[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Не ложись с мужчиною, как с женщиною: это мерзость (Отношение к гомосексуализму и другие сложные вопросы)
Не ложись с мужчиною, как с женщиною: это мерзость
denОтправлено в: Пятница, 21 Августа 2009, 13:13 | Сообщение № 91

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 134
C нами с 29 Апреля 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
Советские поезда самые поездатые поезда в мире!

Ну прям по лезвию ножа прошелся. smile


Радуйтесь !!!
 
zaharurОтправлено в: Пятница, 21 Августа 2009, 13:19 | Сообщение № 92

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 112
C нами с 21 Апреля 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Пинхас)
Щедровицкий...учил многих пасторов и священников

Стоит обратить внимание на эту деталь. "Ненавязчивые" семена Щедровидкий щедро разбросал по просторам религиозных полей. Нет сомнений, что они взойдут, окрепнут и бросят. в свою очередь, уже свои семена, которые умножатся сторицей.


Что ты спрашиваешь об Имени Моём? Оно ЧУДНО.
 
M-SHULAMОтправлено в: Пятница, 21 Августа 2009, 13:25 | Сообщение № 93

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Пинхас)
Именно потому, что гермафродиты - это естественноприродная, органическая данность, это данность от Бога

Где? wacko
Почему Библия молчит про "гермафродитов" и "зеленых человечков"?
Quote (Пинхас)
Щедровицкий пишет: Прелюбодеянием в Библии называется взаимно-добровольная связь мужчины с замужней женщиной (или с обрученной)

Quote (Пинхас)
а наказания мы видим назначенные только за "добровольную связь мужчины с замужней женщиной (или с обрученной)" Посему все другие "связи" не являются смертными грехами. Так что и это рассуждение "рассыпается".

Стоп, стоп.
Это получается Вы вставляете гомосексуальные отношения в Божий замысел, раз они не являются посягатательством на брачные отношения (пусть даже потенциальные) таких партнеров? То есть, если человек хочет секса, он может заниматься этим вне брака, с однополым партнером, я правильно Вас понял? (потому что однополые браки не предусмотрены, это логический нонсенс).


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
zaharurОтправлено в: Пятница, 21 Августа 2009, 14:41 | Сообщение № 94

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 112
C нами с 21 Апреля 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
Цитата, Пинхас писал(а): наказания мы видим назначенные только за "добровольную связь мужчины с замужней женщиной (или с обрученной)" Посему все другие "связи" не являются смертными грехами

Это ведь ещё один аргумент для пародии на 144000. Написано ведь, что они "не осквернили себя с жёнами".
Заметьте, с жёнами. Про мужей ничего не сказано, значит если бы они что имели с мужами, то не осквернились бы и остались чистыми и непорочными, словно девственники.... Какая (бес)славная логика.


Что ты спрашиваешь об Имени Моём? Оно ЧУДНО.

Отредактировал/а: zaharur - Пятница, 21 Августа 2009, 14:42
 
ПинхасОтправлено в: Пятница, 21 Августа 2009, 14:42 | Сообщение № 95

Постоянный участник
Группа: иудео-христиане
Сообщений: 345
C нами с 16 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (zaharur)
Стоит обратить внимание на эту деталь. "Ненавязчивые" семена Щедровидкий щедро разбросал по просторам религиозных полей. Нет сомнений, что они взойдут, окрепнут и бросят. в свою очередь, уже свои семена, которые умножатся сторицей.

    Я был почти на всех лекциях Д. Щ. начиная с 1991 г. Да они почти все на сайте выложены http://shchedrovitskiy.ru/ в подразделах "Теология и религиоведение/звукозаписи", "Теология и религиоведение/видеозаписи". Уверяю вас, нет и намека на эту тему там. Так что эти три страницы "Введения в Ветхий Завет", с. 682-684 - единственное место, где Д. Щ. об этом пишет. В публичных лекциях, семинарах и даже частных беседах не слышал, чтобы поминал эту тему. В Гостевой книге ответ приводил, вполне нейтральный и на страницы книги не отсылает.


«…И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…» (Ис. 58, 10)
*
*** МОИ СТИХИ, ПРИТЧИ: http://proza.ru/avtor/petrcpl
*
 
denОтправлено в: Пятница, 21 Августа 2009, 14:46 | Сообщение № 96

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 134
C нами с 29 Апреля 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Пинхас, а это точно его учение или кто-то под него закосил.? biggrin

Радуйтесь !!!

Отредактировал/а: den - Пятница, 21 Августа 2009, 14:46
 
zaharurОтправлено в: Пятница, 21 Августа 2009, 15:03 | Сообщение № 97

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 112
C нами с 21 Апреля 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Пинхас, прошу Вас, подумайте над сими словами Екклесиаста:

Мертвые мухи портят и делают зловонною благовонную масть мироварника: то же делает небольшая глупость уважаемого человека с его мудростью и честью.
(Еккл.10:1)

Мёртвая муха - это нечто очень-очень маленькое в сравнении с общим количеством приготовленных мироварником благовоний. Благовоний очень много, и пахнут они очень сильно, а мухи - совсем крошечные, их количество совсем ничтожно в общей массе. Что же наблюдаем в итоге. Нечто очень мудрое, содержательное и притягательное на вид превращается в зловонную и вредную по сути массу. В этом случае вся мудрость и авторитет "мироварника" начинает играть прямо противоположную роль: он становится популярным раздатчиком весьма смертоносной жижи.

Вы говорите, что на лекциях он этого не говорил. Допустим, что так, у меня нет оснований Вам не верить, но послушайте следующее. Если, к примеру, мне нравится какая-либо музыкальная группа и я побывал на многих её концертах, на которых, однако, исполнялся не весь их репертуар, то не захочу ли я, подогретый этими великолепными концертами, приобрести все диски этой группы и ознакомиться со всеми её композициями? большинство "фанатов" именно так и поступает. И если не покупают диски, то находят потом записи в интернете, скачивают и внимают родным звукам. Таким образом, поклонники добираются до всех записей и в их уши в итоге попадают все творения их кумиров. Сила восхищения к этому моменту нарастает до такой степени, что любое изречённое слово проглатывается уже, как благовоние по умолчанию. И попавшая в рот муха - это уже и не муха, но прямо таки изюминка в мёде. Вот это и есть механизм, как очень тонко сеется нечто особо опасное и смертоносное.


Что ты спрашиваешь об Имени Моём? Оно ЧУДНО.
 
ivga54Отправлено в: Пятница, 21 Августа 2009, 15:05 | Сообщение № 98

Участник
Сообщений: 242
C нами с 07 Марта 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Иврита не знаю, прямых доказательств нет, но, исходя из того:
[BibleQuote]Левит 18,22 Не ложись с мужчиною как с женщиною : это мерзость.[/BibleQuote]
если бы был зафиксирован такой случай, он не мог бы остаться безнаказанным.
 
ПинхасОтправлено в: Пятница, 21 Августа 2009, 15:14 | Сообщение № 99

Постоянный участник
Группа: иудео-христиане
Сообщений: 345
C нами с 16 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
Почему Библия молчит про "гермафродитов" и "зеленых человечков"?

А это вам хороший повод прояснить, корректно ли нашел это понятие в Библии Д. В. Щедровицкий. Вот соотв. место:

В оригинале же сказано: ואת־זכר לא תשכב משכבי אשה ‹вэ-эт-заха́р ло тишка́в мишкэве́й иша́›. Это можно перевести двояко: «И не ложись с мужчиной, который с ложами женскими…», или: «И с мужчиной не ложись при ложах женских…»

    Согласно одним интерпретаторам, здесь говорится о мужчине — זכר ‹заха́р›, обладающем от природы двумя «ложами», подобно женщине — אשה ‹иша́› (поскольку в словосочетании משכבי אשה ‹мишкэве́й иша́›, «ложа женщины», употреблено множественное число). Следовательно, речь идет о гермафродите (т. е. о человеке, имеющем одновременно мужские и женские половые признаки). В ряде языческих религий, в том числе ханаанейской, гермафродиты считались избранниками богов, им отводилась особая роль в культе, нередко они становились жрецами. Поскольку же гермафродит, приняв на себя женскую роль и зачав, в большинстве случаев не способен выносить и родить ребенка, заповедь предписывает ему играть в браке мужскую роль. Поэтому гермафродит и именуется в приведенном стихе זכר ‹заха́р› — «мужчина».

    Вот Вам упоминание о гермафродите (как вариант толкования). При этом обращаю Ваше внимание, что
    1) это не мнение самого Щедровицкого, это мнение неких "интнрпретаторов" (можно через Гостевую книгу сайта узнать, каких - задать Дмитрию вопрос).
    2) Буквально за этим абзацем Дмитрий размещает другой абзац, где дает другую, тоже не свою, интерпретацию этого же места, где вообще гермафродитизм не упоминается. Вот это место:

Согласно другим интерпретаторам, в этом стихе Тора запрещает одновременное (групповое) или поочередное соитие двух мужчин с одной женщиной, могущее привести к зачатию ребенка. Именно такие зачатия (происходившие во время ритуальных оргий) были широко распространены у ханаанеев и даже считались у них особо благоприятными: дети, рождавшиеся от таких соитий, считались «детьми богов» и часто становились жрецами, правителями и т. п. Согласно же Торе, в случаях, когда бывает невозможно установить, кто отец ребенка, или же ребенок зачат в беззаконном соитии, он рассматривается как незаконнорожденный (др.-евр. ממזר ‹мамзе́р›, в Синодальном переводе — «сын блудницы»):
Сын блудницы не может войти в общество Господне, и десятое поколение его не может войти в общество Господне. (Втор. 23)

    Но при обоих интерпретациях понятие гомосексуалиста не возникает. Так в чем ошибки этих интерпретаций?

Quote (M-SHULAM)
Это получается Вы вставляете гомосексуальные отношения в Божий замысел, раз они не являются посягатательством на брачные отношения (пусть даже потенциальные) таких партнеров? То есть, если человек хочет секса, он может заниматься этим вне брака, с однополым партнером, я правильно Вас понял? (потому что однополые браки не предусмотрены, это логический нонсенс).

    А у меня позиция адвоката. Раз явным образом наказание не прописано, значит и нет оснований для него. При чем здесь Замысел Божий? Он непостижим. Нам бы с применением Закона разобраться....


«…И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…» (Ис. 58, 10)
*
*** МОИ СТИХИ, ПРИТЧИ: http://proza.ru/avtor/petrcpl
*
 
zaharurОтправлено в: Пятница, 21 Августа 2009, 15:24 | Сообщение № 100

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 112
C нами с 21 Апреля 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Пинхас,
а вот теперь, прошу Вас, скажите честно-честно: все вот Ваши мысли, Ваш особый взгляд на отношения Давида-Ионафана, ваши размышления о возможном "слиянии мужских тел" в христианских собраниях и весь этот "особый" взгляд когда и в результате чего возник в Вашем разуме? Это Ваши личные исследования и понимания, или же последствие "влетевшей некогда мухи"? Какую роль оказал Щедровицкий в формировании у Вас этого мировоззрения?
Я говорю это для того, чтобы Вы в самом себе увидели действенность этой малюсенькой мухи, которая, в общем-то никогда не летала на лекциях Д.Щ., но так, однажды, присела ненадолго на страничку одной из его книг.
Прямо-таки нанотехнологии смерти, супермаленькие закваски, из которых потом вырастают огромные чудовища, поражающие и захватывающие всё сознание.


Что ты спрашиваешь об Имени Моём? Оно ЧУДНО.
 
ПинхасОтправлено в: Пятница, 21 Августа 2009, 15:25 | Сообщение № 101

Постоянный участник
Группа: иудео-христиане
Сообщений: 345
C нами с 16 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (den)
Пинхас, а это точно его учение или кто-то под него закосил.?

    Это точно его учение. Я же говорю: я был почти на всех лекциях, я и мои друзья писали их, потом редакция сайта отобрала лучшие записи, все это происходило на моих глазах, никто под Щедровицкого не косил, это довольно трудно сделать.


«…И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…» (Ис. 58, 10)
*
*** МОИ СТИХИ, ПРИТЧИ: http://proza.ru/avtor/petrcpl
*
 
ПинхасОтправлено в: Пятница, 21 Августа 2009, 15:30 | Сообщение № 102

Постоянный участник
Группа: иудео-христиане
Сообщений: 345
C нами с 16 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (ivga54)
Иврита не знаю, прямых доказательств нет, но, исходя из того:
Цитата из БиблииЛевит 18,22 Не ложись с мужчиною как с женщиною : это мерзость.
если бы был зафиксирован такой случай, он не мог бы остаться безнаказанным.

    Так мы как раз и обсуждаем понимание Щедровицким этого места. Его понимание - вот здесь http://pinhas08.narod.ru/g_text.htm


«…И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…» (Ис. 58, 10)
*
*** МОИ СТИХИ, ПРИТЧИ: http://proza.ru/avtor/petrcpl
*
 
ivga54Отправлено в: Пятница, 21 Августа 2009, 15:46 | Сообщение № 103

Участник
Сообщений: 242
C нами с 07 Марта 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует

Когда Бог благословил людей, говоря: плодитесь и размножайтесь, этим сказано всё.
 
denОтправлено в: Пятница, 21 Августа 2009, 16:27 | Сообщение № 104

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 134
C нами с 29 Апреля 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
ivga54, а они говарят ,что это передача истинной мужской,а женщины женщинам(мы ведь о женоложстве молчим)любви.
Только мужчина может понять мужчину,а женщина женщину.
Нууу,и т.д.и т.п. wacko


Радуйтесь !!!
 
ПинхасОтправлено в: Пятница, 21 Августа 2009, 16:31 | Сообщение № 105

Постоянный участник
Группа: иудео-христиане
Сообщений: 345
C нами с 16 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (zaharur)
Пинхас,
а вот теперь, прошу Вас, скажите честно-честно: все вот Ваши мысли, Ваш особый взгляд на отношения Давида-Ионафана, ваши размышления о возможном "слиянии мужских тел" в христианских собраниях и весь этот "особый" взгляд когда и в результате чего возник в Вашем разуме? Это Ваши личные исследования и понимания, или же последствие "влетевшей некогда мухи"? Какую роль оказал Щедровицкий в формировании у Вас этого мировоззрения

    Только не надо передергивать. О "слиянии мужских тел" в христианских собраниях я ничего не говорил, именно слов "христианские собрания" не было, собрание - это святое, там такое недопустимо, как вообще в голову пришло? Я имел в виду как раз что-то вроде корабля, или детдома или казармы, когда мужчины или парни окружены агрессивным внешним пространством, и поддержать их некому, кроме как им самим друг друга, своего рода "фронтовое братство", широко известное. Просто я по долгу веры и работы немало занимался (да и занимаюсь, но не так плотно уже) социальной опекой над всякими такими не вполне социальными людми и детьми, которых жизнь мотала и по монастырям, и по приютам, и где только не мотала. Вы вот сейчас статистику этого явления гомосексуализма откуда-то взяли и ужаснулись, а мне все эти рассказы и намеки вживую приходилось слышать, и масштаб явления я представлял уже давно, потому и задумывался: а что неужели это такие вот пропащие души, и нет для них милости. При том весьма самоотверженно друг по отношению к другу они могли себя вести. Вот вам и основа для размышлений. И я знаю, что для многих страдающих людей эти отношения - единственная соломинка, которая держит их на плаву, жестко отбери ее - и будешь виновен в самоубийстве этого человека, или двух. Вот и представьте, с какими разворотами душ и судеб приходилось сталкиваться. Потому я и написал ту притчу для вас, чтобы понимали, что не все так просто. Естественно, я Дмитрия мучил этими непростыми вопросами, собственно, одним непростым вопросом: как к этому относится. Это ведь живые души! Откуда я знаю, может это он под влиянием моих рассказов смягчил позицию на указанных трех страницах... Такие вот дела. Но это живая практика жизни, и когда раз за разом с этим сталкиваешься, к этому надо как-то относится, и не только Дмитрий (и даже не столько), а в общем-то Дух Святой побуждали меня относится к этим несчастным милостиво, не считать их погибшими и проклятыми. А послушать некоторых из вас, так надо отобрать у этих людей последнее. Что-то тут не так... Они очень бедны, нищи, поймите, каких-то даже простых религиозных идей не могут усвоить. Помню, учили мы детей молитве "Отче наш, Сущий на небесах". И только через три месяца обнаружили (а в общем хоре не слышно), что они говорят: "Отчим наш, Сущий на небесах" smile . Такие вот дела.


«…И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…» (Ис. 58, 10)
*
*** МОИ СТИХИ, ПРИТЧИ: http://proza.ru/avtor/petrcpl
*
 
zaharurОтправлено в: Пятница, 21 Августа 2009, 16:32 | Сообщение № 106

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 112
C нами с 21 Апреля 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (ivga54)
Когда Бог благословил людей, говоря: плодитесь и размножайтесь, этим сказано всё.

Так они и плодятся, и множатся - вон сколько уже их, не счесть. Так что заповедь исполняют, в духовном смысле. Надо ведь всё духовно понимать, а мы-то с Вами всё о плотском, да о плотском wink
Да и в прямом смысле, как говорится, подождите детки, дайте только срок. Вот Дана Интернешнл, например, надежды не теряет родить ребёнка:

"...К браку она относится положительно: "Человек не должен быть один, и брак -- это прекрасная возможность объединения с тем, кого любишь". А еще она хочет когда-нибудь завести детей. Родить -- это пока, конечно, проблематично, так что в ближайшие планы Даны входит установление парочки ребятишек откуда-нибудь из Бразилии, чтобы были похожи на приемную маму цветом кожи. А там... кто его знает? Медицина ведь тоже не стоит на месте." (http://dana.narod.ru/press/simon.htm)

Так что все заповеди соблюдём, с применением Закона разберёмся и ни за что-то нас не схватишь!


Что ты спрашиваешь об Имени Моём? Оно ЧУДНО.
 
denОтправлено в: Пятница, 21 Августа 2009, 16:35 | Сообщение № 107

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 134
C нами с 29 Апреля 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Вы сейчас о ком,что они нищие?

Радуйтесь !!!
 
ivga54Отправлено в: Пятница, 21 Августа 2009, 16:35 | Сообщение № 108

Участник
Сообщений: 242
C нами с 07 Марта 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
wacko wacko wacko dont - это я на себя, что лезу в мужские разговоры.
Quote (den)
они говорят

den, каждый за свои слова ответит, лучше молчать буду. bye
 
zaharurОтправлено в: Пятница, 21 Августа 2009, 16:43 | Сообщение № 109

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 112
C нами с 21 Апреля 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Где ж я передёргиваю, Пинхас? не имею такой привычки. Давайте перечитаем Ваш пост:

Quote (Пинхас)
Женщине растворяться в мужчине можно в соответствующий момент, а мужчине нельзя? А как же объединение в теле Христовом? Разве это не теснейшее единение душ, а в какие-то краткие моменты - возможно, и тел. Смотрим у Павла: "Приветствуйте друг друга с целованием святым. Приветствуют вас все церкви Христовы" (Рим. 16, 16), далее "Приветствуют вас все братия. Приветствуйте друг друга святым целованием" (1 Кор. 16, 20)

В каком контексте здесь написано о слиянии тел? По-моему. достаточно ясно, в каком. Я не знаю, что Вы в этот момент подразумевали, я отталкиваюсь от того, что Вы написали. А параллели Ваши здесь, по-моему, достаточно очевидны и недвусмысленны. Словосочетание "в христианских собраниях" здесь было бы просто излишним, сам контекст прямо говорит, о чём идёт здесь речь.


Что ты спрашиваешь об Имени Моём? Оно ЧУДНО.

Отредактировал/а: zaharur - Пятница, 21 Августа 2009, 16:47
 
denОтправлено в: Пятница, 21 Августа 2009, 16:51 | Сообщение № 110

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 134
C нами с 29 Апреля 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
ivga54, да ,нет это не мужское дело ,а общее ведь нашим детям с этим сталкиваться.
И с гомосексулизмом и лесбийством.Так что в стороне не отстоимся. sad sad


Радуйтесь !!!
 
ПинхасОтправлено в: Пятница, 21 Августа 2009, 17:07 | Сообщение № 111

Постоянный участник
Группа: иудео-христиане
Сообщений: 345
C нами с 16 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (den)
Вы сейчас о ком,что они нищие?

Естественно, об этих несчастных, о которых пишу. На форуме нищих вроде не встретил пока.


«…И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…» (Ис. 58, 10)
*
*** МОИ СТИХИ, ПРИТЧИ: http://proza.ru/avtor/petrcpl
*
 
zaharurОтправлено в: Пятница, 21 Августа 2009, 17:07 | Сообщение № 112

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 112
C нами с 21 Апреля 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Пинхас)
страдающих людей эти отношения - единственная соломинка, которая держит их на плаву, жестко отбери ее - и будешь виновен в самоубийстве этого человека, или двух

Даниилов современных я уже увидел, теперь смотрю на современных Пинхасов, и так же вижу нечто, совершенно противоположное тому, что было, в веках минувших:

6 И вот, некто из сынов Израилевых пришел и привел к братьям своим Мадианитянку, в глазах Моисея и в глазах всего общества сынов Израилевых, когда они плакали у входа скинии собрания
7 Финеес (евр. - Пинхас), сын Елеазара, сына Аарона священника, увидев это, встал из среды общества и взял в руку свою копье,
8 и вошел вслед за Израильтянином в спальню и пронзил обоих их, Израильтянина и женщину в чрево ее: и прекратилось поражение сынов Израилевых.
9 Умерших же от поражения было двадцать четыре тысячи.
10 И сказал Господь Моисею, говоря:
11 Финеес, сын Елеазара, сына Аарона священника, отвратил ярость Мою от сынов Израилевых, возревновав по Мне среди их, и Я не истребил сынов Израилевых в ревности Моей;
12 посему скажи: вот, Я даю ему Мой завет мира,
13 и будет он ему и потомству его по нем заветом священства вечного, за то, что он показал ревность по Боге своем и заступил сынов Израилевых.
(Чис.25:7-13)

Вот бы тому Пинхасу Ваше мышление, ваше кажущееся уместным сострадание, чтобы было с целым поколением Израильтян, которых Бог уже на сей момент умертвил десятки тысяч? Надо было, наверно, войти в шатёр, да легонько по плечу похлопать брата: "Брат, Бог тебя любит, и такого, как есть, принимает". А он вдруг, напротив, взял, вошёл, и так жёстко отобрал эту единственную соломинку. И за ревность свою нелицемерную получил завет священства вечного. Да, были люди в наше время.. богатыри - не вы...


Что ты спрашиваешь об Имени Моём? Оно ЧУДНО.
 
ПинхасОтправлено в: Пятница, 21 Августа 2009, 17:18 | Сообщение № 113

Постоянный участник
Группа: иудео-христиане
Сообщений: 345
C нами с 16 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (zaharur)
В каком контексте здесь написано о слиянии тел? По-моему. достаточно ясно, в каком. Я не знаю, что Вы в этот момент подразумевали, я отталкиваюсь от того, что Вы написали. А параллели Ваши здесь, по-моему, достаточно очевидны и недвусмысленны. Словосочетание "в христианских собраниях" здесь было бы просто излишним, сам контекст прямо говорит, о чём идёт здесь речь.

    Извиняюсь, действительно написал. Так это я о том же, просто я думал о пути спасения для этих душ (в том числе из тех, с кем приходилось по социальным делам сталкиваться), которые и к Богу вполне искренне тянутся, а от того занятия отстать не могут. Я не имел в виду, конечно, что-то такое на собраниях, просто некоторый дух единения, но тут я несколько увлекся, действительно, для единения в Духе Святом другое нужно.


«…И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…» (Ис. 58, 10)
*
*** МОИ СТИХИ, ПРИТЧИ: http://proza.ru/avtor/petrcpl
*
 
ПинхасОтправлено в: Пятница, 21 Августа 2009, 17:46 | Сообщение № 114

Постоянный участник
Группа: иудео-христиане
Сообщений: 345
C нами с 16 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (zaharur)
Вот бы тому Пинхасу Ваше мышление, ваше кажущееся уместным сострадание, чтобы было с целым поколением Израильтян, которых Бог уже на сей момент умертвил десятки тысяч? Надо было, наверно, войти в шатёр, да легонько по плечу похлопать брата: "Брат, Бог тебя любит, и такого, как есть, принимает". А он вдруг, напротив, взял, вошёл, и так жёстко отобрал эту единственную соломинку. И за ревность свою нелицемерную получил завет священства вечного. Да, были люди в наше время.. богатыри - не вы...

    Да, рассказали мне один такой случай, сам, слава Богу, не участвовал. В одном из детских домов воспитатель застал двух мальчиков-подростков, сами понимаете за каким занятием. Ну и рубанул с плеча, прямо в вашем стиле, в том смысле, что устроил скандал. А мальчики-то возьми да и скажи, что это он их научил всему этому. И поверили мальчикам! Лишили преподавателя всего, посадили на пять лет (это в 90-е годы было). Так в чем ошибка была? Может, действительно надо было рубануть настоящим таким мечом или копьем, чтобы, так сказать, на корню это зло? А это ведь в любом городе теперь можно найти в соответствующих учереждениях. Может, займетесь? Наверное, и сторонников можно без труда найти, и даже много. Движение, партию соотв. организовать, боевые отряды. Так вот, вопрос, с точки зрения промысла Божьего что этот человек не так сделал, за что это его Господь так?


«…И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…» (Ис. 58, 10)
*
*** МОИ СТИХИ, ПРИТЧИ: http://proza.ru/avtor/petrcpl
*
 
zaharurОтправлено в: Пятница, 21 Августа 2009, 18:22 | Сообщение № 115

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 112
C нами с 21 Апреля 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Пинхас,

Бог благословил Пинхаса за такое действие, поставил в пример ревность его, одарил его потомство заветом священства вечного, а Вы говорите

Quote (Пинхас)
ну и рубанул с плеча, прямо в вашем стиле,

Это, очевидно, не мой стиль, но Того, кто такой подход всячески одобрил, поэтому с критикой такого подхода, это не ко мне. Более того, вот почему такая жалость является ложной: если бы Пинхас не обошёлся твёрдою рукою с этой парочкой, то не прекратилось бы массовое поражение десятков тысяч других людей, которых Бог поразил за такие дела в народе святом. Вот в чём истинная жалость у Пинхаса была! Он о судьбе всего поколения думал, поэтому его кажущаяся жёсткость здесь отнюдь не проявление жестокости, это спасительная жёсткость.

Никто не говорит о том, что не следует сострадать к самим людям, запутавшимся в пагубных сетях мужеложства (лесбиянства). Но истинное сострадание к ним неотъемлемо связано с ненавистью к тем делам, в которых они погрязли. Ни капли сострадания, лояльности к самому этому действу быть у нас в сердце не должно. Ни капли.
Никакому ласковому "пониманию" здесь места быть не может. Врач, глядя на раковую опухоль, стал бы проявлять к ней сострадание, как к неотъемлемой части больного? Или же смотрел бы на неё, как на страшное инородное вторжение, которое необходимо уничтожить? Истинная любовь к грешнику может быть явлена только тогда, когда у сострадающего есть ненависть и презрение к самому греху, поработившему человека. Иначе он только окажет ему медвежью услугу и приведёт его к такому "спасению", от которого ему надо было бы бежать без оглядки.

P.S. Или, может быть, вся проблема в том, что израильтянин тот с мадианитянкой лежал? Если бы с мадианитянином,
то всё было бы не так уж плохо


Что ты спрашиваешь об Имени Моём? Оно ЧУДНО.

Отредактировал/а: zaharur - Пятница, 21 Августа 2009, 18:34
 
ПинхасОтправлено в: Пятница, 21 Августа 2009, 18:39 | Сообщение № 116

Постоянный участник
Группа: иудео-христиане
Сообщений: 345
C нами с 16 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (zaharur)
Это, очевидно, не мой стиль, но Того, кто такой подход всячески одобрил, поэтому с критикой такого подхода, это не ко мне. Более того, вот почему такая жалость является ложной: если бы Пинхас не обошёлся твёрдою рукою с этой парочкой, то не прекратилось бы массовое поражение десятков тысяч других людей, которых Бог поразил за такие дела в народе святом.

    Брат zaharur!
    А все - таки, судьба этого воспитателя не настораживает? На вопрос не ответили: если все так здорово и героически, за что Господь-то его так?
    Что же касается параллелей с Финеесом, то приходилось и жестко действовать, и не раз, буквально из пасти как бы льва человека выхватывать. Однако иногда именно мягкий подход самый сильный, вообще, чтобы извлечь искру (душу), упавшую в болото, надо спуститься за ней в это болото. И не выпачкаться не удастся. Подумайте над этим.


«…И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…» (Ис. 58, 10)
*
*** МОИ СТИХИ, ПРИТЧИ: http://proza.ru/avtor/petrcpl
*
 
zaharurОтправлено в: Пятница, 21 Августа 2009, 18:59 | Сообщение № 117

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 112
C нами с 21 Апреля 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Пинхас,

Для того, чтобы понять, почему так произошло с тем воспитателем, нужно, по крайней мере, видеть контекст тех событий.
Могут быть детали, которые я не могу знать, вследствие чего правильного вывода сделать не смогу. Но в общем, скажу, что под "твёрдыми действиями" я во-первых не подразумеваю "устраивать скандал" и выводить всё наружу. Во-вторых, что вообще мне браться судить действия, происходившие со внешними? Эти мальчики что, верующие что ли были? А воспитатель - их пастор? Что мне судить внешних? Судить нужно внутренних, то есть тех, кто называя себя братом, проявляет лояльность к самому греху и интерпретирует Писание так, чтобы оправдать и облагородить какую-либо мерзость, чем сеет зло великое в неутверждённые умы.
А насчёт этого:

Quote (Пинхас)
чтобы извлечь искру (душу), упавшую в болото, надо спуститься за ней в это болото. И не выпачкаться не удастся.

скажу только то, что Спаситель спустился в это болото и извлёк много душ, однако же при этом не выпачкался.
И поставил при этом Самого Себя в пример, чтобы "подражали Господу", то есть, чтобы умели хранить себя от всякой скверны плоти и духа, куда бы при этом ни спускались и кого бы ни доставали.


Что ты спрашиваешь об Имени Моём? Оно ЧУДНО.
 
ivga54Отправлено в: Суббота, 22 Августа 2009, 13:21 | Сообщение № 118

Участник
Сообщений: 242
C нами с 07 Марта 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Пинхас, подходит?
[BibleQuote]Рим 1:27 подобно мужчины , оставив естественное употребление женского пола , разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая СРАМ и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение[/BibleQuote]
 
ДвораОтправлено в: Суббота, 22 Августа 2009, 13:36 | Сообщение № 119

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 341
C нами с 07 Ноября 2007
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Пинхас)
А все - таки, судьба этого воспитателя не настораживает? На вопрос не ответили: если все так здорово и героически, за что Господь-то его так?

А вы не переигрываете ?
А за что так поступали с нашим Спасителем и поступают так до сих пор не право судя ближнего?
По вашему детки совершали разврат , оговорили воспитателя и они правы, ведь их оправдали ,
а плохого по вашему воспитателя наказали и это справедливо ?
И уверены что это Господь его так.
Я не знаю как это было на самом деле , Бог знает , но вы не право судите в приведенной вами ситуации.
С таким суждением как у вас люди, до сих пор судят Христа , значить было за что Его распять.
Понимаю что вы даже не разумеете этого , потому что оправдываете и себя и беззаконников.
 
ПинхасОтправлено в: Воскресенье, 23 Августа 2009, 01:31 | Сообщение № 120

Постоянный участник
Группа: иудео-христиане
Сообщений: 345
C нами с 16 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (ivga54)
Цитата из БиблииРим 1:27 подобно мужчины , оставив естественное употребление женского пола , разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая СРАМ и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение

    Спасибо, сестра!
    Наконец хотя бы кто-то по Писанию спросил, а то все какие-то неспокойные эмоции. Все таки от всех ожидал бы более строгого следования основному принципу этого форума: Бейт-Мидраш, "Дом толкований". С удовольствием привожу Вам разбор этого места Щедровицким, весь разбор этой темы Щедровицким можете прочитать вот здесь http://pinhas08.narod.ru/g_text.htm

--- Введение в Ветхий Завет. Пятикнижие Моисеево. стр. 683 -----
Из сказанного следует, что со стихом Лев. 18, 22 неверно соотносить то место из Послания к Римлянам, в котором говорится, что «…мужчины… разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение» (Римл. 1, 27). Там речь идет совсем об ином — о групповом насилии, совершаемом над мужчинами (на что указывает множественное число: «мужчины на мужчинах»). Такого рода преступления описаны в Библии: их совершали, например, жители Содома и Гивы Вениаминовой (Быт. 19, 4–9; Суд. 19, 22–28). Греческое слово ασχημοσυνη ‹асхемосю́нэ›, переведенное как «срам», означает «обезображивание», «нарушение формы», «порча красоты». Очевидно, жертвы подобных насилий подвергались побоям и надругательствам, безобразившим их внешность. Содержащиеся в Синодальном переводе упоминания о «мужеложестве» (I Кор. 6, 9; I Тим. 1, 10) связаны с неточным пониманием греческого слова αρσενοκοιται ‹арсенокоита́й›, обозначающего насильников над мужчинами. В ряде современных иноязычных переводов Библии это слово передается более адекватно (I Кор. 6, 9: английский перевод «New International Version» — «homosexual offenders», т. е. «гомосексуальные насильники»; немецкий перевод «Die Heilige Schrift, aus dem Grundtext ubersetzt» — «Knabenschänder», т. е. «насилующие мальчиков», и т. д.).

    Мое исследование данной темы наиболее полно представлено здесь http://levit1144.ru/forum/45-8577-110425-16-1245849270 (дата там должна быть гораздо более поздняя, 21.08.09 - сбой в системе, поэтому читайте только его, в нем собраны аргументы, от которых у меня не было повода отказаться, поскольку их никто не опроверг)


«…И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…» (Ис. 58, 10)
*
*** МОИ СТИХИ, ПРИТЧИ: http://proza.ru/avtor/petrcpl
*


Отредактировал/а: Пинхас - Воскресенье, 23 Августа 2009, 01:46
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Не ложись с мужчиною, как с женщиною: это мерзость (Отношение к гомосексуализму и другие сложные вопросы)
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz