[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Не ложись с мужчиною, как с женщиною: это мерзость (Отношение к гомосексуализму и другие сложные вопросы)
Не ложись с мужчиною, как с женщиною: это мерзость
M-SHULAMОтправлено в: Вторник, 25 Августа 2009, 23:39 | Сообщение № 151

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
И ответ. Шнейгем мот йумату, дэмэйгем бам. Четыре выделенных слова (да будут преданы смерти, кровь ихна них) находятся в МУЖСКОМ РОДЕ.

Это нужно понимать как "ремез", вроде пророчества о Деве, которая родит Иммануэля. (Значение слова предполагает как деву, так и "недеву", но наиболее эмфатический буквальный смысл исполняется все-таки на таком тонком уровне). Буквально, это МУЖЧИНЫ, по ремезу, хотя по пшату совмещенная форма будет звучать также. Тем более когда и так ясно.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
ПинхасОтправлено в: Среда, 26 Августа 2009, 03:34 | Сообщение № 152

Постоянный участник
Группа: иудео-христиане
Сообщений: 345
C нами с 16 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (christian)
Думаю в этом и причина.Из невидимого произошло видимое,а именно налицо противоестественное соединение духов-дары восточных практик, йога, также по необходимости - аутогенной тренировкой, и развил в себе данные от природы экстрасенсорные возможности и дары Духа Святого.

    Благодарю за критику. Напомню только, что Моисей был научен "всей премудрости Египетской", и проявлению пророческого дара Иосифа никак не мешало то, что он был жрецом правителем Египта и женат на дочери жреца. Про истинных верующих же сказано: "Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу" (Рим. 8, 28)

Quote (christian)
затем дополняется просто чудовищным:
Цитата, Пинхас писал(а):
вот я и предположил, что при таком душевно-духовном единении возможно, что ничего плохого не будет и при единении тел.

    Эх, брат christian, брат christian, видать чудовищного Вы не видали! Да вот не более ли чудовищно когда эти двое сражаютя из-за женщины (вместо того, чтобы мирно лежать и согревать друг друга, переплетшись душами tongue ), при этом они, извиняюсь, уже не пенисы, а шпаги или пули вонзают в тела друг друга angry При том еще и женщина эта где-то рядом стоит и радуется, что из-за нее такая битва. Как-то она лучше себя от этого чувствует. Да и вообще почти все битвы - из-за женщин, поскольку из-за материального, а женщины - жрицы культа этого материального. И я не удивлюсь, если окажется, что это для Вас более естественно: так ведь приятно, наверно, развалившись на диване, смотреть как крошат друг друга на экране молодые и горячие. Часами крошат. Вон римская публика тоже очень обожала бои гладиаторов.
ПОВТОРЯЮ: мне лично НЕ БЛИЗКО никакое из этих действий. Но и припечатывать никого не хочу, потому что вижу, как часто в этом мире из двух, трех, миллиона зол приходится выбирать меньшее.

Quote (christian)
Еще раз прошу обратить на это внимание : заменили естественное употребление противоестественным

    Обратил: да, заменили. Именно противоестественным. Но что такое это наше падшее естество? Абзацем выше уже нарисовал достаточно яркую картинку. Вмсегда ли "противо" такого естества идти плохо? Вопрос открытый...


«…И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…» (Ис. 58, 10)
*
*** МОИ СТИХИ, ПРИТЧИ: http://proza.ru/avtor/petrcpl
*
 
M-SHULAMОтправлено в: Среда, 26 Августа 2009, 03:40 | Сообщение № 153

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Пинхас, у меня такое чувство, что Вы издеваючи пишите.
Quote (Пинхас)
вместо того, чтобы мирно лежать и согревать друг друга, переплетшись душами

Бог, наверно, ошибся. Нужно было Адаму "Адама" сотворить.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
VasilevsОтправлено в: Среда, 26 Августа 2009, 07:40 | Сообщение № 154

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 296
C нами с 19 Августа 2009
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Пожалуй, не стоит так зацикливаться на разборе каждой буквы, ведь буква убивает, а Дух животворит и вспомнить, что Бог сотворил мужа для себя, а жену для мужа, поэтому лучше молить Бога дать нам свободу от всего неугодного Ему, а не искать оправдания себе в различных толкованиях.

Втор.18:15
Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте, -
Иоан.12:49
Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.
 
zibikОтправлено в: Среда, 26 Августа 2009, 10:00 | Сообщение № 155

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 18
C нами с 30 Июля 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (christian)
на счет превыше любви женской,думаю здесь фразеологизм в том ,что как говориться нет большей любви как если кто положит душу свою за друзей своих

И послал Иисус, сын Навин, из Ситтима двух соглядатаев тайно и сказал: пойдите, осмотрите землю и Иерихон. Два юноши пошли и пришли в дом блудницы, которой имя Раав, и остались ночевать там.
***********************************************************************************
Исходя из того что прабабушка Давида была блудницей,да и остальные предки не отличались от
обычных людей,почему нельзя предположить наличие плотской любви между ним и Ионафаном? surprised
Да и какой смысл постоянно уединяться,если можно было общаться каким-либо другим способом? wink
То что Давид был бисексуален,не умаляет его в глазах Бога,который любит того кого любит,и ненавидит
того кого ненавидит.Но какую надежду это даёт современным верующим гомикам! biggrin
Поэтому,считаю,что каждый имеет право на самоопределение. tongue
Я тут недавно предлагал радикальные меры борьбы с этим явлением,но не прошло.
Надо было бы как-то понежнее с ними,ребята то они не плохие,и как правило сплошь одни "таланты-звездюки",
сливки обЧества. biggrin


"Мудрец всю жизнь ищет смерть,и потому смерть ему не страшна."
Сократ.


Отредактировал/а: zibik - Среда, 26 Августа 2009, 10:02
 
ДвораОтправлено в: Среда, 26 Августа 2009, 11:27 | Сообщение № 156

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 341
C нами с 07 Ноября 2007
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
Пинхас, у меня такое чувство, что Вы издеваючи пишите.

Оправдывает свое понимание и свой образ мысли ,
про дела сказать не могу , не видела , а догадываться и строить предположения страх Божий не позволяет.
Его вывод

Quote (Пинхас)
Да вот не более ли чудовищно когда эти двое сражаютя из-за женщины (вместо того, чтобы мирно лежать

У каждого есть причины для малодушия.
Но все причины и следствия малодушия прибиты на кресте, важно только поверить этому и будешь свободным.
Ему нужна проповедь о Христе распятом.
Если слышал и не принял , то это уже его забота.
 
ЕфремОтправлено в: Четверг, 27 Августа 2009, 05:44 | Сообщение № 157

Участник
Сообщений: 3
C нами с 20 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Простите, не понял аргумент про смихут: если окончание -ей, то число множественное или двойственное, так?
 
M-SHULAMОтправлено в: Четверг, 27 Августа 2009, 05:56 | Сообщение № 158

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Ефрем)
Простите, не понял аргумент про смихут: если окончание -ей, то число множественное или двойственное, так?

Еднинственное. В смихуте существительного, оканчивающегося на неогласованную букву (как "мишкав"), оба числа будут выглядить одинаково. Определить можно по контексту и здравому смыслу (в этом случае все очевидно). "ЛожА" жены говорить безграмотно, точно также как говорить: пойду как я лягу на мои постелИ. Нет такого выражения. Здесь однозначно ЕДИНСТВЕННОЕ число, как и во фрагменте из Бытия, приведенном выше.
Мишкав (ложе, сексуальные отношения). Иша (жена, сексуальный, в том числе, партнер женского пола). В смихуте получается как в нашем отрывке. Никогда не была непонятной эта фраза. Это у Д.В. она вдруг приобрела какой-то чужеродный для иврита смысл. Впрочем, как и для термина "мужеложник" (дословно, мужчина, совокупляющийся с мужчиной)


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
christianОтправлено в: Четверг, 27 Августа 2009, 09:43 | Сообщение № 159

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 155
C нами с 14 Декабря 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Пинхас)
Моисей был научен "всей премудрости Египетской", и проявлению пророческого дара Иосифа никак не мешало то, что он был жрецом правителем Египта и женат на дочери жреца.

Вы не поверите,но я с самого начала знал,что вы ответите именно так - слово в слово.Хорошо,давайте порассуждаем по этому поводу.Действительно,очень часто мужи Божиии поражают Голиафа его же собственным мечем.Также сказано Христом:
[BibleQuote]Когда сильный с оружием охраняет свой дом, тогда в безопасности его имение;
22 когда же сильнейший его нападет на него и победит его, тогда возьмет всё оружие его, на которое он надеялся, и разделит похищенное у него.
23 Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает.[/BibleQuote]
Однако заметте ,там сказано о победе над Голиафом,а также о том что расхитит ,тоесть вернет те души,которые были у сильного к себе.А теперь посмотрим как вы пользуетесь оружием сильного ? Как сильнейший ? Нет ,никак.Вы оставляете души там же - в доме сильного.Только в меньшем зле,как вы изволили выразится :
Quote (Пинхас)
как часто в этом мире из двух, трех, миллиона зол приходится выбирать меньшее.

Однако все так удивительно устроенно во вселенной,что не исключено ,что последние становяться первыми,а первыми последними,а меньшее зло(хотя я и в этом сомневаюсь ,что оно меньшее ),может стать большим ,так как сказал Господь :
[BibleQuote]истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие,
[/BibleQuote]
У нас в городе проблема -наркомания.Так вот наркология города,понимая то ,что бывших наркоманов не бывает (тех,Господь забрал из этого царства они не учитывают) пытаются как то привести их к меньшему злу,тоесть выдают им заменяющий наркотик какой- то препарат,который ,опять же на их взгляд менее вреден.Я понимаю ,что это служит временным целям и по другому наркология служить не может.Но ведь мы призваны к другому роду служения,разве нет ?Разве наш призыв не должен быть таким :
[BibleQuote]избери жизнь,дабы жил ты и потомство твое,любил Господа,Бога твоего слушал глас Его и прилеплялся к Нему,ибо в этом долгота дней твоих.....
[/BibleQuote]
А вы что предлагаете лишь меньшее зло и то хорошо уже и то ,что вы хоть все таки определили что это зло.Да утвердит в этом вас Господь.Даст Бог пойдете еще дальше.Итак чье же это служение?Не этим ли занимаются разные восточные практики, йога, экстрасенсы и т.д.Тоесть пытаються решить проблему человека на плотском или душевном уровне,не затрагивая корня проблемы,которая есть сама жизнь и естество человека,которому наш доктор прописал крест ,как выше заметила сестра Adela, :
Quote (Adela)
нужна проповедь о Христе распятом.

Quote (Пинхас)
Напомню только, что Моисей был научен "всей премудрости Египетской", и проявлению пророческого дара Иосифа никак не мешало то, что он был жрецом правителем Египта и женат на дочери жреца.

возращаясь к этому вопросу скажу еще одно.Почитав и поразмыслив о ваших верованиях ,а также ознакомившись с некоторыми материалами Дмитрия ,его проповедями ,статьями ,стихами и т.д. мое мнение такое,что все это более похоже не на использование мирской мудрости Моисеем .Для меня это больше похоже на случай с Соломоном,который также имел большую мудрость так ,что приходили от пределов земли послушать его речей.Тоже вижу в данном случае всестороннюю даровитость и способность говорить о деревах, от кедра, что в Ливане, до иссопа, вырастающего из стены; говорил и о животных, и о птицах, и о пресмыкающихся, и о рыбах. Однако прослеживается и это :
[BibleQuote] И полюбил царь Соломон многих чужестранных женщин, кроме дочери фараоновой, Моавитянок, Аммонитянок, Идумеянок, Сидонянок, Хеттеянок,
2 из тех народов, о которых Господь сказал сынам Израилевым: `не входите к ним, и они пусть не входят к вам, чтобы они не склонили сердца вашего к своим богам'; к ним прилепился Соломон любовью.
3 И было у него семьсот жен и триста наложниц; и развратили жены его сердце его.
4 Во время старости Соломона жены его склонили сердце его к иным богам, и сердце его не было вполне предано Господу Богу своему, как сердце Давида, отца его.
5 И стал Соломон служить Астарте, божеству Сидонскому, и Милхому, мерзости Аммонитской.
6 И делал Соломон неугодное пред очами Господа и не вполне последовал Господу, как Давид, отец его.
7 Тогда построил Соломон капище Хамосу, мерзости Моавитской, на горе, которая пред Иерусалимом, и Молоху, мерзости Аммонитской.
8 Так сделал он для всех своих чужестранных жен, которые кадили и приносили жертвы своим богам. [/BibleQuote]
склонили сердце к своим богам.Читая о отношению к гомосексуализму,о той направленности Дмитрия,что мол спасуться все люди,о реинкарнации и т.д. думаю что это тот случай.
С уважением.
Quote (Пинхас)
Да вот не более ли чудовищно когда эти двое сражаютя из-за женщины (вместо того, чтобы мирно лежать и согревать друг друга, переплетшись душами tongue ), при этом они, извиняюсь, уже не пенисы, а шпаги или пули вонзают в тела друг друга angry При том еще и женщина эта где-то рядом стоит и радуется, что из-за нее такая битва. Как-то она лучше себя от этого чувствует. Да и вообще почти все битвы - из-за женщин, поскольку из-за материального, а женщины - жрицы культа этого материального.

чудовищен всякий грех и всякое зло.Нам же сказано возненавидеть зло,а не выбирать из них меньшее.Странные выводы насчет женщин.Однобокие.Я знаю стихи Екклесиаста о том ,что горче смерти женщина и т.д.Но ведь не забывайте ,что Господь уровнял Своею благодатью всех нас.Во первых Его церковь -невеста тоже женщина.Во вторых семя женщины поразит змея в голову,в третьих через жену пришло спасение в этот мир и мы как мужчины в этом процессе не участвовали.В четвертых женщины слава мужчин.Так что сами понимаете,что у самих в пушку.Не будьте женоненавистником.СпасиБо(г).С миром Божиим !


Вниз по лестнице, ведущей вверх
 
ЕфремОтправлено в: Пятница, 28 Августа 2009, 01:19 | Сообщение № 160

Участник
Сообщений: 3
C нами с 20 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
оба числа будут выглядить одинаково

А встречаются в Торе другие существительные единственного числа со смихутным окончанием -ей?
 
M-SHULAMОтправлено в: Пятница, 28 Августа 2009, 03:04 | Сообщение № 161

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Ефрем)
А встречаются в Торе другие существительные единственного числа со смихутным окончанием -ей?

Это Вы хотите, чтобы я Тору "перелопатил"? smile
Должны по идее встречаться)


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
ЕфремОтправлено в: Понедельник, 31 Августа 2009, 06:02 | Сообщение № 162

Участник
Сообщений: 3
C нами с 20 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Уважаемые руководители форума, помогите, пожалуйста, разрешить проблему. Я читаю сейчас книгу Щедровицкого "Введение в Ветхий Завет" и хотел вынести некоторые толкования автора на обсуждение. Но эта тема узко специализирована на частном вопросе (с которым я пока не знаком и во "Введении" еще не дочитал до этих комментариев), и мне не хотелось бы обсуждать в ней глобальные вопросы. Поэтому прошу, если это возможно, открыть новую тему, посвященную текстам Щедровицкого, или сделать более универсальным название текущей.
 
M-SHULAMОтправлено в: Понедельник, 31 Августа 2009, 06:42 | Сообщение № 163

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Ефрем, описание темы изменено. Ждем новых рассуждений.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
ПинхасОтправлено в: Вторник, 01 Сентября 2009, 20:19 | Сообщение № 164

Постоянный участник
Группа: иудео-христиане
Сообщений: 345
C нами с 16 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Ефрем)
и мне не хотелось бы обсуждать в ней глобальные вопросы. Поэтому прошу, если это возможно, открыть новую тему, посвященную текстам Щедровицкого, или сделать более универсальным название текущей.

Присоединяюсь к просьбе Ефрема. Действительно, в этой теме сказано уже столько всего, что логично было бы ее назвать как-нибудь так: "Гомосексуализм: библейские и социальные аспекты", тогда для более широкого и не привязанного ни к какой частности обсуждения текстов Д. В. Щедровицкого появится возможность у желающих завести другую тему, например "Библейское учение в освещении Д. В. Щедровицкого".


«…И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…» (Ис. 58, 10)
*
*** МОИ СТИХИ, ПРИТЧИ: http://proza.ru/avtor/petrcpl
*
 
ПинхасОтправлено в: Вторник, 01 Сентября 2009, 20:36 | Сообщение № 165

Постоянный участник
Группа: иудео-христиане
Сообщений: 345
C нами с 16 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (christian)
Не будьте женоненавистником.

    Приношу свои извинения женщинам с этого форума и вообще женщинам, идущим по пути спасения: я не вас имел в виду, но тех женщин (которых, к сожалению, большинство), которые продолжают пребывать в обольщении от змея и потому являются "жрицами материального".


«…И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…» (Ис. 58, 10)
*
*** МОИ СТИХИ, ПРИТЧИ: http://proza.ru/avtor/petrcpl
*
 
ПинхасОтправлено в: Среда, 02 Сентября 2009, 02:06 | Сообщение № 166

Постоянный участник
Группа: иудео-христиане
Сообщений: 345
C нами с 16 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
Спекуляции, уважаемый (об этом тоже нужно сообщить Дмитрию).

Quote (M-SHULAM)
Напишу дополнительно.

    Уважаемый M-SHULAM!

   Как мы и договаривались, я собрал Ваши замечания и возражения по поводу перевода, понимания и толкования Д. Щедровицким тех мест писания, которые, как Вы считаете, запрещают или осуждают гомосексуализм, собрал их в некоторую рецензию и послал на адрес редакции сайта info@shchedrovitskiy.ru, посланный мной файл к данному сообщению прилагаю. И вот редакция сайта переслала мне ответ Д. В. Щедровицкого на Вашу рецензию, который и предлагаю вниманию участников форума:

====== Ответ Д. В. Щедровицкого на рецензию M-SHULAM-a =====

1) Быт. 49, 4 — "ки алита мишкэвей авиха" относится к Рэувену, который "йишкав эт-Бильга" — "возлег с Бильгой", наложницей отца. Мидраш замечает, что из любви к умершей Рахели Йааков предпочитал Бильгу, ее служанку, предпочитал Лее, матери Реувена. Последний, будучи обижен за мать и отстаивая свое первенство, вошел в бывший шатер Рахели, где теперь жила Бильга, и возлег на два ложа — на ложе самой Бильги, а также на то, где прежде спала Рахель. Вот почему сказано — "взошел на ложа ("мишкэвей"), [принадлежащие] отцу твоему". С выражением из Лев. 18, 22 — "мишкэвей иша" — это впрямую не связано. Надо думать, творцы Мидраша знали и чувствовали библейский язык...

2) "Шнейгем мот йумату, дэмэйгем бам" — мужской род здесь абсолютно ничего не доказывает.

    Во-первых, по правилам ивритской грамматики, если речь идет о совместном действии лиц мужского и женского рода, то всегда употребляется мужской род — "га-иш вэ га-иша шнейгэм митпалэтим" — "мужчина и женщина, оба молятся".
    Во-вторых, если речь в Лев. 18, 22 идет о гермафродите, то он именуется обобщающе — "захар" ("мужчина"), поэтому как он, так и его партнер называются в мужском роде.
    В-третьих, если речь идет о двух мужчинах, "соединяющихся" с одной женщиной, то и они закономерно названы в мужском роде.

3) В смихуте слово "мишкав" в единственном числе не изменяется — остается "мишкав": "мишкав Давид" — "ложе [постель] Давида". Слово же "мишкавим" во множ. числе — "постели", "ложа", но также и "ложесна" (в смысле два "входа") - в смихуте изменяется на "мишкэвей". Сравните "дод Давид" — "дядя Давида" с "додэй Давид" — "дяди Давида". Так что "оба числа" отнюдь не будут "выглядеть одинаково".

4) "Асхемосюне", как видно уже из приведенной Вами параллели в Септуагинте (Быт. 34, 7), эквивалентно "нэвала". Именно в этом контексте говорится о бесчестии, т. е. насилии, учиненном Шхемом над Диной. Так что понимание этого слова в смысле насилия над мужчинами (а не "добровольного соития") — по Вашим же словам, вполне корректно и логично.

5) В своем ответе Сеятелю на его вопрос, пришедший на мой сайт о понимании все того же Лев. 18, 22 я привел четыре варианта того, как текст Лев. 18, 22 должен был бы выглядеть, если бы запрещал "соитие" между двумя мужчинами. Привожу эти варианты и Вам.

-------- ОТВЕТ СЕЯТЕЛЮ -----
    В контексте глав 18 и 20 Книги Левит предписание: "Не ложись с мужчиною, как с женщиною" должно было бы звучать:
— так "Вээт-захар ло тишкав шихват — зэра" ("и с мужчиной не ложись лежанием [с излиянием] семени" ) — ср. подобное же выражение в Лев. 15, 18; Лев. 19, 20; Числ. 5, 13;
— или так: "Вээт-захар ло тишкав шихват нашим" ("и с мужчиной не ложись, подобно лежанию женскому");
— или так: "У-вэхоль захар ло титен шэхавтеха" ("и ни в какого мужчину не вводи шеховет" ["предмет возлежания"] — ср. то же самое о скоте в Лев. 18, 23;
— или: "эрват коль-захар ло тэгале" — "наготы никакого мужчины не открывай" [в смысле интимной близости] — ср. Лев. 18, 7-17, где в каждом из стихов содержмтся это выражение. Вот четыре варианта, при каждом ииз которых смысл был бы предельно ясен.
-----------------------------------

6) Ибн-Эзра в комментарии на Лев. 18, 22 говорит о "мишкэвей" как о "двух ложеснах" и упоминает о мнении, согласно которому речь идет о гермафродите ("андрогинус"). Из толкования Ибн-Эзры следует, что место это вообще трудное и неоднозначное; приводятся разные мнения, да и сам комментатор выводит смысл предположительно ("по моему мнению"). Так что Ваш взгляд на данное место как "совершенно прозрачное" величайшие авторитеты не разделяют.
===============================================

Прикрепленный файл: recenzija_M_SHU.doc (45.5 Kb)


«…И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…» (Ис. 58, 10)
*
*** МОИ СТИХИ, ПРИТЧИ: http://proza.ru/avtor/petrcpl
*
 
ПинхасОтправлено в: Пятница, 04 Сентября 2009, 01:14 | Сообщение № 167

Постоянный участник
Группа: иудео-христиане
Сообщений: 345
C нами с 16 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (christian)
А вы что предлагаете лишь меньшее зло и то хорошо уже и то ,что вы хоть все таки определили что это зло.

    Уважаемый брат christian!
    Я уже писал Вам и всем, что считаю гомосексуализм злом только тогда, когда это ведет к нисхождению, большему увязанию в плоти и не имеет целью извлечение искр или приобретение потенциала к последующему восхождению. Но и даже в этом случае сие зло не является в моем понимании смертным грехом, ибо я верю толкованию Д. В. Щедровицким предъявляемых противниками гомосексуализма заповедей, толкованию, трактующему эти заповеди, как не относящиеся к гомосексуализму вообще, и никто пока серьезно это толкование Д. В. не опроверг. Если гомосексуализм ведет к нисхождению в плоть и человек ничего из этого не извлекает и ничего не приобретает для последующего восхождения, то это - всего лишь неполезное и неспасительное действие, и в этом смысле оно является злом, но злом для себя, в этом случае человек "сам в себе получает должное воздаяние" вследствие неправильного выбора.
    Многие нюансы этого выявлены в "Притче о гомосексуалисте". Герой притчи Виктор:
    1. Да, он ушел от вампирических женщин к геям, но даже в самом начале пребывания Виктора у геев это не было злом, поскольку женщины-вампы использовали любые материально-социальные и проч. отношения с ним для выкачивания энергии, и не имели целью сохранение или восстановление его сил. Геи же такую цель сохранения и восстановления его сил имели, ибо в этом сообществе (не во всяком гейском сообществе, но в этом конкретном) был взращен дух мужского братства и взаимной заботы. Таким образом, Виктор оказался в состоянии перехода, может и в другое болото, но в болото меньшей засасывающей силы, а это уже восхождение от более опасного к менее опасному, такое восхождение не может быть злом.
    2. В конце пребывания у геев пребывание Виктора у них опять же не было злом, потому что он усваивал дух мужского братства и взаимопомощи, т. е. накапливал потенциал для последующего восхождения.
    3. На корабле то небольшое кол-во гомосексуальных контактов, которое случилось, было уже в состоянии поиска более высоких состояний души и тела, состояний братской любви и взаимопомощи, после обретения которых в кругу найденных друзей гомосексуализм Виктору уже не потребовался. Это случай восхождения, когда гомосексуальные контакты - лишь ступени, способ обрести что-то лучшее, и потому злом не являются.


«…И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…» (Ис. 58, 10)
*
*** МОИ СТИХИ, ПРИТЧИ: http://proza.ru/avtor/petrcpl
*


Отредактировал/а: Пинхас - Пятница, 04 Сентября 2009, 02:54
 
ПинхасОтправлено в: Пятница, 04 Сентября 2009, 02:43 | Сообщение № 168

Постоянный участник
Группа: иудео-христиане
Сообщений: 345
C нами с 16 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (christian)
Итак чье же это служение?Не этим ли занимаются разные восточные практики, йога, экстрасенсы и т.д.Тоесть пытаються решить проблему человека на плотском или душевном уровне,не затрагивая корня проблемы, которая есть сама жизнь и естество человека,которому наш доктор прописал крест ,как выше заметила сестра Adela, :
Цитата, Adela писал(а):
нужна проповедь о Христе распятом.

    Менее всего я склонен "решать проблемы человека на плотском или душевном уровне". То, что без покаяния и Христа восточные практики могут быть именно такими вот малоуспешными методами, согласен. Однако при покаянии и Христе может быть эффект, который мудрецы описали так: "покаявшийся стоит у Бога на такой высоте, на какой не устоит и праведник". В Писании это иллюстрируется отчасти притчей о блудном сыне - вернувшийся блудный сын был более ценен отцу, чем тот, что при нем. Почему? Хотя бы потому, что он точно уже никуда от отца ене уйдет, ибо "был мертв и ожил", и теперь несет в себе этот потенциал "оживления". Оживший сам может и других оживлять - вот в чем бОльшая ценность вернувшегося сына.
    Так, вот, о восточных практиках в моем исполнении. Занялся я ими не от хорошей жизни, ибо был вначале очень болезненным ребенком, а потом и очень болезненным юношей. Десятки недугов, весьма омрачавших жизнь, особенно сильный остеохандроз. Врачи были бессильны. И вот занялся практиками, не для поклонения каким-то духам и обретения от них силы, а для выявления скрытых резервов организма и их использования в целях излечения. И что же? Да, некоторое знание и даже непосредственное видение того, как все должно быть внутри человека энергетически устроено, получил, и каких-то тактических успехов добился, научился видеть и чувствовать себя, отчасти управлять собой, НО СТРАТЕГИЧЕСКИ НЕ ДОБИЛСЯ НИЧЕГО. Потому что понял, что есть уровень контроля, неподвластный этим практикам, уровень, с которого накопленная на этом уровне деструкция спускается все равно, и все тактические успехи сводит на нет. На этом мое увлечение восточными практиками и закончилось.
    А началось познание более истинное, познание Божьего замысла и Божьего порядка. И тогда я понял, что этот недосягаемый для восточных практик уровень контроля - это уровень, где в нас самих записана вся та деструкция, которую мы своими грехами внесли в жизнь других людей и вообще мироздания. Как же убрать эту деструкцию, задумался я? И вот, встретившиеся мне на жизненном пути иудео-христиане однозначно мне сказали - через искупление Христово. И тогда я всей душою (ибо все кроме этого уже перепробовал), всей душою принял это искупление. И максимум постарался сделать, чтобы исправить соделанные грехи, даже небольшие, даже, например, "замыленные" у друзей книги отсылал им в те города, в какие разбросала их жизнь, с покаянными записками и с просьбами "простить ради Христа". И вот результат - БОЛЕЗНИ ОТСТУПИЛИ ПОЛНОСТЬЮ, ибо Богом через искупление Христово уровень моей души, где были записаны мои грехи, был очищен . Я забыл дорогу в поликлинику, которая стала мне уже роднее собственного дома. Таким вот образом, с этого момента, с 1989 г. я - с Богом и со Христом. А как же те знания и умения, которые я приобрел в результате практик? Да очень просто: сим теперь во мне распоряжаются те же Бог и Христос, ибо я им вверил сие. В результате я делаю человеку обычный массаж, с молитвою к Господу о прощении грехов этого человека, а у него после этого месяц ничего не болит, или вообще навсегда болезнь уходит. В общем, если уподобить мои знания и умения, полученные от практик, знаниям и умениям врача, то получится, как в неканонической книге "Книга премудрости Иисуса, сына Сирахова": "...И дай место врачу, ибо и его создал Господь, и да не удаляется он от тебя, ибо он нужен. В иное время и в их руках бывает успех; ибо и они молятся Господу, чтобы Он помог им подать больному облегчение и исцеление к продолжению жизни" (Сир. 38, 12-14). Фактически что происходит? Когда врач предоставляет свои знания и умения в распоряжение Господу, они, эти знания и умения, становятся каналами действия восстанавливающей и искупающей силы Божией. И каналы эти нужны, ибо вот, есть поток воды, река или канал, но чтобы довести эту воду до каждого растения, нужна целая система орошения. Этой-то системой и является система профессиональных знаний врача. Вот Вам и вся история. Где же тут заподозренное Вами идолопоклонство или "плотепоклонство"?


«…И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…» (Ис. 58, 10)
*
*** МОИ СТИХИ, ПРИТЧИ: http://proza.ru/avtor/petrcpl
*


Отредактировал/а: Пинхас - Пятница, 04 Сентября 2009, 03:38
 
ПинхасОтправлено в: Пятница, 04 Сентября 2009, 03:15 | Сообщение № 169

Постоянный участник
Группа: иудео-христиане
Сообщений: 345
C нами с 16 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (christian)
склонили сердце к своим богам.Читая о отношению к гомосексуализму, о той направленности Дмитрия,что мол спасуться все люди,о реинкарнации и т.д. думаю что это тот случай.

    Я бы на Вашем месте поостерегся бросать такие обвинения, фактически в идолопоклонстве. Д. Щ. ничего не пишет просто так, но с сугубой опорой на Слово Божие. Насчет отношения к гомосексуализму через редакцию его сайта получено развернутое мнение Д. Щ. по сему вопросу специально для этого форума, и я его в форуме, в данной теме, разместил. Попробуйте опровергнуть сие развернутое мнение, посмотрим, что у вас получится... ТАКЖЕ И С ОСТАЛЬНЫМ. Делайте запрос, лучше сами на info@shchedrovitskiy.ru, и все Вам будет отвечено. А еще лучше, чтобы сократить время, вчитайтесь в ответы Д. Щ. в Гостевой книге сайта именно по данным вопросам.


«…И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…» (Ис. 58, 10)
*
*** МОИ СТИХИ, ПРИТЧИ: http://proza.ru/avtor/petrcpl
*


Отредактировал/а: Пинхас - Пятница, 04 Сентября 2009, 03:43
 
christianОтправлено в: Пятница, 04 Сентября 2009, 17:19 | Сообщение № 170

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 155
C нами с 14 Декабря 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Пинхас)
Я уже писал Вам и всем, что считаю гомосексуализм злом только тогда, когда

Quote (Пинхас)
Но и даже в этом случае сие зло не является в моем понимании смертным грехом,

Quote (Пинхас)
неполезное и неспасительное действие

Quote (Пинхас)
и в этом смысле оно является злом, но злом для себя, в этом случае человек "сам в себе получает должное воздаяние" вследствие неправильного выбора.

Уважаемый Пинхас, это выглядит весьма туманно.Священство ,к которому призваны мы как народ Божий должно учить отличию ,что есть чисто ,а что не чисто :
[BibleQuote]Закон истины был в устах его, и неправды не обреталось на языке его; в мире и правде он ходил со Мною и многих отвратил от греха.
7 Ибо уста священника должны хранить ведение, и закона ищут от уст его, потому что он вестник Господа Саваофа.
8 Но вы уклонились от пути сего, для многих послужили соблазном в законе, разрушили завет Левия, говорит Господь Саваоф.
9 За то и Я сделаю вас презренными и униженными перед всем народом, так как вы не соблюдаете путей Моих, лицеприятствуете в делах закона. [/BibleQuote]
Это про священство.Ваша позиция -как я уже говорил весьма туманна...
И потом ,как это зло ,но зло для себя.Ведь человек существо соборное и не может быть сам по себе.Принимая соблазн ,он становиться проводником или источником соблазна :

[BibleQuote]а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской.
7 Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит.
8 Если же рука твоя или нога твоя соблазняет тебя, отсеки их и брось от себя: лучше тебе войти в жизнь без руки или без ноги, нежели с двумя руками и с двумя ногами быть ввержену в огонь вечный;
9 и если глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя: лучше тебе с одним глазом войти в жизнь, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную.[/BibleQuote]


Вниз по лестнице, ведущей вверх
 
BenYaakovОтправлено в: Суббота, 05 Сентября 2009, 05:33 | Сообщение № 171

Участник
Сообщений: 10
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
В связи с активно ведущейся дискуссией хотелось бы очень кратко высказаться по поводу ряда тезисов, из которых исходили многие участники обсуждения, и дать этим тезисам оценку с позиций Библии и современной науки.

Тезис 1. Гомосексуалисты нарушают заповедь «плодитесь и размножайтесь». Давайте учтем следующее обстоятельство: эта заповедь была дана человеку, когда он еще был «мужчиной и женщиной» (Быт. 1, 27-28), «захар у-нкева», т.е. духовным существом андрогинной природы. Таким образом, заповедь эта имеет отношение к духовному человеку, а не к «Адаму из праха», сотворенному позже (Быт. 2, 7). Смысл этой заповеди раскрыт в Новом Завете: «Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Гал. 5, 22-23). Именно этот плод должен приносить человек как духовное существо, именно эти плоды ему надлежит умножать и именно ими «наполнять землю» (Быт. 9, 1). Биологическое же размножение вторично и не для любой даже разнополой пары возможно, тогда как духовное исполнение заповеди «плодитесь и размножайтесь» доступно всегда и всем людям независимо от их сексуальной ориентации.
Тезис 2. Гомосексуализм — это содомия, т.е. повторение греха, за который были уничтожены Содом и прилежащие города. Однако и Библия, и Агада, и мидраши едины в другом: грех Содома — в ксенофобии (ненависти к пришельцам), доходящей до жестокого насилия, в том числе сексуального. Ни Библия, ни предание ничего не говорят о добровольных гомосексуальных связях в Содоме — ни хорошего, ни плохого. Поэтому содомитами в библейском смысле можно назвать скорее современных нам скинхедов, но никак не приверженцев добровольных однополых отношений.
Тезис 3. Библия содержит прямые запреты на гомосексуальные связи (Лев. 18, 22; 20, 13 и др.). Как показано в обсуждаемом исследовании Дмитрия Щедровицкого, это совершенно не так (см. также эту ссылку). И, конечно, «мишкавей иша» — это смихут МНОЖЕСТВЕННОГО числа. Следует также заметить, что даже если опираться на обычный Синодальный перевод «Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною», то по здравому размышлению ясно, что эти слова никак не могут относиться к сексуальным отношениям геев, поскольку при всём разнообразии способов их сексуальных контактов исключен как раз единственный: «как с женщиной».
Тезис 4. Гермафродитизм — это такая экзотика или вообще надуманная проблема, что она никак не может иметься в виду при понимании (Лев. 18, 22; 20, 13). Это не так: гермафродитизм в человеческой популяции встречается с частотой, вполне сопоставимой или даже превосходящей частоту появления «истинных» (см. ниже) гомосексуалистов. Именно поэтому Талмуд систематически занимается гермафродитами («андрогиносами») — см., в частности, трактат «Бикурим», гл. 4 (можно прочитать тут), тогда как о гомосексуалистах содержит фактически лишь различные отдельные высказывания.
Тезис 5. «Это грязь». Вероятно, речь может идти о санитарных, ритуальных и социокультурных аспектах. Понятно, что с санитарной точки зрения и гетеросексуальные, и гомосексуальные контакты могут проходить как с соблюдением, так и с нарушением гигиенических норм — никакой принципиальной разницы между ними нет. С точки зрения ритуальной нечистоты разницы также особой нет: если в гетеро- или гомосексуальные отношения вступают ритуально чистые партнеры с участием мужчины, то после омовения нечисты нечистота длится лишь до ближайшего захода солнца (Лев. 15, 16-18); при лесбийских отношениях ритуальная нечистота не возникает вообще. Вся прочая «грязь» относится к социокультурным (в том числе эстетическим), а не библейским представлениям.
Тезис 6. От гомосексуализма при желании вполне можно избавиться. Как утверждает большинство исследователей, это относится лишь к не «истинным» гомосексуалам. Что касается «истинных», то их сексуальная ориентация обусловлена биологически (генетически) и не может быть изменена без нанесения критического ущерба психическому строю личности. Так, еще в 1973 г. Американская психиатрическая ассоциация признала, что гомосексуальность не является болезнью и не подлежит лечению. Есть и оппозиционное направление, но практические успехи специалистов этого направления по конвертации гомосексуалов в гетеросексуалов весьма скромны и, вероятнее всего, относятся к не «истинным» гомосексуалам. Для расширения взгляда полезно также ознакомиться с проблематикой транссексуализма (несовпадения психологического пола с биологическим) — см. эту ссылку.
Тезис 7. Христианство и гомосексуализм несовместимы. Как показывают результаты произошедших за последние десятилетия изменений, протестантские церкви в целом относятся к гомосексуализму всё более лояльно (см. график в посте 109 данной дискуссии). Католичество и православие постоянно и с переменным успехов борются с проявлениями гомосексуальности в своей среде. У двух последних соотв. запреты основаны в основном на «предании старцев» (Матф. 15, 2-9).
Тезис 8. Иудаизм и гомосексуализм несовместимы. Раввинистический иудаизм отрицает гомосексуализм, что обусловлено, судя по всему, ориентацией на социокультурные нормы окружающих народов. Дело в том, что в сфере сексуальных ограничений иудаизм времен рассеяния всегда был крайне зависим от норм окружающих народов: нельзя было признать моральным то, что все вокруг считали аморальным. Именно поэтому (лишь в X веке!), после оформления христианских представлений в данной сфере, появился, например. т. наз. запрет рабби Гершома, возбраняющий многоженство (разрешенное Торой). Этот запрет был принят евреями, живущими среди христиан (ашкеназов), и никогда не соблюдался евреями, живущими среди мусульман. Поскольку гомосексуализм номинально осуждался как христианами, так и мусульманами (хотя на практике всегда был достаточно распространен), то и иудаизм рассеяния также вынужденно последовал за соотв. нормами. В настоящее время ситуация начинает постепенно меняться: см., например, тут.

Таким образом, критика гомосексуализма с позиций традиционных религиозных и культурных представлений не выдерживает проверки Священным Писанием. Вообще, Писание весьма ограниченно регламентирует сексуальную сферу. Фактически запрету подлежат следующие проявления:
а) сексуальное насилие;
б) связи, наносящие вред потомству (кровосмешение и др.);
в) связи, разрушающие существующий брак (прелюбодеяние);
г) связанная с языческими культами проституция;
д) скотоложество — как низводящее человека до уровня животного;
е) соединение с ритуально нечистым — как нарушающее святость общества Господнего.

Это практически всё. Ну а что не запрещено, то разрешено. Поэтому все столь популярные на христианских форумах разговоры на темы «что можно и чего нельзя в сексе?» теряют смысл: достаточно понимать перечисленные основные принципы, в которых выражается благая воля Всевышнего.

 
paralipomenonОтправлено в: Суббота, 05 Сентября 2009, 06:22 | Сообщение № 172

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 176
C нами с 16 Февраля 2009
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (Пинхас)
И вот результат - БОЛЕЗНИ ОТСТУПИЛИ ПОЛНОСТЬЮ, ибо Богом через искупление Христово уровень моей души, где были записаны мои грехи, был очищен . Я забыл дорогу в поликлинику, которая стала мне уже роднее собственного дома. Таким вот образом, с этого момента, с 1989 г. я - с Богом и со Христом. А как же те знания и умения, которые я приобрел в результате практик? Да очень просто: сим теперь во мне распоряжаются те же Бог и Христос, ибо я им вверил сие. В результате я делаю человеку обычный массаж, с молитвою к Господу о прощении грехов этого человека, а у него после этого месяц ничего не болит, или вообще навсегда болезнь уходит.

Пинхас, скажите, что для вас есть христианство? Вы осознали, что вы грешник и посредством исповедания грехов очистились и не болеете? Но ведь христианство подразумевает нечто более важное, чем оздоровление тела. Прочитайте Иоанна 3гл, где Христос ясно говорит, что надобно нам родиться свыше. Он противопоставляет пониманию Никодима одно - рождение от Духа. Ведь, как вы заметили, исцелиться можно и от экстрасенсорного вмешательства, а по плоти можно страдать и будучи высокодуховным христианином, как Павел, который часто страдал физически. Но не это даёт свободный вход нам в Царство Бога, а водительство Духа, Которого необходимо принять, как Наставника, как Учителя, как Обличителя и Утешителя. Только это будет действенно отличать одного человека от другого. И водительство само изменит понимание сущности бытия. И тогда можно и не спорить о гомосексуалистах, не доказывать свою правоту, ибо Христос ясно сказал, что не может укрыться город стоящий на вершине горы. Ваша святость сама вас приведёт в понимание - что хорошо, а что плохо.
Но вот моё личное мнение, это не доктрина и не догма, и с ней необязательно соглашаться, вы лечите с молитвой, но теми способами, которыми лечили до покаяния. Мой муж когда-то был экстрасенсом по молодости, и вот когда мы с ним покаялись, то прежде всего Господь убрал от него всю эту практику, вплоть до массажа, хотя он его хорошо делает. Но опасность всё равно существует, ибо мы не знаем глубину своей души, и вот если есть водительство Духа по жизни, то в нужный момент Он Сам направляет и объясняет, что хорошо, а что плохо. А если следовать каким-то своим изысканиям и своим умозаключениям, то поверьте, что это заведёт в очередной тупик по жизни. Как написано - сердце человека - глубокие воды, кто познает его? Я Господь познаю(упростила по смыслу). Человек даже глубину своего сердца познать не в состоянии, и то, что нам кажется сейчас правильным и благородным по прошествии времени открывается нам совсем с другой стороны. А вот Бог изначально видит каждую частицу нашей заблудшей души, и поэтому лучше попросить водительства Духа в жизни, чтобы вольно или невольно не начать служить иным богам.


Кто Духа Господня не имеет, тот и не Его. Рим 8 глава.
 
M-SHULAMОтправлено в: Суббота, 05 Сентября 2009, 08:44 | Сообщение № 173

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (BenYaakov)
Давайте учтем следующее обстоятельство: эта заповедь была дана человеку, когда он еще был «мужчиной и женщиной» (Быт. 1, 27-28), «захар у-нкева», т.е. духовным существом андрогинной природы

Первая глава Бытия описывает сотворение с несколько иной перспективы, чем вторая, где ОБЪЯСНЕНО как была сотворена СЕМЬЯ.
Если дается ЗАПОВЕДЬ, обращенная к принимающим ее ВО МНОЖЕСТВЕННОМ ЧИСЛЕ ("плодитесь"), значит никакая "андрогинность" УЖЕ не имеет место. Заметьте, Бог Адаму сказал В ЕДИНСТВЕННОМ ЧИСЛЕ не есть от дерева. А то, что Вы назвали чистейшей воды спекуляция.
Quote (BenYaakov)
Ни Библия, ни предание ничего не говорят о добровольных гомосексуальных связях в Содоме

Опять сказки. А что случилось с "содомлянином" Лотом и его дочерьми? Кто были его дочери? Содомлянки, так? Почему они так себя повели, думаю, всем ясно. Таковы были нормы общества, где они выросли. В данном случае насили и разврат (совращение) стоят на одной полке.

Quote (BenYaakov)
Как показано в обсуждаемом исследовании Дмитрия Щедровицкого, это совершенно не так (см. также эту ссылку). И, конечно, «мишкавей иша» — это смихут МНОЖЕСТВЕННОГО числа.

Извините, но мне НЕКОГДА разбирать это БРЕД уважаемого ученого. Первая часть смихута имеет ЙУД только потому что за нем следует "матерь чтения" Алеф (в случае с Аин, ситуация похожа, гортанный звук). В Библейском языке это очень хорошо засвидетельствовано, в отличие от ПРЕДПОЛАГАЕМОГО гипотетического множественного числа слова "мишкав". (смихут с йуд очень хорошо виден в имена, врода Элиягу, Авиад и т.д.)

Quote (BenYaakov)
то по здравому размышлению ясно, что эти слова никак не могут относиться к сексуальным отношениям геев, поскольку при всём разнообразии способов их сексуальных контактов исключен как раз единственный: «как с женщиной».

Хорошо. А как называется "секс" между геями? "Гомосекс" или каким более невинным словом (это вообще противоречие в терминах, секса между представителями одного пола не может быть в принципа из определения слова секс, ПОЛ, предполагая ГЕТЕРОсексуальность).
Слово "иша" (жена, женщина) означает в Библии ПАРТНЕРА, друга, и не тоже самое что "нкева". Словом "иш" обозначаются любые межличностные отношения. Повоторяю, слово "иш/иша" означает ВЗАИМООТНОШЕНИЯ, что подтверждают последние исследования в семитских языках.
Слово "мишкав" означает сексуальную связь, служит дополнением к глаголу "шахав". Делаем смысловой дословный перевод этой фразы:
И с мужиком ТЫ (муж. род) не занимайся сексом ТАКИМ ОБРАЗОМ, как это происходит с женой в браке (запрет на ПАССИВНЫЕ гомосексуальные отношения, когда мужчина "играет" роль женщины в таких отношениях). Это названо мерзостью. Я не знаю, как ВООБЩЕ человек, верящий в СОТВОРЕНИЕ Богом мужчины и женщины, в Божественный план, может считать, что Бог одобряет эту отклонение.

Quote (BenYaakov)
их сексуальная ориентация обусловлена биологически (генетически) и не может быть изменена без нанесения критического ущерба психическому строю личности.

Таким образом, устраняются слова Писания о том, что в стане Израильтян не было болящего. Это значит не было никаких отклонений "генетического" и "психического" уровня. В топку Библию. Ведь у нас есть такое красивое объяснение. Если Бог санкционирует отклонения, то что это за бог?
Quote
Есть и оппозиционное направление, но практические успехи специалистов этого направления по конвертации гомосексуалов в гетеросексуалов весьма скромны и, вероятнее всего, относятся к не «истинным» гомосексуалам.

А религиозный опыт подтверждает обратное. У Бог есть способ "перепрограммировать" личность, которого нету у психиатров.
Quote (BenYaakov)
Как показывают результаты произошедших за последние десятилетия изменений, протестантские церкви в целом относятся к гомосексуализму всё более лояльно

Рассмешили. А вот по поводу иудаизма, дальше интересней.
Quote (BenYaakov)
Раввинистический иудаизм отрицает гомосексуализм, что обусловлено, судя по всему, ориентацией на социокультурные нормы окружающих народов

Хоть стой, хоть падай. Такое в страшном сне не приснится раввину. Это чистейшей воды запудривание себе мозгов. Не существует НИКАКОЙ ДРУГОЙ религии, стойкой к внешним влияниям как иудаизм. Здесь можно предоставить слово если не психиатрам, то психолом, чтобы прокомментировать Ваше утверждение.
Quote (BenYaakov)
Дело в том, что в сфере сексуальных ограничений иудаизм времен рассеяния всегда был крайне зависим от норм окружающих народов: нельзя было признать моральным то, что все вокруг считали аморальным

Ха. Ха. Обрезание, например.
Quote (BenYaakov)
Именно поэтому (лишь в X веке!), после оформления христианских представлений в данной сфере, появился, например. т. наз. запрет рабби Гершома, возбраняющий многоженство (разрешенное Торой).

Надо полагать Иисус и Апостолы к иудаизму не имели никакого отношения, с их "наглой" моногамией (Матф. 19:6, 1 Тим. 3:12, Тита 1:6). Тора не запрещает полигамию, но дает инструкции для таких отношений. Здесь все прозрачно. Также прозрачно ПРЕДПОЧТЕНИЕ моногамии перед полигамией. В отношении г-ма этого сказать нельзя. Она говорит это мерзость.

Quote (BenYaakov)
Ну а что не запрещено, то разрешено

А что запрещено - разрешим.
Таково мое скромное мнение, излишне эмоцианальное, извините.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
M-SHULAMОтправлено в: Суббота, 05 Сентября 2009, 17:23 | Сообщение № 174

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
"Секс" мужду двумя гм... мужчинами к браку/семье не имеет отношения. С какой целью? Физическая и психическая зависимость. Болезнь. Кстати, болезнью может быть и отношения между мужчиной и женщиной. Да что греха таить, даже, между мужем и женой. Нужен Врач.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
ПинхасОтправлено в: Воскресенье, 06 Сентября 2009, 01:31 | Сообщение № 175

Постоянный участник
Группа: иудео-христиане
Сообщений: 345
C нами с 16 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
    Я обращаюсь к яростным гонителям гомосексуализма на этом форуме с радостным для них заявлением: я завершаю свое участие в данной теме. Через некоторое время я открою сам другую тему, где про гомосексуализм вообще не будет ни слова - слава Богу, есть вещи, мне действительно близкие, по которым имею видение и научение от Духа Божия, сим научением и хотелось бы поделиться. Все, что хотел, и было мне открыто по обсуждаемой здесь теме, я уже сказал. Лично для меня практического значения ответ на этот вопрос об отношении к гомосексуализму не имеет - к мужчинам никакой страсти я не испытываю и не испытывал. В семейной сфере удовлетворяю всем библейским канонам - муж одной жены вот уже 21 год, имею сына, никаких других женщин никогда не знал (Бог свидетель!), в общем, образцовый семьянин. Что касается мнения столь защищаемого и рекомендуемого мною Д. Щ. о плотских страстях, то привожу соответсвующую цитату из его книги "Введение в Ветхий Завет. Пятикнижие Моисеево":

= Д. В. Щедровицкий. Введение в Ветхий Завет. Пятикнижие Моисеево. Книга Левит. Лекция 1. Пламенеющий жертвенник. Восхождение животного начала, стр. 610-611 =

    Ибо Я — Господь, Бог ваш: освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят; и не оскверняйте душ ваших каким-либо животным, ползающим по земле… (Лев. 11, 44)

    Именно в этом освящении жизненных («животных») сил, в посвящении их Богу и в удалении души («нефеш») от всего низменно-себялюбивого («ползающего по земле») и состоит назначение жертвы. Вот почему в Пятикнижии уделено столь много места подробному описанию жертвенного служения: ведь каждая деталь здесь — это символ перемен, происходящих в нашем «внутреннем Храме», если только мы истинным образом поклоняемся Всевышнему:

    Бог есть Дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине. (Иоан. 4, 24)

    Рассмотрим с этой точки зрения предписания о жертвах:

    Если жертва его есть всесожжение из крупного скота, пусть принесет ее мужеского пола, без порока; пусть приведет ее к дверям Скинии собрания, чтобы приобрести ему благоволение пред Господом… (Лев. 1, 3)

    Словом «всесожжение» передано древнееврейское עלה ‹ола́› — буквально «восхождение» (в смысле «возношения» жертвы). Уже тот факт, что человек отдает нечто Богу (Который, конечно, ни в чем вещественном нуждаться не может), соответствует основной цели жертвоприношения — умерению желания получать (эгоизма) и развитию способности отдавать (альтруизма).
    И еще нечто, относящееся к жертве, выражено в слове «ола»: грубые инстинкты человеческой природы должны возвышаться, превращаясь в тонкие чувства, а «животные» силы призваны «восходить на жертвенник», чтобы сливаться с горящим на нем пламенем — символом любви и возноситься к небесам. То есть, пользуясь термином современной психологии, должна осуществляться «духовная сублимация» наших низших страстей [Выделено мной - Пинхас].
    В рассматриваемом стихе говорится о жертве из крупного скота, а в Лев. 1, 10 — о жертве из мелкого скота. Усилия, направленные на преодоление низменных проявлений своей природы, сильно варьируются у разных людей. Одному приходится преодолевать в себе разъяренного «вола», другому — упрямого «козла», третьему — всего лишь возвращать отбившегося от стада «овна»…
    Священнику предписано приносить в жертву тельца, начальнику — козла, а представителю простого народа — козу (Лев. 4, 3; 4, 22–23 и 27–28). Чем выше духовное призвание человека, тем более сильные животные страсти ему приходится смирять [Выделено мной - Пинхас]: как известно, одаренность и страстность нередко идут рука об руку…
==============================

    Ну и, собственно, завершающий аккорд. Вновь привожу "Притчу о гомосексуалисте":

    ПРИТЧА О ГОМОСЕКСУАЛИСТЕ

    Жил был обычный парень, звали его, к примеру, Виктор . Мать у него была властная, настоящая Салтычиха, посему и образ будующей жены у него сложился такой-же. Мать смогла таки покорить его волю, навязать образ властной, самодовлеющей женщины и поклонения женскому началу, пресмыкания, раболепствования перед ним. Пока мать была жива, ни о каких отношениях с другими женщинами не могло быть и речи - мать не давала, ибо считала сына буквально своей собственностью, он был ее и рабом, и поклоннником, подпиткой ее самодовольства, энергия его молодости напрямую трансформировалась в ее самоподдержание. Мужа же уже давно не было в живых, его она, вполне опустошив, довела до болезни и смерти. И это ей не прошло даром. С сыном такое ей уже не удалось до конца проделать - настигло проклятие за проделанное с мужем, она заболела и умерла. Сыну же было лет тридцать пять уже. Естественно, он нуждался в общении с женщинами, накопившаяся потребность искала выхода, однако сложившийся образ поклонения женскому началу приводил к знакомству с женщинами-вампами, подобными его матери. Но ведь с матерью у него, понятно, не было интимных отношений, а с ними были, и потому опустошение он ощщущал колоссальное, гораздо большее, вообще ничего уже не хотелось, ни жить, ни чувствовать. Стал пить, бродяжничать, в таком состоянии его и подобрали гомосексуалисты. А ему было уже все равно, ибо что может быть хуже полного опустошения. При том они по своему заботились о нем, ведь им он нужен был во вполне цветущем состоянии. Все же до конца его природу они не смогли переломить, но одно он усвоил, в чем очень нуждался - желание быть в атмосфере мужского братства. Еще ему хотелось как-то самоопределиться, все же быть их содержантом он не хотел, хотел во всяком случае распоряжаться сам своими желаниями и вожделениями. Потому ушел он из этой компании и пошел работать во флот. Ибо там была атмосфера флотского мужского братства. Конечно, в отношениях между матросами, из-за отсутствия женщин, процветал и гомосексуализм, но все-таки не так, как в среде природных гомосексуалистов. Все же здесь можно было найти и вполне умеренных друзей, которые "не домогались". Пока он их искал, то по старой памяти вступил, конечно, в связь кое с кем, но потом все наладилось, "умеренных" он нашел, его гомосексуальная жизнь прекратилась, а вот настоящие мужские братские отношения он обрел, и очень ценил это, буквально полюбил своих новых друзей, как душу свою. Но настал момент испытания. Был сильнейший шторм, корабль потерял управление, напоролся на риф, получил пробоину, и всем угрожала смерть. Как же повел себя Виктор? Он спасал своих друзей, как мог, он спасал то, что ему единственно дорого было в этой жизни, а теперь они, эти братские отношения с друзьями, стали дороже самой жизни, в этот критический момент он прикоснулся к вечному аспекту этой любви к ним - он почувствовал зов этой вечности. Он отдал им комплект своих плавсредств, и он настоял, чтобы ему остаться на судне вместо капитана, тем более что он был радистом, и была реальная возможность, что он, оставшись, сумеет все таки по рации связаться со спасателями. И он, оставшись, успел. Помощь пришла. Все были спасены. Все, кроме него.

    Случаи, подобные этой истории, реально есть. Теперь серьезно порассуждаем - достойна ли ада душа Виктора? Ведь он положил жизнь за друзей своих. А что сказал Христос по этому поводу? Вот что: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Иоан. 15, 13) Нет больше той любви - мы должны доверять словам Христа. Так может ли Бог душу, явившуюся проводником ТАКОЙ ЛЮБВИ, отправить в ад?

    Так вот, согласно суду яростных гонителей гомосексуализма, душа Виктора таки должна пойти в ад, поскольку смертный грех и все такое... ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ТАКОЙ СУД Я ВОЗЛАГАЮ НА ДУШИ СУДЯЩИХ. ДА БУДУТ СУДИМЫ РОВНО ТЕМ СУДОМ, КАКИМ СУДЯТ. Благо, судные дни, когда выносится каждой душе приговор на год, недалече. Это первое. И, сразу, второе. Стараниями таких вот "гонителей" лишается необходимых ступеней восхождения немалое количество душ ежегодно. СООТВЕТСТВЕННО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕСПАСЕННОСТЬ ЭТИХ ДУШ, ЗА ЛИШЕНИЕ ИХ НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ВОСХОЖДЕНИЯ СТУПЕНЕЙ Я ТАКЖЕ ВОЗЛАГАЮ НА "ГОНИТЕЛЕЙ". Да будет Бог всем таким "гонителям" судьею, и в самом недалеком будующем. Лично я желаю "гонителям" успеть за оставшиеся две недели усвоить азы и основы милосердия, покаяться в своем жестокосердии и, как результат, пребыть здравыми пред Богом и Христом! До встречи в новой теме!


«…И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…» (Ис. 58, 10)
*
*** МОИ СТИХИ, ПРИТЧИ: http://proza.ru/avtor/petrcpl
*
 
BenYaakovОтправлено в: Воскресенье, 06 Сентября 2009, 04:21 | Сообщение № 176

Участник
Сообщений: 10
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
Цитата, BenYaakov писал(а):
Давайте учтем следующее обстоятельство: эта заповедь была дана человеку, когда он еще был «мужчиной и женщиной» (Быт. 1, 27-28), «захар у-нкева», т.е. духовным существом андрогинной природы

Первая глава Бытия описывает сотворение с несколько иной перспективы, чем вторая, где ОБЪЯСНЕНО как была сотворена СЕМЬЯ.
Если дается ЗАПОВЕДЬ, обращенная к принимающим ее ВО МНОЖЕСТВЕННОМ ЧИСЛЕ ("плодитесь"), значит никакая "андрогинность" УЖЕ не имеет место. Заметьте, Бог Адаму сказал В ЕДИНСТВЕННОМ ЧИСЛЕ не есть от дерева. А то, что Вы назвали чистейшей воды спекуляция.

Призываю уважать древнюю традицию толкования священных текстов. Андрогинность того, кого традиция называет "Адам Ришон", в иудейской традиции общепризнана. Лучше, конечно, читать первоисточники - от Филона Александрийского до мидраша "Берешит Рабба". Но достаточно ознакомиться вот с этим обзором, чтобы убедиться в моей правоте. Впрочем, данный вопрос прямого отношения к нашей теме не имеет.

Quote (M-SHULAM)
Цитата, BenYaakov писал(а):
Ни Библия, ни предание ничего не говорят о добровольных гомосексуальных связях в Содоме

Опять сказки. А что случилось с "содомлянином" Лотом и его дочерьми? Кто были его дочери? Содомлянки, так? Почему они так себя повели, думаю, всем ясно. Таковы были нормы общества, где они выросли. В данном случае насили и разврат (совращение) стоят на одной полке.

Давайте не будем ничего изобретать, а обратимся непосредственно к Священному Писанию. Мотив, которым руководствовались в своем поведении дочери Лота, ясно сообщен в Торе:

[BibleQuote]И сказала старшая младшей: отец наш стар, и нет человека на земле, который вошел бы к нам по обычаю всей земли; итак, напоим отца нашего вином, и переспим с ним, и восставим от отца нашего племя. (Быт. 19, 31-32)[/BibleQuote]

Таким образом, мотивы у них были не развратные, а, наоборот, по-своему благочестивые: они хотели, чтобы через них продолжился человеческий род (поскольку считали, что их отец - единственный оставшийся на земле мужчина). В любом случае этот эпизод к теме гомосексуализма никакого отношения не имеет.

Quote (M-SHULAM)
Цитата, BenYaakov писал(а):
Как показано в обсуждаемом исследовании Дмитрия Щедровицкого, это совершенно не так (см. также эту ссылку). И, конечно, «мишкавей иша» — это смихут МНОЖЕСТВЕННОГО числа.

Извините, но мне НЕКОГДА разбирать это БРЕД уважаемого ученого. Первая часть смихута имеет ЙУД только потому что за нем следует "матерь чтения" Алеф (в случае с Аин, ситуация похожа, гортанный звук). В Библейском языке это очень хорошо засвидетельствовано, в отличие от ПРЕДПОЛАГАЕМОГО гипотетического множественного числа слова "мишкав". (смихут с йуд очень хорошо виден в имена, врода Элиягу, Авиад и т.д.)

Не слишком ли Вы, уважаемый, увлеклись словами "спекуляция", "сказки", "бред"? Ведь употреблением этих слов компетентность не заменишь. А с ней проблемы видны невооруженным взглядом... Но в данном случае Вы решили смело сразиться не только с Ибн-Эзрой, Щедровицким и другими уважаемыми толкователями (как в вопросе о гермафродитизме), но и со всеми учебниками иврита вместе взятыми. Правила употребления смихута известны уже тысячи лет и сохранились со времен создания Торы. Поэтому ошибочность Ваших утверждений очевидна любому человеку, имеющему под рукой учебник древнего либо совремнного иврита. Но поскольку мы всё же говорим о древнем иврите, посмотрите (не имеете - достаньте: очень пригодится) известный учебник Т.О.Ламбдина по древнееврейскому языку. В нем есть параграф 78 "Образование сопряженной формы от существительных во множественном числе с окончанием -im". Прочтите и разберитесь, в чем именно Вы ошиблись. Потом можно заочно принести извинения "уважаемому ученому" - действительно крупнейшему отечественному специалисту по иудаике, учить которого его профессии Вы столь решительно отважились.

Quote (M-SHULAM)
Цитата, BenYaakov писал(а):
то по здравому размышлению ясно, что эти слова никак не могут относиться к сексуальным отношениям геев, поскольку при всём разнообразии способов их сексуальных контактов исключен как раз единственный: «как с женщиной».

Хорошо. А как называется "секс" между геями? "Гомосекс" или каким более невинным словом (это вообще противоречие в терминах, секса между представителями одного пола не может быть в принципа из определения слова секс, ПОЛ, предполагая ГЕТЕРОсексуальность).

Вы очень узко понимаете слово "секс", слишком привязываясь к его этимологии. В науке давно развели понятие гендера и пола. Гендерная роль может совершенно не совпадать с биологическим полом. Но Вы уводите разговор в терминологическую плоскость вместо разбора Писания по существу. Я же провожу совершенно простую мысль: "лежать, как с женщиной" геи друг с другом не могут при всем желании - просто не позволяет биологическое устройство. Поэтому и слова эти не могут к ним относиться. А вот у гермафродитов есть "ложа женские" - именно поэтому толкование, на которое указывает Ибн-Эзра (кстати, он был еще и врачом) и его последователи, представляется более убедительным, чем Ваше. МНОЖЕСТВЕННОЕ число в смихуте является дополнительным свидетельством.

Quote (M-SHULAM)
Я не знаю, как ВООБЩЕ человек, верящий в СОТВОРЕНИЕ Богом мужчины и женщины, в Божественный план, может считать, что Бог одобряет эту отклонение.

Во-первых, между "одобряет" и "допускает" есть некоторая разница. Надеюсь, Вы ее чувствуете. Во-вторых, как Вы относитесь к тому, что Бог допускает и многие другие "странные" явления в этой сфере, например, транссексуализм (ссылку давал)? Зачем появляются на свет люди, психологический пол которых ОТ РОЖДЕНИЯ не совпадает с биологическим? Тот же вопрос про гермафродитов. У Создателя много тайн, и, как сказано, "Его мысли - не ваши мысли". Можете молиться, чтобы проникнуть в Его загадочный замысел. И не спешите называть что-либо "отклонением". Думаю, Ваши верования тоже многие считают "отклонением" - они не похожи на господствующие в христианстве или иудаизме. И, тем не менее, ведь неправильно было бы лишать Вас на этом основании права на существование?

Quote (M-SHULAM)
Цитата, BenYaakov писал(а):
их сексуальная ориентация обусловлена биологически (генетически) и не может быть изменена без нанесения критического ущерба психическому строю личности.

Таким образом, устраняются слова Писания о том, что в стане Израильтян не было болящего. Это значит не было никаких отклонений "генетического" и "психического" уровня. В топку Библию. Ведь у нас есть такое красивое объяснение. Если Бог санкционирует отклонения, то что это за бог?

Во-первых, врожденные особенности или изъяны (термин зависит от позиции) не являются болезнями. Болезнь имеет начало и, при успешном лечении, конец. А то, о чем мы говорим, имеет место от рождения и медицинскими средствами полностью не устранимо. В науке для подобных явлений сейчас принят термин "нарушение развития". Сюда относятся ранний детский аутизм, синдром Дауна, детский церебральный паралич и т.п. Врожденные гермафродитизм и гомосексуализм из той же серии. Нарушения развития - не болезни, и поэтому по отношению к ним не ставится задача излечения. Ставятся другие задачи: улучшения состояния, социализации и т.д. Поэтому "в топку" Библию не надо - пригодится еще много раз. Если правильно ее читать.

Во-вторых, даже если у израильтян в момент исхода из Египта не было ни больных, ни имеющих нарушений развития, то ведь заповеди даны не только на тот период, но навсегда! Тогда не только "не было болящего", но и одежда не ветшала. А сейчас, увы, изнашивается еще как...

Наконец, по поводу Вашего тезиса "Если Бог санкционирует отклонения, то что это за бог?" Вы знаете, последний раз в истории категорическое неприятие людей "с отклонениями" встречалось в нацистской Германии. Там и слабоумных, и гомосексуалистов, и проч. просто свозили в лагеря смерти... До этого была еще, скажем, Спарта. Там таких людей со скалы сбрасывали. И нацистов, и спартанцев тоже не устраивал такой Бог, который "санкционирует отклонения". Думаю, Вам следует поспешить от этой компании отмежеваться.

Quote (M-SHULAM)
Есть и оппозиционное направление, но практические успехи специалистов этого направления по конвертации гомосексуалов в гетеросексуалов весьма скромны и, вероятнее всего, относятся к не «истинным» гомосексуалам.

А религиозный опыт подтверждает обратное. У Бог есть способ "перепрограммировать" личность, которого нету у психиатров.

Бог может сотворить любое чудо, но всегда считается с волей и желанием самого человека. И если человеку НРАВИТСЯ соединяться с кем-то того же биологического пола, то Бог никогда не будет УХУДШАТЬ самоощущение человека, насильно изменяя его личность. Полагаю, именно поэтому оказываются бесполезными молитвы многих верующих, искренне желающих подогнать личность "несчастного" или "заблудшего" под свой шаблон, - Всевышний не желает слышать такие молитвы.

В деятельности оппозиционного направления, о котором писал, принимают самое непосредственное участие христианские фундаменталисты - и их успехи крайне ничтожны (могу даже привести цифры). Конечно, есть случаи, когда человек сам желает "быть, как все" - и тогда его молитва и молитва о нем вполне могут быть услышаны. Ну а если такой человек предпочитает остаться "белой вороной"?

Quote (M-SHULAM)
Цитата, BenYaakov писал(а):
Как показывают результаты произошедших за последние десятилетия изменений, протестантские церкви в целом относятся к гомосексуализму всё более лояльно

Рассмешили.

Вас рассмешила приведенная статистика? Странная реакция на столбчатые диаграммы...

Quote (M-SHULAM)
Цитата, BenYaakov писал(а):
Раввинистический иудаизм отрицает гомосексуализм, что обусловлено, судя по всему, ориентацией на социокультурные нормы окружающих народов

Хоть стой, хоть падай. Такое в страшном сне не приснится раввину. Это чистейшей воды запудривание себе мозгов. Не существует НИКАКОЙ ДРУГОЙ религии, стойкой к внешним влияниям как иудаизм. Здесь можно предоставить слово если не психиатрам, то психолом, чтобы прокомментировать Ваше утверждение.

За кошмарные сны неизвестного раввина я не отвечаю, а что касается психиатров-психологов, то, возможно, Вы с ними по какой-то причине лучше знакомы, чем я, так что судить не берусь. Я привел вполне яркий пример по существу: запрет рабби Гершома. Пример отчетливо демонстративен. Этот пример Вы проигнорировали.

Quote (M-SHULAM)
Цитата, BenYaakov писал(а):
Дело в том, что в сфере сексуальных ограничений иудаизм времен рассеяния всегда был крайне зависим от норм окружающих народов: нельзя было признать моральным то, что все вокруг считали аморальным

Ха. Ха. Обрезание, например.

Возражение крайне неудачно. Обрезание никогда не считалось среди христианских народов аморальным - просто чужим обычаем, принятым, замечу, не только у иудеев, но и у куда более многочисленных мусульман. В новейшее время обрезание довольно широко распространилось и в христианском мире (в США, например, обрезана примерно половина мужчин) - и никто не провозглашает его аморальным. Более того, в христианских странах ведется довольно широкая пропаганда за "внедрение" обрезания в странах, опасных в отношении распространения СПИДа. Есть и примеры не из новейшей истории: например, обрезание было традиционно принято и сохраняется по сей день в королевской семье Великобритании. Так что "Ха. Ха" лучше заменить информированностью.

Quote (M-SHULAM)
Цитата, BenYaakov писал(а):
Именно поэтому (лишь в X веке!), после оформления христианских представлений в данной сфере, появился, например. т. наз. запрет рабби Гершома, возбраняющий многоженство (разрешенное Торой).

Надо полагать Иисус и Апостолы к иудаизму не имели никакого отношения, с их "наглой" моногамией (Матф. 19:6, 1 Тим. 3:12, Тита 1:6). Тора не запрещает полигамию, но дает инструкции для таких отношений. Здесь все прозрачно. Также прозрачно ПРЕДПОЧТЕНИЕ моногамии перед полигамией. В отношении г-ма этого сказать нельзя. Она говорит это мерзость.

Вы теряете нить обсуждения. Причем тут Иисус и апостолы? Речь шла о зависимости иудаизма в изгнании от морали окружающих народов.

Quote (M-SHULAM)
Цитата, BenYaakov писал(а):
Ну а что не запрещено, то разрешено

А что запрещено - разрешим.
Таково мое скромное мнение, излишне эмоцианальное, извините.

Нет, Тора учит не так. Она говорит:

[BibleQuote]Смотрите, поступайте так, как повелел вам Господь, Бог ваш; не уклоняйтесь ни направо, ни налево... (Втор. 5, 32)[/BibleQuote]

В данном случае направо - убаюкивающий либерализм с его желанием сделать религию "удобной" и оставить в ней лишь то, что не мешает "комфортно" жить; налево - фундаменталистское доктринерство, не желающее смотреть в лицо фактам и насаждающее отжившие давно представления. Первые превращают собрание верующих в полусонный клуб по интересам, вторые - в агрессивное сообщество, страдающее от полицейской невозможности забить кого-нибудь камнями и утешающееся лишь тем, что все вокруг идут прямиком в ад, а они уж точно спасутся.

Но есть, однако, и такие, кого интересует истина как таковая - и они знают, что ей всегда предшествует милость ("милость и истина" - только в такой последовательности эта пара слов встречается в Писании).

Вы, M-SHULAM, из первых, вторых или третьих?

Ну а "эмоции" в следующий раз лучше оставить для другого, во всяком случае не публичного, употребления, если уж справиться с ними никак не удается.

Отредактировал/а: BenYaakov - Воскресенье, 06 Сентября 2009, 04:35
 
ivga54Отправлено в: Воскресенье, 06 Сентября 2009, 06:46 | Сообщение № 177

Участник
Сообщений: 242
C нами с 07 Марта 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (BenYaakov)
Почему же Вы приемлете такой секс для себя лично, но не приемлете его для других людей
Справедливо.

Quote (BenYaakov)
Думаю, Вам следует поспешить от этой компании отмежеваться.

Слишком давите. Подтасовка. Всё в одну кучу. По принципу: в одном плох, во всём плох?

Теперь вопрос: Есть ли среди Ваших знакомых геев люди, любящие Бога и людей так, как заповедовал Господь?
Чтобы потом не отвлекаться , пишу сразу. Обычнейшие грешники, как и все на этой земле.

И ещё, хотелось бы узнать: какова цель темы об этой прослойке населения? Показать своё знание иврита? Оправдать их в глазах людей? Привлечь к этой изюминке дополнительное число людей? Пока у меня только негатив. Но у Вас, я думаю, какие-то благородные цели. Если нетрудно...
Наука, лично для меня, очень абстрактное и достаточно негативное понятие. Про всех ею занимаюшихся давно и неплохо сказано, что они удовлетворяют своё любопытство за счёт средств налогоплательщиков.

 
BenYaakovОтправлено в: Воскресенье, 06 Сентября 2009, 07:18 | Сообщение № 178

Участник
Сообщений: 10
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (paralipomenon)
BenYaakov,

Цитата, BenYaakov писал(а):
Простите, как Вы себе представляете "генетические отклонения от нечистого духа"? В кого же этот дух "вошел"? В родителей, от которых родился человек с такой аномалией, или в сам зародыш? Давайте разберемся с выбранным Вами вариантом.

Вот мы и подошли к самому важному корневищу вопроса. Духовный мир это не изыскания и мудрые выводы учённого мира. Духовный мир это тот мир, в который мы с вами войдём через время, и если вы верите в Бога, в Христа, то скажите, кого изгонял Он из многих людей? И каких бесов гонял? Я не призываю гонять бесов, это Бог пусть распоряжается их сущностью, но то, что вы сказали, говорит мне, что вы не поняли, что существует кроме физических ещё и духовные болячки, от греха, который может быть родители совершали, а может быть стресс полученный, через который вошёл этот бес, а может раннее изнасилование мужчиной, через это тоже входит бес. Но вам чуждо такое объяснение и тогда искренное недоумение моё - в какого Бога вы веруете?

Верю в единого Бога, сотворившего небо и землю. Реальность духовного мира также не вызывает у меня никаких сомнений. Но сведение генетических нарушений к одержимости (непонятно только чьей) нечистым духом говорит, на мой взгляд, о непонимании того, как этот духовный мир устроен и по каким законам живет.

 
BenYaakovОтправлено в: Воскресенье, 06 Сентября 2009, 07:43 | Сообщение № 179

Участник
Сообщений: 10
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (ivga54)
Цитата, BenYaakov писал(а):
Думаю, Вам следует поспешить от этой компании отмежеваться.

Слишком давите. Подтасовка. Всё в одну кучу. По принципу: в одном плох, во всём плох?

Хорошо, давайте дождемся от M-SHULAM разъяснения, как следует понимать его вопрос: "Если Бог санкционирует отклонения, то что это за бог?" (обратите, кстати, внимание, что такого Бога автор вопроса не согласен даже написать с прописной буквы).

Quote (ivga54)
Теперь вопрос: Есть ли среди Ваших знакомых геев люди, любящие Бога и людей так, как заповедовал Господь?
Чтобы потом не отвлекаться , пишу сразу. Обычнейшие грешники, как и все на этой земле.

А откуда идея, что они должны быть чем-то лучше других людей?

Quote (ivga54)
И ещё, хотелось бы узнать: какова цель темы об этой прослойке населения? Показать своё знание иврита? Оправдать их в глазах людей? Привлечь к этой изюминке дополнительное число людей? Пока у меня только негатив. Но у Вас, я думаю, какие-то благородные цели. Если нетрудно...
Наука, лично для меня, очень абстрактное и достаточно негативное понятие. Про всех ею занимаюшихся давно и неплохо сказано, что они удовлетворяют своё любопытство за счёт средств налогоплательщиков.

Откуда взялась тема? Напомню: речь зашла о творчестве известного библеиста Дмитрия Щедровицкого, но вместо обсуждения по существу некто строго объявил: "Защитник и оправдатель гомосексуализма" - мол, дальше и обсуждать нечего. Хотя у Щедровицкого во всех книгах вообще всего три абзаца на данную тему. Некоторые участники форума решили объективно в теме разобраться, но, к сожалению, подготовки оказалось не всегда достаточно: тема и впрямь непростая. В чем в ней "изюминка", не понимаю. Видимо, не такой лакомка. smile Но истина требует защиты. Других целей не имею.

Что касается соотношения религии и настоящей науки, то очень хорошо про него сказал Михайло Васильевич Ломоносов: “Наука и религия – суть две родные сестры, через всемилость своего Родителя они никогда между собой в распри прийти не могут, разве кто из некоторого тщеславия и показания своего мудрования на них вражду вклеплет”.

Отредактировал/а: BenYaakov - Вторник, 15 Сентября 2009, 11:52
 
ДвораОтправлено в: Воскресенье, 06 Сентября 2009, 08:40 | Сообщение № 180

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 341
C нами с 07 Ноября 2007
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (BenYaakov)
Хотя у Щедровицкого во всех книгах вообще всего три абзаца на данную тему.

1 Мертвые мухи портят и делают зловонною благовонную масть мироварника: то же делает небольшая глупость уважаемого человека с его мудростью и честью.
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Не ложись с мужчиною, как с женщиною: это мерзость (Отношение к гомосексуализму и другие сложные вопросы)
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz