утверждаем уместность богословского развенчивания различного рода теорий об ошибочности Библии с целью подтверждения исключительной правдивости Священного писания. При этом мы отвергаем ссылки на историческую недостаточность культурного развития; ограниченность лексических и грамматических форм языка, на котором первоначально писалась Библия; на использование аналогий и гипербол, округление цифр, выборочного материала, произвольного пересказа события для оправдания якобы имеющихся в Библии ошибок, неточностей и неясностей.

Статья 14: Мы утверждаем органическое единственное и
полную внутреннюю согласованность всех составных частей Священного Писания. Мы отвергаем наличие в Библии каких бы то ни было предполагаемых ошибок и несоответствий, которые якобы подрывают претензии Библии на абсолютную истину.

Статья 17: Мы утверждаем, что Святой Дух гарантирует верующим сохранность правдивости и адекватности письменного Слова Бога.

Статья 18: Мы утверждаем, что текст Священного Писания должен интерпретироваться только грамматико-историческими экзегезисом (толкованием), с учетом литературных форм и построения текста Священного писания. Священное Писание должно истолковываться только самим Священным Писанием. Мы отвергаем допустимость любой вне библейской обработки текста Священного писания, а также поиски источников, лежащих вне рамок Библии, поскольку все это ведет и святотатственному искажению понимания слов Бога, к релятивизации (приписывание относительной истинности) и к деисторизации содержания библейского текста.

ОСОБЕННО ОДИОЗНО ЗВУЧИТ СТАТЬЯ 4 , что и переводы благословлены СВЯТЫМ ДУХОМ.

А для справки сообщу, что эту Декларацию цитируют сатанисты. Ведь сказал же в Быт.3:4 змей правду:
4 И сказал змей жене: нет, не умрете,


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Пятница, 12 Октября 2012, 13:43
 
LouizaОтправлено в: Пятница, 12 Октября 2012, 15:58 | Сообщение № 1287

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
Соотетствует ли МТ тексту гебраики, изданной в Штутгагте?

Первые три издания еврейского текста Ветхого Завета "Библия Гебраика" были выпущены под редакцией немецкого экзегетика Рудольфа Киттеля.

Первое издание вышло в 1905 году в г. Лейпциге, второе было завершено к 1913 г. Эти два издания строились на основе Энциклопедии комментариев на Тору "Микраота Гдолота" Даниэля Бомберга, но в отличие от неё не включали пометки масоретского текста.

Третье издание вышло на протяжении 1927-1937 гг. в г. Штутгарте под редакцией Р. Киттеля и П. Кале и оно уже строилось на основе Ленинградского кодекса 1009 г. В подстрочных примечаниях указывался характер учтённых рукописных разночтений. Само издание переиздавалось много раз.

Седьмое издание вышло в 1951 г. при участии немецких библеистов Альбрехта Альта и Отто Айссфельдта, в которое были внесены варианты, взятые из новооткрытых свитков Кумрана.

В 1955 г. вышло последнее девятое издание "Библии Гебраика".

В период с 1967 по 1997, на основе пересмотра третьего издания "Библии Гебраика" (тщательному пересмотру подвергся критический аппарат), в Штутгарте под редакцией К. Эллигера и В. Рудольфа вышло обновлённое критическое издание еврейского текста Ветхого Завета "Biblia Hebraica Stuttgartensia (BHS)". В 1997 г. было выпущено пятое последнее издание BHS.

Аркадий, по интересующему Вас вопросу есть вот такая информация :

http://www.lechaim.ru/ARHIV/206/yaglom.htm

Уделите особое внимание прочтению второй части : http://www.lechaim.ru/ARHIV/207/humash.htm#_ftnref2


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
АркадийОтправлено в: Понедельник, 15 Октября 2012, 11:11 | Сообщение № 1288

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Пусть, 465 мест Танаха говорят о Мессии.
Пусть Иисус действовал в соответствии с 464 местами, но и "от себя" совершил сотню деяний.
По правилам голосования он Мессия, а по правилам здравого смысла он не сделал один тезис: он не дал бессмертия человечеству, и даже себе.
От себя он объявил о существовании имени "Отца, сына и святого духа", но не назвал это имя троицы, чем озадачил и дал перспективу многобожникам.
Дело веры признавать его Мессией или подождать другого, который обнародует это секретное имя и изменит мир по Мессиански. Как вариант, ему остался шанс прийти ещё раз и выполнить 465-й тезис.
Чтобы не искушать своих братьев евреев этим именем, надлежало бы Христу упразднить первых пять из 613-ти заповедей Торы о любви к ЙХВХ, но он этого не сделал.
Остётся сомневаться в истине.

Quote (Louiza)
Уделите особое внимание прочтению второй части


Склоняю своё мнение, что Богу угодно было создание переводов, ведь всё равно Тора неисчерпаемая. Её не исчерпают никакое множество переводов. А подлинник это удел избранных. Ведь перевод не уничтожает истину, он только откусывает кусочек и не всегда переваривает её.
Так и Новый Завет представляет собой кусочек истины, воспринятый в 1-4 веках апостолами и отцами церкви.

Ин. 14:16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, 17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
26 Утешитель же, Дух Святый (ШХИНА), Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
Ин.15:26 Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;
Ин.16:13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. 14 Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.

В этих цитатах можно обратить внимание, что дух истины будет брать от учений раввина Иешуа и наставлять как написать НЗ. Сам Иисус не писал, а только говорил, надеясь, что дух истины запомнит и повторит писателям НЗ. Так что в НЗ зафиксировано слово и дела великого раввина первого века. Не только раввина, но и пророка.
Да и сам НЗ очень похож на перевод слов Духа истины на греческий язык - этакое продолжение Септуагинты со слов раввина Иешуа, который проповедовал на арамейском. По сути изречения Иисуса это часть устной Торы. Поэтому НЗ есть часть Талмуда на греческом языке.

Втор.18:15 Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте,

Здесь Моше предвидел, что этот пророк писать не будет, а только говорить.
Чтобы его признали пророком, Бог дал ему силу творить чудеса, как Моисею. Но восторженные современники его признали Мессией и даже богом, ибо не изжито было в 1-4 веках, впрочем как и ныне, идолопоклонство. ИМХО.


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Четверг, 18 Октября 2012, 10:08
 
LouizaОтправлено в: Среда, 17 Октября 2012, 11:51 | Сообщение № 1289

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
В этих цитатах можно обратить внимание, что дух истины будет брать от учений раввина Иешуа и наставлять как написать НЗ. Сам Иисус не писал, а только говорил, надеясь, что дух истины запомнит и повторит писателям НЗ. Так что в НЗ зафиксировано слово и дела великого раввина первого века. Не только раввина, но и пророка.

Иисус ничему новому не учил. Он повторял Истины, содержащиеся в Торе. Он сам учился у раввинов.

Quote (Аркадий)
Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое,

В иудаизме есть понятие шхины.

С давних пор к названию жаркого летнего месяца Ав стали прибавлять слово Менахем — Утешитель (чтобы утешить скорбящих в траурный период бейн амецарим — между множества бед и постов, напоминающих об этих трагедиях, от 17-го таммуза до 10-го ава). Ведь по преданию, 9-го ава родится великий праведник из рода Давида, который станет Машиахом — будет помазан на царство советом семидесяти еврейских мудрецов, Сангедрином и принят всем народом как царь. Он спасет еврейский народ, страдающий от преследований и изгнания, вернет на родину и восстановит Храм — утраченную близость с Богом, Творцом мира.

Так что Машиах и есть Утешитель.

Ав — по-еврейски, отец. И Бог называет в Торе еврейский народ, и не раз, Своим Сыном, например бни бхори Исраэль — Сын Мой, Первенец Мой — Израиль. Сколько бы и как бы отец ни наказывал сына, причина этого и цель одна — великая Любовь Отца к Сыну и стремление дать ему самое лучшее. Задача отца — совершенство и благополучие сына (продолжения отца) во всех отношениях. Поэтому рано или поздно отец сменит гнев на милость и, когда сын перестанет бунтовать против отца и начнет следовать его наставлениям и советам, отец даст ему награду за все испытания. Видимо, Бог выбрал для самых тяжелых наказаний еврейского народа месяц Ав, чтобы, еврейский народ вспоминал, что у него есть любящий Отец и что он от него хочет. По сути, отец всегда ждет, что сын обратится к нему, и часто больше хочет ему дать и помочь, чем тот просить, как говорит еврейская мудрость: больше корова хочет давать молоко, чем теленок сосать.

Задача еврейского народа, до сих пор не исполненная до конца, явить всему миру своей жизнью единственное живое и истинное лицо Творца, Авину Малкейну, нашего Отца и Царя, которое отражает и правосудие и милосердие и ждет от людей обращения к Нему, как Его детей и служителей.

Кстати, первые буквы слов Менахем Ав и Авину Малкейну образуют слово אם, Эм — Мать. Это тоже понятно, потому что Бог нам и Отец и Мать. Он нас судит. Но судит, сострадая, понимая нас, входя в наше положение — жалеет, бескорыстно и безусловно любит. Иногда это выражают, как два Его аспекта, Пресвятой и Его Шхина, которая сопровождает еврейский народ во всех его изгнаниях. Отношение к Богу включает в себя уважение и любовь к матери и отцу и учит религиозного человека проявлять эти чувства к своим ближним.

Христиане ,не понимая что такое Шхина, доходят до абсурда , когда начинают учить свою паству,как быть водимыми Д.С.
Причем они пользуются абсолютным невежеством тех , кому проповедуют свои " откровения ".

Иногда я начинаю подозревать этих проповедников в тяжелой форме шизофрении.

Вот , например, один из проповедников ( пятидесятник ? в общем, не знаю...) Кеннет Е. Хейгин в своей статье
"Как быть ведомым Духом Божьим " пишет :

Quote
В феврале 1959 года в Эль-Пасо, Техас, Господь явился передо мной в видении. Он вошел в комнату в 6.30 вечера, сел в кресло возле моей кровати и полтора часа говорил со мной.




Quote
Затем Он сказал: «Пророки поставлены в Новозаветную Церковь не для того, чтобы направлять ее. Мое Слово говорит: «Ибо все, водимые Духом Божьим, суть сыны Божьи». Если ты послушаешь Меня, Я научу тебя после этого, как следовать за Моим Духом. Я хочу, чтобы ты учил Мой народ, как быть ведомым Духом Святым». Мне стыдно, что прошло уже много лет, а я не уделял этому предмету должного внимания. Время от времени я затрагивал эту тему, но к настоящему учению так и не приступил. Недавно Господь напомнил мне о том, что Он говорил, и я начал больше учить на эту тему. Настоящая книга является частью того, что Господь открыл мне.


( Здесь ) Самое интересное , что сидящие в зале люди, которым он проповедует смотрят на него как кролики на удава. Даже ни одной мысли не мелькает на лице... Полное зомбирование.
А зачем ? Чтобы этому "проповеднику " было на кусочек хлеба с маслом и красной икрой, мебель из красного дерева и безбедное существование всей его семьи за счет этих простаков.

Я уже говорила , что в иудаизме есть понятие Шхина. Не помню сейчас , где-то я уже говорила Как иудеи понимают ДУХ СВЯТОЙ,

Например, по поводу стиха «Господу, Богу вашему, последуйте...» (Втор. 13:5) Талмуд говорит: «И разве возможно человеку следовать за Шхиной?.. Скорее это означает, что он должен подражать добродетелям Святого Благословенного» (Сот. 14а). Термин «Шхина», несмотря на кажущееся ипостазирование его в некоторых контекстах, имеет в действительности чисто фигуративное значение и не выражает какой-то отделимый аспект Бога или часть Божества. Последнее понятие совершенно чуждо строгому монотеизму раввинистического иудаизма, основной предпосылкой которого является единство Божественной сущности. Те упоминания Шхины, которые могут быть истолкованы иначе (например, когда говорится о том, как Бог помещает Свою Шхину среди народа Израиля, ср. Сиф. Чис. 94, или о том, как Шхина говорит с Богом, ср. Мид. Пр. 22:28) представляют собой лишь плод проповеднической вольности. Сами законоучители, понимая опасность такой интерпретации термина, иногда предваряли его упоминание выражением кеваяхол («как будто», «как если бы это было возможно», ср. Мех. Писха 12).
(Источник )


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
АркадийОтправлено в: Понедельник, 22 Октября 2012, 11:01 | Сообщение № 1290

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Как искупить меня от греха и зла, если зло внутри меня?

Разница в мировоззрении Христианина и Иудея состоит в хронологии событий Бытия.

Если падение Адама произошло в шестой день творения, то зло лежит в человеке от сотворения и бессмысленно понятие искупления.
Если Адам согрешил после субботы, то зло вне и его можно снять как снимают насекомое паразита (блоху), посыпав дустом.
Тогда крещение имеет смысл как обряд очищения от греха, тогда можно и выкупить, как выкупают из рабства, из грязной ямы.

Только устная Тора может прояснить ситуацию, ибо из письменной неясна хронология 1-3 глав Бытия.


Не закрывай глаза на правду.
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Учение Августина «О троице» – истина или ложь? (обсуждение одного из самых популярных учений)
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz