[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Канон "Нового Завета" » Строки в НЗ. (доказывающие, что написано охристианизированным теоретиком)
Строки в НЗ.
UnmaskerОтправлено в: Среда, 12 Октября 2011, 12:54 | Сообщение № 61

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 72
C нами с 31 Марта 2008
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Натаниэль)
Как Вы относитесь к кашруту
Насчет кашрута... В раввинистическом иудаизме концепция кашрута доведена до абсурда.
Недавно прочитал на бутылке со средством для чистки унитазов от "камня": "כשר לפסח" - "кашерно для пэсаха". Я сначала не мог понять, что эта надпись делает на этой бутылке... А потом дошло: на пэсах же надо всю закваску из дома удалить... Так вот, эта надпись сделана для того, чтобы у набожных иудеев, старательно вычищающих свой дом накануне пэсаха от всего квасного, не возникло подозрений типа "а вдруг в состав этого средства для чистки унитазов входит какой-то "квасной" элемент?" wacko

Надеюсь, ты не такой маразматический "кашрут" имеешь ввиду?


Не дай сбить себя с пути даже идущим в ту же сторону.
 
UnmaskerОтправлено в: Среда, 12 Октября 2011, 13:06 | Сообщение № 62

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 72
C нами с 31 Марта 2008
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
проблема НЗ начинается с признания, что ТаНаХ есть Ветхий Завет, который не без недостатков яко бы.
В контексте этой цитаты (из послания к Евреям) речь идет не о завете, как таковом, а о системе жертвоприношений, которая была положена в качестве одного из краеугольных камней в Тору. Так вот, жертвы животных действительно не могут решить проблему греха, они были предназначены для того, чтобы служить символом, прообразом жертвы Агнца Божьего. Именно эта, так сказать, обрядово-ритуальная, часть Торы и была отменена, точнее, заменена жертвой Агнца Божьего. Иудеи (в том числе и некоторые участники форума) ведь не приносят сейчас жертвоприношений. И дело тут не в отсутствии храма, для Авраама авину эта проблема вообще не существовала: построил жертвенник из простых камней, вознес всесожжение, и дело сделано.
Кстати, вопрос участникам: допустим, Израиль турнет муслимов из мечети Омара и построит на ее месте 3-й храм. Будете ли вы приносить в этом храме жертвы животных? Только честно.


Не дай сбить себя с пути даже идущим в ту же сторону.
 
НатаниэльОтправлено в: Среда, 12 Октября 2011, 13:56 | Сообщение № 63

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
по поводу кашрута.
если кто-то перестраховывается, то почему это надо считать маразмом?
Каждый имеет право на личную жизнь, личные отношения со Всевышним.
Если кто-то научен каким-то "вещам" которые нестандартны для большинства в этом мире и в особенности русскоязычных
у которых атеизм, антисемитизм может присутствовать в подсознании(такова была история СССР и такова была "школа")
то это их право так жить.
Существует запрет на запрете по той лишь причине чтобы не переступить "черту". Для кого-то это дикарство, кто никогда не жил так и более того рос в системе которая всё это пытается уничтожать, оплёвывать, а для кого-то другие кажуться полными дикарями, далёкими от Всевышнего.
НЕОБХОДИМО ЛИЧНОЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЕ СО ВСЕВЫШНИМ, ИЗУЧЕНИЕ ЕГО СЛОВА, ДОВЕРИЕ ВСЕВЫШНЕМУ. ИСКАТЬ ЕГО ВОЛЮ, ЕГО ПРИНЦИПЫ, ПРОСТО ЛЮБИТЬ ВСЕСИЛЬНОГО ВСЕМ СЕРДЦЕМ, ДУШОЮ, РАЗУМЕНИЕМ И ИМЕНИЕМ СВОИМ!!!
И ни в коем случае НЕЛЬЗЯ запихивать человека в шаблон!!!
Что типо только так и не иначе!
Если это вписывается в Слово Всевышнего, то добро, а если нет то тогда это зло.
Но хочу сразу тут обговорить момент, что Слово Всевышнего НИКАК НЕЛЬЗЫ СТАВИТЬ ПОД КАТЕГОРИЮ ШАБЛОНА, СЛОВО ВСЕВЫШНЕГО СВЯТОГО ЯВЛЯЕТЬСЯ ФУНДАМЕНТОМ ТОГО ЖИЗНИ, МИРА КОТОРЫЙ СОТВОРЁН ИМ САМИМ, ТОРА ДАНА ДЛЯ ЖИЗНИ, ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ЧЕЛОВЕК МОГ ЖИТЬ В ЭТОМ ДОСТАТОЧНО НЕ ПРОСТОМ МИРЕ.


Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.
 
Victor-RОтправлено в: Среда, 12 Октября 2011, 15:12 | Сообщение № 64

Участник
Сообщений: 76
C нами с 21 Августа 2011
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Unmasker)
Будете ли вы приносить в этом храме жертвы животных? Только честно.

приносить такие жертвы имеет право не каждый человек, а только определённая группа лиц- потомки Арона. Кроме того, ритуальность подобного действия, как мне кажется, может происходить и без Храма. Ведь было жертвоприношение в народе и до постройки Первого храма. Вопрос в другом: насколько необходимы такие всесожжения животных, чтобы угодить Богу? Хотя в Торе, описанию таких жертв уделяется много внимания! Понятно, что не крови животных ищет Бог, но исправления души человека через избавление её от вредных страстей. К тому же, в условиях массовой олии из различных уголков мира найти представителей колена Аронава сейчас мне представляется затруднительным. Но вопрос о животных жертвоприношениях, и как следствие, исполнение воли Всевышнего мне представлялся тоже затруднительным и потому актуальным по сей день. Вопрос по-своему сложный. В самом деле так ли уж важны жертвы на камнях по сравнению с изучением Торы и исправлением злых поступков в жизни человека. Кто, что скажет по этому поводу? помогите!
 
Victor-RОтправлено в: Среда, 12 Октября 2011, 15:41 | Сообщение № 65

Участник
Сообщений: 76
C нами с 21 Августа 2011
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Натаниэль)
НЕОБХОДИМО ЛИЧНОЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЕ СО ВСЕВЫШНИМ, ИЗУЧЕНИЕ ЕГО СЛОВА, ДОВЕРИЕ ВСЕВЫШНЕМУ. ИСКАТЬ ЕГО ВОЛЮ, ЕГО ПРИНЦИПЫ, ПРОСТО ЛЮБИТЬ ВСЕСИЛЬНОГО ВСЕМ СЕРДЦЕМ, ДУШОЮ, РАЗУМЕНИЕМ И ИМЕНИЕМ СВОИМ!!!

Вполне согласен, что нужно, чтобы Бог стал сначала частью тебя, а потом просто смыслом твоей жизни и наконец самой твоей жизнью! Когда, чтобы ты не делал и как бы ты не делал это был ОН. Из личного опыта могу сказать, что Он спас меня от смерти тогда, когда я думал что меня уже похоронят. И спасли меня не жертвы на камнях, а "жертвы" моего поведения среди людей, конкретные дела и поступки, которыми наполняется эта жизнь, подобно тому как воздух наполняется запахом всесожжения от жертвы животного. Любить всем сердцем как мне кажется, не пускать в сердце мыслей порочных, чтоб они не стали источником сил и вдохновением для порочных поступков в жизни. Любить всей душой значит не осквернять себя пищей с кровью (потому как кровь есть душа), в общем есть кошерную пищу. Любить разумением опять же как мне кажется, значит, чтобы предметом размышления твоего была Тора и чтобы она заполняла все мысли твои. Любить имением значит не быть привязанным к материальным благам больше, чем это необходимо для тела, чтобы телом своим и всем что к нему может прилагаться (например имущество, материальные блага: дом, одежда и др.) служить Всевышнему. Семья - это тоже "имущество" , которым можно послужить Богу.

Кто многое знает о правилах здравого поведения и может рассуждать на эти темы тот хорошо делает, но всеравно он не стоит выше того, кто любит эти правила и эти знания, храня их в сердце своём и утешаясь ими в минуты радости или страданий. Но и тот кто любит знания не выше того, кто им следует в поступках своей жизни. Исполнение - вот корень веры. А как ты веришь (читай: живёшь) определяется твоим сердцем (оно источник жизни), а сердце должно наполняться разумением, которое не возможно как только через упражнение в книгах Священного Писания, чтение Торы.
P.S. Может мои рассуждения не совсем по теме, но вот как-то хотелось написать, видя ревность по вере Натаниэль,
 
СабаабаОтправлено в: Среда, 12 Октября 2011, 17:27 | Сообщение № 66

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Unmasker)
Будете ли вы приносить в этом храме жертвы животных? Только честно.

Я буду.

Только прежде, чем обвинять меня в «маразме», обратите внимание, что последователи Назарянина, включая Павла, приносили жертву в Храме даже после «вознесения» своего учителя, а также на тот факт, что пророк обещал, что в эру Машиаха в Иерусалиме будут приносить жертвы.

Хаг самеах!

PS По-моему, для еврея значительно больший маразм нарушить заповедь Всевышнего (в данном случае – заповедь удалить хамец), чем быть уверенным, что такое-то вещество не содержит в себе этот самый хамец.


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
НатаниэльОтправлено в: Среда, 12 Октября 2011, 20:45 | Сообщение № 67

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
возвращаясь к данной теме:
взято с другой темы:"О "Павлуше" с разъяснениями"

Quote (Unmasker)
Мф.28:19 "...крестя их во имя Отца, Сына и Святого Духа..."

Странно, Матфей написал 27 глав, и нигде не упомянул ни о какой Троице. И тут в самом конце 28 главы вдруг вспомнил, что самую главную-то доктрину упустил из виду. И решил он приписать хотя бы в последнем предложении про Троицу, да и то, очень скупо; без специальных разъяснений тот, кто и понятия не имел ни о какой Троице, в жизни не догадался бы, о чем речь. Почему так скупо? Почему почти 28 глав молчал? Или не знал? Или забыл? Или...?


Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.


Отредактировал/а: Натаниэль - Среда, 12 Октября 2011, 20:46
 
НатаниэльОтправлено в: Среда, 12 Октября 2011, 21:40 | Сообщение № 68

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Сабааба)
По-моему, для еврея значительно больший маразм нарушить заповедь Всевышнего (в данном случае – заповедь удалить хамец), чем быть уверенным, что такое-то вещество не содержит в себе этот самый хамец.


ПОЛНОСТЬЮ С ЭТИМ СОГЛАСЕН, ПРОСТО В ТОЧКУ!!!
Quote (Сабааба)
братите внимание, что последователи Назарянина, включая Павла, приносили жертву в Храме даже после «вознесения» своего учителя, а также на тот факт, что пророк обещал, что в эру Машиаха в Иерусалиме будут приносить жертвы.


А ведь это так!!!

Как я уже писал что немало придумано людьми измов и всякого такого, что отводит людей от Воли Всевышнего, сколько всего придуманно в непослушании Святому, фундаменизируясь на "ЭГО", вонючей гордости, стремясь построить "вавилонскую башню".
И Тору никто никогда не отменял!!! ЭТО ИСТИНА!!!
И если есть у Святого определённые требования, то извольтес придерживаться этих требований.
..........................
Кто-то сейчас очень кичиться по поводу убийства животных, я представляю какой был-бы кипишь во всём мире, если предположим сейчас бы возобновили жертвоприношения в Иерусалиме, НО ПРИ ЭТОМ никакого крика, кипиша, никаких "революций" по поводу ежедневного! убийства детей, женщин, состояния многих стариков в странах "третьего мира"(где таже РФ), огромного количества голодающих, живущих в картонных коробках, больных. До какого маразма порой люди съезжают(их мышление, подход к жизни), на днях смотрел, как люди в Тель-Авиве устроили демонстрацию по поводу того что "несчастных, страдающих" кур приносили в жертву.
И ПРИ этом никто не заикается по поводу бомжей в том же Тель-Авиве, а ведь среди этих бомжей есть много тех которые не по своей воле оказались на улице, которые рады были бы вылезти из этого дерьма, но людям больше жаль курочек, чем себе подобных.
НА САМОМ ДЕЛЕ!!! СТРАХ - ТРЕПЕТ ПЕРЕД ВСЕВЫШНИМ ЕСТЬ НАЧАЛО МУДРОСТИ И ПУТИ ЖИЗНИ !!!
А БЕЗ ЭТОГО ПРОСТО ОДИН СПЛОШНОЙ КРИНДЫК В ПЕРЕМЕЩЕНИИ ПО ПЛАНЕТЕ ЗЕМЛЯ !


Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.
 
татьянататьянаОтправлено в: Четверг, 13 Октября 2011, 01:07 | Сообщение № 69

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 20
C нами с 05 Октября 2011
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Для Сабааба:кашрут,пост,покой- все без традиционных "загонов",в их крайнем проявлении,когда за множеством деталей, предписаний и мелочей начинает теряться смысл самого покоя или поста.
Насчет воскресения все просто:кто еще умер,воскрес в теле и более уже никогда не увидит смерти?
Насчет (но более хочется узнать, как без пролития крови прощение происходит сейчас
Так же, как и во времена Моше – по великой милости Всевышнего.) Непонятно,зачем тогда огород городить,создавать этот громоздкий институт Храма,если все так просто-хоп и по милости,прямо,как у христиан.


ИЕШУА hу hа-МАШИЯХ, hу АДОН hа-коль

Отредактировал/а: татьянататьяна - Четверг, 13 Октября 2011, 01:10
 
НатаниэльОтправлено в: Четверг, 13 Октября 2011, 03:14 | Сообщение № 70

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (татьянататьяна)
Непонятно,зачем тогда огород городить


евреям всё понятно


Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.
 
UnmaskerОтправлено в: Четверг, 13 Октября 2011, 10:39 | Сообщение № 71

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 72
C нами с 31 Марта 2008
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Увидеть Третий Храм — это реально

ФОРУМ "ИЕРУСАЛИМСКИЙ ХРАМ СЕГОДНЯ"
То есть, ваш ответ - "да"?
Quote (Victor-R)
ритуальность подобного действия, как мне кажется, может происходить и без Храма. Ведь было жертвоприношение в народе и до постройки Первого храма.
Луиза, вы согласны с Виктором? Что мешает вам, по примеру Авраама, построить жертвенник (в любом месте), купить барашка или теленка в соседнем киббуце, взять нож и...? Ну пусть не вам, как женщине, а вашему отцу (мужу, брату и т.д.)? По сути, Авраам сам себе и своей семье был священником. Чем эта модель ущербна по отношению к храмовой с участием левитов?
Quote (Victor-R)
приносить такие жертвы имеет право не каждый человек, а только определённая группа лиц- потомки Арона.
А как же быть с этим:
и возложит руку свою на голову [жертвы] всесожжения - и приобретет он благоволение, во очищение грехов его;
и заколет тельца пред Господом; сыны же Аароновы, священники, принесут кровь и покропят кровью со всех сторон на жертвенник, который у входа скинии собрания;
(Лев.1:4,5)
и возложит руку свою на голову жертвы своей, и заколет ее у дверей скинии собрания; сыны же Аароновы, священники, покропят кровью на жертвенник со всех сторон;
(Лев.3:2)
и возложит руку свою на голову жертвы за грех, и заколет ее в жертву за грех на том месте, где заколают жертву всесожжения;
(Лев.4:33)
и т.д.
Сыны Аарона в данном случае лишь помогали в жертвоприношении, но животное должен был заколоть собственноручно приносящий ее. Священники, как правило, осуществляли манипуляции с кровью.
Quote (Сабааба)
Я буду.

Только прежде, чем обвинять меня в «маразме»
Маразмом я назвал "отцеживание комара" (и часто при этом "проглатывание верблюда"). А жертвоприношения никак не могут быть маразмом, это же заповедь Божья. Другое дело, осталась ли в силе, после смерти Мессии, обязанность приносить жертвы, или утратила свою силу - вот вопрос. И в контексте обсуждаемой темы "Строки из НЗ", этот вопрос имеет смысл, поскольку Павел недвусмысленно называет жертвенных животных символической "тенью" (а Мессию - символическим "телом"). И ему столь же недвусмысленно вторит автор послания к Евреям, только в еще более сильных выражениях. Это, впрочем, не помешало Павлу участвовать в храмовых жертвоприношениях (по обету). Но сделал он это вовсе не потому, что поменял свою т.зр. на этот вопрос, а потому что не считал это грехом или нарушением принципов.
Quote (Сабааба)
а также на тот факт, что пророк обещал, что в эру Машиаха в Иерусалиме будут приносить жертвы.
Вы, вероятно, имеете ввиду Иезекииля? Вы всерьез верите, что реалии 6-го века до н.э. (описанные в пророчестве) будут полностью восстановлены в современном Израиле (включая и Палестину)? Совет: хорошенько подумайте, прежде, чем отвечить "да".
Quote (Сабааба)
для еврея значительно больший маразм нарушить заповедь Всевышнего (в данном случае – заповедь удалить хамец), чем быть уверенным, что такое-то вещество не содержит в себе этот самый хамец.
Ну тут проблема, как с кровью. Как бы ни стараться полностью удалить всю кровь из туши, все равно в венах микроскопические сгустки (и клетки) крови останутся. И ничего, иудеи едят такое мясо ("с кровью"), не брезгуют.
То же можно сказать и насчет хамец. А что если за несколько дней до пэсаха ребенок ел хлеб, и крошка хлеба упала и закатилась под шкаф? Как бы тщательно вы не выметали дом, все равно есть вероятность, что какая-нибудь крошка останется незамеченной. И ничего, сознание этой вероятности не мешает иудеям со спокойной совестью вкушать пасхальный сэдер.
Ну так зачем тогда зацикливаться на таких "комарах", как возможное присутствие элементов хамеца в средстве для чистки унитазов? Вот это воистину маразм. Ведь смысл удаления хамеца не в удалении хамеца, как таковом. И дана эта заповедь не для того, чтобы зациклиться на тотальном удалении хамеца, как таковом. А дана она (имхо) для того, чтобы служить символом (прообразом, наглядной иллюстрацией, духовным уроком и т.д.). Символом греха, духовным уроком о необходимости быть чистым сердцем перед Б-гом. Одновременно, маца служит прообразом праведности, чистоты сердца перед Б-гом. Если это главное упускать из виду, зациклившись на погоне за частичками хамеца, то получится, как написано:

Горе вам, учителя Закона и фарисеи! Святоши! Вы платите десятину с мяты, укропа и тмина, а самое важное в Законе: справедливость, милосердие и верность - отбрасываете! А делать надо это, и о другом не забывая!
Слепые поводыри! Вы отцеживаете комара, но проглатываете верблюда!

(Матф.23:22,23)


Не дай сбить себя с пути даже идущим в ту же сторону.

Отредактировал/а: Unmasker - Четверг, 13 Октября 2011, 10:41
 
СабаабаОтправлено в: Четверг, 13 Октября 2011, 21:23 | Сообщение № 72

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Дорогая татьянататьяна!

Quote (татьянататьяна)
Для Сабааба:кашрут,пост,покой- все без традиционных "загонов",в их крайнем проявлении,когда за множеством деталей, предписаний и мелочей начинает теряться смысл самого покоя или поста.

Мне жаль, что Вы не ответили на мои вопросы. Из Вашего же ответа я вижу, что Вы не вполне в курсе «традиционных "загонов"» (очень любезная формулировка в разговоре с ортодоксальным евреем, не правда ли?), поскольку не сумели увидеть, что из спрошенного мной – прямая заповедь Торы, а что – разъяснение этой заповеди нашими мудрецами. При этом я специально не упомянул ни одного из тех установлений, которые считаются оградой вокруг Торы и которые столь ненавидимы (без изучения этих постановлений) христианами и прочими неевреями, внутренне воюющими с Б-гом.

Quote
Насчет воскресения все просто:кто еще умер,воскрес в теле и более уже никогда не увидит смерти?

Итак, Вам пришлось переформулировать вопрос. Но тогда и я задам Вам вопрос: а где можно увидеть того, кто «воскрес в теле и более уже никогда не увидит смерти»? Духовные видения христиан и их рассказы о «встрече с Христом» прошу не предлагать. Да и момент вознесения Вы упустили... А ведь это – удаление из физического мира, т.е. смерть на языке обычных людей. А вознесённые, известные иудеям – Ханох и Элияѓу. А если верить христианским текстам, то и Авраѓам жив, и Йицхак и Яаков...

Может, ещё раз вопрос переформулируете? wink

Quote
Насчет (но более хочется узнать, как без пролития крови прощение происходит сейчас
Так же, как и во времена Моше – по великой милости Всевышнего.) Непонятно,зачем тогда огород городить,создавать этот громоздкий институт Храма,если все так просто-хоп и по милости,прямо,как у христиан.

Насчёт громоздкого института Храма – это вопрос ко Всевышнему. Это он придумал, если помните. Да и Храм-то был не для получения прощения, а для служения Всевышнему.

А «по милости» – это вовсе не означает «хоп», как у христиан. Если христиане не разобрались в установлениях Всевышнего и выдумали себе «хоп», которым теперь перед всеми превозносятся, это не значит, что «по милости» – это как у христиан. По-настоящему «по милости» – это как у Всевышнего. Впрочем, у серьёзных христиан тоже нет «просто – хоп и по милости».

Скажите, а Вы тоже из харизматов? Или из «мессианских»?


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
СабаабаОтправлено в: Четверг, 13 Октября 2011, 21:47 | Сообщение № 73

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Уважаемый Unmasker!

Quote (Unmasker)
Цитата, Сабааба писал(а):
Маразмом я назвал "отцеживание комара" (и часто при этом "проглатывание верблюда").

Маразмом Вы назвали указание на флаконе с чистящим средством «кашер леПесах».

Увы, но Вы не очень хорошо знаете и понимаете, что и как происходит у евреев при подготовке к Пэсах... Сужу по тому многому, что Вы написали в завершающей части своего сообщения. Обвинения, идущие от незнающего, не изучившего вопрос человека, не могут быт серьёзными.

А знаете, в Талмуде сказано, что «неуч не может быть благочестив»...

Quote
А жертвоприношения никак не могут быть маразмом, это же заповедь Божья. Другое дело, осталась ли в силе, после смерти Мессии, обязанность приносить жертвы, или утратила свою силу - вот вопрос. И в контексте обсуждаемой темы "Строки из НЗ", этот вопрос имеет смысл, поскольку Павел недвусмысленно называет жертвенных животных символической "тенью" (а Мессию - символическим "телом"). И ему столь же недвусмысленно вторит автор послания к Евреям, только в еще более сильных выражениях. Это, впрочем, не помешало Павлу участвовать в храмовых жертвоприношениях (по обету). Но сделал он это вовсе не потому, что поменял свою т.зр. на этот вопрос, а потому что не считал это грехом или нарушением принципов.

Тему о принесении в жертву животных, насколько я понимаю, открыли отдельно. Поэтому тут не буду распространяться.

Замечу только, что вряд ли Вы знаете, почему Павел делал то или иное действие. Вряд ли спрашивали его или читали его собственное свидетельство. Вы предполагаете, что он не считал принесение жертвы за грех в Храме грехом или нарушением принципов. Не знаю, на чём основано такое Ваше предположение, но предполагаю, что у Вас есть для этого достаточные основания. Я тоже не знаю, почему Павел поступил именно так. И у меня не было возможности спросить его или прочесть его личное свидетельство. Всё же позволю себе выдвинуть иное предположение, основанное на прочтении христианского текста («Деяния»): Павел исполнял предписания Торы.

Quote
Вы, вероятно, имеете ввиду Иезекииля? Вы всерьез верите, что реалии 6-го века до н.э. (описанные в пророчестве) будут полностью восстановлены в современном Израиле (включая и Палестину)? Совет: хорошенько подумайте, прежде, чем отвечить "да".

Да, я имею в виду пророчество Йехезкэля. Я не верю, что в пророчестве описаны реалии 6-го века до н.э. (насколько я знаю, не стали в то время все народы приходить в Иерусалим на Суккот). Но я верю, что пророк передал нам слова Всевышнего, а слово Всевышнего обязательно исполнится.

Да, насколько я знаю, словом «Палестина» римляне стали именовать Иудею, чтобы изгладить из памяти людей еврейские названия Обетованной Земли – Иудея и Израиль. Лично я никакой Палестины в современном Израиле не наблюдаю, так называемая «палестинская автономия» находится на территории Иудеи и Самарии (оставим пока Газу в стороне). Если в 60-70е годы прошлого века некие арабские политики-террористы присвоили себе право называться «палестинцами», это не превратило обетование Всевышнего дать Израилю определённую часть сотворённой Всевышним земли в пустышку.

Я думал, Вы христианин... Я ошибся? Вы не считаете Б-га Библии Всесильным?


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
татьянататьянаОтправлено в: Пятница, 14 Октября 2011, 00:20 | Сообщение № 74

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 20
C нами с 05 Октября 2011
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Для Сабааба:прошу прощения,не предпологала на "некошерном" сайте пересечься с ортодосксом,забираю свой "загон" назад и еще раз прошу прощения.Тем более,что я как и вы считаю территорию Земли Обетованной исключительно еврейской,где нет места никаким другим государствам.Я действительно не владею всей полнотой знаний традиции о посте, покое,но это не значит,что я ненавижу ее.Просто отвергнутый (абсолютно в соответствии с планом Всевышнего) Машиах подвергнул нареканию этот акцент человеческого внимания на исполнение заповедей Торы и научил смотреть на суть их духовного смысла,который должен исполниться прежде и более,чем различные технические предписания.Вот например:[color=green] Кол.2:16 Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу. Оригинальный текст показывает,что речь идет (по части),т.е. о некоторых деталях соблюдения этих заповедей,которые(заповеди) являются прообразами будущего и по тому не принципиальны(детали). Вот такую в ,том числе,свободу в этих и многих других вопросах дал Всевышний через Мессию Иешуа.Но свобода,она для свободных и адекватных людей,не все,мягко говоря,были такими из принявших эту добрую весть.Тем более если речь идет о язычниках.
Что касается (а где можно увидеть того, кто «воскрес в теле и более уже никогда не увидит смерти»?),там где и Ханоха и Илияhу,только еще выше,а о Его преображениях после воскресения вы можете прочитать в Брит Ходаша.
И последнее:(Так же, как и во времена Моше – по великой милости Всевышнего происходит прощение).У Всевышнего не нужно спрашивать о Храме и жертвоприношениях,Он это объяснил вТоре;вопрос был для вас,чтобы вы порассуждали,но не захотели и дали ответ, который нарушает основной принцип Торы: мида кенегед мида.Как следует из Дварим 30:19 нарушая заповеди,мы умерщвляем себя,исполняя-живем,что бы смерть обходила стороной существовали жертвоприношения,душа(кровь) животного-за душу(кровь)человека.При этом необходима была еще и милость,т.к. меры были не равноценными и вопрос искупления не решался,а лишь откладывался: Исх.20:6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.Как видим соблюдение заповедей не являлось достаточным и автономным,а нуждалось в милости Всевышнего поверх пролития крови.Через жертву и кровь Иешуа мы имеем уже реальное искупление,т.к.масштаб жертвы покрыл грех человечества, и сейчас это единственная возможность исполнять заповеди Торы без нарушений.



ИЕШУА hу hа-МАШИЯХ, hу АДОН hа-коль
 
M-SHULAMОтправлено в: Пятница, 14 Октября 2011, 04:59 | Сообщение № 75

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (татьянататьяна)
Оригинальный текст показывает

Там совсем не об еврействе сказано, учитывая и "оригиналы", и "неоригиналы". Разбор.

Quote (татьянататьяна)
сейчас это единственная возможность исполнять заповеди Торы без нарушений.

Еще бы где в Торе это найти. А то, получается, самодеятельность, что не одобряется ей.

Если следовать НЗ, то в НЗ верить нельзя. Допускаю, что можно поверить по свидетельству человека. Но другое дело поверить в писульки, написанные кем-то через ТРИСТА лет после означенных событий, притом, ДОВЕРИТЬ этим текстам свою вечную участь. Блаженны не видевшие, но поверившие, как говорится. Но поверившие ЧЕМУ? "Мертвой букве" или живому слову из уст свиделеля-человека?


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 14 Октября 2011, 09:41 | Сообщение № 76

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (татьянататьяна)
и сейчас это единственная возможность исполнять заповеди Торы без нарушений.
т.е. несоблюдая соблюдать? Интересненько...

Quote (татьянататьяна)
не предпологала на "некошерном" сайте
еще раз прошу перестать ставить сайту диагнозы. Если ортодоксальные иудеи участвуют даже на форуме Кураева, то почему бы им не быть и здесь?..


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
СабаабаОтправлено в: Пятница, 14 Октября 2011, 09:51 | Сообщение № 77

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Уважаемая татьянататьяна!

Quote (татьянататьяна)
прошу прощения,не предпологала на "некошерном" сайте пересечься с ортодосксом,забираю свой "загон" назад и еще раз прошу прощения.

Прощение Вы получаете, не вопрос. Ну а что, разве за глаза можно говорить некорректно о людях?

А насчёт «кашерности» – так для того и нахожусь тут, чтобы степень «кашерности» повышалась. Тем более, что могу наблюдать, как здешние хозяева постепенно проникаются еврейской жизнью.

Quote
подвергнул нареканию этот акцент человеческого внимания на исполнение заповедей Торы и научил смотреть на суть их духовного смысла,который должен исполниться прежде и более,чем различные технические предписания

Так это, простите, общее место в еврейских учениях. В Талмудах и других еврейских текстах (в том числе и написанных до Назарянина) можно это прочесть и встретить критику более резкую, чем та, что содержится в Евангелиях. Просто Вы, видимо, с еврейской литературой мало знакомы.

Думаю, Вам будет интересна фраза рава Пама, обощающая многие наставления Хазаль:
«Действуя лишь "по закону", человек нарушает закон, ибо великодушие — не одолжение, а закон!»

Quote
Вот например: Кол.2:16 Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу. Оригинальный текст показывает,что речь идет (по части),т.е. о некоторых деталях соблюдения этих заповедей,которые(заповеди) являются прообразами будущего и по тому не принципиальны(детали).

Ну, это не слова Назарянина (да и уважаемый М-SHULAM сделал важные замечания относительно этого текста).

А Назарянин сказал, среди прочего, «сие надлежало делать, и того не оставлять». Да и много ещё подобного этому. Насколько я знаком с текстами Евангелий, Назарянин да дискутировал с другими евреями по ѓалахическим вопросам, но принципа внимательного отношения к соблюдению заповедей он нигде не отменял. Да и соблюдал действовавшие в то время установления «ограды», что записано в Евангелиях.

Quote
Что касается (а где можно увидеть того, кто «воскрес в теле и более уже никогда не увидит смерти»?),там где и Ханоха и Илияhу,только еще выше,а о Его преображениях после воскресения вы можете прочитать в Брит Ходаша.

Ага, вот именно тот ответ, который я просил не приводить. Итак, в текстах Вы ответа не нашли, а выдвинули предположение (домысел).

Заметьте также, что я не просил Вас говорить о «преображениях после воскресения», а только о времени после «вознесения».

В Брит аХадаша я ничего прочитать не могу, поскольку пока ещё не встречал его текста. Видел только у пророков описание сути этого завета, но там ни слова о Назарянине нет. Вы можете из текстов христианского канона (ложно называемых новым заветом) привести мне текст нового завета, который включал бы в себя описание «преображений после воскресения»?

Кстати, если уж Вы берётесь словами иврита изъясняться, так хоть правильно транскрибируйте их на русский, а ещё лучше – прямо на иврите и пишите. И не придавайте еврейским словам тех значений, которых они у евреев не имеют.

Quote
вопрос был для вас,чтобы вы порассуждали,но не захотели и дали ответ, который нарушает основной принцип Торы: мида кенегед мида.

Удивительно! А я-то думал, что именно в моём ответе содержался основной принцип Торы – всё в мире существует благодаря милости Творца... Оказывается, главный принцип Торы – это суд... Не знал, да и Хазаль не знали... Даже Назарянин к суду добавил милость и веру...

Не зря всё-таки наши мудрецы остерегают нас от того, чтобы учить Торе женщин и неевреев...

Quote
и сейчас это единственная возможность исполнять заповеди Торы без нарушений.

Мне не удалось понять, что именно составляет сейчас единственную возможность исполнять заповеди Торы без нарушений... Вот, к примеру, есть заповедь не варить в Шаббат. Она всегда без нарушений исполнялась в том случае, когда человек не занимался варкой в Шаббат. И теперь точно так же исполняется. Что тут дополнительно нужно?


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.

Отредактировал/а: Сабааба - Пятница, 14 Октября 2011, 10:00
 
UnmaskerОтправлено в: Пятница, 14 Октября 2011, 11:43 | Сообщение № 78

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 72
C нами с 31 Марта 2008
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Сабааба)
Я не верю, что в пророчестве описаны реалии 6-го века до н.э. (насколько я знаю, не стали в то время все народы приходить в Иерусалим на Суккот).
Сабааба, вы меня не поняли. Я не утверждал, что пророчество исполнилось в 6 веке до н.э. Я утверждал, что в пророчестве описаны реалии 6-го века н.э., а именно: разделение всей территории тогдашнего Израиля (точнее, Иудеи и Израиля) на наделы коленам Израиля (чтобы это сегодня осуществить, необходимо полностью очистить всю территорию Иудеи и Самарии от палестинцев со всеми ихними мечетями (ведь не откажутся же они добровольно от своей религии). Как Вы себе это представляете? Придется как-то идентифицировать принадлежность каждого еврея к его колену, особенно потомков Левия, и особенно потомков Цадока-коэна - 40:46; 44:15). А как это вы себе представляете? В 6 веке до н.э. этобыло бы реально, но не сегодня. В пророчестве упоминаются географические названия населенных пунктов, которые давно уже не существуют, и местоположение некоторых из которых сегодня даже проблематично с точностью установить. Вот это и есть "реалии 6 века до н.э.".
Интересно, кто будет князем (наси), неужели президент? dry Именно ему должен быть выделен особый участок земли, и именно ему весь народ должен будет давать приношения, чтобы он возносил их во всесожжение и возношение Г-споду (45:7-17). Я признаюсь честно, у меня нет ни овец, ни коз для жертвоприношения. Нет у меня ни собственных пшеницы, ячменя и оливкового масла - конечно, это я могу пойти купить в супермаркете, но разве это реалии 6-го века до н.э.? Нет у меня и древнееврейских мер веса и объема. А у вас?
В политических реалиях 6 века до н.э. Эфиопия (Куш) представляла реальную военную силу, способную - особенно в союзе с другими такими же силами на Ближнем востоке и Сев. Африке (38:5) - реально угрожать существованию народа Израиля. А сегодня это нищая и вечно голодная страна, да и с какой стати Эфиопии втягиваться в военный конфликт с Израилем? Это же не Сирия, Иран или Саудовская Аравия, в конце концов. И даже не Турция...
А кто такой Гог, главный князь Мешеха и Тувала - военачальник объединенных антиизраильских армий? Что за Тувал такой, Вы не в курсе? Интересно, как этот Гог представляет себе с мечами, щитами, конями и всадниками против израильских танков и авиации воевать? А, я понял, он просто не в курсе насчет военной мощи современного Израиля... Он думает, что если Израиль - "земля неогражденная", и евреи "живут без стен, и нет у них ни запоров, ни дверей" (Иез.38:11), то их только поэтому можно одолеть...
Теперь понимаете, Сабааба, почему я заговорил о "реалиях 6-го века н.э."?


Не дай сбить себя с пути даже идущим в ту же сторону.

Отредактировал/а: Unmasker - Пятница, 14 Октября 2011, 11:56
 
СабаабаОтправлено в: Пятница, 14 Октября 2011, 13:22 | Сообщение № 79

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Уважаемый Unmasker!

Quote (Unmasker)
Я не утверждал, что пророчество исполнилось в 6 веке до н.э. Я утверждал, что в пророчестве описаны реалии 6-го века н.э.,

Ну, это совсем просто! Пророчество и не должно быть описано реалиями 21го века, чтобы исполниться. Совершенно же понятно, что пророчество включает в себя информацию, переданную в видениях и описанную окружающими пророка реалиями, насколько это возможно (иногда образы из видений вообще невозможно передать конкретными предметами из человеческого обихода). Довольно наивно впрямую переносить детали из пророчества в окружающую нас действительность.

Однако события и их последовательность, описанные в пророчествах, вполне могут служить неким ориентиром. Например, если Всевышний обещал дать народу Израиля определённые территории, то вряд ли кто-то сможет этому воспрепятствовать. Просто не надо забывать, что приходу Машиаха должны предшествовать военные действия.

В 1939 году вряд ли кто-то мог предположить, что на Ближнем Востоке вскоре появится еврейское Государство Израиль. А оно появилось. И выжило до сих пор, несмотря на навязанные ему войны, террор и прочие «радости». В 1980 г. мало кто мог предположить, что через 10 лет более миллиона советских евреев переселится в Израиль, а это произошло. На мой взгляд, эти события – исполнение пророчеств Танаха.

Quote
Как Вы себе это представляете?

Очень живо так представляю!!!!!!! wink

Quote
Придется как-то идентифицировать принадлежность каждого еврея к его колену, особенно потомков Левия, и особенно потомков Цадока-коэна - 40:46; 44:15). А как это вы себе представляете? В 6 веке до н.э. этобыло бы реально, но не сегодня.

Думаю, тогда это было не намного более реально, чем сегодня. Например, учитывая современные достижения генетиков. Но вообще-то указать каждому еврею его колено должен Машиах. Это для евреев не секрет.

Quote
Я признаюсь честно, у меня нет ни овец, ни коз для жертвоприношения. Нет у меня ни собственных пшеницы, ячменя и оливкового масла - конечно, это я могу пойти купить в супермаркете, но разве это реалии 6-го века до н.э.? Нет у меня и древнееврейских мер веса и объема. А у вас?

А у меня есть. Меры веса и объёма есть. Где взять овец или коз – я тоже знаю. Равно как пшеницу и т.п. Не проблема. Был бы доступ к месту принесения жертв.

Quote
Эфиопия (Куш)

Куш – это не только Эфиопия. Почитайте Библию более внимательно.

Quote
Теперь понимаете, Сабааба, почему я заговорил о "реалиях 6-го века н.э."?

Так я сразу понял: потому что для Вас видимые, существующие перед Вами реалии более убедительны, чем слово Всевышнего, данное через пророков.

Но жертву-то можно было бы принести и в нынешних реалиях. Надеюсь, уже скоро «было бы» из этой фразы будет вычеркнуто.


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.

Отредактировал/а: Сабааба - Пятница, 14 Октября 2011, 13:23
 
ЖораОтправлено в: Пятница, 14 Октября 2011, 21:16 | Сообщение № 80

Участник
Сообщений: 202
C нами с 26 Марта 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
неужели вы не видите что ВСЕВЫШНИЙ не давал распоряжения строить храм...это Давид и Соломон по своей дерзости ибо они так захотели ибо они стали царями и пошла жизнь народа в другую сторону - потому что более слушали заповеди царей нежели ВСЕВЫШНЕГО...это видно из написанного- только надо внимательно читать.

Ведь мы не похожи на многих других,которые ходят повсюду,торгуя Божьим посланием за плату....2 Кор.2гл.17ст.
 
татьянататьянаОтправлено в: Понедельник, 17 Октября 2011, 00:09 | Сообщение № 81

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 20
C нами с 05 Октября 2011
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Сабааба:лишь только последний вопрос еще оставляет небольшое основание для дальнейших рассуждений,а именно(А я-то думал, что именно в моём ответе содержался основной принцип Торы – всё в мире существует благодаря милости Творца).В продолжении Суккота,с чем вас поздравляю, принято принимать у себя достопочтенных гостей,согласно одной из традиций в первые три дня принимают Авраама,Ицхака и Яакова.Праотцы отождествляют в себе качества Творца,лежащие в основе творения-Авраам-милость,Ицхак-суд,а Яаков - то и другое.Сам акт творения,как действие Того,Кто не в чем не имеет нужды является проявлением милости.Но это явлвяется своего рода авансом,за который необходимо будет дать отчет.Этот отчет и есть суд,а эта концепция мироздания является исключительно еврейской.Вы забыли составляющую мироздания,которую забывать катастрофически опасно,которая являла себя на протяжении всей истории человечества,являла себя многократно и многообразно в истории Израиля.Всвоей кульминационной полноте Суд проявится в последний период человеческой истории,когда каждому предстоит оплачивать свои счета.И единственным оправдывающим аргументом будет кровь:потому что душа тела в
крови, и Я назначил ее вам для
жертвенника, чтобы очищать души
ваши, ибо кровь сия душу очищает;
С чем придете вы,с кровью петуха?- не по Торе.Есть только один способ искупления,и этот способ есть абсолютным проявлением Божьей милости,вы уже о нем слышали,подозреваю,что раньше даже верили ,до алии, вообще там многие резко становятся евреями.А смысл Торы-это жизнь,и не варите вы(говорю "вы" фигурально) в шаббат,только чтобы жить,а если не варите,а умрете, какой смысл в вашем послушании Торе.


ИЕШУА hу hа-МАШИЯХ, hу АДОН hа-коль

Отредактировал/а: татьянататьяна - Понедельник, 17 Октября 2011, 00:10
 
татьянататьянаОтправлено в: Понедельник, 17 Октября 2011, 01:00 | Сообщение № 82

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 20
C нами с 05 Октября 2011
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Для M-SHULAM. Там совсем не об еврействе сказано, учитывая и "оригиналы", и "неоригиналы".Вам никто не говорил,что там речь идет об еврействе.Речь идет о том,что еще к совсем неопытным, во многом невежествееным язычникам приходили еврейские учителя,хорошо знавшие традицию,но не понявшие суть прихода,смерти и воскресения Миссии.Эти учителя навязывали язычникам все технические и культурные особенности кашрута,шаббата,праздников.Вообще они хотели погрузить язычников вместо Мессии в море еврейской традиции,которая является радостью и удовольствием для религиозного еврея,но бременем для язычника.Про эти детали празднований (по части праздника),не влияющие на суть события и учил Павел.
Еще бы где в Торе это найти. А то, получается, самодеятельность, что не одобряется ей. Втор.18:15 Пророка из среды
тебя, из братьев твоих, как меня,
воздвигнет тебе Господь Бог твой,
- Его слушайте, -
Втор.18:18 Я воздвигну им
Пророка из среды братьев их,
такого как ты, и вложу слова Мои
в уста Его, и Он будет говорить им
все, что Я повелю Ему;
Одним из аргументов против Иешуа звучит:когда придет настоящий Мессия,то все евреи об этом узнают.А разве не все евреи об этом узнали?Не все поверили,но это другой вопрос.Всевышний всегда оставлят возможность выбрать верить или нет.Разве есть другой Еврей,который так изменил мир,может не так,как все предпологали,но пути Всевышнего-не наши пути.Разве не через этого Еврея Тора стала нравсвенной основой всех народов ,которые до него занимались отвратительными мерзостями?Разве кто-то другой может претендовать на того,о ком говорится в этих стихах? Так вот ,M-SHULAM ,в словах этого Пророка вы найдете,то что до вас пытались донести.


ИЕШУА hу hа-МАШИЯХ, hу АДОН hа-коль
 
СабаабаОтправлено в: Понедельник, 17 Октября 2011, 01:27 | Сообщение № 83

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Уважаемая татьянататьяна!

Вот, не может меня оставить равнодушной христианская привычка на основании предрассудков судить о человеке, которого совсем не знают. И об иудаизме, в котором мало что понимают.

Quote (татьянататьяна)
Этот отчет и есть суд,а эта концепция мироздания является исключительно еврейской.Вы забыли составляющую мироздания,которую забывать катастрофически опасно,которая являла себя на протяжении всей истории человечества,являла себя многократно и многообразно в истории Израиля.Всвоей кульминационной полноте Суд проявится в последний период человеческой истории,когда каждому предстоит оплачивать свои счета.

Да нет, я ничего не забыл. Просто у евреев есть два важных представления на эту тему:

1) יהוי הוא האלוהים = аШэм – он аЭлоким
Эта фраза показывает, что Всевышний сочетает в себе качества милости и суда, но качество милости выше. Не зря же последователь Назарянина Яаков Праведный написал: «милость превозносится над судом». А непременное требование крови – это суд, как Вы совершенно верно заметили.

2) Человек, который поклоняется Б-гу и соблюдает заповеди из корысти, неполноценен в своей любви и вере. Он не грешник, но его доверие Б-гу и его любовь к Б-гу несовершенны. Если же мы любим Б-га только потому, что стремимся «обрести спасение», то это любовь корыстная. Если мы верим только потому, что «верующий спасётся», то это вера корыстная.

Впрочем, Вы же почти всё знаете о евреях, их вере и об иудаизме...

Quote
С чем придете вы,с кровью петуха?- не по Торе.

А к чему тут кровь петуха? И что такое, по Вашему, «по Торе»?

Простите, но я не уверен, что Вы хорошо знакомы с еврейским обрядом капарот и отношением к нему наших мудрецов. Видимо, также не знаете, что одни и те же слова «по Торе» у евреев и у христиан-«солоскриптурников» означают не совсем одно и то же. Впрочем, не все христиане делают вид, что они «живут по Писанию». Есть и честные христиане, которые признают, что живут в соответствии со своим пониманием Писаний, т.е. в соответствии с традицией.

Quote
Есть только один способ искупления,и этот способ есть абсолютным проявлением Божьей милости,

Во-первых, нет способа есть что-либо абсолютным проявлением чего-либо. Едят ложками и вилками, иногда – руками. Впервые слышу, что поедание чего-то – это единственный способ искупления... Не сердитесь на меня, но есть украинизмы, которые отвратительно уродуют русский язык. Если Вы словом «есть» хотите передать глагол «быть», то далее существительное должно быть в именительном падеже. Или пишите по-украински, я пойму.

А способы искупления есть разные. Почитайте внимательнее Тору и Пророков. Например – сила Б-га искупает.

Quote
вы уже о нем слышали,подозреваю,что раньше даже верили ,до алии, вообще там многие резко становятся евреями.

Вы не подозревайте зазря – ведь Вам же грех, а мне всё равно. Расскажу Вам по секрету, что я алию совершил, потому что евреям дана заповедь жить в Израиле. То есть сначала осознал заповедь, а потом сделал алию. Сначала осознал, как должен жить еврей, а потом и потому переехал жить в Израиль.

Если же в Израиле «многие резко становятся евреями», так это потому, что из Союза уезжали они будучи евреями лишь потенциальными, оторванными от своих корней и от своего Творца и Искупителя. А в Эрец Исраэль еврей начинает чувствовать себя евреем, потому что тут происходит удивительная синергия Земли и Народа, предусмотренная и вдохновлённая Б-гом Авраѓама, Йицхака и Яакова...

Когда еврей становится евреем, Небеса радуются.

Quote
А смысл Торы-это жизнь,и не варите вы(говорю "вы" фигурально) в шаббат,только чтобы жить,а если не варите,а умрете, какой смысл в вашем послушании Торе.

Нет, смысл Торы – это любовь. И не варю я в Шаббат потому, что люблю того, кто сказал мне в Шаббат не варить. И это – не фигурально.

Знаете, можно ведь бояться смерти меньше, чем бояться огорчить любимого.

Наверное, Вы ещё не знаете, что центр еврейского слова אהבה («любовь») – это повеление הב («дай!»). Любовь – это когда дают, а не когда берут. Когда делают, а не когда говорят или чувствуют. Как там в ваших текстах? «Станем любить не словом или языком, но делом и истиною»?

Желаю Вам успехов на поприще совершения спасения. Только не забывайте, что учитель всех христиан Павел советовал совершать спасение со страхом и трепетом... wink


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
ученикОтправлено в: Понедельник, 17 Октября 2011, 02:22 | Сообщение № 84

Постоянный участник
Сообщений: 428
C нами с 16 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Сабааба)
Знаете, можно ведь бояться смерти меньше, чем бояться огорчить любимого. смысл Торы – это любовь.

Сабааба, слава Б-гу, амэн. Спасибо.


Отредактировал/а: ученик - Понедельник, 17 Октября 2011, 02:35
 
ученикОтправлено в: Понедельник, 17 Октября 2011, 02:33 | Сообщение № 85

Постоянный участник
Сообщений: 428
C нами с 16 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
heart smile

Отредактировал/а: ученик - Понедельник, 17 Октября 2011, 02:35
 
ГалилеянкаОтправлено в: Понедельник, 17 Октября 2011, 10:47 | Сообщение № 86

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (татьянататьяна)
С чем придете вы,с кровью петуха?- не по Торе.Есть только один способ искупления
ведь человеческое жертвоприношение, вроде-ж, тоже не по Торе... Так что, это дилемма.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
LouizaОтправлено в: Понедельник, 17 Октября 2011, 11:20 | Сообщение № 87

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Сабааба)
Если же мы любим Б-га только потому, что стремимся «обрести спасение», то это любовь корыстная. Если мы верим только потому, что «верующий спасётся», то это вера корыстная.

Амен.
Человек, который лишь выполняет свой долг, не вправе ожидать награду, ведь он делает только то, что от него требуется изначально.
Именно поэтому вознаграждение, получаемое от Всевышнего за добрые дела и исполнение заповедей, рассматривается как проявление
Его милости и добра, а не в качестве заслуженной платы.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
ученикОтправлено в: Понедельник, 17 Октября 2011, 12:18 | Сообщение № 88

Постоянный участник
Сообщений: 428
C нами с 16 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (татьянататьяна)
Суд проявится в последний период человеческой истории,когда каждому предстоит оплачивать свои счета.И единственным оправдывающим аргументом будет кровь:потому что душа тела в
крови, и Я назначил ее вам для
жертвенника, чтобы очищать души
ваши, ибо кровь сия душу очищает;
С чем придете вы,с кровью петуха?


По своей жизни вижу и по-другим, что Суд проявляется сейчас, и сейчас мы платим по счетам, и сами себя судим. В этом я вижу милость Божию и любовь к нам. Лучше заплатить по этим счетам сейчас, чем оставить на последний час, пытаясь прикрыться кровью. Вспомнилось почему-то, что у харизматов любят "призывать кровь", совершать с ней всякие "манипуляции", а жизни у многих вдребезги. И что получается, предстать на суд с неоплаченными счетами, с неисправленными сердцами, с непобежденными грехами и кричать Б-гу:"Вот кровь Христа, я в неё верю, сильно верю, Ты обязан меня оправдать, я всего лишь язычник!"
 
LouizaОтправлено в: Понедельник, 17 Октября 2011, 15:44 | Сообщение № 89

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (ученик)
у харизматов любят "призывать кровь", совершать с ней всякие "манипуляции", а жизни у многих вдребезги.

smile Своими собственными ушами слышала : " Иисус,дай нам больше Своей Крови,Иисус ! "
Можно подумать,что у него повышенное давление и ему необходимо постоянно спускать свою кровь...


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
СабаабаОтправлено в: Понедельник, 17 Октября 2011, 17:17 | Сообщение № 90

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Можно подумать,что у него повышенное давление и ему необходимо постоянно спускать свою кровь...

Или что просящие – кровопийцы! wink


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.

Отредактировал/а: Сабааба - Понедельник, 17 Октября 2011, 17:17
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Канон "Нового Завета" » Строки в НЗ. (доказывающие, что написано охристианизированным теоретиком)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz