[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!
Книга Мириам Исраэли Страна Аслана. Еврейский секрет Нарнии. "Хроники Нарнии" сквозь призму иудейского мировоззрения

Страница 5 из 8«12345678»
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Канон "Нового Завета" » Строки в НЗ. (доказывающие, что написано охристианизированным теоретиком)
Строки в НЗ.
татьянататьянаОтправлено в: Понедельник, 17 Октября 2011, 00:09 | Сообщение № 81

Участник
C нами с 05 Октября 2011
Статус: Отсутствует
Сабааба:лишь только последний вопрос еще оставляет небольшое основание для дальнейших рассуждений,а именно(А я-то думал, что именно в моём ответе содержался основной принцип Торы – всё в мире существует благодаря милости Творца).В продолжении Суккота,с чем вас поздравляю, принято принимать у себя достопочтенных гостей,согласно одной из традиций в первые три дня принимают Авраама,Ицхака и Яакова.Праотцы отождествляют в себе качества Творца,лежащие в основе творения-Авраам-милость,Ицхак-суд,а Яаков - то и другое.Сам акт творения,как действие Того,Кто не в чем не имеет нужды является проявлением милости.Но это явлвяется своего рода авансом,за который необходимо будет дать отчет.Этот отчет и есть суд,а эта концепция мироздания является исключительно еврейской.Вы забыли составляющую мироздания,которую забывать катастрофически опасно,которая являла себя на протяжении всей истории человечества,являла себя многократно и многообразно в истории Израиля.Всвоей кульминационной полноте Суд проявится в последний период человеческой истории,когда каждому предстоит оплачивать свои счета.И единственным оправдывающим аргументом будет кровь:потому что душа тела в
крови, и Я назначил ее вам для
жертвенника, чтобы очищать души
ваши, ибо кровь сия душу очищает;
С чем придете вы,с кровью петуха?- не по Торе.Есть только один способ искупления,и этот способ есть абсолютным проявлением Божьей милости,вы уже о нем слышали,подозреваю,что раньше даже верили ,до алии, вообще там многие резко становятся евреями.А смысл Торы-это жизнь,и не варите вы(говорю "вы" фигурально) в шаббат,только чтобы жить,а если не варите,а умрете, какой смысл в вашем послушании Торе.

ИЕШУА hу hа-МАШИЯХ, hу АДОН hа-коль

Отредактировал/а: татьянататьяна - Понедельник, 17 Октября 2011, 00:10

татьянататьянаОтправлено в: Понедельник, 17 Октября 2011, 01:00 | Сообщение № 82

Участник
C нами с 05 Октября 2011
Для M-SHULAM. Там совсем не об еврействе сказано, учитывая и "оригиналы", и "неоригиналы".Вам никто не говорил,что там речь идет об еврействе.Речь идет о том,что еще к совсем неопытным, во многом невежествееным язычникам приходили еврейские учителя,хорошо знавшие традицию,но не понявшие суть прихода,смерти и воскресения Миссии.Эти учителя навязывали язычникам все технические и культурные особенности кашрута,шаббата,праздников.Вообще они хотели погрузить язычников вместо Мессии в море еврейской традиции,которая является радостью и удовольствием для религиозного еврея,но бременем для язычника.Про эти детали празднований (по части праздника),не влияющие на суть события и учил Павел.
Еще бы где в Торе это найти. А то, получается, самодеятельность, что не одобряется ей. Втор.18:15 Пророка из среды
тебя, из братьев твоих, как меня,
воздвигнет тебе Господь Бог твой,
- Его слушайте, -
Втор.18:18 Я воздвигну им
Пророка из среды братьев их,
такого как ты, и вложу слова Мои
в уста Его, и Он будет говорить им
все, что Я повелю Ему;
Одним из аргументов против Иешуа звучит:когда придет настоящий Мессия,то все евреи об этом узнают.А разве не все евреи об этом узнали?Не все поверили,но это другой вопрос.Всевышний всегда оставлят возможность выбрать верить или нет.Разве есть другой Еврей,который так изменил мир,может не так,как все предпологали,но пути Всевышнего-не наши пути.Разве не через этого Еврея Тора стала нравсвенной основой всех народов ,которые до него занимались отвратительными мерзостями?Разве кто-то другой может претендовать на того,о ком говорится в этих стихах? Так вот ,M-SHULAM ,в словах этого Пророка вы найдете,то что до вас пытались донести.

СабаабаОтправлено в: Понедельник, 17 Октября 2011, 01:27 | Сообщение № 83

Постоянный участник
C нами с 27 Декабря 2009
Уважаемая татьянататьяна!

Вот, не может меня оставить равнодушной христианская привычка на основании предрассудков судить о человеке, которого совсем не знают. И об иудаизме, в котором мало что понимают.

Quote (татьянататьяна)
Этот отчет и есть суд,а эта концепция мироздания является исключительно еврейской.Вы забыли составляющую мироздания,которую забывать катастрофически опасно,которая являла себя на протяжении всей истории человечества,являла себя многократно и многообразно в истории Израиля.Всвоей кульминационной полноте Суд проявится в последний период человеческой истории,когда каждому предстоит оплачивать свои счета.

Да нет, я ничего не забыл. Просто у евреев есть два важных представления на эту тему:

1) יהוי הוא האלוהים = аШэм – он аЭлоким
Эта фраза показывает, что Всевышний сочетает в себе качества милости и суда, но качество милости выше. Не зря же последователь Назарянина Яаков Праведный написал: «милость превозносится над судом». А непременное требование крови – это суд, как Вы совершенно верно заметили.

2) Человек, который поклоняется Б-гу и соблюдает заповеди из корысти, неполноценен в своей любви и вере. Он не грешник, но его доверие Б-гу и его любовь к Б-гу несовершенны. Если же мы любим Б-га только потому, что стремимся «обрести спасение», то это любовь корыстная. Если мы верим только потому, что «верующий спасётся», то это вера корыстная.

Впрочем, Вы же почти всё знаете о евреях, их вере и об иудаизме...

С чем придете вы,с кровью петуха?- не по Торе.

А к чему тут кровь петуха? И что такое, по Вашему, «по Торе»?

Простите, но я не уверен, что Вы хорошо знакомы с еврейским обрядом капарот и отношением к нему наших мудрецов. Видимо, также не знаете, что одни и те же слова «по Торе» у евреев и у христиан-«солоскриптурников» означают не совсем одно и то же. Впрочем, не все христиане делают вид, что они «живут по Писанию». Есть и честные христиане, которые признают, что живут в соответствии со своим пониманием Писаний, т.е. в соответствии с традицией.

Есть только один способ искупления,и этот способ есть абсолютным проявлением Божьей милости,

Во-первых, нет способа есть что-либо абсолютным проявлением чего-либо. Едят ложками и вилками, иногда – руками. Впервые слышу, что поедание чего-то – это единственный способ искупления... Не сердитесь на меня, но есть украинизмы, которые отвратительно уродуют русский язык. Если Вы словом «есть» хотите передать глагол «быть», то далее существительное должно быть в именительном падеже. Или пишите по-украински, я пойму.

А способы искупления есть разные. Почитайте внимательнее Тору и Пророков. Например – сила Б-га искупает.

вы уже о нем слышали,подозреваю,что раньше даже верили ,до алии, вообще там многие резко становятся евреями.

Вы не подозревайте зазря – ведь Вам же грех, а мне всё равно. Расскажу Вам по секрету, что я алию совершил, потому что евреям дана заповедь жить в Израиле. То есть сначала осознал заповедь, а потом сделал алию. Сначала осознал, как должен жить еврей, а потом и потому переехал жить в Израиль.

Если же в Израиле «многие резко становятся евреями», так это потому, что из Союза уезжали они будучи евреями лишь потенциальными, оторванными от своих корней и от своего Творца и Искупителя. А в Эрец Исраэль еврей начинает чувствовать себя евреем, потому что тут происходит удивительная синергия Земли и Народа, предусмотренная и вдохновлённая Б-гом Авраѓама, Йицхака и Яакова...

Когда еврей становится евреем, Небеса радуются.

А смысл Торы-это жизнь,и не варите вы(говорю "вы" фигурально) в шаббат,только чтобы жить,а если не варите,а умрете, какой смысл в вашем послушании Торе.

Нет, смысл Торы – это любовь. И не варю я в Шаббат потому, что люблю того, кто сказал мне в Шаббат не варить. И это – не фигурально.

Знаете, можно ведь бояться смерти меньше, чем бояться огорчить любимого.

Наверное, Вы ещё не знаете, что центр еврейского слова אהבה («любовь») – это повеление הב («дай!»). Любовь – это когда дают, а не когда берут. Когда делают, а не когда говорят или чувствуют. Как там в ваших текстах? «Станем любить не словом или языком, но делом и истиною»?

Желаю Вам успехов на поприще совершения спасения. Только не забывайте, что учитель всех христиан Павел советовал совершать спасение со страхом и трепетом... wink

Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.

ученикОтправлено в: Понедельник, 17 Октября 2011, 02:22 | Сообщение № 84

Постоянный участник
C нами с 16 Августа 2007
Quote (Сабааба)
Знаете, можно ведь бояться смерти меньше, чем бояться огорчить любимого. смысл Торы – это любовь.

Сабааба, слава Б-гу, амэн. Спасибо.

Отредактировал/а: ученик - Понедельник, 17 Октября 2011, 02:35

ученикОтправлено в: Понедельник, 17 Октября 2011, 02:33 | Сообщение № 85

Постоянный участник
C нами с 16 Августа 2007
heart smile

Отредактировал/а: ученик - Понедельник, 17 Октября 2011, 02:35

ГалилеянкаОтправлено в: Понедельник, 17 Октября 2011, 10:47 | Сообщение № 86

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Quote (татьянататьяна)
С чем придете вы,с кровью петуха?- не по Торе.Есть только один способ искупления
ведь человеческое жертвоприношение, вроде-ж, тоже не по Торе... Так что, это дилемма.

Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...

LouizaОтправлено в: Понедельник, 17 Октября 2011, 11:20 | Сообщение № 87

Участник
C нами с 22 Июня 2009
Quote (Сабааба)
Если же мы любим Б-га только потому, что стремимся «обрести спасение», то это любовь корыстная. Если мы верим только потому, что «верующий спасётся», то это вера корыстная.

Амен.
Человек, который лишь выполняет свой долг, не вправе ожидать награду, ведь он делает только то, что от него требуется изначально.
Именно поэтому вознаграждение, получаемое от Всевышнего за добрые дела и исполнение заповедей, рассматривается как проявление
Его милости и добра, а не в качестве заслуженной платы.

Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.

ученикОтправлено в: Понедельник, 17 Октября 2011, 12:18 | Сообщение № 88

Постоянный участник
C нами с 16 Августа 2007
Quote (татьянататьяна)
Суд проявится в последний период человеческой истории,когда каждому предстоит оплачивать свои счета.И единственным оправдывающим аргументом будет кровь:потому что душа тела в
крови, и Я назначил ее вам для
жертвенника, чтобы очищать души
ваши, ибо кровь сия душу очищает;
С чем придете вы,с кровью петуха?

По своей жизни вижу и по-другим, что Суд проявляется сейчас, и сейчас мы платим по счетам, и сами себя судим. В этом я вижу милость Божию и любовь к нам. Лучше заплатить по этим счетам сейчас, чем оставить на последний час, пытаясь прикрыться кровью. Вспомнилось почему-то, что у харизматов любят "призывать кровь", совершать с ней всякие "манипуляции", а жизни у многих вдребезги. И что получается, предстать на суд с неоплаченными счетами, с неисправленными сердцами, с непобежденными грехами и кричать Б-гу:"Вот кровь Христа, я в неё верю, сильно верю, Ты обязан меня оправдать, я всего лишь язычник!"

LouizaОтправлено в: Понедельник, 17 Октября 2011, 15:44 | Сообщение № 89

Участник
C нами с 22 Июня 2009
Quote (ученик)
у харизматов любят "призывать кровь", совершать с ней всякие "манипуляции", а жизни у многих вдребезги.

smile Своими собственными ушами слышала : " Иисус,дай нам больше Своей Крови,Иисус ! "
Можно подумать,что у него повышенное давление и ему необходимо постоянно спускать свою кровь...

Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.

СабаабаОтправлено в: Понедельник, 17 Октября 2011, 17:17 | Сообщение № 90

Постоянный участник
C нами с 27 Декабря 2009
Quote (Louiza)
Можно подумать,что у него повышенное давление и ему необходимо постоянно спускать свою кровь...

Или что просящие – кровопийцы! wink

Отредактировал/а: Сабааба - Понедельник, 17 Октября 2011, 17:17

татьянататьянаОтправлено в: Понедельник, 17 Октября 2011, 18:29 | Сообщение № 91

Участник
C нами с 05 Октября 2011
Сабааба:в основном беллетристика,кроме "А способы искупления есть разные. Почитайте внимательнее Тору и Пророков. Например – сила Б-га искупает"-вот с этого места по подробней.

татьянататьянаОтправлено в: Понедельник, 17 Октября 2011, 19:33 | Сообщение № 92

Участник
C нами с 05 Октября 2011
Ученик:не спешите восхищаться демагогией типа:(Знаете, можно ведь бояться смерти меньше, чем бояться огорчить любимого. смысл Торы – это любовь.)
Ведь самое большое огорчение для Творца-это смерть Его творения.Спасение не может быть корыстным,т.к. это является высшим проявлением послушания Всевышнему и не осуществимо без искренней любви к Нему.В этом все заповеди Торы.

Отредактировал/а: татьянататьяна - Понедельник, 17 Октября 2011, 19:34

СабаабаОтправлено в: Понедельник, 17 Октября 2011, 20:16 | Сообщение № 93

Постоянный участник
C нами с 27 Декабря 2009

Quote (татьянататьяна)
Сабааба:в основном беллетристика,кроме

Благодарю Вас за причисление моих скромных слов к изящной словесности!

Но всё же: если хотите беседовать, так ответьте лучше по существу. Я понял, что Вам понравился мой текст. Но скажите, а что именно Вам в нём больше всего понравилось: маленький урок русского языка или всё же маленький урок Торы и её восприятия евреями.

И ещё вопрос: как Ваше христианское исповедание – не мешает принести извинения старому еврею за злословие намёками?

"А способы искупления есть разные. Почитайте внимательнее Тору и Пророков. Например – сила Б-га искупает"-вот с этого места по подробней.

Поподробней можно. Берёте Тору и Пророков (лучше на иврите) и читаете внимательно. Есть шанс, что Вы заметите, что там приведены разные способы искупления, в том числе искупление силой Всесильного. Вы ведь знаете иврит, не правда ли?

Отредактировал/а: Сабааба - Понедельник, 17 Октября 2011, 20:16

СабаабаОтправлено в: Понедельник, 17 Октября 2011, 20:24 | Сообщение № 94

Постоянный участник
C нами с 27 Декабря 2009

Ой, простите, не заметил!

Quote (татьянататьяна)
не спешите восхищаться демагогией типа:(Знаете, можно ведь бояться смерти меньше, чем бояться огорчить любимого. смысл Торы – это любовь.)

А это, простите, не демагогия. Это учение наших мудрецов. Это учение Торы. Если хотите, это даже учение Назарянина. А плюс к тому – основа моей практической жизни.

Спасение не может быть корыстным,т.к. это является высшим проявлением послушания Всевышнему и не осуществимо без искренней любви к Нему.

Спасение не может быть корыстным. Согласен. Потому что спасение приходит от Всевышнего.

А вот вера, основанная на стремлении к спасению как к главной цели, вполне себе корыстна. Любовь, основанная лишь на благодарности за спасение, тоже корыстна. Лозунг корысти: «Веруй, иначе не спасёшься!»

А вот подмена слов и понятий в тексте оппонента (вроде того, как я говорил о корыстной вере и корыстной любви, а Вы вдруг заговорили о невозможности корыстного спасения) для убеждения слушающих в верности своего мнения – это как раз один из демагогических приёмов.

В этом все заповеди Торы.

А вот Назарянин так не считал. Он свёл все заповеди Торы к двум, но ни одна из них не говорит о спасении...

Отредактировал/а: Сабааба - Понедельник, 17 Октября 2011, 20:25

татьянататьянаОтправлено в: Понедельник, 17 Октября 2011, 22:15 | Сообщение № 95

Участник
C нами с 05 Октября 2011
Сабааба:(Он свёл все заповеди Торы к двум, но ни одна из них не говорит о спасении...)
В нашем случае сводить то ничего не нужно.Всевышний в Десяти заповедях спасение из рабства ставит выше творения,первая заповедь открывает Его,как Освободителя,а четвертая-как Творца.Впрочем в этом мы достигли некоторого согласия.
Вот с вашим "ноу хау" о различных вариантах искупления так и не удалось познакомиться,варианты типа-почитай сам не украшают старого еврея.

СабаабаОтправлено в: Вторник, 18 Октября 2011, 00:32 | Сообщение № 96

Постоянный участник
C нами с 27 Декабря 2009
Дорогая татьянататьяна!

Quote (татьянататьяна)
Сабааба:(Он свёл все заповеди Торы к двум, но ни одна из них не говорит о спасении...)
В нашем случае сводить то ничего не нужно.

А вот Ваша фраза «В этом все заповеди Торы» – это и есть класическое сведение заповедей Торы к некому небольшому количеству. В Вашем случае – к одной.

Всевышний в Десяти заповедях спасение из рабства ставит выше творения, первая заповедь открывает Его,как Освободителя,а четвертая-как Творца.Впрочем в этом мы достигли некоторого согласия.

Нет, лично я никакого согласия пока не достигал.

Первые фразы из десяти речений – это заповедь не иметь других богов, а верить только истинному Богу – тому, кто вывел из Египта. Это не о спасении речь, а личная, особая характеристика истинного Бога.

Вы опять сворачиваете с темы: я ничего не говорил о том, что стоит выше или ниже – спасение или творение. Хотя, конце концов, Б-г спасает своё творение, так что творение – это цель, а спасение – средство.

Моя же позиция такова: вера ради спасения - корыстна, как и любовь ради спасения. Акцент, который христианство в целом делает на спасении, возводя его во всё превосходящий ранг и пытаясь «евангелизировать» нехристиан приманкой спасения, мне лично не видится верным. Также я не считаю, что принесение живого существа в жертву – это единственный способ спасения, известный из Писаний.

Вот с вашим "ноу хау" о различных вариантах искупления так и не удалось познакомиться,варианты типа-почитай сам не украшают старого еврея.

А старый еврей не стремится себя украсить. А даже если бы и стремился, то уже настолько еврей и настолько старый, что может позволить себе не сильно переживать из-за тех оценок, которые ему пытаются навязать малознакомые люди.

Почитай сам – это лучший, самый эффективный совет. Потому что я-то могу Вам написать, почему я думаю так, как я думаю. Что из того? Вы всего лишь услышите моё мнение. Будете его потом оценивать. Даже если и примете (в чём я очень сильно сомневаюсь), то Вы всего лишь примете мнение другого человека. А вот если внимательно почитаете сами, помня при этом, что некий старый еврей говорит, что там описаны другие методы спасения, то Вы составите собственный, независимый вывод. А это намного ценнее.

А теперь простите, имею честь кланяться.

Отредактировал/а: Сабааба - Вторник, 18 Октября 2011, 00:34

LouizaОтправлено в: Вторник, 18 Октября 2011, 08:12 | Сообщение № 97

Участник
C нами с 22 Июня 2009
Quote (Сабааба)
А старый еврей не стремится себя украсить. А даже если бы и стремился, то уже настолько еврей и настолько старый, что может позволить себе не сильно переживать из-за тех оценок, которые ему пытаются навязать малознакомые люди.

Уточнение : читай не старый , а мудрый . smile

ученикОтправлено в: Вторник, 18 Октября 2011, 13:21 | Сообщение № 98

Постоянный участник
C нами с 16 Августа 2007
Quote (татьянататьяна)
Ученик:не спешите восхищаться демагогией типа:(Знаете, можно ведь бояться смерти меньше, чем бояться огорчить любимого. смысл Торы – это любовь.)

smile Таня, да я не только этими словами "восхищалась", а вообще всем постом Сабаабы.
А за несколько дней перед этим "восхищалась" раввином Берл Лазаром, когда случайно-неслучайно посмотрела передачу с его участием "Школа злословия" за июнь этого года.
Две телеведущие, позиционирующие себя христианками, вели себя именно так, как Сааба написал:
Quote (Сабааба)
Вот, не может меня оставить равнодушной христианская привычка на основании предрассудков судить о человеке, которого совсем не знают. И об иудаизме, в котором мало что понимают.

Они вначале рассказали историю, как равва Лакшина, приехавшего в Россию, избили до полусмерти, и никто, к кому он обращался за помощью в "христианском мире" ему не помог, не вызвал "скорой". Но почему-то пытались утверждать, что евреи в субботу не помогут ближнему, даже если тот будет умирать, что они должны, раз суббота, пройти мимо окровавленного человека. Показывали знание Нового завета, Танаха, приводили в пример притчу о добром самарянине, говорили, что именно христианство учит помочь человеку, попавшему в беду, что "Христос дал такое толкование Торы, которое его современникам было не усвоить", что христианство прогрессивнее что ли иудаизма, что христианству известна тайна насчет троицы, затронули проблему антисемитизма. Берл Лазар им говорил, что еврей обязан даже нарушить субботу, если жизни человека грозит опасность, сказал, что Тора наполнена милосердием. Он так просто и по-доброму отвечал на каждый вопрос, ни злословия, ни превозношения не допустил. А ведущие каждый раз прерывали его ответы словами:"ок,ок, все это я понимаю". Ой, я сама такой была и другие в христианстве вокруг меня, всё-то мы знали лучше других. smile
А в конце передаче мы так смеялись, ведущая вдруг спросила у него:"Ведь не можете же вы считать, что Бог буквально создал мир за 5 тысяч с небольшим лет или вы в это верите?А динозавры? Ну это не серьезно, я верю как раз в эволюцию. И что если верить всему, что написано в Торе, то Бог еще и капризный и жестокий. Может, Он с вами играет?". А раввин ответил, что верит именно потому, что Бог так в Торе сказал. И такое впечатление, что о разном Боге поговорили. Вот тема http://www.youtube.com/watch?v=tMtKLkymEyk
Но знаете, я увидела в раввине, что внутри его Бог царит, что Тора в нем. Я бы сказала, что тогда и Машиах в нем. smile :) smile Так что еще нужно?
Извините за отступление от темы.

Отредактировал/а: ученик - Вторник, 18 Октября 2011, 13:24

НатаниэльОтправлено в: Вторник, 18 Октября 2011, 14:31 | Сообщение № 99

Участник
C нами с 01 Сентября 2011
Quote (ученик)
Но знаете, я увидела в раввине, что внутри его Бог царит, что Тора в нем. Я бы сказала, что тогда и Машиах в нем. smile Так что еще нужно?

тоже самое я в своё время увидел и в раввинах когда стал задумываться над многими сложившимися ситуациями,
стал соотносить, сравнивать.

Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.

UnmaskerОтправлено в: Вторник, 18 Октября 2011, 21:42 | Сообщение № 100

Участник
C нами с 31 Марта 2008
Quote (ученик)
А раввин ответил, что верит именно потому, что Бог так в Торе сказал.
Ну, такая "вера" и многим "христианам" свойственна.

Однажды Филарета, митрополита Московского, спросили про пророка Иону: "в Библии написано, что его кит проглотил, как это может быть, ведь у кита горло узкое, он мелкой рыбой и планктоном питается".
И знаете, что он ответил? "Если бы в Библии, – сказал он, – было написано, что Иона проглотил кита, я бы и этому поверил". wacko Он, вероятно, был очень горд своей такой "верой". Ему и мысли в голову не приходило, что такая бездумная "вера" - это просто слепой фанатизм.

Не всё, что написано в Торе, сказал Бог.

Не дай сбить себя с пути даже идущим в ту же сторону.

Отредактировал/а: Unmasker - Вторник, 18 Октября 2011, 21:43

Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Канон "Нового Завета" » Строки в НЗ. (доказывающие, что написано охристианизированным теоретиком)
Страница 5 из 8«12345678»
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту

Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz