[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Не ложись с мужчиною, как с женщиною: это мерзость (Отношение к гомосексуализму и другие сложные вопросы)
Не ложись с мужчиною, как с женщиною: это мерзость
ХульдаОтправлено в: Пятница, 27 Января 2012, 08:22 | Сообщение № 211

Участник
Сообщений: 428
C нами с 20 Сентября 2009
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Quote (Натаниэль)
Так-же, пожалуйста, заметьте, что в Торе , во всех сексуальных отношениях использована только приставка "не", тогда как в отношении мужеложества (МСМ)использовано слово мерзость.

Мерзость, "тоэва" на иврите, жуткая мерзость. Это противоречит всем законам Б-га. Частица "не" используется в Торе часто, это очень тактичная часть речи. "Нехорошо быть человеку одному", "нечистый скот" (не сказано "грязный") - это о предназначенных для еды человеку животных. А тут прямо сказано - "мерзость".

Quote (Натаниэль)
Сказано: «И с мужчиной не ложись, как ложатся с женщиной: мерзость это» (Ваикра 18:22)

О Петре Ильиче Чайковском мы узнали, что он был гомосексуалистом, любил мальчиков. На самом же деле он выступал в роли "женщины", очень стыдился и мучился от этого, думал о самоубийстве и пытался покончить собой.

Странная смерть Чайковского.



Г-сподь сказал нам - "Выбери жизнь!" А что такое гомосексуализм? Это смерть! Это мерзость, вырождение и порождение жутких духовных сущностей. Семя мужчины должно попасть в единственно предназначенное место - женский сосуд. Даже презервативом нельзя пользоваться по этой причине в иудаизме. это нарушает все космические законы. Когда человек нечист, не мог войти в Мигдаш (храм)? После прикосновения к мёртвому телу, мужчина при истечении семени (поллюции), женщина в состоянии нида, при проказе. Надо было омыться, очиститься после этого, выздороветь. и только затем можно было приближаться к Святыне. Истечение мужского семени - это "маленькая смерть", женщина в состоянии нида, это когда "матка плачет кровавыми слезами по несостоявшейся беременности". Есть два слова "жизнь" и "смерть". Гомосексуализм - смерть.
Quote (Натаниэль)
Как сами понимаете , что в гомосексуальных отношениях ни о каком созидании, гармонизации Высшего Порядка человека, общества не! может быть и речи, и тем более проявления практики основополагающей заповеди: "Возлюби Б-га и ближнего своего"


Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.
 
contodor2012Отправлено в: Суббота, 20 Октября 2012, 09:24 | Сообщение № 212

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 60
C нами с 22 Июля 2011
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Жанна)
В Израиле полно мерзостей и без этого "золотого тельца", гей-парады, клубы и т.д., вот кто должен гореть.

Ну и как Израиль мирится с гей парадами ?
Где ж ортодоксы, законоучителя ?
Почему закон не довел до совершенства Израиля ?
Вопросы, вопросы ...


Золотое правило режиссуры : не допускать точки невозврата и переодически менять коды доступа.
 
СабаабаОтправлено в: Воскресенье, 21 Октября 2012, 00:12 | Сообщение № 213

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (contodor2012)

Ну и как Израиль мирится с гей парадами ?
Где ж ортодоксы, законоучителя ?
Почему закон не довел до совершенства Израиля ?
Вопросы, вопросы ...


Израиль с парадами педерастов не мирится. С ними мирится левое большиенство, стоящее у власти и испытывающее на себе влияние пост-христианских и христианских государств (США, ЕС), выступающих за «толерантность». Это ведь христиане первыми и единственными среди «аврамических» религий стали назначать иерархами и руководителяими общин педерастов и лезбиянок.

Так что уж если и полагать, что в несовершенстве Израиля виноват закон (с чем я лично не согласен), то что виновато в христианском разврате и христианских кровопролитиях? Наверное, «благодать»?

По-моему, Вы не учли уровень подготовленности аудитории, к которой обращаетесь. Ваши риторически вопросы были бы весьма уместны в протестантской общине на Украине, а не среди евреев...


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
contodor2012Отправлено в: Воскресенье, 21 Октября 2012, 09:24 | Сообщение № 214

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 60
C нами с 22 Июля 2011
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Но, ведь еврейская душа светит.
А если светит, то должна и освещать (освящать) и геев и лесбо.
По закону таковые побиваются камнями.


Золотое правило режиссуры : не допускать точки невозврата и переодически менять коды доступа.
 
СабаабаОтправлено в: Воскресенье, 21 Октября 2012, 09:45 | Сообщение № 215

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (contodor2012)
Но, ведь еврейская душа светит.
А если светит, то должна и освещать (освящать) и геев и лесбо.


Да, удобная уловка: вместо прямого продолжения темы «не допускать точки невозврата» и менять направление разговора.

Только дело в том, что евреи освЕщают и педерастов тоже. Учат их, помогают исправиться. Но не все педерасты это принимают. Как написано в христианских текстах, не все люди хотят идти к свету.

Вам, наверное, така информация не интересна, поскольку не позволяет метнуть новый кусок дерьма в евреев. И все же...

А освЯщение педерастов и лесбиянок – это христианская практика. ПосвЯщают их в сан. Не расскажете, но основании какого закона, какой благодати или какого наставления Назарянина?

Quote
По закону таковые побиваются камнями.


Вы совершенно напрасно пытаетесь тут затрагивать то, в чем вовсе не разбираетесь. Глупости пишете. Из Вашей глупости очевидно, что Вы не знаете, какова процедура побивания камнями по закону, а также кто именно и за какие именно прегрешения может быть подвергнут побиению камнями.

Вам учиться надо. Но уж простите, я Вас учить не буду.


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Воскресенье, 21 Октября 2012, 12:36 | Сообщение № 216

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Несмотря на то, что данная дискуссия уже далеко ушла от первоначальной темы (что вошло в привычку поведения христиан на форумах - уводить темы в сторону), тем не менее, продолжу:

Quote (contodor2012)
Но, ведь еврейская душа светит
можно углубиться в этот вопрос -

Агарон-первосвященник «любил мир и стремился к миру, любил людей и приближал их к Торе». Агарон не ждал, когда придут к нему, он сам шел навстречу людям - даже таким, чье единственное достоинство состояло в том, что они творения Всевышнего. Даже к таким людям шел Агарон и приближал их к Торе! Обратим внимание, как точно сказано: «приближал их к Торе» - а не Тору к ним. Хотя Агарон обращался к «творениям», он не предлагал им Тору, измененную в их духе: он не шел ни на какие компромиссы и не разрешал запрещенное, а их, этих людей, приближал к Торе, «совершенной Торе» - такой, какая она есть.

Намек на эту работу Агарона содержится в недельной главе Торы: «Когда будешь зажигать светильники». «Светильники» символизируют собой души Израиля, как сказано: «Б-жий светильник - душа человеческая». В самом общем плане есть семь типов еврейских душ (как разъясняется в «Ликутей Тора»), что соответствует семи светильникам Меноры, и работа Агарона-первосвященника состояла в том, чтобы зажигать и возносить ввысь пламя всех этих светильников. В душе каждого еврея есть Б-жественный свет, однако он скрыт, и задача Агарона - помочь этому свету высвободиться и светить открыто. Он должен зажигать души-светильники до тех пор, пока пламя не станет подниматься само. Все время, пока «Б-жий светильник» «творений» нуждается в том, чтобы Агарон пришел и зажег его, цель не достигнута. Работа состоит в том, чтобы зажечь «светильник» так, чтобы его пламя поднималось само, чтобы больше не требовалось поддерживать его горение, так как душа-светильник уже светит сама.

Каждый еврей должен идти по пути Агарона-первосвященника, чтобы приближать «творения» к Торе. (по материалам сайта "Хасидус")

Итак, есть определенная задача для каждого еврея. Проблема состоит в том, что не каждый еврей желает ее выполнять. Еще более проблематично - не каждый еврей сам готов к выполнению подобной миссии. Тем не менее, эти факты не противоречат основной идее - быть светом и помогать другим. Наличие "потухших светильников" не свидетельствует о том, что весь народ не горит. Всегда есть те, кто помогают ближним начать светить. И при этом никто не утверждает, что в наших силах "зажечь" всех (включая представителей нетрадиционных меньшинств), ведь свободу выбора никто не отменял. На протяжении всей истории еврейского народа находились такие, которые отпадали и не выполняли своей миссии. Но тут уже "включается" милость и благость Всевышнего, который помогает и определяет нашу судьбу.

И мы опять приходим к единственному выводу: те, кто живет по Торе, имеют зажженные светильники, горят сами и помогают "зажигать" других. "Потухшими светильниками" являются только те, кто Тору отвергают. Причем это касается не только евреев. Думаю, что Йешуа, говоря притчу о десяти девах, пытался донести нечто подобное, ведь он обращался к той аудитории, которая "в теме", т.е. могла его адекватно понять, не находясь под влиянием языческих трактовок.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
contodor2012Отправлено в: Вторник, 23 Октября 2012, 07:14 | Сообщение № 217

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 60
C нами с 22 Июля 2011
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Сабааба)
Вам, наверное, така информация не интересна, поскольку не позволяет метнуть новый кусок дерьма в евреев. И все же...

Какой вы грубый Сабаб, у вас там все такие ? tongue

Quote (Сабааба)
Вам учиться надо. Но уж простите, я Вас учить не буду.

А чего ? Я бы поучился у вас, как это камнями забивать-то надобно ? tongue


Золотое правило режиссуры : не допускать точки невозврата и переодически менять коды доступа.
 
LouizaОтправлено в: Вторник, 23 Октября 2012, 07:25 | Сообщение № 218

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
[texterror1]contodor2012, можете считать , что сейчас я бросила в Вас первый камень!
Вам предупреждение о некорректном поведении[/texterror1]

contodor2012, уважаемый Сабааба не юлит , а называет вещи своими именами.
Вы ведь этого добивались ?


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Вторник, 23 Октября 2012, 16:22 | Сообщение № 219

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (contodor2012)
у вас там все такие ?
вот уж действительно, натура христианская...

Нет бы показать окружающим пример благочестия, смиренного эго (ведь благодать же, товарищи! Христиане-то все уже святы и восседают на небесных облаках). Не тут-то было. Любая серьезная тема усилиями поклонников креста превращается в склоку. Любой форум, где они обитают - в базарное сборище матершинников. Хороши ребята, как-никак - письмо Христово! И они еще утверждают, что им Закон не нужен (который как раз и предназначен для обуздывания своей дикой и эгоистичной натуры). В общем, не по адресу "письмо" это, поэтому отсылаем его назад, к отправителю.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
СабаабаОтправлено в: Вторник, 23 Октября 2012, 17:58 | Сообщение № 220

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Уважаемый contodor2012!

Quote
Какой вы грубый Сабаб, у вас там все такие ?


Нет, я такой один. Зато вот выпады невежественных христиан в адрес евреев по одним и тем же вопросам – это явление распространенное. Непонятно только, откуда такая уверенность, что христиане хоть сколько-нибудь разбираются в этих самых вопросах...

Quote
А чего ? Я бы поучился у вас, как это камнями забивать-то надобно ?


Да ничего! Как надобно забивать камнями – написано в Библии, «богодухновенном Священном Писании» христиан, «непогрешимом Слове Божьем», если не ошибаюсь. Так куда же мне-то против Библии! Я буду недостаточно хорошим учителем. Так что раскройте Библию, да и почитайте там относительно побивания камнями. Там есть ответы на все Ваши вопросы. Особенно хорошо Вы сможете прояснить ситуацию, если прочтете установления нашего Небесного Отца в оригинале, а не в «сильно дальнем» переводе.

Кроме того, был я когда-то директором школы. И еще тогда решил для себя: учить надо того, кто хочет учиться. А хамоватых самонадеянных мальцов надо сначала воспитывать. Увы, в интернете последнее невозможно. Это вторая причина, почему я не могу Вас учить.

И пожалуйста: меня не зовут Сабаб. Я даже не знаю, кто это. Просто догадываюсь по цитатам, что это Вы ко мне так обращаетесь. Но ведь даже в интернете коверкание ника собеседника считается дурным тоном. Так что будьте добры, потрудитесь впредь быть внимательнее.


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
НатаниэльОтправлено в: Вторник, 23 Октября 2012, 19:52 | Сообщение № 221

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Моё мнение, что на дикое, не образованное папуасО не следует обращать внимания(ведь именно этого ОНО и добивается), а если ОНО начинает пытаться своё животное эго распространять на других, то тогда такое желательно отправлять на "остров" к таким-же, пусть такие выпендрёжничают своей извилиной друг пред другом.

Quote (Галилеянка)
Любая серьезная тема усилиями поклонников креста превращается в склоку.


В том то и дело, что свою языческую - идолопоклонническую натуру разворачивают в сторону поклонения деревяшки, в даном случае в форме креста, а Всевышний - Реальный Живой Б-г Израиля, сегодня, УВЫ(!), мало кого интересует.

Quote (Галилеянка)
И они еще утверждают, что им Закон не нужен (который как раз и предназначен для обуздывания своей дикой и эгоистичной натуры).


А зачем что-то, что способно обуздать дикую и эгоистичную натуру?
Зачем дикарю - животному какое-то знание? ОНО и так хорошо по веткам лазает, главное ведь для ОНО чтобы очередной СВОЙ банан во-время сорвать.


Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.
 
LouizaОтправлено в: Вторник, 23 Октября 2012, 19:57 | Сообщение № 222

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Друзья! Думаю,что уже все высказали свое отношение к данной ситуации.
Давайте вернемся непосредственно к данной теме.
Слишком много чести уделять внимание такому субъекту.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
АркадийОтправлено в: Среда, 24 Октября 2012, 11:57 | Сообщение № 223

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote (Натаниэль)
Всевышний - Реальный Живой Б-г Израиля, сегодня, УВЫ(!), мало кого интересует.

Эта фраза выражает печальную истину. Христиане молятся Христу и Богу Святому Духу на полном серьёзе, как будто бы Бог Израиля не их Бог.

Бога Сына "защищают" от посягательств самым искренним образом. Это не их заблуждение - это их кредо, столп мировоззрения, Святое Святых. Бог Сын это их "истинный Творец".

На богослужениях Христиан в субботу ни разу не вспоминается ЙХВХ ЭЛОХИМ, так как субботу, по их мнению, учредил Христос.

Так безобидное, на первый взгляд, поклонение царю земли вытесняет истинного Бога на периферию разума.
Истинно, не знают, что делают.


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Среда, 24 Октября 2012, 15:46
 
LouizaОтправлено в: Четверг, 25 Октября 2012, 10:22 | Сообщение № 224

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
Нет бы показать окружающим пример благочестия, смиренного эго (ведь благодать же, товарищи! Христиане-то все уже святы и восседают на небесных облаках). Не тут-то было. Любая серьезная тема усилиями поклонников креста превращается в склоку. Любой форум, где они обитают - в базарное сборище матершинников. Хороши ребята, как-никак - письмо Христово! И они еще утверждают, что им Закон не нужен (который как раз и предназначен для обуздывания своей дикой и эгоистичной натуры)


Как христианство "соблюдает 10 заповедей по духу"


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
АркадийОтправлено в: Воскресенье, 28 Октября 2012, 14:06 | Сообщение № 225

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Интересно рассмотреть вопрос гомосексуализма с позиций "искупительной жертвы Христа".
Прощаемый это грех, или "смертный"?

Сам грех описан в Торе, то есть заведомо содержался в плодах дерева познания добра и зла.
Он неизбежен, как неизбежно грехопадение Адама.
Всё в пределах допустимого на этой земле, хотя такого не будет на "новой земле".

Вообще на земле должно произойти ВСЁ: и добро и зло, которые идут рука об руку.
Не надо охать и ахать, как праведники, более праведные чем Писания, ибо в них истина.

Есть владельцы собак, которые спят с собаками - чтобы согреться. Их даже не подозревают в скотоложестве.
Где граница между добром и злом?

Ответ: граница проведена в заповедях Торы, Письменной и Устной.


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Воскресенье, 28 Октября 2012, 14:21
 
LouizaОтправлено в: Понедельник, 29 Октября 2012, 08:09 | Сообщение № 226

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
Сам грех описан в Торе, то есть заведомо содержался в плодах дерева познания добра и зла.
Он неизбежен, как неизбежно грехопадение Адама.
Всё в пределах допустимого на этой земле, хотя такого не будет на "новой земле".

Вообще на земле должно произойти ВСЁ: и добро и зло, которые идут рука об руку.
Не надо охать и ахать, как праведники, более праведные чем Писания, ибо в них истина.


[BibleQuote]"Велико зло человека на земле"(Бытие гл. 6:5)[/BibleQuote]

В чем заключался грех Адама? Ему было заповедано:

[BibleQuote]2:16 ОТ ВСЯКОГО ДЕРЕВА В САДУ
МОЖЕШЬ ЕСТЬ,

2:17 НО ОТ ДРЕВА ПОЗНАНИЯ ДОБРА И ЗЛА,
НЕ ЕШЬ ОТ НЕГО... [/BibleQuote]

В чем смысл этого запрета? Среди многих и многих комментариев к этому месту примечателен мидраш Тадше.

Quote
Сказал раби Пинхас бен Яир: "Дерево то - покуда не ел от плодов его Первый Человек, звалось просто "дерево", как все деревья; но когда он поел и нарушил запрет Всевышнего, тогда стало оно зваться "древо познания добра и зла", по результату - как и многие другие вещи, которые называются по тем событиям, из них проистекающих. А откуда мы знаем, что не называлось так дерево изначально? Из ответа женщины змею. Смотри, что она ему сказала: "Но от плодов дерева, которые в середине сада, - сказал Бог, - не ешьте от него", и не сказала "от древа познания добра и зла". И еще: когда спрашивал Всевышний человека: "Почему ты прячешься?" - как Он сказал? "Не от дерева ли, от которого я велел тебя не есть, ты ел?", но не сказал: "древо познания". - А почему же было дано ему имя "Древо познания добра и зла"? Потому что через то, что поел от него, узнал Адам зло и страдания. Ведь пока не нарушал он запрета, не был возложен на него тяжкий труд, и утомительная работа, и холод, и зной, и болезни, и всякое зло и беда; но как только нарушил запрет Всевышнего - зло коснулось его, и начались его беды, и омрачились его дела. А почему заповедал ему Всевышний, чтобы он ел от всякого дерева в саду, и лишь одно запретил ему? Чтобы всегда видел Его человек, и помнил своего Создателя, и признавал над собой бремя Творца, чтобы не было в нем духа наглости.


Иначе говоря, у дерева не было никаких особых свойств, которые могли бы придать человеку некие особые силы. Это было такое же дерево, как и все деревья в саду, и оно было названо "древом познания добра и зла" вовсе не потому, что в его плодах содержалось знание и вкушение этих плодов само по себе могло его дать - но потому, что съедение плодов совершилось вопреки запрету. Преступив запрет, человек познал добро, которое он потерял, и зло, которое пришло к нему. Дерево было пробным камнем, экзаменом на дисциплину, проверкой Человека на готовность принять на себя бремя повиновения Творцу. Истоки преступления Первого Человека были вовсе не в какой-то практической потребности или нехватке: - наоборот, ему были предоставлены все остальные деревья, как сказано:

[BibleQuote]2:16 ОТ ВСЯКОГО ДЕРЕВА В САДУ
МОЖЕШЬ ЕСТЬ, [/BibleQuote]

Так что Ваши слова :
Quote (Аркадий)
Сам грех описан в Торе, то есть заведомо содержался в плодах дерева познания добра и зла.

являются таким же искажением ( извращением ) слов Вс-вышнего как и слова Хавы, говорившей со Змеем.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
АркадийОтправлено в: Понедельник, 29 Октября 2012, 13:26 | Сообщение № 227

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Так что Ваши слова :

Цитата, Аркадий писал(а):
Сам грех описан в Торе, то есть заведомо содержался в плодах дерева познания добра и зла.

являются таким же искажением ( извращением ) слов Вс-вышнего как и слова Хавы, говорившей со Змеем.

Хочу напомнить, что события произошли в шестой день творения, то есть когда творение ещё "не вышло из рук Творца".
А значит "зло сотворено" как сказано "хорошо весьма". Это "весьма" значит ецер а ра, не так ли?
Искажал не я, а мудрецы, которые события от 2:4- до конца третьей главы Бытия втиснули в шестой день творения.
Шалом.


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Понедельник, 29 Октября 2012, 13:37
 
LouizaОтправлено в: Понедельник, 29 Октября 2012, 15:17 | Сообщение № 228

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
Хочу напомнить, что события произошли в шестой день творения, то есть когда творение ещё "не вышло из рук Творца".
Простите, а откуда Вы вообще узнали о каких-то там Днях Творения ? Не из Торы ли ,данной Моше на горе Синай ?
(христианский "Ветхий " Завет ...)
[BibleQuote]7:16 Не будь слишком строг, и не выставляй себя слишком мудрым; зачем тебе губить себя? [/BibleQuote]
А сейчас " вышло " что-ли ? Бог каждую секунду, каждое мгновение творит мир заново.
Quote (Аркадий)

А значит "зло сотворено" как сказано "хорошо весьма". Это "весьма" значит ецер а ра, не так ли?

Не так...

Quote
Редко можно встретить как абсолютных праведников, так и абсолютных злодеев. Большинство людей являются носителями и хороших, и плохих качеств одновременно. Об этом говорили наши мудрецы: «Есть в человеке два начала (стремления): стремление делать добро – йецер тов, и стремление делать зло – йецер а-ра» (Берешит Раба). Поэтому люди часто так непредсказуемы, что вырывается наружу то одно, то другое начало. Очевидно, что человеку следует говорить и поступать хорошо (тем, кому это не очевидно, стоит посочувствовать).

Учение, данное Всевышним еврейскому народу, не только декларирует, что хорошо, а что плохо, но и дает человеку реальные методы работы над собой. Условно можно обозначить два подхода, которыми пользуются Мудрецы. Первый: сконцентрировать внимание на том плохом, что есть в тебе, и начать бороться с ним. Второй: сконцентрировать внимание на том хорошем, что есть в тебе, и развивать его в себе. Очевидно, что разным людям ближе разные подходы.


(здесь )

Quote (Аркадий)
Искажал не я, а мудрецы, которые события третьей главы Бытия втиснули в шестой день.

Ах,простите Ваше Мудрейшиство...Как же я так опростоволосилась ? Забыла,что Вы мудрее всех еврейских мудрецов вместе взятых!
Ну куда уж им, еврейским мудрецам до христианского разума ?

И у нефеш человека есть чувство себя, свое чувство-сознание жизни, и у нешама есть чувство-сознание Я.
Каждое из этих начал желает благо себе и выставляет ударение на себе. Их противостояние, бывает, раздирает человека и всегда создает в нем ту напряженность душевной жизни, ту внутреннюю борьбу с собой, в которой горит его дух, находящийся на службе Господа. Это есть рабочее напряжение, в котором растет и созревает плод - то, ради чего и сотворен человек.

Вся мудрость человеческой жизни заключена в решении вопроса взаимоотношений его нефеш и его нешама. Оба йецера, оба формирующих начала нужны духовно растущему человеку. Нужна и их борьба. Аскетические усилия, направленные на угасание нефеш, - выводят из этой борьбы и не заслуга человека.
Не подавлять плотско-душевное животное начало в себе, а в наибольшей степени взращивать свое Божественное начало, которое работает и все больше выявляет себя на преодолении противодействия животного начала.

Адам совершил грех ( т.е. промахнулся мимо цели ) когда решил , что сможет самостоятельно обуздать свой йецер ара .
Он просто поторопил события...

Бог не мог создать всевозможные извращения ( в т.ч. гомосексуализм, скотоложество и пр. , и пр. ) Это всё результат работы
человеческого йецер ара .

Quote
Основной целью создания было желание Бога сотворить человека, заданием которого было бы присоединиться к Богу, чтобы наслаждаться с ним истинной благодатью. При этом перед каждым человеком есть два пути: путь добра и путь зла; и у человека есть власть, чтобы выбрать тот путь, который он хочет. Когда он по своей доброй воле выбирает путь добра и отвергает зло, тогда ему дается истинная вечная благодать.

Все другие вещи были созданы только потому, что Высшая Мудрость посчитала, что они нужны для того, чтобы вселенная была полной, так чтобы человек мог существовать в вышеописанном состоянии, в котором он мог бы служить Богу и таким образом достичь истинной благодати. Конечно, мы не знаем, почему нужна каждая конкретная вещь на земле. Но от Мудрецов нам известно, что главная часть всего созданного — человек, и что все остальные вещи были созданы только ради него; более того, основной целью сотворения человека было достижение им истинной благодати. Тем не менее, Высшая Мудрость понимала, что для того, чтобы человек достиг этой истинной благодати, он должен благополучно пройти определенные испытания, проверку.

Таков физический мир, место, где существует и добро, и зло. И человек должен отвергнуть зло и выбрать добро.

Глубинная сущность добра и зла — это, соответственно, святость и нечистота, скверна (Тум"а), которыми Бог наполнил мир. Святость — это состояние близости к Богу, в то время, как скверна — состояние удаленности от Него. Святость — это Влияние, которым Бог жалует тех, кто достоин этого, это дар, который связывает с Ним. Скверна же — это состояние разделенности, когда Бог уходит от человека, состояние, когда Бог прячется и скрывает Себя. Духовность может трансформироваться в грех, тогда следует удалиться от нее для того, чтобы на нее же (при случае) и воздействовать.

В действительности, однако, Бог создал некие духовные силы специально для этой цели — для влияния тьмы и скверны. Где бы ни появилась эта скверна, оттуда уходит святость и скрывается Божественный Свет. Эти силы известны как силы нечистоты.

Бог дал человеку возможность воздействовать на высшие Корни через дела. Таким образом, поступки человека могут происходить от Божественной святости и Светоча Его благодати. С другой стороны, они также могут передавать скверну и нечистоту.

Бог определил те деяния, через которые передается святость, и приказал нам совершать их. Это и есть заповеди, которые мы должны соблюдать. С другой стороны, он также определил некие деяния, которые приносят скверну, и приказал воздерживаться от них. Эти деяния нам запрещены.

Существует, тем не менее, единственная истинная добродетель, это — присоединение к Богу. Мы уже объяснили, что заповеди — это средство передать Божественную святость и Светоч его благодати. Поэтому эти заповеди — путь к достижению истинной добродетели. Тот, кто полностью очищается, получая эманацию Божественной святости, становится достойным присоединиться к Нему и наслаждаться Его истинной добродетелью. С другой стороны, тот, кто развращен той порчей, которую мы уже обсудили, не достоин того, чтобы присоединиться к Богу и поэтому отдален от Него.

Тем не менее, существует несколько уровней эманации. Это касается и эманации святости, и эманации нечистоты, которые мы уже обсудили. И подобно тому, как истинное добро может быть достигнуто через добрые дела, так и состояние отдаленности от Бога — результат злых дел. Эти уровни отвечают за различия, которые существуют между разными личностями в соответствии с их истинными добродетелями. Это мы вкратце объясним далее.

Кроме того, очень важно понимать, что так же, как человеку была дана власть получать и святость, и нечистоту, так же он может передавать святость и порчу через свои деяния. Поэтому все созданное может быть человеком либо исправлено, либо испорчено в духовном смысле. Награда ожидает добродетельного человека, который улучшает созданное, и ответственность лежит на том, кто наносит ему вред.


(полный текст )


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
АркадийОтправлено в: Понедельник, 29 Октября 2012, 15:29 | Сообщение № 229

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
А сейчас " вышло " что-ли ? Бог каждую секунду, каждое мгновение творит мир заново.

Интересный тезис, который заявляет, что шестой день творения ещё не закончен.
А как же быть с тезисом, что седьмой день длится все дни истории?
Короче, никакой конкретики нет и быть не может, из вашей информации. Всё утверждается и тут же отрицается.

Как же толковать Ис.45:5 Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня; Я препоясал тебя, хотя ты не знал Меня, 6 дабы узнали от восхода солнца и от запада, что нет кроме Меня; Я Господь, и нет иного. 7Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это. 8 Кропите, небеса, свыше, и облака да проливают правду; да раскроется земля и приносит спасение, и да произрастает вместе правда. Я, Господь, творю это.

Прятать голову в песок от истины и только ради того, чтобы доказать, что есть творец зла не подконтрольный Всевышнему.
Я наивно понимаю, что ВСЁ от Всевышнего, а вы доказываете, что зло приходит сбоку. Зло, якобы зародилось в сердце Противника Божьего - так это Христианство в вас. Верьте своим же мудрецам.

Quote (Louiza)
Об этом говорили наши мудрецы: «Есть в человеке два начала (стремления): стремление делать добро – йецер тов, и стремление делать зло – йецер а-ра» (Берешит Раба).


Эта цитата говорит, что при сотворении человека в нём заложены два начала.


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Понедельник, 29 Октября 2012, 15:47
 
LouizaОтправлено в: Понедельник, 29 Октября 2012, 15:49 | Сообщение № 230

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
Прятать голову в песок от истины и только ради того, чтобы доказать, что есть творец зла не подконтрольный Всевышнему.
Я наивно понимаю, что ВСЁ от Всевышнего, а вы доказываете, что зло приходит сбоку. Зло, якобы зародилось в сердце Противника Божьего - так это Христианство в вас. Верьте своим же мудрецам.
Зачем приписывать мне свои "понятия " ?
Напомните мне ,где я писала о том,что есть творец зла не подконтрольный Вс-вышнему ?


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
АркадийОтправлено в: Понедельник, 29 Октября 2012, 15:52 | Сообщение № 231

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Зачем приписывать мне свои "понятия " ?

Луиза, вы отвечаете молниеносно, я ответил на ваш вопрос. Шалом.

А вы сказали: не так...


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Понедельник, 29 Октября 2012, 15:54
 
LouizaОтправлено в: Понедельник, 29 Октября 2012, 15:58 | Сообщение № 232

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
Луиза, вы отвечаете молниеносно

Такая у меня профессия. smile

Я Вам ответила " Не так " и объяснила , что Б-г не создавал гомосеков.
Это работа йецер ара человека. Потому-т о Вс-вышний и дал заповеди для обуздания йецер ара.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
LouizaОтправлено в: Понедельник, 29 Октября 2012, 18:16 | Сообщение № 233

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Бог каждую секунду, каждое мгновение творит мир заново.

Quote (Аркадий)
Интересный тезис, который заявляет, что шестой день творения ещё не закончен.

Если бы Творец прекратил свою работу , прекратилась бы смена времен года и время исчезло бы. Пока существует фактор времени,
Творец продолжает творить материальный мир. Если бы это было не так , Вы бы Аркадий, просто не родились бы...

Quote (Аркадий)
А как же быть с тезисом, что седьмой день длится все дни истории?

А кто этот тезис придумал ?

[BibleQuote]И БЛАГОСЛОВИЛ ВСЕСИЛЬНЫЙ ДЕНЬ СЕДЬМОЙ И ОСВЯТИЛ ЕГО, ИБО ТОГДА ПРЕКРАТИЛ ВСЕСИЛЬНЫЙ ВСЮ РАБОТУ, КОТОРУЮ ОН СЕБЕ СОТВОРИЛ. [/BibleQuote]

Слово "ШАБАТ" и означает - "прекратил".
Сразу за словом "прекратил" следует "благословил"
1. Понятие "Шаббат" тесно связано с понятием "благословение".
Благословить, значит излить благо (то, что хорошо) на творение. Как только Бог закончил творить, первым Его желанием было благословить
" творение,
" человечество,
" Шаббат.

2. Шаббат - это освящение времени.
Слово "освятил" связано со словом "святой" - "кадош", а это означает "отделенный" . Бог создал целый день, отделенный от будней, чтобы человек мог посвятить этот день не повседневной работе, а общению с Ним.

3. Евреи также являются народом отделенным для служения Господу. Именно поэтому каждый. кто хотел уничтожить еврев, прежде всего стремился уничтожить Шаббат и еврейские праздники.

В книге Шемот (Исход) заповедь соблюдения субботы трактуется так:
[BibleQuote]
"Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай и делай всякое дело твое; А день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец твой, который во вратах твоих.
Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, и почил в день седьмой. Посему благословил Господь день субботний и освятил его." (Шемот 20:8-12)[/BibleQuote]
Эти стихи Торы связывают соблюдение субботы с творением и превращают ее в свидетельство тому, что Бог - Создатель мира и его Владыка. Суббота выражает также союз между Создателем и народом Израиля. Как сказано в следующем стихе: "Между Мною и сынами Израилевыми она - знамение вечное, что (в) шесть дней создал Господь небо и землю, а в день седьмой перестал работать и отдыхал." (Шемот 20:8-12)
Когда еврей повторяет этот стих каждый субботний вечер во время благословений на вино, он как бы стоит перед Богом и объявляет, о своем признании Бога Создателем мира.
Поэтому завет соблюдения субботы символизирует союз между Израилем и его Богом.

Когда Бог отдыхал, Он посмотрел на Свою работу, порадовался законченному виду и затем поразмышлял о значении Своего труда. "И увидел Бог, что это хорошо". Здесь нам показан первый из трех принципов истинного отдыха. Бог осмыслил Свою работу и подтвердил ее завершение, показав тем самым, что и в нашей повседневной практике необходимо осуществлять оценку и посвящение.
Разработчики систем высокой технологии используют выражение "замкнуть петлю", чтобы описать завершение фазы в электрической цепи. Они, кроме того, используют это выражение, когда хотят сказать, что работа закончена или что каждый участник проекта информирован или проконсультирован.
Поэтому вы могли бы сказать, что в день седьмой Бог замкнул петлю Своей первичной созидательной деятельности. Он замкнул ее, отдыхая и оглядываясь назад, чтобы обозреть то, что было совершено.
Тогда отдых, в первую очередь, - это время, чтобы оглянуться назад, замкнуть петлю. Мы смотрим на свою работу и задаем себе вопросы типа:
" "В чем смысл моей работы?",
" "Для кого я сделал эту работу?",
" "Насколько хорошо сделана работа?",
" "Почему я это делал?",
" "Какого результата я ждал, и что я получил?"
Иными словами, отдых, установленный Богом, был предназначен прежде всего для того, чтобы мы могли дать толкование нашей работе, облечь ее смыслом, удостовериться, что мы знаем, кому она, собственно говоря, посвящена.

В нынешних условиях потребуется целая жизнь, чтобы отделить добро от зла, вывести из смеси чистоту, духовность, добро и выбросить на свалку зло - всем на обозрение. Такова наша главная цель - стремиться к размежеванию и ясности. Каждую вещь, каждое явление надо исследовать и выделить из них элементы святости ("кедуша"). Сказано в Торе: "ваани эсбол ваамалет" - это сам Б-г говорит: "И Я вытерплю, и Я удалю" - навсегда изгоню зло.

Так что, Аркадий, Б-г работает до сих пор.

[BibleQuote]Не спит и не дремлет Хранящий Израиля! Пс.120:4 [/BibleQuote]



Суббота - понятие, связанное с аспектом времени, а не с аспектом пространства. Прежде всего, это день, когда был остановлен процесс творения - прекратилось раскрытие созданных за шесть дней потенциалов, находивших свое выражение через образование новых пространственных форм. Но если созидательный процесс во внешнем по отношению к человеку мире остановился, то внутренний мир - душа человека - продолжал претерпевать глобальные изменения. Следовательно, время не остановилось. Оно продолжило свое поступательное движение.

Момент претворения Б-жественного плана в жизнь связан не с остановкой, а с качественным изменением соотношения творческой энергии и пространственных форм, служащих средством выражения идеи. Как только внешние формы обретут способность максимально полно выражать сущностные аспекты бытия, время (раскрытие замысла Творца) перестанет постоянно наталкиваться на препятствия и недостаток средств для самовыражения. Возможность беспрепятственно и без искажений реализовать потенциалы творческой энергии приведет к идеальному состоянию мира, одна из характеристик которого - вечность. Соприкосновение с субботой - это соединение с вечностью и с бесконечным потенциалом сил, раскрывающих замысел Творца. Это соединение необходимо нам, особенно в те периоды, когда мир представляется нам самодостаточным, не нуждающимся ни в каких принципиальных изменениях, или, наоборот, столь испорченным, что стремление к идеалу кажется абсурдным.

Суббота на протяжении всей истории приближает нас к Творцу. Вне зависимости от нашего желания или нежелания, она привносит в ограниченный мир бесконечное, без соприкосновения с которым (даже если бесконечное нечетко выражено) невозможно продвигаться к достижению цели, поставленной Творцом.

Впрочем, тема не о субботе , а об исполнении мицвы " Не ложись с мужчиною, как с женщиною: это мерзость" (Отношение к гомосексуализму и другие сложные вопросы).


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
АркадийОтправлено в: Понедельник, 29 Октября 2012, 21:52 | Сообщение № 234

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Так что, Аркадий, Б-г работает до сих пор.

Богу слава!

Я достиг только одного в разумении: Бог один. Остальное дай Бог понять!

Quote (Louiza)
Впрочем, тема не о субботе , а об исполнении мицвы " Не ложись с мужчиною, как с женщиною: это мерзость" (Отношение к гомосексуализму и другие сложные вопросы).

И в этом вопросе я согласен с Богом. Тут и обсуждать нет чего.

Когда я писал, что в Писании добро и зло, то я имел ввиду, что воспитатели мои не сообщали мне, например, о возможности однополой любви. Это я узнал из Писаний. И петли, которые плёл Яков, тоже мне были в новинку. То есть Библия "учила" кое чему.
Допустим, что я не знал о возможности воровства, так из Библии я узнаю: не укради. Я спрашиваю: а что такое украсть?
Я привожу гипотетические примеры.
Сам процесс воспитания сводится к тому, что вначале излагается преступление, а потом говорится: но ты этого не делай!

Зачем сначало меня научить, а потом запретить это?

В этом и заключён весь смысл БЫТИЯ. Я не буду творить зло не от "святого неведения", а зная, не делаю, ибо это неугодно Творцу.

Моя логика может показаться странной, но таким меня сотворил Бог.

Если бы я захотел стать преступником, я бы приобрёл уголовный Кодекс и там узнал бы как и чем убивать или мошенничать и что мне за это будет в наказание. Так же обстоит и с Торой.
Вся наша жизнь это большое или малое преступление и наказание. Поставим вопрос: для чего это?


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Вторник, 30 Октября 2012, 12:19
 
LouizaОтправлено в: Вторник, 30 Октября 2012, 12:31 | Сообщение № 235

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
Допустим, что я не знал о возможности воровства, так из Библии я узнаю: не укради. Я спрашиваю: а что такое украсть?
Я привожу гипотетические примеры.
Сам процесс воспитания сводится к тому, что вначале излагается преступление, а потом говорится: но ты этого не делай!

Зачем сначало меня научить, а потом запретить это?

Аркадий, неужели Вы не видели случаев воровства и не слышали о них до того, как научились читать ?
Даже не просто читать , а когда стали читать Библию ?
В самом ли деле Вы об этом узнали впервые из Библии ? Разве Библия научила Вас воровству ?

Ответьте сами себе честно на эти вопросы.

Quote (Аркадий)
Моя логика может показаться странной, но таким меня сотворил Бог.


Логическое мышление развивается самим человеком, и это очень кропотливый умственный труд
Говорю об этом как физик,математик и психолог.

Если у Вас странная логика, то нечего пенять на Б-га : работайте над собой.

Вот Вы пишите : " Сам процесс воспитания сводится к тому, что вначале излагается преступление, а потом говорится: но ты этого не делай!"

Ошибочность Вашего суждения заключается в том, что Вы не учли того , что Заповеди были даны Вс-вышним на горе Синай .
Тора дана избранному народу , миссия которого нести свет этому миру.

Предыдущий мир был просто уничтожен водами Потопа , т.к. все извратились с того Пути, который Б-г предначертал
человечеству. Они воспользовались своим правом выбора и не смогли преодолеть свой йецер ара.

Потому -то и были даны Заповеди...

Таким образом , это не Библия Вас "учит" плохому , а Сам Б-г предупреждает , что если Вы совершите тот или иной моральный
проступок , то Вас ждет и определенное наказание.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
АркадийОтправлено в: Вторник, 30 Октября 2012, 13:18 | Сообщение № 236

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Таким образом , это не Библия Вас "учит" плохому , а Сам Б-г предупреждает , что если Вы совершите тот или иной моральный
проступок , то Вас ждет и определенное наказание.

Бог сказал, что придёт Мессия.
Приходил, но не оправдал человеческих надежд.
Бог не отчитывается за то, что Мессия "не тот, кого ждали", Он посылает кого находит нужным.
Почему упрямо ждётся такой, как нам нужен, ведь за это придётся ответить?
Самые умные головы полетят в первую очередь.
Христиане - бяки.
НЗ тоже бяка.
Иисус не тот Христос.
Вот мировоззрение, почерпнутое мною на сайте. Я учился старательно, а удовлетворения нет.


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Вторник, 30 Октября 2012, 13:35
 
LouizaОтправлено в: Вторник, 30 Октября 2012, 13:58 | Сообщение № 237

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
Бог сказал, что придёт Мессия.
Приходил, но не оправдал человеческих надежд.
Зачем отвергать очевидное, нужно пересмотреть своё мировоззрение

Аркадий, какое это имеет отношение к моим словам ?
Quote (Louiza)
Таким образом , это не Библия Вас "учит" плохому , а Сам Б-г предупреждает , что если Вы совершите тот или иной моральный
проступок , то Вас ждет и определенное наказание.


Мировоззрение человека меняется в соответствии с его духовным уровнем развития.
Это ведь относится и к Вам, Аркадий,лично. Согласитесь, что Вы уже не тот человек, каким впервые пришли в наш Бейт-Мидраш.

Когда человек переходит на более высокий уровень своего развития , он как бы одной ногой опирается на весь свой
предыдущий жизненный и духовный уровень развития , а другая его нога оказывается как бы зависшей над пропастью.
Точка его опоры пошатнулась и теперь ему приходится задействовать не свои знания , свой предыдущий опыт , а
непосредственно включить свою веру и опираться на неё.

Не всегда этот процесс протекает гладко, Иногда приходится в кровь разбивать свои ноги , цепляясь за новые выступы
на скале Постижения.

Я прекрасно понимаю Ваше психологическое ,духовное и душевное напряжение. Но роды не всегда проходят безболезненно...
Рождается новое творение , которое выскальзывает из своего кокона и не сразу проявляется скрывавшаяся там бабочка.
Quote (Аркадий)
Бог не отчитывается за то, что Мессия "не тот, кого ждали".

Что вообще за нелепое высказывание ? Б-г ни перед кем не обязан отчитываться.
Удовлетворения требует Ваше ЭГО ( йецер ара ) , задетое самолюбие ,у которого не оправдались надежды, планы и мечты...
Мудрецы говорят, что если поколение не готово , Мессия не приходит...

Quote (Аркадий)
Почему упрямо ждётся такой, как нам нужен, ведь за это придётся ответить?

Не ждите упрямо, ждите терпеливо...

Quote (Аркадий)
Самые умные головы полетят в первую очередь.
Христиане - бяки.
НЗ тоже бяка.
Иисус не тот Христос.
Вот мировоззрение, почерпнутое мною на сайте.

Каждый вмещает в себя то , что готов вместить...

Мы не называем христиан " бяками" , мы исследуем ошибочность и несостоятельность их понятий.
Quote (Аркадий)
Я учился старательно, а удовлетворения нет.

Ну и отлично....Если бы, вдруг , "удовлетворились " , то пришел бы конец Вашему духовному развитию.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
НатаниэльОтправлено в: Вторник, 30 Октября 2012, 17:12 | Сообщение № 238

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
Христиане - бяки.

Имеенно, в том виде, какое сегодня мы видим в большей своей массе.
Мне удаётся общаться и замечаю такую тенденцию, что уже не мало тех кто начинает пробуждаться и понимать, что всё то, что они наблюдают и в чём находились годами, десятилетиями, ДАЛЕКО от Истины и не имеет ничего общего с тем, что раскрывает Всевышний.
Quote (Аркадий)
Иисус не тот Христос.

У большинства "христос" зиждется на личном ЭГОизме и массовом идолопоклонстве.
Потому и таковы плоды.
У людей нет ни малейшего понятия ни о том кем был Йешуа и кто такой Машиах, одно только сплошное ЭГО.

Quote (Аркадий)
НЗ тоже бяка.


Quote (Louiza)
Каждый вмещает в себя то , что готов вместить...

!!!
Quote (Louiza)
Мы не называем христиан " бяками" , мы исследуем ошибочность и несостоятельность их понятий.

!!!


Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.


Отредактировал/а: Натаниэль - Вторник, 30 Октября 2012, 17:17
 
LouizaОтправлено в: Вторник, 30 Октября 2012, 17:54 | Сообщение № 239

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Вся мудрость человеческой жизни заключена в решении вопроса взаимоотношений его нефеш и его нешама...
.......................
Не подавлять плотско-душевное животное начало в себе, а в наибольшей степени взращивать свое Божественное начало, которое работает и все больше выявляет себя на преодолении противодействия животного начала.

Аркадий, вообще - то ( если это Вас утешит ) , как справедливо заметил мудрейший из всех людей, «нет человека праведного на земле, который делал бы только добро и не грешил бы» (Коелет, 7:20).

Заповеди ( Мицвот ) помогают нам не сбиться с правильного курса.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
АркадийОтправлено в: Среда, 31 Октября 2012, 10:54 | Сообщение № 240

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Заповеди ( Мицвот ) помогают нам не сбиться с правильного курса.

Вот ныне я исследую 613 заповедей с комментариями.
Вижу, что львиная доля их предназначена для Храмового служения и для земли Израиля.
Поэтому Христиане относятся к ним как к зеркалу, а не для исполнения.

Quote (Louiza)
Аркадий, вообще - то ( если это Вас утешит ) , как справедливо заметил мудрейший из всех людей, «нет человека праведного на земле, который делал бы только добро и не грешил бы» (Коелет, 7:20).

Меня интересут не мой имидж, а угодно ли Богу, чтобы я грешил.
Пока я вижу, что угодно, ибо Он заложил в меня два начала и злое всегда способно скомпрометировать любое добро.


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Среда, 31 Октября 2012, 12:59
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Не ложись с мужчиною, как с женщиною: это мерзость (Отношение к гомосексуализму и другие сложные вопросы)
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz