[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Вехи Истории » Нравственное богословие Протестантизма (Мартин Лютер - теолог Холокоста)
Нравственное богословие Протестантизма
MESHULAMОтправлено в: Среда, 29 Апреля 2009, 19:37 | Сообщение № 91

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (christian)
Со смертью Христа пришло оправдание всем

Кому всем? Ребяткам у пророков (Иеремии, Исайи, Захарии и т.д.) или в Откровении?
[BibleQuote]Revelation 19:15 Из уст же Его исходит острый меч, чтобы им поражать народы. Он пасет их жезлом железным; Он топчет точило вина ярости и гнева Бога Вседержителя.[/BibleQuote]
Или этим:
[BibleQuote]Matthew 7:23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.[/BibleQuote]
Что ж, неужели такая "загадка" знать что такое "беззаконие"?

Quote (christian)
Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. Лев 19:18

"Ненавидь врага своего" и "Лев. "19:18" могут внести путаницу: там не сказано о ненависти, но о том же, чему учил Иисус.
Quote (christian)
Господь Свят и Его ненависть Свята и непорочна ибо имеет верные весы и является Единым законодателем и Судией.Нам одевать на себя эту мантию рано

Подтверждается пословица. С Псалмопевца, стало быть, "совлекается" эта "мантия".


Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
christianОтправлено в: Среда, 29 Апреля 2009, 19:47 | Сообщение № 92

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 155
C нами с 14 Декабря 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (MESHULAM)
Подтверждается пословица. С Псалмопевца, стало быть, "совлекается" эта "мантия".

Если бы в том что делал псалмопевец была совершенная воля Божия,то не сказано было бы ему это : Но Бог сказал мне: “не строй дома имени Моему, потому что ты человек воинственный и проливал кровь”.


Вниз по лестнице, ведущей вверх
 
MESHULAMОтправлено в: Среда, 29 Апреля 2009, 19:51 | Сообщение № 93

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (christian)
Если бы в том что делал псалмопевец была совершенная воля Божия,то не сказано было бы ему это : Но Бог сказал мне: “не строй дома имени Моему, потому что ты человек воинственный и проливал кровь”.

Вот, вот. И Лютер, возможно, сказал бы так. По его словам, Ветхий Завет это смесь человеческого и Божьего. Так что, кого мы защищаем тому уподобляемся? Не любите мира, ни того, что в мире...


Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
christianОтправлено в: Среда, 29 Апреля 2009, 20:14 | Сообщение № 94

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 155
C нами с 14 Декабря 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (MESHULAM)
Вот, вот. И Лютер, возможно, так сказал бы. По его словам, Ветхий Завет это смесь человеческого и Божьего. Так что, кого мы защищаем тем уподобляемся, верно?

Я не защищаю заблуждения Лютера.Я не хочу переходить на личности и поддерживать твою ярость к "врагам".Кстати о Левии,который символизирует закон Моисеев и Ветхий завет,так сказал Иаков:5 Симеон и Левий братья, орудия жестокости мечи их;
6 в совет их да не внидет душа моя, и к собранию их да не приобщится слава моя, ибо они во гневе своем убили мужа и по прихоти своей перерезали жилы тельца;
Так что ты MESHULAM, сам того не подозревая можешь поступать как Лютер,только выраженное в другой форме.Я лично ищу другой путь исполнения закона.Через Иуду.10 Не отойдет скипетр от Иуды и законодатель от чресл его, доколе не приидет Примиритель, и Ему покорность народов.
Как видишь можна по разному понимать и служить закону.Как Левий и как Иуда.Это два завета.Оба славны.Оба несут действие Божие.Один -служение осуждение.Кто мечем убивает,тому надлежит быть убиту мечем.Кто ведет в плен (под иго закона)тому надлежит самому пойти в плен-заповеди В.З. очень многочислены.И другой путь -служение оправдания(не греха ),служение примирения.Здесь терпение и вера святых.


Вниз по лестнице, ведущей вверх
 
M-SHULAMОтправлено в: Среда, 29 Апреля 2009, 20:27 | Сообщение № 95

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (christian)
Кто ведет в плен (под иго закона)тому надлежит самому пойти в плен-заповеди В.З. очень многочислены.И другой путь -служение оправдания(не греха ),служение примирения.

Но тема какая? Лютер. Лжеучитель (т.е. проводник неправды). А аргументы какие? "Не суди", "брат", "ошибался", "заблуждение", "оправдание"... Так поступают с родным человеком. По плоти, разумеется. Даже если он - маньяк и убийца, родители признают в нем своего и защищают, не смотря ни на что. Но во Христе (в священстве Мелхиседека) - не так.
[BibleQuote]Leviticus 10:6 Аарону же и Елеазару и Ифамару, сынам его, Моисей сказал: голов вашихне обнажайте и одежд ваших не раздирайте, чтобы вам не умереть и не навести гнева на все общество; но братья ваши, весь дом Израилев, могут плакать о сожженных, которых сожег Господь,
[/BibleQuote]
Даже с родным! Но "родной" ли этот преступник?
[BibleQuote]1 Corinthians 5:11 Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.
12 Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите?
13 Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас.[/BibleQuote]
Для тебя Закон = плен? Что ж...


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
crusi2007Отправлено в: Четверг, 30 Апреля 2009, 09:31 | Сообщение № 96

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 38
C нами с 08 Января 2009
Откуда: Таиланд
Статус: Отсутствует
Попробуем смоделировать ситуацию...

Это не переход на личности , а опытный образец. Модель №1

Не хочу никого обижать, но со стороны выглядит именно так... Если что - простите...

*****************************************

Евангелие от M-SHULAM

3 Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди,

4 сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии;

5 а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь?

6 Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания.

7 Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

8 Сказано: Если кто будет прелюбодействовать с женой замужнею, если кто будет прелюбодействовать с женою ближнего своего, - да будут преданы смерти и прелюбодей и прелюбодейка. Вам что-то непонятно?

8 И опять, наклонившись низко, писал на земле.

9 Они же, услышав [то] и будучи удивлены чрезмерно, спрашивали сделав лоб гармошкой: Иисус, ты же учишь милости и всегда поступал милостиво?

10. Он же отвечал им: Тот, кто оказывает милость блудницам, впоследствии будет блудлив к прощенным. Да будут преданы смерти, кровь их на них.

*******************************************

Но Иисус на самом деле простил блудницу, дав ей шанс исправиться.

Он сказал : Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.

Это был маленький грешок? Нет. За него полагалась СМЕРТЬ.

Он дал зеленый свет блуду? Нет. Сказал: "...впредь не греши."

Мартин виноват? Да.

Мы должны его за это ненавидеть и забить камнями? Каждый сам решай. Если ты без греха-бросай!

Протестанты должны спокойно относится к грехам Лютера? НЕТ! Они должны сделать выводы и не повторять его ошибок (грехов).


Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства.
Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,
а мы духом ожидаем и надеемся праведности от веры. (Гал.5:1-6)
 
M-SHULAMОтправлено в: Четверг, 30 Апреля 2009, 10:10 | Сообщение № 97

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
crusi2007, Ваше смелое обращение с Писанием просто изумляет. Возможно, школа была соответствующая
Вообще, у человека все симметрично в теле. А у Вас все "левое" или все "правое", в общем, уродство или "мутация". Не примите за обиду.
Вы вообще отвергаете суд. Это говорит о том, что и сами себя не судите. Наше отношение к внешнему миру, это проекция самих себя. Это, конечно, оправданно, если вы "гуманист" и "моральный релятивист". Но это чуждо еврейскому характеру, в том числе и характеру Христа.
Quote (crusi2007)
Протестанты должны спокойно относится к грехам Лютера? НЕТ! Они должны...

Не думаю, что они считают, что что-то должны. А в Писании дается указание "в кротости принять насаждаемое слово". И если ангел с неба проповедует иное евангелие, сказать "анафема" и "аминь". Только подсознательно чувствуют, что и к ним это в равной степени может относиться. "Когда нечестивые проклинают противника, самих себя они проклинают". Ведь дешевая благодать это и есть "иное евангелие".


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
ivga54Отправлено в: Четверг, 30 Апреля 2009, 10:37 | Сообщение № 98

Участник
Сообщений: 242
C нами с 07 Марта 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
M-SHULAM, слава Богу за сноску "дешевая благодать"

Quote (crusi2007)
Протестанты должны спокойно относится к грехам Лютера? НЕТ! Они должны сделать выводы и не повторять его ошибок (грехов).

Много было реформаторов. А результат? Ошибки(грехи) имеют свойство повторяться или видоизменяться.
crusi2007, Лютер, конечно же был неординарным человеком. Все мы видим недостатки систем, но... Думаете, папа римский их не видит? А с Лютером вариантов множество. Начиная от того, что сам хотел вместо папы встать и заканчивая тем, что папа ему на ногу наступил( в прямом смысле слова) , или оскорбил его чем-то. Не исключено, что ему и вправду за державу было обидно. Мы не знаем его мотивов, чтобы выносить свой вердикт.

Отредактировал/а: ivga54 - Четверг, 30 Апреля 2009, 11:30
 
сасОтправлено в: Четверг, 30 Апреля 2009, 20:28 | Сообщение № 99

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 6
C нами с 28 Апреля 2009
Откуда: Финляндия
Статус: Отсутствует
У Лютера не только и были,какие то ошибки и грехи. Учение было не евангельское.Я думаю и спорить не надо ,а просто почитать катахесис лютеран.
А Лютера зачем мне ненавидеть,просто он был неправ,лично мне плохого он лично не сделал.Но понять евреев можно,где они осудили его антисемитиские труды.которые нацисты взяли на вооружение развязать холокост.Хотя мне лично лютеранская церковь сделала, нечестным путем присвоила немаленькое наследство моего мужа и моих детей.Но ничего,за то у нас есть Иисус Христос и обители на небесах.Кто знает,если не те трудности,были бы мы спасены.
И если бы мы получили бы наследство,может быть и возгордились?Конкретно, оно ушло пастору,директору банка,бухгалтеру.Молодец пастор избавил нас от маммоны,позаботился,чтоб мы не споткнулись.Было время,когда мой муж все же решил отсудить,но слишком поздно,суд признал их виновными,но
сроки прошли.Раньше,когда муж мог работать.он не хотел судиться через суд мирской.Но когда услышал,что наследство ушло не все церковь.то подал на расследование.Да и здоровье пошатнулось,работать уже не мог,дети маленькие ,вот почему и пытался все же догнать.Сейчас в доме отца моего мужа дом отдыха лютеранской церкви,я надеюсь,что бы те люди ,которые там будут,нашли Бога Живого.Это такой будет сюрприз,для того пастора или уже наверно другого,у них они меняются часто.Мы простили,а я молюсь за пробуждение в том доме.


Светлана А-С
 
crusi2007Отправлено в: Четверг, 30 Апреля 2009, 23:17 | Сообщение № 100

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 38
C нами с 08 Января 2009
Откуда: Таиланд
Статус: Отсутствует
Quote (сас)
.Хотя мне лично лютеранская церковь сделала, нечестным путем присвоила немаленькое наследство моего мужа и моих детей.

Негодяи! Терпеть не могу этих воровитых попов (пасторов), которые запускают руку в церковную казну или мутят с деньгами иностранцев .
Но я заметил, что счастья им это не приносит. Сам был свидетелем суда Божьего...

Но и прихожане не должны быть лопухами... Церковный совет, а не диктатура служителя. Отчетность, а не слепое доверие.

Но это проблема не конкретно лютеранской церкви, а греховного сердца тех, кто называет себя пастырем... Такие случаи есть и в других деноминациях.


Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства.
Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,
а мы духом ожидаем и надеемся праведности от веры. (Гал.5:1-6)
 
ЮляОтправлено в: Четверг, 30 Апреля 2009, 23:42 | Сообщение № 101

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 64
C нами с 16 Июня 2007
Откуда: Соединенные Штаты
Статус: Отсутствует
Quote (crusi2007)
Отчетность, а не слепое доверие.
А если отчетности никогда не было?Что делать?Тут хочешь, или не хочешь, все лопухом будешь...
И совета церковного не было, хоть и церковь была на 300 душ, и десятины многие давали.
А когда вдова подошла и попросила пастора помочь сына похоронить, отказали.
Бедная женщина пошла к православному священнику-он ей вынул 1000 и дал тут же.Вот такой поп оказался .

Quote (crusi2007)
Но я заметил, что счастья им это не приносит.
Нет, счастья не принесет все это, это ты верно сказал.Хотя на этой земле процветают. Уехал от паствы за два моста, в роскошный район, куда никто и доехать не сможет. А если кто помощи просил, пускал по телефонной "линии", которая никогда не работала...Вот такая беда. Бога не боятся. В этом вся беда.


Блаженны, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты.
 
ученикОтправлено в: Пятница, 01 Мая 2009, 00:23 | Сообщение № 102

Постоянный участник
Сообщений: 428
C нами с 16 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Вот и в Украине один великий реформатор реформирует теперь страну, а потом и весь мир. :))
 
crusi2007Отправлено в: Пятница, 01 Мая 2009, 08:16 | Сообщение № 103

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 38
C нами с 08 Января 2009
Откуда: Таиланд
Статус: Отсутствует
Quote (Юля)
Уехал от паствы за два моста, в роскошный район, куда никто и доехать не сможет. А если кто помощи просил, пускал по телефонной "линии", которая никогда не работала...Вот такая беда. Бога не боятся. В этом вся беда.

Беда не в этом! А в том, что люди "тупо" продолжают посещать церкви таких негодяев, молчать и главное-платить, зная, что эти деньги уходят налево! А если бы они подумали, чуток, а нравится ли Богу такая пассивность, а хочет ли Он, чтобы они тратили свои лучшие годы и кровно заработанное на каких-то мерзавцев - и сделали бы соответствующие выводы, то был бы результат.

Quote (Юля)
А если отчетности никогда не было?Что делать?Тут хочешь, или не хочешь, все лопухом будешь... И совета церковного не было, хоть и церковь была на 300 душ, и десятины многие давали.

Да, такое бывает. У нас в церкви тоже было такое. Но однажды, нашелся смелый Реформатор и сказал все , что он думает по этому поводу. И был большой скандал, и великое огорчение, и обиды , и слова: "Вы мне не доверяете!", и угрозы. Реформатор ушел из нашей церкви.

Но... Произошло чудо!

После скандала, была организована счетная комиссия, организован Братский совет, но из-за того, что туда входят и сестры, переименовали в церковный совет. И все крупные "экономические" решения принимаются на членском собрании. Вот так!

Quote (Юля)
Бедная женщина пошла к православному священнику-он ей вынул 1000 и дал тут же.Вот такой поп оказался .

Это из серии "Добрый Самарянин". Лишнее подтверждение тому, что порядочные люди есть везде, равно как и негодяи.

Quote (Юля)
А когда вдова подошла и попросила пастора помочь сына похоронить, отказали.

Тут есть еще один момент. Помочь могли бы и отдельные верующие. Но современные церкви больше похожи на ООО , чем на семью. Причем чем больше церковь, тем меньше человечности там (как правило!). Эта проблема там решаеться , организацией т.н. малых групп, но они не всегда эффективны, хотя есть и положительные примеры.
Тут все зависит от структуры церкви и руководства. У нас в церкви людям оказывают помощь в похоронах, например, или если надо, на лечение.
И я знаю, что в других известных мне церквях есть такая же практика.

Quote (ученик)
Вот и в Украине один великий реформатор реформирует теперь страну, а потом и весь мир. :))

О сколько нам открытий чудных
дарует харизматов век,
и опыт - сын ошибок трудных,
и Сандей, Бенни Хина друг...

Буба Касторский. Одесский куплетист.

Вы имели ввиду С.А.?

Только он уже отреформировался. Уже подписка о невыезде. Подмоченая репутация. И был ли он реформатором? Это вопрос!
Лютер рисковал головой, а он чем? Максимум-посадят и то сомнительно.

А знаете, проблема опять таки не в нем, а в людях! Если бы не было бы такого низкопоклонства и культа личности-его бы давно прихожане на место поставили бы.... Но видимо, крепостное право сделало свое черное дело. Мышление раба еще не выветрилось из мозгов. А рабы-самые неэффективные работники.


Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства.
Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,
а мы духом ожидаем и надеемся праведности от веры. (Гал.5:1-6)
 
paralipomenonОтправлено в: Пятница, 01 Мая 2009, 09:03 | Сообщение № 104

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 176
C нами с 16 Февраля 2009
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (crusi2007)
Мышление раба еще не выветрилось из мозгов. А рабы-самые неэффективные работники.

То есть если взять на примере Израиля, то из пустыни вышли только те, в ком уже не было рабского менталитета. Так как раб по натуре - трус и предатель и в самый ответственный момент его, как правило нет на месте...


Кто Духа Господня не имеет, тот и не Его. Рим 8 глава.
 
сасОтправлено в: Пятница, 01 Мая 2009, 11:27 | Сообщение № 105

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 6
C нами с 28 Апреля 2009
Откуда: Финляндия
Статус: Отсутствует
Здесь в лютеранской церкви.каждый член церкви платит церковный налог,он автоматом перечисляется с зарплаты ,как подоходный налог.
Все выплаты проходят под строгим контролем налоговой,все зарплаты ,налоги и прочие.Цер.налог платиться всю жизнь,1 %. А лютеран у нас думаю
80%,то церковь не бедная.Потом пожертвования после служения,завещания .Членом церкви становятся после крещения во младенчестве,можно,конечно и позже. А этот случай с нами,был
с тихого согласия руководства.История знает много примеров,когда со двора вдовы за не уплату церковного налога,уводили корову,а это
буквально голодная смерть.Сейчас достаточно нажать кнопку на комбе и отлучиться от церкви,что бы зря не платить.Потом в старости,снова нажать на
кнопку и снова член порядочной государственной церкви.Во время похорон кирккохерра(господин церкви)название пастора ,благославит к "вечной жизни".У нас сейчас много старых людей.вот и шныряют такие "душепопечители" по домам престарелых и больницам,в надежде на куш.А у кого нет ничего,для проформы заглянут.Но если знают.оттуда отвалиться ,будут сидеть пока не получат свое.Прямо.как стервятники.У моего мужа умирала сестра от рака.что-то зачастила к ней лютеранская пасторша.Но.когда поняла,что она оставит все сыну.исчезла. Иногда я думаю у них,есть осведомители в банках.


Светлана А-С
 
crusi2007Отправлено в: Пятница, 01 Мая 2009, 12:09 | Сообщение № 106

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 38
C нами с 08 Января 2009
Откуда: Таиланд
Статус: Отсутствует
Quote (сас)
Здесь в лютеранской церкви.каждый член церкви платит церковный налог,он автоматом перечисляется с зарплаты ,как подоходный налог.

Это проблема не столько лютеранской церкви, сколько то , что она связана с государством. Где государство лезет в религию - там беда.

Я плачу 10 % в казну церкви и мне не жалко этих денег. Я вижу куда они деваются, я вижу работу руководства. А когда мне нечем платить-никто от меня не требует и не смогут потребовать, ведь я жертвую анонимно. Никто не знает кто и сколько платит, все добровольно. Могу вообще не платить! А если у лютеран так все строго и мутно, то я бы убежал бы оттуда на следующий день. Что, мало церквей?


Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства.
Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,
а мы духом ожидаем и надеемся праведности от веры. (Гал.5:1-6)
 
ivga54Отправлено в: Пятница, 01 Мая 2009, 12:33 | Сообщение № 107

Участник
Сообщений: 242
C нами с 07 Марта 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (сас)
История знает много примеров,когда со двора вдовы за не уплату церковного налога,уводили корову,

Неужели до сего времени так? surprised
Папа рассказывал, что во время войны такое было на Украине. Только налог тот был хотя бы государственный.
Но чтобы церковь....
 
СветланаОтправлено в: Пятница, 01 Мая 2009, 12:42 | Сообщение № 108

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 84
C нами с 15 Февраля 2007
Откуда: Германия
Статус: Отсутствует
Quote (сас)
Все выплаты проходят под строгим контролем налоговой,все зарплаты ,налоги и прочие.Цер.налог платиться всю жизнь,1 %.

у нас тоже так. У нас в документах стоит, что мы не платим этот "церковный налог". А так все должны платить той или иной церкви. Слышала что у католиков 10% с з/платы сразу отчисляется.
Quote (сас)
У моего мужа умирала сестра от рака.что-то зачастила к ней лютеранская пасторша.Но.когда поняла,что она оставит все сыну.исчезла. Иногда я думаю у них,есть осведомители в банках.

cry wacko слов нет....
Quote (crusi2007)
Это проблема не столько лютеранской церкви, сколько то , что она связана с государством. Где государство лезет в религию - там беда.

да, это точно. Если ещё учесть, что и пастора учатся в институтах, а потом получают з/плату. Причём не маленькую. Всё поставлено на коммерческую основу. sad

Quote (crusi2007)
После скандала, была организована счетная комиссия, организован Братский совет, но из-за того, что туда входят и сестры, переименовали в церковный совет. И все крупные "экономические" решения принимаются на членском собрании. Вот так!

так и должно быть. smile


Побеждающий наследует всё

Отредактировал/а: Светлана - Пятница, 01 Мая 2009, 12:45
 
сасОтправлено в: Пятница, 01 Мая 2009, 19:31 | Сообщение № 109

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 6
C нами с 28 Апреля 2009
Откуда: Финляндия
Статус: Отсутствует
Конечно,корову,уводили в давние времена,но еще живы люди,которые помнят такие случаи. Власть портит,ведь не даром Господь,укорил
братьев Заведеевых. Дети Божьи не должны стремиться к власти,ни к какой.А если за церквью стоит ,правительство,чаще игнорирущее Бога,
то результат будет плачевный. Есть.в нашей лютеранской церкве истиные дети Божьи и служители.Но как правило,им приходиться уходить в
евангельские церкви.Потому,что на таких ,будет давление со всех сторон.Ведь не зря сказано: выйдете оттуда,что бы не быть участником беззакония.


Светлана А-С
 
M-SHULAMОтправлено в: Воскресенье, 03 Мая 2009, 22:15 | Сообщение № 110

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Реформатор Мартин Лютер и евреи
Автор: Грета Ионкис

Лютер впервые выдвигает против евреев аргументацию не теологического, а экономического порядка. Памфлет "Против евреев и их лжи" достаточно пространен (175 страниц!) В первой части Лютер повторяет обвинения в том, что евреи возводят хулу на Христа и Деву Марию, называют её шлюхой, а её сына - бастардом. "Они не понимают, что за это они прокляты Богом. Упорствуя, они умножают свои мучения: до сих пор у них нет своего государства, они скитаются по земле, оставаясь всем чуждыми".

И даже еврейскому ожиданию Мессии Лютер даёт своё истолкование: они, дескать, его ждут потому, что видят в нём всемирного царя, который, как они надеются, уничтожит христиан, поделит мир между евреями и их сделает господами. Вот откуда берут начало бредни о всемирном жидо-масонском заговоре.

Во второй части памфлета Лютер впервые выдвигает против евреев аргументацию не теологического, а экономического порядка. Он обвиняет их в ростовщичестве, в алчности, нечестности и паразитизме: "Евреи, будучи чужестранцами, не должны ничем владеть, а то, чем они владеют, должно принадлежать нам, поскольку они не работают, а мы не приносим им даров. Тем не менее, у них находятся наши деньги и наше добро, а они стали нашими хозяевами в нашей собственной стране и в их изгнании... Они гордятся этим, укрепляя свою веру и ненависть к нам, и говорят друг другу: - Удостоверьтесь, что Господь не покидает свой народ в рассеянии. Мы не работаем, предаёмся безделью, приятно проводим время, а проклятые гои должны работать на нас, и нам достаются их деньги. В результате мы оказываемся их господами, а они - нашими слугами!" Лютер использует силу своего красноречия, чтобы восстановить, или, как он представляет дело, предостеречь, христиан против евреев. А для этого все средства хороши. Он воскрешает легенды о том, что еврейские врачи тайно медленно отравляют пациентов-христиан. Он внушает пастве, что евреи - дьявольское отродье.

Источник



Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
сасОтправлено в: Вторник, 05 Мая 2009, 12:06 | Сообщение № 111

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 6
C нами с 28 Апреля 2009
Откуда: Финляндия
Статус: Отсутствует
Это так и было. Вот этот памфлет и нацисты взяли на вооружение. И , многие подхватили эту ложь. Это и теология замещения,и вся клевета против
евреев. И до сих пор продолжается. Если християне не перестанут слепо верить всем этой лжи,а посмотрят в слове Божьем,что сказано.
Ведь Армогедон будет,когда все народы соберутся против Израиля.Нам никогда не надо делать компромиссов с совестью,а тем более со
словом Божьем.А то мы станем на сторону врагов Бога. На Лютере ответственность за эти слова,ведь сказано,не многие делайтесь учителями.
Да,страшно,впадать в руки Бога Живого. Какой же суд,будет за такое учение.



Светлана А-С
 
ученикОтправлено в: Пятница, 08 Мая 2009, 18:30 | Сообщение № 112

Постоянный участник
Сообщений: 428
C нами с 16 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Меня, знаете, какой вопрос интересует?
Ну понятно, Лютер дел наворотил, как и многие другие (в том числе и в Библии примеров много).
Ну тогда, что получается? Если бы Лютер не высказал ненависти против евреев, то и фашистов бы не было, и не погибли бы евреи? Или фашизм появился, но погибли бы не евреи, а другие?
Или все таки гибель евреев - это исполнение пророчеств библейских?
Не суждено ли так было Господом, чтобы исполнилось слово Его?
 
M-SHULAMОтправлено в: Пятница, 08 Мая 2009, 18:35 | Сообщение № 113

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (ученик)
Не суждено ли так было Господом, чтобы исполнилось слово Его?

[BibleQuote]Romans 9:22 Что же, если Бог, желая показать гнев и явить могущество Свое, с великим долготерпением щадил сосуды гнева, готовые к погибели,
23 дабы вместе явить богатство славы Своей над сосудами милосердия, которые Он приготовил к славе
[/BibleQuote]


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
ученикОтправлено в: Пятница, 08 Мая 2009, 18:43 | Сообщение № 114

Постоянный участник
Сообщений: 428
C нами с 16 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
M-SHULAM, а теперь поясни своими словами, что ты имел в виду сейчас?
 
M-SHULAMОтправлено в: Пятница, 08 Мая 2009, 18:55 | Сообщение № 115

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
ученик, в этом отрывке Павел приводил в пример Фараона. А это архетип нацизма. Думаю, дальше поймешь сама wink


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
DeboraОтправлено в: Пятница, 08 Мая 2009, 20:04 | Сообщение № 116

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 21
C нами с 14 Апреля 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
=M-SHULAM]р Фараона[/
- никак не получается увидеть в этом отрывке фараона, если только пофантазировать. отрывок говорит не о фараоне и тем более Люторе, а об отвержении Богом евреев и усыновлении язычников.
 
crusi2007Отправлено в: Пятница, 08 Мая 2009, 20:16 | Сообщение № 117

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 38
C нами с 08 Января 2009
Откуда: Таиланд
Статус: Отсутствует
Quote (ученик)
Ну тогда, что получается? Если бы Лютер не высказал ненависти против евреев, то и фашистов бы не было, и не погибли бы евреи? Или фашизм появился, но погибли бы не евреи, а другие?

Кстати, по версии некоторых харизматов в фашизме ( а точнее в нацизме! Фашисты-это итальянцы были) виноват не Лютер, а ... баптисты! smile
Дело в том , что в Германии в 1909 году, был конгрес баптистов, который осудил пятидесятнические проявления Духа Святого и само пятидесятническое движение (Берлинская декларация), и из-за этого Германия погрузилась в пучину нацизма, потому что отвергла дар Божий!

Чем не версия? И главное сколько духовности! И логика железная!

А если вы посмотрите фильм ВВС "Нацизм. Предостережение истории"- то виноваты в антисемитизме... сами евреи. Дело в том , что в Германии была революция в 1918 году, и к власти на небольшое время пришли коммунисты. Большая часть этого коммунистического правительства-были евреи. Они там так науправлялись, что у определенной части немцев была резкая антипатия к коммунистам и соотвественно к евреям. Поэтому гитлеровские лозунги пришлись кстати и нашли отклик у населения.

Чем не версия?

А таких версий есть еще куча. И каждый придумывает так, как ему нравиться.

Но виноват все равно Лютер! Нечего было язык распускать.

Это я так, мысли вслух. Оспаривать вышесказанное я не буду... smile


Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства.
Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,
а мы духом ожидаем и надеемся праведности от веры. (Гал.5:1-6)
 
MESHULAMОтправлено в: Пятница, 08 Мая 2009, 20:22 | Сообщение № 118

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Debora)
никак не получается увидеть в этом отрывке фараона, если только пофантазировать. отрывок говорит не о фараоне и тем более Люторе, а об отвержении Богом евреев и усыновлении язычников.

Чего стоит одна только фраза!
Откуда такая тенденция говорить вопреки Писанию?
[BibleQuote]Romans 11:2 Не отверг Бог народа Своего, который Он наперед знал...[/BibleQuote]
А Вы говорите "отвержение".
Чтобы получилось увидеть фараона, нужно поднять глаза на несколько стихов выше:
[BibleQuote]Romans 9:17 Ибо Писание говорит фараону: для того самого Я ипоставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле.
18 Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает.[/BibleQuote]

Quote (crusi2007)
А таких версий есть еще куча

Есть "версии", а есть Писание. В свете Писания как выглядят эти "версии"? Только честно.

Quote (crusi2007)
Но виноват все равно Лютер! Нечего было язык распускать.

[BibleQuote]James 3:4 Вот, и корабли, как ни велики они и как ни сильными ветрами носятся, небольшим рулем направляются, куда хочет кормчий;
5 так и язык –небольшой член, но много делает. Посмотри, небольшой огонь как много вещества зажигает!
6 И язык –огонь, прикраса неправды; язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет все тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны.[/BibleQuote]


Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 08 Мая 2009, 20:34 | Сообщение № 119

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
"Отвержение евреев" - это такое циничное заявление... Как может мать отвергнуть сына? Как можно отвергнуть тех, кого ты родил?

Но еще более непонятно, как можно думать, что евреи хоть в чем-то хуже всех остальных, что их бы Бог отверг, а других принял?! Да они же (евреи) зеркало мира, и каждый кто смотрит на Израиль, должен видеть себя со стороны! Стыдно, некрасиво, больно... Но это факт!

Если бы Бог отвергнул евреев, то обязан отвергнуть и церковь (официальную), потому что она согрешила больше евреев! На ней кровь людская, не говоря уже о духовном яде, которым она поит народы.



Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
DeboraОтправлено в: Пятница, 08 Мая 2009, 21:07 | Сообщение № 120

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 21
C нами с 14 Апреля 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Рим. 9:25-33 это место о чем говорит
11:1-неужели Бог отверг народ Свой? Никак.
стих 5-по избранию благодати , сохранился остаток.
стих 8-Бог дал им духа усыпления.
Не говорится об отвержении всего народа, но о тех, кто не хотел Его принять. Но те, кто приняли вместе с язычниками стали единой церковью , а не просто как евреи-это церковь. Евреи -это народ. Народ, который сказал:"Кровь наша будет на детях наших".
Ленин по матери тоже еврей, так он что тоже для нас зеркало мира?
Разве пророки Осия и Исайя не предсказывали, что Господь отвернется от неверного Израиля и обратит Свой взор на язычников?
Не мне, а им, вашим пророкам скажите:"Циники".
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Вехи Истории » Нравственное богословие Протестантизма (Мартин Лютер - теолог Холокоста)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz