[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Канон "Нового Завета" » Строки в НЗ. (доказывающие, что написано охристианизированным теоретиком)
Строки в НЗ.
татьянататьянаОтправлено в: Понедельник, 17 Октября 2011, 18:29 | Сообщение № 91

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 20
C нами с 05 Октября 2011
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Сабааба:в основном беллетристика,кроме "А способы искупления есть разные. Почитайте внимательнее Тору и Пророков. Например – сила Б-га искупает"-вот с этого места по подробней.

ИЕШУА hу hа-МАШИЯХ, hу АДОН hа-коль
 
татьянататьянаОтправлено в: Понедельник, 17 Октября 2011, 19:33 | Сообщение № 92

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 20
C нами с 05 Октября 2011
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Ученик:не спешите восхищаться демагогией типа:(Знаете, можно ведь бояться смерти меньше, чем бояться огорчить любимого. смысл Торы – это любовь.)
Ведь самое большое огорчение для Творца-это смерть Его творения.Спасение не может быть корыстным,т.к. это является высшим проявлением послушания Всевышнему и не осуществимо без искренней любви к Нему.В этом все заповеди Торы.


ИЕШУА hу hа-МАШИЯХ, hу АДОН hа-коль

Отредактировал/а: татьянататьяна - Понедельник, 17 Октября 2011, 19:34
 
СабаабаОтправлено в: Понедельник, 17 Октября 2011, 20:16 | Сообщение № 93

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Уважаемая татьянататьяна!

Quote (татьянататьяна)
Сабааба:в основном беллетристика,кроме

Благодарю Вас за причисление моих скромных слов к изящной словесности!

Но всё же: если хотите беседовать, так ответьте лучше по существу. Я понял, что Вам понравился мой текст. Но скажите, а что именно Вам в нём больше всего понравилось: маленький урок русского языка или всё же маленький урок Торы и её восприятия евреями.

И ещё вопрос: как Ваше христианское исповедание – не мешает принести извинения старому еврею за злословие намёками?

Quote
"А способы искупления есть разные. Почитайте внимательнее Тору и Пророков. Например – сила Б-га искупает"-вот с этого места по подробней.

Поподробней можно. Берёте Тору и Пророков (лучше на иврите) и читаете внимательно. Есть шанс, что Вы заметите, что там приведены разные способы искупления, в том числе искупление силой Всесильного. Вы ведь знаете иврит, не правда ли?


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.

Отредактировал/а: Сабааба - Понедельник, 17 Октября 2011, 20:16
 
СабаабаОтправлено в: Понедельник, 17 Октября 2011, 20:24 | Сообщение № 94

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Уважаемая татьянататьяна!

Ой, простите, не заметил!

Quote (татьянататьяна)
не спешите восхищаться демагогией типа:(Знаете, можно ведь бояться смерти меньше, чем бояться огорчить любимого. смысл Торы – это любовь.)

А это, простите, не демагогия. Это учение наших мудрецов. Это учение Торы. Если хотите, это даже учение Назарянина. А плюс к тому – основа моей практической жизни.

Quote
Спасение не может быть корыстным,т.к. это является высшим проявлением послушания Всевышнему и не осуществимо без искренней любви к Нему.

Спасение не может быть корыстным. Согласен. Потому что спасение приходит от Всевышнего.

А вот вера, основанная на стремлении к спасению как к главной цели, вполне себе корыстна. Любовь, основанная лишь на благодарности за спасение, тоже корыстна. Лозунг корысти: «Веруй, иначе не спасёшься!»

А вот подмена слов и понятий в тексте оппонента (вроде того, как я говорил о корыстной вере и корыстной любви, а Вы вдруг заговорили о невозможности корыстного спасения) для убеждения слушающих в верности своего мнения – это как раз один из демагогических приёмов.

Quote
В этом все заповеди Торы.

А вот Назарянин так не считал. Он свёл все заповеди Торы к двум, но ни одна из них не говорит о спасении...


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.

Отредактировал/а: Сабааба - Понедельник, 17 Октября 2011, 20:25
 
татьянататьянаОтправлено в: Понедельник, 17 Октября 2011, 22:15 | Сообщение № 95

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 20
C нами с 05 Октября 2011
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Сабааба:(Он свёл все заповеди Торы к двум, но ни одна из них не говорит о спасении...)
В нашем случае сводить то ничего не нужно.Всевышний в Десяти заповедях спасение из рабства ставит выше творения,первая заповедь открывает Его,как Освободителя,а четвертая-как Творца.Впрочем в этом мы достигли некоторого согласия.
Вот с вашим "ноу хау" о различных вариантах искупления так и не удалось познакомиться,варианты типа-почитай сам не украшают старого еврея.


ИЕШУА hу hа-МАШИЯХ, hу АДОН hа-коль
 
СабаабаОтправлено в: Вторник, 18 Октября 2011, 00:32 | Сообщение № 96

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Дорогая татьянататьяна!

Quote (татьянататьяна)
Сабааба:(Он свёл все заповеди Торы к двум, но ни одна из них не говорит о спасении...)
В нашем случае сводить то ничего не нужно.

А вот Ваша фраза «В этом все заповеди Торы» – это и есть класическое сведение заповедей Торы к некому небольшому количеству. В Вашем случае – к одной.

Quote
Всевышний в Десяти заповедях спасение из рабства ставит выше творения, первая заповедь открывает Его,как Освободителя,а четвертая-как Творца.Впрочем в этом мы достигли некоторого согласия.

Нет, лично я никакого согласия пока не достигал.

Первые фразы из десяти речений – это заповедь не иметь других богов, а верить только истинному Богу – тому, кто вывел из Египта. Это не о спасении речь, а личная, особая характеристика истинного Бога.

Вы опять сворачиваете с темы: я ничего не говорил о том, что стоит выше или ниже – спасение или творение. Хотя, конце концов, Б-г спасает своё творение, так что творение – это цель, а спасение – средство.

Моя же позиция такова: вера ради спасения - корыстна, как и любовь ради спасения. Акцент, который христианство в целом делает на спасении, возводя его во всё превосходящий ранг и пытаясь «евангелизировать» нехристиан приманкой спасения, мне лично не видится верным. Также я не считаю, что принесение живого существа в жертву – это единственный способ спасения, известный из Писаний.

Quote
Вот с вашим "ноу хау" о различных вариантах искупления так и не удалось познакомиться,варианты типа-почитай сам не украшают старого еврея.

А старый еврей не стремится себя украсить. А даже если бы и стремился, то уже настолько еврей и настолько старый, что может позволить себе не сильно переживать из-за тех оценок, которые ему пытаются навязать малознакомые люди.

Почитай сам – это лучший, самый эффективный совет. Потому что я-то могу Вам написать, почему я думаю так, как я думаю. Что из того? Вы всего лишь услышите моё мнение. Будете его потом оценивать. Даже если и примете (в чём я очень сильно сомневаюсь), то Вы всего лишь примете мнение другого человека. А вот если внимательно почитаете сами, помня при этом, что некий старый еврей говорит, что там описаны другие методы спасения, то Вы составите собственный, независимый вывод. А это намного ценнее.

А теперь простите, имею честь кланяться.


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.

Отредактировал/а: Сабааба - Вторник, 18 Октября 2011, 00:34
 
LouizaОтправлено в: Вторник, 18 Октября 2011, 08:12 | Сообщение № 97

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Сабааба)
А старый еврей не стремится себя украсить. А даже если бы и стремился, то уже настолько еврей и настолько старый, что может позволить себе не сильно переживать из-за тех оценок, которые ему пытаются навязать малознакомые люди.


Уточнение : читай не старый , а мудрый . smile


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
ученикОтправлено в: Вторник, 18 Октября 2011, 13:21 | Сообщение № 98

Постоянный участник
Сообщений: 428
C нами с 16 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (татьянататьяна)
Ученик:не спешите восхищаться демагогией типа:(Знаете, можно ведь бояться смерти меньше, чем бояться огорчить любимого. смысл Торы – это любовь.)

smile Таня, да я не только этими словами "восхищалась", а вообще всем постом Сабаабы.
А за несколько дней перед этим "восхищалась" раввином Берл Лазаром, когда случайно-неслучайно посмотрела передачу с его участием "Школа злословия" за июнь этого года.
Две телеведущие, позиционирующие себя христианками, вели себя именно так, как Сааба написал:
Quote (Сабааба)
Вот, не может меня оставить равнодушной христианская привычка на основании предрассудков судить о человеке, которого совсем не знают. И об иудаизме, в котором мало что понимают.

Они вначале рассказали историю, как равва Лакшина, приехавшего в Россию, избили до полусмерти, и никто, к кому он обращался за помощью в "христианском мире" ему не помог, не вызвал "скорой". Но почему-то пытались утверждать, что евреи в субботу не помогут ближнему, даже если тот будет умирать, что они должны, раз суббота, пройти мимо окровавленного человека. Показывали знание Нового завета, Танаха, приводили в пример притчу о добром самарянине, говорили, что именно христианство учит помочь человеку, попавшему в беду, что "Христос дал такое толкование Торы, которое его современникам было не усвоить", что христианство прогрессивнее что ли иудаизма, что христианству известна тайна насчет троицы, затронули проблему антисемитизма. Берл Лазар им говорил, что еврей обязан даже нарушить субботу, если жизни человека грозит опасность, сказал, что Тора наполнена милосердием. Он так просто и по-доброму отвечал на каждый вопрос, ни злословия, ни превозношения не допустил. А ведущие каждый раз прерывали его ответы словами:"ок,ок, все это я понимаю". Ой, я сама такой была и другие в христианстве вокруг меня, всё-то мы знали лучше других. smile
А в конце передаче мы так смеялись, ведущая вдруг спросила у него:"Ведь не можете же вы считать, что Бог буквально создал мир за 5 тысяч с небольшим лет или вы в это верите?А динозавры? Ну это не серьезно, я верю как раз в эволюцию. И что если верить всему, что написано в Торе, то Бог еще и капризный и жестокий. Может, Он с вами играет?". А раввин ответил, что верит именно потому, что Бог так в Торе сказал. И такое впечатление, что о разном Боге поговорили. Вот тема http://www.youtube.com/watch?v=tMtKLkymEyk
Но знаете, я увидела в раввине, что внутри его Бог царит, что Тора в нем. Я бы сказала, что тогда и Машиах в нем. smile :) smile Так что еще нужно?
Извините за отступление от темы.


Отредактировал/а: ученик - Вторник, 18 Октября 2011, 13:24
 
НатаниэльОтправлено в: Вторник, 18 Октября 2011, 14:31 | Сообщение № 99

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (ученик)
Но знаете, я увидела в раввине, что внутри его Бог царит, что Тора в нем. Я бы сказала, что тогда и Машиах в нем. smile Так что еще нужно?


тоже самое я в своё время увидел и в раввинах когда стал задумываться над многими сложившимися ситуациями,
стал соотносить, сравнивать.


Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.
 
UnmaskerОтправлено в: Вторник, 18 Октября 2011, 21:42 | Сообщение № 100

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 72
C нами с 31 Марта 2008
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (ученик)
А раввин ответил, что верит именно потому, что Бог так в Торе сказал.
Ну, такая "вера" и многим "христианам" свойственна.

Однажды Филарета, митрополита Московского, спросили про пророка Иону: "в Библии написано, что его кит проглотил, как это может быть, ведь у кита горло узкое, он мелкой рыбой и планктоном питается".
И знаете, что он ответил? "Если бы в Библии, – сказал он, – было написано, что Иона проглотил кита, я бы и этому поверил". wacko Он, вероятно, был очень горд своей такой "верой". Ему и мысли в голову не приходило, что такая бездумная "вера" - это просто слепой фанатизм.

Не всё, что написано в Торе, сказал Бог.


Не дай сбить себя с пути даже идущим в ту же сторону.

Отредактировал/а: Unmasker - Вторник, 18 Октября 2011, 21:43
 
ученикОтправлено в: Вторник, 18 Октября 2011, 22:12 | Сообщение № 101

Постоянный участник
Сообщений: 428
C нами с 16 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Unmasker)
бездумная "вера"

smile А у вас, например, Unmasker, думная вера? Вот вы как думаете о своей вере?
 
ГалилеянкаОтправлено в: Вторник, 18 Октября 2011, 23:19 | Сообщение № 102

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Unmasker)
Не всё, что написано в Торе, сказал Бог.
что Вы имеете в виду?


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
татьянататьянаОтправлено в: Вторник, 18 Октября 2011, 23:34 | Сообщение № 103

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 20
C нами с 05 Октября 2011
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Для всех единомышленников Сабааба. Уточнение : читай не старый , а мудрый .
Трудно говорить о мудрости ,когда на протяжении многих дней "мудрый" так и не смог сформулировать важнейший принцип своего исповедания-искупление грехов.В этих постах были блестательные пассажи на любые другие темы,но только не на эту.Напоминает историю с Адамом и Евой,когда они узнали,что наги и пытались прикрыться собственноручными опоясованиями.Эти рукотворные перевязи не могли скрыть наготы,поэтому Всевышний Сам сделал и Сам одел обоих в кожанные одежды.Чему это нас учит? Что только Всевышний способен скрыть нашу наготу(читай последствия греха), и для этого Он пролил кровь,ведь иначе кож не добыть.Что попытки самостоятельно решить эту проблему,без Бога,выглядят смешно и не эффективно,человек по сути все равно остается наг.Именно в таком положении находится мой оппонент,если не владеет четким и внятным ответом на вопрос:а каким образом искупается его ежедневный грех?
Для всех единомышленников Сабааба вопрос остается открытым.


ИЕШУА hу hа-МАШИЯХ, hу АДОН hа-коль
 
НатаниэльОтправлено в: Вторник, 18 Октября 2011, 23:41 | Сообщение № 104

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Unmasker)
такая бездумная "вера" - это просто слепой фанатизм.

Не всё, что написано в Торе, сказал Бог.


на счёт фанатизма согласен и одна из сторон реального иудаизма в том, что никто не пытается отключать волю, мышление, логику.
...............Но вот касательно авторитетности Торы, вот тут не!!! нужно!!! "перегибать палку", ТОРА перерасмотрению не! подлежит!!!.
То что записано, то записано!!!
Если мы тут и перерасматриваем НЗ то по той причине что в НЗ многое не стыкуется с доверием Всесильному,
плоды того что фундаминизируеться на НЗ, кто где, каков сегодняшний мир. НЗ на самом деле было взято как инструмент управления и поэтому соответствующе производили коррективы.
...............
ТОРА всегда оставалась, есть и будет ТОРОЙ!!!
Если бы сегодня, многие попытались бы сориентировать свою жизнь на основании Торы - это был бы просто "взрыв" в мире, вот тут на самом деле тогда можно было бы говорить о "пробуждении".

дассс- ЭХХХХ эти христиане.
ДИВУ ДАЁШСЯ КАК МИЛОСТИВ И БЛАГ ВСЕВЫШНИЙ!!!!!!


Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 19 Октября 2011, 00:30 | Сообщение № 105

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (татьянататьяна)
смешно и не эффективно
а со стороны, Ваше желание унизить оппонента выглядит именно так. Хотя, это больше грустно, чем смешно. Остается только привести цитату из НЗ: Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает ... (Рим.14:4)


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ХульдаОтправлено в: Среда, 19 Октября 2011, 08:33 | Сообщение № 106

Участник
Сообщений: 428
C нами с 20 Сентября 2009
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Quote (Unmasker)
Однажды Филарета, митрополита Московского, спросили про пророка Иону: "в Библии написано, что его кит проглотил, как это может быть, ведь у кита горло узкое, он мелкой рыбой и планктоном питается".

В Библии...
В Новом Завете, Матфея 12:40 сказано:
[BibleQuote]Ибо как Иона во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи.[/BibleQuote]
А в оригинале на иврите сказано, что Иону проглотила БОЛЬШАЯ РЫБА. А кит, кстати, вовсе не рыба, а млекопитающее морское, вот она, ещё одна "правда" НЗ.

[BibleQuote]Пророк Йона
Глава 2

1. И предуготовил Г-сподь рыбу большую, чтобы поглотила (она) Иону, и пробыл Иона в чреве этой рыбы три дня и три ночи.

2. И молился Иона Г-споду Б-гу своему из чрева этой рыбы[/BibleQuote]

Адин Штейнзальц:

Но в оригинале-то рыба.

— Да, просто большая рыба.

— Оно и понятно: маленькой рыбе проглотить Иону было бы затруднительно. Мог бы карась проглотить Иону? Да ни за что!

— Вы считаете, большой рыбе было проще? Вообще многих интересует вопрос, как это Иона мог оказаться в рыбьем чреве. И в неповрежденном состоянии выйти. Вы случайно не знаете?

— Понятия не имею.

— Есть один старый немецкий анекдот. Ему уже лет двести. Ученик задает тот же вопрос, что и вы: «Господин учитель, как это Иона мог оказаться в рыбьем брюхе?»
— «Ты что, евреев не знаешь? Такой народ: куда хочешь пролезут». Как видите, господин учитель объяснил это чрезвычайное происшествие не анатомическими особенностями рыбы, а особенностями еврейского национального характера.

— Не больно-то Иона туда стремился. Инициативу проявила рыба, а вовсе не он.

— Кстати, в этой истории с Ионой и рыбой есть один интересный аспект, на который не все обращают внимание. Вс-вышний повелевает рыбе проглотить Иону****.

— Ну так что?

— А то, что это редчайший библейский эпизод, когда Вс-вышний обращается к животному. Вот, например, Валаамова ослица. Б-г не стал с ней разговаривать — послал ангела.

— Позвольте, но ведь и ангел с ней не разговаривал (о чем говорить с ослицей!) — только с ее хозяином.

— В нашем предании сохранились кое-какие уточняющие детали, в том числе, и разговор, о котором Библия умалчивает.

— А есть еще примеры обращения Вс-вышнего к животным?

— Есть. В самом начале Библии Он говорит со змеем*****. Знаете, что общего у рыб и у змей?

— ?

— У них нет век. Глаза у них всегда открыты. На эту особенность рыб обращается внимание в каббале. Вообще там много чего сказано о рыбах. Праведники уподобляются рыбам: они, как рыбы, выброшенные на сушу. Они всю жизнь проводят не в соприродной им стихии и обретают ее только после смерти.

http://www.judaicaru.org/steinsalz/interview_52_02.html


Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.

Отредактировал/а: Жанна - Среда, 19 Октября 2011, 08:53
 
СабаабаОтправлено в: Среда, 19 Октября 2011, 08:52 | Сообщение № 107

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Уважаемая татьянататьяна!

Quote (татьянататьяна)
Трудно говорить о мудрости ,когда на протяжении многих дней "мудрый" так и не смог сформулировать важнейший принцип своего исповедания-искупление грехов.В этих постах были блестательные пассажи на любые другие темы,но только не на эту.

Мне все более удивительным становится, как прекрасно Вы знаете меня и моё исповедание: даже лучше, чем я сам. Правда, радует, что Вы продолжаете давать высокие оценки моим пассажам.

Строго говоря, мы о моём исповедании с Вами не беседовали пока. Тем не менее, главный принцип его я в этой теме изложил. Другое дело, что моя формулировка либо Вам не понравилась, либо Вы её не поняли. Но ведь это моё исповедание, а не Ваше, не правда ли? Вероятно, важнейший принцип и даже цель вашего исповедания – искупление Ваших грехов. А вот важнейший принцип и цель моего исповедания сформулирую повторно, более прямо: любить Б-га всем сердцем, всей душой, всем существом своим и жить соответственно этой любви.

Что же касается искупления грехов, то разговор у нас вообще-то начался не с искупления, а с прощения. Думаю, в этом отношении я выразился достаточно ясно: Всевышний прощает по милости своей. Вам такой вариант не подходит, он не включает в себя убийство? Но это Ваша проблема. Прощение по милости Б-гом обещано, в этом обещании про убийство ничего не сказано...

Лишь потом Вы перешли к проблеме искупления (а это не то же самое, что суть и цель исповедания или прощение). Думаю, и тут я достаточно ясно сформулировал, что Святые Писания предлагают нам не один, а несколько способов искупления. Вы не стали это исследовать, а теперь я виноват, что не привёл Вам той формулировки, которую Вам хотелось бы услышать? Исследуйте, расскажите результаты исследования – может быть, и от меня услышите продолжение разговора. Только я не думаю, что Вам понравится какая-либо моя формулировка, пока такая формулировка не совпадёт полностью с христианскими «евангелизаторскими» стереотипами.

Quote
Напоминает историю с Адамом и Евой,когда они узнали,что наги и пытались прикрыться собственноручными опоясованиями.Эти рукотворные перевязи не могли скрыть наготы,поэтому Всевышний Сам сделал и Сам одел обоих в кожанные одежды.Чему это нас учит? Что только Всевышний способен скрыть нашу наготу(читай последствия греха), и для этого Он пролил кровь,ведь иначе кож не добыть.

Вас, вполне вероятно, это именно такому и учит. Только в Торе не написано, что нагота стала последствием греха. Адам и Хава и до согрешения были наги. Также там не написано про пролитие крови и даже про кожи животных, там просто написано, что Б-г сделал для них кожаные одежды. Трудно ли Творцу мира сделать кожаные одежды без того, чтобы убивать животных?

Quote
Именно в таком положении находится мой оппонент,если не владеет четким и внятным ответом на вопрос:а каким образом искупается его ежедневный грех?

Собственно говоря, вопрос о том, каким образом искупается мой собственный ежедневный грех, мы вообще с Вами не затрагивали. Откуда Вы знаете, что у меня нет чёткого и внятного ответа на этот вопрос?

Думается мне, что Вы просто используете этот разговор для прокламации собственных лозунгов, а потому игнорируете прямые вопросы и те ответы, которые могут поставить Ваши лозунги под сомнение. Чуть что не по-Вашему, сразу начинается новый поворот темы. Знаете, а я и этому рад: по крайней мере, я получаю возможность рассказать о еврейском взгляде на всё новые аспекты веры и жизни, а дорогие форумчане получают возможность сравнивать Вашу страсть в защите конфессиональных истин с моей скромной беллетристикой...

PS
Вы никогда не задумывались, почему все миссионерские усилия огромного числа христиан дают нулевой результат в отношении ортодоксальных иудеев? Может быть потому, что миссионеры не любят тех самых евреев, кого пытаются обратить в христианство, смотрят на евреев свысока? А может быть потому, что в массе своей ортодоксальные евреи знают Святые Писания лучше, чем христиане?

PPS
Простите, что я такое дерзновение имею: может быть, Вам эффективнее будет заняться своей семьёй, чем пытаться дискутировать с евреем? Ну, о муже там заботиться, о детях, как Библия советует? Или, хотя бы, на Украине поевангелизировать тех, кто ещё не примкнул к вашей конфессии? Ведь большое плое деятельности! Право, оставьте евреям самим разбираться с Богом Авраѓама, Йицхака и Яакова, с тем Б-гом, который назвал Израиль своим первенцем... Думаю, они справятся.


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.

Отредактировал/а: Сабааба - Среда, 19 Октября 2011, 09:59
 
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 19 Октября 2011, 09:33 | Сообщение № 108

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Жанна)
А в оригинале на иврите сказано, что Иону проглотила БОЛЬШАЯ РЫБА
Кто проглотил Иону (мнение специалиста).


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 19 Октября 2011, 12:04 | Сообщение № 109

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (татьянататьяна)
и для этого Он пролил кровь,ведь иначе кож не добыть
biggrin я вспомнила, как и мне такое в христианстве вдалбливали и я так искренне верила. И даже на картинках к детской Библии, из которой я получила свое первое представление о Священном Писании, я помню нарисованных Адама и Еву одетых в шкуры животных. А на самом деле ведь всё так просто: Всевышний дал одежды кожаные, т.е. сотворил нашу кожу, т.е. физические органы, способные к старению, болезни и умиранию... Еще один намек на это в словах "и одел их". Обычную одежду они могли смастерить и одеть самостоятельно, а вот облечься в живую кожу - нет, только с помощью Б-га.

Кстати, на иврите в оригинале, в стихе, нет слова "одежда", там стоит слово "кутонет" что означает "рубашка". Было бы весьма проблематично сделать рубашку из шкуры животного. Безусловно, это аллегорическое название нашей кожи, которая как рубашка обтягивает наше тело.

Quote (Louiza)
одеты в свет
на иврите слова "свет" и "кожа" звучат идентично - ОР. Только при написании первые буквы у них различаются.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
hvv69Отправлено в: Среда, 19 Октября 2011, 12:25 | Сообщение № 110

Отключен
Группа: неопределенное вероисповедание
Сообщений: 253
C нами с 15 Мая 2010
Откуда: Беларусь
Статус: Отсутствует
шалом.про кожу и свет это знамения в Книге в Слове Божьем.не знаю что вам и сказать.нужно поверить в Ангелов и бесов мы их невидим но они тоже наверное общаются только быстрей чем наш ум - бесов разум у ангелов.
Quote
Евреям 11.
1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
2 В ней свидетельствованы древние.
3 Верою познаём, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое.


Отредактировал/а: hvv69 - Среда, 19 Октября 2011, 12:26
 
hvv69Отправлено в: Среда, 19 Октября 2011, 12:30 | Сообщение № 111

Отключен
Группа: неопределенное вероисповедание
Сообщений: 253
C нами с 15 Мая 2010
Откуда: Беларусь
Статус: Отсутствует
хотел сказать не в них поверить а что это так происходит.верить нужно только в Бога.
 
НатаниэльОтправлено в: Среда, 19 Октября 2011, 15:29 | Сообщение № 112

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Благодарю Вас , Сабааба !!!
Quote (Сабааба)
Вы просто используете этот разговор для прокламации собственных лозунгов

Ещё одна из черт охристианизированных адептов, выдвигать лозунги не пытаясь выходить на прямой диалог, выслушивая аппонента, только сугубо своя программа, "выход на установку, заряд получен". Чем-то тут коммунистическим попахивает.

Quote (Сабааба)
Вы никогда не задумывались, почему все миссионерские усилия огромного числа христиан дают нулевой результат в отношении ортодоксальных иудеев? Может быть потому, что миссионеры не любят тех самых евреев, кого пытаются обратить в христианство, смотрят на евреев свысока?


Так оно и есть.
Гордяк, гордяк и ещё раз гордяк.
..................
Разве Вы не слышали, что теперь истинный израиль - это общество охристианизированных кадров, а евреи - это теперь
считаются сугубо те кто поклоняется идолу - иисусу, отключают свой мозговой аппарат (ведь жизнь то только сугубо по вере, а без этой самой веры идолу угодить не возможно), пресмыкаться перед вышестоящим "адептом" и настраивают свою волну СУГУБО только! на байки себе подобных.
....
Что в коммунизме, что в христианстве полная нетерпимость к инакомыслящим, к "конкурентам". Сам знаю точно, что высокомерие при общении присутствует полнейшее, о какой-то любви и вообще можно не заикаться, т.к. иудеи считаются основными тормозами, что для охристианизирования, что для муслимизации всего мира.
Как никак иудаизм - это слИшкооом конкурентноспособная "компания" идеально выстроенная во всех отношениях, поэтому для других "фирмочек" остаётся только мерзопакастить.

Quote (Сабааба)
может быть, Вам эффективнее будет заняться своей семьёй, чем пытаться дискутировать с евреем? Ну, о муже там заботиться, о детях, как Библия советует? Или, хотя бы, на Украине поевангелизировать тех, кто ещё не примкнул к вашей конфессии? Ведь большое поле деятельности!


В том, то и дело что "поле деятельности", что на Украине, что в РФ просто немеренное. Вся политика правительства этих стран идёт на тотальное самоуничтожение государства как такового, формируется чёткое определение: народ - биомасса - быдло.
Поэтому всяким кичащимся в поклонении иисусу необходимо всю энергию, время, потенциал затрачивать не! на грызню, зависть, выкапывания "катакомб", сплетни, "судебные процессы", поиска врагов, погоней за фантомами, устраивание баталий с себе подобными,
А на поиск затеряных и потеряных, на тех кто кроме иглы, бутылки и секса больше ничего в мире не представляет, на то чтобы реально стать светом Всевышнего в этих погрязших во тьму государствах. Лучше весь потенциал использовать на то чтобы тормозить весь творящийся безпредел.
.......
Какие дети?Какой муж?! Главное строить царство божье!
Реально, если бы в охристианизированной среде изучили форму семьи с точки зрения иудаизма, то небыло бы того бардака что происходит.
Только кричат, что иисус им запретил разводиться, а нормальную семью построить не могут, люди(дети) мучаются, костерят Б-га, что типо им такое посылает наказание, а на самом деле просто обычная дурь, высомерие, гордяк, не желание учиться и поклониться Одному Единственному Истинному Б-гу всех богов и всей Земли.


Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.
 
UnmaskerОтправлено в: Среда, 19 Октября 2011, 18:47 | Сообщение № 113

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 72
C нами с 31 Марта 2008
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Жанна)
А кит, кстати, вовсе не рыба, а млекопитающее морское, вот она, ещё одна "правда" НЗ.
Ну раз уж "китовый" вопрос вызвал такой резонанс...
Перевод греческого слова "κῆτος" (используемого в книге Ионы в Септуагинте, и следом за ней - в НЗ) - "морское чудовище". Как получилось, что в русском языке это слово трансформировалось в "кита" (что и нашло свое отражение в синодальном переводе) - это уже другой вопрос. В данном случае важнее другое: обнаружилась еще одна сермяжная правда, наглядно иллюстрирующая крайне предвзятое отношение некоторых к НЗ. sad Что не может не удивлять: как-никак НЗ - сборник книг, написанных евреями, о евреях (гл. обр., о Еврее) и для евреев (в первую очередь). Процент всего еврейского в этих книгах настолько велик, что диву даешься, почему многие евреи эти книги так недолюбливают (мягко говоря).

Да, что касается "китового" вопроса... Я его поднял вовсе не для того, чтобы доказать, что книга Ионы - вымысел, или, лучше сказать, агада, вымышленная благочестивая история с моральным уроком, которая изначально не претендовала на то, чтобы считаться буквальным описанием каких-то буквальных событий (есть и такая вполне себе правдоподобная версия). Я привел "китовый" вопрос с другой целью: в качестве иллюстрации фанатичного отношения некоторых к "сакральным" текстам. Как со стороны христиан, так и со стороны иудеев.


Не дай сбить себя с пути даже идущим в ту же сторону.
 
UnmaskerОтправлено в: Среда, 19 Октября 2011, 19:00 | Сообщение № 114

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 72
C нами с 31 Марта 2008
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (ученик)
А у вас, например, Unmasker, думная вера? Вот вы как думаете о своей вере?
В основание своего мировоззрения я кладу факты, здравый смысл и логику. Вера лишь помогает становлению моих отношений с Б-гом, но никак не заменяет собой факты, доводы разума и здравый смысл. То есть, в моем понимании вера носит лишь вспомогательные функции, а не основные. Именно такой подход помог мне в свое время навсегда расстаться с таким нонсенсом, как вера в Бога-Троицу. И мой здравый смысл отвергает идею, будто так наз. "устная Тора" дана пророку Моше на Синае вместе с письменной. Никакой "устной Торы" тогда и близко не существовало, и существовать не могло. Устная Тора - это результат религиозно-философских сочинений раввинов 3-го века до н.э. - 2-го века н.э. (приблизительно).
Это я так, для иллюстрации, не для оффтопа.

Quote (Натаниэль)
ТОРА перерасмотрению не! подлежит!!
Почему?
Quote (Натаниэль)
Что в коммунизме, что в христианстве полная нетерпимость к инакомыслящим, к "конкурентам".
http://novoevino.livejournal.com/198200.html


Не дай сбить себя с пути даже идущим в ту же сторону.
 
LouizaОтправлено в: Среда, 19 Октября 2011, 19:55 | Сообщение № 115

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Unmasker)
http://novoevino.livejournal.com/198200.html

И что Вы хотели сказать этим ?
Quote
В марте 2004 года, около 18 месяцев назад, гурские хасиды стали устраивать демонстрации против мессианских евреев в Араде. Всё началось с отдельных демонстраций: иногда возле дома моей сестры, чей муж является пастором местной мессианской общины, иногда возле помещения, где собирается эта община, и т.д.
Пусть даже не пытаются сделать из евреев выкрестов !
“Евреев за Иисуса” и “Мессианских евреев”
поставили на место. Пока только на Украине.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
НатаниэльОтправлено в: Среда, 19 Октября 2011, 20:02 | Сообщение № 116

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Unmasker)
Я привел "китовый" вопрос с другой целью: в качестве иллюстрации фанатичного отношения некоторых к "сакральным" текстам. Как со стороны христиан, так и со стороны иудеев.


что-то в этом есть.
да, необходимо везде иметь ум и сообразительность.


Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.


Отредактировал/а: Натаниэль - Среда, 19 Октября 2011, 20:03
 
UnmaskerОтправлено в: Среда, 19 Октября 2011, 20:16 | Сообщение № 117

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 72
C нами с 31 Марта 2008
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Пусть даже не пытаются сделать из евреев выкрестов !
А то что?
Quote (Louiza)
И что Вы хотели сказать этим ?
А там все предельно ясно написано. Что я могу еще к этому добавить?
Quote (Louiza)
“Евреев за Иисуса” и “Мессианских евреев”
поставили на место.
Согласен, "евреи за Иисуса" уж очень сильно смахивают на харизматов. И что? Мы ведь о другом говорим: о терпимости /нетерпимости к инакомыслию.


Не дай сбить себя с пути даже идущим в ту же сторону.
 
ученикОтправлено в: Среда, 19 Октября 2011, 21:01 | Сообщение № 118

Постоянный участник
Сообщений: 428
C нами с 16 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Unmasker)
Я привел "китовый" вопрос с другой целью: в качестве иллюстрации фанатичного отношения некоторых к "сакральным" текстам. Как со стороны христиан, так и со стороны иудеев.

да, согласна, такое бывает, сама в каких-то вещах была такой раньше.
Только я не увидела фанатизма в ответах Берл Лазара, вполне логично и здраво говорил еврей (по моему пониманию вещей сейчас), ему было, что сказать, объяснить позицию евреев, только его постоянно обрывали в том разговоре.
Quote (Unmasker)
В основание своего мировоззрения я кладу факты, здравый смысл и логику.

По-моему, совершенно "по-еврейски". А вы, как человек, верующий в Йешуа Машиаха, негативно относитесь к ортодоксальным евреям, своим братьям, из-за того, что они не принимают то, во что вы верите? Воспринимаете, как врагов? Мне кажется, что не должно быть противостояния и попыток доказать, что вы правее их.
Или к нам на форуме? Из-за того, что мы подвергаем сомнению что-то, написанное в Новом завете? Почему мы не должны фанатично верить всему, что сказано в Торе, но фанатично верить всему, что написано в Новом завете и "исповедовать", "провозглашать"? Вот вы же подвергаете сомнению устную Тору.
По-вашему, наши сомнения и поиски могут повлиять на наше "спасение", мы "его потерям", нас отправят в ад (как говорят в христианстве) за то, что мы в чем-то не находим соответствия написанному в Торе? Мы же свободные люди(пусть не полностью в чем-то), но мы имеем право сомневаться, что-то отвергать, пересматривать.

 
ученикОтправлено в: Среда, 19 Октября 2011, 21:15 | Сообщение № 119

Постоянный участник
Сообщений: 428
C нами с 16 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
я вспомнила, как и мне такое в христианстве вдалбливали и я так искренне верила

biggrin ой, а как я удивилась, когда поискала в Торе это место, что Б-г убил животных, чтоб одеть людей и не нашла. А то ведь как-то получалось, что Он был первым убийцей из-за них.
 
LouizaОтправлено в: Среда, 19 Октября 2011, 21:29 | Сообщение № 120

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Пусть даже не пытаются сделать из евреев выкрестов !
“Евреев за Иисуса” и “Мессианских евреев”

Quote (Unmasker)
А то что?

А ничего! В том смысле,что у них этот номер не пройдёт.
Quote (Unmasker)
Мы ведь о другом говорим: о терпимости /нетерпимости к инакомыслию.

"Инакомыслие" уже приводило к Холокосту. Евреи- "инакомыслящие" относительно христианства.
Христианство - это " духовный" Израиль ,а у евреев "покрывало" на глазах.И это не дело,товарищи ! Необходимо "открыть" глаза бедным ,
отторгнутым Б-гом евреям (халила ) ,стянув это, так сказать, "покрывало" с их глаз!
Всех - ко Христу ! А иначе,как ?


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Канон "Нового Завета" » Строки в НЗ. (доказывающие, что написано охристианизированным теоретиком)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz