[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Суббота и для язычников?
Суббота и для язычников?
ИермияхуОтправлено в: Вторник, 17 Ноября 2009, 09:21 | Сообщение № 91

Участник
Сообщений: 60
C нами с 01 Июня 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата ivga54
не такой у вас календарь, как у всех

У нас как раз ТАКОЙ как нужно . Это просто у всего остального мира- ЯЗЫЧЕСКИЙ календарь
Всевышний дал Своему Народу власть над временем .
Заповедь вести счёт месяцам и дням была ПЕРВОЙ Заповедью обращённой к Израилю как к Народу . Народ так же был обязан соединить между собой цикл Луны и цикл Солнца так , чтобы Суккот всегда выпадал на сбор урожая
Хаг hэ-асиф - "Праздник сбора урожая", а Шавуот - на жатву -Хаг hа-кацир "Праздник жатвы".

Но не стоит переживать . :D
К этому Б-жьему календарю вернётся ВСЁ человечество , и будут отмечать и Субботы и НОВОМЕСЯЧЬЯ :

23 Тогда из месяца в месяц и из субботы в субботу будет приходить всякая плоть пред лице Мое на поклонение, говорит Господь.
(Ис.66:23)

Из месяца в месяц - это " из новомесячья в новомесячье "


1-я Мак.15:33..... мы ни чужой земли не брали, ни господствовали над чужим, но владеем наследием отцов наших, которое враги наши в одно время неправедно присвоили себе. 34 Мы же, улучив время, опять возвратили себе наследие отцов наших.
 
ivga54Отправлено в: Вторник, 17 Ноября 2009, 09:21 | Сообщение № 92

Участник
Сообщений: 242
C нами с 07 Марта 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Иермияху)
К этому Б-жьему календарю вернётся ВСЁ человечество , и будут отмечать и Субботы и НОВОМЕСЯЧЬЯ :

А субботы, как дни недели, сейчас совпадают в иудейском и языческом календарях? То есть вы отмечаете их в тот же день, что и в России? Или это не принципиально?
 
M-SHULAMОтправлено в: Вторник, 17 Ноября 2009, 09:21 | Сообщение № 93

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (ivga54)
А субботы, как дни недели, сейчас совпадают в иудейском и языческом календарях? То есть вы отмечаете их в тот же день, что и в России? Или это не принципиально?

Они практически во всемх культурах одинаково называются, о том и речь. Даже в не имевших связей с христианством и иудаизмом.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
ДвораОтправлено в: Вторник, 17 Ноября 2009, 09:24 | Сообщение № 94

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 341
C нами с 07 Ноября 2007
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote
Людей, которые чтили закон Божий и следовали за Христом, папа, «наместник» Христа, называет проповедниками антихриста!

Это сказал некто
Quote
В своем обращении к жителям Рима папа Григорий Первый (590—604) сказал: «…мне стало известно, что определенные люди с завидным упорством распространяют среди вас учения, искажающие и опровергающие святую истину. Так, они прекращают что-либо делать в субботу, как иначе мне назвать их, если не проповедниками антихриста!»

Вот так открывается у кого какое основание.
 
ИермияхуОтправлено в: Вторник, 17 Ноября 2009, 09:24 | Сообщение № 95

Участник
Сообщений: 60
C нами с 01 Июня 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Adela)
Вот так открывается у кого какое основание.

Это уж точно - " основание "

http://sela.tikvaisrael.com/art_konst.html

"""Августейший""" Константин Церквям.

".....И поистине, прежде всего, всем показалось чрезвычайно недостойным то обстоятельство, что в праздновании этого святейшего торжества мы должны придерживаться обычая иудеев, которые, о скверные негодяи! замарав руки свои гнусным преступлением, заслуженно ослеплены в своём уме.

Посему подобает, отвергнувши практику сего народа, увековечить на все грядущие века празднование этого обычая в более законном порядке, коий мы хранили с первого дня страстей Господних до сего дня. И да не будем иметь ничего общего с наивраждебнейшим иудейским сбродом."

Вот оно - ОСНОВАНИЕ

И да не будем иметь ничего общего с наивраждебнейшим иудейским сбродом


1-я Мак.15:33..... мы ни чужой земли не брали, ни господствовали над чужим, но владеем наследием отцов наших, которое враги наши в одно время неправедно присвоили себе. 34 Мы же, улучив время, опять возвратили себе наследие отцов наших.
 
максикОтправлено в: Вторник, 17 Ноября 2009, 09:25 | Сообщение № 96

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
аллилуйя!!! А я каждый день её праздную!!!! Советую и вам каждый день праздновать Великую Субботу и наслаждаться Господом непрестанно!!!! biggrin

Иисус -Господь!
 
M-SHULAMОтправлено в: Вторник, 17 Ноября 2009, 09:25 | Сообщение № 97

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (максик)
А я каждый день её праздную!!!!

Не верю. Написано, шесть дней работай. А Вы, наверное, пастор или служитель, и потому не работаете?))


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
ХульдаОтправлено в: Вторник, 17 Ноября 2009, 09:26 | Сообщение № 98

Участник
Сообщений: 428
C нами с 20 Сентября 2009
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Очень хорошая книга Авраама Иеошуа Гешеля "ШАБАТ. Его значение для современного человека". У меня она уже года три, а ещё толком не разобрала её, мне её подарили, машинописный текст, с печатью Рижского бейт-мидраша. А я , к своему стыду, только недавно вспомнила о ней. Бог нам даёт, а мы не хотим принимать.

Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.
 
M-SHULAMОтправлено в: Вторник, 17 Ноября 2009, 09:26 | Сообщение № 99

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Жанна)
Очень хорошая книга Авраама Иеошуа Гешеля "ШАБАТ

А вот она у нас smile


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
dolbinОтправлено в: Четверг, 18 Марта 2010, 16:04 | Сообщение № 100

Участник
Сообщений: 16
C нами с 17 Марта 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Мне бы хотелось только отметить, что у любого исполнения мицвот довольно высоки стандарты внутри иудейской традиции. К примеру, часто можно встретить желание людей сказать, что они что-то исполняют из мицвот. Для еврейской культуры это звучало бы, пожалуй, несколько нескромно, ведь исполнение мицвот - с одной стороны обязанность (т. е. "еще бы ты не исполнял"), а с другой стороны заявка на вознаграждение со стороны небес (но тут еще "большой вопрос, исполняешь ли ты всё так, как надо, а может при всех стараниях ты не попадаешь в мицву"). То есть кричать об исполнениях непринято, как я понимаю. Это вполне согласуется с учением Мессии, скажем, о том, что исполнение должно быть "в тайне" и посвящено Отцу, чтобы, видя тайное, Отец воздал явно. То есть нужно избегать лицемерия, поскольку оно искажает истинный смысл мицвы, который во внутреннем интимном прилеплении души человека к Б-гу.

И тем более все эти вопросы крайне актуальны для неевреев, зачастую не имеющих знаний, а главное - правильной интенции к тому, чтобы выполнить заповедь. Другое дело, что это ни в коем случае не должно останавливать тех, кто душой прилепляется к Б-гу. В общем, при общем "да, исполнять", остаются вопросы, которые в некоторых случаях могут привести к "нет, так лучше не надо". Поэтому каждый случай остается индивидуальным, на мой взгляд. В том и величие народа, заключившего завет у горы Синай, что большинство оказалось "на уровне", чтобы продолжить далее внутри завета.

 
АкиваОтправлено в: Четверг, 29 Апреля 2010, 05:05 | Сообщение № 101

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Я уверен, что тема субботы обсуждалась на форуме, но хочется узнать свежие мнения форумчан о ШАБАТЕ. Может Бог что-то перепутал и дал нам совсем не нужную заповедь, которая часто выпадает из списка соблюдаемых нами заповедей. В лучшем случае эта заповедь как-то перекроена и переправленна, не видя в соблюдении субботы чёткой логики наш плотской мозг не может понять всю необходимость чёткого следования инструкциям нашего Конструктора. Нарушая одну заповедь мы становимся преступниками всего Закона, а это не смешно. wink
 
M-SHULAMОтправлено в: Четверг, 29 Апреля 2010, 05:09 | Сообщение № 102

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Акива)

Я уверен, что тема субботы обсуждалась на форуме, но хочется узнать свежие мнения форумчан о ШАБАТЕ. Может Бог что-то перепутал и дал нам совсем не нужную заповедь, которая часто выпадает из списка соблюдаемых нами заповедей

Считаю, что не уместно настаивать на соблюдении Шаббата. Это, как Вы сказали, один из основных "КПП". smile


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
M-SHULAMОтправлено в: Четверг, 29 Апреля 2010, 05:15 | Сообщение № 103

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Акива)
не видя в соблюдении субботы чёткой логики

В Шаббате как раз великолепный пример и логики, и дизайна, привязанного к Мирозданию. Но, как уже было сказано, это как "КПП".
А то многие ведь считают себя специалистами в духовной квантовой физике, не зная как сложить духовные "дважды два четыре"))), что уже говорить о квадратных шестиконечных уравнениях. smile biggrin


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
alconokОтправлено в: Четверг, 29 Апреля 2010, 10:05 | Сообщение № 104

Постоянный участник
Сообщений: 91
C нами с 29 Ноября 2008
Откуда: Великобритания
Статус: Отсутствует
Акива,

Может ``ветер дует`` от 7 заповедей потомков Ноя?

ведь если их брать во внимамие,то субботу соблюдать не еврею запрещено.. wink

 
M-SHULAMОтправлено в: Четверг, 29 Апреля 2010, 10:09 | Сообщение № 105

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (alconok)
ведь если их брать во внимамие,то субботу соблюдать не еврею запрещено

Кстати, есть разница между СОБЛЮДАТЬ (согласно традициям и всем деталям) и ПОМНИТЬ.
Соблюдать на самом деле запрещено, так как нужно еще учиться этому, как это именно делать, в ортодоксальном смысле, по крайней мере. А вот СВЯТИТЬ и ПОМНИТЬ это значительно от более общего корня. Помните, Адам в саду СВЯТИЛ Шаббат. Не сказано, что он его хранил/соблюдал (тогда это в принципе было невозможно сделать, наверное).
А "семь заповедей Ноя" это достаточо хитрая и запутанная, хоть и простая на первый взгляд, штука.
smile


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
alconokОтправлено в: Четверг, 29 Апреля 2010, 11:02 | Сообщение № 106

Постоянный участник
Сообщений: 91
C нами с 29 Ноября 2008
Откуда: Великобритания
Статус: Отсутствует
M-SHULAM,

никогда не задумывалась над СОБЛЮДАТЬ и ПОМНИТЬ. Надо же..
Эти значения для меня были одинаковыми по отношению к субботе,а ведь действительно есть разница и большая !

 
ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 29 Апреля 2010, 11:06 | Сообщение № 107

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Извиняюсь за отсутствие (пока) конструктивных мыслей, но вот предалагю такую картинку по теме:

Прикрепленный файл: 2378662.jpg (92.6 Kb)


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
Viktor144Отправлено в: Четверг, 29 Апреля 2010, 13:28 | Сообщение № 108

Участник
Сообщений: 66
C нами с 18 Октября 2008
Откуда: Германия
Статус: Отсутствует
Quote (Акива)
брат Акива

В наше время многие говорят о том, как помнить, наблюдать, святить, соблюдать субботу.
Но я не слышал, чтобы кто-то спрашивал, а когда, в какой день суббота?
Если нет полной ясности во втором, почему все доверились первому?
То есть, начинать нужно с вопроса: как определить когда наступает субботний день?
Если вы во многом не доверяете людям, почему согласились с тем, что они вам предложили как аксиому?
Хочу добавить, что и это знание не ведет к спасению.

 
ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 29 Апреля 2010, 13:58 | Сообщение № 109

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Viktor144)
Но я не слышал, чтобы кто-то спрашивал, а когда, в какой день суббота?
суббота отсчитывается по еврейскому календарю. Да и, в принципе, во всех других календарях тоже есть суббота, просто проблема в намеренной замене, когда седьмой день становится вдруг воскресеньем.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
M-SHULAMОтправлено в: Четверг, 29 Апреля 2010, 14:01 | Сообщение № 110

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Viktor144)
То есть, начинать нужно с вопроса: как определить когда наступает субботний день?

От мамы с папой узнать. Как Вам такой ответ ПО ПИСАНИЮ?

[BibleQuote]Deuteronomy 11:19 и учите им сыновей своих, говоря о них, когда ты сидишь в доме твоем, и когда идешь дорогою, и когда ложишься, и когда встаешь
[/BibleQuote]
Вопрос в другом: кто у нас "мама с папой", кто бы научил сему? wink



Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
НаталяОтправлено в: Четверг, 29 Апреля 2010, 14:20 | Сообщение № 111

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 5
C нами с 24 Октября 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Очень интересная тема. Я никогда не задумывалась о том важно ли соблюдать субботу и почему. Извините за мое плохое знание Писания, не могли бы вы alconok, указать место в Писании где написано что субботу соблюдать не еврею запрещено.
 
Viktor144Отправлено в: Четверг, 29 Апреля 2010, 20:39 | Сообщение № 112

Участник
Сообщений: 66
C нами с 18 Октября 2008
Откуда: Германия
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
брат M-SHULAM

Quote (M-SHULAM)
От мамы с папой узнать. Как Вам такой ответ ПО ПИСАНИЮ?

Вряд ли вам они ответят на этот вопрос.

Quote (Галилеянка)
сестра Галилеянка

Quote (Галилеянка)
проблема в намеренной замене, когда седьмой день становится вдруг воскресеньем.

Это я знаю. Но, я спрашивал о другом. В какой день истинная суббота, а не воскресение.

 
M-SHULAMОтправлено в: Четверг, 29 Апреля 2010, 20:55 | Сообщение № 113

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Viktor144)
Вряд ли вам они ответят на этот вопрос.

А почему в Библии написано?
Quote (Viktor144)
В какой день истинная суббота

В день, когда человек успокоился от своих дел. Не по своему произволу, но по воле Творца.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
Viktor144Отправлено в: Четверг, 29 Апреля 2010, 21:45 | Сообщение № 114

Участник
Сообщений: 66
C нами с 18 Октября 2008
Откуда: Германия
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)

А почему в Библии написано?


Там написано для общества израильского,а не для всех потомков Авраама.
Поверь, я не хочу тебя судить.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 29 Апреля 2010, 21:56 | Сообщение № 115

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Очень легко определить свое отношение к Закону: необходимо представить себя у горы Синай. Где бы я оказался - среди Израиля или среди язычников. Согласился бы я принять Тору или мне больше по духу язычество или вообще атеизм. Ответив на этот вопрос, мы узнаем свое отношение к Божьему Слову.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ЖораОтправлено в: Четверг, 29 Апреля 2010, 22:16 | Сообщение № 116

Участник
Сообщений: 202
C нами с 26 Марта 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
скажите а кто понимает что суббота и седьмой день\ шаббат\ это два разных дня или понятия....это как исус христос и Йешуа Машиах -это две разные личности- если сможете вместить и понять..хотя Отец Небесный прежде смотрит на сердце.

Ведь мы не похожи на многих других,которые ходят повсюду,торгуя Божьим посланием за плату....2 Кор.2гл.17ст.
 
Viktor144Отправлено в: Четверг, 29 Апреля 2010, 22:39 | Сообщение № 117

Участник
Сообщений: 66
C нами с 18 Октября 2008
Откуда: Германия
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
Очень легко определить свое отношение к Закону: необходимо представить себя у горы Синай.


Трудно это себе представить, но легче, чем представить, что ты христианин.
 
АкиваОтправлено в: Пятница, 30 Апреля 2010, 04:39 | Сообщение № 118

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (Viktor144)
Это я знаю. Но, я спрашивал о другом. В какой день истинная суббота, а не воскресение.

В пустыне, в канун субботы, выпадал ман, и вереи знали, что наступает суббота. С тех пор они отсчитывают дни недели счёт которых перенял весь мир.
Quote (Наталя)
указать место в Писании где написано что субботу соблюдать не еврею запрещено.
Помните место из пророков - если сын иноплеменника удержит ногу свою в святой день Мой, чтобы не поступать по обычным делам своим, и назовёт субботу отрадою то дам ему имя более высокое чем Своим сыновьям и дочерям.


Отредактировал/а: Акива - Пятница, 30 Апреля 2010, 04:59
 
АкиваОтправлено в: Пятница, 30 Апреля 2010, 04:58 | Сообщение № 119

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
alconok,
Quote (alconok)
ведь если их брать во внимамие,то субботу соблюдать не еврею запрещено..

Тогда и остальные девять заповеей тоже. smile Заповедь о Шабате одна из самых загадочных и самых строго наказываемых, но и в то-же время самых приятных! Но в принципе по закону не еврей не должен соблюдать Шабат, но по любви, а не по закону, это можно. У кого-то всевозможные хобби, а у нас исполнять заповеданное Богом, даже если не понимаешь то, что ты делаешь и закон этого не запрещает, так говорят не евреи в синагоге и раввины не могут препятствовать этому аргументу, ведь все помнят, что Бог возвысит не еврея соблюдающего. О субботе сказанно и у Исайи и у Иеремии и ещё во многих местах.
 
alconokОтправлено в: Пятница, 30 Апреля 2010, 10:24 | Сообщение № 120

Постоянный участник
Сообщений: 91
C нами с 29 Ноября 2008
Откуда: Великобритания
Статус: Отсутствует
Наталя,нет в Писании такого запрета,по крайней мере я не находила.это учение если можно так назвать ,
евреи считают что эти 7 законов даны всем народам после потопа.

Акива, я совершенно не против заповедей, а наоборот. smile

Просто появилась такая мысль на название темы ``потерялась заповедь``

В моей семье Шабат - это праздник. biggrin

 
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Суббота и для язычников?
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz