[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Учение Августина «О троице» – истина или ложь? (обсуждение одного из самых популярных учений)
Учение Августина «О троице» – истина или ложь?
prishel1515Отправлено в: Понедельник, 05 Октября 2009, 15:30 | Сообщение № 271

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 158
C нами с 03 Апреля 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
Имя Исайя (Йешаягу) означает Г-сподь - Спасение. Означает ли это, что Исаия это и есть Г-сподь?

Исая помер и не воскрес, ну м.б. воскрес, когда Иисус Господь на кресте сказал : Совершилось.
А Иисус (Которого когда-то гнал Савл) умер и в третий день воскрес и жив вовеки веков.
 
DeniskaОтправлено в: Понедельник, 05 Октября 2009, 15:32 | Сообщение № 272

Постоянный участник
Сообщений: 255
C нами с 27 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (максик)
Они у Него спросили "Ты ли Сын благословенного?"

Не совсем так:
Quote (Марк 14 глава)

61 Но Он молчал и не отвечал ничего. Опять первосвященник спросил Его и сказал Ему: Ты ли Христос, Сын Благословенного?
62 Иисус сказал: Я; и вы узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных.
63 Тогда первосвященник, разодрав одежды свои, сказал: на что еще нам свидетелей?
64 Вы слышали богохульство; как вам кажется? Они же все признали Его повинным смерти.


То есть вопрос был - ты ли мессия? Ответ - да.
Что такое мессия иудеи знали хорошо. Сын благословенного - это лишь дополнительный титул, в данном случае мессия более сильное "богохульство", так как Его таковым не считали.
Еще раньше в этой главе интересные строки, на которые стоит обратить внимание:

Quote
55 Первосвященники же и весь синедрион искали свидетельства на Иисуса, чтобы предать Его смерти; и не находили.

Постойте! Все же знали, что Он "нарушал субботу", прощал грехи (какое богохульство), называл себя Сыном Божиим.
Но ведь не находили в этом греха, если разобраться. Значит ничего Он не нарушал, и то, что все называли богохульством не было на самом деле таковым.


Тот, кто «верен до конца» выбранному пути, доказывает лишь то, что думать способен один раз. В начале. Зато каковы принципы!
 
prishel1515Отправлено в: Понедельник, 05 Октября 2009, 15:41 | Сообщение № 273

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 158
C нами с 03 Апреля 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (максик)
И это Слово которое есть Бог- было У БОГА! Аминь?

Я и Отец Мой - Один есть. Другими словами : Я и есть Отец. Так я понимаю ответ Иисуса на вопрос : Покажи нам Отца.

Quote (максик)
согласен частично с ссылкой.Да Иисуса распяли так как боялись потерять власть над народом,но это не единственная причина.

Да, со стороны было видно, что Его распяли религиозные лидеры руками беззаконных, но ведь ими руководил дьявол.
Не сказал ли им Иисус : отец ваш дьявол и вы хотите исполнять волю отца вашего, он был человекоубийца от начала ...
Итак, Иисуса убивал на кресте дьявол. Почему ? Он не верил, что этот плотник из Назарета - Сын Божий, Сам Бог, Владыка Вселенной.
В этом было падение сатаны. Неверие Божьему Слову.
 
максикОтправлено в: Понедельник, 05 Октября 2009, 15:57 | Сообщение № 274

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Deniska)
То есть вопрос был - ты ли мессия? Ответ - да.
Что такое мессия иудеи знали хорошо. Сын благословенного - это лишь дополнительный титул, в данном случае мессия более сильное "богохульство", так как Его таковым не считали.
Еще раньше в этой главе интересные строки, на которые стоит обратить внимание:

Цитата


зачем так умалять значение "Сын" как лишь дополнительный титул,и я думаю не уместно разделять что важнее Христос или Сын Благословенного.Здесь это будет лишь догадками что же сильнее раздражало фарисеев- Его Сыновство или Посланичество как Христа.Да они в любом случае не могли обосновать свои действия,но факт остаётся фактом в том что они не раз брали камни когда Иисус говорил "Я и Отец одно" или :18 И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу.
(Иоан.5:18)


Иисус -Господь!
 
максикОтправлено в: Понедельник, 05 Октября 2009, 16:00 | Сообщение № 275

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
А ещё вопрос: Исайя 6 глава, кого видел он в видении?

Quote (prishel1515)
Я и Отец Мой - Один есть. Другими словами : Я и есть Отец. Так я понимаю ответ Иисуса на вопрос : Покажи нам Отца.

А Слово всё таки было у Бога! wink Просто Они в единстве полном,потому можно сказать Один,Одно.Иисус никогда не говорил "Я ваш Отец небесный" ,а говорил "Я вижу у Отца,слышу Его,знаю Его",помойму глупо думать что это одна личность,потому что как спектакль выглядит,типа Сын обращается к Отцу,но на самом деле Сам с Собой разговаривает.


Иисус -Господь!
 
DeniskaОтправлено в: Понедельник, 05 Октября 2009, 16:21 | Сообщение № 276

Постоянный участник
Сообщений: 255
C нами с 27 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (максик)
зачем так умалять значение "Сын" как лишь дополнительный титул,и я думаю не уместно разделять что важнее Христос или Сын Благословенного.Здесь это будет лишь догадками что же сильнее раздражало фарисеев- Его Сыновство или Посланичество как Христа.Да они в любом случае не могли обосновать свои действия,но факт остаётся фактом в том что они не раз брали камни когда Иисус говорил "Я и Отец одно" или :18 И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу.

Так именно поэтому я и хотел узнать, как воспринимали Христа первые христиане иудеи - видели ли они в Нем Бога?
Факты свидетельствуют, что нет.
Так почему же мы должны считать, что раз иудеи взяли камни в руки, значит считали Его Богом, если даже те кто уверовал так не считали?


Тот, кто «верен до конца» выбранному пути, доказывает лишь то, что думать способен один раз. В начале. Зато каковы принципы!
 
максикОтправлено в: Понедельник, 05 Октября 2009, 16:35 | Сообщение № 277

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Deniska)
Так именно поэтому я и хотел узнать, как воспринимали Христа первые христиане иудеи - видели ли они в Нем Бога?
Факты свидетельствуют, что нет.
Так почему же мы должны считать, что раз иудеи взяли камни в руки, значит считали Его Богом, если даже те кто уверовал так не считали?

Вот те кто не уверовал так не считали,а вот те кто уверовал считали Фома считал точно,Иоан считал точно,Павел считал.28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
(Иоан.20:28)20 Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.
(1Иоан.5:20)1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
(Иоан.1:1)28 Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.
(Деян.20:28)5 их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.
(Рим.9:5) И НИ ОДНОГО МЕСТА которое говорит что Иисус не Бог.Это ещё не все места и ответьте кого видел Исайя 6 глава в видении?


Иисус -Господь!
 
максикОтправлено в: Понедельник, 05 Октября 2009, 16:40 | Сообщение № 278

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
А ещё вопрос: юноша пришёл к Иисусу и пал пред Ним на колени,то почему Иисус не сказал "Богу поклонись",ведь когда Корнилий поклонился точно так же Петру то Пётр запретил ему и сказал что он просто человек,так же когда Иоан поклонился ангелу то ангел запретил,а сказал Богу поклониться,а Иисус не запрещал и причём это было не один раз.

Иисус -Господь!
 
M-SHULAMОтправлено в: Понедельник, 05 Октября 2009, 17:37 | Сообщение № 279

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (prishel1515)
Он не верил, что этот плотник из Назарета - Сын Божий, Сам Бог, Владыка Вселенной. В этом было падение сатаны. Неверие Божьему Слову.

максик, пройдемся в очередной раз по ссылкам (за крепления эффекта, или без толку, Вы сами решите))).

Quote (максик)
28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!

Господи Боже Мой! Он воскрес (сказал Фома Иисусу, потому что перед ним был ТОТ, КОГО Бог воскресил).
Quote (максик)
Павел считал

Вот что Павел считал:
[BibleQuote]1 Timothy 2:5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
6 предавший Себя для искупления всех. Таково было в свое времясвидетельство[/BibleQuote]

Здесь казалось бы и ничего не нужно более.

Quote (максик)
(Иоан.20:28)20 Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.

Расставьте ПРАВИЛЬНО "знаки препинания" (которых нет в оригинале, т.е. ДУХ текста).
Знаем также, что СЫН БОЖИЙ пришел и дал нам (свет и) разум (разумение),
да познаем (Бога) Истинного
и да будем в Истинном Сыне Его (Бога) Иисусе Христе.
Сей есть (ЕДИНСТВЕННОЕ ЧИСЛО, который из двух?) ИСТИННЫЙ БОГ и Жизнь Вечная.

Quote (максик)
(1Иоан.5:20)1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

СЛОВО плоти не имеет, как мы видим у Мессии. Собственно говоря, не только плотью, но ВООБЩЕ ВСЕ, ибо все сотворено Словом.

Quote (максик)
(Иоан.1:1)28 Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.

У Бога нет крови. Бог есть ДУХ. Правильный Перевод: ЕГО КРОВЬЮ (Кого Его, смотрите несколькими стихами выше, там написано Господа Иисуса Христа).

Quote (максик)
(Деян.20:28)5 их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.

Знаки препинания правильно расставьте (дух текста).
Поставьте вместо запятой точку.
... и от них Христос по плоти.
Сущий над всем Бог - благословенный во веки, аминь.

Quote (максик)
(Рим.9:5) И НИ ОДНОГО МЕСТА которое говорит что Иисус не Бог

Получается НАОБОРОТ. Иисус говорит, что Он - Человек. Павел говорит, что Он - человек. Многочисленные свидетели по всему Ветхому и Новому заветам утверждают, что Мессией должен был быть человек. Ну, если просто "христос" и "бог", пожалуйста. Только Он, в таком случае, не обещанный Народу Израиля Машиах.
Quote (максик)
ответьте кого видел Исайя 6 глава в видении?

Может быть, Машиаха или Ангела Лица.
Quote (максик)
Иисус не запрещал и причём это было не один раз.

Если бы Ему поклонялись как Богу, он бы запретил. Но ему просто воздавали честь (раввинам тоже "поклонялись", если не знаете).


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
M-SHULAMОтправлено в: Понедельник, 05 Октября 2009, 17:41 | Сообщение № 280

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
Если бы Ему поклонялись как Богу, он бы запретил.

Но таких придурков не было biggrin
(не принимайте на свой счет этот грубый юмор) smile


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
prishel1515Отправлено в: Понедельник, 05 Октября 2009, 17:52 | Сообщение № 281

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 158
C нами с 03 Апреля 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
Многочисленные свидетели по всему Ветхому и Новому заветам утверждают, что Мессией должен был быть человек. Ну, если просто "христос" и "бог", пожалуйста. Только Он, в таком случае, не обещанный Народу Израиля Машиах.

Так что, по вашему, Иисус Назарянин - очередной пророк Израиля, подобный Иеримии, Исаи и прочим ?
Но, когда так подумали ученики на горе Преображения, вот Глас из облака Глаголящий : Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мне угодно обитать. Его слушайте.

Quote (M-SHULAM)
Если бы Ему поклонялись как Богу, он бы запретил. Но таких придурков не было (не принимайте на свой счет этот грубый юмор)

Иисус Назарянин принимал поклонение людей, как поклонение Богу Всемогущему.
Для вас, Мешулам это новость, а для нас это Истина.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Понедельник, 05 Октября 2009, 18:16 | Сообщение № 282

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (prishel1515)
Для вас, Мешулам это новость, а для нас это Истина.
то, что для Вас истина никто не сомневается, только вот этим выказывается полное незнание менталитета и образа жизни и веры иудеев того времени, да и нынешнего. Поклоняться человеку как Богу - это просто нонсенс для еврея, включая апостолов. Они ведь имели страх Божий. Если бы этот вопрос был настолько важен, весь Новый Завет был бы испещрен стихами что Иисус - Бог. Но этого нет, а пытаться из нескольких стихов, минуя пунктуацию, контекст и мировоззрение пищущего, выдавить доктрину троицы - как-то это грустно...


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
DeniskaОтправлено в: Понедельник, 05 Октября 2009, 19:22 | Сообщение № 283

Постоянный участник
Сообщений: 255
C нами с 27 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (максик)
И НИ ОДНОГО МЕСТА которое говорит что Иисус не Бог.Это ещё не все места и ответьте кого видел Исайя 6 глава в видении?

Интересно, что у другой стороны именно такие аргументы -
Нет учения о "троице" у апостолов. Если столь революционная для иудеев идея (что Бог триедин) была принесена Христом, это должно было быть объяснено и разжевано, так, чтобы ни у кого сомнений не осталось (и самим Христом и апостолами).


Тот, кто «верен до конца» выбранному пути, доказывает лишь то, что думать способен один раз. В начале. Зато каковы принципы!
 
paralipomenonОтправлено в: Понедельник, 05 Октября 2009, 19:29 | Сообщение № 284

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 176
C нами с 16 Февраля 2009
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
А я вижу здесь очередную теорию, но не токмо теорией жив человек, а всяким словом, исходящим из уст Господа. Вот и скажите мне главное, было ли Слово для вас? Ведь если имеешь общение с Духом, то Он раскрывает и объясняет непонятное, ибо только Сам Бог может объяснить что либо, и тогда остальное становится неважным. А то, как в считалке - Христос -Бог, Христос - человек. И перекидываете этот шарик, как в теннисе. А к результатам не приходите, и бесполезно Писание выкладывать для размышления, не нуждаются, ибо у каждого своя правда.

Кто Духа Господня не имеет, тот и не Его. Рим 8 глава.
 
M-SHULAMОтправлено в: Понедельник, 05 Октября 2009, 19:40 | Сообщение № 285

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (paralipomenon)
Христос -Бог

Нет в Писании.
Quote (paralipomenon)
Христос - человек

Есть в Писании.

Проблема здесь в том, что под словом "человек" почему-то имеют в виду ОБЫЧНОГО человека, что, например, в случае с Адамом неверно. Адам Прародитель был Человеком. Он имел божественные аттрибуты, которых мы лишились (или которые в нас не реализованы). Именно таким "Адамом", Человеком был Машиах, хотя и был скромен.



Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
paralipomenonОтправлено в: Понедельник, 05 Октября 2009, 19:53 | Сообщение № 286

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 176
C нами с 16 Февраля 2009
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
M-SHULAM, полностью согласна, и Его статус может дать правильно только Дух Святой. А зациклены здесь на понимании человеческом, ум, который поражён грехом не может правильно открыть то, что от Бога.

Кто Духа Господня не имеет, тот и не Его. Рим 8 глава.
 
GeorgesОтправлено в: Понедельник, 05 Октября 2009, 20:33 | Сообщение № 287

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 24
C нами с 24 Ноября 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (prishel1515)
Именно так обвенчались язычество и "христианство".

Точнее, Язычество ПОГЛОТИЛО христианство.
Эзотерической религией католицизма до сих пор является МИТРАИЗМ... smile


Sola scriptura
Skype-имя georges51.94
 
ЭллаОтправлено в: Понедельник, 05 Октября 2009, 22:13 | Сообщение № 288

Участник
Сообщений: 1
C нами с 31 Июля 2009
Откуда: Германия
Статус: Отсутствует
О чём спорится? Помните как Христос сказал садукеям: "заблуждаетесь не зная Писаний."?
Бог – это Личность, представленная в триединстве: Отец, Сын и Дух Святой. Отец есть Бог, Сын (Иисус Христос) есть Бог и Дух Святой есть Бог, но Отец не есть Сын и не есть Дух Святой, и Сын не есть Дух Святой и не есть Отец, а также и Дух Святой не есть Отец и не есть Сын. И тем не менее Oни -Одно. Это не три Бога, а один (единый) Бог в трёх своих проявлениях. Это невозможно понять человеческим разумом. Бог непостижим. Человек, как и Бог, троичен и имеет: дух, душу и тело, но мы же не говорим про себя, что нас трое! Я - это один человек, но имеющий три составных. Моё тело не есть моя душа и не есть мой дух, и мой дух не есть моё тело и не есть моя душа, а равно и душа не есть моё тело и не есть мой дух, но всё это -я, я одна. Вот и выходит, что правы и те и другие, но только частично. Мир вам и откровений Божиих на эту тему.


Элла
 
M-SHULAMОтправлено в: Понедельник, 05 Октября 2009, 22:22 | Сообщение № 289

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Элла)
Моё тело не есть моя душа и не есть мой дух, и мой дух не есть моё тело и не есть моя душа, а равно и душа не есть моё тело и не есть мой дух, но всё это -я, я одна

Но ни тело, ни дух, ни душа не являются человеком сами по себе. Получается, ни Отец, ни Сын, ни Дух не являются Богом сами по себе? Или все трое являются каждый Богом? Тогда у нас ТРИ Бога, а не один, как не крути.
Quote (Элла)
Это невозможно понять человеческим разумом. Бог непостижим

Единый Бог не постижим. А "триединый" очень даже постижим и знаем кто его придумал.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
M-SHULAMОтправлено в: Понедельник, 05 Октября 2009, 22:26 | Сообщение № 290

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Элла)
а один (единый) Бог в трёх своих проявлениях

В Иудаизме у Бога десять проявлений (сефирот), но ни одно из них не является независимым "богом".


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Понедельник, 05 Октября 2009, 22:27 | Сообщение № 291

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата Элла
Отец не есть Сын и не есть Дух Святой
а как же понятие "Дух Божий"? Он же носился над водою. Значит Отец не есть Творец? А вообще тяжело отделить Дух от Сущности.

Цитата Элла
Сын не есть Дух Святой
[BibleQuote]исследывая, на которое и на какое время указывал сущий в них Дух Христов, когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу. (1Пет.1:11)[/BibleQuote] [BibleQuote]вы показываете собою, что вы - письмо Христово, через служение наше написанное не чернилами, но Духом Бога живаго, не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца. (2Кор.3:3)[/BibleQuote]а в людях кто обитает? Дух Святой, Дух Христов или Дух Бога Живого? И как они взаимосвязаны?


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
M-SHULAMОтправлено в: Понедельник, 05 Октября 2009, 22:32 | Сообщение № 292

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка
а в людях кто обитает? Дух Святой, Дух Христов или Дух Бога Живого? И как они взаимосвязаны?

Более того, их целых СЕМЬ должно быть! :)
[BibleQuote]Revelation 4:5 И от престола исходили молнии и громы и гласы, и семь светильников огненных горели перед престолом, которыесуть семь духов Божиих[/BibleQuote]
Тогда у нас ДЕВЯТЬ или уже ДЕСЯТЬ "ипостасей"? wacko


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
максикОтправлено в: Понедельник, 05 Октября 2009, 22:52 | Сообщение № 293

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
В Иудаизме у Бога десять проявлений (сефирот), но ни одно из них не является независимым "богом".

а кто здесь говорит что Иисус или Дух Святой не зависимы друг от друга? Очень даже зависимы,Они одно и не разделимы.Один Бог.Просто в новом завете это явно только потому что слово Господь И Бог считается одно и тоже и потому было так что если ты говориш Иисус-Господь,то это значит что ты имееш Дух Святой,ну говориш конечно же от сердца а не как заклинание.А то что Иисус Господь пишется почти на каждой странице нового завета и не один раз,разжёвано конкретно,просто некоторые невежды(не принимайте на свой счёт) говорят так "да,Иисус Господь,но не Бог" Или скажите к кому обращались словом Господь в ветхом завете?А насчёт Исайи я спросил потому что там явно об Иисусе говорится и там Он назван "Господь Саваоф"37 Столько чудес сотворил Он пред ними, и они не веровали в Него,
38 да сбудется слово Исаии пророка: Господи! кто поверил слышанному от нас? и кому открылась мышца Господня?
39 Потому не могли они веровать, что, как еще сказал Исаия,
40 народ сей ослепил глаза свои и окаменил сердце свое, да не видят глазами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.
41 Сие сказал Исаия, когда видел славу Его и говорил о Нем.
(Иоан.12:37-41)


Иисус -Господь!

Отредактировал/а: максик - Понедельник, 05 Октября 2009, 22:59
 
M-SHULAMОтправлено в: Вторник, 06 Октября 2009, 03:42 | Сообщение № 294

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Про слово "Господь". Из Википедии.

Маран это наименование исключительно уважаемых раввинов. Как правило, используется у Сефардских (восточных) евреев, а также среди ультраортодоксов.
Это арамейское слово, которое часто находится в Талмуде, означает "наш господин". Этот титул чаще всего дается наиболее влиятельным учителям и лидерам.
Как и с прочими уважительными обращениями, этот титул предшествует имени. Также как и с обращением "доктор", оно может быть использовано и самостоятельно, когда ясно о ком идет речь.
Сирийские христиане (говорящие на разновидности арамейского) относят в точности то же самое наименование к Иисусу.

Quote (Галилеянка)
А вообще интересно: "Бога никто никогда не видел" 1 Ин 4:12 - написал бы так апостол, если бы считал что Йешуа - Бог?

Тут еще интересней сказано.
[BibleQuote]1 Timothy 6:16 единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может. Ему честь и держава вечная! Аминь.[/BibleQuote]


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
M-SHULAMОтправлено в: Вторник, 06 Октября 2009, 06:15 | Сообщение № 295

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Понравилось высказываение брата:

1. Человек без Бога - прах, меньше, чем ничто.
2. Человек с Богом - всё.

И вот находясь в состоянии 1 люди глазеют на состояние 2 и, естественно, понять ничего не могут.
И разыгрывается фантазия не ограниченная ничем...



Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
максикОтправлено в: Вторник, 06 Октября 2009, 08:26 | Сообщение № 296

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
А вообще интересно: "Бога никто никогда не видел" 1 Ин 4:12 - написал бы так апостол, если бы считал что Йешуа - Бог?

Единородный Сын сущий в недре Отчем,ОН ЯВИЛ БОГА! Показал Бога!

Quote (Галилеянка)
А вообще интересно: "Бога никто никогда не видел" 1 Ин 4:12 - написал бы так апостол, если бы считал что Йешуа - Бог?

Иисус человек? А Он по вашему тоже не видел Бога,ведь сказано что Бога никто никогда не видел.Если так обьяснять как вы то точно запутаешся во всём писании и найдёш кучу противоречий.

Ну вы признаёте что Иешуа это есть Господь Саваоф??? Исайя видел славу Его!


Иисус -Господь!
 
GeorgesОтправлено в: Вторник, 06 Октября 2009, 08:50 | Сообщение № 297

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 24
C нами с 24 Ноября 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (максик)
Ну вы признаёте что Иешуа это есть Господь Саваоф???

Верно. Тот, Кто именуется Господом Богом в Танахе, в подавляющем случае есть Христос.
Начиная с Быт.1:1, где Отец с Сыном начали творить вселенную, потои человека.
Только к нескольких местах представлен Бог Единый. smile

Quote (максик)
Исайя видел славу Его!

В этом видении Исайя видит Бога Израилева, ибо Он говорит о Себе во множественном числе.
Больше таких мест нет. smile

Моисею показывает свою славу Бог Творения = Сын Божий smile

Quote (максик)
Иисус человек?

Иисус Человек, В Котором ИЗНАЧАЛЬНО пребывает Христос = Бог Творения и Спаситель! smile

Quote (M-SHULAM)
"Бога никто никогда не видел"

Бог есть ДУХ! Как Его можно увидеть в форме невидимого Духа Святого? Тем более Бесконечного?
Можно ПОЧУВСТвовать Его в своём сердце. smile

А для того, чтобы увидеть Бога, Он материализовался НЕОДНОКРАТНО, что описано в Библии.
Гулял Господь Бог в прохладе дня...
Явился Аврааму, беседовал с Моисеем. smile

А потом взял, да и родился Человеком!!! wacko
Слава Богу!


Sola scriptura
Skype-имя georges51.94
 
GeorgesОтправлено в: Вторник, 06 Октября 2009, 09:48 | Сообщение № 298

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 24
C нами с 24 Ноября 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
Более того, их целых СЕМЬ должно быть!

И все семь - Один Дух Святой, Который есть дух жизни Бога НЕЗАИМСТВОВАННЫЙ,
он же Дух Христа и т.д. smile

Как ОТДЕЛИТЬ дх человека от самого человека?
Это уже будет ТРУП!!! smile


Sola scriptura
Skype-имя georges51.94
 
MESHULAMОтправлено в: Вторник, 06 Октября 2009, 09:55 | Сообщение № 299

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Georges)
И все семь - Один Дух Святой, Который есть дух жизни Бога НЕЗАИМСТВОВАННЫЙ, он же Дух Христа и т.д. Как ОТДЕЛИТЬ дх человека от самого человека? Это уже будет ТРУП!!!

Тогда все шесть миллиардов можно назвать "богом". Мы ведь Его отображения, Его искры. Или говоря о ЕДИНОМ Боге Писание Имеет в виду ТОЛЬКО ОТЦА, Первопричину всего сущего?


Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
GeorgesОтправлено в: Вторник, 06 Октября 2009, 10:15 | Сообщение № 300

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 24
C нами с 24 Ноября 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (MESHULAM)
Тогда все шесть миллиардов можно назвать "богом". Мы ведь Его отображения, Его искры. Или говоря о ЕДИНОМ Боге Писание Имеет в виду ТОЛЬКО ОТЦА, Первопричину всего сущего?

Бог даёт нам Свой Дух, чтобы мы могли жить и пустить Бога в нас.
Это и есть рождение свыше.
Но мы НЕ ПУСКАЕМ Бога. sad

Поэтому и умрём не только первой, но и ВТОРОЙ смертью. Навсегда!
Бог даёт Дух Свой КАЖДОМУ из нас ПЕСОНАЛЬНО как ШАНС вернуться к Нему!!! smile

Дай Бог воспользоваться этим шансом! smile
Аминь.


Sola scriptura
Skype-имя georges51.94
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Учение Августина «О троице» – истина или ложь? (обсуждение одного из самых популярных учений)
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz